Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
участник
Nema Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 18.04.2011, 23:50

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Как в цветочном отделе ведется учет упаковочной бумаги и ленты? Знаю, что многие флористы работают со своей. На данный момент мы только открываемся, и закупили для удобства, все заранее. Но как считать в пересменке, понятия не имею... Перематывать?... Подскажите, пожалуйста, буду искренне благодарна!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
новый участник
Счастливая Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Москва
Возраст: 42
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.04.2011, 00:58

У меня все считается просто. Есть установленая цена на 1 мерт продукции. Сколько продала столько и списала с остатка. А вот перематывать, пересчитывать это уже дело добровольное и относится уже скорее к подбору кадров. Хотя по опыту могу сказать, что точности до см во флористике не бывает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
новый участник
lotos Нет репутации
 
Аватар для lotos
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 54
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.04.2011, 21:55

самый простой способ -взвешивание
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.04.2011, 22:01

ООО вот о таком еще не слышала. А ведь это мысль.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
lotos Нет репутации
 
Аватар для lotos
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 54
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.04.2011, 22:09

тонировка,пленка,пленка.целлофан-все это покупается рулонами определенного веса.следовательно и на приход следует ставить на вес.при пересменке все взвешивается и вычисляется разница
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 00:00

ИМХО- никак не вести. Дать девочкам заработать на своей упаковке. ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
новый участник
lotos Нет репутации
 
Аватар для lotos
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 54
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 21:35

Люди только открылись!!им хоть бы концы с концами свести.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
новый участник
sanyla Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 22:29

Никак не веду. Упаковку - ладно, кто-то придумал перематывать...А бусы-булавки-пучки сизали? Есть еще всякая мелочь типа совсем малюсеньких божьих коровок, птичек всяких и прочего добра. Считается только в бухгалтерии. Реально, "по головам" у нас никто это не считает. Ну жалко мне свое время и время работы флориста...
Если не доверяете работникам - проблема действительно в кадрах. Будете считать, а потом выяснять, кто метр пленки спер или полторы бусины? Или 100 грамм сизали??? А они (работники ваши, допустим) валить друг на друга будут?? Что делать будете?
Но, имхо, покупать упаковку и фурнитуру необходимо самой. Работать "со своей" упаковкой (флористу)- я не совсем понимаю - как это??? А если клиенту понравилась упаковка напарницы - ее что, нельзя использовать? Я против такого рода конфликтов между флористами. Покупаю упаковку сама.
 Отправить сообщение для sanyla с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 22:53

Расходы на упаковку и ленты включают в накладные расходы, которые отражаются в наценке на цветы, никогда не слышала о перемотке и взвешивании.
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 23:01

Цитата:
Сообщение от lotos Посмотреть сообщение
Люди только открылись!!им хоть бы концы с концами свести.
при маленькой зарплате всё равно будут свою покупать и продавать... Знаю случаи))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.04.2011, 23:32

Конечно будут! И слава богу, что будут! Может Вам на какой- то оформительский нюанс глаза раскроют. Бывает, что на базе ты эту упаковку в упор не видишь, или используешь ее как- то одним способом, а девочки что- то купили, ты на букетик посмотрел и видишь- упаковка- песенка, надо брать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 00:02

Я с упаковкой вообще почти не работаю. Только по очень большой необходимости. Есть несколько рулонов фетра, органза, сизаль и сизавэб. Меня бесит, когда упаковка выступает за края букета и берёт на себя что-то большее, чем функцию закрывания пакетика, которым я оборачиваю стебли для транспортировки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Активный участник
активный участник
CATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутация
 
Аватар для CATTENDER
 
Добавить в друзья

Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 51
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 02:02

Там где я работала, упаковка в целлофан стоила 2 грн (это порядка 25 центов), упаковка в сетку, флизелин - 10 грн (это 1 доллар 25 центов), если упаковка двойная или из органзы или большой букет, то цена поднималась от 15 до 25 грн. (т.е.где-то от 2 до 3 долларов). При таком способе оценки упаковки стоимость любого рулона окупалась минимум с двойной прибылью (от изначальной стоимости рулона на розницу)
Если же, например, в работе использовалась рафия, булавки и т.п.- это фиксировалось как фурнитура и оценивалось как часть от стоимости упаковки булавок или мотка рафии, но конечно же чтобы не продешевить, а быть в хорошем плюсе.
Но замечу, дотошно по этому учёт не вёлся, ничего никогда не пересчитывали.
Только доверие и хорошие кадры. А если флорист хочет сделать букет для себя (какое-то например определённое количество букетов в месяц)- надо нормальная скидка на цветы (а не 10-15 %!) и упаковка в подарок. Ну это как я себе это представляю....

Последний раз редактировалось CATTENDER; 21.04.2011 в 03:27..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
z_anna Нет репутации
 
Аватар для z_anna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 02:38

я не веду учета.
Ведите учет деньгами. Врядли Ваш флорист измеряет упаковку рулеткой. Никогда не знаешь сколько в итоге по деньгам получится рулон. Прибыль принес и отлично. В тетради пишет упаковка - 50 рублей. Посчитать в конце месяца сколько денег принесла упаковка и всё более менее ясно. Обычно упаковка очень быстро окупается и потом остатки уже приносят прибыль довольно долго. Короче мысль такова - в накладе не останетесь.
Мы вот еще подарки упаковываем. Цена упаковки маленьких коробочек складывается больше даже не из затрат на бумагу и акссессуары, а затрат на работу кропотливую. Понятно, что если у вас осталась даже 1\18 часть листа и Вы ее не выбросили ( я как куркуль не выбрасываю), то это бумага по большому счету была оплачена тем покупателем от которого этот обрезок остался (то есть от упаковки его подарка))) я заворачиваю маленькую коробочку в этот обрезок - прибыль на лицо. а иногда обрезка хватает и не на одну коробочку. Но как это посчитать? Я считаю - деньгами.
Только обрезочки надо не из помойки доставать и не мятые и зачуханные, а то клиенту обидно будет. У меня они стоят свернутые в трубочку в стеклянной вазе перевязанные рафией с бантиком. Такой типа мини-наборчик для упаковки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
активный участник
leo-sun Нет репутации
 
Аватар для leo-sun
 
Добавить в друзья

Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 10:42

Я несколько вариантов учета на себе испытала, этот самый удобный, но он не годится в плохом коллективе. Голосую за учет деньгами и порядочных коллег.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Надежда Ж. Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.02.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 11:16

Я тоже за порядочных коллег но получается не мое не волнует! Как учитывать упаковку так для себя и не решила.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
активный участник
galinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутация
 
Аватар для galinaflori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Украина
Рейтинг: 211
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 21.04.2011, 11:47

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
ИМХО- никак не вести. Дать девочкам заработать на своей упаковке. ))

C удовольствием дала бы заработать....но есть НО....
за свои деньги покупать не хотят,им почему то эта тема не интересна...

более интересно нашу упаковку продавать,а денужку себе в карман...затрат никаких,а прибыль в карман.....проверено годами...

Добросовестных флористов у нас найти,проблема....а новеньких очень быстро учат "уму"....

Мы пересчитываем только сетку,фетр,флизелин и т.д. из более дорогой упаковки...

целофан бесплатно...и не считаем,перекрывается другой упаковкой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
активный участник
Lyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутация
 
Аватар для Lyubov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Энгельс,Саратов,Сочи
Возраст: 52
Рейтинг: 244
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 23.04.2011, 01:01

Мы никогда не пересчитывали упаковку и всякие мелочи, но учет вели,т.к проводилось все через 1С, когда составлялся и упаковывался букет в чек забивали 1м того-то, также и с упаковкой подарков. Бусины по приходу сразу расфасовывали по маленьким пакетикам по 5 -30шт смотря какой диаметр так и продавались 1 пакет-столько-то.Упаковку для работы флористы сами никогда не закупали. у них зарплата и премия..


Без авантюристов мечты остаются мечтами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 18.11.2011, 02:38

Мы перемеряем фетр, сетки, сизаль и органзу. Не перемеряем целлофан и бумагу- креп, но! Третьего числа любого месяца разгребаем авгиевы конюшни- свалку б\у упаковки. Стираем фетр, сетки, гладим после стирки фетр, сизаль утюгом, целлофан сворачиваем в рулоны, очищаем от скрепок и ждет он там Нового Года, а под Новый год уходит в букеты в корзинах с шоколадом.Креп, с ним отдельная песня, мы из него делаем корзинки, которые обвязываем нитками травкой, по типу деревенского половика. Получаем- корзинку.В корзинку- композюшки. Все б\у у нас служит еще, как солдат в царской России.
Я- жадная.
В результате тотальной экономии упаковки мы снизили затраты на 27 процентов на заработанную тысячу, аналитику делала по результатам лета. Считала все, до грошика. Потратила три вечера.Это- двести семьдесят рублей. Еще один рулон фетра.
Стали экономить и обыгрывать стебли пропавших роз.
Ненавижу учет, поэтому насилую себя и считаю все. У меня мама бухгалтер, она ставила мне учет по принципу- для идиотки. Тотально учитываемся раз в месяц.
В учете 2 цифры по каждой позиции- метраж и цена.
Буськи, божикоровки и т.п. - кол-во и цена. Списание ежесменно.
Вложить свою упаковку и свистнуть мою- затруднительно- я образцы прикрепляю к накладным на поступление. Использовать свои корзины, стекло тоже не выходит- все учтено в книге учета.
У нас воруют приписывая к цене букета, но это не из моего кармана.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес

Последний раз редактировалось Pachira; 18.11.2011 в 02:51..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 18.11.2011, 11:42

Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Мы перемеряем фетр, сетки, сизаль и органзу. Не перемеряем целлофан и бумагу- креп, но! Третьего числа любого месяца разгребаем авгиевы конюшни- свалку б\у упаковки. Стираем фетр, сетки, гладим после стирки фетр, сизаль утюгом, целлофан сворачиваем в рулоны, очищаем от скрепок и ждет он там Нового Года, а под Новый год уходит в букеты в корзинах с шоколадом.Креп, с ним отдельная песня, мы из него делаем корзинки, которые обвязываем нитками травкой, по типу деревенского половика. Получаем- корзинку.В корзинку- композюшки. Все б\у у нас служит еще, как солдат в царской России.
Я- жадная.
В результате тотальной экономии упаковки мы снизили затраты на 27 процентов на заработанную тысячу, аналитику делала по результатам лета. Считала все, до грошика. Потратила три вечера.Это- двести семьдесят рублей. Еще один рулон фетра.
Стали экономить и обыгрывать стебли пропавших роз.
Ненавижу учет, поэтому насилую себя и считаю все. У меня мама бухгалтер, она ставила мне учет по принципу- для идиотки. Тотально учитываемся раз в месяц.
В учете 2 цифры по каждой позиции- метраж и цена.
Буськи, божикоровки и т.п. - кол-во и цена. Списание ежесменно.
Вложить свою упаковку и свистнуть мою- затруднительно- я образцы прикрепляю к накладным на поступление. Использовать свои корзины, стекло тоже не выходит- все учтено в книге учета.
У нас воруют приписывая к цене букета, но это не из моего кармана.
Завидую такой скурпулезности.Я не такая.Работаю по принципу-"Бери побольше,кидай подальше!",а там глядишь чего нибудь прилипнет с фурнитуры.
Имеется в виду,мелочевка,упаковка.Но это, наверное,неправильно.Знаю,но особо ничего не изменю,так как это уже моя сущность.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
отчетность, учет декора, учет упаковки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите новичку,пожалуйста annasmith Куплю 0 16.12.2015 17:08
Клетка кованная для декора t.butterfly Продам 0 03.03.2015 16:30
Аренда декора Яdecor Предложение услуг 1 07.08.2014 23:43
Подскажите китайский интернет магазин Aleksandr Материалы и инструменты 1 22.03.2014 18:24
Подскажите название сушеного плода. p0w3r Дружеское общение 1 06.12.2013 21:38


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru