Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

Nimriell 28.04.2012 11:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Если это 250 000 то сумма реально огромная. Вопрос только в том, чего они хотят за эти деньги и не разводка ли это...

Galii 28.04.2012 20:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
девочки новости с полей - мы с мужем решили дать отказ на этот заказ. тк видим больше минусов, а всех денег мира мы не стремимся заработать) лучше я сделаю пару десятков свадебных букетов за 2 недели и ту же сумму отобью) еще и получу кучу благодарностей и положительных эмоций) мне мои нервы дороже) расскажу, какова будет реакция на мое письмо

yla 28.04.2012 21:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Галина,иногда - это правильно,чутье свое надо слушать ..Я часто делала ошибки из за того ,что чутье подсказывало ,а я его не хотела слышать...А что сильнее вас заставило сделать такое решение всего? Какая была реакция клиентов на ваше исправление договора?

flamingoevent 28.04.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 135040)
девочки новости с полей - мы с мужем решили дать отказ на этот заказ. тк видим больше минусов, а всех денег мира мы не стремимся заработать) лучше я сделаю пару десятков свадебных букетов за 2 недели и ту же сумму отобью) еще и получу кучу благодарностей и положительных эмоций) мне мои нервы дороже) расскажу, какова будет реакция на мое письмо

Будут уговаривать))) Даже не сомневайся! И ты права Галинка, с такими заказами сложней, с ними много мороки, но они дадут тебе другой опыт, нежели работа со свадебными. Свадебные заказы проще, что и говорить. Поэтому, если будут просить все же взять заказ, не отказывайся больше))))) Просто выдвигай конкретные свои требования и условия.

Флориша 29.04.2012 00:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134988)
Мне тоже показалась сумма не малой ,даже на 4 объекта ,правда - это для нас , Москва же...Ну и оформление может быть разным.. должно быть тогда техническое задание..,а так все не понятно ,что значит шлите предложения?.. А что слать то?
В моей практике было такое - когда заявлялась сумма не маленькая,а в итоге - фирма выбиралась дешевая и работа соответвено( как правило уже известная и не имеющая отношения к флористике,посредники им нужно грамотное обоснование этих сумм ..,скорее- это предложение для начальства ,чтоб денежки выбить ,для себя ,нужно ж обоснование...

вот именно, что слать-то? конкретики нет... а когда ответила насчет того, что посмотреть рестораны сначало надо - в ответ тишина...

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 134515)
Наташа,никак.Если человек сразу не понимает, что это свадьба очень-очень богатых людей и стоило все торжество неимоверно дорого (http://www.royal-wedding.ru/portfoli...ke-wedding.php), то как ему можно что-то объяснить.Не пытайся, девушка все равно останется при своем мнении. А сделают ей что-то вроде "шедевров" из этой группы: http://vk.com/white__day
Белое с сиреневым, дорожка,композиции по бокам, и очень-очень дешево.

Иногда встречаешь вот такое: "ск". Даже слово "сколько" лень написать.

А мне показалось, что на фотках в контакте - там ведь не из живых цветов! хотя стойки с шарами цветочными можно интересно обыграть...

yla 29.04.2012 08:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Флориша,если тишина..,тогда точно посредники ,типа рекламщиков ( к ним за нашей работой чаще обращаются..),не хотят место показывать. им нужен только просчет..,а что он не может из воздуха появится им не ведомо - везде у нас такие "специалисты" теперь.

Флориша 29.04.2012 13:02

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
наверняка так и есть... место точно шифруют, да и контакт только электронку оставили. Хоть телефон бы какой-то был уже больше доверия, правда же?

Добавлено через 1 минуту
только не понятно, зачем тогда сумму указывать? хотя может на то и расчет, что деньгами соблазнятся и сразу кучу предложений пришлют....

flamingoevent 29.04.2012 13:04

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Флориша (Сообщение 135095)
наверняка так и есть... место точно шифруют, да и контакт только электронку оставили. Хоть телефон бы какой-то был уже больше доверия, правда же?

Когда люди действительно имею намерение заказать, они звонят и общаются. А на такие рассылки надо адекватно и реагировать - это не заказчики!!!!

onlycrew 09.06.2012 17:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, в свете последних валютных колебаний, как вы думаете, что делать в том случае, если стоимость оформления уже оговорена, предоплата уже внесена, свадьба меньше чем через месяц, а курс выкидывает такие фортели... Вдруг цветы придут по совсем другой цене, от которой отталкивались про расчетах (боюсь, что так и случится...)
Молча уменьшить свой "интерес" или приступать к переговорам с клиентом?

karinaminsk 09.06.2012 19:27

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Приступать, а еще лучше – завести привычку это оговаривать сразу.
У нас уже норма, курсы дрыгаются два года... :–)
А москвичи реально озабочены, переносы пошли на осень – народ выжидает.

yla 23.06.2012 08:35

Re: Арки для выездной регистрации
 
Я об этом уже давно..снежный ком наваливается просто катострофически..,но когда об этом я завожу речь - меня определяют в пессимисты..некоторые даже смеются ,типа ,что наступают на пятки,типа расти нужно,не застаиваться..?Это демагогия..,мы то растем ,а качество и уровень населения - нет. И расти куда,до уровня массовок масипусек - пирожочков,понятных всем за копейки? Вот в чем проблема.И борьба уже даже не с конкурентами,а с клиентами ,готовыми потреблять все эту фигню..Да ,Алексис ,права - без государственного урегулирования - ничего не сделать..В советской системе ,хоть и с перекосом ,но был хоть какой то контроль,а сейчас - полный беспредел..Но чиновники - тоже глухи к нашим проблемам,пока один ответ - " это конкуренция,снижайте цены.." . нет - это не конкуренция - это вакханалия.. Я уже не знаю с кем работать .. От невесты до больших корпораций суть не меняется - хотим дизайн - разработку ,но денег при этом у нас нет! Думаю ,что за нежеланием платить стоит у многих вовсе не отсутствие денег - а менталитет..- прогнуть ...,выбор же..,

Nimriell 23.06.2012 10:51

Re: Арки для выездной регистрации
 
Мне тут невеста написала... Хочет букет чтобы я делала (странно даже) а оформлять сама будет. Спрашивала как сохранить гирлянду из гипсы: мастер- класс как делать нашла в инете (не у нас), но волнуется, что она засохнет за сутки. Я ей посоветовала затейпировать кончики))) Интересно, сколько она провозится с этой гирляндой и хватит ли ей творчества на будущее?
Подружка другой долго меня выспрашивала где я цветы покупаю. Я таких всегда в 7цв шлю, обычно хватает. Так эта еще раза три меня переспрашивала. На второй раз был Старлайт, на третий- Азалия с комментарием о какчестве...
И, главное, наивные такие, типа что вам, трудно чтоли сказать?

flamingoevent 23.06.2012 10:58

Re: Арки для выездной регистрации
 
недавно был звонок с просьбой привезти и поставить каркас и проинструктировать как его нужно одевать))) а ты, Наташ, удивляешься. что они сами хотят букеты крутить.

Onega 23.06.2012 22:00

Re: Арки для выездной регистрации
 
Ну вот и пришло время БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА консультации! Пора уровень повышать, престиж профессии поднимать и наконец-то многие найдут в себе силы разделить ФЛОРИСТИКУ и УСЛУГИ! Любая консультация СТОИТ отдельного вознаграждения, надо только определить "что" продать"! если невеста хочет САМА делать - продайте ей знания! Определите прейскурант по услугам! Даже отдельный бизнес сделать можно ,по консультированию кто хочет сделать своими руками!!!)))

Школа флористики - это услуги...это обучение...!
Любые услуги -ПЛАТНЫЕ!!! И уж если кому и дать бесплатный совет, так только подружкам!!!

катюфка 23.06.2012 23:32

Re: Арки для выездной регистрации
 
Онега, у нас страна советов была долго долго, советов бесплатных и на все случаи жизни, а инерцию мышления ещё ни кто не отменял, как привыкли получать всё в бесплатно, т.е. даром так и осталось, а бороться, с этим как с ветряными мельницами,
Люди считают, что информация это не товар, ручёнками не пощупать, в кармане не унесёшь, "что вам стоит? от вас не убудет" только и слышно

bernes 24.06.2012 01:10

Re: Арки для выездной регистрации
 
Может, покажусь немного грубой, но, это плохой тон осуждать менталитет клиента страны в которой сам живешь. Вы часть этой страны, как не крути, если что-то не нравится, можно поменять место жительство или взгляды на жизнь, но людей не поменять. В моем городе есть четкое понятие дешевой, средней и хорошей цены. У нас есть свадебный портал, очень крупный и активный для регионального, там каждые пол года поднимается тема цена=качество, клиентам объясняется, как складывается цена и почему одна и та же услуга может стоить по-разному. И знаете, толк есть! Информация успешно доносится до спонсоров свадебного бюджета. Мы очень рады нашему порталу, мы там все на ладошке :)

Nimriell 24.06.2012 01:20

Re: Арки для выездной регистрации
 
Вам повезло. А у нас на свадебных порталах некоторые недоучки завели традицию поливать грязью серьёзных флористов. Я туда захожу только за тем, чтобы в своей теме выложить новые фотки. И то через раз.
Грызни мне и тут хватает.

Onega 24.06.2012 01:38

Re: Арки для выездной регистрации
 
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 138902)
Онега, у нас страна советов была долго долго, советов бесплатных и на все случаи жизни, а инерцию мышления ещё ни кто не отменял, как привыкли получать всё в бесплатно, т.е. даром так и осталось, а бороться, с этим как с ветряными мельницами,
Люди считают, что информация это не товар, ручёнками не пощупать, в кармане не унесёшь, "что вам стоит? от вас не убудет" только и слышно

Да знаю я ВСЕ про нашу страну!!! Учимся все работать по-другому....время не стоит на месте....вот я тут накалякала...может поможет!!! Что бы что-то поменять надо начать с себя...только грамотно!!! И настойчиво и вежливо- как стюардесса!!! Работают ведь они теперь по мировому стандатру!!! перестроились... и нам ПОРА!!!

http://**********************.se/#!/2...g-post_20.html
пост от 20 июня...
кстати эта информация тоже мной пока бесплатно ))))для ВСЕХ!!!для общего так сказать образования и невест тоже!!

yla 24.06.2012 09:38

Re: Арки для выездной регистрации
 
Ха,брать деньги за консультацию...Да я б с удовольствием..,подбираюсь к этой мысли уже какой год..,да не все так просто.Дело в том - что один в поле не воин ,остальные тоже боятся..Чего? Да потерять хотя бы имеющихся ...очень рискованно..,и таким образом - ты моментально становишься в ряды "хапуг" по мнению клиента.Мне часто звонят и спрашивают ,а вы за консультацию берете? пробовала говорить да- это было в течении полугода..,все- такие им не нужны..И это не просто невесты,а крупные фирмы..,даже 500 руб - западло
заплатить..
Вот сейчас у меня ситуация.. Невеста хочет стилизованную свадьбу,типа она выбирала с кем работать ,куча диферамб ,запросы - нормальные.. Первая встреча- 1час разговоров..,дальше - неделя по электронке..,( примерный бюджет я ей сразу еще при 1й встрече озвучила....),,потом посоветовшись с родственниками - не ,типа не потянут..,я иду на уступки ( там в аренду материал отработанный не считаю ,и так далее,ну тема же интересная ,для творческих людей - это магнит..,сами понимаете..,и теперь мне кажется, что люди наши ,чувствуя это ,еще дольше на этих струнах играют..)
Дальше - звонят и говорят ,что все согласны,забейте нас точно на дату..,мы готовы встречаться ,делать предоплату,подписывать договор,только давайте еще на место съездим ,а это коттедж за городом - 30км..,)Ладно ..а происходит следующее,1,5 часа не нужного разговора с мамой по поводу расстановки столов и других вещей к моей работе не относящейся..,когда я попыталась намекнуть на это - вы бы видели взгляд мамы,просто окатила презрительнным взглядом.,типа- это твоя работа ..- запросы повысились,договор не подписался ,денег не дали... Меня это взбесило.. и я им вкатала смету с учетом всего повышенного и всех транспортных расходов .. Все - молчок 3й день!Теперь думаю ,что если позвонят - точно откажу..
Вот как это? с кем работатать и как ,у меня тоже уже полный ужас.. На другой день встреча с очень крупной компанией,юбилей - на 200 чел ,сняли место престижное в центре города..,запросы написали- я посчитала..,ну реальные это цифры для такой компании! Блин ,и тут говорят - очень дорого..,на вопрос " а какой у вас бюджет?- ,юлят и отвечают полную брехню,типа " мы не хотим вас сковывать в фантазии!" Ага ,ты напридумаешь,а кто то исполнять будет ? Вот и изворачиваюсь ,как уж на сковороде ,как бы не дать им эту информацию..
Думаю ,что Наташе все наши разговоры надо перенести в другую тему..

flamingoevent 24.06.2012 12:32

Re: Арки для выездной регистрации
 
Вложений: 1
Просьба к Наташе))) Перенеси, пожалуйста, наш разговор в наиболее подходящую тему.

По поводу разговоров с клиентами и стоимости работ дизайнера.
Работа дизайнера, как правило, составляет 10 % от общей сметы. Это еще с советских времен в нашей стране установлено. А сейчас много халявщиков развелось, которые хотят знания и труд дизайнера использовать бесплатно.
И плодим мы халявщиков сами.
Я озвучиваю предварительную стоимость работ, а далее клиенту разъясняется, что разработка индивидуального проекта начинается после внесения авансового платежа, первоначальный платеж - 10 % от предварительной сметы. И он не возвращается, если работы по выезду, обмеру, предложения ТРЕХ (не более) вариантов по оформлению конкретного помещения не заканчиваются договором на оформление.
Если клиент ИМЕЕТ серьезные НАМЕРЕНИЯ получить дизайн праздника, то он делает все по схеме, принятой в работе ДИЗАЙНЕРА в любой сфере.
Если клиент не связан никакими обязательставами по оплате вашего труда, он поэтому и держит в голове, что без труда может в любой момент исчезнуть, прихватив всю ту информацию, которую вы САМИ БЕСПЛАТНО ему дали. Вы же не побежите за ним, требовать заплатить за выполненный объем работ.

Хотите, чтобы вами манипулировали бессовестные люди, продолжайте выдавать ему всю информацию бесплатно и в неограниченном объеме.
Там где есть бесплатные консультации, осмотры, замеры и прочее - так толпа ХАЛЯВЩИКОВ неиссякаемая и, как показывает практика, в реальные заказы они не перерастают.
Если у кого-то иначе, поделитесь)

Ниже информация из учебника для дизайнера, по поводу индивидуального договора с заказчиком.

yla 24.06.2012 12:40

Re: Арки для выездной регистрации
 
Договор то имеется и без него не работаем..,но заказчик и не собирается его подписывать,пока ты не предоставишь ему полную инфу и смету..,вот в чем вопрос..Когда я говорю .давайте сначала подпишем договор ,а потом хоть двадцать вариантов ..,на меня смотрят как на полную дуру..,пока тупиковая ситуация и как ее пробить не знаю..,я и так много таким образом разбросала клиентов,конечно кто то скажет ,да разве ж это клиенты ? согласна ,но на сегодня -это практически каждый..

flamingoevent 24.06.2012 13:26

Re: Арки для выездной регистрации
 
У всех дизайнеров существуют договор на предпроектные работы. Договор на дизайн и оформление праздника, договор на прокат - это другие самостоятельные виды договора.
Придумать и разработать - это сложно. "Вынос мозга" дольше. Сделать по готовым разработкам - это уже гораздо проще.
Ты же понимаешь, что можно отдать работу по изготовлению декораций, по монтажу в другие руки.

Это и делают недобросовестные заказчики. Они ДАРОМ получают работу дизайнера и мечутся в поисках исполнителя "за три копейки".
Обмеры, план -относится к разряду подготовительных работ плавно перетекающий к самому проекту - эскизы, сметы и т.д. , а далее к непосредственной работе по изготовлению декораций для оформления праздника.
У нас, тех кто занимается праздниками, там где вроде бы должен быть только подготовительный этап - мы делаем сразу же почти готовый проект))) От нас же сразу, как от волшебников, хотят получить точные расценки на то, чего еще нет)))

Onega 24.06.2012 18:46

Re: Арки для выездной регистрации
 
Я ещё раз повторюсь...разделить ТОВАР и УСЛУГИ....за услуги отдельный прейскурант и оплата по часовая! Что тут сложного!
Юля потратила 1 рабочий день с "якобы клиентами" )))) кому это интересно? Да хоть какой БОЛЬШОЙ ЗАКАЗ! Я буду лучше чай дома пить и книжку читать , чем бесплатно работать! Пусть это делают ДРУГИЕ!

кстати ВСЕМИ любимый Престон....учитесь! Это ведущий флорист)))
http://blog.prestonbailey.com/2012/0...ieces-part-ii/

yla 24.06.2012 20:53

Re: Арки для выездной регистрации
 
Ну, Престон вовсе не ведущий флорист ,и даже я бы сказала вообще не флорист..,но коммерсант точно..,вот тут стоит учится..
Вопрос к Наташе-вот твоя схема она у тебя тоже пока в теории или уже в действии? По твоей схеме - есть клиенты ,работает ли она у тебя( я про стоимость разработки проекта)? И каков процент реальных работ?

flamingoevent 24.06.2012 22:43

Re: Арки для выездной регистрации
 
Эта схема у меня работает также, как у всех дизайнеров, кто решил сам для себя не работать вхолостую.
Конечно, она сейчас в действии. Конечно отсев большой.
Только я наездилась и наобсуждалась в начале своей деятельности, процент отсева был такой же, ничуть не меньше. Поэтому я сделала соответствующие выводы!

Как показывает опять же практика, те кому сложно даже позвонить, а только пишет письма мелким почерком на электронку - это однозначно не клиент. Эта категория людей, которой хоть подробно, хоть не очень подробно даются разъяснения - они даже спасибо в ответ не говорят. Они мне нужны????
Кто звонит, тот вполне вероятно может стать заказчиком. С ними и ведется работа. Из них, понятное дело, не все становятся реальными заказчиками.
Бесплатно я встречаюсь только на своей территории. На объект не еду, пока клиент сам не поймет, что он с нами. Предупреждаю сразу, если хочется только консультаций на объекте, то выезд платный.
Все наши клиенты платят сразу 50 % в момент заключения договора и за 5 дней у нас окончательный расчет. Большинство сразу платят всю сумму.
Заказов, понятное дело не так много, как хотелось бы. И о тех, кто отсеивается, я уже давно не жалею. Но зато на всех, кто становится нашими, у нас достаточно времени, чтобы обслужить их действительно хорошо. Коэффициент за квалификацию берем, но у нас и качество лучше.

Юль, так у всех дизайнеров, у всех есть свой процент клиентов, думающих, что им все должны и обязаны... показать и рассказать и посчитать перед тем как...в любой сфере. Просто в праздниках засилье "левых" людей...поэтому такой чехарды огромное количество. Но, как мне кажется, все- же и нашей улице будет "праздник". Заказчик же понимает, что бесплатно ничего не возможно получить. Бесплатным бывает только сыр...который сама знаешь где лежит и ждет своего потребителя.

yla 25.06.2012 08:27

Re: Арки для выездной регистрации
 
Наташа почему то в тему не переносит..,наверное пока некогда..,приходится писать здесь ..
Наташ,спасибо,тоже буду пробовать такую схему ,наступив себе на горло..вот только про звонки и на электронку не совсем соглашусь..у меня бывает по - разному.. Вот истории ,про которые я рассказала - это все звонки- но результат непонятный пока... А есть - письмо по электронке - так с первой встречи стало понятно - мой клиент.. Вот у Галины Пинясовой написано ,что клиент при первой встрече обязан внести предоплату.. надо спросить у нее - как это действует..,у меня не получается так..

Onega 25.06.2012 11:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Может для кого-то Престон "не флорист", но поучится у него поверь есть чему, брать деньги за свой талант например!!! Уважаю !!!Потому что ДОСТОИН!!!

leo-sun 25.06.2012 12:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Такого, как у Галины портфолио даже близко нет. Но такая схема работает. В прошлом году я была посвободнее, чтобы всем и каждому просчеты делать, а в этом уже нет. И те, кому нужно - сразу вносят обеспечительный платеж, а кто хочет бегать от одних к другим, не тратят моё время.

flamingoevent 25.06.2012 15:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Еще немного информации к размышлению...по поводу общения с клиентом.
Недавно коллеги с Украины рассказывали, что "пришел" к ним небольшой заказ свадебный, они заключили договор, взяли предоплату. Ближе к дате мероприятия начались очень крупные дополнения к заказу. Но оплатить и закрепить на бумаге дополнения никак у заказчика не было времени, ссылались на свою супер занятость, на предсвадебные хлопоты. Устно договорились, что оплатят все после мероприятия.
Вся работа был выполнена декораторами, а платить клиент отказался. Свадьба закончилась, уже декор не актуален(( Женишок внаглую заявил, что вы отличные декораторы, но бизнесмены вы никакие. Нормальный бизнесмен деньги берет вперед.

Невеста при этом тоже присутствовала, отводила взгляд в сторону. Так некоторые господа начинают свою семейную жизнь и так декорируют свадьбу.

Натуля 25.06.2012 16:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 138992)
Вся работа был выполнена декораторами, а платить клиент отказался. Свадьба закончилась, уже декор не актуален(( Женишок внаглую заявил, что вы отличные декораторы, но бизнесмены вы никакие. Нормальный бизнесмен деньги берет вперед.

Ого! Стоит задуматься.... А я, как и многие другие, все надеюсь на порядочность.:be:

linaart2008 25.06.2012 23:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Окончательный расчет происходит в момент сдачи работы,т.е все равно до начала торжества.Почему ждали расчета после свадьбы? У нас был прецедент:договор на руках,но хотят отдать остаток после свадьбы. Очень жестко было объявлено,что если вот сейчас не последует оплата, часть декораций будет демонтирована и останется только то,что оплачено с учетом работы по демонтажу и возмещения морального ущерба.Деньги нашли за несколько минут.
Но ситуация ,конечно,очень неприятная.

flamingoevent 26.06.2012 00:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мы бы тоже поснимали все декорации, если бы появилось желание у клиента не оплатить)))
Демонтировать же быстрей!

Onega 26.06.2012 02:03

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот это ДА!!!! Клево отработали!!! Как в том анекдоте))))скорей, скорей -пока не началось)))!
Ну вот "приехали"! А Вы говорите про менталитет...так думают НАШИ! Ну ниче...жизнь заставит парочку когда-нибудь заплатить сполна!!!Жаль , надо было на психику ДАВАНУТЬ...сказать , что НИ ДНЯ ПОКОЯ ВАМ СЕМЕЙНОГО НЕ БУДЕТ! ))) Иногда "работает"!)))

giverni 27.06.2012 22:41

Re: Арки для выездной регистрации
 
[QUOTE=flamingoevent;138915]Просьба к Наташе))) Перенеси, пожалуйста, наш разговор в наиболее подходящую тему.

Хотите, чтобы вами манипулировали бессовестные люди, продолжайте выдавать ему всю информацию бесплатно и в неограниченном объеме.
Там где есть бесплатные консультации, осмотры, замеры и прочее - так толпа ХАЛЯВЩИКОВ неиссякаемая и, как показывает практика, в реальные заказы они не перерастают.
+10000%
И мы в первую очередь должны настаивать на этом ,на предоплате нашего труда и знаний.
У нас (на факультете дизайна ) были занятия он-лайн с отделением в Лондоне с дизайнером Энтони Гиббоном , так вот он настаивает , что все консультации должны быть оплачены , телефонные в том числе .Клиент должен знать , что если он болтает с тобой час или более - заплатить обязан. Поэтому в прайсе я указываю 300р - час консультации.Для кого это дорого , пусть ищут других.Yla у Вас такой опыт , Вы столько знаете, Вы за 20 минут столько ценной информации можете выдать что 10 оформлений можно будет придумать -и это даром?:ew:Нет -это бизнес , вот адвокатам платят за информацию , врачам платят,хотя может ты ей и не воспользуешся.Наша информация и советы тоже стоят денег.А что на разных сайтах( невеста инфо итд. ) флористы стараются всю технику рассказать и на изнанку вывернутся , я считаю очень нам вредит.Профессиональный совет должен быть оплачен!!!! И многие клиенты это начинают понимать.

flamingoevent 27.06.2012 23:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
врач, прежде чем диагноз поставить, на обследование пошлет, а мы готовы "диагноз" бесплатно определить и еще скидку дать)))

Pachira 29.06.2012 06:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
и золотой унитаз поставим и залижем дырочку, как у Брежнева, и все это бесплатно! Только Брежневу дырочку зализывали за право кормушуки, а мы разовому заказчику! Чего ради, спрашивается?

newspalm 04.07.2012 13:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Эпиграф:
"Как не должно быть - знают все.
Как должно быть - тоже знают все.
Перехода не знает ни кто"
Михал Михалыч

Просто поделюсь своим опытом.

Есть клиенты, которые сразу начинают себя вести непонятно. С ними приходится держать "ухо востро" практически сразу же.
Бывают клиенты, которые подгоняют, заставляют сделать бесплатно кучу работы и потом исчезают. Правда, иногда неожиданно возвращаются - процентов 30-40%.
Иногда ты сразу понимаешь - он твой и никуда не уйдет.
Это все на уровне интуиции: оцениваешь по человеку. Супруга так за несколько минут "колет" клиента и выдает диагноз.

Договор вещь хорошая, но мы обходимся без него. Была одна невеста, которая попыталась заключить договор с фразой "гортензия должна быть такого цвета, которой она преполагает". Лекция на тему "цветопередачи на мониторах", а также увеличение суммы свадьбы на услуги юриста, сразу же все раставило на свои места. Она на все согласилась и в конечном итоге осталась довольна. Хотя, как Вы понимаете в Питере конкуренция высокая и она могла запросто развернуться и уйти в другой салон - времени было еще недели две-три.

Переговоры - это танец с бубном. Во время разговора либо ты продаешь свои услуги, либо нет. Закрепить успешно проведенные переговоры можно только деньгами. Ни один клиент не выбросит даже 500 рублей в пропасть. Прийти и отказаться от заказа при внесенной предоплате - это удар в первую очередь по клиенту, т.к. не факт что мы эту предоплату вернем. Только в том случае если цветы не заказаны и не выкуплены, мы можем пойти на уступки. Если же цветы уже в холодильнике - то мы можем предоплату отдать цветами, т.к. вы их уже купили, а цветы обмену и возврату не подлежат. Да, жестко. Но клиент должен понимать свою ответственность перед вами.

Кредитную линию я запросто предоставляю старым, проверенным клиентам. По звонку и без предоплаты.

Что касается выезда к клиенту: есть два варианта. Первый платный. Но клиента предупреждаю, что эти деньги при завершении сделки будут учтены (включены в стоимость проекта). Второй бесплатный, когда я уверен более чем на 80%, что это наш клиент.

Сложнее всего с бюджетными организациями. Там иногда приходится идти на вариант "вы все сделайте, а деньги когда-нибудь мы вам заплатим". Один детский садик месяца четыре так "оплачивал". Сейчас одна школа впереди: так там сразу было не очень понятно смогут ли они оплатить столько сколько нужно или придется очень серьезно урезать бюджет. Заметьте, что работаем без всяких откатов и взяток. Срывов практически не было. Но о стоимости проекта и платных выездах в таком случае даже не заикаюсь.

Различных примеров положительных и отрицательных масса. Но положительных все-таки значительно больше :)

Брать за услуги, консультации безусловно можно и нужно. Надо только понимание, когда бесплатный совет превращается в платную консультаци.
Помню приходит девушка с подругой, покупает какие-то искусственные цветочки и ненавязчиво спрашивает о том как их крепить. Вкратце с использованием спец.терминологии рассказываю. У нее округляются глаза, но подруга со словами фигня утаскивает ее "пробовать". Больше я их не видел. Ну, продал цветочки и все, а мой рассказ к рукам не пределаешь.
Второй случай, практически аналогичный, но с живыми цветами. Девушка послушала, потом спросила сколько это будет стоить и тут же сделала заказ.
По моей статистике, 90% невест, которые пытаются что-то сделать сами, после моей речи о трудностях и подводных камнях, отдают заказ нам и не пытаются экономить.


Есть клиенты, с которыми работать просто не хочется. Работаешь скрипя зубами. Вот сейчас, пока я в отпуске, девочки закончили работу с одним из корпоративных клиентов.
Помощник руководителя из разряда "ну, я же говорила, ну, я же просила" всю душу вытрясла. Я уже хотел отдать этот заказ ближайшему конкуренту - ему к ним ездить ближе, а у меня по этим пробкам каждая встреча пол-дня отнимает.

В качестве резюме: работа с клиентами может быть введена в какие-то рамки, но не в коем случае не жесткие. Начало отношений с клиентом очень серьезно зависит от вас, вашего обояния, вашей интуиции и вашего умения продавать: услуги, консультации, работу. Очень хорошо работает принцип: мы это делаем, а это в подарок. А действительно ли дарить или включать стоимость в смету для работ - это уже ваше решение в каждом конкретном случае.

yla 06.11.2012 15:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Сегодня получила вот такое послание..

"Добрый день!
Хотели бы оформить фасады наших магазинов к НГ.
Необходимо сделать просчет по 1 фасаду или в расчете из количества. И сделать эскиз.
В тендере участвуют 3 организации.
Прилагаю список магазинов. Подскажие когда сможете предоставить информацию.!"

В списке - 50 магазинов и 3 супермаркета.. на дворе - 6 ноября.. тендер - предлагайте ,что хотите ,встречаться не хотим ,работы ваши ( то есть наши не видели..)сумму не знаем ,участников - не скажем..,просто класс.
я вот думаю ,взять приколоться ,послать им классную фотку какую нибудь ,подписать 3 копейки,а согласятся..,взять и послать их ...

Onega 06.11.2012 22:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А ты наоборот не пробовала?)))

flamingoevent 07.11.2012 02:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 145763)
Сегодня получила вот такое послание..

"Добрый день!
Хотели бы оформить фасады наших магазинов к НГ.
Необходимо сделать просчет по 1 фасаду или в расчете из количества. И сделать эскиз.
В тендере участвуют 3 организации.
Прилагаю список магазинов. Подскажие когда сможете предоставить информацию.!"

В списке - 50 магазинов и 3 супермаркета.. на дворе - 6 ноября.. тендер - предлагайте ,что хотите ,встречаться не хотим ,работы ваши ( то есть наши не видели..)сумму не знаем ,участников - не скажем..,просто класс.
я вот думаю ,взять приколоться ,послать им классную фотку какую нибудь ,подписать 3 копейки,а согласятся..,взять и послать их ...

Ничего не меняется))) К нам пока поучаствовать в тендерах в новогодних оформлениях, к счастью, не приходило. Видимо рано еще)))
К нам идут предложения такого плана - называется это взаимовыгодное сотрудничество. Например, постройте 20 метров конструкций для монтажа баннеров и еще оформите все это цветами. Взамен этого наш плакат будет размещен и объявят кто спонсор!
Или аналогичная форма расчета (от других соискателей) - но украсить огромный зал со сценой и прочими прелестями.

Вариантов с предложениями поработать бесплатно - навалом! И они такие разнообразные и причудливые..что диву даешься.

yla 07.11.2012 09:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Наоборот - это как?Поставить цену дорогую или нормальную? Ха ,ну смешная ты Онега,конечно пробовала ,мильон раз,результат нулевой..,ты все еще веришь ,что у нас выбирают профи? Да бьюсь об заклад ,что исполнитель уже имеется ,и что к оформительской работе он ну вообще не имеет никакого отношения Это может быть кто угодно ,строитель, рекламщик ,агенство праздников,да просто знакомая девочка - подружка...Им просто нужно симметировать тендер для начальства,цифры обосновать..,а разницу (менеджер ,секретарь)- себе в карман . Вот и весь бизнес по русски. Я не ленюсь ,специально езжу на эти точки смотреть ,чем дело закончилось..,картина я тебе скажу грустная,дизайнера там никогда и отродясь не было..,да им и не нужно это....,главное ..чтоб что то было..бывали даже случаи вообще смешные ( мир то тесен..),девочки эти "выигравшие"- причем не у слабых фирм,причем с первого раза,без опыта и портфолио, без понятия о эскизе,смете и прочих моментах..,а я им все это просто поставляла..,приходили устраиваться ко мне на работу.. больше же им так не везло.. Конечно ,у них и понятия обо мне не было,они с гордостью показывали мне свои работы на этих мероприятиях.., кичась больше названиями этих брендовых фирм ,вот такая веселуха в стране..
Сегодня ,у меня задача ,их унизить,над ними посмеяться...,а не получить заказ..потому что такие предложения для людей работающих просто унизительны..,это абсолютное пренебрежение .. .Вряд ли конечно до них дойдет,но хоть душу оторвать .. Кстати ,я не пошутила ,а действительно послала..,,уверена что клюнут,даже не сомневаюсь..

Larina 07.11.2012 12:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 145810)
Наоборот - это как?Поставить цену дорогую или нормальную? Ха ,ну смешная ты Онега,конечно пробовала ,мильон раз,результат нулевой..,ты все еще веришь ,что у нас выбирают профи? Да бьюсь об заклад ,что исполнитель уже имеется ,и что к оформительской работе он ну вообще не имеет никакого отношения Это может быть кто угодно ,строитель, рекламщик ,агенство праздников,да просто знакомая девочка - подружка...Им просто нужно симметировать тендер для начальства,цифры обосновать..,а разницу (менеджер ,секретарь)- себе в карман . Вот и весь бизнес по русски. Я не ленюсь ,специально езжу на эти точки смотреть ,чем дело закончилось..,картина я тебе скажу грустная,дизайнера там никогда и отродясь не было..,да им и не нужно это....,главное ..чтоб что то было..бывали даже случаи вообще смешные ( мир то тесен..),девочки эти "выигравшие"- причем не у слабых фирм,причем с первого раза,без опыта и портфолио, без понятия о эскизе,смете и прочих моментах..,а я им все это просто поставляла..,приходили устраиваться ко мне на работу.. больше же им так не везло.. Конечно ,у них и понятия обо мне не было,они с гордостью показывали мне свои работы на этих мероприятиях.., кичась больше названиями этих брендовых фирм ,вот такая веселуха в стране..
Сегодня ,у меня задача ,их унизить,над ними посмеяться...,а не получить заказ..потому что такие предложения для людей работающих просто унизительны..,это абсолютное пренебрежение .. .Вряд ли конечно до них дойдет,но хоть душу оторвать .. Кстати ,я не пошутила ,а действительно послала..,,уверена что клюнут,даже не сомневаюсь..

так хочется ответить на этот пост..........нет, не буду. Здесь уже ничем не поможешь(((

yla 07.11.2012 12:42

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Не поможешь ситуации,или я что то не так понимаю? Ситуация - действительно нипель..,а я лишь констатирую ,не более,привожу лишь факты ,те с которыми сталкиваюсь..Хорошо ,если бы эти случаи были еденичными ,то да..,а когда каждый? Мне кажется - это уже действительно клиника..,выход один - отвечать тем же..

Nimriell 07.11.2012 13:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юль, расскажешь потом, чем дело кончилось))

sinichka 27.11.2012 10:46

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Всем привет!
Может, я не в ту тему сунулась, но все-таки общение с клиентом...
Есть у нас постоянная клиентка, с апреля месяца постоянно покупает у нас горшечные. И надо ей всегда цветущие, и всегда разные. Берет к ним сразу и землю, и горшки. Иногда мы ей пересаживаем, чаще она сама. Живет в доме, где наш магазин. Часто забегает просто в гости. И вот неожиданно вчера вечером - работала моя сменщица, за час до закрытия она прилетела злющая, схватила жалобную книгу и накатала там три листа злобных отзывов на нас... В общих чертах - "я приобрела товара примерно на 20000 руб за то время, что прихожу сюда. У меня пропало несколько цветов (2 бегонии, подсолнух и орхидея), два горшка пришли в негодность после двух недель - отслоилась краска. Вы ввели меня в заблуждение, предложив эти цветы, они пропали. Прошу оценить моральный ущерб и возместить, ответить в течении трех дней, иначе пойду дальше в соответствии с законодательством РФ." Причем все товары, которые она перечислила, были куплены в разное время. Последние две недели она вообще ничего не приобретала. А я ее еще угощала чаем на прошлой смене!!!:ai: А она оказывается так долго злобу копила?! Или как это называется? Как реагировать на такое??????

Алексаша Чудинова 27.11.2012 10:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от sinichka (Сообщение 147381)
Всем привет!
Может, я не в ту тему сунулась, но все-таки общение с клиентом...
Есть у нас постоянная клиентка, с апреля месяца постоянно покупает у нас горшечные. И надо ей всегда цветущие, и всегда разные. Берет к ним сразу и землю, и горшки. Иногда мы ей пересаживаем, чаще она сама. Живет в доме, где наш магазин. Часто забегает просто в гости. И вот неожиданно вчера вечером - работала моя сменщица, за час до закрытия она прилетела злющая, схватила жалобную книгу и накатала там три листа злобных отзывов на нас... В общих чертах - "я приобрела товара примерно на 20000 руб за то время, что прихожу сюда. У меня пропало несколько цветов (2 бегонии, подсолнух и орхидея), два горшка пришли в негодность после двух недель - отслоилась краска. Вы ввели меня в заблуждение, предложив эти цветы, они пропали. Прошу оценить моральный ущерб и возместить, ответить в течении трех дней, иначе пойду дальше в соответствии с законодательством РФ." Причем все товары, которые она перечислила, были куплены в разное время. Последние две недели она вообще ничего не приобретала. А я ее еще угощала чаем на прошлой смене!!!:ai: А она оказывается так долго злобу копила?! Или как это называется? Как реагировать на такое??????

Растения и животные обмену и возврату не подлежат. Вот и весь разговор. Вы же не знаете как и чем она за ними там "ухаживала". Плюс ко всему очень большая часть растений, которые к нам приходят "цветущими" не рассчитана на дальнейшее долгожительство. Я только один раз видела азалию, которая после покупки в цветущем виде потом еще цвела 2 раза. Так что в соответствии с законодательством РФ пусть дальше идет лесом. Максимум, можно горшки взять на возврат.

sinichka 27.11.2012 11:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Спасибо, Алексаша!

Горшки я бы взяла, только она же их покупала месяца два-три назад. И НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА!!! Приходила и так же мило улыбалась! А про горшечные указывает именно на то, что мы вводили ее в заблуждение! И хочет компенсации!!! За то,что мы предлагали ей заведомо плохой товар! Мы - ей, которая через день к нам забегает поболтать!!!!!
Извините за излишнюю эмоциональность, но я не могу понять ее поступка:bh:

yla 27.11.2012 11:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да ,деньги срочно стали нужны ,вот и стали искать где б их взять.. Народ у нас ушлый.. Все что сказала Александра выше - все правильно... Цветущие растения - это подарочные варианты и нерассчитаны только на это ( правда конечно вы при покупке должны были всем это сообщать..,может конечно к этому прицепиться..) А так все правильно - цветы не подлежат возврату.. Да и горшки тоже со временем имеют свойство облупляться..,все это выжато их пальца конечно..

flamingoevent 27.11.2012 11:46

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от sinichka (Сообщение 147381)
Всем привет!
Может, я не в ту тему сунулась, но все-таки общение с клиентом...
Есть у нас постоянная клиентка, с апреля месяца постоянно покупает у нас горшечные. И надо ей всегда цветущие, и всегда разные. Берет к ним сразу и землю, и горшки. Иногда мы ей пересаживаем, чаще она сама. Живет в доме, где наш магазин. Часто забегает просто в гости. И вот неожиданно вчера вечером - работала моя сменщица, за час до закрытия она прилетела злющая, схватила жалобную книгу и накатала там три листа злобных отзывов на нас... В общих чертах - "я приобрела товара примерно на 20000 руб за то время, что прихожу сюда. У меня пропало несколько цветов (2 бегонии, подсолнух и орхидея), два горшка пришли в негодность после двух недель - отслоилась краска. Вы ввели меня в заблуждение, предложив эти цветы, они пропали. Прошу оценить моральный ущерб и возместить, ответить в течении трех дней, иначе пойду дальше в соответствии с законодательством РФ." Причем все товары, которые она перечислила, были куплены в разное время. Последние две недели она вообще ничего не приобретала. А я ее еще угощала чаем на прошлой смене!!!:ai: А она оказывается так долго злобу копила?! Или как это называется? Как реагировать на такое??????

сумма морального ущерба оценивается в исковом заявлении в суд. И судья решает ..а не не вы или клиент, нанесен ли моральный ущерб. ПОшлите ее в СУД))))
суд ей ОТКАЖЕТ...потому что цветы не тот товар, который подлежит возврату.

ЧИТАЙТЕ "ПРАВИЛА торговли отдельными группами товаров.." там сказано должно быть про это написано. Цветочники должны знать про это.


Ваш клиент может, если он считает что товар не качественный :
написать Вам официально заявление и выдвинуть свои требования:

- заменить товар на качественный;
- вернуть деньги за некачественный товар;

Товар показать, копию документа о покупке (чек) прикрепить к заявлению.

Пусть принесет вам то, что она считает некачественным, сфоткайте ЭТО.
Есть у вас экспертиза потреб. товаров?
Вам откажу в той экспертизе...по той причине, что группа товаров как цветы ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.
Позвоните туда..они не делают такой экспертизы. Предложите той скандалистке сделать это..пусть убедится.
Блин...Вы откройте Закон о защите прав потребителя. Он защищает не только покупателя но И ВАС...как продавца.

Тетку послать)))

sinichka 27.11.2012 11:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Спасибо, Yla)))))
По поводу бегонии мы точно говорили, что она "капризуля", по фаленопсису тоже сказали, что не везде ему хорошо. А вот по подсолнуху - хоть убейте, не помню. Помню, что когда он у нее пропал, я сказала, что он однолетник. в своей петиции она написала, что я уверяла ее, что он многолетний перед покупкой.
То есть может куда-то еще обратиться?

Добавлено через 3 минуты
Спасибо, flamingoevent!!!

Я все прочитала, очень полезная информация! Спасибо! Да я не переживаю, что придется понести ущерб, больший ущерб мне нанесен как человеку... очень обидно...

flamingoevent 27.11.2012 12:24

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от sinichka (Сообщение 147388)
Спасибо, Yla)))))
По поводу бегонии мы точно говорили, что она "капризуля", по фаленопсису тоже сказали, что не везде ему хорошо. А вот по подсолнуху - хоть убейте, не помню. Помню, что когда он у нее пропал, я сказала, что он однолетник. в своей петиции она написала, что я уверяла ее, что он многолетний перед покупкой.
То есть может куда-то еще обратиться?

Добавлено через 3 минуты
Спасибо, flamingoevent!!!

Я все прочитала, очень полезная информация! Спасибо! Да я не переживаю, что придется понести ущерб, больший ущерб мне нанесен как человеку... очень обидно...

Сделайте себе шаблочник типа "Инструкция по уходу......Общие рекомендации." давайте им в руки или повесьте в магазине на стене - пусть читатели читают. Второй вариант наверное лучше.
Ну и заодно тогда))) предложите пусть распишется, что с инструкцией ознакомлен - или на стене почитал или просто что получил... это я шучу конечно))))
У вас цветов много...каждому цветку свой уход - продавайте книжки "По уходу за ....
Вы же не можете инструкций по каждому цветку создать. Не реально.

То, что тетенька инструктаж не прошла...вас никто за это не накажет.

Повесьте на стене сейчас эту памятку-инструкцию, и если будет вам "в уши петь" ваша покупательница - подведите ее к той стене... скажите ей, что она просто инструкцию не заметила, а вас не услышала...а вы ей говорили и т.д.
Рядом повесьте: ВЫПИСКУ из того документа, в котором говорится, что эта группа товаров обмену и возврату не подлежит. Посмотрите как это сделано в магазинах или аптеках - там везде такие Выписки есть.
Эта группа товаров обмену и возврату не полежит. Как носки, как лекарство...не знаю, что вам еще привести в пример)))
Правило одно наверное - смотри сразу, что берешь.

sinichka 27.11.2012 12:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Спасибо вам большое за поддержку!!!:ey::ey::ey:

flamingoevent 27.11.2012 14:04

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от sinichka (Сообщение 147395)
Спасибо вам большое за поддержку!!!:ey::ey::ey:

Бегом вешать бумажки)))) Без бумажки мы букашки))))

Татьяна Т 24.12.2012 08:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Господа флористы! Впервые на этом форуме. Занимаюсь поставкой. Понимаю, что пиарить себя нельзя,просто хочу узнать спрос.
К администраторам: как мне можно себя вести, чтобы не нарушить правила.Бизнес только начинаю.

СветланаL 24.12.2012 11:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Есть тема "Товары и услуги" - разместите свое предложение.

nuk-nuk 26.12.2012 23:40

Тендеры
 
Тендеры.Как это и с чем едят:dq:?Сколько не искал на просторах интернета заказов и заявок на покупку цветов от крупных предприятий, ничего не нашел. На площадках ни одного тендера на цветы. Быть может я не там ищу? Подскажите,буду признателен :cu:

elenv 01.02.2013 13:50

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 86111)
О, страшно интересно, поподробней пожалуйста! Заранее спасибо. У меня это принцип зеркала - нападают - отвечать нападением. ))))) Но обычно все же это нападение ведется в рамках.)))

Возвращаю удаленный текст. :)

Результативный диалог
Понятно, что сейчас в нашем сегменте (рынка) идёт бурное развитие. С одной стороны есть огромные возможности: построить корпоративные стратегии, распределить риски, выбрать себе наиболее перспективных партнёров, а этот выбор позволяет продвижение наших услуг, рост продаж, лояльных клиентов и пр.. Это позитивный момент.
С другой стороны, ежедневно, на собственных ребрах, мы чувствуем усиление 1 - конкуренции (это когда на рынке нормальные игроки, с нормальными предложениями, с примерно одинаковыми ресурсами и с товарами одинакового качества); 2 - давление форматов (н-р, псевдорозница). И если мы не ведем переговоры с конкурентами на прямую, то с клиентами (заказчиками) нам приходится сталкиваться и на прямую и каждый день. И мы прекрасно знаем, какие это милые, добрые, отзывчивые люди , которые готовы выслушать наши любые предложения относительно нашего бизнеса и их интересов.:) И, более того, наши покупатели еще стремятся получить от нас СКИДКИ, бонусы, хотят, чтобы мы им платили за каждый их чих в нашем магазине (салоне).
И ведь добиваются желаемое, когда мы им даем всё, что они просят. Правда, в этом случае, я подозреваю, наш бизнес может легко потеряться, п.ч. мы не получим прибыли, более того, скорее всего, останемся в убытках.
Есть законы продаж, законы переговоров.
"Скидка" - это позиция клиента. С позицией бороться непочтенно, даже бессмысленно. Это будет похоже на "война в Крыму, всё в дыму и ничего не видно".
Есть великолепный уточняющий вопрос, который можно задать требующему эту скидку: "Простите меня великодушно, зачем Вам скидка? Но! спрашивать мягко, искренне (мягко с человеком, жестко с проблемой). Слушаем внимательно ответ. Ответы бывают потрясающие! Вот только тогда и строим конструктивный диалог, после ответа. Ответы: "так делается (кем?), в том - то магазине мне всегда дают скидку (за что?).
Очень важно, ведя переговоры, не предлагать какое-то решение сразу, а сначала задавать вопросы. Вообще, искусство задавания вопросов оно великое, и, к сожалению, часто недооценимое.
Обычно, хорошим продавцом считается "хороший говорун", который умеет ярко, красочно излагать свои идеи, влиять на клиента харизматически, гипнотически и иными фибрами души.
На самом деле, важнейшее умение переговорщика - узнавать/получать информацию и потом уже строить своё поведение.
Есть 5 препятствий на пути к позитивному диалогу.
И если Вы хотите быть профессионалами, специалистами по продажам, Вы должны их учитывать.
А именно.
1. Ваши "боевые" рефлексы. (атака/нападение на проблему, либо изящный уход от оной)
2. Эмоции клиента.
3. Позиции клиента.
4. Амбиции клиента.
5. Ресурсы клиента.
Если мы знаем, понимаем препятствия - мы можем с ними работать. Не понимаем, будем ударяться о них, проламывать что-то где не нужно, тратить множество энергии. И, в конечном итоге, у нас появятся удобные - неудобные клиенты, любимые - не любимые товары. И мы будем искать то место, где нам легко, вместо того, чтобы установить: наше место там, где мы находимся.
Немного коснусь "боевых" рефлексов.
Дело в том, что каждый человек имеет какую-то защитную силу (схему), какие -то механизмы, которые или так или иначе, помогают ему бороться с окружающей действительностью, когда эта самая действительность идёт на него в атаку. Человек либо нападает в ответ, либо поддается. Это 2 рефлекса. Других способов реакции на рефлекторном уровне нет, не существует.
На переговорах мы всегда сталкиваемся с препятствиями. Ну не хотят наши почтенные партнеры идти туда, куда мы их зовем, не соглашаются быстро и сразу на наши предложения. И на их не соглашательство, у нас реакция разная. И, зачастую, мы реагируем не так, как нужно, а так, как хочется. И, более того, иногда считаем, что это естественно.
На мой взгляд, естественно и правильно - абсолютно разные состояния. Естественное поведение - враг профессионального переговорщика.
Безусловно, надо вести себя естественно. Но не надо идти на поводу у естественности. П.ч., если на поводу, то либо атакуем препятствие, либо ему поддаваться (идти на уступки себе в минус, например).
Встретив давление, возражение, нечестную игру со стороны партнера/клиента и пр., мы, вместо того, чтобы вести себя конструктивно, ведем себя рефлекторно. А, следовательно, либо поддаемся нажиму, либо вступаем в ссору с человеком, идем на конфликт.
Всё выше изложенное подходит не только к профессиональной сфере, но и в обыденной жизни.
Для интереса, уточните для себя, вы скорее атакуете проблемы или предпочитаете выполнить маневр отхода. Понимая свой базовый способ, его можно взять под контроль. И не сделать то, что хочется, а подумать, насколько в данной ситуации это будет правильным.

Nimriell 01.02.2013 20:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А дальше? )))

yla 20.02.2013 12:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 2
Девочки,это уже не смешно ,это уже страшно..У меня шок полнейший,читайте сами ,говорить больше не могу..,пришло письмо на электронку..
Во вложении "инструкция для флориста"

"Юлия, здравствуйте!
Нас интересует стоимость флористического оформления стенда

(тех.задание во вложении). Мы являемся рекламным агентством,

оформление нужно для Event-мероприятия нашего Заказчика в конце марта

(ориентировочно 28-29 марта). Это не тендер, мы 100% будем вести данный

проект, и если Заказчика устроит стоимость, то будем работать с вами!

Стоимость нужна сегодня до 16:30. Пропишите сразу, цены у вас с НДС

или без. Спасибо!"

СветланаL 20.02.2013 13:55

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 154003)
Девочки,это уже не смешно ,это уже страшно..У меня шок полнейший,читайте сами ,говорить больше не могу..,пришло письмо на электронку..
Во вложении "инструкция для флориста"

"Юлия, здравствуйте!
Нас интересует стоимость флористического оформления стенда

(тех.задание во вложении). Мы являемся рекламным агентством,

оформление нужно для Event-мероприятия нашего Заказчика в конце марта

(ориентировочно 28-29 марта). Это не тендер, мы 100% будем вести данный

проект, и если Заказчика устроит стоимость, то будем работать с вами!

Стоимость нужна сегодня до 16:30. Пропишите сразу, цены у вас с НДС

или без. Спасибо!"

Валяюсь))))))))))))))

taya 20.02.2013 15:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
:bj: :dx:

Васин Сергей 20.02.2013 16:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ммм,какая прелесть)))))

yla 20.02.2013 17:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
думаю,сие послание - шедевр просто надо сохранить для потомков ,для флористов ,если кто еще останется..

Юдифь 20.02.2013 17:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
а у меня вложения не открываются...

yla 20.02.2013 17:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
я пробовала,вроде открываются. Да там суть такая,хотя конечно надо читать оригинал - это песня..По ступеням разложено как сделать ( нам флористам) комозиции-2шт,шаг первый две стеклянные вазы - уже имеются у заказчика,насыпать песок ( тоже имеется)
Шаг 2й. От нас требуется - купить две ветки цимбидиума ( фото орхидей приложено),нарезать их поверх песка и выложить. Все . круто- не правда! я когда это получила - я думала схожу с ума ,думаю розыгрыш какой то ,посмотрела на календарь ,вроде не 1 апреля..

Добавлено через 6 минут
Решила позвонить ,спрашиваю - это розыгрыш . Они на полном серьезе ,а что случилось.. я говорю - а у вас уборщица есть ? -Есть . - Ну вот и дайте - это ее работа.. молчание и непонимание ,о чем это я ,поняли теперь кто мы в сознании людей ?

СветланаL 20.02.2013 17:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 154026)
думаю,сие послание - шедевр просто надо сохранить для потомков ,для флористов ,если кто еще останется..

Я думаю, еще несколько таких шедевров и все вымрем от смеха, как динозавры(динозавры не от смеха, я думаю, хотя кто их знает))))

yla 20.02.2013 18:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У меня каждую неделю подобные клиенты,один другого круче.. Больше похоже на разговор слепого с глухими,- но самое главное ничем не заканчивающиеся разговоры.. Звонят и спрашивают "Вы флористическая организация? - Да..,-нам нужно 5 композиций в ювелирный салон ,вы делаете композиции? Черт ,так и хочется ответить ,нет мы тут унитазы чистим..Но последнее-это конечно - все рекорды!

Юдифь 20.02.2013 20:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да, у нас тоже бывает. "А вы букеты сами делаете?" А еще, когда-то биржа труда проводила курсы флористов для безработных. 80 часов!! Вот у нас теперь полгорода флористов...

yla 17.04.2013 12:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Это не прекратится ,еще одно письмо на электронку получила..,замечу,что рестораны предполагаемые для мероприятия у нас считаются Премиум класса.Я конечно на эту тему съерничала ,сказав ,что не представляю что можно сделать на такие цены..,на что мне ответили ,что за такие цены работают и делают хорошие работы не только в Казани ,но и в Москве.. Во как..

Добрый вечер. Нашла вас в интернете,я из Казани. Моя компания организует крупное мероприятие 25 и 26 мая в ДИВСе, это торжественное корпоративное мероприятие,где будет проходить награждение партнеров компании,НАМ НУЖНЫ:
-БУКЕТЫ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ(ЖЕНЩИН) -10 ШТУК
-ОФОРМЛЕНИЕ СТОЛА В ВИП ЗОНЕ В ДИВСЕ
-ОФОРМЛЕНИЕ СТОЛА ВО ВРЕМЯ УЖИНА В РЕСТОРАНЕ(РЕСТОРАН ПОКА НЕ ВЫБРАЛИ,ЛИБО ХАЯТ,ЛИБО КЭФ.(Т.Е. НУЖНО БУДЕТ ПРИЕХАТЬ И ТУДА ТОЖЕ И УКРАСИТЬ СТОЛЫ)
Меня интересуют варианты букетов,их цена; варианты украшения столов,их цена. Сразу предлагать варианты исходя из такого бюджета: украшение стола: 500 р., букет на сцене не больше 1000р.Буду ждать ответа-спасибо))

Владиславна1 17.04.2013 13:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Извиняюсь, что влажу. Но, это даже для Китая смехотворные ценны за такую работу!! Хотя у нас к примеру, роза в розницу 5 рублей стоит. А для России это просто безобразие, обращаться к специалисту с подобными бюджетами!! Пусть сами вояют за такие деньги сами за одно и опозорятся!

yla 17.04.2013 13:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Дак найдут вот в чем ужас.. существует целая арава таких ,для которых слово Хаятт (отель пятизвездочный) как красная тряпка для быка ,ее и используют такие посредники во всю.. Про позор - это еще ужасней ,что все это безобразие проходит..,абы цветы были..,позор на самом деле больше наш,чем их.. Кто то скажет ,что вы переживаете ,клиент то не ваш, все это так, если б это не формировало обстановку ,ставшую уже неуправляемой..

Владиславна1 17.04.2013 14:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну, а что если таким заказчикам и отвечать достаточно резко. Что- то типа , вы обратились не по адресу я флорист (указать свой статус) с подобными бюджетами не работаю. Так как это не мой уровень. Могу порекомендовать вам обратиться в цветочный киоск на такой то остановке.....
Ну, как то нужно людей на место ставить? И давать понять, что с их запросами к специалистам не ходят.

yla 17.04.2013 14:17

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я примерно так и написала..

Alexis 17.04.2013 14:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Одна, моя знакомая, недавно порекомендовала за такие деньги записаться в кружок "сделай сам")))

yla 17.04.2013 15:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Это уже не смешно..,это реально так ,сейчас невест именно " сделай сам" возрастает в разы.. агенства просто воют..,вчера как раз об этом говорили..

СветланаL 17.04.2013 16:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Обалдеть можно... Еще больше радует гонор и полная уверенность в том, что все просто будут счастливы им все сделать за такие деньги.

yla 27.05.2013 12:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я сегодня жутко злая..Пишу ,наверное ,чтобы выговорится.. сегодня отказала клиенту в работе..,отдаю предоплату .. сумма не сказать чтобы маленькая ,но и не большая для данной работы ,зная при этом ,что она стоит в разы дороже ,потому что как человек ,желающий все довести до идеала ,много просто отдаю в аренду даром..( конечно клиент об этом даже не догадывается). Дело в том ,что Его величество ИДЕЯ- нс делает заложником,творческих людей Клиент это использует по полной и ему плевать ,на тебя.. Короче ,было столько " Звоночков ",на что я просто забивала ,А я девушка упертая и ради цели могу вынести многое.. Но сегодня мое самолюбие лопнуло. Клиенту не нравилась моя машина Рено ,на которой я езжу ,не понравился простенький телефон ( потому что я их теряю ,и не вижу смысла тратить деньги на понты), не применув мне заметить ,что он видети ли мне доверил работу ,несмотря на мой простой вид.. Вчера ,была прислана им на электонку сообщение с айпада,у меня абракадабра ,я написала ,послала Смску,что ничего не вижу..,сегодня наконец то дозвонилась ,а он в ответ" Что у вас за электронка,на которую не проходит мое сообщение, давайте меняете ,вы под меня ,а не я под вас..".Все это меня добило - я позвонила ,сообщив ,что верну деньги. Сказать ,что у меня паршивое настроение - ничего не сказать ,много уже закуплено и сделано..,но самое главное не реализована Классная работа.. Которая ,как я поняла все равно ему будет не видна ,насколько ..,и еще неизвестно получу ли я оставшуюся сумму. Бывший мент ,разговаривал ,как будто нас дизайнеров ну очередь таких.. Господи ,какие имена ,какие работы? ,да ничего они не видят..

Nimriell 27.05.2013 13:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Как говорила моя бывшая начальница- ветеринар: "Жалко норок, но что делать. Если ты приедешь к клиенту не в шубе, тебе скажут: "что же это за врач, который себе на шубу не заработал""...
Так и живём(((

RunePatriarch 27.05.2013 13:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 159521)
Я сегодня жутко злая..Пишу ,наверное ,чтобы выговорится.. сегодня отказала клиенту в работе..,отдаю предоплату .. сумма не сказать чтобы маленькая ,но и не большая для данной работы ,зная при этом ,что она стоит в разы дороже ,потому что как человек ,желающий все довести до идеала ,много просто отдаю в аренду даром..( конечно клиент об этом даже не догадывается). Дело в том ,что Его величество ИДЕЯ- нс делает заложником,творческих людей Клиент это использует по полной и ему плевать ,на тебя.. Короче ,было столько " Звоночков ",на что я ..........

У меня опыт работы, конечно. не такой большой, как вас, и я могу ошибаться. Но я таких клиентов называю проблемными и стараюсь с ними не связываться, иначе проблем не оберешься. Если его изначально все не устраивает, стоит ли надеяться , что его удовлетворит ваша работа на выходе? Наверное лучше потерять заказ, вернуть предоплату и лишиться нервов, чем потерять время, силы,отработать в ноль или вообще в минус (а с такими почему-то всегда так), потерять еще больше нервов и в конце тебя еще г--ном, простите, выставят. (тоже о наболевшем :) )

newspalm 27.05.2013 16:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юля, дорогая, прочитал ваше сообщение про огоньки в глазах в соседней теме, хотел написать, что порой очень жалею, что мы не в одном городе живем и трудно встретиться, а сейчас понимаю, что смог бы вас поддержать не только электронными словами, но и делом.

Статусность одежды, вещей.
Помню первые деловые переговоры, года меня в сущности, нанимали на работу. Молодой человек немного моложе мен пригласил в ресторан на обед и поговорить. Была зима, жуткий мороз. Я в обычной повседневной очень теплой одежде, приехал на метро. Пригасивший был в деловом костюме, в дорогих часах, с золотой цепочкой на запястье, в очках с позолоченной оправе, дорогой телефон. Вообщем, банкир не меньше.
Впоследствии выяснилось, что это у него такой рабочий антураж для встреч. А ходит и одевается о примерно как и я. Но впечатление создавать умел :)
Встречаясь с различными людьми я понял, что есть клиенты, которые обращают внимание на одежду, аксессуары, включая мобильные. Но в основном это те люди, которые нищие духом и пытаются выйти из "грязи в князи".
Есть один знакомый, для которого деньги не поблема. У нео всегда был дешевенький телефон нокиа по которому он звонил. Впоследствии покупал и дорогие смартфоны, айфоны, но для того чтобы поиграть в них. А звонит он по прежнему с дешево нокии, которую меняет раз в месяц. Ходит в обычных джинсах и на многочисленные аксессуары не заморачивается.
Помнится в одной художественной книжке прочитал: он настолько богат, что ему не надо это доказывать и заниматься показухой.

Что касается телефонов и айпада, то они нужны. Но не для показухи, а в качестве рабочих инструментов. Благодаря им я мобилен. Необходимые документы, заказы, контакты, фотографии с примерами работ, банк клиент, в конце-концов, интернет - все это под рукой. Этим не надо хвастаться, с этим просто надо работать. Клиенты это видят и одобряют.

Извините, надо бежать - допишу позже.

Alona 27.05.2013 17:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ПРо огонек в глазах хочу сказать. Пару раз такое случалось. Прихожу на собеседование в салон. поговорили, договорились. Внезапно появляется потенциальный работник, с этим самым огоньком кричит: так мечтаю у вас работать:). Понятное дело я не у дел. Через какое то время вижу опять эту вакансию. Наверное маловато как то огонька)))

yla 27.05.2013 17:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Однозначно ,это не совсем показатель..У меня подобные после 3 х дней пахоты превращаются в кислые мины.. Просто у многих этот огонек от незнания..,а вот огонек со знанием ,от предвкушения у творческих - это на всю жизнь..,только конечно со временем его не так видно ,он трансформируется . И чем опытнее,тем огонек вспыхивает уже не только от видов цветов,а от других параметров.. Термин " огонек " я бы заменила пытливостью ума..,а вот это вообще редкость,я бы сказала их вообще как бриллиант..,один на сотню..

newspalm 28.05.2013 09:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юля, извините, вчера как сорвался с обеда, так и не смог дописать сообщение. А сейчас как-то даже мысль куда-то ускакала ... ;)

Юля, что касается технических средств, если есть необходимость , я могу помочь, посоветовать, как их лучше применить в работе. Я сам их очень активно использую. Жену приучаю, персонал.

С клиентом Вы зря расстались. Дело не только в деньгах и в упущенной возможности сделать классную работу. Мелкие технические проблемы, которые возникли при общении - это обычная задача, которую надо было оперативно решить, а не злиться на привередливого клиента и бросать все. Звонок любому технарю и он бы подсказал как прочитать письмо. Если что - пишите мне. Чем смогу, тем помогу.

yla 28.05.2013 11:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Про " зря " не думаю.. Такие вещи ,как абракадабра происходили у меня не раз ,да и как выяснилось при опросе других - то у всех..,как правило - это когда отправляют сообщение с телефона ,айпада... Все всегда решалось без таких вот выпадов..,никто мне никогда не говорил ,что мол е -меил у меня какой то не тот ..,бред по- моему.. Он мне с компъютера присылал нормально все доходило.. Это был просто повод ,возможно ему вообще стала не нужна моя работа - самому отказаться для таких - это выше его достоинства ,нужно других принизить и подвести к этому решению..Почему то все действия его говорят об этом..

RVN623 01.06.2013 23:50

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
:cu:
Цитата:

Сообщение от RunePatriarch (Сообщение 159528)
я таких клиентов называю проблемными и стараюсь с ними не связываться, иначе проблем не оберешься. Если его изначально все не устраивает, стоит ли надеяться , что его удовлетворит ваша работа на выходе? Наверное лучше потерять заказ, вернуть предоплату и лишиться нервов, чем потерять время, силы,отработать в ноль или вообще в минус (а с такими почему-то всегда так), потерять еще больше нервов

Опишу свои недавние переговоры с проблемным клиентом.Ситуация такая-накануне экзамена в выпускных классах ( естественно куча звонков и заказов), звонок в 15-00 (на улице +30град. в тени). Звонят из банка, у них какой то юбилей,хотят заказать 90 штук самой высокой розы,естественно в бутонах. Все это конечно очень срочно, прибыть к ним в банк через 30 мин с розами,где они будут решать-покупать их или нет...:cu:. Терпеливо объясняю им свою ситуацию с экзаменами и что я жду с минуты на минуту заказчиков. Люди это игнорируют,тупо повторяя свою просьбу приехать. Короче говорю-если вам интересно со мной работать,приезжайте, будем разговаривать (им ехать до меня на машине 7-10 мин). И еще объясняю, что бы получить такое количество розы, да еще в бутонах, да еще в разгар экзаменов (когда куча заказов), необходимо звонить и заказывать минимум за 2 дня и оговаривать свои хотелки. Обещают перезвонить, ну и все, клиент сорвался...Жалею ли я о нем? Да не в коей мере, так как по своему опыту знаю, что если тебя начинают прогибать с самого начала, ничего хорошего не жди от подобного сотрудничества. Вот выдержка из книги моего любимого автора-А. Парабеллума "Один раз прогнувшись, будешь прогибаться
всю жизнь.
Я построил этот бизнес ДЛЯ СЕБЯ, ЧТОБЫ ВЕСТИ ЕГО ПО
СВОИМ законам. А кому не нравится - у нас свобода выбора.
Клиенты выбирают себе поставщиков. А те, кто выбирает меня,
играет по моим правилам. Без исключений.
Так я строю свою свободу. И мне она на несколько порядков
важнее сиюминутных прибылей." Подобных принципов ведения своего бизнеса стараюсь придерживаться и я.

yla 04.06.2013 17:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Заинтригую.. Дело мое вышеописанное приняло весьма необычный поворот.. Пока не пришло время все рассказать ,как все пройдет ,обязательно расскажу ,весьма поучительно может быть..

yla 11.06.2013 13:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну вот ,пришло время рассказать об этой истории с этим клиентом.. продолжение..
Начну наверное с того,что заказ был - оформление дома - от входа - улица ,1й этаж и до двери 9го этажа..- на рождение ребенка ,то есть к встрече роженницы.. Стиль - старорусский - это то меня и зацепило.. ,что клиент был готов к веткам ,соломе и прочим простым материалам.
я уже рассказывала - что с самого начала было с клиентом сложно.. Начну с того момента ,когда я позвонила ему о возврате денег.. Прошло с этого момента еще 2 дня.. Я приезжаю к нему на встречу ,чтобы возвратить..и тут происходит то ,чего я никак ожидать не могла.. Человека подменили.. Клиент - сама любезность,на сегодня уже даже друг.. Оказывается он за эти 2 дня обратился еще в две фирмы.. Произошло сравнение подхода работы с клиентом ну и собственно эскизных предложений..,цена вопроса было та же.. А когда он им говорил про нашу фирму ,их почему-то всех прекашивало..,теперь он понял почему..,наконец то он полез в интернет и узнал о нас..,кто мы и что ,раньше видимо ну никак..Он- не берет деньги и говорит что готов работать дальше ,типа " Мир ?" Я в шоке.. Конечно согласилась..
Заказ усложняется тем ,что заказ на цветы я не могу сделать,дата родов очень оттягивалась ,планировать что то очень сложно.. Наконец родила.. Но теперь- ждем - дня выписки ,тоже неопределенно . Вообщем наконец то узнали. Цветы запланированные не смогли купить,пришлось делать из того ,что было в оптовках ,а это по закону подлости - пятница ,конечно ничего толкового нет..

Эпогей - сегодня клиент полностью рассчитался,все довольны ,роженница от радости и счастья вся в эмоциях с нахлынувшими слезами.. В общем все хорошо.. А вот я не совсем довольна результатом ,понимая как должно бы быть все в идеале.. Как фотки отредактирую ,конечно выставлю.. Может профессиональные будут ,там он ведь целое шоу организовал..,со скоморохами.. Вот таки дела..

Alona 11.06.2013 14:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Просто сказочный какой то конец!. Рада за вас Yla, лейтмотив простой: уважайте себя ( как минимум) и вас будут уважать клиенты:)

yla 11.06.2013 14:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да уж ,точно сказочный..Клиент сам сказал ,что когда рассказал жене все наши приключения ,она долго смеялась.. Он мне сказал кучу комплиментов по этому поводу ,что то что я "построила" его в некотором роде ,показала ,что "понты" и оценка по одежке. - могут часто оказаться липой ,что он потом воочию и убедился.. Так что ,я кстати такой "Трюк " тоже на вооружение взяла. Иногда нужно показывать клиенту на дверь , для сравнения ,это конечно если в своих силах уверен..

Alona 11.06.2013 15:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Боюсь не получится использовать такой трюк, разве что в сердцах:)

newspalm 14.06.2013 17:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юля, поздравляю! Возврат денег, Конечно, срабатывает не всегда. А вот уверенность в своих силах и знание, что никто в городе лучше не сделает - это очень важно и здорово! Снимаю шляпу :)

Алексаша Чудинова 17.06.2013 22:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает. У меня подруга - свадебный организатор. Я ей еще зимой сказала, что сезон без меня. Ну на том и успокоились. Вчера она пишет, мол взяла свадьбу на сентябрь, молодые хотят определенную гамму, но ее идея им не очень понравилась. Я ей навскидку тут же другой вариант предложила. Молодые загорелись этой идеей. Сегодня пишу ей, так и так, ночь не сплю уже все придумала. А она оказывается помня наш уговор уже эту свадьбу декораторской конторе одала. Но только на словах. Я немного расстроилась, что идея то моя, и как мне кажется классная.

Ну Подруга тоже расстроилась, что я ей не сказала сразу, что хочу это сама делать. Теперь молодым предложили самим выбирать с кем работать. Как мне кажется, у второй конторы портфолио более презентабельное. Но они в первую очередь декораторы. А для меня все же цветы на первом месте. Получился вот такой вот тендер((((

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)

Гусева Юлия 18.06.2013 00:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 160294)
Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает. У меня подруга - свадебный организатор. Я ей еще зимой сказала, что сезон без меня. Ну на том и успокоились. Вчера она пишет, мол взяла свадьбу на сентябрь, молодые хотят определенную гамму, но ее идея им не очень понравилась. Я ей навскидку тут же другой вариант предложила. Молодые загорелись этой идеей. Сегодня пишу ей, так и так, ночь не сплю уже все придумала. А она оказывается помня наш уговор уже эту свадьбу декораторской конторе одала. Но только на словах. Я немного расстроилась, что идея то моя, и как мне кажется классная.

Ну Подруга тоже расстроилась, что я ей не сказала сразу, что хочу это сама делать. Теперь молодым предложили самим выбирать с кем работать. Как мне кажется, у второй конторы портфолио более презентабельное. Но они в первую очередь декораторы. А для меня все же цветы на первом месте. Получился вот такой вот тендер((((

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)

Усеха и удачи! Держу кулаки..:)

RVN623 18.06.2013 14:24

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 160294)
Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает.

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)

Ув. Алексаша Чудинова. Чтобы не возникали подобные ситуации, необходимо более четко обозначать свои позиции.( или делаю или не делаю). Этим Вы сохраните немало нервных клеток себе, да и другим тоже... А то получается чисто по женски-" Нет, но возможны варианты" (с).:). В любом случае удачи.

newspalm 19.06.2013 02:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Про тендеры и конкуренцию
Ситуация: месяц назад состоялись электронные торги на сбербанковской площадке, на которых победила компания, снизившая ценник практически вдвое. Клиент был (собственно им и остается по другим проектам) в ужасе - какое Г ему могут поставить.
Победитель, которому надо поставить товар уже к следующему вторнику поднимает на уши все известные (найденные в интернете) конторы, но все понимают что в рамках предложенного бюджета и сроков это очень тяжело. Доходит очередь и до меня, а я в цейтноте по другому срочному проекту, который благополучно сегодня только к ночи завершил.
Я прикидываю цифры, возможности и озвучиваю. Победитель пошел до утра переваривать информацию. У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам.
Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами).
Ваше мнение?

yla 19.06.2013 09:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А какое тут мнение? Все это ужасно.. Боюсь , Максим ,что если вы будете настаивать на неприемлимых для этого " победителя" условиях , в минус он вряд ли захочет уйти.. Будет искать другие варианты.. И.... Быть может найдет.. Ситуация ужасна тем ,что есть куча людей,не сведущих в ценах,ситуации и профессиях ,но абсолютно уверенных ,что таким образом ,они прорвутся.. Да . рынок сегодня таков ,что прогибаются многие ,не выигрывает никто.. Вам , Максим остается одно - всеми способами и аргументами перевести его "победителя " на свою сторону ,то есть в свою выгоду ,это его проблемы..
Я давно говорила , у нас ниша очень незащищеннная,цветы - да все запросто..я то с этим сталкиваюсь постоянно .. Когда у меня спрашивают про конкурентов ,я говорю " Все,а так Нет".

Гусева Юлия 19.06.2013 10:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 160342)
Про тендеры и конкуренцию
Ситуация: месяц назад состоялись электронные торги на сбербанковской площадке, на которых победила компания, снизившая ценник практически вдвое. Клиент был (собственно им и остается по другим проектам) в ужасе - какое Г ему могут поставить.
Победитель, которому надо поставить товар уже к следующему вторнику поднимает на уши все известные (найденные в интернете) конторы, но все понимают что в рамках предложенного бюджета и сроков это очень тяжело. Доходит очередь и до меня, а я в цейтноте по другому срочному проекту, который благополучно сегодня только к ночи завершил.
Я прикидываю цифры, возможности и озвучиваю. Победитель пошел до утра переваривать информацию. У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам.
Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами).
Ваше мнение?

Я что-то ничего не поняла, сорри. То есть сначала клиент соглашается на цену, потом ужасается тому гобну, которое ему за эти деньги поставят?

yla 19.06.2013 10:46

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да ,именно так Юлия ,тендеры так и происходят .. И чем крупней заказчик,тем Г- нее работа,с кучей посредников ,не имеющим вообще никакого отношения к данному вопросу.. Каждый хочет оторвать от горбушки .. Эта наша действительность.. У людей проводящих эти тендеры одна задача - дешевле ,а кто это будет делать на этом этапе вообще вопроса не стоит..,это уже задача тех ,кто под это подписался..
У нас ( флористов ) ситуация усугубляется всегда тем ,что оформление - это всегда последняя стадия .бюджет - по остаточному принципу.. И если это открытие большого объекта или праздник ,заказчику подписывать договор всегда легче с одной фирмой ,а это часто очень странные люди и организации,они вообще очень пространное имеют мнение о наших бюджетах ,а задача у них ,такая же как и у всех - заработать как можно больше ,цепочка из посредников может быть очень длинной.

пчела 19.06.2013 13:24

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
"Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами)."

Я ЗА! эта контора даже спасибо может забыть сказать....их , как сорняков на грядке.....

onlycrew 19.06.2013 14:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 160342)
У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам....

...вылезла на чужой рынок ...

Ваше мнение?

Пусть таким "эволюционным" путем отсеиваются неучи, хапуги, выскочки и непрофессионалы, влезшие в "в чужие сани".

Алексаша Чудинова 19.06.2013 15:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мой "тендер" завершился моей победой, так и не успев толком начаться:) Невеста сразу же согласилась, когда узнала, что я смогу работать. Она оказалась коллегой другой моей невесты с прошлого сентября. Так что сарафанное радио победило "вылизанные картинки" у другой конторы. Сейчас уже общаемся с невестой по электронке. Она готова на всяческие "эксперименты", а вот жених несколько консервативен. Пока надеюсь на хороший результат.

Всем, кто был за меня, большое спасибо за моральную поддержку!:):):)

Добавлено через 6 минут
Щ
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 160342)
Про тендеры и конкуренцию...




Ваше мнение?

Поставщиков не сдавайте, если ваши производственные возможности позволяют, берите этот "заказ". Крендель этот пусть идет в минус, больше не полезет в такие дела. Если сдадите поставщиков и ему удастся выйти в ноль, с этими контактами он в следующий раз снова может полезть в такой тендер, но заложив свою прибыль.

В общем мы,тетьки злые, за то, чтобы и вы получили свою выгоду из сложившейся ситуации и товарища "проучили".

Анна М 19.06.2013 15:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мои поздравления!

СветланаL 19.06.2013 16:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ура, поздравляю!

newspalm 19.06.2013 17:04

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 160348)
Я что-то ничего не поняла, сорри. То есть сначала клиент соглашается на цену, потом ужасается тому гобну, которое ему за эти деньги поставят?

Нет, Вы не правильно поняли: клиент бюджетник (госзакупка) соглашается платить правильную цену за качественный товар. Но законодательсто вынуждает подавать такой лот на тендер. В торгах побеждает тот кто предложит минимальную цену. В данном случае Победитель, доторговался до снижения изначальной стоимости на 50%. Клиент в шоке, потому как понимает, что за эти деньги ничего хорошего не получишь. А Победитель теперь не знает как выполнить этот заказ.

RVN623 19.06.2013 17:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 160366)
Мой "тендер" завершился моей победой, так и не успев толком начаться:) Так что сарафанное радио победило "вылизанные картинки" у другой конторы. .

Ув. Алексаша Чудинова. Рад за Вас, за выигранный Вами тендер. В своей практике тоже больше доверяю сарафанному радио (которое еще можно назвать репутацией. А ее еще нужно потрудиться заслужить), а не глянцевым картинкам (возможно скачанным из интернета). :cu:

yla 19.06.2013 18:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да , Александра , присоединяюсь к поздравлениям..! Работа и труд - все перетрут.. Дай бог ,чтоб и дальше у вас все сложилось удачно!

Алексаша Чудинова 19.06.2013 20:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 160375)
Ув. Алексаша Чудинова. Рад за Вас, за выигранный Вами тендер. В своей практике тоже больше доверяю сарафанному радио (которое еще можно назвать репутацией. А ее еще нужно потрудиться заслужить), а не глянцевым картинкам (возможно скачанным из интернета). :cu:

Картинки, к счастью там свои) Конкуренты были приличные. Просто есть у декораторов свадебных такой подход, побольше фоток хороших и разных с "деталями" типа ангелочков, ленточек, бусинок. Сами по себе ангелочки то хороши, но ничего не говорят о реальном качестве работы и уровне флористики.

Добавлено через 25 секунд
Всем-всем-всем еще раз большое спасибо за поддержку!!!))))

yla 19.06.2013 22:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Александра ,про "детали" - это в точку.. я тоже это отмечаю.. Как правило за большим количеством фоток вообще нет работ по настоящему.. Но вот на большинство невест ,как мне кажется действуют эти ангелочки ,чем флористические работы. Если ваши клиенты не такие - то это большая редкость на мой взгляд..

Алексаша Чудинова 19.06.2013 22:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 160393)
Александра ,про "детали" - это в точку.. я тоже это отмечаю.. Как правило за большим количеством фоток вообще нет работ по настоящему.. Но вот на большинство невест ,как мне кажется действуют эти ангелочки ,чем флористические работы. Если ваши клиенты не такие - то это большая редкость на мой взгляд..

На счет этих клиентов не знаю, пока не понятно. Они оба на курс старше в моем универе учились) Это сближает)))) А в целом на невест действует очень сильно. Одна была у меня такая, пришла с похожими фотографиями самых топовых декораторов города, а когда я спрашивать стала по тем картинкам, нравятся ли ей композиции такой формы на столах, в ответ тишина...потому что не было там композиций...были криво нарезанные разной длины цветочки наставленные в кучу вазочек... Ей я сделала в итоге композиции в приоткрытых шляпных коробках. Все остались довольны.)))) Никто же не мешает нам красиво и вкусно в фотографиях подать свою флористику. Клиенты не дураки, разницу увидят.))))))

Юлишна 20.06.2013 10:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Максим, я не совсем понимаю Ваших переживаний в данной ситуации. Вы за кого переживаете? За Сбербанк, новых горе-озеленителей или за ситуацию в целом? Если поможете исполнителю, то породите ещё одного сильного конкурента, у которогов следующий раз будет что предложить заказчикам. Так что наблюдайте со стороны, как у них проходит желание снижать цены.

Васин Сергей 20.06.2013 12:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
До подписания договоров , тот Победитель может еще отступить, имеет на это право. А так все эти ГОС тендеры создаются для отвода глаз... И так понятно, что выиграет та фирма, где заложен интерес .
В позапрошлом году мы часто участвовали в таких "играх". Овчинка выделки не стоит.
Даже если Вы выиграете тендер, замотаетесь потом бегать за собственными деньгами.

newspalm 20.06.2013 15:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Юлишна (Сообщение 160420)
Максим, я не совсем понимаю Ваших переживаний в данной ситуации. Вы за кого переживаете? За Сбербанк, новых горе-озеленителей или за ситуацию в целом? Если поможете исполнителю, то породите ещё одного сильного конкурента, у которогов следующий раз будет что предложить заказчикам. Так что наблюдайте со стороны, как у них проходит желание снижать цены.

Сбербанк выступает в качестве электронной площадки - не более того. За них переживаю меньше всего ;)
Победитель явно уйдет в минус, в лучшем случае на 50-100 тысяч. Для него это будет уроком. Переживаю за клиента - они связаны по рукам и есть только несколько зацепок, чтобы получить все-таки качественный продукт.
Я со строны решил не наблюдать, а помочь клиенту добиться результата.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 160422)
До подписания договоров , тот Победитель может еще отступить, имеет на это право. А так все эти ГОС тендеры создаются для отвода глаз... И так понятно, что выиграет та фирма, где заложен интерес .
В позапрошлом году мы часто участвовали в таких "играх". Овчинка выделки не стоит.
Даже если Вы выиграете тендер, замотаетесь потом бегать за собственными деньгами.

Не совсем так, Сергей. Если бы было так просто, я бы даже не переживал.
Победитель уже подписал контракт и должен поставить требуемую продукцию к 25 июня. Успеть крайне тяжело, даже если пахать сутками.

К сожалению выиграть в тендере, где участвуют непрофильные организации и неизвестно зачем идут на крутое понижение цены - это большая проблема.
Даже если тендер пойдет по второму кругу, далеко не факт, что ситуация не повторится - странных участников было несколько.

Безусловно, я обязательно отпишусь когда станет понятно чем закончится история с этим победителем.

СветланаL 25.06.2013 13:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Старый ролик, но актуальный.

http://www.youtube.com/watch?v=oxUbX...layer_embedded

yla 25.06.2013 14:42

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да ,это старый ролик. У меня сейчас таких два клиента, сектор премиум- класс. Когда то я была на мастер -классе , говорили о том как выйти на сегмент премиум класса . Я сказала ,у меня другая проблема ,не как выйти ,а как заставить их платить как этот премиум ,а не как нищеброды.., Тренера недоумевают :,"наверное вы что недопонимаете ,в вип- сегменте такого быть не может." Я сказала: ,"вам перечислить моих клиентов ,чтоб вы поняли ,что это именно так?"Вы знаете сколько раз я слышала от таких " вы должны счесть за честь ,что работаете с нами ..,это ваш престиж.." Блин - это манипуляция чистой воды ,мне плевать на их престиж .. Похоже ,что я тут одна делюсь подобными ситуациями.

А еще я сталкиваюсь с такой проблемой - многие клиенты вообще живут какими то своими представлениями от том ,как должно быть обслуживание и сервис. Как будто живут на луне . Итак искренне удивляются ,когда их стараешься опустить на землю..и говоришь ,что все стоит денег ,что нет ничего бесплатного ,что никто ничего не должен без оплаты.. Такое ощущение ,то народ вообще никогда ничего не покупает.. ,не ходи ни по магазинам ,ни по бутикам .. вообще не работает.и услугами никогда не пользовался... Этому подвержены все слои буквально.. Ладно ,простить можно молодым ,ладно с низким достатком ,но когда люди на лексусах делают круглые глаза ,при этом требуя непременно обслужить их по высшему разряду..- это выбивает ..

RVN623 25.06.2013 16:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 160716)

А еще я сталкиваюсь с такой проблемой - многие клиенты вообще живут какими то своими представлениями от том ,как должно быть обслуживание и сервис. Как будто живут на луне . Итак искренне удивляются ,когда их стараешься опустить на землю..и говоришь ,что все стоит денег ,что нет ничего бесплатного ,что никто ничего не должен без оплаты.. Такое ощущение ,то народ вообще никогда ничего не покупает.. ,не ходи ни по магазинам ,ни по бутикам .. вообще не работает.и услугами никогда не пользовался... Этому подвержены все слои буквально..

Ув. Yla, такие проблемы сейчас у всех, у меня в том числе. Я вообще поражаюсь как Вы сейчас работаете. Здесь просто цветы становится проблемой продать по нормальной цене, а Вы берете деньги за оформление и тд. Почему-то именно старшее поколение страдает этим-" Вы должны, вы обязаны и тд и тп". Мне вот часто говорят на форуме-" Вот появятся у тебя конкуренты, вот начнут выращивать..." Да никто не появится, никто сейчас не хочет работать. Все хотят выехать на дураках, да еще , что бы эти дураки продавали им все почти даром и при этом махали хвостом, преданно заглядывая в глаза...Труд как то вообще обесценился... Иногда руки опускаются. Хотя подсчитывая итоги месяца-есть рост и это радует.Хотя и пьют кровь ведрами...:bk:.

yla 25.06.2013 17:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну чего себе . А кто то меня обвинял здесь в пессимизме.. но мне вот кажется что не возраст здесь причина ..,а все гораздо глубже.. Насаждение американщины ,что бизнес - это - найми людей ( как правило дешевых ) и все пойдет за тебя..,а ты бамбук куришь. Да - именно труд вообще обесценился. Мне присылают картинки- цветы в вазочке и называют это композициями.. А когда я им показываю отличие - то конечно им нравится ,но по цене цветочков в вазе.. Мн кажется ,что у молодого поколения вообще крышу сносит( 22- 28 лет) ,я напрямую часто общаюсь именно с этим возрастом ,работающим в крупных фирмах ,вот у них то вообще незнание действительности жизни ,для них все их фирмой и заканчивается ,они думают ,что все живут так , каких их директор . А директор им поманит для них казалось бы большими деньгами и ростом перспективы,а они думают ,что это так много..,на это и расчет директора ,как правило в крупных фирмах работают люди из малых городов..,вот почему эти фирмы богатые..,и так по кругу..,они видят ,что руками и трудом не заработать ,вот все и мечтают ,как бы по такой же схеме к себе дурачков нанять. все поверхностно оценивается..

Люди вообще не понимают отличия магазина ,от услуги. Категория - товар вижу -плачу - понятно..,критерий в основном- масса . Какая работа? Мне говорят клиенты - хорошая работа у вас ,главное ведь иметь хороший вкус.. Все - о чем мы говорим ..?Да у нас вся страна дизайнеры с просто врожденным вкусом ,я лично это ощущаю каждый день на своей шкуре .

newspalm 25.06.2013 22:46

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Раньше не видел этот ролик. Очень показательный :)
К определенным покупателям надо менять отношение.
Одна знакомая на днях говорит: "Знаешь, если еще в прошлом году я еще с невестами сюсюкалась, то сейчас я подумала: они на жрачку, водку и прочее тратят бешенные деньги, а на красоте экономят? Да пошли они! Букет невесты подешевле? Идите в ларек!"
Возможно, несколько грубо, но смысл в ее словах есть. Нам бы еще единство в наши ряды...

Добавлено через 22 минуты
Юля, в очередной раз задумался над Вашими словами. Услуга - это не товар, поэтому ее сложнее продавать.
Какими явными платными услугами мы пользуемся в повседневности?
Что первое пришло на ум: мойка автомобилей, автосервис, электрик, сантехник...
Какими или чьими скрытыми платными услугами мы пользуемся: повар, официант, кассир...

В какую категорию Вы отнесете работу флориста? Поставьте себя на место потребителя. Флорист, как повар. Его работа и исскуство одновременно и скрыто и открыто. Как в сознании покупателя перенести работу повара в разряд сантехника? Ведь привыкли оплачивать только блюдо в ресторане и одновременно прокладку к смесителю плюс работу сантехника.

yla 26.06.2013 10:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Можно себя сравнивать и поваром и с парикмахером.. это не столь важно.. Везде присутствуют за основу - знания и опыт ,а значит работа ,та которую обычный человек выполнить не может.Мы все готовим дома ,но и в ресторан тоже зачем то ходим.. Да " обычная корова " -мясо.,как и наши цветы . Но все дело в руках и голове.. и что из этого в конечном итоге получится.. И если люди не видят отличия или что я я сейчас вижу - искусственно манипулируют этим - то это говорит о том ,что общество идет по пути голого потребления и только. Все бизнесмены стали очень грамотные..,ходят на мастер классы ,где вбивают голые технологии ради цели ,не вдаваясь в подробности ,о перспективе развития.. У каждого своя цель заработка быстрых денег . У тренеров - на слушателях ,у слушателей - на других подобных ..и так цепочка.. Конечный продукт вообще никого не волнует.. Здесь и сейчас ,быстрый старт без вложений - все пропитано этими технологиями . бесплатны вебинары в инете - все нацелено на быстрые деньги..,все этим пропитано.. И что мы хотим после этого? Когда клиенты ,наслушавшись этого идут к нами несут полную кашу после этого с умным видом под эгидой " клиент всегда прав" .

я часто слышу от клиентов ,считающих себя бизнесменами новоявленными и только поэтому - они уже разбираются во всем и в моем бизнесе тоже. и поучают с умным видом "" вот непонятно ,почему нельзя вам было в магазине заниматься и продажами и услугами, вам не хватает .. и начинают перечислять - чего мне не хватает.. Я так смотрю на него и говорю : А давайте теперь по простому.. Когда вам нужен букет - вы куда идете? " в магазин- кивает . А когда вам нужна услуга ,вы тоже идете в магазин ? Нет говорит - ну в инете или другими способами. Ну и вот вам ответ.. И когда вы у меня в магазине покупали у меня букет - разве вам я не говорила ,что мы занимаемся оформлениями..? Говорила . И вы шли ко мне? - . Нет..
А так все умные..вроде..

Добавлено через 1 час 35 минут
Для меня - понятие услуга - равно понятие - РАБОТА. Это не необходимость ,это уже разряд роскоши ,я всегда это говорила.. тогда,когда у тебя есть деньги и потребность в употреблении чего то необычного ,то что просто так взять и купить нельзя.. Для этого должны быть составляющие ,готовность к
1.пониманию и представлению хотя бы немного вопроса того ,чего ты собственно хочешь получить. .,хотя бы вопроса стоимости и предложения - ознакомится ДО ,а не во время ..
2. Готовность за это платить .
3.Доверие к тому ,кого ты выбрал..
4. да и понимание ,что услуга - это не обслуга ,не исполнитель воли клиента .,а именно МАСТЕР. А из этого вытекает - уважение к тому ,что он знает то ,что не знаешь ты.

А на сегодня я вижу ,что в головах многих ,и не только клиентов как выясняется с 4 пунктом у нас самая большая проблема. Каша в этом вопросе полная..

Алексаша Чудинова 26.06.2013 14:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 160731)
Раньше не видел этот ролик. Очень показательный :)
К определенным покупателям надо менять отношение.
Одна знакомая на днях говорит: "Знаешь, если еще в прошлом году я еще с невестами сюсюкалась, то сейчас я подумала: они на жрачку, водку и прочее тратят бешенные деньги, а на красоте экономят? Да пошли они! Букет невесты подешевле? Идите в ларек!"
Возможно, несколько грубо, но смысл в ее словах есть. Нам бы еще единство в наши ряды...

Добавлено через 22 минуты
Юля, в очередной раз задумался над Вашими словами. Услуга - это не товар, поэтому ее сложнее продавать.
Какими явными платными услугами мы пользуемся в повседневности?
Что первое пришло на ум: мойка автомобилей, автосервис, электрик, сантехник...
Какими или чьими скрытыми платными услугами мы пользуемся: повар, официант, кассир...

В какую категорию Вы отнесете работу флориста? Поставьте себя на место потребителя. Флорист, как повар. Его работа и исскуство одновременно и скрыто и открыто. Как в сознании покупателя перенести работу повара в разряд сантехника? Ведь привыкли оплачивать только блюдо в ресторане и одновременно прокладку к смесителю плюс работу сантехника.


Услуги говорите? Вы к парикмахеру ходите? Ваша жена? Стрижет вас парикмахер хорошо? дешево-дорого? Жена ваша волосы красит? Краска в данном случае материал. Она тоже разная бывает. Есть люди, которым по фигу что у них на голове и парикмахерская в соседнем подъезде их вполне устраивает. 300р и готово и мастера там соответсвующие. А есть мастера очень класные. К ним в кресло садишься и говоришь делайте как считаете нужным. И через час встаешь из кресла и чувствуешь себя королевой. Таким и 1000 не жалко за стрижку.

newspalm 26.06.2013 15:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 160762)
Услуги говорите? Вы к парикмахеру ходите? Ваша жена? Стрижет вас парикмахер хорошо? дешево-дорого? Жена ваша волосы красит? Краска в данном случае материал. Она тоже разная бывает. Есть люди, которым по фигу что у них на голове и парикмахерская в соседнем подъезде их вполне устраивает. 300р и готово и мастера там соответсвующие. А есть мастера очень класные. К ним в кресло садишься и говоришь делайте как считаете нужным. И через час встаешь из кресла и чувствуешь себя королевой. Таким и 1000 не жалко за стрижку.

Согласен, тоже показательный пример, подтверждающий тезис, что в сфере услуг ходят к Мастеру. В ресторанах из-за смены шеф-повара иногда теряются чуть ли не все клиенты.

Но возвращаясь к проблеме: как донести до общества, что работа флориста тоже стоит денег?
У нас тут с одной организацией небольшой конфликт. Проект тянется уже года три.
У клиента то деньги заканчиваются и все откладывается, то концепция меняется, то цветовая гамма.
На днях уже дошло до того, что секретарша выдала: вы цветок купите за тысячу, а счет выставите на две....
На днях идем на прием к руководству, чтобы как раз объяснить, что работа флористов стоит денег, и создание вариантов композиций на утверждение - это не только работа, но и деньги, которые приходится вкладывать в материалы.
Я по началу, хотел просто их послать, но супруга, которая рвет и мечет, говорит, что придется расставаться мирно с объяснениями, иначе могут возникнуть проблемы с другими проектами и контрактами. Город Питер маленький...

taya 28.06.2013 00:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 160746)
4. да и понимание ,что услуга - это не обслуга ,не исполнитель воли клиента .,а именно МАСТЕР. А из этого вытекает - уважение к тому ,что он знает то ,что не знаешь ты.

А на сегодня я вижу ,что в головах многих ,и не только клиентов как выясняется с 4 пунктом у нас самая большая проблема. Каша в этом вопросе полная..

Показательный пример по 4 - му пункту:
Обращается ко мне по поводу оформления свадьбы, мама невесты. У нее куча идей как надо сделать, но вот беда, не одна из них не вяжется со стилистикой зала...
Я конечно это озвучиваю, аргументирую, предлагаю подходящий вариант, даю понять, что мне не все равно, что делать, что бы заработать. Вроде понимают...
Что делает мама дальше, переспав с моей инфой? Естественно, идет искать тех, кто сделает то, что она напридумывала. С такими клиентами не жаль расстаться, грустно от того, что находятся те, кто готов делать абы что.

Nimriell 28.06.2013 01:04

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ага, у меня тут тоже:
Пивной ресторан. Текстурированное дерево, тяжелая мебель... Хотим селёдки с орхидеями! Объясняю абсурдность этого. Предлагаю нормальные стильные варианты в их цвете (фиолетовый) из садовых цветов.
две недели думали (видать, искали кого- то другого) Сегодня написали: "Интересуют бюджетные варианты, пришлите фото"
Обрыдаться, дайте две.

ksaNNa 02.07.2013 17:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Эх, где бы потом посмотреть чего они навытворяют, те кто соглашается на подобные оформления.. Особенно распространено последнее время все выспросить, разжевать, а потом либо невесты сами делают...либо горе-флористы за 3 копейки.
Попались фото оформления, которое невеста сама! своими ручками! --итак...тададам! все готовы? Коробки из-под обуви завернуты в синий полисилк, туда оазис, их него торчат ветки папоротника как крылья...две...и внутри коробки дендробиум голубой и что-то малиновое плюс гипсофилка... Меня Потрясло!

yla 04.07.2013 14:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Неее,я уже одуреваю .. К вопросу о молодых да ранних.. Нет ,я ничего против молодых не имею ,но настораживает тенденция .. Я уже говорила ,что в крупных компаниях приходится работать с молодыми людьми 23- 26 лет.. Просто вопиющая некомпетентность во всем ,присыпанная понтами ..Мало того свою неграмотность прикрывают нападками,типа все вокруг виноваты ,но только не он.. компания ,ну очень большая в нашем регионе.. Девочка 26 лет - зам директора ( на визитке),а та ее там вообще никто не знает,как выяснилось.. Тянется уже работа на стадии переговоры - месяц.. Потом оказывается - у нее украли телефон ,и так она без связи находится НЕДЕЛЮ! . мы с ней связаться не можем . Нормально да ? Это ЗАМДИРЕКТОРА.. Дальше - я несу ей для образца цветы дорогущие латексные ,взятые мной под залог..,она мне звонит ,ее нет на месте и говорит " оставьте на охране.." ну я еще не с дуба рухнула ,говорю ,только при встрече ,так - не оставлю Хорошо - привожу ,она на месте ,а дизайнера главного и директора нет . Я сдалась - оставила.. Блин ,конечно сама виновата- расписку не взяла . Итог- недостача одного цветка.. руками развели. Ладно ,простила ,общая сумма вроде не малая.. Сегодня добила другая ситуация - наконец то дело дошло до оплаты счета, договор все еще не подписан.. Сегодня она звонит ,счет - вернулся из банка со словами в догонку "Меня уже это настораживает" Блин - что настораживает то? Мы проверили все скурпулезно - все реквизиты совпадают ,попросили прислать бланк ее платежки. А там черным по белому написано ,причина возврата " " Покупатель не верно указал свое название.." Покупатель - они ,а там нет их реквизитов . Спрашивается ,как такое могло быть в крупном заведении? они что вообще никогда счета не оплачивали? Где у них бухгалтерия? Вообщем у меня уже помутнение от всех историй .. и так с каждым заказчиком . Финиш..

Рысёна 09.07.2013 16:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, нашла вот такое. Начинающим бизнесменам - распечатать и повесить на видное место! Взято отсюда http://www.libo.ru/libo7458.html

Как обманывают наивных работников
К сожалению, людям творческих профессий особенно важно быть недоверчивыми и постоянно настороже — что бы не остаться без оплаты за сделанную работу. Поскольку такая работа часто неосязаемая, а ее сложность трудно поддается оценке, особенно важно оговаривать детали и условия работы.

Часто творческим талантам приходится сталкиваться с нечестными заказчиками и самостоятельно вести переговоры. Хорошо, когда есть агент или менеджер, но в большинстве случаев, приходится самостоятельно договариваться о работе, упуская множество важных деталей и не имея большого опыта и достаточной проницательности.



1. «Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим»

Ни один уважающий себя деловой человек не будет бесплатно раздавать свою работу и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Ну представим себе, чтобы сказал какой-нибудь сантехник, которому вы предложили бы следующее: «Давайте, вы мне установите раковину бесплатно, а в следующий раз, когда мне понадобится раковина, я вам это возмещу». Он бы рассмеялся вам в лицо! Кроме того, скорей всего, когда речь пойдет о серьезном проекте, к вам просто не обратятся.

2. «Мы никогда не платим и рубля, пока не увидим окончательный вариант»

Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы «кинуть» вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем первоначальная встреча и пожалуй нескольких предварительных набросков!

3. «Сделайте это для нас и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!»

Чушь. Попробуйте сказать сантехнику: «Установите эту раковину у меня, ее увидит мой друг, и у вас появится куча заказов!». Наш друг сантехник ответил бы: «Вы хотите сказать, что даже если я делаю хорошо свою работу, мне ее надо сделать бесплатно, чтобы ее заметили?» Кроме того, парень потом наверняка начнет хвастаться любому встречному о том, что такая работа стоит обычно ХХХ долларов, а он, такой прекрасный бизнесмен, получил ее бесплатно! Если кто-то и позвонит, то только в надежде на такую же, или даже более дешевую работу.

4. Разглядывая наброски или эскизы: «Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой»

Можете быть уверенными, что пятнадцать минут спустя после вашего ухода он будет звонить другим дизайнерам, имея на руках уже готовые наброски, и спрашивать их о ценах. Когда вы позвоните снова, вам скажут, что ваши цены слишком высоки, поэтому этой работой будет заниматься студия «Рога и Копыта». Что тут удивительного, что они дали более низкую цену? Вы же сэкономили им несколько часов консультаций, на оплату которых они и не смели надеяться! Пока вы не договоритесь о сделке, не оставляйте НИЧЕГО в офисе клиента.

5. «Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой»

М-м, скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную на данный момент работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет! В противном случае вы позвоните через два месяца, и окажется, что вашей работой давно занимается кто-то другой. И знаете, что будет? Они вас даже не узнают…

6. «Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья…»

Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете «уродом в костюме», а я превращусь в «дизайнера-придурка». Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

7. «Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана»

Зачем для этого ждать срока, не имеющего к делу никакого отношения? Вы сделали свою работу, так? Вы честный человек, так? Зачем тогда вам привязываться к этому сроку? После того, как вы сдали работу, и она была принята, выставляйте счет. Эта фраза может оказаться всего лишь тактикой оттягивания оплаты. Если парень ждет, когда работа будет напечатана, а вы соглашаетесь вносить необходимые изменения, тогда он может просто забыть о вас и не заплатить за работу по внесению изменений.

8. «В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов»

Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, выпадают из бизнеса (либо разоряются, либо просто меняют занятие), и кто-то должен занять их место. Давайте честную цену и придерживайтесь ее.

9. «Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка»

Удивительно, не правда ли? Этот парень наверное, отправляясь покупать автомобиль, в точности знает, сколько ему придется потратить, еще даже не посмотрев на товар и не походив по рынку. Сомнительно. Определенное количество работы стоит определенное количество денег. Если у них меньше денег, сделайте меньше работы (если можете), и, таким образом, все равно получите заказ. Но убедитесь, что заказчик понимает, что вы сделаете меньше работы, так как получили меньше денег, чем ожидали. Дайте им меньше возможностей выбора, сделайте что-то по-простому, отошлите их за какой-либо работой к другой фирме.

10. «У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами»

Ну как же! Вот только, когда деньги появятся, можете быть уверенными, что в очереди счетов к оплате ваш будете в самом хвосте. Когда кто-то достигает такого положения, что признается о наличии проблем, это значит, что дела у них идут еще хуже, чем они стараются показать. Но даже в лучшем случае, вы что — банк? Разве вы достаточно компетентны, чтобы разобраться, не врут ли их финансисты? Если компания дошла до такой точки, что не может получить кредит ни в каком кредитном учреждении или банке, тогда какой смысл вам продлять им кредит? Если вы будете играть в благородство, вы наверняка проиграете. Но если вы уж разрешили им тянуть до последнего, то уж как минимум потребуйте дополнительных денег за свое ожидание. Банки взимают проценты за предоставленный кредит, вам следует поступить также. Может быть с вами и имеют дело именно поэтому: получить по сути дела беспроцентный кредит вместо того, чтобы расплачиваться по процентам с банком. Не разбрасывайтесь своими деньгами.

yla 09.07.2013 17:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Все так..но есть такие вещи..,что предложение ты вообще не можешь показать тому,кто принимает решение.. Система такая ,что тебя до него не допустят и ты вынужден рисковать.. Да ,отлично понимая ,что риск очень огромен.. Но скажу ,что при таких вариантах мне получалось получить работу ,а иначе - вообще никакой.. Вот такое у нас просто ужасное положение..Не отдавать - это только частные заказчики..,а в корпоративах - система такова,что ты изначально в унизительном положении.

Eugenia 14.07.2013 23:50

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?

Nimriell 15.07.2013 00:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я не сталкивалась... ТТТ...

taya 15.07.2013 00:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Так давно уже, в некоторых местах....., часто не так категорично, а предлагают заплатить молодым за их флориста хорошую сумму, раз уж им так хочется..)))) (((

Eugenia 15.07.2013 01:05

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 161437)
Я не сталкивалась... ТТТ...

Ни разу? Это мое личное везение :) Нет, я про такое слышала, когда сама выходила замуж, но это было очень давно. С тех про прошло много лет, и мне казалось, что ситуация несколько поменялась в цивилизованную сторону. А на этой неделе два случая подряд. И как-то я немного расстроена. На автомобили до сих пор "не разрешают". Но там хоть есть мотив "а вдруг вы поцарапаете" и вопрос довольно быстро решается дополнительной оплатой "рисков".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 161438)
Так давно уже, в некоторых местах....., часто не так категорично, а предлагают заплатить молодым за их флориста хорошую сумму, раз уж им так хочется..)))) (((

Что-то эти "некоторые места" стали мне часто попадаться :( Грустно то как все. Я знаю, что один "очень известный пафосный ресторан в центре москвы" (он еще очень славен богатыми интерьерами) можно украшать, только если работаешь с агентством, которое с ними сотрудничает.
А в моем случае, вообще "кидалово". Ресторан это озвучивает только после внесения предоплаты. Невеста расстроилась :(

taya 15.07.2013 01:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Рыночные отношения пышным цветом..))), и как правило, флористы при таких ресторанах работают за 3 коп.
Вы еще чему-то удивляетесь??

Larina 15.07.2013 01:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Eugenia (Сообщение 161435)
Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?

Я уже в каком-то разделе писала об этой схеме. Знакома с ней из здешней израильской жизни, у нас это работает так: зал торжеств закупает 2-3 комплекта для оформления( вазы, скатерти подсвечники) нанимает оформителя (обычно дочка-сын владельца) оформляет торжество, фотографирует и предлагает виновникам торжества услуги "всё включено" для замученных предсвадебной беготнёй молодых удобно. Те, которые "взбрыкивают", не соглашаются и грозятся уйти в другой ресторан могут привести своего флориста.

Eugenia 15.07.2013 01:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 161441)
Рыночные отношения пышным цветом..))), и как правило, флористы при таких ресторанах работают за 3 коп.
Вы еще чему-то удивляетесь??

*хлопает себя по лбу* точно, рыночные! как я забыла. там даже не за три, я их работу видела :( такой кошмар.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 161442)
Те, которые "взбрыкивают", не соглашаются и грозятся уйти в другой ресторан могут привести своего флориста.

У нас-то даже не взбрыкнешь особо. Задаток уже заплачен, его не вернут. А про запрет на флориста со стороны специально сообщают после внесения предоплаты :) Это так мило.

onlycrew 15.07.2013 10:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Интересно, а они с рестораном заключают договор? Если да, пусть там уточнят этот пункт. Про их флориста и невозврат предоплаты в случае своего оформителя.

СветланаL 15.07.2013 10:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Eugenia (Сообщение 161435)
Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?

Большая часть залов торжеств у нас работают по такому принципу. Если заказчики упорствуют, могут потребовать возмещение за привод "своего" флориста. Сталкивалась со случаем, когда молодые выплатили 50 тыс шекелей (почти 15 тыс долларов) только за то, чтобы избавиться от навязанных насильно услуг.

Eugenia 15.07.2013 13:11

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 161448)
Большая часть залов торжеств у нас работают по такому принципу. Если заказчики упорствуют, могут потребовать возмещение за привод "своего" флориста. Сталкивалась со случаем, когда молодые выплатили 50 тыс шекелей (почти 15 тыс долларов) только за то, чтобы избавиться от навязанных насильно услуг.

Ого! Как интересно....а я-то думала это только наша местная фишка не очень цивилизованной страны. Печально, что у вас тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 161447)
Интересно, а они с рестораном заключают договор? Если да, пусть там уточнят этот пункт. Про их флориста и невозврат предоплаты в случае своего оформителя.

Договор есть, но предоплата внесена под расписку, в счет будущего договора. Это довольно распространенная практика. Ну и в принципе, ссорится с рестораном, который и так себя ведет довольно по хамски, смысла нет, дороже выйдет.

yla 15.07.2013 13:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Даа..,у нас в 90е такого не было вообще ,а вот уже 3 год - просто повально.. Нормальным флористам вообще работать не дают.. Всем нужны дешевые ,что агенствам ,что машины ,что рестораны.. Я уже вообще не знаю как себя продвигать..куда не придешь-везде своих продвигают..,начнешь спрашивать ,как зовут флористов... называют таких ,о ком вообще никто слыхом не слыхивал..
Думаю - причины - у всех плоховато стало с клиентурой ,вот и пытаются хоть какой то услугой дополнить недостающую выручку.. печально - не то слово ,руки опускаются..

Eugenia 15.07.2013 13:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 161452)
Думаю - причины - у всех плоховато стало с клиентурой ,вот и пытаются хоть какой то услугой дополнить недостающую выручку.. печально - не то слово ,руки опускаются..

С клиентурой у ресторанов все в порядке :))) Флористика просто осуществляется фирмой "брата-свата-двоюродного дяди". Ну, и в принципе, если можно раскорячить клиента и "срубить" лишнего бабла, почему бы нет? Как раз при нехватке клиентов и нормальной конкуренции ресторан разрешал бы и флористику и что угодно.

Flowelen 23.09.2013 17:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Уважаемые коллеги! Последнее время стала сталкиваться с таким финтом со стороны клиентов: тебя дергают "посмотреть ресторан", как правило, в каком-нибудь кукуево, а потом заказывают у того, кто предложит дешевле. До сих пор клиенты попадались вменяемые, и после осмотра рестрана не отваливались, а сейчас какая-то муть пошла...Я уже думаю-может стоит брать деньги за выезд и осмотр, а потом включать их в цену оформления, если заказывают? Не хочется просто так кататься черти куда. Кто-нибудь из вас так делает? Клиенты не отваливаются после такого предложения?
Сейчас веду переговоры с одной мадам, та и не скрывает, что закажет где дешевле. И вообще мадам крайне мутная по многим вопросам, обычно я таких не беру,т.к как показывает практика, себе дороже связываться. Но мне сейчас очень денежка нужна, поэтому пытаюсь ее перевести в агенство, с которым сотрудничаю, чтоб все договоры-бумажки были.(сама я работаю как частник)...Вот как с такими себя вести, чтоб на голову не садились?

newspalm 23.09.2013 17:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
По большому счету, Вы сами решаете кто Ваш клиент, а кто нет. Если чувствуете подвох, но клиент нужен - рискуйте, работайте, общайтесь. Вы просто с открытыми глазами идете на то, что клиент может легко отвалится и взять другого подрядчика и Ваше время будет потрачено впустую.

Деньги за выезд я беру и предупреждаю, что если закажут у нас, то эта сумма будет вычтена из стоимости заказа. 90% не отказывается. Иногда возникают проблемы с крупными клиентами, тем более с госзаказчиками - они не могут оплатить такой счет (если только от себя лично наличкой). Тут приходится идти на риск. Но опять же на осознанный.

Рестораторы народ специфичный, порой с ними бывает крайне тяжко. Не люблю я с ними работать. Еще тяжело с киношниками... весь мозг вынесут...

Flowelen 23.09.2013 17:41

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 164041)
По большому счету, Вы сами решаете кто Ваш клиент, а кто нет. Если чувствуете подвох, но клиент нужен - рискуйте, работайте, общайтесь. Вы просто с открытыми глазами идете на то, что клиент может легко отвалится и взять другого подрядчика и Ваше время будет потрачено впустую.

Деньги за выезд я беру и предупреждаю, что если закажут у нас, то эта сумма будет вычтена из стоимости заказа. 90% не отказывается. Иногда возникают проблемы с крупными клиентами, тем более с госзаказчиками - они не могут оплатить такой счет (если только от себя лично наличкой). Тут приходится идти на риск. Но опять же на осознанный.

Рестораторы народ специфичный, порой с ними бывает крайне тяжко. Не люблю я с ними работать. Еще тяжело с киношниками... весь мозг вынесут...

Спасибо за ответ! Я вот тоже прихожу к мнению, что надо себя уважать и брать деньги за выезд:) А сколько вы берете, если не секрет? Можно в личку.
Госзаказчиков у меня еще не было(да они и в принципе к частнику не пойдут), крупные заказы, где оплата безналом, я через агентство провожу. Тут я в общем-то рискую только своим временем, потраченным на выезд. До сих пор денег за выезд не брала. Но поскольку участились случаи кидалова, особенно когда с моими идеями находят того,кто сделает дешевле, я уже прихожу к тому, что деньги надо брать...
Еще раз спасибо!

newspalm 24.09.2013 01:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Думаю, что прайс за выезд нужно устанавливать дифференцированный. Я беру от 1000 до 1500. Некоторые клиенты при первой же встрече выдают аванс и все вопросы снимаются.

В любом случае включайте голову и следуйте интуиции: стоит ли брать деньги за выезд в том или ином случае.

yla 24.09.2013 09:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Что то у вас больно легко все.. Наверное я я что что не так делаю.. У нас аванс при первой встрече вытащить - это усилий больших стоит..

newspalm 25.09.2013 01:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Юля, Все зависит от проекта. Буквально вчера объяснял своей бухгалтерской компании, как выигрывать в госзакупках: там уже на стадии первого телефонного зонка понимаешь, выиграешь или нет.
С клиентами сейчас туго. Многие начинают перебирать компаниями-поставщиками, выгибать свои условия. Буквально сегодня по телефону общался с , надеюсь, будущим клиентом:
- 1. у нас правило - отсрочка платежей 30 дней. 2. договор типовой наш 3. конкурс среди компаний 4....
- ок. как я могу вам помочь быстрее получить наш товар и услуги?
- я вам завтра утром в 9 часов позвоню

Думаю, даже комментировать не надо.

Что касается авансов, то не поверите - сами предлагают. Но только частники.

Танечка 15.10.2013 13:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Добрый день, скрипты переговоров есть у кого-нибудь с покупателем? Поделитесь=))

Добавлено через 3 минуты
Или может быть у кого-то есть построенный диалог по общению с покупателями=))

yla 15.10.2013 16:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Сначала нужно понять ,с каким покупателем вы работаете..,Ваша Целеая аудитория? Отсюда и диалог строится..

newspalm 16.10.2013 20:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Алгоритм работы с покупателем такой огромный, что на него можно потратить уйму времени. Это, наверное, будет попыткой написать алгоритм вождения машины и поведения на дороге в качестве водителя... Столько всяких нюансов...
Извините, но Вы вряд ли найдете или создадите такой скрипт.
Потом зачем он нужен? Продавцы не вызубрят. А для руководителя - это основной навык на грани таланта...

Упрощенный скипт:
1. Выяснить задачу/проблему клиента
2. Предложить приемлемое для клиента решение
3. выполнить договоренности и получить заработанные деньги

Возможные ситуации:
1. Вы приходите к клиенту без приглашения, чтобы получить заказ
2. Вы приходите к клиенту чтобы поучаствовать в конкурсе
3. Вы приходите к клиенту, который хочет работать именно с вами
4. Клиент прибегает к вам умоляя сделать для него работу
5. Вы наблюдаете как ваш конкурент беседует с вашим клиентом
6. Вы случайно подслушали разговор двух клиентов

RVN623 16.10.2013 20:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Максим, хочу добавить, что все что Вы перечислили подходит для адекватного клиента, который знает чего хочет. Когда клиент сам толком не знает чего хочет, вот здесь действительно необходим талант продавца. И думаю ни какие скрипты не помогут...:)

ЕкатеринаЗа 31.10.2013 03:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос были ли у вас случаи, когда приходит клиент и просит сделать оформление зала (свадьба) и букет из своих цветов? Как быть? Сколько брать за подобное? Уже не впервый раз. Купят на оптовке и везут- делай. То 100 роз, то еще что то придумают.

ольга казанцева 31.10.2013 07:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
мы в таком случае берём деньги за работу в зависимости от количества цветов(примерно половину от нашей продажной цены), приходят и с садовыми - в этом случае меньше.


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru