Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   общение с клиентом,тендеры,переговоры... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2924)

kpuchko 09.02.2011 00:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Боюсь, что 5 % не помогли бы ему успокоиться. если он так до заказа себя ведет, то что будет после? Он же всю душу вынет.

Астра 09.02.2011 00:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
enikonchouk, вы совершенно зря распереживались, чесслово. Этот товарисч приходил к вам в магазин не за оформлением, он приходил нахамить, поорать, поругаться.. ну вот надо ему это было, ему неважно было с кем, ему нужен был просто повод.. Ну проблемы наверное какие-то у человека, мож личного характера, мож на работе.. В общем - у вас не было никаких шансов, не хамить же в ответ в самом деле, это ж будет опуститься до его уровня.

Onega 09.02.2011 00:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 83861)
А мне кажется 5 % не так много, нужно было просто подать как милостыню.Он так этого хотел

Мне кажеться не стоит делать скидку даже в 5 % ....в конце концов цветы - это роскошь....если ты не способен оплатить эту роскошь, то можно без этой роскоши и обойтись! Цветы - это не первая необходимость .....без них можно обойтись , если так тяжело с финансами! Ну а коли хочеться красиво и дешево ...то купи у "оптом и делай сам"!
Есть такой сорт людей....приходят ко мне и начинают..."а вот в супермаркете....дешевле!".... на что я отвечаю...."А что там Закрыто сейчас?"...

Танюшка 09.02.2011 00:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 83861)
А мне кажется 5 % не так много, нужно было просто подать как милостыню.Он так этого хотел

Нет, таким уступать нельзя и пол процента!!!! Почувствуют слабинку и просто сожрут не поперхнувшись!!!

СветланаL 09.02.2011 00:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У товарища явный комплекс неполноценности - пока не обкакает всех окружающих, не чувствует себя уверенно... А так - вроде герой... )))) Не расстраивайтесь - такие клиенты должны упрашивать, чтобы им хоть что-то сделали и хоть за какую-нибудь цену... Иначе - не понимают. Ушел - и слава богу.

Onega 09.02.2011 00:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 83867)
Нет, таким уступать нельзя и пол процента!!!! Почувствуют слабинку и просто сожрут не поперхнувшись!!!

Точно! Именно сожрут! Правильное выражение! 100% сожрут!

kpuchko 09.02.2011 00:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мне тут тоже историю рассказали. Молодожены из загса проезжая мимо магазина, где заказывали цветы, заходят и начинают требовать вернуть деньги. Типа они расписались букет им больше не нужен, забирайте цветы назад. Я не знаю какую причину они озвучили продавцам. Хозяйка сама была на месте и быстро пресекла все эти попытки вернуть деньги. Абсурд.

kpuchko 09.02.2011 00:17

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83866)
Есть такой сорт людей....приходят ко мне и начинают..."а вот в супермаркете....дешевле!".... на что я отвечаю...."А что там Закрыто сейчас?"...

Класс :)))

Nimriell 09.02.2011 00:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я уже убеждалась, что если нет с клиентом контакта, то лучше с ним не работать. Свои нервы дешевле. Я в таких случаях говорю, что мол мы с Вами не сходимся по мировоззрению, поищите другого специалиста.

Onega 09.02.2011 00:45

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 83880)
Я уже убеждалась, что если нет с клиентом контакта, то лучше с ним не работать. Свои нервы дешевле. Я в таких случаях говорю, что мол мы с Вами не сходимся по мировоззрению, поищите другого специалиста.

Наташа! Может иногда так можно, но хочеться быть профессионалом! На каждую услугу и товар есть цена! не выходя за эти рамки надо учиться работать с чувством собственного достоинства ...вот и вся премудрость! Но мы все люди-человеки ...иногда.... "очень редко" , но просто нужно отказать!Я согласна!!!!Хорошее самочувствие-прежде всего!

Nimriell 09.02.2011 00:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну, просто цветы это живое, хочется делать с позитивом... Не знаю, может я одна такая шизанутая, но вот бывает, что человек "не твой" и всё: и заказанные цветы привезут не того цвета, и букет не клеится и устанешь, как будто вагоны разгружал...
Я когда мотоциклистам шила одежду из кожи (тоже ведь живой материал) старалась первый заказик взять какой- то маленький, чтобы проверить как шьётся этому человеку. Потому, что одному всё с первого раза садится и за два дня как на крыльях все сделаешь, а другому мучаешься- мучаешься, а никак...
Не, не бывает такого у вас?

Alona 09.02.2011 00:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да бывает бывает, у меня отпадают такие клиенты еще на предварительных переговорах. Как то тихо мирно.:fi:

Onega 09.02.2011 01:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 83885)
Ну, просто цветы это живое, хочется делать с позитивом... Не знаю, может я одна такая шизанутая, но вот бывает, что человек "не твой" и всё: и заказанные цветы привезут не того цвета, и букет не клеится и устанешь, как будто вагоны разгружал...
Я когда мотоциклистам шила одежду из кожи (тоже ведь живой материал) старалась первый заказик взять какой- то маленький, чтобы проверить как шьётся этому человеку. Потому, что одному всё с первого раза садится и за два дня как на крыльях все сделаешь, а другому мучаешься- мучаешься, а никак...
Не, не бывает такого у вас?

Наташа- это бывает у Всех! Только есть такое " назло" сделаю все , что бы было все по наивысшему классу...именно для таких "вредных, и для которых не идет как по-маслу"..... вдвойне иногда прогибаюсь....когда чувствую , что 2-3 заказа помучаюсь....но потом " заполучаю" этого клиента на долгие годы.....особенно это было в России, потому как среди шведов пока небыло таких вредных.....тут другие "замашки"....!
Но когда человек хочет дешево и красиво...тут мое НЕТ выдвигает нижнюю челюсь!

Есть , те кто просто платит, но хочет и много и по их понятию .....тут главное подстроиться и уловить.....много таких кто мне выпил не один литр крови....превратились в "послушных клиентов после 2-3 заказов"....потом только говорили, ну ты сама...ты знаешь , что мы любим...и я делала как "хотела"! Кайф....когда доверяют самые вредные клиенты!

Цветочный дизайн 09.02.2011 01:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мне кажется, что практически под любого клиента можно подстроиться. Одни сразу открыты всему. С ними просто. Со вторыми, как говорит, onega, нужно помучиться.. Но итог того стОит. Самое худшее- это когда они сами не знают чего хотят:"ну что-нибудь этакое, ну не знаю". Вот это и есть западня. И как бы вы ни старались - 90% того, что ему в итоге ничего не понравиться. Обидно бывает. Но скорее всего так и есть - это просто не ваш клиент. :-)

katja 09.02.2011 03:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83866)
Есть такой сорт людей....приходят ко мне и начинают..."а вот в супермаркете....дешевле!".... на что я отвечаю...."А что там Закрыто сейчас?"...

Онега, вот спасибо за фразочку!!! А то порой теряюсь, что же не подобное отвечать! Теперь вооружена и очень опасна !!:ap:!!! :ey:

Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 83867)
Нет, таким уступать нельзя и пол процента!!!! Почувствуют слабинку и просто сожрут не поперхнувшись!!!

Да , Танюш, это точно!!! Никак нельзя уступать!
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 83880)
Я уже убеждалась, что если нет с клиентом контакта, то лучше с ним не работать. Свои нервы дешевле. Я в таких случаях говорю, что мол мы с Вами не сходимся по мировоззрению, поищите другого специалиста.

Наташа, я в таких случаях какую-нибудь запредельную цену называю - сами "отваливаются" без всяких объяснений :en:

Onega 09.02.2011 12:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 83904)
Онега, вот спасибо за фразочку!!! А то порой теряюсь, что же не подобное отвечать! Теперь вооружена и очень опасна !!:ap:!!! :ey:


Да , Танюш, это точно!!! Никак нельзя уступать!

Наташа, я в таких случаях какую-нибудь запредельную цену называю - сами "отваливаются" без всяких объяснений :en:

Problemka esli ne otvalivaytsya, a soglasni platit i xotyat zakaz y Vas! chto delat?

Nimriell 09.02.2011 20:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить. И вообще, редко такое бывает, чтобы человек вызвал у меня какой- то резкий негатив. Это скорее на уровне подсознания.
Но если я вижу, что человек пришел повыделываться, я назначаю цену с учетом компенсации выпитой у меня крови. Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))

katja 09.02.2011 21:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 83922)
Problemka esli ne otvalivaytsya, a soglasni platit i xotyat zakaz y Vas! chto delat?

Согласны платить - замечательно, платят то не мало, а мировоззренческие не состыковки решаются с помощью профессионального языка. Так что в принципе не припомню, что бы приходилось переступать через себя.
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 83986)
Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить. И вообще, редко такое бывает, чтобы человек вызвал у меня какой- то резкий негатив. Это скорее на уровне подсознания.
Но если я вижу, что человек пришел повыделываться, я назначаю цену с учетом компенсации выпитой у меня крови. Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))

"Иногда они соглашаются и все довольны. Если не соглашаются- я довольна )))" - отличная формула! )))

enikonchouk 09.02.2011 21:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Как много откликов :-) видимо, все таки такие кровопийцы не такая и редкость :-(
Onega - фраза про закрытый супермаркет - просто супер!!! утащила в копилку. Хамство, конечно, но очень тонко подмечено :-) ведь покупая цветы, люди хотят получить именно эмоции - кто-то положительные и готов за это переплатить, относительно супермаркета, а кто-то - вампиреныши такие - ходят за негативом...
по поводу скидки - тут. видимо, коса на камень - я добрый человек и часто делаю скидку просто так, хотя у нас в целом есть карты 5 и 10%. Но в данном случае - ни за что! У нас бывает, что есть скидка - но покупатели оставляют эту сумму девчонкам "на чай" (мелкие суммы, 50-100 рублей). хотя и крупные тоже бывали.
Ценить свою работу надо, и сколько крови и нервов выпьют такие - в деньгах особо не оценить :-( и ведь все равно же найдет к чему придраться...

kpuchko 09.02.2011 23:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 83986)
Я не боюсь тех, кто не знает, что хочет. Я их умею готовить... )))

Лирическое отступление, вспоминается анекдот: "вы не любите котят, да вы их просто готовить не умеете". Или еще. официант спрашивает у мужчины: "А что будет пить ваша жена?" Ответ мужа: "Мою кровь".

leto 18.02.2011 02:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Здравствуйте,
подскажите, как Вы реагируете на "вчерашнего" покупателя, который пришёл с претензией "ВСЁ СДОХЛО ЗА ЧАС!" ??
что говорите, на что ссылаетесь, меняете ли безоговорочно или нет?

У нас не раз такие ситуации случались, для меня это всегда мини-стресс!
Причем понятное дело когда оставшийся цветок из этой же пачки у тебя сдох (мы ведь всегда сами закупаем "кота в мешке"), а вот когда он цветет и пахнет, а клиент брызжет слюнями и говорит, что вы тут го*но продаёте)))

kpuchko 18.02.2011 15:07

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
В книжечке "потребителя" сказано, что такой скоропортящийся товар как цветы обмену и возврату не подлежит. Это если грубо, по закону. А если по-человечески, то если это постоянный клиент и вы не хотите портить с ним отношения, забираете назад, указав при этом, что сородичи сдохших цветов стоят и чувствуют себя прекрасно. Обязательно консультируете по уходу и отпускаете человека домой. Во всех остальных случаях, на ваше усмотрение.

вишенка 19.02.2011 17:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 85382)
В книжечке "потребителя" сказано, что такой скоропортящийся товар как цветы обмену и возврату не подлежит. Это если грубо, по закону.

Там немножко не так сказано. там говорится о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Поэтому клиент может сказать, что товар был некачественный. Конечно, это всегда очень неприятная ситуация. И каждый раз лучше всего смотреть по обстоятельствам. Я иногда (для адекватных людей) иду навстречу, а иногда(для невменяемых) категорически возражаю.

Iren 19.02.2011 17:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки(и мальчики),имеющие собственный бизнес или работающие администраторами...
Делаем для многих компаний еженедельные композиции. Вместе с композицией даем накладные,пишем Композиция 1 шт,цена 3000р все.
Сейчас веду переговоры с компанией,у которой юрист уж слишком заморочен.
Эта девочка переделала договор,который я ей представила и я ужаснулась...
На все букеты и композиции,которые флористы будут им делать необходимы
а)накладная с составом и ценой букета или композиции,причем по ассотименту и ценам необходимо вести трех-разовую переписку. Т.Е. они мне пишут в электоронном виде заказ на букет(ассортимент определен ими заранее),я им пишу ответ,сколько будет стоить те или иные позиции,шлю прайс. После этого в течение одного дня они подтверждают или не подтверждают заказ.
"2.2. Согласование условий Заказа производится уполномоченными представителями Сторонами следующим образом: Заказчик в срок не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до предполагаемой поставки Товара направляет Поставщику Заказ, в котором указывает: наименование, количество, ассортимент Товара, сроки поставки Товара. Продавец в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения Заказа в письменной форме направляет Заказчику информацию о стоимости Товара, подтверждает условия Заказа о наименовании, количестве, ассортименте и сроках доставки Товара, или сообщает Заказчику о невозможности выполнения всех или некоторых условий Заказа. В случае подтверждения Продавцом условий Заказа о наименовании, количестве, ассортименте и сроках доставки Товара, Покупатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения подтверждения от Продавца и информаии о стоимости Товара окончательно подтверждает Заказ путем направления Продавцу подписанного Заказа или сообщает Продавцу о неразмещении Заказа. "
Чувствуете язык?
б) акт-приема приема- передачи имущества и балансовую стоимость имущества
(имеется ввиду кашпо,в которых мы делаем композиции)
в) акт сдачи приемки-передачи услуг(Это когда водитель привезет им в офис композицию,нужен этот акт)
г) Сертификаты на переданный товар(каждый раз?)
И прочее-прочее...
И как я ей не пыталась объяснить,что нужно все упрощать,не зарываться в бумажках,она не слышит. " Нам так удобно"
У кого какой опыт общения с корпоративными клиентами?
Действительно ли нужны такие бумажки?
У нас корпоративных клиентов штук 6-7,все нормально.
А эти...
Это патология? Или обычная практика?

flamingoevent 19.02.2011 17:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
чтобы утверждать, что товар был некачественный - нужны доказательства. Как покупатель может доказать, что срезка некачественная?

Iren 19.02.2011 17:46

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Как?

flamingoevent 19.02.2011 17:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Iren, смету они от вас хотят. В смете расписана стоимость изделия: количество цветов и декора, их стоимость + работа декоратора+ другие расходы. Только составление сметы - это платная услуга.

flamingoevent 19.02.2011 17:52

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот и я говорю КАК????)))) Экспертизу закажет???

флориска 19.02.2011 19:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ну тут, кажется явная патология. А кто платить будет за все "бумажки", их заполнение и время переговоров по каждому заказу? Вы у этого юриста спросите. Ей за составление договора и его отслеживание заплатят, а Вам? Да если она заказа не видя так все расписала, что она напишет, если сочтет, что заказ не достоин их притязаний...

Bolonka 19.02.2011 20:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 85593)
...............Только составление сметы - это платная услуга.

Платная услуга???....................

kpuchko 19.02.2011 20:27

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
если с их стороны юрист работает, то по идее и с вашей стороны должен быть юрист, если до работы с ними он вам не требовался, а сейчас его придется взять в штат( или отдельного менеджера, который бы им/вам бумажную волокиту обеспечил), то это непредвиденные расходы. Они готовы их оплатить ? Скорее всего нет, а по сему, так ил вам нужен именно этот заказчик? В идеале, узнать кто еще с этой конторой работал (не обязательно по цветам), если там девочка - молодой юрист сидит, пытаясь самоутвердиться, то после подписания договора скорее всего, все домагательства прекратятся. Но если это норма, то смотрите сами. Высокие требования - высокий сервис - высокие цены.

flamingoevent 19.02.2011 20:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Эту тему мы уже обсуждали. Если у вас нет еще заказа, есть только намерения у заказчика его сделать - вы станете ему все до последней булавки расписывать, что войдет в заказ??? Видела я как то у московских флористов на сайте написано было - АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСХОДЫ - тут и переговоры и предварительные расчеты и выезд на объект - сумма была приличная.

kpuchko 19.02.2011 20:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да понятно, что административные расходы идут отдельной строкой. Вопрос в другом. как заставить заказчика за это заплатить? Или как объяснить, что это в стоимость товара не входит?

flamingoevent 19.02.2011 20:40

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я прикалываюсь на тему халявы, которую хотят наши клиенты получить) Мы хуже замерщика дверей))) Даже те берут за выезд на обект и снятие размеров свои 500 рублей. От флористов и декораторов хотят получить выезд+смету+эскизы+черта в ступе за БЕСПЛАТНО.

СветланаL 19.02.2011 20:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У вас дешевые замерщики дверей. У нас крутые профессионалы с очень крутыми линейками, которые меньше чем за 150 долларов не приезжают.))) А без его замера вам не сделают дверь, или несоответствие размеров будете потом расхлебывать лично вы... Так что... начинаем брать пример хотя бы с профессионалов с линейками.)))

flamingoevent 19.02.2011 21:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
вот эти наши некрутые замерщики приходят - замеры сделают, а ты уж сам решаешь заказывать двери у этой фирмы или нет. А замерщику уже по барабану))) он свои деньги получил. Правда он будет отвечать, если замеры неверно выполнил. Я предлагаю обратить внимание на изготовителей штор. Как там работают дизайнеры...сходите в их салоны. У них уже весь механизм по отсеву халявщиков отработан. Лежат каталоги, с фотками типовых вариантов. вам скажут стоимость, но предупредят что это очень приблизительно, потому что у вас еще не было замерщика. А если дизайнерские шторы - тут вам никто не станет отрисовывать эскизов на просто так. Шторки отшили - потом приезжают спецы по установке карнизов, а рядом стоят человек, который шторы отутюжит и шторы повесит . И деньги за эту работу берут отдельно. Монтаж дело не простое, свои заморочки)

Alona 19.02.2011 21:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Так что жи это мы и меряем и делаем эскизы и составляем смету даром потому как клиент идет еще в одно место и там та же история. А он выбирает где ему все подходит. Когда недавно клиент сказал мне что у меня дешевле, душевней и еще чего то там я призадумалась. Наверное что то не так делаю. Победа с привкусом поражения:eq:

flamingoevent 19.02.2011 21:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А все потому что в наших рядах огромное количество людей ничего общего с флористикой и декораторством не имеющего.

kpuchko 19.02.2011 21:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 85633)
Победа с привкусом поражения:eq:

Золотые слова.

flamingoevent 19.02.2011 22:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
поэтому я и смеюсь всегда, замерщик дверей - он свое время и свой труд больше ценит! Работа флориста и декоратора - это роскошь. За роскошь нужно платить. Любой человек понимает, что бесплатно ничего не бывает.

kpuchko 19.02.2011 22:11

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Для примера, хотя может быть и не в тему. Продавцы часов "Картье" никогда не делают скидок. Потому, что это изделия премиум класса и разговор о скидках тут в принципе не уместен. Да и люди которые покупают дорогие изделия понимают, что это не шир.потреб и не торгуются. Это оределенный уровень товара цены и покупателя. А цветы товар сравнительно дешевый, возможно поэтому от цветов все ждут минимальной цены. И только от продавцов зависит, как покупатель будет относится к товару.

Bolonka 19.02.2011 22:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 85637)
...............Любой человек понимает, что бесплатно ничего не бывает.

Ой, далеко не любой.......(((((((((((

flamingoevent 19.02.2011 22:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Любой понимает! В магазин приходят и никому в голову не приходит с продавцом торговаться...хотеть бесплатно получить товар.

Nimriell 19.02.2011 22:51

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Наташ, торгуются с нашим братом, ещё как..

Alona 19.02.2011 22:55

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ненавижу эти моменты .Душа рвется на части хочется чтоб красиво получилось и заработать при этом чего то. Муж смеется : доплати нн-е количество денег сделай красиво и будь спокойна

flamingoevent 19.02.2011 23:03

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
на одном форуме читала рассуждения невесты ...возмущалась, что на несколько часов декор, а столько стоит...А то, что столько людей задействовано, столько сил вложено, чтобы сделать красоту на эти несколько часов...как-то видимо не видимо не понять) И еще.... все погуляли, а декораторы приезжают и демонтируют...причем часто ночью. Вот все прелести работы)

kpuchko 19.02.2011 23:07

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Такой невесте хочется посоветовать 2-3 дня неотлучно гулять, что бы на все 100% насладиться красотой цветов. А так же не смывать макияж и не мыть голову, ну чтобы деньги потраченные на наведение красоты полностью отработали.

flamingoevent 19.02.2011 23:48

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Причем про чехлы на стулья девушка рассуждала, хотела сама шить, потому что ей кажется, что дорого брать в аренду) на один чехол уходит около трех метров ткани. 15 чехлов - 1 рулон ткани)))) и работы) Читаешь такое и диву даешься. Ну и конечно хочется, чтобы эта невеста отшила эти чехлы себе на свадьбу)))) Прочувствовала подготовку с торжеству)))

kpuchko 19.02.2011 23:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Факел в руки, как говорится. За то, по прошествии лет, такая невеста скажет: "А вот я на свою свадьбу (далее список того что она сделала и сумма сколько съэкономила)." Будет собой гордиться. Если этот подвиг именно то, чем хочется гордиться, успехов нашим экономным невестам.

Nimriell 20.02.2011 00:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Ага, тока фотки будет стыдно показывать. А так всё супер! )))

Древо желаний 20.02.2011 11:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 85642)
Для примера, хотя может быть и не в тему. Продавцы часов "Картье" никогда не делают скидок. Потому, что это изделия премиум класса и разговор о скидках тут в принципе не уместен. Да и люди которые покупают дорогие изделия понимают, что это не шир.потреб и не торгуются. Это оределенный уровень товара цены и покупателя. А цветы товар сравнительно дешевый, возможно поэтому от цветов все ждут минимальной цены. И только от продавцов зависит, как покупатель будет относится к товару.

Когда мы только начинали работать, нам тоже частенько предлагали делать скидки. Особенно мне нравилось когда заказывая несколько (10-20) небольших композиций из искусственных или из конфет, говорили, это же опт, давайте подешевле. Но, вы же понимаете, одно дело этот опт просто купить и перепродать, и другое скрутить это все своими ручками (чувствуешь себя китайцем и начинаешь больше ценить их труд) Но мы объясняли, что работа ручная и особенная, т.к. под Вас сделанная, и скидок не будет. Знаете, как-то перестали простить. Хотя ведь другие люди приходят. Я думаю, люди просто чувствуют ваш настрой-дать или не дать скидок. А еще, когда кто-то заикается о скидках, я смотрю так продолжительно, что человеку как-то не по себе становится. В мыслях у меня: цените мой труд выше...

Alona 20.02.2011 12:23

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 85745)
Когда мы только начинали работать, нам тоже частенько предлагали делать скидки. Особенно мне нравилось когда заказывая несколько (10-20) небольших композиций из искусственных или из конфет, говорили, это же опт, давайте подешевле. Но, вы же понимаете, одно дело этот опт просто купить и перепродать, и другое скрутить это все своими ручками (чувствуешь себя китайцем и начинаешь больше ценить их труд) Но мы объясняли, что работа ручная и особенная, т.к. под Вас сделанная, и скидок не будет. Знаете, как-то перестали простить. Хотя ведь другие люди приходят. Я думаю, люди просто чувствуют ваш настрой-дать или не дать скидок. А еще, когда кто-то заикается о скидках, я смотрю так продолжительно, что человеку как-то не по себе становится. В мыслях у меня: цените мой труд выше...

Cпасибо за установку , Древо желаний. Фиксирую посыл в своем мозжечке:цените мой труд выше. Потому как насчет китайцев чистая правда и зачастую твой труд сравнивают по стоимости именно с их произведениями:ac:

taya 20.02.2011 14:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вспомнила про опт.
При обсуждении флористики с одной из пар, меня однажды тоже спросили о скидочке, аргументируя эту просьбу фразой типа - "ну при таком объеме - это же опт"........!!!!! И это при том, что цены на позиции, были весьма средненькие.
К слову, свадебка была на рублёвочке :cv:

kpuchko 20.02.2011 14:18

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Похоже у россиян торговаться считается хорошим тоном, не зависимо оттого сколько чел зарабатывает и где он клянчит скидку. У меня есть знакомые которые частенько хвастаются и испытывают при этом неописуемую гордость, что за ту или иную вещь заплатили значительно ниже заявленной стоимости. И это становиться предметом обсуждения: как нагнули продавца, какие они молодцы, какой лох продавец и т.д.

leto 20.02.2011 15:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 85695)
Причем про чехлы на стулья девушка рассуждала, хотела сама шить, потому что ей кажется, что дорого брать в аренду) на один чехол уходит около трех метров ткани. 15 чехлов - 1 рулон ткани)))) и работы) Читаешь такое и диву даешься. Ну и конечно хочется, чтобы эта невеста отшила эти чехлы себе на свадьбу)))) Прочувствовала подготовку с торжеству)))

у нас аналогичная ситуация:
задача: на чехол ресторана повязать бант., 60 руб. за шт. (с учетом стоимости ткани, её закупки, нарезки, ну и работа )
- А почему так дорого?? всего-то тупо бантики навязать и всё!
- челюсть отваливается, речь пропадает!
понимаешь, что клиент думает примитивно (а может и не думает вовсе!)
с одной стороны хочется разжевать подробно, мол надо сначала закупить, нарезать, нагладить, завязать , а с другой стороны понятно что такому клиенту всё-равно, это твои заморочки, для него это дорого у него и так большие затраты на эту свадьбу (иногда женихи прям реально плачутся, что всё так дорого, а сами заказывают ресторан в Екатериненском дворце).
Спасибо Вам за золотые слова "цветы-это роскошь, за которую надо платить!"
возьму на вооружение))

leto 20.02.2011 16:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
*Добавлю про скидку*
Больше всего убивает когда скидочку просит мужик в присутствии своей дамы! прям противно становится! Так мы, старательно запозорив, отказываем таким, мол ваша скидка пойдёт с нашей з/п, а у нас тоже семьи с детьми, их кормить и одевать надо. В основном, даме, сопровождающей такого мужика, становится стыдно за него, такого мелочного мужичонка))
сейчас вместо скидки мы практикуем "подарки" заранее заложенные в стоимость цветка: бабочку, сердечко, пакетик кризала и пр.. Клиент счастлив и мы не обижены!

Танюшка 20.02.2011 16:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Iren, У нас тоже есть такие заказчики. И договора составляем на каждое мероприятие и акты и смету и эскизы.Сертификаты правда не требуют)))). Заказы делают регулярно, на очень крупные суммы, поэтому нам они выгодны. Первый раз были напряги с оформлением документов, а теперь я только числа меняю в договоре и название мероприятия.

enikonchouk 21.02.2011 08:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
По поводу подарков, именно на оформления (в основном свадебные) - мы дарим молодоженам после мероприятия и всей оплаты - бутылку какого нибудь хорошего (!хорошего!!) игристого вина. Я просто кроме интересов во флористике, интересуюсь еще и вином - как раз сейчас иду на курсы сомелье - для себя, не для работы - но и сейчас. а в будущем надеюсь больше буду разбираться в винах. Так вот - купить у Поставщика коробку (обчно6 или 12 бутылок) игристого по 400-600 рублей - то, чт ов магазинах будет стоить минимум 1500. Люди радуются как дети :-) а мне это дешевле, чем сделать скидку - и необычней...
в другом случае (заказ был большой и молодожен очень приятные) - подарили им пару зайчиков ручной работы - тоже очень радовались, а мне приятно :-)
а по поводу невест... есть у меня одна история - в 2009 году была... заказали у меня молодожены оформления (работала я тогда на свадебную компанию) - причем заказали оформление! НО из цветов, которые они выберут, купят, им их подарят - а потом в оформление.
С тех пор не занимаюсь таким, но тогда то...
Итак - утром мы сделали букеты! (причем, хоть на этом я настояла, чтобы были просто цветы - 25 роз, 11 лизиантусов и т.п.) привезли к ЗАГСу отдать гостям - нас облили грязью, что обещали (невеста им) ШИКАРНЫЕ БУКЕТЫ. Прошла регистрация - они нам их вернули обратно - мы поехали в пригород - в Пушкин!, тоже на минуточку в Екатерининский дворец (а жених, кстати, из Англии). Там делали веночки (из этих цветов) на канделябры - без губки! плетением. После этого на каком то из форуме читаю причитания невест, что все цветы к вечеру завяли и выглядели не очень, но правда вот ее букет - был хорош (а мозга то нет, чтобы понять, что в ее букете цветы те же самые - как сейчас помню венделла) - только на портбукетнице - постоянно в воде, а не так, что им мочалили весь день. Обидно. Больше за такие заказы не берусь. Сначала думаю, буду браться, но с условием, что претензий по качеству не принимаю. Но толку то - мне не выскажут, а на форумах потом будут - ой, а было все такое завядшее....
тьфу блин!
а еще - как то сидели с девчонками обсуждали мужчин по поводу их жмотничества. Так бухгалтер говорит - был у меня в молодости ухажер - так при мне ухитрился торговаться о скидке на 1 !!! розочку! понятно, что сразу получил от ворот поворот :-) а у меня такой же типчик - в жуткий дубак - заказал кофе только себе! мотивируя, чт одорого у них - хотя, кафе было весьма захудалое...
что уж говорить о таких "излишествах" как цветы :-)

kpuchko 21.02.2011 11:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 85934)
По поводу подарков, именно на оформления (в основном свадебные) - мы дарим молодоженам после мероприятия и всей оплаты - бутылку какого нибудь хорошего (!хорошего!!) игристого вина. ...а мне это дешевле, чем сделать скидку - и необычней...

А у такогот подарка есть свое преимущество - это обратная связь. У меня с невестами беда, они все мне обещают после мероприятия фото принести и мало кто приностит. А если невест зацепить подарком, то разговоры про скидку отпадут сами собой и возврат невесты гарантируют (люди от халявы обычно не отказываются). Про российских мужчин - мельчает наынче россиянин. Хотя про туризм говорят, что только россияне последние деньги за путешествие выложат (французы и англичане дюже экономные на гране со жмотством).

флориска 21.02.2011 12:32

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Когда при свадебном заказе настойчиво просят скидку говорю жениху, что "торговаться будете когда за невестой приедете, а сейчас вроде рановато еще" - кто с чувством юмора даже посмеется. А подарки предлагаю, например китайские бумажные фонарики( то, что закупленно оптом, а мне не надо на это время тратить) как-то нашему народу легче от этого.

flamingoevent 21.02.2011 12:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
флориска)))) ну ты какая находчивая))) молодец

Larina 21.02.2011 12:52

Клиент недоволен...
 
Открываю новую, наболевшую тему: жалобы клиентов. Многие из нас с этим сталкиваются. Каждый, кто может поделиться своим опытом "разруливания" этих неприятных ситуаций очень поможет всем участникам форума. Каким образом Вам удаётся сохранить покупателя, который однажды был недоволен?

Onega 21.02.2011 13:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 85775)
Вспомнила про опт.
При обсуждении флористики с одной из пар, меня однажды тоже спросили о скидочке, аргументируя эту просьбу фразой типа - "ну при таком объеме - это же опт"........!!!!! И это при том, что цены на позиции, были весьма средненькие.
К слову, свадебка была на рублёвочке :cv:

Otvet:
-"Ja mogy Vam s ydovolstviem prodat zveti optom, no na moyu rabotu optovix zen net!"

ili: -"A eto moja optovaja zena!"

Onega 21.02.2011 13:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от leto (Сообщение 85784)
*Добавлю про скидку*
Больше всего убивает когда скидочку просит мужик в присутствии своей дамы! прям противно становится! Так мы, старательно запозорив, отказываем таким, мол ваша скидка пойдёт с нашей з/п, а у нас тоже семьи с детьми, их кормить и одевать надо. В основном, даме, сопровождающей такого мужика, становится стыдно за него, такого мелочного мужичонка))
сейчас вместо скидки мы практикуем "подарки" заранее заложенные в стоимость цветка: бабочку, сердечко, пакетик кризала и пр.. Клиент счастлив и мы не обижены!

Mne kazhetsya ne stoit objasnyat pokupateluy chto i kak s Vashej zarplatoj...i pro detej kak to ynizitelno, tem bolee pri dame!
Dostatochno povtorit eche ras zeny (obyazatelno ylibayas!!!)i skazat spasibo v konze! Chto daet ponyat chto skidki ne budet!!!!Dejstvyet bezotkazno! Osobenno ypryamim mozhno povtoryat neskolko raz, no obyazatelno ylibajas-eto service!!! Togda ne tolko pokupatel pojmet , no i ego dama.....vse dolzhno bit prodano krasivo i s dostoinstvom ...odnovremenno ne opyskaya i dostoinstva pokupatelya!!!!

Onega 21.02.2011 13:42

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
:er::cy::cu:Eche neskolko fraz:
-"K sozhaleniyu y nas segodnya net skidok! 2000 ryblej pozhalyjsta! Spasibo!"

-" Y nas zveti lychshego kachestva i poetomy skidok net!" 2000 ryblej pozhalyjsta! Spasibo!"

Esli klient otkazivaetsya platit i prodolzhaet "bazar" to prosto byket obratno s dostoinstvom postavit v vazy na mesto....i popitatsya predlozhit bolee deshevij variant , sprosiv predvaritelno na kayu symmy pokypatel raschitival potratitsya! Eto tozhe srazu daet ponyat, chto "skidki" ne budet!Ne zabivajte ylibatsya vseyu dorogu!!!

kpuchko 21.02.2011 14:00

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Универсальные рекомендации, на все случаи. Спасибо, Онега.

Nimriell 21.02.2011 18:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Представляете, звонит мне мужик и просит сделать корпоротивный заказ на 100 букетов по 300р. И чтобы букеты были приличные. Я объясняю, что приличное это минимум 500р, мужик со мной долго торгуется, и так и сяк пытаясь у меня выторговать большой букет за маленькие деньги. Потом говорит:
-А вот у меня около дома есть магазин, там тюльпаны по 40р.
Я сразу вспоминаю Онегу и спрашиваю:
-А что, там будет закрыто?

Что вы думаете? Этот мужик перезвонил мне через 2 дня и- таки заказал маленькие букетики на свои 300р. Ужасть. )))

natsume 21.02.2011 18:25

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Видимо там, где тюльпаны были по 40р., все остальное оказалось намного дороже?
Вот он, клиент с дешевыми тюльпанами - :dt: ))))))))))

Onega 21.02.2011 18:37

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86030)
Представляете, звонит мне мужик и просит сделать корпоротивный заказ на 100 букетов по 300р. И чтобы букеты были приличные. Я объясняю, что приличное это минимум 500р, мужик со мной долго торгуется, и так и сяк пытаясь у меня выторговать большой букет за маленькие деньги. Потом говорит:
-А вот у меня около дома есть магазин, там тюльпаны по 40р.
Я сразу вспоминаю Онегу и спрашиваю:
-А что, там будет закрыто?

Что вы думаете? Этот мужик перезвонил мне через 2 дня и- таки заказал маленькие букетики на свои 300р. Ужасть. )))

Rezyltat! Zeni derzhim! Est deshevle...otpravlyajte vezjlivo tyda! Pridyt obratno!
Ja bi na tvoem meste Natalja skazala, chto Yvi-pozdno...zakazi ne menshe 500 ryblej! rabochie ryki dorozhayt!
I dayu golovy na otsechenie, soglasilsya bi!Provereno!

enikonchouk 21.02.2011 19:33

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ну с фото вообще сложно - они в лучшем случае через месяц будут, а в худшем и через 3 :-( а подарок то сразу :-)
про фото - мы в конце лета всех обзвонили или написали по почте - некоторые откликнулись :-) редкие случаи, когда САМИ присылают :-) и это вообще приятно.
про подарок не говорю - обычно, когда оплачивают - сюрприз для них :-)
ну а в ситуации, которая была описана мною выше (несколько страниц назад) - я мужчине сказала - скидку не дам - будет подарок. так он все равно так брызгался слюной в трубку, вообще ничего не слышал. Так что есть люди, которые и на подарки не реагируют - дай им лишь скидку- хоть 3 копейки но СКИДКУ!!

флориска 21.02.2011 20:07

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да, некоторые вообще не реагируют, они и приходят затем, чтоб себя показать и свои комплексы с проблемами на вас вылить и еще за вас счет не только в процентном отношении, но и в эмоциональном. Но нельзя поддаваться, старайтесь сохранить спокойствие, слушайте внимательно и главное, как говорит onega, улыбайтесь. А то получается тот клиент Вас так задел, а если таковых много будет?

Nimriell 21.02.2011 23:09

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Очень интересно, спасибо!

А поподробнее? Это такой животрепещущий вопрос для всех...

NoNa 21.02.2011 23:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А здесь можно самим добавлять по каждой позиции - и напишем руководство к действию :))

kpuchko 21.02.2011 23:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Так все же, если клиент сказал: "Все торгуются и я тоже хочу". Ответом на такой не конструктивный вопрос будет: "Ну на тебе скидку"? В выклянчивание скидки мало конструктивного, если рассматривать формат розничного цветочного магазина. Товар недорогой. Поэтому ответ скорее всего будет не конструктивный, просто "я хочу". Ну а если говорить в формате "корпоратива", то тут интересно, какие ответы бывают? К чему народ аппелирует?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от enikonchouk (Сообщение 86059)
ну с фото вообще сложно - они в лучшем случае через месяц будут, а в худшем и через 3 :-( а подарок то сразу :-)
про фото - мы в конце лета всех обзвонили или написали по почте - некоторые откликнулись :-) редкие случаи, когда САМИ присылают :-) и это вообще приятно.
про подарок не говорю - обычно, когда оплачивают - сюрприз для них :-)
ну а в ситуации, которая была описана мною выше (несколько страниц назад) - я мужчине сказала - скидку не дам - будет подарок. так он все равно так брызгался слюной в трубку, вообще ничего не слышал. Так что есть люди, которые и на подарки не реагируют - дай им лишь скидку- хоть 3 копейки но СКИДКУ!!

надо им подарок в обмен на фотки давать, после медового месяца:) А про того "милого" дядьку - там просто клиника. От таких надо быть как можно дальше.

elenv 21.02.2011 23:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
[QUOTE=kpuchko;86090]Так все же, если клиент сказал: "Все торгуются и я тоже хочу". Ответом на такой не конструктивный вопрос будет: "Ну на тебе скидку"? В выклянчивание скидки мало конструктивного, если рассматривать формат розничного цветочного магазина. Товар недорогой. Поэтому ответ скорее всего будет не конструктивный, просто "я хочу". Ну а если говорить в формате "корпоратива", то тут интересно, какие ответы бывают? К чему народ аппелирует?

"Все торгуются и я тоже хочу". Это классика. Где у потенциального клиента вопрос? Он просто высказал своё мнение. А мы уже горазды дать скидку.

Можно, как исключение, когда нет вопроса самим уточнить (это так, для конструктивного диалога), чего именно такой уважаемый клиент хочет? Торговаться? Скидки?

leto 21.02.2011 23:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 86088)
А здесь можно самим добавлять по каждой позиции - и напишем руководство к действию :))

С удовольствием потом распечатаю такое "руководство к действию" в нескольких экз-х в помощь своим девчонкам.:bq:
Для меня такие выкрутасы клиента каждый раз стресс.

kpuchko 21.02.2011 23:44

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
С магазинными покупателями более менее все понятно. Выступим единым фронтом и перевоспитаем покупателя:) А как более жирных клиентов отвадить от "опусканий"? Им уже скидки мало, им уже хочется оптовую цену и при этом минимальную. Это вообще жесть.

СветланаL 22.02.2011 00:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
О, страшно интересно, поподробней пожалуйста! Заранее спасибо. У меня это принцип зеркала - нападают - отвечать нападением. ))))) Но обычно все же это нападение ведется в рамках.)))

kpuchko 22.02.2011 00:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Если говорить относительно поведения на переговорах, то Клиент изначально на голову выше нас. Он понимант свое преимущество и ему наплевать на конструктив. У него задача получить желаемое и наплевать, что это не выгодно Исполнителю. Вообще, возможно ли в таких условиях вести диалог или это априори монолог?

СветланаL 22.02.2011 00:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я так высоко клиента не ставила бы...))) В конце концов, у вас есть право спокойной сказать, что эта работа вам не подходит, в его заказе вы не заинтересованы. И было бы глупо быть заинтересованным выполнить заказ за бесплатно... У нас есть такая фраза - "Я здесь не для того, чтобы обменять деньги на деньги"... И все очень хорошо ее понимают. В переговорах клиент и исполнитель - совершенно равноправные стороны.

kpuchko 22.02.2011 01:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 86119)
Я так высоко клиента не ставила бы...))) В конце концов, у вас есть право спокойной сказать, что эта работа вам не подходит, в его заказе вы не заинтересованы. И было бы глупо быть заинтересованным выполнить заказ за бесплатно... У нас есть такая фраза - "Я здесь не для того, чтобы обменять деньги на деньги"... И все очень хорошо ее понимают. В переговорах клиент и исполнитель - совершенно равноправные стороны.

Светлана, они сами себя высоко ставят. Сестра моя работала 10 лет в Москве (сама коренная Нижегородка). Приехала в родные пенаты по семейным обстоятельствам. Походив на собеседования сказала: "Как много понтов. Хотят квалифицированного специалиста, но платить за это не готовы." Вот с этими "понтами" приходится работать. Отсюда и повышенный интерес, а как это происходит в других городах, странах.

Lyubov 22.02.2011 01:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки,вот понравилось,у IT стянула:
Гипотетический телефонный разговор менеджера с клиентом

Клиент: Алло, это компания по созданию и продвижению сайтов?
Менеджер: Да, Здравствуйте!
Клиент: Вы предлагаете сделать сайт за 2000 руб. по акции, я хотел бы сделать такой сайт.
Менеджер: Да конечно, вам необходимо скачать с нашего сайта анкету, заполнить ее и отправить нам на почту. Затем оплатить и мы приступим к разработке сайта.
Клиент: А вы можете подъехать к нам, чтоб я вам рассказал что и как я хочу сделать?
Менеджер: Да, без проблем. В какое время?
Клиент: Наш офис находится на противоположном конце Москвы и еще за МКАД надо проехать несколько километров. И могли бы Вы приехать часам к 11-ти вечера, наш директор будет как раз на месте.
Менеджер: Да, это вполне возможно. Скажите, какой примерно сайт вы хотите получить за 4900?
Клиент: Мы хотим, чтоб сайт был полностью выполнен на флэше и выглядел супер! И чтоб там был интернет-магазин!
Менеджер: так, записал. Что еще?
Клиент: Еще там будет порядка 1000 страниц информации и 5000 товаров, их нужно скачать с других сайтов. Просто берете любые сайты по нашей теме и скачиваете. Тема: “Бензиновые и электрические дизельные станции с внутренним поворотом оси коленчатого вала, с моментальным впрыском топлива” Там нет ничего сложного.
Менеджер: Хорошо. Я поищу по интернету об этом и разберусь.
Клиент: Ок. И сначала вы могли бы сделать несколько вариантов сайта, чтоб я мог выбрать?
Менеджер: Да, это возможно.
Клиент: Да, и как только я выберу, я сразу оплачу вам 50% стоимости.
Клиент: Кстати, а продвижение сайта на первое место в Яндексе входит в стоимость, я надеюсь?
Менеджер: К сожалению нет, это отдельная услуга и стоит это 1000 рублей в месяц!
Клиент: Нууу…Это хуже…Тогда я хочу сначала увидеть результат, а потом оплачивать. Вы же меня понимаете?
Менеджер: Да, без проблем! Мы подождем, пока вы не заработаете первый миллион, а до этого не будем брать с вас за продвижение. Более того, наш оптимизатор переедет жить к вам в офис и будет вам полностью рассказывать как и что он делает, а также обучать вашего сотрудника, чтоб после того, как ваш сайт окажется на первом месте вы больше не платили за его продвижение. Кстати, кормить нашего сотрудника не нужно. Он тренированный и ему достаточно воды из под крана.
Всего вам наилучшего!



Добавлено через 1 минуту
прошу прощения за длину предыдущего поста вот еще по клиентам:
Клиент будет не прав в случае, если он пытается влиять на решения, лежащие вне его зоны ответственности. Например, пригласив дизайнера, указывает ему как делать дизайн. Пригласив архитектора, делает архитектуру сам. Пригласив разработчика программного обеспечения, указывает ему как писать программу.

kpuchko 22.02.2011 01:19

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Отлично, прямо в яблочко :)

СветланаL 22.02.2011 01:28

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 86123)
Светлана, они сами себя высоко ставят. Сестра моя работала 10 лет в Москве (сама коренная Нижегородка). Приехала в родные пенаты по семейным обстоятельствам. Походив на собеседования сказала: "Как много понтов. Хотят квалифицированного специалиста, но платить за это не готовы." Вот с этими "понтами" приходится работать. Отсюда и повышенный интерес, а как это происходит в других городах, странах.

Офра вообще с клиентами на равных, и она и они - предприниматели одного плана, не важно у кого сколько заводов, газет и пароходов... Но и я точно так же с ними общаюсь. Но у нас нет такой прослойки как в России, когда вдруг появились миллиарды, а что с ними делать пока не знаем... И идет раздувание собственной значимости вплоть до дурдома с диагнозом Манька Величкина. Тут как-то спокойней люди к деньгам относятся, даже нувориши, которых тоже хватает.

kpuchko 22.02.2011 01:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Это наш случай:(

enikonchouk 22.02.2011 11:15

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Мне кажется, здесь еще очень важно как ТЫ себя подашь, как выглядишь, как ведешь. На мой взгляд, это даже у животных отмечается, если человек видит слабого, затюканного, неуверенного в себе человека - он априори становится более важным, значимым и ему легче "задавить" оппонента. Поэтому, надо вести себя уверенно и вежливо.
Я очень много веду переговоры по оформлениям - свадебным или коммерческим заказам. Я для себя занимаю позицию, что работа ради работы мне не интересна. мне дешевле (по силам и затраченным деньгам) ничего не делать и не иметь этот заказ, чем делать его - договариваться, писать сметы, считать, транспортные расходы (я считаю цены у меня весьма умеренные) и потом еще и делать скидку. нет, постоянным клиентам - с большим удовольствием! но таким вот халявщикам - вот еще!
если не получается договориться - беру тайм аут - обычно помогает.
а вообще, конечно, надо подходить с позиции собственной значимости. И индивидуального сервиса. Надо давать показывать клиенту - что здесь, у вас - к нему подойдут искренне, при возможности дадут сопутствующие услуги (ну не знаю, фирменная упаковка - доставка - и т.п.), но цена при этом уменьшаться не будет. только потому что он заказал "много". Чем больше заказ - тем больше с ним мороки - почему при этом цена должна падать???

вишенка 22.02.2011 12:03

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86030)
Представляете, звонит мне мужик и просит сделать корпоротивный заказ на 100 букетов по 300р. И чтобы букеты были приличные. Я объясняю, что приличное это минимум 500р, мужик со мной долго торгуется, и так и сяк пытаясь у меня выторговать большой букет за маленькие деньги. Потом говорит:
-А вот у меня около дома есть магазин, там тюльпаны по 40р.
Я сразу вспоминаю Онегу и спрашиваю:
-А что, там будет закрыто?

Что вы думаете? Этот мужик перезвонил мне через 2 дня и- таки заказал маленькие букетики на свои 300р. Ужасть. )))

И я тоже вчера не удержалась и процитировала Онегу. Честно говоря, просто потешила свое самолюбие. На душе было приятно.

Onega 22.02.2011 23:38

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 86159)
И я тоже вчера не удержалась и процитировала Онегу. Честно говоря, просто потешила свое самолюбие. На душе было приятно.

Я честно привела пример "как ни один швед не осмелиться ответить покупателю"...но это подходит изумительно к нашему русскому менталитету!
Читая все Выше сказанное прикидываю только , что все же менталитет тоже играет свою роль!

СветланаL 22.02.2011 23:49

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я думаю, ни один швед не осмелиттся так себя вести, как русские покупатели. Я с ними дело имею периодически и здесь тоже. Разница в границах позволяемого себе поразительная. Разумеется. не говорю сплошняком про всех, но вообще, очень стыдно иногда переходить на русский и останавливать зарваавшихся, чтобы окружающие не поняли, КАК я это сделала...

Onega 23.02.2011 00:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
я лично в магазине заслышев русскую речь стараюсь не разговаривать "на русском"....слишком русские фамильярно сразу начинают общаться, злоупотреблять сервисем...предлагаю на моем ломаном английском....и как правило у наших даже и такого уровня нет! все конечно индивидуально, есть исключения! Но как правило "воспринимают тебя как подружку"...ведут себя вызывающе...иногда до неприличия! Так что так!

kpuchko 23.02.2011 00:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
В качестве примера. В предверии праздника начинают звонить организации и выяснять сколько будет стоить то-се, чтобы упаковали, чтобы привезли в определенное время, чтобы к ним приехали за оформлением заказа и т.д. Клиент меня не видит, только слышит. Разговор начинается с приветствия и с того, что мы можем предложить. Дело доходит до цены. Выдержки из разговора (через губу): "Да, а че так дорого? Да нам нада то...И че там будет... Не, мы еще обзвоним..." и такие через одного, настрой сразу враждебный. От розничных покупателей такого количества негатива не поступает (при очном разговоре). Ну нет видимых причин так по-хамски себя вести.

СветланаL 23.02.2011 00:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
А мы к себе приглашаем)))) Пусть прийдут, поговорят серьезно, мы покажем, что это будет, тогда уже и берутся судить, что сколько стоит...А если лень из офиса выйти, и сравнивают только цены, то выиграет всегда тот, кто скажет, что будет добавлять денег, чтобы у него взяли)))

kpuchko 23.02.2011 00:59

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 86304)
...выиграет всегда тот, кто скажет, что будет добавлять денег, чтобы у него взяли)))

:ag:

Lyubov 23.02.2011 01:34

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Здравствуйте,девочки! Я сегодня "вызверилась" на клиента. Дело в следующем Я вырастила композиционно гиацинты с крокусами(цена 170уб за оформленный горшок),разместила фотообьявление в инете,Звонок с вопросом что и как,про доставку про "оптовую" скидку за 15шт и пр. С каждой минутой клиент напирал что мол дорого, я не выдержала и говорю "у меня есть дешевле,я могу вам предложить гиацинты по 30руб,крокусы к ним по 10 руб,горшочек за 20руб и пакет земли,вас устраивает такая цена?Он-да,да,а земля зачем? Я ему -ну вы все посадите,польете и будете ждать когда все зацветет, Он трубку бросил

СветланаL 23.02.2011 01:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Я уже рассказывала, как на заре моих занятий комнатным цветоводством, одна моя знакомая продавал крошечные, высотой около см 10 прутики - росточки карликового граната, показывая рядом роскошный карликовый гранат, лет под 20, наверное. Продавала по 10 рублей. Тогда, при зарплате(хорошей ) 120 рублей, это были безумные деньги. Вопрос, почему так дорого, возникал часто. Она как правило отвечала, что заплатит интересующемуся товарищу 10 рублей, если он будет приходить каждый день в течение года и поливать этот саженец. Вопрос отпадал сам собой. )))) Почему-то желающих не находилось.))))

КАПЛЯ 23.02.2011 02:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Света, еще один хит ответа в копилку!
А у меня недавно казус был - заказали композиции на открытие филиала в одном банке - как всегда -" оч. бюджетно, но красиво!" Мы выслали фото -чистые тюльпаны,как вариант- каллы -забраковали. Выслали вторые, вроде понравилось. На последней встрече еще раз проговорили, что строгая классика, без излишеств, но цветы должны быть разные, и обязательно розы и тюльпаны. Все сделали, на сдаче принимающая дама, которая все это утверждала, заявила, ЧТО ЕЙ ВСЕ НЕ НРАВИТСЯ, она хотела минимализм, европейский стиль.... а фото она утверждала. А что такое европейский стиль?:)) Слава Богу основной заказчик оказался нормальный, шепнул, не обращайте внимание - она в состоянии развода...А мы выгребаем!

Bolonka 23.02.2011 12:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 86328)
Здравствуйте,девочки! Я сегодня "вызверилась" на клиента. Дело в следующем Я вырастила композиционно гиацинты с крокусами(цена 170уб за оформленный горшок),разместила фотообьявление в инете,Звонок с вопросом что и как,про доставку про "оптовую" скидку за 15шт и пр. С каждой минутой клиент напирал что мол дорого, я не выдержала и говорю "у меня есть дешевле,я могу вам предложить гиацинты по 30руб,крокусы к ним по 10 руб,горшочек за 20руб и пакет земли,вас устраивает такая цена?Он-да,да,а земля зачем? Я ему -ну вы все посадите,польете и будете ждать когда все зацветет, Он трубку бросил

Браво!!!!!........))

Васин Сергей 23.02.2011 12:55

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
http://www.youtube.com/watch?v=20oIi...eature=related :ag:

Lyubov 28.03.2011 19:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

flamingoevent 28.03.2011 19:53

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
а пусть забирают))) скажите им пусть сами демонтируют и забирают

Bolonka 28.03.2011 19:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91105)
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

Я...)))) Тока у меня никто ничё не спрашивал!.....)))))) Цветы в арке были в пробирках и арка былы прилично "забитая". Приезжаем на следующий день в ресторан - нашли арку - не осталось ни единого цветуёчка, даже зелени.:eh:

Lyubov 28.03.2011 20:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ха! забирают, у меня так 2 стойки под композиции ушли,они же "заплатили"только похоже не поняли за что.а эта невеста заговорила что им как раз арка на дачу пойдет. я прохихикала,но насторожилась........арка то на заказ сделана

Florinata 28.03.2011 20:01

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91105)
Как поступить? Сегодня общалась в клиентом по поводу свадьбы. хотят арку на свадьбу,но вопрос у них такой "а как нам цветы с нее забирать если саму арку вы в аренду сдаете,ведь цветы наши?" Чесно,я растерялась что ответить.до этого арку разбирали мы,т.е композиции со столов и пр забирали клиенты или все оставалось в ресторане,а арку мы вывозили. цветы не будут в гирлянде, конструкция будет забита пиафлором.я вот не пойму как они цветы хотят забрать,по цветочку? подскажите как быть,кто с подобным сталкивался?

ой ну не могу цирк прямо))))такого у меня еще не было)))) было один раз, что гости мои мартинки, которые я сдала в аренду, домой позабирали (так и не вернули кстати)! Композиции в мартинках высотой 35 см!!!Как они их везли-то??! Я приехала утром на демонтаж, а ваз нет. (свадьба в Подмосковье была) ...Жесть просто!!

Bolonka 28.03.2011 20:08

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91110)
ха! забирают, у меня так 2 стойки под композиции ушли,они же "заплатили"только похоже не поняли за что.а эта невеста заговорила что им как раз арка на дачу пойдет. я прохихикала,но насторожилась........арка то на заказ сделана

Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки (типа - сутки - 50 долл. каркас), ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

Lyubov 28.03.2011 20:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Florinata,у меня с вазами тоже было и вот после таких дел,я стоимость аренды равняю со стоимостью вазыи говорю им об этом. да с вазами у Вас обломчик получился,а если они нужны были "на завтра"..... тяжело с далекими работать....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 91114)
Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки, ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

да с прокатом понятно, что им говорить в такой ситуации когда они цветы из арки забрать хотят? у меня не было такого,мне и не понятно как быть

Верона 28.03.2011 20:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вносить стоимость арки в затраты. деньги вернуть если арка останется целой.
После того как все присоски вместе с каркасами с машины на "память разобрали". Стоимость арендного инвентаря оговариваю. После свадьбы или торжества деньги возвращаю.(если получается)
а вообще стараюсь на 3- 4 аренде стоимость окупать..

Bolonka 28.03.2011 20:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Lyubov (Сообщение 91115)

да с прокатом понятно, что им говорить в такой ситуации когда они цветы из арки забрать хотят? у меня не было такого,мне и не понятно как быть

Да на здоровье! Интересно, неужели им не облом почти ночью, после банкета ковыряться в арке, выдёргивая по цветочку.........((

Верона 28.03.2011 20:18

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
почти ночью, после банкета ковыряться в арке, выдёргивая по цветочку.
как раз самое время настает...

Florinata 28.03.2011 21:12

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 91118)
После того как все присоски вместе с каркасами с машины на "память разобрали".

А вы что даже присоски в аренду сдаете? Интересно, до этого я еще не додумалась :)

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 91114)
Нужно сразу оговаривать с клиентом прокатные вещи, иначе Вы просто разоритесь!!! И в смете обязательным пунктом вписывайте - п р о к а т арки (типа - сутки - 50 долл. каркас), ваз, стоек, композиций и т.п.
Успехов!

Да, после того случая с вазами я оговариваю оплату залога за вазы;)

вишенка 29.03.2011 13:27

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У нас все свадебные агентства в городе обязательно берут залоговую стоимость. После банкета залог возвращается. А этим, которые желают забрать цветы, нужно просто сказать:" Да пожалуйста!". Опять же, на демонтаж силы тратить не придется.

Эля 31.03.2011 13:20

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 86400)

Серёжа! :em::em::em:

Веточка 31.03.2011 15:02

Общение с клиентом
 
Всем привет! Давно читаю этот замечательный форум и очень благодарна его создателям и участникам:) Опыт работы флористом у меня небольшой - 2 месяца и вот возник вопрос, интересно кто и как общается с клиентом? Встаете ли вы сразу из-за своего стола и подходите к нему,когда он заходит? Начинаете ли предлагать цветы или ждете пока он осмотрится и спросит сам? Если клиент жалуется например на небольшой ассортимент,начинаете ли вы обращать его внимание на те цветы,которые есть? Может у кого-то есть наблюдения из своего опыта,как эффективнее общаться с клиентом? или может какие-то книжки по техникам продаж посоветуете.. Вот думаю даже на тренинг по продажам сходить.Может,мои вопросы покажутся совсем глупыми:)просто я никогда не работала в торговле,у меня художественное образование,профессия флориста мне очень нравится,но вот очень коммуникабельной себя назвать не могу и хочу это в себе развить. Спасибо!

lizebeth 01.04.2011 12:19

Re: Общение с клиентом
 
и я хочу в себе развить

нашла вот такое - http://expsale.ru/index.php?name=Pages&op=cat&id=2

может кому-то полезно будет

Оленок 01.04.2011 13:36

Re: Общение с клиентом
 
Цитата:

Сообщение от lizebeth (Сообщение 91611)
и я хочу в себе развить

нашла вот такое - http://expsale.ru/index.php?name=Pages&op=cat&id=2

может кому-то полезно будет

Очень полезная ссылочка! Спасибо!:bv:

NoNa 01.04.2011 13:43

Re: Общение с клиентом
 
Говорят, что это либо есть, либо нет (умение продавать). Но мне кажется, можно совершенствовать в себе эти навыки, тем более методик по технике продаж много. Для меня важен психологический фактор: не бояться покупателей, вызвать доверие, видеть в покупателе друга, с которым приятно общаться, играть с покупателем, как актер на сцене и получать от всего этого удовольствие. :))

Лика 01.04.2011 14:05

Re: Общение с клиентом
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 91630)
Говорят, что это либо есть, либо нет (умение продавать). Но мне кажется, можно совершенствовать в себе эти навыки, тем более методик по технике продаж много. Для меня важен психологический фактор: не бояться покупателей, вызвать доверие, видеть в покупателе друга, с которым приятно общаться, играть с покупателем, как актер на сцене и получать от всего этого удовольствие. :))

Постоянные клиенты-всегда переходят в разряд приятелей-друзей!!! :db:

yla 04.04.2011 12:06

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Тут у меня невеста задала вопрос,а ткань в ареду? Я ответила,что нет,что второй раз уже ее не использовать,не знаю я права? Последнее время меня просто уже достал это вопрос про аренду,всем же ваз разных в большом количестве не накупишься,а всем подавай неординарное оформление. Как ,кто решает этот вопрос?

Добавлено через 20 минут
Прочитала еще одну тему ,про ткани,наверное надо было туда писать. Поняла уже,что многие сдают в аренду. Но у меня ткань- это 10 проц,.в основном флористика,да и всегда почему то на воздухе.

Bolonka 04.04.2011 12:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 92024)
Тут у меня невеста задала вопрос,а ткань в ареду? Я ответила,что нет,что второй раз уже ее не использовать,не знаю я права? Последнее время меня просто уже достал это вопрос про аренду,всем же ваз разных в большом количестве не накупишься,а всем подавай неординарное оформление. Как ,кто решает этот вопрос?

Добавлено через 20 минут
Прочитала еще одну тему ,про ткани,наверное надо было туда писать. Поняла уже,что многие сдают в аренду. Но у меня ткань- это 10 проц,.в основном флористика,да и всегда почему то на воздухе.

Ткань сдаём в аренду, но по полной стоимости - т.е. если в закупке ткань стоит 5 долл. за метр, то и аренда - 5 долл./м. Плюс монтаж/демонтаж, естессно........))))

флориска 04.04.2011 12:58

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
мы сдаем в аренду не ткань а "изделие", например фуршетная юбка для стола, или чехлы для стульев или банты на стулья. Декорация арки тканью тоже не входит в стоимость оформления цветами. Ткань закупаем белую и одного качества, но несколько разновидностей т.к. это основа всех декораций, цветной гораздо меньше, да и только к определенному заказу - получается, что окупается сразу.

flamingoevent 04.04.2011 13:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Изделия сдаем в аренду: чехлы, юбки фуршетные ,декор текстильный для столов, различные декор для стульев. Сами все разрабатываем, отшиваем и сдаем. Если ткань, то + работа по драпировке.

Larina 05.04.2011 14:48

Re: Общение с клиентом
 
С завидной постоянностью(раз в пару месяцев) сталкиваюсь с подобной ситуацией. Получатели букета (или подарка) спрашивают у меня, сколько он стоил заказчику:bz:. Если видят что-то такое-же в магазине с ценником упорно рассматривают, а потом комментируют :"я такое -же получила в подарок, ну и жмот он!" А иногда спрашивают по телефону(при доставке цветов на дом) "а сколько заказчик Вам за это заплатил?" Я просто впадаю в ступор!!! Меня это смешит дико, Начинаю с элегантностью выкручиваться, это мол, дорогое, заморское, заказчик долго выбирал и платил не торгуясь... У кого были похожие ситуации, поделитесь пожалуйста!

kpuchko 05.04.2011 14:57

Re: Общение с клиентом
 
О разном спрашивают, я всегда говорю, что информация конфиденциальна и разглашению не подлежит.

kpuchko 05.04.2011 20:11

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
История первая: Звонит мне клиентка, я ее давно и хорошо знаю, и спрашивает где можно купить оазис. Я интересуюсь зачем он ей. Сама хочет композицию для директора сделать (у той юбилей).
История вторая: Звонит мне знакомая :)... Выясняет, как бы ей по оптовым ценам и где цветочков на выпускной дочери прикупить.
Вопрос - это как называется и что с этим делать.

Larina 05.04.2011 20:16

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Оазис продаю своим клиентам с накруткой в 200%, на цветы делаю скидку 30%, и пусть ваяют! Желаю удачи в творчестве и приятно улыбаюсь. Главное у меня купили, а не убежали к конкурентам. Пару раз потворят, я потом вернутся покупать готовое, или заказывать. Проверено.

yla 05.04.2011 20:17

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
а только то,что люди беднеют,и наша профессия переходит в ранг не особо нужной,я это чувствую на себе каждый день. Боремся уже не за заработок,а чтоб работа была.

kpuchko 05.04.2011 20:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
С продажами то все понятно, они не спрашивают продам ли я им, интересуются где бы в обход меня взять. Вот, что обидно.

Larina 05.04.2011 20:26

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 92237)
С продажами то все понятно, они не спрашивают продам ли я им, интересуются где бы в обход меня взять. Вот, что обидно.

ну, это уже наглость!

kpuchko 05.04.2011 20:29

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вот и я так считаю.

Добавлено через 49 секунд
Считается, что если мы знакомы значит меня это обязывает свои каналы выдавать?

enikonchouk 05.04.2011 22:57

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 92239)
Вот и я так считаю.

Добавлено через 49 секунд
Считается, что если мы знакомы значит меня это обязывает свои каналы выдавать?

"Извините, мой поставщик не работает с физическими лицами" (с) что характерно, мой поставщик (даже два -действительно не работают, а если один из них и продает кому то - то цена при этом %% на 30 точно больше закупочной моей. Так что собственно то на то...

Florinata 05.04.2011 23:10

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 92024)
Тут у меня невеста задала вопрос,а ткань в ареду? Я ответила,что нет,что второй раз уже ее не использовать,не знаю я права? Последнее время меня просто уже достал это вопрос про аренду,всем же ваз разных в большом количестве не накупишься,а всем подавай неординарное оформление. Как ,кто решает этот вопрос?

Добавлено через 20 минут
Прочитала еще одну тему ,про ткани,наверное надо было туда писать. Поняла уже,что многие сдают в аренду. Но у меня ткань- это 10 проц,.в основном флористика,да и всегда почему то на воздухе.

Я работаю свадебным флористом относительно недавно, но все равно заказов по ткани у меня много - обычно заказывают банты на стулья, декор стола жениха и невесты, декор арки, драпировку задника и т.п. До недавнего времени покупала ткань под каждую конкретную пару, считала по полной стоимости и оставляла в ресторане. Сейчас столкнулась с тем, что свадьбы некоторые повторяются по цветовой гамме, и глупо опять покупать ткань. Поэтому в этом сезоне наверное буду сдавать в аренду...

sanyla 06.04.2011 19:43

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 92231)
История вторая: Звонит мне знакомая :)... Выясняет, как бы ей по оптовым ценам и где цветочков на выпускной дочери прикупить.
Вопрос - это как называется и что с этим делать.

Было тоже. И тоже к выпускному интересуются. Но вопрос по другому поставили (уже видимо в курсе, что оптовики с физиками не работают). "Давай ты розы купишь, по десятке к оптовой цене прибавишь и нам продашь". Вот ))) А я как представила, что отдаю им эквадорскую, не отпоенную, не обработанную....А они распаковывают и впадают в ступор.....Не. Нафиг. А обрабатывать я ее за 10 рублей с цветка не буду. Но мы пока к консенсуссу не пришли. У нас пока стадия переговоров )))) Ибо заказ крупный. Там вся школьная выпускная параллель.

Lyubov 06.04.2011 19:54

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
ха!,я про клиентов у меня таких вопросов было много.... а как быть когда в вашем городе работает оптово-розничный центр по продаже цветов,заходи,покупай!!! допустим каланхое у них стоит 90руб в розницу,а оптовая цена для организаций на 10-19% меньше, и по остальным цветам так и по форнитуре и по вазам, я вообще в шоке!!!! а люди туда уходят.........

kpuchko 06.04.2011 20:21

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Так у нас такая же ситуация. оптовикам, иной раз, цветы по одной цене с розницей отпускают. Жесть.

вишенка 07.04.2011 11:14

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
У нас теперь тоже так есть...

lizebeth 07.04.2011 21:27

Re: Общение с клиентом
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 92183)
С завидной постоянностью(раз в пару месяцев) сталкиваюсь с подобной ситуацией. Получатели букета (или подарка) спрашивают у меня, сколько он стоил заказчику:bz:. Если видят что-то такое-же в магазине с ценником упорно рассматривают, а потом комментируют :"я такое -же получила в подарок, ну и жмот он!" А иногда спрашивают по телефону(при доставке цветов на дом) "а сколько заказчик Вам за это заплатил?" Я просто впадаю в ступор!!! Меня это смешит дико, Начинаю с элегантностью выкручиваться, это мол, дорогое, заморское, заказчик долго выбирал и платил не торгуясь... У кого были похожие ситуации, поделитесь пожалуйста!


не пойму, зачем знать сколько кто-то потратил что бы тебя порадовать:es:

kpuchko 07.04.2011 21:45

Re: Общение с клиентом
 
Меркантильный интерес, не все же на чувствах живут...

Pachira 09.04.2011 23:41

Re: Общение с клиентом
 
Не люблю сравнивателей, тех , кто говорит, что в салоне за углом такие же, но за пять рублей вчера, а у меня маленькие и по три рубля сегодня. Я делаю на работе все, что могу и для людей и для цветочков. Сравнивать возможности и наработки соседей и мои- дело глупое, у каждого свой бюджет, свои клиенты, все по- разному. У нас есть крупная торговая сеть , Элит- букет, все небольшие магазины сравнивают с элитом. Как Объяснять людям, что у владельца одного магазина возможностей меньше, чем у хозяев газет и пароходов? Как им объяснять на примерах, что индивидуалы работают с меньшими возможностями, но с большей фантазией ? И где прикупить на всех терпения ? И для них и для нас...

kpuchko 09.04.2011 23:50

Re: Общение с клиентом
 
Риторический вопрос....

nacre 10.04.2011 01:33

Re: Общение с клиентом
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 93017)
Не люблю сравнивателей, тех , кто говорит, что в салоне за углом такие же, но за пять рублей вчера, а у меня маленькие и по три рубля сегодня. Я делаю на работе все, что могу и для людей и для цветочков. Сравнивать возможности и наработки соседей и мои- дело глупое, у каждого свой бюджет, свои клиенты, все по- разному. У нас есть крупная торговая сеть , Элит- букет, все небольшие магазины сравнивают с элитом. Как Объяснять людям, что у владельца одного магазина возможностей меньше, чем у хозяев газет и пароходов? Как им объяснять на примерах, что индивидуалы работают с меньшими возможностями, но с большей фантазией ? И где прикупить на всех терпения ? И для них и для нас...

Занесла к себе в "копилку" распечатаю и в магазине вывешу в красивой рамочке для клиентов, может и Вам так сделать и возможно вопросов про "пять рублей вчера" меньше будет, кстати, не помню кто про кардиолога-фотографа пост размещал, я распечатала и повесила возле рабочего стола, клиентов очень забавляет!!!

newspalm 10.04.2011 01:42

Re: Общение с клиентом
 
Самое главное это улыбка, уверенность в себе и умение слышать/чувствовать клиента.

Улыбайтесь не только губами, но и взглядом, голосом. Представьте себе, что пришел Ваш лучший друг, Ваша любимая подруга.

Неуверенность в своих действиях и знаниях чувствуется клиентом сразу. Как говорил мой инструктор по вождению: если ты даже делаешь что-то неправильно - делай это уверенно ;)

Учитесь слушать клиента и тогда Вы сможете ему предложить тот букет/цветок/подарок, который действительно ему нужен. С этой минуты он станет Вашим постоянным клиентом.

Lyubov 18.04.2011 13:39

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Всем привет! Вопрос такой,закзали вы цветы на оформление и уже выкупили их, а клиент взял передумал и требует вернуть ему предоплату, как вы поступаете в таком случае? возвращаете ему всю предоплату или какую-то часть, и прописан ли у вас такой пункт в договоре на оформление, и еще даете ли вы письменную гарантию за то, что цветы в свадебном букете в течении дня не завянут?

Рысёна 18.04.2011 13:56

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Любовь, а зачем Вы закупаете цветы до подписания договора? А если договор уже подписан. то клиент не имеет права отказаться, по хорошему. Пункт неустойки обязательно вписывается в договор, причем как с той, так и с другой стороны. Ни вы не виноваты, если, к примеру, невеста замуж выходить передумала, ни клиент - если вы заболели и оформить заказ ему не смогли :)

Lyubov 18.04.2011 15:27

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Рысена, вот как раз цветы я закупила уже после подписания договора. Клиент пришел,и захотел кое-что добавить,но в процессе общения захотел чтобы я дала ему письменные гарантиии на то, что цветы в букете не завянут,я несогласилась,кто его знает что они там будут делать с этим букетом,я видела как один жених при выкупе букетом прям в косяк двери влетел,сослалась на законодательство. НА следующий день опять он пришел и сказал что отменяет заказ и требует вернуть ему предоплату, я показала договор ,сказала что на сумму предоплаты я уже выкупила цветы и что в принципе я ему нничего не должна.

Рысёна 18.04.2011 15:30

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вы сделали абсолютно правильно. И вносите в договор пункт о неустойке, например, 10-20% от суммы заказа. Потому что пока Вы были уверены, что на какое-то число будете делать его заказ, могли отказаться от другого, и потерять время и деньги. У меня такой пункт есть, обычно передумавших останавливает сильно. А то куда я потом с 40 заказанными туями и 10 пятиметровыми березами? :)))

yla 18.04.2011 15:31

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Все абсолютно правильно сделала,предоплату не возвращай.

Lyubov 18.04.2011 15:42

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
девочки спасибо вам! это просто дурдом какой-то фраза : Дайте ,мне расписку что букет не завянет!!!" меня просто добила, никогда еще такого не было, Ну там были недовольства что цветочек из "хвоста" выпал, и то как выяснялось позже- обломок

Добавлено через 5 минут
у меня были ляпы относительно оформления, цветы когда не того сорта поставщики привозили или вообще не довозили,все проговаривалось обо всем договаривалась и с договорами и без,а тут из-за 30роз и 40шт прочего чуть ли не скандал.

flamingoevent 18.04.2011 18:13

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Да, Люба, если часть работы выполнена, которую заказчик заказал, но передумал, то о возврате денег не может быть и речи.
Открой Закон защите прав потребителя. Там про это написано. закон защищает не только потребителя но и исполнителя услуги. А то они мечутся туда сюда, сегодня так, через пять минут передумал....а мы будем свои деньги выкладвать. Не получится.

Древо желаний 19.04.2011 00:35

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Девочки, как вы знаете, мы работаем 1,5 года и каких-то грандиозных оформлений пока не было. То, что делали на заказ, предоплату оставляли просто по приходнику, никаких договоров. Но вы меня напугали своими страшными историями. Я тут кинулась и поняла, что текста договора не найти. Кому не жалко (многолетний опыт по набиванию шишек, все-таки) скиньте текст на почту. Буду очень признательна! Я уже в том возрасте, что хочется учиться на чужих ошибках, а не своих. drevo-spb@yandex.ru

kpuchko 19.04.2011 00:47

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 94977)
Девочки, как вы знаете, мы работаем 1,5 года и каких-то грандиозных оформлений пока не было. То, что делали на заказ, предоплату оставляли просто по приходнику, никаких договоров. Но вы меня напугали своими страшными историями. Я тут кинулась и поняла, что текста договора не найти. Кому не жалко (многолетний опыт по набиванию шишек, все-таки) скиньте текст на почту. Буду очень признательна! Я уже в том возрасте, что хочется учиться на чужих ошибках, а не своих. drevo-spb@yandex.ru

Тоже работаю с приходниками, но от коллег все чаще слышу о метании невест. Если сочтете возможным - можно и мне договор скинуть?

Bolonka 19.04.2011 11:36

Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры...
 
Вложений: 1
Вот, нашла пример договора о предоставлении услуг - http://yurist-online.com/uslugi/biznes/dogovora/038.php и в закромах своих нашла договор подряда (не помню, кто-то прислал).......)) Тока откорректируйте под себя! Может, пригодится? :du:


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru