Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

NoNa 09.05.2010 00:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мы помним, мы гордимся....
У нас только что был салют во дворе (не петарды, настоящий) в честь дня Победы.

Ганна 09.05.2010 02:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
УРАААААА!!!!! С Победой!!!!!

sluma 11.05.2010 18:17

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Всех с Победой! С ней поздравить никогда не бывает поздно. Дата-то конкретная, а срока давности нет...

***
Мой дед погиб под Будапештом,
На той, что пел Бернес, на высоте,
Нельзя о смерти за Победу в спешке
Раз в год. Да, с помпой! Но ведь в суете?

Мне в детстве не давали писем
Его прочесть. Не знаю, почему...
Теперь читаю, слёзы виснут
И проливаются лишь по нему.

Я понимаю, что Победа - наша!
Одна на всех! На многие года.
Но мать отца, она же баба Саша,
Уж не любила больше никогда.

Дед в письмах говорил ей:"Шурик!
Не открывай для похоронок дверь.
Все пули - дуры, да и Гитлер - дурик,
А я вернусь живым, ты только верь!"

И Шурка верила, три раза получая
Послания, те, что страшней чумы,
Рвала их на кусочки, мельче чая,
А над четвёртой воем даже мы.

И каждый год, на славный день Победы,
Под грохот залпов праздничных ракет
Мы вспоминаем строчки писем деда,
Они-то живы, а вот автор - нет!

Не видел он, как сын вставал на ноги,
Не видел внуков, правнуков своих,
Погиб вдали и на чужой дороге,
За Родину, за нас, за всех-за них...

Помянем каждого,пусть даже и в могиле
Для безымянных - НЕТ таких людей -
Иваны, Фёдоры,Ильи - у них есть имя,
Которым матери обязаны своей.

2010. Моему деду Сафронову Фёдору Иванычу, погибшему под Будапештом.

Васин Сергей 11.05.2010 19:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Очень красивые слова

sluma 11.05.2010 22:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Потому что это слова, родившиеся из того, чего лишены животные - из эмоций. Вот мой стих, например, родился просто, без "особых усилий" в поисках рифмы, так, как "перекличка" со стихом Ганны. Ганна, спасибо! Воистину, нет семьи, кого не коснулось...Мне не довелось увидеть и маминого отца, хотя он вернулся живым с фронта. Но вернулся с "боевой подругой". Пришёл к моей бабушке(а маме было 6 лет), вдвоём, с новой "тётей" и сказал:"Полечка, если ты меня простишь, то Надя поедет к себе на родину.".. Полечка не простила. И больше не вышла замуж. А потом, когда мне нужно было идти в школу, ушла с работы и переехала к нам, чтобы меня было, кому провожать и встречать. Так и вырастила меня, моего брата и даже мою дочку. Чтобы мама спокойно работала... Так что война - жуткая проза. Жаль, что сейчас вОйны приобрели характер чего-то обычного, повседневного. Для тех, мимо кого проходит. Но это только кажется, что мимо. Какой-то конкретной маме никогда не пережить потери сына, какой-то жене больше не встретится такой любимый,единственный муж, какой-то девочке "не хватит" мальчика. Тупо - по счёту. Цинично? А война и есть высшее проявление человеческого цинизма. ИМХО.

устрица 11.05.2010 22:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
www.obd_memorial.ru - если кто-то еще не знает, то здесь можно поискать информацию о погибших и пропавших в Великую Отечественную родственниках - муж мой нашел сведения о своем деде, даже место захоронения.Очень трогательно.А по теме - примите и мои восторги!верно ведь подмечено, что Бог очень щедр к некоторым - .надарил массу талантов! Успехов Вам и удачи!

sluma 11.05.2010 23:02

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
устрица, спасибо за ссылку. Может, действительно кому-то пригодится. Но я знаю место захоронения, другое дело, что за рубеж выехать - свои сложности...

sluma 14.05.2010 18:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Хочется немного улыбнуться. Выложу вчерашние наблюдения. Правда, букоФф многовато получилось, придётся в нескольких постах это сделать.

ПРОБЛЕМЫ
Не помню, в каком-то издании, недавно прочитанном, попалась фраза:"Люди ни за кем так не любят наблюдать, как за людьми".
Точно как! С момента, как у меня снова не стало личного автомобиля, прошло чуть больше месяца, а я уже успела насладиться этим, казалось бы, печальным обстоятельством. То, что работяги на "благо общества" из меня не получилось, так и осталось незыблемым и неотъемлемым куском моей повседневной жизни, а именно: я всё та же домохозяйка, только теперь ещё с "усложнённым" здоровьем. Но о грустном как-нибудь в другой раз, под названием "НИКОДА", хочется о хорошем, хотя и обыденном, т.е. о ней, родимой, о "селявЕ".
Вчерашняя пешая прогулка, что называется, накрылась "медным тазом", т.е. весенним первым громом,и запланированное - очень(!) важное - дело пришлось перенести "на завтра", вернее, на сегодня. И вот сегодня настало. С утра великолепная погода: солнце, безветрие,ароматизированный последождевыми запахами воздух, - словом, смазывай, Марина, лыжи и - вперёд! Отправляйся по своему важному делу. А дело-то - ого-го(!) - не всякому по карману весной. Но я могу отказать себе в одежде, обуви, даже в конфетах, но не в...клубничке. В буквальном, плодово-ягодном, смысле. Причём магазинный вариант меня не устраивает - там любимая ягода не испачкана землёй с опилками и песком, она не ароматна, лишена нужного количества сласти и, как результат, на фиг мне такая не нужна. Я люблю "бабулькину" клубничку. Своя у меня тоже росла, но недолго. Уж очень сообразительные псы-заразы! Если я их застукала на стволе абрикоса,ловко карабкающимися за плодами,как боцман(как тут Ильфа и Петрова не вспомнить), то что им моя клубника? Так, слямзь, да утрись хвостом! После нескольких попыток приучить их не жрать хотя бы молодые виноградные листья и усики, а также всё, что сажаю помимо крЫсоты,оставшихся неудачными, я сдалась. Слёзы не помогли, а спина одна, так что в мае, как только любимая "культура" начинает плодоносить, я отправляюсь на базар. Имея машину, можно купить столько, насколько позволяет кошелёк, но передвигаясь "пешим драпом", да ещё в силу вышеуказанных осложнений, размером авоськи приходится жертвовать, не в пользу размеров и желаний собственного желудка. Ну, да ладно.
Выхожу из своего переулка. На глазах тёмные очки, но уши-то свободны от "помех", да и слух пока в порядке,правда, думается почему-то, даже обладатель неважного слуха легко услышал бы громогласный диалог двух женщин,одна из которых стояла на асфальте(гм...словом, на том, что имеет вид уже не совсем земли), а вторая - опершись одной ногой на педаль велосипеда, второй - на то же покрытие, что и её собеседница.
- Алла, вот слушай. Я разогрела ей кашку, ну, из холодильника потому что, потом отрезала колбаски, сыра, масличком хлебушек намазала, в общем, тааакооой(!) бутербродик ей забацала, потом ещё яичницу пожарила, а она мне:"Что? Мне, что ли, соцработника нанимать? Ты меня голодом заморить хочешь?"
- Так и сказала?
- Да, Алла, представляешь? Так и сказала! Нет, ну ты подумай - ты бы себе стала такой завтрак готовить?..
...Не знаю, до какого решения дошли в диалоге "мои" встречные, я ведь, хоть и не спеша, но всё же двигалась, а потому в голове мелькнуло: "Да,уж! Проблема! Наверняка, речь шла о каком-то престарелом человеке, капризничающим, как дитя. Знакомо!" Хотя решение проблемы- налицо: матери просто хочется внимания к СЕБЕ, а не к АЛЛЕ, хотя бы на такой период времени, который тратится на "жалобу" чужой тёте. Нужно всего-то - посидеть рядом и покивать головой - "да, мол, надо соцработника, точно, он и накормит, и погладит по...всему, что под руку попадёт"...Старики, они, как и дети: очень быстро перестают капризничать, когда сталкиваются с ВНИМАНИЕМ, даже содержащим в себе определённого рода категоричность.

sluma 14.05.2010 18:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
P.S.
Иду дальше. Из настежь открытого окна трёхэтажного дома, хорошо поставленным женским голосом, летит вопрос:
- Андрей! А стена выдержит?
-??? - (мне не слышен ответ, видно, комната далеко от окна).
- Андрей! Глухой, что ли? Я говорю , плитку стена выдержит? Не *банётся?..
...Не знаю, что там ответил человек по имени Андрей, но я снова поняла, что и в этом случае, у людей она самая - проблема. И тут надо её решать. Да и эта задача из вполне решаемых, на "школьно-физическо-измерительном" уровне. Если, конечно, есть опасения, что стена может не выдержать нагрузки. Ну, а если пренебречь расчётами, и стена вдруг когда-нибудь звезданётся-таки, опять же, можно "свежий" ремонт затеять, заняться, так сказать, совместным трудом, который, как известно, облагораживает...Правда, способствует распространению "нецензурных выражений"(слыхала от строителей)))))...
Но мне-то что? Я-то - за клубникой! А идти ни много, ни мало - 7 км туда и столько же(если не "срулить" на дамбу и удлинить путь), так что топай, Марина, и внимай всему и вся. Плеера нет, да и не всегда хочется отрешиться от мира. Он велик, чуден и многообразен, зачем же его вот так, жестоко - в уши музыкой? Люди вокруг - тоже музыка!
Музыка?..Хм...Минуя тротуар за забором школы, краем уха слышу, как мальчишки-старшеклассники, "спрятавшиеся" за углом, за которым их и без перископа хорошо видно(при желании, конечно), обсуждают проблемы, предстоящие перед ними в скором времени, т.к. грядёт "ужасный Ужас" по имени ЕГЭ...Тут я, при всём своём красноречии, не смогу в точности передать содержание "симпозиума" нервно курящих, т.к. цензурных слов было меньше, чем "материнских", а пересказ без них - всё равно, что прочтение некролога на увеселительной вечеринке. Не буду. Тем более, что эта проблема - никакая не проблема, а так - одна из первых встрясок, дающая понять молодому поколению, в какой сране им довелось родиться. А самое главное - жить! Ведь если мы не можем изменить ситуацию, нужно научиться изменить к ней отношение. Дети умные, решат и научатся жить с такими проблемами, даже не сомневаюсь.
Несколько шагов тишины, стелящейся по маленькому старому дворику, где, похоже, остались жить только старики... В палисадниках чудные клумбочки, а-ля английские: все цветы вперемешку, без всяких правил и перпендикуляров,- просто, красочно, легко и почти по-летнему,радостно. Тут и кусты сирени разных оттенков и "махрявости", и вейгел, названия которых никто из жителей дворика не слыхивал, и невеста с женихом(по-умному - спирея и бульдонеж), на земле отжившие свой век тюльпаны, никак не желающие "сдаваться", как солдаты любви, а потому стоят, раскинув настежь свои лепестки последнему для них в этом году солнцу, ирисы-касатики - в самом, что называется, соку, чьё разнообразие соревнуется с великолепием и ароматом начинающих расцветать пионов... А я ещё, дура неправильная, любуюсь малюсенькими сорнячками, с синими, как у незабудок, цветочками... И птички посвистывают такими звуками и интонациями, перед которыми наша письменность бессильна, чтобы воспроизвести их на бумаге. Голосом - можно, а буквами - нет. Но когда до слуха доносятся эти звуки, внутри происходят какие-то необъяснимые процессы, ранящие и одновременно радующие душу. Такие парадоксы может уравновесить только природа. Живая. У неё нет проблем раскрасить, озвучить,купить-продать... Она сама себе хозяйка во всех своих решениях.

sluma 14.05.2010 18:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Исчо пысы.)))
Топаю по узенькой асфальтированной тропинке, именующейся тротуаром, вдоль частных заборчиков с совершенно чудными калитками, висящими то ли на честном слове, то ли на слове, не совсем честном, но точно, крепком - потому что, имея даже хрупкую фигуру, я не решилась бы на неё опереться. А вот пожилая, довольно полная женщина не просто опёрлась на свою такую калиточку, но ещё и разговаривает с мужчинкой, буквально повиснув на воротах. Почему уменьшила суффиксом "андроида"? Да это не я - он сам себя уменьшил.
- Слышь, Семёновна, ты щас шо робыть будешь?
- Та у мини там тесто подходэ, надо ж их, пирожки пожарить, та борща наварить.
- Хорошо тебе! А мени и салом некому угостыть! Хошь бы ты позвАла, а?
- Та нии, Михалыч! Иди уже! Мне и одной неплохо. Вам же усим подай-принэси...А потом исче и нэ так! Ну, вас к лешему!
- Вот так, да? Так ты со старым друhом? Э-эх! Ладно, пИйду! Смотри, Семёновна, наловлю рыбки - не угощу, не проси!
- Аhа! Давай уже, иды, иды, Михалыч, не стой, люди смотрють!
(Люди - это, по всей видимости, я, т.к. ни передо мной, ни за мной никого не было).
Шла я не спеша(духота в воздухе, явно, обещала грозу), а потому и услышала весь этот диалог. И что? Опять проблема? А як же шь! Она! Не знаю, как у одинокой пожилой женщины, а у мужчинки - точно! Ить сала бедному казаку и то, некому посолить-подать! Горе! Но, видать, сам виноват: хорошие мужики у чужих калиток на старости лет не толкутся. Тут уж так - либо пить бросать, либо искать "боевую" подругу.
Через несколько минут слышу сзади звук катящейся коляски и голос:
- Пропустите пожалуйста!
Я, конечно же, прижимаюсь к забору, пропуская вперёд спешащую молодую маму, "чирикающую" с орущим чадом, полулежащим в своём первом "таксомоторе":
- Сейчас-сейчас! Это просто солнышко тебе в глазки! Сейчас мы от него повернём - и всё!
Я порадовалась за малыша, что у него заботливая мама, т.к. к сожалению, чаще приходится наблюдать противоположную картину, сопровождающуюся воспитательными "манёврами" с матами и шлепками... А этому ребёнку правда повезло. Его проблемы долго ещё будут не его, а мамиными, что уже облегчает жизнь, не правда ли?
Но вот я почти и дошла до рынка. Вблизи его царит атмосфера, к которой я никогда уже не привыкну. Не люблю толпу. Не люблю. Объяснить, почему - не умею, но настроение портится с завидным постоянством, и если бы в магазине можно было купить такие продукты по той же цене, не ходила бы туда вовсе, но...
- Так, хорошо, мам, давай я пойду сейчас и куплю какую-нибудь фигню, если ты говоришь, что это только мне нужно! - (это на полном ходу мимо меня говорила одна немолодая женщина другой, более пожилой).
- Ну, купиии! Мамааа! Аааааа! Купиииии! - (думаю, комментарии излишни).
- Девушка! Капри. Капри подходим, берём...на вас...капри прям на вас...(но я уже набрала скорость, чтобы все эти многочисленные чужие проблемы не стали одной моей - головной болью).
Я быстренько скачу меж рядов, обалденно пахнущих всякой свежей съедобной ерундистикой, метким взором нахожу именно ту ягоду, которая мне нужна.
- Почём?
- 80. Это наша, своя, - говорит мне мужчина, стоящий рядом с, по-видимому, женой.
- А вот в этой чеплажечке сколько?
- Та кило и есть.
- Давайте два лукошка.
- Хорошо. Беритэ тодысь по 60...
Кто же откажется? Э-эх! Где б сил взять? Такой клубнички можно бы и поболе было прикупить, да ладно.
Иду назад, тем же маршрутом. Жара и духота, несмотря на месяц май, набирает обороты. Кожа моя настолько тонкая от природы, как, собственно, и душа-натура, что даже старой мягчайшей обувью умудряюсь стереть ноги... Поэтому желание пройтись назад по дамбе, дав небольшой круг, отпало вместе с частью той самой стёртой кожи, и я возвращаюсь старым путём. Иду, радуюсь клубничке, предвкушаю "щасссстя" от поедания. Но! Не думала, что каких-то 2 кг могут стать грузом! Правда, противным довеском на плече сумка с зонтиком, а это ещё +1...да плюс жара! Проблема? Ну, не то, чтобы уж такая большая и сложная...Тем не менее. И тут на память приходит наш изумительный мультик про Чебурашку, где в желании облегчить участь другу Гене, главный герой решает взять груз "на себя". И?..И я по одной ягодке достаю из своей авоськи с лукошками и начинаю кушать. Немытую, с землёй и песочком, так, как это любила делать с самого раннего детства, когда вдоволь налопавшись ягоды прямо с грядки, приносила штуки три на ладони, не влезших в брюшко, и торжественно объявляла бабушке:
- ПумОй!
- Да деточка! Ты же вся выпачкалась! Разве можно есть немытую?
- ПумОй!!!
И проблема закрывалась. Волею наевшегося ребёнка.
Теперь же я решала другую проблему - равномерного распределения нагрузки на позвоночник. И не заметила, как - сожрала целый, весь, одЫн, килограмм свеженемытой клубники.
И было мне хорошо. Следующий килограмм, помыв, я "скормила" мужу, а вечером мечтала лишь о том, чтобы одна из Неразрешимых на сей день проблем не проявилась хотя бы нынешней ночью. Дело в том, что вот уже целый месяц, почти через каждую ночь(спасибо, что всё же "через") мне не дают спать. Надо мной просто издеваются! И кто? Дети природы - ежи и мои кобели! Первые придумали ходить в гости ко мне во двор, а вторые - нервически, на одной ноте, запойным лаем, сообщают мне об этом! Ну, и это бы полбеды - я бы вышла, да ежа унесла подальше. Ан-нет! Мой доблестный ретривер создан не только находить, но и НОСИТЬ! Как те мыши, которые "плакали, кололись, но продолжали жрать кактус", он, заслышав мои приближающиеся шаги, с неизменным постоянством, достойным негулящего мужа, хватает ежа и ...в буду! Именно в буду, а не в будку, и тем более, не в будочку. Потому что(хай ему икнётся) чудо-мастеритель этого сооружения ошибся размерчиком при заказе, и в нашем собачьем доме можно при сильном желании разместить если не слона, то тигра точно! Теперь можно только представить себе, каких усилий стоит мне достать ежа, вернее, своего любимого(поистине) пса, с ежом в ...??? - в чём он его держит, не пойму. Второй "товарищ и брат" по жизни, но по породе чау-чау, весь этот перфёрманс наблюдает в радостно-возбуждённо-нервнопоскуливающем вальсовороте вокруг меня. Ёклмн - называется! С каждой ночью я, конечно, как сильно способная к любой науке, продвигаюсь к успешному финалу(т.е. водворению-таки ежа подальше от своего дома, через канаву) всё шибче и шибче, используя сначала только пинки и маты, а теперь уже бельевую палку, вставляемую боком в челюсть псу, и прихватки, которыми вынимаю ежа, но(!)при том-при всём эта подлая ПРОБЛЕМА не решается до конца.
Ежи ходЮтЬ и ходЮтЬ! Собаки лаЮтЬ и лаЮть! А я, блин, тяну спину и не высыпаюсь!!!
Вот оно,чо... А если б ещё и на работу к 8 утра? А?!!! Ааааа! Нет уж. Сначала подумаю, как с этими природными чудами-чудными сладить, а потом...А потом...Потом расскажу, как эта проблема разрешилась. Если, конечно, в живых останусь)))

Ганна 14.05.2010 20:38

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от устрица (Сообщение 51783)
www.obd_memorial.ru - если кто-то еще не знает, то здесь можно поискать информацию о погибших и пропавших в Великую Отечественную родственниках - муж мой нашел сведения о своем деде, даже место захоронения.Очень трогательно.А по теме - примите и мои восторги!верно ведь подмечено, что Бог очень щедр к некоторым - .надарил массу талантов! Успехов Вам и удачи!

Спасибо за информацию. Я тоже нашла документальное подтверждение о гибели деда. Правда, где дальше искать не знаю. информации там маловато, но и то, что они делают заслуживает огромного уважения и благодарности. Еще раз, спасибо!

Alona 14.05.2010 21:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, прогулялась с тобой по Краснодару, как на родине побывала,сенкью, очень живописно. Прямо тебе, Бабель , елы палы
Книжку издавать пора.

Васин Сергей 15.05.2010 00:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, коты с кошками еще хуже))
Было время ,когда на дачном участке у нас было аж 5 кошек и один кот: Крошка (12 лет) , Дуся, Муся, Мурка, Веста, Барсик.
Возвращаясь с рыбалки , при попытке открыть кан, чтобы почистить рыбу.... Вспоминался фильм "Чужие" .Когда от запаха рыбы милые кошечки превращались в монстров,с бешеными глазами. Вокруг тебя стая поднятых хвостов, крики ...
Иногда рыбу приходилось вырывать из челюстей наших любимых питомцев:D

sluma 21.05.2010 18:08

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Олёнок, спасибо. Я, конечно, гляну схожу, но с моим спутниковым инетом можно скорей разориться, чем заработать)))) И вааще. Я себя оцениваю очень и очень реалистично. Т.е. на уровне дневников-побасёнок это читабельно, а вот Наташе и Ганне - вполне можно(я бы даже сказала, НУНО) попытаться издаваться. Сильно!))) *однако, любопытство женщины- страшная сила, не меньше любовной - пойду-ка, помотрю-ка, где денЮжки "раздают"*))))))

sluma 21.05.2010 18:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Угу. Сбегала, посмотрела. Основным условием является то, что ты продаёшь свою"зарисовку", а "дядя" её, куда хочет, туда и отправляет(про тебя тут же забывают). Но и с этим бы фиг - слава нам уже ни к чему. Но! Одним из обязательных условий является то, что ты не должен больше нигде ЗАСВЕТИТЬСЯ с этой статьёй. Ох, ни фига себе! А как же форум?...*опять репочесание*)))

alena 21.05.2010 19:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 53252)
Угу. Сбегала, посмотрела. Основным условием является то, что ты продаёшь свою"зарисовку", а "дядя" её, куда хочет, туда и отправляет(про тебя тут же забывают). Но и с этим бы фиг - слава нам уже ни к чему. Но! Одним из обязательных условий является то, что ты не должен больше нигде ЗАСВЕТИТЬСЯ с этой статьёй. Ох, ни фига себе! А как же форум?...*опять репочесание*)))

Нет! Я против такого рабства! Самим надо!

sluma 21.05.2010 20:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 53254)
Нет! Я против такого рабства! Самим надо!

От и я про тож. Пошла-ка я траву косить на газоне! Кошу. Кошу под..."ноль" и под...здоровую:D А то завтраи послезавтра(Троица) - святые дни - не буду больше грешить, как на Пасху. Не хочу больше жутких повторов)))

Ганна 22.05.2010 23:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 53205)
Девчонки, вы такие все умницы. Умеете так интересно и захватывающе писать о самых обыкновенных, казалось бы, вещах. Я прям зачитываюсь.....Вот встретились мне сайтики , где можно продавать небольшие статейки - о машинах, дорогах, о жизни, здоровье, короче о чем угодно ...не бог весть какие барыши, наверно, но все же подмога бюджету:D

тут , тут и еще тут

Сыпасибо! На одном из них я даже зарегистрировалась. Но...чтобы получить хоть более-менее приличную "денежку" иногда заказ нужно ждать месяцами.
Лучше уж писать просто для души и прятных людей.

sluma 23.05.2010 14:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 53367)
Сыпасибо! На одном из них я даже зарегистрировалась. Но...чтобы получить хоть более-менее приличную "денежку" иногда заказ нужно ждать месяцами.
Лучше уж писать просто для души и прятных людей.

И я. И я того же мнения:)

sluma 23.05.2010 14:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Слушая, не видеть, видя, не слышать
[COLOR="DarkSlateBlue"][LEFT]Июнь.

Ганна 23.05.2010 18:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Это почти как четыре слепых ученых описывали слона: кому-то достался хобот, кому-то уши и пр.

sluma 23.05.2010 18:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:confused: Мдяааа? Чото я отстала. Поделись этой историей. Чесслово - не знаю такого анекдота. Или это в другую тему:rolleyes:

sluma 04.06.2010 15:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
И так-то мыслю спонтанно в бОльшей степени(хотя, может, и зря),а когда ушатаюсь,спонтанность ещё и укорачивается в размере мысли)))
ВЧЕРА
Банально подошла к окну.
Весь день жара - и вдруг, прохлада.
Увидела звезду. Совсем одну.
Счастливая! Ей ничего не надо!)))

sluma 23.06.2010 21:29

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Жаль, что тема приуныла. Так бывает - удачные шутки сближают разных людей, неудачные, напротив, разобщают. Мне кажется, прощать тоже нужно уметь, с затаённой внутри обидой так же нелегко, как и с нанесённой из вне. ИМХО. А потому, разрешите продолжить... С оптимизмом и надеждой на светлое будущее))))

НАХИЙ
На следующее утро после Пасхи сын попал в жуткую аварию. Машина моя - в хлам, дети, слава богу, живы. Всё самое страшное позади. Сохранено главное: жизни двух безалаберных, а, вернее, по-молодости,сорвиголовых, студентов. Когда сын позвонил и сказал о случившемся, не забыв сказать основное - что они с одногруппником живы - я обомлела, но, конечно же,собрав, что называется, волю в кулак,срочно выехала на место происшествия. Опустим грустное описание тех мыслей, которые на тот момент роились и "погоняли"друг друга в моей голове, "рисуя на извилинах серого вещества" картинки, одна другой краше...Любая "потерпевшая" мать поймёт, о чём я.
Но приехав и увидев пацанов, стоящих(!) на своих ногах,и груду металла, час назад именовавшуюся автомобилем,только и могла сказать:"Господи! Придурки! Спасибо вам, что вы живы!" На что тут же услышала:"Это всё вредная американская еда виновата! Больше мы в Макдональдс между пАрами - ни ногой!Гм...Ни колесом!"))))
Остатки машины пришлось тащить на эвакуаторе домой, во двор,где,собственно, она до сих пор и "красуется",за неимением желающих приобрести её хотя бы на разбор.
Дык, к чему эта вся печально-поучительная история?
А вот к чему. Приехал в гости мой двухгодовалый внук. Увидел. Обалдел. Испугался. Обошёл со всех сторон. Выяснил, что дядька его ездил в институт,на мокрой дороге превысил скорость и попал под фуру. Потому теперь бабушкина машина так и выглядит.
В один из следующих гостевых заездов ребёнок решил "уточнить" обстоятельства происшествия.
- Бабущька! А машина поломАтая?
- Да, конечно.
- Дима поломал? На Камазь наехаВ?
- Да, Серёженька(правда, это был, к несчастью, Мерседес, а не Камаз).
- И нАхий Дима интитют ехаВ? Ногами пусть ходить!
...Откуда ребёнок знает крепкое словечко, так и не удалось выяснить,хотя есть у меня "круг подозреваемых"...Дело не в этом. А в том, какой точный вердикт был вынесен по поводу))))
Ну, как тут усомниться в том, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! А пешком-то?..То есть ногами - оно полезнее передвигаться. И экономнее. Точно вам говорю))))

Nimriell 23.06.2010 23:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
О, да! Я сегодня попердвигалась по Москве в пробках из конца в конец с 10 утра до 3 дня... Пешком оно действительно экономичней. Особливо для нервов :)

Ганна 24.06.2010 05:17

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
"Привыкли руки к топору....", вернее, к тяпке, граблям, лопате, газонокосилке....а как хочется чего-нибудь накрапать, но...некогда. Вечером валишься спать без задних ног, едва успевая прочесть пару страниц (после слов Ленина о бесполезности дня без хотя бы страницы печатного текста, действительно, болею этим синдромом навязчивых идей - читать обязательно каждый день). Попалась под руку Дина Рубина "Их бин нервоссо",- плакала от смеха и просто плакала.
С иврита на русский (в натуре, так произносится): да*** - отстроченный чек, там*** - благотворительная столовая, мудаг - озабоченный, ялда - девушка и пр. Почитайте,- посмейтесь и поплачте...
Nimriell? Где же наши чудные вампирчики? Хочется сказки и волшебства...

sluma 24.06.2010 15:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
УрЯАААА! Жизнь-таки continues! Дину Рубину никак не приобрету, ёлы, ещё Света соблазнила её книжками. И подружка моя институтская Рубина, только Нина))) Тяпки-лопаты - это даааа! Аналогично. Несмотря на... Собаки, сволочи,съели снизу черешню, малину, крыжовник(и не колется им, падлюкам),уже и до помидоров добрались! Ну, этого я уже не вынесла - схватила сорванный(вернее, скусанный) томат одной рукой, другой "обняла" за шиворот наглого обжору(ретривера) и...насовала ему по самые "егойные помидоры", сопровождая сие действо вразумляющими присказками...Уж не знаю, будет ли толк? В смысле, поспеют ли мои фрукты-овощи, так сказать, на корню?)))))

Nimriell 24.06.2010 20:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 56757)
Nimriell? Где же наши чудные вампирчики? Хочется сказки и волшебства...

Ох, так лето же, садебный сезон... Какие уж тут вампирчики. Сама с красными глазами от недосыпа лазаю, скоро, видать, их ряды пополню :eek:

СветланаL 25.06.2010 00:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ,это же лучшая маскировка для помидорной грядки - тебя на отдых к Маринке надо!!! А что делаешь? Показывать уже не успеваешь?

СветланаL 25.06.2010 00:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 56784)
УрЯАААА! Жизнь-таки continues! Дину Рубину никак не приобрету, ёлы, ещё Света соблазнила её книжками. И подружка моя институтская Рубина, только Нина))) Тяпки-лопаты - это даааа! Аналогично. Несмотря на... Собаки, сволочи,съели снизу черешню, малину, крыжовник(и не колется им, падлюкам),уже и до помидоров добрались! Ну, этого я уже не вынесла - схватила сорванный(вернее, скусанный) томат одной рукой, другой "обняла" за шиворот наглого обжору(ретривера) и...насовала ему по самые "егойные помидоры", сопровождая сие действо вразумляющими присказками...Уж не знаю, будет ли толк? В смысле, поспеют ли мои фрукты-овощи, так сказать, на корню?)))))

Бедные животные!:D Кормить - не кормишь,витаминов не даешь,вот они и пасутся,на воле...А что остается делать... Уже и малину общипывают...Класс... Может,у тебя медведи,просто недоросли?

Nimriell 25.06.2010 00:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Эх, отдых... Он теперь мне только сниться будет ещё долго, я полагаю.
Я же тут вся в потугах салон открыть. Люди нужны позарез: к моим свадьбам прибавились ещё клиенты салона, благо их не так много, как могло бы быть: место не проходное и не раскручено почти.
Ещё сайт, который я выкупила вместе с ним: там была куча тыреных работ, я их выкидываю потихоньку, заменяю своими. (еще знать бы наверняка, что стырено, а что они действительно делали) Обрабатывать фотошопом уже просто не успеваю, а надо же ещё подписать, разместить. Жесть, одно слово. Да и выкладывать- то особо нечего: зефир один ((( Чего если бывает прикольного, я делюсь..
Сайт вот: http://depoutier.ru/

Nimriell 25.06.2010 00:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
... А просятся ведь. Уже и 3 часть просится, и четвёртая. И ещё одна история про милую компанию из современного человека, орка и эльфа. Но всё это будет теперь, скорее всего, только зимой. Если доживёт. Мне ещё надо доредактировать по твоим поправкам. Сделана только десятая часть.
Почему люди должны так долго спать?? Вот если бы в сутках часов 40 и спать 5, вот тогда я бы, наверное, успевала бы..

СветланаL 25.06.2010 00:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ,есть такой Стив Павлина - у него есть безумно популярный сайт по личному развитию. К сожалению,исключительно на английском. Юрка - его почитатель,предложил создать русскоязычный вариант,но товарищ предпочитает за такие вещи денег не платить... ))) Но это не в тему. В тему - что он придумал и испытывает на себе уже несколько лет принцип дробного сна - что-то типа три раза в сутки по полтора часа - я сама в дебри не полезла,мне Юрка рассказывал. Чувствует себя потрясающе бодро,пишет огромное количество статей,ведет более чем активный образ жизни,выступает с лекциями и семинарами... Книги пишет... По все=му миру разъезжает... Бывший уголовник,насколько я помню. Он этого не стесняется,сам рассказывает о своем преобразовании...Сон - он обосновывет своей собственной теорией ,основанной на периодах быстрого сна... Хочешь - начинай совершенствоваться...))))))))) Начнай с английского))))))))). Да,а книжку ты получила????? Получили уже все,даже те,кому высылала на три недели позже тебя.

Nimriell 25.06.2010 01:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Книжку не получила. (((
У меня со сном (и с просыпанием особенно) очень сложные отношения. На меня методики почти не действуют.

СветланаL 25.06.2010 01:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 56843)
Книжку не получила. (((
У меня со сном (и с просыпанием особенно) очень сложные отношения. На меня методики почти не действуют.

Вот он там и объясняет,почему нам так тяжело вставать. Говорит - встаем не в тот момент,когда надо. Если вставать именно в точно определенный момент - он для себя определил эти полтора часа - встаешь бодрым и отдохнувшим, если продолжаешь спать - переходишь в другую стадию,просыпаться из которой вредно и неприятно...Потом цикл повторяется. Главное - встать тогда,когда нужно.)))

вот что пишет ваш почтовый сайт про посылку с книгой

Обработка06.06.2010 00:00111986МОСКВА МСП-3 УЧ-6 сортировка

вот с 6 июня она там и валяется - уже на почте 111986

Елена Урядникова 25.06.2010 14:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
я тоже стараюсь спать 6, 9 или 7,5 часов. проверяла-действует. даже если поспать всего 4,5 часа.

Лика 25.06.2010 15:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 56827)
Эх, отдых... Он теперь мне только сниться будет ещё долго, я полагаю.
Я же тут вся в потугах салон открыть. Люди нужны позарез: к моим свадьбам прибавились ещё клиенты салона, благо их не так много, как могло бы быть: место не проходное и не раскручено почти.
Ещё сайт, который я выкупила вместе с ним: там была куча тыреных работ, я их выкидываю потихоньку, заменяю своими. (еще знать бы наверняка, что стырено, а что они действительно делали) Обрабатывать фотошопом уже просто не успеваю, а надо же ещё подписать, разместить. Жесть, одно слово. Да и выкладывать- то особо нечего: зефир один ((( Чего если бывает прикольного, я делюсь..
Сайт вот: http://depoutier.ru/

Наташа! Поздравляю!!! Наверное, что-то пропустила? Ты выкупила салон? Большого творческого терпения и всех благ!!! Держись!!!:p

Раиса Захаровна 25.06.2010 21:46

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташа, а может Вам помощь нужна? Только опыт работы с цветами у меня не большой...

sluma 26.06.2010 16:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Представляете? Я тут мучалась со своим инетом(зараза!), а сын приехал сегодня, зашёл со своего ноута через скайлинк. оказывается, компания, через которую у меня спутник пахал, обанкротилась. А я денег, дура, положила впрок. Вот не надо ничего делать впрок(кроме огурцов в банках))). Переналадил всё, вышла, а тут, конечно же, как всегда, много интересного. Наташ, я тебя поздравляю. Со всем сразу: и с глазами красными, и с сайтом со скомуннизденными фотами, и, конечно же, с салоном. Москва - не Славянск, и это плюс, даже если и место "непроходное". Удачи тебе. Трудолюбие всегда вознаграждается. Всегда и пролонгированно(хотя иногда и с отсрочкой)))) Но это не беда. Терпения и сил. Сон - это, конечно, суперспецифическое дело для каждого индивида, так что чужие рецепты носят бестолковый характер. Этому нельзя научить, тут просто надо слушать свой организм. Я, например,как Лондоновская "маленькая хозяйка большого дома", иногда не сплю несколько ночей подряд, а чувствую себя вполне работоспособной, а иногда могу свалиться раньше времени и проспать часов 10. В этом плане всегда мучалась режимом. Всегда. Поэтому, наверно, и в школу пошла работать в своё время, что там режим "нережимный"...
А собаки мои - медведи сволочные, помидоры уже доедают. Сегодня я не вынесла, привязала "зачинщика" на целый час! Пока(слежу периодически с балкона) боится даже за угол дома поворачивать, лежит на крыльце с виноватой мордой. Буду очень рада, если его собачьи мозги выберут не жратву, а свободу)))

sluma 26.06.2010 16:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вложений: 1
В тени аллей...
Папа всё время "страдает спиной". Давно. Сколько помню себя - столько это и длится. "На смену" его болячке поторопилась прийти такая же ко мне. И вот уже мои дети мучаются. Как жаль! Экология! Кто, а самое главное - зачем - её угробил? Цивилизация... И нет пути назад. Только вперёд. Моя сильная, энергичная, как вечный двигатель, мама всегда "на боевом посту". И вдруг...Свалилась. Как всегда, это "вдруг", произошло неожиданно резко. Лечимся сами. Тоже - как всегда. Родители врачи. Я - нет. К сожалению многих, теперь уже и к моему собственному. Ухаживаю, ставлю уколы, делаю всё, что в моих силах. Наступает улучшение состояния, и я везу маму на обследование в краевую клинику. Возражения не принимаю. Я устала. А может, эгоизм настоял на этом. Но какой смысл "затачиваться" на болячках? У кого их нет? Это так, нелирическое вступление к лирическому отступлению. Отступлению от всех людских болезней. Даже их нам природа даёт для чего-то. Так вот.
В двух шагах от диагностического центра находится ботанический сад, который раньше был закрытым и носил название Краснодарский дендрарий, теперь это открытый парк, простирающийся на несколько гектаров в центре города. Я предлагаю маме прогуляться немного. После многодневной жары природа смилостивилась и дала отдых всем измученным головам- спинам-сосудам, разразившись громом-молнией и спасительными дождями. Причём, как это и бывает летом, дожди льют тёплые и способные радовать даже самые капризные людские организмы. Именно людские - потому как весь животный,неразумный, мир таким переменам в погоде отчаянно радуется: собаки тут же втягивают уставшие дрожать вывалившиеся из пастей языки, птицы необыкновенно звонко начинают щебетать на разные голоса, делая паузы только для принятия допинга, состоящего исключительно из капелек дождевой воды, муравьи особенно энергично принимаются за строительство и без того совершенных своих "египетских пирамид", а лягушки, чьё молчание в жару могло означать только одно -пересохшие резонаторы - с таким усердием возобновляют свои ежевечерние "трели", что, невольно заслушавшись,только и подумаешь перед сном о "божеском балансе"...
Дорожки в парке плиточно-разноцветные, широкие и ровные, и дети с гиканьем носятся по ним на роликах, а мамы с колясками вышагивают чинно, в два ряда, болтая о том-о-сём, молодые люди на лавочках, как и во всём мире, обнимаются нежно и страстно, так, как это доступно только в юном возрасте, пожилые дамы, наоборот, не взывая к собственной памяти, глядят на сие действо с укоризною и некоторым презрением. А напрасно! Всему своё время - пусть наслаждаются свежестью и остротой чувств,ведь они, к сожалению, так же скоротечны, как сама "селява".
Не знаю, сколько десятков лет деревьям в саду, но выглядят они по-царски, как в Питере. Кроны смыкаются над длиннющими просторными аллеями, и это поистине божественно. Так бы шёл и шёл, шёл и шёл...И чтобы аллея никогда не заканчивалась. Или заканчивалась бы только тогда, когда захочется сделать последний вздох. Вздох вот этим самым ароматом, в ступенях которого намешаны все оттенки здешней флоры. Ммм...!!! Обалдеть!!!
Но не успеваешь додумать эту романтическую мысль, как слух пронзает звук, от которого невольно вздрагиваешь. Может, сумерки виноваты? Наверняка. Потому что и двух мгновений достаточно для того, чтобы вначале вздрогнуть, а потом восхититься. На помощь слуху приходит зрение, и перед глазами предстают если не самые прекрасные птицы планеты, то уж точно, из их числа: павлины. Много павлинов. И хоть вокруг ограда, но область за сеткой такая большая, что этим царствующим павам вполне хватает места, чтобы чувствовать себя вольготно и спокойно. Что они и делают. Глаз не оторвать! А если ещё и уши заткнуть...наушниками, к примеру...Нет, не стоит. Вспомним, что у бога на всё баланс. И насладимся увиденным. Потом закроем глаза и послушаем звуки. Пусть в голове роем пронесутся ассоциации, уводящие нас в историю самых лучших событий, которые если не произошли, то по крайней мере, точно могли с нами произойти. Если бы мы этого очень хотели... Потянем ноздрями, как лошади, воздух и порадуемся за себя, что мы есть, что мы здесь, что среди ежедневной городской суеты, замешанной на симбиозе причинно-следственных связей и вытекающих из них неприятностей, сохраняются ещё такие чудные уголки, как парки и сады, созданные и самой природой, и умелыми её человеческими помощниками, "гомо сапиенсами". Потому как только сапиенс может не нарушить тот самый баланс, который даёт нам необыкновенное, ни с чем не сравнимое ощущение - её величества ГАРМОНИИ.
Как можно ЭТО променять на сомнительные удовольствия, ведущие к полной деградации личности? Обойдёмся без уточнений. Не понимаю. НЕ ПОНИМАЮ. Может, я не "сапиенс"?))))

Nimriell 27.06.2010 00:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди, спасибо за поздравления ))
Помощь нужна, объявление висит вторую неделю, откликнулось только два человека. Правда, кажется очень хороших (скрестив пальцы) :)
Не знаю, что буду делать перед 17 июля- там ТАКОЕ какого у меня не было ещё...

Маринка, описание очень красивое, как всегда. ;)

sluma 28.06.2010 17:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ, эээххх!!! Я бы даже просто бесплатной помощницей поработала у тебя, честное слово! Как жаль, что страна ОГРОМАДНАЯ...)))

Nimriell 28.06.2010 22:25

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, приезжай на пару недель в гости. ;)

sluma 30.06.2010 18:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мдяаа? А потом вы всей толпой на ЛА? Или уже тема протухла? На Утрише просто за шлагбаум надо заплатить, вот и весь секрет. Я уже боюсь что-либо загадывать - жизнь сюрприз за сюрпризом преподносит. В Москву хочу жутко. Люблю я её. С юности. Она меня меняет))). А пока попробую своим пером)))Умещусь в одном посте или нет? Ща, посмотрим.

sluma 30.06.2010 19:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мыслей, как мусора, или блох у Барбоски в голове
Жара сдалась! Грозы с ливнями - обычное дело для последних дней первого месяца лета.
- Бр-рр! - скажет пессимист, ощущая сырость, неуютность и нежелание выходить на улицу.
- Ах! - подумает оптимист, открывая все окна настежь и давая небывалым ароматам ворваться в уставшее от перегрева жилище...
Я - из вторых. А потому, "вооружившись" именно этим междометием и, на вся-аакий, всё же, случай, зонтиком, "смазав лыжи", отправляюсь на входящую в моё "инвалидское" расписание прогулку, пользы от которой ничуть не меньше дорогостоящих лечебных процедур, а затрат, кроме времени, никаких. Вот со временем у меня как раз-таки, проблем почти нет. С некоторых пор, по крайней мере. Никто не изменил географии, и я следую обычным, с небольшими отклонениями - на огибание луж - маршрутом.
О?! Нет мусорных контейнеров! А куда же мне теперь этот пакет? Погодите-ка! Ну, мусор-то на месте, т.е. на прежнем месте, на той самой площадке, на стенках которой со всех сторон приклеены отпечатанные 72-м,не меньшим, шрифтом объявления категорически угрожающего содержания: "За выброс мусора - штраф 1500 рублей!" Ого! Не больше, не меньше!.. Но это для кого объявление? Для наших людей? Вы пошутили, чоли? А где, так сказать, бдящее око рядом? Нетути? Дык, и объявления, считай, никто не видит! Вот это навели порядок! Летом! В южном городе, где пищевые отходы портятся со скоростью бешеного поросёнка. А главное - альтернативы, как всегда, из эбсент. Поэтому, усыпив быстренько свой страх остаться без полутора тысяч хоть и рублей, а всё же - денег, и совести, которая должна была полыхать жарким пламенем, но по причине высокой температуры окружающей среды этого не сделала, чтобы вовсе не сгореть, я поставила свой пакетик рядом с "народными" и пошла себе дальше, налегке. Да, забыла ещё одну деталь. Ладно - люди! В конце-концов, может быть, властям удастся-таки приструнить граждан и приучить их какими-то мерами к новому порядку(неплохо бы, правда, догадываться,к какому именно), но братья наши меньшие - с ними-то как быть? Они ж на этих мусорках живут. У них там, как на зоне, строгий закон и иерархия. Про это можно написать цеЛЬНый рассказ, полный, без кавычек, ужасного юмора. Но это как-нибудь в другой раз. Упомянула только потому, что один из таковых обитателей помойки,лишившись привычной ниши, стал невольным героем моей путевой историйки.
Я не сразу заметила, что за мной кто-то идёт, потому что как раз напротив того места,откуда, по всей видимости, следопыт начал свой путь, находится школа, и у младших классов сейчас практика - действо не столько полезное, думается мне, сколько приятное для весёлого общения, так сказать, в неформальной обстановке. Например, у меня именно на школьной практике, "произошла первая любовь", та самая, о которой не забыть, потому как чистая, непорочная, неоконченная, а значит, вечная.
Так вот за ребячьим гомоном я и не расслышала звука семенящих трусцой шажков позади себя. Но как только вышла на тихую тропинку в "пенсионерский" дворик, мой сопровождающий был обнаружен. Поняв, что "товарищ" плетётся от самой мусорки,я обыкновенно подумала: "Всё нормально. Я по-прежнему нравлюсь кобелям. В прямом смысле - собачьим". Иду себе дальше,а т.к. расстояние до намеченного "делового" места ещё очень приличное,не спешу стереть собственные ноги. Иду, иду, дышу влажным воздухом, источающим пьянящие запахи цветущего лета, думаю о том, что плохо быть иждивенкой, наверно, даже стыдно...Но почему? Мне не нужны колготки, которые у работающей женщины рвутся каждые..., словом, часто, мне не нужно столько обуви, одежды, косметики и пр.,пр. из того, что просто необходимо для ежедневного "выхода в свет", да и обитатели дома, из которых, правда, со временем, остался один муж, обедают дома свежеприготовленной пищей. И дети мои сильно неплохо воспитаны, если уж "совсем быть скромной". Грустно, конечно, что мозгам некуда себя деть, но так сложилось. И я точно знаю, что не по причине моей лени, нет смысла оправдываться - так было надо. Да и сейчас всех близких это обстоятельство не только не расстраивает, а, кажется, даже радует. Я как главный разыгрывающий: забитый гол принесёт кому- то славу, но не мне, хотя точный пас был мой. И только команда знает, как важно каждому игроку оставться на СВОЁМ месте. Ведь "вся наша жизнь - игра", не так ли? Потому и мысли об этом постоянно со мной, то воинствующие с моим эго, то мирящиеся с ним. При мысли о таких же матерях, как я, но, в отличие от меня, работающих и успевающих совмещать "дело и потеху", становится стыдно. Сначала здоровье сынишки продиктовало свои условия, а потом мой возраст, перешагнувший требуемый работодателями, так называемый "до тридцати"...Обстоятельства. Обстоят вокруг. Я в центре этого круга. Кто меня туда засунул, в этот очерченный круг? Может, сама? Не знаю. Пока не знаю. Пока кручусь. Чтобы не упустить самого важного, приходится, как матери Земле, "нарезать круги" , вертеться около своей оси, как волчок...Ладно. Эти думки бесконечны, как Мир, и когда никто не мешает, так и роятся, так и роятся под черепушкой. Но,слава богу, всегда найдётся кто-то или что-то, отвлекающий внимание на себя.
-Иии-ыыы, а! - слышу позади нетерпеливый зевок, которым одинаково обладают все собаки, как породистые и любимые хозяевами, так и бездомные, никому не нужные.
Останавливаюсь. Оборачиваюсь. Стоит мокрый, грязный(надо заметить, не очень худой, "бывшеконтейнерный") пёс и смотрит на меня так, как будто мы с ним не просто знакомы, а будто он ежедневно меня сопровождает. По всей видимости, моя неспешная походка утомила его, и он сообщил мне об этом, как только собачье терпение "перевалило за борт". Но природный такт не позволил "мужчине" возмутиться громким лаем, и он зевнул, "нервически" тряхнув при этом ушами.
И тут, как говорится,"встаю я":
- И?.. Молодой человек, я вам что-то должна?.. Ты долго собираешься плестись за мной? Точно тебе говорю, туда, куда я иду - тебе не надо.
-???(умел бы говорить, задал бы наводящий вопрос - откуда я знаю, что ему не туда).
Можно было бы объяснить "привязанность" чужих собак к моей персоне запахом, который,наверняка, оставляют на мне домашние псы. Но ведь такие "охранники" преследуют меня с детства, даже когда я только мечтала иметь щенка. Подружки подтрунивали надо мной, что все дворняжки в городе - мои. Ну, и ладно. Такая любовь меня вполне устраивала. Если у меня в карманах было достаточно мелочи,выдаваемой на дорогу до музыкалки и умело "сэкономленной" в переполненном автобусе, при таких "встречах" я заходила в ближайшую булочную, покупала самую дешёвую саечку и вместе с умно ожидающим очередным "другом" поедала её, отщипывая себе мЕньшие кусочки. Да, глаза - зеркало души. У всех животных есть душа. И у всех разная. Разве можно в этом усомниться? У козы, к примеру, явно, бесовско-рогатая "внутренность", хоть и пользу в виде молока-шерсти-мяса приносит. Посмотрите как-нибудь в её глаза, с "прямоугольными поперёк" зрачками - и поймёте, о чём я. И вообще, в глазах одних тварей читается страх, других - пренебрежение, третьих, как у кошек, пофигизм, а вот собачий взгляд будит во мне неизменное желание погладить, приласкать, поговорить, накормить...И что интересно, даже самые свирепые из этого племени(если верить характеристикам и предупреждниям хозяев) ни разу меня не обидели, даже желания такого "не высказали".
Однажды мамина ризеншнауцериха,обладательница неровного, прямо скажем, избалованного, норова, псина посмела рыкнуть на меня при попытке отнять у неё кость. Всеми было высказано пожелание оставить её в покое, но я пренебрегла этим пожеланием. При очередном подходе, дав сцуке такой(!) обнажить свои зубищи "по самые уши", я сделала следующее. Сразу прошу не повторять этот "смертельный номер" всех, кто хоть чуточку боится. Так вот. Ровным, не терпящим возражения тоном, я произнесла:
- Дуня! (На самом деле, кличка была Изида, покороче - Ида, ну, а добрый мой папа, который как раз-таки избаловал собаку донельзя, звал её Идуня, что и превратилось постепенно в Дуню. Мало того, она откликалась даже на Евдокию! Так что имя из родословной трансформировалось "от Фрица до Ивана"). - Дуня!!! Если ты сейчас же не прекратишь себя так вести, я напялю на тебя намордник!
Тут из углов квартиры посыпались убеждения, что "намордник она не даёт одевать" и всё такое... Но я продолжила воспитательный момент, а именно: взяв намордник одной рукой и подойдя аккуратно сзади, резко схватив и оттянув как следует уши наглой псине чуть ли не за спину(благо, их не купировали), вдарив не упевшей опомниться "строптивой девушке" промеж глаз кулаком пару раз, ещё разок, для пущей убедительности, в мочку носа, что является довольно болезненным, одним движением накинув-таки намордник туда, куда надо, т.е. на собачье - на лиСо, таким же ровным голосом, глядя теперь уже в глаза, я продолжила свой монолог:
- Итак, красавица Изида! Чтоб ты знала! (В этот момент я уже кость взяла в свои руки). Рычать на хозяев НЕЛЬЗЯ! Поняла? НЕЛЬЗЯ! А чтобы ты не только это знала, но и запомнила до конца своих собачьих лет, вот тебе твоя кость,лежи и охраняй. В наморднике. Усвоишь - свистнешь!
Ой, сколько было причитаний! Имеется ввиду родительских. Но я их вынесла, т.к. у мамы уже был след на пальце,и это было моим непоколебимым аргументом. Можно подумать, что я - железо, а родители мои - мягкотелые ангелы. Ан-нет! Кто их знает, тот удивился бы, КАК они ПОЗВОЛИЛИ случиться всему выше описанному. Но(!) Я же ИХ дочь. Этим сказано всё. И даже больше. На целый порядок. Дуню я выволокла(с трудом, правда, т.к. её масса критически приближалась к моей) за дверь, чтобы её глаза, с душою вместе, не давили на жалость людского населения квартиры. И?.. А что "И?.." Фокус удался. Не прошло и часа, как собака "свистнула" о своём "понятии", т.е. стала скулить. И после возвращённой свободы, к удивлению всех, да и к моему, если честно, принялась меня облизывать, виляя всем задом, т.к. какой-то сильно талантливый ветеринар, купировал хвостик по самые...словом, хорошо, что Идка была сукой... С тех пор, всякий раз, как только "девочка" пыталась показать зубы без просьбы хозяев, она слышала: "Дуня! Сейчас Марину позову! Намордник!" - после чего немедленно успокаивалась, а то и неслась к двери - "любимую воспитательницу" встречать. Характер псины не изменился, т.е. не сломался, но корректировка, мне кажется, была осуществлена в правильном направлении. Даже потом, будучи смертельно больной, уколы ставить собака позволяла только мне. То есть не сопротивлялась, а наоборот, как мне казалось, глаза её источали благодарность. Ведь молчаливые чувства тоже умеют кричать...
Итак, вернёмся же к нашим...эээ...к моей прогулке. К тому месту, где я разговаривала с "преследователем". Что там с ним? Да ничего. Стоит. Смотрит мне в глаза,виляет хвостом и не собирается меня покидать. Ну, ладно, метров через триста продуктовый магазин, зайду уж! Купив теперь уже не сайку, а кусок колбасы(но всё же, дешёвой, как у Булгакова, "краковской"), я угостила кобелька, не посягая даже на маленький щипок. И пока он поедал подарок, перешла на другую сторону улицы, где и продолжила своё "путешествие" по тенистому тротуарчику. Через несколько минут "новый друг" догнал-таки меня, но впереди появился ещё один его сородич, только ЧЕЙ-ТО(!), выскочивший, скорей всего, на запах, из ХОЗЯЙСКОГО двора, и ...состоялись то ли новое знакомство, то ли встреча старых друзей - не знаю - ведут себя собаки при оном действе весьма похоже. Дважды хорошо: во-первых, кобели не подрались, а во-вторых, я обрела независимость от чьих бы то ни было желаний. Обойдя ново-или-староиспечённых товарищей, продолжила путь. Кажется, прошло чуть меньше месяца, когда на этом самом месте "видавший одинокую жизнь" мужчинка "висел" на калиточке, "просясь на борщ". И что? До смешного! Ей, богу, не вру. И приняла б за де жавю, но штанцы на дядьке были другие. Или рубашка?..Или кепка?.. Словом, что-то новое появилось в облике, а что именно - не пойму, не помню. Трезвый, что ли? А вот женщина(стоящая как и в прошлый раз, на территории своего двора) точно та самая. Даже халат, ситцевый, линялый, но чистенький, всё тот же. Я чуть не прыснула от смеха, потому что, уже минуя эту пару, услышала:
- Ну, что, так и не пригласишь?
- Да иды же ты, старый хрен, говорю тебе! Чи не слышишь?
Ну, как тут не улыбнуться? Как будто этот дядька никуда не уходил, как будто так и стоял всё это время, пока были испепеляюще жаркие дни, а я просто не могла этого видеть по причине своего "непрогуливания".
Но нет. Время пролетело. Там, в прошлом месяце, напротив этих же дворов и в них самих, были совсем другие цветы и благоухали совсем другие кустарники и деревья. Теперь - это разного сорта рудбекия, простая и радостная своей стойкостью и многочисленностью некрупных, жёлто-оранжевых и коричнево-бордовых цветков , это и эхинацея, подстраивающаяся под рудбекию формой, но выделяющаяся благородного оттенка розовой окраской, флоксы, левкой, бархатцы, зовущиеся здесь чернобривцами, петуньи, - всех не пересчесть! А какие кусты гортензии! Глаз не оторвать! Так и хочется зайти во двор и попросить отросточек. Может, так и сделаю когда-нибудь. Сейчас всё равно не срок для посадок...
Вот так я и дошла до центра, где относительная тишина сменилась увеличившимся числом автомобилей и людей, а значит, звуками, отвлекающими от наблюдений и мирных мыслей. Сити прям! И эта суета - тоже часть нашей жизни, созданной нами. Иначе нельзя. Думать не на что будет. Так, как не на что стало содержать контейнерные площадки для мусора. Но ведь мусора меньше не стало! То-то и оно! Чтобы думать, нужны не столько средства, сколько мозги. Ну, или для начала, желание ими шевелить. Мотивация, однако)))

Лика 01.07.2010 16:33

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma! Спасибо! Мне было "вкусно" читать!:D

alena 01.07.2010 18:22

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо Маринка!

sluma 01.07.2010 21:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо вам всем:) сижу с мамой на МРТ,вернее,я в коридоре-трясусь,если честно. И сеть дома глючит бесконечно. Вчера пока загрузила рассказик,чуть не взорвалась от нетерпения. Хоть опера-мини спасает чуть-чуть:) вчера читала Дину Рубину на ночь-уревелась. За неё,вернее,за открытие-тоже форуму спасибо. И не знала её раньше. Люди,в общем-то-так похожи...

Alona 01.07.2010 21:23

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Тоже , Марина, люблю Рубину и ваши путешествия по городу

Nimriell 02.07.2010 09:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, спасибо!
Я тоже люблю собак и они за мной ходят постоянно. И не кусают. ))

sluma 02.07.2010 22:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мдяаа?:rolleyes: Ну, сами напросились. Успею до футбола загрузить?

P.S.

sluma 02.07.2010 22:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вложений: 1
ПЫСЫ к мусорке и прочему

И было бы похоже на вымысел, кабы не было чистой правдой, самой, что ни(отдельно) на(отдельно) есть.
Всё началось с того, что,в очередной раз признавшись себе в том, что хозяйка из меня на букву"х", и слово это - отнюдь -не "хорошая", обнаружив очередную кончину мукИ в стратегических запасах, я вынуждена была отправиться за мукой. Пельмени мною были накануне не только запланированы, но и обещаны, а потому - лень-не лень, а надо. Слово "надо" висит у меня на каждом углу, и углы эти почему-то всё время перед глазами, ёлы-палы, а приобретённая дальнозоркость(не будем уточнять причину данного "ценного приобретения") эти углы ещё более обострила - пройти, не заметив, не получается, разве что шлангом резиновым проскользнуть, но это точно, не про меня. Короче. Мылюсь за мукой. В ближайший магазин. Тем, кому благодаря мне же,графоманствующей особе,известен мой почти ежедневный пеший маршрут, объяснять не надо ни про школу, ни про мусорку, бывшее место которой обозначают лишь размеры штрафов, напечатанные на принтере местной администрации, ни про пенсионерский дворик... А вот про то, что на этом самом пути встречается ещё небольшая частная клиника с говорящим не совсем правду(из личного, опять же, опыта)названием "Лекарь", я ни разу не упоминала - повода не было. Сегодня появился. Такой же незначительный, как и любой другой, но всё-таки продолжающий развивать философские домыслы...Особо внимательным читателям уже можно потихоньку начинать собирать монатки при желании заехать в гости, т.к. Гугль-мап отдыхает рядом с таким подробным географическим описанием конкретной местности.
Ландшафтные работы дворика клиники проведены были, что называется,"по уму", и любоваться на чудный газон, проходя через обе калитки, означающие "вход-выход", насквозь, одно удовольствие: расписных клумб нет, напротив, они скромны и по размеру, и по разнообразию флоры, но на идеально чистой зелени травы и светлая хоста, и монохромные петуньи с бархатцами вокруг смотрятся изысканно красиво и гармонично лаконично. Люблю я там проходить в любое время года. Но глаза видят, как правило, результат. Именно результат (к моей измученной скромности приплету) привлекает внимание прохожих через наш переулок. Только каких усилий эта красота требует - тому, кто ПРОХОДИТ, невдомёк, да это и лишнее. Про себя точно могу сказать, что мы это делаем не для кого-то, а просто потому, что поначалу недооценили всего коварства бурьянов, способных сожрать не только посаженные "спецрастения", но и наше терпение и благие намерения просто любоваться плодами собственных усилий, а теперь уже из вредности и упорства не бросаем начатое дело. Так вот сегодня я увидела, наконец, благодаря кому на территории "Лекаря" такая красотень - пожилая женщина, в трико и шляпе, с набором инструментов, основным из которых являются руки, сидела на корточках и вручную убирала сорняки из газонной травы. Я занималась тем же самым до тех пор, пока не сломалась, буквально. Теперь, правда, тоже приседаю, но не каждый день. Если честно, то СИЛЬНО НЕ каждый. Или бессильно)))
Словом, женщина работает. Точнее - вкалывает. Наверняка, она пенсионерка, но мы-то знаем размер заботы нашего богатого государства о небогатых пенсионерах, а потому и не удивляемся тому, что наши пенсионеры - самые главные работники ВИДИМОГО фронта. Зачем им прятаться в тень? У них такииие(!) доходы, что их хватает и на "коммуналку", и на хлеб без масла, и на работу под общим Солнцем. Только как быть с разделом трат под названием"Ни в чём себе не отказывай?" А очень просто: надо ПОДрабатывать. Ну, раз того, что ЗАработал(т.е. стажа и бесплатно прилагаемых к нему болячек), не хватает! Тут, либо "Сара, мойся ниже, либо шейся выше!" И они, т.е. наши родные пенсионеры, выбирают "шейся" - работу, о которой говорят "на работе совсем зашиваюсь", для того, чтобы за услугу "мойся" было, чем платить. Печально,но факт. Хотя, наверно, властям разного калибра не понравятся такие мысли. И что? Не писать-то можно, можно и вслух не произносить. Но думать-то! Думать-то, а вернее, не думать об этом никак нельзя! Как один из героев рассказа Виктории Токаревой говорит, что, мол, "вы не увидите в московских богадельнях еврейских старух и детей не увидите, потому что евреи никогда не бросают своих стариков и детей"... Я не знаю, так ли это - не проверяла, но мысли о том, что это может быть правдой, очень согревают. В нашей семье ни один старик не был "сдан" в приют, тут моя совесть чиста, я даже себе не вру, но ведь приюты-то и детские дома есть! И существуют они "кошерно", как говорит молодёжь, именно потому, что одинокие(не у всех же есть дети)немощные люди, находящиеся там,наверно, плохо работали, ведь содержание-то, в основном, "покрывается" пенсией. Вот и работают они, пока хватает сил. Ну, да ладно, в политику "партии и правительства" не хочу - слюна мне ещё пригодится для прямого её природного предназначения.
Полюбовалась я "на ходу" на великую труженицу, пожелала ей, про себя, здоровья и сил и пошла себе дальше, за "своей" мукОй. И буквально в следующее мгновение мой взор наткнулся на сидящего в машине молодого парня, который, выставив локоть в открытое окно, буквально ковырял в носу. И бог бы с ним, мало ли, какие у человека дела, может, это и есть его работа(в смысле - руль, а не палец в носу). Но лиСо! Вернее, взгляд! Он тааак(!) смотрел на ту самую женщину, которая на этот момент вынужденно поменяла позу(наверняка, у человека суставы затекли). Во взоре юнца читалась ничем не прикрытая усмешка, могущая означать только неприязнь к потерявшему уже точёные формы телу...Что тут сказать? Подойти и плюнуть в морду?Мотив-то есть - права такого у меня нет. Да, и что можно объяснить человеку, у которого, по всей видимости, одна извилина, да и та не в голове, а промеж ягодиц? Если вид работающей, причём тяжело работающей,женщины у юнца вызывает не уважение, а сожаление того, что перед ним "в пикантной позе" не молодая девушка...Ох, и разозлилась я! Казалось бы, на ровном месте. Так в том-то и дело, что это место "ровное" - в кавычках, чтобы не сказать - в вы*бонах и колдо*бинах. За любой труд должна быть СООТВЕТСТВУЮЩАЯ зарплата. Чиновники решили, что "Согласно тому-то и тому-то..."(причём обязательно переврут во всех документах падеж, вместо дательного употребив родительный)...мусор "с такого-то числа...вот СЮДА...не СВАЛИВАТЬ"... И получат за такие приказы свою нехилую зарплату, а дяденьке, который,чем ковырять в носу, лучше бы мусор вывозил, - хилюсенькую зарплатусечку, за которую он, естессссно, мусор возить не хочет, он лучше о другом "мусоре" подумает. Эх, кабы это было всё неправдой!..Но, увы и ах. Она.
Какая-то мелочь,ерунда, а настроение - фу! Купила муки, иду быстрым шагом назад, не хочу ни смотреть, ни нюхать. Тут ещё навстречу, до боли в сердце, знакомо семенящая скотЭняка. Точь-в-точь, та, что надысь, только белая. Но т.к. двор именно тот, становится понятным, что вот ЭТА псина - явный родственник ТОЙ,другого цвета просто, "в маму" или, наоборот, "в папу". И?..ТОТ сопровождал, а ЭТОТ встречал. А так - никакой разницы. И тоже остановился, поравнявшись со мной. Посмотрел мне в глаза, точно также сделал собачье"ииыы-а!",зевнув в надежде получить за этот финт хоть что-нибудь, но почувствовав(да и унюхав мукУ и только) моё настроение, тут же засеменил дальше. Догадываюсь даже, куда. К "Лекарю", точнее, к контейнерной площадке. К другой, К ЧУЖОЙ. И зевает, по ходу соображая, что он - не единственный, кому пришло в голову идти на поиски "новой харчевни".
И совсем добил меня старый бездомный облезлый, худющий котяра, который, по всей видимости, не привык ещё к отсутствию еды на привычном месте, а сил на занятие новой ниши среди таких же бомжей у него уже не осталось. Он сидел прямо напротив таблички "За свалку мусора 1500 рублей!" и горевал по-своему, по-кошачьи. Увидев меня, собрав предпоследние силы, он рванул ко мне с неистовым рёвом:"Нннау!!!" - на что, кроме почти вылившихся слёз, мне было нечем прореагировать. Вот так, наверно, сходят с ума. Ведь теперь я точно знаю, что буду носить на это самое место еду, а не мусор. И может, кто-то, проходя мимо и глядя на это, подумает обо мне, как о городской сумасшедшей...А мне плевать. Ведь уходя сегодня из дому, я увидела новый недоеденный помидор на траве. Мой сытый(любимый, сволочь,знающий это)кобелино резко потерялся в будке, завидев меня. Видимо, насытившись свободой, он снова выбрал витамины на грядке. На тот момент мне было недосуг вытаскивать его и привязывать, ведь я шла за мукой. А возвратясь, я пожалела не о том, о чём часто жалею - что не связала жизнь с медициной , а о том, что не Дулиттл,т.е. Айболит, по-переведённому Чуковским. Я бы тогда объяснила своему "крысятнику", на его, собачьем, языке, что отправлю его на поиски еды, так сказать, "на вольные хлеба", где он очень быстро забудет о своей "неземной" красоте и вообще, о родословной. А когда набегается так, что собственные "помидоры" отсохнут, пусть возвращается, так и быть, "приму и обогрею"... Но этому не суждено случиться, как собственно, и тому, что я никогда так не поступлю.
Вскоре приехал сын, сдал последний экзамен,один из всей группы по-честному - за знания. Трое сдали, благодаря связям и сиротству, а остальные два десятка ждут,как сказал Димка, "когда откроется свободная касса". За упорство и "достоевского" пацану поставили "4", после предыдущих пятёрок. Преподаватель "нервически" начертал в зачётке "хор", но центральная буква получилась уж очень(!) похожей на другую гласную. Наверно, потому, что сильно тяжело далась УЧИТЕЛЮ. И то правда, вместо пятнадцати лекций выдать шесть, и несмотря на..., вернее, вопреки(!)получить ответы на свои каверзные вопросы. Устанешь, пожалуй. Но всё-таки зачатки совести заставили его языком и голосом выдаваить из себя: "Ну, если вдруг на пятом курсе эта четвёрка будет мешать получить красный диплом, приходи, я без проблем исправлю". Могу только догадаться о выражении лиСа своего отпрыска... Но не в этом дело, а в том, что собираясь на гульки, ребёнок по привычке собрал мусор, обычно сопровождающий его "выход в свет", по пути. И тут я его тормознула в дверях с "объявлением о штрафе". И вот реакция, ради которой, поверьте,люди добрые, стОит жить, похерив свою несостоявшуюся карьеру в N-ое место:
- Как это? А куда ж теперь псам с кошаками? Там же кормушка! Давай хоть колбасы, что ли!
!!!.. Ура. Первый пошёл!
И не нужны мне всякого рода союзы и их собрания в "нестандартной" обстановке. НЕ НУЖНЫ! Пусть будут живы-здоровы. Желаю этого всем и всегда,без всякого потаённого смысла...
А помидоры мои тем временем тают. В смысле, исчезают,уменьшаясь количеством.
Какая уж тут мукА? МУка, да и только! )))

Nimriell 03.07.2010 02:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
... И я, и я до кучи. Очередной сон, преследовавший меня два дня. Не отстанет же, елки- палки. Пришлось жертвовать сном и записывать...

Понедельник- трудный день. В моей мастерской по понедельникам генеральная уборка. Нужно помыть все колбы, убрать валяющийся повсюду мусор, собрать по местам разбросанные ленты и прочий свадебный декор…
Умаявшись после трёх доставок по пробкам, приезжаю в салон. Пью кофе и начинаю бороться с бдардаком. Помощников на эту гадость не зову по двум причинам: во- первых, я не знаю сколько надо за это платить, во- вторых зачем заставлять заниматься этой неприятной работой кого- то, если я могу сделать всё сама? Ведь это моя мастерская и только я заинтересована в том, чтобы тут был порядок. Ни кто больше.
Ну, да ладно. Бардак отчаянно боролся до последнего, но я его победила. Перемыла все колбы (а они, надо сказать, у меня из стекла (претензия на салон же, ёлки- палки!)) Одной это стоило жизни: ну нельзя таким криворуким как я доверять стекло!! Вымыла холодильник, стол, пол, разложила все инструменты по местам… Пошла набирать воду. Весь офис с меня прётся: баба с двумя полными вёдрами это к деньгам! Только кофе никто не поит, жадобы! Ну и фиг с ними- у меня тоже теперь есть крутая кофемашина! Сама попью. Когда закончу.

Захожу обратно в салон, а у меня клиент. Стоит, рассматривает опустевший после свадебного вик- энда холодильник. Пижон такой: светлая рубашка, типа из некрашеного льна, но отглаженная тщательно, такие же аккуратные брюки, дорогие кожаные сандалии белого цвета... А на голове дурацкая бейзболка козырьком назад и тоже белая. Рио- де жанейро, блин. )))
Ставлю в уголок свои вёдра, улыбаюсь:
-Добрый день, чем могу быть Вам полезна?
Мужчина поворачивается ко мне и улыбается в ответ:
-Добрый вечер ! (А ведь действительно уже вечер, наверное. У меня ни часов, ни окон нет, время за уборкой летит страшно…) -Могу я заказать у Вас букет?
Приятный голос из тех, которые ничем, вроде бы, и не выделяются от остальных, но хочется слушать и слушать. Лёгкий акцент, заставляющий его смягчать букву «г» и некоторые другие звуки, делает этот голос ещё более бесподобным.
-Конечно. Какой, для кого, по какому поводу?
Красавец. Боже, какой же красавец. Вот в «моём типе» от и до: высокий, худой, узкое благородное лицо, длинные пальцы… Всё впечатление портят только отсутствие длинных волос и слишком светлые, словно выцветшие глаза, какие ассоциируются у меня обычно с законченными алкашами. Но он не похож на алкаша… Стараюсь не пялиться на него, перевожу взгляд в угол, оставив его лицо в поле бокового зрения, которое у меня развито просто отлично.
Мужчина касается тонкими пальцами подбородка и вновь поворачивается к холодильнику. Я замечаю серебряное кольцо на правой руке. Интересно, букет жене или любовнице?
-Букет для моей жены. –Словно прочитав мои мысли отвечает он. – Я не знаю, какой нужен букет, но знаю точно, что не из роз и не розовый… У Вас найдутся тюльпаны? Красные… Или белые тоже можно… Или такой, знаете… типа как из полевых цветов? Мне кажется, если Вы сделаете на свой вкус, получится то, что нужно.
Правда? Вот побольше бы таких покупателей! Какой же это мёд для наших ушей- сделайте на свой вкус!
-Конечно сделаю, с удовольствием. А на какую сумму Вы рассчитываете?
-Он не должен быть слишком большим, но и не маленьким. Две, возможно три тысячи. Или чуть больше. На Ваше усмотрение.
Блин, я его почти люблю. Чтобы не пялиться слишком уж откровенно (ну завораживает меня такая красота, что я могу сделать?) вооружаюсь ручкой и ежедневником, слюнявлю страницы.
-Когда нужно доставить?
-Завтра было бы отлично.
Ох. Жаль, что не в среду. Таким людям хочется самые лучшие, самые свежие цветы подобрать, чтобы они радовали их подольше. А поставка только в среду утром…
-А повод?
-А без повода. Просто так…
И вот повезло же кому- то, а?
-Хорошо, я поняла. Если можно, Ваш телефон.
-С удовольствием: семь восемь пять…
-Прямой?
-Конечно . –Улыбается. Пропитые глаза смотрят на меня, как на несмышлёного ребёнка. Утыкаюсь обратно в ежедневник, чтобы не видеть его лица. Что- то есть в этом взгляде такое, чего мне лучше не видеть. Я же всё- таки замужняя женщина, будь оно неладно…
-А зовут Вас…
-Юждан.
Внутри меня что- то обрывается и падает вниз. Поднимаю голову и глупо, должно быть, смотрю на него.
-Вам дать удостоверение личности?
-Нет.
Записываю дрожащей рукой не желающие ложиться на бумагу буквы. Такого не может быть, не может… Титаническим усилием беру себя в руки, говорю на столько твёрдым голосом, на сколько могу. Но всё равно срывается. Чуть заметно, но срывается…
-Адрес доставочки?
-Улица двадцати шести…
Блять! Мой адрес! Это что, прикол такой? Нашел в сети мой рассказ и издевается? Зачем? Какая сука выложила?!!

Поднимаю голову и упираюсь разгневанным взглядом в его лицо:
-Это что, шутка такая?
-Нет, не шутка.
Изящная рука скользнула в карман брюк, достала темно- синий бумажник автомобилиста и два тонких пальца протянули мне пластиковую карточку водительского удостоверения. Чёрт! На фото он с длинными волосами. Открыты почти все категории: А, Б, С… Профи? Обминский Юждан, 1970года рождения…. Блядь, и что это? Как мне на это реагировать?
Мужчина опирается рукой на стол и слегка наклоняется набок. Не застёгнутый на две верхних пуговицы ворот его накрахмаленной рубахи отклоняется и я вижу тонкий кривой светлый шрам , ниточкой рассекший шею. И что? Что дальше?
Он перестаёт улыбаться . Бесцветные глаза сверлят меня насквозь. Что же это? Что за издевательство? Зачем? Мой покупатель медленно стаскивает с зада наперед свою бейсболку и по плечам рассыпаются темно- русые локоны. Он, держа кепку за козырёк, опирается локтем на стол, кладёт на кулак голову и смотрит на меня снизу вверх.
-Вам всё равно кажется, что я издеваюсь?
Я судорожно прижимаю к груди ежедневник. Бред, это бред. Этого просто не может быть. Я же не пила, что могло послужить причиной такого жуткого глюка? А если это не глюк? Словно со стороны слышу свой шепот:
-Почему? Почему так поздно?
Две тонких морщинки рассекают снизу вверх красивую переносицу, светлые глаза сморят на меня, словно подёрнувшись дымкой.
-Потому, что ты только сейчас вспомнила.

Nimriell 03.07.2010 02:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка, блин! Слезу выбила последним абзацем! Спасибо! )))

Laelia 03.07.2010 03:02

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 57675)
Маринка, блин! Слезу выбила последним абзацем! Спасибо! )))

Наташа! завораживающий такой расскахз, а продолжение то будет??

Laelia 03.07.2010 03:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
slumа: Нет слов, супер! Прямо таланты-писательские какие .

alena 03.07.2010 03:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка! Не зря живем.Идеального мужчину можно только родить.

Наташа, когда ты уже сможешь писать, прочла на одном дыхании, и сны у тебя, как начало повести! Действительно, почему в сутках не 48 часов!

Лика 03.07.2010 11:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка!
Наташа! Здорово пишите!
Зачиталась...Не услышала, как зашёл жених за букетом...:D

СветланаL 03.07.2010 11:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да-а-а,девочки - талант - это страшная сила....

Alona 03.07.2010 12:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, девочки, Марина и Наташа, вы прямо одна лучше другой

sluma 03.07.2010 18:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девчата! Меня точно разорвет на части от моего инета. Это просто издевательство! Написала только что пост с благодарностями всем,с похвалой Наташе,и фиг вам? Не знаю,если это сейчас не отправится,то и телефон отправится в...космос. Извините,что даже нормально не могу пообщаться. Спасибо огромное за реакцию. Наташ,хочешь,я в самом деле приеду? Платой за нытье колб возьму разрешение подсмотреть процесс:) и кофе я варю неплохо. Настоящий:)

sluma 03.07.2010 18:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
В красивые темы уже тыщу лет не могу попасть. Ух,как я зол! А идеальный мужчина улепетнул на море с дружканами,очень ему нужен мой инет. Вот так рушатся идеалы:)

sluma 03.07.2010 18:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Даже ехидные смайлы не вставляются:-)

alena 03.07.2010 18:17

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 57812)
В красивые темы уже тыщу лет не могу попасть. Ух,как я зол! А идеальный мужчина улепетнул на море с дружканами,очень ему нужен мой инет. Вот так рушатся идеалы:)

Идеальным мужчинам тоже нужен отдых от восторженных мамашек.

sluma 03.07.2010 21:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Гы. А восторженным мамашкам остается выполнять миссию идеальных мужчин- смотреть чемпионат мира по футболу. И звонить отдыхающим, семафорить:)

Nimriell 03.07.2010 21:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мариш, тыж знаешь, я всегда рада. Так, что если домашние дела отпускают- приезжай. У меня июль просто страшно завален.

Отдых нужен, но я теперь даже и не знаю, когда он мне светит. Сегодня уже успела оформление сделать, съездить к ребёнку в лагерь за 60км от города... А вечером разбирать поеду. Сейчас сижу отвечаю на почту...

sluma 03.07.2010 21:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ,я тебе потом на мыло напишу. Может,отпустят. Москва для меня-это реально. Ну,в смысле,чтобы тебя не напрягать,и в то же время, пообщаться,посмотреть,поучиться в реале. Не будем раньше времени. Как известно,человек только предполагает..:-)..

sluma 06.07.2010 18:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наваяла, что называется. Неработающий инет часто приносит пользу: вспоминаешь, что умеешь ещё читать бумажную литературу и пытаешься калякать о том-о-сём. Только длинно получилось почему-то. Терпите уж. Что хорошо - не дорого плачено - не очень жаль)))

СРАБОТОЧКА

Очередные выходные. Что они есть для "неработающей" женщины? Ещё два дня, когда больше, чем обычно, приходится стоять у плиты, "подавая-унося-мОя"? Примерно так. Бывает другой сценарий: мужики уезжают на охоту или рыбалку, в зависимости от сезона, а я остаюсь одна дома. Что бывает с теми, кто "Один дома" и "Один дома, два", мы, благодаря кузнице самых смотрибельных фильмов планеты,знаем. Вот так и я. Остаюсь, предоставленная самой себе - обладательнице потаённых желаний и предоставленных возможностей.
Лето. Очередное лето в городке, находящемся на небольшом расстоянии от двух российских морей. ЗдОрово? Конечно. Только вот машина моя "приказала долго жить"(без неё, в смысле), и мечта о передвижении в сторону песчаного, галечного или булыжного, как в Абрау Дюрсо, пляжа, умерла, не успев родиться. Но горевать по этому поводу я давно разучилась, а потому решила провести выходные с пользой дела для своего тела, а именно: вспомнить о старых увлечениях, таких, как, например, сочинительство и производство из "г...на конфетки". Распотрошив старый джинсовый сарафан и хлопчатобумажную рубашку мужа, сделав выкройку выбранной из новой(точнее, хорошо забытой, лет на двадцать,старой)"Бурды" модели, убила время в аккурат до начала одной четверти мирового финального матча по футболу,пропустить который уже попросту не могла - подсела на эту "иглу", кажется, также прочно, как и на биатлон и интернет, не связанный со спортом,зато дающий обыкновенное, но так необходимое любому человеку общение. Я давно поняла, что в сети "наркоманят" многие люди.Одни сидят там, потому что у них возникает потребность поделиться накопленными знаниями, и через сеть это можно сделать почти даром, не выходя из дома, другие составляют противоположный лагерь ищущих полезную информацию, а вот на форумах и в социальных сетях - большинство тех, у кого один и тот же "скелет в шкафу", под названием "одиночество", не важно, какое - буквальное или пресловутое "вдвоём". Каждый человек хочет быть понятым. Если это желание утоляется повседневной жизнью, то не возникает потребности "высказаться на стороне", в противном случае - всё обстоит с точностью до наоборот.

sluma 06.07.2010 18:21

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Но речь не о том. А о том, что суббота закончилась без всяких мыслей об одиночестве. Мало того, на ночь прочитала впервые(!) несколько рассказов Виктории Токаревой, среди которых "Лошади с крыльями" и совершенно добивший чуЙственную душу "Пять фигур на постаменте", с удивлением обнаружив, что в своих электронных "Домыслах", написанных мною три или два года назад, я вывалила почти то же самое,и,поразительнее всего то, что почти теми же речевыми оборотами. Даже небезызвестный Рахметов упоминается Токаревой для похожего сравнения испытываемых эмоций героиней. Я в какой-то из своих миниатюр "упражнения" персонажа Чернышевского использую для того же самого, с той лишь разницей, что в моих эссе героиня - это я и есть. Вот из ит? Плагиат? Ужас! Несмертельный, конечно, но... чужие читатели могут подумать именно так. Не будешь же убеждать незнакомых людей в том, что для тебя самой это стало открытием. Сразу вспомнила телевизионную передачу с Градским, где он сказал примерно следующее - надо очень много читать, прежде чем решиться писать - а вдруг кто-то это уже опубликовал? Точно-то как! А я, ёлки зелёные, тот ещё "волостной читарь"! В то время, как был написан упомянутый выше рассказ, полностью была поглощена здоровьем младшего ребёнка и адаптацией его к этому недоброму социуму. И не читала. Да и вообще не читала ничего, кроме детской литературы, вслух, по три часа кряду. Так было надо. Не жалею об упущенном времени, потому что жизнь показала, что время было не упущено, а затрачено, а это - не тождество. Единственное, чем успокоилась, так это тем, что интернет большой, и мои строки в нём, по крайней мере, никого не убьют. А то, что женщины мыслят примерно одинаковыми категориями, не моё умозаключение, как пословицы и поговорки. Не нравится - не читай. Хочется думать, что данная вещь - плагиат, думай. Вон, Волков и Чуковский передирали готовые, не ими придуманные сюжеты с готовыми героями - и ничего. Дети всей советской страны зачитывались, пока не узнали Фрэнка Баума и Хью Лофтинга. Да что там советские писатели-переводчики! Ещё Иван Андреевич Крылов дарил нам творчество Эзопа, которого почему-то издатели забывали упомянуть...Или не знали? Знали. Ой, ладно, хватит самоедством заниматься. То, о чём пишу я, действительно проза жизни, причём моей. И рада бы вымыслу, да уж больно явь колоритна, жаль навешивать на неё лишнюю фантазию.
Так о чём же я, то бишь? А! Суббота плодотворно завершена. К двум часам ночи,т.е. уже почти к воскресенью. "Высплюсь! Кто мне мешает?" - подумала я, обняв руками подушку и раскинувшись своим не очень большим телом на всём пространстве большой кровати. Я бы даже сказала - крОвати, учитывая местный диалект, придающий обыкновенным словам вкус неповторимой ням-нямки.
- !!!(не знаю, какими буквами заменить музыку, исходящую из телефона)...Маришка! Я тебя бужу?
- Нет, это злой автоответчик. Сколько времени-то?
-Уже семь!
- Наташ, ты издеваешься? Воскресенье ж, твою ити!
- Ну, и что? У меня отпуск! Поехали на море?!
- На моооореее?!! Дык, с этого надо было начинать! Ща, дай мне минут сорок - на зарядку, душ и кофе. Я брякну.
...И мы в пути. Решили не бросаться на черноморский пляж,т.к. погода недели три уже, как скурвилась, проливая потоки воды с неба, чередуя их с выходами солнца, нерегулярными, а потому не предсказуемыми. Едем поближе, в часе езды от нас, на Азовское море, туда, где оно почти сливается с Чёрным, что придаёт воде нужный процент солёности, не раздражающий кожу, но поддерживающий тела с заключёнными в них душами. А души, как известно, нематериальные субстанции, но очень капризные, желающие поваляться подальше от берега на спине, любоваться переменчивыми, как весь наш грешный мир, облаками и не бояться оказаться застигнутыми чужими взглядами врасплох, по-дурацки улыбаясь своим несбыточным мечтам...
Я еду на море, в основном, для этого - отдаться водной стихии и философским домыслам, а моя "маленькая", как её называю в силу большой возрастной разницы, подружка - позагорать, придав своему молодому красивому телу ещё бОльшую привлекательность. И правильно. В её возрасте я тоже очень любила сезонную смену цвета кожи, не задумываясь о скверно, предательски прям, проявляющихся морщинах. Всему своё время - не мною придумано, веками выверено.

sluma 06.07.2010 18:22

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Однако, прожужжав над ухом у Наташки почти всё содержание рассказа, который меня впечатлил, вдруг замолкаю, глядя на небо - там густые тучи, не очень-то приветливо встретившие, но ни фига не напугавшие нас, картинно менялись на нежные облака, предвещающие выход "Света в свет". И т.к. обе "морячки" лежали на спинах, то взоры их были направлены, как у благополучных семейных пар - в одну сторону, то есть на небо. Наташка до моей паузы молчала, слушая меня, а тут:
- Лягууушка! - (тут следовало бы написать "воскликнула она", но, в том-то и дело, что было по-другому) внезапно крикнули мы обе, в унисон. После чего переглянулись и рассмеялись. - Вот, дуры! - и это также было произнесено обеими, с небольшой временной разбежкой, в доли секунды.
Наш беззаботный смех прервали.
- Девушки! Скажите, а зонтики платные? - спросила женщина, возраста, соответствующего примерно той середине, которая была одинакова удалена и от моего, и от Наташкиного г. р. Она, по всей видимости, была женой вон того пухленького дяди и вон того, такого же аппетитного мальчугана лет одиннадцати.
- Нет! Платные только шезлонги, а эти "грибки" вкопаны для внахалявного использования. Выбирайте любой свободный, - любезно ответила я.
- Спасибо, - отпарировала мадам и скомандовала своим мужчинам располагаться под соседним навесиком.
- Маринка, слушай, если женщина обращается "девушки", это о многом говорит, это ведь не мужчина и не знакомая женщина!
- Ну, да. У нас есть шанс. Если он выпадет(только б не на подстилку рядом), я оставлю его тебе - я ж, эта...как его тама...замужняя женщина!
- Ага. И у меня, вроде как, есть любящий(?) мужчина. Только что-то я их не вижу возле нас. Рыбка на удочке их больше привлекает.
- Мэй би, у нас чешуя не та? - продолжаю я.
- Или у них чехуя,- ехидничает подружка.
- А,может, они просто заметили, что у нас язычки раздваиваются, и во избежание неприятного процесса в виде капающего яда смываются?
- В таком случае, мы можем считать себя свободными.
На этой торжественной и многообещающей ноте мы и завершили диалог, сделав перерыв - я для полезных плавательных, а Наташка для вредных курительных процедур.
Нашими "старыми", т.е. предыдущими соседями слева(при спинальном расположении тел), или справа(при животальном) была немаленькая компания из очень стройных(чтобы не сказать, дистрофически худых) папы-сына-дочери-внуков и одного упитанного молодого человека. Т.к. на пляже лежащим людям слышно всё гораздо лучше, чем стоящим, то нам вскоре стало понятно, кто есть ху: пожилой дядя - это самая главная глава семейства, парень лет двадцати - его сын, такой же "кипарис", как отец, молодая женщинка("к" в суффиксе означает не пренебрежение, а указывает лишь на то, что выглядела она совсем девчонкой), и два пацанёнка-цыплёнка, одному из которых лет пять-шесть, а другому, наверно, два с хвостиком,- дети этой мамашки, племяники парня и внуки своего деда - папы и парня, и женщинки. А выбивающийся габаритами молодой мужчина - соответственно, муж, он же отец, он же зять - нефиг взять. Совсем забыла про ещё одну бесплатную деталь, используемую всеми желающими и расположенную прямо перед нашими ногами(как ни перевернись вокруг своей оси, проведённой от темени до пят) - бревно. Огромное, "лысое", колоритное бревно, бывшее когда-то могучим деревом, вынесенное сначала волнами, а потом поудобней расположенное людьми как для просто летних посиделок,так и для позирования перед многочисленными фотокамерами отдыхающих. Из всего оного семейства удобную "лавку" облюбовал тот, с которого нефиг взять. И по тому, как он себя вёл, стало понятно, что к нему здешние родственники относятся с благоговением. Молодая мама пошла окунуться в море, а самый маленький пацанчик тут же развопился. Сначала его попытался успокоить дед, потом дядька, потом подключили брательника, но малыш всё не унимался. Сие действо происходило на большом покрывале. И тут раздался голос с бревна:

sluma 06.07.2010 18:23

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
- Та не лезте вы к ему! Просто мамка ушла. Щас придэ, вин и заткнётьси!
Все затихли, даже отвернулись от мальца. Он продолжал ныть, правда, после "команды" отца его пронзительный поначалу рёв постепенно перешёл в прерывистый скулёж.
Мне стало смешно. Наташка,проработав до этого тринадцать лет в начальных классах, видавшая таких, как мой Димка, даже ухом не повела в ту сторону, а я уже было хотела "взять огонь на себя", увлекши ребёнка каким-нибудь срочным интересным делом, как то: поиск и собирательство ракушек, постройка замка из песка или рисование разных машинок на том же подножном материале, - но тут вернулась мама, и гармония в облике тишины воцарилась вновь, путём выдачи сначала подзатылин, сопровождаемых определённым количеством материнских(тех, что и отцы употребляют) сильнодействующих слов, а потом методом извлечения из какого-то занюханного пакета присыпанных всё той же мелкой ракушкой кукурузных палочек. И всё. Спустя некоторое время, компания так же, по "стартовой отмашке" того, уточнять личность которого не имеет даже смысла, быстро "смоталась", освободив тем самым "свято" место под деревянным грибком. Вот вам и пример, подтверждающий ту мысль, в которой утверждается бессмыслие переть против силы, буквально.
Так и поменялись соседи. Теперь это была идиллистическая семья: мама-папа-сын. Люди собирались с чувством, толком, расстановкой(по спортивным сумкам), материализовавшимися в кастрюльках с дымящейся картошкой и котлетками, в пачках с чипсами, несчётным количеством бутылок с пепси и арбузом, который, если и входил в стратегические семейные планы, то уж куплен был, наверняка, лишь по дороге. Хотя это не имеет значения. Значение имели только два факта: первый - это обращение к нам с подругой, приятно ранившее женские самолюбия, и второй - арбуз. Эту троицу вообще-то хорошо было бы приставить в детсад к детям, у которых плохой аппетит, или к тем людям, которые занимали их место надысь, не говоря о том, что глядя на них, разыгралось даже запрещённое желание чего-нибудь куснуть у моей подруги, сидящей на диете строго распланированного питания. И именно арбуз нас доконал. Сначала его красиво резал мужчина, так, как умеют только мужчины. Глядя, как они(мужчины) это делают, запихиваешь свою лидерскую спесь в известное место, не боясь за истину быть поднятой на эшафот феминисток,и понимаешь, что означает вопрос какого-нибудь арбузного продавца:"Вам его зарезать?" Так вот теперь все эти борцы с худобой, которую унесли с собой предыдущие пользователи этого навеса, стали вонзать их челюсти в красную плоть,по-видимому, спелой ягоды(?), издавая звуки, которые способны привлечь внимание и голодных, и обожравшихся, ей-богу! Вынести этого не могли ни я, ни моя Наташка, поэтому, подстёгиваемые желанием, ёмко описываемым подаренной великим Семёнычем фразой - "я, Вань, такую жу хочу!" - мы отправились в обратный путь, именуемый как "путь домой". Но(!) через придорожный базар.
Завидев желанные прилавки, мы быстро направились к ним, по пути втянув скопившуюся слюну,дабы не капнуть на прилавок, ведь мы помним о своих "раздвоенных язычках". Капнешь слюной аппетита, а ни вчём не повинные люди скончаются от неизвестного химикам яда.
Первой вступила Наташка:
- Почём арбузики?(использовать уменьшительно-ласкательную форму слов у неё профессионально и неистребимо).
Во временно сооружённом сарайчике из камыша ,которого в здешних плавнях пруд-пруди, стояли два "лицА кавказской национальности"(интересно, как они нас, славян, называют между собой или с правительственных трибун?), один примерно моих лет, а второй моложе моей спутницы.
- По трыдцать, - ответил старший.
- Ого! А что так дорого? - Наташка.
- Патамушта первий.
- Спелые? - с пионерским задором продолжала Наташка.
- Спелий, спелий! Хочещь, зарэжу?
- Не. А сладкий?
- Дааа!
- А вкусненький? - высота голоса приблизилась к той отметке, после которой неизменно следует ехидозный прыск-смешок.
- Дааа! А ви откуда?
- Из Славянска.
- Красивие дэвушки в Славянске живут!

sluma 06.07.2010 18:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Всё это время другая парочка(то есть я и юноша) занималась делом, выбором собственно арбузов. И на момент последней фразы я подошла к весам, за которыми стоит старшой. И, не удержавшись, разомкнула рот, за которым прячется обычно жало, и "вставила свой пятак":
- И бабушки в Славянске тоже ничо так.
- Это ваща дочка, што ли? - и не дожидаясь ответа, задал следующий вопрос "арбузник", - или всё же подружка?
И тут наш унисон резко переквалицифицировался в диссонанс, потому как одновременно долетевшие до уха продавца, стали слова: моё "Конечно,дочка!" и Наташкино: "Конечно, подружка!"
Взяв подмышки по арбузу и оставив продавцов додумывать(если, конечно, им это было надо) наши родственно-неродственно возрастные связи, мы направились к машине, чтобы продолжить путь домой. Настроение от того, что мы покинули море не испортилось, ведь одно приятное дело вскоре сменится на другое, к тому же по воскресеньям мы ещё и в сауну ходим, даже в жару. Так что ехали мы весело,несмотря на узкую дорогу и маленькую скорость, обусловленную большим потоком встречных машин с номерами разных российских регионов - лето, однако.
И вот, примерно за пятнадцать минут до финиша, мой телефон затренькал "чужой" мелодией. Номер неизвестный мне, но я отвечаю нажатием "ОК".
- Здравствуйте. Пульт охраны беспокоит. На домовладении есть кто-нибудь?
- Нет никого. А что, опять сработочка?
- Да, на первом этаже от окна сработочка пошла. Что будем делать?
(В этом кульминационном месте стОит всё же сделать поясняющее отступление. Дело в том, что семь лет мы жили в доме, оборудованном при строительсве охранной сигнализацией, но не работающей из-за повреждения проводов всё при том же строительстве. Все эти годы дом исправно охраняла я и мои собаки. Причём плату за труд мы хором брали небольшую - еду, да и только. И вот, с какого-то перепугу,муж решил-таки эту поломку исправить, пригласив бригаду специалистов. Делов-то! Полазили по дому, прозвенели, простучали, попукали для пущей уверенности в правильности ремонта, и...О, ес! Я теперь - настоящая "отрада в терему"! При мигалках на каждом окне, на каждом повороте. Жаль, что там нет видеокамер, а то б не удержалась, чтобы изредка, как бы невзначай, не показать язык тем, кто "на том конце", ну, или другую часть...лица - улыбку, например.
И тут моя спокойная жизнь закончилась. Прибавилось ещё одно "надо", которых и так на каждом углу. Теперь я должна, уходя в магазин, "ставить дом на охрану",прижимая очередную хрень, добавленную в связку ключей. Возвращаясь, не забывать снимать, а то приедут - загребут, если вдруг зайдёшь и забудешь про эту новую святую обязанность, разденешься до...первозданного вида, а тебя и...Словом, уже одно это меня повергло в ненужное раздражение. К тому же, я уверена, что кроме моих стареньких золотых немодных украшений и разве что моего любимого "рояля", грабителям вряд ли что может приглянуться в огромном пустом(не считая меня, готовую при малейшей опасности замаскироваться под статую в листьях огромных фикуса или монстеры) доме. Но(!) "Нажимать - отжимать" я научилась быстро, приучив себя тренировать память с детства. Но то, что началось с тех пор и продолжается вот уже два месяца,меня повергает в...мягко говоря, недоумённое раздражение. А именно. Каждый раз, как мы покидаем дом, мой телефон оповещается информацией, содержание которой примерно такое же, как то, что я описала до "отступленческо-пояснительных скобок, с небольшими интерпретациями. Однажды, например, в момент сбора черешни на хуторе, который находится в сорока км от дома, раздаётся похожий звонок(причём, что интересно, каждый раз номера высвечиваются разные,по всей видимости, клиент должен понимать, с какой серьёзной конторой он имеет дело):
- Здравствуйте. Бла-бла-бла...У вас пошла сработочка. Дома есть кто-нибудь?
- Нет. А что от меня требуется всё время быть дома?
- Да нет, конечно, просто бригада выехала на сработочку, а там у вас три(!) собаки. Непривязанные. Охранники боятся заходить.
- ?!! И что же теперь делать? - удивляюсь я тому, что кроме "сработочки" у меня теперь ещё и дополнительный едок появился, без моего на то согласия.
- А вы скоро будете дома?
- Да вы знаете, в мои планы не входило возвращаться домой.
- Так что же будем делать? У меня ж сигнал идёт от сработочки!
- А вы не можете его выключить?
- Могу. А вы разрешаете?
- Да, я разрешаю. Отпускайте своих храбрецов и начинайте уже им шить защитные ватники, как у кинологов. Думаю, не у одной меня собаки в свободном полёте на жаре.
...На том и порешили. Вечером рассказала эту историю мужу, для пущей образности добавив:
- Поистине у страха глаза велики. Это ж надо было так обхезаться, чтобы в собственной куче разглядеть третью собаку на моей(!) территории.
Мой интеллигентный(что есть истая правда, без подстёбов) супруг красиво промолчал в очередной раз, показав мне, что я и здесь преувеличиваю. На что я, также в очередной раз, промолчала, думая о том, что если я ничего не придумала, то всё вскоре повторится. И не ошиблась. Впрочем, как часто и бывает. Но я, хоть и не такая выдержанная характером особа, а щипать и пилить - не моё, обычно я говорю всё и сразу, даже тогда, когда надо бы помолчать. Но, ёлки, это уже натура, куда я её теперь-то уж? И так с годами стала тише воды, ниже некуда. Очередной звонок застукал меня по дороге в Краснодар, куда я ехала(о, счастье!) не за рулём, а на пассажирском сидении, в аккурат рядом с законным. Трубочку я тут же передала в надёжные руки, к ушам первоисточника...эээ...заказчика охраняющих сигналов, дабы человек убедился в том, что я говорила. Убедился. Поговорил. Высказал вежливое предположение, что, мол, может, от потока воздуха от включенного кондиционера штора зашевелилась, и датчик дал сработочку(о, Боги! Сжальтесь надо мною! Не могу уже слышать это ласковое слово!) на движение. А, может, мол, мы где-то окно забыли закрыть, собаки бежали, хвостиком вильнули(это те, которые в драке на моих глазах расшибли подвальное стекло), и датчик сработал на удар... Короче говоря, присовокупив к этим замечательным "сработочкам" ежедневную процедуру проверки проходимости сигнала на пульт, в процессе которой я жму на "тревожную кнопку" сначала на первом этаже, а потом, несусь "летящей походкой" на второй, я позволю себе закрыть скобки такого длинного отступления, уводящего меня от разговора в машине).
Итак, мы остановились на вопросе, заданным мне женским голосом:
- И что будем делать?
- Вы у меня спрашиваете, что делать? Девушка, извините, не вижу лица - голос молодой, а что вы делаете с другими клиентами, у которых бывает сработочка?
- Бригада выезжает на место.
- Скажите, мы какие-то особенные клиенты?
- Но у вас собаки!
- Дааа?!! Можно подумать, другие люди в частных домах держат мирных крокодилов, и только у нас бешеные собаки.
- Но они не привязанные!
- Да шо вы говорыти? То-то, я смотрю, у всех за заборами псы подпрыгивают! Оказывается, это у них такие верёвки длинные прыгательные! И только мы, гады конченые, своих свободой балуем. Так, девушка! Я всё поняла. Давайте сделаем, как и всегда: вы свою пишалку отключайте, как будто не было никакой сработочки, а я минут через пятнадцать буду дома и вам перезвоню...Если жива останусь. Вдруг сработочка была не зряшней)))
На том и порешили. "Девушка" легко согласилось на такой расклад, а мне ничего не оставалось, как только сидеть пассажиром и смирно дожидаться момента, когда я увижу, наконец, свои ворота.
-Мпца!(междометием ослика из "Шрека") Мы уже приехали? - спросила я своего водителя и поспешила вывалить из машины своё подгоревшее-таки на солнце, как выяснилось уже по пути, тело. Наташка, на всякий случай, спросила, конечно, не нужна ли помощь, но, представив, как она своими нежными ручками станет мне помогать(непонятно пока, в чём), я отпустила её.
Но(!), в который уже раз за этот день. Собаки меня почему-то не выбежали встречать. Машина развернулась и уехала, а по моей спине как-то не очень приятно пробежал озноб.
-Перегрелась! - сказала я себе, вооружившись прежним, которым я обладала до установки сигнализации, отсутствием захода в свой дом, и двинулась навстречу страшной "сработочке". Тем временем мои псы, тоже угоревшие на жаре, по одному, выглянули из-за угла, расположенного в тени, в то время, как место привязи возле будки, как есть, находилось под палящим зноем. Животные, как и люди, перемещаются в течение дня туда, куда прямые лучи не добираются. И это правильно. В таком случае, какими же садистами надо быть, чтобы с помощью привязывательных средств не давать бессловесным тварям такой возможности - укрыться от жары.
Однако, первый-то озноб прошёл при виде живых-таки собак, но тут же быстренько промелькнула змеюкой следующая холодящая мысль:" А вдруг они проспали, пока "сработочка" пролезла в какое-то окно с невидимой им стороны?"
Но смелость ж города берёт! Вставляю ключ в скважину, и мне уже кажется, что тут как-то не так и что-то не то! Но вхожу - отважный портняжка. Арбуз подмышкой, сумка с пляжными тряпками в руке, не связанной с той подмышкой. Короче, руки связаны, страх- гад развязан. И кем? Или чем? Хто это - "сработочка"? Аккуратненько кладу барахло на пол(при учёте, что наклоняюсь теперь исключительно аккуратненько) в коридоре, иду на кухню, проверяю окно - закрыто! Первое, что приходит на ум - взять шинковочный кесарь. Делаю именно это, заметив давно, что первая мысль чаще последующих оказывается той, что надо. И с этим вот кухонным предметом, фигурирующим в огромном количестве детективных историй, начинаю обход своего нехилого(мать его ити)теремка. По ходу этого "вальса" мозги не перестают генерировать один импульс за другим, в числе которых рождается вопрос: а не муж ли это вернулся с рыбалки, забыл "сняться с кнопки", и как обычно, завалился спать после тяжёлого отдыха? В поисках ответа на этот вопрос продолжаю путь. А извилины-то, блин, шевелятся, да ещё с ускорением, полученным от силы, именуемой "ужасный ужас". В то же время, я привыкла считать себя сильной женщиной, и мозг к этому привык(не знаю, правда, кто в этом случае яйцо, а кто - курица), поэтому переследующей мыслью приходит весёлая:"А что, если муж не спит и увидит меня с "оружием" в руках, выставленным таким образом, что точно не подумаешь, будто я что-то шинковала, отвлеклась да так и вышла из кухни с инструментом? Что он подумает?" Повеселив саму себя, но не бросая месарь, я обошла таким образом весь дом, включая и второй этаж(а вдруг "сработочка" улизнула). В конце-концов, я просто разозлилась. Что делает женщина в таких случаях? И не только женщина. Правильно. Ищет козла. В смысле, отпущения. Ну, чтобы отпустило. И я позвонила на тот номер, с которого был звонок мне. Логично? По-моему, более, чем. Тем паче, я обещала перезвонить, дабы успокоить(?!) служителя моей безопасности.
Наивная-ааа!!! Как Шевчук!
- Девушка! Здравствуйте ещё раз! Я проверила весь дом, источника сработочки так и не обнаружила. Кондиши выключены,вашими молитвами, дышать нечем, окна законопачены, роллеты на лоджиях опущены и застёгнуты на замки. Подскажите ваш вариант, откуда могла пробраться эта ваша "сработочка"?
И тут я ощутила всеми фибрами своей не сильно плохой души то, что почувствовал Юрий Шевчук на встрече с нашим доблестным премьером, потому как услышала в трубочке:
- Простите, а вы кто?..
-???!!! Конь в пальто! С переулка такого-то!
- Что вы нервничаете? Вы же у меня не одна! Сейчас я посмотрю заявочку.
- Заявочку? Ну, хорошо, девушка - позвольте я вас так и буду называть, потому как вы-то для меня точно инкогнито.
Не успеваю договорить сразу, так как мой начавшийся монолог прерывается уточнением:
- Кто?
- Ни кто, а инкогнито! Ой. Извините. Кажется, я вас обматерила. Продолжим. Пока вы тщетно ищите чью-то заявочку, я вас чуток "полечу". Дело в том, что ваши сработочки меня за*бали, с самого начала проявления вашей заботы о моей безопасности за ...рублей в месяц. Ваш вопрос, придуманный, кажется, классиком, на который вы всегда получаете удовлетворяющий вас ответ- "не выезжать на трисобачье место", меня тоже за*бал, ваши чуткие датчики - кандидаты в покойники, погибшие от моей руки, так что давайте-ка я вам задам аналогичный, чтобы не сказать, конгруэнтный, вопрос:
-Мля-аа! Что делать? Что будем делать? Мы с вами? Или они с ними? Мне всё равно! Но если мне ещё раз позвоните и произнесёте слово "сработочка", и при этом зададите вопрос "от Чернышевского", я, как говорят, бессильные мамаши:"Не знаю, что я с вами со всеми сделаю!"
- Так что вы предлагаете? Выслать к вам сейчас бригаду?
- Да, мля! Сейчас! Пока я нож не затупила. Словом, завтра утром я жду ваших специалистов.
- Хорошо. А вы будете дома?
-Нет, "сработочка" откроет. Конечно, буду.
- Хорошо. Я передам вашу заявочку.
- !!!
На следующее утро приехали два мОлодца, шарили-шарили по всем датчикам, пока я, наконец, не спросила:
- А они только на движение работают? Или на удар тоже?
Дядьки удивлённо переглянулись - ого, мол, бабка продвинутая, а по мужской рубашке, видавшей виды ещё с других плечей, и не скажешь,- ответили:
- И на удар.
- Так они на микросхемах?
- Ну, да.
- Ну, выходы же всё равно есть? Можно их "загрубить" банально,отвёрточкой?
- Конечно, можно.
- Ну, дык разбирайте и грубите! Собак-то я, в конце концов, могу попросить не допрыгивать до первого этажа(это я так съюморила, потому что этаж высокий), а вот птицам вряд ли прикажу не стучать иногда в окно. Видите ли, паучки плетут паутинку, туда попадают всякие бикаразики, а птички прилетают и клюют их.
Сказать, что "охранные" техники удивились - ничего не сказать. Но надо отдать им должное - с так и не пришедшим в норму размером глаз(или зрачков, кто б там вглядывался!), они разобрали датчик на кухне(оказывается, знали, какой именно "стучит", о чём, наверно, по телефону нельзя было сказать в соответствии с вездесущей конфиденциальностью), поковырялись там отвёрткой и... А что"и"? И уехали.
Вот только не знаю, как я теперь буду жить без этой сработочки? А может, всё-таки она жива? И снова придёт в мой дом? Это легко проверить. Надо снова поехать на море. Или куда-нибудь ещё. Подальше от дома. Но не могу пока. Дел накопилось. Да рассады помидорной брательник любимый подсуропил, аж 210 корней упаковочку, осталось у него, от его нового бизнеса.
- Марин, тебе помидоры не нужны?
- Не знаю, Юр, ща пойду у Уокера спрошу. Кажется, у него уже заканчиваются.
-Бугаааа! Тогда вечерком привезу. Хай кушает. Глядишь, и Чака приобщит...
Конечно! Конечно! Если бы ещё эти падлюки копали-тяпали-подвязывали-поливали, цены бы им не было. Но это к Андерсену. У меня реалии.)))

СветланаL 06.07.2010 23:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Так - все хорошо,плохо только то,что отрваться на текущие дела совершенно невозможно... Маринка - так держать!!!!:)

sluma 07.07.2010 09:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо,СВЕТ. А мне плохо от того,что я в текущие темы,вернее,их содержанием,не могу пользоваться нормально. Очень хочется. Буду просить купить мне скайлинк. Но то,что надо Просить-хуже телефонного инета. Вот и читаю:) в перерывах на хозяйство и размышления у... Парадного под...хода теперь уже:)

Лика 07.07.2010 13:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка! Спасибо!!! :D Читала и не отрывалась на изготовление флористических работ...:D

sluma 07.07.2010 18:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Как это НЕ отрывалась! Этты зДря!))) Работать надо, а то не на что ...читать будет)))

Лика 07.07.2010 19:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 58397)
Как это НЕ отрывалась! Этты зДря!))) Работать надо, а то не на что ...читать будет)))

Так интересно-же!!!:D

sluma 07.07.2010 20:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну, тогда, коротенькое, чтобы от работы не отвлекать)))
***
Не оставляйте женщину одну,
Не видя, как она тоскует...
Уж лучше пусть она рисует
Вам кукиш, отойдя ко...сну<SMILE>id=402 alt=':Улыбка до ушей:'</SMILE>

Лика 08.07.2010 11:55

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 58405)
Ну, тогда, коротенькое, чтобы от работы не отвлекать)))
***
Не оставляйте женщину одну,
Не видя, как она тоскует...
Уж лучше пусть она рисует
Вам кукиш, отойдя ко...сну

:D:D:D

sluma 23.07.2010 12:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Похулиганю чуть-чуть, с помощью своего отпрыска. Дочь стуканула его В контакте, спросив у меня:"Мам, спроси у Димы, он не хочет публиковаться?" Спрашивала, смеясь. Ведь еённый муж тоже стал невольным участником той истории, хотя и на очень большой скорости)))

Попутка (много букв)

Попутка (Warning!! This essay contains critical levelof hate!!!) …Как обычно - издалека! Я студент, параллельно работаю. Как водится, не по специальности, как водится, реже - в офисе, как водится, еще реже - в своем…Схема очень простая: 1.Срать кирпичами; 2.Заворачивать в пленку; 3.Впаривать их людям; 4.?????? 5.PROFIT Схема нередкая, но меня в общем и целом устраивает… Не в этом сабж. Работать я по этой схеме начал с декабря месяца 2009 года по одному дню в пару недель.Несмотря на то, что место работы – юго-восточный анал Краснодара, а место проживания – северо-западный (причем варианта два.. либо общежитие КубГАУ, либо еще более (далеко) глубоко в северо-ЗАпаД – Славянск-на-Кубани); общественный транспорт напрягал чуть менее,чем в половину своей мощи. В феврале славного текущего (2010) года из общежития меня таки выпилили, чему я не стал сопротивляться, и место жительства временно переместилось.. глубже! Поскольку водительское удостоверение мне вернули в ноябре, а ситуация сложилась пикантная, мама пожертвовала мне свою машину, и я почувствовал, что мнепоперло. А хули. Просыпаешься в половину шестого утра, раскрываешь глаза,завтракаешь (!), садишься за приятный душе руль, в среднем за час доезжаешь до Краснодара, в среднем полчаса в него въезжаешь.. оставшиеся полчаса до начала учебы куришь/[бросаешь курить] с одногруппниками. Учишься (да-да!! это так!!),едешь домой, обедаешь/ужинаешь, смотришь в монитор, ложишься спать. Поездка на работу отличалась лишь тем, что «оставшиеся полчаса до занятий»+полчаса+(???)тратилось на уплотнение авто-траффика; а слово «учиться» заменялось на«работать»… Читатели из Внутремкадья скажут: «А, собссно, в чем уникунис?! Все мы живем по похожему режиму!». Отвечу кратко – на курсе так я жил один.. До тех пор пока с другом не «Поел в макдональдсе» и чуть не «стал героем». Нееет.. мы не ставили рекорды по поеданию Биг-Тэйсти, с вероятной смертью на унитазе. Мы просто за три километра до торгового центра внезапно заехали под фуру. Мама пожертвовала машину навсегда Четыре часа спустя, я из здания поста ГАИ изменил в ВК религиозные взгляды на «Верю вбезопасность Volvo»…Это был архи-эпик-фэйл, что однако не помешало мне всю следующую неделю питаться Биг-Маками на станции метро Юго-Западная! Да,анонимус!! Теперь я ниибаццо-смешной пассажир автобуса/маршрутки/трамвая/ПОПУТКИ!!Хотя и снял квартиру рядом с универом, общественный транспорт начал доставать чуть более, чем полностью… Особенно автобус ПАЗ №28, на котором быстрее«слетать в Смоленск» (маршрутом Леха Качинского), чем доехать до мкр.Гидростроителей. Пора перейти к сабжу и удлинить предложения! ))))) Сегодня(17.07.2010) около 15 часов по московскому я вышел из своего офиса, изрядно прих...ел от 45 градусов сверху и овер70 снизу, переложил ноутбук (жалею, что выбирал мощный, а не МЕНЬШЕ 5 КИЛОГРАММОВ!) в левую руку, прокатился на таких аттракционах, как троллейбус->маршрутка->лифт???->лифт->маршрутка,и стал с чувством выполненного перед родиной долга ждать,когда какой-нибудь ЕРЖ остановится и докинет до Славянска за сотку. Время шло, приближалось к пяти вечера, солнечные лучи становились длиннее, а температура асфальта выше, влажность тела ближе к влажности воды, обороты мозга и проклятия в адрес Дизеля, чье изобретение, установленное в восхитительных импортных(венгерских) автобусах, за годы, со дня его смерти только ухудшилось… Мимо промчал отец моего племянника на белом рейндже, я задумчиво проводил его взглядом и решил, что рейндж и правда очень хорош! Вечерело... На отчаянные взмахи рукой остановилась 99. За рулем мужик, обычный такой колхозник, с заднего сиденья через переднее окно выглядывают двое детей, заднее тонировано полностью, похер,сажусь вперед. На заднее сиденье щемится мужик средних габаритов, я поворачиваю голову и понимаю, что детей было не двое! НИХУЙА НЕ ДВОЕ!! Перечисляю итоговый состав машины.. От водителя по часовой стрелке: ВОДИТЕЛЬ, я, пассажир в очках,шортах и сланцах, два ушлепка примерно одного возраста (меньше пяти лет), жена водителя, девочка с косичкой (не жена.. еще один ребенок! )..когда из основного шума я выделил совсем детский плач, мною был замечен еще один экземпляр…Я начинаю понемногу вникать, но смотреть назад мне страшно… вперед привычнее и, о, да(!) - улица(имени?) Красных партизан, впервые приятнее, чем что-либо!

sluma 23.07.2010 12:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
ТЕдем…Я допускаю роковую ошибку: *к пассажиру сзади* «может подвинуться чуть вперед,хотя я не знаю как» - «Да пох..., доедем». Водитель: «А я тоже не знаю, как..машина реэкспортная, тут все как-то не так, как надо» . . . Когнитивный диссонанс усиливается! Я думаю о высоком в течение нескольких секунд, параллельно Водитель что-то рассказывает про то, какие хорошие и неубиваемые автоТАЗ делал машины для арабских стран в середине девяностых.. Ну, "ты понел!" Я всячески его поддерживаю (ну не могу ранить легкоранимых людей, во многом я с ним согласен).Смотрю через правое плечо – неиллюзорно ощущаю, что мне прет: мне в лицо из открытого окна дует свежий выхлоп КАМАЗ-евро3 (какие там фпизду примеси!!? СО, SO3..одна сажа!), у меня есть место для ног, между ногами сумка с шмотом первой необходимости, на коленях сумка с ноутом главной необходимости, мне есть, с кем по(3,14)здеть – водитель вроде при памяти, можно поговорить о хороших-х...евых машинах.. Ну все ведь познается в сравнении!! Пассажир сзади сидит, замурованный детьми, у него не открывается ни окно, ни дверь! )))) Если сравнивать с водителем, то мне просто ОХ...ЕННО..содержимое сумки, что на коленях (не считая наличных - выручки за сегодняшний рабочий день) превышает стоимость его авто.. ии… Тут я допускаю вторую роковую ошибку!! Смотрю назад и, улыбаясь во все 29 желтых зуба, как бы риторически спрашиваю: «Все ваши????))))))))». . . . Дальше было очень редкое явление – индивидуУм говорил больше и непонятнее, чем я!! (обычно такое свойственно для лекторов по этим вашим матаналам). Приблизительная цитата:«Понимаешь, братан.. я никого не осуждаю, не могу осуждать, но бросать детей – это самое низкое дело! У меня шесть детей, своих! Понимаешь…. … (???) ну..»..*из последующего текста «цитаты» я выпиливаю весь шум, передам только суть*«Мне отец сказал.. мне тогда лет двадцать было, что я им с мамкой неродной, мол, помрет он, и не узнаю я об этом никогда.. мамка орала долго,он свои слова назад потом взял. Но я пробил,нашел кровную мать, она в Москве сейчас крутая какая-то, молода… ну в хорошем состоянии! Салоны все эти, бля, ну, ты понел!» *именно понел!! такое произношение ассоциируется у меня только с lurkmore.ru, но я держусь..слушаю..*…«Я не осуждаю ее за то, что она меня в детдом отнесла! Могла бы просто родить в кустах, подтереться и пойти дальше! Спасибо ей, что дала мне шанс, Бог все видит». *краем взгляда замечаю сразу ДВЕ одинаковые иконки на передней панели*… «Так вот я женился, и мы с Оксаной уже шестерых растим! И у меня все получается, все хорошо, мне это душу греет! И семерых, и восьмерых воспитаем, сколько Бог даст!..» *левое ухо начинает припухать от массива слабосвязных фраз, правое от ветра.. мозг замыкает!*. Пытаюсь переключиться на машины! Говорю, что едет неплохо для своего возраста, трушно-хорошая, про то, что сам медленно ездить не могу! Все знаю, но не могу!Отвечает – «И я не могу… Но сейчас себя сдерживаю, после того, как бык порвал!...» *я понимаю, что моему хитрому плану (3,14)здец, готовлюсь «принять ислам»(с)/[lurkmore.ru/Принять_ислам]*. «…Вот бык порвал, думал, убьет, но я в молодости борьбой занимался, мне врачи сказали, что у борцов пленка под кожей образовывается защитная, так он меня рвал» - «И рога по этой пленке соскальзывали!!!?» - «Ну ты понел… что тебе рассказывать.. Так вот, он мне колено выбил, руку порвал и живот..» - «Слава Богу, что органы целы..» - «Мужик крестится». . . . Я х...ею..«Так вот, я в травмотологии пролежал, посмотрел на тех, что после ДТП, ууу… вот аккуратнее теперь езжу». Я говорю, что сам в аварию попал не очень давно, еще соседа похоронил, который через две недели после моей аварии разбился..Мужик крестится, сигналит – говорит шоферская традиция (типа салют).. Я не стал его расстраивать, сообщая о том, что средняя плотность «букетиков» на обочине вдоль трассы Краснодар-Темрюк – 1 на 3 километра..А то ехали бы мы как… хотя мы и так ехали как долбо...бы, но на нас, по крайней мере, не обращали внимания И тут.. неееет(!), он не замолчал! У нас совсем не плавно начал заканчиваться бензин!!! Машина пару раз чихнула, и мы под умиротворенные комментарии «сейчас дотянем.. дотянем…» плавно сместились на обочину. Пассажир сзади начинает просить пощады. Водитель: «Я вот людям помогаю - и мне помогут!» - достает из багажника полторашку пустую и голосует.. Вся поездка сопровождается дикими криками детей типа «пиу-пиу!!!би-би!! АА!! Не бей меня! гы-гы-гы.. на слух почти электронные ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы»и мягкими воспитательными фразами женщины типа «Давид, б...дь!! Ты что, ох...ел???!Ты какого х...я его бьешь?!!! А ты тоже ох...ел?! Да ведите же себя прилично! Не приставай к дяде, блеааать!!,……»…Не прошло и двух минут, как я почти принял Ислам, предварительно поверив в Иисуса –остановилась машина и слила бензин!!

Тут кто-то из детей, чей фейс я не забуду, но сколько ему лет - так и не определил,выдает : «Мы не заведемся сейчас.. она на неровной дороге стоит…». Я делаю удивленное лицо, пассажир начинает стонать… Водитель подкачивает карбюратор, крутит стартер - тщетно. Удивление с моего лица не спадает, я произношу что-то типа «ааа», мелкий - на опережение :«Бак кривой, не дотекло еще». Водитель : «Вот видишь,он знает!!». .. Пассажир бьется головой о мой подголовник…Стартер крутится, признаков жизни мотор не подает.. Пассажир : «Может толкнуть?» Я : «А х...литолку толкать без бензина?» - «………». «Может, поднимем ее за задний бампер? Стечет немного…» Старший из малых: " Н-е-ее, так не заведется, надо на ровную столкнуть!" Я окидываю взглядом радиус – четырехполоска ровная.. ноо..мы- то знаем, как ездят в этой стране по дорогам, чуть шире двух полос.. Спрашиваю у пассажира сигарету, в ответ : «Не курю!! После этого я бросил!». Справа ровное поле. Гуманнее было бы столкнуть машину туда и воспользоваться полторашкой бензина для феерического шоу..Столкнули на ближнюю полосу, через минут 5 аппарат тронулся и запыхтел.. . . . Казалось бы, все? Ни хрена!.. Продолжение истории про быка!! «Ты знаешь, а вот когда его резать повели, ну бля, ну скупщикам, они его мясо на экспертизу понесли..всегда проверяют, перед тем, как на рынок… ну ты понел! Так там в крови столько наркоты нашли!! Ну п...здец, вот представляешь?! Наркоты.. то ли подсыпали ему,то ли накололи.. Соседи у меня хорошие очень.. хорошие такие соседи, говорят: "Ты беззащитный, мы у тебя трубу газовую нахер отрежем и к себе переварим…" Я сказал, что сам себя защищу, а они представляешь, как все спланировали! Нет, я никогда никого не осуждаю, но.. пустили моих коров к себе на межу, накололи, а я их поить пошел, а он меня так.. А бык хороший был!! Всегда и детей оближет..*Женщина подает свой голос в стиле «а шо, у вас в Москве семушки не щелкают?»*- «Дааа!! Ыы.. и Руслан на нем верхом катался!!!».. Вот. А тут бык чуть не убил..убрать меня хотели!». Я начинаю просто трясти головой, чтобы не кивать..Дети убивают друг друга. «Ну.. ты же знаешь..Бог шельму метит.. Они поехали на море в Ачуево, и соседка набухалась то ли, то ли х...й его знает.. короче залезла на вышку спасательную, думала, под ней вода и прыгнула вниз.. все позвонки к х...ям! Лежит, как кисель, заплатила, чтобы в больнице в Славянске не оставаться.. боится чего-то!..» - «А вы где живете?» -...- «У меня участок еще хороший такой, ну..холмистая местность, ерик в конце огорода, деревья большие, район такой, как московская рублевка, ну ты понел..Так вот наш местный *называет фамилию какого-то бывшего авторитета*, ну типа вашего*называет фамилию другого уже мертвого авторитета*.. Он, как мне соседка сказала, на сабантуе налил пол стакана водки, разрезал себе руку, налил туда кровь, сказал, что клянется, мол «эту семью нах! Построю себе дом на их участке»... - Представляешь?!! Я боюсь теперь его..». У меня происходит окончательный разрыв шаблона!.. Говорю, желая вызвать радость у водителя,который уже почти не держится за руль, но машина едет куда надо: -«Бог спасет!!».. *Тянет обе руки, вот, как тебя зовут? Дима? Спасибо за эти слова! Крестится.. Спасибо за эти слова!! ты.. ну… спасибо!!*. «А она, понел, сдала мне это.. и боится теперь в больнице в Славянске лежать.. Ты же понимаешь – пойди ты сейчас что-нибудь расскажи такое про *называет фамилию уже мертвого авторитета* это же..» - «Ну его нах...й… п...здец будет!» - «Воооот.. и я тебе говорю!.. Ну, это догадки все, конечно..».. Осколки моего шаблона медленно разлетаются в вакуум… Доехали успешно, ощущения, как после километра в бассейне после бессонной ночи – пипец за горами, но горы низкие, и он из-за них выглядывает )) !..Время – начало восьмого, желаю здоровья мужику, его жене и всем его детям, жалею, что у меня при себе нет ничего больше сотки и меньше штуки, отдаю сотку.. наблюдаю несколько минут за странными пчелами, таскающими листики под землю (дома у мамы надо спросить, ху из ит)...сажусь в Аутлендер и прошу маму выключить кондиционер, чтобы у меня не было термического диссонанса "Ояебу!!" - подумал Слуп, лежа с ноутбуком на своей кровати…- впервые я описывал события дольше, чем они происходили в реале! … "К чему все это?" - спросит анонимус... Да ...уй же его знает )) чтобы было, чем заняться, а заодно провести инвентаризацию мыслей и перенастроить в мозге баланс между оперативной и жесткой памятью Алсо..Почему в нашей стране так херово живут те, кто и так всегда жил херово,постоянно молится, работает… ?..нуу… ты понел! Концовку додумайте сами.. ©Disl 18.07.2010 3:21 (GMT+4)%

sluma 23.07.2010 12:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
ПЫСЫ от "мамки" - вообще-то, пацан мой не матерится в жизни. Наверно, иногда надо выплёскивать на бумагу плохие слова и мысли...Ну, чтоб не замыкало))) Мысли-то всё равно есть. И не мелкие...

Васин Сергей 24.07.2010 01:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
понравился рассказ:)

Лика 24.07.2010 11:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:D:D:D

sluma 26.07.2010 11:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ага. Женские истории - для женщин. Мужские - для мужчин...Разные планеты, однако))))

Лика 26.07.2010 12:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 60769)
Ага. Женские истории - для женщин. Мужские - для мужчин...Разные планеты, однако))))

:D:D:D

Ганна 18.08.2010 07:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Утро 40-летней, практически, уже женщины...
Зашла часов в 8 вечера полить теплицу. И, как это бывает задержалась еще на 4 часа. В этом году, после того, как стеклянная рухнула под напором снега, поставила поликарбонатную. Мало того, что строили ее вместо недели почти месяц, я еще и посадила всю рассаду не в начале мая, а в коне июня. Огурцы, одуревши от жары, сдохли, даже не родившись. Баклажаны уже мешали ходить: без мачете в теплицу пробраться не было сил. Я и раньше выращивала баклажаны, но, чтобы они были почти двухметрового роста, такого еще не было. Эти 5 штук баклажанов, нет, баобабов, заполонили всю теплицу. Листья, как у праоцов растений какого-нибудь мезозойского периода, цветы, как из семейства орхидных, но...ни одной завязи. Помидоры, впрочем им не уступали. Перцы, которые уже вовсю плодоносят просто на улице, в моей теплице только начинают цвести, причем вымахали тоже почти метрового роста....."День трифидов". И я просто, психонув, решила засеять укропом и кинзой, которые хотя бы можно есть, как силос, например.
Вырвала с корнем свои гиганты, пропасынковала помидоры, полила...пришла домой часам к 12 ночи. Кое-как приняла душ. Рухнула на кровать и уснула. Как хорошо...мне снилось, что я дочь Арно Бабаджаняна и писала песню "Ты сквозь года, ты сквозь года летишь за мной. Как будто ангел загорелый за спиной. Верни мне музыку без музыки - тоска..." Мне доказывали. что песню уже давно сочинили....Доказывал комар, который искусал мне все ноги, руки, - с лицом своим я справилась сама, избив себя по всей программе. Сука...за 4 часа работы в теплице меня никто не укусил ни разу, а тут...Злющая я проснулась, услышала грохот телевизора, который типа слушал мой благоверный, "устав" от общения со своей литровой подружкой. "Порублю, суки", - подумала я и вскочила на разборки. Но...позабыла, что на ночь намазала свои убитые пятки жирным кремом и одела полиэтиленовые пакетики для пущего эффекта. Поскользнувшись, летела очень долго, оборвав при этом штору. Кое-как проскользив на первый этаж, я отметелила этими пакетиками кота, который не вовремя захотел покушать чего-нибудь эдакого, кроме корма. Выключила гремящий телевизор, "ласково" попросила мужа идти спать, вышла покурить на балкон, матом вспомнила соседку, которая в 40 градусную жару решила сжечь мусор, в аккурат как только я повесила сушиться белье, выпила квасу, включила кондиционер и легла спать. Спать уже не хотелось...Кухня встретила немытыми тарелками (дочка - хозяйка). Пару рюмок водки, бутерброт и телевизор стали продолжением веселой ночи. Но, перед этим я наткнулась на стул с завязанными поясами: так я "завязывала бороду домовику", - который день не могу найти паспорт, который нужен для похода в тот гребанный банк, о котором я писала. Паспорт я не нашла, а домовика стало жалко. Отвязала пояса, налила ему молочка, водки опять-таки. конфет не было - намазала ему батон вареньем - он ведь тоже человек. И стала развлекать себя программами телевизионными. Чем же радовали они взрослую женщину, искусанную комаром, убившуюся работой с намазанными пятками, запакованными в разноцветные пакетики? А фиг вы угадали!!!!!!
В предместьях Киева обнаружили подпольный цех туалетной бумаги, работающий под прикрытием известных брендов. Долго вспоминала эти самые бренды киевских производителей. Убийство в цыганском поселении, выступление головы сельсовета, прогноз погоды, прочитанный каким-то трактористом, еще один прогноз из уст негритянки, говорящей на украинском языке, выступление самого главного министра, правда, не помню чего , голые девицы, типа поющих трусов...вот, пожалуй,и все развлечения для скучающей домохозяйки. А, как бальзам на душу, Бум Бокс поет песню Талькова "Летний дождь". Вот это было самое то...жара задолбала. Но какая-то очередная негритянка прекратила песню, не дав любимой группе закончить. Вот и получается: в жизни ненавижу две вещи - расизм и негров. На улице светает, пора и взрослым женщинам спать....Что-то вспомнилось Слюмино:"Какой Юра, блять?" Простите...Спокойной ночи. Или - доброе утро, если оно, конечно, доброе....

sluma 18.08.2010 14:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Пипец! Столько написала я на твой,АНЬ, шИдевр,а меня,б.., выкинуло. Короче! Я написала примерно следующее. Спасибо вам всем,что бы есть. Иначе я бы сдохла от тоски между приездами внука,наездами сына,нашествиями ежей и выдаваниями люлей псам и прочим... Вот сегодня опять поймала ежа,маленького. Позвонила внуку. Он,ясный перец,бросил всё дела и уже рулит к бабке. Да еще везет мне индивидуальный скайлинк! Так что до связи! Полноценной,б...:)

Nimriell 18.09.2010 22:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 63772)
Вот и получается: в жизни ненавижу две вещи - расизм и негров.

Ну, расизм, он же как негры
его не должно быть!!!!

Простите, лето было жаркое, не заходила сюда ооооочень дааавно. А жаль.

Со Светиной помощью практически закончила редакцию 1 части. Добавила почти 20 страниц. Сколько убрала.... Подумать страшно. Поправила языки, поправила ... Ой, сколько же я всего поправила. убейте меня четверо... Сопли, правда, остались почти все. Как сказал мой лучший друг: "ну, блин, это не фэнтези, это- "унесённые ветром". Категорически с ним согласна. ((( И хоть в печатать один фиг ещё рано, но начало что- то читабельное вырисовываться. Наконец- то.

СветланаL 18.09.2010 23:02

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ,тяжелые дни и периды бывают ... увы,регулярно... Но потом проходят и все становится вполне и вполне... Плааться не буду,но если мне уже и лететь никуда не хотелось... Прошло... все проходит. Валерьянку дома держи. Никогда не принимала,сейчас поняла,что стоит.:)

alena 18.09.2010 23:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташа, кто тебя так обидел, светлый ты наш эльфик? Так категорично. Помощь нужна, ты скажи, приедем всех поубиваем нафиг!

alena 18.09.2010 23:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 67753)
Наташ,тяжелые дни и периды бывают ... увы,регулярно... Но потом проходят и все становится вполне и вполне... Плааться не буду,но если мне уже и лететь никуда не хотелось... Прошло... все проходит. Валерьянку дома держи. Никогда не принимала,сейчас поняла,что стоит.:)

Мы с Юлианой коньячок везем,
Светик, все печали пройдут от общения и работы! У меня ситуация тоже на грани, только и жду встречи со всеми вами и красотой!

Nimriell 18.09.2010 23:55

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Не, убивать никого не надо, меня если только...
Чтоб не мучилась ;)

Валериана на меня не действует с детства. :p

Период да, действительно тяжелый: то ли позавидовал кто (не пойму только чему), то ли что... Но как- то что- то всё никак.

Да, кстати... Светлым я не получаюсь, совсем... Нолдоли из меня не выйдет, как не курути. Только Синдар.
Как рассказала недавно Ольга (начкон и основатель нашего клуба по совместительству):
-...А они говорят: "да ваши синдарские рожи"... -Я похихикала, рендеримся, выходит, правильно.
100%
Эх, не попадаю я на лучный турнир25-го: оформляю "тыквенную" свадьбу. Если успею сфотать- поделюсь, чессолово.

Nimriell 19.09.2010 00:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 67760)
Мы с Юлианой коньячок везем,

Коньячооок... Крымский, небось, Коктебельский... Эх...:rolleyes:

alena 19.09.2010 00:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да все эти валерьянки и персены, мне уже не помогают, ко мне приходят учиться из разных профессий, есть врачи, фармацефты. В пршлом году мне посоветовали ГЛИЦИСЕД, правда у нас выпускают, но в России наверно есть вашего производства, правда противопоказания, если есть пониженное давление. Я пью по 1 таблетке на ночь, мне помогает.
Не коньячек Закарпатский, он мягче крымских, я всех уже на него подсадила.

Nimriell 19.09.2010 00:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Закарпатский не пробовала, если мягче, то это вообще песня. ;)

Серьёзные препараты не хаваю, так как и пониженное давление и вообще... Лучше того же коньячку 100 грамм. Или бутылку пива.

alena 19.09.2010 00:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 67780)
Закарпатский не пробовала, если мягче, то это вообще песня. ;)

Серьёзные препараты не хаваю, так как и пониженное давление и вообще... Лучше того же коньячку 100 грамм. Или бутылку пива.

Когда постоянный стесс и спиться не долго, а пиво не люблю, только на море могу, вечерком, когда жара спадет.
У меня доча вообще ничего не принимает, только ношпу, потому что она на травках. Все рениты, бронхиты, только фито препаратами, причем с детства так решила, говорит это мой организм и ты не имеешь права его травить! когда высокая температура с ума можно сойти. говорит организм борется.

Nimriell 19.09.2010 00:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Но-шпа... На травках... Ню- ню... Хотя, спазмалитик хороший и довольно безопасный.

А пиво я пью только живое, нефильтрованное. Оно вкусное и полезное ;) В Украине последнее время не стало пива, а вот лет 5 назад, я по приезду в Москву по полгода не могла пить местное.

Астра 19.09.2010 00:48

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 67781)
Когда постоянный стесс и спиться не долго, а пиво не люблю, только на море могу, вечерком, когда жара спадет.
У меня доча вообще ничего не принимает, только ношпу, потому что она на травках. Все рениты, бронхиты, только фито препаратами, причем с детства так решила, говорит это мой организм и ты не имеешь права его травить! когда высокая температура с ума можно сойти. говорит организм борется.

Фито-препараты это хорошо, а вот с ношпой пусть дочь срочненько завязывает. Эта травка очень неоднозначная, из-за этого в большинстве цивилизованных стран запрещена. Если вкратце - она ведь снимает спазмы гладкой мускулатуры, а сердце - это ведь тоже мышца.. Подробнее и по-умному в интернете можно найти почитать что и почему.

sluma 30.09.2010 21:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ой, девчата! Нафлудили-нафлудили! Я так за вами заскучилась_ как тут говорят. Столько тоже всего произошло. Теперь я снова педагог - уговорили физиком в...ГЫЫЫ ПТУ! И мой сын сказал мне то, с чем я, как Наташа классно сказала, категорически согласна. "Мам, дети, старики, собаки и дебилы - это твой крест. Не буксуй. Зато у них хоть о физике останутся незабываемые впечатления"))). С последней своей свадьбы фотки так и не могу разместить, хотя это было недели три назад, скайлинк у меня теперь ещё мертвее спутника. Ну, да ладно. Я всё равно с вами. И горжусь страшно, что у меня такие друзья. Сейчас в следующем посте размещу очередной свой "ДОмысел", но, к сожалению, рождённый на реальных событиях. Имя, разумеется, изменила.

sluma 30.09.2010 22:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Попробую по частям. У нас на улице с погодой - просто ужас какой-то, может, поэтому не ловит сигнал, не знаю. Попытка намбер...!!!
ТАК ХОТЯТ ЗВЁЗДЫ

Вот и снова все собрались. В третий раз. Повод один, а праздника три. Праздника? А как ещё назвать застолье, где люди произносят речи, выпивают, закусывают?.. И что означает слово «праздник»? Что-то я не припомню толкования…Объясняли нам в школе или нет? Ну, или не в школе, то хотя бы где-нибудь ещё? Может, в разговоре каком-нибудь…Не помню. У меня вообще с памятью постоянно какие-то проблемы: то забуду сестру с днём рождения поздравить, то забуду, куда свою заначку перепрятала. Какую заначку? Да так…Не очень приятно говорить об этом. Но раз уж «взяла слово», что называется, нечего идти на попятную. Так вот. Обычно заначки у мужчин бывают – левые денежки или подарок «не для жены», который не успел вручить адресату вовремя, или купил «оптом» подарки к Женскому дню, а ещё не разобрал, «кому,что и когда». Нет, моей заначкой последние лет 10(если не больше, опять же, не помню точно), как бы ни стыдно было в этом признаться, стала…поллитровая моя подружка. Так случилось, что она стала единственной, кому я могла доверить свои самые сокровенные мысли. Да знаю я, что это неправильно, что это слабость, перешедшая со временем в неизлечимую болезнь,- знаю, ведь муж-то мой – врач, прекрасный, талантливый, уважаемый. Впрочем, как раз из-за него всё и произошло, что произошло.
Мы познакомились с ним, когда он пришёл из армии. «Добрые люди» свели нас на каком-то празднике (опять это слово). Он мне сразу понравился. Не скажу, что пронзил моё сердце с первого взгляда, но весь его вид внушал доверие, от него исходило спокойствие и какая-то надёга. А эти серые глаза! Пронзающие тебя, кажется, насквозь. Ему, наверно, было бесполезно врать, он бы сразу это почувствовал. Но мне нечего было тогда скрывать ни от него, ни от какого бы то ни было мужчины вообще. Лет мне было девятнадцать, и никто из представителей противоположного пола до сих пор мной попросту не интересовался. Может, виной тому моя воспитанная скромность, а может, неброская внешность – не знаю. А только очень скоро Он стал моим Мужчиной – первым. И так уж случилось - единственным. На всю мою жизнь.
Провстречавшись примерно год, мы поженились – всё было так, как и полагалось быть в любой советской семье: свадьба с родственниками и друзьями, первая (непервая) брачная ночь, сначала житие с родителями, а потом…потом семь мучительных месяцев моей беременности, с жутким токсикозом, закончившиеся рождением сына, слабенького, но желающего, к счастью, жить. Он тоже стал единственным для меня. Ребёнком.
Я тогда уже работала,а муж продолжал учиться в мединституте, в который поступил только после возвращения из армии. Он тоже работал, в свободное от учёбы(т.е. ночное) время. И я с сынишкой была в основном одна...
Мамочка, спасибо! Ты так всем нам помогала в «выращивании молодого поколения». А ведь нас, трёх сестёр, тебе никто не помогал поднимать. Ты такая у нас хорошая, мамочка! Прости меня, пожалуйста. Нет мне прощения за то, что, поднятая с таким трудом тобой, я, твой последыш, так легко, безрассудно, самостоятельно, добровольно, так низко пала. Не справилась я, понимаешь? Не сдюжила. Не надо было мне выходить замуж за Митю. Мы с ним слишком разные для того, чтобы мочь быть вместе. Я это давным-давно поняла, когда он, будучи ещё студентом, возвращался утром как будто после ночной смены в больнице, а глаза его, именно глаза, которые он всегда прячет, когда не хочет говорить правду, говорили мне, что в эту ночь он был с ДРУГОЙ женщиной. Сначала я списывала это на свою ревность – посиди-ка целыми днями одна дома – потом стала гнать эти подозрения, чтобы, не дай бог, не разрушить брак, к которому я так стремилась, а потом…Потом случилось огромное, всепоглощающее, всё сметающее к чёртовой матери ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Вот уж от кого нельзя было этого ожидать, так это от моего Мити. Но и он оказался просто самцом. Самцу ведь для чего самка? Свершить главный природный акт, заканчивающийся рождением потомства, как факт, подтверждающий состоятельность особи мужского пола в продолжении рода-племени. И всё! И всё! Конечно, человеческий самец отличается от животного некоторой протяжённостью ответственности, связанной с пребыванием внутри той ячейки, где рождается «птенец». Но! Продолжительность всё равно конечна. По крайней мере, у многих мужчин сравнительно быстро наступает фаза потери интереса к своей самке. То бишь, к жене. И тут возможны, как говорится, варианты: кто-то похаживает всю жизнь налево, аккуратно «заметая следы», возвращаясь на "домашний коврик", кто-то гуляет откровенно, уверенный в том, что его половине попросту некуда деться, терпя все унижения, кто-то провозглашает свободную любовь, тем самым полагая, что снимает с себя обязанность отчитываться, а кто-то… А кому-то не удаётся изменять безнаказанно. Т.е. мужчины почему-то не учитывают того, что самки тоже бывают сильными. И главная сила заключается в том, что задачу «быть или не быть потомству» решает как-раз-таки Женщина. Будь она трижды проклята, но троекратно воспета! Да-да! Именно Женщина воспроизводит потомство. Сначала даёт своё согласие мужчине, потом вместе с ним отправляется в великое сладостное путешествие под названием «Давайте делать детей!», потом страдает несколько месяцев и в муках рождает дитя. Нового человека, с руками, как у…папы, с ушами, как у…мамы, с глазами, как у…папы, с характером…СВОИМ! Генотип генотипом, но индивидуальность личности никто не отменял. Иначе, какой был бы смысл-то в воспроизводстве? Клонирование обречено на неудачу именно поэтому. Мы все разные. И мы хотим быть разными. И каждый из нас хочет оставаться самим собой. Самим собой? Да! Но не С самим собой! Мы хотим быть понятыми той половиной, которая оказывается рядом то ли в силу объективных причин, таких как «просто пора брачеваться», то ли в силу «вынужденной необходимости», когда сотворённое дитя уже почти есть, только его не видно, то ли в силу…Нет, не в силу. Самые счастливые пары – это те, которые образуются исключительно по любви. Силой это не хочется называть. На любую силу, как действие, всегда найдётся противодействие. Нет, любовь – это тайна, соединяющая раз и навсегда, не позволяющая расстаться ни при каких обстоятельствах. Всё остальное – лживые подмены, так, ощущения, принятые за любовь. Только прожитые вместе годы, долгие, длительные годы - радостные и грустные, горестные и нашедшие совместное утешение, годы, в которых время, проведённое вместе, гораздо больше времени, проведённого поврозь. Это главное. Только во взаимных переживаниях рождается истинный смысл слова «мы», где один без другого, как нитка без иголки, как плод без семени, как зло без добра. Можете друг без друга? Тогда и нефиг соединяться. Соединились по ошибке? Дети держат? Неправильно. Дети во лжи вырастают тоже лживыми и несчастными. Правильнее вовремя отпустить того, кто не любит.
Вот тут я и ошиблась. Непоправимо. Навсегда. Ведь поняла, что он мне изменяет? Поняла. Почему промолчала? Надеялась, что «нагуляется и успокоится»? Глупости! Никогда не станет человек искать лучшее на стороне, если любит. Если дорог ему тот, кто рядом. Если хочется смотреть и любоваться, если хочется слушать и восхищаться, если хочется вознести на недосягаемую высоту и самому стремиться её одолеть. Соответствовать. Быть рядом. Хотеть быть рядом дольше, чем получается…
Я этого всего хотела. А он? А он хотел, чтобы брак и его личная жизнь не мешали друг другу. Работа поглощала его целиком, можно было бы подумать, что это и есть его основная жизнь, и любовь ему не нужна в том смысле, что мне, если бы не…Если бы не…Ох. Об этом даже теперь тяжело вспоминать. Даже теперь, когда должно быть всё всё равно. Словом, у одной (вернее, другой) женщины родилась дочь. Отцом которой стал мой(!) Митя. Оказывается, даже работая, как вол, можно успеть сделать ребёнка. Но сделать – не произвести на свет. Для второго события нужно время. И за это время мужчина вправе, конечно, повлиять на решение женщины - будущей матери. Вправе, но не в силах. Не знаю, что он ей говорил, и вообще, говорил ли, но факт остаётся фактом – девочке уж шестнадцать. Он не ушёл от меня, хотя пытался. Он остался. Я не отпустила. Нет, я не умоляла, я просто плакала. И он пожалел. И остался. Дома. Но не со мной. Мы по-прежнему, как и раньше, ужинали с «рюмочкой после работы», только теперь в стаканах были градусы не лёгкого совместного расслабления, слегка возбуждающие и раскрепощающие плоть, а градусы раздражения, ведущие к молчанию и отчуждению.
Так разрушился мой идеал. И я не заметила (да и никто не замечал поначалу), как я «стала пленницей зелёного змия».

sluma 30.09.2010 22:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Когда обратили внимание – было уже поздно. Я неуклонно, настойчиво, с упорством свиньи, опускалась на грязное дно. Когда становилось особенно плохо, муж укладывал меня под капельницу, выписывал больничный, чтобы на работе никто не догадывался об истинной причине моего отсутствия. Да, девочки, скажу я вам! Не поддавайтесь унынию по причине безответной любви. Ответа всё равно не будет, а вы пропадёте быстрее, чем ожидаете того сами. Женский организм нежный, тонкий, склонный к стабильности во всём, поэтому мы спиваемся молниеносно. Чего я добилась слезами и пьянкой? Жалости? Скорее всего, да. Желания помочь? Да, безусловно. Сколько он со мной возился! А эти кодирования! Не знаю, почему мужчинам это помогает. Даже по восприятию и эффективности одного метода лечения мы разные. Бабы ж, по большому счёту, ничего не боятся в жизни. Чего не скажешь о представителях пола сильного(?). Может ли жалость перейти в любовь? Вы такие случаи знаете? Вряд ли. А вот в раздражение – легко! В желание уйти и не видеть – ещё больше.
А сын? Сыночка! Золотце моё! Прости и ты мамку свою непутёвую! Я ж тебя кохала, я ж тебя лелеяла, ночей не спала, боялась за тебя, хотела одного – чтобы ты вырос здоровым. И ты вырос. Не пьёшь, не куришь, спортом занимаешься. Красивый умный мальчик. Вот только с любовью, кажется, не везёт. Годков-то уже немало – у нас с твоим отцом в таком возрасте ты был уже бегающим и лопочущим всё подряд…Жаль, внуков у меня нет… Дай бог, у тебя всё сложится. Да и то сказать: куда ты должен был привести свою избранницу? Домой? На меня посмотреть? Да, конечно, ты прав. Нельзя было. Стыдно. Пьющая женщина – страшное зрелище. Мужику - что? Выпил, закусил, опохмелился пивком, крякнул, умылся – и вперёд, на работку! Дожить до вечера, а там, поправив здоровье, лечь баиньки и несколько дней «и близко не подходить». До выходных. А в выходные можно и оторваться. А женщине? С вечера если перебрала – никакая пудра не поможет – морда помятая, с мешками под глазами, с сеточкой не для картошки, а для морщин, - ужас! Опохмелишься – в штопор уйдёшь, не опохмелишься – вообще никуда не пойдешь, стыдно и плохо. А уж выходные…Стирка, уборка, глажка…- всё, что в кучку собралось за неделю. И тут опять «товарищ протест» на стрёме – пойдёшь на его провокацию – и выходные будут мокрыми. Ну, и по…окружности. Т.е., по замкнутой кривой (оба-на, чего я ещё помню, да, математика мне легко давалась). Вот и оказалась я на плоскости, ограниченной этой самой окружностью – на дне стакана, без которого уже не могла. Сначала перерывы были по полгода, потом по три месяца, а потом…потом и вовсе, виражи сменялись один другим, не уступая друг другу по крутизне преодоления. Во время запоя я понимала, что с этим надо кончать, слизывая свои сопли, набирая номер телефона своего любимого и слыша металл в некогда родном голосе, доказывающий, что надежды на любовь у меня нет. Во времена послекодированного просветления я старалась приводить себя и свои мысли в относительный порядок, пытаясь уговорить себя, что ничего страшного в том, что тебя разлюбили, нет – жизнь продолжается, надо научиться жить для себя. Ведь работа никуда не делась, квартира – тоже, сын, опять же, рядом, пока даже не женатый, мама, сёстры, знакомые…Всё ведь нормально! Но. Вдруг ни с того, ни с сего…Как и бывает с любым «вдруг». Что-то щёлкало внутри, или сердце ёкало, или душа сжималась – не знаю. А только вдруг становилось нестерпимо больно, надрывно обидно за всё и невыносимо хотелось налить «спасительных» капель, чтобы выпив, поплакать всласть над своей горемычной судьбою, поговорить сам-на-сам и попытаться найти, в который уж раз(!) ответ на вопрос: «Почему? Ну, почему он меня не любит? Ведь я его женааааа! Законнаяаааа!!! И у нас НАШ ребёнок!»
И вот именно в те минуты я понимала, что качусь в пропасть. И никто, никто на свете: ни мама, ни сын, ни даже мой Митя – не могут мне уже помочь. Я поняла, что эта болезнь – для слабых духом, специально, как испытание. Сможешь преодолеть – будешь жить, причём на новом витке, осознавая себя как единое целое, не нуждающееся в чьей-то поддержке для такой борьбы. Не сможешь – канешь в Лету. Надо только себе сознаться в том, что твоя любовь может жить внутри тебя, не требуя взаимности, обогащая тебя саму ТВОИМ чувством, в котором и умопомрачительная нежность тёплой юности, и страдания первого предательства, и желание противостоять своей ревности, а самое-то главное – помнить, что для своего ребёнка ты должна быть самой красивой, самой сильной, самой современной, самой успешной, самодостаточной и ЛЮБИМОЙ! Разве может Женщина-Мать позволить себе стать нелюбимой? Не может. Не имеет права. Подумаешь – половина оказалась не от той пары! Значит, точно где-то есть твоя. Надо только глаза открыть, уши не затыкать, душу распахнуть. А любовь у женщины есть всегда. Если у неё есть ребёнок. Это смысл женского бытия. Мужчин-единственных мужей может на всех и не хватить, но как самцов можно использовать тех, кто есть. Им ведь не жалко! Счастье встретить СВОЕГО мужчину – такая редкость и драгоценность, как бриллиант, не каждому дано. Можно только порадоваться за тех, кому повезло. Знать, звёзды так захотели.
Хорошо рассуждать, когда тебе уже всё равно. Когда ты уже точно всё знаешь. Но когда ты уже не в силах что-либо изменить. Да и не только ты – никто.
Вот смотрю я на них на всех, в третий раз уже, в новом для себя качестве и…мне так жаль всего, что случилось. Зачем я так перебрала в свой последний раз? Устроила сыну сцену ужаса на всю оставшуюся жизнь, не говоря о том, что все эти годы мальчишка испытывал смятение чувств, замешанное на любви к матери и на отвращении к женщине-алкоголичке. Мужа ввергла в вечное чувство вины перед собой. Мать обрекла на непросыхающие слёзы и ежедневные молитвы. Людям подкинула пищу для нездоровых сплетен… Зачем? Не знаю. Я просто не справилась со своей судьбой. Я с ней не смирилась. Я хотела, чтобы семья существовала по моим канонам: чтобы после работы – ужин, разговоры по душам, в выходные – с друзьями в отрыв… А Митька, наверняка, меня не любил никогда. Просто НИКОГДА. Разве он говорил когда-нибудь, что любит меня? Кажется, на заре…и говорил. Но вряд ли это было искренне. Не было блеска в его глазах. Не было. Он меня просто уважал и жалел. Нёс груз. Груз ответственности. По молодости даже дружеские вылазки семьями были на природу и так, «поквартирно»…Но как-то быстро его это утомило. Объяснение может быть только одно – я ему наскучила, а такое может произойти только в том случае, если не было любви. Не получилось у меня соответствовать его идеалу. А он есть у каждого человека. Есть. Наверняка, и у моего Мити есть этот идеал. Мы никогда не говорили с ним об этом. Он-то у меня был первым, а я-то у него – нет! Кто была та женщина? Может быть, та самая, единственная и неповторимая? На которую он хотел смотреть своими умными серыми глазами всегда? С которой он хотел бы говорить обо всём, даже о своей «неприкосновенной» работе? Смотреть и гордиться? Чтобы ему завидовали не только друзья, но даже собутыльники? Не знаю. И никогда уже не узнаю.
Сегодня мои близкие собрались помянуть меня в третий раз – сегодня сорок дней, как нет меня с ними. Но нет моего тела. А душа-то всегда жива. Пока жива память – и душа даёт о себе знать. Вот сын уже, кажется, успокоился. Что значит молодость! Такая бурная истерика от увиденного в квартире в ТОТ выходной день, когда он вернулся с уикенда, и такое сравнительно спокойное выражение лица, спустя чуть больше месяца. Девочка рядом с ним. Симпатичная. Но у него нет блеска в глазах. Как сказать девочке об этом? Она ведь не услышит меня. Даст бог, всё сложится правильно. Нельзя без любви.
Мама. Бедная моя мама! Что я с ней наделала! Как она исплакалась, высохла вся! Мама, не плачь! Я сама так хотела. Ты должна ещё моим внукам стать тем, кем я не стала - бабушкой. Живи, умоляю тебя! Сёстры. И вы меня простите. Может, был бы у нас брат, мы бы лучше понимали мужчин. Люди. Не судите меня, люди! Да, я неправильно сложила свою жизнь, но так уж вышло. У каждого из нас свой отрезок времени, данный свыше. Мне больше нечего вам сказать.
Митя. Милый мой, Митя! Прости меня за всё. За то, что не смогла стать тебе любимой, а была лишь женой. За то, что не отпустила тебя к дочери. Может, всё сложилось бы совсем иначе – пожил бы там, да вернулся сам, и это было бы ТВОИМ решением. Прости за сына, что не стала для него идеалом Женщины, той Мадонной, которая остаётся в душе любого мальчика. Прости за то чувство вины, которое давно поселила в тебе, а теперь, глядя в твои глаза, наполненные сумасшедшей тоской и не вылитыми на людях слезами, понимаю, что тебе с этим долго не расстаться. Долго. Может, навсегда. Но я не хочу держать тебя хотя бы теперь. Я хочу оставить тебе свободу. Не от себя, а просто свободу – для тебя. Живи, голубь. Отдайся времени. Ты очень хороший. И не виноват в том, что я была всего лишь законной женою. Любовь не подчиняется никаким законам. Она просто есть. Или её просто нет. Дыши легко. И всё. И всё… И всё…
Мне пора… Оставайтесь. Так надо. Не поминайте лихом. Я улетаю… И буду иногда возвращаться. В день своего выхода на этот свет и в день ухода. Это не я так хочу. Звёзды.

CATTENDER 30.09.2010 22:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, прочитала..... Как-то и слов подобрать не могу....
Жизненно....взгрустнулось....тронуло....


Таня

Елена Урядникова 30.09.2010 23:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, я в начале в шоке была... Митя какой-то, алкоголизм... подумала, ты про себя пишешь. предупреждай хоть как-то:o

sluma 01.10.2010 00:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я предупредила. Почти. Наверно, "очень понятно"... получилось. Простите пожалуйста, что ввела в заблуждение. Но от первого лица имею право на вымысел. Разве - нет? Митя, конечно, не Митя, но история "жизни-болезни", за исключением, разумеется, "исповеди души на собственных поминках" - реальная. Всё-таки женский алкоголизм стал такой обыденностью! Это неправильно. Т.е. это антиестественно.

Nimriell 02.10.2010 01:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Волосы дыбом...
Слов нет.

Танюшка 02.10.2010 01:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 68683)
Волосы дыбом...
Слов нет.

И мурашки по коже....горько до слез.:(

Nimriell 02.10.2010 01:51

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Как сказала мне однажды моя несостоявшеяся (слава Богу) свекровь (которая замужем за Митей, на самом деле)): "Наташа, не повторяй моих ошибок". Я послушалась. Променяла одного раздолбая на... другого. Такого же. Убиться валенком. )))
Как совершенно верно заметили психологи, женщина подсознательно выбирает мужчин совершенно одинаковых по внутреннему содержанию. Один случай иллюстрирует этот момент: американские психологи провели эксперимент: взяли тётку, которая всю жизнь страдает от того, что все её мужики пьют и бьют её. Выстроили перед ней роту солдат и сказали: "выбирай". Она выбрала. Это был самый подающий надежды на алкоголизм и злобность из всей роты. Так, что уход от мужа, скорее всего, привёл бы нашу героиню в другую, но точно такую же ситуацию.

Nimriell 02.10.2010 02:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Знаю, встретишь незнакомца,
Сердце дрогнет и замрет.
В новой клетке будет солнце,
Но никто от боли не спасет.

(с) Ария

flamingoevent 02.10.2010 10:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Или мужчины слишком одинаковы по содержанию...сложно не попасть в одно и то же))) Как то у психологов везде вина женщины.

sluma 02.10.2010 15:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девочки, спасибо вам за реакцию. На самом деле, я уже хотела подчистить эту историю – настолько она недавняя и близкая. А насчёт выбора…у меня тоже нет слов – столько совпадений…Буквально на днях, чтобы хоть как-то утихомирить чувство вины мужа этой женщины, я ему написала: «Вот представь себе такую ситуацию. Некто, назовём его Творцом, выставляет перед тобой шеренгу из всех твоих женщин, и говорит, что ты можешь выбрать самую-самую…, при этом обещает тебе, что все остальные будут «пристроены» так хорошо, что тебе даже заботиться об этом не надо будет. Кого ты выберешь? Сердцем? Наверняка, не ту, с которой хорошо, а ту, без которой ты ваааще не можешь. Нигде. Никогда. И мысли, и поступки твои – все вокруг неё…А теперь ответь себе честно. Эта женщина в шеренге – твоя жена?»
Вот так я написала. Человек молчит. Отвечает на всякую ерунду, про погоду и пр. А об этом молчит. Кстати (не для этой темы – так просто, по ходу мысли) балдеет от Дружбинского. Одну книгу я ему подарила. Вот и я сама, имея(ой, нехорошее слово), будучи дважды замужем, оба раза…на одни грабли. Зато тому, без кого-…ни мига мысленного пробела, характер показывала, когда нужно было сказать просто «Да!» Но при том, при всём, будучи сильной натурой, я психологов читаю, но никогда к ним не обращаюсь. Как чужой человек может знать лучше меня меня самой? Никак. Надо просто не бояться говорить правду. Себе. В тишине. И…делать выводы с последующими поступками. Ну, это я сейчас такая мудрая))) Через алкоголь, между прочим, почти прошла. Меня спасла моя собака. Её уже нет, а я – вот она, ещё и сохранилась не сильно плохо))) И выпить могу не слабо, и облика не теряю, и в штопор никогда не уйду. Так решила. И курить бросила резко, без всяких мучений. Чтобы кожа красивая, чтобы зубы белые, чтобы голос нежный, чтобы запах – свой)))

Nimriell 02.10.2010 23:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маришка, жму лапу )))

СветланаL 03.10.2010 00:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка,ну ничего себе... Я тоже,как под холодной водой побывала... Хорошо,хоть позже зашла,когда уже все понятно стало - кто,куда и где... Холодная вода в наших условиях это вроде даже благо,но не до такой степени.
За Юру отдельное спасибо,у него инет не работает,потом ему пошлю. Кстати,только недавно обсуждали этот вопрос,вот прямо в Бельгии и обсуждали... насчет единственной и кому это дано... Не всем,явно не всем...

murka 03.10.2010 07:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да уж... Читаю и плачу...

sluma 03.10.2010 14:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, с холодной водой...Именно так всё и было. Холодная вода... Это хорошо, что слёзы при прочтении. Могу только добавить...
Анатомия унижения. Женщины! Девочки! Учитесь, как НЕ надо делать. Мужчины! Изучайте! Не опускайте слабых ниже пола. Помогите встать. Кто ж у нас СИЛЬНЫЙ ПОЛ?

sluma 03.10.2010 14:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Хочу ещё одну историю написать. Но вчера, ёлы, перебрала слегка(это та, которая может редко, но метко), отмечая своё "возвращение в профессию"- День Учителя ж! Ну, цирк! Пошли с двумя молоденькими подружками. А закончилось всё тем, что ко мне пристебался один...уролог(на что я ему сказала:"Слава богу,по крайней мере, на моих природных причиндалах вам не заработать!" Но ему, конечно, это и понравилось))) А на мой вопрос:"А ничего, что я сильно ...взрослая?" - чел ответил:"Ой. Мелочи жизни! Ну, сколько вам? 40, что ли? Ерунда - мне 37!" ...ГЫ. Пришлось сынке звонить, чтоб приехал нас забрал, уролог, сволочь, таким назойливым оказался...Хотя симпатиШный, конечно. Можа зДря я погорячилась? А вдруг человек хороший?..Не, ни фига не зря. Был у меня уже один ухажёр- тоже, кстати, уролог(что, они человеки-рентгены, чи шо?). Так вот тоже в каждом кафе(а городишко-то маленький) приставал ко мне. А потом...потом помер. Спился. И вааще - башня бо-бо, ещё в Краснодар ехать. Историю, как я ехала из Уфы на поезде, 2 дня и 2 ночи - обязательно расскажу. Невесело, но ...попутчица уж больно славная была...

Nimriell 03.10.2010 23:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Не в рентгене дело. Закон парных случаев)))

sluma 20.11.2010 16:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди! Я "подчистила" почти все свои посты в этой, созданной мной самой же, теме. Если всё, что происходит сейчас с форумом - технические недоразумения - верну - "на раз", сохранила в отдельной папке. Если всё не так уж просто и хорошо, то считайте, что это протест против заблокированных Свет. Вот и всё. К флористике ведь эта тема не имеет никакого отношения...А комфортная температура общения явно снижена. Вопрос "зачем" так и висит...

VANDAA 22.11.2010 15:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Случайно увидела,что Светлана теперь администратор,а где же она сама?...я этим человеком восхищаюсь-но издалека... девочки которые к ней ближе,-сообщили ей о том что ошибка исправлена?

Nimriell 22.11.2010 16:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, я ей сказала. Но она пока молчит...

Гусева Юлия 16.12.2010 23:37

Предновогоднее..
 
А давайте расскажем о самом-самом праздновании нового года... Я начну..

Мой самый печальный новый год...
Вот дату не помню точно, ну скажем, лет 15 назад... Все началось с того, что каждый из участников придумал себе Свой Самый Счасливый новый год... Мама-папа-муж-собака... Вот сынуля благополучно избежал Всеобщего счастья и всего неделю поканючив, смылся к друзьям..
..Папа придумал, что праздновать мы будем на даче.. Мама-что она испечет самый вкусный пирог на свете, муж пообещал, что он привезет на дачу и своих родителей (ну раз это Большой Семейный праздник, то надо), что я хочу, меня как обычно никто не спрашивал...
Холод тогда стоял страшный - это был какой-то совершенно не новогодний морозец, а жуть какая погода - только сказку снимать про обледеневших девушек.. На даче из всех щелей свистело, по стенам стекала изморозь, пар изо рта валил просто клубами. Папу это не остановило. Он решил, что если топить достаточно долго - всё согреется. И все 31 декабря от топил, не переставая. Камин послушно сжирал дрова, а печка всегда прежде чем растопиться, долго дымила. Стало мокро, вонюче, но тепло не стало. Папа злился.
Мама решила приготовить курник- это такой красивый-прекрасивый пирог, где 8 начинок проложены блинчиками и все это великолепие запечено под одной корочкой. Из-за этих начинок мама не успевала приготовить остальных блюд и злилась.
Родителям мужа никогда не злились. Свекор вообще не дурак выпить, а тут такой повод.Свекровь - святая женщина не умела злится вообще...
Все банки, баночки были, наконец, уложены в машины, красивые платья ,макияж, прически - все готово, Курник торжественно вынут,уложен, накрыт тряпочкой, прикрыт тазиком и вручен мне..Едем на дачу - там папа все уже нагрел...
Мы подъехали к даче, каждый взял нужный баул,выстроились гуськом и начали протаптывать тропинку к теплой даче...Муж, я с курником, мама с банками с долмой и салатом, свекор и свекровь со своими баулами... Навстречу нам выскочила собака.. Ее звали Тинка (полное имя Скотина, но тогда как-то об этом позабыли).Как она была нам рада! Так ждала, так ждала! Она вообще никогда ни на кого не лаяла, овчарку из себя только изображала, а тут - мы! Много! Счастье! Тинка не знала кого облизать первым, кинулась к мужу, отпрыгнула, к маме, к свекру... В общем, она обвила мне багажным ремнем, изображающем ошейник, ноги, дернулась в сторону, я споткнулась и драгоценный пирог со всего размаха врезался в стену дачи. Как Тинка была счастлива!!! Как кричала мама!
Свекор примиряюще гудел, что надо немедленно выпить, чтоб успокоить нервы и мы начали заходить в дом... Все столпились в сенях, открыли двери в комнату... я заходила последней.. не закрыла дверь на улицу ....и остатки тепла с дымом как раз на мне закончились. Весь папин труд изчез за моей спиной. Папа плюнул под ноги и запустил в меня поленом. Я сказала : "задолбали!", повернулась и в красивом платье и коротких сапогах гордо удалилась с дачи... Снегу начерпала немеряно, но на шоссе вышла. 23-30. Я голосую. Меня подбрасывает почти до дома почти трезвый водитель. Новый год я встретила в ванной. Одна...

Lyubov 17.12.2010 01:21

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
"А давайте расскажем о самом-самом праздновании нового года... Я начну..

Мой самый печальный новый год..."

Ха, у меня мой "самый счастливый" Новый год,каждый год начиная почти с моего рождения. Просто мне особенно повезло родится в этот праздник!!!
Пока была ребенком -еще все было мило,а вот когда уже женихи пошли тут началось: ко мне друзья и женихи,а мама- у нас семейный праздник! никуда не пойдешь,тебя крестная твоя поздравлять придет! Часам к 12,приходит пьяная крестная,чмокает в щечку,сует конвертик и за стол! мой вечер прошел.И что вы думаете,до сих пор никогда не встречала этот праздник так,как хотелось именно мне.А года три назад со мной вообще казус приключился,подготовила все дома к банкету на двоих( НГ а-ля романтик),как положено отработали пол дня в магазине,к концу распили шампусик с девченками,за мной заехал мой мужчина и я в превосходном настроении приехала домой. Выходя из машины слегка подскользнулась,но этого движения мне хватило чтобы у меня защемило нерв в пояснице,Новый год накрылся,я могла только лежать кряхтя от каждого вздоха,какой там салат,какая там форель.....новокаиновая блокада,банжаж и пр. удовольствия мед.характера еще на неделю.Кстати, мужик свалил,зачем ему скрюченная!!!

СветланаL 17.12.2010 01:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Последние 12 лет не отмечаю Новый год практически вообще. Что может быть хуже? От тех времен ,когда за столом собиралась большая семья, и со всеми наконец-то можно было поговорить, увы,остались одни воспоминания. Здесь Новый год можно праздновать, если удастся создать и держать свою собственную круговую оборону - со своими личными друзьями, которые еще не забыли, что такое Новый год. Потому что весь окружающий эту крепость мир гордо фыркает,что это не наш праздник,а гнусные происки христиан. Все объяснения,что рождество-рождеством,христиане-христианами, но смену цифры года мы праздновали совершенно по другим причинам, не очень действенны. Да, последние лет 10 елки продают в открытую... арабы и марокканцы, наши по сравнению с ними не конкуренты... Елочные игрушки - аналогично. Гирлянды и мишуру можно приобрести даже очень заранее - к сентябрю предприимчивые евреи выкупают залежавшийся товар в Европе и приволакивают для... украшения суккИ - такого сооружения,в котором полагается есть на открытом воздухе в праздник Суккот... И все, особенно гордо фыркающие,с удовольствием наряжают свою суккУ елочными украшениями... В общем,смех и грех... Праздник как таковой для меня потерян. С удовольствием слежу за вашими новогодними хлопотами... С приближающимся праздником вас,мои дорогие!:)

Nimriell 17.12.2010 16:36

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
У меня самый ужасный Новый год был 2000.
Не буду всего рассказывать, скажу только, что мне не досталось тогда ёлки. И это было самой последней каплей. Я без живой ёлки не могу. Вообще это был самый ужасный год (весь) за всю мою жизнь. Видимо, не зря говорят "как встретишь, так и проведёшь".. :at:

А хороший... Ой, как же давно это было... Лет 20 назад. Тогда ещё жена моего брата не придумала причину, чтобы поссориться с моими родителями и мы отмечали НГ большой дружной семьёй: мама, папа, брат, жена его и двое племянников, им было тогда по 4-5 лет (они погодки). Да, у меня с моим родным братом разница в 15 лет, тётей я стала в 8 лет, а бабушкой (благодаря племяннице)- в28 :ai:
Я испекла безе в виде цифр года и просто разные фигурки из него. Развесила это дело на ёлку и после боя курантов и вручения подарков сказала, что кто первый найдёт и соберёт цифры года, тому ещё презент. Дети были в восторге.
Соседей подговорили поздравить их от Деда Мороза.
Ещё нарисованному символу года приставляли хвост с завязанными глазами, конфеты срезали... Всех конкурсов я уже не помню, но это действительно было очень весело.

Nimriell 17.12.2010 16:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Кстати.... Пришло тут пару дней назад. Как раз в тему ваших грустных празднований...


Про материальность мыслей.

Жила- была одна маленькая девочка, которая очень любила сказки. Самой любимой её сказкой, в которую она безоговорочно верила, был Дед Мороз. Добрая история о старике, приходящем в дом и приносящим подарки заставляла её с трепетом ждать каждый год зиму, торопить время прихода конца декабря и с замиранием сердца ждать 12 часов, когда приходит Дед Мороз. Она верила, и подарки не заставляли себя ждать. Добрый дедушка обязательно приносил ей то, о чем она мечтала, никогда её надежды не обманывались.
Но, время шло, девочка росла, и однажды одноклассники рассказали ей, что Деда мороза нет. Ей сказали, что это родители кладут для неё подарки под ёлку, нужно только заметить момент, когда один её отвлекает, чтобы это сделал другой.
И девочка поверила. Она внимательно следила за родителями весь вечер и убедилась, что заветный мешочек под ёлку поставила мама. Какое же это было разочарование!
Мама утешала её тем, что она выросла, а Дед Мороз приносит подарки только маленьким. Девочка поверила в то, что она больше не ребёнок и перестала плакать. Она была даже рада тому, что теперь может считать себя взрослой, и лишь много- много лет спустя поняла, что именно в этот день закончилось её детство.
Однако любовь к сказкам всё же жила в её сердце. Она росла, более взрослой становилась и тематика сказок. Однажды, ей в руки попала книга в жанре «фэнтези» и девочка поверила, что она не простой человек, а эльф- прекрасное создание, которое никогда не состарится. Она сшила себе красивые платья, научилась стрелять из лука и стала ездить на полёвки. Окружающие тоже верили, что она эльф: даже те, кто не знал о её увлечении стрельбой из лука и ролевыми играми, сравнивали её с этими существами. Ею восхищались, посвящали ей стихи и песни, и время, казалось, не было властно над ней: многие её бывшие одноклассники уже превратились в солидных тётенек и дяденек, а она всё оставалась такой же юной, прекрасной, цветущей девушкой...
Она вышла замуж и муж тоже боготворил её: часто дарил подарки без повода, носил на руках и хвастался всем своим друзьям, какая красавица у него жена. Но однажды, подруга сказала ей: «Ты думаешь, что он так относится к тебе от того, что любит? Как бы не так! Он изменяет тебе и тащит подарок после каждой измены, чтобы загладить свою вину!»
И девушка поверила. Она стала хуже относиться к мужу, постоянно подозревать и ревновать его, устраивать скандалы без видимых причин... Конечно же, очень скоро она убедилась в том, что он действительно изменяет ей и они развелись.
Нервы свои она стала «заедать» сладостями и вскоре набрала много лишнего веса. Ею перестали восхищаться и сравнивать её с эльфом, и однажды другая подруга убедила её в том, что она никакой не эльф, а самый обычный человек. И ей пора уже выкинуть из головы всю эту сказочную чепуху, взяться за ум и искать себе нового мужа, ведь люди не молодеют день ото дня, а очень даже наоборот и вероятность познакомиться с кем- то нормальным с каждым годом стремится всё ближе к нулю.
Девушка поверила. Она стала стараться не упустить драгоценное время и найти нового мужа, но как и говорила подруга- нормальных мужчин кругом не осталось. Она волновалась и часто всматривалась в своё отражение в зеркале, ища морщины на своём лице. И они не замедлили появиться!
И вот она, уставшая от своей жизни, полной (как она теперь верила) глупой и беспочвенной веры в чудеса которых не существует, сидит, смотрит потухшими глазами на своё уже вовсе не юное отражение в зеркале и верит в то, что она очень несчастная, простая человеческая женщина и вскоре старость и смерть придут за ней.

Lyubov 18.12.2010 00:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
какая страшная сказка.........

Ганна 18.12.2010 01:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Что это вы, девчонки, грусти напустили. Давайте печь курники, разбивать их о стену, топить старые печки и......бесконечно верить в чудеса, не слушая никаких "умников".

Раиса Захаровна 18.12.2010 10:33

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Счастье - оно внутри нас. Какими глазами мы смотрим на этот мир, такой он и есть. Девчонки, не обижайтесь, но я со смехом прочитала Ваши новогодние "страдания". Единственное, что плохо, если здоровье пошатнулось, а в остальном - ХОХМА!!! Как было бы здорово в 12 часов поздравить друг друга с Новым годом и выпить шампанского!!!

Nimriell 18.12.2010 10:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, это было бы круто. Только вот с часовыми поясами как быть?

СветланаL 18.12.2010 10:45

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да... Долгое будет празднование - зато какой повод! :) Через каждый час друг друга поздравлять...

alena 18.12.2010 13:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 78306)
Да... Долгое будет празднование - зато какой повод! :) Через каждый час друг друга поздравлять...

сопьемся!

СветланаL 18.12.2010 13:22

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А ты не частИ! Рюмку в час - не сопьешься. :)

alena 18.12.2010 13:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 78329)
А ты не частИ! Рюмку в час - не сопьешься. :)

тогда обожремся, надож закусывать!

СветланаL 18.12.2010 13:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Алена, лучше мы поболтаем между рюмками - ну что ж так просто обжираться целый час в ожидании следующего нового года? Это не полезно. Предлагаю заменять на общение.

Nimriell 18.12.2010 18:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Надо всем скайп настраивать и общаться через телемост

СветланаL 18.12.2010 20:54

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ох,и зависнет же Скайп... он и так никуда обычно не торопится... :)

murka 18.12.2010 21:29

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
С удовольствием поздравила бы всех форумчан, тем более, что 1-го работаю, хоть и с обеда, но...

VANDAA 19.12.2010 15:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:gc::gc:Девочки, а первыми Новый год встречает Камчатка!!! в Москве в это время еще 16 часов! то есть по-первой уже можно будет!:fr: зато в Москве НГ- у нас уже 8 утра...как то не пробовала в такую рань:bm::bm: ой скорее бы! так интересно че под елочкой будет:bo:

sluma 19.12.2010 23:14

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девочки! И мальчики(если они ещё сюда заходят)! С наступающими нас всех! И в нашей стране, и в других, куда их жизнь заюросила.
Я, наверно, "переплюну" вас всех, вернее, моя история про Новый год. Однажды меня очень просили все родные, какие только были у меня, сильно потерпеть. Чем-чем, а терпением Бог наградил меня щедро!
Но в тот предновогодний, 1990 года, вечер я накручивала волосёнки своей восьмилетней дочери, чтобы хоть как-то скрасить первый в её жизни такой голодный, в буквальном смысле слова, Новый год, почти без конфет. Нет, были, конечно, "радость школьника" - "лысенькая" помадка, но о шоколаде мечтать тогда уже не мечталось. Перестройка, мляааа!
Но! Докрутить кудри я не успела и словами, обращёнными к мужу:"Всё. Собирайся, пошли! Не могу больше, он очень хочет в этот мир! Я ничего не могу поделать!" - объявила о том, что я хочу рожать. И очень сильно хочу. Т.е. моё терпение оказалось жалким пшиком по сравнению с нетерпением моего следующего плода любви.
И мы отправились в роддом. Пешком. В сорокаградусный мороз. Потому что машины у нас тогда ещё не было, а такси, может, и были, но как и скорую помощь, 31-го декабря, мы вряд ли дождались бы.
И... родился у меня второй ребёнок - сын! И родилось в ту ночь на двух столах 45 детей. И крутилась одна врач с помощницей-студенткой. И имена у них были самые обалденные на тот момент :Надежды! И в палате был только один мальчишка - мой, самый вечноголодный и горластый! И была одна плитка шоколада на всех. И Новый, 1991-й, мы встретили именно ею, этой плиткой шоколада! И был кайф! Потому что вместе с Надеждами, несмотря на голод, холод и казавшуюся безнадёгу в жизни, к нам таки пришла НАДЕЖДА в личиках наших детей.
...Прошло двадцать лет. И через две недели моему малОму будет двадцать. Он такой же горластый и вечно голодный. Только теперь причина его голода - молодость и студенчество!
И это есть здОрово! Ведь жизнь continues, всех нас забери!!!)))))

Nimriell 20.12.2010 00:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
ВАУ! Вот это да!!!

Ганна 20.12.2010 01:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma, а ведь это самый классный Новый год, который может быть у женщины. С Новым Годом и с Днем Рождения Сына. Растите большие и здоровые!

СветланаL 20.12.2010 01:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка! Ты как специально подгадала себе сына под новый год,под елочку! :)

Nimriell 20.12.2010 01:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мой брат должен был родиться на НГ, но мама у мня товарищ волевой. Сказала- не хочу рожать в праздники- сделала. Родила 11 января. ))

Светик-Семицветик 20.12.2010 08:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 78306)
Да... Долгое будет празднование - зато какой повод! :) Через каждый час друг друга поздравлять...

Вы пока до меня от камчатки дойдете...:fj:

СветланаL 20.12.2010 09:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Э-э-э,так от тебя до Камчатки вроде ближе... А где у нас линия смены календарной даты? А,ну да... в Тихом океане, около знаменитого по мультикам острова Крузенштерна... Это почти сутки праздновать... Слабо? Мне-нет,но работать еще надо... А,нет, мне в этом году несказанно повезло!!! Новый год с пятницы на субботу!!! В первый раз такое,что я и вечером дома,и утром и весь день не работаю.

sluma 20.12.2010 13:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Эх, жаль, у нас со скайпом напряжёнка(у нас - это я махнула, конечно, объединив весь Земной шарик)...Я бы с удовольствием поздравила всех-всех-всех форумчан! Ведь это здОрово, что мы "раскиданы" по разным часовым поясам! Есть в этом некая форма вечности?!! Вот у меня, к примеру, один из родственников, с кем связано моё катание на горных лыжах(в детстве, правда, но впечатления - уууххх!!!) живёт на Сахалине, самая близкая подруга - в Читинской области, один из бывших коллег и сокурсников - в Красноярском крае, бОльшая часть друзей - в Томске, ну, а дальше(или ближе??))) - столица нашей Родины, плюс куча сокурсников - в Германии...В Израиле живёт сокурсник, который первую дочку назвал в честь меня (просто был уговор ещё до рождения ребёнка, на случай, если девочка родится)...Так что можно таааак напоздравляться!!!!!!!! Если, конечно, не потренироваться накануне. Но у меня и на этот случай теперь есть повод: 29-го день рождения внука. И на опохмел есть дата: 3 января "череду моих Козерогов" замыкает любимый папа. Но по логике, он как раз - родоначальник, а значит?..А значит, жизнь бесконечна! И Земле абсолютно всё равно, где Новый год наступит ПЕРВЫМ. Ведь это наши людские придумки насчёт часовых поясов. Да же? Да же!!!
А пока...А пока понеслась я в своё "сучилище" физику преПЕРдовать - пиррифф закончился)))))))))))))))

sluma 20.12.2010 20:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вместо предисловия.
Наверняка, многие из нас читали Андре Моруа "Письма незнакомке"(или "к"? - не помню что-то). Любой автор допридумывает свои истории,но я уверена, что смысловая часть текста основана на личных переживаниях. Может,и ошибаюсь. Тогда простите. Я не есть писатель. Но мыслить никто уже не запретит. Да и высказать свои ДОмыслы - тоже моё право. Так что, прошу любить и жаловать(форум вернулся, а потому, как и обещала, свои старые посты все верну, как только разгребусь с полугодовыми контрольными работами). А пока...Зарисовочка о работе и вааще - так, за жиСТЬ!)))))

Письмо очень даже "знакомцу"
Привет, мой " очень даже знакомец". Надо сесть за планы годовые, а не хоцца ни фига. Каждый раз одно и то же - уроки я люблю, а бумажки - нет. Да ещё как-то странно "разбивают" в ПТУ часы: у одних и тех же курсов и специальностей - разное количество часов в году: 143 у одних, 90 у других и даже 57 у третьих. В результате, нужно составлять разные планы, каждый со своими темами, датами и прочими бла-бла-бла… Сам знаешь, каково это -из-под палки делать … Позвонила сейчас нашей Катьке, у них такая же хрень. Она каждый год так мается, только в отличие от меня, уже тридцать лет! Офигеть! Ничего не меняется в этой стране. Не пойму - всех всё устраивает или пофиг? Или это одно и то же? Катька послушала мой возмущённый тон, раздающийся ей в ухо за 5000 км, а потом и говорит: «Да ты проще к этому относись - пиши одно, а давай то, что считаешь нужным, всё равно они все - «три пишем - два в уме», дитяти порока - что ты хочешь?
Вот ведь то-то и оно, что не выношу вранья и подстав! Ёлы! Ну, как себя переделать, а? Большинство так живёт - и ничего. Правда, не знаю, как совесть при этом себя ведёт. Вот сегодня, торчу в сети, смотрю - выскочила «новость дня» - Лужкова сняли…Тоже, врал себе чел 18 лет, и что? Правда, я так думаю, немало наврал в карман)))
А вчера после уроков поехала в гипермаркет за мост(в соседний район, Трудоеблики :ag:в народе называется, а вообще-то, х.Трудобелики). После нелёгкого трудового дня, оплачиваемого из расчёта 54 руб/час (не треснуть бы от такой суммы), захотелось рыбы... Подхожу к прилавку со льдом…На сёмгу ещё не заработала, телапия махонькая какая-то... Вежливо обращаюсь к продавцу (парню лет тридцати, не больше):
- А будьте добры, положите мне кусочка три не телапии, а вот этой хрени, что я выговорить не могу.
- Пангасиуса?
-Угу.
- А он есть уже жареный, в кляре…
Тут к моему горлу неожиданно подступил комок тошноты, и я выдавила из себя, наверно, с красочной миной на морде лица:
- Фу! Я не люблю в кляре, да ещё готово-жареную. Я сама.
- Хорошо. А что, вы как-то по особому жарите?
О, - думаю,- парень ностальгирует по профессии повара, полученной некогда в стенах как раз того заведения, в котором сейчас тружусь, под государственным названием ПУ, а в обиходе - просто БУРСА.
- Да не жарю я её. В фольгу - с овощами, грибами, зеленью - да и в духовку. А потом…ням - и всё!)))
- ЗдОрово! А вам не нужен едок-напарник? Я вина белого к рыбе возьму…
- ???!!! Молодой человек!
- А что?
- Вас не смущает разница в возрасте? Или со взрослыми женщинами заморочек меньше? Взял вина или водки - и в люлю, без лишних затрат?..
- Обижаете! Просто вы мне понравились. Просто со взрослыми женщинами интереснее.
- Ну, да. И дешевле, на всём готовом...Ладно, прощаю. Есть одно обстоятельство, обременяющее вас - я замужем. Сильно.)))
Ну, и взяв рыбу, поулыбавшись, совершенно адекватно отнесясь к флуду молодого скучающего продавца, пошла дальше. Мысль же побежала впереди моих конечностей. Как обычно. Я собиралась к подружке на чашечку кофе, у которой настал не очень лёгкий период в жизни. Услышав по телефону, что она ещё не справилась с эмоциями, и я ей попросту нужна, села с покупками в машину и поехала. И вот пришлось тормознуться на долгоработающем не в мою пользу светофоре. Я подумала, в который раз: почему всё так? Почему мужчинам можно и со взрослыми женщинами, без осуждения их, мужчин? А женщинам это сразу «ставится на вид»? Вроде, как неприлично? И наоборот. Мужчина заводит себе молоденькую любовницу - и это не очень-то и постыдно, сплошь и рядом практикуется, а ту же молоденькую любовницу «клюют и поливают» за то, что она «связалась с женатым»?..Почему? Скажи, чем мы хуже вас? Что за миссия у женщины - быть покорной и послушной, обладать примерным поведением. Примерным для кого? Для других рабынь или для вас, мужчин? И нравится мне такая несправедливость или нет - хули потому что? Что-то изменится? Может, правда, математика виновата? Ну, в смысле, кого меньше - тот и более матери-истории ценен? Не знаю. Мне бы хотелось быть по жизни не обузой, а половиной, тем дополнением, без которого мой мужчина бы тосковал, хотел посвящать своё свободное от работы время, разговаривать, взвешивать вместе «за» и «против»…А общий быт - это так банально, скучно, рутинно…Конечно, без быта тоже не получается, но ведь одно другому не должно мешать? Вот тут-то «собака и порылась»! С бытом нормальный мужчина справляется и сам, между делом, особенно, теперь, когда цивилизация всё это облегчила. А вот заморочки с постоянной женщиной обременяют. Гораздо проще иметь несколько постоянных женщин, параллельно, для быта, души и тела - по отдельности. Чтобы кучки забот были рассосредоточены - ведь распределённую нагрузку легче переносить, чем одну, по центру. Вот и шляются дядьки, налево-направо, одни на охоте, другие на лыжах, третьи - по бабам. Кто-то всё это замещает поллитровой подружкой. Самые шустрые умудряются совмещать несколько увлечений сразу. И только женщина должна и обязана, должна и обязана…Дом-работа-дом-дети-домашняя работа…А уикенд? А уикенд - по желанию. Куда хочешь! Никто не держит. Главное, обузой не будь. Это ведь жизнь.
Жалею ли я о чём-то? И да, и нет. Жалею о несделанном, не жалею о сделанном. Если бы я ушла в медицину - ушла бы в неё с головой и телом. Как мать - точно бы не состоялась. Знаю себя. Потому и перерывов в работе по жизни делала очень много, каждый раз начиная потом с нуля. Если бы я отдала себя тебе сразу - не могу предугадать, что бы было, поэтому и сожалеть нет смысла. О том, что настигла тебя в середине жизни, тоже не жалею - я познала любовь в полной мере. А, может, и не в полной, кто знает? Может, бывают и круче ощущения…Мне и этих выше крыши - справиться бы, успокоиться и забыть. Ну, или хотя бы перестать страдать. Как приказать себе это сделать - не умею пока. Успокаиваю свою юную подружку, очень мне её жаль, сразу прокладываю параллель с твоей "клавой" - ну, той, которая "поддержки здоровья для"…Тоже ведь намаялась девчонка. Когда я спросила тебя, зачем ты ей морочишь голову не один уже год,ты так обидно ответил: «А не надо связываться с женатыми!» Ну, вот теперь ты свободен, как Понтий Пилат, правда...И что? Ты же всё равно не женишься на ней! Даже теперь! Когда никто уж "не мешает"...И так ли ты противостоял этим отношениям, будучи женатым? Или ты - щедрое сердце(или какой другой орган) не смог отказать, а потом жалость к девчонке, не устроившей свою судьбу и по твоей вине тоже, затянула петлю на шее, как арабская судьба?
Наверно, не случайно, мусульманство - самая молодая религия: оно учло психологию и физиологию мужчины и женщины и внесло коррективы. Только почему-то у их женщин глаза из-под паранджи очень грустно блестят. Или это моё восприятие, с уклоном нашего воспитания, что «мужчина и женщина равны»? Да не могут они быть равны! Девять месяцев блевоты, несколько часов физических мук, а потом вся оставшаяся жизнь - материнский трепет сердца(а не какого-то другого органа) за своё дитя, неважно, сколько ему лет - разве всё это может сравниться с вашими проблемами о хлебе насущном, а гораздо больше - о прочем?
Не знаю. Мозги не отключаются от этого всего. Почему-то. Хотя, не спорю, может, это не такая уж и важность. Для вас. Просто мы - обуза. Необходимая на определённом этапе - для продолжения рода и фамилии, но с годами неприятно требующая к себе внимания. Зачем-то. И так всё хорошо.
Зачем я вываливаю постоянно все свои многочисленные домыслы ТЕБЕ? Почему ты терпишь? И читаешь ли вообще? Или просматриваешь, как дежурную почту?
Ладно, надо всё же планами заняться. Тяп-ляп-то не умею делать ничего - ответственность, мать её ити! :df:
Так вот и живём. Две разных планеты. И друг без друга не можем, и вместе не у многих получается. Се ля ви, однако)))))))

славянка 20.12.2010 20:54

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Новый год! Долгие годы традиция была неизменной : вся семья с матушкой во главе, елка, заветный чемодан с игрушками, который открывался с трепетом, а там - очень красивые стеклянные домики,часы , всесозможные бусы и ракеты и огромная шишка, с одного боку уже надбитая, но, все еще бережно хранимая...и, конечно, же Дед Мороз- под елку. И все ждали боя Курантов... 1, 2...10.11 ...бенгальские огни наготове, шампанское в руке...ожидание...УРРА!!!..!"..НОВЫЙ ГОД!! Шум, смех, поздравления!
И вот Куранты исчезли, все сдвинулось на несколько лет...Как то друзья- сибиряки пригласили встретить Новый год у них. Ну, думаю, 5 часов до Нового года, 0,5 часа ехать-как раз вовремя. Выхожу из маршрутки-темень, сзади-река шумит, иду вроде так, как объясняли, по тропинке-вверх и налево, а там и дом виден. Ага, по тропинке вверх, только не по той тропинке, протоптали еще одну... К телефону-зарядка сдохла, позвонить не могу. Ветер усиливается, уже и метёт. Людей тоже нет, дома -то теплее. Побродив часа два, начинаю понимать, что , что-то не то, похоже заблудилась...Проваливаясь выше колена в сугробы, кое -как вышла на трассу, и последней маршруткой со смехом вернулась в Новосибирск. Отогрелась коньячком, заодно и Новый год встретила.
А друзья на следующий день для встречи отправили двоих, что б не заблудилась.
И встретили Новый год еще раз - с шампанским, музыкой и боем курантов, специально поставленным для меня. Новый год продолжался!

Ганна 21.12.2010 02:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
НОВЫЙ ГОД, ЕЛЫ-ПАЛЫ....
Почитала...Всплакнула...Поржала...опять всплакнула. Что-то плачу последнее время чаще, чем ржу...К чему бы это?
В прошлый Новый год меня вообще кинули. Тупо, некрасиво, нелепо...Привыкла хоть какой-нибудь бой курантов слышать, пусть не курантов, но чтобы хоть "бемкнуло" что-то, слегка напоминающее часы серьезные, с боем. Нет, ни фига...размечталась. Некто с покоцаным лицом пророчествовал пару минут о новой эре и пр.....и сразу уже 2010, без всякого тебе перехода. Я и так не смотрела украинское тв, а после такой подлянки вообще перешла на российское тв. Там если и врут, то вроде бы и не мне, - я же в другом государстве! Вот так и живу между чем-то и чем-то. Гораздо приятней, чем в строго определенном "Г".
А что до "Писем незнакомке", то по молодости пару раз помогали его советы, честно...Правда сейчас читаешь иногда и думаешь:"Дяденька, а тем ли ты занимался, давая такие советы?"

sluma 21.12.2010 10:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Славянка,рассказ веселый,а самым смешным показалось,что РЕКА СЗАДИ ШУМИТ! Это в Сибири-то под Новый год? Да по ней и надо было идти-точно не заблудилась бы!:) Ань, знаешь,может,мы какие-то не такие,может,большинство людей всё устраивает? И по телеку и вааще... У меня,как и у многих,НОВЫЙ был даже более любимым,чем день рождения,даже в детстве,потому что с чудом и всеобщей радостью. А потом как-то эта именно всеобщая радость в виде ежегодных корпоративов у мужа стала для меня отравой. И я стала тоже чаще плакать,чем смеяться. И подарки под так называемый бой курантов стали восприниматься как замазывание вины. Не заглаживание,а именно так,как я написала. Потому что замазка уж больно Г напоминает. Мне казалось раньше,что Новый год-это действительно праздник для каждой семьи,и уж если идти куда-то на Елку,то непременно парой. Чтоб наряд новый,чтоб прическа,чтоб в прическе конфетти... Но...Кто платит,тот и музыку заказывает. А потому... Поднимем руку вверх,потом резко опустим и гаркнем сам-на-сам: "А не пошло бы всё на?.." Всё плохое,разумеется. Про хорошее вспомним и приумножим его мысленно... И пойдем дальше. Ведь назад мы не умеем. Так уж мир устроен. Мы в нем...что?или кто?.. То,что мы гомо-понятно,не будем забывать,что сапиенс:) Так постараемся быть лучшими. Бум сверкать улыбками-нафига нам брюллики,бум острословить-нафига нам тупые политики,бум любить наших детей-пусть они видят нас веселыми,умными,сильными,всё умеющими,и пусть у НИХ будет счастье! Ведь мы этого хотим:)


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru