Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
Question Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 15:40

На фоне радужных перспектив у новичков бизнеса, мы принимаем решение о закрытии одного магазина.
Причины банально просты: выручка в среднем 10 000 руб, высокая аренда (2000 за квадрат) + высокая зарплата. Прибыль минимальна, а заморочек много.
Магазин открывали не для себя, а для тещи, но через пару месяцев пришлось самим все делать...
Второй (вернее первый) магазин пока оставляем, хотя конкуренты один за другим закрываются.
Выручка в 2014 году сильно упала. Для тех у кого помещение в собственности, думаю, проще выживать, а таким как мы - очень тяжело.
Сейчас, по прошествию времени с той клиентской базой, которая есть, с теми наработками в области этого бизнеса, нам есть что сказать молодым и начинающим. Но стоит ли учить этому? Стоит ли плодить грамотных конкурентов? Или выгоднее тихонечко работать, радуясь собственным достижениям и не показывая прошлые собственные ошибки?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#2)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 15:46

Максим, не радостная весть.. ,грустно ,грустно.. Но все равно - жму руку,за мужество смотреть правде в глаза..Признаваться себе самому в правде - это удел сильных!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 16:31

Максим, спасибо за создание нужной темы. Давно необходимо было создать на форуме подобную тему-"Мой неудачный опыт в бизнесе" или "Закрытие цветочного магазина". Только вот далеко не каждый решится об этом написать... А вообще-"Силен не тот , кто не падает, а тот, кто упав, встает и идет дальше" (с). Хочется верить, что это у Вас временные трудности и Вы еще повоюете.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

Последний раз редактировалось RVN623; 10.04.2014 в 14:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 17:48

Тема и в самом деле нужная, поскольку большинство открываются в надежде на быстрый и сравнительно легкий доход. И уже в процессе, столкнувшись с необходимостью погрузиться в эту работу, забирающую целиком все свободное время, силы и...деньги(!!!!!!)))) с удивлением обнаруживают, что все совсем не так, как представлялось вначале! И одни закрываются, так и не попытавшись разобраться в специфике именно цветочного магазина и кляня все на свете, другие годами топчутся на месте, третьи скатываются до уровня ларька и там и остаются и лишь единицы растут и развиваются. И развитие тоже бывает разным - одним бывает достаточно перейти на уровень мастерской и работать с крупными заказами, другие вырастают до сети, кто-то начинает открывать и свой опт, а кто-то и свою школу))). Путь развития и роста у каждого свой.
А путь к закрытию? С какого момента можно понять, что магазин не просто нерентабелен а, что самое главное, бесперспективен? Т.е. закрыть его правильней, чем тянуть дальше. И всегда ли имеет смысл именно закрытие, может быть следует поискать иное место или проблема в персонале? Или попробовать иные способы оптимизации расходов-доходов? Я сошлюсь на свой опыт - магазин последние полгода был убыточен - я зарабатывала только на аренду, налоги и чуть-чуть "на хлебушек". И проблема была не во мне, просто такие вокруг сложились объективные обстоятельства. Поняв, что конкретно, в этом месте уже ничего к лучшему меняться не будет, я просто нашла другое помещение и переехала, вполне отдавая себе отчет в том, что на пару месяцев я точно увеличу свои убытки. Однако, оценив перспективность нового района, то, что площадь у меня в 2 раза больше, а аренда на 20% меньше, я решилась на переезд. Я просто не смогу жить без своего магазинчика - в нем моя душа, в него вложено столько сил и средств! Есть наработанная постоянная клиентура и нет ни одного дня простоя, по крайней мере, на аренду я заработаю и в первый месяц и так же работаю над привлечением новых клиентов. Возможно, проще было закрыть магазин и работать только на свадебных заказах, но у меня бзик такой - мне общение живое нужно и цветы в руках каждый день, даже выходные с трудом даются, я болею без цветов.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#5)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 20:15

"цветы в руках каждый день, даже выходные с трудом даются, я болею без цветов."

Как это знакомо..Наркотик ,трудоголизм ,не знаю. Я в этом состоянии была лет 15.. Дневала и ночевала в магазине.. На выходные меня работники выталкивали.. два дня дома - это уже было очень много.. Цветы заканчиваются ,а в понедельник приход цветов - это наркотик,чувство ни с чем несравнимое ,когда ты видишь свежие цветы! Понимаю , даже очень.. И все равно ,в какой то момент пришло переосмысление - так жить нельзя..! Как бы то ни было такая жизнь похожа на собственное закрытие от общей жизни.. Это был бег по- кругу...самой с собой.. Когда оглянулась и вышла из этого круга - поняла - как много я вообще упустила сторон ..уход не много в строну от магазина дал мне не поверите, СВОБОДУ!И я вижу флористов ,хороших специалистов , конечно не новичков..судорожно держащихся за магазин как за соломинку.. ,им еще не видно ,а мне уже видно- как много они не видят вокруг себя!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#6)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 20:20

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
"цветы в руках каждый день, даже выходные с трудом даются, я болею без цветов."

..уход не много в строну от магазина дал мне не поверите, СВОБОДУ!
Охотно верю, но я, кажется еще не "наелась", хотя почти 5-й год и усталость уже есть, но теперь еще и учеба и каждая поездка в школу дает и новые идеи и новые силы. Вопрос в другом - как определить то состояние дел, когда совершенно точно не стоит держаться за магазин, а лучше всего продать, закрыть и, если этот магазин был единственным, то перейти на какой-то иной уровень - студии, мастерской и т.д.?


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 20:33

Tisha ,возможно со мной не согласятся .. ,но я считаю ,что если выручки в первые 3 месяца мизерные,люди идут с трудом.- то можно думать о закрытии. Резко.. Кто то говорил о раскачке в три года..Я в это не верю.. это не даст большего результата ,там где его не было изначально... Все равно вы будете топтаться на месте.. Можно прилагать всевозможные усилия .,реклама ,сервис ,витрины.. ассортимент,уровень и так далее -результат конечно будет,но очень небольшой.... ,и это такая капля..и нечеловеческе усилия эти неоправданны. Непропорциональность расходов с доходами будет тянутся всегда..

Бизнес должен приносить прибыль сразу..- это мое мнение.. К слову сказать- это осознание ко мне пришло не так давно...Я так же была одурманена верой.. ,как же - а вот еще это попробую ,а еще и еще..Там затянем поясок ,там поднатужимся..Да ко всему человек привыкает ,к любым условиям.., но это ловушка и по большому счету самообман.Я уже говорила как то ,что только за счет уменьшения расходов - можно что то делать. Я сократила умышленно очень многие расходы 5 лет назад.... иии,увидела ,что что это только наши придумки - магазин - в центре,офис крутой.. ,витрины,интерьер и конечно реклама.. - я ничуть не уменьшила свой уровень ,а даже наоборот повысила..

Последний раз редактировалось yla; 09.04.2014 в 20:52..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#8)
новый участник
ольга казанцева Хорошая репутацияольга казанцева Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 108 раз(а) в 51 сообщениях
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: г.Пласт
Возраст: 55
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 21:09

Согласна с Юлей, что оценить прибыльность магазина можно уже с первых дней, а в течении 3 месяцев всё становится окончательно ясно. У нас было 3 "открытия". Первый опыт- аренда в очень не удобном и мало проходимом месте, но прибыль была с первых дней, площадь была 8 кв. м., через год арендовали отдельный магазин ,торговый зал 36 кв. м. , в плюсе с первых дней( потом мы его выкупили), затем открывали отдел в торговом комплексе, на хорошем месте, но там "не пошло".. , причем это было именно с первых дней. Торговый комплекс открывали шумно, но покупателеё было мало.Мы бились три года, хватало на аренду, зарплату, налоги и нам 10т. Закрыли, и как буд-то гора с плеч.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
новый участник
орхидея89 Нет репутации
 
Аватар для орхидея89
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Юг
Возраст: 35
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 21:34

открылась 22 января,до начала февраля ни одного покупателя.далее февраль,в плюсе 14т.р,далее март в большом плюсе(но там праздники),теперь апрель(потрачено за 10 дней 5800р,продала на 12.т.р(т.е окупила потраченное,ассортимент есть),постепенно что то обновила по мелочи на 500р,и в плюсе сижу но небольшом..мне закрываться или как? какой прогноз моему магазину?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 21:51

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

Бизнес должен приносить прибыль сразу..- это мое мнение.. К слову сказать- это осознание ко мне пришло не так давно...Я так же была одурманена верой.. ,как же - а вот еще это попробую ,а еще и еще..Там затянем поясок ,там поднатужимся..Да ко всему человек привыкает ,к любым условиям.., но это ловушка и по большому счету самообман..
Юля, полностью поддерживаю Ваше мнение. В бизнесе нужен холодный расчет и жесткость в принятии решений. Работать и работать результативно-это совершенно разные вещи. Мне всегда в моей деловой жизни помогали слова одного опытного бизнесмена , сказанные давным давно, еще как только я начинал свои робкие шаги в бизнесе. Вот они-" Ты мне голову не морочь. Ты хочешь работу? Или ты хочешь денег?" У нас же часто все происходит с точностью наоборот-главное не результат (в денежном выражении)-главное процесс... Ну, а деньги? Да как повезет...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#11)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 21:58

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

Бизнес должен приносить прибыль сразу...
Ну, а если сейчас не приносит, но перспектива видна, что называется невооруженным глазом? Я снова о себе - я открылась сейчас глубоко во дворах))) но через несколько месяцев это будут дворы 2-х огромных жилых комплексов, каждый по 16 этажей, сейчас вокруг 5-этажки, рядом школа, парк, проход от этих замечательных домов в парк только мимо меня! Так что я подожду заселения и постараюсь посветить своей вывеской в их спальни))))))). По хорошему, мне следовало съезжать со старого места еще полгода назад, но пока были свадьбы, уезжала на учебу, прозевала тот момент, когда стали уходить основные покупатели - переезжали крупные арендаторы из нашего офисного центра. Я поздно спохватилась, потом решила дождаться 8 марта, да и помещение это нашлось перед самым праздником. Я думаю, что обстоятельства бывают разными, если перспектива не просматривается, тогда да - лучше закрыться, продать что есть.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 09.04.2014, 22:07

Мне кажется эту тему нужно назвать "как закрыть свой салон"))) По аналогии....))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 01:01

Цитата:
Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
Мне кажется эту тему нужно назвать "как закрыть свой салон"))) По аналогии....))))
Тогда уж, "когда закрыть свой салон" ;)

Относительно перспективности и определения прибыльности у меня есть свое мнение.
Розничная торговля может быть разной. Например, приходит покупатель за цветочком. Спросил, купил, ушел довольный. Хорошо? Безусловно. Ждем его в следующий раз.
Но лучше поближе познакомится с ним, поговорить о цветах, поузнавать потребности, узнать как поздравляют на работе, предложить различного рода услуги и т.д.
Порой за таким "цветочком" потом тянутся многолетние отношения и контракты...
Но кто из продавцов может позволить себе такое? У флориста дел навалом, поэтому быстро обслужил, улыбнулся и к станку...
Я тут два дня замещал заболевшего администратора магазина. За день "поднял" парочку "залетных" заказов на хорошую сумму. Но это "Я", который много знает, может сходу сгенерироать решение для клиента, продать женщине зашедшей за керамическим горшочком лечузовское кашпо за 3500.
Я не жалуюсь на персонал, каждый работает и делает что умеет. И в розничной торговле мы крайне редко встречаем хороших продавцов/менеджеров по продаже.

В магазине, который закрываем, есть перспективность. Когда я там нахожусь, то тоже умудряюсь выцарапывать хорошие контракты с покупателей. Но разорваться невозможно. А найти подходящего человека/команду - не удалось.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
орхидея89 Нет репутации
 
Аватар для орхидея89
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Юг
Возраст: 35
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 01:11

Выручка в среднем 10т,это в день?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 09:04

Мне кажется для данной темы очень подходит ,прочла недавно.."Сильный человек не тот, кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться." Я бы добавила еще и Богатый..
Умение вовремя отказаться ,остановиться.. - это очень серьезно!

По поводу перспективности.. Тиша ,вы сделали уже один правильный ход ,уменьшили расходы как я понимаю..,да еще при больших площадях.. - это уже плюс Но ,не все так просто .. дальше вы пишите про теоретическую вашу перспективность.. это все в теории ,сильно на это уповать нельзя! Я видела много людей ,рассчитывающих примерно также.. Увы ,их опыт был плачевный.. ,не хотелось вас огорчать ..Были примеры ,когда люди открывались в окружении престижных домов , их глубине,рассчитывая так же как вы на их жителей.. Жители - проходили мимо.. У человека в психологии заложено всегда бежать куда то дальше,где то то там всегда лучше..Это мы наблюдаем наглядно на примере этих американизированных картинок из глянцевых журналов ,типа у них круче ,у них дизайн ,а у нас нет дизайнеров .. Попросту -их не видят даже..,хоть этот дизайнер будет жить рядом и показывать работы во сто крат лучше.. Психология людей на это не срабатывает! "где то там все равно лучше!". Можно конечно что то им доказывать ,но это время и не малое..игра не стоит свеч! Поэтому , Тиша ,вам надо сразу продумать отступные в случае неудачи.. ,как вы можете это помещение использовать в своих интересах..!И не биться лбом об стенку!

По поводу - что хозяин всегда лучше сработает своего работника.. Абсолютно точно! именно поэтому 90% хозяинов в Европе работают сами.Никто лучше не не раскрутит покупателей .. У меня часто люди спрашивали ,когда я стояла у прилавка: " Вы наверное хозяйка ?!!" Это притягивает покупателей ,потому что они сразу отличают заинтересованность и знание..Именно поэтому - я работаю на переговорах с клиентом только сама.. Никакой супер профессиональный менеджер не заменит самого хозяина! Любой малый бизнес держится на личности! Да - это своеобразный сервис ,работа с покупателем.. Это все играет роль ,но все же - я бы не советовала на это делать ставку.. Если проблема глобальная - такими вещам ее не решить. А глобальная- это аренда 2000р ,и выручка 10т.Это конечно очень мало с учетом Питера. И не кадрами и командой, как думает Максим..- это увеличение расходов при данных обстоятельствах..
Можно лечить ногу или руку..,но если гангрена - лучше обрубит ногу.. Так вот аренда в 2000- это гангрена!

Последний раз редактировалось yla; 10.04.2014 в 09:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 09:26

Цитата:
Сообщение от орхидея89 Посмотреть сообщение
Выручка в среднем 10т,это в день?
Да, в день. А должна быть минимум 15-20...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 18:41

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Тиша ,вам надо сразу продумать отступные в случае неудачи.. ,как вы можете это помещение использовать в своих интересах..!И не биться лбом об стенку!
Ну, биться лбом об стену я не собираюсь и свободные площади (отдельная комната 20 метров) уже распланированы и под фотосессии (все свадебные декорации на месте) и для проведения мастер-классов предлагаю рукодельникам, кроме того и с женихами-невестами удобно встречаться и со свадебными специалистами, а агентство мое развивается потихоньку. Если бы у меня не была наработана постоянная клиентура, то дожидаться заселения новых домов и прихода оттуда покупателей, сложив на время зубы на полку, считаю, было бы бессмыссленно. А так, город у нас маленький, тесный и везде, в любом районе, найдутся свои покупатели, которые от души порекомендуют своим друзьям и соседям. Работаю я честно, тухляк никогда никому не продавала, так что и доверие у людей есть. Сейчас посмотрю, что даст предпасхальная неделя - это хороший показатель пойдут или нет люди. Во всяком случае, я подготовилась)))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#18)
участник
Кобра Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: ПМР
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 10.04.2014, 22:28

Добрый вечер всем!Решила написать в этой теме-уменя тоже небольшой магазин-и вопрос что необходимо на пасхальную неделю?я арендовала 11 м.город небольшой-но сьедала аренда-хотя и рынок.Сейчас аренда меньше гораздо-пока нарабатываем покупателей.Но то,что есть ли смысл в этом магазине видно через
1,-2 месяца-и не думаю,что тешить себя илюззиями-есть смысл)))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 11.04.2014, 11:49

За 3 года открыла 5 магазинов. Один закрыли из за аренды (чего то там у арендодателя с городом не срослось). Сейчас "живы" 2 из них. Остальные закрыла через пол года - если при приложении всех усилий за 4-5 месяцев ничего не меняется, значит и не изменится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 15.04.2014, 01:36

С годами приходит опыт, меняется стратегия и накапливается усталость. Когда то решение о закрытии одного из магазинов ( первое подобное решение) давалось очень тяжело, вымученно. Тащила магазин 3 года. Но здравый смысл победил.
Зато потом подобные решения давались гораздо легче, диктуемые объективной реальностью и цифрами отчетов. Были закрыты в общей сложности еще 3 магазина. Но при этом параллельно открывались другие. В лучшем месте , с учетом прежних ошибок.
Правда полностью ошибок не удается избежать по прежнему, но они уже не такие критичные.
В этом году 3 марта моему бизнесу 10 лет. Развитие продолжается. Но у меня возникла другая проблема - это моральная усталость.
Уже нет того огня, энергии. Все становится каким то вымученным. Через месяц, другой открытие очередного магазина... Через пол года следующего( уже договорились с хозяином торгового центра который будет пущен в эксплуатацию в скором времени) . Я ждала появления подходящей торговой точки в этом месте около 6 лет. Вот дождалась, опередила конкурентов , договорились...Их станет уже 12...
А я все думаю- а нужно ли мне все это? Я что, хочу заработать все деньги мира?
Но нереализованных проектов вроде круглосутки, службы доставки, оформление мероприятий на высоком уровне и т. д. еще очень много. А у меня нет сил.
Когда и почему происходит это выхолащивание? Все труднее заставит себя выйти на работу после декрета.
Кто то может скажет дурью мается если все так хорошо. А у меня депресняк...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru