Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 01.03.2017, 20:58

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Неужели не жалко природу? Какая разница, чьими руками они сорваны?

Да и вообще, подсудное дело, между прочим.
Вот так вот действительно жалко ландыши:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.  
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#162)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 01.03.2017, 20:59

Уличное оформление цветочного магазина. Кому они радость таким образом доставят? Эх! Действительно жаль(((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 01.03.2017, 22:31

Я сейчас как раз в Сочи. Сегодня около соседнего дома спилили огромное дерево мимозы, чтобы продать на 8 марта. Жалко ужасно. И подснежники с хелеборусами никто, конечно же, в огородах не выращивает: всё дербанится в лесу и тут же на дорогах продаётся.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 02.03.2017, 11:49

Ужас! Ну в Абхазии целые плантации мимозы... Да как и все цветы в общем-то выращиваются везде.
Подснежник в Ростове тоже не выращивают. Фиалки только. Даже не то что выращивают прям, а сами растут. Теплиц там для этого не нужно. Уход летом минимальный - поливайте только))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
участник
Флора-Интерьер Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 55
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 02.03.2017, 15:28

Глядя на флористический бизнес изнутри, мы для себя уяснили, что срезкой заниматься - ужасно хлопотно и накладно. Поэтому полностью перешли на озеленение и фитодизайн.

С уважением ко всем профессионалам и любителям


Профессиональный фитодизайн интерьера
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 04.03.2017, 15:30

На улице солнечно и люди, как подснежники, начали появляться я в ТЦ)) сегодня прям столпотворение))
Но продаж моих пока нет. Думаю, что завтра все начнется. Мандражирую как лепестки анемошки на ветру)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 04.03.2017, 21:48

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
На улице солнечно и люди, как подснежники, начали появляться я в ТЦ)) сегодня прям столпотворение))
Но продаж моих пока нет. Думаю, что завтра все начнется. Мандражирую как лепестки анемошки на ветру)))
De Sable, это только первый раз страшно.. Наберетесь опыта, все будет гораздо проще и прозаичней. Я, в этом году, помимо гиацинтов, выгонял первый раз к 8 марта еще и тюльпаны, нарциссы и крокусы. Своей выгонкой остался доволен. Получилось все более или менее удачно. Осталось теперь все это добро реализовать.

Сегодня выходил на продажи. И хотя 4 марта, как правило, чисто ознакомительный день, продажи порадовали. После праздников отпишусь, что и как и конечно планы на следующий год.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#168)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 06.03.2017, 11:41

У меня в ТЦ стали покупать по одной розе. Аж две купили
Ни букеты, ни композиции не берут.
Знакомый говорит, мужики - жмоты)) потом удивляются, почему им на 23 носки дарят))))
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#169)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 06.03.2017, 18:18

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
У меня в ТЦ стали покупать по одной розе. Аж две купили
Ни букеты, ни композиции не берут.
Знакомый говорит, мужики - жмоты))
De Sable, запомните, наши дни, в смысле торговые-7марта (берут перед работой, примерно до 11 часов и уже после 15-00, до самого вечера). И 8 марта с самого раннего утра и примерно до 12-00, потом начинайте "сбрасывать" цветок, если не хотите праздновать 8 марта, еще до середины марта..

А наши мужики не жмоты, это Вы жмотов еще не видели.. Просто не хотят брать цветы заранее, боясь, что они завянут. Поэтому покупка цветов производится непосредственно перед актом дарения..


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#170)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 06.03.2017, 19:46

В ТЦ, где я сижу сейчас, есть гипермаркет. Там 7 тюльпашек 179 р. 5 шт 159 и 3 шт по 99 р. Люди тележками их сегодня вывозили...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#171)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.03.2017, 01:55

Тот, кто ищет подешевле - всегда найдет. Вопрос: нужен ли такой клиент Вам?

С тюльпанами такая фишка уже не первый год. У нас рядом в гипере - 5 шт по 129 рублей. Ну, и что? ;) Вы же флорист и продаете тюльпаны не только россыпью, но и в букетах, композициях... Хотя у нас забирали и пачками по 50 штук... Все зависит от того, какого клиента вы привлекаете.

Надеюсь, праздник у Вас удался.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#172)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.03.2017, 17:21

Праздник удался)) но, все относительно...
Днем 7 марта позвонил менеджер по аренде в ТЦ и сказал, что, если я не увеличивается количество коробок на витрине в 2.5 раза, точку закроют, т.к. 8 марта приедет вся администрация ТЦ и будут все смотреть и проверять. Я была в шоке. Собрать такое количество мне-новичку за одну ночь не реально. Да к тому же и не из чего. Холодильник был скорее пуст, чем полон, т.к. 7 в магазине прошло довольно активно и удачно. Пополнять запасы к 8 собиралась утром 8го или в ночь. В общем паника охватила меня)))
На самый главный вопрос, куда я дену такое количество 9го марта, если их не купят - менеджер не ответил.
В общем вызвала на помощь двоих знакомых: одного оставила в ТЦ сидеть вечером 7го и все 8 марта. Второй помощник помагал чистить цветы, вырезать оазис. Мама была наподхвате. С мужем помчались за цветами. Спать, конечно, не ложились. На утро 8 мне еще и заказ надо было отвезти. Дурдом! Ребенок один дома! Все измученные до изнеможения . Утром отвезли в ТЦ все что успела собрать. Добавили немного букетов. Спасли соседи - поставили на мою витрину огромных плюшевых медведей)))) спустя пару часов после открытия ТЦ звонок товарища, который находился там. В трубке - тут все раскупают! Ведите еще! Паника усилилась и передалась окружающим)))
В течение дня еще два раза доводили коробки в ТЦ. В магазине была бойкая торговля, в коротких промежутках успевала собирать композиции.

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!

Последний раз редактировалось Nimriell; 09.03.2017 в 22:04..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#173)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.03.2017, 18:55

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
Праздник удался)) но, все относительно...

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!

Добавлено через 57 секунд
De Sable, зато у Вас уже есть бесценный опыт-8 марта. Следующий раз будет уже полегче..
8 марта, в 12 дня был уже дома. Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Однако в цветочном бизнесе есть железное правило-лучше пусть не хватит, чем цветок останется. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.
Ну и так как мы в разделе флористика как бизнес, то немного о заработках. Скажу так, на будущую зиму я себе уже заработал.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#174)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.03.2017, 19:24

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
De Sable, зато у Вас уже есть бесценный опыт-8 марта. Следующий раз будет уже полегче..
8 марта, в 12 дня был уже дома. Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Однако в цветочном бизнесе есть железное правило-лучше пусть не хватит, чем цветок останется. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.
Ну и так как мы в разделе флористика как бизнес, то немного о заработках. Скажу так, на будущую зиму я себе уже заработал.
Я вас поздравляю с успешным торговым днем 8 марта!)))
Вы правы, опыт бесценный получила! Да и сколько страхов было побеждены! Главное справиться с собой, с паникой, которая меня охватывала... Зато теперь мне ничего не страшно))) жаль только, придется все же оставить цветы как хобби((( очень жаль!

Еще вопрос появился к опытным, бывалым флористам: я понимаю, что после 8 марта ждет затишье. Как долго обычно оно длится? Я имею ввиду просто продажи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.03.2017, 22:07

Первый раз в такой бой, в одиночку - это очень смело. Поздравляю, что всё получилось!

Вообще, странно, что в минусе, если торговля была в ТЦ довольно бойкой... Не успели всех желающих осчастливить?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#176)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.03.2017, 15:38

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Первый раз в такой бой, в одиночку - это очень смело. Поздравляю, что всё получилось!

Вообще, странно, что в минусе, если торговля была в ТЦ довольно бойкой... Не успели всех желающих осчастливить?
Спасибо!
Бойкой торговля показалась мальчику, который тут спасал ситуацию. На самом деле продано не более штук 15 коробок. Просто людей было много и все интересовались, рассматривали. А мальчик перепугался, бедолага)))
С требованиями ТЦ об увеличении количества я кое-как нашла компромисс, но везти много все же не стала. Т.к. знала, что много останется.
Выручка не большая получилась, т.к. цену я не завышала. Продавала цветы как в обычные дни, а то и дешевле ( имею ввиду коэффициент наценки), т.к. цены у поставщиков и так взлетели. А т.к. местных покупателей уже знаю, на 8 привезла цветы дешевые в основном. Эквадор был под мои заказы в основном. Людей было много, но все хотели за копейки (как всегда).
В общем, основная выручка от предзаказа получилась. Там были относительно дорогие цветы и количество, и исполнение.
В целом я довольна.
И сегодня -урааааа!!!- последний день аренды ТЦ! Свободааааа))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
новый участник
Протея Нет репутации
 
Аватар для Протея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.09.2016
Адрес: гггггг
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 13.03.2017, 23:29

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
Праздник удался)) но, все относительно...
Днем 7 марта позвонил менеджер по аренде в ТЦ и сказал, что, если я не увеличивается количество коробок на витрине в 2.5 раза, точку закроют, т.к. 8 марта приедет вся администрация ТЦ и будут все смотреть и проверять. Я была в шоке. Собрать такое количество мне-новичку за одну ночь не реально. Да к тому же и не из чего. Холодильник был скорее пуст, чем полон, т.к. 7 в магазине прошло довольно активно и удачно. Пополнять запасы к 8 собиралась утром 8го или в ночь. В общем паника охватила меня)))
На самый главный вопрос, куда я дену такое количество 9го марта, если их не купят - менеджер не ответил.
В общем вызвала на помощь двоих знакомых: одного оставила в ТЦ сидеть вечером 7го и все 8 марта. Второй помощник помагал чистить цветы, вырезать оазис. Мама была наподхвате. С мужем помчались за цветами. Спать, конечно, не ложились. На утро 8 мне еще и заказ надо было отвезти. Дурдом! Ребенок один дома! Все измученные до изнеможения . Утром отвезли в ТЦ все что успела собрать. Добавили немного букетов. Спасли соседи - поставили на мою витрину огромных плюшевых медведей)))) спустя пару часов после открытия ТЦ звонок товарища, который находился там. В трубке - тут все раскупают! Ведите еще! Паника усилилась и передалась окружающим)))
В течение дня еще два раза доводили коробки в ТЦ. В магазине была бойкая торговля, в коротких промежутках успевала собирать композиции.

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!
странно, а на каком основании менеджер диктует Вам, как вы должны свою витрину заполнять и если ему что-то не нравится, то будет закрывать?))Это что-то новенькое! С ним договор заключен на аренду? Вы ему оплачиваете? Это главное, остальное его вообще не должно волновать. Но в данном случае, хорошо получилось, что он Вас поднапряг, в том плане, что вы хоть затарились цветами и будет возможность аренду оплатить.. Но а так, вообще, это не его дело. Его дело требовать с Вас деньги, если они к нему поступают не вовремя. И все.А как Вы организовываете работу на своей точке-это вообще его не должно касаться.


С уважением к Вашему творчеству, Протея;)
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#178)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.03.2017, 16:23

Дело в том, что точка была прям в галерее. Не отдельный магазинчик, а у всех на виду. Приехало больше начальство и все работали "напоказ". Должно было быть красиво и много! Ну как это у нас обычно бывает)))
Слава Богу, все закончилось. Я наконец выспалась и пришла в себя. Решила закрывать магазин и переезжать со своим холодильником к другу в свободное посещение. Торговли там не будет вовсе. Только заказы и хранение. Заказы, кстати, идут по чуууууть чуть. Прожить на них, конечно, никак. Но т.к. мне все это дело оооочень понравилось, бросать не хочу. Попробую пойти на работу в график и продолжать работать под заказ.
В общем, до конца марта надо что-то предпринимать. Тем более лето - мертвый сезон.
Плохо только, что без опыта и курсов на работу флористом не возьмут. Я себя в общем и флористом не считаю. Но очень хочется посмотреть и поучиться у хороших специалистов. Может в оформлении залов, свадеб и т.д.... Посмотрим как получится, но цветы - это кайф!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#179)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 04.04.2017, 01:14

Я думаю в отношении "мёртвого сезона" летом Вы ошибаетесь. Такого понятия в цветочном бизнесе нет. Есть сезонное снижение продаж , как правило - январь, и период "великого поста", то бишь сейчас. Летом тоже спад ощущается, если Вы занимаетесь только прямыми продажами. Раньше выручали букеты невесты и оформление свадеб. Сейчас большая часть клиентов работает с фрилансерами. Видимо так удобнее , или надёжнее, или дешевле. Цветочный бизнес трансформируется и изменяется. Можно выбрать оптимальную для себя нишу и работать в ней.
Открывать цветочный магазин сейчас нужно исключительно с выбора "правильного" места. Очень высокая конкуренция. Очень высокие затраты и низкая покупательная способность. Конкретной стратегии выживания нет, каждый придумывает свою. Одно могу сказать точно - нельзя стоять на месте. Нужно двигаться, что-то менять, пробовать , может быть даже ошибаться, но только не сидеть и не ждать манны небесной.
Ваш оптимизм заражает. У Вас всё получится.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#180)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 04.04.2017, 15:29

Закрыла я свой магазинчик (((((
Холодильник пришлось подарить арендодателю, т.к. делала его встроенным. Только сам моноблок увезла. Распихала все что было по квартире. Шагнуть негде))) как все умещалось там??))
Ищу новое помещение. Опыт теперь небольшой, но есть. Теперь считаю букетами стоимость аренды.Точнее сколько мне нужно их продать, чтоб все оплатить и осталось на что жить. Выходит либо приемлемо по количеству, но в спальном районе новостроек, либо заоблочно, но в более менее проездном/проходном месте.
Думала совсем все бросить, но останавливает то, что за это время появились клиенты, которые возвращаются и это очень и очень приятно.
В общем, остатки цветов от заказов теперь живут на балконе, а я вся в поисках помещения и в мыслях, как же быть дальше и где бы набраться опыта.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ

Метки
торговля цветами, флористика, цветочный бизнес, цветочный магазин, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно требуются флористы в цветочный оптово-розничный центр ООО"Флорамаркт" Floramarkt Работа ищет флористов (вакансии) 0 16.01.2014 16:02
Мастер-класс по новогодней флористике в "Бизнес-букете" 16.10.2009 Nimriell Архив событий 2009 год 20 24.10.2009 13:09


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru