Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#821)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:11

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Онега, я бесчисленное колличество раз составляла смету на эту свадьбу, в которой прописывалась цена за все используемые материалы, в.ч. транспортные расходы, трудоемкось работы ( кол-во дней) и т.д. Что толку??? Вот скажите, правильно мы сделали, что рванули как не нормальные, чтобы исправить букет невесты? Ведь изначально она и заказывала крупный букет. Теперь буду при разговоре с невестами пользоваться рулеткой, чтобы вымерять точныйт диаметр букета.
А лист заказа ты ей отдала со сметой на подпись? Где бы стояли " стандартные правила заказа"...в которых и о которых я писала выше...и сразу бы сказала, что услуга изменения заказа "срочно" стоит 3000 час флорист например...и тут же на машинке....и под подпись....никогда бы я не поехала менять, без оговорки суммы и дополнения заказа...а как правило , времени нет ни у кого на бумажную суету, то и заказчик всегда знает, что оформлять и договариваться надо заранее...это в Швеции, а Вы своих просто ставьте в курс дела!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#822)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:14

Мы когда их делали, то ставили на журнальный столик. Вот на нем они действительно здорово смотрелись, а так не слоны -слоники:p

Опыт действительно колоссальный, ни когда больше не позволю собой манипулировать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#823)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:18

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Онега, я бесчисленное колличество раз составляла смету на эту свадьбу, в которой прописывалась цена за все используемые материалы, в.ч. транспортные расходы, трудоемкось работы ( кол-во дней) и т.д. Что толку??? Вот скажите, правильно мы сделали, что рванули как не нормальные, чтобы исправить букет невесты? Ведь изначально она и заказывала крупный букет. Теперь буду при разговоре с невестами пользоваться рулеткой, чтобы вымерять точныйт диаметр букета.
Таня , да не в рулетке дело а в "правилах заказа о которых я выше писала"....и листа заказа на котором дата, цена , время ,эскиз заказа, размер, цвет и остальные нюансы....и подпись клиента и ваша....соответственно....и три экземпляра один-Вам , один клиенту....и последний в папку заказа ....миниму за неделю до исполнения заказа!
Кстати дата приема заказа и дата исполнения заказа тоже обязательна на листе заказа...не понятно как Вы работаете без такой рутины?

Как бы невеста заставила бы Вас что-то переделывать, держа в руке лист заказа , на котором лично подпись поставила и заверила Вас о согласии с заказом!И цена на этом листе согласно смете....важный фактор! Нельзя позволять себя насиловать...!
И в листе заказа никаких изменений не принимаються.....никаких....все что сверху...оплату требовать очень высокую....это работа ручная....дорогая....нет денег на цветы...пусть будет без цветов...потому как цветы -это роскошь!

Последний раз редактировалось Onega; 13.06.2010 в 01:27..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#824)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:22

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Мы когда их делали, то ставили на журнальный столик. Вот на нем они действительно здорово смотрелись, а так не слоны -слоники:p

Опыт действительно колоссальный, ни когда больше не позволю собой манипулировать!
Сколько флористов работало над заказом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#825)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:27

Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#826)
активный участник
КАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутация
 
Аватар для КАПЛЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 31.10.2008
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:28

Танюша! Шикарная работа, хорошее портфолио, опыт - иногда очень дорогой, ну и пусть. Все вернется. Я попала в прошлом году в аналогичную ситуацию. много лапши на уши, а в результате - 120 баксов убытку от украденного декора. Тоже безумно крутые, зал торжеств Верховного совета. Но фотки - супер, и арка там у меня была самая лучшая, что я делала. Сейчас тоже отхожу от оч крутого ВИП пикника. И еще с последствиями. Даже не могу пока это обсуждать, пока в стрессе. Все равно, Ты сделала чудо, и Престон Бейли нервно курит в сторонке. А это дорогого стоит. а наши реалии... увы... Зато мы самые талантливые!:D


Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.
Древняя китайская мудрость
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#827)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:35

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?
Ну так меняйте отношение и свое и клиентов ...они же Вас уважать начнут...только потому , что заказ будет оформлен как положено, по правилам...и обьясните, что это скорее в большей степени в их интересе ,что бы они не переплачивали...и т. п......и имели возможность прочитать за что они платат собственно....ну это как само собой...как любом продукте, что Вы покупаете...на них то ведь и дата и все ингридиенты...флористические услуги то чем хуже?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#828)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:39

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Здесь была ситуация такая, я говорю, а меня не слышат и не хотят слышать. Как только речь заходила о деньгах , оба глохли и в глазах полное недопоминание. Если заказчик обещает сделать предоплату утром, а оплачивает только вечером, после 20 моего звонка, это как расценивать? Онега, с тобой все понятно,( чтоб я так жил:p ) но Швеция не Россия. У нас до сих пор широко используются устные договоры, чем письменные. Кто-нибудь на часных оформлениях пишет договора?

Так повторить не грех...заострить внимание на сумме и услуге...и вообще надо заказ состовлять на бумаге!!!!!С КЛИЕНТОМ ДОГОВОР если хотите...то и отношение к Вам сразу измениться...никто тогда ВАС за лохов принимать не будет...серьезнее к делу....с гордостью за профессию...уважайте себя сначала, что бы и Вас зауважали....на бумаге весь заказ! И под роспись за неделю и никаких изменений никто делать не будет...проверено! Вся Европа так работает!
Да и России заказала бы твоя клиентушка платушко...у знаменитого кутюрье, а за день до сводьбы попросила бы перешить кой че...сколько бы ей это встало бы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#829)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:52

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Так повторить не грех...заострить внимание на сумме и услуге...и вообще надо заказ состовлять на бумаге!!!!!С КЛИЕНТОМ ДОГОВОР если хотите...то и отношение к Вам сразу измениться...никто тогда ВАС за лохов принимать не будет...серьезнее к делу....с гордостью за профессию...уважайте себя сначала, что бы и Вас зауважали....на бумаге весь заказ! И под роспись за неделю и никаких изменений никто делать не будет...проверено! Вся Европа так работает!
Онега, я же не против! Я обеими руками за!!! Со всеми корпоративными клиентами у нас есть договор. Не могу сказать, что все проходит гладко, но все же. Теперь надо придумать , что делать с частниками.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#830)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 01:56

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Онега, я же не против! Я обеими руками за!!! Со всеми корпоративными клиентами у нас есть договор. Не могу сказать, что все проходит гладко, но все же. Теперь надо придумать , что делать с частниками.
То же самое и ничего придумывать не надо...правила для всех должны быть одинаковы...и это надо доводить до клиента сразу...никаких исключений...и Вам легче сразу будет...вот получи Вы предоплату сразу за этот заказ и оформив его под договор и роспись...согласись все бы было "по правилам"....

Это надо ввести как рутину....Я например никаких заказов не принимаю по телефону...потому как много проколов...я как купила магазин , сразу ввела правило ...и сразу все встало по местам...неоплаченные заказы просто исчезли...потому как все что было по таким телефлнным заказам ...как правило не оплачивалось...или приходилось "вызванивать свои деньги"...искать и требовать...время-деньги...!

...у нас между прочим наоборот...частный заказ-100% предоплата....предприятие- фактура как правило!Вот так!

Последний раз редактировалось Onega; 13.06.2010 в 02:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#831)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 02:10

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
Жених сегодня до последнего не хотел расплачиваться. То он занят, то надо еще раз все просчитать ( это в день свадьбы). Папа с проверкой в ресторан тоже приходил.
Я может не правильно рассуждаю, но разве расчитываться с заказчиком в день свадьбы, когда его окружают гости, снимает фотограф, оператор, удобно???? Я себя чуствовала идиоткой прося оплату за проделанную работу....
Да ....не очень приятно...но про деньги надо говорить чуточку громче и указывать на часы показывая всем видом, что Вы тоже на работе и торопитесь...поэтому Вам надо получить оплату! Никогда не надо стесняться просить дентги за работу...а лучше всего ...ЗАРАНЕЕЕ 100% оплату....и договор...легче вернуть, чем просить после как работа проделана!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#832)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 02:15

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
По задумке невесты , слоны должны быть разного цвета, хотя я бы сделала их одинаковыми и конечно слоникам не хватает высоты. Надо было делать подиум, но за это нам не заплатили.
Танюша!!!! Слоны и оформление просто восхитительны, как сказала Капля_Престон Бейли уже переживает)))). Столько усилий,творческого порыва, вложили душу, а этим *богатеньким буратино* наглости то не занимать. Не расстраивайся, все уладится, В следующий раз уже будешт *ушки на макушки* держать при оформлении торжества и сразу не то,что к спине, а прямо на Лоб клей квитанции-заказы, что почем и полную смету)) Но а то,что невеста видите ли разрыдалась не такой ей букет, не надр было на ходу переделывать. Раз просила большой, получай что есть, не нравится-иди в *баню*, У нас в России такое часто происходит, порой проще с простыми работать*средними клиентами* нежели с богатеями. хамят и наглеют. Удачи тебе Танюша, не вешать носик, И все еще впереди, все твои шедевры оценят!! Ты талантище!!!Умка)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#833)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 02:17

Танюш! Именно контракт и именно подписывать. С обоих сторон и в двух экземплярах. Расписывая каждый цветок. Как только ты видишь что клиент с заскоком, тут же тащи контракт. Это правда жизни, от которой никуда не деться.

Я люблю людей. Я готова делать сверх договора просто потому, что у меня остались цветы и я хочу сделать подарок. Но когда начинается ТАКОЕ- ну его в болото!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#834)
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 03:06

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
У нас в Швеции такой сервис стоил бы Вашим клиентам много денег...каждое изменение это сразу разговор о цене...новая услуга или изменения заказа - новая цена за услугу, вообщем каждый заказ обговариваються сразу и регламент времени тоже...никто даром работать в Швеции не будет, так что и ВАм на будущее надо сразу ставить все точки над И....и говорить заранее, что изменение заказа несет за собой новуюцену...и само собой весь заказ состовляеться на "листе заказа где стоит , что когда и сколько...это рутина любого серьезного магазина цветов...даже приклепляеться талон к каждой работе, если доставка букета или работы...
...все оговариваеться и изменения уже не принимаються за 3 дня до исполнения заказа...если заказ отменен позже, то и оплата закупа цветов как правило "оптовая"обязательна, независимо от того какие обстоятельства у клиента....это тоже все на бумаге...!
Все это и называеться рутинной работой...поэтому тут мы деньги и берем за консультацию...(2000 руб в час...что бы по пустякам не болтать невесты уже спрашивают не очень много...а почему я бесплатно должна консультировать, время-деньги...).надо уважать труд флориста...гордость профессии надо иметь и элементарную рутинную запись оформления заказа..что бы ни одна невеста не смогла оговорить Вас...один экземпляр ей с ее же подписью под заказом ей в руки ! Тут против бы никто не был...приезжайте ко мне в гости я Вам покажу как это должно быть и научу! Да кстати эскизы или фото тоже прикрепляються к листу заказа...и Вам легче и разговор с заказчиком и короче и конкретнее...
Онега,как всегда на шаг,а то и несколько- вперёд! Спасибо большое,учимся!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#835)
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 03:37

Конечно, в свадебные.Танюша! Поздравляю! Всё удалось!...А прочие неприятные моменты,ну...приобретаем опыт...у нас,да чтобы без горчинки? гм...забудется...,а слоники -останутся-на фото,на форуме и у нас в сердцах!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#836)
активный участник
Lana Bates Средняя репутация
 
Аватар для Lana Bates
 
Добавить в друзья

Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Leeds, UK
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 13:49

Цитата:
Сообщение от alena Посмотреть сообщение
"Я давно хотела поднять этот вопрос.
С одной стороны, хочется, чтобы Форум рос и его дружеская атмосфера, так взявшая за сердце меня когда- то, оставалась прежней. С другой стороны- вопросы, типа: "ой, у меня завтра заказ, а я не знаю как бутоньерку делать" приводят меня в ужас. Как, скажите, вот КАК можно браться за такое ответственное дело не имея в голове элементарных знаний?"


Я тоже все время об этом думаю, я человек не жадный, в плане знаний, в своей школе на семинарах я даю достаточно много информации, когда то мой администратор корила меня за это, говоря, что этого материала хватило бы на 3 семинара. Но я не об этом. Как-то надо фильтровать советы, видно же кто серьезно относится к своему образованию, у кого какой багаж за плечами, и если задает вопрос, то по теме, то приятно поделиться секретами. Но когда начинают нагло использовать ваши знания, да еще занижают цены, конечно им же они достались бесплатно.! Стоит только зарегистрироваться на форуме и посюсюкать, ой вы все такие миленькие, добренькие, а я такая наивная и доверчивая, плиз, плиз... Задумайтесь ребята, кому то из форумчан подкладываете большую свинью! Вот он нахватает заказов и по вашим бескорыстным советам слепит что-нибудь за пять копеек, а профессионалы останутся без заказа! У меня такое бывает, когда человек приходит на базовый курс с журналами с книгами, а расскажите как это делать, а как это и просит все объяснить, а я этому училась очень долго и дорого, плюс практический опыт. Да у меня со всеми учениками хорошие отношения, но когда ты прошел только базовый и свадебный курс, я не могу тебе по телефону объяснить, как сделать витрину или объект. Это я уже про свое, про дивоче. Обучение вещь дорогостоящая, но элементарные базовые знания получить должен каждый флорист, а потом можно и книги и мастер-классы и вопросы... Кто за, кто против?
Позвольте мне высказать свое мнение - поскольку я на форуме совсем недавно, то свежие впечатления таковы -
- масса полезной информации по многим темам в качестве расширения кругозора
- начиная с шанхая пошла УНИКАЛЬНАЯ бесценная информация
- круг общения весьма узок, когда ни посмотришь, основная масса - Гостей на форуме, кто ни общаться, ни вносить свой вклад не желают
- различный уровень профессиональной подготовки

Я понимаю нормальное человеческое желание делиться информацией и использовать это виртуальное пространство, как место для общения. Но с другой стороны, чего вам стоило ваше знание? в денежном выражении? во временном? сколько вы затратили своего труда и пота на получение того или иного результата?

В реальной жизни вы будете выкладывать свои работы и опыт тем людям, чье мнение для вас важно или всем подряд?

Я лично рада поделиться собственным опытом, знаниями и фото, мне интересно мнение и советы, но людей знающих, о чем они говорят.

А в отношении тех, кто просто "доит" форум - то, я считаю это крайне бессмысленно, ВРЕДНО и нецелесообразно раздавать свои знания направо и налево, плодить потом "флористов", работающих с подворотни.
Я не призываю отказаться от обмена информацией, поскольку "одна голова хорошо....", но что-то делать нужно для вежливого и корректного использования профессиональных знаний, предлагаемых здесь.

Помимо всего прочего, я полагаю, мы не раз здесь нарушили "copyright" :eek: :eek: многих авторов.

Последний раз редактировалось Lana Bates; 16.06.2010 в 22:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#837)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 15:19

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......
Тая, скоро и текстильным оформлением будут заниматься все кому не лень. Я была в шоке, когда увидела на одном "шариковом" питерском сайте т.к. называемое портфолио , состоящее сплошь из ворованных фоток , чего там только не предлагают...хочешь цветы - вот тебе цветы, хочешь текстильное декорирование - вот еще. Ценник запредельный. То что у нас стоит 100 рублей, на том сайте стоит 950 р. Драпировки называют - РАСТЯЖКИ. И наверное есть клиенты. Я даже не сомневаюсь, что есть. Беда наша идет именно оттуда - от расплодившихся горе-оформителей, начавших свой бизнес с шаров...теперь они хватаются за все - за цветы, за ткани.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#838)
активный участник
КАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутация
 
Аватар для КАПЛЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 31.10.2008
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 18:19

Да, тема поднята очень болезненная! С одной стороны ситуация во флористике до сих пор во многих районах плачевная. Чего стоит фото Nata-li в теме оазиса... И уровень знаний, который несет форум - бесценен. Но все чаще и чаще убеждаешся, что многие просто втихую все тырят, и вывешивают как свое. И при этом умеют совсем чуток. Возможно надо ограничить просмотр каких-то тем "Гостям", хоть я сомневаюсь, что это будет очень эффективно. тут вопрос к модераторам


Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.
Древняя китайская мудрость
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#839)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 21:42

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Месяц провела на форумах невест......
Вывод - плачевная сторона реальности.......если так дальше дело пойдёт, флористы будут ваще не актуальны! Или, просто не стоит там бывать, что бы не замечать этого.....
Всё сами хотят... спрашивают как на арку цветы примотать, как на машину их приляпать, как зальчик сделать, и главное,что бы не потратиться ваще.........
Простите, больше не с кем поделиться......
Taya,я думаю,не стоит там бывать....это как французское и итальянское вино на площади трех вокзалов продавать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#840)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 13.06.2010, 21:54

В "Одноклассниках" так и сделано, вход не профи в некоторые группы ограничен. Обсуждаются темы, которые посторонние не должны знать, ставятся фотки для обмена опытом только между профессионалами.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru