Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Астра 06.08.2010 20:07

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от Безобразка (Сообщение 62069)
Я как раз думаю купить какой-нибудь видеокурс, этот можете посоветовать? :) Или может быть еще что-то подскажете для самообучения, что на себе попробовали?

Ой, вот только не то что Natik82 рекламирует.
Диски есть конечно, но такого чтоб строго по основам мне не попадался. Диски есть фирмы Оазис (Света дала ссылочку), есть диски с пошаговым выполнением разных работ в Дизайнербуксе - http://www.designerbooks.ru/main.php...item_type=4,10, у них же бывает польский журнал Florum с дисками, тоже весьма неплохие. Ну и очень много можно найти полезного и интересного на ютубе.
Ну и вот не далее как вчера была неплохая ссылочка - http://video.mail.ru/list/sevikto/6/7.html?liked=1, таких ссылок по форуму если порыться очень много.

Безобразка 10.08.2010 18:55

Re: Стоит ли начинать заниматься флористикой во время декрета?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 62093)
Сразу предупреждаю,что есть очень много откровенного мусора. То,что я перечислила - диски качественные и проверенные. Не попадайтесь на рекламу!

Да, да... вот как раз не хочется тратить деньги и время на подобный "мусор".

Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 62096)
Диски есть конечно, но такого чтоб строго по основам мне не попадался.

Спасибо большое за ссылки и советы! Вот время чуть побольше появится и возьмусь таки за штудирование :)

Iva77 11.08.2010 15:26

с днем флориста
 
всем доброго дня!меня не было на форуме больше месяца и возможно эта информация уже не актуальна,да и простят меня модераторы.но нашла и хочу с вами поделится ,а также обсудить это...
Ровно год назад 24 июля 2009 года в жизни флористического сообщества России произошло событие, значение которого трудно переоценить. Профессия «флорист» вышла из «подполья» и получила официальное признание. Наверное, уместно вспомнить, как все это произошло.

Итак, Флористический Союз, осуществляя надежды поколений отечественных флористов «легализовать» свою профессию, разработал проект должностных обязанностей флористов, перечислил необходимые знания, сформулировал требования к квалификации. Эти документы вместе с сопроводительным письмом были представлены в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Разработки Флористического Союза были одобрены, и 24 июля 2009 года состоялся приказ Министра здравоохранения и социального развития за №546 «Об утверждении квалификационной характеристики должности «Флорист». А Флористический Союз получил из Минздравсоцразвития России письмо (исх. №22-2970 от 27.07.2009 г.), содержимое которого сегодня стоит процитировать:

«Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрен проект квалификационной характеристики должности «Флорист», подготовленный НП «Флористический Союз».
На основе подготовленных НП «Флористический Союз» документов Министерством подготовлен приказ «Об утверждении квалификационной характеристики должности «Флорист» (прилагается)».

Вот так все, на первый взгляд, просто получилось: представлен – утвержден. А на самом деле было много аналитической работы, волнений, советов с экспертами, встреч в различных инстанциях. Сегодня, по прошествии года после этого памятного приказа, хочется еще раз персонально поблагодарить за поддержку Заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александра Львовича Сафонова, заместителя Директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Сергея Владимировича Курбатова, Главного специалиста-эксперта отдела трудовых отношений и профессиональных стандартов этого департамента Наталью Михайловну Кореневу. Без их помощи и содействия профессия «Флорист» не обрела бы официального признания.

И хотя принятие нормативного документа означает, что любая государственная или коммерческая организация с 24 июля прошлого года может теперь на вполне законных основаниях включать в штат должность флориста, работа над «легализацией» профессии не закончена. Флористический Союз разработал проекты квалификационных характеристик должностей «Помощник флориста» и «Мастер-флорист». Планируется, что до конца 2010 года все три должности («Помощник флориста», «Флорист» и «Мастер-флорист») будут включены в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Таким образом, состоится их государственная регистрация, и носители профессии «Флорист», наконец, обретут полный комплект социальных гарантий, которыми уже давно пользуются представители других «узаконенных» профессий. И вот это – самое главное. Ведь несправедливо, если человек, посвятивший свою жизнь флористике и, отработавший на совесть много лет в отрасли по специальности, остается без пенсии, например?

24 июля – День флориста. Пока, правда, такого праздника официально не существует. Но верится, что он обязательно будет. Если следовать правилу, что дорогу осилит идущий, то, наверное, не за горами день, когда в российском календаре появится еще один профессиональный праздник. Флористический Союз постарается, чтобы это случилось поскорее.

Но отсутствие официального праздника – не повод, чтобы не поздравить друг друга. Всем, кто занимается флористикой профессионально (неважно много лет, или недавно), предоставляется такая добрая возможность. И не только поздравить самим, но и принять поздравления от родных, близких, дорогих и любимых, от своих клиентов (не грех будет напомнить им, что свершилось год назад!). И обязательно подарить и получить цветы в подарок. Ведь создающие красоту достойны ее в первую очередь. В профессиональный праздник: первый букет - флористам, всем остальным – потом! Думаем, никто не обидится.

Всех флористов поздравляем с праздником! Добра вам и радости, мира и благополучия, здоровья и процветания! Будьте счастливы, удачливы и востребованы! Всегда!



обсудить это...

Лика 11.08.2010 19:56

Re: с днем флориста
 
Iva77! Спасибо!!!:p

СусАнна 27.09.2010 16:02

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Здравствуйте!
Я новенькая :) Учусь в педагогическом колледже, но хочу быть флористом и в будущем открыть свой салон. Просматриваю курсы в Москве, толком не знаю, на чем остановиться. И, конечно, думаю, стоит ли игра свеч... Жить, возможно, буду в северном городке с названием Печора. Интересует составление праздничных букетов, свадебная флористика и украшение православных храмов на праздники. Вот... Читала о "Николь", стоит ли туда записываться или есть другие варианты? И если ли смысл быть флористом в маленьком городке?

Nimriell 27.09.2010 23:40

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Если Вы такой энтузиаст, что готовы ради любимого дела вкалывать на тяжелой работе за не особо большие (тем более по началу) деньги- то стоит.

Onega 27.09.2010 23:57

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от СусАнна (Сообщение 68339)
Здравствуйте!
Я новенькая :) Учусь в педагогическом колледже, но хочу быть флористом и в будущем открыть свой салон. Просматриваю курсы в Москве, толком не знаю, на чем остановиться. И, конечно, думаю, стоит ли игра свеч... Жить, возможно, буду в северном городке с названием Печора. Интересует составление праздничных букетов, свадебная флористика и украшение православных храмов на праздники. Вот... Читала о "Николь", стоит ли туда записываться или есть другие варианты? И если ли смысл быть флористом в маленьком городке?

Я советую закончить колледж для начала! Сколько ещё в колледже осталось?!
И потом, заняться флористикой Вы можете самостоятельно, литературы полно и слава богу этот форум Вам в помощь! Постарайтесь освоить азы....спираль к примеру....потом название цветов и их сортов....на это тратить деньги не надо....! Ну это при желании стать флористм!
А вообще пока почитайте этот форум пока в колледже учитесь! Это Вам поможет точно понять ...стоит ли работать флористом!:D

NoNa 17.01.2011 15:42

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
.......
Цитата:

Сообщение от Raduga (Сообщение 81028)
Это все понятно :-)) Но какие вообще цифры? Я сейчас плачу своим флористам 1000 выход и 10% от продаж. Доход у них получается в районе 30т. Все довольны. Но вот сколько платить приходящим на праздники - я пока вообще не понимаю. С одной стороны хочется, чтобы люди были довольны и хорошо работали, а с другой - деньги тоже считать надо. На то и бизнес :-)

Цитата:

Сообщение от liatrisa (Сообщение 81003)
Хороший флорист на 8-е марта стоит примерно 5000 руб. в день, смотря какая загруженность, а то и больше. Средний - 2500 руб., а помощник флориста - 1500 руб. Пишу цены по своему опыту. И сама работала на 8-е марта и нанимала, когда был свой салон(сейчас занимаюсь оформлениями). Просто нужно знать, конечно, уровень. У меня много знакомых флористов, которых я приглашала на оформления и с которыми раньше работала, поэтому знаю уровень каждого.


Татьяша 21.01.2011 20:52

А нужна ли мне флористика?
 
Доброго времени суток всем!


На форуме я только-только осваиваюсь. Пока меня хватило лишь на прочтение множества постов.

И в итоге к вопросам,которые уже были, добавились новые. Хотелось бы получить ответы у вас,уже знающих, умеющих и у тех, кто еще помнит,как начинал сам, как определялся.
Я понимаю, что мои вопросы - это вопросы большинства новичков, что они тривиальны. Но гораздо приятнее получить ответ на свой вопрос, нежели на вопросы,которые уже были заданы :)

Я вычитала, что курсы в школе "Николь" затягивают настолько,что 10 дней достаточно для "заражения вирусом флористики" :)
А можно ли, пройдя эти курсы, устроиться на работу? Или знания настолько обширны и неконкретизированы, что не получится?

Или можно попробовать устроиться подмастерьем без всяких знаний и умений, руководствуясь лишь ощущениями и смутными желаниями возиться с цветами?

Что предпочтительнее для того, чтобы определиться в целом:
-нужна ли мне флористика? понимаю я под флористикой ЧТО? и эти представления сходятся ли с общественными? :)
-вижу ли я себя в ней?
- моё ли это?

Подскажите,будьте добры.
Уже невероятно признательна вам :)

Onega 22.01.2011 00:59

Re: Приветствие и вопросы :)
 
Мне кажеться что Вы сами не знаете чего хотите....в эти 10 дней в Николь входит конкретная программа ...есть у Вас желание попробовать " что такое флорист" и возможности пройти этот курс...тогда после этого курса отвечу на Ваши остальные вопросы.

Можете и попробовать "повозиться" в цветочном киоске , магазине, салоне...тоже выход ....практика ещё никому не мешала! Решите, что Вам больше хочеться и вперед!

Татьяша 22.01.2011 02:10

Re: Приветствие и вопросы :)
 
Благодарю за ответ, Onega.

Вся соль как раз в том, что невозможно узнать,к чему тянет, не попробовав. Соответственно, не хочется потратиться на недешевую школу впустую.

"Повозиться" - дельный совет,если Вы можете подсказать, к кому обратиться конкретно.
На сегодня мои попытки предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы не увенчались успехом :)

СветланаL 22.01.2011 09:55

Re: Приветствие и вопросы :)
 
Если до такой степени не понятно к чему тянет, то это скорее всего не Ваше. Поищите себя в чем-то другом. Практически у каждого флориста на форуме это серьезная и неизлечимая болезнь - не важно, в начале пути он, или середине или вообще где-то заблудился в совершенно другой профессии... :)
Насколько я поняла, Вам и форум просто так читать не очень интересно, Вы ограничились какими-то последними постами... А человек, для которого это "его" окунается в темы форума как в неожиданно найденный клад... Примерно как заполнив карточку лото, выиграть главный приз. Понимаете меня? Чувство - "неужели это все мое?"
Не получается устроиться в качестве бесплатной рабочей силы - попробуйте купить цветы, поработать с ними... Но я думаю, что для Вас это скорее просто образ приятной работы, на которую легко выучиться и найти рабочее место. Это очень и очень не так.

Татьяша 22.01.2011 10:38

Re: Приветствие и вопросы :)
 
Спасибо за ответ и попытку понять меня :)

Lytiki-cvetochki 22.01.2011 12:35

Re: Приветствие и вопросы :)
 
Цитата:

Сообщение от Татьяша (Сообщение 81593)
Благодарю за ответ, Onega.

Вся соль как раз в том, что невозможно узнать,к чему тянет, не попробовав. Соответственно, не хочется потратиться на недешевую школу впустую.

"Повозиться" - дельный совет,если Вы можете подсказать, к кому обратиться конкретно.
На сегодня мои попытки предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы не увенчались успехом :)

Чуть ближе к 8 марта Ваши попытки увенчаются успехом, тем более что Вы в Москве!

NoNa 08.03.2011 15:10

Re: Академия флористики и дизайна Г. Москва
 
Как бы с этой темой вырулить в Профессию флорист?
http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2147&page=20
Но так, чтобы и дискуссия продолжилась и место в этой теме освободить?

NoNa 08.03.2011 23:59

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук

Астра 09.03.2011 00:06

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 88031)
http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук

Это надо отправить в "Улыбнись, флорист"..

Художник-флорист

Содержание труда


Занимается выращиванием и заготовкой флористического материала. Выполняет и реставрирует композиции из засушенных растений, растительного пуха и соломки по готовым или собственным эскизам. Использует ручные инструменты (резак, скальпель, пинцет, ножницы, иглы), а также электромеханическое оборудование (утюг, электроплиту, копировальное устройство). Применяет в работе химические растворы, клей, красители, лак. Работает индивидуально, в основном в помещении. Деятельность характеризуется монотонностью и повышенной нагрузкой на зрительный анализатор.

Зрительный анализатор меня "добил". :))))))))))))))))

NoNa 09.03.2011 00:09

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
:))) туда тоже можно

Работает индивидуально, в основном в помещении.

Nimriell 09.03.2011 00:32

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Не, вы не понимаете! Это же Высшее образование по флористике!! ))))

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 88032)
(резак, скальпель, пинцет, ножницы, иглы)

Цитата:

Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.
(С) пост 953 http://www.floristic.ru/forum/showth...t=1621&page=48

chuck 09.03.2011 11:23

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 88031)
http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук

люблю Эхо Москвы.Вся инф достоверная,жаль только ,что такой огромный процент людей считает,что цветы-выброшенные деньги.
Дико бесят передачи по центр. телевидению перед 8 марта.
Вопрос от клиента:ну чё хде тута ваш трипс на цветочках?"
или "всех наркобаронов переплюнули по доходам?.

MargaritaS 10.03.2011 00:41

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 88147)
Можно Вас спросить...то есть личный вопрос .... как лично Вы видите "высшее во флористике" и кем Вы предполагаете работать получив такое образование?

Флористика включает в себя самые разные направления деятельности, которые требуют множества специальных знаний и умений – от ботаники до экономики и юриспруденции. Необходимы основы художественного образования, маркетинга, менеджмента, основательные знания по психологии (особенно общения - в том числе по конфликтологии)))) и многое другое. Фактически потребность в этих знаниях так или иначе отражены в разнообразных темах форума. В настоящее время эти знания не систематизированы. Человеку, только что пришедшему во флористику непросто в них ориентироваться – об этом можно судить опять же по форуму – как теряются новички, пытаясь найти нужную информацию. Представьте хоть на минуту – завтра не будет форума – и где флористы будут искать необходимую им информацию? Опять по крупицам собирать на необъятных просторах интернета?
В настоящее время в России сложилось несколько высококачественных флористических школ, имеется много классных специалистов – флористов-декораторов, фитодизайнеров, успешных предпринимателей в сфере цветочного бизнеса, преподавателей, чей уровень вполне позволяет создать средние и высшие учебные заведения, выпускающие специалистов высокого уровня. Кстати в программах этих школ и отражены основные направления развития высшего флористического образования в России
Думаю, что человеку, получившему специальное образование, будет легче ориентироваться в мире флористики и соответственно адаптироваться в нем – в качестве владельца салона, студии, мастерской, биржевика, дизайнера-оформителя любых направлений, продавца и т.д.
Мне кажется, что любой работодатель предпочтет работника с базовым образованием, который «в теме», чем «нулевого» новичка. Естественно все вышесказанное не исключает и не заменяет практический опыт.

Onega 10.03.2011 01:25

Re: Академия флористики и дизайна
 
Я на данный момент живу и работаю в Швеции! У меня свой маленький цветочный в котором я "творю каждый день"! Работа-кайф!Я -флорист с дипломом, то есть с флористическим образованием.
я закончила шведскую флористическую (1,5 года) ОЧНОГО образования , то есть с 8 утра , до 16. 00 ежедневно. Все перечисленные Вами дисциплины (Вы уже наверное тут читали мои посты на форуме я пишу об этом с переменой частотой)+ тема эргономики входят в эти 1,5 года включая практику.
Тема актуальна для российских флористических школ только в том плане, что необходимо добавить некоторые дисциплины и пересмотреть имеющиеся по обьему !

Проработав в Швеции (вообще я с цветами 90-х, но это так , к слову) определенное (требуемое)кол-во лет , то есть "наработав практику" я на данный момент получила (по моему заявлению, просьбе)разрешение на сдачу мастерства, то есть я пройду определенный экзамен , который примут 3 флориста-мастера с квалификацией "международного судейства" и 2 мастера -флориста преподавателя школы флористов входящие в совет мастеров...слава богу в Швеции флористика на высочайшем уровне и тут есть "СОВЕТ МАСТЕРОВ" , обьединение которое занимаеться аттестацией и повышением квалификации в рабочих профессиях, то как швея, столяр, плотник...и т.д. ну и флорист конечно же! Так вот пройдя определенные экзамены а именно /
теория по истории и стиля, цвету, ботанике, болезни растений и защита от болезней....экспонирование, технике .
8 практических моментов (букет, букет невесты, букет свидетельницы, композиция , траурная композиция, венок , техническая часть и композиция из горшечных+ описание и представление работы с экономической частью.
На каждый момент отведено время....весь екзамен проходит 2 дня
Требования очень высокие и оценка работ ведеться почти как на соревнованиях.

То есть , что бы подтвердить , что ты мастер, тебе надо достичь определенного уровня технического и умение применять знания на пратике.То есть простыми словами- показать совету твое владение знаниями и техникой на время!
О каком высшем образовании может идти речь ?

Обладая теми знаниями и техникой , что я получила в шведской школе флористов мне достаточно , что бы работать не только в магазине цветов, а так же я со своим дипломом имею возможность получить работу витриниста в магазине одежды например, и вообще любой работодатель сначала спросит Вас сколько лет Вы в профессии и где работали и что умеете, и Вам желательно приложить несколько резюме с прежних мест работы! Только опыт работы в таких рабочих профессиях как флорист или швея, парикмахер.......то есть творческая , но рабочая профессия делает нас креативными , умеющими и знающими! Мы получив основу знаний сами развиваемся и постоянно обновляем знания через практику, соревнуемся, ездим на разные мероприятия и выставки! Для базовах знаний достаточно 1,5 -2 года ....!Дальше - цветочки в руки!
Хочешь больше- дерзай ! Есть и высшее с разными дисциплинами , но это уже есть на рынке образования!

Все кутюрье с именем- это люди рабочие....нет швеи с высшим образованием...есть дополнительное образование, курсы , соревнования , показы , выставки которое развивают такие рабочие профессии до уровня искусства, и мастерство - это опыт!
тут как не крути, 1,5 года достаточно, что бы освоить все дисциплины необходимые для работы флористом, швеи , парикмахера....и открыть свое дело! Потому как в Европе это основа основ! Тут тебе не надо искать дополнительных курсов по экономике, тут это все заложено в программу!

СветланаL 10.03.2011 01:46

Re: Академия флористики и дизайна
 
Онега, со швеями в России все как раз обстоит иначе - есть модельеры, конструкторы, у них у всех высшее образование. Швея - это и есть швея, даже если она шьет вручную у Карла Лагерфельда, то она и осатется швеей и платья не придумывает и не конструирует, это разные профессии. Н аЗападе, кстати, тже дело обстоит иначе, и талантливые портнихи довольно быстро выходят на уровень модельера. В России это не так.))) как там говорилось? Без бумажки ты... ну, в общем, помните...))) Вот за бумажку сейчас и боремся. Исключительно за нее. Не за флористику.

Onega 10.03.2011 02:20

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 88164)
Онега, со швеями в России все как раз обстоит иначе - есть модельеры, конструкторы, у них у всех высшее образование. Швея - это и есть швея, даже если она шьет вручную у Карла Лагерфельда, то она и осатется швеей и платья не придумывает и не конструирует, это разные профессии. Н аЗападе, кстати, тже дело обстоит иначе, и талантливые портнихи довольно быстро выходят на уровень модельера. В России это не так.))) как там говорилось? Без бумажки ты... ну, в общем, помните...))) Вот за бумажку сейчас и боремся. Исключительно за нее. Не за флористику.

Света!
Так бумажка -дело то нужное! Никто же не против бумажек!Только вот за каждой бумажкой - должен быть результат настоящей работы, желательно профессиональной!!

По поводу швеи.....в институте шить не учат, основым шитья учат в общеобразовательной школе ...за сколько год 1-2....и отделение в институте то называеться "не швея-мотористка"....а конструктор одежды....или модельер-дизайнер, так красивше!
Суть только в том насколько хорошо ты знаешь стиль , историю , цвет и технику! А так тоже самое ......опыт работы и креативность приветствуеться! Высшее в этой сфере ....как шелуха!
Что за ученая степень у дизайнера или модельера одежды? Уровень мастерства -да !
И результат! Догерфельд нарисовал , сшил, продал...! Флорист нарисовал, сделал, продал!

Куда круче высшее медицинское , техническое ....там есть куда лезьт ВЫШЕ!

Alexis 10.03.2011 07:09

Re: Академия флористики и дизайна
 
Уважаемые коллеги, по сравнению с многими на форуме, я к моему великому сожалению еще не имею ни имени во флористике, ни серьезного флористического образования, скорее старательный самоучка до которого дошла необходимость дальнейшего роста, поэтому попав на форум не так давно, старательно слежу за этой темой, давно и серьезно думаю над нашей профессией и пытаюсь выбрать куда пойти учиться. Отписываюсь в этой теме, потому что уж больно горячая идет дискуссия , а вообще хотелось бы с ней перебраться в более подходящий раздел, и тему высшего образования рассматривать без привязки к личностям.
Итак, по сути , если позволите. Хочу вступить в полемику с Вами , Онега. Два месяца изучения форума, привело меня к заочному уважению Вас как мастера, как успешного специалиста, да и как доброго и отзывчивого человека как мне показалось, так что это не спор с противостоянием, а просьба порассуждать на тему...
Многие из нас пришли в флористику из других профессий, особенно поколение после 35, потому что в школе мы тогда флористами быть не мечтали,не было тогда флористов, были бабушки с ведрами. У большинства из нас за плечами другое высшее образование, у меня оно гуманитарное и я ему очень благодарна. У нас с вами особая профессия. Флорист-мастер высшей категории , с моей точки зрения это не рабочая специальность. Не верю , что можно состояться как флорист без понимания таких дисциплин, как этика. эстетика, философия, история культуры и мн других. Знаете, вазы мыть, чистить стебли и быть продавцом-флористом это разные вещи. Хороший продавец-флорист, это и психолог, умеющий за время общения заглянуть в душу и выразить это цветами, я так это понимаю. Идти к этому можно разными путями:курсы. практика, семинары, самообразование.Кто бы что ни говорил, но без систематизации образования мы все движемся методом проб и ошибок, методом научного тыка пальцем в небо.Хотелось бы, чтобы нашлась команда единомышленников, которая добилась бы и официального статуса профессии, в том числе и вопроса разрядности. Давайте подумаем о нашей профессии глазами старшего поколения. Вот моей дочери скоро выбирать профессию, ей очень нравится моя работа, но мне хотелось бы ,чтобы она тоже знала и кто такой Конфуций, Сократ, Рембрант, а не просто умела работать руками. тем более с одними руками до высшего пилотажа трудно дойти. Согласитесь, ведь не норма , когда приходит девушка с дипломом флориста, а сама грамотно общаться не может. Вот и выходит, что дочь я должна отдать учиться в вуз отдельно и флористическую школу отдельно, а зачем, если хочет она быть флористом. Решение этого вопроса необходимо и по другим причинам. Вот сколько у нас тем на форуме:Например о заработке флористов: сколько должна стоить работа флориста. Почему всем понятно, что санитар не может заменить врача и стоимость услуг врача стоит дороже(он для этого много учился. практиковался), или вот другая тема с нашего форума: взаимоотношения работодателя и работника. здесь тоже правовое поле категории флориста необходим и работнику и работодателю и так далее.
... Вот отработала я праздники и собираюсь идти учиться: у меня рядом на Украине есть Академия, которая даст мне и диплом и официальный разряд флориста, а вот может быть это глупые амбиции, но не хочу я имея высшее образование, долгие годы старательного самообразования. а теперь еще и поучившись, достаточно долго и дорого приобрести статус рабочей специальности. Это не правильно.Флорист- это не мастер -штукатур, пусть даже и супер мастер- дорогой и квалифицированный.Поэтому я выберу. наверное Николь Хочу быть художником, а не мастером штукатуром, а художники, между прочим Академии заканчивают.
Подводя итог, для состоявшихся мастеров флористов вопрос высшего флористического образования возможно не актуален-многое достигнуто и это главное, а вот для профессии -давно пора разобраться и мне бы хотелось, чтобы высшее образование в ней было и не только высшее , но и магистратура или аспирантура,если хотите для тех, кто собирается преподавать в Академиях... Это мое мнение, извините за длинный текст, тоже трудно собрать мысли после праздников:) . А как думаете вы?

Nimriell 10.03.2011 09:46

Re: Академия флористики и дизайна
 
Я думаю, надо это обсуждение перенести в "Профессию флорист". Как считаете?


Кстати, отдельное спасибо г-ну Виталию за девочку. Меня уж лет 10 так не звали. Прияяятно. ))))

Танюшка 10.03.2011 09:55

Re: Академия флористики и дизайна
 
С чем я абсолютно согласна, так это с тем, что надо создать новую тему , т.к. Юрина Академия не имеет ни какого отношения к высшему образованию.

Nimriell 10.03.2011 09:57

Re: Академия флористики и дизайна
 
Танюш, а о чем новую- то? Мы же обсуждаем профессиональное образование флориста. Высшее. Так в профессию его, не?

СветланаL 10.03.2011 11:41

Re: Академия флористики и дизайна
 
Алексис, к сожалению,Ваше мнение о высшем образовании, даже об университетском, сильно утрировано. Поскольку мои сокурсники-сокурсницы даже после пяти лет обучения не очень простой специальности и получения диплома, дающего право и преподавать в том числе, общаться грамотно в своем большинстве так и не научились. Это уже несколько за пределами программы, увы... может быть, только у гуманитариев, не больше. Надеяться, что высшее образование заменит домашнее воспитание, чтение книг и самообразование - откровенный самообман, посмотрите на выпускников вузов, выпускников даже нескольких вузов - похожа их манера общения, уровень воспитания, даже просто психическое состояние на то, что бы вы хотели видеть в своей дочери? Я подозреваю, что Вы хотели бы видеть совсем другое, что Ваше представление об академическом заведении сильно идеализировано, как и представление, что в стенах этого заведения дочь будет общаться исключительно с хорошо воспитанными и высокообразованными будущими коллегами. Все это далеко , далеко не так. Кстати сказать, название украинской Академии флористики абсолютно не означает, что в ее стенах Вы получите высшее образование, там его нет, это просто название, просмотрите внимательно их тему.
Высшее учебное заведение в такой области как флористика может быть создано, вполне это допускаю, но может быть создано прежде всего гением от флористики, непререкаемым авторитетом, безусловным Учителем с очень большой буквы. Не кадровыми флористами и не околофлористическими функционерами. В противном случае это "высшее образование" будет вызывать не более чем насмешки со сторны всех остальных профессионалов и эффект от его получения будет обратным, выпускников этой АКАДЕМИИ придется просто переучивать на рабочем месте, чтобы они могли хоть что-то делать, хотя бы на уровне подсобного рабочего.
Подумайте еще раз, чего именно Вы лично хотите для своей дочери. А вот учебные заведения, которы дают знания истории искусств, стиля, и очень многого другого, наравне с флористикой, в России уже появились.

Таня Н 10.03.2011 11:51

Re: Академия флористики и дизайна
 
Девочки-мальчики. Професия флориста,-дизайнера если мы не хотим что-бы нас опускали до уровня продавцов в палатке, как этого очень хотят некоторые работодатели ДОЛЖНА базироваться на высшем образовании. Я лично не понимаю, почему флорист дизайнер- это рабочая профессия, чем она хуже дизайнера по интерьеру или полиграфии ? Еще до того как я пошла учится в "Николь" я уже поняла, что к флористике более чем применима та самая схема расширяющегося круга, которой описывается соотношение того что человек знает и не знает о мире.Иначе бы я не тратила свое время и деньги. Если честно, на овладение этой профессией уже сейчас, в начале пути у меня ушло больше сил и времени, чем на бухгалтерию в свое время. Конечно и бухгалтер учится все время,иначе это не бухгалтер, а счетовод. В СССР бухгалтер был специалистом с о средним специальным образованием, а сейчас какой идиот возьмет тебя на работу без высшего? Если рассуждать что флористика это в основном ручной труд, поэтому и профессия рабочая, тогда и художник, и актер то-же рабочие. Кстати о Европе. Высшее образование у актеров там кажется тоже отсутствует.

Васин Сергей 10.03.2011 11:51

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 88189)
Алексис, к сожалению,Ваше мнение о высшем образовании, даже об университетском, сильно утрировано. Поскольку мои сокурсники-сокурсницы даже после пяти лет обучения не очень простой специальности и получения диплома, дающего право и преподавать в том числе, общаться грамотно в своем большинстве так и не научились. Это уже несколько за пределами программы, увы... может быть, только у гуманитариев, не больше. Надеяться, что высшее образование заменит домашнее воспитание, чтение книг и самообразование - откровенный самообман, посмотрите на выпускников вузов, выпускников даже нескольких вузов - похожа их манера общения, уровень воспитания, даже просто психическое состояние на то, что бы вы хотели видеть в своей дочери? Я подозреваю, что Вы хотели бы видеть совсем другое, что Ваше представление об академическом заведении сильно идеализировано, как и представление, что в стенах этого заведения дочь будет общаться исключительно с хорошо воспитанными и высокообразованными будущими коллегами. Все это далеко , далеко не так. Кстати сказать, название украинской Академии флористики абсолютно не означает, что в ее стенах Вы получите высшее образование, там его нет, это просто название, просмотрите внимательно их тему.
Высшее учебное заведение в такой области как флористика может быть создано, вполне это допускаю, но может быть создано прежде всего гением от флористики, непререкаемым авторитетом, безусловным Учителем с очень большой буквы. Не кадровыми флористами и не околофлористическими функционерами. В противном случае это "высшее образование" будет вызывать не более чем насмешки со сторны всех остальных профессионалов и эффект от его получения будет обратным, выпускников этой АКАДЕМИИ придется просто переучивать на рабочем месте, чтобы они могли хоть что-то делать, хотя бы на уровне подсобного рабочего.
Подумайте еще раз, чего именно Вы лично хотите для своей дочери. А вот учебные заведения, которы дают знания истории искусств, стиля, и очень многого другого, наравне с флористикой, в России уже появились.


Согласен . По мне самый авторитетный и заслуженный педагог во всем мире -это Грегор Лерш))

Нет денег на обучение у него , купите книги ))) Вся серия книг ,дает полное представление об профессии флориста.

Есть желание творить . Пойдите в флористическую школу.

Есть желание заработать. Совместите это все с практикой ( работой) в цветочном магазине. Пройтидите курсы по технике продаж.

:eb:

СветланаL 10.03.2011 11:59

Re: Академия флористики и дизайна
 
Сереж, его и имела в виду, Лерша.
На мой взгляд, могут обращаться как с рабочей скотиной и со специалистом с высшим образованием, не только с "просто" флористом...))) Для примера - та обласьт, которую очень хорошо знаю - преподавательский состав школы... все с высшим образованием... А толку-то)))
Это уж как вы позволяете с собой обращаться, совершенно без связи с корочками...

flamingoevent 10.03.2011 12:02

Re: Академия флористики и дизайна
 
По поводу швеи) Швея - рабочая специальность, самая низкая квалификация у швейников. Они обучены выполнять поузловую обработку изделия, их действия доведены до автоматизма. Заняты швеи исключительно на швейных производствах, где "гонят" массовку. Швея из дня в день выполняет одну и ту же операцию, например, втачивает рукав в пройму.
Чтобы швея имела возможность работать как робот - об этом думают технолог и конструктор. Причем, швеи о технологах и конструкторах, дизайнерах рассуждают примерно так же, как Онега) Все бы и сами смогли, что там делать))) только никак почему-то! Этому оказывается учиться нужно, долго и тяжело. Наверняка у вас, флористов, "палаточница" также рассуждает о флористе-декораторе, флористе-дизайнере. Или, например, моторист о работе механика -техника или механика-инженера.
После швей по уровню квалификации идут портные. Портной - рабочая специальность, это примерно как у вас флористы- двухгодичники. Творческая работа, заняты исключительно в ателье, портные высокого разряда работают в Домах мод. Хороший портной на вес золота. Учат этому полтора года, днем. А потом и всю жизнь учатся, потому что все время появляются новые технологии, новые материалы. Портные зачастую отшивают изделие от начала и до конца, специализация либо мужская, либо женская, либо детская одежда, а также либо верхняя одежда, либо легкое платье. Кроме этого существуют еще изделия из кожи и меха)
Тут все замечательно, только портной не умеет кроить...а кроить - это не взять в руки журнал, снять на кальку выкройку и по ней скроить...это уровень домохозяйки. Кроить обучен закройщик, тоже рабочая специальность, тоже творческая работа. Закройщик знает все типы фигур, знает как работать с базовыми лекалами, как с их помощью скроить ту или иную конструкцию на любую фигуру. Причем имеется специализация по верхней одежде, по легкому платью, по детской одежде, а также по коже и по меху.
Этих специалистов готовят в ТУ. Есть небольшой цикл и художественных предметов.

Далее у "ШВЕЙ" идут техник-технолог, техник-конструктор, которых учат в колледже, имеют определенную специализацию, либо мужской мастер, либо женский. Есть более расширенный цикл и художественных предметов.Тут же участся менеджеры, бухгалтеры среднего звена. В ВУЗ после колледжа приходят и в шоке от объема спецпредметов) а вроде бы уже кое-что знают.

Специально для Онеги - в институте учат и шить! Все технологи и конструктора, дизайнеры начинают именно с этого. Если нет базы в виде профтехучилица или техникума - этим людям в институте, когда начинаются спецпредметы, очень тяжко приходится. В ВУЗе готовят высшее звено швейного производства. Каждый специалист знает, как запустить производство с нуля, обучаются работе с изделиями массового производства и с индивидуальными клиентами. Каждый конструктор, каждый дизайнер работает с САПР и кроме этого обязательно и вручную умеет строится изделие, обязан знать несколько методик построения различных конструкций, не только российские, но западных стран. Кстати, все методики разабатываются специальными научно-исследовательскими институтами. Готовят специалистов высшего звена для швейного производства в СПб два ВУЗа. Выпусники швейных ВУЗов умеют работать и с женской, и с мужской, и с детской одеждой. Работать могут и на на фабрике и в Домах мод , везде своя специфика. Там где выпускаются высокохудожественные изделия, запускаются большие коллекции - там обязательно работают дизайнер и конструктор. Дизайнер не может работать без конструктора, он только придумывает коллекции, отвечает за художественную часть. Хотя их учат и конструировать, но все-же упор сделан больше на художественную часть. Там где коллекции не большие, справляется и конструктор. Потому что знания дизайнера ему даются в обязательном порядке.

Кроме технологов, конструкторов и дизайнеров в ВУЗЕ готовят бухгалтеров шв.производства., менеджеров, маркетологов. Менеджеры и маркетоги и бухгалтеры - они также знаю всю "кухню" швейного производства с нуля, только в небольшом объеме. Учеба сложная, долгая. Сначала в ВУЗе, а потом и всю жизнь. И все-равно все не охватить.
Так, вкратце, обучаются швеи))) Все просто и легко! Особенно когда посмотришь фильм "Просто Мария"...сразу можно свой салон открывать!


А может и правда, флористам не нужно технического и высшего образования? Достаточно наверное и профтехобразования. У вас же ландшафтники - это ваша элита.
Или до флористов еще очередь не дошла???

Вы видимо "пойдете" после парикмахеров. У них уже есть в России высшая школа. А, казалось бы, что там сложного, у этих парикмахеров)))) подумаешь, челку подстричь может каждый флорист и каждая швея) Ножницы есть у тех и у других)))

Таня Н 10.03.2011 12:05

Re: Академия флористики и дизайна
 
Да вот и скачу с места на место, потому что не терплю, когда как с быдлом обращаются.

Оленок 10.03.2011 12:18

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 88196)
.......
Вы видимо "пойдете" после парикмахеров. У них уже есть в России высшая школа. А, казалось бы, что там сложного, у этих парикмахеров)))) подумаешь, челку подстричь может каждый флорист и каждая швея) Ножницы есть у тех и у других)))

:ep:

Астра 10.03.2011 12:30

Re: Академия флористики и дизайна
 
flamingoevent, Наташа, спасибо, хорошо объяснила про швейную "кухню", тоже ручки чесались, так меня рассуждения уважаемой Онеги про швей посмешили. :)) Вообще мне кажется рассуждать о простоте-сложности любой незнакомой профессии со стороны не владея ее тонкостями дело неблагодарное.
Так уж получается что я два в одном - и "швея" с высшим и учусь на флориста, поэтому по аналогии могу сравнить чуть точнее. Так вот тут ты Наташ ошибаешься, 2-х годичники школы "Николь" (образование других школ я естесственно сравнить не могу) это не портные, это именно ДИЗАЙНЕРЫ-флористы -то есть это и художник-модельер - придумать новую идею, нарисуй, и конструктор - дотумкай как ее воплотить, то есть скроИ, и технолог - разработай технологию, а потом все это как простая "швея" своими собственными ручками и воплоти. И все это не считая так называемых смежных знаний о цвете, композиции и тд., которые тоже даются исключительно в практическом применении, а не просто прослушай лекцию и гуляй.
Нужны ли ученикам хороших, настоящих флористических школ еще и корочки о "высшем" - на данный момент глубоко сомневаюсь, ибо ничего эти корочки сами по себе не дадут, как впрочем и любые другие корочки, для этого достаточно пройти в раздел объявлений и посмотреть основное требование к кандидатам - ОПЫТ РАБОТЫ.

Onega 10.03.2011 12:34

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 88196)
По поводу швеи) Швея - рабочая специальность, самая низкая квалификация у швейников. Они обучены выполнять поузловую обработку изделия, их действия доведены до автоматизма. Заняты швеи исключительно на швейных производствах, где "гонят" массовку. Швея из дня в день выполняет одну и ту же операцию, например, втачивает рукав в пройму.
Чтобы швея имела возможность работать как робот - об этом думают технолог и конструктор. Причем, швеи о технологах и конструкторах, дизайнерах рассуждают примерно так же, как Онега) Все бы и сами смогли, что там делать))) только никак почему-то! Этому оказывается учиться нужно, долго и тяжело. Наверняка у вас, флористов, "палаточница" также рассуждает о флористе-декораторе, флористе-дизайнере. Или, например, моторист о работе механика -техника или механика-инженера.
После швей по уровню квалификации идут портные. Портной - рабочая специальность, это примерно как у вас флористы- двухгодичники. Творческая работа, заняты исключительно в ателье, портные высокого разряда работают в Домах мод. Хороший портной на вес золота. Учат этому полтора года, днем. А потом и всю жизнь учатся, потому что все время появляются новые технологии, новые материалы. Портные зачастую отшивают изделие от начала и до конца, специализация либо мужская, либо женская, либо детская одежда, а также либо верхняя одежда, либо легкое платье. Кроме этого существуют еще изделия из кожи и меха)
Тут все замечательно, только портной не умеет кроить...а кроить - это не взять в руки журнал, снять на кальку выкройку и по ней скроить...это уровень домохозяйки. Кроить обучен закройщик, тоже рабочая специальность, тоже творческая работа. Закройщик знает все типы фигур, знает как работать с базовыми лекалами, как с их помощью скроить ту или иную конструкцию на любую фигуру. Причем имеется специализация по верхней одежде, по легкому платью, по детской одежде, а также по коже и по меху.
Этих специалистов готовят в ТУ. Есть небольшой цикл и художественных предметов.

Далее у "ШВЕЙ" идут техник-технолог, техник-конструктор, которых учат в колледже, имеют определенную специализацию, либо мужской мастер, либо женский. Есть более расширенный цикл и художественных предметов.Тут же участся менеджеры, бухгалтеры среднего звена. В ВУЗ после колледжа приходят и в шоке от объема спецпредметов) а вроде бы уже кое-что знают.

Специально для Онеги - в институте учат и шить! Все технологи и конструктора, дизайнеры начинают именно с этого. Если нет базы в виде профтехучилица или техникума - этим людям в институте, когда начинаются спецпредметы, очень тяжко приходится. В ВУЗе готовят высшее звено швейного производства. Каждый специалист знает, как запустить производство с нуля, обучаются работе с изделиями массового производства и с индивидуальными клиентами. Каждый конструктор, каждый дизайнер работает с САПР и кроме этого обязательно и вручную умеет строится изделие, обязан знать несколько методик построения различных конструкций, не только российские, но западных стран. Кстати, все методики разабатываются специальными научно-исследовательскими институтами. Готовят специалистов высшего звена для швейного производства в СПб два ВУЗа. Выпусники швейных ВУЗов умеют работать и с женской, и с мужской, и с детской одеждой. Работать могут и на на фабрике и в Домах мод , везде своя специфика. Там где выпускаются высокохудожественные изделия, запускаются большие коллекции - там обязательно работают дизайнер и конструктор. Дизайнер не может работать без конструктора, он только придумывает коллекции, отвечает за художественную часть. Хотя их учат и конструировать, но все-же упор сделан больше на художественную часть. Там где коллекции не большие, справляется и конструктор. Потому что знания дизайнера ему даются в обязательном порядке.

Кроме технологов, конструкторов и дизайнеров в ВУЗЕ готовят бухгалтеров шв.производства., менеджеров, маркетологов. Менеджеры и маркетоги и бухгалтеры - они также знаю всю "кухню" швейного производства с нуля, только в небольшом объеме. Учеба сложная, долгая. Сначала в ВУЗе, а потом и всю жизнь. И все-равно все не охватить.
Так, вкратце, обучаются швеи))) Все просто и легко! Особенно когда посмотришь фильм "Просто Мария"...сразу можно свой салон открывать!


А может и правда, флористам не нужно технического и высшего образования? Достаточно наверное и профтехобразования. У вас же ландшафтники - это ваша элита.
Или до флористов еще очередь не дошла???

Вы видимо "пойдете" после парикмахеров. У них уже есть в России высшая школа. А, казалось бы, что там сложного, у этих парикмахеров)))) подумаешь, челку подстричь может каждый флорист и каждая швея) Ножницы есть у тех и у других)))

Ja ne govorila chto visshee iskluchayu fo floristike.....ja govorila, chto sklonyayus bolee k razryadnosti i masterstvy v rabochix professijax kak florist!
Florist- ETO PRODAVEZ ZVETOV! Dizajnerstvo vo floristike ne bolee chem krasivoe slovo...dekorator sootvetstvyet dejstvitelnosti!
Ja gorzhys svoej professiej, ne zavisimo ot togo chto ona rabochaja! I y menya est lichnie ambizii dostignyt bolshego v moej professii florista....no mne dostatochno tex znanij chto ja polychila tyt v Evrope chto bi rabotat floristom, otkrit svoe delo i imet vozmozhnost lichno razvivavtsya i delitsya s VAMI!

Kak i vo vsex institytax , vse vse nachinayut s nylya! Shit, rezat, chertit...azi vse znayut eche so shkoli!
Eto izvestno ne tolko mne! Ja govorila o vrachax vishe!

Florist - eto prezhde vsego prodavez zvetov! Ne nado meshat vse vmeste....i obobchat.....!
Ny koli Visshee FLORISTICHESKOE tak aktyalno sredi floristov Rossii to vidimo nado Akademii otkrivatsya bistree !

Floristi foruma imeyut yzhe massy diplomov o Visshem obrazovanii....a idyt rabotat floristami....to est torgovat zvetami! Kuda proche....ychenie vo floristike!
Ja poslednij raz tyt otpisalas...po moemy ja razgovarivayu s forumom na nedoponimanii ot togo, chto pochti nikto ne ponimaet chto FLORIST-ETO PRODAVEZ ZVETOV PREZHDE VSEGO!! Rassyzhdenie o dizajnerstve i visshem vo floristike mozhet prodolzhatsya dalshe!
Vsem ydachi i SPASIBO za vnimanie!
florist Onega

СветланаL 10.03.2011 12:45

Re: Академия флористики и дизайна
 
Вложений: 1
Для продавца в магазине, вполне возможно, достаточно получить квалификацию флориста или мастера-флориста, это уже очень хорошо. Но для разработки больших мероприятий требуется очень многое сверх того. В журнале Цветы был снимок чертежа Томаса де Брюна для бала роз... или в Альден Бизене - чертежи Роберта Кунэ для какого-то другого мероприятия... Это уровень инженера-конструктора,архитектора, никак не меньше. Или отдельно его нанимать каждый раз, когда хочется что-то спроектировать? В этом, кстати, один из секретов успеха Оста... Он сам себе и конструктор и архитектор...

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1299746983

Астра 10.03.2011 12:49

Re: Академия флористики и дизайна
 
Онега, не соглашусь, у профессии флориста точно также много воплощений, как и у любой другой профессии, это ты выбрала для себя главным именно продажу. А вот дипломированные продавцы могут и обидеться, продавать - это тоже отдельная профессия, на которую по хорошему тоже учат с кучей специальных знаний. :))

flamingoevent 10.03.2011 13:07

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Онега, если можешь, пиши пожалуйста русскими буквами. Пытаюсь почитать, глаза "сломать" можно))) Уйду сейчас от компа, вечером попытаюсь порасшифровывать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 88203)
Для продавца в магазине, вполне возможно, достаточно получить квалификацию флориста или мастера-флориста, это уже очень хорошо. Но для разработки больших мероприятий требуется очень многое сверх того. В журнале Цветы был снимок чертежа Томаса де Брюна для бала роз... или в Альден Бизене - чертежи Роберта Кунэ для какого-то другого мероприятия... Это уровень инженера-конструктора,архитектора, никак не меньше. Или отдельно его нанимать каждый раз, когда хочется что-то спроектировать? В этом, кстати, один из секретов успеха Оста... Он сам себе и конструктор и архитектор...

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1299746983

РЕСПЕКТ ТОМАСУ де БРЮНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаю!

Таня Н 10.03.2011 13:37

Re: Академия флористики и дизайна
 
По моему этот форум существует для профессионального общения , а не для распространения сплетен. Фламинго, Вы же не знаете Юрия, не учились у него, зачем-же его пинать из-под тишка. Все основания к этому только то что кому-то когда-то его юмор не понравился.Учеников которые остались от его преподавания в восторге гораздо больше недовольных.
Конечно посты "Академии" рекламы этому учебному заведению не делают. Хотя кто знает, худая слава это тоже реклама.

Onega 10.03.2011 13:43

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 88206)
Онега, если можешь, пиши пожалуйста русскими буквами. Пытаюсь почитать, глаза "сломать" можно))) Уйду сейчас от компа, вечером попытаюсь порасшифровывать.
Prostite menya , ja na rabote...net rysskoj programmi na rabochem kompe!Добавлено через 1 минуту


РЕСПЕКТ ТОМАСУ де БРЮНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаю!

Nichego novogo tyt net, vse floristi DOLZHNI ymet delat eskizi svoix rabot, vitrin, exponirivanija i td....eto rytina !
Pered lubimi sorevnovaniyami vse polychayt zadanie i vse delayt eskizi i planiryut svoyu raboty...material....esli etomy ne ychat v shkole floristov v Rosii , to eto probel v obrazovanii. Ja zametila chto v Nikol ne silno pridayut znacheniy risovanija eskiza byketa , pered nachalom raboti! Zhal!

Onega 10.03.2011 13:49

Re: Академия флористики и дизайна
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 88192)
Девочки-мальчики. Професия флориста,-дизайнера если мы не хотим что-бы нас опускали до уровня продавцов в палатке, как этого очень хотят некоторые работодатели ДОЛЖНА базироваться на высшем образовании. Я лично не понимаю, почему флорист дизайнер- это рабочая профессия, чем она хуже дизайнера по интерьеру или полиграфии ? Еще до того как я пошла учится в "Николь" я уже поняла, что к флористике более чем применима та самая схема расширяющегося круга, которой описывается соотношение того что человек знает и не знает о мире.Иначе бы я не тратила свое время и деньги. Если честно, на овладение этой профессией уже сейчас, в начале пути у меня ушло больше сил и времени, чем на бухгалтерию в свое время. Конечно и бухгалтер учится все время,иначе это не бухгалтер, а счетовод. В СССР бухгалтер был специалистом с о средним специальным образованием, а сейчас какой идиот возьмет тебя на работу без высшего? Если рассуждать что флористика это в основном ручной труд, поэтому и профессия рабочая, тогда и художник, и актер то-же рабочие. Кстати о Европе. Высшее образование у актеров там кажется тоже отсутствует.

"Prodavez v polatke" XM:::...... ne nado ynizhat tex kto dejstvitelno rabotaet, prosto im ne xvataet imenno floristicheskógo , 2 godichnogo....znanij!

flamingoevent 10.03.2011 13:52

Re: Академия флористики и дизайна
 
Кто такой Юрий??? Про Юрия вам хочется думать, думайте на здоровье. Я его не знаю. Меня же радует, что в Николь Наталья Мелихова появилась в преподавателях, если я ничего не путаю.

Таня Н 10.03.2011 14:12

Re: Академия флористики и дизайна
 
Наташа прекрасный праподаватель и мне очень нравиться , но преподает она уже давно.
Вот поэтому я и подумала, что Вы о недавних переменах говорите.

Добавлено через 7 минут
Онега, продавцы в палатке у нас учаться не продавать, а "Впаривать тухлятину". И болше ничего знать не желают. Профессионализм продавца для нас, это продать что угодно и главное быстро, что-бы прокупатель опомниться не успел. И как правило это приезжие из Молдавии и Украины, которые согласны работать без оформления, с дикими переработками, и в кошмарных условиях.Высший пилотаж для них это клеить мертвую розу и надевать "Наморднички" посыпать блестками, и прочие приемы мумифицирования цветов.

Nimriell 10.03.2011 14:26

Re: Академия флористики и дизайна
 
Наташ, я пока ничего отсюда не убирала, кроме одного не относящегося к теме своего поста. только сюда перенесла дубли. )))

У нас в стране вообще со швеями и закройшиками весело: Кира Пластинина (модный, типа, бренд) например, отшивает всю свою одежду кроме опытных образцов в Китае. Нормально? Фирме выгоднее держать одного дизайнера, который будет туда- сюда мотаться, чем нанять приезжих и шить где- нить в подмосковье...

На мой взгляд не важно, что написано в документах у флориста. Потому, что знаю некоторых выпускников двухгодичной Николь, которые не могут сложить спираль. У нас параллельная группа что на лекциях делает, Тань, помнишь, как Наташа рассказывала? Если человек не хочет, никто не в силах вложить знаний в его голову и переставить руки из одного места.
Флористика, как и та же бухгалтерия, как и то же моделирование одежды, требует СТАЖА и постоянного повышения квалификации. У меня есть диплом с присвоением мне квалификации "Мастер цветовод- декоратор" 17 летней давности. И что? Это же не тот мастер, коим стали недавно 13 талантов, которыми мы гордимся! Тогда не было ещё понятий ни "флорист" ни тем более "дизайнер", квалификационная сетка была, я получила высший тогда 6 разряд. А теперь вот учусь опять и буду учиться всю свою жизнь. У Лерша и Оста в том числе.
А некоторые (не будем показывать пальцем) вообще не считают нужным учиться. Зато учить других это с удовольствием. Только не учитывают, что для этого надо быть Лершем )))

Таня Н 10.03.2011 14:33

Re: Академия флористики и дизайна
 
Вообще-то спираль нам тренировать в школе редко приходится, а навык как то быстро утрачиваеться. Правда и восстанавливается быстро. Одного 8-го марта хватает. Ты как живая?

Nimriell 10.03.2011 14:37

Re: Академия флористики и дизайна
 
Почти))) Отхожу потихоньку.

flamingoevent 10.03.2011 19:54

Re: Академия флористики и дизайна
 
Нашла ты Наташ, кого в пример привести. Пластинина - дочь богатого папы. У девочек должны быть игры.
В Китае заказывают партии в отшив потому-что там дешевая рабочая сила. Не все же там отшиваются.
У нас разве мало в стране дизайнеров? Все же в деньги упирается. Чтобы дизайнеру пробиться, недостаточно одного таланта, нужно много денег вложить. На плаву удержаться и иметь возможность творчеством заниматься - нужно много массовки отшивать и продавать. Так все работают, эксклюзивные вещи + одежда на массового потребителя.

Nimriell 10.03.2011 22:38

Re: Академия флористики и дизайна
 
Наташ, я привела Пластинину только потому, достоверно что знаю эту кухню от человека, который у неё работает. Про других не знаю. ))

СветланаL 10.03.2011 23:15

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Это не эскиз. Это проект в Автокаде, если я не ошибаюсь, но я знакома с этими программами не очень хорошо. Для этой работы нужно не только знать саму программу и уметь с ней работать( она сложная), тут необходимы инженерные и архитектурные знания. Эскиз и рассчет конструкций с учетом веса композиций, нагрузки и используемых материалов, это очень разные вещи. Это как про проектировщика здания сказать, что я так и сам могу нарисовать, карандаш и резинка у меня дома есть)))). Насколько я знаю, эскизы работ в Николь совершенно обязательная часть работы... Мне кажется, тут какое-то подобие соревнования пошло... А я в общем-то совершенно не собиралась делать сравнительный анализ шведской и российской школ флористики, а писала совершенно про другое.)))

sluma 11.03.2011 00:30

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Дааа, уж! Нешуточные страсти, однако. Мне напомнило это давнюю историю, когда я работала ещё в проектном институте. У нас была замечательная уборщица Зоя. Приходила в отделы каждый день - в каждую группу примерно в одно и то же время - выгоняла нас в коридор и каждый раз выступала примерно с одной и той же речью:"Вот бы мне с вами местами поменяться! Постоял, порисовал у доски - и домой! А тут машешь тряпкой, машешь - придёшь домой - и там то же самое!" Однажды одной из наших инженерш надоело это вечное , и она в сердцах ответила:"Зой! Ну, какой вопрос! Давай завтра же, я тебе отдам свой карандаш и кульман, а ты мне - свою швабру! Махнём не глядя! Я приду домой - ноги кверху - испать! А ты придёшь и будешь думать - всё ли так сделала? Удастся ли завтра у всех смежников задания подписать?..."
Зоя заткнулась...))))))))))))))Так что бессмысленно рассуждать о том, кто на кого учился...Важна востребованность в дальнейшей деятельности, которая, собственно, и есть показатель ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ, а не корочек...
ПЫСЫ. Всрятла на ночь - никого не думала даже обидеть или заткнуть - честное слово, вы меня знаете))))

Onega 11.03.2011 12:48

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 88260)
Это не эскиз. Это проект в Автокаде, если я не ошибаюсь, но я знакома с этими программами не очень хорошо. Для этой работы нужно не только знать саму программу и уметь с ней работать( она сложная), тут необходимы инженерные и архитектурные знания. Эскиз и рассчет конструкций с учетом веса композиций, нагрузки и используемых материалов, это очень разные вещи. Это как про проектировщика здания сказать, что я так и сам могу нарисовать, карандаш и резинка у меня дома есть)))). Насколько я знаю, эскизы работ в Николь совершенно обязательная часть работы... Мне кажется, тут какое-то подобие соревнования пошло... А я в общем-то совершенно не собиралась делать сравнительный анализ шведской и российской школ флористики, а писала совершенно про другое.)))

Sveta!
Ti ved privela kak primer chertezhi ,da eto i ponyatno kto chem zanimaetsya i kakoj slozhnosti chto delaet , dlya svoej raboti....yzh chitat chertezh ja mogy...
ja i s raschetami znakoma (proekt remontnogo zexa na 10 000 avto i ja delala dlya svoego diploma kak "mexanik" ...znanija est...slava bogy SOVETSKOMY obrazovaniyu).....yzh ne inzhener, no rascheti pri zhelanii i nadobnosti mogy i ja sdelat...konechno teper vse kompjuternoe, no ne vse tak strashno...

Prosto naychit floristov ( vsex kto ychitsya v takoj shkole kak naprimer NIKOL) naprimer delat eskizi pered "objemnoj rabotoj" ...i vozvesti eto v ramku "obyazatelnogo"....nichego slozhnogo....lyboj osvoit....

Ja voobche yvazhayu tvoe mnenie po povody o Visshem vo floristike...-eto mozhet bit delo vremeni....vopros KTO, GDE I KAK!
No styardessa v nebe "yborchiza", zato s kakoj gordostjyu ....ja ob etom....ne visshee nado , a yroven floristov podnimat v Rossii i gordost professii imet!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 88204)
Онега, не соглашусь, у профессии флориста точно также много воплощений, как и у любой другой профессии, это ты выбрала для себя главным именно продажу. А вот дипломированные продавцы могут и обидеться, продавать - это тоже отдельная профессия, на которую по хорошему тоже учат с кучей специальных знаний. :))

Da....no lichno dlya menya floristika - eto moj xleb! To est prodazha zvetov, no gramotno! Vot glavnaya zadacha florista...gramotno ymet prodavat zveti!

onlycrew 11.03.2011 15:22

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Prostite menya , ja na rabote...net rysskoj programmi na rabochem kompe
Добрый день. Попробуйте воспользоваться этим сайтом - www.translit.ru

Александр Чивилев 14.03.2011 22:22

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от NVic (Сообщение 88657)
Не знают по поводу горечи и боли, но ощущение оплеванности, сродни тому, когда тебя обворовали.
А здесь не поддержки ищем, а стараемся предупредить друг друга, чтобы кто-то из коллег не наступил на те же грабли. Мир флористики достаточно тесен...)

Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

Васин Сергей 14.03.2011 23:40

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))


Уважаемый ! Если Работодатели ,будут хоть частично соблюдать законы и прописывать договора , поверьте таких вот историй не будет.
А то сами же себе создают проблемы а потом жалуются...

Гусева Юлия 14.03.2011 23:43

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

Эта "известная восточная притча" - евангелие от Иоанна, глава 8.. По-моему, нагородили вы тут вагон и маленькую тележку...Я правильно поняла, что, так как не хватает клиентов, то в этом бизнесе все средства хороши?

NVic 15.03.2011 00:58

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 88660)
Вот и я про то же, что тесен! Поэтому даже нет смысла убеждать кого та, что бизнес хоть и красивый, но бесконечно трудный, нервный и жестокий! Ангелы в этом бизнесе не выживают точно! Увы, но потенциальных клиентов на всех хватает только в канун больших праздников, и то, только из-за того, что в межпраздничное время все слабые элементы отмирают! И только лишь акулы, умеющие в нужный момент толкаться локтями, держуться годами на плаву! Если создать чёрный список сотрудников, то Каждый работодатель может добавить к нему далеко не пару-тройку хитрых флористов, а гарраздо больше. Хотя каждый из них будет после увольнения обливаться слезами и взывать к справедливости. Все мелкие уловки, которые флорист может сам для себя оправдать, не всегда являются допустимыми для работодателя. Сейчас я помоему нажил кучу врагов.. но тут мне поможет способ, как в одной известной восточной притче! Пусть тот кто ни в чём не причастен первый бросит в меня камень! ( в восточной притче после этого клича ни один житель востока не пострадал)))

К счастью, что далеко не все, о ком здесь писали, выживают...вот одних уже таки по нашей милости, не прошло и 2-х месяцев, закрыли...жадность она никогда до добра не доводит, и настанет день, когда придет тот, кто тем или иным способом отберет уже гораздо больше (будь то государство, арендодатель или не добросовестный работник)...жизнь-то она бумеранг...)

Александр Чивилев 16.03.2011 02:37

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 88669)
Уважаемый ! Если Работодатели ,будут хоть частично соблюдать законы и прописывать договора , поверьте таких вот историй не будет.
А то сами же себе создают проблемы а потом жалуются...

Интересно... Почему всё так резко меняется, стоит лишь стать собственником бизнеса!?!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 88670)
Эта "известная восточная притча" - евангелие от Иоанна, глава 8.. По-моему, нагородили вы тут вагон и маленькую тележку...Я правильно поняла, что, так как не хватает клиентов, то в этом бизнесе все средства хороши?

Знаете, просто мне было лень потратить три минуты в яндексе, что бы потом не вводить людей в заблуждение о моих энциклолпедических познаниях, кто и в какой главе о чём написал! Так как это абсолютно бесполезная в моём посте информация, не влияющая на суть высказывания! Ну а насчёт клиентов, то тут даже спорить не буду.. Естественно глупо думать, что я буду сидеть и ждать, когда ко мне подойдут и предложат стать моим клиентом, я сам предложу условия привлекательней чем у конкурентов и мне долампочки, если они из-за этого разорятся! Бизнес детям не игрушки!

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от NVic (Сообщение 88708)
К счастью, что далеко не все, о ком здесь писали, выживают...вот одних уже таки по нашей милости, не прошло и 2-х месяцев, закрыли...жадность она никогда до добра не доводит, и настанет день, когда придет тот, кто тем или иным способом отберет уже гораздо больше (будь то государство, арендодатель или не добросовестный работник)...жизнь-то она бумеранг...)

Бумеранг то она бумеранг, но только сильный человек удар судьбы переживёт, а вот слабого даже подзатыльник укакошит!
И уж если говорить о бумерангах, то где гарантия, что проишествие с вами и небыло как раз типичным возвратом бумеранга за какието грехи молодости?
Так что ещё раз всех прошу , не стоит слепо верить всем однобоким высказываниям. Хотя сочувствовать людям и поддерживать в тяжелой ситуации, безусловно надо! Всёж даже оступившиеся единожды вновь могут встать и пойти по тропинке ровно!

Таня Н 16.03.2011 08:17

Re: Черный список работодателей
 
В общем типично российский взгляд на бизнес. Сильный это тот кто кидает своих работников, месяцами не платит им. и обманывает клиентов. Вот поэтому-то в Европе, где существует нормальная деловая этика живут как люди и экономика в порядке, а наши хитро...пые "предприниматели" потом жалуются на украинок, которые сбежали с выручкой, а сами даже фамилий их назвать не могут.
Все таки странно как то, по своему опыту работы флористом могу сказать, что персонал магазина, даже не самый квалифицированный - это одна из самых важных составляющих бизнеса, клиенты привыкают как правило именно к определенному продавцу, а потом уже к месту и ассортименту, который кстати тоже во многом зависит от того кто работает флористом, и почему-то об этой составляющей своего бизнеса его хозяева заботятся в последнюю очередь, мол другие найдутся. А почему бы просто не подумать,как скажется на моем бизнесе потеря работника, насколько выгодно мне экономить на его зарплате?

kpuchko 16.03.2011 12:29

Re: Черный список работодателей
 
Флорист - это как шеф-повар в ресторане. "Изюминка" заведения. Нормальный предприниматель не зарежет курочку, которая несет золотые яйца. Беда предпринимателей в том, что они не могут (зачастую) оценить адекватно, на перспективу свой персонал. Наверное поэтому живут по правилу "бей своих, чтоб чужие боялись".

yla 16.03.2011 13:17

Re: Черный список работодателей
 
Парадокс весь в том,что "золотые яйца" несет не флорист с большой буквы,а как правило хороший продажник ,отсюда и отношение. Я то как раз иду против ветра и доказываю ,что бизнес и хорошая флористика совместимы,я- это за нормальную флористику,и являясь оновременно " два в одном"- флористом и работодателем,поэтому очень хорошо понимаю,что одну сторону,что другую. К сожалению,понимаю,правда не на стороне профи,есть жесткие правила бизнеса и либо - ты подчиняешься ,либо -ты играешь строишь утопические представления об "идеальном" бизнесе.

Добавлено через 17 минут
В продолжении,наверное меня сейчас не многие поймут,но я поняла,что та флористика,которую представляют флористы ,учась в современных школах и понимая,что это такое,никогда не была востребована и не будет,что у нас ,так и на западе. Людям по большому счету нужна " усредниловка",я думаю все согласятся со мной ,кто "хлебнул" эту профессию. Я знаю,делая,очередное оформлению,что клиент никогда не увидит,то что мы видим в ней,и сделай я не на все 100,а хуже,все пройдет на ура. и я понимаю ,что делаю в основном эту работу для своего удовлетворения. А настоящие коммерсанты,не думают об этом,они просто хорошо знают человеческие потребности и делают на этом деньги.

kpuchko 16.03.2011 13:34

Re: Черный список работодателей
 
Возможно, стоит изменить свое отношение к делу? Я все близко к сердцу принимаю, мне точно пора перестать переживать за чужой кошелек и подумать о своем. Для всех хорошей все равно не станешь :)

Таня Н 16.03.2011 13:42

Re: Черный список работодателей
 
Если бы Вы были правы, то на нашем российском рынке до сих пор только розы пучками и продавались бы. Все таки общий уровень меняется в лучшую сторону. Клиенты за границей то-же кое что видят. А насчет хороших флористов, сама видела как падал уровень магазина или салона с уходом хорошего флориста( а не впаривателя)Покупатели часто уходят за ним. Просто это происходит не так быстро , что-бы сразу бросится в глаза, а амбиции хозяина бизнеса не позволяют ему увидеть то, чего он видеть не хочет.Поэтому и учусь, и буду учится дальше.
А что-бы была "усредниловка" нужно что-бы было чего усреднять. То есть высокий уровень флористики.
Да кстати , если бы всем так уж тупорыло требовалась бы "Усредниловка" то не воровали бы фотографии высококласных флористов для своих "Портфолио"

Alona 16.03.2011 13:54

Re: Черный список работодателей
 
Вот абсолютно с вами согласна, Таня, хороший флорист - показатель уровня салона. И почему бы к нему не относится по человечески. То ли жадность то ли недомыслие, то ли жажда урока когда с флористом уходят клиенты и деньги. Бог весть:fe:

Александр Чивилев 16.03.2011 14:39

Re: Черный список работодателей
 
Я вот сотрудничаю со многими регионами нашей страны, такими как Сахалин, Владивосток, Тула, Воронеж, и многие другие.. Так вот, Там только роза пучками и продаётся как раз. Причём в основном ЭКВАДОР! Даже Голландскую ещё надо постараться продать, убедив что это тоже роза, а не жалкая пародия!

Таня Н 16.03.2011 14:44

Re: Черный список работодателей
 
Ну если Вас такая ситуация устраивает, то наверное флористы не нужны, но в Москве она уже сильно за последние 15 лет поменялась. А если просто приспосабливаться к ситуации, то так и будете "эквадор" толкать.

yla 16.03.2011 14:58

Re: Черный список работодателей
 
Да девочки,я все понимаю,я же не призываю плохо относится к флористу,я то как раз писала в другой теме и как хорошее отношения и условия отразились на моем личном опыте,это не гарант.И я вижу,как некоторые фирмы взрастили этого хорошего флориста,и понимая,что уволить не могут,( слишком много сил вложили),а теперь терпят все его выходки.И я убеждена,в этом вы меня уже не переубедите,что там ,где уровень падает из за одного флориста и не был уж слишком высоким,потому что уровень задает все равно голова. А поток денег не сильно зависит от уровня флориста. (Сейчас меня будут убивать) Это только нам всем так хотелось бы думать- Очередная утопия,в этом убедил меня опыт ,анализ и наблюдения-это разные вещи. Поэтому,киоски ,палатки- всегда приносили и будут приносить прибыль. А фотографии воруют в основном новички,думая так же,как и вы,впрочем,да как и я раньше. К сожалению,мы можем конечно закрывать на все это глаза и говорить об обратном, Но поверьте,20 лет мы уже говорим об этом и пытаемся повысить уровень и думаем что повысили. Тогда почему настоящие профи уходят из профессии ,так и не заработав на ней с кучей разочарований. Примеров поименных могу привести кучу.

Таня Н 16.03.2011 15:10

Re: Черный список работодателей
 
Если все рассматривать с точки зрения заработка, все равно Вы не сможете точно оценить что было-бы с вашим бизнесом, если бы 20 лет назад Вы занялись бы не флористикой, а чистой коммерцией. 20 лет назад ларьки продавали гвоздику пучками и это казалось самым выгодным. Где Вы сейчас найдете ларек где так торгуют? Их же никто не заставлял переходить на букеты, пусть и "похоронные". Сейчас и круглые уже делают, и в "Намордники" все реже и реже заворачивают. Если-бы это не приносило дохода ларьки бы этим не занимались.
Конечно если хозяин бизнеса сам флорист, он подходит к этому немножко по другому, я не говорю о "Зазвездившихся" работниках. Такие и без высокого проф уровня могут капризничать.Если по хамски начинает вести себя "специалист по впариванию тухлятины" Вы будете с ним сюсюкать?А он может быть как раз в перспективе Ваш бизнес и подрывает. Я например в магазин где мне что-то впарили ( не важно какой товар, хоть в аптеку) больше просто не приду.

yla 16.03.2011 15:24

Re: Черный список работодателей
 
Я вам так скажу,а в Германии,все на круглых букетиках и остановилось,но если это считать верхом.... Там,все этому научились,это просто азы флористики,я посещаю эту страну каждый год,так вот все дизайнерские- флористические фирмы исчезли,остались минимальные,но как близнецы - братья,а та же " Флористика " переместилась в супермаркеты. Вот для меня такой вариант и назавается усредненным Я не считаю это развитием . Вы думаете у нас будет по другому?

Fantasy 16.03.2011 16:54

Re: Черный список работодателей
 
QUOTE=yla;89022]... И я убеждена,в этом вы меня уже не переубедите,что там ,где уровень падает из за одного флориста и не был уж слишком высоким,потому что уровень задает все равно голова. А поток денег не сильно зависит от уровня флориста. (Сейчас меня будут убивать) Это только нам всем так хотелось бы думать- Очередная утопия,в этом убедил меня опыт ,анализ и наблюдения-это разные вещи. Поэтому,киоски ,палатки- всегда приносили и будут приносить прибыль. [/QUOTE]
Да, я с вами согласна на все 100%.
В цветочных павильонах каждый продавец - флорист-дизайнер, для них продавец - ругательное слово, людей с образованием здесь не найдете, также как и владельцы не являются флористами, они просто бизнесмены. Букеты везде почти одинаковые: односторонние, вертикальные, круглые тоже встречаются, розы в намордничках тоже есть, куда им девать очень утомленные розы, либо в малюсенькую композицию, именуемую "экибаной", сохраняю правописание, либо в наморднички, а что делать: списание повесят на "флористов".
Продается все без остатка.
Флористические изыски нравятся всем, но покупать никто не желает. Лучше купить огромный вертолет в километре бумажек, стоит три копейки выглядит на миллион.
А что касаемо владельцев, не все ценят своих сотрудников, ходячая фраза: за воротами километр желающих. Люди работают сутками: сторож, продавец, уборщик и т.д.

yla 16.03.2011 17:08

Re: Черный список работодателей
 
О Fantasy,я смотрю вы из Казахстана- а откуда? Это моя родина,я из Кокчетава.

Fantasy 16.03.2011 17:11

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 89023)
20 лет назад ларьки продавали гвоздику пучками и это казалось самым выгодным. Где Вы сейчас найдете ларек где так торгуют? Их же никто не заставлял переходить на букеты, пусть и "похоронные". Сейчас и круглые уже делают, и в "Намордники" все реже и реже заворачивают. Если-бы это не приносило дохода ларьки бы этим не занимались.
Конечно если хозяин бизнеса сам флорист, он подходит к этому немножко по другому, я не говорю о "Зазвездившихся" работниках. Такие и без высокого проф уровня могут капризничать.Если по хамски начинает вести себя "специалист по впариванию тухлятины" Вы будете с ним сюсюкать?А он может быть как раз в перспективе Ваш бизнес и подрывает. Я например в магазин где мне что-то впарили ( не важно какой товар, хоть в аптеку) больше просто не приду.

У нас все ларьки торгуют гвоздикой пучками, и это выгодно: ничего с цветком делать не надо, потому что в основном покупают на похороны. И все остальное выше перечисленное делают. А работодателям, не нужны профи, по одной простой причине, что он никогда не будет никому "впаривать тухлятину", будет иметь свое собственное мнение на многие вопросы, а это никому не нравится. Наоборот, тот кто не впаривает тухлятину, бизнес подрывает.
Меня всегда поражает, людям продают не качественный товар, цветы с поникшими головами, и они все равно идут в тот же ларек и покупают там цветы, потому там продали со скидкой. Цветы, даже не качественные, это не еда, поэтому много от них не ждут.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 89038)
О Fantasy,я смотрю вы из Казахстана- а откуда? Это моя родина,я из Кокчетава.

Я из Павлодара. Приятно познакомиться c землячкой.

sluma 16.03.2011 17:36

Re: Черный список работодателей
 
Как бы ни было печально,но это правда. Корень именно в том, что цветы - не еда, поэтому БОЛЬШИНСТВО от них и не ждёт особого качества. Ведь точно также обстоят дела в высокой моде: то, что демонстрируют кутюрье на подиумах , вовсе не является повседневной одеждой для БОЛЬШИНСТВА...
Но тема всё же о том, что некоторые работодатели просто борзеют и НЕ платят вовсе. А повседневная торговля и не должна быть какой-то супер-пупер обременённой сложной работой флориста. Но всё же изюминку не каждый может вложить. Согласитесь!)))

yla 16.03.2011 17:55

Re: Черный список работодателей
 
Мне кажется,что это неплохая тема,правда не в том месте она похоже развернулась. Может модераторы ее перенесут.Вот еще вопрос ко многим,кто как думает мы, профи как то влияем на ход событий во флористике? Мое наблюдение,говорит,что -нет.То есть,закон " Спрос определяет предложение"- верное. А мне всегда хотелось это опровергнуть и думать ,что я сейчас как предложу... Но время упорно мне доказывало обратное.Все наверное встречались с таким повальным у невест в определенные периоды желанием,то идут тюльпаны,то каллы,сейчас пионы,ромашки. Кто это формирует,думаете мы ,профи? Причем меняются только названия цветов,а дизайн неизменен,правда им кажется,что это верх вкуса- собрать в пучок цветы. А для нас- неважно из чего сделать - важно КАК. А как мы продвигаем флористику,которую мы знаем,в основном - только при большом энтузиазме флориста,потому что,по большому счету- это ему надо ,а не невесте. А раньше,все говорили о минимализме,причем опять взгляды не совпадали. Для клиента Минимализм- это буквально - мало,то есть - дешево. Когда я посещаю эти повально однообразные интерьеры в стиле минимализм- на сегодяшний период- для них - это уже ругательное слово-,потому что все хотят приобщится к богатству ,говорят,типа " У нас современный стиль". И я пытаюсь соорудить нечто среднее между богатством и минимализмом,порой крыша едет ,какие там очередные тараканы бродят.

kpuchko 16.03.2011 18:05

Re: Черный список работодателей
 
Я расчитываю на русский перфекционизм. Россиянам обязательно надо не так, как у всех. И пусть это не все 100% населения, но любители фишек все-равно есть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 89047)
... профи как то влияем на ход событий во флористике? Мое наблюдение,говорит,что -нет.То есть,закон " Спрос определяет предложение"- верное. А мне всегда хотелось это опровергнуть и думать ,что я сейчас как предложу...

Рынок знал примеры, что предложение подталкивает спрос, но путь этот длинный и долгий. Кока-кола и пепси нужна была людям? Нет. Деление сигарет на женские и мужские? По мне , так бред полный. А люди, тем не менее, все это сейчас активно потребляют. И это не единичные случаи. Дорогу осилит идущий. Выше нос:dn:

sluma 16.03.2011 18:24

Re: Черный список работодателей
 
Дорогу осилит идущий. Выше нос!
Вот это, кстати, правильно. У сына сейчас на 4-м курсе предмет какой-то(каюсь - не вникла в название), связанный именно с бизнесом, в широком сиысле этого слова. Так им преподаватель привёл цитату какого-то известного"импортного" экономиста или тоже бизнесмена - *не бейте тапками- я - ни то, ни другое*. В общем, суть высказывания сводится к следующему: если вы ставите перед собой КОНЕЧНУЮ цель своего дела такую, как ПРИБЫЛЬ, то считайте. что вы обречены вместе с вашим делом на провал в будущем. Но если вы ставите перед собой цель - РАЗВИТЬ это дело и сделать его, ПРИНОСЯЩИМ ЛЮДЯМ ПОСТОЯННУЮ ПОЛЬЗУ, то вам, несмотря на первоначальные трудности(которые могут по времени длиться не так мало, как вам хотелось бы), непременно повезёт и ваш бизнес будет потом ПОСТОЯННО приносить вам прибыль при уже небольших затратах...
И про то, что люди делятся на тех, "кому надо, чтобы точно так же , как у соседа" и наоборот, на тех, кто "хочет не так, как у всех" неизбежно. И наверно, "ИЗЮМ" как раз для вторых))))
Приведу пример из своего опыта. Все тут знают, что я не профессионал. И даже любитель сильно начинающий, которму вечно мешает ЛЮБИМАЯ(не 3,14жжу- так и есть) семья.
Так вот прошлой осенью мне выпала удача сделать всего 4 свадьбы. И работы я выставляла здесь в РАЗБОРЕ, и разобрали их так, как полагается. Разумеется, я не обижалась. потому что критика мне очень нужна - для учёбы.Но! Была зимой у парикмахера, девочки - одной из невест. И она сказала то же. что и остальные три: в нашем провинциальном ЗАГСе им сказали:"Наверно, в Краснодаре букет заказывали? У нас таких раньше не было!"
Понимаете? Т.е. "ИЗЮМ" всё же востребован, но потоком. скорей всего, не будет никогда.
Только останавливаться в творчестве не стОит. Ведь это душа дела. Юля! Твои работы ведь мы знаем, как они хороши! Ну, а рутина - куды её, мать ити?((((

yla 16.03.2011 20:04

Re: Черный список работодателей
 
Спасибо Sluma, за поддержку.

Таня Н 16.03.2011 20:08

Re: Черный список работодателей
 
Девочки-мальчики Я наверное слишком старая, но я помню те времена, и для меня они не такие уж и далекие, когда флористики не было вовсе в нашей стране. Замуж я выходила с пучком гвоздик. И наверное по этому я все таки вижу что перемены есть и очень большие по сравнению с 15-лет назад.Тогда на работе я одна покупала букеты своим бухгалтершам в одном магазинчике на Арбате.Других в Москве не знала. Простые круглые или даже "похоронные", и нисколько не думала что это не так как у всех, которые притащат веники из роз. И всем нравилось. Сейчас такими букетиками торгуют в ларьках, а тогда и это был авангард.Кто-то же тогда пошел на "Невыгодный" бизнес, и ларьки вынуждены были перестраиватся. Жизнь это развитие и прав тот кто работает на перспективу.

yla 16.03.2011 20:19

Re: Черный список работодателей
 
А с деньгами эта перспектива ближе кажется,не правда ли?

Александр Чивилев 16.03.2011 21:00

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 89051)
Дорогу осилит идущий. Выше нос!
Вот это, кстати, правильно. У сына сейчас на 4-м курсе предмет какой-то(каюсь - не вникла в название), связанный именно с бизнесом, в широком сиысле этого слова. Так им преподаватель привёл цитату какого-то известного"импортного" экономиста или тоже бизнесмена - *не бейте тапками- я - ни то, ни другое*. В общем, суть высказывания сводится к следующему: если вы ставите перед собой КОНЕЧНУЮ цель своего дела такую, как ПРИБЫЛЬ, то считайте. что вы обречены вместе с вашим делом на провал в будущем. Но если вы ставите перед собой цель - РАЗВИТЬ это дело и сделать его, ПРИНОСЯЩИМ ЛЮДЯМ ПОСТОЯННУЮ ПОЛЬЗУ, то вам, несмотря на первоначальные трудности(которые могут по времени длиться не так мало, как вам хотелось бы), непременно повезёт и ваш бизнес будет потом ПОСТОЯННО приносить вам прибыль при уже небольших затратах...
И про то, что люди делятся на тех, "кому надо, чтобы точно так же , как у соседа" и наоборот, на тех, кто "хочет не так, как у всех" неизбежно. И наверно, "ИЗЮМ" как раз для вторых))))
Приведу пример из своего опыта. Все тут знают, что я не профессионал. И даже любитель сильно начинающий, которму вечно мешает ЛЮБИМАЯ(не 3,14жжу- так и есть) семья.
Так вот прошлой осенью мне выпала удача сделать всего 4 свадьбы. И работы я выставляла здесь в РАЗБОРЕ, и разобрали их так, как полагается. Разумеется, я не обижалась. потому что критика мне очень нужна - для учёбы.Но! Была зимой у парикмахера, девочки - одной из невест. И она сказала то же. что и остальные три: в нашем провинциальном ЗАГСе им сказали:"Наверно, в Краснодаре букет заказывали? У нас таких раньше не было!"
Понимаете? Т.е. "ИЗЮМ" всё же востребован, но потоком. скорей всего, не будет никогда.
Только останавливаться в творчестве не стОит. Ведь это душа дела. Юля! Твои работы ведь мы знаем, как они хороши! Ну, а рутина - куды её, мать ити?((((

На это могу ответить следующим, что по настоящему занимаются бизнесом в нашей стране газовики, лесники, металлурги, нефтянники, банкиры, оружейники (ну может ещё кто) Боюсь, что смысл их бизнеса не совсем приносить пользу людям, а всёж больше эксплуатировать людские потребности в личных интересах (ну и немно-о-ожечко в общественных) А то, чем занимаемся мы, это не бизнес, это хобби для души приносящее кое какую выгоду!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 89048)
Я расчитываю на русский перфекционизм. Россиянам обязательно надо не так, как у всех. И пусть это не все 100% населения, но любители фишек все-равно есть.

Добавлено через 4 минуты

Рынок знал примеры, что предложение подталкивает спрос, но путь этот длинный и долгий. Кока-кола и пепси нужна была людям? Нет. Деление сигарет на женские и мужские? По мне , так бред полный. А люди, тем не менее, все это сейчас активно потребляют. И это не единичные случаи. Дорогу осилит идущий. Выше нос:dn:

Незнаю, к месту будет сказанно или нет, но вот мне действительно нравятся ребята, которые будучи студентами догодались сухарики в пакетики паковать к пиву! Вот ведь.. Взяли витающую в воздухе идею и так её удачно воплотили! Никто не знает каких нибудь похожих идей?)))

Гусева Юлия 17.03.2011 09:58

Re: Черный список работодателей
 
Знаете, просто мне было лень потратить три минуты в яндексе, что бы потом не вводить людей в заблуждение о моих энциклолпедических познаниях, кто и в какой главе о чём написал! Так как это абсолютно бесполезная в моём посте информация, не влияющая на суть высказывания! Ну а насчёт клиентов, то тут даже спорить не буду.. Естественно глупо думать, что я буду сидеть и ждать, когда ко мне подойдут и предложат стать моим клиентом, я сам предложу условия привлекательней чем у конкурентов и мне долампочки, если они из-за этого разорятся! Бизнес детям не игрушки!



Видите ли, молодой человек... Выставляя напоказ собственное невежество, более того, кичливо отказываясь прислушаться к аргументам оппонента, вы неибежно потеряете собеседника, а приобретете... в лучшем случае - льстивого двуличного прихлебателя. Пользуясь вашей же , извините за выражение "аргументацией", он со временем обязательно кинет партнера, прикрываясь фразой о том, что "это - бизнес, а бизнес всегда жесток к проигравшим". История знает много людей, что взяли в качестве кредо подобные постулаты, и у них поначалу даже неплохо получилось - Ленин, Сталин, Гитлер. И все они закончили тем, чего боялись больше всего на свете...
Осмелюсь предложить вам потратить три минуты времени и поискать в интернете 2 книги - Карл и Пол Браун "Клиенты на всю жизнь" и евангелие от Марка (оно короткое). И там и там много интересного.

Александр Чивилев 17.03.2011 11:15

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 89145)
Знаете, просто мне было лень потратить три минуты в яндексе, что бы потом не вводить людей в заблуждение о моих энциклолпедических познаниях, кто и в какой главе о чём написал! Так как это абсолютно бесполезная в моём посте информация, не влияющая на суть высказывания! Ну а насчёт клиентов, то тут даже спорить не буду.. Естественно глупо думать, что я буду сидеть и ждать, когда ко мне подойдут и предложат стать моим клиентом, я сам предложу условия привлекательней чем у конкурентов и мне долампочки, если они из-за этого разорятся! Бизнес детям не игрушки!



Видите ли, молодой человек... Выставляя напоказ собственное невежество, более того, кичливо отказываясь прислушаться к аргументам оппонента, вы неибежно потеряете собеседника, а приобретете... в лучшем случае - льстивого двуличного прихлебателя. Пользуясь вашей же , извините за выражение "аргументацией", он со временем обязательно кинет партнера, прикрываясь фразой о том, что "это - бизнес, а бизнес всегда жесток к проигравшим". История знает много людей, что взяли в качестве кредо подобные постулаты, и у них поначалу даже неплохо получилось - Ленин, Сталин, Гитлер. И все они закончили тем, чего боялись больше всего на свете...
Осмелюсь предложить вам потратить три минуты времени и поискать в интернете 2 книги - Карл и Пол Браун "Клиенты на всю жизнь" и евангелие от Марка (оно короткое). И там и там много интересного.

Всё, что касается религии, на это у меня отдельный взгляд, и этой темы касаться бы не хотелось. За Пола Брауна большое спасибо. Я действительно люблю развиваться в профессиональном плане.(то есть в продажах, не во флористике).
По поводу разногласий между партнёрами, увы, но даже не обращаясь к статистике это и так видно, что 90% партнёров рано или поздно расстаются, и в подавляющем большинстве случаев со скандалом. Одна сторона считает, что её кидают, вторая же думает, что поступает заслуженно. И кстате, мир флористики очень похож на мир шоу бизнеса, прям как сестра родная! Всё тоже самое:- В глаза друг друга хвалят, за глаза завидуют. куча нестандартно мыслящих людей с нетрадиционной ориентацией. Всякую хрень, сделанную руками маэстро будут считать за образец подражания, а шедевр от непризнанной личности врядли будет удостоин хоть какого то мнения.
А основная причина всего этого знаете в чём? В том, что флористика в нашей стране (как услуга) доступна только зажиточному слою населения (остальные к услугам профессионального флориста может быть раз за всю жизнь прибегают, на свадьбу, допустим, а может и без этого обходятся вовсе). Раздела флористики "для бедных" впринципе не существует, а только "для богатых" и "очень богатых". И уважающий себя флорист что либо творить меньше чем за 1000рублей своего личного интереса даже и не подумает! (Прям как Киркоров, меньше чем за 20штук баксов и к микрафону не выйдет).
Проще надо быть флористам, и ближе к народу! Ценить себя, но не переоценивать свой труд! Фраза - "Красота спасёт мир" верна в том случае, если будет соблюдён порядок, но если спасать мир будут флористы, то я ни одного незнаю, кооторый бы отличался дисциплинированностью и самоорганизованностью, из-за своего постоянного полёта творческой мысли, с потерей концентрации на реальности!
Вот такой мой глас народа! (Сразу по всем беспокоющим меня темам прошелся))))!

Таня Н 17.03.2011 11:22

Re: Черный список работодателей
 
А 1000р это такая ОГРОМНАЯ сумма, прямо аж дух захватывает, а если еще и вовремя заплатят...

kpuchko 17.03.2011 11:28

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 89150)
...А основная причина всего этого знаете в чём? В том, что флористика в нашей стране (как услуга) доступна только зажиточному слою населения (остальные к услугам профессионального флориста может быть раз за всю жизнь прибегают, на свадьбу, допустим, а может и без этого обходятся вовсе). Раздела флористики "для бедных" впринципе не существует, а только "для богатых" и "очень богатых". И уважающий себя флорист что либо творить меньше чем за 1000рублей своего личного интереса даже и не подумает! (Прям как Киркоров, меньше чем за 20штук баксов и к микрафону не выйдет).
Проще надо быть флористам, и ближе к народу! Ценить себя, но не переоценивать свой труд! Фраза - "Красота спасёт мир" верна в том случае, если будет соблюдён порядок, но если спасать мир будут флористы, то я ни одного незнаю, кооторый бы отличался дисциплинированностью и самоорганизованностью, из-за своего постоянного полёта творческой мысли, с потерей концентрации на реальности!
Вот такой мой глас народа! (Сразу по всем беспокоющим меня темам прошелся))))!

Александр, я ведь Вас не обижу, если скажу что вы не ИЗ флористики, а ОКОЛО флористики. У Вас колокольня другая, поэтому о чем разговор?

Александр Чивилев 17.03.2011 11:35

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 89151)
А 1000р это такая ОГРОМНАЯ сумма, прямо аж дух захватывает, а если еще и вовремя заплатят...

))) Ну мои родственники в Литве получают 13000руб, если перевести на русские деньги. Дедуля с бабулей в деревне получают пенсию на двоих в сумме 17000руб.
В общем думаю, что если это зароботок за час времени потраченный на работу, то это вполне заслуженный гонорар. За 10-15 минут работы, это извините! Я заплачу только если это мне Путин В.В. лично букет смастерит!

Таня Н 17.03.2011 11:44

Re: Черный список работодателей
 
Ну Вы прям. как клиенты не имеющие отношение к флористике учитывать время на приобретение и обработку цветов и на обговаривание с клиентом заказа конечно не хотите. Флорист это должен делать бесплатно?да еще и аренду и коммуналку из своего кармана платить.Если все просчитать, то и 1000 за час работы флористу вряд ли платят.

Александр Чивилев 17.03.2011 11:53

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 89152)
Александр, я ведь Вас не обижу, если скажу что вы не ИЗ флористики, а ОКОЛО флористики. У Вас колокольня другая, поэтому о чем разговор?

А я же писал, что я оптовик. Вожу для своих любимых клиентов свежайший цветок с Голландских аукционов. Моя профессия - продавец! А цветы - продукт. Но я просто знаю почём я его продаю флористам, или их закупщикам, и поэтому иногда удивляюсь 300% наценке уже на готовое изделие. Мне кажется, стань флористические услуги чуть подоступней, так и народ веселее этими услугами пользоваться начнёт. Спрос на красоту безусловно будет! Если она будет чуть доступнее. Что показало нам это 8 марта, все ломанулись за связками тюльпанов в "Перекрёстки" да в "Ашаны". Но только для Ашана это маркетинговый ход, они реализовывали тюльпаны в минус, завлекая к себе востребованной позицией товара дополнительную клиентуру. Те им сделали коллосальную выручку на закупках продуктов питания к столу, попутно прихватив задарма парочку связок тюльпанов. А цветочные павильоны остались стоять забитые цветком под завязку! И теперь я только и слышу жалобы, какое хреновое 8 марта, что народ больше не любит покупать цветы! Вот такая вот конкуренция, понемаете ли! Но ведь ни одна женщина в этой стране без цветов на праздник всё равно не осталась!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 89156)
Ну Вы прям. как клиенты не имеющие отношение к флористике учитывать время на приобретение и обработку цветов и на обговаривание с клиентом заказа конечно не хотите. Флорист это должен делать бесплатно?да еще и аренду и коммуналку из своего кармана платить.Если все просчитать, то и 1000 за час работы флористу вряд ли платят.

Я не про тех бедолаг, которые пашут как негры на работодателя, я про зажравшихся маэстро в своих букетных мастерских.

Bolonka 17.03.2011 11:57

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 89076)
............. это хобби для души приносящее кое какую выгоду!

Чёй-то, в последнее время так оно и выходит, к сожалению..............((((((((

Гусева Юлия 17.03.2011 16:14

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 89150)
Всё, что касается религии, на это у меня отдельный взгляд, и этой темы касаться бы не хотелось. За Пола Брауна большое спасибо. Я действительно люблю развиваться в профессиональном плане.(то есть в продажах, не во флористике).
По поводу разногласий между партнёрами, увы, но даже не обращаясь к статистике это и так видно, что 90% партнёров рано или поздно расстаются, и в подавляющем большинстве случаев со скандалом. Одна сторона считает, что её кидают, вторая же думает, что поступает заслуженно. И кстате, мир флористики очень похож на мир шоу бизнеса, прям как сестра родная! Всё тоже самое:- В глаза друг друга хвалят, за глаза завидуют. куча нестандартно мыслящих людей с нетрадиционной ориентацией. Всякую хрень, сделанную руками маэстро будут считать за образец подражания, а шедевр от непризнанной личности врядли будет удостоин хоть какого то мнения.
А основная причина всего этого знаете в чём? В том, что флористика в нашей стране (как услуга) доступна только зажиточному слою населения (остальные к услугам профессионального флориста может быть раз за всю жизнь прибегают, на свадьбу, допустим, а может и без этого обходятся вовсе). Раздела флористики "для бедных" впринципе не существует, а только "для богатых" и "очень богатых". И уважающий себя флорист что либо творить меньше чем за 1000рублей своего личного интереса даже и не подумает! (Прям как Киркоров, меньше чем за 20штук баксов и к микрафону не выйдет).
Проще надо быть флористам, и ближе к народу! Ценить себя, но не переоценивать свой труд! Фраза - "Красота спасёт мир" верна в том случае, если будет соблюдён порядок, но если спасать мир будут флористы, то я ни одного незнаю, кооторый бы отличался дисциплинированностью и самоорганизованностью, из-за своего постоянного полёта творческой мысли, с потерей концентрации на реальности!
Вот такой мой глас народа! (Сразу по всем беспокоющим меня темам прошелся))))!

Ну, я тоже попробую по всем вопросам ответить... мой совет по евангелию - это не религиозный совет и не для того, чтобы затевать некую теологическую или атеистическую беседу. Просто там рассказано много восточный притч, это, так сказать первоисточник, а его, как и многие мифы скажем древней Греции знать необходимо. Тогда, возможно, вы увидите в руках мастера не всякую хрень, а интересное рассуждение о Любви, или Предательстве.
В том, что флористика - это не для бедных - это тот самый закон рынка , который вы так защищаете. Потребители с низким уровнем дохода не интересуются сравнительными характеристиками качества. Грубо говоря, если у меня есть 300 тыщ рублей я буду выбирать между новыми жигулями и старой иномаркой, а не между лексусом и вольво. И никто из покупателей не приходит в салон мерседеса с аргументом "совсем обнаглели! За железяку на колесах такие деньжищи требуете, да вот лада калина!...."
И флористы продают не цветы, накручивая на стебель 300 % дохода. Они продают свои знания, умения, талант, организаторские способности. Они подают свое умение работать с цветами. И свою самооценку в том числе. Покупателю с низким доходом все эти качества - как наличие подогрева задних сидений в машине...если он тратит деньги на цветы только 8 марта - чтобы жена год не пилила - пофиг, что силос, главное дешевле. Это просто уровень, тут нет справедливости.
И еще. Из вашего же поста видно что флористов вы делите на зажравшихся мастеров с нетрадиционной ориентацией и добровольных рабов, мечтающих кинуть своих хозяев... Но это долгая история, и похоже, никак не относящаяся к той теме, в которой она расположена - и модераторы будут правы, если ее перенесут или вычеркнут...
Да, и последнее - ваш глас, и глас народа - это две большие разницы. Кстати, полностью поговорка звучит так: глас народа - глас Божий (Vox pópuli vox Déi )

Nimriell 17.03.2011 16:43

Re: Черный список работодателей
 
Александр, Вы несколько не правы в суждениях. Цветы продаёте Вы. И хоть у Вас довольно демократичная ценовая политика, но я предполагаю, что "накручиваете" Вы не 5% от стоимости в Голландии. Я прекрасно понимаю, что Вы несёте расходы по доставке, таможне, и прочие и прочие и наценка оправдана. Никто не спорит и не ругает оптовиков за наценку.

Давайте посмотрим глазами флориста, (а не продавца цветов в палатке, основная цель которого впарить всё без списания).
Мы учимся. По крайней мере, настоящие флористы учатся обязательно. Короткий курс базовой программы самых- самых основ стоит около 500$. Обучение в нормальной школе на двухгодичном курсе- около 300$ в месяц. На мастера экзамены обошлись по- моему в 3000евро.
Как Вы думаете, мы это всё делаем, чтобы цветы продавать? Нет, конечно же. Мы продаём свой талант, свои знания и мастерство.
Откуда берутся цены на оформление я расскажу на собственном примере.
Не далее как вчера мы оформляли юбилей. Работала команда из 3 человек+ 1 машина. полных 3 дня. И не с 9 до 18, а с 6 утра до 23. (ну, это я так работала, помощники подтягивались попозже) Мы делали композицию на кркасе из корелуса, который вязали целый день вдвоём. (Создавать такие композиции я научилась в Школе, к слову) и флористические деревья, которые отлично подошли к интерьеру ресторана и согласовывались с любовью юбиляра к дачному отдыху.
На мои руки после этой работы смотреть не приятно, а уж дотрагиваться до них- вообще. Вся кожа на пальцах исколота проволокой, сок от цветов сделал её шершавой и грубой, ногти почти все поломала )))
Мы с мужем за эти 3 дня заработали на двоих около 10 000р. Это мало, но мне хотелось пока несезон сделать интересную наработку в портфолио.

А за какое вознаграждение Вы согласились бы так работать?

И ещё.
Покупая цветы оптом, мы очень часто сталкиваемся с тем, что в пачке несколько цветков сломано, или попала вода и они подгнили или даже просто отсутствуют 1-2 цветка. Мы тратим время на то, чтобы заказать или найти и выбрать самые лучшие цветы, тратим деньги на перевозку, на кризал, на электричество которое потребляет холодильник, на помещение в конце- концов. Разве мы должны нести все эти расходы за свой счёт?

Цветы это роскошь и если человек не хочет за неё платить, то в его праве без этой роскоши обойтись, не правда ли?

Onega 17.03.2011 18:30

Re: Черный список работодателей
 
Ny vot sobstvenno mi vse vmeste s Vami i podoshli k tomy o chem ja tyt na foryme govoryu neskolko let! SERVICE! Tovarom (zvetami) nikogo ne ydivit...napolnili, a vot servica net....borba za pokupatelej tyt v Evrope vse stroitsya na servise....i eto ochen vesomij argyment imenno v prodazhe....ludi prixodyat v magazin zvetov imenno chto bi poluchit service....personalnij podxod k kazhdomy pokupatelyu, ne zavisimo ot ego "sostoyatelnosti"...yvazhenie i vezhlivost....pravilnaya podacha informazii i konsyltativnij xarakter prodazhi! NA TOM I DERZHIMSYA!
I eche v Skanndinavii razvita sistema dostavki zvetov...eto vse te zhe INTERFLORA i EVROFLORIST! Eto tozhe otnositsya k razryady servisa!

Airy 17.03.2011 18:54

Re: Черный список работодателей
 
Добрый день. С интересом прочитала последние страницы темы. =)

Какая же проблемная, оказывается, эта сфера – флористика.
А я сейчас как раз нахожусь в поиске, отучилась на курсах и ищу работу, чтобы начать на практике набираться опыта.
Езжу на собеседования, знакомлюсь с потенциальными работодателями, но вот что интересно!
Те, кто предлагают мне работу «хоть завтра», на вопрос об оформлении по ТК округляют глаза и уверяют, что такое оформления «не в моих интересах»-))) Что говорить -) Странно это и очень забавно.
Я, конечно, горю желанием поскорее начать работать с цветами, но всё-таки интуиция подсказывает мне, что не стоит доверять таким предложениям. Пока у меня есть тыл – моя прежняя профессия, лучше дождаться предложений от достойных доверия салонов, дружащих с законом и заведомо уважающих людей, которые придут работать.
А если случится так, что чтобы попасть в «достойный салон» потребуется больше навыков, умений и знаний, чем у меня имеется, так лучше потратить время на очередное обучение у мастеров, на домашнее саморазвитие, и, добрав то, что нужно, попытаться устроиться в серьёзное место снова.
Я это к мнению о том, что новичкам можно и нужно работать «абы где», лишь бы стаж шёл. Нет уж. Мало ли куда занесёт.
Люди, я правильно рассуждаю?

А ещё было интересно читать посты от Александра =)
Особенно про то, что приличная флористика только зажиточному народу доступна.
Очень спорно такое суждение.
И не зажиточному и неприличная, но дорогая – всегда доступна.
Ведь если нет особого выбора, а нужен букет, то сольёшь деньги и на дорогую полуживую «фигню».
У меня на родине (в Белгородской области) на праздники не найдёшь розу дешевле 100 рублей. Причём в палатке на рынке, где чахлость всякая продаётся. А покупает народ, у которого зарплата гораздо ниже, чем у москвича. Куда ему деваться-) Страшные букеты корявые по 1000 - 2000 – всё сметают. Злиться всегда хочется, когда видишь, что люди просто выкидывают свои деньги. Веничек за 2000 р. простоит от силы сутки, и выкинут его. А потом у людей и складывается мнение о том, что все купленные цветы – одноразовые веники.

А ещё Александр привёл в пример массовые налёты за дешёвыми цветами в «Ашаны» на 8-е марта. Я тоже была среди налётчиков, думала, наберу дешёвых цветочков, чтобы дома потренироваться, воплотить парочку идей, да подарить букетики подругам. Но как увидела эти едва живые «ашановские» цветы , так сразу мой творчески пыл угас. Думаю, не довезу домой, пусть лучше в «Ашане» среди сотен сородичей помрут.:bw:
Купила в хорошем магазине живые. Пока выбирала, посмотрела, как весёлая продавщица шустро спираль кому-то крутила. Вот бы с такой, как она, поработать =)))

Маняша 17.03.2011 19:09

Re: Черный список работодателей
 
Полностью с Наташей согласна, на все 100%.Когда работаешь со срезкой,много всяких нюансов начиная с чистки,а про руки и говорить не хочется.

Florinata 17.03.2011 19:25

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 89158)
А я же писал, что я оптовик. Вожу для своих любимых клиентов свежайший цветок с Голландских аукционов.

Ой давайте не будем бросаться такими высокими фразами! Тот цветок, который вы привезли мне, уже давным-давно отжил свое. К сожалению это была свадьба и ничего нельзя уже было исправить. Теперь я зареклась работать с вами. А сейчас вижу по этим постам, что для вас главное - бизнес. а в России под этим модным словом понимают одно - "делать деньги". Ведите хотя бы честный бизнес. И еще совет: розы нужно подрезать и отпаивать, а не кидать в холодильник на неделю без жизнеобеспечения.

Александр Чивилев 17.03.2011 20:15

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 89238)
Ой давайте не будем бросаться такими высокими фразами! Тот цветок, который вы привезли мне, уже давным-давно отжил свое. К сожалению это была свадьба и ничего нельзя уже было исправить. Теперь я зареклась работать с вами. А сейчас вижу по этим постам, что для вас главное - бизнес. а в России под этим модным словом понимают одно - "делать деньги". Ведите хотя бы честный бизнес. И еще совет: розы нужно подрезать и отпаивать, а не кидать в холодильник на неделю без жизнеобеспечения.

Прошу вас, пришлите какого нибудь тайного агента на нашу воскресную поставку цветка. Пусть получит удовольствие от увиденного, наберётся положительных эмоций, и прайсом с ценами вас порадует! Заодно вспомните все те проблемные ситуации со стабильными надёжными компаниями, в которые вы попадали! Ну не бывает безупречных оптовых складов! Что "Старлайт" пару месяцев назад, когда мы с Польшей враждовали, три поставки подряд срывал своим клиентам, что "7цветов" по эквадору 8 марта провалили. сплошные замены и недопоставки были! Но а в целом, за определённый период если брать, то результат работы будет положительный!
И я вас хочу заверить абсолютно точно, что мы не та воронка, в которую снаряд попадает дважды!
В Любом случае я, как начальник отдела продаж нашей маленькой компании, Искренне Благодарю за весьма культурно высказанную критику! Безусловно из той ситуации уже извлечены уроки, и однозначно этот опыт сделал нас сильнее! Без всякой иронии говорю, поверьте.

Onega 17.03.2011 20:47

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 89238)
Ой давайте не будем бросаться такими высокими фразами! Тот цветок, который вы привезли мне, уже давным-давно отжил свое. К сожалению это была свадьба и ничего нельзя уже было исправить. Теперь я зареклась работать с вами. А сейчас вижу по этим постам, что для вас главное - бизнес. а в России под этим модным словом понимают одно - "делать деньги". Ведите хотя бы честный бизнес. И еще совет: розы нужно подрезать и отпаивать, а не кидать в холодильник на неделю без жизнеобеспечения.

Ja tozhe inogda "polychayu" syrpriziki ot postavschika....bivaet vsyakoe.....no moe lichnoe mnenie, chto vsegda nado naxodit kompromis....rabotaya s neskolkimi postavchikami vsegda mozhno "sravnit"......no ne stoit tak kategorichno otkazivatsya ot togo ili inogo postavchika....nado pitatsya rabotat so VSEMI!

Александр Чивилев 17.03.2011 20:52

Re: Черный список работодателей
 
А ещё хотелось бы общий ответ дать всем девушкам, если это кому то будет конечно интересно!
Знаете... читал я сейчас всё нами всеми написанное, и почему то постоянно хотелось со всеми соглашаться! Мы каждый привели свои доводы с оргументацией насколько тяжел хлеб в этом ремесле! Что складов давно в Москве излишек, что Флористов полнейшее изобилие. И есть у нас одна общая глобальная проблемма - это бескультурие населения! Рабоче-крестьянская масса людей живёт с девизом -"Эканомия ради выживания". Им не до этого! А бизнес Элита умеет считать деньги, и тратит их весьма разумно! Очень хочется верить, что грядут скорейшие реформы образования в этой стране, чтоб новое поколение маленьких жителей, за всеми текущими проблемами, уже видело забрежевший лучик решения всех бед!

flamingoevent 17.03.2011 21:30

Re: Черный список работодателей
 
Если флористы в России когда-нибудь начнут обсчитывать свою ручную работу так, как положено, вы , продавцы, задохнетесь от зависти)))) Флористам уже давно пора считать стоимость своих работ так, как это делают швейники. Чем дороже и сложнее материал, с которым работаем, тем дороже основа. А потом к "основе" цепляем усложняющие элементы. Чем сложнее усложняющий элемент, тем выше поправочный коэффициент. Все отделочные работы, такие какие делает и каждый флорист, расчитываются отдельно и стоят еще дороже. На то они и отделочные, потому что кропотливый труд. И клиенты могут хоть сколько размышлять, что ткань стоит 400 рублей , а работа 5 000 . Мы считаем, сколько труда вложено. Методика расчета разработана очень давно, еще в советские времена и не меняясь, действует до сих пор.
Чем выше разряд у салона, тем дороже стоимость основы, усложняющего элемента и отделочных работ. Потому что в процессе изготовления изделия участвуют мастера с разной квалификацией, разное оборудование стоит и уровень сервиса разный. Салон высшего разряда и салон класса Люкс очень различаются по всем параметрам.
Кстати, если клиент пожелает прибрести ткань в салоне у швейников, то ему продадут не по оптовой цене, а по рознице. Разница в цене между оптом и розницей у швейников и у цветочников ОДИНАКОВА. Даже оптовый продавец тканями не продаст ткань по цене "опта", если ты не берешь, например, от рулона. Хочешь на отрез, плати как в розницу. Так работает отптовый продавец тканями.
Флористы России , когда вы начнете по настоящему ценить свой труд ??? Поучитесь этому у швейников!

Добавлено через 7 минут
Про дешевые цветы на 8 марта. Такой отстой...просто полнейший. Сын мой, не разбираясь в всех этих делах, купил маме, потому что работает до поздна в таком вот супермаркете. Я как развернула упаковку, обалдела...Потом сыну разъяснила, почему не надо покупать цветы в таких магазинах, если не хочешь, чтобы букет отправился не в вазу, а в мусорку. Цветы нужно покупать в специализированных магазинах , а не в продуктовом.

Александр Чивилев 17.03.2011 22:00

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 89285)
Если флористы в России когда-нибудь начнут обсчитывать свою ручную работу так, как положено, вы , продавцы, задохнетесь от зависти)))) Флористам уже давно пора считать стомость своих работ так, как это делают швейники. Чем дороже и сложнее материал, с которым работаем, тем дороже основа. А потом к "основе" цепляем усложняющие элементы. Чем сложнее усложняющий элемент, тем выше поправочный коэффициент. Все отделочные работы, такие какие делает и каждый флорист, расчитываются отдельно и стоят еще дороже. На то они и отделочные, потому что кроптливый труд. И клиенты могут хоть сколько размышлять, что ткань стоит 400 рублей , а работа 5 000 . Мы считаем, сколько труда вложено. Методика расчета разработана очень давно, еще в советские времена и не меняясь, действует до сих пор.

Добавлено через 7 минут
Про дешевые цветы на 8 марта. Такой отстой...просто полнейший. Сын мой, не разбираясь в всех этих делах, купил маме, потому что работает до поздна в таком вот супермаркете. Я как развернула упаковку, обалдела...Потом сыну разъяснила, почему не надо покупать цветы в таких магазинах, если не хочешь, чтобы букет отправился не в вазу, а в мусорку. Цветы нужно покупать в специализированных магазинах , а не в продуктовом.

Ваш сын купил маме цветы именно в этом магазине из соображений эканомии. И делал он это не для того, чтоб они в вазе стояли месяц, а для галочки! Так делает подавляющее каличество мужчин! И я, будучи студентом, постоянно стоял перед выбором, что на свидание надо идти с цветами, но надо ещё и вести девушку в кафе! И кафе для меня было куда значимей, а цветы были всегда одноразовые, но зато укладывался в бюджет, и никогда небыло конфликтов по этому поводу. А по поводу оценки своего труда, я тоже пытался своему работодателю намекать об увеличении зарплаты. На что получил ответ, чтоб я поискал это в другом месте и не выпендривался!
Ну а в принципе я тоже полностью с вами согласен! И было бы неплохо если бы и мы, оптовики, смогли поднять нашу норму наценки с 20-25% на общеевропейские 40% на цветок!

Гусева Юлия 17.03.2011 22:08

Re: Черный список работодателей
 
flamingoevent, полностью с вами согласна!

flamingoevent 17.03.2011 22:13

Re: Черный список работодателей
 
мой сын еще молодой, неопытный) не знает, что в магазине, в котором привык покупать хороший товар, вдруг продают барахло...спрятали за упаковкой.

Александр Чивилев 17.03.2011 22:20

Re: Черный список работодателей
 
Ну и всёж давайте продолжать тему с нерадивыми работодателями! Ведь много кого ещё стоило бы проучить!

Таня Н 17.03.2011 22:57

Re: Черный список работодателей
 
[QUOTE=Александр Чивилев;89301]Ваш сын купил маме цветы именно в этом магазине из соображений эканомии. И делал он это не для того, чтоб они в вазе стояли месяц, а для галочки! Так делает подавляющее каличество мужчин! И я, будучи студентом, постоянно стоял перед выбором, что на свидание надо идти с цветами, но надо ещё и вести девушку в кафе! И кафе для меня было куда значимей, а цветы были всегда одноразовые, но зато укладывался в бюджет, и никогда небыло конфликтов по этому поводу.

А не было что-бы после такого свидания девушка отказывалась продолжать отношения? Я одного такого "экономного" поклонника, чей букет оказался в мусорке еще до того как я до дома донесла,сразу послала не объясняя причины. Он месяц телефон обрывал и выяснял чем он так не понравился.А причина простая, только дураку не объяснишь, что это его показатель отношения ко мне.

gusik 18.03.2011 00:58

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 89238)
А сейчас вижу по этим постам, что для вас главное - бизнес. а в России под этим модным словом понимают одно - "делать деньги".

а в итоге, ради чего мы работаем? как ни крути, и как бы нам не хотелось творить, кушать нам при этом все равно хочется и приходится "делать деньги":fz:

Оленок 18.03.2011 17:15

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Нашла статью о зарплате в Питере ...так информация к размышлениям...
http://www.inkapspb.ru/?p=3641
Как показали результаты исследования зарплат в Петербурге компанией HeadHunter, средний уровень денежного вознаграждения за время кризиса снизился или остался на уровне 2008-го года по большинству профобластей.
Волна увольнений, а следовательно, усилившаяся конкуренция за рабочие места, привела в 2008-м году к снижению заработных плат во многих отраслях. Не произошло этого в тех сферах, которые не так пострадали от кризисных явлений – это сфера IT, интернет-технологий и телекоммуникаций, а также сфера производства.
По окончании острой фазы кризиса, в 2010-м, многие компании начали потихоньку поднимать зарплаты, однако на докризисный уровень вернулись доходы далеко не всех. Средние зарплаты, предлагаемые петербургскими работодателями в строительстве и недвижимости, в транспорте и логистике, в бухгалтерии и финансах, в туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе, юриспруденции и продажах пока не достигли докризисных показателей.
Несмотря на сохраняющийся спрос на продажников, их зарплаты также сократились. Впрочем, сократив фиксированные части окладов, многие работодатели сместили акцент на переменную часть – т.е. дали сэйлзам возможность зарабатывать столько же или даже больше, но за счет обеспечения определенных показателей продаж.
К концу 2010-го года СРЕДНИЙ уровень зарплатных предложений в опубликованных вакансиях установился в Петербурге на следующем уровне:


Специалисты:уровень зарплат (в руб.)

менеджер по продажам
35000

программист
47500


системный администратор
30000


секретарь
20000


прораб
40000


менеджер по логистике
30000


бухгалтер
27500


экономист
30000


PR-менеджер
30000


event-менеджер
35000


аналитик
40500


врач
27800


медицинский представитель
33500


юрист
30000


менеджер по туризму
27500


Руководящие должности
ноя.10


начальник отдела продаж
55000


главный инженер
50000


главный бухгалтер
40000


Начальник отдела маркетинга
47500


коммерческий директор
67500


директор по персоналу
57500


Обзор подготовлен специалистами компании HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.

sluma 18.03.2011 17:33

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Я с конца начну - как все нормальные дуры)))
Олёнок, я не увидела зряплаты - той. от которой ушла. Ты недавно спросила меня на ФБ - почему ушла - да вот потому, что моя зарплата была 3800! Ноль я не потеряла! И я ведь не одинока в своём городке с такой зарплатой. Какие уж тут корзины с цветами! Вот тут "собака и порылась".
Дальше. Про букет из супермаркета и кафе. Мой сын тоже молод, и тоже приоритетом. наверняка, считает поход в кино или кафе. Но воспитан же. блин, мною, тоже неплохо! Поэтому (по моей наводке) едет с друзьями на оптовый рынок. покупает цветы там, я им делаю букеты - и они их в общаге толкают. Мне - удовольствие - пацанам - заработок, их девочкам - недежурные букетики с базара.
Наташа - Фламинго))) Швейноая продукция пока нажна больше, чем цветы - голым ходить не будешь, да и вещь из ткани "живёт" гораздо дольше. поэтому вложения оправданы, с точки зрения потребителя. А цветы - это ведь красота, шик, бзик, как многие считают. И они правы, по большому счёту
И вот вдруг я подумала. А что если в салонах параллельно предлагать покупателю сфотографироваться с купленным букетом на его телефон, скажем? уже у всех есть этот атрибут"памяти", так сказать. В этом случае, мужчина всегда может похвастать перед друзьями, а девушка приврать, что это ЕЙ такой подарил бойфренд. Гм...Неплохая мысль. Догадываюсь, кто будет чаще покупать цветы))))
И вот, наконец, по существу. Флористика - как бизнес, будет развиваться.Несомненно. Когда у людей. наконец, появятся средства не только на необходимое, но на маленькие РАДОСТИ, когда придти в гости или на свидание с букетиком будет обыденностью, показателем современности, как в Европе, например, вот тогда не будет подобных споров.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную...(((

flamingoevent 18.03.2011 20:41

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Деньги у людей есть! И на маленькие радости и на радости покрупней.

Александр Чивилев 18.03.2011 22:02

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
По данным Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ro...statsite/main/) основанной на официальных данных, вот сколько зарабатывает в среднем экономически активный, трудоспособный человек в Российской Федерации.

Денежные доходы Экономически активного населения (74,6млн.чел. в среднем на душу населения), Февраль. 2011года - 18177рублей

Меня разочаровал тот факт, что около 38% работоспособного населения России(29миллионов чел.) зарабатывает менее 10000руб в месяц!!!
Зато около 160 тысяч человек имеют среднемесячный доход более 3000000рублей (трёх миллионов)

kpuchko 18.03.2011 22:11

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Александр, я никак не пойму, вы на чьей стороне? Согласно статистике у нас кризис в России закончился и средняя температура по больнице 36.6

Александр Чивилев 18.03.2011 22:38

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
А был какой то кризис? (Удивлённо) И его уже даже официально отменили?)))
Ну а если серьёзно, то обещанная вторая волна кризиса уже развивается полным ходом, опять же начиная с Америки! Они (Американцы) бедолаги, вынужденны сейчас, чтоб удержать спад собственной эканомики, разжигать конфликты по всему ближневосточному региону. Это и население отвлекает от внутренних проблемм , и оборонную промышленность из болота вытаскивает.

NoNa 22.03.2011 21:25

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Про флористов уже начали снимать кино:
http://www.youtube.com/watch?v=z_Sz1...eature=fvwkrel

Добавлено через 49 секунд
http://www.youtube.com/user/Izobretu.../5/dgSaoEt7Y_4

Добавлено через 43 секунды
http://www.youtube.com/user/Izobretu.../4/tIEaBnt9ldQ

Добавлено через 40 секунд
:)))))

kpuchko 23.03.2011 00:04

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Блин, комп тормозит вместе с Инетом, но начало прикольное.

VANDAA 23.03.2011 02:52

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Поразило обилие крашеной хризантемы)))) я думала эт токо у нас на перифериии принято цветы красить....

Александр Чивилев 23.03.2011 09:49

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
А меня в этом фильме поразили цены на букеты от "Араика"! А если б ему ленточку помогал Киркоров завязывать, то он бы небось букет уже в 50тысяч оценил! Нда-а-а-с! Всё же услуги профессионального флориста в нашей стране могут позволить себе избранные. Отсюда и такая конкуренция на рынке флористов.

Васин Сергей 23.03.2011 10:18

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Хе хе) Очень интересно получилось)))

Lytiki-cvetochki 23.03.2011 11:29

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Нона, спасиб!

dia 23.03.2011 11:36

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Nona, спасибо за ссылочки, поднялось настроение!

NoNa 23.03.2011 14:01

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 90306)
Поразило обилие крашеной хризантемы)))) я думала эт токо у нас на перифериии принято цветы красить....

Крашеная мне тоже не очень понравилась. Я так поняла что снимали цветочные магазины разного уровня. И как раз крашеная в более простецком магазине. Где стрелИцию называют Стрельцом или СтрелЕцией :))).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Чивилев (Сообщение 90311)
А меня в этом фильме поразили цены на букеты от "Араика"! А если б ему ленточку помогал Киркоров завязывать, то он бы небось букет уже в 50тысяч оценил! Нда-а-а-с! Всё же услуги профессионального флориста в нашей стране могут позволить себе избранные. Отсюда и такая конкуренция на рынке флористов.

А это уже пример магазина высшего уровня и наверное не самый дорогой букет :))

Osen` 23.03.2011 15:34

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 90256)
Про флористов уже начали снимать кино:
http://www.youtube.com/watch?v=z_Sz1...eature=fvwkrel

Добавлено через 49 секунд
http://www.youtube.com/user/Izobretu.../5/dgSaoEt7Y_4

Добавлено через 43 секунды
http://www.youtube.com/user/Izobretu.../4/tIEaBnt9ldQ

Добавлено через 40 секунд
:)))))


Прелесть какая!

murka 24.03.2011 09:10

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
NoNa, спасибо! Очень интересно!

Маняша 25.03.2011 22:28

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
У нашего админа Евгения была тема-"Взгляд на ситуацию со стороны",найти не смогла,пишу здесь.Ситуация такова.Мое руководство озадачило меня обновлением коллекции свадебных букетов с последующей фотосессией,я принялась за работу.Через несколько дней случайно выясняется что по фотографиям будут заказываться букеты для опта.Дополнительной оплаты не предусматривается(это твоя работа и за нее зарплату получаешь).Все это не дает мне покоя уже несколько дней.Как быть?Что думаете коллеги?

kpuchko 25.03.2011 23:23

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 90784)
.Через несколько дней случайно выясняется что по фотографиям будут заказываться букеты для опта.Дополнительной оплаты не предусматривается(это твоя работа и за нее зарплату получаешь).Все это не дает мне покоя уже несколько дней.Как быть?Что думаете коллеги?

А что значит букеты для опта?

taya 25.03.2011 23:26

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 90784)
У нашего админа Евгения была тема-"Взгляд на ситуацию со стороны",найти не смогла,пишу здесь.Ситуация такова.Мое руководство озадачило меня обновлением коллекции свадебных букетов с последующей фотосессией,я принялась за работу.Через несколько дней случайно выясняется что по фотографиям будут заказываться букеты для опта.Дополнительной оплаты не предусматривается(это твоя работа и за нее зарплату получаешь).Все это не дает мне покоя уже несколько дней.Как быть?Что думаете коллеги?

Для начала - успокоиться.

Маняша 25.03.2011 23:41

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
taya,вроде и спокойна,но не знаю как на такое реагировать.Krucho,это и значит,по несколько штук одного вида.

вишенка 27.03.2011 13:26

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Непонятно.... То есть свадебные букеты заказываются в количестве нескольких штук? Для кого? Зачем?

Jasmin 08.04.2011 21:02

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Девочки, подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы на объём работ, которые должен выполнять один флорист. Дело в том, что мой работодатель хочет чтобы я одна оформлила свадьбу, которая состоит из стола молодых, 40 мартинниц и лестницы. Мотивируют это тем что раньше у них работала девочка, которая делала одна до 40 мартинниц....мне кажется что это и вдвоём нелегко будет сделать...но может это я такая слабая и скорость у меня маленькая?

Bolonka 08.04.2011 21:11

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 92785)
Девочки, подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы на объём работ, которые должен выполнять один флорист. Дело в том, что мой работодатель хочет чтобы я одна оформлила свадьбу, которая состоит из стола молодых, 40 мартинниц и лестницы. Мотивируют это тем что раньше у них работала девочка, которая делала одна до 40 мартинниц....мне кажется что это и вдвоём нелегко будет сделать...но может это я такая слабая и скорость у меня маленькая?

Привет!
В принципе, нет ничего невозможного.......)) На счёт норм не знаю... Но, оплата за такой большой объём работы должна быть соответственно очень большой......)))
Конечно, в идеале работать лучше вдвоём. А на счёт скорости - первые пять-шесть ваз сделаете, дальше будет гораздо быстрее.
ЗЫ. Если вазы невысокие - работайте сидя! Берегите ножки!
ЗЗЫ. Работадатель жлоб...))
Удачи Вам!:)

Jasmin 08.04.2011 21:28

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Bolonka спасибо за совет и поддержку))))
Я думаю что все-таки я настою на работе вдвоем. Я ещё сама должна цветы закупить и привезти, работа наверное на 2 дня растянется минимум....

kpuchko 08.04.2011 23:03

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Ну если на 1 мартинницу тратить по 15 минут, то 10 рабочих часов, без перерыва Вам обеспечено. Вот и считайте. А если что-то непредвиденное случится? Лучше в двоем работать, на всякий пожарный.

Jasmin 08.04.2011 23:42

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
kpuchko я тоже так думаю...я вообще планирую на 2 дня это разбить, первый день привезти и обработать цветы, подготовить мартиницы с оазисом. А на второй день уже делать композиции....

yla 09.04.2011 09:10

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
если,вы все привозите и делаете сами,то возникает вопрос,а зачем вам нужен работодатель? Получается,вы арендуете место или он выступает как посредник? Но вы же работаете за зарплату .Поэтому,мне кажется такое положение вещей странным.

ksaNNa 09.04.2011 12:06

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
работодатель, наверное, заказом обеспечил))) интересно, а за выполненный объем работ, сколько % получит флорист....?

taya 09.04.2011 14:05

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Издеваловка, всё лохов ищут, простите..
Если у Вас есть возможность отказаться от этой затеи ваще, было бы лучьще. Пуст сам сделает всё один, и с чуством глубочайчашего удовлетворения от работы положит денюжку в карман.....

Jasmin 09.04.2011 16:59

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Да я устроилась в ресторан флористом, за зарплату, чтобы набраться опыта, набить руку, т.к они говорят что у них и выездные регистрации бывают, и тематические свадьбы. Самой клиентов искать не очень хорошо получается, я не очень давно этим занимаюсь.... У них кавказские свадьбы, поэтому гигантские объёмы работы....Говорят что у них флористы долго не задерживаются, я думаю тоже долго не выдержу...И дело даже не в том что большой объем, а втом что приходится штамповать по картинке, с клиентом не общаешься, свою иннициативу в плане идей проявлять нельзя....вот

Olga 09.04.2011 17:11

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Jasmin, а почему тогда у вас встал вопрос с объемом работ? Вы устроились на работу, с зарплатой. Ну если сложно справиться одной, пригласите помощника и поделитесь зарплатой( или ее частью).

Jasmin 09.04.2011 17:15

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Olga именно так я и сделаю..

Olga 09.04.2011 17:18

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Ну и молодец. У меня есть принцип, который помогает в ведении многих дел " Хочешь заработать- поделись".

taya 09.04.2011 21:17

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 92920)
Да я устроилась в ресторан флористом, за зарплату, чтобы набраться опыта, набить руку, т.к они говорят что у них и выездные регистрации бывают, и тематические свадьбы. Самой клиентов искать не очень хорошо получается, я не очень давно этим занимаюсь.... У них кавказские свадьбы, поэтому гигантские объёмы работы....Говорят что у них флористы долго не задерживаются, я думаю тоже долго не выдержу...И дело даже не в том что большой объем, а втом что приходится штамповать по картинке, с клиентом не общаешься, свою иннициативу в плане идей проявлять нельзя....вот

Вы в Москве?
Это случаем не "Парадайз" ?
А почему долго не задерживаются флористы, я думаю понятно....

flamingoevent 09.04.2011 21:53

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Рестораны сами уже декораторы, флористы))) Обалдеть.

taya 09.04.2011 22:48

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 92974)
Рестораны сами уже декораторы, флористы))) Обалдеть.

Именно так. Сталкивалась с таким вариантом. Сами обо всём договариваются с заказчиком, подбирают букет невесте. Благо картинок в инете воз! Приглашают флориста всё сделать, за 1000р, в лучшем случае - 2000. Заказчиков со своими флористами не пускают, или заламывают сумму клиенту,в тонны так 1500 баксов, если они всё же настаивают на своем флористе. Но таковых обычно не бывает. Такой сговор существует между определёнными восточными ресторанами.

flamingoevent 09.04.2011 23:45

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Классные ребята. Наверняка в документах нет оформительского вида деятельности, а услугу оказывают.

kpuchko 09.04.2011 23:46

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Действительно, выжали флориста, как лимон и флорист сам в сторону двери направится. Короче, чтобы быть востребованным желательено иметь свое агентство по проведению праздников и рестоан. Полный цикл.:eb:

Jasmin 10.04.2011 02:00

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
taya это именно "парадайз" и есть, и арт дректор там Кристина....вы с ними знакомы?

yla 10.04.2011 10:34

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Кpuchko , Я именно к такому выводу и пришла!

Таня Н 10.04.2011 10:39

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 92994)
Именно так. Сталкивалась с таким вариантом. Сами обо всём договариваются с заказчиком, подбирают букет невесте. Благо картинок в инете воз! Приглашают флориста всё сделать, за 1000р, в лучшем случае - 2000. Заказчиков со своими флористами не пускают, или заламывают сумму клиенту,в тонны так 1500 баксов, если они всё же настаивают на своем флористе. Но таковых обычно не бывает. Такой сговор существует между определёнными восточными ресторанами.

А что в Москве дефицит ресторанов? Если хочешь своего флориста проще заказать другой ресторан. Это видимо для тех клиентов которым лень заниматься самим и все равно что получиться.

Танюшка 10.04.2011 11:13

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Это такой бизнес. Дорогой ресторан навязывает своих флористов. Комплекс услуг)))). В прошлом году сталкивались с этим постоянно. Для того, чтобы мы смогли оформить свадьбу, молодым приходилось заплатить отступные ресторану. И поверьте ,это очень приличная сумма. Все рестораны с большим количеством гостей имеет свой цветочный бизнес. Это как правило близкие родственники хозяина. Они в свою очередь нанимают дешевых девочек, которые у них вкалывают за копейки. Вот так вот)))).Тоже самое касается автомобилей. Тоже туда не приткнуться. Свои "флористы" или плати за повреждение автомобиля, не зависимо есть оно или нет.

Таня Н 10.04.2011 11:32

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
И что не было случаев, когда клиенты отказывались от такого ресторана?Их сейчас на каждом углу столько понатыкано, что я удивляюсь откуда они на всех работу находят.

Jasmin 10.04.2011 11:36

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
мне кажется они свою флористику наоборот клиенту приподносят как дополнительный плюс их ресторана.

Таня Н 10.04.2011 11:41

Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном.
 
Ну да для тех клиентов которым лень искать что-то свое и безразличен результат.


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru