Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Nimriell 28.09.2009 19:49

Re: как начать
 
У меня есть гораздо худшие примеры, когда человек считает себя флористом, но совершает такие ошибки (технические, композиционные) которые просто стыдно делать человеку с образованием. Тем не менее, они этого не замечают и продолжают работать как есть.
Ну, а как закрываются салоны мы тут тоже читаем, к сожалению.

Оленок 09.10.2009 10:26

Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Просматиривая вакансии на различных сайтах по поиску работы, столкнулась с тем, что во многие салоны и флористические мастерские требуются флористы с высокой скоростью работы. Что это и зачем?
Неужели лихо шлепая букет за букетом, или композицию за композицией не пострадает качество работы, уж я не говорю о какой-либо "изюминке" в каждой работе или о художественной ценности наконец.
Мне, как человеку творческому это не очень понятно, любая спешка в работе полностью отключает мозг по-моему:rolleyes:...может быть у кого-то наоборот?

Оленок 09.10.2009 12:32

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вот вспомнила еще недавний эпизод. Буквально пару недель назад, собираясь в гости решили купить несколько роз, около дома поставили павильон с соблазнительными ценами. В будни 80 р, по пятницам 70р все розы. Так как была как раз пятница, отправилась за покупкой.
Девчонок флористов было несколько человек, и всего один большой стол при входе, но весь заставленный и заложенный пачками цветов, упаковкой и недоделанными букетами и композициями. Еще пролили кофе как раз из чашки...:rolleyes:Поэтому мне цветы, кот я сама выбрала, слава богу дали,а я купила 7 штук, завернули "на коленке"!!!:rolleyes:, ножки не подрезали под одну длину, головки торчали тоже в разнобой... Попросила завернуть в прозрачный целован, без уголка, думала трубочкой догадается свернуть, ан нет, фунтиком и уголок срезала вкривь да вкось ножницами. Всучили побыстрей, так как покупатели еще прибавились, рассчитывали все вместе, ища деньги по своим карманам. Ну в общем смех да слезы, какое обслуживание. Это я о быстром обслуживании, куда уж быстрей...

Marinaks 09.10.2009 13:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Оленок, добрый день. Раньше я бы с вами согласилась, но не так давно познакомилась с флористом, девушкой которая работае в этой сфере 14 лет. Она начинала как и многие в то время на рынке. У нее такая скорость работы, и при этом все букеты очень интересные, как вы говорите с изюминкой. При этом она успевает и за работу себе накинуть. Но это действительно профессионализм высокого уровня, за который люди с благодарностью платят хорошие деньги.При этом она сама замечательно выглядит.С ее приходом в наш салон букеты подорожали на порядок, но так же и выручки поднялись. Несмотря на это, клиентов становится все больше. Я думаю именно этого хотят работодатели, и нам всем надо к этому стремиться.:)

Nimriell 09.10.2009 13:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

Оленок 09.10.2009 13:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Marinaks (Сообщение 23058)
Оленок, добрый день. Раньше я бы с вами согласилась, но не так давно познакомилась с флористом, девушкой которая работае в этой сфере 14 лет. Она начинала как и многие в то время на рынке. У нее такая скорость работы, и при этом все букеты очень интересные, как вы говорите с изюминкой. При этом она успевает и за работу себе накинуть. Но это действительно профессионализм высокого уровня, за который люди с благодарностью платят хорошие деньги.При этом она сама замечательно выглядит.С ее приходом в наш салон букеты подорожали на порядок, но так же и выручки поднялись. Несмотря на это, клиентов становится все больше. Я думаю именно этого хотят работодатели, и нам всем надо к этому стремиться.:)

Да...наверно так выглядит идеальный работник!:rolleyes: Мечта всех работодателей...

Оленок 09.10.2009 13:59

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вообще, за всю свою бытность работы среди флористов, заметила такую закономерность, что существует два типа работников: Одни, творческие такие личности, умеют сделать красивый, правильный с точки зрения цветоведения и композиционного построения букет иль композицию, но лучше если не торопят, и посчитать стоимость кто-либо из коллег поможет... кстати для удобства в салоне диванчик стоял поодаль, где клиент мог подождать, не вмешиваясь в процесс советами, пока все это действо не закончится...
И второй вариант...флорист, способный в голове "столбиком или как":rolleyes: сложить всю стоимость работы, не забыв про прибыль для себя и салона, одновременно лихо складывая букет иль композицию творя, правда не всегда угадывая в цвете...но иногда очень даже ничего...Но с фантазией явно какие то проблемы...это чувствовалось...
Чтоб и те и другие способности одновременно были в одном человеке не встречала...

Азалия 09.10.2009 14:32

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 23046)
Просматиривая вакансии на различных сайтах по поиску работы, столкнулась с тем, что во многие салоны и флористические мастерские требуются флористы с высокой скоростью работы. Что это и зачем?
Неужели лихо шлепая букет за букетом, или композицию за композицией не пострадает качество работы, уж я не говорю о какой-либо "изюминке" в каждой работе или о художественной ценности наконец.
Мне, как человеку творческому это не очень понятно, любая спешка в работе полностью отключает мозг по-моему:rolleyes:...может быть у кого-то наоборот?

Слава богу, наши работадатели нас в работе не подгоняют!
Сама работа и задает определенный темп: надо и заказы за смену выполнить, сделать доставку букета, обработать вновь привезенную партию цветов, следить за витриной, чтобы все цветы были в наличии и в хорошем состоянии, чтобы были букеты и композиции, и плюс еще обслуживать текущих клиентов. Можно полдня бездельничать и чай пить, а потом пахать как лошадь, главное чтобы все было сделано.
Зато нас подгоняют клиенты, вечно спешащие... побыстрее пожалуйста, доходит иногда до смешного, что не дают даже упаковать толком и подрезать уже из рук выхватывают. Или одна организация любит у нас заказывать по 5-7 букетов и чтобы в течении получаса были готовы, тут уж вообще ни о какой художественной ценности и изюминке речи быть не может. Но мы не сдаемся :D стараемся чтобы качество работы не страдало.

Оленок 09.10.2009 14:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 23059)
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

Не спорю, практика - есть практика и она многое дает, и силу в руках, что немаловажно при собирании букетов из большого количества цветов, и скорость определенную... Конечно первый букет мы все делали долго и неуверенно когда-то...

Елена Урядникова 09.10.2009 18:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 23066)
Не спорю, практика - есть практика и она многое дает, и силу в руках, что немаловажно при собирании букетов из большого количества цветов, и скорость определенную... Конечно первый букет мы все делали долго и неуверенно когда-то...

м-дя... первый букет и первый клиент- это что-то из фильмов ужасов:eek:

Nimriell 09.10.2009 22:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Не, у меня ужасов не было, наоборот... Волновалась, конечно, очень, но и радость была просто ОГРОМНАЯ :)

voronka 10.10.2009 01:16

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

Васин Сергей 10.10.2009 01:33

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 23094)
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

Веником,веником ей по лицу:D .

voronka 10.10.2009 02:19

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
:) :) :) цветы ж жалко ;)

Оленок 10.10.2009 02:30

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 23094)
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

О-да...это мне знакомо...тоже помню руки дрожали и цветы в спиральном крутились и рассыпались...ужас...я тоже при клиентах практики набиралась...такие экземпляры попадались...кошмар...кто свои пожелания мягко высказывает, это еще ничего - нормальный процесс, можно идти на какие-то уступки и в цвете и в форме...помню парень попросил букет как из полевых цветов собрать...нежный и простой...а в центр красную ветку "сафари" вставить...я говорю не подходит ни по стилю ни по духу...а он говорит зато характер той, кому подарю, передает в точности:rolleyes:
А были такие, с основном женщины!, что настаивали просто до крика нервного, типа я со вкусом, и плачу, так что скажу, то и вставите в букет, а то пальцАми лезут в процесс...хамят...и ничего не ответишь...улыбаешьси и мягко уварачиваясь пытаешься переубедить......кстати мужчины доверяют специалисту больше...так и говорят, вам виднее...постоят в сторонке иль на диванчик с газеткой...правда на 8 марта тоже некоторые отличились, неприятно вспоминать....:eek:
Но в основном везло...и работу с удовольствием сделаешь и похвалят когда чертовски приятно!!!

voronka 10.10.2009 11:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну вот и я учусь - улыбаться и мягко уворачиваться. А еще постоянно носится, как веник, по салону на мелкие дистанции, времени не хватает кадастрофически, даже часы себе купила наручные. С меня в салоне сотрудницы смеются - что я так и по собственной квартире ношусь?...))
С удовольствием вспоминаю время, когда дома сидишь и творишь над частными заказами - и счастливая часов не замечаешь.).

Onega 10.10.2009 16:51

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Азалия (Сообщение 23062)
Слава богу, наши работадатели нас в работе не подгоняют!
Сама работа и задает определенный темп: надо и заказы за смену выполнить, сделать доставку букета, обработать вновь привезенную партию цветов, следить за витриной, чтобы все цветы были в наличии и в хорошем состоянии, чтобы были букеты и композиции, и плюс еще обслуживать текущих клиентов. Можно полдня бездельничать и чай пить, а потом пахать как лошадь, главное чтобы все было сделано.
Зато нас подгоняют клиенты, вечно спешащие... побыстрее пожалуйста, доходит иногда до смешного, что не дают даже упаковать толком и подрезать уже из рук выхватывают. Или одна организация любит у нас заказывать по 5-7 букетов и чтобы в течении получаса были готовы, тут уж вообще ни о какой художественной ценности и изюминке речи быть не может. Но мы не сдаемся :D стараемся чтобы качество работы не страдало.

Srednee vremya na sborky neslozhnogo (5-7 sortov zvetov + zelen)buketa 5-7 minut....eto vremya v Evrope dumayu dlya lubogo magazina kak norma...tak chto i fantaziya prilagaetsya v eto vremya tozhe....ne yspevaesh...ne spravlyaeshsya...tebe zhe minus ...ob etom rabotodatel ne primenyet pogovorit!:D

Onega 10.10.2009 16:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 23059)
Есть какое- то среднее время, за которое каждый флорист может собрать букет. Приведу простой пример из личного опыта:
Каскадный букет на портбукете, где цветы надо крепить проволокой, я по началу собирала несколько часов, а сейчас у меня на это уходит максимум полтора. Качество работы и композиция у меня сильно поднялись, по сравнению с началом. Это всё говорит о приобретённом опыте, что, собственно и нужно работодателю: ведь можно работать по трудовой книжке два года, а цветы в руках держать не уметь, и такое бывает... Умный работодатель проверит, на сколько человек опытен, не заглядывая в его трудовую книжку: по скорости и чистоте работы. :)

+100%!
Bravo! Chem bolshe opita , tem vishe status florista....i zarplata dolzhna povishatsya sootvetsvenno!
Onega

Onega 10.10.2009 16:56

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 23095)
Веником,веником ей по лицу:D .

Ny kak mozhno , Sergej?! ))))

Васин Сергей 10.10.2009 17:10

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 23122)
Ny kak mozhno , Sergej?! ))))


Шок-это по нашему ;) :D

taya 10.10.2009 21:02

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.

Оленок 15.10.2009 16:17

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 23133)
Всё правильно,и фантазия и скорость и качество результат опыта,так и должно быть!
Но вот вспомнилось,когда были у Оста,первое о чём нашу русскую команду попросили,делать всё не быстро,а качественно......типа не надо никуда спешить,не надо"усовершенствовать" процесс,мы вас русских знаем..... Японцы никуда не спешат,но делают-не придирёшся...
Наиценнейшее качество быстро,грамотно,красиво.

Вот и я как японцы думаю:D

Pirania 27.11.2009 11:48

Выездной специалист-флорист
 
Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км :)

Бонни 27.11.2009 14:30

Re: Выездной специалист-флорист
 
Я знаю, что наш преподаватель в Николь Егоров Юрий выезжал на такое обучение, правда куда точно не помню.

Elmira 27.11.2009 15:04

Re: Выездной специалист-флорист
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 26761)
Кто-нибудь когда-нибудь организовывал приглашение специалиста в регионы? Хочу пригласить флориста-педагога на краткосрочное обучение персонала своего магазина. Есть подобный опыт у вас, уважаемы форумчане? Республика Коми, г.Сыктывкар, живем по московскому времени, расстояние от Москвы 1200 км :)

Мне кажется, Вы и сами сможете обучить флористов в салоне - тем более, своих... Вы же закончили курсы, берете конспекты и - вперед!;)

Pirania 28.11.2009 10:56

Re: Выездной специалист-флорист
 
сама я не очень уверена в своих силах, ведь у них уже есть опыт работы с цветами а у меня за спиной только курсы, но влюбом случае я попытаюсь, я уже думала об этом. Спасибо Elmira, за совет, он придает мне решимости)))
Бонни и вам спасибо, за наводку :)

СветланаL 09.12.2009 01:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
У нас в магазине несколько лет назад был показательный случай. Я только начала работать,и в то время мы работали с одним оборонным предприятием,которое имело традицию по случаю окончания проекта всех участников поздравлять цветами. Было и несколько "но". Поскольку предприятие секретное,сами букеты и поздравительные открытки должны были посылаться только из доверенного магазина. Участники проекта проживали в совершенно разных городах,слава богу,их список ограничивался 7-8,кроме нашего города.Но города разные - и далеко. В один город -3,в другой,-2,допустим.Время поездки,без пробок,от часа до четырех. Открытки нужно было писать красиво и вручную,это сразу сбросили на другую девушку,не флористку. Организация подвозки букетов тоже отняла какое-то время,но проблема основная была в том,что сообщили они о своем решении около 5 часов вечера,все надо было отправить в этот же день,чтобы враги не успели среагировать:) ,а всего букетов было около 40. Это кроме обычных посетителей магазина,которых тоже как-то обслуживать надо было.

Стахановский метод - в действии. Моя боссит выбирала цветы,ставила в отдельные ведра,я собирала,заворачивала и ставила обратно в это же ведро,а посыльные забирали по мере готовности и выезжали. первые - самые далекие рассылки,последние - местные. Смешной момент был один,когда пришел мобилизованный муж хозяйки и спросил,когда будут готовы все букеты. Она с легкой душой сказала -"Скоро,на каждый букет 10 минут..."(тут она в уме помножила 40букетов на 10 минут,поделила получившиеся 400 минут на 60 и получила...почти 7 часов. То есть последние букеты должны быть посланы около полуночи,секретные работники никогда в жизни дверь в такое время не откроют...все это у нее в голове промелькнуло очень быстро).Она резко сменила тон и сказала - "никаких 10 минут, сделаем быстрее!":)
Сделали,разумеется...Какие 10 минут! Почти вовремя работу закончили - чуть позже 8.
Одному нашему адресату она года через три,когда он случайно оказался у нее в гостях,,заявила - "А это ты,ты от нас скрывался,когда мы тебе пытались цветы доставить,и жил в другом городе,и адрес не хотел говорить,и дверь отказался открывать..." Тот был в шоке - прошло несколько лет...Но при таком стрессе мелочи запоминаются очень хорошо.

Вообще,много интересного на работе происходит,можно книгу начинать писать...

Nimriell 09.12.2009 01:18

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Светлан, спасибо за историю! Очень жизненно... :)

СветланаL 09.12.2009 01:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Самое смешное,что я на эту тему набрела,когда пыталась отыскать что-то связанное с оформлением стола - загрузила новый альбом - французская книжка.искала куда выложить...К слову пришлось. Кто-то помнит,как такая тема называлась? не может не быть,искала оформление стола,просто "стол"...

Nimriell 09.12.2009 01:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Отдельно столов нет, есть только "флористика в оформлении" и свадебная. А надо сделать, я думаю..

СветланаL 09.12.2009 01:38

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Делаем? Хорошее дело,у меня альбом целый,во Флере куча материалов,а уж работ флористов с форума....

levada 09.12.2009 02:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28169)
Делаем? Хорошее дело,у меня альбом целый,во Флере куча материалов,а уж работ флористов с форума....

Светлана и Nimriell, поддерживаю - готова выложить свои и работы коллег-студентов Николь .
А по поводу скорости, как говорится, "имею сказать": когда это разовые истории, такие как Светлана с присущей ей живостью и юмором поведала, терпимо. Но когда такая гонка становится правилом - не мое. Поняв, что скорость не мой конек - я очень люблю делать кропотливую ювелирную работу, но тщательно, аккуратно, честно говоря, испытывая удовольствие от самого процесса работы - смирилась с мыслью, что не работать мне продавцом.
Я ведь прекрасно понимаю, и пример Онеги здесь более чем показателен, что продавец-флорист должен обладать скоростью, и не только в технике, но и в придумывании букета или композиции. А я пока придумаю...Мои мозги так настроены: все чего то хочется необычненького.
Что делать ?

СветланаL 09.12.2009 02:42

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Я думаю,в любом магазине это может быть в сочетании - у меня может быть дикая гонка - и тут нужна максимальная скорость - ох,праздники,дурно становится об одном воспоминании... И потом есть периоды затишья,которые могут быть заняты ,допустим,вытиранием пыли,но голова-то в это время не о пыли,а о своем,о цветочном...Ну,и ,закончили пыль вытирать - поскакали творчеством заниматься...Ну,не знаю,мне сложно представить условия,чтобы кто-то дал возможность только творить,без ограничения времени...Причем когда свой магазин был еще меньше возможностей для творчества было,это точно...

Mishelka 09.12.2009 11:08

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Света,и тут права,точно,когда свой магазин-времени для творчества совсем не остается,а в голове полно всяких идей,руки чешутся собрать очередной шедевр,но пока получается такая возможность-опять что то перебивает.Сейчас у нас затишье,вот и пытаюсь что то придумать и сделать новенькое.Но на 8 марта-уж как получается,такой перегруз-просто жуткий.

Orvokki 11.12.2009 23:20

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Сегодня прочувствовала скорость эту. Первый день в магазине. Вообще первый в жизни раз работала в магазине. Одна к тому же. Пока все найдешь в чужом магазине, и как назло клиент толпами повалил. За час раскупил все заготовки, делать не успевала! Конечно, не на ло, это хорошо что повалил клиент, но суета была редкостная :-) Скорости то нет пока никакой... Какая уж тут оригинальность!

СветланаL 11.12.2009 23:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Я думаю,на скорости несколько факторов сказываются,и со всеми этими факторами можно справиться.
1. Неправильная техника. Когда точно знаешь,что делаешь,движений делаешь во много раз меньше,результат достигается быстрее.

2.Нервное состояние. Человек,который старается работать быстро,делает в несколько раз больше лишних движений. Присмотритесь к профессионалам в любой профессии - они производят впечатление неторопливости.На самом деле движения должны быть только точными,но не нервно-быстрыми.

3.Распределение внимания. Это мне от природы давалось тяжело,но научиться этому можно и нужно. Недавно обратила внимание на поведение флористов в коротких фильмах-демонстрациях. Они начинают рассказывать,что они собираются делать,в это время нервно крутят в руках инструменты или материалы.Начинают делать - все нормально,скорость хорошая,движения точные,только начинают что-то опять говорить,объяснение какое-то - опять,руки дергаются,повторяют одно и то же движение,прикладывают цветочек,убирают,снова прикладывают...В магазине это невозможно - нужно уметь одновременно говорить и работать,причем работать не автоматически,а совершенно осознанно.

4. Заранее продумывать свои действия в случае выполнения нового вида работ. Проще заранее сосредоточиться,прокрутить в голове все этапы работы - "так я это с этим соединю,вот такое получаю,потом так и так...".Ну,в общем ,понятно. Попытки съедают огромное количество времени. Все равно новая работа идет медленней,второй раз ее уже делаешь с совсем другой скоростью,но если она продумана до мелочей,то со стороны это не заметно...:)


давайте подумаем,что еще мешает работать быстро и красиво и что с этим можно сделать!

Orvokki 12.12.2009 19:46

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Прочитала Светланино сообщение, все симптомы нашла у себя :)

Просто ужас, что-то уже и магазин свой не хочется. Поесть не успела за весь день. Касса - это вообще кошмар какой-то, при моих 1,5 высших технических:confused: Клиентка спросила, умею ли я писать- неужто я так плохо по-фински говорю... Другая позвонила что у нее 2 хризантемы завяли. Заказ еще делала на 80 евро, рождественский букет, так доставляла 1.5 часа: улицу переименовали, навигатор не находил. И спросить не у кого, хозяйка за границей....А у меня миллион вопросов, от цены, до формы. И ничего оригинального не покупают - розы, да круглые букты, и все... Ну, и рождественские корзины только успевай делать.
Нажаловалась:) Интересно, у всех так по-началу, или только у меня так все нескладно.

СветланаL 12.12.2009 20:36

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Прежде всего - поздравляю с началом работы.:)
Спрашивать про то,умеете ли писать будут всегда,если будут ощущать хоть малейший акцент. Я говорю совершенно свободно,точно так же,как и читаю и пишу,конкретно русского акцента у меня нет,но такие вопросы - неизменно возникают. Больше того,учитывая то,что первые пять лет работы в этом магазине все до единого букеты были сделаны моими руками,а в последние три года - большая часть,и я не только делаю букеты,в мои обязанности входит все,в том числе и обслуживание покупателей,я до сих пор сталкиваюсь с такими покупателями,которые говорят - "я тут постоянный покупатель,это видно ты тут недавно начала работать! так что прекрати мне рассказывать,что в магазине нет скидок,мне твоя хозяйка всегда делает!" Чтобы было понятно - моя хозяйка никому и никогда,принципиально не "делает цену".

Касса - вещь намного проще,чем компьютер,найдите время,посидите,выясните,что каждая кнопка делает,Вы увидите - жизнь станет намного проще.
Когда я начинала работать с кассой,я честно сказала,что с кассой не работала,мне назначили опытную продавщицу,которая должна была все объяснить. Я,как примерная ученица,взяли лист бумаги и ручку и начала спрашивать,что каждая кнопка делает. Она дико посмотрела на меня и сказала - "я знаю,как пользоваться кассой,все эти кнопки мне не нужны." Я поняла,что дело глухо,на следующий день провела полное обследование аппарата,это просто как пять копеек,поверьте.
Позавчера показывала моей хозяйке,как без ключа и кнопок,аппаратно открывать кассу.Она этого не знала,работая с кассой более 35 лет.:) Так что,не боги горшки обжигают.

Если есть проблемы с адресом(мы,кстати,на навигатор не полагаемся) - есть простой и надежный способ - Вы вежливо звоните адресату,сообщаете,что Вы - из цветочного магазина,для него(нее) есть посылка цветов,есть проблема с адресом,объясните,как добраться. Единственное табу,которое почти всегда выполняется - на все вопросы от кого - отвечаем,что не в курсе,поздравительная открытка с именем заказчика находится в запечатанном конверте(так оно и есть),адресат сможет это выяснить сам.

Круглые букеты - самое быстрое,что можно сделать,радуйтесь,что они Вам экономят время. потому что есть работы,с которыми Вы так быстро не справитесь.

Да,тяжело Вам ,очень сочувствую. Если можно чем-то помочь,к сожалению,только советом - смело спрашивайте.Хотя,как говорил Ницше,все,что не убивает - закаляет. После праздничных дней,одной,без опыта,все последующее покажется детской забавой.:)

Orvokki 12.12.2009 21:11

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Светлана, огромное спасибо за ответ, такой большой и подробный. Настроение поднялось! :-)
Я чего-то боюсь, эту кассу, насчитает чего, после тыканий моих:-) мне 2 кнопки показали, и усе:rolleyes: Сегодня раскрывала аппарат для карточек - чек зажевал. Подозреваю, что сложного ничего, надо рискнуть и освоить этот чертов аппарат:)
Клиенту звонила, он не подходил, а я металась с этим огроменным букетом по морозу, хорошо сердобольные местные жители направили куда надо. Кстати, карточку тоже я писала, по факсу интерфлора текст прислала.
Завтра последний день, а только все проясняется:) Будет ли довольна хозяйка, не знаю...Завтра еще поеду в оптовый у 6 утра цветы докуплю, а то нечего в букеты пихать.
Вобщем, если б я с хозяйкой потыркалась там недельку, то было бы все проще. Эх! Может еще пригласят, если я ее в убыток не ввела.:D
Спасибо Вам огромное, Светлана, еще раз!

СветланаL 12.12.2009 21:27

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Не за что,честное слово,я Вас очень хорошо понимаю,все мы когда-то начинали ,много было и истерик,и смешного.

С кассой - вы должны понять только одно - Вы-инженер. Касса рассчитана на уровень подростка со склонностью к дебилизму. Не может быть,чтобы не разобрались! не торопитесь,внимательно читайте,что она Вам там пишет,все будет ок. все ошибки,как правило - чисто технические,торопишься,пропускаешь какое-то действие,не смотришь...

Кроме того,сейчас праздники,помощь в магазине,как правило,нужна. Надеюсь,у Вас все получится.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО.ПО ФОРУМУ РЕГУЛЯРНО ТЫНЯЕТСЯ ПОЧТИ 200 ИЛИ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО СКАЗАТЬ ИМ ВСЕМ НЕЧЕГО! АУ,ЛЮДИ. ЕСЛИ ВАМ ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО,ВЫ ТРАТИТЕ НА ЭТО СВОЕ ВРЕМЯ,ДАЙТЕ ЗНАК. ПРОСТО ГАЛОЧКУ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ,ПЛЮСИК,МИНУСИК,ХОТЬ ЧТО-ТО!!!!

Mishelka 12.12.2009 21:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну вот,добралась до компа к вечеру,у меня выходных то нет,работаю практически каждый день:) На счет скорости работы-нет ее у меня! Особенно когда клиент стоит над душой за плечом и может комментировать. А нет скорости-потому что нет опыта работы и образования,техники самое главное.Идей море бродит в голове,каждый раз что то хочется сделать новенькое,но у меня помимо флористики столько рутины висит на плечах,что толком ничего не могу довести до желаемого конца.Нанимать кого-то,чтобы делал мою работу не могу и не хочу,а поэтому все так,как есть:(

Mishelka 12.12.2009 21:48

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki ,я вам желаю успехов в работе,поначалу будет очень трудно,но потом втягиваешься и все кажется не так страшно!

NoNa 12.12.2009 21:53

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki, я тоже желаю успеха. И вы уже делаете потрясающие успехи, работаете флористом в стране с другим языком, да еще ведь у вас маленький ребенок недавно родился :)
Вы молодец!

СветланаL 12.12.2009 22:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28515)
Ну вот,добралась до компа к вечеру,у меня выходных то нет,работаю практически каждый день:) На счет скорости работы-нет ее у меня! Особенно когда клиент стоит над душой за плечом и может комментировать. А нет скорости-потому что нет опыта работы и образования,техники самое главное.Идей море бродит в голове,каждый раз что то хочется сделать новенькое,но у меня помимо флористики столько рутины висит на плечах,что толком ничего не могу довести до желаемого конца.Нанимать кого-то,чтобы делал мою работу не могу и не хочу,а поэтому все так,как есть:(

Насчет помех,когда кто-то стоит рядом и комментирует - это как раз распределение внимания. Начинаешь отвлекаться на вербальное - рукам сигналы правильные не поступают. Мне они не мешают,но если не собираюсь баловать клиента разговорами(а это надо заслужить),то отсылаю платить - говорю,что пытаюсь съэкономить его и мое время. Заодно пусть подумает,что в поздравительной открытке написать...Так и время пройдет,которое необходимо для сборки букета.:)

levada 12.12.2009 22:06

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
[quote=Orvokki;28513]Светлана, огромное спасибо за ответ, такой большой и подробный. Настроение поднялось! :-)

Orvokki, Вы - герой ! Все у Вас получится. Я так рада за Вас, что Вы начали работать...Удачи Вам !

Mishelka, это у Вас то нет скорости ?! Да Вы сто дел переделывете ! НЕ ВЕРЮ! Вы скромничаете.

Я вот тоже считала, что нет. Но оформляла наш храм на праздники Святителя Филарета и на Введение во Храм Богородицы и сама подивилась, как быстро и много сработала. Даже довольна была результатом, что крайне редко бывает.

voronka 12.12.2009 22:15

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28514)
Не за что,честное слово,я Вас очень хорошо понимаю,все мы когда-то начинали ,много было и истерик,и смешного.

С кассой - вы должны понять только одно - Вы-инженер. Касса рассчитана на уровень подростка со склонностью к дебилизму. Не может быть,чтобы не разобрались! не торопитесь,внимательно читайте,что она Вам там пишет,все будет ок. все ошибки,как правило - чисто технические,торопишься,пропускаешь какое-то действие,не смотришь...

Кроме того,сейчас праздники,помощь в магазине,как правило,нужна. Надеюсь,у Вас все получится.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО.ПО ФОРУМУ РЕГУЛЯРНО ТЫНЯЕТСЯ ПОЧТИ 200 ИЛИ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО СКАЗАТЬ ИМ ВСЕМ НЕЧЕГО! АУ,ЛЮДИ. ЕСЛИ ВАМ ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО,ВЫ ТРАТИТЕ НА ЭТО СВОЕ ВРЕМЯ,ДАЙТЕ ЗНАК. ПРОСТО ГАЛОЧКУ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ,ПЛЮСИК,МИНУСИК,ХОТЬ ЧТО-ТО!!!!

Света, улыбнулась я, когда прочитала ваши большие буквы.. ))) Лично я проверяю два раза в день почту, однокласников и наш (этот) форум. Интересно видеть работы, читать различные мнения, быть словно в курсе того что происходит.. но писать, конечно ленюсь... и я думаю - так многие, так большинство. Поэтому, конечно, большое спасибо за то что вы так интересно дополняете общение на форуме!

А по поводу работы магазина.. Сама не так недавно устроилась, пару месяцев назад. К кассе еще не подходила ни разу (есть разделение обязанностей), наверное, слава Богу. Но боюсь, что вскоре обязательно понадобится. А вот с клиентами уже общаюсь достаточно уверенно, тактично подстраиваясь под их желания, но при этом оставляя зазор для творчества.

Единственное, что безумно раздражает, когда я работаю (вот вся в полете фантазии), а мне администратор (ну хорошая, по сути, девочка с вечными проблемами по жизни) постоянно что то рассказывает... и на такое тоже надо как-то реагировать... хотя общий шум посетителей уже привычен, на экспресс-вопросы тоже отвечаешь уже с ходу..

А еще в нашей витрине живет ЖИВОЙ кролик. И так надоело, что все стучат в окошко и постоянно спрашивают - а живой ли он (при том что он носится как сумашедший...))), что мы стали отвечать, что он НЕ клолик, а РЫБКА ))

Mishelka 12.12.2009 22:23

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Света,ну да,отвлекают клиенты,если рядом стоят с разговорами,но я при людях тушуюсь,теряю уверенность в себе-вот моя проблема,я начинаю комплексовать,что я что то сделаю,а человек скажет-что за ерунда?Хотя так не было ни разу! Но я до сих пор волнуюсь,когда мы отдаем человеку букет.Вот эта моя гадкая черта характера так мешает мне в работе-ужас,хоть я вижу и знаю,что наши букеты все лучше и лучше-а все равно сильно переживаю.Это у всех так или это только я такая дефективная?

levada 12.12.2009 22:24

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 28530)
...
Единственное, что безумно раздражает, когда я работаю (вот вся в полете фантазии), а мне администратор (ну хорошая, по сути, девочка с вечными проблемами по жизни) постоянно что то рассказывает... и на такое тоже надо как-то реагировать... хотя общий шум посетителей уже привычен, на экспресс-вопросы тоже отвечаешь уже с ходу..

А еще в нашей витрине живет ЖИВОЙ кролик. И так надоело, что все стучат в окошко и постоянно спрашивают - а живой ли он (при том что он носится как сумашедший...))), что мы стали отвечать, что он НЕ клолик, а РЫБКА ))

voronka, как я Вас понимаю... А насчет кролика - это класс ! Прямо как у Таге Андерсона - моего любимого - у него, правда, все больше павлины...

СветланаL 12.12.2009 22:25

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
voronka
я думаю,что это сообщение было одним из самых удачных за последнее время - хорошо,что Вы нашли в себе силы победить лень.:D

У нас такая же разговорчивая хозяйка. Они у меня оба,напарник и хозяйка - Водолеи. мне с ними хорошо,меня они своими разговорами не раздражают,но им друг от друга немножко тесно. Перебор входящей информации.:) Так Лирон придумал - он пока работает,отвечает хозяйке односложно,но с чувством - "да","ага",на иврите,но нечто аналогичное. Той больше ничего не нужно,она продолжает рассказывать,а он очень гордится собой - говорит - " Ну,как я? Попал в струю?" Приходится хвалить...:D

С кроликом очень понравилось.

Mishelka 12.12.2009 22:35

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
levada ,спасибо:) я действительно ооочень много всего успеваю,но совершенно не то,что хотелось бы больше всего-флористика.Я так жалею,что я потеряла столько лет-и нашла наконец то свое призвание только в 40.А сейчас я наверстываю упущенное-я постоянно учусь,учусь,учусь.Уже что то получается,но времени катастрофически не хватает на все.

Mishelka 12.12.2009 22:37

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
voronka ,кролик живой-это хорошо,а кто за ним ухаживает?У нас птички жили в магазине-постоянное чириканье и запах из клетки.... Хотя детям всегда нравятся животные и птички,они тащат родителей в магазин:)

СветланаL 12.12.2009 22:39

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28534)
Света,ну да,отвлекают клиенты,если рядом стоят с разговорами,но я при людях тушуюсь,теряю уверенность в себе-вот моя проблема,я начинаю комплексовать,что я что то сделаю,а человек скажет-что за ерунда?Хотя так не было ни разу! Но я до сих пор волнуюсь,когда мы отдаем человеку букет.Вот эта моя гадкая черта характера так мешает мне в работе-ужас,хоть я вижу и знаю,что наши букеты все лучше и лучше-а все равно сильно переживаю.Это у всех так или это только я такая дефективная?

Надо в себе вырабатывать не просто уверенность,а где-то до наглости. Мне тоже пришлось искусственно в себе создавать. Зато когда наша дочка-принцесса в ответ на совершенно необоснованную жалобу попыталась извиниться перед клиентом...ЗА МОЙ БУКЕТ!!!! мало ей не показалось...

Кстати - по поводу завявших цветов - не помню,может уже рассказывала. Пришла наша хорошая покупательница,пока я ей делала букет,она промежду прочим говорит - "а вот тот,прошлый букет,который ты мне делала,из роз,ты сказала,что они свежие,а они даже дня не прожили,завяли. Я очень удивилась,попыталась что-то выяснять,когда букет в воду поставили,вроде все нормально,но день!!!! свадебные без воды вообще день выдерживают... Она забирает букет,платит,через несколько минут прибегает парикмахер из соседней парикмахерской и просит пластиковую бутылку - клиентка пришла с букетом,у него некуда поставить... Дама пошла красить волосы с букетом живых цветов! Она их вообще не собиралась в воду ставить,на протяжение всей процедуры! А потом она поставит пересохшие стебли в воду,цветы воду пить не смогут и через день-два погибнут...

Orvokki 12.12.2009 22:41

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28514)
Не за что,честное слово,я Вас очень хорошо понимаю,все мы когда-то начинали ,много было и истерик,и смешного.

С кассой - вы должны понять только одно - Вы-инженер. Касса рассчитана на уровень подростка со склонностью к дебилизму. Не может быть,чтобы не разобрались! не торопитесь,внимательно читайте,что она Вам там пишет,все будет ок. все ошибки,как правило - чисто технические,торопишься,пропускаешь какое-то действие,не смотришь...

Кроме того,сейчас праздники,помощь в магазине,как правило,нужна. Надеюсь,у Вас все получится.

Я НЕ ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО.ПО ФОРУМУ РЕГУЛЯРНО ТЫНЯЕТСЯ ПОЧТИ 200 ИЛИ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО СКАЗАТЬ ИМ ВСЕМ НЕЧЕГО! АУ,ЛЮДИ. ЕСЛИ ВАМ ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО,ВЫ ТРАТИТЕ НА ЭТО СВОЕ ВРЕМЯ,ДАЙТЕ ЗНАК. ПРОСТО ГАЛОЧКУ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ,ПЛЮСИК,МИНУСИК,ХОТЬ ЧТО-ТО!!!!

:) Про подростка очень понравилось; должна разобраться, у нас правда она допотопная, ничего не пишет кроме циферок:)

Orvokki 12.12.2009 22:43

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28517)
Orvokki ,я вам желаю успехов в работе,поначалу будет очень трудно,но потом втягиваешься и все кажется не так страшно!

Спасибо!!!:) Я тоже вся в идеях, а спец.образования нет, 8 занятий по флористике в ПТУ для садоводов не считается. Жду не дождусь, когда смогу продолжить образование, уже совсем на флориста.

Orvokki 12.12.2009 22:46

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 28519)
Orvokki, я тоже желаю успеха. И вы уже делаете потрясающие успехи, работаете флористом в стране с другим языком, да еще ведь у вас маленький ребенок недавно родился :)
Вы молодец!

Спасибо!!!:)
Ребенок да, проблемка. Ей 10 месяцев, и совсем не спит ночью:-( Старшая уже всой комнате спала, а эта со мной, и качаем до одурения. так что 5 часов сна ночью - это праздник для меня :-)Зубы и атопический дерматит, плюс рано ходить стала - неугомонная.Воюем:p

Orvokki 12.12.2009 22:47

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вот еще вопрос назрел, по ходу. Вы раньше на работу приходите, особенно интересует кто один работает в магазине? Мне похоже час надо до открытия, чтобы полить горшки, поменять воду, порезать старое, сделать что-то новой...и то не успеваю.

Orvokki 12.12.2009 22:51

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
[quote=levada;28525][quote=Orvokki;28513]Светлана, огромное спасибо за ответ, такой большой и подробный. Настроение поднялось! :-)

Orvokki, Вы - герой ! Все у Вас получится. Я так рада за Вас, что Вы начали работать...Удачи Вам !

Спасибо большое!!! Это ж временно.... А елки мои домашние теперь не продать. Сегодня было место на выставке-продаже, пришлось отказаться из-за подработки. Теперь я их опять буду раздаривать.:)

Mishelka 12.12.2009 22:51

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Одной работать очень тяжело,если мои девочки работают по одной-я всегда в магазине им помогаю,стараюсь как то хоть с людьми работать,моем холодильник,делаем композиции,привожу срез и т.д. А вы одна в магазине?

Orvokki 12.12.2009 22:56

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28557)
Одной работать очень тяжело,если мои девочки работают по одной-я всегда в магазине им помогаю,стараюсь как то хоть с людьми работать,моем холодильник,делаем композиции,привожу срез и т.д. А вы одна в магазине?

Да в том то и дело... Одна, и сегодня 2й день работы был.:) Магазин большой, там и подарки, и даже гробы, и свадебные платья....Подсобок много. 2 холодильника.

levada 12.12.2009 22:57

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28559)
Да в том то и дело... Одна, и сегодня 2й день работы был.:) Магазин большой, там и подарки, и даже гробы, и свадебные платья....Подсобок много. 2 холодильника.

Просто сельпо какое-то - и гробы и свадьбы в одном магазине...Это в Финляндии норма ?

Orvokki 12.12.2009 23:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 28561)
Просто сельпо какое-то - и гробы и свадьбы в одном магазине...Это в Финляндии норма ?

Сельпо:) :) :) Магазин в деревеньке на 5 тыс, 40 км от города где я живу. Там еще в магазине похоронное бюро. Платья нашла только сегодня. Магазин на деревню один, конкурентов нет, но и оборот соответствующий:( Деревню в этом году отнесли правда к черте города, но сути не меняет.
Гробы в подсобке за занавесочкой, клиент не видит

Onega 12.12.2009 23:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28554)
Вот еще вопрос назрел, по ходу. Вы раньше на работу приходите, особенно интересует кто один работает в магазине? Мне похоже час надо до открытия, чтобы полить горшки, поменять воду, порезать старое, сделать что-то новой...и то не успеваю.

Я работаю одна очень часто...просто когда Вы "впрыгиваете" на временную работу и не имея опыта в таком бизнесе...конечно будет лихорадить...только "на разведку" где что лежит уходит масса времени...да и кассу и компьютер надо знать!
Меня тоже "лихорадит" когда я одна и стоит очередь в 5 человек...я тогда порхать начинаю среди покупателей и разговариваю со всеми , шучу...вообщем все ждут и шутят и общаються, а я пользуясь моментом "работаю в бешенном темпе"! И как ни странно мне это безумно нравиться!

Orvokki 12.12.2009 23:12

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 28568)
Я работаю одна очень часто...просто когда Вы "впрыгиваете" на временную работу и не имея опыта в таком бизнесе...конечно будет лихорадить...только "на разведку" где что лежит уходит масса времени...да и кассу и компьютер надо знать!
Меня тоже "лихорадит" когда я одна и стоит очередь в 5 человек...я тогда порхать начинаю среди покупателей и разговариваю со всеми , шучу...вообщем все ждут и шутят и общаються, а я пользуясь моментом "работаю в бешенном темпе"! И как ни странно мне это безумно нравиться!

Беру на заметку, надо шутить начинать.Я тоже общаюсь, но видимо не очень живо еще. У меня сегодня тоже 5 человек стояло:) , со всеми одновременно не получается пока. Компьютера нет, но с ним все в порядке- образование базовое такое;)

Onega 12.12.2009 23:27

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28574)
Беру на заметку, надо шутить начинать.Я тоже общаюсь, но видимо не очень живо еще. У меня сегодня тоже 5 человек стояло:) , со всеми одновременно не получается пока. Компьютера нет, но с ним все в порядке- образование базовое такое;)

Мы всегда в онлайн в системе Еврофлорист...раньше была одновременно и в Интерфлора тоже...все успевала....но у меня скорость наработана годами и технически я достаточно "сильна"....так что работа в кайф! Я кстати люблю когда покупатели стоят раскрыв рот и смотрят на мое творчество...тогда и разговаривать много не приходиться...один за другим начинают просить "такойже"!))))Ну как правило!

Особенно люблю когда заезжие из Стокгольма или других городков побольше начинают выламываться...они очень "информационно подкованы" и разговаривают на "флористическом" языке..тут уж я даю оторваться...безумно люблю таких покупателей!

Orvokki 12.12.2009 23:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 28594)
Мы всегда в онлайн в системе Еврофлорист...раньше была одновременно и в Интерфлора тоже...все успевала....но у меня скорость наработана годами и технически я достаточно "сильна"....так что работа в кайф! Я кстати люблю когда покупатели стоят раскрыв рот и смотрят на мое творчество...тогда и разговаривать много не приходиться...один за другим начинают просить "такойже"!))))Ну как правило!

Особенно люблю когда заезжие из Стокгольма или других городков побольше начинают выламываться...они очень "информационно подкованы" и разговаривают на "флористическом" языке..тут уж я даю оторваться...безумно люблю таких покупателей!

По-доброму завидую!!! Может и у меня когда-нибудь будет уровень... А Интерфлора факсы нам шлет, что да кому...
Конечно, приятно, когда рот открывают ;)

Onega 12.12.2009 23:37

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28598)
По-доброму завидую!!! Может и у меня когда-нибудь будет уровень... А Интерфлора факсы нам шлет, что да кому...
Конечно, приятно, когда рот открывают ;)

Унас через факс уже ни Интерфлора ни Еврофлорист не работают ! Требования компьютер...и система в онлайн...очень удобно...!
Да нашего брата покупателя тут можно удивить совсем не мудреным...так что бывает что даже самое простенькое вызывает восторг! Класс!За это я очень люблю шведов!Безумно благодарный покупатель!

Orvokki 13.12.2009 23:21

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну, отстрелялась, хозяйка звонила - довольная, правда она в магазине еще не была... Зовет еще перед Рождеством вдвоем поработать:) Говорит для 1го раза, без опыта работв просто прекрасно:rolleyes:

Onega Похоже у вас, наших скандинавских соседей, все получше чем у нас тут, уровень выше и вообще. Город у нас 70 тыс, но таких суперских работ как у Вас я не видела нигде тут...Не водится мастеров таких, и спрос наверное другой.

levada 13.12.2009 23:35

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
[quote=Orvokki;28781]Ну, отстрелялась, хозяйка звонила - довольная, правда она в магазине еще не была... Зовет еще перед Рождеством вдвоем поработать:) Говорит для 1го раза, без опыта работв просто прекрасно:rolleyes:

Orvokki, поздравляю с боевым крещением ! Молодчинка !

Orvokki 13.12.2009 23:39

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
[quote=levada;28783]
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28781)
Ну, отстрелялась, хозяйка звонила - довольная, правда она в магазине еще не была... Зовет еще перед Рождеством вдвоем поработать:) Говорит для 1го раза, без опыта работв просто прекрасно:rolleyes:

Orvokki, поздравляю с боевым крещением ! Молодчинка !

Спасибо большое!! На самом деле, опыт огроменный получила. И главное, поняла, что мне еще учиться и учиться...

СветланаL 13.12.2009 23:39

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
присоединяюсь к поздравлениям - молодец!

Mishelka 13.12.2009 23:57

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Ну вот,получили боевое крещение-просто молодчинка!Теперь уже не так страшно будет дальше.

Лика 14.12.2009 12:05

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki! Поздравляю с "боевым" крещением!!! Удачи в дальнейших подработках, а может и в работе...Прочитав все посты, сразу же вспомнила своё начало работы-всё один к одному!!! Но только в такой суматохе можно научиться быстрее всего и даже кассовому аппарату...А когда никого нет рядом, чтобы подсказать, ещё и лучше-быстрее сосредоточишься!!! Жаль, что не брала на выходной домой комп-переписывалась бы с Вами с удовольствием!!! Правильно Светлана призывала всех писать, а то все только читают...

СветланаL 14.12.2009 22:18

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki
А насколько я помню,у Вас остались из-за этой подработки нереализованные елочки - если пригласят работать в праздник самое время предложить их на продажу - елочки классные,ручной работы,такое ценится. И чтобы Вам не было обидно,что такие работы останутся на следующий год. А там,глядишь,хозяйка увидит еще и эти работы,может понравится,поймет что такого работника упускать нельзя...:)

voronka 14.12.2009 23:02

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28542)
voronka ,кролик живой-это хорошо,а кто за ним ухаживает?У нас птички жили в магазине-постоянное чириканье и запах из клетки.... Хотя детям всегда нравятся животные и птички,они тащат родителей в магазин:)

за кроликом ухаживают (посменно) администраторы, кормят, убирают, а вечером после закрытия магазина - относят в клетку. утром, к 9.00, мы приходим, а он стоит в клетке и ждут пока на него внимание обратят. но он кусается, поэтому любовь к нему на расстоянии...я его ни разу не трогала.. вроде не пахнет и кушает хорошо, все подряд, что не поставь в окно. и шторы и декор в оформлении витрины... еще прыгает, витрина (окно) на высоте достаточной, рядом рабочее место менеджера, вот как-то наш кролик (Васька) прыгнул с подоконника прямо на голову сидящей сотруднице и успел даже укусить ее... вот какой живодер!)) а вообще он полезный - мы как-то его на свадьбу сдавали в аренду вместе с подушкой для колец! ...как-нить сделаю фотографии и размещу в темке про оформление витрин, потому как идея для сувенирного магазинчика почти гениальная...

levada 14.12.2009 23:06

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28556)
.... А елки мои домашние теперь не продать. Сегодня было место на выставке-продаже, пришлось отказаться из-за подработки. Теперь я их опять буду раздаривать.:)

Orvokki, я, кстати, не очень поняла - а почему Вашей хозяйке не взять елочки на реализацию ? Дарить - это, конечно, очень приятно для обеих сторон. Но надо же и коммерческую ценность Ваших работ понять...Разве не так ?

СветланаL 14.12.2009 23:08

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Все,что движется в витрине - оптимальный вариант для привлечения внимания. Когда-то давно в витринах магазина на набережной Ялты были такие движущиеся объекты,многие ,наверное,помнят - висящий в "воздухе" кран с бесконечно льющейся водой,паровозик...Пчелки еще,по-моему... Народ стоял загипнотизированный. Лучшей рекламы не придумать,это рефлекс - проследить за движущимся объектом. Так что кролик - просто идеален. А что кусается - наверное,у него детство было тяжелое...

Ждем фоток.

Танюшка 14.12.2009 23:12

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki! Поздравляю с почином!!! Теперь главное не останавливаться, а продолжать набирать опыт!:p

voronka 14.12.2009 23:16

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28536)
voronka
я думаю,что это сообщение было одним из самых удачных за последнее время - хорошо,что Вы нашли в себе силы победить лень.:D

У нас такая же разговорчивая хозяйка. Они у меня оба,напарник и хозяйка - Водолеи. мне с ними хорошо,меня они своими разговорами не раздражают,но им друг от друга немножко тесно. Перебор входящей информации.:) Так Лирон придумал - он пока работает,отвечает хозяйке односложно,но с чувством - "да","ага",на иврите,но нечто аналогичное. Той больше ничего не нужно,она продолжает рассказывать,а он очень гордится собой - говорит - " Ну,как я? Попал в струю?" Приходится хвалить...:D

С кроликом очень понравилось.

у меня моя болтушка-сотрудница тоже водолей... следующий раз проходя собеседование при приеме на работу, с вопросом об окладе, буду спрашивать про напарниц - водолеев..))

СветланаL 14.12.2009 23:55

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Это же магазин!!! Водолеи просто незаменимы...Вы ее на клиентов выпускайте - развлекать.:)

sluma 15.12.2009 15:56

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28905)
Это же магазин!!! Водолеи просто незаменимы...Вы ее на клиентов выпускайте - развлекать.:)

ЗдОровско! У меня подруга Водолей, но у неё совсем другая любимая профессия. А я вот - Весы: что-что, а развлекать болтовнёй и сама могу. А то, что касается скорости...Как узнать? Пока не начнёшь? Время, только время в работе даст необходимый опыт. Начинать, конечно, страшно...Особенно в таком зрелом возрасте, поменяв круто специальность. Но и такое бывает. Дети выросли, и ты понимаешь, что настала пора делать то, что радует тебя лично.И лучше поздно, чем никогда.
История про кролика прошла прям красной нитью через всю тему;) У меня есть две чудные псины - золотистый ретривер и чау-чау. Живая витрина? Гм...:confused: А это - мысль!:D

levada 15.12.2009 17:03

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 28943)
...История про кролика прошла прям красной нитью через всю тему;) У меня есть две чудные псины - золотистый ретривер и чау-чау. Живая витрина? Гм...:confused: А это - мысль!:D


Sluma, пожалейте таких прекрасных псов ! чего они там будут маяться на потребу толпе ? лучше кролика или павлинов - взять в аренду в парке птиц (там еще всякая всячина птиц - есть из чего выбрать)

Orvokki 15.12.2009 18:12

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ всем спасибо за поддержку и поздравления с крещением!
Про елочки... хозяйке закинула идею про елки сразу, она сказала - не берут. Я спросила про деревья, говорит тоже - ни живые, ни сухие. Венки тоже не берут на двери... В воскресенье попробую на русской елке выставить, но надежд мало. Да и там почему-то неудобно, как то наш народ косо на меня смотрит... Но выставлю.
Сегодня звонила хозяйка. УРА! Берут на букеты уже на эту субботу, корзины делать не мое дело, говорит, слишком просто:o И еще на понедельник:) Клиенты сегодня про меня спрашивали,говорят по-фински хорошо говорю:rolleyes: Вобщем я довольна как слон, только муж скис - ему с детьми сидеть:D

Астра 15.12.2009 18:48

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Молодец, так держать! :)
Мужа, конечно, надо как-то умаслить. :)))

levada 15.12.2009 20:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 28955)
Про елочки... хозяйке закинула идею про елки сразу, она сказала - не берут. Я спросила про деревья, говорит тоже - ни живые, ни сухие. Венки тоже не берут на двери... В воскресенье попробую на русской елке выставить, но надежд мало. Да и там почему-то неудобно, как то наш народ косо на меня смотрит... Но выставлю.
Сегодня звонила хозяйка. УРА! Берут на букеты уже на эту субботу, корзины делать не мое дело, говорит, слишком просто:o И еще на понедельник:) Клиенты сегодня про меня спрашивали,говорят по-фински хорошо говорю:rolleyes: Вобщем я довольна как слон, только муж скис - ему с детьми сидеть:D

а она ваши елочки видела ? ей что, жалко на реализацию взять под новый год ?
А по поводу "пригласила на работу" и "спрашивали клиенты" - УРА ! Поздравляю !
По мужу - обойдется умасливать, пусть хотя бы за несколько дней прочувствует, какой это тяжкий труд ! Ценить потом будет больше!

Mishelka 15.12.2009 21:27

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вот молодец,того и гляди пригласит на постоянную работу,так держать!А если не пригласит-опыт самое великое дело,а его только практикой можно приобрести!

Orvokki 15.12.2009 22:15

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 28979)
Вот молодец,того и гляди пригласит на постоянную работу,так держать!А если не пригласит-опыт самое великое дело,а его только практикой можно приобрести!

Не, не пригласит, ей платить нечем, сама еле выживает:( Если только на практику к ней от биржи устроюсь, но это когда маленькая в сад пойдет. Ей еще года нет, из-за практики я ее так рано в сад не готова отдать...Только вот в сезон если подрабатывать там, да и получаю 6 евро в час всего, маааало, но зато опыт получаю:)
У нас так редко вакансии флориста открываются:( И везде опыт работы 5 лет нужен, как минимум.

Orvokki 15.12.2009 22:16

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 28974)
а она ваши елочки видела ? ей что, жалко на реализацию взять под новый год ?
!

Не видела....Разве что в контакте. Но говорит, не надо...

СветланаL 15.12.2009 22:41

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Хозяйка - клизма. Но все равно поздравляю. Лиха беда - начало,дальше проще пойдет...

Orvokki 15.12.2009 22:55

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 28993)
Хозяйка - клизма. Но все равно поздравляю. Лиха беда - начало,дальше проще пойдет...

:p Да нет, она ничего вроде тетка, я еще удочку закину;)

Mishelka 15.12.2009 22:57

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Если ваши работы будут пользоваться спросом-сама еще просить будет,надо как то попробовать ее уболтать.

СветланаL 15.12.2009 23:29

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Рассказываю историю - к слову пришлась. Через несколько недель начала работы в моем теперешнем магазине я ,обследуя территорию,обнаружила -
- огромное количество стеклянной посуды,в том числе пригодной для подсвечников
-отдельный богатый стенд свечей - в совершенно другом месте
-кучу декоративного материала - песок,камешки - десятков разных цветов - под стендами,куда вообще никто не заглядывает.

Сопоставив эти три вещи,предложила хозяйке наделать декоративных подсвечников из всего,что есть в магазине и выставить в витрине. Получила в ответ категорическое "нет!" с дополнительным указанием ни в коем случае ничего самостоятельно не трогать. Через пару дней,дождавшись отсутствия хозяйки,я таки свою идею осуществила в виде трех подсвечников в форме рюмки мартии в трех разных высотах,со свечами-шарами зеленого цвета,три разные вида песка в зеленых оттенках.украшение на ножке... Короче,она когда пришла,зубом цыкнула,но получилось красиво,а разобрать нельзя - песок смешается.:) Разрешила оставить - куда деваться.
В конце этого же дня проходящая мимо наша постоянная покупательница с фразой,"а что это у вас тут такое?!" эту тройку купила за 250 с лишним долларов. Это так понравилось,что последующие семь лет я изготавливала эти подсвечники просто тоннами,проклиная себя за эту идею,шли они просто маразматически... Каждые несколько месяцев я говорила себе - все,в каждом доме этого города уже должны быть твои подсвечники,это скоро кончится...Кончилось это только сейчас,почти через 8 лет,и тоже - если придумываю что-то новое и оригинальное - опять берут. Мучаются,что это уже третий комплект дома,но берут...Говорят,ладно,предыдущие передарю...:) :) :)

Точно так же может получиться с Вашими елочками. Желаю удачи!

Mishelka 16.12.2009 11:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Света,а фото есть этих подсвечников? Покажи?:)

Orvokki 16.12.2009 15:19

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Cветлана, как интересно! Значит вы рождаете удачные идеи, коли так:) или ваши изделия обладают магическими свойствами, энергетикой, если хотите.

СветланаL 17.12.2009 00:08

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
а, бросьте - одна из таких идей в ваших магазинах наверняка присутствует (не моя!). еще несколько лет назад,видя повальное ломление народа к прилавку ,торгующему голыми стволами драцены,я просто диву давалась - на черта это кому-то нужно? С листьями - не берут,а когда ободрали и один голый ствол продают - просто сумасшествие начинается. Своими глазами видела около павильона выставки "Цветы 2004?"(не помню точно,может 3,может 5),-как эти стволы продавали тоннами. Народ стоял в очереди...Вы можете объяснить это? А идея была просто гениальной - стволы ободрать,обозвать "Лаки-бамбук" - бамбук счастья,придумать вокруг этого легенду,прибавить правило,что по одному покупать - это совсем мало счастья,нужно - много и т.д. И вот уже весь мир обставил дома, оффисы, магазины, рестораны никому ранее абсолютно не нужными драценами. И свято верят,что это приносит счастье. Это мне письма счастья напоминает,только тут еще и деньги не малые люди платят...

У нас ,еще в Союзе,на рынке один мужик продавал пальмы. На Южном берегу они сеялись тоннами,их выдирали как сорняки,он их накапывал и продавал на рынке. Большая пальма стоит дорого,а он предлагал дешево - малюсенький саженец - вырастет же в конце концов - за 50 копеек. Но - в чем была фишка - он всем тут же объяснял,что у пальм есть"девочки" и "мальчики"(что кстати,правда). И по одной они растут плохо и быстро погибают.(что бред). Поэтому нужно брать только 2 сразу. А это рубль. народ стоял в очереди. Во первых - он им сразу объяснил,почему пальмы дохнут(:) :) :) ),значит,им открылась мировая истина,и теперь дохнуть они не будут. А во-вторых,это как семью растить под своим крылом...Романтика...

Короче,никогда не знаешь,что вдруг с твоей идеей произойдет - одна наша фирма привезла такие стеклянные выгнутые трубки,типа рога,открытые с двух сторон. Начали продавать по безумным ценам,в конце чуть ли не даром отдавали. Никто с ними особенно не "подружился" из флористов. Мы их в основном и разбирали. Теперь добираем остатки у тех,кто когда-то взял много оптом и так и не продал...Оказалась одной из популярнейших форм для оформления интерьера - с искусственными цветами. Люди из других городов приезжают - покупают. Загадки природы...

СветланаL 17.12.2009 00:09

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Весь предыдущий рассказ,кстати ,был предназначен для того,чтобы Вы поверили в свои елки и не оставляли их на потом...

Nimriell 17.12.2009 00:20

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Я весной делала подсвечники, наверное типа того, о чём Светлана говорила, вот такие: http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/...dddea24a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3409/...59dd93e9_L.jpg

СветланаL 17.12.2009 00:34

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вот здесь есть один из вариантов
http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=2249&page=3
сообщение 36,посредине. Но я вообще много со свечами работаю...

Нимриэль,я еще когда ты в первый раз выкладывала ,порадовалась,насколько эти подсвечники в тему к общей идее оформления были...Здорово!

Osen` 17.12.2009 01:10

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29102)
а, бросьте - одна из таких идей в ваших магазинах наверняка присутствует (не моя!). еще несколько лет назад,видя повальное ломление народа к прилавку ,торгующему голыми стволами драцены,я просто диву давалась - на черта это кому-то нужно? С листьями - не берут,а когда ободрали и один голый ствол продают - просто сумасшествие начинается. Своими глазами видела около павильона выставки "Цветы 2004?"(не помню точно,может 3,может 5),-как эти стволы продавали тоннами. Народ стоял в очереди...Вы можете объяснить это? А идея была просто гениальной - стволы ободрать,обозвать "Лаки-бамбук" - бамбук счастья,придумать вокруг этого легенду,прибавить правило,что по одному покупать - это совсем мало счастья,нужно - много и т.д. И вот уже весь мир обставил дома, оффисы, магазины, рестораны никому ранее абсолютно не нужными драценами. И свято верят,что это приносит счастье. Это мне письма счастья напоминает,только тут еще и деньги не малые люди платят...

У нас ,еще в Союзе,на рынке один мужик продавал пальмы. На Южном берегу они сеялись тоннами,их выдирали как сорняки,он их накапывал и продавал на рынке. Большая пальма стоит дорого,а он предлагал дешево - малюсенький саженец - вырастет же в конце концов - за 50 копеек. Но - в чем была фишка - он всем тут же объяснял,что у пальм есть"девочки" и "мальчики"(что кстати,правда). И по одной они растут плохо и быстро погибают.(что бред). Поэтому нужно брать только 2 сразу. А это рубль. народ стоял в очереди. Во первых - он им сразу объяснил,почему пальмы дохнут(:) :) :) ),значит,им открылась мировая истина,и теперь дохнуть они не будут. А во-вторых,это как семью растить под своим крылом...Романтика...

Короче,никогда не знаешь,что вдруг с твоей идеей произойдет - одна наша фирма привезла такие стеклянные выгнутые трубки,типа рога,открытые с двух сторон. Начали продавать по безумным ценам,в конце чуть ли не даром отдавали. Никто с ними особенно не "подружился" из флористов. Мы их в основном и разбирали. Теперь добираем остатки у тех,кто когда-то взял много оптом и так и не продал...Оказалась одной из популярнейших форм для оформления интерьера - с искусственными цветами. Люди из других городов приезжают - покупают. Загадки природы...


Светлана, Вы правда здорово пишите... Хочется сохранить все это отдельно, распечатать, переплет сделать и читать, забравшись с ногами в кресло и укутавшись в плед. Особенно в минуты душевной невзгоды...
Спасибо вам:) Может, в самом деле книжку?

Mishelka 17.12.2009 01:14

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Nimriell ,так здорово,мне вообще очень все нравится с отсыпкой.Там,где композиция с живыми цветами-внутри кусочек оазиса?Как то мы делали большую композицию в стекле с отсыпкой-замучились крепить оазис так,чтобы он не сдвинулся и песок не пересыпался.Я вчера тоже сделала в вазочках из под гиацинтов 2 композиции-внизу отсыпка,сверху иск.фиалки кустом.Сфотать забыла,конечно.

Nimriell 17.12.2009 12:23

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Оазис я клала сверху и цветочки чуть свешивала, чтобы не видно было. Там никаких хитростей-то не было. Делала, кстати, дома, в ресторан готовое уже везла- по дороге ничего не пострадало.

levada 17.12.2009 15:14

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29108)
Я весной делала подсвечники, наверное типа того, о чём Светлана говорила, вот такие: ...

Nimriell, настоящее весеннее оформление! Прямо из-за такого стола - похоже на стол переговоров ? - и выходить не хочется.
Для поднятия настроения я в офисах зимой бы такие ставила.
Как вспомню зимнюю "спячку" в офисной работе...У меня в кабинете зимой всегда яркие жизнерадостные цветы стояли. Так, кстати, психолоиг сильно советовали - и это понятно.

Nimriell 17.12.2009 16:31

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Да, зимой всем не хватает ярких красок и оптимизма. А к весне эта нехватка усиливается особенно. Всем хочется солнышка в начале марта и яркие, весенние цветы тут как нельзя кстати.

Osen` 17.12.2009 17:15

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Никогда не любила песочки, вот буквально несколько дней назад (до сих пор переживаю) обидела мальчика-флориста диким (истерическим) криком "только не это!!!"

А тут смотрю ... смотрю... Прикольно, вроде... Даже нравится, однако :)

Nimriell 17.12.2009 17:42

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
А как приятно на нервы ложится такая работа- ммм... Жалею, что редко приходится этим заниматься.

СветланаL 18.12.2009 01:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Никогда не любила песочки, вот буквально несколько дней назад (до сих пор переживаю) обидела мальчика-флориста диким (истерическим) криком "только не это!!!"
Вне связи с песочком - стоит иногда посмотреть,что получится...


У меня был сегодня очень трудный день.Причем вроде и хорошо начался... С утра такие классные покупатели прискакали,понимающие,букеты пошли - любо-дорого - и по цвету,и по форме - народ балдел. Только их было очень много и времени на букет невесты мне вообще не оставили - закидывали бланками с заказами,при этом изумленно спрашивая - "а что,ты букет невесты до сих пор не начинала делать?" За 20 минут до времени сдачи букета волевым решением мне было указано заниматься только им,при этом не забыть обслужить всех вновь пришедших покупателей...Мне это напоминает рассказ,как поп работницу нанимал - помните - дров наруби,печь затопи - и спи-отдыхай,потом хату убери ,обед приготовь - и спи-отдыхай...
И опять все было бы ничего,и жених опоздал на пол-часа,так что и времени у меня меньше получаса в итоге,но было...Но букет пошел не по плану...Классический случай,когда вроде все продумано до мелочей,ничего не может сорваться,в итоге за пять минут до окончательной сдачи выдрала всю серединку и переделала иначе. Но все равно - настроение паршивое.Выложу в свадебных,потому что несмотря на цейтнот,пыталась этапы подготовки сфотографировать.Должно было получиться интересно. Увы.
Так что - иногда и никакая скорость не помогает...:(

Osen` 18.12.2009 01:19

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29222)
Вне связи с песочком - стоит иногда посмотреть,что получится...


У меня был сегодня очень трудный день.Причем вроде и хорошо начался... С утра такие классные покупатели прискакали,понимающие,букеты пошли - любо-дорого - и по цвету,и по форме - народ балдел. Только их было очень много и времени на букет невесты мне вообще не оставили - закидывали бланками с заказами,при этом изумленно спрашивая - "а что,ты букет невесты до сих пор не начинала делать?" За 20 минут до времени сдачи букета волевым решением мне было указано заниматься только им,при этом не забыть обслужить всех вновь пришедших покупателей...Мне это напоминает рассказ,как поп работницу нанимал - помните - дров наруби,печь затопи - и спи-отдыхай,потом хату убери ,обед приготовь - и спи-отдыхай...
И опять все было бы ничего,и жених опоздал на пол-часа,так что и времени у меня меньше получаса в итоге,но было...Но букет пошел не по плану...Классический случай,когда вроде все продумано до мелочей,ничего не может сорваться,в итоге за пять минут до окончательной сдачи выдрала всю серединку и переделала иначе. Но все равно - настроение паршивое.Выложу в свадебных,потому что несмотря на цейтнот,пыталась этапы подготовки сфотографировать.Должно было получиться интересно. Увы.
Так что - иногда и никакая скорость не помогает...:(


Про стоит посмотреть, вы совершенно правы, и я на самом деле эту фразу "только не это" использую почти никогда. Там сроки были ограниченные и идей было не одна. И я этому мальчику не начальник... Крик души у меня случился... Вот зато теперь я смотрю и у Вас и у Нимриэль и принимаю возможности материала, который для меня был неприемлем.. Спасибо!

Очень хочу, чтобы сегодняшний вечер изавтрашний день принесли Вам только положительные эмоции:)

СветланаL 18.12.2009 01:23

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Спасибо большое,фото догрузились. Сейчас выложу. Можно просто промолчать...

levada 18.12.2009 01:25

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29222)
Вне связи с песочком - стоит иногда посмотреть,что получится...


У меня был сегодня очень трудный день.Причем вроде и хорошо начался... С утра такие классные покупатели прискакали,понимающие,букеты пошли - любо-дорого - и по цвету,и по форме - народ балдел. Только их было очень много и времени на букет невесты мне вообще не оставили - закидывали бланками с заказами,при этом изумленно спрашивая - "а что,ты букет невесты до сих пор не начинала делать?" За 20 минут до времени сдачи букета волевым решением мне было указано заниматься только им,при этом не забыть обслужить всех вновь пришедших покупателей...Мне это напоминает рассказ,как поп работницу нанимал - помните - дров наруби,печь затопи - и спи-отдыхай,потом хату убери ,обед приготовь - и спи-отдыхай...
И опять все было бы ничего,и жених опоздал на пол-часа,так что и времени у меня меньше получаса в итоге,но было...Но букет пошел не по плану...Классический случай,когда вроде все продумано до мелочей,ничего не может сорваться,в итоге за пять минут до окончательной сдачи выдрала всю серединку и переделала иначе. Но все равно - настроение паршивое.Выложу в свадебных,потому что несмотря на цейтнот,пыталась этапы подготовки сфотографировать.Должно было получиться интересно. Увы.
Так что - иногда и никакая скорость не помогает...:(


ЭТО УСТАЛОСТЬ ! Нельзя красоту ваять в режиме цейтнота - она, в смысле, красота не любит этого, мстит и говорит тебе: "Думаешь, все просчитала? Думаешь, такая профи? И день у тебя хорошо начался - букетов наваяла и даже самой понравились? На вот тебе..."
А где был Ваш напарник?

СветланаL 18.12.2009 01:27

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Все там же,в Тайланде...Вторую неделю за себя и за того парня,с 9 до 8. Ничего,пройдет.Просто новые идеи были(для меня,может и опять велосипед),так хотелось,чтобы получилось...

CATTENDER 18.12.2009 01:57

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29108)
Я весной делала подсвечники, наверное типа того, о чём Светлана говорила, вот такие....

Ой, какая же красота.. Я просто замерла... За окном холодища в 20 градусов, а тут такая радость (и тепло) для глаз и сердца....А песочек - чудо... прям захотелось с ним поработать.....
Спасибо....

Таня:)

levada 18.12.2009 01:59

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29234)
Все там же,в Тайланде...Вторую неделю за себя и за того парня,с 9 до 8. Ничего,пройдет.Просто новые идеи были(для меня,может и опять велосипед),так хотелось,чтобы получилось...

Ну так а эти любители-концептуалисты - и гиперикума и жемчуга в одном флаконе - что сказали?

CATTENDER 18.12.2009 02:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Светлана!
Всё никак не соберусь Вам написать! (а только читаю, читаю, смотрю...:o)

Вы здесь на форуме (это лично мои ощущения) как фонтан, фейерверк и брызги шампанского....
Замечательные работы, золотые ручки и светлая (нет наверное тоже золотая) головушка...ну и бесспорно талант...
А про книгу подумайте серьёзно - это Ваше на 100%, как и флористика!:D Как там? - Талантливый человек - талантлив во всём?!:)

Татьяна

СветланаL 18.12.2009 02:18

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Ну так а эти любители-концептуалисты - и гиперикума и жемчуга в одном флаконе - что сказали?
Завтра скажут...Ну что они сказать могут,ну в самом деле...

Цитата:

Всё никак не соберусь Вам написать! (а только читаю, читаю, смотрю...:o)
Если честно,я даже не знаю,как на это ответить... Спасибо. Наверное,так.

Osen` 19.12.2009 16:39

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
[quote=Laelia;29475]
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 27501)
Тогда зачем я заканчивала курсы флористов?)Это я дома у себя развела аранжерею, особенно летом на балконе выставлю и любуюсь.


Лаэлия, а вы не пробовали просто зайти куда-нибудь, и спросить, может им нужен флорист? Посмотрите на витрину, поймите, можете ли Вы сделать так же? Сделайте.. Это если Вы хотите зарплату... Если Вы хотите учиться, проситесь просто так..Или за зарплату помощника и подай -принеси.. Надеюсь, Вы быстро себя покажете, и Вам предложат вознаграждение... Даже если сработает двадцатое место:)

Удачи Вам. Попробуйте, все у Вас получится:) :) :)

СветланаL 19.12.2009 20:10

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
В качестве моральной поддержки рассказываю,как я устраивалась на работу тут,в Израиле.
Во-первых,я почему-то себе придумала,что Израиль цивилизованная страна,что работают только профессиональные флористы с хорошим образованием,ну и общее настроение,что работы нигде нет,безработица еще больше убедили меня в том,что мои двухгодичные цветовод-декоратора и несколько флористических здесь не прокатят, и ни на какую работу меня не возьмут. А работа была нужна катастрофически. тут мне позвонили и сообщили,что открываются курсы "Открытие собственного дела в области флористики" в Иерусалиме. Я туда поехала и доблестно отъездила все до последнего занятия,несмотря на то,что преподавательница отнеслась ко мне как-то очень хорошо,скорее на равных,чем как к ученице,но это я отнесла просто на счет ее безупречного воспитания.Кстати,только чтобы заплатить за курсы и за поездки ходила и пилила деревья,сорняки полола в садиках...
И после курсов опять боялась пойти куда-то искать,потому что твердо верила,что меня никто не возьмет.

Более того - у нас есть такие брошюрки Министерства Абсорбции,в одной из которых говорилось,что флорист - это профессия требующая сертификации. Я пошла в отделение министерства и спросила ,где я могу пройти эту сертификацию ( со слабой надеждой - может пройду...). На меня посмотрели как на полную идиотку и сказали,что если я хочу работать,то должна идти и работать,а не мешать занятым людям.
Короче,я сидела дома,дети были еще маленькие,а моя преподавательница периодически вызывала меня для помощи в оформлении торжеств в Иерусалиме. Это если подмога нужна была. И я вроде видела,что меня не из жалости приглашают,что я работаю не хуже самых профи...и в преподавании на курсах помогала..но...Опять боялась пойти искать работу.
В конце концов,набралась духу,дело было перед каким-то крупным праздником,наделала своих визиток,нарисовала на плане города схему перемещения между десятком близжайших магазинов,заготовила "речь"(иврит все-таки,не родной язык) и пошла. В каждом магазине я произносила свой спич и практически не дожидаясь ответа бросала фразу,что если вам понадобится моя помощь - вот визитка. И сбегала. Отказ мне слышать не хотелось.
В пятом магазине когда я опять сказала - "ани-шозерет прахим"(я аранжировщик цветов) и собралась бежать,меня на выходе поймал хозяин и сказал,что у него есть для меня работа. Далеко,в промзоне,график неудобный,работа только 4 часа(у него в то время было твердое убеждение,что женщина больше 4 часов работать не в состоянии - его жена его в этом убедила),иногда совсем ночью,но - постоянная. Я быстро договорилась,когда и куда выходить и опять -бежать. вдруг он передумает.И тут он меня поймал снова и сказал - "а что это за первая фраза,которую ты сказала,когда вошла в магазин?" Я ответила.что это название профессии,которой мы все занимаемся. Тут была классическая сцена. Он на секунду задумался,потом взял бумажку и сказал - "скажи еще раз,я хочу записать."

В завершение - после этой военной операции выяснилось,что меня хотели взять на работу все пять магазинов. Просто они не сориентировались так быстро. Звонили мне еще больше месяца и уговаривали бросить это место и перейти к ним...

Девочки. Поверьте мне,я очень хорошо знаю,что такое отсутствие работы и паника ,когда считаешь,что уже все кончено,работу ищут все,так чего возьмут меня...С моим нынешним опытом,будь я моложе 25 или старше 25 в противоречие к "обязательным" условиям,указанным в объявлении,я бы все равно пошла. И меня бы взяли. Нужна смелость на уровне наглости,но в очень красивой упаковке вежливости.И немного удачи. Желаю вам всем найти работу - сейчас везде аврал,устройтесь в самое лучшее мест,которое можете найти и которое устраивает ВАС,я уверена,вы сможете за эти несколько дней показать,насколько вы необходимы и в более спокойный период. Удачи,еще раз удачи.

Танюшка 19.12.2009 22:31

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Светлан, Вам надо книги писать!!!! Прочитала, как в кино побывала!!!!Мне нравится Ваша манера письма, не только все понятно, но и эмоционально ощутимо! Класс!!!!


Полностью с Вами согласна. На работу надо устраиваться с мыслью, что тебя все ждут и хотят с тобой работать.Это половина успеха. Наверное , это наглость, но как правило это облегчает поиск. Может кого то и покоробят мои слова, но не уверенность она всегда чуствуется. Удачи вам, девочки!!!!

Osen` 20.12.2009 02:58

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Вложений: 7
И еще, по поводу возраста...
У меня есть знакомая, замечательный флорист, с моей точки зрения.. Мне очень нравится ее мир в цвете, или цвета ее мира :) мне нравится, как тщательно она работает, Если бы у меня был свой магазин, я бы ее очень хотела видеть к качестве флориста...
Она начала заниматься флористикой, когда ее младшему сыну было около 20 лет...
Ей было, я думаю, очень трудно в начале - съемная квартира, маленькая зарплата, огромная нагрузка - как на помощника, немного администратора и т.д.
Вот ее первые, (где-то полгода-год) работы...
Так что возраст - не помеха. Удачи Вам!

СветланаL 20.12.2009 03:05

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
умница ваша знакомая. Возраст не главное , главное - молодость души.Передайте ей привет и приглашайте к нам!:)

Osen` 20.12.2009 14:56

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29583)
умница ваша знакомая. Возраст не главное , главное - молодость души.Передайте ей привет и приглашайте к нам!:)

Боюсь, у нее нет компьютера. Хотя, может уже дети подарили... Спасибо, передам обязательно..

levada 20.12.2009 15:45

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29485)
В качестве моральной поддержки рассказываю,как я устраивалась на работу тут,в Израиле.
Во-первых,я почему-то себе придумала,что Израиль цивилизованная страна,что работают только профессиональные флористы с хорошим образованием,ну и общее настроение,что работы нигде нет,безработица еще больше убедили меня в том,что мои двухгодичные цветовод-декоратора и несколько флористических здесь не прокатят, и ни на какую работу меня не возьмут. А работа была нужна катастрофически. тут мне позвонили и сообщили,что открываются курсы "Открытие собственного дела в области флористики" в Иерусалиме. Я туда поехала и доблестно отъездила все до последнего занятия,несмотря на то,что преподавательница отнеслась ко мне как-то очень хорошо,скорее на равных,чем как к ученице,но это я отнесла просто на счет ее безупречного воспитания.Кстати,только чтобы заплатить за курсы и за поездки ходила и пилила деревья,сорняки полола в садиках...
И после курсов опять боялась пойти куда-то искать,потому что твердо верила,что меня никто не возьмет.

Более того - у нас есть такие брошюрки Министерства Абсорбции,в одной из которых говорилось,что флорист - это профессия требующая сертификации. Я пошла в отделение министерства и спросила ,где я могу пройти эту сертификацию ( со слабой надеждой - может пройду...). На меня посмотрели как на полную идиотку и сказали,что если я хочу работать,то должна идти и работать,а не мешать занятым людям.
Короче,я сидела дома,дети были еще маленькие,а моя преподавательница периодически вызывала меня для помощи в оформлении торжеств в Иерусалиме. Это если подмога нужна была. И я вроде видела,что меня не из жалости приглашают,что я работаю не хуже самых профи...и в преподавании на курсах помогала..но...Опять боялась пойти искать работу.
В конце концов,набралась духу,дело было перед каким-то крупным праздником,наделала своих визиток,нарисовала на плане города схему перемещения между десятком близжайших магазинов,заготовила "речь"(иврит все-таки,не родной язык) и пошла. В каждом магазине я произносила свой спич и практически не дожидаясь ответа бросала фразу,что если вам понадобится моя помощь - вот визитка. И сбегала. Отказ мне слышать не хотелось.
В пятом магазине когда я опять сказала - "ани-шозерет прахим"(я аранжировщик цветов) и собралась бежать,меня на выходе поймал хозяин и сказал,что у него есть для меня работа. Далеко,в промзоне,график неудобный,работа только 4 часа(у него в то время было твердое убеждение,что женщина больше 4 часов работать не в состоянии - его жена его в этом убедила),иногда совсем ночью,но - постоянная. Я быстро договорилась,когда и куда выходить и опять -бежать. вдруг он передумает.И тут он меня поймал снова и сказал - "а что это за первая фраза,которую ты сказала,когда вошла в магазин?" Я ответила.что это название профессии,которой мы все занимаемся. Тут была классическая сцена. Он на секунду задумался,потом взял бумажку и сказал - "скажи еще раз,я хочу записать."

В завершение - после этой военной операции выяснилось,что меня хотели взять на работу все пять магазинов. Просто они не сориентировались так быстро. Звонили мне еще больше месяца и уговаривали бросить это место и перейти к ним...

Девочки. Поверьте мне,я очень хорошо знаю,что такое отсутствие работы и паника ,когда считаешь,что уже все кончено,работу ищут все,так чего возьмут меня...С моим нынешним опытом,будь я моложе 25 или старше 25 в противоречие к "обязательным" условиям,указанным в объявлении,я бы все равно пошла. И меня бы взяли. Нужна смелость на уровне наглости,но в очень красивой упаковке вежливости.И немного удачи. Желаю вам всем найти работу - сейчас везде аврал,устройтесь в самое лучшее мест,которое можете найти и которое устраивает ВАС,я уверена,вы сможете за эти несколько дней показать,насколько вы необходимы и в более спокойный период. Удачи,еще раз удачи.


Света, все, мое терпение читателя исчерпано!

Вы как хотите, но я начинаю собирать все ваши посты здесь с мыслью делать книгу...Присоединяйтесь! Вы узнали кас.стоимости полиграфиии у Вас?

СветланаL 20.12.2009 23:45

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Цитата:

Вы узнали кас.стоимости полиграфиии у Вас?
Нет,даже не пыталась...

я думала об этом,честно,я очень серьезно отношусь к мыслям других людей. И вот что придумала - как правило то,что я здесь пишу,возникает как мгновенный эмоциональный отклик на чей-то пост. Написали девочки про поиски работы...Девочки - потрясающие умницы,таланты...Ну как поддержать,чтобы не скисли - рассказала историю... Меня так же моя преподавательница "тянула",самооценку пыталась повысить, звонила, дергала....Что смешно,что первые сети магазинов,кроме Интерфлоры,начинали разведку - с кем можно работать - именно с нее. Она не только талантливейший флорист,но и была женой депутата кнессета,к сожалению,безвременно ушедшего из жизни. Она звонила мне, выясняла,можно ли положиться на мой магазин - потом предложение получали хозяева магазина... Она даже не знали,из-за чего их приглашали работать в сеть...:)

Теперь другой случай - пожаловались на то,что преподаватель флористики сама не знает азов... То же самое - да,слышала про такое. Понимаю,как это больно и неприятно - заплатить,пройти курсы,потратить время,деньги и нервы...и потом выяснить,что ничему вообще не научился...Нужно человека поддержать... Написала довольно длинный пост про свою подругу и ее попытки преподавания. Щелкнула клавишей "ответить" - выдало ошибку сервера и мои труды канули в лету.

Посмотрела на пустой экран... И поняла,что второй раз так не получится... Перешла на другое сообщение.

Есть люди,как Жванецкий - он в жизни так говорит,как на сцене. И может часами говорить,только лишь прислушиваясь к себе. К своим мыслям. У меня такие пассажи -только в разговоре,только как непосредственная реакция. Меня засаживать писать книгу бесполезно - нудно и скучно получится. Да и не знаю я,о чем писать... Не мучайтесь,девочки,ерунда это все... Да и в моем окружении рассказчиков покруче меня было предостаточно...Я - так,бледная копия.

Laelia 21.12.2009 01:52

Re: Ищу работу Ночным флористом
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 29580)
И еще, по поводу возраста...
У меня есть знакомая, замечательный флорист, с моей точки зрения.. Мне очень нравится ее мир в цвете, или цвета ее мира :) мне нравится, как тщательно она работает, Если бы у меня был свой магазин, я бы ее очень хотела видеть к качестве флориста...
Она начала заниматься флористикой, когда ее младшему сыну было около 20 лет...
Ей было, я думаю, очень трудно в начале - съемная квартира, маленькая зарплата, огромная нагрузка - как на помощника, немного администратора и т.д.
Вот ее первые, (где-то полгода-год) работы...
Так что возраст - не помеха. Удачи Вам!

Потрясающие работы!!!

Orvokki 25.12.2009 00:02

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Cветлана, мне тоже очень нравится Ваш стиль изложения. И вообще интересно, как Вы из физика в лирика переквалифицировались?;)

Orvokki 25.12.2009 00:13

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Немного отчитаюсь тут, хочется поделится. Все так болели за меня. Вобщем, хозяйка позвала еще поработать, сначала на 2 дня, потом еще перед Рождеством - в сезон так сказать:) Вдвоем, а точнее втроем полегче было(еще невестка была). В воскресенье опять одна буду в магазине работать, а потом наверное только к 8 марта может быть,те опять в сезон. Надеюсь что может быть хозяйке захочется себе один выходной делать в неделю, и она меня будет звать хотя бы на воскресенье:rolleyes: Но пока это только мечты...
Дурдом был конкретный - 10 часов на ногах. Брали в основном корзины: гиацинты, пуансетии, каланхое. От 10 до 30 евро, плюс телефонные заказы. Тюльпаны с хвоей собирала. Ничего оригинального не берут. Ни одной моей ёлки:( Хозяйка предложила выставить их в отдел подарков. Букеты самые обычные. Пример: девушка хотела ооочень оригинальный букет. В итоге, после 20 минут ее обдумываний я сделала по ее эскизу : белая роза, ветка мелкой белой хризантемы с блестками вокруг розы, 3 ветки белого солидаго, много зелени на манжетку...плоский круглый букет:D Вот такое понятие оригинальности.

СветланаL 25.12.2009 00:23

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 30042)
Cветлана, мне тоже очень нравится Ваш стиль изложения. И вообще интересно, как Вы из физика в лирика переквалифицировались?;)

Вообще-то история моих взаимоотношений с цветами вообще и с флористикой в частности,это такой долгий и не всегда взаимный роман... А откуда информация просочилась про физику? Я-то думала,что это "только у нас длинные руки".:) :) :)

Елена Урядникова 25.12.2009 00:36

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30046)
Вообще-то история моих взаимоотношений с цветами вообще и с флористикой в частности,это такой долгий и не всегда взаимный роман... А откуда информация просочилась про физику? Я-то думала,что это "только у нас длинные руки".:) :) :)

Вы сами проболтались когда-то про физику:D

СветланаL 25.12.2009 00:42

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Orvokki
Ну,уже есть положительная динамика. Не блеск рампы пока,но уже совсем-совсем неплохо...Очень рада за Вас.
*Шепотом* - а что такое белый солидаго?

И еще - на форуме есть масса интересных разделов. Наверху,на зеленом фоне,есть кнопка "Новые сообщения". Просто не поверю,что Вам будет нечего сказать в других темах. Вы,кстати,тоже очень неплохо пишете.

СветланаL 25.12.2009 00:45

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 30049)
Вы сами проболтались когда-то про физику:D

Да,промашка вышла...Не собиралась об этом упомянать. Я свою вторую степень по физике только против уж очень вредных и заносчивых клиентов использую....Кстати,работает.
Девочки,если об этом начинать писать - обо всех этих крутых поворотах судьбы...от физики до флористики... Ну,это очень долго. Вечер короткий,со всеми поболтать хочется...Потом,если еще будет интересно.:)

Orvokki 25.12.2009 00:54

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30050)
Orvokki
Ну,уже есть положительная динамика. Не блеск рампы пока,но уже совсем-совсем неплохо...Очень рада за Вас.
*Шепотом* - а что такое белый солидаго?

И еще - на форуме есть масса интересных разделов. Наверху,на зеленом фоне,есть кнопка "Новые сообщения". Просто не поверю,что Вам будет нечего сказать в других темах. Вы,кстати,тоже очень неплохо пишете.

Я не знаю как по-русски, солидаго здесь называют, его белой краской к новому году украсили:) Сейчас картинку поищу, если интересно.

Про физика Вы упоминали сами, когда про выращивание кристаллов из соли рассказывали.

Спасибо:) Но если честно,я с прозой не очень дружу, я только рифмую мысли, иногда удачно. Другие же сообщения и темки читаю регулярно, но писать не всегда осмеливаюсь, наверное этим многие непрофессионалы болеют...

Orvokki 25.12.2009 00:56

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
http://www.hairypotplants.co.uk/ekmp...592_x_600).jpg
Его еще канаданпииску тут неприлично называют:D

СветланаL 25.12.2009 01:03

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
На фото,по-моему,все-таки солидастер...Нет,с названием все в порядке - я про краску на сообразила,думала,новый сорт...

NoNa 25.12.2009 02:40

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Канаданпииску - это что то из Канады?

У вас содидастер, а у нас солидаго :)

Orvokki 25.12.2009 09:38

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30068)
Канаданпииску - это что то из Канады?

У вас содидастер, а у нас солидаго :)

Ага, что-то канадское, а что такое "пииску" не знаю...:)

Mishelka 25.12.2009 10:29

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Правильно-правильно,это солидаго,он у нас под каждым двором растет,как сорняк,я вот все думаю его на даче посадить,все руки не доходят.

sluma 25.12.2009 18:03

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30046)
Вообще-то история моих взаимоотношений с цветами вообще и с флористикой в частности,это такой долгий и не всегда взаимный роман... А откуда информация просочилась про физику? Я-то думала,что это "только у нас длинные руки".:) :) :)

Ой. А я - ведь тоже физик. Не удивлюсь, если пишите стихи;)

sluma 25.12.2009 18:07

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30068)
Канаданпииску - это что то из Канады?

У вас содидастер, а у нас солидаго :)

Ещё он называется золотарник

СветланаL 25.12.2009 19:44

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30068)
Канаданпииску - это что то из Канады?

У вас содидастер, а у нас солидаго :)

Не-е-е,солидаго и солидастер - это разные вещи. Солидаго - действительно золотарник,в гибриде с астрой - солидастер(не скажу точно,что гибрид именно с ней,но растение другое - вместо совсем точечных цветов маленькие желтые звездочки такой же массой).
О,нашла точно -
Цитата:

Описание: естественный гибрид астры и солидаго (по одним данным Aster ptarmicoides x Solidago missouriensis, по другим Aster ptarmicoides х Solidago canadensis), который первоначально был найден в 1910 году во французском питомнике. Также продается под названием бисерная астра.
Латынь и ботанику в нашем государстве пока еще не отменили.:) Как и у вас...

КСТАТИ,в букетах смотрится намного доминантней и интересней,чем солидаго - из-за большей пышности.

NoNa 25.12.2009 20:09

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30132)
Не-е-е,солидаго и солидастер - это разные вещи.

:))) Спасибо за ликбез.
Прочитала начало разговора через строчку видимо, а фото вообще не открывала. Но на практике уже замечала, что в магазине "солидаго" не похоже на то, что у меня на даче растет! Не задумывалась о ботанических тонкостях.
Есть еще зеленое такое же растение в магазинах. Это как, крашеное или такой сорт?

СветланаL 25.12.2009 20:16

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30134)
:))) Спасибо за ликбез.
Прочитала начало разговора через строчку видимо, а фото вообще не открывала. Но на практике уже замечала, что в магазине "солидаго" не похоже на то, что у меня на даче растет! Не задумывалась о ботанических тонкостях.
Есть еще зеленое такое же растение в магазинах. Это как, крашеное или такой сорт?


Лучше бы фотографию...Вот про белый солидаго в жизни бы не догадалась,что крашеный... А видов золотарника тоже - очень и очень много,они отличаются и формой ветки тоже - более пирамидальные,более "метелкой"...Так что на даче может быть просто другой вид золотарника. Выращивают на срез все же сортовой...

Вот один из видов Solidago canadensis видимо,и дал название этому тонкому ругательству по-фински.)))

Orvokki 25.12.2009 20:40

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30137)
Вот один из видов Solidago canadensis видимо,и дал название этому тонкому ругательству по-фински.)))

Он, он это ругательство мы в школе учили:D

Васин Сергей 08.01.2010 21:58

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вложений: 11
Собственно вот и сами ускорители работы. Мечта любого флориста.:rolleyes:

Астра 08.01.2010 22:20

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 31733)
Собственно вот и сами ускорители работы. Мечта любого флориста.:rolleyes:

Класс! И кофеварку не забыли. :)

СветланаL 08.01.2010 22:21

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
не со всеи идеями могу согласиться,но направление мысли хорошее. Открытые полки под рабочим местом - это такое сборище грязи...даже если мусор в центре стола сбрасывать...А вот подвески для инструментов - вещь классная... Сергей, спасибо,будем думать,что можно применить...

levada 08.01.2010 22:35

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 31733)
Собственно вот и сами ускорители работы. Мечта любого флориста.:rolleyes:

Сергей, спасибо большое. Это из какого каталога?

Васин Сергей 08.01.2010 22:39

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 31738)
Сергей, спасибо большое. Это из какого каталога?

...

glamelena 08.01.2010 23:55

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Сергей, вот это тема..., да, нужные такие мебеля...:)

Оленок 09.01.2010 00:01

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 31733)
Собственно вот и сами ускорители работы. Мечта любого флориста.:rolleyes:

Супер! Мне помойка в столе особливо пондравилась. Класс!:D

Танюшка 09.01.2010 00:38

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Сереж, ну, ты умничка!!!! Такую подборку нашел!!!! Надо показать хозяйке!!!!

dessi-1 10.01.2010 23:50

Re: Высокая скорость работы. Что это и зачем?
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 31733)
Собственно вот и сами ускорители работы. Мечта любого флориста.:rolleyes:

Да , действительно , мечта. И очень удобно : связки, инструменты.... все компактно расположено. Спасибо за подборку.

EMILE 31.01.2010 00:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Здраствуйте, у меня вопрос, на сколько прибыльно быть флористом? Я как то хотела быть флористом дизайнером, но мои родители и родные против, говорят что это совершенно не прибыльная профессия, что буду работать продавцом и что на ноги встану только лет через 10, у меня мама это где то прочитала. Вот я хочу узнать на сколько прибыльна и стабильна эта профессия. Расскажите плиз.


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru