Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Правовая информация и документация (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Правовые основы нашей профессии. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2869)

СветланаL 02.04.2010 14:13

Правовые основы нашей профессии.
 
Уже не в первый раз поднимается в различных сообщениях вопрос, на что имеют право флористы, как рассчитывается их зарплата, какие графики работы, какие условия приема на работу и многое, многое другое. Мне кажется, логично было бы собрать это в одну тему и общими усилиями, а также с помощью форумчан, имеющих опыт и знания в этой области , попытаться понять, а следовательно, и получить шанс изменить к лучшему условия нашей работы, условия оплаты, ведь в конце концов, мы отдаем нашей очень любимой работе большую часть и лучшие годы нашей жизни.
В возможность изменений я очень верю,мне самой через очень многое пришлось пройти,прежде, чем я получила достойные условия работы и оплаты труда. Ситуация в нашей стране, разумеется, другая. Но беспредел в отношении наемных работников(пишу именно об этом,т.к. лучше знаю эту сторону) ничуть не отличается. Например, когда я пришла к профсоюзному адвокату, который по долгу службы обязан защищать мои интересы и с документами в руках показала,что за период примерно в два года у меня были украдены различными ухищрениями более четырех месячных зарплат, то первый же совет, который мне был дан, это не идти против работодателя, так как я работаю в частном секторе и могу просто потерять работу, если подиму этот вопрос. так что,беспредел у нас во всех уровнях власти, так же как и у вас. Как вы понимаете, я бы об этом не писала тут, если бы не сохранила работу и если бы денег не получила. Главное - твердо верить, что так быть не должно. Честные, законные отношения должны быть выгодны и работодателю и работнику, у которого не должно быть идеи восполнить "украденное " у него таким же методом.
Итак, приглашаю к разговору. Для начала скопирую сообщение Флоринаты из другой темы, в которой она дала сведения по трудовому законодательству России. Кто что знает - прошу дополнять. Кому будет интересно что-то по вопросам трудового законодательства Израиля - я попытаюсь ответить, я много времени провела изучая этот вопрос.

СветланаL 02.04.2010 14:19

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 45686)
Чтобы не открывать новую тему, решила спросить здесь.

Понятно, что когда устраиваешься на работу, то или тебя оформляют по трудовой книжке, или же заключают договор (контракт).
А как обстоит дело, когда тебя берут на стажировку (испытательный срок), естественно с оплатой? Ведь необходим так же договор?
Кто с этиv сталкивался и знает? Т.к. в выполнение обещаний на словах, в наше время, слабо вериться
Буду очень благодарна за ответ.

Татьяна

Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 45698)
Трудовой договор заключается с работником обязательно, и не задним числом, а в день принятия на работу или раньше, но никак не позже.
Есть две формы сотрудничества - Трудовой договор с записью соответственно в трудовую книжку, и второе - договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор оказания услуг). Во втором случае запись в трудовую книжку не вносится, т.к. это обычно срочный договор (на определнный срок), связанный с определенным объемом работ (гражданин такой-то обязуется в такие-то сроки выполнить такую-то работу для компании такой-то).
К сожалению, в нашей стране происходит грубейшее нарушение трудового законодательства - многих работников вообще не оформляют или оформляют задним числом.
Так вот, по Трудовому Кодексу РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор начиная с 1го дня работы. если этого не было сделано, то потом можно обращаться в компетентные органы - Трудовую Инспекцию Российской Федерации. И еще, даже если трудовой договор не оформлен пока, первым днем работы сотрудника считается день, когда он фактически приступил к работе, а не тот день, который взбредет в голову сотруднику отдела кадров))


Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 45699)
В дополнение к предыдущему посту)

на испытательный срок человека оформить обязаны. и, мало того, компания не имеет права устанавливать на период испытания вам зарплату ниже, чем у сотрудников этой компании, работающих на аналогичных должностях. иными словами, если все флористы получают 25000 руб. в мес., а вам говорят, что на испытательный срок - 20000, а потом - 25000, если пройдете, это грубейшее нарушение Трудового Кодекса РФ. Вообще полезная книжечка, это Трудовой Кодекс, рекомендую:D


это из темы черный список работодателей.

Florinata 02.04.2010 14:27

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Светлана, спасибо за то, что поднимаешь такой животрепещущий вопрос.
Многие флористы считают, что в России плохая законодательная база, слишком высокий уровень коррупции и бюрократии, что суды ничего не решают и т.д.
На самом деле у нас есть проблема помасштабней - это нежелание и страх самих работников менять сложившуюся систему. С нами так обращаются, потому что мы позволяем с нами так обращаться.

СветланаL 02.04.2010 14:41

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Флоринат, если сможешь, сделай подборочку, пожалуйста. По тому, что считаешь нужным, что может пригодиться флористам... выдержки из трудового законодательства, опять таки. Мне сложно судить, что там есть для нас полезного, но ты в этом лучше ориентируешься...

flamingoevent 02.04.2010 14:51

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Наташа, я с тобой полностью согласна! В России люди либо боятся, либо просто ЛЕНЬ, либо от абсолютной безграмотности. Очень часто предпочитают оставить все как есть, даже если нарушаются их права. Я тоже призываю всех, изучайте свои права. Читайте Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс. У всех сейчас есть интернет, найти такие документы не представляет труда. У каждого закона есть КОММЕНТАРИЙ...т.е.надо искать комментарий к закону. Тогда вам многое станет понятно. По поводу Трудовой инспекции - если Вы сами не будете настойчивы...не будете поддталкивать эту самую инспекцию к действиям, то дело не сдвинется с мертвой точки. Как они работают, если произошло нарушение Ваших прав- получив ваше заявление, они выезжают на предприятие, изучают документы, выносят предписание устранения нарушений. Работатодателя, если есть нарушение законодательства, штрафуют. Потом начинается самое веселое. Вам приходит письмо, что выдано предписание УСТРАНИТЬ нарушения. И ВСЕ. Дальше сплошная ваша головная боль начинается...потому что все равно проблема не решена, штраф государство получило, а Вы со своей проблемой так и остаетесь.Всем рекомендую, если нарушены Ваши права_ то пишите в две инстанции- Трудовая инспекция и прокуратура. Письмо заказное, с уведомлением о вручении. Прокуратру должна сама подавать в суд на нарушителя закона, в защиту ваших интересов. Только их надо все время давать понять, что вы не собираетесь оставлять безнаказанным нарушение ваших прав. Моя однокурсница сейчас мучается. Никак не может получить положенную ей зарплату. Работодатель просто съехал из того помещения, где арендовал. Есть такая веселая игра в России у наших чиновников - "бумажная карусель"...или "позвоните завтра"

Florinata 02.04.2010 15:46

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 45983)
Флоринат, если сможешь, сделай подборочку, пожалуйста. По тому, что считаешь нужным, что может пригодиться флористам... выдержки из трудового законодательства, опять таки. Мне сложно судить, что там есть для нас полезного, но ты в этом лучше ориентируешься...

Ок, будет время, выложу выдержки из трудового кодекса:) постараюсь захватить самые животрепещущие разделы - прием на работу и увольнение, отпуска, больничные, денежные компенсации при сокращении и т.д.:D

Florinata 02.04.2010 15:51

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 45985)
Только их надо все время давать понять, что вы не собираетесь оставлять безнаказанным нарушение ваших прав.

Согласна, что надо пытаться строить с работодателем конструктивный диалог на тему прав и нарушений. И я преднамеренно не буду говорить здесь "качать права". Это другое. Я надеюсь, мы тут все люди образованные и понимаем, что если вы как работник работаете/работали добросовестно, то вправе требовать соблюдения и ваших собсенных прав. Требовать можно мягко, можно корректно, можно - тактично. А если не помогает - сухо констатировать нарушение определенных статей закона и уведомить о том, что обращаетесь в соответствующие органы.

Florinata 02.04.2010 17:08

ПРАВА РАБОТНИКА
 
Статья 21. ТК РФ Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
1. Заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда


3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией


4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени

5. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации


6. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами


7. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда



8. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Florinata 02.04.2010 17:09

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Всем сомневающимся рекомендую внимательно ознакомится с п.6 данной статьи;)

Florinata 02.04.2010 17:13

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Florinata 02.04.2010 17:17

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
А вот это уже другая интересная статья. не секрет, что флорист в большинстве фирм - и жнец и на дуде игрец. нередко должностные обязанности флориста-дизайнера почему-то вдруг миксуются с обязанностями полноценной уборщицы (я не говорю о ситуации убрать за собой после составления букета), а когда просят помыть пол, вытереть пыль и т.д.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Florinata 02.04.2010 17:24

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Вот еще интересная информация к размышлению. Всем нам так или иначе приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нам отказывали в приеме на работу без объяснения причин, или же говорили формальную причину - Вы нас не устроили профессионально и т.д.
Многие на этом форуме сталкивались с тем, что их не берут на работу в силу субъективных причин, например, из-за возраста...

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Так вот, отказывать вам не имееют права по следующим критериям:
пол
раса
цвета кожи
национальность
язык
происхождение
имущественное, социальное и должностное положение
возраст
место жительства (в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания)

Запрещено отказывать в приеме на работу ВИЧ-инфицированным лицам.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Верона 02.04.2010 19:52

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
СветланаL, спасибо огромное за поднятие этой темы!
Florinata - огромная благодарность за просвещение.
Знать закон - это одно, научиться применять - это тоже отдельная тема.
Но кто обладает знаниями - тот предупрежден.
К сожалению трактовка статей - не всегда однозначна.

Florinata 02.04.2010 21:08

основания для увольнения
 
И еще одна животрепещущая статья, актуальная для флористов.
Часто люди не понимают, почему их увольняют. но еще страшнее то, что большинство не знает, что просто так уволить никого не могут. Для увольнения работодателю необходимо иметь действительно веские причины. А главное, что даже если эти причины есть, просто так уволить человека нельзя!
И вот почему.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон
2) истечение срока трудового договора
3) расторжение трудового договора по собственному желанию
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Это основные варианты (но в Трудовом Кодексе есть еще)


Так вот, разногласия чаще всего возникают по пункту "...По инициативе работодателя". То есть работодатель сам хочет вас уволить, а вы не хотите.


Если копнуть еще глубже, то мы поймем каким образом и за что нас могут уволить. процедура эта для работодателя весьма несладкая, уж поверьте:D

СветланаL 02.04.2010 21:14

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Так для этого и тема... Законов не очень много,обсуждая.как и где какой закон применяется и трактуется,можно быть более подготовленным к предполагаемым осложнениям...
Кстати,у нас нет даже намека на такой закон.как в Росиийском законодательстве - насчет совмещения обязанностей и т.п. Как я уже сказала.никаких помощников нам не полагается. моем и убираем как миленькие.:) Правда,мне мой друг,когда позвонил по телефону и выяснил,что я как раз убираю в магазине,удивленно сказал - "ну,если твоей хозяйке не в лом платить тебе такую зарплату за мытье полов... то пусть..." Более того, специально приглашенного дизайнера для особой,праздничной декорации в магазине она тоже может совершенно спокойно отправить мыть полы - пока нет фронта работ...а уже ему она платит....:) ну очень хорошо... Но если ей удобно так...пусть платит и за это.

Florinata 02.04.2010 21:15

В каких случаях работодатель может вас уволить
 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Эти три наиболее важны и интересны нам. Объясню почему. Там еще почти 2 десятка разных пунктов, но если вы явились на работу в нетрезвом виде, если вы- злостный нарушитель трудовой дисциплины, если вы совершили прогул, - это уж, извините и так понятно:D ХОТЯ и в этом случае уволить вас не так-то просто))нужен десяток свидетелей, актов и письменных заявлений-объяснений))

Обиднее всего, когда вам кажется, что работаете вы отлично, и вдруг вас "просят", ну например, в связи с сокращением...либо заявляют, что вы не такой уж и профессиональный флорист и их не устраивает качество вашей работы (ну не умеете вы делать гламелии/коллажи/спиральный букет и т.д.:D)

Florinata 02.04.2010 21:21

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Но и из этой ситуации работодателю выкрутиться не так-то просто! любая порча имущества,воровство и т.д. должно быть документально подтверждено (например, снято на камеру видеонаблюдения). И такие вот вещи уже могут использоваться работодателем в суде. Да-да, все не так просто опять же)

Florinata 02.04.2010 21:29

Гарантии и компенсации
 
Тут мы переходим к самому интересному разделу - что и как должен сделать работодатель, чтобы нас уволить, и сколько и чего он нам должен выплатить).

опять же мы это рассмотрим в контексте наших любимых пунктов - Ликвидация организации и Сокращение работников.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Да-да, работодатель платит за вас (по идее), когда вы уже у него не работаете, но еще не устроились на новую работу!



При этом предупредить вас о сокращении работодатель обязан не позднее, чем за 2 месяца!

Еще один момент: если до истечения срока предупреждения работодатель с вашего согласия просит вас уйти (то есть раньше, чем пройдут эти 2 месяца), то он должен выплатить вам еще 2 мес.оклада!

Florinata 02.04.2010 21:33

Re: Правовые основы нашей профессии.
 
Для того, чтобы уволить вас по несоответствию должности, работодатель должен составить акт, созвать комиссию (в которой должен присутствовать представитель профсоюза и сторонний наблюдатель)...там вообще все очень сложно...Найду соответствующую статью в Кодексе, напишу...там еще много-много всего)))

NVic 10.12.2010 03:51

Re: Черный список работодателей
 
Вот список организаций, куда есть смысл обратиться:

1. Инспекция ФНС России, где зарегистрирован работодатель (номер содержится в ИНН или КПП - 3-4 цифры);
2.
Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы
Адрес: Москва, ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2
Телефон: 8(495) 694-85-40, 950–45–70, 950-45-03, 978-24-23
3. Отдел по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по г. Москве того округа, где осуществляет свою деятельность работодатель.
4. Государственная инспекция труда по городу Москве
Адрес: 115582, г. Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
Телефон: 343-96-06


Государственная инспекция труда города Москвы, является территориальным органом Министерства труда и социального развития Российской Федерации по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.
Основной задачей государственной инспекции труда города Москвы является осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.
http://git77.rostrud.ru/badlist/

Личный прием граждан и организаций:
Варшавское шоссе д. 108
10.00-17.00 понедельник, вторник, четверг, пятница
ул. Марксистская д. 24
10.00-17.00 среда
Прием уведомлений о несчастных случаях:
факс (495) 343-95-02
gitmoscow@mail.ru

Полезная информация и имеющие место прецеденты:
"В компании, где я работала, - рассказывает Светлана К., - была такая практика: человека берут на испытательный срок, а когда он заканчивается, то его просто увольняют. При этом никакие документы не оформляются. Причём испытательный срок длится три месяца! Шеф всем говорил - трудового договора у вас нет, поэтому и платить вам не будем. И все уходили. Я обратилась к знакомому юристу и выяснила, что если я фактически работала, то договор считается заключённым. Затем я написала жалобу в трудовую инспекцию. Как только начальник узнал о предстоящей проверке (ему позвонил инспектор), сразу же оформил все документы и выплатил причитающиеся мне деньги. Но продолжать там работу я не захотела. Уволилась сама".
http://nemoskvichi.ru/st67.php

5. Прокуратура г. Москвы
115184, город Москва, ул. Новокузнецкая, д.27

Дело в том, что принимая на работу и выплачивая з/п, согласно НК РФ работодатель, выступая в роли налогового агента, имеет обязанность исчислить, удержать и уплатить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты, НДФЛ в размере 16% от суммы з/п, а также страховые взносы в ПФ, ФОМС и ФСС, начисляемые на ФОТ. Одновременно с этим налоговый агент обязан вести персонифицированный налоговый учет и ежегодно передавать такие сведения в налоговые органы.
Таким образом, Вы заявляете от факте умышленного уклонения от уплаты налогов и сборов, что влечет за собой для работодателя не только административную, но и уголовную ответсвенность со всеми вытекающими последствиями от пеней в размере 1/365 ставки рефинасирования за каждый день просрочки платежа, штрафов за не предоставление отчетности до баснословных штрафов, ареста и лишения свободы, предусмотренных УК.

  • Так же копию заявления можно отправить в:
- ПФ,
http://www.pfrf.ru/ot_direc/online/

- ФОМС,
http://www.mgfoms.ru/obratnaya_svyaz/

- ФСС.
http://www.fss.ru/ru/regional_office...cow/5932.shtml

Пока вроде бы все. Если что, обращайтесь. Если ни я проконсультирую, то мой друг адвокат. )


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru