Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Если Вы садовод... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4250)

Рысёна 13.04.2011 15:43

Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
то это точно про вас :)

1. В вашем доме копится запас баночек, коробочек обрезанных бутылочек :) А крышки от тортов - это вообще богатство.
2. Еще прошлой зимой при смене окна на пластик ваш выбор пал на то, у которого подоконник шире.
3. Любые разговоры о семенах, рассаде, почве и др. вызывают у вас почти физический зуд - бежать, сеять, поливать!
4. Вы опять не заготовили с прошлого года землю и теперь таскаетесь с пакетами покупной.
5. Раз в день вы подходите к плошкам на подоконнике и сдерживаете желание потрогать пальцем ростки и сказать "Ути мой маленький, расти большим и здоровым" ( а может и говорите) :)
6. В телефонных разговорах с родственниками вы обязательно спрашиваете: "А ты помидоры уже распикировала?" и с возмущением корите на ответ "нет".
7. Увидев слово "садовод" в заголовке темы, вы рефлекторно нажали на ссылку :)))

ПыСы: это все и про меня тоже.

Рысёна 13.04.2011 15:49

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, а вы помидоры распикировали? :)))

Таня Н 13.04.2011 16:25

Re: Если Вы садовод...
 
Еще неделю назад.Как раз сейчас в пакеты землю подсыпаю.

Lytiki-cvetochki 14.04.2011 00:47

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 93789)
то это точно про вас :)

1. В вашем доме копится запас баночек, коробочек обрезанных бутылочек :) А крышки от тортов - это вообще богатство.
2. Еще прошлой зимой при смене окна на пластик ваш выбор пал на то, у которого подоконник шире.
3. Любые разговоры о семенах, рассаде, почве и др. вызывают у вас почти физический зуд - бежать, сеять, поливать!
4. Вы опять не заготовили с прошлого года землю и теперь таскаетесь с пакетами покупной.
5. Раз в день вы подходите к плошкам на подоконнике и сдерживаете желание потрогать пальцем ростки и сказать "Ути мой маленький, расти большим и здоровым" ( а может и говорите) :)
6. В телефонных разговорах с родственниками вы обязательно спрашиваете: "А ты помидоры уже распикировала?" и с возмущением корите на ответ "нет".
7. Увидев слово "садовод" в заголовке темы, вы рефлекторно нажали на ссылку :)))

ПыСы: это все и про меня тоже.

+10!!!

Добавлено через 1 минуту
Пока что землю покупную таскаю из магазина, в субботу высажу то бишь распикирую.:)))

Gaby 14.04.2011 11:19

Re: Если Вы садовод...
 
а я еще не..в выходные:))
Может - кто помнит, замечательное стихотворение:) http://www.ljpoisk.ru/archive/5046988.html

Рысёна 14.04.2011 11:37

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 93930)
а я еще не..в выходные:))
Может - кто помнит, замечательное стихотворение:) http://www.ljpoisk.ru/archive/5046988.html

Габи, прекрасный стих! А у меня повылезал желтый сорт "Лимончики", теперь и его пикировать скоро.
"Земли мне! Земли!"

Маняша 15.04.2011 21:35

Re: Если Вы садовод...
 
:bt:Так,надо ссылку на этот стих моим домашним скинуть-это про них.:ay:

Gaby 16.04.2011 19:59

Re: Если Вы садовод...
 
В ближайшем магазине разобрали всю землю..остался только торф :))))) но зато двух видов!:))
А если серьезно, эти стихи Успенского из "Веселых картинок", там в центре вкладывались странички, их можно было разрезать и слелать книжку. Когда прочли - дети цитировали несколько лет каждой весной, когда я аки коршун бросалась на каждый пустой молочный пакет (с пластиковыми баночками тогда плохо было%)

Рысёна 16.04.2011 20:12

Re: Если Вы садовод...
 
Про пакеты - было дело :) Помню такое. А торф, если он в чистом виде - только как разрыхлитель, ни для какой рассады он не подходит :(

Маняша 16.04.2011 22:59

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
На даче зацветают крокусы.

Рысёна 16.04.2011 23:03

Re: Если Вы садовод...
 
Маняша, какие милые, и цвет насыщенный! У меня такого сорта нет. В моем саду еще даже мать-и-мачеха не вылезла:( Холодный участок, что тут поделать. Зато потом каааааак выложу много всего.
И строго так, голосом учительницы: Маняша, Вы-таки нам не отчитались за свою помидорную рассаду!:)

Маняша 16.04.2011 23:29

Re: Если Вы садовод...
 
Мне ее не прислали,этим у нас мама-пасочкина заведует.Сегодня сфотали и мне прислали на почту.

Добавлено через 2 минуты
Зато смотрю одуваны скоро все перерастут,они у нас жирненькие, на черноземчике.

Рысёна 16.04.2011 23:37

Re: Если Вы садовод...
 
А за крокусами тюльпанчики пробиваются и, кажется, пионы?

Маняша 16.04.2011 23:54

Re: Если Вы садовод...
 
:cs:В этой клумбе точно пионов нет,она желто-синяя,а вот что пробивается и не могу вспомнить.

Добавлено через 2 минуты
:be:Ну и сиреневатая конечно

Рысёна 16.04.2011 23:55

Re: Если Вы садовод...
 
Ой, вспоминайте, а то меня любопытство разбирает

Маняша 17.04.2011 00:05

Re: Если Вы садовод...
 
Отправлю запрос главному агроному:bi:.

murka 17.04.2011 07:49

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 94429)
На даче зацветают крокусы.

Какие классные крокусы!

Маняша 17.04.2011 21:15

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 5
А сегодня они открылись. Рысена это для вас узнаете теперь?

Маняша 17.04.2011 21:17

Re: Если Вы садовод...
 
Расплывчато немного,перестаралась.

Рысёна 18.04.2011 08:40

Re: Если Вы садовод...
 
Маняш, начала подозревать радиолу розовую, крупнолистный сорт. Она?
Как вариант - любой крупный очиток, типа Матроны

Маняша 18.04.2011 16:41

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена.Были не совсем уверены что радиола розовая,нам ее под таким именем подарили,но терзали сомненья т.к в разных каталогах по разному выглядит,да и корни вроде не розовые, цветет желтым, h 30-40 см.

Рысёна 18.04.2011 17:12

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 94859)
Рысена.Были не совсем уверены что радиола розовая,нам ее под таким именем подарили,но терзали сомненья т.к в разных каталогах по разному выглядит,да и корни вроде не розовые, цветет желтым, h 30-40 см.

Маняша, это она. Розовая именно за цвет молодых побегов, цвести и должна желтым, хотя есть сорта другого цвета, но это уже редкость. Помнится, в бытность студенткой спасались ее настоем, когда падали от усталости и недосыпа во время сессии:)

Маняша 18.04.2011 17:31

Re: Если Вы садовод...
 
Так чего и сомневались,у нас были корни сушеные,они то розоватые на изломе,копнули не такие.

Добавлено через 1 минуту
Жаль в Питер не едите могла б капануть,растюх всяких много особенно почвопокровников.

Рысёна 18.04.2011 17:49

Re: Если Вы садовод...
 
Корни розовые только в сушеном виде.
А растюхи всякие я сама выращиваю, потому что так дешеве и мне, и клиентам -мини-питомник у меня :)

Маняша 18.04.2011 19:41

Re: Если Вы садовод...
 
:ay:Ой -ой,а мы на дачке плюшками балуемся.:bt:

Рысёна 19.04.2011 08:11

Re: Если Вы садовод...
 
Да я не специально, честное слово:)) Просто сначала к себе на участок забирались растения, нуждающиеся в реанимации (водитель не довез, хозяева уезжали в командировку засушили, садовник у них - дебил и т.д) У нас же гарантия на год на все растения, поэтому то, что можно было спасти, тащила к себе. Возвращала к жизни, а потом они на радостях разрастаться начали:) Доращивала и предлагала, ведь уже акклиматизированное. Получила карантинный сертификат на продукцию, стала привозить новинки, проверять их зимостойкость в условиях Урала, черенковала всякое разное в поездках, знакомые-родственники отовсюду тащили. Так что питомник организовался стихийно :)))

Маняша 19.04.2011 10:50

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена,метельчатую гортензию тестировали?

Добавлено через 1 минуту
Хи-хи,мы похоже с вами в этой темке одни увязли.

galinaflori 19.04.2011 11:29

Re: Если Вы садовод...
 
Я садовод с малюсенькой буковки,но мне тоже хочеться поделиться....

в прошлом году наконец то доремонтировали дачку...

вот то малое,что у меня получилось...(столько сил и времени ушло:ef:)


http://s61.radikal.ru/i171/1104/49/f2084c167221.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1104/41/d47b5017f10c.jpg

http://i005.radikal.ru/1104/63/648148d339a5.jpg

мини розочки цвели все лето

http://s016.radikal.ru/i335/1104/ad/7afe8f8c57dc.jpg

герань

http://i062.radikal.ru/1104/f6/467b73787e22.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1104/9e/01999e7ae7f7.jpg

Рысёна 19.04.2011 20:20

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 95016)
Рысена,метельчатую гортензию тестировали?

Добавлено через 1 минуту
Хи-хи,мы похоже с вами в этой темке одни увязли.

Тестировала. Все гортензии тестировала, что на питомниках встретила. Отбор прошли несколько сортов метельчатой, древовидная, а вот дуболистная показала себя средне, черешковая тоже, обмерзает выше уровня снега. Крупнолистную (садовую) даже не пробовала, потомму как нефиг делать пол топтать. Потому как все равно не зацветет.

Добавлено через 5 минут
Галимна, вы молодец! Когда с любовью да своими руками - дача становится роднее:) Пару советов можно? Не используйте вы бархатцы, за-ради Бога! Это то же самое, что у вас, флористов, гипсофила - сильно дешевит букет У нас бархатцами можно самый презентабельный ландшафт испортить. Растения у Вас с претензией (в хорошем смысле этого слова) - и штамбовые формы, и хвойные (опять же геометрических форм - конус, шар). Есть же мнодество пышных однолетников, которые легко выращивать, но не выглядят они как с бабушкиного огорода. Бархатцы оставьте стилю кантри и для городского озеленения.
Надеюсь, не обидела:)

galinaflori 19.04.2011 22:09

Re: Если Вы садовод...
 
Ой спасибо Рысёна за теплые слова и за совет....
как можно обижаться????я ведь пень садовый...но мне почему то мусорные бархатцы так нравяться...

я их обязательно в другом месте пристрою...

Спасибище!!!

А то,что дача стала родимой,так словами не описать...
уже этой весной крокусы,нарцысы цветут...

перезимовало и такое чудо(не знаю как правильно называется:fw:)

http://s54.radikal.ru/i144/1104/ee/505f45a8a9af.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1104/9e/b1df376ca1b3.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1104/3f/aebd278d7380.jpg

Маняша 20.04.2011 00:08

Re: Если Вы садовод...
 
Крупнолистная даже у нас не хочет,ну зябко ей,второй год спасаю сорт Мася, остальные не выжили,вот только старые бабушкины сорта и живут и цветут без укрытия.

Рысёна 20.04.2011 08:43

Re: Если Вы садовод...
 
Маняш, бабушкины - адаптировались :)
Галина, первое и последнее - очитки.
Второе - молодило. Все почвопокровные.

kpuchko 20.04.2011 10:23

Re: Если Вы садовод...
 
Хорошая тема. Весн в этом году затяжная, у нас на участке еще снег не везде сошел. Даже крокусов еще не видать, а может уже и не увидим.

Рысёна 20.04.2011 10:28

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 95235)
Хорошая тема. Весн в этом году затяжная, у нас на участке еще снег не везде сошел. Даже крокусов еще не видать, а может уже и не увидим.

У нас тоже снег местами:( Поэтому смотрю на фото маргариток, которые у людей уже цветут, и читаю мантру: снег растает-снег растает-снег растает :)) Весне помогаю :) У нас еще вообще ничего нет - ни крокусов, ни подснежников, даже мать-и-мачеха реденько и чахлая :((((

Мари 20.04.2011 11:37

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 95173)
Крупнолистная даже у нас не хочет,ну зябко ей,второй год спасаю сорт Мася, остальные не выжили,вот только старые бабушкины сорта и живут и цветут без укрытия.

Хочу похвастаться.У меня взаимная любовь с гортензиями. Уже лет 10 как крупнолистные цветут у меня все лето.И адаптированные бабушкины и голландские, те что были куплены как горшечные растения для дома , и заморыши что отдают знакомые. Хотя у нас конечно не Урал , но и не Воронеж.В сентябре срезаю последние цветы и сразу пригибаю ветки и строю шалашик.Укрываю 2-мя слоями толстого лутрасила и оставляю до июня.Открываю когда нет угрозы заморозков.Можно иногда проветрить.1 раз удобряю и поливаю.Все.Правда добиться ярко синего цвета не могу,хотя почвы у нас кислые.Что только не делала,голубые бывают, но не синие .Красиво когда на одном кусте и розовые и нежно-голубые.Метельчатая и древовидная растут без всякого ухода,как хотят. А черешковая цвести пока не хочет,но она стелется по земле и не мерзнет.Знаю ,что они долго разрастаются до цветения. 4-ый год жду, не тороплю. Очень хочу дуболистную,у кого есть, расскажите про уход,плизз.

Рысёна 20.04.2011 12:18

Re: Если Вы садовод...
 
Мари, Вы такая молодец, что выхаживаете "заморышей", загубленных знакомыми :)
По дуболистной - по зимостойкости она между крупнолистной и метельчатой. В укрытии нужнается, т.к. почки погибают где-то при -20. Почвы она любит наоборот нейтральные, это я сначала опытным путем вычислила, а потом и в литературе нашла. Цветет на прошлогодних побегах, поэтому осенью не обрезают. Сорта в основном белых, реже красных оттенков, и листья к осени скрасна (антоцин в ней:)). Вообще она у нас не слишком эффектна, по-моему мнению - мучается, поэтому я ее только в качестве эксперимента, на объектах не использую. Хотя американцы ее для зоны 5 рекомендуют, т.е. до -29, может, в Подмосковье где и покажет себя, у нас ведь зона 3-4, до - 40.

galinaflori 20.04.2011 18:30

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена,огромное спасибо!!!!

а еще вопрос....гортензия что любит????может она в засушливом месте,очень солнечном выжить?

ну уж очень нравится..

Рысёна 20.04.2011 19:10

Re: Если Вы садовод...
 
Какая гортензия, Галина? Крупнолистная, ее еще садовой называют, или метельчатая? Метельчатая у вас без проблем. Садовая - как понравится, не даром про нее даже в теме срезки говорили "с ней надо договариваться" :) Зона у Вас какая, максимальная зимняя температура?
В засушливом месте расти не будет ( на латыни она гидрангеа - "сосуд с водой"). А в солнечном - за милую душу. Почву кислую, из-под хвойного леса, или вносить опил, хвою, гипс.

Маняша 20.04.2011 19:16

Re: Если Вы садовод...
 
Рысен,а кислую только садовая любит.Метельчатая наоборот, кислую не любит.Или я ошибаюсь?

Рысёна 20.04.2011 19:25

Re: Если Вы садовод...
 
Кислую любят все гортензии, кроме дуболистной.

sluma 20.04.2011 19:28

Re: Если Вы садовод...
 
Классная тема. Да ещё и про мою любимую гортензию. Любимую - потому что очень нравится, но, к сожалению, никак не посажу. Хотела из горшеченой, купленной в магазине зимой, посадить, когда тепло будет, в сад, но она приказала долго жить ещё в горшке. Так что недолго любовалась я голубыми крупноцветковыми кистями((((
А вот про бархатцы хочу сказать несколько слов в их защиту. Эти цветочки ассоциируются у меня с детством, когда поздней осенью(в Томске) на клумбах, уже после заморозков, оставались только они да астры. Астры никак не пахнут, но бархатцы... Да, простенькие, огородненькие,неприхотливые, но своим жизнелюбием и стойкостью не перестают удивлять даже сейчас, когда живу в жарком лете. Почти всё "помирает", а они - хоть бы хны! Люблю я их! Да и сорта появились крупноцветковые, однотонные. Я вот, не далее. чем вчера распикировала белые(впервые попались на глаза такие семена), хочется посмотреть, что получится.
А очитки и молодило - неудивительно, что перзимовали - это их свойство - жить хоть где))))) В любую погоду. Надо будет свои почвопокровные сфотать для этой темы.
Хотя, мне помнится, похожая тема есть. Или уже нет? Ща, пойду гляну, дам ссылку. если что))
Рысёна, спасибо!
Глянула. Мы в разделе)))))))))))))

Рысёна 20.04.2011 19:53

Re: Если Вы садовод...
 
Марина, комнатная горшечка, да если еще из садового центра типа ОБИ, приживается плохо. Что советую в таких случаях - полностью сменить землю, промыть корни, обрезать так неслабо и только тогда в горшок с хорошей землей и в прохладное место. Период покоя у гортензии тоже есть, а в Оби ее стимуляторами заставляют цвести нещадно, она отдает все силы и потом гибнет :((
Про бархатцы - да я их и не хаю, сама выращиваю, но каждому цветку свое место. В букет же не ставях матрикарию с фаленопсисом (или ставят? нет, кажется:)) Слишком разные цветы, стиль разный. Вот и тут также, для сада натур, кантри, русского сада - самое то, но когда создается что-то более европейское, что ли... неа, не надо лучше :)
Очитки растут везде, кроме темных мест, они "дети солнца"! Я их коллекционирую. Если есть любители, могу потом в личку отправить подборку с видами и сортами, поопределяете свои :))

Маняша 20.04.2011 19:59

Re: Если Вы садовод...
 
Sluma,у вас то точно все гортензии расти будут.Поищите частные питомники,они занимаются черенкованием и рассылкой уже адаптированных саженцев,наверняка и у вас поблизости такие найдутся.

sluma 20.04.2011 20:05

Re: Если Вы садовод...
 
Девоньки мои хорошие! У меня они расти будут, только у меня два нагло испорченных свободой пса - ретривер и чау-чау, и они...ну, в общем, очень любят пос.....сматривать на все растения с высоты своей задранной ноги. И это жесть! Но они у нас очень любимые и хорошие, на цепь - неа! А отгородить- значит лишить свободы! Поэтому у меня выживает то, что выживает)))) Рысёна, про гортензию из ОБИ. Всё так и было. Я и обрезала. и пересаживала и подкармливала. но поняла: их так перекармливают, что они как реактивные - очень быстро отживают свой век. Так было и с пуансеттией, теперь смотрю на антуриум - кажется. и он скоро врежет дуба((((
Питомников до фига - времени на всё не хватает, а когда едем покупать что-то оптом. на мою горЕтензию вечно не хватат((((
Очитки! Коллекция! Хочу!))))

Рысёна 20.04.2011 20:10

Re: Если Вы садовод...
 
Мариночка, завтра с утра - всенепременно, закину на радикал и вам ссылочку в личку. Сейчас уже поздно, флешка с ними в спальне, а там муж ляляку нашу укладывает, пока мать на форумах зависает :)))

Маняша 20.04.2011 20:28

Re: Если Вы садовод...
 
:bq:Назаказывала роз в "Гармонии Сада" не дождусь когда выкуплю.Сегодня началась ярмарка "Фазенда 2011" в понедельник поеду за своими розочками.

Gaby 20.04.2011 20:58

Re: Если Вы садовод...
 
sluma, есть очень хороший гибрид F1 Ванилла (Vanilla), замечательные кремово-белые, если это они - очень рада. Крупные, несколько одновременно цветущих шапок, компактные. Чудесно смотрятся с серебристой цинерарией и розовой петунией или маргариткой. Есть еще Килиманжаро - эти хуже, не советую, бестолково-голенастые.
Я тоже люблю бархатцы. Запах люблю, с детства. Запахи детства - флоксы, бархатцы и георгины, все под осенним унылым дождем..

Добавлено через 8 минут
Гортензия живет: древовидная Аннабель - неубиваемая, сдуру посадила на южной стороне дома, она просто умирает в жаркий день, а потом смотришь - отошла! Тардива, Грандифлора - выжили, хоть их и рубили, и вытаптывали, и перекапывали ( посадила я, мол, не на том месте:)), цветут второй год. А вот крупнолистная жила, но регулярно обмерзала и не цвела. В прошлом году не выдержала, выкопала, хранила в подвале. И как она летом цвела! Огромные шапки розовых цветков!

galinaflori 20.04.2011 21:54

Re: Если Вы садовод...
 
спасибо огромное за советы....буду шерстить интернет...по поводу гортензии

земля-очень хороший чернозем..интересует тот сорт,который просто неубиваемые(если есть такой)

если посадить ее в зоне регулярного полива (автоматического) рядом с газоном....от постоянного полива ей (гортензии) будет ли хорошо?

kpuchko 20.04.2011 22:10

Re: Если Вы садовод...
 
О да, гортензия водичку очень любит. В это лето жаркое поливала чуть ли ни каждый день.

Мари 20.04.2011 22:39

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена,спасибо за инфу по дуболистной.Я никогда не закисляла почву гипсом, это как делается? Я то же обожаю очитки и еще молодила.Можно мне тоже фотки полюбоваться?

Lytiki-cvetochki 21.04.2011 00:27

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 95387)
Рысена,спасибо за инфу по дуболистной.Я никогда не закисляла почву гипсом, это как делается? Я то же обожаю очитки и еще молодила.Можно мне тоже фотки полюбоваться?

И мне про очиточки! Плиз!

Таня Н 21.04.2011 10:13

Re: Если Вы садовод...
 
А может кто-то поделиться информацией, можно ли выращивать годецию рассадой? Весна такая в этом году поздняя, когда еще посеешь в открытом грунте?

Рысёна 21.04.2011 18:54

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, лучшая ссылка на однолетние, вот конкретно годеция - виды, сорта, размножение, уход.
http://flower.onego.ru/annual/godetia.html

Добавлено через 17 минут
Девочки, вот ссылка на фото очитков. Там порядка 70 фото в зиповском архиве. Сборная солянка отовсюду - отсканированные из книг, найденные в инете и мои собственные. Качайте кому надо :)
http://narod.ru/disk/10774423001/%D0...D0%B8.zip.html

Таня Н 21.04.2011 20:15

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо Рысена, как здорово что на форуме появился такой знаток садовых дел.

Рысёна 21.04.2011 20:51

Re: Если Вы садовод...
 
Для Мари. Простите, проглядела Ваш вопрос :) Гипс не столько закисляет, сколько убирает излишнюю защелоченность. Вносится под перекопку весной примерно 100 гр на кв.м. Если нет гипса, почву можно подксилить просто хвойным опадом, собранным в хвойном лесу, желательно сосновом, а не еловом, но на крайняк и елки сойдут :) Еще проще - внести опил или стружку с хвойной древесины. Только не забывайте, что опил, кора, хвоя забирают из почвы азот, поэтому дозу удобрений на основе азота надо немного увеличить. ли не увеличивать, просто чаще кормить. Еще можно добавлять верховой торф, но с ним поаакуратнее, можно сжечь корни

Мари 21.04.2011 21:50

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена,спасибо.Попробую в этом сезоне гипс.А хвойный опад я под гортензии таскаю часто.Еще поливала марганцовкой и сернокислым железом.Результат так себе.И еще вопрос к профессионалу,это только гортензия так сильно меняет цвет от кислой почвы?И возможно ли вывести гортензию изначально синюю?А может такая уже есть?

Рысёна 21.04.2011 22:01

Re: Если Вы садовод...
 
Мари, другие "любители кислотности" цвет не меняют, но окраска ярче и насыщенней на кислых почвах - у рододендронов, например. Изначально синих гортензий не бывает, к сожалению, есть чуть-чуть сголуба. Но на кислой синеют, лучший сорт "Синий принц", он почти сразу изменяет цвет на синий, да еще какой синий - насыщенный ультрамарин!:)

Мари 21.04.2011 22:21

Re: Если Вы садовод...
 
Огромное спасибо.Теперь знаю,что искать.Моя цель - ''Синий Принц''

Добавлено через 8 минут
Ой,Рысена,я Вас теперь вопросами замучаю.Пардон,это у меня весеннее обострение садовой болезни.Есть у меня один рододендрон (листопадный), цвести не хочет.Что этому бяке нужно?

Рысёна 22.04.2011 12:41

Re: Если Вы садовод...
 
Болезнь нормальная, называется САДОмазохизм:)) У самой рецидивы периодически.
Про рододендрон - они любят почти то же, что и гортензии, а вообще нужно знать видовую принадлежность, их столько всяких. Определяйте вид, чтоб я вам кучу ненужной информации не вываливала :)

Мари 22.04.2011 21:44

Re: Если Вы садовод...
 
Желтенький он должен быть и больше я ничего про него не знаю.Прочитала про видовую принадлежность и вспомнилось страшное.Вот настанут экзамены в Николь, а там и латынь и ботаника.Пора начинать учить.

Добавлено через 3 минуты
А теперь смешное.Соседка по даче купила многолетний кустовой георгин.Месяц выхаживала, а потом стало понятно что вырос замечательный борщевик.

kpuchko 22.04.2011 23:31

Re: Если Вы садовод...
 
Вот так, рОстишь их, рОстишь... как в том анекдоте, в котором мальчик хомячка на рынке купил, а вырос хороший такой медведь:)

Таня Н 22.04.2011 23:41

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 95665)
Желтенький он должен быть и больше я ничего про него не знаю.Прочитала про видовую принадлежность и вспомнилось страшное.Вот настанут экзамены в Николь, а там и латынь и ботаника.Пора начинать учить.

Добавлено через 3 минуты
А теперь смешное.Соседка по даче купила многолетний кустовой георгин.Месяц выхаживала, а потом стало понятно что вырос замечательный борщевик.

Маша, так ты теперь его используй на экзаменах в Николь, правда до этого еще больше года, кстати как он по латыни?

Рысёна 23.04.2011 09:50

Re: Если Вы садовод...
 
Мари, если желтенький, да еще листопадный, то скорее всего это и есть рододендрон желтый, его еще понтийская азалия обзывают (см. картинку). Это если по высоте вам его обещали 3-4 метра. Если карликовый - до метра, то рододендрон золотистый, более редкий, или еще ноготковый такой бывает, но его в продаже и не найти, по-моему. Хуже, если это сорт японского - они у нас и зимуют, и цветут достаточно жалко, хотя кто вас знает там, в Москве, при удачном микроклимате садового участка - все возможно:)

Если это рододендрон желтый, то особых проблем с ним быть не должно, он родом не с Дальнего востока, а с Украины, Белоруссии, Малой Азии, все же поближе:) Он светолюбив, быстрорастущий, предпочитает кислую почву, как и гортензия. Лучше всего растет под кронахи хвойных деревьев или у стены дома, за ветром, где не слишком жарко, на хвойных и средних суглинках, обязательно с дренажем, а то гниют и мерзнут. Удобряют компостом и перепревшим навозом дважды- весной рано и после цветения. Я еще горстку калийных вношу (сернокислый калий, калимаг). В конце лета не кормите - померзнет. Суперфосфат не вносите - вытягивает железо, без которого родик не цветет. И поливайте, поливайте, опрыскивайте!!! До 2 ведер за один полив. Глубоко не рыхлите - у него корни близко к поверхности, поэтому и полоть нужно чаще, иначе сорняки его "объедают". Ну и по осени влагозарядковый полив, укрытие еловым лапником и лутрасилом или агротексом.
А не цвести он может по нескольком причинам:
1. Неудачное место - слишком жарко и сухо, щелочная почва.
2. Холодно зимой - повреждаются цветочные почки, цвете он на побегах прошлого года.
3. И самая банальная - молод он еще, понтийский зацветает первый раз в возрасте 6-8 лет :))
http://flower.onego.ru/kustar/enc_7236.jpg

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 95702)
Вот так, рОстишь их, рОстишь... как в том анекдоте, в котором мальчик хомячка на рынке купил, а вырос хороший такой медведь:)

Ага, бывает, что вместо яблони люди изу покупают, растят усиленно 4-5 лет, пока она не зацветет пушистиками :)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 95706)
Маша, так ты теперь его используй на экзаменах в Николь, правда до этого еще больше года, кстати как он по латыни?

Таня, гераклиум он на латыни :) Это еще смотря какой, если сибирский, то хорошо, он даже полезен и сьедобен, а если Сосновского, то им и обжечься можно, у него испарения опасные, сжигает на коже слой, защищающий нас от ультрафиолета, и потом можно легко получить солнечный ожог даже от слабенького солнца.

Мари 23.04.2011 10:47

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, спасибо за подробную консультацию.Это он ,картинка та же.Нужно пересаживать и выхаживать.А борщевик он точно гераклиум,похож зараза, скоро выживет нас с дачи.Приглашаю школу Николь на покос,еще и другим школам останется

Ганна 24.04.2011 22:21

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 93792)
Девочки, а вы помидоры распикировали? :)))

Ужо в теплице:er:

Рысёна 24.04.2011 22:48

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 96031)
Ужо в теплице:er:

Ай молодца! А в моей теплице еще землю ломиком долбить можно :(

Маняша 24.04.2011 22:58

Re: Если Вы садовод...
 
:bk:А наша соседка по даче клубнику семенами сажала,6 лет белена преть,деться некуда.

Рысёна 25.04.2011 18:07

Re: Если Вы садовод...
 
К вопросу о том, как часто покупают, не думая.
У нас тут три дня очередная выставка-ярмарка. Ну я понимаю, удобрения, семена, рассаду покупать, даже саженцы можно. Но многолетники! выгнанные! в цвету! Сегодня видела, как тетка несет в пакетике дицентру великолепную, которая с белыми цветами, УЖЕ В ЦВЕТУ!!!!. Слов нет, красавица, но у нас на Урале еще почки на березе не раскрылись, крокусы только надумывают цвести, сегодня вот снег шел... А дицентра у нас по срокам цветет с середины ИЮНЯ! Кошмар, напокупают тепличное у недобросовестных продавцов, а потом говорят, что у них ничего не растет, потому что участок плохой. Руки плохие, а голова вообще отсутствует!

Маняша 25.04.2011 19:21

Re: Если Вы садовод...
 
:cy:А мы уже с розочками обнимаемся,вот колются только.

Рысёна 25.04.2011 19:28

Re: Если Вы садовод...
 
Маняша, не травите душу :((( А то брошу все и перееду жить на юга:)

Маняша 25.04.2011 19:39

Re: Если Вы садовод...
 
А у вас и Кордес не живет?

Добавлено через 43 секунды
Ой,это я про розы Кордеса.

Рысёна 25.04.2011 19:42

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 96200)
А у вас и Кордес не живет?

Добавлено через 43 секунды
Ой,это я про розы Кордеса.

Розы у нас растут в принципе любые, кроме совсем южных, а розы Кордеса, это ж не вид, это группа сортов, объединенных производителем-питомником и общим типом подвоя. Я о другом - поздно у нас все, лето совсем короткое. Вот розы еще даже непонятно - какие живы, какие не перезимовали. Я к ним даже с секатором еще не подступалась.

Рысёна 27.04.2011 18:46

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, на дней десять - две недели пропадаю - ложусь с дочкой в больницу. Поэтому не обижайтесь, что пока на вопросы тут и в личке отвечать не буду - интернета там нетути, а с телефона очень дорого на моем тарифе :( Как вернусь - разберу всю почту и всем-всем обязательно отвечу, так что обдумывайте вопросы:)
Всем пока и удачи!

Таня Н 27.04.2011 22:28

Re: Если Вы садовод...
 
Ой как жалко, надеюсь ничего особо серьезного? Детки пошли такие болезненные, я своего сына с 6-ти лет по больницам таскаю.Ну вот только хотела Вас спросить какие цветы сегодня видела из окна Сапсана, в районе-Твери-Бологое. Может там в это время в диком виде цвести печеночница?Больше ничего из первоцветов известных мне по цвету не подходит. И что-то белое похоже на ветренницу, на скорости 200км/час не разберешь.

kpuchko 28.04.2011 00:12

Re: Если Вы садовод...
 
Провела сегодня ревизию в саду, розы опять загнулись :( Ну никак зимовать не хотять.

славянка 28.04.2011 09:11

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 96603)
Девочки, на дней десять - две недели пропадаю - ложусь с дочкой в больницу. Поэтому не обижайтесь, что пока на вопросы тут и в личке отвечать не буду - интернета там нетути, а с телефона очень дорого на моем тарифе :( Как вернусь - разберу всю почту и всем-всем обязательно отвечу, так что обдумывайте вопросы:)
Всем пока и удачи!


Поправляйтесь, ждём!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 96179)
К вопросу о том, как часто покупают, не думая.
У нас тут три дня очередная выставка-ярмарка. Ну я понимаю, удобрения, семена, рассаду покупать, даже саженцы можно. Но многолетники! выгнанные! в цвету! Сегодня видела, как тетка несет в пакетике дицентру великолепную, которая с белыми цветами, УЖЕ В ЦВЕТУ!!!!. Слов нет, красавица, но у нас на Урале еще почки на березе не раскрылись, крокусы только надумывают цвести, сегодня вот снег шел... А дицентра у нас по срокам цветет с середины ИЮНЯ! Кошмар, напокупают тепличное у недобросовестных продавцов, а потом говорят, что у них ничего не растет, потому что участок плохой. Руки плохие, а голова вообще отсутствует!


Рысёна, это- отсутствие знаний + убеждение продавцов на доверии покупателей.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 96645)
Провела сегодня ревизию в саду, розы опять загнулись :( Ну никак зимовать не хотять.

Розы укутывали на зиму?

славянка 04.05.2011 21:32

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 4
У меня тюльпаны цветут- перемешались ранние со средними и поздними, весна жару дала!...


http://floristic.ru/forum/attachment...6&d=1304526444http://floristic.ru/forum/attachment...2&d=1304542252

kpuchko 04.05.2011 23:34

Re: Если Вы садовод...
 
Розы укутывали на зиму?[/QUOTE] В прошом году укутывала - замерзли. В этом году не стала замарачиваться - резуьтат тот же.

Маняша 05.05.2011 20:26

Re: Если Вы садовод...
 
kruchko,почитайте форум журнала "Приусадебное хозяйство",в перечень цена-качество рекомендовали подмосковный питомник "Гармония сада",меня устроило, заказываю розы там и выкупаю на ярмарке "Фазенда",выжили все.Упоминала уже о розах Кордеса,почитайте,они выносят наши морозы.Несколько дороговаты только.

Рысёна 12.05.2011 11:55

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, снова всем привет! Нас выписали домой! Ура! Сижу читаю форум, пока доча спит.
Почту разберу попозднее, всем отвечу обязательно!
Свекровь звонила, сказала, что на даче белые морозники цветут... эх... хочу туда!

Рысёна 12.05.2011 13:35

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 6
ДЛя Болонки, т.к. больше не знаю, куда выложить :) А она просила. Может, и еще кому пригодится.
Невысокие туи для контейнеров пирамидальной и конусовидной формы. Подробная консультация у Болонки в личке, кому очень надо - скопирую :) Название сорта в названии файла. Бонус - те самые садовые ножницы :)

Bolonka 12.05.2011 14:17

Re: Если Вы садовод...
 
Рысёна, Спасибо огромное за фото и консультацию!!!.........))))))))))


http://img1.liveinternet.ru/images/a...5_thanks15.gif

Рысёна 12.05.2011 14:25

Re: Если Вы садовод...
 
Да не за что :)

Таня Н 13.05.2011 01:03

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена рада что Вы снова на форуме.Как дочка? Не подскажете, можно ли лаванду сеять весной без промораживания? Сейчас обнаружила, что вымерзла за зиму, а посеять с осени не успела, жалко год терять.

Рысёна 13.05.2011 11:18

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, можно без промораживания, но на первый год она точно не зацветет :( Она и при подзимнем-то посеве цветет поздно. Самыми крайними сроками посева для средней полосы считают конец марта-начало апреля. Поэтому придется приложить все силы, чтобы сохранить зимой от вымерзания, и в следующем году она вам выдаст такое цвтетение, закачаетесь.
А вместо промораживания для скорейшего прорастания семян их можно замочить, как петрушку замачиваете :) И выбирайте только лаванду узколистную, другая у нас почти не зимует.

ПыСы. Дочка бегает, сходит с ума от безделья, не пускает маму на работу, где без нее стреляются, а в садик только с понедельника. У меня самые горячие деньки пропадают :(

Nimriell 13.05.2011 11:26

Re: Если Вы садовод...
 
А в 7 цветах продают лаванду как рассаду. Может, проще купить её, а?

Таня Н 13.05.2011 11:31

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо Рысена, я ее и имела ввиду, только все равно периодически пропадает,несмотря на укрытие то-ли замерзает, то ли выпреввает.

Рысёна 13.05.2011 11:33

Re: Если Вы садовод...
 
Чаще вымерзает. Выпревает реже, но и это может быть, растение-то горное, сушь любит.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 98710)
А в 7 цветах продают лаванду как рассаду. Может, проще купить её, а?

Конечно, почему нет? Я так и делаю обычно, у меня рук на всю расаду, которую хочу, не хватит, и подоконников тоже :)

Рысёна 13.05.2011 21:00

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, меня в личке часто спрашивают, что можно сеять сейчас в грунт, чтобы успело взойти и зацвести. Вот объединила и выкладываю тут, надеюсь, понадобится.

Однолетники, которые можно сеять до конца мая, и они успеют зацвести ( если лето без катаклизмов, конечно)
Настурция
Тагетес
Агератум
Календула
Ипомея
Фасоль
Венидиум
Георгина однолетняя
Амарант
Цинния
Сальпиглоссис
Мезембриантемум
Лен
Матиолла
Смолевка
Флокс однолетний
Астра
Диморфотека ( не всегда)
Душистый горошек
Кореопсис
Нигелла
Эшшольция

Многолетние, которые можно сеять семенами в мае в открытый грунт (не факт, что цвети будут в первый год, но сеять надо сейчас):
Астранция, тысячелистник, гилия, манжетка, водосбор, кетрантус, колокольчик, кореопсис многолетний, гипсофила, гайллардия, гвоздика перистая, дельфиниум, лиатрис, люпин, лихнис, дербенник, физалис, физостегия, рудбекия, нивяник, мак восточный, пиретрум, спаржа, эринус, сидальцея, вербаскум, вероника, энотера, эремурус ; алиссум скальный, арабис, колокольчики, ясколка, гвоздики, мелколепестник, иберис вечнозеленый, кислица, вербаскум, очиток

sluma 14.05.2011 11:22

Re: Если Вы садовод...
 
А у меня пропала ВСЯ(все кустики в разных местах) сантолина. Не поняла, что её убило! Ну, мороз был, конечно, но почему именно в этом году...Так жалко! Люблю я её Только и осталась в моём фризе, в сухом виде(((((((((

Рысёна 14.05.2011 17:37

Re: Если Вы садовод...
 
А у нас сантолина либо как однолетнее, либо выкапывать, в горшок, и зиму хранить дома.

alena 14.05.2011 19:07

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 3
После одной из выставок мне стала приходить рассылка, очень много информации, времени катострофически не хватает, вот немногое, что мне приходит, кому интересно заходите на сайт.
Садовый центр “Тавия”

Украина. 03680. Киев, ул.Святошинская 20, корп. 2
тел. (044) 450-2562, 450-2578, (067) 504-9910
email: info@tavia.kiev.ua
сайт: http://tavia.kiev.ua


Многолетники для вашего сада

О полезных свойствах эхинацея написано много и везде. Ее мы часто употребляем для поднятия иммунитета в составе различных препаратов. Но ее легко иметь у себя, выращивая в саду, и не только в виде первичной дикой формы, но и в виде совершенно удивительных новых сортов самых различных расцветок и форм (в т.ч. махровых соцветий) - смотрите на фото ниже. Эхинацея сорта Иррезистебл ( в переводе означает не превзойденная) получила такое название по 2-м причинам- очень крупный цветок и совершенно необычных окрас цветка - сложное сочетание красного и кораллового цвета.

alena 14.05.2011 19:10

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 4
Ирисы

Низкорослые ирисы широко применяются при создании композиций альпийских горок и рокариев, как бордюрные растения


Ирис Псевдоакорус вариегата используется для озеленения влажных мест, прибрежной зоны водоемов. Его главное отличие от других растений этой группы- это пестрый окрас листьев – желто- зеленые вертикальные полосы по все длине листа.

Рысёна 14.05.2011 19:10

Re: Если Вы садовод...
 
У меня три сорта эхинацеи - розовый Пинк Перфекшн, и два без сорта (точнее с утерянным названием) - белая с зеленой серединкой (не тот, что на картинке), и темно-пурпурный. Беспроблемный цветок, на мой взгляд.

alena 14.05.2011 19:16

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 12
Солидаго Золотой Гном идеален для бордюров – его высота 20-25см и цветение с конца июня до конца сентября. При столь не высоком росте растений его цветки до 15см в длину! Растение абсолютно не прихотливо.
Любимешими папоротниками в тенистом саду есть страусник (поднимается на высоту до 70 см) и Урсула Рэд. Урсула Рэд приобретает свой удивительный окрас только со второго года после посадки, Но уже и в первый год видно, что лист ее имеет удивительный окрас.
Традесканции так же не требуют особого ухода, легко разрастаются и цветут практически все лето.
Асклепиасы (ваточники) относятся к растениям. которые очень быстро разрастаются и достигают высоты до 130 см. Это их качество позволяет их использовать для озеленения сада по принципу - красивый сад за один год. Асклепиасы обладают так же и другими достоинствами - они имеют большие соцветия до 14-15см в диаметре и очень ароматны. Не требовательны в уходе, но просыпаются только в мае.
Гентиана идельное почвопокровное растение, которое имеет очень крупный цветок - ее ярко синий колокол имеет диаметр до 7 см и высота колокола до 9 см, при том, что лист у этого растения до 2 см, а цветонос до 3- 4см всего!

Рысёна 14.05.2011 19:24

Re: Если Вы садовод...
 
Традесканция у нас на Урале живет на букв Х... худо, короче :)
И горечавки-гентианы - через раз, так что для нас - не идеальное растение, а проблемное :(
Алена, не травите душу, всё хочу :))))))

alena 14.05.2011 19:28

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 12
Еще.

alena 14.05.2011 19:39

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 10
Еще!
Хаутюния Хамелеон так же прекрасное почвопокровное растение высотой до 10 -12см. Но у него есть особенности - просыпается поздно - после 9 мая, в тени теряет свой прекрасный окрас - бело- розово- красно - зеленый лист, лист становится зеленым.

alena 14.05.2011 20:02

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 4
Декоративные кустарники для вашего сада
Уважаемые ценители сада!
Нам часто задают вопросы и просьбы порекомендовать список многолетних цветов, используя который можно создать красивый сад.

К сожалению мы не можем дать такой список по одной простой причине- какой бы прекрасный список многолетних цветов мы не предложили, его будет недостаточно для создания красивого сада.
Для того что бы был действительно красивый сад, в нем должны быть и деревья, и кустарники, и многолетники, и летники. Это обязательно должно быть сочетание разных высот и фактур растений, разных форм кроны, цвета, листопадные и вечнозеленые растения. Только в этом случае действительно можно создать красивый сад.

С целью знакомства с наиболее интересными (на наш взгляд) растениями в дизайне сада мы начинаем наше предложение с декоративных кустарников.

Хочется обратить ваше внимание на Лапчатку (нельзя путать с лапчаткой травянистой). Это единственный кустарник, который цветет с конца мая до сентября, а сорт Голдфингер до конца октября (если октябрь теплый). Это растение буквально усыпано цветами до 3см в диаметре по всему объему куста. К его достоинствам можно отнести и то, что куст практически всегда правильной шаровидной формы, прекрасно стрижется для придания нужной высоты ( от 30 см до 1м), и причем чем больше стрижки, тем гуще куст и обильнее цветет. Засухоустойчив (но не в период приживания на нововм месте после пересадки), но в период засухи прекращает цветение, а при возобновлении полива так же возобновляет цветение.

Рысёна 14.05.2011 20:09

Re: Если Вы садовод...
 
Вставлю свои пять копеек: лапчатка кустарниковая а пятилисточник, или потентилла, еще иногда курильский чай называют, отличается по зимостойкости в зависимости от окраски цветков. Самые зимостойкие - желтые, затем белый, менее - розовые, хуже всех - красные, бежевые, кремовые и т.д., стригут весной, т.к. цветет на побегах текущего года, шаровидной бывает не всегда, например, тот же Голдфингер чаще обратнояйцевидной формы. И по высоте отличаются сорта сильно.

alena 14.05.2011 20:15

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 9
Керия японская - это единственный высокорослый кустарник, дающий махровые желтые цветки по всему объему куста


Кольквиция прекрасная и получила второе слово в своем названии, т.к. этот куст в цвету другим словом и не назовешь, только ПРЕКРАСНАЯ


Низкорослая декоративная калина Нанум прекрасна для маленьких садов, озеленения прибрежной зоны садового водоема, озеленения входа в беседку, возле садовой скамейки и т.д., так как всегда имеет правильную низкую шаровидную форму и очень аккуратный куст.


Гортензии гибридные по своей красоте могут посоревноваться только с розой, клематисом и пионом. Ее пышные разросшиеся кусты заставят остановить свой взгляд и замедлить шаг любого.


Кусты вейгелы по праву украшают все ботанические сады мира, так как ее обильное цветение очень изящными колокольчиками, которые полностью усыпают все ветки куста не может никого оставить равнодушным


Спиреи (ниже приведенные сорта, кроме Макрофиллы) очень часто применяются как бордюрные растения. Спирея Макрофилла прекрасно используется на втором плане в дизайне, где она создает фон первому плану растений своими красноватыми листьями

alena 14.05.2011 20:20

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, заходи на их сайт, может найдешь, что полезное,

Садовый центр “Тавия”

Украина. 03680. Киев, ул.Святошинская 20, корп. 2
тел. (044) 450-2562, 450-2578, (067) 504-9910
email: info@tavia.kiev.ua
сайт: http://tavia.kiev.ua

Рысёна 14.05.2011 20:21

Re: Если Вы садовод...
 
Керрия, кольквиция - растения не для средней полосы и даже не для Подмосковья.
С калиной согласна, вид гортензии надо выбирать индивидуально для своего сада.
Спирею серую Грефшайм для изгородей не применяют - рыхлая, цвете хоть и красиво, но недолго, нельзя стричь во второй половине лета а то не зацветет вообще, полюс это хороший куст до полутора метров.
Я все с точки зрения практика :)))

alena 14.05.2011 20:25

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 98882)
Керрия, кольквиция - растения не для средней полосы и даже не для Подмосковья.
С калиной согласна, вид гортензии надо выбирать индивидуально для своего сада.
Спирею серую Грефшайм для изгородей не применяют - рыхлая, цвете хоть и красиво, но недолго, нельзя стричь во второй половине лета а то не зацветет вообще, полюс это хороший куст до полутора метров.
Я все с точки зрения практика :)))

А я с точки зрения информации, там же огромный каталог растений, а ты уже, как практик будешь нам советовать, как и что, мы то на Украине, у нас теплее.:bk:
Тексты просто копировала с сообщений, это информация садового центра!
Просто часто задают вопросы, помогите опознать растение, а тут вот и готово!

Рысёна 14.05.2011 20:27

Re: Если Вы садовод...
 
Алена, спасибо за ссылку. Сайт интересный, но что меня всегда в таких каталогах удручает - никогда нет указаний по зонам, где можно использовать растения, т.е. пределов зимостойкости. Вот тут - самшит, скумпия, кариоптерис, гибискус, магнолия, сумах, акация розовая - это все весьма проблемные растения для средней полосы России, у нас на Урале они вообще нереальны в выращивании для открытого грунта, а указаний на это нет.
Ведь не все же разбираются в этом :(

alena 14.05.2011 20:31

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 98884)
Алена, спасибо за ссылку. Сайт интересный, но что меня всегда в таких каталогах удручает - никогда нет указаний по зонам, где можно использовать растения, т.е. пределов зимостойкости. Вот тут - самшит, скумпия, кариоптерис, гибискус, магнолия, сумах, акация розовая - это все весьма проблемные растения для средней полосы России, у нас на Урале они вообще нереальны в выращивании для открытого грунта, а указаний на это нет.
Ведь не все же разбираются в этом :(

Еще раз говорю, садовый центр на Украине и продает для Украины, а у нас средняя температура гораздо выше!

Рысёна 14.05.2011 20:48

Re: Если Вы садовод...
 
Блин, завидую я Вам по-хорошему :) Мне надо ну югах жить, а не тут, где и смородина вымерзает иногда :)
Правда, из этого списка и на Украине не все благополучно растет :)
Только одно смутило на сайте - орфографические ошибки в текстах :)

alena 14.05.2011 21:11

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 98886)
Блин, завидую я Вам по-хорошему :) Мне надо ну югах жить, а не тут, где и смородина вымерзает иногда :)
Правда, из этого списка и на Украине не все благополучно растет :)
Только одно смутило на сайте - орфографические ошибки в текстах :)


Да уж , от ошибок мы уже никуда не денемся, а Украина большая, еще и Крым есть, как и в России Сочи. Я на Украине живу с 74 года, когда я попала сюда, то от цветов обалдела совсем, в мае такое изобилие в саду, учесть, что папа работал в Центральном ботаническом саду, просто рай! А жила я в Кировской области, поэтому фрукты как то не люблю, не привыкла, а все ягоды, которые у нас росли - смородина, крыжевник, малина, ну и клубнику обожаю, как вспомню наши яблоньки с зелеными и твердыми плодами, а помидоры в валенках, чтоб дозрели и парники, здесь конечно изобилие всего, орехи, черешни, яблони и груши прямо над дорогой.
А когда то мама привезла из Кирова варенье из шелковицы, в малюсенькой баночке, ты что, такой деликатес! А тут, подстилаешь пленку и трясешь ее родимую и ведра шелковицы, варенье не варят, кампот, вино. А яблоки папа привозил из командировки, а мама прятала их в шкаф с бельем, а потом выдавала по одному, а белье ими пахло еще долго...

Рысёна 14.05.2011 21:15

Re: Если Вы садовод...
 
аааааааааааааа, хочу такого папу, чтоб работал в Ботаническом саду! Я бы у него на работе жила!!!!!!

sluma 14.05.2011 21:16

Re: Если Вы садовод...
 
Алёнааааааа! Завязывай! Я и так в последние дни реву и реву, реву и реву - хочу домой, в Сибирь, а тут ты, со своими запахами и помидорами в валенках........ЁПРСТ!

alena 14.05.2011 21:26

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 98890)
Алёнааааааа! Завязывай! Я и так в последние дни реву и реву, реву и реву - хочу домой, в Сибирь, а тут ты, со своими запахами и помидорами в валенках........ЁПРСТ!

Меня вообще в 3 года вывезли из Красноярского края, папа там жил, я один раз только и была там в 10 лет, Сибирь меня потрясла, там такой размах! Вот уже 50 лет хочу обратно!
Все надеюсь с показами туда поехать, например на 3 слет форумчан!

Рысёна 14.05.2011 21:27

Re: Если Вы садовод...
 
Марина, а в Сибири скоро черемуха зацветет, и похолодает. Половодье уже закончилось, и по берегам такая трава прет, хоть сама ешь:)
Небо над Саянами голубое-голубое, вода светлая-светлая, сосны зеленые-зеленые...
Пушица цветет лугами целыми, как белая перина, падай и валяйся...

славянка 14.05.2011 21:29

Re: Если Вы садовод...
 
Ну, девчонки, навели истому!!..Марин, не реви - съезди! Самое лучшее лекарство, и - с dia познакомишься!
Я пока не съездила, , ностальгия не прошла.

alena 14.05.2011 21:30

Re: Если Вы садовод...
 
Черемуха цветет, картошку можно садить!
Так папка мой говорил! И я ревуууу!!! Пошли на ФБ , вместе поревем!

славянка 14.05.2011 21:34

Re: Если Вы садовод...
 
Ален, с папой тебе ТАааК повезло! Так вот откуда таланты-то!

sluma 14.05.2011 23:17

Re: Если Вы садовод...
 
Третий слёт тогда надо проводить в Новосибирске. Там, кажется, филиал "Николь" и там наша Gali))))))))))))) А мой Томск совсем рядом...

alena 14.05.2011 23:52

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 98907)
Третий слёт тогда надо проводить в Новосибирске. Там, кажется, филиал "Николь" и там наша Gali))))))))))))) А мой Томск совсем рядом...

Омск, Томск, Омск, Томск, Москва, Чита, Челябинск....:fn::fn::fn:

Lytiki-cvetochki 15.05.2011 01:53

Re: Если Вы садовод...
 
Да, слет в Сибири - мечта!:)))

elenv 15.05.2011 11:22

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, хорошие мои, как же здОрово!!! С февраля этого года мечтаю о такой встрече форумчан здесь, в Сибири!!! Регион огромный: Томск, Омск, Новосибирск, могут присоединиться Красноярск, Екатеринбург, Абакан! А где-то около месяца, думаю о предложении для Елены Бутко провести у нас мастер - класс. Ох, а сейчас ещё больше размечталась! А если с заездом дня на три в Горный Алтай, да именно там провести мастер-класс, где флористический материал взять, только руку протянуть... :fn:
В общем, я "за"!
P.S. Модераторы, извините, что немножко не по теме. :)

sluma 15.05.2011 12:37

Re: Если Вы садовод...
 
Горный Алтааааааай! Мечтааааааааааааааааааааааа! Давайте! Я уже зАААААААААААААААА!!!!! Всеми конечностями и фибрами души)))))))))))
Алтай не хуже Швейцарии, и я там, к сожалению, так и не побывала. Хотя родом из Кемерово, и расстояния там (сравнительно, конечно) преодолимы для автомобиля и поезда...Это будет что-то!!!!!!!!!!!!

Рысёна 15.05.2011 20:59

Re: Если Вы садовод...
 
А я сегодня была в саду... устала как собака, спина болит, рука болит - граблями намахалась. Цветет еще немного - тюльпаны-ботаники, крокусы, мускари, морозник, нарциссы часть, сциллы, арабис, хохлатки и медуница сахарная. Набирают цвет сортовые тюльпаны, рябчики, дицентры, лезут понемногу хосты. Есть и потери - кажется, жгучий клематис вымерз, плоскосемянник сильно обмерз :(. Мыши поели пару кустарников из декоративки, сильно погрызли дерен отпрысковый. Гады грызучие!
Успела пересадить огромные можжевельники горизонтальные - тесно им с горной сосной по соседству стало. И - ура! - взошли все посеянные осенью семена яблони Недзвецкого! Перезимовал удачно и каштан, и орех маньчжурский, и много всего не нашей полосы, растущие не первый год как экспериментальное. Адаптировалось уже, видимо. Фото нет, к сожалению, фотоаппарат с собой не взяла, да и некогда особо - 30 соток банально очистить от мусора =- уже дел громадье!

И да, еще я сделала круглый маленький букетик из желтых нарциссов, синей медуницы, арабиса и пестролистного барвинка:) Вчера у бабушки был день рождения, а она так любит медуницы! Выставлять не буду, чего позориться. Главное, ей понравилось!

Таня Н 15.05.2011 21:12

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, а как размножить диклитру( я ее как бабушка называла, так и зову)? Один кустик остался всего. Вообще то она у меня самосевом периодически гле-то вылезает, а я ее на нужное место пересаживаю, и так уже лет 30-ть только боюсь как бы не потерялась вообще.Последний кустик остался.

Рысёна 15.05.2011 21:17

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, а которая у вас? Исключительная или красивая? Если не знаете, то скажите, какого размера максимально, как и когда цветет, какого размера "сердечки"?

Добавлено через 2 минуты
А, забыла, есть еще дицентра великолепная. Может, у вас она?

Таня Н 15.05.2011 21:19

Re: Если Вы садовод...
 
Сердечки размером где-то 1 см в ширину и 1,5 в длину, та которая покрупнее.Цветет сейчас, точнее зацветает, куст довольно высокий и листики не так мелко разрезаны, как у той что обычно в магазинах продается.Цвет яро-розовый, веселый такой, более теплый, общая высота наверное будет больше 50-60 см.

Рысёна 15.05.2011 21:19

Re: Если Вы садовод...
 
А цвет? Общая высота куста? Я почему Вас пытаю - их по-разному размножают :)

Таня Н 15.05.2011 21:31

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, дицентра у меня высота 50-60 см, сердечки крупные, где-то1,5 см. цвет ярко розовый, теплый, листочки не так сильно разрезаны, цветет сейчас, точнее зацветает.Это точно не красивая, та мельче, и цветет позднее.

Рысёна 15.05.2011 21:44

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Она? Если да, то это дицентра великолепная, или Разбитое сердце настоящее. Можно и диклитра, это синоним.
С посевом у нее проблема, всходит не всегда, потому что надо сеять только свежими семенам, т.е в конце июля-начале августа, она всходит очень меленько и.. большей частью гибнет следующей зимой. Если сеять позднее. под осень, чтобы взошла весной, опять проблема -семена несвежие, поэтому слабовсхожие.
Выход советую простой - черенкование! Я так дицентру на продажу размножаю, без проблем. Это можно сделать сейчас. Заготавливаете черенки с молодых кустов, сильных побегов. Длина черенка 8-10 см, опудрили корневином и в парник! Еще проще отрезками корня по 10-12 см, только садите глубже, на глубину 10 см. Постоянно увлажняйте землю, опрыскивайте посадки. Приживаемость очень высокая, и сразу много однородного посадочного материала! Удачи!

Таня Н 15.05.2011 22:03

Re: Если Вы садовод...
 
Точно она. Спасибо за консультацию.

Рысёна 17.05.2011 08:01

Re: Если Вы садовод...
 
Ой, девочки, я первый раз в этом году сгорела! Вся как змея очковая - нос и щеки красные, а вокруг глаз белое :)
Вчера встречали фуру с растениями, а по причине жары сразу высаживали. Двухметровые ели и сосны, пятиметровые ясени, трехметровые груши и еще кустарников - сиреней, пузыреплодников, кизильника - туева хуча. Мужиков-то одних не оставишь, они хоть и работают у нас не первый год, черемуху виргинскую от сирени венгерской отличить не могут :) Да и контроль нужен - заказ на крупную сумму.
Я это все к чему? Если по теме "Садовод", то я вчера ужаснулась! Первый раз видела такую ужасную почву - на штык лопаты глина, а потом - скала. Пришлось рабочим ямы готовить заранее - ломом размерам 1х1 м, под все кустарники и деревья. Домой приехала в 9 часов вечера, морда горит, руки отваливаются, а у меня сегодня 2 лекции на курсах, надо догонять, а то я с дочиной болезнью весь учебный план под откос пустила :( Студенты в панике.

Таня Н 17.05.2011 21:49

Re: Если Вы садовод...
 
Ничего Рысеночка,главное лето наступет. Я почти каждый год в майские праздники обгораю Только у нас в этом году солнышко почему-то по выходным светить ленится, так что кожа пока цела.

Рысёна 18.05.2011 08:42

Re: Если Вы садовод...
 
угу, лето - это хорошо! А в пятницу опять фура придет с деревьями, значит, загар у меня будет - как на море съездила:) густой и ровный:) Только маникюр жалко, я ж не могу в сторонке стоять - все хочется самой сделать - результат-каюк ногтям :(

Gaby 18.05.2011 12:05

Re: Если Вы садовод...
 
Рысён, тяжела ты, лопата..ой, лом садовода..:)))
Крепись, скоро зима опять будет..:)
А у нас вчера был дождь и я на сад-огород плюнула..я все-таки в отпуске. На работу съездила:)) Сегодня наверстаю.

sluma 18.05.2011 13:09

Re: Если Вы садовод...
 
А я вчера без всякого заказа на крупную сумму))))))))))))) поехала с мамой на хутор(где соток больше, чем 30) "просто глЯнуть", как там, после зимы и после обильных нудных дождей! При встрече с мамой выяснилось, что "надо заскочить на рынок купить чуток рассады помидорной" А я оделась в синтетический спортивный костюм - глЯнуть ведь только))))))
Приехали. Трава - ЁПРСТ! По пояс. Оно и было понятно, что так и будет - я свою косила три дня назад, а видок - как будто там ваааще конь валялся только в прошлом году... Ну, что? Куды теперь деваться? Раздевайся и ...вперёд! Косилку электрическую неохота разматывать(знаю я себя - впрягусь - до ночи не выйду, а перед поездкой в Москву нельзя уже убиться насмерть). Взяла обыкновенную косу. Рукоять мне коротка...А фули потому что))))) Выкосила деляну, вскопала, лунки набила, рассаду воткнула. Учитывая. что зимой авария была на водопроводе, воды в кране нет, притащила из запасных бутылей - полила. Смотрю, мама "пляшет" возле взошедшей картошки. Пошла,окучила по-быстрому. И на свою шею обнаружила колорадских жуков. нахально занимающихся любовью(в чате вчера я по-другому выразилась, так, как есть) на каждом листе. Нашли отраву, опрыскали, "пробуробили" зимний чеснок, покосили в зоне видимости травишшу и....ДОМОЙ!!!!!!!! Вот так я и не успеваю ни фига. Начала писать питерские заметки, ща, выложу начало, обещала ведь...Но продолжение, наверняка, буду уже после Москвы писать. Не успевааааююююууууу!!!!! Это называется, я не работающая женщина))))))))))))))))) Ну, селява)))

Рысёна 18.05.2011 16:34

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 99351)
Рысён, тяжела ты, лопата..ой, лом садовода..:)))
Крепись, скоро зима опять будет..:)
А у нас вчера был дождь и я на сад-огород плюнула..я все-таки в отпуске. На работу съездила:)) Сегодня наверстаю.

Ой, не надо зиму скоро, у нас еще и тепла толком не было. И я зиму живу на то, что летом зарабатываю, так что как без него? Тоже никак!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 99358)
А я вчера без всякого заказа на крупную сумму))))))))))))) поехала с мамой на хутор(где соток больше, чем 30) "просто глЯнуть", как там, после зимы и после обильных нудных дождей! При встрече с мамой выяснилось, что "надо заскочить на рынок купить чуток рассады помидорной" А я оделась в синтетический спортивный костюм - глЯнуть ведь только))))))
Приехали. Трава - ЁПРСТ! По пояс. Оно и было понятно, что так и будет - я свою косила три дня назад, а видок - как будто там ваааще конь валялся только в прошлом году... Ну, что? Куды теперь деваться? Раздевайся и ...вперёд! Косилку электрическую неохота разматывать(знаю я себя - впрягусь - до ночи не выйду, а перед поездкой в Москву нельзя уже убиться насмерть). Взяла обыкновенную косу. Рукоять мне коротка...А фули потому что))))) Выкосила деляну, вскопала, лунки набила, рассаду воткнула. Учитывая. что зимой авария была на водопроводе, воды в кране нет, притащила из запасных бутылей - полила. Смотрю, мама "пляшет" возле взошедшей картошки. Пошла,окучила по-быстрому. И на свою шею обнаружила колорадских жуков. нахально занимающихся любовью(в чате вчера я по-другому выразилась, так, как есть) на каждом листе. Нашли отраву, опрыскали, "пробуробили" зимний чеснок, покосили в зоне видимости травишшу и....ДОМОЙ!!!!!!!! Вот так я и не успеваю ни фига. Начала писать питерские заметки, ща, выложу начало, обещала ведь...Но продолжение, наверняка, буду уже после Москвы писать. Не успевааааююююууууу!!!!! Это называется, я не работающая женщина))))))))))))))))) Ну, селява)))

Маринааааааааааа, не травите душу мне ужо! Картошка у них взошла! Помидоры они прямо так высаживают, в грунт! Блиииин! У меня и в теплице-то не каждый год хороший урожай :) И травищщщы на моих 30 сотках тоже - мама не горюй :) У колорадов любовый сезон на Урале еще не начался, наверное, бояться чего-нить себе поморозить, у нас по ночам пока +5-7 градусов. И - дождей хочу! Дождей! С водопроводом тоже напряг, так что ситуация с тасканием бутылей мне тоже знакома.

Завтра у меня ожидается день "чисто поржать". Один заказчик попросил высадить тюльпаны (!) Был в Голландии в командировке, купил кучу, куда - сам не знает. Когда я ему сказала, что у нас они тольбко осенью высаживаются - глаза сделал, как у Кота в мультике про Шрека :) А куда делваться, пойду садить, пусть хоть до августа в почве посидят. Эх!
Второй заказчик нашел себе где-то садовника, который ему сирени сортовые, мной любовно выбранные и посаженные, ОБСТРИГ В АПРЕЛЕ! Вот что с ними делать? Ведь объясняешь-объясняешь, уже готова бесплатные консультации давать, просишь звонить по малейшему чиху, только бы растения не загубили, а все как в ж... тихим шопотом! Поубивала бы иногда! Поеду смотреть искалеченные сирени.

sluma 18.05.2011 16:41

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 99368)
Поубивала бы иногда!

Иногда надо навсегда:ag::ag::ag:

Gaby 18.05.2011 16:45

Re: Если Вы садовод...
 
Рысен, тогда терпи:)) И представь, что вместо лома у тебя - волшебная палочка! Эдак помавал налево - можжевельники расстилаются, направо - сирени благоухают:) А у ж ежели вперед или назад ..уу..в общем, сады Семирамиды!:)
По поводу растений. Позавчера звонок: у нас растение заболело, срочно приезжайте! я: на даче, не доеду, буду во вторник с утра. Приехала, а они (монстеры то есть, сциндапсусы и прочее крупное) аж листья безнадежно опустили, щель в здоровенных горшках между грунтом и горшком по 2 см. - это так засушили! Ну а те, что поменьше, типа фикусов Алли и эластика, просто практически высохли. Слов нет никаких..Бухенвальд .. Я под впечатлением второй день..
Я в этой фирме работаю "девочкой по вызову", оформлять обслуживание не хотят, им дешевле вот так..растения мучать..даже уборщицы у них почему-то не поливают ничего..
Мои растения в порядке, в отпуск ушла с чистой совестью:)

А у нас опять дождь зарядил - и как не вовремя, я уже и отдохнула, и форум почитала..

Рысёна 18.05.2011 16:45

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 99371)
Иногда надо навсегда:ag::ag::ag:

Вот не поверите, Марина, только написала сообщение, позвонил еще один кадр с просьбой "а не обрежете ли Вы мне яблони и груши?". Вот как вежливо сказать "я ж тебе звонила в марте с вопросом - будем ли мы их резать. а то сроки проходят", проснулся, блин.... возникают то ли суицидальные, то ли маньяческие чувства :)

славянка 18.05.2011 18:54

Re: Если Вы садовод...
 
Дня два не заходила, уже соскучилась:ak:

Рысёна 18.05.2011 19:01

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 99373)
Рысен, тогда терпи:)) И представь, что вместо лома у тебя - волшебная палочка! Эдак помавал налево - можжевельники расстилаются, направо - сирени благоухают:) А у ж ежели вперед или назад ..уу..в общем, сады Семирамиды!:)
По поводу растений. Позавчера звонок: у нас растение заболело, срочно приезжайте! я: на даче, не доеду, буду во вторник с утра. Приехала, а они (монстеры то есть, сциндапсусы и прочее крупное) аж листья безнадежно опустили, щель в здоровенных горшках между грунтом и горшком по 2 см. - это так засушили! Ну а те, что поменьше, типа фикусов Алли и эластика, просто практически высохли. Слов нет никаких..Бухенвальд .. Я под впечатлением второй день..
Я в этой фирме работаю "девочкой по вызову", оформлять обслуживание не хотят, им дешевле вот так..растения мучать..даже уборщицы у них почему-то не поливают ничего..
Мои растения в порядке, в отпуск ушла с чистой совестью:)

А у нас опять дождь зарядил - и как не вовремя, я уже и отдохнула, и форум почитала..

Сочувстсвую - и тебе, и засушенным цветам. Это ж каким надо быть извером слепым, чтоб их до такого состояния....Вот и у нас есть такие, кто обслуживание оформляет годовое и спит спокойно - работы идут по плану, сумма обговорена заранее, форс-мажоры почти не случаются, и все по графику. А есть другие - кто хочет сэкономить на обслуживании участка, а сам или ни хрена не умеет, или времени не хватает, а своего садовника нет. Вот у таких тоже часто приходится спасать сушенки или больные растения. Я такие к себе в сад перетаскиваю, выхаживаю, как лялечек. В принципе, потом они должны быть перепроданы, но... душой к ним прикипаешь и уже не отдаешь :) Так у меня большинство хвойных и появилось, им у меня хорошо, участок-то практически в еловом лесу :)

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 99393)
Дня два не заходила, уже соскучилась:ak:

Мы тоже скучали :) У нас тут люди уже помидоры высаживают :)

kpuchko 18.05.2011 20:11

Re: Если Вы садовод...
 
Мне свекровь вчера лопату подарила (прямо от сердца оторвала), а сегодня я ее на выкопке одуванов сломала, причем не черенок, а само полотно:((

Рысёна 18.05.2011 20:25

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 99406)
Мне свекровь вчера лопату подарила (прямо от сердца оторвала), а сегодня я ее на выкопке одуванов сломала, причем не черенок, а само полотно:((

У Вас одуванчики-мутанты с бронированным корнем?:) А если серьезно, у меня новые лопаты никогда больше сезона не живут, есть пара любимых, какой-то сплав с титаном, так они старше меня, кажется. а на объектах так это вообще расходный материал - сил у мужиков немерено, а вот ума...

славянка 19.05.2011 01:21

Re: Если Вы садовод...
 
Помидоры у меня уже цветут- ранние, а вот наши любимые- желтые, толстенно-огромные "микадо", только набирают высоту, их то и ждём с предвкушением

Таня Н 19.05.2011 01:34

Re: Если Вы садовод...
 
В советские времена титановые лопаты были крепче,их по конверсии оборонные предприятия делали, а сейчас действительно об одуванчик сломать можно.

Рысёна 23.05.2011 19:48

Re: Если Вы садовод...
 
Зацвели наконец розовокорончатые нарциссы
http://www.refrns.ru/uploads/posts/2...l-palmares.jpg

Таня Н 24.05.2011 13:24

Re: Если Вы садовод...
 
Какая красота. Хотела этой осенью купить, да что-то побоялась, говорят они очень капризные?Как зимуют у вас на Урале?

Рысёна 24.05.2011 19:53

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, зимуют нормально, но коэффициент размножения очень низкий :( не хотят делиться в холоде:) в первый год был один цветонос, теперь 5, а прошло уже три года. Остальные сорта за это время у меня так размножится успевают - тазиками выкапываю, когда делю гнезда.

kpuchko 24.05.2011 22:03

Re: Если Вы садовод...
 
Какой цветок шикарный. Цвет изумительный. А у меня в этом году нарциссы практически не цвели. У них тоже не урожай бывает, как у яблонь?

Рысёна 24.05.2011 22:12

Re: Если Вы садовод...
 
ага. бывает. Иногда из-за малоснежной поздней осени. иногда из-за обилия дождей осенью, а чаще из-за тесноты, когда они не рассажены вовремя

kpuchko 24.05.2011 23:33

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 99889)
ага. бывает. Иногда из-за малоснежной поздней осени. иногда из-за обилия дождей осенью, а чаще из-за тесноты, когда они не рассажены вовремя

А рассаживать ком делить или по-штучно? Луковки-то маленькие.

Таня Н 24.05.2011 23:47

Re: Если Вы садовод...
 
У меня в этом году тоже плохо цвели, я так и поняла, что давно не рассаживала. Правда у меня какие-то очень старые сорта, от бабушки.Очень неприхотливые. Я только один разрезнокорончатый сама покупала, так обманули, обещали с розовыми коронками, а оказался с желтыми. С тех пор не покупаю из вскрытых пакетиков, только целыми упаковками ( на тюльпанах и лилиях так же налетала)


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru