Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Если Вы садовод... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4250)

Рысёна 25.05.2011 06:50

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 99901)
А рассаживать ком делить или по-штучно? Луковки-то маленькие.

Поштучно! Муторно, а что делать? :)иначе через год - опять делить, я это делаю раз в четыре-пять лет, как время выдается, сразу и пересаживаю на новое место (культурооборот). И не такие уж маленькие луковки, вот гнездо крокусов рассадить или рябчика шахматного - это да, это подвиг:))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 99906)
У меня в этом году тоже плохо цвели, я так и поняла, что давно не рассаживала. Правда у меня какие-то очень старые сорта, от бабушки.Очень неприхотливые. Я только один разрезнокорончатый сама покупала, так обманули, обещали с розовыми коронками, а оказался с желтыми. С тех пор не покупаю из вскрытых пакетиков, только целыми упаковками ( на тюльпанах и лилиях так же налетала)

Таня, я один раз своими глазами видела, как в коробку с лилиями, по разным отделениям, где типа должны быть разные сорта, продавец из одного мешка насыпал луковицы ВО ВСЕ ПОДРЯД!

СветланаL 25.05.2011 07:51

Re: Если Вы садовод...
 
У-у-у, это вы в России видели... А я из Бельгии, с престижнейшего мероприятия привезла три каллы - под строгое обещание, что это именно мини, причем одна белая, вторая желтая, а третья розовая. И видела же, что одна - вообще корневище, и знала, что мини не такие... Нет,поверила. Теперь - одна гигинтская белая, как и предполагала, две остальные розовые, хорошо, хоть эти мини)))))). Это Бельгия!

Lytiki-cvetochki 26.05.2011 21:41

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Всем привет! Прошу помочь определить, что за растение.как называется и чего от него ждать, размеры т.е. Осенью это был кусочек толстого розового корня.

Таня Н 27.05.2011 08:35

Re: Если Вы садовод...
 
Очень похоже на Роджерсию конскокаштановолистную.Чего ждать сама не знаю, у меня примерно в таком-же состоянии. По описанию должно быть высоким, с метельчатым соцветием кремовых мелких цветов.

славянка 28.05.2011 01:55

Re: Если Вы садовод...
 
Роджерсия конскокаштановолистная

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plan...on/10477_2.jpg

Lytiki-cvetochki 31.05.2011 00:22

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо всем!

славянка 31.05.2011 20:16

Re: Если Вы садовод...
 
Кто подскажет, какая удобнее для небольшого газона электр. газонокосилка?
Stiga Collector 35EL
, или GARDENA, или Bosch или вообще- ручную, цилиндрическую...вообщем, я перед выбором, прочитала обо всех

kpuchko 01.06.2011 00:28

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 100479)
Кто подскажет, какая удобнее для небольшого газона электр. газонокосилка?
Stiga Collector 35EL
, или GARDENA, или Bosch или вообще- ручную, цилиндрическую...вообщем, я перед выбором, прочитала обо всех

Я купила триммер Бош. Надежно, легко, недорого. Рекомендую.

славянка 01.06.2011 00:34

Re: Если Вы садовод...
 
А управлять им не тяжело? Сама косишь?

kpuchko 01.06.2011 00:39

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 100516)
А управлять им не тяжело? Сама косишь?

Да, удобный, я его на вес тестировала. Он очень хорошо сбалансирован. Я завтра марку посмотрю. До этого у меня другой аппарат был, по весу легче, но руки от него больше уставали. В итоге он у меня перегорел и в ремонте сказали, что проще новый купить, подороже. Да, там же нужно леску менять, так вот проблем нет, легко крышечку снять и катушку с леской поставить.

славянка 01.06.2011 00:49

Re: Если Вы садовод...
 
Ой, спасибо, а то я голову себе просверлила, чем удобнее. Видела , как работает с ним сосед- не понравилось: поверхность получается неровная. Может, тяжел для него и марка - не та?

Добавлено через 47 секунд
Собственно, траву можно и граблями потом собрать

kpuchko 01.06.2011 13:02

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 100521)
Ой, спасибо, а то я голову себе просверлила, чем удобнее. Видела , как работает с ним сосед- не понравилось: поверхность получается неровная. Может, тяжел для него и марка - не та?

Добавлено через 47 секунд
Собственно, траву можно и граблями потом собрать

Вот память дырявая. Не Бош у меня сейчас, а Макита UM 4030 (http://www.makitapro.ru/Elektrokosa-...-(UM4030).html), насчет неровно - это надо наловчиться, траву в первые два дня не убираю, вроде как для газона полезно оставлять траву. Я, в свое время, консультировалась со многими (продавцами и владельцами) и мне сказали, что если у тебя не поле для гольфа, то нечего замарачиваться с тяжелой техникой, бери триммер. А мешок для сбора травы на небольших участках не столь актуален.

Таня Н 02.06.2011 11:15

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Моя любимая камассия. Жалко в букеты не идет, лепесточки складываются и после уже не распускаются.

oksi 03.06.2011 10:22

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 100091)
Всем привет! Прошу помочь определить, что за растение.как называется и чего от него ждать, размеры т.е. Осенью это был кусочек толстого розового корня.

она у вас на солнце сидит?если да уберайте в полутень и побольше полива, годик два может сидеть ровно без всяких увеличений в размере, а потом если ей у вас понравится пойдёт в рост высота около50 см.

Рысёна 04.06.2011 23:46

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, всего три недели без выходных - и я вернулась :))) сегодня была в саду, жаль, без фотоаппарата, завтра возьму с собой и выложу фото своих цветуечков :)
У меня вопрос к тем, кто сеял дайкон - чего вы потом с урожаем делаете? ни разу не сеяла, вот решила попробовать, а на кой он мне - по ходу дела разберусь:)))))))))

Таня Н 05.06.2011 22:20

Re: Если Вы садовод...
 
Вообще-то дайкон это сладкая редька, так что в салатик его, с подсолнечным маслом, или кому как нравится. Главное вырастить. Я когда-то очень давно пробовала, но у меня проблемма светового дня почему-то возникла. У свекрови всего км на 100 южнее, и совсем другой результат. Только поливать надо как редиску, иначе его кто-то кушает.

Рысёна 05.06.2011 22:27

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 100946)
Вообще-то дайкон это сладкая редька, так что в салатик его, с подсолнечным маслом, или кому как нравится. Главное вырастить. Я когда-то очень давно пробовала, но у меня проблемма светового дня почему-то возникла. У свекрови всего км на 100 южнее, и совсем другой результат. Только поливать надо как редиску, иначе его кто-то кушает.

Таня, спасибо большое! Посеяла, буду ждать, что получится. А редьку я люблю, особенно в варениках и с квасом, вот такой "квасной патриотизм" :)

Пы.Сы. Насчет выкладки фото соврала. не получилось, пока солнышко было - работала на грядках, когда собралась идти фотографировать - дождь начался :(
Ну ничего, все впереди, обязательно выложу фото!

Lytiki-cvetochki 06.06.2011 00:47

Re: Если Вы садовод...
 
Дайкон лучше сеять в начале июля, более продуктивно.

Добавлено через 3 минуты
Давайте поговорим о том, как мы боремся с сорняками и мощной травищей! Я имею ввиду не косьбу и прополку. Когда-то читала, но местами не помню:)) что если косить траву два раза в месяц или чаще, то можно изменить состав сорных трав на усадьбе?!?? Кто-нибудь знает что-то подобное?

славянка 06.06.2011 02:13

Re: Если Вы садовод...
 
[QUOTE=Рысёна;100948]Таня, спасибо большое! Посеяла, буду ждать, что получится. А редьку я люблю, особенно в варениках и с квасом, вот такой "квасной патриотизм" :)


Рысена, насчет вареников с редькой - поподробнее пожалуйста!

Рысёна 06.06.2011 08:18

Re: Если Вы садовод...
 
С варениками все просто - тесто обычное, а начинка на полкило редьки (натертой, предыварительно замоченной в кипятке на ночь, потом отжатой) добавляю 3 ложки сливочного масла с горкой, чуть подсаливаю и добавляю одно-два вареных мелко рубленных яйца. Дальше все как всегда - лепим, подмораживаем и варим в подсоленой воде.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 100961)
Дайкон лучше сеять в начале июля, более продуктивно.

Добавлено через 3 минуты
Давайте поговорим о том, как мы боремся с сорняками и мощной травищей! Я имею ввиду не косьбу и прополку. Когда-то читала, но местами не помню:)) что если косить траву два раза в месяц или чаще, то можно изменить состав сорных трав на усадьбе?!?? Кто-нибудь знает что-то подобное?

Спасибо за совет! Я тогда его в два раза посею, еще раз в июле повторно.

По сорнякам - ага, все правильно. Методов борьбы с ними несколько: химический (обработка гербицидами), механический (прополка или скашивание), удушение (очень глубокая запашка фрезой вместе в корнями)и метод, у которого названия нет, ноя зову его "световой", потому что сорнякам перекрывают доступ к свету, застилая места их роста темной пленкой или материалом.

Про косьбу - все верно, некоторые сорняки действительно выпадают из состава трав, если их постоянно косить (каждые 10 дней), например, мятлик однолетний, да и другие тоже. С точки зрения физиологии растений все логично. Во-первых, вы препятствуете образованию семян, а значит, размножению растения. Во-вторых, в плотном низком травостое, прилетевшему семечку труднее зацепиться и прорости. В-третьих, вы постоянно скашиваете зеленую часть растения, тем самым препятствуя фотосинтезу, который без листьев невозможен, углекислый газ не поступает в растение,рост прекращается, корень постепенно отмирает. Процесс это не быстрый и не на каждом растении работающий, потому как многие растения могут образовывать прикорневую розетку ниже уровня косьбы (обычно 4-5 см) и живут себе припеваючи, одуванчик, например.
ИМХО, процесс борьбы с сорняками - неблагодарный. Мы можем снизить их количество, но убрать навсегда... :((((((((( Например, вы в курсе, что на каждую тонну навоза, который вы завезли на участок, приходится 4 с половиной миллиона семян сорных растений? Я сама кошу низко триммером, на центральных дорожках - системными гербицидами, на газоне - селективными. Остальное - вручную, по старинке.
Есть еще такое действенное средство, как профилактика - использовать только перепревший навоз, косить соседние заросшие бесхозные участки и обочины, при перекопке пользоваться вилами, а не лопатой, ну и самое главное - понимать, что сорняки не растут просто так. Появился мох - у вас не лучший дренаж, вода застаивается, много подорожника - слишком плотная почва, клевер - бедная азотом почва. Многие сорняки указывают на излишнюю кислотность (мокрица) или защелоченноть (мак-самосейка, горчица). В общем, включайте голову.

Капец, как много буковок написала:) Но кому надо еще поподробнее - отвечу :)

oksi 06.06.2011 16:06

Re: Если Вы садовод...
 
А я дайкон сею в середине августа, убираю в конце октября, хранится он лучше редьки и полезней без противопоказаний как редька, только сорта беру длинные они вкуснее круглых и овальных (клык слона классный сорт), делаю корейский салат мои мальчишки за обе щеки уплетают

galinaflori 07.06.2011 00:00

Re: Если Вы садовод...
 
Рысеночка,а по газону вопросик можно задать..????

мы в прошлом году посеяли(вернее так сказать "ланшафтники",.в грудь себя били что будет ок...а по факту желтеет травушка...
азотом удобрили весной как положено,но как то она не такая....впечатление такое,что старая трава...

сьезжу на дачу на выходных сфоткаю....
но может что нить посоветуете?

Рысёна 07.06.2011 00:08

Re: Если Вы садовод...
 
С удовольствием отвечу, только трудно так диагноз поставить, не видя. Жду фото :)
Вообще это, конечно, ненормально, когда такой молодой газон (2 года) уже желтеет. Либо не соблюдена технология посева, либо неправильный уход. состав травяной смеси, которую вам сеяли, вы знаете? Если да, обязательно напишите.

Lytiki-cvetochki 07.06.2011 01:55

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, спасибо за много буковок:)))! Буду еще Вас мучить.

Рысёна 07.06.2011 08:36

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 101092)
Рысена, спасибо за много буковок:)))! Буду еще Вас мучить.

ой, да мучайте, конечно! Должна же и от меня форуму польза быть, раз уж я в букетах ни бум-бум :)

galinaflori 07.06.2011 13:06

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 101068)
С удовольствием отвечу, только трудно так диагноз поставить, не видя. Жду фото :)
Вообще это, конечно, ненормально, когда такой молодой газон (2 года) уже желтеет. Либо не соблюдена технология посева, либо неправильный уход. состав травяной смеси, которую вам сеяли, вы знаете? Если да, обязательно напишите.

Спасибо огромное!!!честно не помню состав,но такие пачки с травой продаются в Епицентре,Ашане...в садовых центрах...(изучили)

ухаживаем по инструкции,купила книгу по уходу за газоном,удобряли осенью и весной

скорее всего нарушена технология посева....

сфоткаю на выходных обязательно....

li_ii 07.06.2011 13:14

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 99940)
три каллы - под строгое обещание, что это именно мини, причем одна белая, вторая желтая, а третья розовая.

Светлана, а как добиться, чтобы каллы цветные зацвели, луковицы довольно большие? Каллы у меня уже несколько лет живут, выкапываю осенью, храню в холодильнике и в квартире, а они летом не хотят цвести. Высаживала и в саду и в горшки. Подскажите, в чем секрет?

Рысёна 07.06.2011 13:50

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от galinaflori (Сообщение 101132)
Спасибо огромное!!!честно не помню состав,но такие пачки с травой продаются в Епицентре,Ашане...в садовых центрах...(изучили)

ухаживаем по инструкции,купила книгу по уходу за газоном,удобряли осенью и весной

скорее всего нарушена технология посева....

сфоткаю на выходных обязательно....

Жду. И почву мне опишите под газоном, пожалуйста. Насыпная или нет, какой дренаж, есть ли уклон?

Маняша 08.06.2011 16:15

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 5
Наши алиумы.

Рысёна 08.06.2011 21:54

Re: Если Вы садовод...
 
Маняша, потрясающие аллиумы, особенно каратавский, один из моих любимых! Скоро свои скину, сегодня фоткала, завтра муж обещал скинуть с флеш-карты на комп, жаль, упустила цветение моря тюльпанов и нарциссов, и пропустила спиреи серые, их у меня штук 10, что ли...

Таня Н 08.06.2011 23:14

Re: Если Вы садовод...
 
Да потрясные аллиумы, а я если честно и названий то точных своих не знаю, доставались от соседей и знакомых.но очень красивые, сейчас весь сад фиолетовый от них.

Рысёна 09.06.2011 07:25

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, выкладывайте фото, определим ваших питомцев!

славянка 09.06.2011 13:55

Re: Если Вы садовод...
 
[QUOTE=Рысёна;100972]С варениками все просто - тесто обычное, а начинка на полкило редьки (натертой, предыварительно замоченной в кипятке на ночь, потом отжатой) добавляю 3 ложки сливочного масла с горкой, чуть подсаливаю и добавляю одно-два вареных мелко рубленных яйца. Дальше все как всегда - лепим, подмораживаем и варим в подсоленой воде.

Рысена,спасибочки, обязательно попробую!:fr:

Lytiki-cvetochki 09.06.2011 14:01

Re: Если Вы садовод...
 
Аллиумы суперские, мои приходится только вспоминать, последние снежные зимы, а соответственно талые воды их погубили.

Маняша 09.06.2011 18:22

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
А у нас подозреваем мыши прореживают,в сезон недосчитываемся 1-2 сорта,было около 20 видов.А это молодняк зацвел,роза первогодка из "Гармонии сада".

Рысёна 09.06.2011 18:48

Re: Если Вы садовод...
 
Обалденная роза! Очень люблю старинные, с чашевидной формой цветка.
А клематис - Мульти Блю, если не ошибаюсь? У меня не вылез после зимы :(( Что поделаешь, зона рискованного садоводства...

Рысёна 09.06.2011 19:48

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 10
Девочки, уж коли так получилось, что фото с нашего ОБЩЕГО фотоаппарата на наш ОБЩИЙ компьютер может перекинуть только муж через свой ЛИЧНЫЙ ноутбук... то есть, сиди, Юля, жди и рыпайся, пока он свою работу не закончит:))))))) А меня же распирает, все тут красоту выставляют, и я хочу.. вот нашла стааарые, 2007 года фото. Сейчас у меня в саду многое по-другому, поэтому на новых фото увидите совсем другой сад, четыре года прошло, все-таки...
Ну вот...

Рысёна 09.06.2011 19:58

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 10
и еще чуть-чуть

Таня Н 10.06.2011 11:02

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 101349)
Таня, выкладывайте фото, определим ваших питомцев!

Рысеночка, к сожалению сфоткать алиумы в саду забыла, есть только фото в букетах.Если по ним можно идентифицировать.Здесь два очень похожих вида.Живут у папы на грядках.
Листья у него широкие, и сьедобные, очень вкусные. Луковичка одна, и не размножается( дает некоторе колическво мелкой детки но не делится), а другой очень похожий и то-же съедобный, но каджый год делится.Правда мой папа очень интенсивно употребляет его в салат, может по этому плохо размножается?

Таня Н 10.06.2011 11:06

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Второй вид, или группа, стебли очень жесткие, как у агапантуса, несъедобный, воду окрашивает в красный цвет.Листья узкие ( см1,5-2)Один выше и шарики реже, другой ниже но более густой.Эти разбежались по всему саду. и ухлда не требуют.
Ваши фотки меня потрясли, это все 30 соток так? И никакого огорода? У меня папа лучшее место на 10-ти сотках под грядти забрал. Я уже где придется, и в основном в тени, где овощи не растут.

Рысёна 10.06.2011 14:49

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 7
Таня, первый лук - лук голландский, или афлатунский (синонимы)
http://flower.onego.ru/lukov/ena_9788.jpg
Второй, подозреваю, аллиум РОзенбаха (1) или аллиум Кристофа (2)
http://flower.onego.ru/lukov/enc_0927.jpg
http://flower.onego.ru/lukov/enc_6916.jpg

А по поводу огорода, есть он у меня, только я его припрятала так, что он не мешает, например, на следующих фото желающие могут поискать салаты, клубнику, лук, смородину, крыжовник и прочие вещи :)

VANDAA 10.06.2011 15:46

Re: Если Вы садовод...
 
Рысеееена! суперская у тебя дача!!!! уже дождаться не могу след.весны! куплю участок,буш меня ,штучку городскую,консультировать?))))

Рысёна 10.06.2011 15:54

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо за комплименты :) Обязательно буду консультировать. Знания нельзя держать в голове, как золото в сундуке, иначе они ржавеют и устаревают. Я всю жизнь учусь у кого-нибудь, или самообразовываюсь, и все мне мало, жадная я на это дело, информационный маньяк, как мои родные говорят.

Юлиана 10.06.2011 17:37

Re: Если Вы садовод...
 
Юля, плиз, помогите! Посадила весной лиатрис, а он у меня не прорастает. Причем такая картина второй раз- в прошлом году сажала- тоже не пророс. До этого он у меня был, прекрасно рос, пока позапрошлой зимой не замерз. сажала тоже непророщенный. Посадила часть на то же место, где он рос до этого, другую часть- в другое место. и ни там, ни тут. В чем дело?. Соседка его прорастила, посадила, у нее все хорошо, он большой уже. может, и мне надо было его весной дома в горшок посадить?

Добавлено через 52 секунды
А сад у Вас чудесный

oksi 10.06.2011 17:47

Re: Если Вы садовод...
 
Рысёна нечего себе зона рискового садоводства, какие шикарные астильбы!!!
вопрос на фоне астильб ирис сибирский?

Рысёна 10.06.2011 18:54

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 101521)
Рысёна нечего себе зона рискового садоводства, какие шикарные астильбы!!!
вопрос на фоне астильб ирис сибирский?

Угу, он самый. Сейчас поищу его в своем архиве.

Рысёна 10.06.2011 18:59

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 101521)
Рысёна нечего себе зона рискового садоводства, какие шикарные астильбы!!!
вопрос на фоне астильб ирис сибирский?

Угу, он самый. Сейчас поищу его в своем архиве. И синий заодно.

Рысёна 10.06.2011 19:05

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 101519)
Юля, плиз, помогите! Посадила весной лиатрис, а он у меня не прорастает. Причем такая картина второй раз- в прошлом году сажала- тоже не пророс. До этого он у меня был, прекрасно рос, пока позапрошлой зимой не замерз. сажала тоже непророщенный. Посадила часть на то же место, где он рос до этого, другую часть- в другое место. и ни там, ни тут. В чем дело?. Соседка его прорастила, посадила, у нее все хорошо, он большой уже. может, и мне надо было его весной дома в горшок посадить?

Добавлено через 52 секунды
А сад у Вас чудесный

Юлианочка, спасибо :)
Про лиатрис (кстати, то растение, о котором мы говорим, не ОН, а ОНА, лиатрис колосковая, бывает еще лиатрис пленчатый и шероховатый, вот они уже мужского рода). Я ее никогда не покупала корневищами, всегда только цветущими деленками, так и сорт сразу видно, и пересадку они замечательно переносят. Вот что пишут о ней на моем любимом сайте по растениям:
Месторасположение: хорошо растет в солнечном, теплом или жарком месте.
Почва: умеренно сухая, свежая, рыхлая, богатая питательными веществами. На тяжелых, сырых почвах растение гниет.
Уход: весной обработайте куст. Хорошо удобряйте почву. Соцветия после их цветения срежьте. Корневище часто грызут мыши. Зимостойка без укрытия, подмерзает лишь в суровые бесснежные зимы.
Размножение: делением куста и семенами. Сложностей с проращиванием семян и воспитанием рассады нет. Сеянцы зацветают на третий год. Деление рекомендуется проводить каждые 3 года. При надлежащем уходе даже мелкие деленки зацветают в первый же год. Пересадку переносит без повреждений в любой период вегетации.
Использование: для групповых и бордюрных посадок. Оригинальна в срезке, подходит для выгонки.
Партнеры: прекрасно сочетается с анафалисом, гипсофилой, высокими очитками.


Это моя прелесть зацветает

Юлиана 10.06.2011 20:14

Re: Если Вы садовод...
 
Ой, Юля, и у меня такой, ой, такая же была. А у нее не корневища, а какая-то сухая картофелина с волосиками. И я каждый раз мучалась- где у нее верх , а где -низ.А взрослые растения в продаже не встречала.

Добавлено через 52 секунды
И почва, как надо, и место- все по правилам.

Рысёна 10.06.2011 20:46

Re: Если Вы садовод...
 
Юлиана, "картофелина" - это ее клубень, только он должен быть не сухой, а сочный,и похож не пучок мелких луковок. Волосатый - это хорошо, обрастающие корешки нужны для питания.
У меня два варианта развития событий
1. Клубни просто пересохли
2. Скушали мыши, они его любят.

Таня Н 10.06.2011 22:07

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Ой Юлечка, у меня лиатрис прекрасно рос, а потом года 3 назад вдруг пропал, я думала вымерз, или вымок, а оказывается это мыши. Тот год был как раз на них очень "урожайным" стахис весь в труху перемололи, хорошо что стеблей быстро восстановился. И тюльпаны " Принцесса Ирен" так проредили, до сих пор сорт из оставшихся деток не восстановила.
Да спасибо за консультацию по аллиуму.А это моя диклитра, я потом еще нашла самосевный росток, но размножить все равно попробую.

Маняша 10.06.2011 22:27

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки,алиум точно Кристофий,самый любимый,только у нас он выше,и в диаметре 25 (одним словом-чернозем).Рысена, ваша фазенда впечатляет,столько всего красивого! Роза будет шрабом по имени Вестерленд,клематис он самый,вернее один из видов,второй еще не цвел.

Рысёна 10.06.2011 22:28

Re: Если Вы садовод...
 
Прелестная красотка! А моя еще не цветет. В этом году купила пару корневищ белых, погляжу, чего будет.
Девочки, кто-нибудь выращивал шведскую рябину как декоративное дерево? В инете о ней мало и чего-то непонятно, стоит ли ее для Урала брать. У нас на питомник завезли.

Юлиана 10.06.2011 23:27

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо, Юля! Это я в магазине сухую картошку купила, причем второй год наступаю на те же грабли. Я-то и не знала, какая она должна быть в норме. Теперь буду умной.

Рысёна 12.06.2011 18:32

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 9
Вот еще несколько фото моего сада, теперь уже повзрослевшего:)

Юлиана 12.06.2011 19:10

Re: Если Вы садовод...
 
Юля, как в сказке!

Рысёна 12.06.2011 19:16

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо:)

sluma 12.06.2011 20:17

Re: Если Вы садовод...
 
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 101501)
Спасибо за комплименты :) Обязательно буду консультировать. Знания нельзя держать в голове, как золото в сундуке, иначе они ржавеют и устаревают. Я всю жизнь учусь у кого-нибудь, или самообразовываюсь, и все мне мало, жадная я на это дело, информационный маньяк, как мои родные говорят.

Рысён, вот за это - респектище с уважухой вкупе!!! Фотки моего "сада"ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ (в прошлом году выкладывала, сейчас просто лень))))))

Таня Н 12.06.2011 20:27

Re: Если Вы садовод...
 
Юлечка,сад и был у Вас великолепный, а теперь стал еще лучше. А какой вид аллиума у Вас на снимке с ветренницей? Он случайно не съедобный? У меня кажется такой-же.А ветренница росла года 3 а потом пропала в холодную зиму. Могла вымерзнуть?

sluma 12.06.2011 20:31

Re: Если Вы садовод...
 
Тань, Юли пока нет, рискну высказать своё мнение насчёт ветрениц(всё же я из Сибири). В Томске морозы покруче, чем в Москве, но чтобы ветреницы вымерзали...Не упомню. Может, всё-таки кто-то их нахально сожрал? )))))

Таня Н 12.06.2011 20:45

Re: Если Вы садовод...
 
Нахальство моих мышей честно говоря уже достало. Прям хоть кошку заводи.Раньше нельзя было из-за попугайчика, а теперь кажется решусь.Тем более что брат разводит мейн кунов.

sluma 12.06.2011 22:37

Re: Если Вы садовод...
 
Мейн кун - уот из ит? Заводи!)))))

Рысёна 13.06.2011 10:40

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Таня, с ветреницей - обычный афлатунский, у меня только он, и еще белый каратавский, несколько луков Островского и Моли. Они еще не цветут.
Ветреница вряд ли вымерзла, тут я с Мариной согласна, скорее вымокла, если вода у корней застоялась. И еще, к вашей дицентре - моя в пару, позавчера зацвела:)

Рысёна 13.06.2011 10:58

Re: Если Вы садовод...
 
Мариночка, у Вас потрясающие лианы, что клематисы, что розы. Что за сорт плетистых так шикарно цветет? У меня с лианами тяжело: только клематис Жакмана пара, молодых экземпляров, клематис жгучий белый, девичий виноград, жимолость каприфоль двух сортов да лимонник. А, да, еще в прошлом году аристолохию в качестве эксперимента посадила, в этом году вылезла, выживет так выживет. Еще аконит выращиваю, он "бегает" и сеется по всему участку. А розы плетистые у меня расти отказываются, даже полуплетистая через три года погибла :( Очень уж холодный у меня участок, кругом еловый лес.

Пы.Сы. Марина, у Вас в Томске, говорят, потрясающий ботанический сад с оранжереями. Вот бы фото поглядеть, а? :)

Добавлено через 11 минут
Еще раз Пы.Сы. У меня зацвел багульник! Сегодня едем на шашлыки, работать-то нельзя - Духов день! Сфоткаю его - вечером фото выложу.

sluma 13.06.2011 11:46

Re: Если Вы садовод...
 
Юля, попытаюсь ответить по порядку, начину, как всегда с иронии. Ни фига себе - "у меня с лианами плохо!" Я никак не могу каприфоль приживить на своей пирголе - собаки то сгрызают, то затаптыидимо, корни дошли до грунтовых водвают, лимонник тоже не получилось семенами развести, горец был шикарный, но, видимо, корни дошли до грунтовых вод, и он погиб. Никак не разведу глицинию, очень она мне нравится, и тоже псы затаптывают молодые веточки...Розы здесь - сорняк, не успеваем осенью лишние ветки вырезать. Клематисы - то же самое. Виноград и девичий, и столовых сортов растут и выдерживают морозы, на удивление...
По сортам я - абсолютный лошара, ничего не могу сказать. Что-то в питомнике покупали, в первый год, как в дом въехали, что-то местные знакомые давали... Вообще, если честно, я не фан огорода и сада. Когда бесконечно стараешься что-то вырастить, а потом это что-то вытаптывается или съедается, руки постепенно опускаются, и я начинаю спокойно...просто жить)))))) Что выросло, то и моё))))) Ухаживаю по мере сил.

kpuchko 13.06.2011 15:36

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, подскажите, пожалуйста. Три года назад посадила самшиты. В этом году обратила внимание на то, что листья измельчали и стали вместо глянцевых матовыми. Чего им не хватает? Сидят под яблоней (в приствольном кругу). Солнца, воды и удобрений вроде бы достаточно.

Рысёна 13.06.2011 21:59

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 101757)
Рысена, подскажите, пожалуйста. Три года назад посадила самшиты. В этом году обратила внимание на то, что листья измельчали и стали вместо глянцевых матовыми. Чего им не хватает? Сидят под яблоней (в приствольном кругу). Солнца, воды и удобрений вроде бы достаточно.

Я не большой специалист по самшитам, так как у нас они не растут, поэтому расскажу то, что помню с универа с лекций по дендрологии:)
Вообще-то самшиты не слишком любят солнце, у нас по весне они часто горят (желтея). Нужно прикрывать. Посмотрите, нет ли белого налета, глянцевость пропадает при появлении такой болячки, как гниль основания листа. Еще знаю, что на бедных почвах лист мельчает и как раз может стать матовым, но это надо смотреть, есть ли второй признак - укорачивание приростов этого года.
Вот, собственно и все, что я про буксусы помню:) Чем смогла, как говорят :)



Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 101738)
Вообще, если честно, я не фан огорода и сада. Когда бесконечно стараешься что-то вырастить, а потом это что-то вытаптывается или съедается, руки постепенно опускаются, и я начинаю спокойно...просто жить)))))) Что выросло, то и моё))))) Ухаживаю по мере сил.

Марин, я тоже вроде как не двинутая на садовых делах. Я вообще-то крайне ленивый садовод. Сорнякам у меня раздолье, времени на прополку вечно не хватает, поэтому и засаживаю плотнее, чтоб им негде было укоренятся:) Выращиваю только то, что у меня реально может расти, если что-то погибает, то никогда второй раз не приобретаю. Розы на зиму выкапывать, как все нормальные садоводы Урала, мне лень, укрываю-то не всегда, и живут у меня только сорта, проверенные уральскими морозами. Любимая фраза у нас со свекровью касаемо всяких кустиков-цветочков - "К житью - так выживет!". ИМХО, не человек должен быть для сада, а сад для человека.

Пы.Сы. Хочу розы и клематисы как сорняк:ah::ah::ah:

Рысёна 13.06.2011 23:36

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
Да, чуть не забыла про обещанный багульник. Вот он

Таня Н 14.06.2011 01:20

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Юлечка вот Вы то мне и нужны, ситуация такая. Моему мужу достался от матери домик в деревне. Я там бываю раза 4 в год на майские, на 12-е июня, летом, когда у него отпуск в июле-августе каждые выходные, и осенью, когда картошку копаем( на Новый год не считаю) Огород запущен но не в нем дело. Посадила я там пару клумб, такое что-бы само росло. Кое что выдерживает ( бадан, лилейники, астильба, один ирис(фото прилагается) В прошлом году досадила вербейник не помню как вид называется, высокий и желтый, в общем та зараза, которую ничем не выведешь, люпин и аконит, так люпин выжил только в одном месте из 2-х а вербейник с аконитом еле живые.Может быть это прошлое лето их подкосило, или они все таки не такие неприхотливые как мне хотелось бы? Что вообще может процветать в условиях отсутствия полива, и регулярного забития сорняками типа сныти? Да еще забыла про хосту и тысячелистник- это почему-то выжили и вроде неплохо себя чувствуют.

Lytiki-cvetochki 14.06.2011 02:11

Re: Если Вы садовод...
 
Пы.Сы. Хочу розы и клематисы как сорняк:ah::ah::ah:
А клематис, который княжик, у Вас не выживает?

Рысёна 14.06.2011 15:55

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, вот вам список с садового сайта, адрес, к сожалению, не помню

Растения для сухих мест
Алиссум, Антемис, Антеннария, Аюга, Василек кругл. (гроссгеймия), русский,
Гвоздика, Герань серебристая, Гипсофила, Дельфиниум, Зверобой,
Иберис, Ирис бородатый, Камнеломка, Кермек, Котовник, Крестовник, Молодило, Сантолина, Седум, Синеголовник, Скабиоза, Стахис, Энотера, Эризимум, Ясколка, Петрорагия, Тимьян, Обриета, Тысячелистник, Синеголовник, Монарда, Эхинацея, Эремурус, Овсяница сизая, Лилейник, Колокольчики, Рудбекия

Кустарники для сухих почв

Барбарисы, Ракитник, Дрок, Декор.смородина, Декор. Малина, Тамарикс (маломорозост.) Юкка, Полынь, Солнцецвет, Лаванда, Перовския, Хебе, Лапчатка, Сантолина, Миндаль степной

Хвойные для сухих почв

Сосна , можжевельник казацкий

Конечно, сразу делайте скидку на климат, с растениями типа сантолины и юкки.


Добавлено через 42 секунды
Вот еще списочек, отсюда http://gardenweb.ru/rasteniya-dlya-s...lnechnykh-mestРастения для сухих и солнечных мест

Акантолимон вьющийся (Acantholimon glumaceum)
Акантолимон Оливьера (Acantholimon olivieri)
Астра альпийская (Aster alpinus)
Астра Андерсона (Aster andersonii)
Астра итальянская (Aster amellus)
Адена Буканана (Асаепа buchananii)
Адена мелколистная (Асаепа microphylla)
Адена серебристая (Асаепа argentea)
Баптизия южная (Baptisia australis)
Барбарис белый (Berberis candidula)
Барбарис бородавчатый (Berberis verruculosa)
Барбарис самшитолистный (Berberis buxifolia)
Барбарис сибирский (Berberis sibirica)
Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)
Барбарис Юлианы (Berberis julianae)
Барвинок травянистый (Vinca herbaceae)
Бессмертник Милфордовой (Helichrysum milfordiae)
Бессмертник Милфордовой (Helichrysum milfordiae)
Бессмертник песчаный (Helichrysum arenarium)
Бурачок горный (Alyssum montanum)
Бурачок скальный (Alyssum saxatile)
Василек горный (Centaurea montana)
Василек подбеленный (Centaurea dealbata)
Венечник ветвистый (Anthericum racemosa)
Венечник обыкновенный (Anthericum liliago)
Вероника армянская (Veronica armena)
Ветреница нежная (Anemone blanda)
Гвоздика блестящая (Dianthus nitidus)
Гвоздика перистая (Dianthus plumarius)
Гвоздика пышная (Dianthus superbus)
Гвоздика серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus)
Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)
Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)
Герань далматская (Geranium dalmaticum)
Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)
Дрок волосистый (Genista pilosa)
Дрок кровожадный (Genista tinctoria)
Дрок стрельчатый (Genista sagittalis)
Душица обыкновенная (Origanum vulgare)
Иберис вечнозеленый (Iberis sempervirens)
Иберис скалистый (Iberis saxatilis)
Ирис песчаный (Iris arenama)
Камнеломка котиледон (или туполистник) (Saxifraga cotyledon)
Качим ползучий (Gypsophila repens)
Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)
Кизильник пригнутый (Cotoneaster adpressus)
Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana)
Кошачья лапка двудомная (Antennaria dioica)
Кошачья лапка солнечная (или крупнолистная) (Antennaria aprisa)
Крупка альпийская (Draba alpina)
Крупка бруниелистная (Draba bruniifolia)
Лапчатка песчаная (Potentilla arenaria)
Лен долговечный (Linum регеппё)
Лен желтый (Linum flawum)
Льнянка альпийская (Linaria alpina)
Льнянка цимбаловидная (Linaria cymbalaria)
Мелколепестник альпийский (Erigeron alpinus)
Мелколепестник карликовый (Erigeron nanus)
Мелколепестник низкий (Erigeron humilis)
Мелколепестник одноцветковый (Erigeron uniflorus)
Мелколепестник оранжевый (Erigeron aurantiacus)
Минуарция прямая (Minuartia striata)
Молодило горное (Sempervivum montanum)
Молодило кавказское (Sempervivum caucasicum)
Молодило кровельное (Sempervivum tectorum)
Молодило крылатое (Sempervivum altum)
Молодило отпрысковое (Sempervivum soboliferum)
Молодило паутинистое (Sempervivum arachnoideum)
Молодило Шлехана (Sempervivum schlehanii)
Овсяница аметистовая (Festuca amethistina)
Овсяница ледниковая (Festuca glacialis)
Овсяница сизая (Festuca cinerea)
Оносма башенная (или турнианская) (Onosma tornensis)
Оносма крымская (Onosma taurica)
Остролодочник Галлера (Oxytropis halleri)
Остролодочник дазипода (Oxytropis dasypoda)
Очиток белый (Sedum album)
Очиток едкий (Sedum acre)
Очиток лидийский (Sedum ludium)
Очиток отогнутый (Sedum reflexum)
Очиток побегоносный (Sedum stoloniferum)
Очиток супротиволистный (Sedum oppositifolium)
Очиток шестиугольный (Sedum sexangulare)
Проломник альпийский (Androsacea alpina)
Пустозвон дельтовидный (Aubrieta deltoidea)
Пустозвон хорватский (Aubrieta croatica)
Ракитник лежачий (Cytisus decumbens)
Резуха выбегающая (Arabis procurrens)
Резуха кавказская (Arabis caucasica)

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 101827)
Пы.Сы. Хочу розы и клематисы как сорняк:ah::ah::ah:
А клематис, который княжик, у Вас не выживает?

Княжик - это не клематис. Их теперь в отдельный род выделяют. Княжик у меня в лесу за забором. Выкапывать его мне жаль:)

Таня Н 15.06.2011 01:11

Re: Если Вы садовод...
 
Юля большое спасибо, буду выбирать из того что есть из этого списка на другой даче.

Танюшка 07.07.2011 02:02

Re: Если Вы садовод...
 
Девочки, подскажите, вчера мама позвонила с дачи, у нее все огурчики пожелтевшие. Крошечные и желтые((((. Что это???? Как с этим бороться?

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос по ходу..... Яблони разрослись ужасно. Как их обрезать и когда. Может подскажете. Я в садах со всем не айс, а мама закидывает меня вопросами))))))

Рысёна 07.07.2011 07:38

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, насчет яблонь сразу отвечу - вся обрезка только весной, до начала сокодвижения и набухания почек! Причем обрезка - процесс непростой, не умея, можно вообще загубить дерево, а взрослые деревья обрезаются даже не в одну весну, а растягивается это удовольствие года на 2-3. Если надо, потом скину вам свою лекцию по обрезке плодовых деревьев.

По огурчикам - маловато информации. Причин может быть много - повышенная влажность, некоторые болезни и вредители, недостаток и переизбыток питания. Поподробнее, как выглядят сами растения? есть ли пятна на листьях и стеблях, переросли ли высоту 1 метр? Есть ли темная кайма на листьях? Не капает ли в теплице с потолка? А еще бы и сорт хорошо знать, потому что некоторые сорта желтеют без опыления (если не партенокарпик), и тогда необходимо опыление вручную. Вообще в теплице все огурцы пожелтели или выборочно?

Рысёна 11.07.2011 20:48

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Для ubv:
Лекции по Основам лесопаркового хозяйства. Я по ним училась :)

Танюшка 12.07.2011 01:50

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 104391)
Таня, насчет яблонь сразу отвечу - вся обрезка только весной, до начала сокодвижения и набухания почек! Причем обрезка - процесс непростой, не умея, можно вообще загубить дерево, а взрослые деревья обрезаются даже не в одну весну, а растягивается это удовольствие года на 2-3. Если надо, потом скину вам свою лекцию по обрезке плодовых деревьев.

По огурчикам - маловато информации. Причин может быть много - повышенная влажность, некоторые болезни и вредители, недостаток и переизбыток питания. Поподробнее, как выглядят сами растения? есть ли пятна на листьях и стеблях, переросли ли высоту 1 метр? Есть ли темная кайма на листьях? Не капает ли в теплице с потолка? А еще бы и сорт хорошо знать, потому что некоторые сорта желтеют без опыления (если не партенокарпик), и тогда необходимо опыление вручную. Вообще в теплице все огурцы пожелтели или выборочно?

Юля, спасибо!!! Мама от таких вопросов просто ошалела! Не думала, что так все сложно)))) Говорит, пусть растет, как растет. Не будет огурцов, ну и не надо!!! И то верно!!! Пусть цветами занимается!!!!
За лекцию спасибо!!!

Рысёна 12.07.2011 06:58

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, пожалуйста! Да ничего там не сложно, достаточно исключить вредный фактор, например, перестать подкармливать навозом, и все, огурчики спасены. Времени-то до конца лета еще полно, урожай успеете получить:) А то чем на новый год будем тост президента закусывать? :)))))))))

Танюшка 12.07.2011 11:21

Re: Если Вы садовод...
 
Ой, что то я про Новый год и забыла!!!! Да уж....сказывается жара! Значит, огурцам быть!

Рысёна 12.07.2011 11:27

Re: Если Вы садовод...
 
Танюш, спросите хотя бы сорт у мамы, она же должна помнить, чего сеяла на рассаду, я скажу, надо л этот сорт опылять или нет, иногда достаточно опрыскать партенокарпином, и все, проблема решена :)

oksi 12.07.2011 11:34

Re: Если Вы садовод...
 
у нас тоже у всех желтеют, в прошлом году такая же ерунда, теперь пока жара не спадёт, а где огурцы в теньке небольшом там всё нормально

Танюшка 12.07.2011 11:40

Re: Если Вы садовод...
 
Юль, со мной только на ТЫ!

Добавлено через 55 секунд
Огурцы самоопыляющиеся, это точно. Сорт мама не помнит)))).

Таня Н 12.07.2011 11:40

Re: Если Вы садовод...
 
Ой девочки, у ноего папы огурцы только начались. а он уже голову ломает куда их девать. С пршлого года 5 банок остались.И это при том, что раздавали их всем и каждому.Сорт используем "Либелла" в открытом грунте( весной под пленкой. потом снимаем) Одна хитрость. Под грядкой каждый год выкапывается траншея и заполняется всяким растительным мусором.Место каждый год меняет.Поливает так. Около грядки стоит бочка, с утра в нее воды набрал, под вечер шланг одним концом в бочку, другим на грядку.Из ядохимикатов признает только золу и бордосскую смесь.Удобрения минеральные, других нет.А вот когда пробовали в теплицу сажать результат хуже.
Кстати участок у меня далеко не самый лучший для огородничества, сильно затенен по краям, из-за высоких деревьев у соседей. Солнечная полянка только в середине. Расположен в северной части подмосковья (г. Лобня) да еще и в низине, к тому же наклон( пусть и очень небольшой) на север.
И честное слово, начиная с 87 года( когда эта напасть ЛМР на наши головы появилась) ни разу без урожая не были.Этот агротехнический прием( траншея) был вычитан в журнале "Приусадебное хозяйство".У нас в прошлом году жара держалась под 40С месяца 1,5 у всех огурцы пожелтели, а у папы класть некуда было. Он говорит. благодаря правильному поливу.

Танюшка 12.07.2011 11:52

Re: Если Вы садовод...
 
Огурцы, у тебя Таня, знатные!!! Так , что закручивай!!!!

Рысёна 12.07.2011 11:59

Re: Если Вы садовод...
 
Таня, траншею я тоже использую, но в теплице. У меня в открытом грунте огурцы фигово растут, тоже затенение, но посерьезнее, у меня лес еловый вокруг участка в двух сторон. А огурцов самоопыляющихся нету в полном смысле - партенокарпики просто не нуждаются в опылении, они плоды завязывают без этого, и семян в них нету. Огурцов у меня всегда в теплице много, тоже раздаем, хотя тепличка старенькая, пленочная, а вот с помидорами год на год не приходится, хотя 4 года назад построили новую стеклянную теплицу на каркасе из оцилиндрованного бревна - капитальную! Там жить можно :)))

Таня Н 12.07.2011 12:02

Re: Если Вы садовод...
 
Так теплицу же каждый год на новом месте не поставишь. А севооборот в огуречном деле при этой заразе ЛМР просто первая необходимость.В прошлом году теплицу сломали, так помидоров при такой жаре выросло в открытом грунте больше чем в теплице, а так стабильные урожаи у помидоров у нас тоже только в тепличных условиях бывают.

Рысёна 12.07.2011 12:08

Re: Если Вы садовод...
 
Знать бы заранее, что прошлое лето будет таким жарким, я бы дыни посадила :)
А вот это лето не балует чего-то, хотя обещали :( У нас дожди всю неделю, и даже грозы. Какой будет урожай - загадка...
А в теплице я меняю местами стороны посадки: один год огурцы слева, баклажаны справа, второй год наоборот. И с помидорами и перцами в другой теплице - также:)

Таня Н 12.07.2011 12:21

Re: Если Вы садовод...
 
Юля, так они же из одного семейства( помидоры с перцами), разве этого достаточно, как Вы землю обеззараживаете, или вообще меняете?

Рысёна 12.07.2011 12:33

Re: Если Вы садовод...
 
Семейство одно, а микроэлементы из земли немного разные тянут :)
Землю не меняю - гемморойно. Обеззараживаю фитоспорином весной перед посадкой и осенью после сбора урожая от грибковый, серной шашкой окуриваю теплицу дважды от фитофторы, еще весной проливаю землю бордосской жидкостью или раствором марганцовки. Тьфу-тьфу, пока все здоровы. И еще не увлекаюсь свежим навозом, только перепревшим, от свежего чаще всего и бывают грибные болячки на тепличных растениях, ну и от перепада температур.

Lytiki-cvetochki 14.07.2011 21:11

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена, я очень заинтересована в Вашей лекции о обрезке садового сада!

Lytiki-cvetochki 14.07.2011 21:13

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Окси а вот такое растение у Вас есть?

ледиджип 14.07.2011 21:59

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 105520)
Окси а вот такое растение у Вас есть?

У меня есть.
Как звать его - к стыду своему до сих пор не поинтересовалась...
Но такая штука ползучая, у меня всю грядку с ирисами и флоксами заполонила...
поэтому недавно я нашла этому "ползуну" вот такое ограничительное решение : старая автопокрышка, покрашена автомобильной "серебрянкой" из баллончика(под шиной выкопана небольшая яма, затем уложена шина, на дно ямы пленка в края шины, затем перегной компостный и почва)...

Теперь и ирисы с флоксами освобождены от плена, и этот "ползун" прекрасно себя чувствует, цветет, пахнет и нас радует!
Кстати, прелестно смотрится в "сорняковых" дачных букетах!
(Два первых фото - с моей дачи, третье фото - из Википедии.)

PS^ Нашла, наконец, название "ползучего" агрессора!
Это молочай кипарисовый.
Оказалось, что он еще и лекарственными свойствами обладает!
================================================== =====
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Молочай кипарисовый
Международное научное название
Euphorbia cyparissiasL., (1753)

Молоча́й кипари́совый (лат.Euphórbia cyparissias) — многолетнеетравянистое растение; видродаМолочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Ботаническое описание
Растение 15—30 см высотой, голое или реже слегка опушённое, серовато-зелёное.
Корень цилиндрический, ползучий, разветвлённый.
Стебли большей частью многочисленные, прямостоячие, 15—24 см высотой, у основания 2—3 мм толщиной, от основания сильно ветвистые, наверху с 1—12 пазушными цветоносами 1—2,5 см длиной, иногда отсутствующими, а ниже обыкновенно с нецветущими ветвями, густо олиственные.
Низовые листья чешуевидные, стеблевые — почти сидячие, узко-линейные, 1,4—2,6 см длиной, по всей длине большей частью одной ширины в 1—2 мм, туповатые, по краю подогнутые, плёнчатые, тусклые, с одной жилкой, нередко слегка искривлённые, на нецветущих ветвях многочисленные, 1,4—1,8 см длиной, 0,1—0,5 мм шириной.
Верхушечные цветоносы в числе 10—18 (редко их меньше, 10), 0,5—2(3) см длиной, как и пазушные — на конце одни-два раза двураздельные или реже простые. Листочки обёртки из иногда слабо ушковидного основания линейно-ланцетовидные, 9—17 мм длиной, 1—2 мм шириной, по краю подогнутые; листочки обёрточек яйцевидно-ромбические или округло-сердцевидные (нижние 3—5 мм длиной и 4—7,5 мм шириной), тупые или остроконечные, сравнительно светлые, желтоватые или нередко более-менее пурпуровые; бокальчик колокольчатый, 1,5—2 мм длиной и в диаметре, с небольшими округлыми, ресничными лопастями. Нектарники двурогие, с короткими туповатыми рожками, в длину примерно с ½ ширины нектарника. Столбики до 1 мм длиной, в нижней части взаимно сросшиеся, коротко-двунадрезанные. Цветёт в мае—июне, изредка осенью.
Плод — усечённо-яйцевидный трёхорешник, около 3 мм длиной, трёхбороздчатый, сплошь характерно мелко-бугорчатый.
Вид описан из окрестностей города Мейсена в Саксонии, из Чехии и Швецарии.

Распространение
Европа: Австрия, Бельгия, Чехословакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария, Албания, Болгария, Югославия, Греция, Италия, Румыния, Франция, Испания; территория бывшего СССР: Белоруссия (юг), Европейская часть России, Украина, Кавказ: окрестности Краснодара; Азия: Турция; распространился повсюду, как заносное растение[3].
Растёт в сосновых лесах, на склонах, холмах, залежах, полях, сорных местах и песчаных почвах.

Практическое использование
Водный настой растения обладает хорошей антибактериальной активностью, слабительным, мочегонным, потогонным, обезболивающим действием.
Настой применяется при злокачественных опухолях желудка, печени, матки. Сок применяют наружно при удалении бородавок, жировиков, мозолей и при злокачественных опухолях.

Рысёна 15.07.2011 06:55

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 105519)
Рысена, я очень заинтересована в Вашей лекции о обрезке садового сада!

Сегодня приду с работы, пороюсь на флешке, где-то лекция была в электронном виде. Интересуют именно плодовые, или и ягодные тоже?

Lytiki-cvetochki 16.07.2011 00:28

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 105572)
Сегодня приду с работы, пороюсь на флешке, где-то лекция была в электронном виде. Интересуют именно плодовые, или и ягодные тоже?

И то и другое, и можно без хлеба!:)))

oksi 16.07.2011 16:26

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 105520)
Окси а вот такое растение у Вас есть?

молочай есть, я его в росте неограничиваю, стригу и на срезку, хорошо стоит, и относительно бесплатно(если не считать трудов по уходу) вобще меня летом сад хорошо выручает стригу зелень без ущерба для растений

oksi 16.07.2011 18:12

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
вот мой кипарисовый, и миртолисный заодно

oksi 16.07.2011 18:40

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 3
Мои прудовые жители

Верона 17.07.2011 00:33

Re: Если Вы садовод...
 
Рысёна, спасибо огромное за лекцию. По ночам буду читать(самое любимое время)!

oksi, а лотос на зиму не вымерзает? На участке естественный водоем, но мелкий. Кувшинки, водяные гиоцинты растут, а вот на такую прелесть я засматриваюсь, но пока не решаюсь.
Муж говорит - это страшно когда жена флорист, все то ей надо посадить, что б рядышком цвело. Потом срезает...

Lytiki-cvetochki 17.07.2011 00:52

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 105674)
молочай есть, я его в росте неограничиваю, стригу и на срезку, хорошо стоит, и относительно бесплатно(если не считать трудов по уходу) вобще меня летом сад хорошо выручает стригу зелень без ущерба для растений

Да, для срезки усадьба - подмога, в этом году опять посеяла пшеницу и овес, для осенних и вообще букетов и композиций.

Onega 18.07.2011 01:20

Re: Если Вы садовод...
 
Рысёна ты у нас по саду огороду просто незаменимый спец! Быть просто умным во всем невозможно, а уж помнить все названия латыни + и ещё на 2 языках у меня не всегда получаеться , да и стремления НЕТ! ПОМОГИ , расскажи , что за кусты растут у меня при входе ...прямо стригу их беспощадно, несколько раз за год...вот в этом году небыло времени, но электроножницы уже на "курке"....цветут всегдв рясно и два разных сорта....те что у входа просто разбушлатились в этом году...пора меры принимать! Если бы я их стригла в начале весны, то были бы очень аккуратные кустики....и все равно цвели бы но как шарики...а тут просто нагло под ногами.

и ещё один сорт , цветут похоже, но сорт другой....по листве смотри. Мне бы названия хотя бы узнать.

Рысёна 18.07.2011 08:22

Re: Если Вы садовод...
 
Онега, вс6 кусты - спирея японская. Предположительно, те, которые более красные- сорт "Антони Ватерер", те, что вперемешку розовое, белое и красное - сорт "Широбана".
У меня тут проблема, поменяли монитор, настройки еще не точные, все оттенки кажутся краснее, чем есть, поэтому я не совсем уверена. А настроить без мужа я не могу, вечером все наладим и погляжу еще раз. Но в том, что спирея японская, я уверена.

Рысёна 18.07.2011 13:32

Re: Если Вы садовод...
 
Поглядела еще раз. Она, точно она. Хотя если встретите в литературе ее название как спирея Бумальда, то не пугайтесь. История тут простая. Спирея Бумальда - гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой. Поэтому разные авторы и источники относят сорта японской спиреи к Бумальда, хотя это не совсем верно, но не смертельно. С.Бумальда обычно высотой не более 75-80 см. Японская может вырастать и выше. И побеги у Бумальда более ребристые, чем у японской. Можете звать так, и так, ошибки большой не будет.По сортам - бело-розово-красный - точно "Широбана", а вот красный - либо Антони Ватерер, либо Дензифлора, их сложно отличить даже в живую, не то что на фото, но склоняюсь к первому, т.к. он более распространени на питомниках в продаже встречается гораздо чаще..

oksi 18.07.2011 16:15

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 105708)
oksi, а лотос на зиму не вымерзает? На участке естественный водоем, но мелкий. Кувшинки, водяные гиоцинты растут, а вот на такую прелесть я засматриваюсь, но пока не решаюсь.
Муж говорит - это страшно когда жена флорист, все то ей надо посадить, что б рядышком цвело. Потом срезает...

Это кувшинка, а лотос замёрзнет даже зимы недождавшись, я года четыре назад эксперементировала,вырастила из семян потом в мае перенесла в пруд, и в конце месяца похолодало до 10-тепла, ну и все мои лотосы, а их пять штук было-накрылись:bk:

Добавлено через 1 минуту
и мои издеваются когда я стригу и в магазин всё тащу

Добавлено через 6 минут
А я спиреи на срезку стригу, стоят хорошо

Рысёна 18.07.2011 16:45

Re: Если Вы садовод...
 
Для Онеги - вот названия видов на латыни и сортов на английском, наверное, пригодятся.

Спирея Бумальда — Spiraea x bumalda Burv.
Спирея японская — Spiraea japonica L.'
Densiflora', Shirobana', Anthony Waterer'



А чтобы были поменьше, можно весной раз в два года стричь почти на пень, не жалеючи, до хорошей почки. Цвести будут еще лучше, потому что цветут на побегах текущего года, т.е. молодых.

Верона 18.07.2011 16:51

Re: Если Вы садовод...
 
oksi, теперь поняла. Попробую кувшинки поискать. Спасибо.
Рысёна, а если я отпилю нижние ветки у сосен и берез, они мешают косить траву( а детишек маленьких много, боюсь кто-нибудь там жить будет и укусит...) в какое время это можно сделать с наименьшим уроном для дерева? Деревья взрослые 10 -15 лет.

Рысёна 18.07.2011 17:07

Re: Если Вы садовод...
 
Вся обрезка взрослых деревьев в идеале проводится весной, до начала сокодвижения (в разных зонах это разные сроки, но ориентировочно - март-апрель). Тогда обрезка пройдет в наименьшим ущербом для растения. Но это в идеале. Если есть необходимость обрезать ветки вейчас, то это можно сделать, но обязательно тщательно следить за местом среза. Срез (спил) делается "на кольцо", не оставляя пенька (если не знаете, как это, то скажите, я фото выложу). Место спила обрабатывается либо садовым варом, либо на крайний случай олифой, хотя я против нее. :) Если сокотечение ( у хвойных смолотечение) не прекращается, значит, необходимо зачистить место спила по-новой и сделать обмазку и обвязку ствола. Любая рана в этот период - это входные ворота для инфекции и вредителей (они сейчас личинки откладывают). Если дерево ослаблено хоть чем-то, то после несвоевременной обрезки может и погибнуть.

Верона 18.07.2011 17:20

Re: Если Вы садовод...
 
Рысёна, спасибо большое. Лучше уж до весны подожду. Чуть - чуть осталось. Триммером скошу. Деревья красивые, не хочу потерять.
Как делать спил вроде бы знаю, в ботсаде на занятиях пилили.
Рысёна, еще раз огромное спасибо!

Рысёна 18.07.2011 17:46

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Лекция по обрезке, которую обещала. С картинками :) Берите кому надо. Там только плодовые и ягодные, если надо будет по обрезке декоративных кустарников - скажите.

Таня Н 18.07.2011 23:18

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 105693)
Мои прудовые жители

Лягушки живые? У меня тоже такие обитают. Насчет кувшинки хотела спросить, когда ее лучше делить? Цветет практически все лето, с июня до сентября.

Мари 18.07.2011 23:45

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 4
Oksi,Рысена, вот фотки рододендронов что я купила . Подскажите , как ухаживать.
3-я фотка рододендрон катавбинский.

Onega 19.07.2011 00:28

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 105856)
Для Онеги - вот названия видов на латыни и сортов на английском, наверное, пригодятся.

Спирея Бумальда — Spiraea x bumalda Burv.
Спирея японская — Spiraea japonica L.'
Densiflora', Shirobana', Anthony Waterer'



А чтобы были поменьше, можно весной раз в два года стричь почти на пень, не жалеючи, до хорошей почки. Цвести будут еще лучше, потому что цветут на побегах текущего года, т.е. молодых.

Спасибо большущее! Вообщем всю площадь засадили "до меня" ( садовника специалиста нанимали), тот видимо спирею любил....как видно! Да я и так все стригу весной "наголо"...вот не успела в этом году...ну ничего , красиво цветет зато! Я вообще все подстригла формами, перед домом 4 шара спиреи , а все остальное где шариками, а где квадратами, вообщем с ней мороки мало....я даже чаще чем положено стригу....зарастает на раз! Спасибо за помощь!

oksi 19.07.2011 13:09

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 105910)
Лягушки живые? У меня тоже такие обитают. Насчет кувшинки хотела спросить, когда ее лучше делить? Цветет практически все лето, с июня до сентября.

Живые, но это жабки двух разновидностей, зоолог подтвердил (пришли сами через год после постройки пруда)
кувшинку можно разделить сейчас, только не разрывать корневище а разрезать острым ножом, срез обязательно древесным углём опудрить, и подсушить в течении часа,но лучше зелёнкой и через 15 мин в грунт и в пруд, делёнка должна быть не меньше 4х-5 почек, если хотите что бы продолжала цвести.

Таня Н 19.07.2011 13:56

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо, надо с соседом поделиться. он внучке на день рождения прудик выкопал, а мою уже и так делить пора.

oksi 19.07.2011 14:14

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 105912)
Oksi,Рысена, вот фотки рододендронов что я купила . Подскажите , как ухаживать.
3-я фотка рододендрон катавбинский.

Мари в рододендронах 90 % успеха посадка и только 10-уход.
А теперь по фоткам:группа польских азалий придуманна поляками куст по габитусу похож на финский,но большоё НО такая окраска и форма цветка(если это не фотошоп) свойственна "азалиям"-тем товарищам которые у нас не зимуют, Катевбинский-это вечнозелёный, листья длинной от 6 до 15см, тёмнозелёные ,снизу светлее, и без опушения т.е голые, я здесь его не вижу.
По поводу посадки во первых я вижу у вас грунт не подходящий, слишком плотная структура почвы, с повышенным содержанием глины? второе помоему вы неправильно посадили, я не вижу корневую шейку заглубили? Посадка этого года? если ответите на мои вопросы тогда можно будет уже определятся дальше.( как вы их посадили , в какую почву? напишите поподробней)

Мари 19.07.2011 22:58

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 105956)
Мари в рододендронах 90 % успеха посадка и только 10-уход.
А теперь по фоткам:группа польских азалий придуманна поляками куст по габитусу похож на финский,но большоё НО такая окраска и форма цветка(если это не фотошоп) свойственна "азалиям"-тем товарищам которые у нас не зимуют, Катевбинский-это вечнозелёный, листья длинной от 6 до 15см, тёмнозелёные ,снизу светлее, и без опушения т.е голые, я здесь его не вижу.
По поводу посадки во первых я вижу у вас грунт не подходящий, слишком плотная структура почвы, с повышенным содержанием глины? второе помоему вы неправильно посадили, я не вижу корневую шейку заглубили? Посадка этого года? если ответите на мои вопросы тогда можно будет уже определятся дальше.( как вы их посадили , в какую почву? напишите поподробней)

Oksi этого финнского поляка я покупала в начале июня и сразу посадила. Он был с остатками цветов.т.е. только что отцвел. Цветочки маленькие с ноготь и бледнее чем на картинке. А катевбинский выглядит так как Вы описали но я сфотала только картинку.а есть еще бирка где написано что это рододендрон Катевбинский гибридный.Продавщица с честными глазами уверяла что они оба листопадные и зимуют без проблем.И я опять поверила!! Почвы у нас действительно глинистые, но мы уже больше 50 лет с этим боремся и не без успеха.Корневую шейку видимо заглубила, я так понимаю все надо пересаживать, но как и куда? Подскажите!

oksi 20.07.2011 13:53

Re: Если Вы садовод...
 
Мари извините только сейчас увидела не финский а канадский, видимо про финскую флористику читала вот и переклинило, ещё раз простите.
По поводу вашего поляка ничего не скажу про зимовку, скорее всего это японская азалия, по тому как у канадца цветы покрупнее и кисть более рыхлая,(укройте его на зиму получше подстра***тесь). Ох уж эти продавцы, Мари запомните у вечнозелёных рододендронов лист глянцевый и практически гладкий , насыщенной зелёной окраски, жёсткий как у камелии или салала(гаультерии),у листопадных нежно зелёный цвет, опушённые листья и тонкие на ощупь, ну и по веткам можно отличить: у вечнозелёных даже молодые побеги толстенькие в отличии от листопадных.
По посадке- место выберите с лёгкой тенью, выберете грунт на глубину и ширину 50см, так как у вас глина обязательно дренаж, засыпте ямку следующей по составу землёй : торф(только верховой, в ОБИ продаётся)6 частей , лесная земля 1часть, хвойный опад 1 часть, песок речной 0,5 часть,естественно тщательно перемешайте. Корневая шейка должна быть на уровне почвы (как было посаженно в горшке, не вкоем случае не заглубляйте- а то со временем погибнет) не вздумайте рыхлить или окучивать, у рододендронов поверхностная корневая система, полив в такую погоду как сейчас стоит, два раза в неделю минимум ведро,периодически полезно дождевание, подкормить можно только до конца месяца , в августе уже нельзя лучший вариант Кемира-универсал
, если у Катевбинца лист скрутится в трубочку, значит недостаток влаги-срочно дождевание, ну вроде бы всё написала, если что то непонятно спрашивайте. Кстати крайний срок посадки рододендронов конец августа, позже не думайте заморачиваться, крайне рискованно

Рысёна 20.07.2011 13:56

Re: Если Вы садовод...
 
Окси, а почему нельзя подкармливать-то? Это ж смотря чем... Азотные не стоит, тут я согласна, а фосфорно-калийные очень даже надо - для профилактики болезней и лучшей приживаемости. так что суперфосфат и калимаг - за милу душу, ИМХО:)

oksi 20.07.2011 14:45

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106067)
Окси, а почему нельзя подкармливать-то? Это ж смотря чем... Азотные не стоит, тут я согласна, а фосфорно-калийные очень даже надо - для профилактики болезней и лучшей приживаемости. так что суперфосфат и калимаг - за милу душу, ИМХО:)

Ну азот они вобще не любят, а суперфосфат и калимагнезию вносим в мае, а в конце лета нет смысла кормить, у них вегетация практически заканчивается, как я говорю уходят в спячку, только полив.Рысён я практик родики испытываю больше семи лет, есть и сеянцы, даже черенкования добилась вечнозелёных, если их кормить в конце лета даже суперфосфатом они начинают гнать почку иногда даже цветочную, которая замерзает, внешне не видно, что она мёртвая, но эта почка на будующий год тормозит рост новых побегов,ну а цветение тем более(так и держится пока не удалить). У немцев в питомнике "Lorenz von Ehren" (а это старейший питомник Гамбурга) даже в рабочих каталогах указанно НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ во второй половине июля, ну это они перестраховываются.

Рысёна 20.07.2011 14:56

Re: Если Вы садовод...
 
Аааа воть оно как! :) У этих родиков все не как у людей:) Я фосфатными наоборот кормлю во второй половине лета большую часть растений, фосфор ведь помогает одревесневать зелеными приростам, увеличивает приживаемость и укрепляет корневую систему, повышает зимостойкость. А весной я вношу только в сухом виде, к середине июля он только начинает растворятся как раз. И то редко, предпочитаю растворять в горячей воде и сливать через сито, этот раствор развожу в 10 раз и поливаю. А насчет калийных - их МОЖНО в течение всего сезона, основное их назначение, увеличение естественного иммунитета растений, что совсем неплохо.
А когда родики уходят в спячку? Так рано? Уже в конце лета?

Lytiki-cvetochki 20.07.2011 14:56

Re: Если Вы садовод...
 
Девченки, какие Вы спецы-профессионалы! все знаете так досканально, аж завидно! А меня вот все кидает из крайности в крайность, а в итоге практически поверхностные знания, но почти во всем.Респект!

oksi 20.07.2011 15:10

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106074)
Аааа воть оно как! :) У этих родиков все не как у людей:) Я фосфатными наоборот кормлю во второй половине лета большую часть растений, фосфор ведь помогает одревесневать зелеными приростам, увеличивает приживаемость и укрепляет корневую систему, повышает зимостойкость. А весной я вношу только в сухом виде, к середине июля он только начинает растворятся как раз. И то редко, предпочитаю растворять в горячей воде и сливать через сито, этот раствор развожу в 10 раз и поливаю. А насчет калийных - их МОЖНО в течение всего сезона, основное их назначение, увеличение естественного иммунитета растений, что совсем неплохо.
А когда родики уходят в спячку? Так рано? Уже в конце лета?

Угу. Сейчас потихоньку успокаиваются, побеги которые выросли уже почти всё, дальше не пойдут

Рысёна 20.07.2011 15:13

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 106075)
Девченки, какие Вы спецы-профессионалы! все знаете так досканально, аж завидно! А меня вот все кидает из крайности в крайность, а в итоге практически поверхностные знания, но почти во всем.Респект!

Если честно, я до сих пор стесняюсь называть себя спецом-профессионалом, хотя у меня даже в трудовой написано "главный специалист" :))))))))
Просто вокруг меня ТАКИЕ люди, которые ТАК во всем этом разбираются.. мои бывшие преподаватели, например, главный агроном питомника в нашем городе, специалисты дендрария и ботанического сада Екатеринбурга.....ууууууууууу, я со своими скромными знаниями нервно курю в уголочке :) И глядя на них, я каждый раз понимаю, что знаю и умею много, но блин!! недотаточно! И похвала от таких людей - просто как медаль на пузу :) У меня уже есть несколько таких медалей :gc:
Пы.Сы. лекция по обрезке понадобилась?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 106078)
Угу. Сейчас потихоньку успокаиваются, побеги которые выросли уже почти всё, дальше не пойдут

Окси, у меня даурский, кажется, он и не думал в спячку впадать :) Я вообще не фанат рододендронов, он у меня случайно появился и живет по принципу - к житью - так выживет :)

oksi 20.07.2011 15:21

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 106075)
Девченки, какие Вы спецы-профессионалы! все знаете так досканально, аж завидно! А меня вот все кидает из крайности в крайность, а в итоге практически поверхностные знания, но почти во всем.Респект!

А меня не просто кидает меня швыряет, я сейчас гидропоникой начала эксперементировать, и с микроклоналкой хочу поигратся, уже всей химией необходимой запаслась, пришла в магазин хим. реактивы (а они с частниками не работают) и спрашиваю бензиламинопурин, представте их реакцию-магазин цветов:gc:

Рысёна 20.07.2011 15:25

Re: Если Вы садовод...
 
Может, они решили, что вы цветочную бомбу в магазине делать будете :)))
С гидропоникой у меня подруга балуется, с которой вместе в универе учились - клубнику выращивает.

oksi 20.07.2011 15:32

Re: Если Вы садовод...
 
Окси, у меня даурский, кажется, он и не думал в спячку впадать :) Я вообще не фанат рододендронов, он у меня случайно появился и живет по принципу - к житью - так выживет :)[/QUOTE]

Ну я ж говорю о том что у них спячка и не догадаешься пока не понаблюдаешь, тетрадку в руки и два раза в неделю мерием размер листочков, стволиков (штангенциркулем)ну я всех предупреждаю в этом плане я больной человек на меняравнятся не стоит.
И как долго вы его мучаете? -даурца

Рысёна 20.07.2011 15:34

Re: Если Вы садовод...
 
Лет пять :) Он ко мне уже взрослым попал, как неликвид с одного участка, хозяка купила, да засушила, пока была в отпуске. Я вЫходила. Дважды цвел уже, хотя я его не напрягаю "излишней заботой" - некогда банально

oksi 20.07.2011 15:39

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106089)
Может, они решили, что вы цветочную бомбу в магазине делать будете :)))
С гидропоникой у меня подруга балуется, с которой вместе в универе учились - клубнику выращивает.

а я с комнаткой с размножением по голандским способам хочу поиграться, начала с фуксии получилось ,понравилось, зимой буду продолжать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106095)
Лет пять :) Он ко мне уже взрослым попал, как неликвид с одного участка, хозяка купила, да засушила, пока была в отпуске. Я вЫходила. Дважды цвел уже, хотя я его не напрягаю "излишней заботой" - некогда банально

повезло вобще после пересушивании корневого кома родики практически сложно востановить, только "зелёные пальцы " справятся- это комплемент:)

Рысёна 20.07.2011 15:41

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо за комплимент! Хотя вообще мысли о приобретении парочки родиков у меня были, уж больно земля у меня им подходящая - участок-то в хвойном лесу:)

oksi 20.07.2011 15:50

Re: Если Вы садовод...
 
он листву сбрасывает? а крона какая?, у меня их два один с нормальной кроной, а второй 20см над землёй и весь скрученный-обалденно смотрится как бонсай , и окраска и форма цветков разная-сеянцы видовые

Рысёна 20.07.2011 15:56

Re: Если Вы садовод...
 
Окси, фото в электронном формате у меня нет, только на пленочном фотоааппарате был сфоткан свекровью.Надо бы отсканировать. Он листопадный, довольно раскидистый, по высоте около 80 см. Вот нашла в инете похожий и по форме куста, и по цвету. http://ekocentr.narod.ru/albom/fotoalbom/b15.jpg

oksi 20.07.2011 16:13

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106098)
Спасибо за комплимент! Хотя вообще мысли о приобретении парочки родиков у меня были, уж больно земля у меня им подходящая - участок-то в хвойном лесу:)

а ну тогда понятно, а мне покупатели как магарыч с соснового леса опад 5мешков припёрли

Добавлено через 6 минут
по моему фото с Ахуна (с заповедника) места очень похожи, они там вдоль заброшенной тропы растут, а у меня они полулистопадные, листья осенью краснеют, и половина остаётся зимовать, зеленеют только после цветения

Onega 20.07.2011 17:59

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106101)
Окси, фото в электронном формате у меня нет, только на пленочном фотоааппарате был сфоткан свекровью.Надо бы отсканировать. Он листопадный, довольно раскидистый, по высоте около 80 см. Вот нашла в инете похожий и по форме куста, и по цвету. http://ekocentr.narod.ru/albom/fotoalbom/b15.jpg

Ой как на багульник похож....это тоже из той же серии рододендронов...на Дальнем Востока и по моему до Байкала его много в лесах....а в Приморье весной сопки аж сиреневые когда он цвести начинает....на откосах растет , очень не прихотливый.

Мари 20.07.2011 18:59

Re: Если Вы садовод...
 
Oksi, спасибо за консультацию, но я еще не все поняла. Катевбинца укрывать нужно? От мо роза или от ожогов и когда и как укрывать и когда открывать? Еще, нужна ли им обрезка и какая,на каких побегах они цветут?

oksi 20.07.2011 19:48

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 106134)
Oksi, спасибо за консультацию, но я еще не все поняла. Катевбинца укрывать нужно? От мо роза или от ожогов и когда и как укрывать и когда открывать? Еще, нужна ли им обрезка и какая,на каких побегах они цветут?

Пусть растёт вас радует(моя любимая поговорка) завтра напишу, я думала до зимы рано поэтому промолчала

oksi 22.07.2011 16:19

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 106134)
Oksi, спасибо за консультацию, но я еще не все поняла. Катевбинца укрывать нужно? От мо роза или от ожогов и когда и как укрывать и когда открывать? Еще, нужна ли им обрезка и какая,на каких побегах они цветут?

растут рододендроны очень медленно, обрезка только санитарная, удаляем сушняк в конце мая, после цветения обязательно удаляем соцветие, так как они очень много сил расходуют на созревание семян и тормозят в росте.
По поводу зимовки всёткиж скинте мне фото своего Катевбинского, потому как есть разница в уходе ближе к зиме м/д вечнозелёными и листопадными, вечнозелёные рододендроны нужно обязательно поливать пока невыпадет снег, укрытие сделайте шалашик из лапника и на корневую набрасайте лапника, только не окучивать, не в коем случае, вобще Катевбинский зимует без укрытия 30 мороза спокойно переносит, но так как мы не знаем он ли это, и где он выращивался до покупки лучше укрыть, я не укрываю никого , единственное не убираю опавшую листву, природная защита, весной можно убрать, вроде всё написала, если что спрашивайте, мне на вопросы проще отвечать, чем вспомнить все нюансы, самое главное что нужно а что нельзя я написала

Рысёна 01.08.2011 10:55

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
Вкусно?

galinaflori 01.08.2011 11:49

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 2
я не садовод,больше любитель-незнайка)))в этом году все пошло не так..муж ногу поломал и поэтому дача ушла на второй план...
благодаря бабушке цветы разбросаны как попало...единственно что выжило,т.к. бабуля прополола все цветы(мотивируя что ничего не взошло,кроме майоров) так это майоры

единственно радуют цвета глаз

Рысёна 01.08.2011 11:53

Re: Если Вы садовод...
 
Вот это у вас площади!!! Сколько соток?

galinaflori 01.08.2011 11:58

Re: Если Вы садовод...
 
Рысена,подскажите пожалуйста как спасти ель??? только только елочка выпустила прирост,очень видно болела....мы выкопали равномерно вокруг ямочку,засыпали торфом,а сверху проложили корой...
как часто можно удобрять?

и если не совсем давно посадили с комом еще одну,как хозяйка нам говорила они весной удобряли...можно ли еще удобрить....после посадки на солнечное место немного некоторые веточки подсохли(меленькие)


Вот это у вас площади!!! Сколько соток?

Добавлено через 4 минуты
честно не знаю...много...сам газон 10 на 30метров+ чуть меньше огородик))))за всем этим метров 10 еще кукурузка,кустики, сосенки высадили
до посадки (деревья на заднем плане около реки) можно распахивать как некоторые делают и обрабатывать))
но т.к. мы там наездами,я умру без помощи...практически я сама только борюсь с травой и с трудностями)))в этом году даже сама косила газон)))но после нашего долгого отсутствия жара немного его попортила
но после удобрения газончик наш оживает

мечта правильно распланировать и посадить правильно растения и цветы

Рысёна 01.08.2011 12:01

Re: Если Вы садовод...
 
После посадки хвойных, особенно из леса, их необходимо притенять экранами из соломенных матов, шалашиком из веток или просто нетканными матералами (агротекс, спандекс, лутрасил и т.д.). Удобрять теперь уже не надо - вторая половина лета. Можно для лучшей зимовки фосфорно-калийными, а лучше всего - есть такая "Кемира Осеннее", там все уже подобрано и сбалансированно. Весной начнете удобрять азотными, олько не навозом, хвойные их не любят. Народный совет - сливайте под ели воду из-под чистки рыбы вместе с чешуей - это фосфор в легкодоступной форме. В одной умной книжке 60-х годов даже читала совет, что при посадке хвойного растения в яму можно высыпать до 2 кг мелкой рыбешки, чтоб она там гнила, только чтоб корней не касалась.

Добавлено через 2 минуты
Газончик отойдет, это у него сезонная депрессия из-за жары, все наладится, если высажен правильно. А на пустые пространства, чтоб сорняки меньше росли, посейте сидераты - горох, горчицу, овес. Осенью заделаете в почву. Можно даже сейчас сеять, успеют до холодов взойти.

galinaflori 01.08.2011 12:02

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо огромное!!!!

прошу прощения,тундра я...Осенью заделаете в почву...это как?что нужно сделать?

karinaminsk 11.04.2012 04:11

Re: Если Вы садовод...
 
Подозреваю, что на клумбе падуб вымерз... Утром могу сфоткать, на словах – листья бурые, лишь в двух местах зеленые фрагменты. Рос два года, и вот :–((
Кстати, в лесу материнский куст зеленый– зеленый, как доллар! Его я привезла с Украины, посадила себе в плантацию, лет восемь растет как сорняк, сам!!! А в городе, блин – ну почему?
Зимовал под еловыми лапами, сугроб был ого– го, дворники старались, вся соль тоже видать попала...

Что сделать? ( принести из леса новые, или можно реанимировать?).

Nimriell 11.04.2012 11:26

Re: Если Вы садовод...
 
А не мог он солнечные ожоги получить?

karinaminsk 11.04.2012 12:30

Re: Если Вы садовод...
 
Не, зимой был в сугробе, с головой...
Вот, сейчас покажу, какой он сейчас, вылез оттуда, блин - как из ада!!!, по одному зелененькому листику на каждом кустике!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/...06c2cf_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510356/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/...efae3e_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510352/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6106/...d1bd0d_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510353/

А летом ему отлично, он под березой, в полутени - глянцевый, красавец...

Вот радостное - повылазили, лапки какие!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/...203a8f_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510354/

На фотках видны иголки от лапника - на земле - говорю, в шубе зимовал!!! Морозы были зверские...
у меня глюки – или фотки стали светлее?
(СПАСИБО ЗА ОСВЕТЛЕНИЕ ФОТОК!!!)

oksi 11.04.2012 12:48

Re: Если Вы садовод...
 
у нас падуб вобще не зимует хоть заукрывайся, хотя пиерис без укрытия зимует

karinaminsk 11.04.2012 18:28

Re: Если Вы садовод...
 
То есть надежды нет?
Совсем?
Он на сахалине чудесно растет, и плодоносит, и цветет... В зоне рискованного земледелия, а мы вроде не относимся к рискованным регионам...
Бывалые, скажите – срезка омертвевших участков может помочь ему восстановиться? Жалко красивый уголок – можно самшитом заменить, если уж совсем никак...

oksi 11.04.2012 19:17

Re: Если Вы садовод...
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 133976)
То есть надежды нет?
Совсем?
Он на сахалине чудесно растет, и плодоносит, и цветет... В зоне рискованного земледелия, а мы вроде не относимся к рискованным регионам...
Бывалые, скажите – срезка омертвевших участков может помочь ему восстановиться? Жалко красивый уголок – можно самшитом заменить, если уж совсем никак...

пишу весь день меня с форума выкидывает

Добавлено через 1 минуту
ура получилось, Карин обрежь все сухие листики и обработай и полей калимагнезией

Добавлено через 1 минуту
здесь скорей всего или соль, или сугроб большой был, слежавшийся снег не на пользу, советую как потеплеет присыпать поверху корневином и полить и замульчировать

Добавлено через 2 минуты
нет мне всёткиж интересно почему у меня падуб не зимует, хотя я пёстролистный пытаюсь завести, зелёный мне не попадался

karinaminsk 11.04.2012 19:51

Re: Если Вы садовод...
 
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Очень хочу его вернуть в цветущее состояние.

(нашла в инете про него, мое горе вымерзшее, желтые цветы, синие ягоды - и всегда зеленый!!!)

Магония падуболистная — вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых родом из Северной Америки. Этот вечнозеленый кустарник обычно 0,5-1м высотой, может достигать и 1,5м, широко культивируется в Украине.
Неприхотливая и теневыносливая магония — одно из прекраснейших растений, сохраняющих декоративность круглый год. Крупные листья состоят из 5-9 темнозеленых листиков колюче-зубчатых по краям. Зимой листья приобретают бронзовый или бордовый цвет.
Она медленно растет. Цветет летом золотисто-желтыми кисточками длиной 5-8см, а осенью покрывается сине-сизыми ягодами, примерно 8мм в диаметре.


вот как раз такой у меня, только он, оказывается, барбарис... а не падуб!

И он должен прижиться, я ж не вру - на Сахалине и на Украине растет, как сорняк...

karinaminsk 27.04.2012 02:04

Re: Если Вы садовод...
 
Oksi, будь другом, дай еще совет – он, зараза такая, после проведенных по твоему плану реанимационных мероприятий, решил цвести... Стоит в бутонах, отморозок ненаглядный мой, и я вот думаю – стоит ли ему разрешать тратить силы на цветы, если листья вдрызг?
Срезать?
Блин, темно уже для фото... Завтра покажу.
Но ведь герой наш пациент!!! (доктор попался суперский, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!).
Рс: По минску вся форзиция вымерзла, цветут только нижние ветки, зимовавшие под снегом... Всем перепало!

liudik 27.04.2012 03:30

Re: Если Вы садовод...
 
Падуб зимующий в наших широтах купила два года назад у мужичка на Комаровке (он там постоянно многолетниками адаптированными торгует) . У меня два экземпляра-женский и мужской, какой-то из них ягоды давать должен но пока до них дело не дошло. Пока два раза перезимовали без потерь, осенью даже на композишки нарезала веток. В выходные до дачи доберусь - сфотаю.

liudik 27.04.2012 03:40

Re: Если Вы садовод...
 
Вложений: 1
А пока порылась в прошлогодних фотках- белые мускари


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru