Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1535)

Onega 04.08.2008 01:24

Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Давайте поговорим о ИКЕБАНЕ и вообще попытаемся подискутировать, что кому нравиться в этом флористическом направлении! Фото тоже очень нужны! Будем Вместе осваивать все ,что с этим связано!

veruska20 06.08.2008 16:08

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
:) Onega, здравствуйте! Мне очень нравится икебана,но работать в этом направлении не приходилось. Так,дома балуюсь.Нравится то,что с помощью небольшого количества элементов можно многое выразить.Скажите,а у вас в Швеции она пользуется большим спросом? Покупают в дом или же заказывают для оформления торжеств?У вас в этом виде творчества большой опыт?

veruska20 06.08.2008 16:15

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Очень интересные работы на фото.:D Мне понравились больше всего с оранжевыми лилиями и композиции на полукольцах. Это уже современные формы икебаны.Мне муж скачал книгу одну,в которой и про икебану была довольно подробная информация.А вообще вариаций может быть великое множество.Радует,что это древнее искусство развивается.

Onega 07.08.2008 00:21

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Все фото я взяла из инета! Ничего "моего " нет! Я очень люблю всю "японию" и много пробовала , но профессионалом себя не считаю...скорей большой любитель! А вот , что касаеться икебаны в Швеции, так могу сказать , что очень много "строиться" на базе японской школы....ведь икебана это не просто умение собирать цветы в определенную форму или по определенным правилам....это изучение прежде всего японской культуры и стиля! Многие европейские флористы живут и работают в Японии, для того чтобы научиться понимать "японию" и продолжать развивать одновременно свой стиль!

Perl 17.10.2008 11:16

Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Здравствуйте!! Во-первых, спасибо за такой НУЖНЫЙ, позитивный, доброжелательный(сидела долго читала темки), профессионально сделанный сайт! Принимаете новеньких?
В мире флористики я совершенный новичок. Занималась цветами как хобби, увлечение орхидеями в основном было( и сейчас осталось). На любительских форумах цветоводов за оформление свого балкона получила призовое место(вернее первое..). Потом поняла, что душа чего-то просит и когда разобралась в себе- выяснилось, что мне нужна икэбана!!!! Вообщем, после долгих переговоров с преподавателями из Москвы я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби? Слишком дорогое это удовольствие получается- каждый раз ездить в Москву(проживание, билеты.и т.д,) за уроки, теже сертификаты. Можно ли как -то окупить все вложенные деньги? или это так и останется дорогостоящим удовольствием -хобби??
Кто-нибудь из участников форума проходил такие курсы? общался с народом-востребовано ли этот вид аранжировки у нас в стране?
конечно, хочется развивать этот вид искусства у нас в регионе, но.. все упирается в денежные вопросы- если проводить это как благотворительность. В магазине у приятельницы попробовала сделать композицию- так икэбана настолько специфична в техническом плане- что донести ее до дома я просто не вижу возможности. А хочется как то и расти и развиваться и открыть свой бизнес в этом направлении. Простите, что там сумбурно все и о себе написла и вопросы не столь четко потунктно выделила. Поговорите со мной на эту тему? Если интересно, могу фото работ своих показать(работы на защиту которые были сделаны).

Верона 17.10.2008 15:54

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, к сожалению не все так однозначно. В чистом виде икебана, хотя и очень высокохудожественное направление., но очень специфическое. В нашей стране другое восприятие мира. Не могу сказать что чистая икебана не востребована, скорее всего интропретации на эту тему. Хотя в Питере очень много восточных направлений(офисов в японском и китайском стиле, рестораны, интерьеры), но лично у меня не очень много заказов по японской тематике.
С удовольствием полюбовалась бы на ваши работы. Лаконичность и продуманность меня всегда подкупала:D

Bagira 17.10.2008 15:54

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, добрый день! Новичков принимаем с удовольствием! Очень интересны были бы ваши работы!
Я заканчивала курсы Икэбаны в свое время...почти 10 лет назад. Но для меня это было просто интересным занятием и в жизнь никак не пошло.

Perl 17.10.2008 18:39

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s46.radikal.ru/i112/0810/ec/fbf2baee7950t.jpg

Perl 17.10.2008 18:41

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s47.radikal.ru/i117/0810/0b/033c5325f6c6t.jpg

Perl 17.10.2008 18:42

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s58.radikal.ru/i161/0810/cd/0e30e2b084dct.jpg

Perl 17.10.2008 18:46

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://i074.radikal.ru/0810/54/2613dda91e3dt.jpg

Perl 17.10.2008 18:47

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
ну вот, на ваше обозрение одни из самых первых работ.
Спасибо за прием.:)
По поводу восстребованности, похоже, надо еще и европейский дизайн флористики осваивать. Но как же мне нравится восток..:)))))

Верона 17.10.2008 20:44

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, мне нравиться. Очень лаконично. Строго. Не растраивайтесь. Свое привносить везде можно:D . А любимым делом нужно заниматься!

Nata 17.10.2008 22:04

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Perl (Сообщение 8959)
я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби?

И я когда-то обучалась икебане.:)
А что если вам открыть курсы по обучению, думаю ваши сертификаты, а главное, полученные знания, это позволяют. Если вы учились этому в Москве, значит в вашем городе нет подобных учителей.

Perl 17.10.2008 22:27

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Девочки(тихо-тихо.. можно такое обращение??:)))спасибо за ответы и внимание к теме!! Действительно, у нас в городе нет специалистов в этом направлении. Про обучение думала, хотела темку отдельную открыть, но можно тут продолжить рассуждения?
В икэбане существует такая иерархия- нужно получить 4 сертификата и 2 диплома для вхождения в гильдию международного класса преподавателей икэбаны. С моими 2 -мя.. нууу.. я где-то подготовительные классы заканчиваю:))).Но чему-то же я все же научилась!!!:)
вообщем, в раздумьях полных нахожусь.
А кто заканчивал курсы- как часто вы опыт восточной аранжировки применяете в жизни и работе? вам что-то дали эти курсы???

Alexey Bulatov 18.10.2008 14:10

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вижу, Вы на перепутье: либо начать изучать европейскую аранжировку (что в коммерческом плане кажется более перспективным), либо совершенствоваться в области икэбаны (которую Вы так любите, и которая доставляет Вам удовольствие). Вот Вам совет от меня - преподавателя европейской аранжировки со стажем: занимайтесь тем, что Вам нравится и изучайте икэбану дальше, не думая о том, когда эти знания начнут приносить Вам прибыль. Когда мы начинали нашу школу 15 лет назад, перед нами тоже стояла дилемма: заняться оптовыми поставками цветов (тогда это только все начиналось и приносило огромные прибыли), продавать композиции, букеты и заниматься оформлениями (как многие другие), или заняться относительно невыгодным делом, как тратить деньги на свое образование и помогать другим делать то же. Но как было интересно изучать что-то новое! Мы выбрали последнее. И не жалеем. Если бы я был на Вашем месте, то выбрал бы икэбану и начал бы ее изучать со всей серьёзностью. Т.е. с глубокого изучения дзэнской культуры. Чтобы такие понятия, как "ваби-саби", символика театра НО, чайная церемония и "тя-бана" , таинственный язык японских садов, значение пауз, движение энергии в калиграфии, застывшее время в каменных садах и многое другое были бы не просто знакомыми понятиями, а стали бы близкими и родными. Когда начинаешь понимать, как много общего между икэбаной и театром НО или искусством калиграфии, или искусством фехтования "буси-до" и т.д., и как икэбана органично вытекает из всей этой очень интересной и сложной культуры, вбирая в себя ее основные принципы. Я бы обязательно продолжил бы обучение и получил бы необходимые сертификаты и дипломы, и стал бы тем специалистом, которого как раз не хватает в Вашем городе. А там видно будет... преподавание или оформления. С таким мощным багажом за спиной ничего не будет страшно. Главное - делать то, что ты можешь делать с любовью, с энтузиазмом. Все остальное само собой приложится (это тоже закон). Что касается представленных здесь Ваших работ, то с точки зрения формальных основ икэбаны они, может быть и правильные, а вот с точки зрения эстетики, универсальных законов композиции они слабы. ( А у японцев очень сильно развито чувство красоты). Человек, который оценивает работу только с эстетической точки зрения, ее не купит. Проблема в Ваших работах - пропорции. Если "Человек", "Земля" и "Небо" оказываются равны между собой, то прекращается их взаимодействие, а значит и жизнь. Знак "Тай-ци" - это вечное движение, которое читается как таковое благодаря ссужению и расширению, т.е. неодинаковости.

Perl 19.10.2008 16:25

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Алексей! огромное Вам человеческое спасибо!!!Во-первых, за само внимание, во-вторых, за понимания всей сути моей проблемы(я сама может быть и не понимала своих смятении:) ).в-третьих, за критику, хотя не совсем поняла конкретно свои ошибки. А вообще-то, у меня было жуткое желание написать Вам в личное сообщение с просьбой обратить внимание на мой пост:) видите, главное что-то захотеть и сформулировать для себя.
Если Вы не совсем против:)- я Вам по работам все же напишу личное сообщение.. можно??
а то, что Вы написала про японские традиции, я и по наслышке о некоторых не имею представления. Значит, буду заниматься действительно в этом направлении и самоусовершенствоваться! Спасибо еще раз!!

Perl 19.10.2008 18:35

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 

Даже беглый обзор основных концепций аранжировки показывает, что ведущими принципами здесь выступают простота, асимметрия и кажущаяся незавершённость. Сами букеты вызывают ощущение спонтанности, самопро- извольности, непосредственности.

http://www.yandex.ru/y-lf.gif Икэбана http://www.yandex.ru/y-rt.gif -это порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией, которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икэба- на горячо любимо японским народом за его общедоступность, за то, что оно помогает человеку даже в бедности чувствовать себя духовно богатым.

Perl 19.10.2008 18:35

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
источник:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...F1%E0%E1%E8%22

Alexey Bulatov 22.10.2008 18:04

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
По-моему - красиво!

terra86 24.10.2008 22:51

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Красиво!!!
"Всё гениальное-просто..."

Barkley 24.10.2008 23:36

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Чем меньше слов,тем больший вес они имеют...,есть над чем поразмышлять...
http://www.naoki-sasaki.com/gallery/index.html

Alexey Bulatov 25.10.2008 12:36

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Хорошо сказано! И спасибо за ссылку. Мне очень нравится ТАКАЯ флоритсика! В моем вкусе.

Onega 25.10.2008 22:38

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Barkley (Сообщение 9203)
Чем меньше слов,тем больший вес они имеют...,есть над чем поразмышлять...
http://www.naoki-sasaki.com/gallery/index.html

Less is moor....и этим все сказано! Спасибо ...! Ссылка замечательная...мне это очень нравиться!

Perl 27.10.2008 08:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Спасибо за ссылку!!

levada 31.10.2008 22:31

Re: познакомьтесь с настоящим флористом
 
посмотрите, какое чудо ! ТАКУМИ НАКАЙА

levada 31.10.2008 23:37

Re: познакомьтесь с настоящим флористом
 
продолжение чуда ...

ABZATS 01.11.2008 00:11

Re: познакомьтесь с настоящим флористом
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 9509)
продолжение чуда ...

levada, фотографии чудесные действительно, и Пьеру Бенджамину я думаю они наверняка были бы тоже интересны), может заведем отдельную тему по Японии?

levada 01.11.2008 01:07

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
этот человек - гуру и для Оста. Темку, конечно, хотелось бы завести, да вот, похоже, технические наши творцы нас забыли. посмотри, что творится в реазделе "о сайте"

Арви-герц 27.11.2008 13:13

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Я тоже училась икэбане, у нас в программу курсов входила и европейская флористика и икэбана (а так же обьемные и плоские коллажи, флористические открытки итд). Сама икэбана, сейчас к сожалению мало востребованна, разве что в оформлении, да и то не часто. Но нас научили не только двум совершенно разным стилям, но и их разумному совмещению.

цветочница Анюта 16.01.2009 19:22

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Вложений: 13
Вот еще в копилочку...
Перефотала на днях календарь японский...за 2007 год
Где-то еще один лежал в закромах надо поискать.

Арви-герц 18.01.2009 21:48

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Вложений: 4
Мои работы времен учебы (2 курс колледжа) фото не очень потому-что это фотография с фотографии

Арви-герц 18.01.2009 21:52

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Вложений: 2
и тематика: "разговор цветка с цветком", и "водная"

Мусик 23.01.2009 14:54

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Мой Восток:
http://i071.radikal.ru/0901/7f/bb0f958bea19.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0901/57/e784a98470f3.jpg
Работы выполнены мной в школе "Николь"

Марина777 23.01.2009 16:24

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Вложений: 5
переношу как могу..=)

Сообщение от цветочница Анюта
Европейские мастера посещениями нас не балуют, зато иногда приезжают японцы...

Марина777 23.01.2009 16:30

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Вложений: 9
и еще от цветочница Анюта

(остальное подглядеть можно здесь)

http://www.floristic.ru/forum/showth...ED%F1%EA%E8%E9

Osen` 15.12.2009 17:16

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
Картинки из жизни школы Согетцу, в основном японские...:)

Osen` 15.12.2009 17:23

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
и еще :)

Ландыш серебристый 15.12.2009 18:50

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Всем спасибо за ссылки. Ну очень интеллектуальные композиции!

Osen` 15.12.2009 21:14

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 1
И еще чуть чуть..
Из мира цветов и икебаны:)

СветланаL 15.12.2009 22:33

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Потрясающе...Надо будет оставить на вечер и посмотреть спокойно...

Osen` 27.12.2009 03:12

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
По-моему это икенобо, фристайл. Не уверена. Опять не помню, откуда сохраняла:confused: :) Вернее, сайт был на вообще не знаю каком языке, и там встречалось слово "ИКЕНОБО" А где его теперь искать - не помню..

Mishelka 27.12.2009 10:54

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Меня просто потрясает масштабность этих произведений,и ведь красиво-не оторвешься.

levada 27.12.2009 15:12

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 30454)
По-моему это икенобо, фристайл. Не уверена. Опять не помню, откуда сохраняла:confused: :)

Osen', спасибо. Это же land art с привнесенными японскими элементами. Да?

Osen` 27.12.2009 15:34

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30470)
Osen', спасибо. Это же land art с привнесенными японскими элементами. Да?


Мне кажется, чуть чуть наоботрот:)
Японцы такими масштабными проектами тоже давно занимаются:)
У них и уличные есть, когда целая улица артобъектами из природного материала оформлена (Sogetsy Hana Avenue), и выставочные очень масштабные и объединенные общей темой. Ну и такие соответственно. То, что филиал школы Согэцу в МАРХИ в Аптекарском огороде периодически делает - это тоже оттуда..

Мне всегда казалось, что и Энди Голсуорси и иже с ним - все оттуда пошло. Выросло, оформилось и стало Лэнд артом.

Основатель школы Согэцу, Софу Тэсигахара (1900-1979) был скульптором, художником, каллиграфом.
Делал из ржавого железа скульптуры (даже автопортрет:) ).

В одной статей о его жизни читаем: "Настоящую крупную личность отличает рост ее масштаба и ценности ее трудов с течением времени. Мы видим теперь, что многие начинания Софу перешли в разряд плодотворных творческих направлений ландшафтного дизайна: Object, Land Art, Work Flowers".

Osen` 28.12.2009 18:18

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Немножко ссылок про то, о чем это я здесь..

http://www.sogetsu.ru/raboty_vypusknikov/01.html
http://www.sogetsu.ru/raboty_vypusknikov/03.html
http://www.sogetsu.ru/raboty_vypusknikov/04.html
http://www.sogetsu.ru/sogetsu.html

Osen` 28.12.2009 18:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 9
примеры
Sogetsy Hana Avenue
Здесь еще есть:
http://public.fotki.com/Tataden/sogetsu_avenue_2005/

Nimriell 28.12.2009 18:26

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Очень красиво! Очень интересная школа, просто мечта..

Osen` 28.12.2009 18:35

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30597)
Очень красиво! Очень интересная школа, просто мечта..

Спасибо, Нимриэль!
Это, мне кажется, немножко еще то, о чем говорит sklepikova, в одном из своих постов, который мне очень понятен

"у меня некоторые работы не проходили по критерию "визуальный баланс", так как у меня тенденция делать визуально заваливающиеся композиции. и визуально они несбалансированы не потому. что не могу, а потому, что именно так и хочу :0)...... существует же в конце концов падающая башня в Пизе...;0) и вообще мне совсем понятно следующее. вроде бы как многие считают, что потенциально флористика может быть видом искусства. это с одной стороны. а с другой зачем-то прилипляют к требованиям композтции такой критерий как визуальный баланс, который не встечается к требованиям композиций живописи или скульптуры (тогда как многие остальные - цвет, текстура, гармония, линия и т.д. - общие)"


В Икебана, в силу того, что работы должны быть визуально "живыми", вполне иногда допустимо, и даже -иногда- приветствуется, когда композиция -визуально - держится на "честном слове":)

Osen` 28.12.2009 20:42

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 2
Персонаж Безликий из мультфильма "Унесенные призраками" Хайао Миядзаки и картинка с выставки:)

taya 28.12.2009 22:44

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Осень,спасибо большое за развитие темы,очень интересно!

Osen` 28.12.2009 23:09

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 30620)
Осень,спасибо большое за развитие темы,очень интересно!

Тогда я могу продолжить?:)

taya 28.12.2009 23:13

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Ну конечно же!!!!!:)

СветланаL 28.12.2009 23:13

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Да мы всегда за,я уже прочитала,порадовалась,только чтобы начать отвечать,надо было немного с силами собраться.:) Спасибо огромное за проделанную работу,это безумно интересно,очень рада,что у кого-то есть время на поиски такого нужного материала. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Osen` 29.12.2009 18:43

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
:) вот хорошая ссылка про возникновение Икебана вообще и самой старой школы, Икенобо, в частности. С после появившимися "детками"

http://valeria-sh.livejournal.com/71986.html

Osen` 29.12.2009 18:52

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 6
Портрет художника работы другого художника





Антонио Гауди / Antonio Gaudí (1984)
1984. Япония. 72 минуты.
Жанр: документальный.

Режиссер: Хироси Тэсигахара.
Композитор — Тору Такемицу, Синдзи Хори,
оператор — Риу Сигава, Юничи Сегава и др.

В главных ролях: Барселона.


Мор: Сюрреалистический тандем


Можно ли снять сюрреалистический фильм, взявшись за документалистику? Легко. Сюр в фильмах японского режиссера особого свойства — в достоверно показанных жизненных сценах и присутствует ощутимый абсурд. Будь то мужчина, живущий в дыре в земле или надевающий фальшивое лицо герой — все снято очень реально, серьезно, тщательно, но эта концентрация реальности в ненормальных условиях и смещает точку сборки. "Антонио Гауди" — это фильм о Барселоне, какой ее увидел легендарный архитектор. Лучший тандем представить трудно — увлекающийся сюрреализмом Тэсигахара Хироси и произведения высокомерного, не знающего ограничений Гауди, который при финансовой поддержке любящего смелые решения покровителя создал массу удивительных зданий, завершив карьеру чудовищем Собора Святого Семейства. Саграда Фамилья мало напоминает храм — это гигантский инопланетный корабль, приземлившийся в центре города, или неизвестный монстр, поражающий с первого взгляда. В юности в одном из дисков-клипартов мне попалась фотография собора — и проняла до глубины души. Мне странно было думать, что в мире скучной архитектуры и безвкусных дворцов может существовать что-то подобное. Да, собственно, я и не думала о Соборе Святого Семейства ни как о соборе, ни как об архитектурном творении. Для собора в творении слишком мало святости, он, скорее, с другой стороны — святотатство, воплощение католического фанатизма с его концентрированным грехом, сумеречное существо. Передо мной стояли врата в Ад, в другое измерение — не больше и не меньше. Я тогда не знала, что передо мной, но твердо себе уяснила, что если зайти в такие врата, выйти можно в какое-то совершенно другое место, планете Земля не принадлежащее. Остальные творения Гауди не столь впечатляющи, но называть их "домами" язык не поворачивается.

Недавно я читала "Интеллектуалы у власти" Мишеля Фуко, где попалась статья про паноптикум Иеремии Бентама ("Око власти") и рассуждение о дисциплинирующей, управленческой функции архитектуры. Честно говоря, до прочтения этой статьи я даже не задумывалась о том, почему дома строят так или иначе, так что Фуко расширил мой кругозор. Паноптикум Бентама — это такое устройство тюрем, больниц и других учреждений, где око тюремщика, находящееся в центре, может обозревать все камеры одновременно, может иметь доступ к любому помещению. В свое время сочинение Бентама выглядело революционно, потому что устройство помещения служило властным целям, позволяло прозревать пространство, не давало преступнику места даже для мысли о новом преступлении. В те времена казалось, что это не пытка, а возможность предотвратить преступный образ мышления. Далее Фуко рассматривает планировку дома до 18 века, пространство внутри которого было недифференцированным, т.е. есть комнаты, где едят, где принимают гостей, но где — неважно. В 19 веке с устройством рабочих поселков комнаты приобретают функциональное назначение, пространство обособляется. Фуко обращает внимание на то, что стоило бы написать целую историю архитектуры учреждений, того, как само устройство здания служит определенным целям, настраивает на нужные интонации мышления.
http://www.ekranka.ru/pics/Gaudi2.jpg

Возвращаемся к Гауди. Архитектурные творения Гауди выбиваются из разряда функциональных, в результате чего они не только становятся произведениями искусства, но и прорывают грань привычного, показывая, что круг не замыкается на тех примерах, что всегда перед глазами. В каком-то смысле произведения Гауди революционны, удивительны; они пробуждают мышление, дают возможность помечтать, перенестись в сказочный мир. И особенно интересно то, что этот мир находится прямо на улицах Барселоны. Прямой угол Гауди считал порождением недалекого ума. Самого архитектора увлекали всевозможные кривые, в результате чего дома становились похожи на непонятных существ, на колышущиеся волны, на копну ракушек или сборку из костей. Архитектура Гауди недобра, но не однообразна, что при наличии таких тусклых городов, как тот же Питер, делает ее особенно ценной. И тут трудно отделить оценку фильма от оценки пользы содержащейся в нем информации. Те, кто о Гауди и знать не знали, должны кино посмотреть. Те, кто об архитекторе осведомлены, могут заинтересоваться методами Тэсигахары Хироси. Дело в том, что Гауди проектировал не только нестандартные фасады, — он принимал участие в проектировке внутреннего убранства, деталей вплоть до мебели. Гауди даже собственноручно отливал решетки! Не говоря уже о том, что к проектам, чертежам относился очень скептически, предпочитая свободный ток фантазий. Каждый из предметов, покоев — это воплощение идеи. Впервые вижу, что архитектура может служить столь пластичным средством для декларации определенных внутренних сюжетов. Хироси монтирует крупные планы деталей с видами зданий, водит по спирали, погружает в загадочные комнаты, не давая ни одного объяснения. В итоге мы попадаем в удивительный круговорот странных интерьеров, сказочных сооружений. (Существует американская версия фильма, где дотошные американцы добавили подписи под каждым из зданий в духе турсправочника. Так вот в оригинале этих надписей нет, мы просто плывем в пространстве). Ближе к середине картины режиссер добавляет жизни, показывая обычных испанцев, живущих на улицах города. Не боясь и не оглядываясь, они сосуществуют рядом с архитектурными созданиями.

Гауди брал идеи у природы, не желая повторяться и строить по обычным канонам. Однако с храмом Саграда Фамилья получилось еще более интересно. Храм в честь Иосифа заказал торговец книгами Бокабелла, но проект, предоставленный первым архитектором (Франческо дель Виллар), был обычным, ничем не выделялся из остальных. Спустя год проект отдали Гауди, который полностью его переработал. Начатый в 1882 году собор не закончен до сих пор! Сам архитектор на вопросы о необычно долгой длительности работ отвечал: "Мой клиент не торопится".

Антонио Гауди начал с того, что постился пятнадцать дней, чуть не погибнув. Его помощник говорит, что таким образом Гауди хотел очиститься от грехов молодости, когда вел светскую, довольно свободную жизнь. После работы над Саграда Фамилья архитектор сильно изменился, он хотел создать "последнюю святыню христианства", поэтому каждый элемент собора буквально насыщен христианскими мотивами, изображениями сюжетов и персонажей, не говоря уже о символизме этажности, внутренних помещений. В декоре использованы тексты литургий, цитаты из Библии. Интересно, что в годы гражданской войны каталонские анархисты уничтожили модель собора и чертежи, поэтому архитекторам пришлось буквально заново учиться нужным вещам. Дорогостоящий проект продолжается до сих пор, причем в девяностые группа испанских архитекторов заявила, что строительство нужно бросить, ведь каждый блок требует индивидуальной подгонки из-за эксцентричных замыслов Гауди. Тем не менее, работа над проектом продолжается до сих пор.

http://www.ekranka.ru/pics/Gaudi8.jpg

Osen` 29.12.2009 19:11

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
(1 и2) Хироси Тэсигахара и (3) Даниэль Ост:)

дроздик 29.12.2009 19:19

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
невероятно красиво даже пнредставить нельзя до чего-же сильна фантазия у человека просто дух захватывает

doctorira 03.01.2010 02:32

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
Одна выставка - два восприятия

Цитата:

Выставка открылась перфомансом специально приглашенного из Японии мастера ландшафтного дизайна, представителя школы «Согецу» г-на Тетсунори Кавана. Под звуки то спокойной, то динамичной этнической музыки художник начал двигаться вокруг стоящего в центре сцены сооружения из трех цветочных горшков. Постепенно этот скромный «пенек» оброс большими широкими ветками, выносимыми на сцену под сменяющийся музыкальный ритм помощниками дизайнера, и перед зрителями очертился красивый силуэт раскидистого дерева, столь хорошо знакомый по старинным японским гравюрам и кинофильмам. Затем ассистенты стали выносить на сцену такие же ветки, но со свежими листочками и едва распустившимися нежно-розовыми цветами, и стало ясно, что у нас на глазах расцвела настоящая японская сакура! После этого сумеречное пространство сцены внезапно осветили вспышки ярко-красных, розово-сиреневых и белых разного размера и формы цветов. В завершение на дереве появились россыпи мелких ярко-желтых цветов, которые тут же посыпались на землю... Художник и группа удалились, а законченное произведение осталось на сцене, но действо еще не кончилось, потому что теперь дереву предстояло являться нам при разном освещении под разные звуки. Оно то плавилось на фоне алого заката, то вспыхивало в лунно-голубом небе, то переливалось в фантастических желто-голубых лучах, оно зажигалось и гасло, пока, наконец, не предстало перед зрителями при свете и в полной тишине. Господин Кавана и его помощники - студенты Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна Московского Архитектурного института, получили заслуженные аплодисменты за столь искусно созданное в течение часа маленькое живое совершенство. Художник пояснил, что сменой цветов он хотел отобразить цикличность природы и времена года, которые переживает вся планета и каждое живое существо.
http://artgals.info/


Цитата:

Довелось сегодня побывать в остатках рая на земле. Это так выставка называется, открывшаяся в Третьяковке: "Цветы - остатки рая на земле".

Пугающе, конечно, но остатки, как известно, сладки, и выставка сама по себе хорошая: картины, иконы, прикладное искусство - всё про цветы. Уже сугроб у входа в Третьяковку был весь утыкан цветочками, сделанными, как потом оказалось студентами МАРХи. Началась выставка с "сюрприза": японец, по имени Кавана, которого третьяковское начальство упорно называло Канавой, доооолго-долго делал на сцене икебану из веток, сухих и зелёных(где взял?) и цветов. У меня, как у одичавшей дома, терпение стало кончаться, когда у него ещё не все ветки закончились, не говоря уже о цветах. А он всё тычет и тычет, хотя по мне, так уж и хватит. Потом и народ стал тихонько гудеть - дооолго. Всё же композицию японец вместе со студентами МАРХи собрал, получилось красиво, её осветили по-всякому под потустороннюю музыку, извлекаемую из большой железяки. Я, по своей хозяйственности, ждала, когда же кто-нибудь выйдет со шваброй, чтобы ветки и сор с пола замести после икебаны. Ан нет - всё было сделано изящно: вышли девушки и руками собрали сор, а потом посыпали всё лепестками.
Сама выставка очень пёстрая по именам и по времени. Потрясающе красивые картины Головина и Сапунова, Фальк, Кончаловский, Фонвизин, Ф.Толстой, Врубель, Боровиковский...Около Головина и Сапунова я просто приросла и никак не уходила. Так интересно рассматривать, КАК это всё написано! Иконы очень красивые...А акварели из ботанического атласа!Старинная вышивка бисером, мебель, инкрустированная цветочными орнаментами...
http://lenpin.livejournal.com/363151.html

фото -завтра, уж больно медленно грузятся.

Mishelka 03.01.2010 10:57

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Действительно,смотришь и оказываешься в сказке!Еще хочется,и побольше.

doctorira 03.01.2010 19:12

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 11
ветки танец и цветы

doctorira 03.01.2010 19:45

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
конструкции растяжки и вопросы

doctorira 03.01.2010 20:21

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
японский мастер
быстро кружится в танце
цветов и веток

тихо падают
прозрачные лепестки
остатки рая

sluma 03.01.2010 20:49

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Тема - великолепная. Осень, огромное спасибо за замечательные ссылки! Очень красиво! Очень.

Оленок 04.01.2010 18:03

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Так интересно фотки разглядывать! Материал - СУПЕР!

doctorira 04.01.2010 21:19

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 4
For Perl

doctorira 04.01.2010 21:55

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
not only for Perl

Aффтар этих работ- Юко Такаги


Тык

ее флористические папа и мама

Тык

френды

Тык



Osen` 05.01.2010 06:12

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
[quote=doctorira;31282]
not only for Perl




Aффтар этих работ- Юко Такаги



Спасибо огромное! А еще? :)

doctorira 05.01.2010 11:33

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Ozen, рада, что Вам понравилось и и что тема икебаны, а если шире, то, в целом, и японской флористики, не умерла.
Ща, чтонить залью.

doctorira 05.01.2010 11:51

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 1
Полистать]

NFD2008, вот над этой картинкой загружается.

doctorira 05.01.2010 12:49

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 10
Hanataku


doctorira 05.01.2010 17:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 9
2008 IPM Gallery -процесс


doctorira 05.01.2010 17:42

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 6
еще немного

doctorira 06.01.2010 12:26

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 1
For Osen


Nimriell 06.01.2010 13:18

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вот это да! Обалдеть..

Osen` 06.01.2010 17:07

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 31434)
For Osen




ВАУ!!!
Спасибо!!!!!!

doctorira 06.01.2010 20:11

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Пожалуйста:)

"Икэбана в мире цветов. Востребована ли она? ". Что-то мне подсказывает, что у флористов - не очень, ну, судя по рейтингу этой темы. А жаль.

Osen` 06.01.2010 21:58

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 31483)
Пожалуйста:)

"Икэбана в мире цветов. Востребована ли она? ". Что-то мне подсказывает, что у флористов - не очень, ну, судя по рейтингу этой темы. А жаль.


Это ведь не повод совсем об этом не говорить?
Очень много на свете совершенно нерейтинговых и совершенно потрясающих вещей:)

Ну и про 26 раз кто-то тут что-то говорил:)

doctorira 06.01.2010 22:02

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
26 раз? Я что-то пропустила?:) Тогда продолжаем разговор.

Osen` 06.01.2010 22:21

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 31488)
26 раз? Я что-то пропустила?:) Тогда продолжаем разговор.


Девушка, которая называется sklepikova где-то говорила о том, чтобы люди привыкли, чтобы стало интересно...
И потом, это все таки больше профессионально пригождается тем, кто оформлениями занимается. В обычной "салонной" жизни редко востребовано:(
Ну и больше года тема вообще пребывала где-то сильно сзади...

doctorira 06.01.2010 22:47

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 3
Ясно. Ну...не единой салонной жизнью:)

Поехали. Как я, в целом, чайник в этой теме, погуглив, выяснила что "Japanese Ikebana (literally 'flowers kept alive') is a lot more complex. There are many schools, of which the most popular are Ikenobo, Sogetsu and Ohara.

doctorira 06.01.2010 23:02

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 6
Sogetsu

doctorira 06.01.2010 23:21

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 6

doctorira 06.01.2010 23:33

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 5

doctorira 07.01.2010 00:17

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 5
с разных сайтов



·
Merry Christmas!!!!


Osen` 08.01.2010 01:36

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Еще немного Хироси Тэсигахара и его бамбук:)

http://www.sogetsu.or.jp/teshigahara...bambu/04.shtml

doctorira 08.01.2010 19:46

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
"Ikebana is not a mere decoration, it is an art."
Sofu Teshigahara

Art&Flowers-slideshow




Osen` 08.01.2010 19:56

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 31693)
"Ikebana is not a mere decoration, it is an art."




Sofu Teshigahara

Art&Flowers-slideshow



doctorira, много лет назад я находила сайт музея Хироси Тэсигахары. Замечательный был сайт - и подача превосходная. Оригинальный, японский... Не оставила никаких ссылок себе. Потом неоднократно пыталась снова найти - бесполезно.. Я, правда, в интернете почти чайник. Вот я и не понимаю - то ли сайт закрыли, то-ли я плохо ищу:(



Огромное спасибо за ссылки:)

doctorira 08.01.2010 20:05

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Osen, я действую методом тыка, сайт-линки-сайты-линки-как снежный ком, интересное выбираю, но в избранном у меня полный хаос:)

doctorira 08.01.2010 21:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вот, все, что пока нашла по HIROSHI TESHIGAHARA


■ tophttp://www.japandesign.ne.jp/img/clear.gif■ Chapter I - Chapter IIhttp://www.japandesign.ne.jp/img/clear.gif■ Chapter III - Chapter IVhttp://www.japandesign.ne.jp/img/clear.gif■ Chapter Vhttp://www.japandesign.ne.jp/img/clear.gif

фильмография


Osen` 10.01.2010 00:50

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 4
Нашла немного фоток с занятий. Авторы разные:)

Osen` 10.01.2010 01:16

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 2
Еще одна с занятий и выставка в музее Востока "Бумага и керамика"

Osen` 10.01.2010 01:50

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 31720)
Вот, все, что пока нашла по HIROSHI TESHIGAHARA






Спасибо:)

Там была именно икебана - создавалось впечатление, что ты идешь по выставке - свет, цвет, тени, музыка - цветы и скульптуры - и какие-то плоские настенные штуки - то ли фотография, то ли живопись.
Один из немногих сайтов, где, с моей точки зрения, все эти дополнения - включая время, пока тебя перемещают из зала в зал - были совершенно оправданы.
Правда, возможно, мои воспоминания несколько искажают действительность - это было давно...

doctorira 10.01.2010 10:43

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 31874)
Нашла немного фоток с занятий. Авторы разные:)

Креативно, иронично, мне очень нравится.

Музей не нашла:( .

ИМХО если сайты лежат на бесплатных хостингах, то там они долго не живут.

Osen` 11.01.2010 03:09

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 9
Та же выставка, "Бумага и керамика" в музее Востока в апреле 2003 года. Московский клуб Икебана - цветочное сопровождение.

Osen` 12.01.2010 16:42

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 8
выставка в музее Востока в мае 2002 года

Osen` 12.01.2010 16:48

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 7
продолжение

doctorira 12.01.2010 17:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
:) Воспитание вкуса

Хочу поделиться. Если при сохранении картинки возникает окошко с надписью ПРАВАЯ КНОПКА ОТКЛЮЧЕНА, то нужно тупо около 30-60сек удерживать прав.кнопку и одновременно жать на ПРОБЕЛ. И тогда возникнет желанное СОХРАНИТЬ КАК.
Т.к. кроме нас, похоже, икебана не очень интересна, про хакерское сохранение бум знать тока мы:D

Дедушка хаЦкер читает внуку сказку:
- Пришёл он к синему морю, и кликнул золотую рыбку...
Внучек говорит(тоже не ламер):
- Деда, а почему рыбку?
- Потому, что мышек тогда не было!

Osen` 12.01.2010 17:58

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 32197)
:) Воспитание вкуса

Хочу поделиться. Если при сохранении картинки возникает окошко с надписью ПРАВАЯ КНОПКА ОТКЛЮЧЕНА, то нужно тупо около 30-60сек удерживать прав.кнопку и одновременно жать на ПРОБЕЛ. И тогда возникнет желанное СОХРАНИТЬ КАК.
Т.к. кроме нас, похоже, икебана не очень интересна, про хакерское сохранение бум знать тока мы

Дедушка хаЦкер читает внуку сказку:
- Пришёл он к синему морю, и кликнул золотую рыбку...
Внучек говорит(тоже не ламер):
- Деда, а почему рыбку?
- Потому, что мышек тогда не было!


:) Не получилось:( Хотела отсюда http://www.pimdesigned.nl/ сохранить несколько фоток - а то вдруг тоже сайт исчезнет. И - увы!

Нравится мне Пим. Он сначала для меня вообще был связующим звеном между флористикой и икебаной. :)

Астра 12.01.2010 18:16

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 1
Так пойдет? :)
Еще способ - копирование всего экрана через Alt+PrtSc (одновременное нажатие двух этих клавиш). Потом вставляешь это в Paint (программа входит в стандартный набор любой Windows). Из Paint сохраняешь картинку в любое место на своем компе. Ну а потом уже кадрируешь в Фотошопе или Пикасе, отрезая все лишнее. Длинно и картинка получается не крупная, но если оч.хочется...

Osen` 12.01.2010 18:19

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 32202)
Так пойдет? :)
Еще способ - копирование всего экрана через Alt+PrtSc (одновременное нажатие двух этих клавиш). Потом вставляешь это в Paint (программа входит в стандартный набор любой Windows). Из Paint сохраняешь картинку в любое место на своем компе. Ну а потом уже кадрируешь в Фотошопе или Пикасе, отрезая все лишнее. Длинно и картинка получается не крупная, но если оч.хочется...


Спасибо, попробую!:)
А правда, тема про икебану кому-нибудь кроме нас интересна? Отзовитесь, если так:)

Астра 12.01.2010 18:23

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Конечно интересна! :) Мне лично сказать по этой теме нечего, поэтому просто читаю и наслаждаюсь. Завела себе папочку "икебана" и что сильно нравится - сохраняю. :)

Nimriell 12.01.2010 18:32

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Конечно интересна! Читаю с удовольствием, но пополнить тоже, увы, нечем.

Лика 12.01.2010 18:43

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Очень интересно!!!:p

Osen` 12.01.2010 18:48

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Спасибо, что откликнулись! Вы иногда чего-нибудь говорите, ладно? Обратная связь - это оказывается тоже важно:)

sluma 12.01.2010 19:27

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Тоже- очень, очень, я писала где-то на первых страницах. Хотела даже фотки со своих занятий разместить, но там позади много всякой ерунды стояло на подставках. Думаю, все, кто что-то интересное находит, размещает здесь, без "синдрома жадности". ИМХО.)))

doctorira 12.01.2010 19:52

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Osen, http://www.pimdesigned.nl/ это flash site, картинки одним кликом не сохранить, можно только залить на жесткий диск с помощью оффлайн-браузеров ( такие проги типа teleport pro). Волноваться, думаю, не стоит, эти сайты дорого стоят и так просто не исчезают:) .
На этом же сайте попробовала help от Астры - "копирование всего экрана через Alt+PrtSc ". Можно и не фотошопить и в Wordе нормально с сответстующим масштабом, ну без обрезания, естессно:D

Osen` 12.01.2010 20:24

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Астра, doctorira - спасибо, получилось!


А тот сайт в то время (2003, кажется, год) выглядел круче оврага:)

Цветок 13.01.2010 02:09

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Osen,doctorira тема супер, спасибо за фото! очень интересно!

doctorira 13.01.2010 22:31

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вложений: 1
Цветок, :)

немного музыки и поэзии

music 1
music 2
music 3

Osen` 15.01.2010 00:43

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 32339)
Цветок, :)

немного музыки и поэзии

music 1
music 2
music 3


Спасибо.:) Забавно:)

Osen` 18.01.2010 01:44

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
doctorira, Вы куда-то пропали и ничего не пишите и нам не показываете. Мне, например, даже грустно от этого.:(

Возвращайтесь!:)

А про предыдущие ссылки - я очень плохо английский знаю, поэтому текст песен для меня остался за кадром...Слишком большой частью..

doctorira 19.01.2010 00:13

Re: Восточные традиции во флористике
 
Вложений: 9
Ozen, говорю и показываю:)

KEITA KAWASAKI

сайт


blog

Osen` 19.01.2010 00:44

Re: Восточные традиции во флористике
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33053)
Ozen, говорю и показываю:)

KEITA KAWASAKI

сайт


blog



Чума! Мне очень-очень нравится!

СветланаL 19.01.2010 00:47

Re: Восточные традиции во флористике
 
Ах,как хорошо!!!

levada 19.01.2010 01:11

Re: Восточные традиции во флористике
 
doctoria, даже слов не найду подходящих...Он великолепен!

doctorira 19.01.2010 02:08

Re: Восточные традиции во флористике
 
Вложений: 10
Всем неспящим в онлайне (Ozen Levada СветланаL) еще немного KAWASAKI



Osen` 19.01.2010 02:38

Re: Восточные традиции во флористике
 
Просто необыкновенно красиво...

СветланаL 19.01.2010 08:59

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Потрясающе...Уже пошла искать пальмовые листья - идея для "Стакана для мартини" блеск! Огромное спасибо!

Bolonka 19.01.2010 11:52

Re: Восточные традиции во флористике
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33079)
Всем неспящим в онлайне (Ozen Levada СветланаL) еще немного KAWASAKI


:) :) :) Просто потрясно!!!!!! Сасибо, doctorira!!!

Оленок 19.01.2010 14:01

Re: Восточные традиции во флористике
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33079)
Всем неспящим в онлайне (Ozen Levada СветланаL) еще немного KAWASAKI



Листик просто поразил!

doctorira 19.01.2010 17:00

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Я и сама получила огромное удовольствие пока гуглила:), перехожу к другим персонам.

Osen` 19.01.2010 17:03

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
Немного классики. Икенобо.РУ

http://www.ikenobo.ru/history.php

Osen` 19.01.2010 17:04

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33123)
Я и сама получила огромное удовольствие пока гуглила:), перехожу к другим персонам.


С нетерпением ждем:)

doctorira 19.01.2010 18:25

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=Osen`;33124]Немного классики. Икенобо.РУ

Как изящно. Никакой вычурности. "... красота естественности плюс красота простоты".

doctorira 19.01.2010 18:47

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
Elly Lin


Астра 19.01.2010 18:52

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
doctorira, признавайтесь, вы знаете японский? :)))) Как вы на этих японских сайтах ориентируетесь, там непонятно даже куда тыкаться. :)))
И еще мне кажется тему господина KAWASAKI надо продублировать в "Титаны.." отдельным постом - такое не должно затеряться.
И мою любимую Элли Лин тоже. :)

doctorira 19.01.2010 19:34

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6

doctorira 19.01.2010 19:59

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Астра, японский я не знаю, увы. Хайку, правда, писала на русском, в основном, ИраНичные:).
Да просто шарюсь по гуглу (eng и русс), пробиваю имя и тупо хожу по ссылкам когда есть время.

doctorira 19.01.2010 20:28

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 33141)
И еще мне кажется тему господина KAWASAKI надо продублировать в "Титаны.." отдельным постом - такое не должно затеряться.
И мою любимую Элли Лин тоже. :)

Даже не знаю. Хочется привлечь внимание к икебане - т.с., базису яп-китайск. и проч. восточного чуда. Опять же немаловажно мнение народа -модераторов-админов: темы плодить-переносить? Восток-дело тонкое;)

Nimriell 19.01.2010 20:39

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Ну, а почему бы и нет? титаны- есть титаны! Только один просьб: не ссылку, а картинок загружайте побольше, потому, что честно- многим трудно ориентироваться на сайтах с иероглифами.

doctorira 19.01.2010 20:40

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
продолжение показа


doctorira 19.01.2010 20:51

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
еще

doctorira 19.01.2010 21:01

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 33150)
Ну, а почему бы и нет? титаны- есть титаны! Только один просьб: не ссылку, а картинок загружайте побольше, потому, что честно- многим трудно ориентироваться на сайтах с иероглифами.

Вроде стараюсь картинок побольше, просто с flash сайтов трудно копировать, можно , конечно, но долго форматировать, а сайт даю так, для ознакомления.
Кстати, его можно параллельно в Google переводить, есть там такая кнопка-ПЕРЕВОДЧИК, вставляешь туда URL (ссылку) , выставляешь японский-русский, в случае с Элли Лин-китайский-русский, он и пишет-ПЕРЕВОДИМ. Старается как может, но, в целом, разобрать можно:)

Bolonka 19.01.2010 21:05

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Соглашусь с Астрой!!! У этих замечательных дизайнеров действительно достойные работы!!!

doctorira 19.01.2010 21:09

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
ну и еще

Osen` 19.01.2010 21:20

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
doctorIra, спасибо большое за Элли Лин..

СветланаL, кстати, советовала её сюда отнести...Тоже. А я говорила, сразу в Титанов. Теперь понимаю, что она была права:
корни, папы, мамы, френды - все посмотрели на восток. Здесь она обязательно должна быть!!
(что, конечно, не исключает Титанов)

Еще раз спасибо! Как всегда, вся информация СУПЕР!

Osen` 19.01.2010 21:31

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
Снова я с классикой:) Согетцу.
Аканэ Тэсигахара - нынешняя глава школы.

"настольные" работы

Еще здесь:

http://www.sogetsu.or.jp/english/exh...n/archive.html

doctorira 19.01.2010 23:09

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 1
Ozen, спасибо! Вот уж кто титан флористики, так Аканэ Тэсигахара, какие она делает инсталляции!

АКАНЭИРО

Название:

по-японски: аканэ, аканэиро (JIS)
по-русски: мареновый красный цвет
по-английски: deep red
А еще Аканэ - это очень красивое имя, которое носят немалое число японских женщин, например, госпожа Аканэ Тэсигахара, возглавляющая сейчас течение икэбана Согэцу...

Взято здесь http://diary.ru/~Yamato-Nippon-Japan/p4190694.htm

СветланаL 19.01.2010 23:25

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Надо и то,и другое делать,и здесь,и по-человечески,с чувством,с толком,с расстановкой:) - в Титанах.Если не Элли Лин и вот этот невероятный товарищ Кавасаки - титаны,то кто же....

doctorira 19.01.2010 23:44

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=Osen`;33158]корни, папы, мамы, френды - все посмотрели на восток.

семья

Osen` 19.01.2010 23:58

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
doctor Ira, спасибо Вам огромное!!
Акане чудесный колорист, правда? Такие волшебные у нее получаются работы. Светящиеся..

doctorira 20.01.2010 00:37

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33181)
Акане чудесный колорист, правда? Такие волшебные у нее получаются работы. Светящиеся..

Да, действительно, волшебные.

Osen, ну почему я пишу вас как Ozen и уже не первый раз, просто опечатка по Фрейду, O-zen-zen-дзен, я так сначала и прочла, а Osen грустно-как-то.

Так вот чего хочу сказать.

Может, в теме "Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии." сделать подтемы по персонам, чтобы не сплошняком постить, а по персонам ( их у меня многаааа), тогда все смогут туда свои картинки и ссылки добвлять. И не надо будет их в Титаны перетаскивать. Пусть себе на Востоке живут и икебаной наслаждаются и мы вместе с ними.:)

А еще есть много молодых и талантливых НЕтитанов со всего мира, их куда?

Osen` 20.01.2010 00:59

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33188)
Да, действительно, волшебные.

Osen, ну почему я пишу вас как Ozen и уже не первый раз, просто опечатка по Фрейду, O-zen-zen-дзен, я так сначала и прочла, а Osen грустно-как-то.

Так вот чего хочу сказать.

Может, в теме "Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии." сделать подтемы по персонам, чтобы не сплошняком постить, а по персонам ( их у меня многаааа), тогда все смогут туда свои картинки и ссылки добвлять. И не надо будет их в Титаны перетаскивать. Пусть себе на Востоке живут и икебаной наслаждаются и мы вместе с ними.:)

А еще есть много молодых и талантливых НЕтитанов со всего мира, их куда?


Енти сложные вопросы к нашим модераторам... :)


При всей моей огромной любви к Востоку...Возможно, некоторым из форумчан, кому не приходит в голову мысль заглянуть в "Икебану" , но зато они знают Элли Лин, будет приятно с ней встретиться в Титанах?. Независимо от территориальной и мировозренческой принадлежности мастера.. Мне кажется, пусть они дублируются.. :)

А насчет подтем - мне нравится, но это правда к модераторам. Сейчас чего-нибудь напишут, наверное:)

СветланаL 20.01.2010 01:45

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Да-а-а.Сложно. В принципе,мы просили сделать разделы для тех тем,которых было много. Исключением стала только Гуманитарка ,так как посчитали ее очень важной. Отдельные темы,которые не поддерживаются постоянно и на которые нет достаточно материала в рамках форума не очень эффективны - в них заглядывают редко...Сделать несколько - пусть даже два десятка тем,в каждой из которых будет по нескольку сообщений - это полезно,чтобы познакомить с мастерами(пусть не титанами),но жаль,если все это будет заброшено...А какой предполагается объем материала ? в принципе,сейчас должна написать Нимриэль по поводу окончательной структуры форума ( он не доделан.как все помнят)...Уже начала думать...Но еще раз повторюсь - постоянно поддерживаемую тему и смотрят постоянно - даже если все мастера там вместе...Это же не каталог ,а форум...Он жить должен...
Нужно выяснить,может ли админ сделать подтемы,потому что с количеством разделов мы его сильно испугали,он даже решил,что много лишнего...Но подтемы опять таки мало эффективны - это уровень,до которого редко добираются.

doctorira 20.01.2010 10:06

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Дааа, как все непросто. Тогда, наверное, пусть все остается как есть. Просто тех флористов, работы которых меня впечатлили буду помещать в Титаны независимо от места жительства, пола , ориентации и вероисповедания. Не стоит умножать сущности без необходимости:)
Светлана, хорошо, что Вы внесли ясность в этот вопрос. Элли Лин и "этот невероятный товарищ Кавасаки" (хоросо сказано:) можно очистить от флуда, сорри, от комментов и вставить в Титаны. Мне бы только хотелось, чтобы все кто может и хочет продолжали в персоны что-то добавлять, они же пока живые классики, постоянно ваяют что-то новое, выставки какие-нить, инсталляции, курсы, книжки и т.д. и т.п.
У меня никакого плана нет, что-то впечатлило-закинула. Я здесь пока мне это интересно. Сколько их было сайтов, названия которых я уже и не помню, а ведь писала, общалась.
А в Титанах темы будут жить и дополнятся.
Osen, жаль, конечно, но так рациональнее. Будем развивать тему чисто икебана:)
Немного сумбурно, но спешу написать, на работу опаздываю, гололед

Лика 20.01.2010 14:48

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=doctorira;33176]
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33158)
корни, папы, мамы, френды - все посмотрели на восток.

семья

Djctorira! Спасибо огромное за титанический труд!!!:p

Леди_Ю 20.01.2010 14:55

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Добрый день.
я читаю эту тему и просто в восторге. Люди, которые вкладывают свою душу и время, ищут материал-да вы просто молодцы!!!!!!!!!!!!!хорошо, что вы такие есть))
много почерпнула интересного. развиваюсь вместе с вами:)

doctorira 20.01.2010 15:11

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Лика, спасибо. Я лишь продолжила тему, начатую Онегой, творчески продвигаемую Osen, СветланойL и многими другими. Сама получаю большое удовольствие, новые знания и впечатления. Рада, что и новенькие находят ее интересной.

Osen` 20.01.2010 15:22

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Будем развивать тему чисто икебана:)
Немного сумбурно, но спешу написать, на работу опаздываю, гололед[/quote]



doctor Ira, мне кажется, все-таки может менее подробно, чем в Титанах, но в том объеме, который Вы сейчас выкладывете - несколько постов на тему каждого - это все таки нужно и здесь... (См. дискуссию со Светой) Все-таки название темы "Флористический восток. Икебана.." Или название менять...


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru