Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1535)

doctorira 20.01.2010 15:58

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Osen, тему менять, думаю, не стоит. Кто захочет, выложит (как сейчас ) ту же Элли Лин в Титанах. Я продолжу выкладывать здесь всех, чье искусство имеет отношение к икебане, вот недавно видела сайт одного эстонского флориста, так он "профессор икебаны". Почему нет?

Osen` 20.01.2010 17:17

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вот, нашла... Здорово!
Не знаю как сделать ссылку на конкретное место, так что..

Цветочница Анюта

http://www.floristic.ru/forum/image....ine=1205207882

Сообщения: 431
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток




Флористика в оформлении. - 30.04.2008, 17:56



После занятий по икебане у меня над рабочим столом висит в рамочке :
"Делай просто, не можешь просто-делай красиво, не можешь красиво-делай богато." Японская пословица.
Иногда получается первый вариант,чаще второй, хуже когда приходится делать третий......

Osen` 20.01.2010 18:08

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33228)
Osen, тему менять, думаю, не стоит. Кто захочет, выложит (как сейчас ) ту же Элли Лин в Титанах. Я продолжу выкладывать здесь всех, чье искусство имеет отношение к икебане, вот недавно видела сайт одного эстонского флориста, так он "профессор икебаны". Почему нет?


Мне кажется, вполне Да:) Индрек Каэли, наверно? Он называет ся "профессором икебаны", если я правильно знаю..

doctorira 20.01.2010 23:21

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33238)
Мне кажется, вполне Да:) Индрек Каэли, наверно? Он называет ся "профессором икебаны", если я правильно знаю..

Точно.

СветланаL 20.01.2010 23:51

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Несомненно - и еще автор нескольких книг...Так что ,возможно,материала будет немало...

Osen` 20.01.2010 23:59

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33261)
профессор несомненно творческая личность:)


да уж:)

Я совсем не знакома с его творчеством почему-то...

doctorira 21.01.2010 00:13

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5

doctorira 21.01.2010 00:14

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33267)
да уж:)

Я совсем не знакома с его творчеством почему-то...

Знакомьтесь

doctorira 21.01.2010 00:15

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=СветланаL;33264] и еще автор нескольких книг

Да, а каких?

doctorira 21.01.2010 00:25

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
master florist

doctorira 21.01.2010 00:27

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Osen, а поедемте в Питер к профессору на учебу?:) Вам нравится икебана, мне нравится икебана.

doctorira 21.01.2010 00:31

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
ikebana professor

Osen` 21.01.2010 00:45

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33279)
Osen, а поедемте в Питер к профессору на учебу?:) Вам нравится икебана, мне нравится икебана.


А почему в Питер? Там, конечно, хорошо.

СветланаL 21.01.2010 00:52

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Своими глазами видела его книгу несколько лет назад...Может,галлюцинации? Сейчас пробовала найти - никакой информации...Может,действительно ошибаюсь? :(

doctorira 21.01.2010 01:01

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33285)
А почему в Питер? Там, конечно, хорошо.

а у него там школа

Osen` 21.01.2010 01:06

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33289)
а у него там школа


А где посмотреть подробности?

doctorira 21.01.2010 01:14

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
где-то на сайте в обучении в питере было

doctorira 21.01.2010 01:16

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=СветланаL;33288]Своими глазами видела его книгу несколько лет назад...Может,галлюцинации?
нее, это не галлюцинации:) я в этом спецалист, скорее deja vu

СветланаL 21.01.2010 01:28

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Ну,если врач сказал,значит,так и есть...:) Вам,врачам ,виднее...

Osen` 21.01.2010 01:33

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33282)
ikebana professor



Спасибо большое за знакомство! Про школу чегой-то не нашла:(

doctorira 21.01.2010 17:17

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33300)
Спасибо большое за знакомство! Про школу чегой-то не нашла:(

Osen, вот здесь http://www.floristic.ru/forum/showth...t=1088&page=52

Но где-то было и краткое описание самих курсов в Питере-чисто, светло, трепетное отношение мэтра. Не нашла:(

Osen` 21.01.2010 18:16

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 8
Там, вроде, про Эстонию. Я его как-то в Николь видела - он у параллельной группы занятия проводил... Был похож на Рассеяного с улицы Бассейной. Выглядел очень мило.:)

В Питер я уже третий месяц собираюсь просто так, но если там еще и подучиться можно... Особенно, если это типа семинара чего-то. Потому, что продолжительные курсы у меня все как-то не складывается закончить. Но процесс мне нравится.

О осень - это не грустно, особенно ранняя. Это совершенно волшебные мягкие цвета и солнце. Мне бы так рисовать, как она умеет.:)

Это не в тему, завтра фотки уберу:) (фотки не мои - фотографы Александра Савельева и Николай Кузнецов, пикториализм, если я правильно поняла, техническое приспособление называется монокль)

doctorira 22.01.2010 23:33

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 1
Пейзажи ни в коем случае не удаляйте!

здесь

Osen` 22.01.2010 23:46

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 33557)
Пейзажи ни в коем случае не удаляйте!

здесь

Да-аааааааа!! Нет слов....

Оленок 23.01.2010 11:11

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 33355)
Там, вроде, про Эстонию. Я его как-то в Николь видела - он у параллельной группы занятия проводил... Был похож на Рассеяного с улицы Бассейной. Выглядел очень мило.:)

В Питер я уже третий месяц собираюсь просто так, но если там еще и подучиться можно... Особенно, если это типа семинара чего-то. Потому, что продолжительные курсы у меня все как-то не складывается закончить. Но процесс мне нравится.

О осень - это не грустно, особенно ранняя. Это совершенно волшебные мягкие цвета и солнце. Мне бы так рисовать, как она умеет.:)

Это не в тему, завтра фотки уберу:) (фотки не мои - фотографы Александра Савельева и Николай Кузнецов, пиктореализм, если я правильно поняла, техническое приспособление называется монокль)

Очень красивы работы! Так даже для настроения вдохновиться...опять же природа...флора...пусть будет...

Osen` 24.01.2010 01:01

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 8
Разбирала сегодня старые диски, нашла какую-то свою самую раннюю флористику и икебанские фотки,сфотографированные в журнале...


И одна - последняя (с борщевиком) - с какой-то выставки на Кузнецком.. (МАРХИ проводил)

Osen` 24.01.2010 03:50

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
здесь[/quote]

Ира, посмотрите красота какая:

http://www.floras.ru/forum/showthread.php?t=880&page=4

Цитата от Levadа "посмотрите, какое чудо ! ТАКУМИ НАКАЙА"

СветланаL 24.01.2010 10:43

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Скопировала сообщения Левада в эту тему - оно есссессно установилось по дате - на второй или третьей странице. Но пусть хоть здесь будет.
А с каллой жутко понравилось...Это Ваше,Осень?

doctorira 24.01.2010 11:50

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=Osen`;33767]Разбирала сегодня старые диски, нашла какую-то свою самую раннюю флористику и икебанские фотки

Ничего лишнего, изысканно, стильно. Спасибо.

ТАКУМИ НАКАЙА стоит у меня третьим в очереди титанов:)

Osen` 24.01.2010 14:07

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 33821)
Скопировала сообщения Левада в эту тему - оно есссессно установилось по дате - на второй или третьей странице. Но пусть хоть здесь будет.
А с каллой жутко понравилось...Это Ваше,Осень?


Нет, это из японских журналов:) На диске все вперемешку было. Здесь моего нет.:)

От каллы я тоже в восторге.

Osen` 24.01.2010 16:26

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
ТАКУМИ НАКАЙА стоит у меня третьим в очереди титанов:) [/quote]


????!!!! Ждем!

doctorira 25.01.2010 18:17

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
Hitomi Gilliam

Все начиналось, когда Хитоми еще работала в теплице, где занималась селекцией, выращивая фуксию. Затем она изучала ландшафтную архитектуру и садовое строительство в Технологическом институте в Британской Колумбии.
Позже она начала учиться у Клауса Вагенера и Грегора Лерша и стала заниматься икебаной по школе Согецу. На протяжении всей жизни она остается фанатом известных японских флористов - Мами и Кейта Кавасаки.
Хитоми Джиллиам принимала участие в создании трех книг и две написала сама.

Она является модератором, консультантом на демонстрациях и персональным тренером и занимается всеми аспектами флористики и флористического дизайна, преподает в центре Teleflora`s Edication Center в США. Её приглашают в Северную Америку, Англию, Японию, Мексику, Тайвань и Гонконг.
Хитоми живет в канадском городе Ванкувере.

Дизайнер BOOKS


DESIGN

doctorira 25.01.2010 18:39

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 17
Hitomi Gilliam

doctorira 25.01.2010 19:14

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
the team


doctorira 25.01.2010 19:23

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 4
the team

doctorira 25.01.2010 19:32

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 9
the team

Оленок 25.01.2010 19:35

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 34084)
Hitomi Gilliam

Здорово! Очень все красиво! Спасибо, doctorira!

Nimriell 25.01.2010 19:47

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Решили не разбивать тему про Хитоми. Перенесу попозже

doctorira 25.01.2010 19:55

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 12
Оленок, это еще не все;)

Похоже, команда у Хитоми нехилая. Дальше будут персоналии.

СветланаL 25.01.2010 20:32

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Слушайте,это же полный пердимонокль. А материала на тему будет? Если у девушки три книги,пусть только две - лично ее...Может,отдельно...И начало темы есть,и картинки такие...фантастические...Подумайте,может стоит отдельной темой сделать,может Склепикова присоединится...Она иногда заглядывает...Я исхожу из соображений - где чаще материал смотреть будут...Вот,собственно и все...

doctorira 25.01.2010 21:01

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
[quote=СветланаL;34110],может стоит отдельной темой сделать, может Склепикова присоединится...

Светлана, насчет отдельных тем по пресонам в рамках этой темы я раньше писала, но это вроде технически сложно сделать. Просто хотелось бы, чтобы материал добавлялся всеми, кому это интересно.

doctorira 25.01.2010 21:12

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
BOOK TITLES


doctorira 25.01.2010 21:24

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 7
крупным планом

doctorira 25.01.2010 22:12

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 20
команда
Donald Yim AIFD


THE GARMONY

doctorira 25.01.2010 22:25

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 9
Donald Yim AIFD

THE GARMONY

doctorira 25.01.2010 22:46

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 8
Donald Yim AIFD

THE EXPRESSION

СветланаL 25.01.2010 23:02

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
работы беподобные,очень интересные...Но я не думала,что раздел титанов предполагает только исключительно флористов европейской школы. Почему не там? Но - опять таки - если есть достаточно материала для полноценной темы. Тем более,что Николь вон Болецки частично тоже,оттуда,из восточной флористики росла. Ну,не знаю,как хотите. Можно все оставить и тут.

Osen` 25.01.2010 23:05

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Света, может быть, это просто скопировать? Потому, что эту тему тоже хочется развивать, чтобы было понятно, откуда ветер дует. Он ведь в самом деле дует оттуда.:)
Если их убрать, останутся только ученические работы участников?

doctorira 25.01.2010 23:18

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Ветер дует, потому что деревья качаются:)

СветланаL 25.01.2010 23:21

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Тоже мысль. Вопрос остается прежним - если материала на пару страниц,то лучше оставить здесь...Надо скопировать и решите,что есть чем развивать и продолжать - скопирую,только скажите,такая опция есть.:) Буду рада помочь.

doctorira 26.01.2010 19:09

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 5
Hitomi Gilliam
РОЛИКИ

Osen` 27.01.2010 13:27

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 6
Цветок
http://www.floras.ru/forum/image.php...ine=1248725000





Re: Помогите!!!!! - 26.11.2009, 00:34



Традиции украшения домов в Новый год в Японии.
Нужно успеть купить грабли ("кумаде), чтобы под новый год было чем загр***** счастье. Для того чтобы задобрить Божество наступающего года японцы сооружают перед домом "кадомацу" - небольшие ворота из 3-х бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Кто побогаче, строят кадомацу из карликовой сосны, бамбукового ростка и маленького деревца цветущей сливы или персика.Входные двери дома японцы украшают веточками бамбука и сосны.Сосна олицетворяет долголетие, бамбук - верность, а слива - жизнелюбие.
Две плюшки "мочи" разного размера, сложенные одна на другую, и украшенные сверху японским мандарином (микан), являются основным украшением японского дома перед Новым Годом, это украшение, которое называется "кагамимочи".

Еще необходимым декоративным элементом к японскому Новому Году является "шименава"- специальным, очень хитрым образом, скрученная рисовая солома с обычным набором японских праздничих бирюлек из красно-белой бумаги и золотых нитей.
Миниатюры http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1259183772 http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1259183772 http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1259183772

Nimriell 27.01.2010 19:42

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Переношу из упаковки:
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 34092)
Мы когда начинали работать "переболели" упаковкой по корейским и японским каталогам. Выглядит это конечно очень нарядно, как наши лялечки из родома , все в рюшечках и бантиках. Но если посчитать стоимость такой упаковки, то получается что она равнозначна по стоимости самих цветов, не всегда клиену это понравится.
Но самое главное было открытие ,когда к нам приехали японские и корейские флористы я у них спросила : как же ставить букет в вазу с таким количеством упаковки (они даже "ноги" букету оборачивают).
Ответ был такой : Букет так дорог тому, кому его дарят , что В ВОДУ ЕГО СТАВИТЬ НЕ БУДУТ . Вот так оказывается, его высушат и оставят на память.
Да,еще для сушки цветов у них есть специальные коробочки с окошечком.
Обычно в фильмах про ФБР и про ужасных маньяков в подобных коробочках спецагенты прячут оружие и под видом доставщиков цветов входят в дом.
Нам на память подарили такие коробочки( с цветами конечно), они мне чем-то напоминают цветочные гробики, сейчас я в них храню ленты :)


Osen` 28.01.2010 19:43

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
onega Продвинутый






30.04.2008, 00:05


И ещё немного Японии...)))))
Миниатюрыhttp://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1209499455 http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1209499462 http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1209499483 http://www.floras.ru/forum/attachmen...1&d=1209499504
http://www.floras.ru/forum/showthread.php?t=2289&page=5

Osen` 30.01.2010 15:43

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 2
Вот еще несколько старых фотографий, Московский клуб Икебана, сопровождение выставок. Работы не мои, я тогда только смотрела и фоткала. :)
К сожалению, все остальное не знаю, как извлечь из старого накопителя:(

Первая отсюда:

06.11.2002
Выставка иллюстраций Сальвадора Дали в Москве

Сальвадор Дали впервые предстанет перед гостями Московского Музея современной истории как иллюстратор литературных произведений. Выставка его творений из собрания немецкого коллекционера Рихарда Майера "Сальвадор Дали. Золотые годы. 1930-1980-е" пройдет с 6 ноября по 2 февраля.

"Свыше пятисот экспонатов выставки никогда до этого не выставлялись в России. В их число вошли не только работы художника, но и уникальные фотографии Дали, его автографы и предметы, ему принадлежавшие", - отметили в музее.

Посетители выставки смогут увидеть около ста литографий к "Божественной комедии" Данте, а также акварели, рисунки тушью, гуаши, написанные по мотивам других произведений мировой литературы.



Вторая отсюда:

12 марта 2003
В Музее истории города Москвы 14-го марта открывается выставка графических работ Гойи из частных немецких коллекций. На выставке впервые в России в полном объеме будут представлены все графические серии, созданные испанским художником в период с 1793-го по 1824-ый годы

Osen` 31.01.2010 02:33

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Японский букет

http://www.tasteofjapan.ru/i/ikebana_masterclass_1.jpg
\



отсюда: http://www.chinara.ru/

цветочница Анюта 13.02.2010 18:21

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Была просьба от форумчан рассказать что-либо о японцах, японских флористах исходя из моего личного опыта.
Так сложилось, что японцы , занимающиеся составлением икебаны посещают нас чаще, те же флористы которые вроде нас с вами :) Владивосток практически не посещают.
Я даже переспросила на всякий случай у моих знакомых флористов, которые работают в этой сфере больше чем живут, нет говорят, не припоминаем таких случаев .
Получается что приезд японского флориста Yoshiaki Тaniguchi в декабре прошлого года был достаточно редким событием для Владивостока.
Организовывала показ корейская фирма, нам довелось поработать вместе на показах.
Поскольку на показе мы работали паралельно и мои мысли естественно в основном были заняты тем, как лучше продемострировать работы , то то о чем рассказывал флорист я помню смутно и отрывочно .
Но все-таки попробуем потормошить извилины.....
Был вопрос о том, такие цветы и по каким случаям принято дарить в Японии.
Конечно же цветы в Японии дарят, но во-первых у них считается что это не подношение какому-то отдельному человеку, а цветы приносят в дом и они становятся частичкой этого дома , ими любуются, восхищаются, относятся очень трепетно....и именно поэтому- вот для нас русских парадокс- не ставят в воду а сушат и хранят.
При составлении букетов не привестствуется пышность, если вам вдруг надо приподнести цветы японскому послу , то это могут быть красные розы...
У них не принято например влюбленному мужчине покупать огромные букеты из роз , в знак того как сильно он вас любит.
У русских все-таки отношение к цветам очень практическое, нежели у японцев.
Делая композиции из цветов мы задумываемся больше о том , где она будет располагатся, насколько уместна по каким-то параметрам, японец в первую очередь создавая работу будет руководствоваться ощущением гамонии в создаваемой работе, не акцентируя на том, что это делается для оформления интерьера.
Поэтому вопросы флористу по поводу конкретного предназначения сделанных им композиций в некоторой степени ставили его в затруднительное положение.
После показа мы еще ужинали вместе (а потом ездили в Хабаровск), тут бы конечно оторваться и поговорить, но поверьте зная что человек уже ответил на массу вопросов и после работы продолжать закидывать вопросами нам показалось не очень уместным.
Пришлось говорить о жутких холодах в России, о том что оказывается русские девушки симпатичнее японских, о вкусной картошке и икре, о японских машинах и тому подобное..
В своем фотоотчете я прилагаю фото с показа, первыми идут работы японского флориста , потом наши. Показ был не предназначен конкретно для просмотра флористами, вход был свободный.
Среди фото будет букет упакованный в натуральную бумагу - это классический пример букета для Японии, именно про него Танигучи сказал что его засушат.
Правда как будет выглядеть засушенная лилия я лично представляю плохо.
Конечно очень хотелось понаблюдать как готовится к показу японец, как отбирает материал, вазы..... но это оказалось практически невыполнимо, для этого надо было бросить все и просто стоять рядом.
Но одно я поняла-импровизаций в работе практически никаких не было , все работы были зарисованы в блокнотик, отсчитано и отложено на каждую работу отпреленное количество материала.
Было очень приятно что нам выразили огромную благодарность за заранее заготовленные нами ветки хвойные, березовые и пр, коими японец очень активно пользовался в работах ( видел бы он где их взяли :)-практически на ближайшей помоечке).
Смотрите фото, будут вопросы с удовольствием отвечу.

цветочница Анюта 13.02.2010 19:08

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Почему-то фотографии категорически не хотят грузиться :confused:

Извините, попробую еще заврта.

Bolonka 13.02.2010 19:15

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Очень занимательная история, спасибо! А где фото можно посмотреть?

Osen` 13.02.2010 22:53

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 38226)
Почему-то фотографии категорически не хотят грузиться :confused:

Извините, попробую еще заврта.

очень ждем:)

Спасибо!

Onega 14.02.2010 01:49

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 38226)
Почему-то фотографии категорически не хотят грузиться :confused:

Извините, попробую еще заврта.

Ждемс!

цветочница Анюта 14.02.2010 14:59

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Не знаю с чем связано, но фото до сих пор на форум не грузяться.
Я их скачала на фотофайл, смотрите там ,потом наверное перенесу сюда.
Фото находяться в папочке КОРЕЙСКАЯ РОЗА.

Мы как-то оформляли свадьу японцам, но это уже те японцы, которые работают давно во Владивостоке, они дали мне посмотреть свои местные журналы со свадьбами.
Обычные композиции в стиле Престона Бейли только поскромнее :)-почти нет зелени и много роз пышненькими шапочками, так мы и сделали.
Еще у японских флористов не принято без особой надобности трансформировать цветы и листья в необычные формы.
Наверное многим запомнилось как делал композицию Престон с розой (гламелия на воде)- японец не сделает так никогда.
Гости очень у нас мерзли, они вообще были первый раз в России и таких холодов в своей жизни еще не испытывали.
По приезду в Хабаровск выйдя из вагона и увидев их лица и глаза ,нам пришлось быстренько снимать с себя шарфики и заматывать им ушки :)
Думаю впечатлений у заграничных гостей была масса, но понять насколько японцу нравиться что-либо или не очень достаточно сложно, поскольку надо долго с ними общаться .
Помните как в мультике про Винни Пуха было сказано о Кролике: "Но то о чем подумал Кролик, так никто и не узнал, потому что он был очень воспитанный" .
Хотя когда мы сидели в ресторане "а ля Русь с завалинкой", (см. фото) Танигучи не выдержал и сказал, что некую деталь интерьера в ресторане, где могут быть дети, в Японии посетители сочли оскорбительной и попросили бы снять. Там собственно висело (типа сушилось на веревочке) нижнее женское белье.
Мы подарили японцам по паре валенок на память о нас, также мы активно использовали валенки для придания особого зимнего настроения на показе.
Конечно же мы не удержались и спросили, нравиться ли флористу что-либо из нами сделанного?
Танигучи отметил композицию с шишками , потому как на его ощущение в ней есть что-то японское .....
Работы не все удалось сфотать, некоторые прямо в зале раздавали посетителям :) и своим знакомым флористам- Хабаровчанам.

Все фотки тут :

http://photofile.ru/users/tanya1966/115652953/

Osen` 15.02.2010 07:14

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Таня, спасибо большое еще раз! Впечатления очень специфические... Это надо осмыслить и пережить... Японцы - милые... А вот чего они делают... С этим надо переспать:)

doctorira 15.02.2010 20:05

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Анюта, спасибо за инттересный рассказ и показ. Так живо написано, с тонким чувством юмора, которым, как я заметила, отличаются ваши посты.
А почему альбом называется " Корейская роза"? Сорт такой? Или нечто символичное, характерное для востока?

цветочница Анюта 16.02.2010 17:54

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Альбом назван так поскольку акцию эту огранизовала корейская фирма , поставляющая свою розу к нам на Дальний Восток .
Я пыталась узнать название хотя бы нескольких сортов тех роз с которыми мы работали, никто толком ничего не знает , так и приходиться заказывать на базу : " Пришлите пожалуйста розовенькую и бледно- розовенькую и беленькую... и еще помните на прошлой неделе у вас была пестренькая такая...вот ее тоже ."

doctorira, cпасибо за комплимент , очприятно :)

цветочница Анюта 16.02.2010 18:08

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Osen, впечатления есть - это же замечательно !!! Работы конечно спецефичные, в этом и была задумка, чтобы на одном показе были совсем разные работы. К сожалению не смог прилететь флорист из Южной Кореи, как планировалось, думаю было бы гораздо интереснее.

Osen` 16.02.2010 18:29

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Спасибо большое, Таня! То, что я молчу - не значит, что я неблагодарная скотина, я просто еще осмысливаю...

Ваши работы понятнее и приятнее :)

цветочница Анюта 16.02.2010 19:01

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Osen, так наверное и должно быть что работы которые мы с напарницей делали Вам понятнее, давай на ты ОК :)
Танигучи например по-моему так и не понял зачем я сделала меховое обрамление для букета, а Хабаровчане были в восторге.
Если чего еще нарою, обязательно поделюсь.

doctorira 16.02.2010 19:16

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Спасибо, Анюта. Ждем ваших очередных эссе из первых рук о флористическом востоке.

levada 16.02.2010 19:56

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Татьяна, спасибо за рассказ и фотографии. Я только не поняла, какие работы японца?

цветочница Анюта 17.02.2010 18:24

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
levada , до фото где стоят розы в ведрах с ветками- это работает японский флорист, там же его работы, после валенок-наших рук дело :).
Работы отдельно не фотографировались, понимаю что не совсем информативно , но...это все что мне прислали на почту.

levada 17.02.2010 20:26

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 39186)
levada , до фото где стоят розы в ведрах с ветками- это работает японский флорист, там же его работы, после валенок-наших рук дело :).
Работы отдельно не фотографировались, понимаю что не совсем информативно , но...это все что мне прислали на почту.

Татьян, спасибо, посмотрела. Нет, не сильный японец.
Мы чего то опять забыли, что японцы тоже люди-разные бывают.

Учится он еще, по всему видно.

СветланаL 20.02.2010 17:03

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 3
Вот вроде неплохой японец.:)Простите,кореец. Andy Djati Utomo. фото из Флера,сразу можно растаскивать в работы с проволокой,трансформацией листьев и в оформление модели.

levada 20.02.2010 17:18

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 39745)
Вот вроде неплохой японец.:)Простите,кореец. Andy Djati Utomo. фото из Флера,сразу можно растаскивать в работы с проволокой,трансформацией листьев и в оформление модели.

Светлана, ото другое дело. Спасибо. Вопросы:
1) Проволока какая?
2) "Меховое" ожерелье - что за материал?

Оленок 20.02.2010 17:20

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 39745)
Вот вроде неплохой японец.:)Простите,кореец. Andy Djati Utomo. фото из Флера,сразу можно растаскивать в работы с проволокой,трансформацией листьев и в оформление модели.

Здорово!:D

СветланаL 20.02.2010 17:28

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Проволока обячная толстая алюминиевая. А вот ожерелье...может,конечно,я совсем дурная,но мне этот сухой материал больше всего напоминает сушеные цветочки белых орхидей,во всяком случае - у кого-то будет более трезвая идея - поправьте.Статья без объяснения технологий,вопросы к нему,кто такой,ваша роль в русской революции,все такое...Но вообще с них станется- могут и орхитдей насушить - по форме сушеная ванда.

Onega 21.02.2010 21:30

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 38891)
Альбом назван так поскольку акцию эту огранизовала корейская фирма , поставляющая свою розу к нам на Дальний Восток .
Я пыталась узнать название хотя бы нескольких сортов тех роз с которыми мы работали, никто толком ничего не знает , так и приходиться заказывать на базу : " Пришлите пожалуйста розовенькую и бледно- розовенькую и беленькую... и еще помните на прошлой неделе у вас была пестренькая такая...вот ее тоже ."

doctorira, cпасибо за комплимент , очприятно :)

А я на фото Лену узнала! Или?!....:D
И спасибо за фото...все работы понравились....особенно валенки и с шишками! Ну а японцы в своем стиле...это не русские зарисовки!

цветочница Анюта 23.02.2010 06:42

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Онега, все именно так, написала в личку :)

glamelena 24.02.2010 12:24

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 39745)
Вот вроде неплохой японец.:)Простите,кореец. Andy Djati Utomo. фото из Флера,сразу можно растаскивать в работы с проволокой,трансформацией листьев и в оформление модели.

вот его сайт http://andydjatiutomo.com/demonstration.php
а букетик помните...?

Osen` 24.02.2010 13:27

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 40460)
вот его сайт http://andydjatiutomo.com/demonstration.php
а букетик помните...?

glamelena, Фея полезной информации:) Спасибо большое!

levada 24.02.2010 15:31

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 40474)
glamelena, Фея полезной информации:) Спасибо большое!

Саша, лучше не скажешь...Присоединяюсь именно к этим словам.

Светик-Семицветик 30.04.2010 03:11

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 20
Нашла тьму фоток!!!

Светик-Семицветик 30.04.2010 03:17

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 17
еще и еще!!! ссылка
ссылка 2 и ссылка 3

Osen` 30.04.2010 11:47

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49797)

Милая Света! Спасибо - преспасибо! И за здесь, и за Страну Восходящего Солнца...

Nata 10.10.2010 20:43

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
100-я выставка Охары (часть 1)
http://miraika.livejournal.com/60456.html#cutid1
100-я выставка Охары (часть 2)
http://miraika.livejournal.com/60674.html#cutid1

Svetlosti 06.11.2010 20:51

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
http://astroviolet.com.ua/boginyacvetov.html
Богиня Цветов
(Магия цветочной терапии)
http://astroviolet.com.ua/muz_g/muzik12/1.jpg В Китае к цветам особое отношение. Оно создавалось на протяжении долгих веков истории, в мифах и легендах. В древности 12-день второго лунного месяца считался праздником всех цветов. Каждый лунный месяц имеет своего представителя в Царстве Цветов, который распускается именно в этом месяце.
Традиционная китайская музыка, представленная здесь, раскрывает красоту и уникальность наиболее любимых цветов, и их богинь. Особая мелодия посвящается каждому цветку. Мягкие прозрачные мелодии исполняются на традиционных инструментах, среди которых Гузенг, Ди, Эрху, Пэйсяо.

Svetlosti 06.11.2010 20:53

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Princess Shoyang
(лунный январь) Цветок Сливы

http://astroviolet.com.ua/muz_g/muzik12/sliva.jpghttp://astroviolet.com.ua/muz_g/muzik12/yanvar.jpg

Svetlosti 06.11.2010 20:56

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
http://astroviolet.com.ua/muz_g/muzik12/abrikos.jpghttp://astroviolet.com.ua/muz_g/muzik12/fewr.jpg
Цветок Абрикоса Lady Yang Gui-Fei (лунный февраль)

terra86 06.11.2010 21:39

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Спасибо, девочки, очень интересно!!!

СветланаL 09.11.2010 09:32

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Нашла еще целый альбом фотографий. Это,насколько я поняла,совместная выставка икебанистов Тайваня и Японии. Вот тут,много.

флората 26.02.2011 00:46

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Здравствуйте всем! Я новичок форума с удовольствием читаю разную преписку. Я с детства, уже очень много лет очень люблю флористику во всех ее проявлениях. По образованию я биолог, но так случилось, что кроме биологических дисциплин больше 20 лет преподаю детям разных возрастов ошибану или плоскостную флористику как ее раньше называли в СССР и студентам педвуза основы флористической культуры. Эти занятия помогают детям развиват свои творческие способности, особенно тем кто не умеет или стесняется рисовать. Дети сначала стесняются проявить свои желания и возможности, но природа подсказывает и учит сама, форма, цвет и фактура материала ведут за собой, раскрепощают. Дети начинают верить себе и расцветают, даже начинают лучше учиться, потому что уже умеют и не боятся творчески подходить к другим занятиям. Мы делаем очень простые работы, доступные детям подготовительной группы детского сада и начальной школы. Дети создают удивительные работы!!!!!!!!!!!!Я не перестаю ими восхищаться.
Может кто-нибудь откликнется, кому близка тема ошибаны, ее еще сейчас называют флоражами. А еще меняя очень интересует тема определения флористической культуры. Почти все говорят флористика, вкладывая в это понятие очень много. Мне кажется, что уже настало время говорить не просто о флористке,которая так сейчас популярна во всем мире, а именно о флористической культуре как прошлого, так и настоящего. Ни в одном словаре вы не найдете определения. Так что же такое флористическая культура и есть ли она вообще, может быть я ошибаюсь? Очень бы хотелось узнать мнение профессионалов. Простите, если очень много написала.

Добавлено через 2 минуты
Может быть, кто знает ссылки, где можно почитать об ошибане в Японии.

Nimriell 26.02.2011 12:02

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Очень интересная тема, давайте искать ответы вместе )))

NoNa 22.03.2011 22:45

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
И вот такой приятный ролик про школу Икэнобо, с прекрасной песней:
http://www.youtube.com/watch?v=Sp26ghnaJbE

Добавлено через 50 минут
http://www.youtube.com/user/ronichik.../3/qH01ahju2Og

Airy 23.03.2011 13:36

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
NoNa, спасибо за интересный ролик.
Корреспондент очень забавный. =)

Osen` 23.03.2011 16:04

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 90273)
И вот такой приятный ролик про школу Икэнобо, с прекрасной песней:
http://www.youtube.com/watch?v=Sp26ghnaJbE

Добавлено через 50 минут
http://www.youtube.com/user/ronichik.../3/qH01ahju2Og


NoNa, спасибо)

Музыка в самом деле чудесная!

флората 22.04.2011 21:58

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Неужели никого не интересует тема "флористической культуры" - жаль.....все так много говорят о частностях и деталях, а глобально порассуждать?

NoNa 22.04.2011 22:22

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Давайте. Начинайте, мы подтянемся.

флората 06.07.2011 14:23

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от флората (Сообщение 95670)
Неужели никого не интересует тема "флористической культуры" - жаль.....все так много говорят о частностях и деталях, а глобально порассуждать?


Что-то никто не откликается на тему флористической культуры, а как насчет просто термина "флористика" - что это? Это слово так сейчас активно используют все - и профи и нет, так что же такое флорстика и есть ли отличие от флористической культуры?

Onega 06.07.2011 15:00

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от флората (Сообщение 104297)
Что-то никто не откликается на тему флористической культуры, а как насчет просто термина "флористика" - что это? Это слово так сейчас активно используют все - и профи и нет, так что же такое флорстика и есть ли отличие от флористической культуры?

Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

В настоящее время в европейской аранжировке цветов существует три направления, признанных ведущими мастерами в этом искусстве — Грегором Лершем, Дениэлом Остом:

Декоративное
Вегетативное
Форма-линейное
Питер Асман выделял четыре направления. Кроме вышеперечисленных трех, был ещё — параллельный. Впоследствии это направление вынуждены были перенести в категорию расположений линий растительного материала. Особое направление флористики — это креативная флористика, отличающаяся особой изысканностью и оригинальностью идей.


Композиция из цветов - это всегда сложная творческая и техническая работа флористов. В композиции нужно выразить цветами какую-то идею или тему, отразить событие. И одновременно собрать и скрепить цветы в композиции так, как в природе они практически никогда не растут и не соседствуют друг с другом. Только тогда флористическая композиция станет красивой и будет самостоятельным украшением.
Собираются композиции, как говорят флористы, на стеблях, или с помощью пиафлора (флористическая губка). В любом случае цветы для композиции должны подрезаться длинным срезом наискосок - так они дольше стоят. При правильном уходе (поливка) композиция из цветов может простоять до 7 дней, хотя обычно это всего 3-4 дня. Материалы с сайта - Искуственные цветы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B0%D0%B9%D0%BD)

Pryamo i tochno...lychshe ne skazat!

флората 11.07.2011 13:25

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
"Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными."...


Спасибо за исчерпывающий ответ по поводу флористики. Получается, что флористика -это одна из составных частей флористической культуры (далее ФК). А использование этого слова в качестве обзначения ФК не совсем корректно. Хотя судя по встечающейся информации в литературе, как специальной, так и не очень, такая трактовка встречается часто, когда говорят обо всех проявлениях ФК в жизни общества.

флората 11.07.2011 16:04

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
"Декоративное
Вегетативное
Форма-линейное " - это направления.

А что отличает друг от друга эти направлени или какова главная идея каждого? А еще в литературе встречаются этиже перечисления, но квалифицируются не как направления, а как стили. А направления - это, к примеру, свадебная флористика, событийная и т.д. Так что же из этого наиболее верно?

Добавлено через 17 минут
У меня еще вопрос: эти вышеперечисленные вами направления относятся только к аранжировке или к созданию панно и коллажей тоже?

Верона 11.07.2011 16:14

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
флората, да, глобальные вопрос.
Вы пытаетесь узнать философию флористики или ее прикладного сотоварища?
Сейчас флористика как искусство и бизнес в России развивается очень быстро. Только в России можно встретить флориста -юриста, бухгалтера, психолога, строителя и тд. Каждые привносит что-то новое во флористику. И новое в философию развития..как-то так.
А коллажи -это скорее живопись, и законы композиции более четкие и тд

флората 11.07.2011 18:36

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 104830)
флората, да, глобальные вопрос.
Вы пытаетесь узнать философию флористики или ее прикладного сотоварища?
Сейчас флористика как искусство и бизнес в России развивается очень быстро. Только в России можно встретить флориста -юриста, бухгалтера, психолога, строителя и тд. Каждые привносит что-то новое во флористику. И новое в философию развития..как-то так.
А коллажи -это скорее живопись, и законы композиции более четкие и тд

Меня, по большому счету интересует философия не просто флористики, как вида творчества и одной их форм флористической культуры, а философия самой флористической культуры. Что это такое вообще как общественное явление. Но почему-то эта тема не вызывает интереса на форуме. Я пока не пойму - почему? А попутно меня интересует вопрос правильности употребления названия направлений по отношению к, как вы хорошо выразились, прикладному собрату флористики - канно и коллажам, так как я занимаюсь ошибаной - плоскостной флористикой. Именно поэтому я поинтересовалась - корректно ли говорить о направлениях, принятых во флористике по отношению к коллажам и панно.

Kassiopeia 07.08.2011 22:07

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 10
Ваставка 17 июля 2011 года в Санк-Петербурге, икебана Согецу под предводительством мастера икебаны Согецу Натальи Голубевой (замечательный и светлый человек)
Ездила моя приятельница...

Kassiopeia 07.08.2011 22:10

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 7
и еще

Fire 10.08.2011 18:33

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Знатоки, подскажите - давно хотела узнать: а что за ветки используют в икебне? Они сильно "изломаны", как корилис, но более компактны.
Ветки такого плана, как в этой работе

http://www.floristic.ru/forum/attach...8&d=1272578840

Larina 10.08.2011 18:48

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
похожи на ветки киви, но я не уверена...

Бондаренко Л.А. 10.10.2011 00:03

Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Вложений: 12
Рада приветствовать всех пользователей этого раздела форума.Давно собиралась зайти в этот раздел,но все ,что-то никак не получалось,а вернее хотелось, чтобы не на словах поговорить еще раз об Икэбане, а с фото-материалами. Совсем недавно,с 17 - 25 сентября с.г.,в Москве,в Бот.саду МГУ,в Аптекарском огороде. что на пр.Мира,проходила очередная, осенняя выставка нашего, Московского филиала Международного Клуба "Икэбана Интернейшнл". Я , встретив на ней Ольгу Юдину,- нашего вице-президента Клуба, с радостью рассказала ей об этом, популярном форуме и даже о существовании раздела Икэбаны и проявляемого пользователями к этому виду японского искусства- интересу. Она обещала стать пользователем и тоже делиться материалами Клуба по этому разделу. Но, вот пока, даю с ее согласия, некоторые фото с этой выставки. Я в ней, к сожалению,принять участие пока не смогла,но в качестве зрителя -получилось! :bv: Отдельное спасибо Вам, NoNa, - за замечательный ролик, наполнивший теплыми воспоминаниями о создателе Клуба Икэбаны,при посольстве Японии в Москве,- Н.П.Николаенко.


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru