Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Гуманитарные основы флористики
Забыли пароль?

Гуманитарные основы флористики История, философия и другие аспекты флористики.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии. - 04.08.2008, 01:24

Давайте поговорим о ИКЕБАНЕ и вообще попытаемся подискутировать, что кому нравиться в этом флористическом направлении! Фото тоже очень нужны! Будем Вместе осваивать все ,что с этим связано!

Последний раз редактировалось Onega; 29.05.2010 в 01:23..
   
 
Старый
  (#2)
новый участник
veruska20 Нет репутации
 
Аватар для veruska20
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: италия,парма
Возраст: 51
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Япония...и весь флористический восток ! - 06.08.2008, 16:08

Onega, здравствуйте! Мне очень нравится икебана,но работать в этом направлении не приходилось. Так,дома балуюсь.Нравится то,что с помощью небольшого количества элементов можно многое выразить.Скажите,а у вас в Швеции она пользуется большим спросом? Покупают в дом или же заказывают для оформления торжеств?У вас в этом виде творчества большой опыт?
   
Старый
  (#3)
новый участник
veruska20 Нет репутации
 
Аватар для veruska20
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: италия,парма
Возраст: 51
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Япония...и весь флористический восток ! - 06.08.2008, 16:15

Очень интересные работы на фото.:D Мне понравились больше всего с оранжевыми лилиями и композиции на полукольцах. Это уже современные формы икебаны.Мне муж скачал книгу одну,в которой и про икебану была довольно подробная информация.А вообще вариаций может быть великое множество.Радует,что это древнее искусство развивается.
   
Старый
  (#4)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Япония...и весь флористический восток ! - 07.08.2008, 00:21

Все фото я взяла из инета! Ничего "моего " нет! Я очень люблю всю "японию" и много пробовала , но профессионалом себя не считаю...скорей большой любитель! А вот , что касаеться икебаны в Швеции, так могу сказать , что очень много "строиться" на базе японской школы....ведь икебана это не просто умение собирать цветы в определенную форму или по определенным правилам....это изучение прежде всего японской культуры и стиля! Многие европейские флористы живут и работают в Японии, для того чтобы научиться понимать "японию" и продолжать развивать одновременно свой стиль!
   
Старый
  (#5)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 11:16

Здравствуйте!! Во-первых, спасибо за такой НУЖНЫЙ, позитивный, доброжелательный(сидела долго читала темки), профессионально сделанный сайт! Принимаете новеньких?
В мире флористики я совершенный новичок. Занималась цветами как хобби, увлечение орхидеями в основном было( и сейчас осталось). На любительских форумах цветоводов за оформление свого балкона получила призовое место(вернее первое..). Потом поняла, что душа чего-то просит и когда разобралась в себе- выяснилось, что мне нужна икэбана!!!! Вообщем, после долгих переговоров с преподавателями из Москвы я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби? Слишком дорогое это удовольствие получается- каждый раз ездить в Москву(проживание, билеты.и т.д,) за уроки, теже сертификаты. Можно ли как -то окупить все вложенные деньги? или это так и останется дорогостоящим удовольствием -хобби??
Кто-нибудь из участников форума проходил такие курсы? общался с народом-востребовано ли этот вид аранжировки у нас в стране?
конечно, хочется развивать этот вид искусства у нас в регионе, но.. все упирается в денежные вопросы- если проводить это как благотворительность. В магазине у приятельницы попробовала сделать композицию- так икэбана настолько специфична в техническом плане- что донести ее до дома я просто не вижу возможности. А хочется как то и расти и развиваться и открыть свой бизнес в этом направлении. Простите, что там сумбурно все и о себе написла и вопросы не столь четко потунктно выделила. Поговорите со мной на эту тему? Если интересно, могу фото работ своих показать(работы на защиту которые были сделаны).
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#6)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 15:54

Perl, к сожалению не все так однозначно. В чистом виде икебана, хотя и очень высокохудожественное направление., но очень специфическое. В нашей стране другое восприятие мира. Не могу сказать что чистая икебана не востребована, скорее всего интропретации на эту тему. Хотя в Питере очень много восточных направлений(офисов в японском и китайском стиле, рестораны, интерьеры), но лично у меня не очень много заказов по японской тематике.
С удовольствием полюбовалась бы на ваши работы. Лаконичность и продуманность меня всегда подкупала:D
   
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 15:54

Perl, добрый день! Новичков принимаем с удовольствием! Очень интересны были бы ваши работы!
Я заканчивала курсы Икэбаны в свое время...почти 10 лет назад. Но для меня это было просто интересным занятием и в жизнь никак не пошло.
   
Старый
  (#8)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 18:39


Последний раз редактировалось СветланаL; 05.01.2013 в 22:18..
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#9)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 18:41

 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#10)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 18:42

 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#11)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 18:46

 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#12)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 18:47

ну вот, на ваше обозрение одни из самых первых работ.
Спасибо за прием.
По поводу восстребованности, похоже, надо еще и европейский дизайн флористики осваивать. Но как же мне нравится восток..))))
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#13)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 20:44

Perl, мне нравиться. Очень лаконично. Строго. Не растраивайтесь. Свое привносить везде можно:D . А любимым делом нужно заниматься!
   
Старый
  (#14)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 22:04

Цитата:
Сообщение от Perl Посмотреть сообщение
я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби?
И я когда-то обучалась икебане.
А что если вам открыть курсы по обучению, думаю ваши сертификаты, а главное, полученные знания, это позволяют. Если вы учились этому в Москве, значит в вашем городе нет подобных учителей.
   
Старый
  (#15)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 17.10.2008, 22:27

Девочки(тихо-тихо.. можно такое обращение??))спасибо за ответы и внимание к теме!! Действительно, у нас в городе нет специалистов в этом направлении. Про обучение думала, хотела темку отдельную открыть, но можно тут продолжить рассуждения?
В икэбане существует такая иерархия- нужно получить 4 сертификата и 2 диплома для вхождения в гильдию международного класса преподавателей икэбаны. С моими 2 -мя.. нууу.. я где-то подготовительные классы заканчиваю)).Но чему-то же я все же научилась!!!
вообщем, в раздумьях полных нахожусь.
А кто заканчивал курсы- как часто вы опыт восточной аранжировки применяете в жизни и работе? вам что-то дали эти курсы???
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#16)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 18.10.2008, 14:10

Вижу, Вы на перепутье: либо начать изучать европейскую аранжировку (что в коммерческом плане кажется более перспективным), либо совершенствоваться в области икэбаны (которую Вы так любите, и которая доставляет Вам удовольствие). Вот Вам совет от меня - преподавателя европейской аранжировки со стажем: занимайтесь тем, что Вам нравится и изучайте икэбану дальше, не думая о том, когда эти знания начнут приносить Вам прибыль. Когда мы начинали нашу школу 15 лет назад, перед нами тоже стояла дилемма: заняться оптовыми поставками цветов (тогда это только все начиналось и приносило огромные прибыли), продавать композиции, букеты и заниматься оформлениями (как многие другие), или заняться относительно невыгодным делом, как тратить деньги на свое образование и помогать другим делать то же. Но как было интересно изучать что-то новое! Мы выбрали последнее. И не жалеем. Если бы я был на Вашем месте, то выбрал бы икэбану и начал бы ее изучать со всей серьёзностью. Т.е. с глубокого изучения дзэнской культуры. Чтобы такие понятия, как "ваби-саби", символика театра НО, чайная церемония и "тя-бана" , таинственный язык японских садов, значение пауз, движение энергии в калиграфии, застывшее время в каменных садах и многое другое были бы не просто знакомыми понятиями, а стали бы близкими и родными. Когда начинаешь понимать, как много общего между икэбаной и театром НО или искусством калиграфии, или искусством фехтования "буси-до" и т.д., и как икэбана органично вытекает из всей этой очень интересной и сложной культуры, вбирая в себя ее основные принципы. Я бы обязательно продолжил бы обучение и получил бы необходимые сертификаты и дипломы, и стал бы тем специалистом, которого как раз не хватает в Вашем городе. А там видно будет... преподавание или оформления. С таким мощным багажом за спиной ничего не будет страшно. Главное - делать то, что ты можешь делать с любовью, с энтузиазмом. Все остальное само собой приложится (это тоже закон). Что касается представленных здесь Ваших работ, то с точки зрения формальных основ икэбаны они, может быть и правильные, а вот с точки зрения эстетики, универсальных законов композиции они слабы. ( А у японцев очень сильно развито чувство красоты). Человек, который оценивает работу только с эстетической точки зрения, ее не купит. Проблема в Ваших работах - пропорции. Если "Человек", "Земля" и "Небо" оказываются равны между собой, то прекращается их взаимодействие, а значит и жизнь. Знак "Тай-ци" - это вечное движение, которое читается как таковое благодаря ссужению и расширению, т.е. неодинаковости.
   
Старый
  (#17)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 19.10.2008, 16:25

Алексей! огромное Вам человеческое спасибо!!!Во-первых, за само внимание, во-вторых, за понимания всей сути моей проблемы(я сама может быть и не понимала своих смятении ).в-третьих, за критику, хотя не совсем поняла конкретно свои ошибки. А вообще-то, у меня было жуткое желание написать Вам в личное сообщение с просьбой обратить внимание на мой пост видите, главное что-то захотеть и сформулировать для себя.
Если Вы не совсем против- я Вам по работам все же напишу личное сообщение.. можно??
а то, что Вы написала про японские традиции, я и по наслышке о некоторых не имею представления. Значит, буду заниматься действительно в этом направлении и самоусовершенствоваться! Спасибо еще раз!!
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#18)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 19.10.2008, 18:35


Даже беглый обзор основных концепций аранжировки показывает, что ведущими принципами здесь выступают простота, асимметрия и кажущаяся незавершённость. Сами букеты вызывают ощущение спонтанности, самопро- извольности, непосредственности.

Икэбана -это порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией, которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икэба- на горячо любимо японским народом за его общедоступность, за то, что оно помогает человеку даже в бедности чувствовать себя духовно богатым.
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#19)
новый участник
Perl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Уфа Башкортостан
Возраст: 51
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 19.10.2008, 18:35

источник:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...F1%E0%E1%E8%22
 Отправить сообщение для Perl с помощью ICQ  
Старый
  (#20)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она? - 22.10.2008, 18:04

По-моему - красиво!
   
 
Закрытая тема

Метки
восточная филисофия, икебана, икэнобо (ikenobo), согэцу (sogetsu)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флористический стол Александр1987 Продам 0 19.02.2015 14:51
Флористический фриз Nimriell Технология флористики 7 26.09.2013 02:35


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru