Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1535)

Onega 04.08.2008 01:24

Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии.
 
Давайте поговорим о ИКЕБАНЕ и вообще попытаемся подискутировать, что кому нравиться в этом флористическом направлении! Фото тоже очень нужны! Будем Вместе осваивать все ,что с этим связано!

veruska20 06.08.2008 16:08

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
:) Onega, здравствуйте! Мне очень нравится икебана,но работать в этом направлении не приходилось. Так,дома балуюсь.Нравится то,что с помощью небольшого количества элементов можно многое выразить.Скажите,а у вас в Швеции она пользуется большим спросом? Покупают в дом или же заказывают для оформления торжеств?У вас в этом виде творчества большой опыт?

veruska20 06.08.2008 16:15

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Очень интересные работы на фото.:D Мне понравились больше всего с оранжевыми лилиями и композиции на полукольцах. Это уже современные формы икебаны.Мне муж скачал книгу одну,в которой и про икебану была довольно подробная информация.А вообще вариаций может быть великое множество.Радует,что это древнее искусство развивается.

Onega 07.08.2008 00:21

Re: Япония...и весь флористический восток !
 
Все фото я взяла из инета! Ничего "моего " нет! Я очень люблю всю "японию" и много пробовала , но профессионалом себя не считаю...скорей большой любитель! А вот , что касаеться икебаны в Швеции, так могу сказать , что очень много "строиться" на базе японской школы....ведь икебана это не просто умение собирать цветы в определенную форму или по определенным правилам....это изучение прежде всего японской культуры и стиля! Многие европейские флористы живут и работают в Японии, для того чтобы научиться понимать "японию" и продолжать развивать одновременно свой стиль!

Perl 17.10.2008 11:16

Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Здравствуйте!! Во-первых, спасибо за такой НУЖНЫЙ, позитивный, доброжелательный(сидела долго читала темки), профессионально сделанный сайт! Принимаете новеньких?
В мире флористики я совершенный новичок. Занималась цветами как хобби, увлечение орхидеями в основном было( и сейчас осталось). На любительских форумах цветоводов за оформление свого балкона получила призовое место(вернее первое..). Потом поняла, что душа чего-то просит и когда разобралась в себе- выяснилось, что мне нужна икэбана!!!! Вообщем, после долгих переговоров с преподавателями из Москвы я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби? Слишком дорогое это удовольствие получается- каждый раз ездить в Москву(проживание, билеты.и т.д,) за уроки, теже сертификаты. Можно ли как -то окупить все вложенные деньги? или это так и останется дорогостоящим удовольствием -хобби??
Кто-нибудь из участников форума проходил такие курсы? общался с народом-востребовано ли этот вид аранжировки у нас в стране?
конечно, хочется развивать этот вид искусства у нас в регионе, но.. все упирается в денежные вопросы- если проводить это как благотворительность. В магазине у приятельницы попробовала сделать композицию- так икэбана настолько специфична в техническом плане- что донести ее до дома я просто не вижу возможности. А хочется как то и расти и развиваться и открыть свой бизнес в этом направлении. Простите, что там сумбурно все и о себе написла и вопросы не столь четко потунктно выделила. Поговорите со мной на эту тему? Если интересно, могу фото работ своих показать(работы на защиту которые были сделаны).

Верона 17.10.2008 15:54

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, к сожалению не все так однозначно. В чистом виде икебана, хотя и очень высокохудожественное направление., но очень специфическое. В нашей стране другое восприятие мира. Не могу сказать что чистая икебана не востребована, скорее всего интропретации на эту тему. Хотя в Питере очень много восточных направлений(офисов в японском и китайском стиле, рестораны, интерьеры), но лично у меня не очень много заказов по японской тематике.
С удовольствием полюбовалась бы на ваши работы. Лаконичность и продуманность меня всегда подкупала:D

Bagira 17.10.2008 15:54

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, добрый день! Новичков принимаем с удовольствием! Очень интересны были бы ваши работы!
Я заканчивала курсы Икэбаны в свое время...почти 10 лет назад. Но для меня это было просто интересным занятием и в жизнь никак не пошло.

Perl 17.10.2008 18:39

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s46.radikal.ru/i112/0810/ec/fbf2baee7950t.jpg

Perl 17.10.2008 18:41

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s47.radikal.ru/i117/0810/0b/033c5325f6c6t.jpg

Perl 17.10.2008 18:42

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://s58.radikal.ru/i161/0810/cd/0e30e2b084dct.jpg

Perl 17.10.2008 18:46

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
http://i074.radikal.ru/0810/54/2613dda91e3dt.jpg

Perl 17.10.2008 18:47

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
ну вот, на ваше обозрение одни из самых первых работ.
Спасибо за прием.:)
По поводу восстребованности, похоже, надо еще и европейский дизайн флористики осваивать. Но как же мне нравится восток..:)))))

Верона 17.10.2008 20:44

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Perl, мне нравиться. Очень лаконично. Строго. Не растраивайтесь. Свое привносить везде можно:D . А любимым делом нужно заниматься!

Nata 17.10.2008 22:04

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Цитата:

Сообщение от Perl (Сообщение 8959)
я нашла себе учителя, встречались, обучались, этой осенью защитила 2 сертификата. И села я с ними в нашем городе с вопросом: что мне дали эти знания? ТОлько опять как хобби?

И я когда-то обучалась икебане.:)
А что если вам открыть курсы по обучению, думаю ваши сертификаты, а главное, полученные знания, это позволяют. Если вы учились этому в Москве, значит в вашем городе нет подобных учителей.

Perl 17.10.2008 22:27

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Девочки(тихо-тихо.. можно такое обращение??:)))спасибо за ответы и внимание к теме!! Действительно, у нас в городе нет специалистов в этом направлении. Про обучение думала, хотела темку отдельную открыть, но можно тут продолжить рассуждения?
В икэбане существует такая иерархия- нужно получить 4 сертификата и 2 диплома для вхождения в гильдию международного класса преподавателей икэбаны. С моими 2 -мя.. нууу.. я где-то подготовительные классы заканчиваю:))).Но чему-то же я все же научилась!!!:)
вообщем, в раздумьях полных нахожусь.
А кто заканчивал курсы- как часто вы опыт восточной аранжировки применяете в жизни и работе? вам что-то дали эти курсы???

Alexey Bulatov 18.10.2008 14:10

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Вижу, Вы на перепутье: либо начать изучать европейскую аранжировку (что в коммерческом плане кажется более перспективным), либо совершенствоваться в области икэбаны (которую Вы так любите, и которая доставляет Вам удовольствие). Вот Вам совет от меня - преподавателя европейской аранжировки со стажем: занимайтесь тем, что Вам нравится и изучайте икэбану дальше, не думая о том, когда эти знания начнут приносить Вам прибыль. Когда мы начинали нашу школу 15 лет назад, перед нами тоже стояла дилемма: заняться оптовыми поставками цветов (тогда это только все начиналось и приносило огромные прибыли), продавать композиции, букеты и заниматься оформлениями (как многие другие), или заняться относительно невыгодным делом, как тратить деньги на свое образование и помогать другим делать то же. Но как было интересно изучать что-то новое! Мы выбрали последнее. И не жалеем. Если бы я был на Вашем месте, то выбрал бы икэбану и начал бы ее изучать со всей серьёзностью. Т.е. с глубокого изучения дзэнской культуры. Чтобы такие понятия, как "ваби-саби", символика театра НО, чайная церемония и "тя-бана" , таинственный язык японских садов, значение пауз, движение энергии в калиграфии, застывшее время в каменных садах и многое другое были бы не просто знакомыми понятиями, а стали бы близкими и родными. Когда начинаешь понимать, как много общего между икэбаной и театром НО или искусством калиграфии, или искусством фехтования "буси-до" и т.д., и как икэбана органично вытекает из всей этой очень интересной и сложной культуры, вбирая в себя ее основные принципы. Я бы обязательно продолжил бы обучение и получил бы необходимые сертификаты и дипломы, и стал бы тем специалистом, которого как раз не хватает в Вашем городе. А там видно будет... преподавание или оформления. С таким мощным багажом за спиной ничего не будет страшно. Главное - делать то, что ты можешь делать с любовью, с энтузиазмом. Все остальное само собой приложится (это тоже закон). Что касается представленных здесь Ваших работ, то с точки зрения формальных основ икэбаны они, может быть и правильные, а вот с точки зрения эстетики, универсальных законов композиции они слабы. ( А у японцев очень сильно развито чувство красоты). Человек, который оценивает работу только с эстетической точки зрения, ее не купит. Проблема в Ваших работах - пропорции. Если "Человек", "Земля" и "Небо" оказываются равны между собой, то прекращается их взаимодействие, а значит и жизнь. Знак "Тай-ци" - это вечное движение, которое читается как таковое благодаря ссужению и расширению, т.е. неодинаковости.

Perl 19.10.2008 16:25

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
Алексей! огромное Вам человеческое спасибо!!!Во-первых, за само внимание, во-вторых, за понимания всей сути моей проблемы(я сама может быть и не понимала своих смятении:) ).в-третьих, за критику, хотя не совсем поняла конкретно свои ошибки. А вообще-то, у меня было жуткое желание написать Вам в личное сообщение с просьбой обратить внимание на мой пост:) видите, главное что-то захотеть и сформулировать для себя.
Если Вы не совсем против:)- я Вам по работам все же напишу личное сообщение.. можно??
а то, что Вы написала про японские традиции, я и по наслышке о некоторых не имею представления. Значит, буду заниматься действительно в этом направлении и самоусовершенствоваться! Спасибо еще раз!!

Perl 19.10.2008 18:35

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 

Даже беглый обзор основных концепций аранжировки показывает, что ведущими принципами здесь выступают простота, асимметрия и кажущаяся незавершённость. Сами букеты вызывают ощущение спонтанности, самопро- извольности, непосредственности.

http://www.yandex.ru/y-lf.gif Икэбана http://www.yandex.ru/y-rt.gif -это порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией, которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икэба- на горячо любимо японским народом за его общедоступность, за то, что оно помогает человеку даже в бедности чувствовать себя духовно богатым.

Perl 19.10.2008 18:35

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
источник:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...F1%E0%E1%E8%22

Alexey Bulatov 22.10.2008 18:04

Re: Икэбана в мире цветов. Востребована дли она?
 
По-моему - красиво!


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru