Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Фотографии работ
Забыли пароль?

Фотографии работ Здесь Вы можете разместить фотографии ваших работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3081)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Разбор полётов - 26.09.2017, 01:38

ой прямо смешно букет оч даже вышел приличный да это не пионы но ни чем не хуже, может просто не было поставки пионов и Вам заменили на розу. и она совсем не дешевая. Мелочиться из за букета, как то не солидно!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#3082)
участник
Elvina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Варшава
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Разбор полётов - 26.09.2017, 16:46

Здравствуйте! Покритикуйте, пожалуйста, работы - сама вижу, что что-то лучше, что-то хуже. Но хочется объективного профессионального взгляда со стороны.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3083)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 26.09.2017, 23:24

Мне понравился тот, который в стакане. Но в целом, на мой взгляд, такое выраженное радиальное движение не идёт таким композициям.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3084)
участник
Elvina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Варшава
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Разбор полётов - 26.09.2017, 23:57

Спасибо за комментарий! А как его избежать? Как-то само так радиально вкладывается, когда есть несколько крупных овощей. В последнем зеленом вроде меньше выражено, да?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Мне понравился тот, который в стакане. Но в целом, на мой взгляд, такое выраженное радиальное движение не идёт таким композициям.
Если стараться не ставить какой-то один элемент в центр (как в букете с яблоком), то это ощущение уйдет? Или речь о том, что букеты не должны быть круглыми и симметричными? Я все боюсь, что будут выглядеть как салат, поэтому пробую придерживаться четкой геометрической формы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3085)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 27.09.2017, 00:35

У флористов, при создании композиции есть мантра: "цвет, форма, движение". Это основные параметры, по которым человек воспринимает работу на уровне нравится-не нравится. И это - разные параметры.
Зелёный букет хорош по цвету и фактуре (фактура, это продолжение мантры) но он не уравновешен (равновесие тоже, да) оптически, да и физически, я думаю, тоже.

Движение это то, какое направление имеют предметы в композиции. Оно может быть радиальным, параллельным и хаотичным. У Вас все композиции имеют радиальное движение. Я повторюсь: на мой взгляд, они от этого проигрывают.

Для примера, вот моя композиция из овощей с хаотичным движением
https://fotki.yandex.ru/next/users/k.../770715?page=4


"Букет" с яблоком не уравновешен ни оптически, ни физически.
Точно посередине ставить ничего не стоит - 100%, работа всегда проигрывает от этого.
Форма не выдержана (дыра в правом боку) и в этой композиции нет доминанты по цвету.
На мой взгляд, это самая неудачная работа из всех представленных.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3086)
участник
Elvina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Варшава
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Разбор полётов - 27.09.2017, 00:58

Спасибо! Буду совершенствоваться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3087)
новый участник
ПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутация
 
Аватар для ПолевчанкаЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 288 раз(а) в 151 сообщениях
Регистрация: 01.10.2017
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Разбор полётов - 03.10.2017, 16:16

Форумчане, знающие и опытные, пожалуйста, помогите разобраться. Фото ночное, качество плохое, и все же.... Выделенный бюджет 600-700 руб. Корзинка для женщины средних лет, эдакой рыжеволосой бестии... Получательница очень довольна, а я нет. А что не так, не пойму. По цвету, вроде, неплохо. Я первый раз альстромерию использовала для корзины (разделила на отдельные цветы), может я ее неправильно поставила? Один косяк был изначально: одна роза установлена неправильно, под другим углом... А в остальном?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3088)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 03.10.2017, 23:08

К сожалению, ни одна фотография не даёт чёткого представления о работе в целом.
Из того, что заметила я, я бы сказала, что розы стоят низковато, они как бы задавлены... Если бы они были выше, работа была бы воздушнее.
Ну, и не понятно, что доминирует, хотя это может быть ракурс не удачный просто.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3089)
новый участник
ПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутация
 
Аватар для ПолевчанкаЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 288 раз(а) в 151 сообщениях
Регистрация: 01.10.2017
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 10.11.2017, 20:53

Вот, сегодняшний, мой первый фруктово-ягодный букет. В целом, букетом довольна, форма получилась более-менее неплохая, только вот фисташка по низу букета придала некоторую неряшливость. К сожалению, не смогла сделать фото букета целиком, рука уже тряслась от такого веса, а подержать букет было некому...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3090)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 11.11.2017, 15:05

Если честно, то я вообще не понимаю, зачем делать из фруктов/овощей букеты....есть же прекрасная традиция дарить всю эту снедь в карзинах/ корзиночках/ящичках/коробочках красиво уложенных и оформленых, практично, удобно, красиво и не вызывает никакого нигатива, как при сборке мастером, так и при разборке клиентом. Одним словом, тут подобные букеты не пользуются спросом, хотя очень любят разбавлять букеты, композиции и декор фруктами и овощами, НО декоротивными!


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3091)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 11.11.2017, 16:30

+100.Абсолютно такого же мнения. Зачем получать проткнутые ягоды, фрукты, колбасу .....непонятно какой стерильности шпажками и сделанные чистыми ли руками. Но похоже у русских очень развито стадное чувство, кто то сделал и пошло и чхать на гигиену, модно же и опять же 2 в одном и фрукты получили и цветы, сэкономили
Лично я тоже за корзинки
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3092)
новый участник
ПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутация
 
Аватар для ПолевчанкаЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 288 раз(а) в 151 сообщениях
Регистрация: 01.10.2017
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 11.11.2017, 17:38

Вот не поверите, я точно такого же мнения, что и вы. Но это пожелание клиента (фруктово - ягодный букет). Объяснила, что фрукты будут несъедобные, что продолжительность жизни букета резко уменьшается... Клиент даже с фотографией пришёл...ОЧЕНЬ ХОЧУ...вы же сами всё понимаете... и вы бы сделали. Кстати, ягоды там искусственные.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3093)
новый участник
начинающий флорист Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 65
По умолчанию Re: Разбор полётов - 11.11.2017, 19:37

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста небольшую композицию для украшения стола на день открытых дверей в университете. Сделана из того материала, что был в наличии на кафедре.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3094)
новый участник
начинающий флорист Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 65
По умолчанию Re: Разбор полётов - 11.11.2017, 19:38

К зрителю обращена та сторона, что с лотосом сухим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3095)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 11.11.2017, 22:12

Я не очень хорошо понимаю соседство тепличной хризантемы (это ядовитое растение, к тому же щедро протравленное всевозможными гормонами и средствами борьбы с вредителями и болезнями) и пищевых продуктов. И в целом, тут много есть к чему придраться, но для придирок у нас тема "разбор полётов", поэтому, друзья, давайте тут уж без особой критики.

Мне тоже кажется, что букеты из овощей слишком тяжёлые и очень неудобны, и корзинки куда лучше. Но в нашей стране спрос рождает предложения и это ещё долго будет в моде. Посмотрите на "растрёпанные" букеты... Несколько лет назад их тут, на форуме, ругали все кому не лень, а теперь такими букетами торгуют самые элитные салоны и гордятся. И пофигу как на форму, так и на оптический (и физический) вес. И льют потоки негатива на тех, кто таким "творчеством" не занимается ))))


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3096)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 11.11.2017, 22:18

Тут сложно что-то сказать: из того, что было в Вашем распоряжении, Вы сделали, наверное, лучшее, что могли) Но флористической композицией это называть, увы, не особо правильно.
Я думаю, что если бы там появилось несколько яблок и пара гроздей рябины, стало бы куда интереснее.

И ещё, у меня есть некоторые основания думать, что композиция по высоте равна (или очень близко к тому) высоте вазы. Это ошибка.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3097)
новый участник
ПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутация
 
Аватар для ПолевчанкаЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 288 раз(а) в 151 сообщениях
Регистрация: 01.10.2017
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Фрукты, овощи.... - 12.11.2017, 01:15

Nimriell, к сожалению, мне не удалось выложить фото и в тему Разбор полётов. Если у вас есть такая возможность, то, пожалуйста, перенесите. Если такой возможности нет, то в этой теме, пожалуйста, хоть несколько фраз критики букета.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3098)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 12.11.2017, 11:15

Я перенесла сообщения.

1. Без общей фотографии сказать сложно, но по-моему тут нет доминанты по цвету. Вы можете однозначно сказать, какого цвета этот букет?
И очень сильный контраст цветовой, без переходов. Часть хризантемы (самую яркую) я бы заменила на рыженькую с желтым альстромерию, например. Она сгладила бы впечатление.

2. Не понятно, что главное - цветы, или всё-таки фрукты. По массе цветов, конечно, больше. Но кустовая хризантема это не тот цветок, который хорош для доминанты.

3. Очень сильный контраст по фактуре - вообще без перехода. Или гладкое глянцевое яблоко, или "нервная" мелкофактурная хризантема и такой же почти гранат, с тем лишь отличием, что гранат блестит, а хризантема матовая. Были бы тут хотя бы розы, (однотонные, например желтые или неяркие оранжевые) уже появился бы переход и цветы бы начали доминировать. Искусственные ягоды я сначала, признаюсь, не заметила. Но они "нервности" вносят ещё больше. Совсем дробят.

Таже самая петрушка и с размером. Либо очень мелкие элементы, либо совсем крупные. Розы и тут выручили бы (только не кустовые, конечно)

4. Группировка. Но тут очень сложно Вам было группировать, потому что огромный вес. Поставь Вы яблоки ближе, удержать букет в одной руке стало бы совсем нереально - он бы падал набок.(((

В целом, гармоничнее выглядят букеты только из фруктов и овощей. Без цветов. Либо при хорошо сделанном распределении материала по площадям: тут фрукты, тут цветы. Чёткими большими группами.
Как-то так.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3099)
новый участник
ПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутацияПолевчанкаЯ Очень хорошая репутация
 
Аватар для ПолевчанкаЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 288 раз(а) в 151 сообщениях
Регистрация: 01.10.2017
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Разбор полётов - 12.11.2017, 14:55

Спасибо, что перенесли сообщение. По пунктам: 1. Полностью согласна, что нет доминанты по цвету. Вообще малиновой хризантемы изначально не должно было быть, планировалась ярко рыжая, получилось бы три оттенка... но не нашла. Смотрела и альстромерию, но была лишь бордовая, розовая и зеленоватая...зеленоватую держала в руках, но как-то она мне не понравилась.. так появилась в букете и зелёная хризантема. 2. Планировалось, что главными будут цветы. 3. Про фактуру и размер... всё поняла.. и ОГРОМНОЕ спасибо, что разложили всё по полочкам. 4. Такое распределение фруктов мне показалось оптимальным, держишь букет в руке, да, очень тяжело, но его хотя бы не перекашивает в какую-то сторону. В целом, всё поняла, в голове закрепилось. Вообще, я осознаю, что ошибок много в моих работах. Но иногда эти ошибки вынужденные, плохи дела с ассортиментом в маленьких городах. Вот не поверите, что этот набор цветов (4 сорта хриз-ы, зелень), куплены в 3 магазинах. Прежде, чем что-то сотворить, убегаешься. Ещё раз большое спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3100)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Разбор полётов - 12.11.2017, 21:46

Да, увы, и в Москве не всегда бывает хороший ассортимент, а про регионы я наслышана. Все мои знакомые, кто держит магазины в небольших городах переходят на прямые заказы. Это в разы проще, чем из поставки в поставку выбрасывать подсунутые крупным поставщиком некачественные цветы.

В данном случае, если с фруктами проще, я бы постаралась уговорить клиента на корзинку с доминирующими фруктами, а цветы использовать как дополнение.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
критика работ, ошибки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru