Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Проба пера. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2289)

Nimriell 03.12.2014 00:09

Re: Проба пера.
 
В Питере сеть довольно много вариантов, где поучиться. Даже индивидуальные занятия. Очень рекомендую выбрать для себя подходящий вариант и позаниматься.

Людмила20 03.12.2014 12:11

Re: Проба пера.
 
А могли бы в двух словах указать на ошибки?

Natachia 03.12.2014 15:04

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Людмила20 (Сообщение 176416)
А могли бы в двух словах указать на ошибки?

Я отвечу Вам с точки зрения потребителя, в двух словах. Плохо все. Ну и могу подробнее, подборка и цвета и цветов, компановка, форма второго букета :be: Не поняла назначение голубых бантиков в первом, дырки прикрыли? Как покупатель, пройду мимо, а скорее "шарахнусь" подальше.
Професионал Вам ответил более тактично, учитесь, и не обижайтесь, действительно, в Питере можно найти достойных учителей. Или хотя бы потратьте множество вечеров, разглядывая по ине-ту достойные работы.

Nimriell 04.12.2014 00:58

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Людмила20 (Сообщение 176416)
А могли бы в двух словах указать на ошибки?

Ошибка одна: Вы совершенно не понимаете что Вы делаете и как на самом деле это должно выглядеть. Если Вы хотите делать достойные работы - потратьте немного времени и пройдите хотя бы начальный курс обучения.

Людмила20 04.12.2014 08:30

Re: Проба пера.
 
Большое спасибо за комментарии. Буду учиться.

Ксения Быстрых 21.03.2017 11:13

Re: Проба пера.
 
Вложений: 3
Здравствуйте всем форумчанам! Я начинающий флорист! Хочу поделиться своими работами! Прошу оценить по всей строгости, дать советы!

Nimriell 21.03.2017 14:03

Re: Проба пера.
 
Букетам очень не хватает воздуха. Не хватает контрастов при подборе материала (все цветы очень мелкие, одинаковые) И, если я правильно понимаю, коробочка односторонняя... Односторонние работы допустимы только в двух случаях: интерьерные - когда стоит у стены, (делается под конкретный интерьер) и траурные, когда лежат одной стороной на могилке.

Valentik 25.04.2017 09:45

Re: Проба пера.
 
Вложений: 2
вот мои из последних

Nimriell 25.04.2017 15:47

Re: Проба пера.
 
Интересно)

цветкова 25.04.2017 22:14

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Valentik (Сообщение 187397)
вот мои из последних

А сколько времени Вы работаете флористом, если не секрет?

Valentik 26.04.2017 05:46

Re: Проба пера.
 
В феврале этого года ровно год

Silvestris 28.04.2017 02:40

Re: Проба пера.
 
Вложений: 10
Всем привет!)
Вот моё творчество:

Silvestris 28.04.2017 03:27

Re: Проба пера.
 
1 и 3 букеты понравились!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ксения Быстрых (Сообщение 186772)
Здравствуйте всем форумчанам! Я начинающий флорист! Хочу поделиться своими работами! Прошу оценить по всей строгости, дать советы!

1-я и 3-я работы понравились!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186774)
Букетам очень не хватает воздуха. Не хватает контрастов при подборе материала (все цветы очень мелкие, одинаковые) И, если я правильно понимаю, коробочка односторонняя... Односторонние работы допустимы только в двух случаях: интерьерные - когда стоит у стены, (делается под конкретный интерьер) и траурные, когда лежат одной стороной на могилке.

Воздуха-значит мелких деталей? Чтобы по-свободнее было?

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Ulia (Сообщение 171580)
Первый свадебный букет. На мой взгляд не очень удачно получились перья, но невеста очень хотела. Буду рада услышать замечания)
http://cs606325.vk.me/v606325172/856c/q21kLewuZSE.jpg

На мой взгляд, перья и кленовый лист лишние. Они как бы не из той оперы. Коричневый цвет лишний.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от lulusha90 (Сообщение 160715)
а мне понравились ваши букетики. Я недавно работаю флористом, но тоже выскажу свою точку зрения!
1) амарилис,роза,альстромерия - все в одном цвете, не хватает какого-то цветового акцента!

мне кажется, средних по размеру темно-красно-коричневых ягод.

Nimriell 28.04.2017 11:06

Re: Проба пера.
 
Воздух - это пространство в букете. Примерно как у Вас на первом фото)
А как вы выращиваете гиацинтовые бобы? У меня они почему-то не успели в прошлом году до стадии бобов дойти(

Silvestris 28.04.2017 17:56

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187441)
Воздух - это пространство в букете.

. Спасибо. Поняла. В ландшафтном дизайне тоже такой принцип/термин используется.
Цитата:

А как вы выращиваете гиацинтовые бобы? У меня они почему-то не успели в прошлом году до стадии бобов дойти(
Да они у нас падалишние. Сами растут. Может чтобы вызревали их надо посадить рассадой или через подзимний посев..

цветкова 28.04.2017 21:31

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Valentik (Сообщение 187397)
вот мои из последних

Я не флорист!
Я владелец или владелица, чёрт его знает как правильно, цветочного бизнеса.
Поэтому , простите мою смелость осуществить разбор Ваших букетов.
И Вы не обращайте , пожалуйста, внимания на мою критику, я это делаю , если честно, ради себя, поскольку планирую учиться флористике профессионально и работать самой, поэтому разбор ваших погрешностей поможет мне, простите( может кто из профи разберут как надо, а я намотаю себе на "ус")
Первый букет - это, надеюсь, правильная спираль, есть пространство, есть воздух, но нет акцента, взгляд по букету " расползается", нечему зацепиться взглядом. Такая шахматная группировка цветов свойственна новичкам, кто менее 2х лет во флористике без грамотного наставника. Букет этот для продажи без "мысли" и " настроения", с отработкой техники плетения и спирали.
Во втором букете начинает проглядываться Ваше "Я", я начинаю видеть Ваш характер и Ваше настроение. Ваш эмоциональный мир, если хотите, здесь Вы больше самовыразились, ну или Ваше настроение так сыграло, но этот букет, для меня, интереснее, было бы больше работ, я смогла бы сказать больше. Не о техние, а о Вашем творчестве, а оно есть, только Вы очень осторожно его доносите.

Silvestris 28.04.2017 22:07

Re: Проба пера.
 
Нет, ну что интересно, во флористике и ландшафтном дизайне одни законы! Законы композиции!
Один из них-это целостность объекта, потом-контраст размеров и форм, контраст цвета, нюансы(градиент). И наличие "воздуха".

Добавлено через 1 минуту
Важно, чтобы в композиции было равновесие!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187453)
Я не флорист!
Я владелец или владелица, чёрт его знает как правильно, цветочного бизнеса.
Поэтому , простите мою смелость осуществить разбор Ваших букетов.
И Вы не обращайте , пожалуйста, внимания на мою критику, я это делаю , если честно, ради себя, поскольку планирую учиться флористике профессионально и работать самой, поэтому разбор ваших погрешностей поможет мне, простите( может кто из профи разберут как надо, а я намотаю себе на "ус")
Первый букет - это, надеюсь, правильная спираль, есть пространство, есть воздух, но нет акцента, взгляд по букету " расползается", нечему зацепиться взглядом. Такая шахматная группировка цветов свойственна новичкам, кто менее 2х лет во флористике без грамотного наставника. Букет этот для продажи без "мысли" и " настроения", с отработкой техники плетения и спирали.
Во втором букете начинает проглядываться Ваше "Я", я начинаю видеть Ваш характер и Ваше настроение. Ваш эмоциональный мир, если хотите, здесь Вы больше самовыразились, ну или Ваше настроение так сыграло, но этот букет, для меня, интереснее, было бы больше работ, я смогла бы сказать больше. Не о техние, а о Вашем творчестве, а оно есть, только Вы очень осторожно его доносите.

Вы правильно подметили. В красном букете нет целостности. Нет связи объектов между друг другом, взгляду не за что зацепиться. Исправить это можно, сгрупировав обьекты в группы, что и было сделано в лиловом букете-там цветы обьединены в кольцо, поэтому и композиция кажется более гармоничной и взгляду есть за что зацепиться.

Valentik 28.04.2017 22:42

Re: Проба пера.
 
Вы правы,в первом букете я подсмотрела идею и сделала ее по своему,а второй чисто мой,пришла скабиоза и вот случился такой букет,огрехов у меня много сама вижу ,знаний не хватает,фото выложу еще чуть позже,на аватарке букет на каркасе из вербы

цветкова 29.04.2017 11:25

Re: Проба пера.
 
Хорошо когда флорист сам видит свои недочёты. Я сейчас очень осторожна в критике своих девочек, творческие натуры очень ранимы. Стараюсь сейчас спрашивать - какие сама видишь ошибки? и флорист, как правило, сам может на них указать, а значит видит, значит поправит в следующий раз.
А бывет, что "корона" у флориста уже царапает потолок , нужно часто хвалить, а работы по большому счёту обычные, среднего уровня, а вот самолюбия и форсу " выше крыши".
Сейчас хочу расстаться с этим человеком, устала что-то бесконечно поправлять корону и успокаивать после очередного истерического увольнения ( если не ошибаюсь уже четвёртого).
А она сегодня , как ни в чём ни бывало, - на работе, и увольняться кажется , в очередной раз не собирается. А жаль. Увольнять я очень плохо умею.

Nimriell 29.04.2017 11:44

Re: Проба пера.
 
Законы композиции - одинаковы для любого творчества: и для флористики, и для ландшафтного дизайна, и для дизайна одежды, и для живописи, и для архитектуры, и даже для музыки.
В композиции должны быть доминанты: по цвету, по фактуре, по движению (это минимум) и контрасты по тем же параметрам. А так же центр композиции и оптическое равновесие. Если, скажем, яблоко стоит так, словно оно вот-вот вывалится - это уже ошибка.

У меня есть просьба: давайте не забывать, что для критики у нас существует тема http://www.floristic.ru/forum/fotogr...-polyotov.html

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Silvestris (Сообщение 187446)
.
Да они у нас падалишние. Сами растут. Может чтобы вызревали их надо посадить рассадой или через подзимний посев..

Надо у Вас семян попросить! Сколько не сажаю покупные (и в грунт, и рассадой и как угодно) - ерунда какая-то с ними. Всхожесть низкая, растут еле-еле. А очень хочется!

Silvestris 29.04.2017 23:35

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187463)
Законы композиции - одинаковы для любого творчества: и для флористики, и для ландшафтного дизайна, и для дизайна одежды, и для живописи, и для архитектуры, и даже для музыки.
В композиции должны быть доминанты: по цвету, по фактуре, по движению (это минимум) и контрасты по тем же параметрам. А так же центр композиции и оптическое равновесие. Если, скажем, яблоко стоит так, словно оно вот-вот вывалится - это уже ошибка.

У меня есть просьба: давайте не забывать, что для критики у нас существует тема http://www.floristic.ru/forum/fotogr...-polyotov.html

Добавлено через 1 минуту

Надо у Вас семян попросить! Сколько не сажаю покупные (и в грунт, и рассадой и как угодно) - ерунда какая-то с ними. Всхожесть низкая, растут еле-еле. А очень хочется!

Абсолютно согласна, законы композиции едины для всех видов искусств.
Ок, извиняюсь. Не буду здесь критиковать. Надеюсь никого не обидела. Не было такого в мыслях.
Могу выслать по почте семена) только скорее всего осенью..

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Valentik (Сообщение 187457)
Вы правы,в первом букете я подсмотрела идею и сделала ее по своему,а второй чисто мой,пришла скабиоза и вот случился такой букет,огрехов у меня много сама вижу ,знаний не хватает,фото выложу еще чуть позже,на аватарке букет на каркасе из вербы

Как говорится "не ошибается тот, кто ничего не делает".
Поищите в инете информацию, упражнения по развитию композиционного видения.

Nimriell 30.04.2017 14:23

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Silvestris (Сообщение 187470)
Могу выслать по почте семена) только скорее всего осенью..

Буду просто безумно признательна! :)

Silvestris 01.05.2017 01:04

Re: Проба пера.
 
Ок!).

anastygor 07.09.2017 14:29

Re: Проба пера.
 
Вложений: 9
Девочки, всем привет! Посмотрите, пожалуйста, на счет критики.
Боялась выкладывать, щас как шапками закидают))) Но рискну:ah:

Nimriell 07.09.2017 18:44

Re: Проба пера.
 
Да чего закидывать вдруг? Нормальные букеты) Ножки только лучше покороче делать... А то потом смотришь на фото с невестой и только ножки и видно))

anastygor 07.09.2017 18:54

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188400)
Да чего закидывать вдруг? Нормальные букеты) Ножки только лучше покороче делать... А то потом смотришь на фото с невестой и только ножки и видно))

Спасибо за ответ! а в букете с кустовой розой все нормально? Мне кажется, что форма вообще не очень получилась. Хотя это я только на фото заметила, а в живую и так и в зеркале не видно..

Nimriell 07.09.2017 19:02

Re: Проба пера.
 
Форму дробит белый лизиантус. Я не стала бы его так по краям ставить, конечно. Из кустовой розы впринципе сложно сделать чёткую форму, лучше добавить одноголовую...

anastygor 07.09.2017 19:05

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188404)
Форму дробит белый лизиантус. Я не стала бы его так по краям ставить, конечно. Из кустовой розы впринципе сложно сделать чёткую форму, лучше добавить одноголовую...

Спасибо большое!

Юдифь 07.09.2017 23:33

Re: Проба пера.
 
Я бы зелени поменьше поставила. Цветов с зеленью одинаковое количество.

Nimriell 07.09.2017 23:54

Re: Проба пера.
 
Ну, для строгой критики у нас "разбор полётов", поэтому я так, в общем. Придраться есть к чему, конечно, но не так чтобы прямо тапками закидывать)))

Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188410)
Я бы зелени поменьше поставила. Цветов с зеленью одинаковое количество.

У меня тоже возник вопрос о целесообразности такого количества зелени, но там вроде же как каркас? Или это портбукет так оформлен?

anastygor 08.09.2017 11:18

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188411)
Ну, для строгой критики у нас "разбор полётов", поэтому я так, в общем. Придраться есть к чему, конечно, но не так чтобы прямо тапками закидывать)))



У меня тоже возник вопрос о целесообразности такого количества зелени, но там вроде же как каркас? Или это портбукет так оформлен?

Я потом только обнаружила тему Разбор полетов, но туда уже нельзя эти же фото разместить(
Да, там каркас!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188411)
Ну, для строгой критики у нас "разбор полётов", поэтому я так, в общем. Придраться есть к чему, конечно, но не так чтобы прямо тапками закидывать)))

Ой, разобралась как. Теперь разместила там.

ПолевчанкаЯ 03.10.2017 15:46

Re: Проба пера.
 
Вложений: 2
Моя первая и пока единственная (за исключением учебного букета) свадебная мини-работа. Согласилась только потому, что никаких жестких требований у ребят не было: ни по составу букета, ни по форме.... Родители им купили квартиру, по уши в кредите, поэтому гуляний с молодежью никаких не было. Только ЗАГС, небольшая фотосессия и прямиком с родителями на турбазу. Зная, что у меня малыш и что мне совершенно некогда бегать и подбирать цветы и зелень ( особенно зелень, так как в нашем городке даже салал и фисташка - дефицит), попросили что-нибудь несложное, но аккуратное. Что очень удивило: невесте парикмахер сказала, что она у нее единственная, кто предоставил подготовленные для прически цветы ( неужели невесты реально тащат целиком цветы?).

De Sable 08.10.2017 21:45

Re: Проба пера.
 
С ногтями букет классно смотрится))

ПолевчанкаЯ 09.10.2017 22:09

Re: Проба пера.
 
А мне еще очень понравилось, как розы подошли к рыжеватым волосам.


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru