Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зарплата флориста (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8458)

onlycrew 29.09.2014 01:22

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 175023)
Я расчитывала на выручки 8-10 в сутки, и как-то не пойму уже, реально ли это, даже если я поставлю хорошего флориста, и всегда будет в наличии свежий товар

С нынешней экономической ситуацией, в палатке, где основной контингент мимопроезжающие "алкаши"... Не знаю-не знаю... Не попробуете - не поймёте)

Pandora 29.09.2014 01:25

Re: Зарплата флориста
 
Спасибо вам человеческое, что потратили на меня время. Я это очень ценю. Мне иначе правда негде эту информацию получить. Я мама в декрете, и не так много времени остается на заработок. Работаю ночью )) в плане учета, и всего остального. Сегодня хоть спать буду спокойно, а то с этой схемой оплаты вся извелась, что я планировала одно, а продавцы тихо ждут другого

onlycrew 29.09.2014 01:25

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сейчас они на букете 1000 руб ставят упаковку на 300 руб. То есть 30 процентов от стоимости букета.
Это нормально?? Я могу это как-то регулировать, сказать упаковки не более 300-500 руб
С такой накруткой и зарплаты не надо)))

Pandora 29.09.2014 01:32

Re: Зарплата флориста
 
Ну про алкашей я так сказала, на самом деле магазин нормальный, маленький только. Он на территории автомойки. И на основной дороге на въезде в город. То есть мимо едет 30 процентов жителей нашего города вечером после работы, плюс те кто моет машины на мойки, и кто едет с работы с электрички. Богатеев не так уж и много, но основная масса приличные люди, но конечно все пьющие, так как основная выручка на пиве и сигаретах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 175029)
С такой накруткой и зарплаты не надо)))

Вот я и спросила, есть нормы? Могу ли я ограничить??

Или еще лучше, сейчас по итогам месяца когда буду их гонорар обсуждать, спросить сколько они заработали на упаковке? Или это не корректный вопрос? ))

И сказать вот у вас плюс такой, а у меня минус 20 тысяч, а я еще и должна вам

И потом на ценниках проверять сколько накрутили, и осекать?

onlycrew 29.09.2014 01:32

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

понять сколько они зарабатывают
Пока их доход будет от Вас скрыт, (а с их упаковкой он всегда будет скрыт), Вы никогда не поймёте. Они, банально, не скажут правды. У людях, зарабатывающих на упаковке, имхо, такой менталитет.

В общем я бы поставила фиксированную ставку, плюс 10% от продажи. Без упаковки вообще. Пусть пакуют в зелень - это как раз и будет ваша упаковка, а учитывать будете как срезку. Так они будут мотивированы продавать ваш материал и делать более дорогие букеты.
Чаще проверяйте состояние срезки и витрины, при хорошем выполнении можете премировать по результатам инспекции, на ваше усмотрение. Пусть это тоже будет мотиватором)

Pandora 29.09.2014 01:38

Re: Зарплата флориста
 
Я правильно поняла, я могу запретить делать букеты в упаковке, а сказать чтоб букет был только в зелени??? А упаковку свою они могут использовать на срезке?

Добавлено через 58 секунд
Спасибо спасибо))) мне все понятно теперь! А как ваши работы можно посмотреть? Я не нашла в профиле ссылки, где они?

onlycrew 29.09.2014 01:44

Re: Зарплата флориста
 
На срезке? Если упаковка, это уже типа букет? Если только поштучные кульки, которые имеют фиксированную стоимость, которую вы знаете)

А вообще я про упаковку мало чем могу помочь, мы в зелень пакуем и все довольны) Если очень надо - делаем техническую упаковку из плёнки или бумаги.
Кстати, наступают холода, вам надо позаботиться о бумаге для упаковки, чтобы цветы не мёрзли, пока их донесут. И сделать её бесплатной для клиента. Т.е. позаботиться о реноме магазина. А паковать платные "вавилоны из целлофана" в бесплатную бумагу... Может так и вопрос об их упаковке отпадёт?

Добавлено через 28 секунд
В подписи посмотрите

Pandora 29.09.2014 01:51

Re: Зарплата флориста
 
Ох надеюсь )) а то все нервы с этими цветами оставила. По хорошему надо было в начале вопрос изучить, но я торопилась к первому сентября от крыться, и быстрее в ноль выйти, а в итоге один головняк

onlycrew 29.09.2014 01:54

Re: Зарплата флориста
 
И это только начало, к сожалению. Цветы это не пиво, имеют более короткий срок годности)) А мороки с ними гораздо больше))
Не забывайте писать, как у вас дела пошли. Или не пошли... В общем держите нас в курсе))

Яна 29.09.2014 12:41

Re: Зарплата флориста
 
К сожалению не все клиенты понимают букеты, обрамленные зеленью, без упаковки.
Мы упаковку делаем, но не вертолеты, а упаковка уголками и в фетр или сезаль. Слюда и сетка очень редко, когда просит клиент или чтоб букет был подешевле.
Это я к тому, что накрутка в 300руб на упаковку слишком уж много. Обычно на средний букет уходит 80-100 см. А цена за метр идет, фетр 50-80 руб, сезаль 90- 120, сетка 60-80, слюда 30-40. Ну это в нашем городе, цена средняя, может где то чуть дешевле или дороже.
И я согласна с девочками, что лучше вам закупить свою упаковку, для начала можно немного, несколько видов и разного цвета. Тогда у вас все будет под контролем. И конечно в тетрадке пусть расписывают какие цветы поставили в букет.

Елейна 23.10.2014 23:22

Re: Зарплата флориста
 
Здравствуйте!
Понимаю, что много раз писалась эта тема и универсального решения нет, но вот прочитала и все не могу решить...
Я работаю бухгалтером. У нас небольшой салон. Директор озадачил вопросом о смене оплаты труда наших флористов. Получали флористы 1000 руб. за выход, в среднем 15 дней в месяц работают с 10 до 20, самих флористов 4, они меняются, помощников флористов тоже 4, они соответственно получают меньше... Плюс они получают 3 % от букетов/композиций/коллекции декора... Но при оформлении выплачивается дополнительно также... Документы заполняют безобразно, забывают записывать и прочее... Но устраиваться на работу новые не спешат, возможно, потому что и неофициально... Вот как бы правильно и полно, чтобы и сотрудников не обидеть и все таки прибыль была- рассчитать оптимальную оплату труда? Почасовую за оформления? Плюс пониженная ставка за выходы свыше 15 дней?.. Как-то говорили уже давно, что 3 %- это мало... И тут и получается- букеты не нравятся другим флористам, их могут и разбирать... А от выручки... Я с ног сбиваюсь, но не могу все затраты свести... Просто нет времени этим заниматься на работе. да это и экономическая часть. И есть другой салон в малолюдном месте... Там аналогичная оплата... Работаем в 1С УТ... Был озвучен и вариант с прибыли от букета, допустим... Или от оформления... Но бывает, что затрачиваем слишком много, со скидкой делаем или наоборот, ничего не затрачиваем из материалов- из леса привезли, а оплатили нам хорошо? Вот как тут рассчитать?(
Заранее прошу прощения, что по неопытности и усталости вкупе сама долго не изучаю этот вопрос, а прошу совета и написала этот пост...
Еще забыла важное уточнение.) Камеры есть, черно-белые без звука, но это не мешает никому (в том числе директору) забывать записывать в кассовую книгу приход или писать накладную на списание цветов или букет. Также порой дописывается все после оформлений приблизительно...

newspalm 24.10.2014 11:29

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Елейна (Сообщение 175490)
Здравствуйте!
Директор озадачил вопросом о смене оплаты труда наших флористов.
.....
Вот как бы правильно и полно, чтобы и сотрудников не обидеть и все таки прибыль была- рассчитать оптимальную оплату труда?
.....
это не мешает никому (в том числе директору) забывать записывать в кассовую книгу приход или писать накладную на списание цветов или букет.

Несколько вопросов:
- Что конкретно не устраивает директора в существующей оплате труда? Почему он решил ее изменить?
- Довольны ли флористы существующей зарплатой (извините за дурацкий вопрос, но бывают варианты)?

БУКЕТЫ И ЦВЕТЫ ИРКУТСК 24.10.2014 19:19

Re: Зарплата флориста
 
Подскажите, пожалуйста, сколько я должна заплатить флористу за оформление зала живыми цветами, композиции на стол, арка и так далее если получилось за матерьялы и цветы 54000 рублей?

yla 24.10.2014 19:58

Re: Зарплата флориста
 
ровно столько же.. Нормальный флорист должен назвать свою цену сам . А еще нормальней - работать только со своим материалом.

onlycrew 24.10.2014 21:47

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от БУКЕТЫ И ЦВЕТЫ ИРКУТСК (Сообщение 175505)
Подскажите, пожалуйста, сколько я должна заплатить флористу за оформление зала живыми цветами, композиции на стол, арка и так далее если получилось за матерьялы и цветы 54000 рублей?

Минимум - 100% от стоимости материала и желательно еще % за работу) Чтобы в идеале минимальный коэффициент составил 2.5 от закупки

Елейна 25.10.2014 00:00

Re: Зарплата флориста
 
1. Директора не устраивает то, что он платит сейчас и за букет и композиции с оформлений 3 %, и 3 % дополнительно просто за оформления, так как выезды, работа по установке, ездят порой на своих машинах. То есть он 2 раза платит фактически за одно и тоже. При этом он не хочет им уменьшить з/п, а хочет более прозрачной сделать ее. Хотя только сегодня говорила с флористом. Он получил фиксированную сумму в 5 000 руб что в позапрошлом месяце, что в прошлом, хотя она же должна меняться. Видимо директор решил оплатить с округлением или доплатой широкой рукой... Но непонятно опять же, чем руководствовался. И от флориста также поступило предложение оставить процент за букеты и композиции, декор, но еще дополнительный % от прибыли в соотношении к прибыли (только как ее отдельно считать, сложный вопрос) от конкретного сотрудника. И ввести доп. оплату за сверхурочные часы. Как Вы считаете?
2. Уже давно, возможно год назад говорилось, что процент маленький... Но с другой стороны, прибыль тоже маленькая, работа у сотрудников- порой просто читают журналы, играют в телефоне, редко кто делает что-то, в среднем около 2-5 букетов в день. А сидят от 1 (очень редко) до 3 сотрудников. И одна сотрудница считает, что мало, сравнивают себя с поломойками, когда им говорит директор о пыли... Другой сотрудник говорит, что конечно, лучше меньше работать и больше получать, но его устраивает з/п, только как по окладам за норму в 3 дня и 2 дня в неделю выходов(не за выход фиксированная оплата) у двух других, он бы тоже работал меньше дней и делал работ, хотя он много достаточно делает, но и получает соответственно. Что Вы думаете по этому поводу?

newspalm 25.10.2014 09:20

Re: Зарплата флориста
 
"Высокие отношения!" (с)
Итак, задача сводится к тому, что бы сохранить существующую зарплату, при этом не делать сложных вычислений.
Тогда есть два варианта:
1. Каждому выплачивается ровно столько сколько он заслуживает. Фиксированная часть (у каждого своя) + премия по усмотрению директора (у каждого своя).
2. Фиксированная часть (у каждого своя) плюс процент от выручки. Тут тоже есть вариации:
2.1. Процент от выручки за смену (но тут могут быть обиды: одни хорошо делают букеты и в следующие смены их хорошо продают, а им - ничего)
2.2. Процент от ежемесячной выручки делится на весь коллектив. Возможно, у каждого свой персональный коэффициент при дележе.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175506)
ровно столько же.. Нормальный флорист должен назвать свою цену сам . А еще нормальней - работать только со своим материалом.

Юля, насколько я понимаю вопрос задает не конечный клиент, а руководитель "цветы и букеты иркутска". Представляете, если вам, ваш же флорист, выкатил бы вашу цитату?

yla 25.10.2014 09:32

Re: Зарплата флориста
 
Максим ,да я это потом сообразила ,а стереть уже не возможно.. ,не прочла автора ,привыкла уже что невесты такие вопросы задают..А для работодателя такой вопрос странный. Задает вопрос об одной свадьбе как я поняла.. Если это салон - там другие отношения.

пчела 25.10.2014 12:59

Re: Зарплата флориста
 
"порой просто читают журналы, играют в телефоне, редко кто делает что-то" - а ведь при желании всегда работа найдётся...
Здесь задача директора обеспечить проф.литературой(сейчас к счастью её много), и пусть читая пробуют учиться флористике, всегда в отделе есть остатки материала... не стоит держаться за лентяев...Я бы за безделье вычитала из з.п.

" хотя он много достаточно делает, но и получает соответственно." И интересно почему другие не берут с него пример?

Елейна 28.10.2014 22:20

Re: Зарплата флориста
 
пчела, директор порой гоняет- пыль там, сегодня выговаривал одному... Зашла женщина, он встал у входа в зал во второй (в мастерскую) и спросил- чем я могу помочь?.. Она сказала ничем... В тот момент был там директор, сам вышел, показал, рассказал о игрушках, коллекции, что это за бренд... И потом опять выговорил, что они сами очень теряют в продажах, просто подперев стенку. На что ему флорист возразил, что когда его так спрашивают- чем могу помочь, его бесит это... В общем, поговорили... Я несколько раз пинаю, чтобы везде были артикулы и цены... А все равно находится что-то... Сегодня одна читала Тургенева, второй вполуха клеил елку и ковырялся в телефоне... Цветы в пыли... На мои слова ответ- сделаем... И все... Во втором салоне... Игрушки привезли им может неделю назад (нагрузки у них вообще нет особой- 1-2 букета в день), так до сих пор нет артикулов и цен! И мне не подали документ на передачу товаров... Журналы и книги есть, типа давно все пролистали... Но сами они так не говорят, это я так думаю... Хотя некоторые помощники даже названия всех цветов, что у нас есть, не знают... А вычитать из з. п. директор не хочет... Думаю потому, что начнутся обиды и уход. А новые- не идут что-то... Может потому что неофициально и з. плата низкая, не знаю...
Почему другие не берут пример?) Не знаю...

newspalm, первый вариант- очень непрозрачный.)
Второй-за смену бывает и самой выручки 1 к... А их 2 вышло... А бывает и 10 к...
Второй-возможно, но как рассчитать и опять не совсем точно, кто-то мало делает, кто-то большой объем...


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru