Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зарплата флориста (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8458)

rustika 25.09.2014 21:40

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174933)
Мне так интересно ))) а курица и колбаса это что-то такое ужасное, а цветы возвышенное и романтичное? ) товаром является и одно и другое. Ну а так, мы не пролаем курицу и колбасу )) только пиво и сигареты )

боюсь, что с вашим пониманием " товара" и его позиционирования я не ваша ЦА ))

Юдифь 25.09.2014 23:13

Re: Зарплата флориста
 
Гы! Я работала в магазине, где совмещалась ювелирка и цветы. Потом в магазине, где, кроме цветов, продавали конфеты в коробках. Переходите на новый уровень! Продавайте хороший алкоголь, конфеты и цветы. И доход выше, и контингент поприличней, чем в пивной лавке!
Лентяйку и шантажистку под эээ... белы руки за порог!Набирайте флористов с условием, что будут и алкоголь продавать. Зарплата одна за всё! Стимуляция - премией. Мы прекрасно справлялись и с цветами, и с конфетами. Нам все покупатели говорили, что с удовольствием бы купили у нас и шампанское, но хозяева не хотели покупать лицензию на алкоголь. И думаю, что человек разбирающийся в цветочных тонкостях, разберется и в алкогольных.:fr:

Pandora 26.09.2014 00:44

Re: Зарплата флориста
 
Ну меня контингент мало волнует, а волнует моя выручка и прибыль. Основную выручку делают алкаши ))) им и букеты нужны не дорогие. Лицензию с удовольствием получила бы, вот только условия не позволяют. Поэтому буду развивать цветы, и думать сколько платить за прием товара, чистку цветов, и уход за ними. Из всех ответов я к сожалению так и не поняла сколько это может стоить

selana 26.09.2014 12:56

Re: Зарплата флориста
 
В первый раз слышу , что бы флористы , работающие на своей упаковке требовали отдельно оплату за прием и обработку цветка.Не будет цветов , не продадут упаковку на которой они зарабатывают в данный момент больше чем вы на цветах. Распространенная схема -если упаковка флориста, то 7-10% от выручки. Если расходники ваши - оклад плюс процент при выполнении плана. А 30% обычно платят не с выручки а с прибыли , лет пятнадцать назад у меня была такая договоренность с хозяином торговой точки , аренду и налоги не платила , но за товаром сама ездила , подсчитывали затраты , списание , свет и делили прибыль 70% владельцу павильона , 30% мне

RVN623 26.09.2014 14:44

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174939)
Ну меня контингент мало волнует, а волнует моя выручка и прибыль. Основную выручку делают алкаши ))) им и букеты нужны не дорогие.

Ну Вы бы сразу с этого и начинали. При таком раскладе здесь Вам вряд ли подскажут. Просто здесь люди работают для другого "контингента". Вы ошиблись форумом. :cu:.

yla 26.09.2014 16:56

Re: Зарплата флориста
 
Занавес ребята..

Юдифь 27.09.2014 01:15

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174939)
Ну меня контингент мало волнует, а волнует моя выручка и прибыль. Основную выручку делают алкаши ))) им и букеты нужны не дорогие. Лицензию с удовольствием получила бы, вот только условия не позволяют. Поэтому буду развивать цветы, и думать сколько платить за прием товара, чистку цветов, и уход за ними. Из всех ответов я к сожалению так и не поняла сколько это может стоить

Опачки! эээ..нуууу... да, слов нет...:ai:
Что меня поражает всегда, когда на форум обращаются люди с вопросами или просьбами о помощи, так ненужность наших ответов и советов! Тут всем миром придумывают им варианты, схемы, делятся своим опытом, а в ответ получают - Дураки вы все!
А по поводу алкашей...Довольно много алкашей, которые пьют в огромных количествах дорогущий коньяк, и заказывают огромные букеты во искупление. Я не великий спец в бизнесе, но мне кажется, что прибыль с дорогого товара будет больше, чем с пива и букетов из полудохлых цветов.

Pandora 28.09.2014 00:48

Re: Зарплата флориста
 
Мне очень нужен ваш совет, но не в том какой бизнес мне выбрать, а в том как мне решить вопрос по оплате труда сотрудника.

Я не знаю рыночных условий труда, но интуитивно предполагаю, что за сутки выход у меня 2000 руб, и плюс 750 руб которые она хочет получить за совмещение, и процент и за цветы и за продукты, как-то слишком жирно.

Поэтому я попросила совета, что мне ей сказать, когда я в глубоком минусе, а она на упаковке в плюсе, и ждет что я ей сейчас 7500 заплачу в конце месяца за 10 смен ее, и она ни одного букета не сделала, мотивируя это тем, что они быстро портятся.

Мне надо оплатить ее труд, я и спросила как его оценить?? При выручке на цветах в сутки 1000-2000

Добавлено через 7 минут
И если я не владелец перекрестка, и крутого цветочного бутика, я не человек чтоль? Просто мне не совет каким бизнесом заниматься, а какими доводами убедить своего флориста, что она ждет от меня слишком много, и реально ее труд стоит столько и столько

yla 28.09.2014 09:31

Re: Зарплата флориста
 
Уровень бизнеса говорит об уровне работающих и их оплате...И честно,мы не знаем ,сколько стоит труд вашего работника.Потому что наши представления о флористах и цветочном бизнесе - другие.Потому как мы не работаем в таких условиях..Когда вы набирали работников ,вы не предполагали , какие
функции они выполняют? И какие деньги вы им планируете платить ,хотя бы в общих чертах? Так с самого начала это надо было им озвучить.. ,прежде чем бизнес затевать.
А если уж совсем честно ,то я не знаю ,при выручке в 2т-в день ,каких вы найдете сотрудников, речь о флористах здесь точно не идет .,и даже о хороших продавцах.. . И еще конкретней - поработайте лучше сами и тогда все быстро узнаете ,сколько стоит ваш труд , ваш бизнес и стоит ли его вообще затевать( хоть вам и не хочется это слышать.. ,но это напрямую зависит от вашего вопроса)

Pandora 28.09.2014 19:15

Re: Зарплата флориста
 
Да все я слышу. Просто когда я открывала, я не знала какие объемы будут. Буду я в день на 10 тысяч продавать цветов, или на тысячу. От этого и думала отталкиваться в плане доплаты продавцу.

У меня про стаивает площадь, за которую я должна платить аренду. И то что я пробую с этих квадратных метров заработать, не вижу ничего плохого.

Добавлено через 8 минут
И мне так странно, в таких условиях вы не работаете.... В каких таких??? У меня просто маленькая площадь, но вполне достойная. Два соединенных между собой павильона, представляющих магазин в 25 метров. Место проездное, не пойму, чем мои условия плохи? То что у меня не пошло с первого дня, это не значит, что не пойдет совсем. Или уже точно значит?

yla 28.09.2014 19:44

Re: Зарплата флориста
 
Дело в том ,что когда я начинала открывать магазин ,я до этого уже знала почти всю подноготную этого бизнеса ,и изначально знала про эту профессия ,чем отличается флористика от продажи цветов ,каков должен быть ценовой сегмент букетов ,какая площадь мне нужна, ,где ,примерная выручка.,что я буду продавать , какие люди , зарплаты,своя и еще тысяча вопросов.. Чувствуете разницу? Подход изначально ,а не в последствии.И мне кажется - это нормальный подход человека ,задумывающего свой бизнес. И удивительно,почему именно сегодня повальное открытие- закрытие цветочных с полной нулевой базой ,при том что ситуация уже совсем не та ,что была еще 15 лет назад.,когда выживаемость одна из главных вопросов не то что новичков , а и зубров...Я вообще не могу понять такой безграмотности ..,все на обум ,и чуть что в интернет сразу за вопросами ,сначала наделаем ,а потом думаем.... Это что палочка - выручалочка.? Вся страна в бизнесменов играет.. безумие какое то..Такое ощущение что цветочный бизнес поделился на тех : кто продает все подряд , на - преподает все подряд ,и тех , кто мечтает быть на их месте . А тех кто еще работает - похожи на вымирающих динозавров .Извините,выплеснула наболевшее..

Pandora 28.09.2014 20:30

Re: Зарплата флориста
 
Дело в том, что у меня стоит пустая площадь, за которую я плачу аренду в любом случае, у меня идет поток людей и машин приличный, у меня стоял холодильник под цветы, стояли колбы под цветы, была вывеска цветы от прошлых арендаторов. Поэтому я открыла данный бизнес без затрат и вложений, кроме покупки товара. Поэтому я понимала, если не пойдет, потери минимальны, только сумма за цветы. И эту сумму я покрою продажам в магазине. Пока я работаю не то что бы в сильный минус, я работаю в небольшой минус, близкий к нулю. И да, за опытом я пошла с вопросами к вам. Вы можете удивляться какая я дура, но тем не мнение, все те знания, о которых вы пишите о которых вы знали перед открытием, я не могу получить нигде кроме вас. Друзей флористов у меня нет, поэтому остается этот форум

Добавлено через 2 минуты
А по моей теме, я изначально планировала продавцам дать их упаковку и 10 процентов от выручки. И я это озвучила. А потом узнала что они хотят еще в добавок 750 за выход в добавок к своим двум тысячам. И тогда я пришла к вам спросить, правда я считаю что они обнаглели, или все же это реально столько стоит. Я поняла что обнаглели ))) спасибо всем!!!

onlycrew 29.09.2014 00:07

Re: Зарплата флориста
 
Я вам предложила уже вариант:
или
1. Вы им платит фиксированную сумму (500 р. - за глаза с обозначенным объемом работы) без упаковки и процентов - условно голую ставку (т.е. материалы для упаковки ваши, дабы избежать мухляжа с тем, кто что делает и без впаривания тонн целлофана)
или
2. дать их упаковку и 10 процентов от выручки. И всё. Но тогда вы рискуете застоем цветка и продажей упаковки в их карман.

Или-или. Остальное просто шантаж. Условия ставите вы. Девочки зарываются, имхо.

Добавлено через 2 минуты
Когда (или если) у Вас появится человек на отдельную ставку - условия уже будут другие

Pandora 29.09.2014 00:52

Re: Зарплата флориста
 
Спасибо огромное за совет. Я так и планировала, их упаковка и 10 процентов. Просто при фигела когда узнала, что от меня ждут вместо моих запланированных 10 процентов, по 750 за выход. Не удивлюсь если еще и процент тоже ждут )))

Я еще думала третий вариант, пол ставки флориста в размере 350 руб за совмещение, и их упаковка. Без процента.

И вопрос. Кто-нибудь знает, 750 руб за выход, это в каких местах платят флориста за выход?? )) мне просто интересно, это реальная цыфра?

Добавлено через 3 минуты
Я пока не могу ввести свою упаковку, так как я физически не потяну вести учет магазина продуктов, цветов и упаковки. Когда выйду в ноль, и все на рельсы встанет, а я очень надеюсь, буду свою упаковку вводить. Просто пока я не смогу проверить, свою они впарили упаковку или нет.


И подскажите мне пожалуйста, на букет к примеру в 960 рублей, на какую сумму упаковки можно накрутить?? Они продают где-то за 1300 букет

Добавлено через 1 минуту
Могу я им сказать, чтоб отчитывались перед мной сколько они накрутили за упаковку? И как мне понять сколько в этой цене стоимость за материал? Спасибо за ответы, я правда очень сильно их ценю

onlycrew 29.09.2014 01:04

Re: Зарплата флориста
 
Я несколько дней в неделю работаю наёмным флористом. Получаю за выход.
То, что они хотят - это условно положенных 50% за совмещение, от ставки как у меня. Сравните мой уровень (ссылки в профиле) и их.
Представьте, что они работают полный день. Но с тем объёмом работы, как сейчас. Сколько бы Вы им платили? Разделите пополам, т.е. 50% за совмещение.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

пол ставки флориста в размере 350 руб за совмещение, и их упаковка. Без процента.
Может быть наилучший выход в ситуации, когда нет возможности предоставить свою упаковку

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

И как мне понять сколько в этой цене стоимость за материал?
Как?
Просто)) Пусть в тетрадке продаж расписывают стоимость букета: указывают поштучно с ценой количество цветка и полную стоимость букета со всеми накрутками.

Pandora 29.09.2014 01:06

Re: Зарплата флориста
 
Если 750 это пол ставки, то 350 это получается четверть ставки? ))) я просто думала 750 это выход в цветочной палатке, не в бутике.

И я могу затребовать отчет по накрутке за упаковку? Ограничить как-то? Сказать что стоимость упаковки не более чем определенный процент от стоимости букета, или не более чем определенная сумма?

onlycrew 29.09.2014 01:11

Re: Зарплата флориста
 
Может предложить или платить 10% от стоимости букета без упаковки или упаковку на эти же самые 10%?
Т.е. в любом случае 10% максимум? Ведь на бОльший букет уйдёт, наверное, больше упаковки?

p.s. - Оплата бывает разная, больше и меньше, мы с вами говорим о средней по Мск.

Pandora 29.09.2014 01:11

Re: Зарплата флориста
 
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли!!! Сняли почти все вопросы ))) но я смотрю, у нас выручки в цветочных палатках на остановках, по 5000 в сутки, на первое сентября 30000 было в палатке у школы. Я расчитывала на выручки 8-10 в сутки, и как-то не пойму уже, реально ли это, даже если я поставлю хорошего флориста, и всегда будет в наличии свежий товар

onlycrew 29.09.2014 01:15

Re: Зарплата флориста
 
Хотя что Вы упёрлись в упаковку? Надо поднимать уровень флористики и не превращаться в палатку низшего пошиба с завозом цветка 2 раза в месяц и тонной целлофана на 3-х гвоздичках... Замените упаковку салалом (как в европейских букетах), а им предложите % от продажи срезки. И всё. Без упаковки вообще)))

Pandora 29.09.2014 01:22

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 175022)
Может предложить или платить 10% от стоимости букета без упаковки или упаковку на эти же самые 10%?
Т.е. в любом случае 10% это максимум

Я извиняюсь )) может затуплю, но не поняла.

Сейчас они на букете 1000 руб ставят упаковку на 300 руб. То есть 30 процентов от стоимости букета.

Это нормально?? Я могу это как-то регулировать, сказать упаковки не более 300-500 руб на букет или не более 20% от стоимости букета, просто есть ли нормы по максимуму по накрутке на упаковке??

А 10 процентов я планировала платить с суммы проданных цветов, без упаковки. Мне то они деньги отдают без стоимости упаковки

Добавлено через 3 минуты
У нас есть салал )) я покупала, листья эти. В упаковку я уперлась в плане понять сколько они зарабатывают. Я считаю они нормально на ней зарабатывают, что я им дала хорошую возможность под работать. А им все мало.

Процент с срезки и с букетов одинаковый ставить??

И правильно я делаю что заставляют делать букеты на продажу?? А то он. Отказываются, мол портятся букеты, лучше срезки продавать


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru