Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Развитие цветочного бизнеса: что это? - 26.07.2014, 12:20

Каждый владелец салона цветов думает над развитием собственного бизнеса. Иногда, что бы больше зарабатывать, иногда что бы просто выжить.

Вячеслав, в соседних темах утверждает что без развития ваш бизнес в конце-концов рухнет. И я с ним отчасти солидарен. Почему отчасти? Потому как в новейшей истории цветочного бизнеса в России есть примеры как положительные, так и отрицательные.

Каждому решать что делать для развития, а что не делать...

В этой теме я предлагаю поговорить о вариантах развития цветочного бизнеса. Обсудить варианты, привести примеры идущих вперед и тех, чей бизнес разбил параллич.

Итак хотите ли вы развивать свой бизнес? Знаете как это сделать? Есть ли на это средства или кроме самообразования и работы в другом векторе ничего не надо?
Или вы считаете, что кроме уверенной постоянной работы, дающую уверенность клиентам об самом лучшем качестве услуг, ничего делать не надо?

Внимание: здесь не стоит говорить о наращивании рекламы, привлечении новых клиентов с помощью маркетинговых уловок (какую вывеску повесить и как украсить витрину).

Добавлено через 30 минут
Начну с нас.
Создавая в 2009 году свой цветочный бизнес (маленький магазинчик в подвале) мы до этого поработали наемным персоналом.
На текущий момент из двух магазинов остался один. Мы всегда думали о развитии бизнеса, но не всегда этот опыт был успешным.
1. Помимо продажи цветов решили развить направление горшечки. Самообразование, плюс наращиваемый опыт принес положительные результаты через год. Сейчас это направление позволяет быть в хорошем состоянии, даже во времена спада продаж срезки.
2. Воздушные шарики или аэродизайн. Хорошее направление, которое мы не смогли развить. В первую очередь встал вопрос "кто этим будет заниматься?". Супруга, которая изучила что и как делать, не могла этим заниматься в силу своей занятости. Я, к сожалению, тоже был до такой степени занят, что не удосужился изучить данный вопрос. Остановились на том, что нужно создавать отдельную специальную комманду из, как минимум, трех человек + машина минивэн. Но вкладывать деньги в нерасскрученный бизнес так и не решились, и расскручивать без команды я тоже не стал. Замкнутый круг, который можно разорвать, но воз и ныне там...
3. Хэнд мэйдовское направление. Что может быть проще: научи сотрудников делать вяленые игрушки, поделки, ручные открытки и продавай в магазине. Но оказалось, что вкладывать в образование сотрудников, которые в любой момент могут встать и уйти со словами "а зачем вы тогда нам нужны?" бесперспективно.

Какие направления можно освоить салону цветов?
Оптовые поставки чего-то там?
Флористическую школу?
Производство срезки, горшечки?
Как салон цветов можеть развиться? Во что?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#2)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 26.07.2014, 13:08

У нас кризис есть. Падение продаж на 150т по сравнению с прошлым летом. Непосредственно у нас горшечка как то не прет - много магазинов садовод в округе. Много цветочных точек закрылись. Отечественный производитель закручивает гайки и работает по принципу "52 цены".
Развитие:
1. Вернулась к моей любимой загранице - прилично выигрываю в цене, правда пришлось машину для доставки купить
2. Проехала по всем конкурентам - не более 10 сортов роз, почти нет экзотики. Увеличила сорта роз до 30(!), завезла экзотику. Ту самую машину для доставки буду использовать, как рекламный носитель - люди хотят выбор, я его им дам, осталось всем сообщить об этом.
3. Доп ассортимент - товары для праздника. Люди берут и свечи, и хлопушки.
4. От горшечки полностью отказалась.
5. Упаковка - натуральная, не дешевая. Альтернатива - прозрачная пленка.
6. Холодильник выглядит как сказочная поляна - есть все!!

Выручки потихоньку растут))))
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 27.07.2014, 00:52

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение

Вячеслав, в соседних темах утверждает что без развития ваш бизнес в конце-концов рухнет.

Итак хотите ли вы развивать свой бизнес? Знаете как это сделать? Есть ли на это средства или кроме самообразования и работы в другом векторе ничего не надо?
Или вы считаете, что кроме уверенной постоянной работы, дающую уверенность клиентам об самом лучшем качестве услуг, ничего делать не надо?
Максим, я ведь никогда не имел, не имею и очень надеюсь, что не буду иметь свой цветочный салон. Поэтому буду описывать в этой теме свой скромный опыт ведения бизнеса. Ну прежде всего необходимо определиться с целью-а, что собственно ты хочешь получить в конечном итоге, после всех своих телодвижений. У меня например, была сразу поставлена цель, не задерживаться в рознице, переходить постепенно в оптовики. Люди, рядом с которыми начинал, вообще не имели никаких целей ( их цель продать цветы сегодня, не особенно задумываясь о завтрашнем дне). Так они и остались на тех же позициях, что и раньше, как мне кажется и при том же ассортименте цветка... Их это устраивает. Это их "зона комфорта". Ну и конечно для успешного ведения ЛЮБОГО бизнеса необходимо соблюдать следующие условия- 1. Продавать востребованный товар адекватного качества по адекватной цене. 2. Ответственное отношение к клиенту и к своему делу. 3. Большое желание и настойчивость, ну и просто вера в себя, даже тогда, когда вокруг все предрекают твой скорый крах. 4. Стараться применять у себя то, что нравиться у других и искоренять то, что не нравиться ( это касается всех сфер деятельности бизнеса-технологии, обслуживании клиентов и тд). Ну и развиваться конечно, не стоять на месте, иначе перестанешь быть интересен клиентам.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 27.07.2014, 10:08

"Какие направления можно освоить салону цветов?
Оптовые поставки чего-то там?
Флористическую школу?
Производство срезки, горшечки?
Как салон цветов можеть развиться? Во что?"

Максим,я вас отлично понимаю..,о чем вы.. В этом раздрызге я находилась еще 6 лет назад. Моя интуиция подсказала мне ,что.. (Сейчас попытайтесь меня не закидать помидорами ,хотя лично вы Максим плотно к этой мысли сами подошли). Так вот - моя точка зрения ,что цветочный бизнес явно раскололся ,хотя это противостояние было всегда ,то сейчас все усилилось ,на именно торговлю цветами и флористику как услуга,так вот вот тут серьезная дилема - выбора этих направлений. И если мне кто-то скажет - что можно одинаково развивать эти оба направления - я ни за что не поверю .И не потому ,что кто то не сможет.. Есть серьезные объективные обстоятельства ,пробить которые очень сложно.Тут речь о потребителе. В магазин - за готовыми изделиями,за услугами - в мастерские ,организации праздников.Исключения могут быть ,но это только исключения . А на исключениях бизнес не строится.Мало того ,окунувшись 5 лет назад вплотную в сферу свадеб и праздников ,поняла ,что там работа с клиентом и поиска вообще строится на другой основе. Принципы разные. возможно , если только это понимать осознанно и строить разные структуры в принципе. У меня куча примеров цветочных ,где как бы они не пытались ,даже имея деньги на рекламу и позиционирование , но используя все те же принципы работы - все равно услуга у них не развилась.

Дальше - еще не все. И то и другое направление требует расширения ..Если конечно об этих нишах говорим как о бизнесе ,способного кормить себя. Ведь бизнес- это прежде всего прибыль. И к развитию общества или как профессии вообще не имеет отношения.

О чем я? Если это цветочный магазин - то все-равно элемент массовости,вариант - сети. И сосредоточение - не на сервисе , а на количестве ( убейте меня ,но это мой анализ, говорящий именно о таком варианте). И да совмещение - оптовая торговля + сети. И сначала опт ,а потом сети ,а не наоборот. И это мы с вам тоже наблюдаем полным ходом. Производство своего - теплицы - да ,возможно,и др товаров.


Если это услуги ,то тут два пути расширения - преподавание,школы (это на сегодня уже не новость ) или расширение услуг - идеальный вариант - флористика и весь спектр декорирования ,а также организация праздников - это то к чему я пришла как неизбежность.Производство своих каких- либо материалов ,то есть базы - тоже да. То есть - стремление к монополии и укрупнению . Я о монополии давно уже говорила. "Сильнейший" (тот о ком постоянно говорят и бравируют многие ) - это КРУПНЫЙ, к профессионализму может иметь весьма посредственное отношение,тут кто у руля первый в этом отношении и если еще будет плюсом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ,то это как довесок, нравится ли это вам или
нет.

А если поразмыслить философски -,то в этой схеме мы с вами жили , да да , Советском Союзе. Только все это принадлежало одному монополисту - государству. Я сейчас говорю о голой схеме- как о бизнесе ,а не о качестве.Там ,откуда мы слышали все эти лозунги ,о "выживает сильнейший" ,я о капитализме.- они пришли все к той же схеме, как ни странно.. Только разными путями шли ..

Последний раз редактировалось yla; 27.07.2014 в 13:17..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#5)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 27.07.2014, 21:45

Итак, попытаюсь сформулировать и обобщить вашу, Юля, мысль:
1. Мелкие магазины цветов - тупиковая ветка. Их постепенно сожрут оптовики, развивающие свои торговые сети.
2. Салоны цветов, сочетающие в себе торговлю цветами и предоставления услуг будут выживать, но не преуспевать.
3. Организации по предоставлению флористических услуг станут доминировать и многие салоны постепенно перетекут в эту нишу.

Согласен.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#6)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 28.07.2014, 08:13

Да ,Максим ,именно так. А это уже сейчас происходит.. ,и тут не надо быть большим провидцем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 28.07.2014, 11:57

Видимо эту тему надо закрыть и начинать следующую: как открыть мастерскую по оказанию флористических услуг? Ведь тема "как закрыть салон" уже существует ;)

Или есть идеи получше?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#8)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 28.07.2014, 13:46

Я думаю, тут путь у каждого свой. Потому, что у всех есть какие- то свои представления и о мастерской, и о работе в ней.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#9)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 15:43

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Видимо эту тему надо закрыть и начинать следующую: как открыть мастерскую по оказанию флористических услуг? Ведь тема "как закрыть салон" уже существует ;)

Или есть идеи получше?
Наверное, да Хотя открыть мастерскую любой дурак сможет. А вот сделать из этого успешный растущий бизнес —*только бизнесмен, который это хочет, может и готов всё для этого сделать. Так что я бы поработала над заголовком

У меня вот уже за почти 2 года маленькое дело попробовать-а-вдруг-получится переросло в бизнес —*с большой командой, структурой, детальным прописыванием бизнес-процессов, регламентами, правилами и т.д. 3 месяца назад к нам из Брянска приезжала чудесная девушка Алиса на обучение по открытию цветочного бизнеса и флористике. И вот уже есть успех и безумно красивый результат Be Bloomy — красивые букеты, благодарные получатели, волшебные свадьбы. Мы с Алисой продолжаем оставаться на связи — в любой момент в режиме онлайн наш партнёр может получить совет и поддержку по любому цветочному вопросу. Теперь мы спокойны за цветочный ‪Брянск‬!*

Алиса —*пример правильного предпринимателя. Прежде чем что-то начинать, она изучила вопрос на практике. Потому что риски надо оценивать адекватно, чем больше информации —*тем больше возможностей принять верное управленческое решение, в том числе —*открывать/не открывать.

Что я делаю для развития своего бизнеса? Учусь. Учусь сама в части управления и креатива, учу сотрудников в части флористики и клиентского сервиса. Добавляем новые продукты и услуги в линейку. Но при этом гнём свою линию —*не распыляемся на миллион вроде бы сопутствующих тем —*только цветы, но на лучшем уровне, во всём их многообразии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

То есть - стремление к монополии и укрупнению . Я о монополии давно уже говорила. "Сильнейший" (тот о ком постоянно говорят и бравируют многие ) - это КРУПНЫЙ, к профессионализму может иметь весьма посредственное отношение,тут кто у руля первый в этом отношении и если еще будет плюсом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ,то это как довесок, нравится ли это вам или
нет.
Тема укрупнения мне последнее время не даёт покоя. В то время как все дробятся —*из крупных и средних салонов уходят флористы и открывают «своё дело» —*это прямо феодальная раздробленность. А мне хочется наоборот —*объединять: силы, клиентов, таланты. Пока ещё не придумала, как именно, но я придумаю, точно знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 15:46

Объясните пожалуйста, зачем Вы столько *звёздочек ставите?
Вы не понимаете, что это делает чтение Ваших сообщений неприятным?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 16:01

Цитата:
Сообщение от Via dei Fiori Посмотреть сообщение
Наверное, да Хотя открыть мастерскую любой дурак сможет. А вот сделать из этого успешный растущий бизнес —*только бизнесмен, который это хочет, может и готов всё для этого сделать. Так что я бы поработала над заголовком

У меня вот уже за почти 2 года маленькое дело попробовать-а-вдруг-получится переросло в бизнес —*с большой командой, структурой, детальным прописыванием бизнес-процессов, регламентами, правилами и т.д. 3 месяца назад к нам из Брянска приезжала чудесная девушка Алиса на обучение по открытию цветочного бизнеса и флористике. И вот уже есть успех и безумно красивый результат Be Bloomy — красивые букеты, благодарные получатели, волшебные свадьбы. Мы с Алисой продолжаем оставаться на связи — в любой момент в режиме онлайн наш партнёр может получить совет и поддержку по любому цветочному вопросу. Теперь мы спокойны за цветочный ‪Брянск‬!*

Алиса —*пример правильного предпринимателя. Прежде чем что-то начинать, она изучила вопрос на практике. Потому что риски надо оценивать адекватно, чем больше информации —*тем больше возможностей принять верное управленческое решение, в том числе —*открывать/не открывать.

Что я делаю для развития своего бизнеса? Учусь. Учусь сама в части управления и креатива, учу сотрудников в части флористики и клиентского сервиса. Добавляем новые продукты и услуги в линейку. Но при этом гнём свою линию —*не распыляемся на миллион вроде бы сопутствующих тем —*только цветы, но на лучшем уровне, во всём их многообразии.

Добавлено через 2 минуты


Тема укрупнения мне последнее время не даёт покоя. В то время как все дробятся —*из крупных и средних салонов уходят флористы и открывают «своё дело» —*это прямо феодальная раздробленность. А мне хочется наоборот —*объединять: силы, клиентов, таланты. Пока ещё не придумала, как именно, но я придумаю, точно знаю.
Сайт абсолютно не информативный. Приезжала девушка 3 месяца назад, а фотографий работ особо нет. И ещё, складывается такое впечатление, что г. Брянск - деревня, где о флористике ничего не слышали. Странно.


Бороться и искать, найти и не сдаваться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 17:03

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, зачем Вы столько *звёздочек ставите?
Вы не понимаете, что это делает чтение Ваших сообщений неприятным?
Я автоматически ставлю тире на макбуке (не люблю девисы —*это неправильно), а стандартный устаревший движок форума преобразует их в тире со звёздочкой. Потом убираю руками.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Сайт абсолютно не информативный. Приезжала девушка 3 месяца назад, а фотографий работ особо нет. И ещё, складывается такое впечатление, что г. Брянск - деревня, где о флористике ничего не слышали. Странно.
Сайт —*это база. Активное продвижение начинается с instagram. Да, форумчане в него не сильно верят, но я по себе знаю, что это очень мощный инструмент для продвижения красивых бизнесов. У нас сейчас почти 3000 подписчиков, которые конвертируются в очень хорошие обороты наличных средств.

Да, Брянск не очень продвинутый город в плане флористики. Пока. Но надо же с чего-то начинать.

Полтора года назад и в Воронеже много чего про красивые цветы не знали. Но растём потихоньку. Москва не сразу строилась.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Сайт абсолютно не информативный. Приезжала девушка 3 месяца назад, а фотографий работ особо нет. И ещё, складывается такое впечатление, что г. Брянск - деревня, где о флористике ничего не слышали. Странно.
Знаете, на 8 марта мне нужно было для нашего корпоративного клиента сделать доставку в Брянске. Желательно букета в нашем формате —*эстетичного, с интересными экзотичными цветами, минимумом упаковки. С большим трудом через соцсети нашла магазин с более-менее подходящим портфолио. Так что могу судить о городе в том числе как потребитель. Надеюсь, никого не обижу, но это факт из практики.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 17:12

Я высказала мнение о сайте на который Вы дали ссылку, а не о Вашем. К тому же на сайте ничего не сказано о флористе, как зовут, какое образование, где расположена мастерская.


Бороться и искать, найти и не сдаваться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 17:14

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Я высказала мнение о сайте на который Вы дали ссылку, а не о Вашем. К тому же на сайте ничего не сказано о флористе, как зовут, какое образование, где расположена мастерская.
Я имела ввиду инстаграм @bebloomy. Не всё сразу появится, конечно же, но всё будет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
новый участник
Эмии Нет репутации
 
Аватар для Эмии
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: черноземье
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 30.07.2014, 20:58

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Видимо эту тему надо закрыть и начинать следующую: как открыть мастерскую по оказанию флористических услуг? Ведь тема "как закрыть салон" уже существует ;)

Или есть идеи получше?
А вот и в действии. И красиво и ощутимо.

Профессионал с Асей Долиной «Флорист» - YouTube
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 31.07.2014, 09:12

этому ролику больше чем два года ,мы все его знаем ,как фирму. ,которая одна единица на всю Россию.Конечно ,Мосава и конечно клиенты определенного рублевского уровня. Связи ,связии,связи..Все ровняются на Престона?Оглянитесь где живете..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 31.07.2014, 12:10

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
этому ролику больше чем два года ,мы все его знаем ,как фирму. ,которая одна единица на всю Россию.Конечно ,Мосава и конечно клиенты определенного рублевского уровня. Связи ,связии,связи..Все ровняются на Престона?Оглянитесь где живете..
Почему одна? Каждый выходные в моей инстаграм-ленте десятки масштабно украшенных цветами свадеб в Москве, Питере, Екатеринбурге, Ростове, Воронеже. Парень сделал абсолютно понятный бизнес на флористических услугах. Ключевое слово «бизнес».

Я посмотрела на последние разговоры на форуме + это видео и убедилась в том, что профессиональным флористам сейчас надо бояться не поглощающих всё и вся оптовых сетей и не клиентов с плохим вкусом, которые не понимают высокую флористику, а бизнесменов, людей с хорошими знаниями и опытом в маркетинге, менеджменте, людей целеориентированных, системных, со всей любовью к цветам чётко понимающих смысл и значение слов «рентабельность», «точка безубыточности», «бархатный маркетинг», «лиды» и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эмии Посмотреть сообщение
А вот и в действии. И красиво и ощутимо.

Профессионал с Асей Долиной «Флорист» - YouTube
Отличное мотивирующее видео! Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#18)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 31.07.2014, 15:37

Ну про мой город то не говорите .Я сама вам об этом расскажу!Смотря что и с чем сравниваете! Фирма - дорого - богато одна из единичных фирм такого масштаба. Все работы самые масштабные давно уже в прошлом ..,и парень здесь не особенно при чем..,если не знаете истоки ,то давайте лучше помолчим на эту тему. У меня нет зависти ,и бахвальства. Я просто отлично знаю рынок!

а вообще Via dei Fiori,неприятно с вами общаться. - такое противопоставление себя всему и вся..!. И откуда вы взяли ,что кто то здесь плохо в этом разбирается и кто то чего то боится.. ? Лично обо мне в моем городе точно не скажет ,что я плохо информирована в этих вопросах..я тут тоже могу бахвалится ,и поверьте есть чем, но я знаю и обратную строну всему.ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!

Последний раз редактировалось yla; 31.07.2014 в 16:13..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 95
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 31.07.2014, 18:05

Цитата:
Сообщение от Via dei Fiori Посмотреть сообщение
Почему одна? Каждый выходные в моей инстаграм-ленте десятки масштабно украшенных цветами свадеб в Москве, Питере, Екатеринбурге, Ростове, Воронеже. Парень сделал абсолютно понятный бизнес на флористических услугах. Ключевое слово «бизнес».

Я посмотрела на последние разговоры на форуме + это видео и убедилась в том, что профессиональным флористам сейчас надо бояться не поглощающих всё и вся оптовых сетей и не клиентов с плохим вкусом, которые не понимают высокую флористику, а бизнесменов, людей с хорошими знаниями и опытом в маркетинге, менеджменте, людей целеориентированных, системных, со всей любовью к цветам чётко понимающих смысл и значение слов «рентабельность», «точка безубыточности», «бархатный маркетинг», «лиды» и т.п.

Добавлено через 1 минуту


Отличное мотивирующее видео! Спасибо!
Бизнесмены? Это те, которых из водочных палаток выгнали и они цветочные магазики пооткрывали? А слова то какие "точка безубыточности", "рентабельность". Да их многие знают, и с маркетингом у большинства все ок. И все мы "системные". Но проблем нет сейчас только у тех, у кого есть бабло. Им все непочем - и лето, и кризис - у них есть на что жить. И суть не в чьем то профессионализме, а в том, что предложения превышают спрос.
И профессиональным флористам бояться нечего, кроме понижения покупательской способности в принципе.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#20)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 31.07.2014, 18:31

"что предложения превышают спрос.
И профессиональным флористам бояться нечего, кроме понижения покупательской способности в принципе."
вот с этим соглашусь на все 200. ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕ,на одного покупателя - 10 продавцов! и снижение покупательской способности. И если кто то этого не заметил или не хочет видеть - извините,то либо это человек живущий на луне ,либо мечтатель..,не буду говорить грубо.. кстати на таких сегодня делают деньги .Так что тратьте свои последние кровные ,товарищи очень грамотные бизнесмены,отдавайте миллионы ТЦ ,несите нам на мастер- классы!
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа Цветочного Бизнеса ЮНИЦВЕТИКА Флористические школы и курсы 0 29.11.2016 14:13
Ищу собственников и директоров цветочного бизнеса в Иркутске Александр1986 Дружеское общение 1 18.08.2016 13:23
Москва Продажа цветочного бизнеса в Москве Ларик Продам 0 20.01.2015 17:14
Продажа цветочного бизнеса. giverni Продам/Куплю готовый бизнес 3 29.10.2014 19:52
Продажа 20-летнего Цветочного бизнеса Nuar Продам/Куплю готовый бизнес 0 27.10.2014 14:14


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru