Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Большие заказы - это страшно? - 12.12.2013, 16:07

Наверняка к Вам поступали Большие заказы. Например, делать тысячу новогодних корзин или упаковать 10000 букетиков из нескольких тульпан/роз...

С одной стороны паражают цифры, которые можно заработать за пару дней. С другой стороны клиенты жмут на цены - большой заказ - большие скидки.
Но тут начинаешь считать: чтобы выполнить заказ нужна, хоть и временно, но дополнительная площадь, нужны рабочие руки, которые смогут упаковать эти букетики, нужен доп.транспорт и т.д. Расходы возрастают в разы.
Становится элементарно страшно - можно ли за пару дней переработать такой объем и о каких скидках может идти реь при таком "геморе" (извините за мой французкий).

Представьте себе что завтра у вас на пороге появился такой клиент. Как вы поступите?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 12.12.2013, 17:53

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Но тут начинаешь считать: чтобы выполнить заказ нужна, хоть и временно, но дополнительная площадь, нужны рабочие руки, которые смогут упаковать эти букетики, нужен доп.транспорт и т.д. Расходы возрастают в разы.
Первый вопрос который я задаю сам себе-А что я буду с этого иметь? Если потраченное время и усилия стоят этого-берусь, если нет-отказываюсь.

Добавлено через 2 минуты
Все это кстати относится не только к большим заказам...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 12.12.2013, 20:19

Когда у меня на 8 марта пытаются просить скидки на Nцать букетиков из 3 тюльпанчиков, я предлагаю отдельно тюльпаны (в пачках, со скидкой), отдельно упаковку и пусть вяжут сами.
Геморроя с такими заказами действительно очень много, скидку может дать разве тот, кто этого ещё не прочувствовал)


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#4)
новый участник
Pikalina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: РТ
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 13.12.2013, 01:10

Мы берем заказы, даже по три тюльпана в слюду, если клиент до этого с нами весь год работал. ( но не по 10 000 тыс, таких клиентов у нас, как априори быть не может, городок маленький)
Пример: Банк, который весь год заказывал хорошие букеты, композиции, оформление, а на 8ое марта решил поздравить всех сотрудниц банка и филиалов приходит с заказом на 1000 хризантем по одной в слюду. Берем такой заказ по текущим ценам праздничных дней и делаем скидку 10%.
НО, у нас нет проблем с помещением, транспорт- всегда возлагам на заказчика. А рабочие руки на праздники всегда нанимаем. И на все , что способны, эти руки, как раз крутить по одной хризантеме или по 3 тюльпана.
А, если клиент пришел только под праздник впервые: "Вот Вам - корзины, вот Вам - цветы, вот Вам - слюда. О скидках разговоров нет.
У нас магазин цветов и подарков. Больше всего в праздничные дни напрягают коорпаративные клиенты, которые закупят подарков на стороне дешевеньких и приезжают к нам, чтобы мы это все красиво упаковали и предали их подаркам презентабельный вид. Вот для таких есть табличка: " Цветы и подарки, не из нашего магазина : не оформляем"
Хотя, из всех правил бывают исключения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 13.12.2013, 10:07

1000%- никаких скидок.. и правильно - большие объемы - большие затраты.. Это конечно же о разврвщенности клиента скидками и прочим.. Даа,когда напрямую говоришь ,что скидок не будет ,никакие аргументы на клиента не действуют - у него задача манипуляция объемом .. Он будет искать тех кто скажет ему это.. проверено мильон раз

Тоже самое происходит и в оформлении. Нет нет ,да промелькнут такие ,что спросят о скидке ,типа объем не маленький.. Такой типаж- никогда не поймет разницы работы хорошей или плохой .Для него критерий оценки только - много - мало.. Буквально недавно - разработка интерьера горшечными.... и вдруг опять вопрос о скидке и рассрочке.. Я отказала.. Потому как закупать горшечку мне за мои деньги.. ,а если человек уже на этой стадии задумывается о цене - то он всегда найдет лазейку ,чтобы не оплатить..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#6)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 13.12.2013, 12:25

Спасибо за ваши комментарии.
Предлагаю такую стратегию (опробованную):
1. Выгода. Предположим, вы понимаете, что с этого проекта вы заработаете миллион (чистыми). И у вас просят скидку, в резельтате которой вы заработаете 900 т.р. Вроде бы все-равно выгодно. Но надо оценивать и риски и закладывать какую-то часть на них.
Пример: озеленяем офис, в договоре четко прописываются сроки и штрафные санкции. Времени с запасом. Но тут неожиданно по двум позициям подводят голландцы. Их хоть стреляй, но нет и все. Штраф? И про то что были какие-то скидки в этот момент никто не вспомнит.
2. Скидки или наценки? При больших объемах правильнее говорить не о скидках, а о наценках. Я объясняю свою позицию точно так же как и вы - нет, тогда я могу со сидкой привести вам отдельно цветочки, упаковку в рулонах, ленточки - крутите сами.
3. Оплата. 100 процентов предоплата. Точка.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#7)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: Большие заказы - это страшно? - 23.12.2013, 10:09

на такие праздники как 8 марта- я ВСЕГДА беру пару тройку четверку девочек школьниц- студентов и они вот такие как раз заказы и вертят . Хоть 10000 по одному тюльпану. Скидки всегда делаю. очередь люди так же не создают так как они стоят себе отдельно и не мешают.. считаю глупым отказываться от прибыли.

Так же в новый год очень много упаковки подарков ( купленных не у меня. ) Запаковываем. Так де ставлю отдельно девочку начиная с 25 декабря- и девочка ( иногда две) занимаются ТОЛЬКО упаковкой.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корзины,большие и маленькие. ION Технология флористики 590 28.08.2018 17:05
Есть заказы на цветы - ищу партнера Murteen Работа ищет флористов (вакансии) 7 05.11.2016 12:28
Сотрудничество с флористом. Разовые заказы. darimax Работа ищет флористов (вакансии) 0 30.09.2014 17:39


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru