Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

yla 17.01.2012 19:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ха ,у меня истории посерьезней.. крупные компании в виде секретарш выведывают названия растений,видов кашпо ,потом едут в Оби или оптовку,заказывают сами,разницу- себе на карман..,а сумма немаленькая ,... и наглость - звонят - чтобы пересадили...

chuck 17.01.2012 20:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
И всё же хочу вернуть разговор в русло темы"Коммерческая флористика"или чем мы торгуем в розницу
:ea:

Larina 17.01.2012 21:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126550)
Понимаю Вашу иронию.Но почти в каждой теме форума звучит красной нитью не как жить,а как выживать?
Я часто захожу в художественные салоны(мой дед был живописцем-восстанавливою наследие,рамы,багеты и пр ),так я думаю краски,кисти,холсты покупают не только художники,но и любители.Я буду рада видеть у себя в магазине увлечённых людей .Пусть творят!

И я, и я того же мнения!!!

chuck 17.01.2012 21:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 126558)
Покупателя - очень даже хорошо понимаю ,но куда деваться мне- флористу? неужели ,чтобы продавть мишек из цветов требуется образование?Упраздним профессию,как раньше ,и все тут,нет ее...

Добавлено через 2 минуты
очень жаль,что именно многие из нас так и не поняли разницу между работой и поделками...

Ну почему же такое волнение за профессию.Просто не нужно забывать что она для России слишком молода и не набрала должных оборотов.
А поделки ,если сделаны со вкусом и профессионально: мишки,кошки,собачки-не вижу в их изготовлении покушения на статус профессии.У нас дети тоже частые клиенты-всё для них.Интересно что думает по поводу прфессионализма и изготовления игрушек Татьяна Кудряшова?

Alexis 17.01.2012 21:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126574)
И всё же хочу вернуть разговор в русло темы"Коммерческая флористика"или чем мы торгуем в розницу
:ea:

так , оно все взаимосвязано... Я тоже вижу увеличивающееся количество творческих домохозяек, и наверное нужно было бы продавать и флор . материалы, но это было бы хорошо, если бы кроме материалов они и цветы у меня покупали... Только, у нас количество оптовиков, торгующих в розницу по оптовым ценам увеличилось настолько, и в розницу теперь торгуют не пачками, а любым количеством, что боюсь , спустя какое-то время буду я только бусинками торговать, за редким исключением тех клиентов, которые понимают, что даже в прозрачный упаковать красиво получается только когда руку набьешь, а остальные.... У меня две девочки ночницы какое-то время каждую смену брались что-нибудь ваять, а утром даже не спрашивали а утверждали: Ну ведь красиво! И были уверены, что у них красота неописуемая получается... а мне было стыдно это оставлять на витрине ... Да что там... а сколько из них берется за оплачиваемые заказы???
... К теме... Пока у меня из таких позиций кашпо, корзинки, вазы. На них двойной ценник. Одна цена ,которая считается при калькуляции моих композиций с нашими цветами, а вторая- (+30-50%) при покупке без цветов.

Добавлено через 6 минут

пчела 17.01.2012 21:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
.......На них двойной ценник.......
Аlехis,мне это нравится! Однако думаю покупатели донимают вопросами......?

Alexis 17.01.2012 21:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 126581)
.......На них двойной ценник.......
Аlехis,мне это нравится! Однако думаю покупатели донимают вопросами......?

Ответ простой: при покупке цветочной композиции у нас мы делаем минимальную наценку на сопутствующие товары, т.к. зарабатываем на цветах и экономим деньги наших клиентов, а если вы покупаете просто отдельное кашпо, то оно продается естественно с другим процентом прибыли. Другими словами для наших покупателей действует скидка! Приходите и вы к нам- с радостью предложим ее и вам. занавес и обязательно улыбка.

chuck 17.01.2012 21:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126582)
Ответ простой: при покупке цветочной композиции у нас мы делаем минимальную наценку на сопутствующие товары, т.к. зарабатываем на цветах и экономим деньги наших клиентов, а если вы покупаете просто отдельное кашпо, то оно продается естественно с другим процентом прибыли. Другими словами для наших покупателей действует скидка! Приходите и вы к нам- с радостью предложим ее и вам. занавес и обязательно улыбка.

Умничка!И улыбка!

цветовод 17.01.2012 22:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126576)
Ну почему же такое волнение за профессию.Просто не нужно забывать что она для России слишком молода и не набрала должных оборотов.
А поделки ,если сделаны со вкусом и профессионально: мишки,кошки,собачки-не вижу в их изготовлении покушения на статус профессии.У нас дети тоже частые клиенты-всё для них.Интересно что думает по поводу прфессионализма и изготовления игрушек Татьяна Кудряшова?

Все очснь просто,через год полтора эти самые домохозяйки отдадут ребятишек в д.сады а сами во флористику,с мыслями кто если не я! А если так,то что останеться нам?вы сейчас продовая им пиофлор плодите себе конкурентов,задумайтесь!В сартове есть что предложить,я это знаю,так не ужели вы перед вопросош как выжить?

Астра 17.01.2012 22:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126587)
Все очснь просто,через год полтора эти самые домохозяйки отдадут ребятишек в д.сады а сами во флористику,с мыслями кто если не я! А если так,то что останеться нам?вы сейчас продовая им пиофлор плодите себе конкурентов,задумайтесь!В сартове есть что предложить,я это знаю,так не ужели вы перед вопросош как выжить?

Человек или пойдет во флористику или не пойдет, продажа пиафлора и проволоки тут нипричем совершенно, не это влияет на выбор профессии. Ну и кстати - а что домохозяйкам вот так прям нельзя об этом даже и мечтать, сидеть дома тихо и не отсвечивать? Или все-таки можно пойти работать когда дети вырастут, только во флористику нельзя? Все эти рассуждения какая-то редкостная хрень, извините...

Что касается конкуренции, то к тому времени когда человек "дорастет" до уровня chuck или oksi, они в свою очередь уйдут в своем развитии, творчестве, опыте и тд. еще дальше. :)

Что касается идеи продажи сопутствующих материалов для флористики и других подобных "поделок" в цветочном - идея хорошая, потому что сейчас это действительно и модно и популярно, да и школы с детскими садами не дают родителям расслабиться. По ценообразованию Alexis отлично написала.

Я знаю-знаю что yla сейчас в ответ опять накатает длинный пост о том, что онаэтоужепробовалаиничегонеполучилось, но не могу не показать то, что мне очень нравится. Блог нашей Ana с отчетом о мастер-классах в ее магазине - http://anastasiaflowers.blogspot.com...-workshop.html

И еще хочу поделиться интересным - опять-таки мастер-классы, но уже выездные - http://procvety.livejournal.com/5098.html и еще одна интересная идея тех же авторов проект "Wedding Flowers for..." - http://pro-cvety.livejournal.com/1078.html

Ирина65 17.01.2012 23:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Как-то нам на курсах рассказывали о каком-то именитом европейском флористе (убей, не помню имени), обучавшем своему искусству всех желающих. Его спросили, зачем же он фактически плодит себе конкурентов. А он ответил, что его ученики - это его самые благодарные клиенты.

Larina 18.01.2012 00:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Всё что есть в магазине, я так считаю должно продаваться. Я делаю скидку 20% на живой цветок, тем барышням (обычно это обеспеченные скучающие пенсионерки), которые хотят дома композицию сделать сами. А проволока, пиафлор и пр. идёт с хорошей наценкой. Если это приносит мне доход, а людям удовлетворение, почему нет? Для того, чтобы им стать моим конкурентом, нужно не один пуд соли съесть!

СветланаL 18.01.2012 00:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Как-то нам на курсах рассказывали о каком-то именитом европейском флористе (убей, не помню имени), обучавшем своему искусству всех желающих. Его спросили, зачем же он фактически плодит себе конкурентов. А он ответил, что его ученики - это его самые благодарные клиенты.
100%

и еще -самое смешное, что мы, абсолютно без всяких сомнений изучаем фотографию, учимся сами делать сайты и еще очень, очень многое другое, что нам нужно , но мы не хотим платить, а ведь это совсем не наша профессия, и мы таким образом отнимаем хлеб у вэб-дизайнеров, программистов, проффотографов и т.д. парадокс)))) а потом еще на кого-то обижаемся))))))))))))

Я целиком и полностью за продаже материалов, разумеется, по тем ценам, по которым нам выгодно их продавать... И даже материалы на букет невесты продам, и пусть делают, если считают, что это дешевле(как правило дешевле НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, скорее даже наоборот).

Alexis 18.01.2012 01:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 126610)
100%

и еще -самое смешное, что мы, абсолютно без всяких сомнений изучаем фотографию, учимся сами делать сайты и еще очень, очень многое другое, что нам нужно , но мы не хотим платить, а ведь это совсем не наша профессия, и мы таким образом отнимаем хлеб у вэб-дизайнеров, программистов, проффотографов и т.д. парадокс)))) а потом еще на кого-то обижаемся))))))))))))

Я целиком и полностью за продаже материалов, разумеется, по тем ценам, по которым нам выгодно их продавать... И даже материалы на букет невесты продам, и пусть делают, если считают, что это дешевле(как правило дешевле НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, скорее даже наоборот).

Не хочется писать " в теме" -не по теме, но вопрос горячий, не однозначный, пообсуждать хочется. Ученики -это хорошо, но это когда речь идет о людях, которые учатся, стремятся, работают-это ученики, которыми гордятся, которые приносят в профессию только пользу, динамику, развитие и свежее дыхание. Душа протестует против непрофесионализма везде, не только у нас во флористике. Мне кажется это одна из серьезнейших проблем сегодня: в медицине, педагогике, строительстве, сфере услуг... У нас, по крайней мере. Мы можем все что угодно делать себе сами:ремонт, стрижки,букеты, но предлагать другим, за деньги, да еще и чаще всего обманным путем, показав чужие работы... Вот что с этим делать? Правильно ли на это закрывать глаза и способствовать этому? Ведь глобальное наводнение у нас . Далеко ходить не надо...
http://floras.ru/forum/showthread.php?t=1970&page=31

СветланаL 18.01.2012 02:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я вообще-то совсем о другом - о том, что все, кто у меня кончали курсы, так и остались моими клиентами, только после курсов они уже совершенно четко знали, что хорошо и что плохо, и найти замену, которая "понравилась" в другом месте, просто не могли... При том, что у нас очень не дешевый магазин был, но... цена тут уже имела намного меньшее значение. Образованный человек намного лучше понимает разницу между хорошим и плохим, и те же самые вертолеты отвергнет с негодованием... А образование может быть любое - может быть и просто короткий разговор, пока букет делаете... А могут быть и курсы для любителей... Главное, все это обратить себе на пользу... В Англии безумно популярны курсы флористики, почитайте Хесайона - любая английская домохозяйка лучше всех знает, как украсить свое торжество, чтобы цветы идеально подошли к стилю стола... так бога ради - там замечательно можно продавать курсы... тем более, что при хорошей фантазии темы для уроков можно придумывать бесконечно... и покупать цветы будут там же, в магазине... Только там домохозяйка не помчится после второго урока свой магазин открывать - там у людей как-то больше порядка в голове, и быть домохозяйкой там так же престижно, как и владелицей "сети цветочных салонов". Но надежда на прояснение в голове всегда остается)))))

Не расстраивайтесь так... Если вы не будете проводить курсы, то их будут проводить те. кто уже успел закрыть свой магазин после двух месяцев неудачной работы... Потому что абсолютно ничего не мешает кому-то считать себя вполне достойным проводить обучение, даже если для этого нет никаких фактических предпосылок. Так что - я за грамотных покупателей, классные магазины, за то, чтобы все проходили мимо блескучего целлофана со словом "фи!", за вкус, который не появляется на ровном месте у большинства живущих на Земле, а должен ырабатываться годами... и нами же.... В улыбнись, флорист видели ссылку? - тогда посмотрите - там УНИКАЛЬНЫЕ букеты невесты по мнению невест... Букетов, которые вообще могут быть рассмотрены как букеты там единицы...
И для меня в этом - не клиент всегда прав, а клиент невежественен и заслуживает большего, чем он может себе захотеть с тем вкусом, который у него есть, за то, что он согласился платить за мои услуги! Большего! А не адекватного! В этом принцип моего подхода к клиентам. Сделать больше, чем клиент может захотеть. все, пошла спать...

Кстати, сейчас вообще очень тяжелый период, все напряжены и на грани срывов... давайте попытаемся как-то этот период пережить, а потом будет легче)))))

oksi 18.01.2012 10:41

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Девочки я полностью с вами согластна, более того кто боится конкурентов -учеников , не уверен в своих силах, а значит он не такой уж знающий учитель...
похвастаюсь чуть чуть, меня так распирало от радости: моя клиентка из мам сидящих дома с детками, поздравила меня с новым годом: вместе с ребетёнком они сделали игрушку на ёлку из пластика и открытку своими руками, там такие слова благодарности написанны...я аж присела от неожиданности, о каких конкурентах может идти речь, действительно это самые благодарные клиенты

Onega 18.01.2012 16:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
уууу!!! какая хорошая живая дисскуссия! Наконец и "про курсы" созрели. УРРРРРАААААА!
Опять расскажу про Швецию. Тут практически нет флористов без образования и если ты работаешь в цветочном , ТО это как правило профессиональная работа, разное конечно бывает..но в основном основа-образование!
Потому и страшно некоторым российским цветочникам что такие большие фирмы как ОБИ забирают покупателей....но ведь в Европе только сильные выживают, сильные в своем деле и двигающиеся постоянно ВПЕРЕД! Толко хотеть быть флористом-мало! На сегодня -образование во всех сферах болшой плюс!
Да всем тяжело, но маленкому предпринимателю всегда легче перестроится, легче ввести "свой новый стиль, услугу , товар"! Поэтомы мне лично по душе больше именно маленкое , частное предпринимательство-это и есть эксклюзив! Это Люкс севиса и товара!Хотя и цены не всегда так высоки от ОБИ....как кажется, научится гибкости акций не такая болшая примудрость! Научится планировать работу- это основа и залог успеха.

Света правильно все сказала про то, что через курсы люди становятся грамотнее и как правило ЕТО ВАШИ клиенты на свю оставшуюся, потому как Вы не только их учитель, но и оценка ВАС как профессионала повышается в разы у ваших учеников. Сарафанное радио никто не отменял, все разносится вашими клиентами с молнееносной силой..!!!Вы как флорист "привязываете клиента" к своей персоне и месту...это сервис индивидуальный (читай экслкюзивный), с душой.... и такие вот курсы дают возможность держать в тонусе тот обьем покупателей который Вам необходим , что бы ваша экономика приносила стабильный доход, то есть не стремление Быть больше по обьему продаж и зарабатыванию денег, а достаточность для жизни...хотя если кому-то хочется стать владелцем Сети магазинов цветов, то это я не про них. Я покровителствую малое предпринимателство! И конечно всем Большим-уважение! И запомнить, что какими мы конкурентами мы не были....мы в первую очередь КОЛЛЕГИ! Мы должны научится уважать друг друга, а для роста есть- соревнования!



Если что-то хочется попробовать новое в своем магазине, попробуйте! Считаем конечно сначала, НО лично я живу по принцыпу "попробовать и пожалеть, чем не пробовать и жалеть!!!"
Не все может получатся, где -то можно конкретно потерять, но надо всегда смотреть ВПЕРЕД и двигать! То что позади -уже Было!!! И еще очень часто, "все хорошо забытое старое-НОВОЕ"!

chuck 18.01.2012 17:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Спасибо всем кто поддержал эту тему.Ещё раз ставлю для себя вопрос :Чем я хочу и умею торговать?
Все мы родом из детства.Давным давно в центре нашего города был малюсенький магазинчик от художественного фонда.Салон ,куда художники сдавали свои батики,этюдики,натюрморты и пр.Я очень полюбила это место.Там я иногда видела работы деда.Ничего для меня не было слаще чем вдыхать запах маслянных красок и растворителей.
Пишу заново .Целое сочинение в недрах инета ухнуло.
Поэтому кратко.
В Брюгге(это Бельгия) вернулась в детство в одном цветочном магазине,где весь 2 этаж занимала экспозиция работ художников и скульпторов.Была очарована.и главное -хозяйка наша соотечественница.
Если бы позволяли средства и амбиции я бы совместила и художественный салон,цветочный,живых птиц,кофейню,и мастерскую........как в Венеции-тут на стене маски,а тут художник корпит,а чё я маски умею.ВОТ.

СветланаL 18.01.2012 18:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Большие сообщения сначала КОПИРУЕМ , а только потом с некоторой долей опаски нажимаем на "опубликовать", потому что это уже непредсказуемо))))

Onega 18.01.2012 18:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126678)
Спасибо всем кто поддержал эту тему.Ещё раз ставлю для себя вопрос :Чем я хочу и умею торговать?
Все мы родом из детства.Давным давно в центре нашего города был малюсенький магазинчик от художественного фонда.Салон ,куда художники сдавали свои батики,этюдики,натюрморты и пр.Я очень полюбила это место.Там я иногда видела работы деда.Ничего для меня не было слаще чем вдыхать запах маслянных красок и растворителей.
Пишу заново .Целое сочинение в недрах инета ухнуло.
Поэтому кратко.
В Брюгге(это Бельгия) вернулась в детство в одном цветочном магазине,где весь 2 этаж занимала экспозиция работ художников и скульпторов.Была очарована.и главное -хозяйка наша соотечественница.
Если бы позволяли средства и амбиции я бы совместила и художественный салон,цветочный,живых птиц,кофейню,и мастерскую........как в Венеции-тут на стене маски,а тут художник корпит,а чё я маски умею.ВОТ.

Ириша! Да конечно надо пробовать, главное что бы душа лежала и экономика срасталась!

chuck 18.01.2012 18:45

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 3
качество фотографий конечно бррр,им 3 года.И маски смешные,буду
усовершенствоваться.Докладываю по ценообразованию данных работ:туалетная бумага,лист дуба,клей пва,ракушка,акриловые краски.Пластиковые формы используются многократно.

chuck 18.01.2012 18:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 126680)
Ириша! Да конечно надо пробовать, главное что бы душа лежала и экономика срасталась!

Онега, помнишь Манилова у Гоголя в "Мёртвых душах".У меня есть чуть от него,люблю чёрт побери на закате помечтать.............

Добавлено через 6 минут
Теперь по теме.Сегодня начали подготовку к 8Марта.Закупили посуду в магазине где всё по 36р.Эй Саратов!сдаю пароли и явки,не жалко-творите.Завтра еду за коряжками,галькой и цветным мрамором к аквариумистам.Налетай ,подешевело.Любители вертолётов просим не волноваться.
Фото работ в эксклюзивной посуде по 36 руб.-завтра.:ck:

Onega 18.01.2012 18:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126682)
Онега, помнишь Манилова у Гоголя в "Мёртвых душах".У меня есть чуть от него,люблю чёрт побери на закате помечтать.............

Ты знаешь Ирина! Мечты и желания материализуются!
Первый раз попав в город где я сейчас живу и увидев "мой магазин" подумалось..."Вот этот я бы с удовольствием купила!" Теперь он мой! Так что мечтать и желать НЕОБХОДИМО! Надо еще много работать к тому же, но это ты делаешь ...Мечтай , работай и все будет так как Ты хочешь!!!

oksi 18.01.2012 19:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
тарелки по 36 мечта, а я керамикой по 10-20 затарилась, горшки ,кисушки , кувшинчики
вот пробнички

пчела 18.01.2012 21:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
КАРАУУУЛ....Девочки, впервые зашла в подвал,где 10роз за 200р. Вот где "коммерция---------ту-ды,рас-туды..."корзин 3 калеки по 300руб,и срезка и горшечка в непотребном виде...А ведь они почти у каждой ст.метро..УЖАС и ПОЗОР..."наши" ФЛОРИСТЫ" Вам сделают..." я посмотрела и на их вертолёты--зря я это сделала,боюсь в страшном сне приснятся.
Думаю эта тема обсуждалась (я пока не весь форум прочитала)--не ругайтесь!
Меня они просто бесят.... И немного жаль их покупателей,которые спешат,а в цветах мало понимают.

Nimriell 18.01.2012 22:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Чем больше покупателей нарвётся на качество этих "оптовиков", тем больше будет клиентов у нормальных салонов. Так, что на плакай)

Таня Н 19.01.2012 00:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
По поводу этих "баз" с 10 розами по 200р пусть ларечники парятся. Это у них клиентов уводят.

Tisha 19.01.2012 01:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
Чем торгуем. Елку уже убрала и вчера в витрине стоял белый букетик, сегодня - розовый. Еще у меня - живопись маслом (и гуашью тоже), а также много батика, тематика, в основном, цветочная. Ну и сегодня накрутила сердечко на витрину.

chuck 19.01.2012 11:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Тиша -сердечко сама нежность,прелестно!

Onega 19.01.2012 13:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 126689)
тарелки по 36 мечта, а я керамикой по 10-20 затарилась, горшки ,кисушки , кувшинчики
вот пробнички

Какие классные ! Очень понравились!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 126721)
Чем торгуем. Елку уже убрала и вчера в витрине стоял белый букетик, сегодня - розовый. Еще у меня - живопись маслом (и гуашью тоже), а также много батика, тематика, в основном, цветочная. Ну и сегодня накрутила сердечко на витрину.

Тиша! Ты БОЛьШОЙ молодец !!! Мне импонорует твоя работоспособность и желание двигаться!!!Нравится все больше и больше ВСЕ что Ты делаешь!!!

Вот хотелось бы больше примеров в фото увидеть, и активнее подискутировать , так сказать почаще "кашу мешать чтобы не подгорала"!

chuck 19.01.2012 17:41

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Не судите строго,покупателей мало.Стараемся.

chuck 19.01.2012 17:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Венки рука не поднимается убрать.

chuck 19.01.2012 17:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Чуть витрины.

chuck 19.01.2012 17:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Для деток.

цветовод 19.01.2012 20:23

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
суперские работы, особенно с птичками

Наталья_ 19.01.2012 23:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я примерно так представляю себе ассортимент, при котором магазин будет наполненным, каждый найдет то, что ему потребно. Торговля может быть эффективной, т.к. ни один покупатель не уйдет с пустыми руками.
Два основных компонента: собственно цветы (флористика) и сопутствующие товары.
По первой группе ассортимента (цветы)
1. горшечка
- просто растения в горшках
- композиции из горшечных растений
2. срезка
- букеты
- композиции
- просто срезка

Вторая группа ассортимента (сопутствующие товары)
1. Декор (бусы, ленты, свечи, стекло, сувениры, всякая красивая мелочевка)
2. Грунт
3. Удобрения, добавки
4. Посуда
- вазы
- кашпо, горшки
- ящики (для рассады и т.п.)
5. Посадочный материал (по сезону)
- луковицы
- семена
- рассада
6. Инвентарь
- инструменты (секаторы, наборы инструментов для работы с горшечкой)
- перчатки
- фурнитура (хомутики для подвязки растений и т.п.)
7. Печатная продукция (справочники, энциклопедии, обучающие книги, другая тематическая печать и периодика)
_____
что скажете о моих товароведческих изысканиях?

Tisha 19.01.2012 23:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126739)
Тиша -сердечко сама нежность,прелестно!

[QUOTE=onega;126743]
Вот хотелось бы больше примеров в фото увидеть, и активнее подискутировать , так сказать почаще "кашу мешать чтобы не подгорала"![/QUOT
Спасибо! С фотографиями снова проблема - муж собирается отчаливать в дальние страны со своим фотоаппаратом, а мой телефон хочет - работает, а не хочет - не заставишь))))))))
Еще, хотелось добавить по поводу списка, составленного Натальей. Все зависит от местоположения, проходимости и формата магазина. Я, вот все больше дрейфую в направлении салона, т.е. "сопутствющими" товарами у меня становятся сувениры, вазы, интерьерная живопись, авторские поделки. А удобрения присутствуют, но умещаются в одной корзиночке, гурнт завожу по 2-3 пакета. Балконные ящики, посадочный материал и вовсе не планирую - места занимает много, а кому это будет нужно в офисах - не представляю. Хотя, спрашивают иногда невероятные вещи. У меня искали: ксерокс, колготки, авторучки, конверты, файлики. Самый интересный вопрос прозвучал сегодня:
-У Вас что, просто цветы?
-???????????
- Ну, не зоомагазин с цветами?
:ck:

Наталья_ 19.01.2012 23:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Еще, хотелось добавить по поводу списка, составленного Натальей. Все зависит от местоположения, проходимости и формата магазина. Я, вот все больше дрейфую в направлении салона, т.е. "сопутствющими" товарами у меня становятся сувениры, вазы, интерьерная живопись, авторские поделки. А удобрения присутствуют, но умещаются в одной корзиночке, гурнт завожу по 2-3 пакета. Балконные ящики, посадочный материал и вовсе не планирую - места занимает много, а кому это будет нужно в офисах - не представляю. Хотя, спрашивают иногда невероятные вещи. У меня искали: ксерокс, колготки, авторучки, конверты, файлики. Самый интересный вопрос прозвучал сегодня:
-У Вас что, просто цветы?
-???????????
- Ну, не зоомагазин с цветами?

я соображала ассортимент для открытия. т.к. я пока лишь в мечтах и прикидках, то это вроде как вариант того, что должно быть в наличии в первый день открытия (ну в идеале, ясное дело). потом, изучив публику, ее потребности, проще говоря, спрос, мой список может (и должен!) быть скорректирован. жизнь покажет, как говорится

по поводу странных вопросов людей, приходящих в магазин. это палка о двух концах. с одной стороны, мы не должны завозить колготки и зоотовары, а с другой, что бы ни спросил потенциальный покупатель по нашей тематике, у грамотно продумавшего ассортимент продавца не должно быть слова "нет".
коль скоро человек покупает у вас кактус за три рубля, то почему ему не прихватить горшок для персадки, землю, лопатку, перчатки, средство для цветения кактусов, книжку по уходу за кактусами - на сто рублей. резонно?

Tisha 19.01.2012 23:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126808)
я соображала ассортимент для открытия. т.к. я пока лишь в мечтах и прикидках, то это вроде как вариант того, что должно быть в наличии в первый день открытия (ну в идеале, ясное дело). потом, изучив публику, ее потребности, проще говоря, спрос, мой список может (и должен!) быть скорректирован. жизнь покажет, как говорится

по поводу странных вопросов людей, приходящих в магазин. это палка о двух концах. с одной стороны, мы не должны завозить колготки и зоотовары, а с другой, что бы ни спросил потенциальный покупатель по нашей тематике, у грамотно продумавшего ассортимент продавца не должно быть слова "нет".
коль скоро человек покупает у вас кактус за три рубля, то почему ему не прихватить горшок для персадки, землю, лопатку, перчатки, средство для цветения кактусов, книжку по уходу за кактусами - на сто рублей. резонно?

Мои покупатели скорее заплатят мне за пересадку и с удовольствием поболтают об уходе за растением, чем станут покупать все вышеперечисленное. Все, на самом деле зависит от того, кто станет основными покупателями. Поверьте, любая площадь магазина не сделает его резиновым и держать "все" на случай "вдруг кто спросит" не целесообразно. Работая в спальном районе я завозила и посадочный материал и горшки для балконов, поскольку был спрос. Теперь площади отданы под другой товар, приносящий реальный доход. И, удачи Вам в осуществлении мечт)))))))
Кстати, я всегда записываю если у меня спросили что-то, чего нет, каким бы нелепым не был вопрос. Если спросили больше 2-х раз - надо завозить!

Ирина65 20.01.2012 00:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, тут уже обсуждалось - за всеми зайцами гнаться не просто бессмысленно, а даже вредно. Смотреть надо, какой у Вас будет район, какой покупатель, какой метраж помещения и т.д. и т.п.

Наталья_ 20.01.2012 00:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126811)
Наталья, тут уже обсуждалось - за всеми зайцами гнаться не просто бессмысленно, а даже вредно. Смотреть надо, какой у Вас будет район, какой покупатель, какой метраж помещения и т.д. и т.п.

согласна, предложение должно формироваться под влиянием спроса. вместе с тем предполагаю, что открываться с голыми стенами и полками нельзя, т.к. магаз должен с первых дней торговать, а то пока присмотришься да сориентируешься - упустишь время, проплатишь впустую свою аренду.
чичваркин, этот гений розничной торговли, рассказал такую штуку: когда под новый год в его магазинах сметалось все подчистую (как ни продумывали, спрос превосходил все ожидания!), продавцам выдавали наличные и они шли втупую покупали у конкурентов и выставляли у себя. главное - чтобы не было пустых полок!!

Ирина65 20.01.2012 00:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наташ, так никто не говорит про пустые полки. Мониторить надо до открытия, прогнозировать спрос. Это возможно, не всегда точно, могут быть сюрпризы, но в принципе возможно.

Наталья_ 20.01.2012 00:42

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126814)
Наташ, так никто не говорит про пустые полки. Мониторить надо до открытия, прогнозировать спрос. Это возможно, не всегда точно, могут быть сюрпризы, но в принципе возможно.

чем больше я погружаюсь в изучение темы открытия своего торгового места (в том числе и изучая опыт участников форума), тем очевиднее становится тот факт, что раскачка перед открытием - убыточное дело. то есть в идеале должно быть все и сразу, период подготовки к открытию следует сократить насколько это возможно, потому что аренда капает!! в то же время и открываться "голышом" нельзя.
мой список ассортимента - тот оптимум, который позволит "раскачиваться", изучать спрос и вникать в тонкости. тем часом, хоть что-то, да продашь за день

продолжаю изучать опыт "бывалых". хотя, на форуме он очень разный

Ирина65 20.01.2012 00:49

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Для определение товарного ассортимента (предварительного) много времени не надо. На самом деле это понятно сразу по району. А вот товар, который окажется лишним, уже никуда не денешь, будет висеть баластом.

Onega 20.01.2012 00:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
это то чем я торгую...рутины...в фото....вот девченки из соседней кафетерии принесли свои плошки и попросили "как обычно"....
ну и так ....кое какие по мелочи....

Наталья_ 20.01.2012 00:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126816)
Для определение товарного ассортимента (предварительного) много времени не надо. На самом деле это понятно сразу по району. А вот товар, который окажется лишним, уже никуда не денешь, будет висеть баластом.

ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Onega 20.01.2012 01:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126802)
Я примерно так представляю себе ассортимент, при котором магазин будет наполненным, каждый найдет то, что ему потребно. Торговля может быть эффективной, т.к. ни один покупатель не уйдет с пустыми руками.
Два основных компонента: собственно цветы (флористика) и сопутствующие товары.
По первой группе ассортимента (цветы)
1. горшечка
- просто растения в горшках
- композиции из горшечных растений
2. срезка
- букеты
- композиции
- просто срезка

Вторая группа ассортимента (сопутствующие товары)
1. Декор (бусы, ленты, свечи, стекло, сувениры, всякая красивая мелочевка)
2. Грунт
3. Удобрения, добавки
4. Посуда
- вазы
- кашпо, горшки
- ящики (для рассады и т.п.)
5. Посадочный материал (по сезону)
- луковицы
- семена
- рассада
6. Инвентарь
- инструменты (секаторы, наборы инструментов для работы с горшечкой)
- перчатки
- фурнитура (хомутики для подвязки растений и т.п.)
7. Печатная продукция (справочники, энциклопедии, обучающие книги, другая тематическая печать и периодика)
_____
что скажете о моих товароведческих изысканиях?

6 номер не актуален ....за некоторым исключением...а так практически хороший списочек!

Ирина65 20.01.2012 01:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126820)
ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Да в том-то и дело, конкретика нужна. Рассада, семена не везде пойдут. Джентельменский набор: срезка, горшечка, сувениры, горшки, земля, удобрения, декор для творчества само собой, да и то, если метраж маленький, от чего-то придется отказаться.

Добавлено через 11 минут
И еще, почему меня смущает посадочный материал. Москвичи давно уже проторили дорожку в Оби. Сможете Вы с этими товарищами конкурировать?

Tisha 20.01.2012 01:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126820)
ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Согласна с Онегой - №6 - под вопросом, а упущено много. В цветочном много места занимает подарочная упаковка - коробки, корзины, пакеты. Должны быть в наличии обязательно и разных типоразмеров! Еще открытки - от букетниц крошечных до мега-плакатных, спрашивают все. У меня покупают и рукодельные открытки, дорогие. Еще банты разные берут частенько, если сами подарки упаковывают, да и еще много упаковочной бумаги, видов 20 должно быть по минимуму и в хорошем диапазоне цен.

Ирина65 20.01.2012 01:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Согласна с Тишей.

Наталья_ 20.01.2012 01:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 126824)
Согласна с Онегой - №6 - под вопросом, а упущено много. В цветочном много места занимает подарочная упаковка - коробки, корзины, пакеты. Должны быть в наличии обязательно и разных типоразмеров! Еще открытки - от букетниц крошечных до мега-плакатных, спрашивают все. У меня покупают и рукодельные открытки, дорогие. Еще банты разные берут частенько, если сами подарки упаковывают, да и еще много упаковочной бумаги, видов 20 должно быть по минимуму и в хорошем диапазоне цен.

корзины, упаковку не написала, т.к. отношу это не к торговому ассортименту, а к орудиям труда, точнее, расходникам. по поводу бантов, пакетов и прочего: это подразумевается в разделе "декор"

открытки - дельное замечание, спасибо! раз есть спрос, то ответим на него предложением!

Onega 20.01.2012 01:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Мне еще очен хочется что бы и в магазине была вся эта масса товара разбита по цвету...и сезонности....

Наталья_ 20.01.2012 01:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 126821)
6 номер не актуален ....за некоторым исключением...а так практически хороший списочек!

о, точно! в 6 пунк внесем еще лейки и/или пульверизаторы и вовсе он теперь не лишний!

СергейФлористБурков 20.01.2012 01:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, Чичваркин хорош , но особенно для сети, и всётаки не в цветочном бизнесе,хотя если такой руководитель будет,то это хорошо .Флористу будет с ним очень трудно ,но все будут ссыты. для одного магазина ФЛОРИСТИЧЕСКОГО его подход к товару плох.

Наталья_ 20.01.2012 02:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126831)
Наталья, Чичваркин хорош , но особенно для сети, и всётаки не в цветочном бизнесе,хотя если такой руководитель будет,то это хорошо .Флористу будет с ним очень трудно ,но все будут ссыты. для одного магазина ФЛОРИСТИЧЕСКОГО его подход к товару плох.

согласна, если рассматривать частный случай (сеть, громадные обороты). но в целом его концепция достойна внимания, коль скоро мы говорим о торговле. у всякого товара своя специфика, но какие-то основы универсальны для всех.

знаете, говоря о данном случае (новогодняя горячка, при которой он за налик скупал у конкурентов, чтоб продать у себя) - это мудрая и коммерчески абсолютно оправданная штука. представляю себя в подобной ситуации (сразу оговорюсь, у меня ни кола ни двора, просто рассуждаю) к примеру, на дворе 8 марта, я просчиталась с кол-вом товара, все закончилось. мне не стоит сидеть в пустом магазине и отвечать "нету" на горячий спрос. резонно бежать к конкурентам и скупать там все, не постоя за ценой. пусть У НИХ не будет!!! а у меня, хоть мало прибыли, зато велик оборот. и все люди у меня!

СергейФлористБурков 20.01.2012 02:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наташа, а до этого где то в цветах работали?

Наталья_ 20.01.2012 02:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126833)
Наташа, а до этого где то в цветах работали?

систематически - нет. от случая к случаю, скорее

Лора 20.01.2012 11:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 126714)
По поводу этих "баз" с 10 розами по 200р пусть ларечники парятся. Это у них клиентов уводят.

Знаю одну такую,которая очень кичилась,что не палаточница,все "фукала" в их сторону......Теперь сидит в павильоне(палатке,ларьке),сама за прилавком и ....помалкивает......уже. Это я.... Совет типа "не зарекайся!"

chuck 20.01.2012 12:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 126827)
Мне еще очен хочется что бы и в магазине была вся эта масса товара разбита по цвету...и сезонности....

Глас в пустыне.На эту тему народ безмолвствует.
Для меня это задача номер один.Никак на подберусь.
Кстати приём для начинающих.Если хотите увидеть ошибки в расстановке товара на полках или в холодильнике,то возьмите и посмотрите вокруг себя через объектив фотоаппарата,можно даже не фотографировать.Все ляпы будут бросаться в глаза.Проверено!
Онега!Чтобы расставить по цвету срезку мне придётся заказывать новый холодильник.Мечтаю......Да и политику закупки товара придется менять на 180 градусов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126834)
систематически - нет. от случая к случаю, скорее

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

цветовод 20.01.2012 13:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Добавлено через 2 минуты

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......[/QUOTE]

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

chuck 20.01.2012 13:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126832)
согласна, если рассматривать частный случай (сеть, громадные обороты). но в целом его концепция достойна внимания, коль скоро мы говорим о торговле. у всякого товара своя специфика, но какие-то основы универсальны для всех.

знаете, говоря о данном случае (новогодняя горячка, при которой он за налик скупал у конкурентов, чтоб продать у себя) - это мудрая и коммерчески абсолютно оправданная штука. представляю себя в подобной ситуации (сразу оговорюсь, у меня ни кола ни двора, просто рассуждаю) к примеру, на дворе 8 марта, я просчиталась с кол-вом товара, все закончилось. мне не стоит сидеть в пустом магазине и отвечать "нету" на горячий спрос. резонно бежать к конкурентам и скупать там все, не постоя за ценой. пусть У НИХ не будет!!! а у меня, хоть мало прибыли, зато велик оборот. и все люди у меня!

Весело!!!представила как девочка-арендодатель,турнувшая меня с насиженного места,бегает ко мне и скупает товар.Долго ей бегать придётся.Я тётка запасливая!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126852)
Добавлено через 2 минуты

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо[/QUOTE]
Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.

цветовод 20.01.2012 13:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Да,с опытом у меня слабовато,я просто представил себя в подобной ситуации,конечно врядли побегу к конкурентам,гордыня-будь она не ладна,но теоретически и такое может быть

СветланаL 20.01.2012 13:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про цветовую расстановку - такое осуществлено в сети израильских магазинов "Зер4ю" - "Букет для тебя" - по идее архитектора все магазины сети поделены на равные сектора , каждый сектор заполняется товарами и срезкой одного цвета. Технически это осуществлено гипсовыми не очень глубокими нишами, в верхней части которых есть стеклянные полки, встроенные в гипс, на уровне глаз есть одно слово - красный или желтый или белый, выполненные трафаретом краской соответствующего цвета(фон бежево-кремовый), в нижней части - вазоны со срезкой. В начале мне эта идея очень понравилась, выглядит на самом деле очень оформленно магазин при минимуме технических средств, потом эта идея разочаровала. На мой взгляд, гораздо более практичны идеи европейских дизайнеров с мобильными модулями и частой сменой декораций в соответствии с трендовыми цветами и сезоном. Когда магазин сильно меняется, отношение покупателей даже в совсем не новому товару в корне меняется. После того, как я резко меняла положение цветовых групп в магазине, многие приходили и говорили, что появилось очень много нового товара - потому что старый был выставлен по-другому, иначе "играл", больше обращал на себя внимание. При таких играх есть возможность продать даже очень залежалые, ошибочно купленные на несколько лет до захода тренда товары(так бывает) и продать их на самом деле "на ура".

Для простоты в иврите существует правило "лешанот маком-лешанот мазаль" - "Изменить место - изменить судьбу", в данном случае, судьбу товара.

Наталья_ 20.01.2012 14:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126853)
Весело!!!представила как девочка-арендодатель,турнувшая меня с насиженного места,бегает ко мне и скупает товар.Долго ей бегать придётся.Я тётка запасливая!!!

Добавлено через 2 минуты


Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.[/QUOTE]

конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо

chuck 20.01.2012 14:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 126858)
Про цветовую расстановку - такое осуществлено в сети израильских магазинов "Зер4ю" - "Букет для тебя" - по идее архитектора все магазины сети поделены на равные сектора , каждый сектор заполняется товарами и срезкой одного цвета. Технически это осуществлено гипсовыми не очень глубокими нишами, в верхней части которых есть стеклянные полки, встроенные в гипс, на уровне глаз есть одно слово - красный или желтый или белый, выполненные трафаретом краской соответствующего цвета(фон бежево-кремовый), в нижней части - вазоны со срезкой. В начале мне эта идея очень понравилась, выглядит на самом деле очень оформленно магазин при минимуме технических средств, потом эта идея разочаровала. На мой взгляд, гораздо более практичны идеи европейских дизайнеров с мобильными модулями и частой сменой декораций в соответствии с трендовыми цветами и сезоном. Когда магазин сильно меняется, отношение покупателей даже в совсем не новому товару в корне меняется. После того, как я резко меняла положение цветовых групп в магазине, многие приходили и говорили, что появилось очень много нового товара - потому что старый был выставлен по-другому, иначе "играл", больше обращал на себя внимание. При таких играх есть возможность продать даже очень залежалые, ошибочно купленные на несколько лет до захода тренда товары(так бывает) и продать их на самом деле "на ура".

Для простоты в иврите существует правило "лешанот маком-лешанот мазаль" - "Изменить место - изменить судьбу", в данном случае, судьбу товара.

Света!спасибо,беру на заметку.Да глаз быстро замыливается.Углы вообще не работают.Ещё к этой теме вспоминаю лекцию Стаса Зубова.Использование знаний о золотом сечении в расстановке мебели и товара.
Всё, решено иду менять судьбу товара!!!:cu:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126863)
Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.

конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо[/QUOTE]
Как только будут вопросы,пишите в личку.

Наталья_ 20.01.2012 14:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо[/QUOTE]
Как только будут вопросы,пишите в личку.[/QUOTE]

спасибо! на многое нахожу ответ в обсуждениях, но ваше предложение очень ценно!

Ирина65 20.01.2012 15:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 126846)
Знаю одну такую,которая очень кичилась,что не палаточница,все "фукала" в их сторону......Теперь сидит в павильоне(палатке,ларьке),сама за прилавком и ....помалкивает......уже. Это я.... Совет типа "не зарекайся!"

Лора, за Татьяниным "фуканьем" стоят знания, опыт и умение считать.:el:

СергейФлористБурков 20.01.2012 15:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126850)

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

Вот и я о том же:gc:
Не то ,чтобы смешно -просто наив

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126852)

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!!

oksi 20.01.2012 16:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!![/QUOTE]
мечта:fr:, но нельзя, незнаю как у вас но у меня отдача идёт 9-10, тёть, бабушек поздравляют, я ухожу в отпуск 11-12, аж на два дня:gc:

цветовод 20.01.2012 18:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!![/QUOTE]

8 марта слишком не предсказуемый праздник,может и 3 розочки остаться,у нас так было,когда на хозяйку работал

oksi 20.01.2012 19:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
не знаю, насчёт не предсказуемости, я беру запас с увеличением каждый год, потому что клиентская база увеличивается, конечно переживаю, что бы не сесть на одно место с этим цветком, но стараюсь привлечь чем то не обычным.
В магазине уже висит объявление о приёме предварительных заказов на 8 марта

Олюш 20.01.2012 19:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, еще конверты для денег. Их берут так же часто как и открытки.

Упс! Не поздоровалась:( Давно читаю, с месяц как зарегистрировалась, а отметилась впервые. Делиться пока нечем - учусь. Учусь у вас, форумчане (с вниманием и благодарностью), и на практике. Нахожусь на стадии чувствования цветка.

СергейФлористБурков 20.01.2012 19:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Олюш (Сообщение 126893)
Наталья, еще конверты для денег. Их берут так же часто как и открытки.

даже чаще)))))

Nata 20.01.2012 19:34

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Раз уж зашел разговор про открытки и конверты, поинтересуюсь :gc: (разговор об открытках ручной работы, не полиграфических):
1. вы (ваши флористы) их делаете сами?
2. вы их берете на реализацию?
3. вы их покупаете оптом по устраивающей вас цене? (понимаю, что в разных городах она очень разная)

Олюш 20.01.2012 19:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
В нашем городе (да и в нашем цветочном отделе) торгуют полиграфическими открытками и конвертами. По крайней мере, не видела в цветах ручные. Хотя hand made очень у нас популярен, есть и Мастерская открыток, и множество неслабых любителей. Мы ими не торгуем, т.к. для них хорошая экспозиция нужна, а места крайне мало. А вот почему их в салонах нет, мне не ведомо:) Впрочем, как стала работать в цветочном, времени почти нет и в салонах не бываю. Так что информация по открыткам у меня трехмесячной давности:)

Strelitzia 20.01.2012 19:46

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126888)
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!!

8 марта слишком не предсказуемый праздник,может и 3 розочки остаться,у нас так было,когда на хозяйку работал[/QUOTE]


у нас так было2 года подряд 2009-2010.в 2010м единственное что осталось, это мимоза итальянская и ирис гонконг,просто одного только ириса штук 500 на 2 магазина заказали, а он не пошел.Ну так я в конце на автомате уже собирала букеты по 11-15-21 ирисов с мимозой, и люди брали что есть уже.
Так что я считаю, что продать все цветы 7-8 марта - сказка и невероятная удача. а 9-е - выходной!

Nata 20.01.2012 19:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Олюш (Сообщение 126899)
Мы ими не торгуем, т.к. для них хорошая экспозиция нужна, а места крайне мало.

Спасибо за ответ.
В Москве чаще всего открытки ручной работы стоят в обычных стойках для открыток, хотя кто-то конечно что-то интересное и придумывает :)

цветовод 20.01.2012 20:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126894)
даже чаще)))))

100%

Nata 20.01.2012 20:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126908)
100%

а вот поделитесь, кто хочет :cu: по какому поводу дарят деньги в конвертах, ну понятно, в основном свадьба, а остальные какие поводы? какие конверты пользуются спросом?

murka 20.01.2012 20:45

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
День рождения, конечно. 1-е место именно у этих конвертов. Многие просят вкладыш в конверт, написать своей рукой добрые пожелания.

цветовод 20.01.2012 20:48

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
лично у меня на первом месте день рождения, второе юбилеи, третье и четвертое свадьбы и просто поздравления, если брать обычные открытки, то в зависимости от грядущего праздника

Strelitzia 20.01.2012 20:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
по поводу конветров-будние дни-день рождения, юбилей, рождение ребенка, крестины.выходные - свадьба.еще спрашивают чтоб было написано с годовщиной свадьбы.

chuck 20.01.2012 21:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
........

Добавлено через 1 минуту
Конверты конечно весомый вклад в обороте цветочного магазина........:ea:

Strelitzia 20.01.2012 22:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126929)
........

Добавлено через 1 минуту
Конверты конечно весомый вклад в обороте цветочного магазина........:ea:

может и не очень весомый вклад, но всетаки вклад, а не 0 денег 0 копеек.Тем более, если эти же самый конверты продаются, а не висят мертвым грузом, почему бы и нет?

Tisha 20.01.2012 22:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про вклад. У меня открытки (конверты для денег отношу к ним) дают до 10% выручки, наценка 70-150%, так что вклад есть и ощутимый.

Alexis 21.01.2012 02:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 126910)
а вот поделитесь, кто хочет :cu: по какому поводу дарят деньги в конвертах, ну понятно, в основном свадьба, а остальные какие поводы? какие конверты пользуются спросом?

Хи-хи , основной повод свадьба! Насмешили! Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям, и не только вместо подарков, но вместо наших с вами цветов тоже! Вот вам две реплики моих клиентов за последнее время:
1) мамочка из родительской тройки, которая обычно отвечает за покупку цветов пришла за цветами для своей семьи и пожаловалась, на то что учительница сказала цветы не покупать , а добавить эту сумму в конверт с деньгами.
2) обеспеченная клиентка, доверительно сообщила, что в этом году попросила не дарить ей этих веников на 8 марта-карточки с крупными суммами ей нравятся больше. Самое интересное, она еще моим мнением поинтересовалась! Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали. А следовательно в первом случае подойдет конверт "С благодарностью", а во втором-нужно новый :"зайке с любовью!!! ":dx::ag:

Nata 21.01.2012 12:23

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям

Спасибо всем за ответы! Пошла придумывать новые дизайны конвертов!:be:

Таня Н 21.01.2012 13:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Хи-хи , основной повод свадьба! Насмешили! Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям, и не только вместо подарков, но вместо наших с вами цветов тоже! Вот вам две реплики моих клиентов за последнее время:
1) мамочка из родительской тройки, которая обычно отвечает за покупку цветов пришла за цветами для своей семьи и пожаловалась, на то что учительница сказала цветы не покупать , а добавить эту сумму в конверт с деньгами.
2) обеспеченная клиентка, доверительно сообщила, что в этом году попросила не дарить ей этих веников на 8 марта-карточки с крупными суммами ей нравятся больше. Самое интересное, она еще моим мнением поинтересовалась! Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали. А следовательно в первом случае подойдет конверт "С благодарностью", а во втором-нужно новый :"зайке с любовью!!! ":dx::ag:

Да, если учительницу еще можно понять. все таки з/плата у них небольшая, то "обеспеченная" дамочка либо вовсе не так уж и обеспечена, или это паталогическая любовь к "купюрам" и остается ее только пожалеть. Хотя мою предидущую хозяйку ( которая невыплатила з/п за 2 месяца) приходившую каждый вечер специально для того что-бы 2 часа пересчитывать выручку в 30-40 тыс(зрелище прекомичное между прочим) как то не жалко.

Dalmatino 21.01.2012 20:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот вам маленький совет, хотя идея далеко не нова. У нас в магазине постоянно играет приятная гармоничная музыка, народ слушает, восхищается и ..покупает компактдиски с такой музыкой. У нас в продаже всегда имеется несколько разных сборников. Кто-то для себя, кто-то в подарок. Как сопутствующий товар очень даже замечательно. Вот пару ссылок для примера, какая это музыка.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ww8wqEgFIA8
http://www.youtube.com/watch?v=C0OgZWic0kQ
http://www.youtube.com/watch?v=qtivSTZrezc

Алексаша Чудинова 21.01.2012 20:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А это готовые сборники, кторые вы где-то закупаете и продаете с наценкой? Или сами подборку делаете и записываете?

Dalmatino 21.01.2012 20:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Мы закупаем готовые сборники и продаём с наценкой. Это лицензионные диски с великолепным качеством записи.

Nimriell 21.01.2012 22:48

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ещё одна прекрасная группа с музыкой в том же стиле- http://www.youtube.com/watch?v=fd3a189vcVc

Pachira 21.01.2012 23:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Спасибо за идею с муз. дисками. Мы собирали подборку сами с песнями, где есть что- либо о цветах. Крутим эти песни на улице через динамик. Жалко соседей, мы размещены в жилом доме, но крутим! В 10 вечера музыку выключаем, так стали замечать, что после 10 народ ппро нас забывать как- то стал.Хотя работаем, как работали- круглосуточно

leo-sun 21.01.2012 23:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали.

сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно! Но как то стесняюсь сказать людям очевидную правду...открытки покусаются по 10, продаются по 35. Никого не смущает, рядом в перекрестке по 40-50. Когда были ручной работы по 150 ( наценка 50 ру) тоже продавались время от времени.

Tisha 21.01.2012 23:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Еще раз об открытках. Когда-то, в очень далеком детстве, я собирала открытки, осталась неплохая коллекция и интерес к ним на всю жизнь. Продаю открытки тематическими подборками, есть колонка "для членов семьи" (от папы-мамы до кумы, невестки, сватьи, крестной), есть "для коллег" (шефу, сотруднику и т.д.), есть другу-подруге, поздравительные и юбилейные, детям и взрослым, конверты "С новорожденным"и "С пополнением", свадебные. К Новому году брала конверты д/денег "От Дедушки Мороза" и "С Новым годом" 50 штук, продались все, как и коллекционные немецкие открытки (по 60 р.) - копии старинных рождественских открыток, а обычные новогодние остались. Случайные покупатели, увидев такую подборку, набирают по нескольку штук сразу (где еще найдешь столько интересных открыток!). Рукодельные открытки есть разные. Для одной мастерицы собираю специально "мусорок", она по пятницам забирает, а мне приносит открытки. Много продается конвертов "С благодарностью", "Подарок", "С уважением", "От коллектива", это специфика офисного центра.
Пару слов о музыке. Я себе накачала популярной классики, кручу негромко, самой приятно и не надоедает. Еще собираю с упоминанием цветов подборку, начала с Окуждажавы "В склянке темного стекла, из-под импортного пива, роза красная цвела, гордо и не торопливо..."

устрица 21.01.2012 23:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
у меня тоже открытки и конверты рукодельные продаются очень хорошо.Делаю я их сама.Конверты даже лучше.Поводы - самые разные.Теперь даже детские конверты просят делать.Но у меня не флористический магазин - отдел упаковки. полиграфической открыткой я не торгую вообще

Олюш 21.01.2012 23:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 127039)
сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно!

Браво! очень понравилось, хоть и грубовато)))

Таня Н 22.01.2012 00:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 127039)
сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно! Но как то стесняюсь сказать людям очевидную прав

Ну так конечно не скажешь, есть вариант помягче, превратятся в жир, от которого потом придется еще и за деньги избавлятся в фитнес-клубе.
Или мужчинам, которые говорят "да на что эти цветы все равно завянут" иногда отвечаю, конечно лучше бутылку купить, только у цветов есть одно преимущество, от них на следующий день голова не болит.

Dalmatino 26.01.2012 03:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
Я вам сейчас мой цветочный холодильник покажу. Люди туда могут заходить, сами цветы брать или нас зовут на помощь. Можно покупать по одному цветку или готовыми пакетами, по 5-10 штук, монобукеты, то бишь букеты из одного вида цветка. Цена на один цветок естественно дороже чем на тот же цветок в монобукете. взял 3 монобукета, так вообще прекрасно. можно все 3 одинаковые, а можно 3 разных. Они стоят по разному, но на 3 монобукета цена всегда одинаковая. если покупатель хочет что бы ему сделали из них один букет, то на это отдельно стоит. Но если делаем букет из цветов, что по одному продаются, то ето ничего не стоит ( уже вбито в цену цветка, само собой)

Dalmatino 26.01.2012 03:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
А рядом с холодильником стоит стол большой с букетами и композициями. Как положено, по несколько штук одинаковых, на разный карман расчитаных.

Pachira 26.01.2012 04:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про вклад. У меня открытки (конверты для денег отношу к ним) дают до 10% выручки, наценка 70-150%, так что вклад есть и ощутимый. (Тиша)
У меня открытки 8,3% от оборота. Наценка всегда вдвое. Ручных почти нет, 2 вида новорожденным и с новой машинкой (с приобретением машинки). Ручные рождались по заявке, искали такие конверты, а их не было красивых и хороших

Лора 26.01.2012 11:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Dalmatino, спасибо большое за обмен опытом!
А какая площадь у вашего магазина?
И как же работы готовые стоят без холодильника?
Если человек берет одну пачку куст. хризантемы,то это типа уже с большой скидкой?
Какая разница в цене на 1 ветку хризантемы и ее такую же ,но в пачке?

Onega 26.01.2012 14:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127448)
Я вам сейчас мой цветочный холодильник покажу. Люди туда могут заходить, сами цветы брать или нас зовут на помощь. Можно покупать по одному цветку или готовыми пакетами, по 5-10 штук, монобукеты, то бишь букеты из одного вида цветка. Цена на один цветок естественно дороже чем на тот же цветок в монобукете. взял 3 монобукета, так вообще прекрасно. можно все 3 одинаковые, а можно 3 разных. Они стоят по разному, но на 3 монобукета цена всегда одинаковая. если покупатель хочет что бы ему сделали из них один букет, то на это отдельно стоит. Но если делаем букет из цветов, что по одному продаются, то ето ничего не стоит ( уже вбито в цену цветка, само собой)

ВЕРА! КЛАСС! Все просто и доступно!
Вот во всех магазинах все всегда по разному, мне главное сервис народу хороший предлагать и что бы выбор был хороший !
Классно у ВАС!

Dalmatino 27.01.2012 00:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 127458)
Dalmatino, спасибо большое за обмен опытом!
А какая площадь у вашего магазина?
И как же работы готовые стоят без холодильника?
Если человек берет одну пачку куст. хризантемы,то это типа уже с большой скидкой?
Какая разница в цене на 1 ветку хризантемы и ее такую же ,но в пачке?

Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

yla 27.01.2012 09:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я так понимаю ,что магазин что то типа оптово- розничный?

Таня Н 27.01.2012 10:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127510)
Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

Когда я работала в гипермаркете у нас то-же покупатели сами из холодильника цветы брали, так цветы в холодильнике дохли за 1 день. У нас же никто цветы обратно не поставит, а бывает что и вообще бросают без воды. Постояно дежурили в холодильнике и ставили их обратно, но все равно цветы дохли. Списания дикие были( для гипермаркета это вид торговли явно не был приоритетным).Так что у нас так нельзя.

Dalmatino 27.01.2012 18:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Yla ,mагазин у нас РОЗНИЧНЫЙ! Продать упаковку в 10 тюльпанов или 3 таких не означает продавать оптом.

Таня, У нас не гипермаркет, а нормальный цветочный магазин. Поэтому такого, как вы описали, не происходит.

Олюш 28.01.2012 00:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127510)
Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

какая классная идея со столиком на колесиках!

El 28.01.2012 14:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
возможно надо было разместить в новогодние но мне кажется что лучше все таки сюда. Сплошная коммерция)))))

El 28.01.2012 14:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
еще чуть чуть

El 28.01.2012 14:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
и еще

Tisha 28.01.2012 21:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 127624)
возможно надо было разместить в новогодние но мне кажется что лучше все таки сюда. Сплошная коммерция)))))

http://http://www.floristic.ru/forum...7&d=1327744370
Очумительные домики, от восторга и у меня "крыша" тю-тю)
А я плакаю - продала свою последнюю мартинку. И что не закупила побольше, сейчас, на Валентина очень даже в тему пошли бы, но на складе пока нет и не известно, будут ли еще такие

Лора 28.01.2012 22:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127510)
Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

Спасибо за ответ. Еще вопрос-а сколько стоят услуги флориста,когда вы собираете букет из монобукетов? Хочется понять,что если вы так много скидываете на цене,то на чем же получается зароботок? А если все будут брать монобукеты в количестве 3,которые по 79 крон.То есть им они выходят за 129,нехилая скидочка! Почти пополам.... может тогда на услугах флориста зароботок? А упаковка букета (фетр ит.д.) что-то стоит? Может просто у вас очень большая накрутка на цветы и помещение не в аренде? Очень жду ответ.
Интересная схема продаж у вас .



Я здесь залезла и узнала курс ваших денег и высчитала,что то ,что вы продаете со скидкой большой,у нас это обычная цена в магазинах. У вас в округе у всех такие цены,или вы себя позиционируете как дорогой салон?
25 крон за ветку хризантемы-это примерно 105 руб.Ого!
Так что,если вы ппокупаете по тем же ценам,что и мы в Голландии,то у вас все совсем неплохо получается.
У нас хризантема куст. стоит в магазинах 60-80руб,по вашему 14-18 крон.
То есть мы торгуем уже с большими скидками! А еще сюда нашу московскую аренду..... и какие уж тут монобукеты! А жаль....

Олюш 29.01.2012 00:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Какие вкусные домики и "подснежники"-белые тюльпаны очень понравились.

Dalmatino 29.01.2012 00:26

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 127674)
Спасибо за ответ. Еще вопрос-а сколько стоят услуги флориста,когда вы собираете букет из монобукетов? Хочется понять,что если вы так много скидываете на цене,то на чем же получается зароботок? А если все будут брать монобукеты в количестве 3,которые по 79 крон.То есть им они выходят за 129,нехилая скидочка! Почти пополам.... может тогда на услугах флориста зароботок? А упаковка букета (фетр ит.д.) что-то стоит? Может просто у вас очень большая накрутка на цветы и помещение не в аренде? Очень жду ответ.
Интересная схема продаж у вас .



Я здесь залезла и узнала курс ваших денег и высчитала,что то ,что вы продаете со скидкой большой,у нас это обычная цена в магазинах. У вас в округе у всех такие цены,или вы себя позиционируете как дорогой салон?
25 крон за ветку хризантемы-это примерно 105 руб.Ого!
Так что,если вы ппокупаете по тем же ценам,что и мы в Голландии,то у вас все совсем неплохо получается.
У нас хризантема куст. стоит в магазинах 60-80руб,по вашему 14-18 крон.
То есть мы торгуем уже с большими скидками! А еще сюда нашу московскую аренду..... и какие уж тут монобукеты! А жаль....

Собрать один букет из одного, трёх или более монобукетов стоит 25 крон. То есть по существу один монобукет это готовый букет в целофановом пакете и что бы переделать его затрачивается время, оно естественно должно оплачиватся. сделать букет из поштучных как правило уже вбито в стоимость цветка, поэтому дополнтельно не оплачивается. Упаковка букета в целофан стоит дополнительно, упаковать просто в шёлковую бумагу и упаковочную бумагу не оплачивается дополнительно.
Даже с "нехилой скидочкой", получается прибыль, а так как продаётся достаточно большое количество цветов, то и прибыль хорошая.=) Мы позиционируем себя как магазин для ВСЕХ типов покупателей, поэтому и очереди у нас в магазине нормальное явление. Здесь в Швеции наценки на любой товар не как в России, да и налоги совсем другие. Онега где -то уже писала об этом. Помещение магазина в аренде.

СергейФлористБурков 29.01.2012 01:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 127670)
http://http://www.floristic.ru/forum...7&d=1327744370
Очумительные домики, от восторга и у меня "крыша" тю-тю)
А я плакаю - продала свою последнюю мартинку. И что не закупила побольше, сейчас, на Валентина очень даже в тему пошли бы, но на складе пока нет и не известно, будут ли еще такие

приятные рюмочки, не плакай привезут ещё!)))

Pachira 30.01.2012 00:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
El, домики- сказочные, все остальное- нежное, красивый Новый год у вас был!

Pachira 04.02.2012 14:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
этот букетик у нас хит.

Лора 04.02.2012 14:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 128260)
этот букетик у нас хит.

Не задают вопрос почему четное число в букете? или там нечетное?

Pachira 05.02.2012 05:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
5 тюльп, 1 гербера, 3 аспидистры, берграсс не считаем.Я не знаю, четное или нечетное число растений в нем, но продаем в этой сборке 8 -10 букетов в день

Натуля 06.02.2012 12:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 128260)
этот букетик у нас хит.

Цена этого букета 600 руб?:ai: Везет вам....

Радость 07.02.2012 16:01

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 128319)
5 тюльп, 1 гербера, 3 аспидистры, берграсс не считаем.Я не знаю, четное или нечетное число растений в нем, но продаем в этой сборке 8 -10 букетов в день

Меня тоже немного в недоумение ввела цена...а можно узнать сколько стОит у вас отдельно цветок? (тюльпан и гербера)

Pachira 09.02.2012 00:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
60 руб. тюльпан, 80 руб гербера, аспидистра 30руб, 60х5=400+80+60+50 упаковка=590 руб, десятка на берграсс

Йолик 09.02.2012 01:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
у нас вот. последние дни:

katya 09.02.2012 01:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 128678)
60 руб. тюльпан, 80 руб гербера, аспидистра 30руб, 60х5=400+80+60+50 упаковка=590 руб, десятка на берграсс

60х5=300 а не 400.

Pachira 09.02.2012 01:42

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Верно,Катя!

Натуля 09.02.2012 12:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А у нас тюльпан - 40 руб, гербера - 60 руб.... и еще попробуй уговори. Всем розы метровые подавай

murka 09.02.2012 13:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 128684)
у нас вот. последние дни:

Классно!

Lizavetra 10.02.2012 02:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 128684)
у нас вот. последние дни:

Последний букет очень понравился - нетипичный)

Onega 10.02.2012 14:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 128684)
у нас вот. последние дни:

Очень понравились ! Здорово!

oksi 22.02.2012 14:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
Миниатюрки для детей, ну и для взрослых,чайку попить

Onega 23.02.2012 23:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 129866)
Миниатюрки для детей, ну и для взрослых,чайку попить

Ах КАК ЗДОРОВО-ТО! Пошла посуда в ход! Больше и шире используем посуду-это тренд нынче! Всю посуду пользуем и тарелочки тоже !!! Это будет "марш посудный", смотриться УБОЙНО и с пользой для дела, всегда в хозяйстве пригодиться!!!!

dezi 24.02.2012 02:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 129866)
Миниатюрки для детей, ну и для взрослых,чайку попить

Oksi, очаровательные чайнички!!!:)

oksi 27.02.2012 12:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Онега, dezi спасибо я сама кайфую от миниатюрок посудных в прошлом году на 8 марта первый раз поработала с ними и влюбилась, была задача коллектив 45 женщин и 3 мужчин, вот я им и предложила на столы для чаяпития чайнички и кружечки, и мужчины и женщины остались довольны, ну и я естественно, а в этом году затарилась посудой пополной, чайники, кружки , блюдца, даже кокотницы и сливочники есть и горшочки для запекания в виде овощей, если будет время пофотографирую результаты

Onega 27.02.2012 14:13

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Сейчас расскажу про секрет один....на блошиных рынках покупаю сервизы....настоящие находки делаю иногда, фарфор высочайшего качества иногда попадается....НО , не комплект...если одной пары не хватает ..то и цена смешная...так вот я и "сервирую" цветочки в чайные сервизики...ну кто их считает если по "одной" паре торговать....в розницу....а иногда и покупаю всего 2 пары...вообщем что ест, то и беру...быстренко такие вот чашечки продаются и работать интересно и полнейшый эксклюзив!!!! В ход идут чаши и болшего размерчика....а какая разница то, иногда просто группой сделаю разномастное и еще веселее смотрится!!! Надо будет фото сделат!!!

yla 27.02.2012 14:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ну да , Онега ,у нас таких блошинных нет или фигню всякую продают..Я вот в Германии тоже ( флюмаркет называется ) раньше вообще много чего покупала ,можно было много интересногои старинного найти,в позапрошлом году была неприятно удивлена,не знаю с чем связано ,но местных бабулек почти не было ,все либо турки ,либо наши бывшие..,прям как в советском союзе раньше..Товар не интересный..Может у вас все по- другому ,но вот там я удивилась..

Onega 27.02.2012 14:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юля! Я же не к тому что, надо именно эксклюзив, я к тому что можно и совершенно обыкновенное сделать необыкновенным!!! Я за то чтобы делать из того что есть, чайниками совершенно очарована!!! Знаю что подобной посуды ВАЛОМ ...и тарелки и плошки, дешево и красиво!!! Я просто хотела подчеркнуь именно дешевизну своей находки...в смысле дешево купил-дорого продал!!!

Я даже при наличии огроменного выбора поставщиков всего, иногда иду в дешевый супермаркет , покупаю дешевый китайский стеклянный ширпотреб и делаю его эксклюзивом!!! Еще в 90-х постоянно ездила в Китай для закупа товара для своего магазина, когда жила в России, то еще тогда поняла , что в Европе давно НИЧЕГО не производят, как ни странно многим и теперь не в дамек что ВСЕ китайское!!!

oksi 27.02.2012 14:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 130329)
Сейчас расскажу про секрет один....на блошиных рынках покупаю сервизы....настоящие находки делаю иногда, фарфор высочайшего качества иногда попадается....НО , не комплект...если одной пары не хватает ..то и цена смешная...так вот я и "сервирую" цветочки в чайные сервизики...ну кто их считает если по "одной" паре торговать....в розницу....а иногда и покупаю всего 2 пары...вообщем что ест, то и беру...быстренко такие вот чашечки продаются и работать интересно и полнейшый эксклюзив!!!! В ход идут чаши и болшего размерчика....а какая разница то, иногда просто группой сделаю разномастное и еще веселее смотрится!!! Надо будет фото сделат!!!

В плане блошиного рынка мечта Питер метро Удельная, вот где есть разгулятся, за копейки, а по поводу своей посуды тоже поделюсь, я сотрудничаю с заводом по производству керамики, это не кондиция, где то краска не ровно легла, где то наплыв, или крышка у чайника не ровная, не закрывается, или ручка кривая и т.д., так что цена тоже копеечная

Onega 27.02.2012 14:45

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 130332)
В плане блошиного рынка мечта Питер метро Удельная, вот где есть разгулятся, за копейки, а по поводу своей посуды тоже поделюсь, я сотрудничаю с заводом по производству керамики, это не кондиция, где то краска не ровно легла, где то наплыв, или крышка у чайника не ровная, не закрывается, или ручка кривая и т.д., так что цена тоже копеечная

100% Приветствую! Это и есть эксклюзив!!!Доступность в цене и флористику в массы!!!

oksi 27.02.2012 14:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
да кстати первый вопрос который задают клиенты : это вместе с чайником продаётся?:gc:

Onega 27.02.2012 14:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 130335)
да кстати первый вопрос который задают клиенты : это вместе с чайником продаётся?:gc:

И у меня тоже не редко такой вопрос от покупателей бывает....а я еще всегда подчеркну, Чайная пара все же чтобы и чай попить! Ведутся!!!ДОВОЛьНЫЕ покупкой!!!

павла 08.04.2012 18:00

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Интересная тема!Поделюсь где я приобретаю дешевые и интересные посудинки для композюшек.Это магазины ФиксПрайс все товары по одной цене-36руб. Может у кого в городе есть такие,поинтересуйтесь

karinaminsk 13.04.2012 03:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Девчата, запустите на пасху формочки для кексов, я вчера лом розы упаковала, предварительно спреем железяки копеечные побрызгала, и все улетели, заодно стикеры с цыплятами (прошлогодние), сегодня директор спрашивала, где я такую прелесть раздобыла... :–))

Onega 18.04.2012 13:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 134073)
Девчата, запустите на пасху формочки для кексов, я вчера лом розы упаковала, предварительно спреем железяки копеечные побрызгала, и все улетели, заодно стикеры с цыплятами (прошлогодние), сегодня директор спрашивала, где я такую прелесть раздобыла... :–))

А где фото)))?!

Джулия 18.04.2012 15:57

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Прочитала всю темку...... Много всего сказано и много всего интересного. У меня на эту темку есть и свои мысли. Я одновременно являюсь и так сказать "начальника"(Это меня так называет моя продавец)))) маленького павильона и человеком, которому нравится флористика как искусство. Коротко могу сказать одно, что надо пытаться одновременно удовлетворять потребности покупателя и свои амбиции в работе.Я почти всегда стараюсь сделать один два букеты не как у всех, пусть их не купят пусть я их спишу... Но их увидят, кто-то оценит, кто-то опустит, а кто-то возьмет на заметку, что при случае ему есть куда обратиться за чем-то необычным! Такие букеты я называю инвестиции, так сказать вложения на развитие. Я начинала как все.... прошла и наморднички и реснички и вертолеты....... На каждом этапе моей торговли это помогало.Сейчас я не делаю ничего подобного и хочу сказать что единицы просят что-то подобное.... Я не обижаюсь и не опускаю их словами:"Вы ЧТО?Это же не искусство!!!!" Я просто говорю, что не умею такое делать))))))) И прошу позволения сделать на свой вкус. Я всегда говорю: "Давайте я сделаю на свой вкус, а вы посмотрите.Если не понравится мы всегда можем переделать как вы хотите!" И ни разу мне не пришлось что-то переделывать. У меня есть несколько постоянных клиентов, которые позволяют пофантазировать и в определенный момент я поняла, что практически ничего не знаю( я самоучка), для палаточного уровня моих знаний было достаточно, но когда ты людям один раз предложил "не как у всех" они будут хотеть этого все чаще и чаще. И я приняла решение пойти учиться. Это не значит что я откажусь от повильона или не буду обслуживать покупателей ,которые пкупают три гвоздички.......Даже три гвоздики можно офрмить недорого!!! и эффектно))))))) Дорогие форумчане не бойтесь эксперементировать, фантазировать, не стоит обижать клиентов с вертолетами,они просто другого не видят или думают что это дорого, не стоит ждать тока богатеньких. Ни у кого на лбу не написано сколько у него денег......Человек может купить одну розу и если ему понравится обслуживание и качество, то следующий раз он придет за букетом......

Onega 21.04.2012 13:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Как же сделать наши витрины интересными? Как сделать не как у ВСЕХ!? Сетка, гофра и флизилин доминируют в цветочных....и форма букетов застряла в "треугольнике"...лесенкой выстраивают букеты по всем цветочным по стране и народ так привык к "этой красоте" за последние лет 15 , что воспринимают красивое только в такой форме и ыпаковке и никак не иначе, обязательно с сеткой(да уж сколько одежды сами поменяли!?...за эти годы ) а букеты все в гофре...и сетке! Так хочется перемен....и эти перемены творить НАМ! Мастер классы на 90% по свадебной флористике, а где же наши знаменитые флористы дают мастер классы по экспонированию в цветочном? Конкретные уроки с практикой, как научится планировать закуп в совокупности и привязками к экспонированию в собственном магазинчике, по теме , цвету и форме?
Преуспевающие флористы не только во флористике , но и как знающие бизнес со всех сторон, главное все же экономика , как ни крути!!!!

Таня Н 22.04.2012 01:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Сегодня еду в метро и вижу "шедевр" из 5-ти роз с веткой гипсофилы при этом "салуфену" с сеткой воокруг накручено столько, что по объему выглядит гигантским букетищем. Вот за это наш народ и любит "вертолеты".

Onega 22.04.2012 15:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 134577)
Сегодня еду в метро и вижу "шедевр" из 5-ти роз с веткой гипсофилы при этом "салуфену" с сеткой воокруг накручено столько, что по объему выглядит гигантским букетищем. Вот за это наш народ и любит "вертолеты".

Вопрос что же это "за это" ....и что в этом красивого?!)))) Или красивее не бывает?

Таня Н 22.04.2012 16:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Так у нас букеты ценят не за красоту , а за размер и главное дешев.. А "рюши" из целофана, да если еще с золотой ленточкой кое кто и за красоту посчитать может. Блестит же.

Олюш 22.04.2012 23:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
у нас не салон, и когда я стала делать композишки, мы не были уверены, что их будут брать. сначала скептически относились, потом стали брать, а сейчас заказывают. попробую выложить фото того, чем не очень стыдно похвастаться.
делаем, разумеется, из остатков (цветов, черенков, сетки, гофры, столь нелюбимой здесь, но ходовой и дающей выручку)


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru