Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#561)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 22:44

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Рестораны - это вообще отдельные заморочки. сейчас ,слава богу все больше отказываются от букетиков на столах ,по причине безденежья ,а раньше- мы просто вешались.. деньги смешные ,запросы - чтоб стояло неделю ,это не хотим ,это фуу..,это -уже было..,это - не наш уровень..

Добавлено через 15 минут
Сегодня вообще жених с невестой - мама-юрист..надеюсь уже понятно...договор мой их не устроилл по которому лет 10 работали.. свой накатали на 3х сраницах..(индивидуальный),разговор был такой - сколько чего входит в композиции? я говорю- " а если будет вместо 10 роз запланированных -15 или вместо альстремерии - эустома,то как?" Давно такого не видела..вообще мамы ,тети ,подруги - это отдельная история.
Даааа........мамы, тещи, свекрови-это "вешалка". У меня как-то мама жениха заказывала букет для невесты. Спрашиваю: "Что хотелось бы невесте?", а она в ответ:" Что закажу с тем и пойдет!" Все желание отбила работать((( Я как представила бедную девочку..........
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#562)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.04.2012, 15:13

Здравствуйте. Девушки, подскажите, пожалуйста, как поступать в подобных ситуациях, в которую я попала впервые ((. Был сделан заказ на свадебный букет, предоплата в сумме 50 %. И вот жених утром, перед свадьбой отказывается от заказа ,необъясняя причин, требуя вернуть предоплату. Я была в шоке, 19 роз, тейпированых, работала 4 часа, и всё в помойку? Понимаю, что могли быть и причины веские для отмены свадьбы, но как мне быть? Два года работала без договора на оказание услуг. Только кас. чек и расходник на предоплату. Помогите с этим вопросом. Как себя обезопасить от таких расходов? Его угрожающий и не трезвый вид меня испугал, и я как кролик перед удавом отдала предоплату. А могла я поступить иначе? Если составлять договор с заказчиком, подкиньте, пожалуйста, образец.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#563)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.04.2012, 20:09

Согласно Гражданскому кодексу Вы не должны были возвращать предоплату. Виновной стороной в данном случае считается отказавшаяся от договора.Заключение договора в розничной торговле в письменной форме не требуется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#564)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.04.2012, 20:36

договор обезопасит вас от подобных казусов. можно достаточно схематично прописать то условие, что предоплата не возвращается и это в достаточной степени вас защитит от недобросовестных покупателей

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Согласно Гражданскому кодексу Вы не должны были возвращать предоплату. Виновной стороной в данном случае считается отказавшаяся от договора.Заключение договора в розничной торговле в письменной форме не требуется.
договора купли -продажи не требуется, а дог-р оказания услуг на свадьбы и прочие оформления вполне не повредит обеим сторонам
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#565)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.04.2012, 21:44

абсолютно согласна с предыдущими высказываниями.в рознице договор не обязателен,но не лишним будет точно,предоплату не возвращать - все абсолютно законно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#566)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 10.04.2012, 01:47

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Девушки, подскажите, пожалуйста, как поступать в подобных ситуациях, в которую я попала впервые ((. Был сделан заказ на свадебный букет, предоплата в сумме 50 %. И вот жених утром, перед свадьбой отказывается от заказа ,необъясняя причин, требуя вернуть предоплату. Я была в шоке, 19 роз, тейпированых, работала 4 часа, и всё в помойку? Понимаю, что могли быть и причины веские для отмены свадьбы, но как мне быть? Два года работала без договора на оказание услуг. Только кас. чек и расходник на предоплату. Помогите с этим вопросом. Как себя обезопасить от таких расходов? Его угрожающий и не трезвый вид меня испугал, и я как кролик перед удавом отдала предоплату. А могла я поступить иначе? Если составлять договор с заказчиком, подкиньте, пожалуйста, образец.
Очень хочется и мне сказать Вам: не нужно было отдавать предоплату, но то, что заказчик был пьян и угрожающе себя вёл, меняет всю ситуацию на корню! диалог в такой ситуации абсолютно непредсказуем, как говорится, трезвый пьяного не поймёт... я бы в такой ситуации тоже вернула предоплату, розы можно использовать ещё раз, здоровье и нервы дороже.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#567)
активный участник
VERA07 Хорошая репутацияVERA07 Хорошая репутация
 
Аватар для VERA07
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Germanij
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 10.04.2012, 18:46

Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
Очень хочется и мне сказать Вам: не нужно было отдавать предоплату, но то, что заказчик был пьян и угрожающе себя вёл, меняет всю ситуацию на корню! диалог в такой ситуации абсолютно непредсказуем, как говорится, трезвый пьяного не поймёт... я бы в такой ситуации тоже вернула предоплату, розы можно использовать ещё раз, здоровье и нервы дороже.
soverschenno soglasna, no lu4sche s klientom zaranee vse obgovorit i na posledok esche i podpisü skrepit vse skazannoe. da eto opjt ze bumaznaj volokita, i vremeni otnimaet dostato4no mnogo, no potom na dusche budet spokoino, i zdorove krep4e....no vo izbezanie konflikta s pjnim svjzivatsj toze ne stala bi!ved nas, zveto4nih fei ohranjt nekomu, net schirokople4ego ambala u nas v schtate !!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#568)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.04.2012, 05:05

Когда общаешься с клиентом надо различать во время свадебной суеты два лица- того, кто высказывает пожелания по поводу букета и того, кто платит деньги за букет, а еще лучше предусматривать и третье лицо- того, кто будет получать заказ.
Лично мне приходилось жестко говорить: обсуждаю состав цветка в букете с тем, кто платит деньги. Хорошо, когда платит деньги влюбленный в невесту жених!!!!Хорошо, когда он вменяем, и получая букет говорит:"Это именно то, что ОНА хотела!"
А еще я дважды читаю дословно все, что записала в тетрадь заказов, в момент записи и перед уходом заказчика.
Очень важно различать трех клиентов в одном при корпоративных заказах. Секретарь, которую прислали за букетом может выпить три тонны крови запросто, ославить тебя на пол-города ! Поэтому при работе с корпоративным клиентом я люблю аппелировать ко вкусам секретарши, как это ни прискорбно.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#569)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.04.2012, 18:28

Pachira, мой отказник- жених )) даже не видел букет. Он просто сказал что свадьбы не будет . Вопрос не в качестве исполненой работы, а в отмене свадьбы. Ну поругались молодые ночью и всё ,баста любви. Я вот думаю , а в ресторане наверное же ночью тоже что то готовили, у них он тоже предоплату забрал ? Ну это не по теме((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#570)
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.04.2012, 12:34

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Я вот думаю , а в ресторане наверное же ночью тоже что то готовили, у них он тоже предоплату забрал ? Ну это не по теме((
Предоплату в ресторане никогда не возвращают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#571)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.04.2012, 13:23

Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Предоплату в ресторане никогда не возвращают.
Конечно, там же есть охрана. Попробуй какий-нибудь пьяный жених туда сунуться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#572)
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.04.2012, 19:22

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Конечно, там же есть охрана. Попробуй какий-нибудь пьяный жених туда сунуться.
Скоро, фейс контроль надо будет устраивать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#573)
новый участник
flower girl Средняя репутация
 
Аватар для flower girl
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 116
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.04.2012, 14:16

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Читаю ваш форум более двух лет, как открыла свой маленький магазинчик, учусь у вас, а вот написать решила впервые. Я самоучка, покупаю книги, диски, пепелю интернет. Немного встав на "ноги" стала развивать идею о работе с корпоративным клиентом. Только вот с чего начинать незнаю. Есть три фирмы с которыми общаюсь, и первые предложения о совместной работе сделаны. Прошу у вас совета, как и с чего, начинать. Ведь, наверное, в подобных случаях работа представляет не просто обсуждение заказа на словах, а и какие либо договоры. Девочки, опираясь на ваш опыт ,надеюсь на помощь. Что я должна предложить клиенту, чтобы он захотел работать только со мной, какой формы должен быть договор? В нём, наверное, тоже должны быть предусмотрены и права и обязанности сторон? Если с моей стороны качество и своевременное выполнение заказа, то со стороны заказчика только своевременная оплата? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
могу отправить договор по работе с корп. клиентами
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#574)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2012, 15:03

Цитата:
Сообщение от flower girl Посмотреть сообщение
могу отправить договор по работе с корп. клиентами
Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#575)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2012, 22:07

Последнее время у меня складывается впечатление, что невесты выбирают флористов исключительно исходя из стоимости их работы... Недавно мне пришло такое вот письмо:

Цитата:
Планируем свадьбу на 17 июня 2012.
Город Москва. Ресторан Немчиновка парк http://www.nemchinovka-park.ru/ . Планируется выездная регистрация (Летняя веранда) и Банкет в зале Немчиновка.

Фотографии с пожеланием по цветовой гамме и оформлению во вложении. Но необходимо обсуждать. Пока ориентировочно необходиы
Выездная:
- 2 Вазона с массивными композициями
- Либо массивная Арка (возможно ниже и поуже чем на картинке, но тоже большая)
- Композиции по бокам дорожки и цветочки на дорожке
- Цветочный столик

Банкет:
- Композиция на президиум
Если будут вазоны, то они должны быть переносные, чтобы с регистрации перенести в зал и поставить по краям стола.
На какой бюджет расчитывать?
Заранее благодарю
С уважением
Оксана
Знаю точно, что такое же письмо пришло ещё одной нашей форумчанке.
Кому ещё?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  

www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#576)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2012, 22:13

На вскидку стоимость такой арки у меня вышла тысяч 70, что я честно и написала.
Моя подруга решила не пугать девушку и сказала, что арка вообще, не имея ввиду именно это фото, стоит от 20 000.
Догадались уже? Ни меня, ни её невеста ответом не удостоила.
Мне очень интересно, кому ещё приходил этот "тендер" и что в итоге ей сделают, пообещав канарейку за копейку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#577)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2012, 22:58

Наташ, тут девушка хоть культурно спросила, сколько может стоит оформление. Недавно в Контакте на странице своей группы увидела под фотографией оформления короткий вопрос "Сколько?")))) Я уже ничему не удивляюсь и не жалею мечущихся. Хочется "дешевки" - вперед и с песней. Чудес на свете не бывает, красоты же всегда столько, сколько денег затрачено.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#578)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2012, 23:27

Я не удивляюсь, мне просто интересно есть ли на форуме ещё кто- то кому она писала, что ей ответили и с каким результатом.
Хочу понять, как вообще надо вести себя с такими людьми...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#579)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2012, 01:54

Наташа,никак.Если человек сразу не понимает, что это свадьба очень-очень богатых людей и стоило все торжество неимоверно дорого (http://www.royal-wedding.ru/portfoli...ke-wedding.php), то как ему можно что-то объяснить.Не пытайся, девушка все равно останется при своем мнении. А сделают ей что-то вроде "шедевров" из этой группы: http://vk.com/white__day
Белое с сиреневым, дорожка,композиции по бокам, и очень-очень дешево.

Иногда встречаешь вот такое: "ск". Даже слово "сколько" лень написать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#580)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2012, 03:28

Или нацепляют на арочку из проволоки искусственных орхидей, как нацепляли одной заковыристой невесте в нашем веселом городке. А что особенного? Хочешь дешево? Получишь...
Правда, арочка свалилась от порыва ветра... Но это уже иная история


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru