Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Васин Сергей 03.02.2012 16:01

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Гена К. (Сообщение 128173)
Почему в магазинах нет ценников на цветы?
Я иду мимо, в кармане у меня 1000 рублей. Я бы взял вон те 3 розочки домой, но я не знаю по какой они цене. Если они по 100р., то мне хватает, а если по 150, то может у меня и денег не хватить, т.к. мне еще надо купить сметану, я не помню сколько она стоит, примерно 50р. и заплатить за интернет ровно 500р.

Прохожу дальше, т.к. мне будет неловко спросить цену и уйти, если они по 150. Это специально так сделано? Вроде что Вас не интересует такая мелочевка? Только букеты?

Во многих салонах вывешивается прейскурант цен . Так как, ассортимент большой и ценники создают ,визуальные "помехи" своей пестротой.

Ирина65 04.02.2012 01:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну я, например, тоже считаю, что ценники должны быть и следить за ними надо. Клиенту должно быть удобно - это главное.

Лора 04.02.2012 14:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 128182)
Во многих салонах вывешивается прейскурант цен . Так как, ассортимент большой и ценники создают ,визуальные "помехи" своей пестротой.

Ну да,у нас же вся страна знает что такое в прейскуранте эустома,альстромерия и т.д.
И еще с прейскурантом продавцу очень удобно обманывать покупателей!

Анжелина 04.02.2012 18:05

Re: открыла цветочный магазин
 
А я , например , прейскурант вывесила намеренно.Уж слишком много конкурентов бегает к нам.По таким людям сразу видно - зашли цены посмотреть только, а спрашивать все подряд неудобно, вот и выручает. А если продавец есть, тут конечно, лучше с ценниками, да еще заламинированными, с печатью.

Светлана777 17.02.2012 21:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Друзья!! Я открылась! Работаю уже неделю! Арендую помещение 21 кВ м в торговом центре. Открылись практически на 14 февраля! Что-то неважно с посещаемостью магазина. Белые розы вянут, тюльпаны, гиацинты тоже и соответственно букеты с ними. Затариваюсь горшечкой и керамикой, а также сувенирами.
Хотела поинтересоваться какую наценку делаете на срезку и горшечку? Я увеличила сразу на 200%. горшечку на 150. Но что-то вяло идут продажи. Зайдут, посмотрят и уходят.
У меня фишка в магазине. Сад в бутылке. Вообщем украшаю пока, ведь только открылись. Но как-то грустно, когда цветы вянут, оставшись невостребованными.
Да, кстати, цветы стоят на кубах разной высоты и скамейке. Горшечка на "торте", сделанный из мебельных досок. И два стеллажа, будем еще третьим дополнять. Обязательно вышлю фото.
И еще вопрос сколько у кого единиц срезки, не считая зелень?

Tisha 18.02.2012 01:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Светлана777 (Сообщение 129403)
Друзья!! Я открылась! Работаю уже неделю! Арендую помещение 21 кВ м в торговом центре. Открылись практически на 14 февраля! Что-то неважно с посещаемостью магазина. Белые розы вянут, тюльпаны, гиацинты тоже и соответственно букеты с ними. Затариваюсь горшечкой и керамикой, а также сувенирами.
Хотела поинтересоваться какую наценку делаете на срезку и горшечку? Я увеличила сразу на 200%. горшечку на 150. Но что-то вяло идут продажи. Зайдут, посмотрят и уходят.
У меня фишка в магазине. Сад в бутылке. Вообщем украшаю пока, ведь только открылись. Но как-то грустно, когда цветы вянут, оставшись невостребованными.
Да, кстати, цветы стоят на кубах разной высоты и скамейке. Горшечка на "торте", сделанный из мебельных досок. И два стеллажа, будем еще третьим дополнять. Обязательно вышлю фото.
И еще вопрос сколько у кого единиц срезки, не считая зелень?

Поздравляю с открытием!
Наценка у Вас маленькая явно, у меня срезка идет от 2 до 3,5, но при этом, я не учитываю в стоимости букета упаковку. Цветы, первое время, пойдут в списание, но ассортимент все-равно держите. У меня проходимость не очень, но роз держу 8-10 сортов, это минимум, длинных мало, а коротких (4-5) побольше, несколько видов хризантемы, тюльпаны - 2-3 вида, и остальное по мелочи.
Не отчаивайтесь, сфотайте и выложите ваши достижения, интерьер, может кто что посоветует еще.

sibirca 18.02.2012 22:42

Re: открыла цветочный магазин
 
как можно брать столько роз, если проходимость не велика? это же 200-250 шт роз в неделю.. покупают при этом сколько?

Tisha 18.02.2012 23:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от sibirca (Сообщение 129499)
как можно брать столько роз, если проходимость не велика? это же 200-250 шт роз в неделю. покупают при этом сколько?

Если это вопрос ко мне, то я говорила о количестве сортов, находящемся в холодильнике)))) Покупают у меня по разному. Случается, что 40-60 шт. за день, а бывает 15 за неделю. Закупаю стойкие сорта, для поддержания разнообразия, пачки беру по 10, реже по 20 шт. Короткую розу беру по 20 шт. Сегодня выходной, но у меня были заказы, итог дня: 21 роза, 6 хризантем, 1 агапантус, 18 тюльпанов, ну и зелень, корзины, вазы. Работа с 10 до 16. Как то вот так)))))))))))):bo:

sibirca 18.02.2012 23:39

Re: открыла цветочный магазин
 
у моего поставщика розы в пачках по 25 шт, продаю за неделю от 40 до 80 шт.. :( может мне вообще закрываться..

Tisha 18.02.2012 23:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от sibirca (Сообщение 129516)
у моего поставщика розы в пачках по 25 шт, продаю за неделю от 40 до 80 шт.. :( может мне вообще закрываться..

Я розы беру Голландские, у Вас, видимо Эквадор - они по 25 шт (частенько оказывается 24 в пачке). Я такие покупаю редко, поскольку никогда не угадаешь с качеством. Но, кроме роз много чего еще есть продавать, что у Вас за магазин, площадь, аренда, ассортимент сопутствующих товаров? Я на новом месте всего 7-й месяц, так что пока идут наработки, но если отбивается аренда и налоги и остается на хлебушек, уже хорошо))))

Добавлено через 1 минуту
Еще забыла упомянуть рекламу - тоже статья расходов ощутимая, особенно на начальном этапе))))))

Добавлено через 5 минут
И, еще, сейчас, в преддверии весны, весенних цветов будут брать все больше - тюльпанов уходит пости столько же, как и роз, а еще ирисы, гиацинты, нарциссы, у меня хитом недели стал агапантус, выложу позже фото, как я его оформила и в букеты пошел замечательно!http://http://vk.com/photo4168841_278237791

sibirca 19.02.2012 00:03

Re: открыла цветочный магазин
 
открытый отдел в торговом центре, около 5 квадратов.. срезка, горшечка, упаковка, открытки, семена..чуть кашпо и сувенирки (еще не отработан ассортимент). На неделю беру 50-75 роз, 25-40 хриз, альстромерию, зелень.. увы - хватает.. есть фото магазина, пока не знаю как вставлять

Tisha 19.02.2012 00:06

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 1
"Весенний" букет

sibirca 19.02.2012 00:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 6
как выглядим и что пытаемся продавать

Tisha 19.02.2012 00:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от sibirca (Сообщение 129524)
открытый отдел в торговом центре, около 5 квадратов.. срезка, горшечка, упаковка, открытки, семена..чуть кашпо и сувенирки (еще не отработан ассортимент). На неделю беру 50-75 роз, 25-40 хриз, альстромерию, зелень.. увы - хватает.. есть фото магазина, пока не знаю как вставлять

http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1918 Тема как вставлять фотки. Для 5 метров у Вас нормальные продажи, я правильно поняла, что Вы недавно начали работать? Ассортимент держать надо, проще всего стать магазином "где-ничего-нет", потом сложнее будет нарабатывать клиентуру. Просто списания неизбежны в начале, но есть товар - есть продажи, нет товара - нет продаж.

Добавлено через 12 минут
Да, на Ваших "площадях" особо не разгуляешься,но сразу что хочется поправить - поднимите товар с пола! хоть какие ящички сделайте, может на роликах, для удобства, и выставите букеты - не 1 в целлофане и сетке, а несколько, разных. Я, со своей невысокой проходимостью, выставляю 3-4 букетика по цене от 300 руб., схожих по составу цветов и гамме. Но, у меня своя специфика, чаще много покупают, если случается День рождения у сотрудников офисного центра и тогда приходится выкручиваться с 5-6 букетами, разными, для 1 человека, плюс ему же еще и подарки подобрать и чаще всего бегом-бегом, между совещанием и обедом! Зато много букетов берут прямо с вазами. Вот, сейчас, прям, беда - все раскупили)))))))

Pachira 19.02.2012 02:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 127522)
а что даёт доместос?

Читала, что однажды на каком-то утреннем американском шоу ведущая ставила эксперимент и выставила с десяток букетов роз в одинаковые вазы. Устойчивость получил состав из хлорки, сахара и лимонной выжимки. Хлорка не давала развиваться бактериям, сахар давал питание, лимонка- не давала забиваться стеблю пробками, поддерживала живучесть цветка.

Tisha 19.02.2012 03:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 129536)
Читала, что однажды на каком-то утреннем американском шоу ведущая ставила эксперимент и выставила с десяток букетов роз в одинаковые вазы. Устойчивость получил состав из хлорки, сахара и лимонной выжимки. Хлорка не давала развиваться бактериям, сахар давал питание, лимонка- не давала забиваться стеблю пробками, поддерживала живучесть цветка.

У меня чудовищная аллергия на хлорку, никакими Доместосами пользоваться не могу, посуду (цветочную) мою средствами без хлора, для сохранения свежести пользуюсь Flora Laif. В холодильнике в вазонах меняю воду 1 раз в неделю, или, если весь цветок продан, подрезаю через день. Стоят Розалли, Марина, Сфинкс, Гуд Таймс, Атена до 4 недель, Уппер класс, Ред Наоми, Анна Каренина - до 3-х недель, Марио, Н-Джой, Н-Тире, Хай Меджик, Аваланч, Декора,Норма Джинн - 10-12 дней.

yla 19.02.2012 09:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Вижу тут разговоры про розы ,количество ,эквадор и голландия.. Надо не забывать еще и про местонахождение . Калининград и Сибирь - разный менталитет.Чем западнее,тем люди более восприимчивее к культуре ,если можно так выразиться,поэтому выше покупаемость голланских роз,чем севернее,тем сложнееих продавать ,тут - господство эквадора ,а это и количество в пачке 25 шт ,и высота и определенные сорта имеют значение...

Tisha 19.02.2012 09:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129546)
Вижу тут разговоры про розы ,количество ,эквадор и голландия.. Надо не забывать еще и про местонахождение . Калининград и Сибирь - разный менталитет.Чем западнее,тем люди более восприимчивее к культуре ,если можно так выразиться,поэтому выше покупаемость голланских роз,чем севернее,тем сложнееих продавать ,тут - господство эквадора ,а это и количество в пачке 25 шт ,и высота и определенные сорта имеют значение...

Юля, у нас город "приезжих". За последние 20 лет "понаехали" около 25% жителей, примерно столько же уехали. т.е. почти половина жителей - не коренные, а приехали из других регионов и бывших наших республик совсем недавно. Я со своими покупателями всегда разговариваю, на разные темы и обратила внимание, что те, кто живет у нас недавно, ищут розу длинную, с большим бутоном, считают, что завернуть "просто в целлофан" - хороший вкус. Не "понаверчено" ведь! Старожилы и те, кто чаще ездит по Европам, предпочитают мелкие, короткие. Частенько собираю букеты из 5-7 веток салала и 7-9 розочек. Выходит недорогой, но объемный и эффектный букетик. А еще есть и "по национальному" признаку разделение. Те, кто из Азиатских республик, кроме розы ничего не принимают, да и ее берут красную, розовую на крайняк, наши люди более отзывчивы на эсперименты и в предпочтениях весьма разнообразны))))))

yla 19.02.2012 09:48

Re: открыла цветочный магазин
 
То есть я вроде права.. Я не знала про приезжих к вам,но знаю ,что все имеет значение и национальность ,правильно ,и возраст и самое главное менталитет- а эта штука ой какая серьезная!

Tisha 19.02.2012 10:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129548)
То есть я вроде права.. Я не знала про приезжих к вам,но знаю ,что все имеет значение и национальность ,правильно ,и возраст и самое главное менталитет- а эта штука ой какая серьезная!

Права!))))))))))))
:fr:

Добавлено через 2 минуты
Поэтому у меня в холодильнике всегда есть 7 Ред Наоми, хотя продаю их мало и не люблю, но они должны быть обязательно, на "вдруг", беру по 10 штук раз в 2 недели, на прздники - 20 взяла, 12 остались))))))))))

Светлана777 19.02.2012 13:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 129433)
Поздравляю с открытием!
Наценка у Вас маленькая явно, у меня срезка идет от 2 до 3,5, но при этом, я не учитываю в стоимости букета упаковку. Цветы, первое время, пойдут в списание, но ассортимент все-равно держите. У меня проходимость не очень, но роз держу 8-10 сортов, это минимум, длинных мало, а коротких (4-5) побольше, несколько видов хризантемы, тюльпаны - 2-3 вида, и остальное по мелочи.
Не отчаивайтесь, сфотайте и выложите ваши достижения, интерьер, может кто что посоветует еще.


Дорогая Тиша, спасибо за поддержку!!! Очень мало кто поддерживает, но только это пока и выручает)))
Прошу совета. Сейчас стою перед выбором, чем в первую очередь оборудовать магазин: холодильником или кондиционером, который охлаждает не ниже 15?
Без ничего розы Эквадор простояли неделю. Температура в помещении 20, ночью ниже.
Если холодильник, то большинство цветов нужно держать в нем, а несколько выставлять в вазы. Если все держать в холодильнике, неэстетично как-то. Т.е при покупке 25 роз, к примеру, 5 - на экспонирование, 20 - в холодильнике?
Или покупать кондиционер, и держать постоянно температуру 15 градусов для всех цветов?
Вы написали, что некоторые сорта роз стоят до 3 недель. Это, как я понимаю, в холодильнике...

Lizavetra 19.02.2012 13:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Светлана777, покупайте холодильник, самим сидеть постоянно под кондеем - не очень полезно для здоровья и температуру в холодильнике можно выставить гораздо ниже. Ставить 5 розочек "для экспонирования" - это не дело, 5 розочек всегда будут смотреться бедненько, нужно создавать эффект массы, чтобы покупателю казалось, что у вас всего много, соответственно ему есть из чего выбрать, а "три тополя на плющихе" создают печальный образ. Если хочется выставлять часть цветов в зал - выставляйте орхидеи, любую другую экзотику, которая неплохо стоит в тепле, или если ее нет, то хризантему, альстромерии, лилии, любые другие стойкие цветы. Розы и луковичные лучше держать в холодильнике.

Tisha 19.02.2012 13:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Светлана777 (Сообщение 129566)
Дорогая Тиша, спасибо за поддержку!!! Очень мало кто поддерживает, но только это пока и выручает)))
Прошу совета. Сейчас стою перед выбором, чем в первую очередь оборудовать магазин: холодильником или кондиционером, который охлаждает не ниже 15?
Без ничего розы Эквадор простояли неделю. Температура в помещении 20, ночью ниже.
Если холодильник, то большинство цветов нужно держать в нем, а несколько выставлять в вазы. Если все держать в холодильнике, неэстетично как-то. Т.е при покупке 25 роз, к примеру, 5 - на экспонирование, 20 - в холодильнике?
Или покупать кондиционер, и держать постоянно температуру 15 градусов для всех цветов?
Вы написали, что некоторые сорта роз стоят до 3 недель. Это, как я понимаю, в холодильнике...

Холодильник! Без вариантов! С кондиционером лучше, но без холодильника - работа в помойку. То, что розы стоят долго и очень долго, разумеется, в большинстве - в холодильнике, хотя есть и просто "неубиваемые", у которых может вызреть бутон, осыпаться (но не завянуть!) лепестки, при этом останутся живые стебли, листья, из почек ветки начнут расти, жесть, короче)))))))) Так ведет себя Марина, Ла Бель, частенько и Сфинкс. В холодильник ставите цветы, а букеты из них - вне холодильника. Я, некоторые букеты. на ночь убираю в холодильник, некоторые оставляю, поскольку ночью отопление отключают и совсем не жарко.

Светлана777 19.02.2012 13:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Lizavetra (Сообщение 129570)
Светлана777, покупайте холодильник, самим сидеть постоянно под кондеем - не очень полезно для здоровья и температуру в холодильнике можно выставить гораздо ниже. Ставить 5 розочек "для экспонирования" - это не дело, 5 розочек всегда будут смотреться бедненько, нужно создавать эффект массы, чтобы покупателю казалось, что у вас всего много, соответственно ему есть из чего выбрать, а "три тополя на плющихе" создают печальный образ. Если хочется выставлять часть цветов в зал - выставляйте орхидеи, любую другую экзотику, которая неплохо стоит в тепле, или если ее нет, то хризантему, альстромерии, лилии, любые другие стойкие цветы. Розы и луковичные лучше держать в холодильнике.

Получается на розы покупатель сможет любоваться только через стекло холодильнике??((
Кстати хризантема у меня через неделю начала осыпаться и сохнут листья. Уже ее два раза реанимировала, ставила в горячую воду с сахаром, потом как останется,- в холодную и все равное слабенькая.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 129571)
Холодильник! Без вариантов! С кондиционером лучше, но без холодильника - работа в помойку. То, что розы стоят долго и очень долго, разумеется, в большинстве - в холодильнике, хотя есть и просто "неубиваемые", у которых может вызреть бутон, осыпаться (но не завянуть!) лепестки, при этом останутся живые стебли, листья, из почек ветки начнут расти, жесть, короче)))))))) Так ведет себя Марина, Ла Бель, частенько и Сфинкс. В холодильник ставите цветы, а букеты из них - вне холодильника. Я, некоторые букеты. на ночь убираю в холодильник, некоторые оставляю, поскольку ночью отопление отключают и совсем не жарко.

Тиша, а у вас все розы в холодильнике? Срезка в вазах вне холодильнике не стоит?

Tisha 19.02.2012 14:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Светлана777 (Сообщение 129573)
Получается на розы покупатель сможет любоваться только через стекло холодильнике??((
Кстати хризантема у меня через неделю начала осыпаться и сохнут листья. Уже ее два раза реанимировала, ставила в горячую воду с сахаром, потом как останется,- в холодную и все равное слабенькая.

Добавлено через 3 минуты


Тиша, а у вас все розы в холодильнике? Срезка в вазах вне холодильнике не стоит?

Днем стоят букеты, хризантема и часть зелени - вне холодильника, это позволяет расставить внутри поприличней все, а на ночь - уплотняю и убираю почти все. Хризантему я сразу, как привожу - чищу от листьев наполовину стебля, потом все опрыскиваю и заворачиваю в бумагу, подрезаю и на теплую воду. Завариваю, только когда приходит совсем вялая. Но я беру по немногу, 2 раза в неделю, так что недельную, если остается, то уже режу коротко и - в композиции. Я много фотографий своего магазинчика размещала в теме экспонирования, можете там посмотреть.

Саша 30 24.02.2012 17:06

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте, уважаемые флористы, цветочники, и просто форумчане. Прочитал эту тему полностью и хочу поблагодарить за информацию. Решил сам обратиться к Вам и спросить Вашего авторитетного мнения. Я владелец фирмы (фирмочки) по оформлению мероприятий воздушными шарами, тканями, иск. цветами. Опыт работы 5 лет. Всё как-будто идёт нормально, но людей нужно удивлять каждый год. Вот и решил открыть цветочный магазин. Так сказать с одной стороны расшириться, а с другой - хочеться больше зарабатывать. Прозондировав свой рынок понял, что на город в 95 тыс. населения 10 цветочных лотков - это мало. Кроме розницы планирую делать флористику на свадьбы, благо себе имя заработал на шарах и запас клиентов есть да и в рекламу вкладываю каждый год порядка 17 тысяч грн. (85000 рублей).
ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос состоит в том, стоит ли вообще браться за это дело, впрягаться на 1-2 года в такую кабалу? Или просто брать цветы у оптовиков для отдельных заказов на свадьбу? Ведь помещение нужно будет снимать (40 м. ) в центре города , и на открытие и закупку товара нужно будет позычать деньги.
Помогите советом, я уже 3 ночи не сплю, не знаю что делать. 8-е Марта уже профукал, а стоит ли открываться после него в Апреле??? Вообщем буду рад любому ответу от Вас. Посоветоваться толком не с кем город маленький, зависников много. Заранее спасибо.

yla 25.02.2012 13:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Саша, вот я вам что скажу.. Магазин - не вздумайте ,правильно ,начните со схемы - есть заказ - есть цветы..Иначе ,может статься ,что все заработанные вами деньги вы будете вбухивать в магазин ,а это прорубь я вам скажу..( не шарики точно..,цветы имеют свойство пропадать ,а если вы еще в этом ничего не смыслите,то вообще гиблое дело,рассчитывать. что к вам придут знающие флористы и поднимут ваш бизнес - это из разряда утопии))

Onega 25.02.2012 15:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Саша 30 (Сообщение 130113)
Здравствуйте, уважаемые флористы, цветочники, и просто форумчане. Прочитал эту тему полностью и хочу поблагодарить за информацию. Решил сам обратиться к Вам и спросить Вашего авторитетного мнения. Я владелец фирмы (фирмочки) по оформлению мероприятий воздушными шарами, тканями, иск. цветами. Опыт работы 5 лет. Всё как-будто идёт нормально, но людей нужно удивлять каждый год. Вот и решил открыть цветочный магазин. Так сказать с одной стороны расшириться, а с другой - хочеться больше зарабатывать. Прозондировав свой рынок понял, что на город в 95 тыс. населения 10 цветочных лотков - это мало. Кроме розницы планирую делать флористику на свадьбы, благо себе имя заработал на шарах и запас клиентов есть да и в рекламу вкладываю каждый год порядка 17 тысяч грн. (85000 рублей).
ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос состоит в том, стоит ли вообще браться за это дело, впрягаться на 1-2 года в такую кабалу? Или просто брать цветы у оптовиков для отдельных заказов на свадьбу? Ведь помещение нужно будет снимать (40 м. ) в центре города , и на открытие и закупку товара нужно будет позычать деньги.
Помогите советом, я уже 3 ночи не сплю, не знаю что делать. 8-е Марта уже профукал, а стоит ли открываться после него в Апреле??? Вообщем буду рад любому ответу от Вас. Посоветоваться толком не с кем город маленький, зависников много. Заранее спасибо.

Саша! Ваш вопрос можно обобщить в один " Как заработать на том , о чем я не имею ни малейшего представления?"
Есть у Вас ответ на этот вопрос? Поздравляю!
Нет .... может стоит еще подольше форум почитать для начала, вместо того чтобы "не спать"!
Тут просто масса полезной инфо для ВАС!
Ну а если серьезно ответить на ваш вопрос, то я скажу вам так " Выбор должны сделат Вы сами, и принимать решение тоже! Ни один форум не даст Вам гортового решения!"
Удачи в любом случае!!!!!!

Саша 30 26.02.2012 02:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо, вам , Юля и Онега за столь быстрый ответ, не ожидал...
И дело даже не в том , что я ничего не смыслю в цветах,(шары 5 лет назад я тоже не умел дуть), я потяну - я упорный, а в том , что бытует мнение будто цветочный бизнес перестал быть достаточно прибыльным. Мол кризис, у людей денег нет, они ищут подешевле у бабушек на улицах покупают копеечные цветочки... А цветочники которые уже давно на рынке - они плывут по течению т.к. не хотят переквалифицироваться либо просто фонатики (в хорошем смысле этого слова) своего дела.
И ещё такой немаловажный аспект: есть выходы на на гор.совет и на крупные фирмы в регионе, большинство школ и организаций, которые уже сейчас заочно готовы покупать у меня цветы на разные мероприятия. Можно открыться и работать на первых порах на них. Что скажите?
Понимаете какая ситуация, с одной стороны будто и неподходящий период для начинания, а с другой боюсь , что могу упустить момент, если уже сами потенциальные заказчики говорят, что ждут моего открытия. Онега, я не жду от форума какого-то волшебного решения, просто хочу услышать от форумчан мнения как бы они поступили в данной ситуации.
Спасибо , что выслушали.

Tisha 26.02.2012 04:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Саша 30 (Сообщение 130224)
Спасибо, вам , Юля и Онега за столь быстрый ответ, не ожидал...
И дело даже не в том , что я ничего не смыслю в цветах,(шары 5 лет назад я тоже не умел дуть), я потяну - я упорный, а в том , что бытует мнение будто цветочный бизнес перестал быть достаточно прибыльным. Мол кризис, у людей денег нет, они ищут подешевле у бабушек на улицах покупают копеечные цветочки... А цветочники которые уже давно на рынке - они плывут по течению т.к. не хотят переквалифицироваться либо просто фонатики (в хорошем смысле этого слова) своего дела.
И ещё такой немаловажный аспект: есть выходы на на гор.совет и на крупные фирмы в регионе, большинство школ и организаций, которые уже сейчас заочно готовы покупать у меня цветы на разные мероприятия. Можно открыться и работать на первых порах на них. Что скажите?
И ещё один минус который меня останавливает, мы с женой ждём второго ребёнка и как сами понимаете ближайший год - полтора она мне помочь не сможет, а хотя это её идея и она в цветах смыслит и бредит ими.
Понимаете какая ситуация, с одной стороны будто и неподходящий период для начинания, а с другой боюсь , что могу упустить момент, если уже сами потенциальные заказчики говорят, что ждут моего открытия. Онега, я не жду от форума какого-то волшебного решения, просто хочу услышать от форумчан мнения как бы они поступили в данной ситуации.
Спасибо , что выслушали.

Совет. Я бы прислушалась к совету Юли. Крупные фирмы и школы - клиенты для больших, но разовых заказов. Школам когда это нужно - 2-3 раза в год? Вот и окажите им услугу, так же и для крупных фирм, они ведь ни шарами, ни цветами каждый день не украшаются. Для разовых, даже авральных работ, всегда найдете с кем оставить ребенка и поработать вместе с супругой. Дай Бог Вам и Вашей супруге, здоровья и удачи!

Pachira 26.02.2012 06:57

Re: открыла цветочный магазин
 
"Помогите советом, я уже 3 ночи не сплю, не знаю что делать. 8-е Марта уже профукал, а стоит ли открываться после него в Апреле??? Вообщем буду рад любому ответу от Вас. Посоветоваться толком не с кем город маленький, зависников много. Заранее спасибо."
Саша, а не проще деньги дать в управление энтузиасту?и получать проценты с них? Открыть, предположим магазин, оформить на себя аренду и после этого сдать магазин кому- то с арендной платой чуть побольше вашей ? В конце концов арендатор не откажет Вам как арендодателю в цветах, а на Украине, где квиточки у каждого палисадничка , да в лето, да с минусом таким, как чужие работники, не знаю, не рискнула бы. У нас зона рискового земледелия, и то уже есть спецы заваливающие летом рынок местной альстрименией, лилией, тюльпанами

yla 26.02.2012 11:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Саша,мне кажется вы все уже решили..,тогда не понимаю ,зачем ждете совета? Все то что вы говорите ,ваши "выходы" на инстанции- это действительно разовые покупки..Они то говорят сегодня ,что готовы с вами работать ,но завтра могут об этом забыть и не удивляйтесь потом ,что они могут преспокойно брать цветы не у вас..,проходим каждый день...а так - они всегда готовы ..наивный вы...Я вообще не понимаю ,зачем вам магазин?Зачем не нужные затраты ? Они рискованы и могут не окупится или того пуще...выручку нужно делать каждый день,поверьте - очереди не будет!А тем более ребенок, грубо говоря - сразу два..и еще бабушка на двое сказала - кто отнимет у вас силы больше..

Nimriell 26.02.2012 13:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Я занимаюсь оформлением цветами и тканями. У меня в гараже валяется баллон с гелием. То есть при необходимости, если клиенты настаивают на том, что должны быть ещё и шарики- я могу надуть им их этим гелием (чего деньги- то терять?) Но если нужно какое- то серьёзное оформление шарами, фигуры сложные или панно- я не лезу. Цветы отнимают довольно много времени (хотя я работаю в мастерской, магазина у меня нет) и уверена, что не стоит гнаться за двумя зайцами, а лучше делать хорошо что- то одно, тогда и клиенты будут и заработки.
Но, это конечно только моё мнение и я его никому не навязываю.

Саша 30 26.02.2012 13:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо, всем за комментарии и советы, я к ним прислушаюсь.

Светлана777 28.02.2012 21:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Саша, у вас есть свой бизнес и вы хотите его расширять и развивать. Это правильный подход. Любому бизнесу (и цветочный - не исключение) необходимо хорошее администрирование. Для этого совсем необязательно, как показал опыт в том числе и некоторых форумчан, стоять самому за прилавком и крутить букеты. Просто нанятый флорист- это отдельная статья расходов и в этом смысле, конечно, выгоднее начать с того, чтобы 'самим' стоять и работать. Почитайте форум, умные статьи, поднатаскайте себя во флористика и развивайтесь на здоровье! Цветочный бизнес - не является чем- то недостижимым, так что дерзайте! Упорство и желание вам помогут!

Галина Алексеевна 21.03.2012 18:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Если вы, еще не нашли работу в москве, то позвоните Галине Алексеевне, по номеру - 8925 037 1702 с 9-00 до 21-00

Немка 22.03.2012 00:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Саша, очень жаль что не увидела ваше сообщение тогда когда оно было написано Так как как раз занималась подготовкой к 8 марта, потом отходила от 8 марта. Да и сейчас особо времени нет ( еще пару дней свободных более менее и опять пропаду достаточно надолго)
Мое мнение- открывайтесь.Сейчас. уже конец марта.. в апреле- Пасха ( говорят что более менее живая торговля) затем день победы.. затем последний звонок ну и т д

Самое главное - у вас есть заказы и возможность в будующем эти заказы расширить.( тем более вы достаточно грамотно занимаетесь своим бизнесом вкладываетесь в рекламу ну и т д ) Страшные истории о том что пик цветочных продаж уже прошел- оставьте рассказчикам. Возможно тем кто в цветочном бизнесе давно- им действительно кажется что сейчас ловить нечего. Но к примеру я- открышись в июне без вообще хоть какого знания о цветах.. была приятно удивлена живостью торговли этим видом товара.

Торговля этим видом товара ничем не отличается от торговли каким либо другим.Это вы быстро поймете.

Не обязательно становиться флористом высокого ( ну или вообще хоть какого уровня) однако я посчитала для себя важным через 6 месяцев после открытия съездить в Николь на обучение, не для того чтобы денно и нощно стоять у станка делая букеты-однако я теперь в состоянии как минимум решить- кто стоит предо мной ( флорист или нет) и кроме тогоо я могу достаточно ярко блеснуть своей эрудицией делая какому нибудь клиенту лично заказ .( начала как ни странно для меня специализироваться на штучных эксклюзивных букетах.. меня это заинтересовало.. что будет после двух годичной николь- боюсь даже представить мало того в июне выйдет обо мне статейка в одном из глянцевых журналов.. главное уметь грамотно себя позиционировать)

У Юлы( Юли) из вашей темы не получилось грамотно управлять магазином ( так как управление магазином включает в себя не только флористику но и маркетинг а так же умение грамотно управлять персоналом) Это не каждому дано. У вас я думаю все получиться.

самое главное при просчете магазина постарайтесь сделать так чтобы с первого месяца вы как минимум набирали на аренду . ( остальные затраты на магазин пока не трогайте и не невничайте.. время пройдет- окупите.. это так сказать долговременное вложение на него не смотрите)

далее..как правило сейчас очень много оптовиков дают товар с рассрочкой.То есть сначала товар.. а через неделю деньги ( ну или через какое другое время) Это тоже достаточно удобно.

И еще.. чем мне нравиться цветочный бизнес.. за ним тянется упаковка ( так что в планах у меня открыть как минимум для себя..а как максимум не только для себя- склад упаковки.. далее- нравиться опт.. тоже этим планирую заняться .. затем горшечка ну и т д

вообще мир цветов очень разнообразен..Удачи.

terra86 22.03.2012 00:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Немка (Сообщение 132218)
... не получилось грамотно управлять магазином ( так как управление магазином включает в себя не только флористику но и маркетинг а так же умение грамотно управлять персоналом) Это не каждому дано.

Ага....Чтобы уметь грамотно управлять персоналом, надо этот грамотный персонал найти! Саша, "Кадры- решают всё" ! ну или очень-очень многое!

Немка 22.03.2012 01:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 132222)
Ага....Чтобы уметь грамотно управлять персоналом, надо этот грамотный персонал найти! Саша, "Кадры- решают всё" ! ну или очень-очень многое!

персонал находиться.. и из сброда с течением времени вычленяются ну очень толковые сотрудники.. с персоналом надо работать ежедневно( чтобы не было мучительно больно как минимум) и кроме того очень важен контроль.. ну главное не бояться персонала.. ( я стаким тоже встречалась.. когда персонал начинает садиться на голову и через какое то время уже не ты персоналом- а персонал тобой управляет)

однако это все несмертельно:fg:

Елена Маслова 22.03.2012 04:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Три часа ночи, сижу и плачу. И по-хорошему завидую вашему оптимизму. Закрываюсь 31 марта. Вообще-то терять особо нечего, окромя собственных цепей. Киоск 6 кв. м. в аренде. Аренда - 35 тыс + 3 тыс свет + дворник. Без воды и туалета!! Но хорошее место, своя разработанная торговая марка, хороший имидж, наработанный за год, как следствие, хорошая выручка 8 марта. Но она не перекрывает убыточных месяцев!!! Три недели в январе-феврале вообще закрылись - замерзли, а у нас лимит электроэнергии. Всё просчитываю, поэтому понимаю, что работаю на арендодателя и продавцов, получаю бульон от яиц и кайф от любимой работы. Я как раз из фанаток, всю жизнь с цветами, сельхозинститут, курсы Николь. Правда, мне пока далеко до профи с форума. Причем, это вторая попытка бизнеса. Был маленький магазинчик в торговом центре, тоже начинала с первого гвоздя. За 3 года аренду повысили в 10 (!) раз. Читаю форум каждый день и совершенно согласна с тем, что если помещение в аренде - прибыли не будет. Вся выручка вкладывается, и это бесконечно, деньги из бизнеса не вынуть. Поэтому всем, кто спрашивает совета - открываться или нет - пробуйте!! "Стучите, и вам откроют". Но гарантии, что получите прибыль вам не даст никто. Я - не неудачница. Есть еще отдел подарков (тоже аренда), интернет-магазин, сайт, рабочая машинка с рекламой.. И мастерская! И у меня ещё будет цветочный магазин. Могу ответить на любой вопрос в личке (от установки кондиционера и закупки цветов до налоговой и продавцов без разрешения на работу), чтобы не засорять форум.
Всё, уже не плачу. Что не убивает - делает нас сильнее. Может, откроем тему "Закрыла цветочный магазин" :))) ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Существенно - аренда от собственника. Наверно, от КУГИ выгоднее, но все места по солнцем разобраны до нас.

Alona 22.03.2012 12:21

Re: открыла цветочный магазин
 
:)
Цитата:

Сообщение от Елена Маслова (Сообщение 132236)
Три часа ночи, сижу и плачу. И по-хорошему завидую вашему оптимизму. Закрываюсь 31 марта. Вообще-то терять особо нечего, окромя собственных цепей. Киоск 6 кв. м. в аренде. Аренда - 35 тыс + 3 тыс свет + дворник. Без воды и туалета!! Но хорошее место, своя разработанная торговая марка, хороший имидж, наработанный за год, как следствие, хорошая выручка 8 марта. Но она не перекрывает убыточных месяцев!!! Три недели в январе-феврале вообще закрылись - замерзли, а у нас лимит электроэнергии. Всё просчитываю, поэтому понимаю, что работаю на арендодателя и продавцов, получаю бульон от яиц и кайф от любимой работы. Я как раз из фанаток, всю жизнь с цветами, сельхозинститут, курсы Николь. Правда, мне пока далеко до профи с форума. Причем, это вторая попытка бизнеса. Был маленький магазинчик в торговом центре, тоже начинала с первого гвоздя. За 3 года аренду повысили в 10 (!) раз. Читаю форум каждый день и совершенно согласна с тем, что если помещение в аренде - прибыли не будет. Вся выручка вкладывается, и это бесконечно, деньги из бизнеса не вынуть. Поэтому всем, кто спрашивает совета - открываться или нет - пробуйте!! "Стучите, и вам откроют". Но гарантии, что получите прибыль вам не даст никто. Я - не неудачница. Есть еще отдел подарков (тоже аренда), интернет-магазин, сайт, рабочая машинка с рекламой.. И мастерская! И у меня ещё будет цветочный магазин. Могу ответить на любой вопрос в личке (от установки кондиционера и закупки цветов до налоговой и продавцов без разрешения на работу), чтобы не засорять форум.
Всё, уже не плачу. Что не убивает - делает нас сильнее. Может, откроем тему "Закрыла цветочный магазин" :))) ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Существенно - аренда от собственника. Наверно, от КУГИ выгоднее, но все места по солнцем разобраны до нас.

Елена, так жаль, но ничего, передохните немного. Обязательно найдется место получше, главное что вы отважная девушка:)

Orvokki 14.04.2012 22:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Коллеги, а был ли у кого-нибудь опыт открытия магазина "на двоих"? Плохой или же хороший, интересует все. Партнер (возможный) не подруга, с опытом ведения цветочного бизнеса, но без корочки флориста. После мытарств с поиском работы, работы, потери места и отказов в месте по национальному признаку, я созрела. Просто одна не потяну физически 6-7 дней в неделю большую часть суток: дети маленькие, дедушек-бабушек нет поблизости. У мужа своя работа, и на него такой ужас как дети, ведение хозяйства и еще и серьезное занятие старшей ФК (довозы-развозы за город и на соревнования) и пока несерьезное катание 3х -летки там же, я не могу взвалить. Вобщем, занимаюсь поисками и переговорами. с нуля наверняка не начнем, будет магазин с историей.
Беспокоят, естественно, возможные несогласия в организационных вопросах . Да много что беспокоит :-) Если есть что рассказать, послушаю с интересом. Специфика у нас конечно своя есть, Финляндия. Скорее всего в паре с цветочками будет и похоронка (гробы и обслуживание, но мы будем только продавать, перевозкой заниматься не будем)

блондинка 15.04.2012 00:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Orvokki, уменя был опыт открытия магазина на двоих. Это ещё тяжелее чем одной. У каждого человека свой взгляд на ведение бизнеса. Если Вы будете одна - это своего рода пендаль, что надеется надо только на свои силы и всё гарантированно получится. Надо запастись терпением и уверенностью.Хотела много написать, нннеполучается.

p@ddy 15.04.2012 01:38

Re: открыла цветочный магазин
 
У меня был случай- договорились на двоих, торговали вместе, а расплачиваться за аренду пришлось мне, так как точка была оформлена на меня. Предусмотрите все малейшие нюансы, так как честное слово, а порой и хорошие отношения не помогут -это в первую очередь отбросьте в сторону.

newspalm 15.04.2012 20:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Согласен с предыдущими: не открывайте на двоих. Вторую вы можете взять как наемного сотрудника, хотя наслышан что в финке это крайне сложно.

yla 15.04.2012 21:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Абсолютно согласна с предыдущими..,Тоже был опыт партнерства..,считаю ,что наш бизнес вообще только для одного лица. Во многом -материальная,этот тбизнес очень мало прибыльный,чтоб еще и делить.. Ну и если дватвоческих человека,всегда будет перетягивание одеял ,если даже разные по- дилегированию ,все-равно,как правило тащит один..и всегда заканчивается разборками...Лично я раскрыла свои возможности по- настоящему ,именно когда стала работать одна. Страх,когда кажется одному не потянуть - который нужно всего лишь преодолеть . как оказалось,имено,когда ты полагаешься только на свои силы ,дает и раскрывает столько в тебе потенциала ,о котором даже сам и не подозревал..Теперь ,я знаю ,что если я что задумала - только самостоятельное ведение дел,а помощь только родственная..( тут тоже свои тараканы ,но если выбирать из двух зол..)

VERA07 15.04.2012 21:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от p@ddy (Сообщение 134178)
У меня был случай- договорились на двоих, торговали вместе, а расплачиваться за аренду пришлось мне, так как точка была оформлена на меня. Предусмотрите все малейшие нюансы, так как честное слово, а порой и хорошие отношения не помогут -это в первую очередь отбросьте в сторону.

soverschenno soglasno s otvetami, v kakih b horoschih otnoschenijh vi ne nahodilis, a zaidet re4 o dengah srazu ze pojvjtsj problemi, mnenij po povodu vedenij biznessa mogut rashoditsj i vzgldi. ne zrj ze est posloviza ili pogovorka druzba druzboi , a koschelki vroz!!!! no dreschat konezno ze vam!!! moe mnenie lu4sche 4etko opredelit granizi kto est kto, mensche nedoponimanij budet!!

enikonchouk 16.04.2012 12:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134206)
Абсолютно согласна с предыдущими..,Тоже был опыт партнерства..,считаю ,что наш бизнес вообще только для одного лица. Во многом -материальная,этот тбизнес очень мало прибыльный,чтоб еще и делить.. Ну и если дватвоческих человека,всегда будет перетягивание одеял ,если даже разные по- дилегированию ,все-равно,как правило тащит один..и всегда заканчивается разборками...Лично я раскрыла свои возможности по- настоящему ,именно когда стала работать одна. Страх,когда кажется одному не потянуть - который нужно всего лишь преодолеть . как оказалось,имено,когда ты полагаешься только на свои силы ,дает и раскрывает столько в тебе потенциала ,о котором даже сам и не подозревал..Теперь ,я знаю ,что если я что задумала - только самостоятельное ведение дел,а помощь только родственная..( тут тоже свои тараканы ,но если выбирать из двух зол..)

подпишусь под каждым словом!
уже два года как одна - первые полгода, когда были вместе, вспоминаю как страшный сон.

unona12 19.04.2012 20:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Девушки прошу сразу камнями не закидывать))) вот уже некоторое время хожу и гадаю мысли упорядочить не могу а смысл вот в чем: проживаю я в очень небольшом городке 60-80 т населения на город 48!!! цветочных магазина 3 из них позиционируют себя как САЛОНЫ + множество частных флористов и вот в чем вопрос!!! нет ни одного оптового склада ВСЕ едут закупаться в ростов (40км) но вечно зобит вьезд и выезд. по предворительным разговорам все мечтают чтоб опт был где ниить поближе но у всех руки не доходят т.к. 50% из них еще самостоятельно выращивают цветок (гвоздика, астельмерия, лилия, ирисы, эустома, тюльпаны,) 50% живут по принципу мне и так неплохо вот еслиб кто организовал я б конечно в ростов не ездил) есть помещение в холле "торгового центра" порядка 50 кв м , а еще отступление у нас в городе экзотики НЕТ т к заказать немного из москвы дорого очень а объединиться чтоб взять на несколько точек почемуто в голову никому толи не приходит толи есть еще что то что мешает. так вот п том помещении есть возможность организовать холодильник приблизительно 20кв м а остальное пустить под розничную торговлю тоесть по договорам работать оптом ест цена низкая а в рознице держать среднерыночную торговлю т е чтоб и опт шел и покупателей от других не отбивать именно демпингом цен. возникает вопрос не нашла по поисковику может кто подскажет импортная роза и другие цветы идут в каком минимальном количестве( в смысле в коробке сколько) и есть ли кто из крупных оптовиков у нас на форуме и еще может кто подскажет есть ли компании которые работают хотябы с отсрочкой платежа) заранее спасибо может поможет упарядочить кашу что в голове сейчас)))) и еще для тех кто будет кидаться)))) я не расчитываю заработать больше чем на поддержку штанов хоть добиваться и буду)))) СПАСИБО

terra86 19.04.2012 21:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от unona12 (Сообщение 134430)
и есть ли кто из крупных оптовиков у нас на форуме и еще может кто подскажет есть ли компании которые работают хотябы с отсрочкой платежа)

http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3027
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2863

Nebo
Местоположение
Санкт-Петербург
Интересы и работы
www.7flowers.ru

orelflowers 25.04.2012 22:22

Re: открыла цветочный магазин
 
с отсрочкой работают почти все, только доверие заслужить надо - никто сразу в долг не отгрузит.

Оленьkа 26.04.2012 14:53

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Светлана777 (Сообщение 129403)
Друзья!! Я открылась! Работаю уже неделю! Арендую помещение 21 кВ м в торговом центре.

Поздравляю с открытием! Успехов! =)

А такой вопрос, на текущий момент аренда вам во сколько обошлась?)

Джемини 27.04.2012 11:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 134163)
Коллеги, а был ли у кого-нибудь опыт открытия магазина "на двоих"? Плохой или же хороший, интересует все. Партнер (возможный) не подруга, с опытом ведения цветочного бизнеса, но без корочки флориста. После мытарств с поиском работы, работы, потери места и отказов в месте по национальному признаку, я созрела. Просто одна не потяну физически 6-7 дней в неделю большую часть суток: дети маленькие, дедушек-бабушек нет поблизости. У мужа своя работа, и на него такой ужас как дети, ведение хозяйства и еще и серьезное занятие старшей ФК (довозы-развозы за город и на соревнования) и пока несерьезное катание 3х -летки там же, я не могу взвалить. Вобщем, занимаюсь поисками и переговорами. с нуля наверняка не начнем, будет магазин с историей.
Беспокоят, естественно, возможные несогласия в организационных вопросах . Да много что беспокоит :-) Если есть что рассказать, послушаю с интересом. Специфика у нас конечно своя есть, Финляндия. Скорее всего в паре с цветочками будет и похоронка (гробы и обслуживание, но мы будем только продавать, перевозкой заниматься не будем)

Моя дочь с подругой открыли магазин. Они там практически живут (благо на антресольном этаже есть диван), несмотря на это многое не успевают, а если бы работала одна? Время на раскрутку магазина увеличилось бы, а это значит-увеличились бы ден. вложения.
Я сама ( с 2000 г. по 2011 г) занималась бизнесом одна. Было очень трудно. Дома меня поддерживали, но не могли понять всех моих проблем , а хотелось бы , чтоб рядом был единомышленник, который , как и я жил бы этим делом и мог бы со мной разделить все проблемы и сомнения. В итоге, я устала и прекратила свой бизнес, а свое помещение отдала девочкам под магазин.
Я считаю, если у вас есть человек, которму вы доверяете и "смотрите" с ним в одну сторну, то есть смысл работать вместе. Главное не копить обиды, при возникновении каких-то недопониманий сразу их решать. Уметь слышать , уважать друг-друга и все получится, т.к. вы вдвое сильнее.
А девченки не собираются останавливаться на одном магазине, если что разбегутся, но я думаю, что вдвоем легче не только на начальном этапе, но и потом. Никто не будет любить ваше детище, как вы сами. Вы сможете спокойно уехать в отпуск, уйти в декрет и т.д.

цветкова 06.05.2012 22:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Опыт работы вместе (втроём) был у моих друзей. Вложили деньги все вместе, а работал один. Остальные считали что вложиться самое главное. Магазин лопнул через 6 месяцев.Вот такая печальная история.Все известные мне случаи компаньонства заканчивались крахом. Если хотите чего-то добиться , то лучше всего одна или в паре с мужем.И приготовьтесь пахать день и ночь. Я открыла свой первый магазин в марте. Повезло с местом-магазин пошёл сразу. Через 3 месяца муж уволился с работы . Работали по 20 часов в сутки.Иногда приехав из командировки(мы берём товар в Москве) разгружались, спали тут же 2 часа и снова в бой. 6 лет всё вкладывали в развитие бизнеса, мыкались по съёмным квартирам так как всё что методично откладывали на квартиру ушло на открытие первого магазина, экономили на всём. Не забывали рожать детей ( у нас теперь трое , младшей 8 месяцев).Но я считаю что мы победили. Квартиру купили 2года назад, хорошую машину, ездим отдыхать за границу. Очень важно чтобы близкие люди понимали и поддерживали тебя. Даже мой брат когда я увольнялась с хорошей работы для того чтобы ( по его мнению) заниматься какими то несерьёзными цветочками поддержал меня и говорил шутя моему мужу - ладно, пусть поиграется. Вот играюсь до сих пор и мне это нравится.А вам удачи, веры в себя и немножко везения.

Юлия 22.05.2012 15:43

Re: открыла цветочный магазин
 
а у меня такой вопрос. но думаю,что сразу скажете не надо так делать! в общем дело в том, что у меня есть желание, идеи и т.д. по открытию цветочного салона и есть человек, который может дать на это деньги, но с дальнейшей целью получение прибыли. (естественно моя работа, их деньги и может какие-то связи).так вот,можно ли как то это все оформить на двоих? что необходимо обговорить и т.д. Кто,чьл может, скажите все плюсы и минусы этого действия. В общем как поступить? и хочется и колется,как говориться...

karinaminsk 22.05.2012 17:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Юлия, все предыдущие 18 страниц этой темы вами прочитаны?
Вы сами – флорист? Салон – не палатка...
Как я благодарна всем, кто писал о своем печальном опыте здесь, кто заставил меня три года назад притормозить...

Юлия 22.05.2012 17:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 136893)
Юлия, все предыдущие 18 страниц этой темы вами прочитаны?
Вы сами – флорист? Салон – не палатка...
Как я благодарна всем, кто писал о своем печальном опыте здесь, кто заставил меня три года назад притормозить...

так в том то и дело, что все перечитала, и столько разных опытов и положительных и отрицательных. Да и окружающие подталкивают, мол, иди, давай, ты то ничего не теряешь... :be:

yla 22.05.2012 19:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Да нет ,вот ты то как раз и теряешь...потому как работать будешь и спрос прибыли будет с тебя.. А человек вложивший будет только спрашивать причитающуюся ему прибыль.,равносильно работы на дядю... А в нашем деле прибыль- бывеет только при условии,что вы нацелены в первую очередь на коммерцию ,а не флористику точно, или вы уже Мастер с большой буквы со своим почерком и клиентами..И то - маловероятный вариант,конфликт неизбежен,,редко кому везет.. очень плохой вариант сотрудничества..,то есть полная несвобода и зависимость.. И при дележе - точно не учтут ваши вложения будь то интелектуальные или еще какие .., ценятся только материальные вложения...,о порядочности речь в таких ситуациях редко кто вспоминает..

Юлия 22.05.2012 19:44

Re: открыла цветочный магазин
 
тогда единственный вариант,это взять в долг эту сумму у данного человека, а не в банке и юридически заключить договор о сумме возмещения и т.д.
хотя абсолютно не хочется брать в долг. Ладно, буду решать на месте, при встрече с человеком,что он с этого хочет, а то может просто хочет мне помочь дело открыть ...ох, как хочется верить в сказки)))

karinaminsk 22.05.2012 20:07

Re: открыла цветочный магазин
 
А мама что говорит? Велит? :–)
(вы сами вспомнили, что хочется и колется..., дальше – и мама не велит!)

Прицельно изучаете вопрос, видно по сообщениям. Думайте!

yla 22.05.2012 20:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Юлия ,вам вроде не 18 лет..какие сказки,какая помощь..?Какой в долг,вы это о чем ..дадут только под проценты ,людям нужна прибыль..и все.. В долг дают только мама ,папа,ну еще муж( не путать с любовником)..,только эти люди могут вынести от вас любое ваше баловство в бизнес. Если инвестор грамотныйи солидный ,то он никогда не даст деньги а бы кому..,десять раз подумает и просчитает кому отдает и вряд ли флористу....как правило инвестируют люди - ( таких имеется не мало.) ,у которых чуть чуть в кармане появилось..,они их желают приумножить.. вот это вообще не серьезно..

цветкова 22.05.2012 23:53

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 136912)
Юлия ,вам вроде не 18 лет..какие сказки,какая помощь..?Какой в долг,вы это о чем ..дадут только под проценты ,людям нужна прибыль..и все.. В долг дают только мама ,папа,ну еще муж( не путать с любовником)..,только эти люди могут вынести от вас любое ваше баловство в бизнес. Если инвестор грамотныйи солидный ,то он никогда не даст деньги а бы кому..,десять раз подумает и просчитает кому отдает и вряд ли флористу....как правило инвестируют люди - ( таких имеется не мало.) ,у которых чуть чуть в кармане появилось..,они их желают приумножить.. вот это вообще не серьезно..

Полностью согласна. Инвестор- человек думающий об извлечении прибыли.Вопрос,что его убедило вложиться в Ваш проект: личное ли Ваше обаяние или грамотный бизнес план ,если человек в теме, а может он вообще меценат.
Вы, в данной ситуации ,не хотите на себя брать ответственность за результат.И это важно.Значит в результате Вы не уверены. Вы действительно , на первый взгляд, ничего не теряете.Если ничего не получится- теряет инвестор, ну и Вы энное колличество времени и сил, при этом приобретая опыт. В Вашем случае нужно решить на кого оформлено предприятие. В каких долях.И если спустя определённое колличество времени салон начнёт приносить прибыль, а на 8 марта, ощутимую, Вам нужно быть готовой расставаться с долей прибыли инвестора, отдавать её легко, и быть готовой , что инвестор не захочет вкладываться в дальнейшем - в расширение, модернизацию, оборудование и т.д.И быть готовой к тому , что инвестор всегда будет получать эту долю, независимо от того ,что его первоначальный взнос уже давно Вами отработан.А вот насколько Вы на это способны и через 5 лет делиться с человеком который не работает с Вами бок о бок, не знает Ваших трудностей,не понимает специфики и т.д., это решать Вам. Если Вы к этому готовы, тогда почему бы нет.

Юлия 23.05.2012 14:24

Re: открыла цветочный магазин
 
цветкова, yla, спасибо вам за участие в данном вопросе. конечный результат нашего разговора с человеком будет известен через 3 недели, т.к. сейчас отсутствует на территории РФ. (но в первый раз когда я заикнулась, что начала ходить на курсы и в будущем хочу поработать плотненько с цветами, то эти слова зацепили человека..... и чел."Х")) готов свести меня с некоторыми людьми ....спрашивает про место, которое мне понравилось...т.е. желание в том, чтобы я что-то начала я вижу, но вот какое это желание, просто "помочь" мне, так сказать толчок или с помощью меня заработать еще денег, пока не пойму....

нужно хорошенько обдумать разговор с этим человеком...

Fialka74 02.06.2012 00:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Девочки, доброй ночи....партизанила я в этой теме партизанила....вот решила похвастаться...(хотя еще очень непонятны чувства самой себе страх, радость...и пр)...открыла сегодня магазинчик...место непроходное...знала об этом сразу...позиционировала больше как мастерскую...творческую студию...прошел первый день...были свои гости, был МК для детей бесплатный...и были ДАЖЕ покупатели...если честно я их даже не ожидала...приходили еще люди смотрели и...все..спрашивали цены...смотрели работы...вот...чувства ооочень странные...но вот сииильной радости нет... может устала?...вот...поделилась...)))

Джулия 02.06.2012 02:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136930)
Полностью согласна. Инвестор- человек думающий об извлечении прибыли.Вопрос,что его убедило вложиться в Ваш проект: личное ли Ваше обаяние или грамотный бизнес план ,если человек в теме, а может он вообще меценат.
Вы, в данной ситуации ,не хотите на себя брать ответственность за результат.И это важно.Значит в результате Вы не уверены. Вы действительно , на первый взгляд, ничего не теряете.Если ничего не получится- теряет инвестор, ну и Вы энное колличество времени и сил, при этом приобретая опыт. В Вашем случае нужно решить на кого оформлено предприятие. В каких долях.И если спустя определённое колличество времени салон начнёт приносить прибыль, а на 8 марта, ощутимую, Вам нужно быть готовой расставаться с долей прибыли инвестора, отдавать её легко, и быть готовой , что инвестор не захочет вкладываться в дальнейшем - в расширение, модернизацию, оборудование и т.д.И быть готовой к тому , что инвестор всегда будет получать эту долю, независимо от того ,что его первоначальный взнос уже давно Вами отработан.А вот насколько Вы на это способны и через 5 лет делиться с человеком который не работает с Вами бок о бок, не знает Ваших трудностей,не понимает специфики и т.д., это решать Вам. Если Вы к этому готовы, тогда почему бы нет.

Полностью соглсна со всем вышеизложенным! Была в похожей ситуации! Юлия а почему бы Вам не предложить себя в этой ситуации, как управляющей магазина.За определенный (может быть и хороший) оклад.

Ирина65 03.06.2012 00:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Фиалка, удачи!:dq:

Fialka74 03.06.2012 02:26

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо, Ирина...пока еще непонятно...но я полна энутуЗИЗИМА...)))))))))
народу мало..зато душу отвела...наваяла маленьких композюшек...и не на заказ..." ШОБ ДЕШЕВО И МНОГО".... а так, как самой хотелось..мож..кто купит))))

Древо желаний 03.06.2012 13:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Фиалка, поздравляю! А в каких краях Петербурга ваш магазинчик? Хочется в гости! С радостью сложно и у нас! Мало покупателей-тоска... Много- устаешь.... Радость бывает, когда делаешь красивую работу под заказ (или случайно вдруг кто купил,но обязатеьно что-то красивое, достойное) и клиент по настоящему рад и не жалко ему денег отдать тебе, потому что радость, она бесценна!

Tavifa 03.06.2012 16:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Fialka74 (Сообщение 137519)
Спасибо, Ирина...пока еще непонятно...но я полна энутуЗИЗИМА...)))))))))
народу мало..зато душу отвела...наваяла маленьких композюшек...и не на заказ..." ШОБ ДЕШЕВО И МНОГО".... а так, как самой хотелось..мож..кто купит))))

Удачи, Вам! Радоваться по полной, Вам, наверное тревога мешает, неизвестность... А Вы все равно радуйтесь! ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ! Молодец! Дай Бог ВАм удачи, много интресных и хорошоплачиваемых заказов!
И не забывайте про рекламу, флаеры, визиточки крепите к букетам... это помогает для раскрутки.

Юлия 03.06.2012 20:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 137486)
Полностью соглсна со всем вышеизложенным! Была в похожей ситуации! Юлия а почему бы Вам не предложить себя в этой ситуации, как управляющей магазина.За определенный (может быть и хороший) оклад.



а может оно и правильно быть в роли управляющей. Если есть опыт, очень бы хотелось услышать совет, как сделать все "красиво" , какие пункты не упустить при оформлении юрид.документов на этот счет? как подвести разговор к тому, чтобы быть управляющей, а не соинвестором ( а то время разговора уже наступит скоро)

Tavifa 03.06.2012 22:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Юлия (Сообщение 137560)
а может оно и правильно быть в роли управляющей. Если есть опыт, очень бы хотелось услышать совет, как сделать все "красиво" , какие пункты не упустить при оформлении юрид.документов на этот счет? как подвести разговор к тому, чтобы быть управляющей, а не соинвестором ( а то время разговора уже наступит скоро)

В составлении договора нужна скорее помощь юриста более чем флориста.

Fialka74 04.06.2012 00:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Добавлено через 50 секунд
Древо Желаний(Наташа???правильно??)...я ...ну ...не совсем далеко от вас...вы вроде(насколько помню в Московском районе)...приезжайте...буду оооочень рада...на ул. Летчика Пилютова....может удобнее созвониться(во вторник, я завтра уезжаю в Финл-ю)а во вторник дома...будет желание-созвонимся-увидимся...(тел. кину в личку)...
Девочки, спасибо большое за поддержку...мне ооочень нравится...когда магазин готовила к открытию все время в голове крутилось "Алхимик" Коэльо...он доооолго шел к СВОЕМУ!!!!и я вот тоже пришла...ну оооочень нравится...хоть и устаю, хоть и одна там..хоть и людей пока мало...но...мне нравитсяяяяяяя....да одну из композюшек моих купили..вот!!!

Tavifa 04.06.2012 00:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Fialka74 (Сообщение 137586)
Добавлено через 50 секунд
Древо Желаний(Наташа???правильно??)...я ...ну ...не совсем далеко от вас...вы вроде(насколько помню в Московском районе)...приезжайте...буду оооочень рада...на ул. Летчика Пилютова....может удобнее созвониться(во вторник, я завтра уезжаю в Финл-ю)а во вторник дома...будет желание-созвонимся-увидимся...(тел. кину в личку)...
Девочки, спасибо большое за поддержку...мне ооочень нравится...когда магазин готовила к открытию все время в голове крутилось "Алхимик" Коэльо...он доооолго шел к СВОЕМУ!!!!и я вот тоже пришла...ну оооочень нравится...хоть и устаю, хоть и одна там..хоть и людей пока мало...но...мне нравитсяяяяяяя....да одну из композюшек моих купили..вот!!!

Фоточками поделитесь, плз. Интересно посмотреть.

Fialka74 04.06.2012 01:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 3
пожалуйста..чуть-чуть есть...

Fialka74 04.06.2012 01:17

Re: открыла цветочный магазин
 
пустовато еще...полка пустая на заднем плане-были там фиалки...их купили..сейчас моя "Фиалка" без фиалок..надо купить...)))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
и вазы дешевые была принципиально против пластика..но, блин...вот пока с пластиком открылась...в "7 цветах" ничего подходящего по соотношению цена-качество не нашла((((поделитесь ссылками-паролями...плиз...))))))))))))

Tavifa 04.06.2012 01:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Ничего... это только начало... обживетесь, закупитесь по-тихонечку, будете голову ломать, где место найти, куда бы поставить... :))

Fialka74 09.06.2012 01:26

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Tavifa (Сообщение 137600)
Ничего... это только начало... обживетесь, закупитесь по-тихонечку, будете голову ломать, где место найти, куда бы поставить... :))

да уж...ваши слова...правда...уже сейчас не помещаюсь слегка...)))

Fialka74 09.06.2012 01:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 1
приходил соседский кот в гости гипсофилу из композиций таскал..

Алексей_Севастополь 09.06.2012 13:05

Павильон цветов.
 
Вложений: 2
Доброго времени суток, дорогие друзья форумчане.
С некоторого времени частенько засиживаюсь на данном форуме. Ну а причиной этому, открытие павильона цветов. Вопросов, на самом деле очень много. Не знаю даже с чего начать.
открылся я 8.06.12, завез цветы, из пакупателей... сегодня придет товарищ, удачно ему признался про своё маленькое достижение. Ассортимент пока не большой, смысла набирать много и всякую экзотику не вижу, ограничился розами, хризантемами и гвоздиками.
Размещение тоже удачное: рядом детский парк, рынок, школа, нахожусь в пассаже да еще и центр город ах да и остановка рядышком. В общем люди бегают.
Из прочитанных ране тем сделал массу выводов: ни кто не знает по этому ни кто не идет.... (нужна мощная реклама), да еще и холодильник в скором времени понадобится (пришел утром розы, самые дорогие повяли, половина точно!!!!!! поменял воду, подсыпал сахарку... вроде отходяд, но медленно, холода достойного нет). в общем хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение, что добавить?
Написал девушке на форуме с идентичной практически темой, жду от нее ответа.
Заранее благодарен за критику Алексей.

Onega 09.06.2012 15:57

Re: Павильон цветов.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей_Севастополь (Сообщение 138009)
Доброго времени суток, дорогие друзья форумчане.
С некоторого времени частенько засиживаюсь на данном форуме. Ну а причиной этому, открытие павильона цветов. Вопросов, на самом деле очень много. Не знаю даже с чего начать.
открылся я 8.06.12, завез цветы, из пакупателей... сегодня придет товарищ, удачно ему признался про своё маленькое достижение. Ассортимент пока не большой, смысла набирать много и всякую экзотику не вижу, ограничился розами, хризантемами и гвоздиками.
Размещение тоже удачное: рядом детский парк, рынок, школа, нахожусь в пассаже да еще и центр город ах да и остановка рядышком. В общем люди бегают.
Из прочитанных ране тем сделал массу выводов: ни кто не знает по этому ни кто не идет.... (нужна мощная реклама), да еще и холодильник в скором времени понадобится (пришел утром розы, самые дорогие повяли, половина точно!!!!!! поменял воду, подсыпал сахарку... вроде отходяд, но медленно, холода достойного нет). в общем хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение, что добавить?
Написал девушке на форуме с идентичной практически темой, жду от нее ответа.
Заранее благодарен за критику Алексей.


http://**********************.se/

Может тут что найдете?! Для себя!!!
А вообще Вы мало что читали тут на форуме)))тут есть тема для НОВИЧКОВ!!! Вам Туда я так думаю!!!

Алексей_Севастополь 09.06.2012 16:28

Re: Павильон цветов.
 
спасибо, за ответ

Добавлено через 17 минут
киньте ссылку пожалуйста на тему для новичков, найти не могу

p@ddy 10.06.2012 12:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Fialka74 (Сообщение 137986)
приходил соседский кот в гости гипсофилу из композиций таскал..

Радуйтесь! Еще один любитель флористики прибавился!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей_Севастополь (Сообщение 138026)
спасибо, за ответ

Добавлено через 17 минут
киньте ссылку пожалуйста на тему для новичков, найти не могу

Перелистайте еще раз эту тему- мне, кажется, вы кое-что упустили. К сожалению не знаю как вставлять ссылки - но новичков тоже найдите. И холодильник, пожалуйста, поставьте!

Улыбка))) 12.06.2012 14:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброго времени суток, всем. Долго я ходила вокруг да около этой темы. Вот решилась наконец-таки поделиться с вами своими радостями и горестями.

Открыла я свой магазинчик (а точнее отдел) по продаже цветов, сувениров ручной работы (ну и упаковку подарков еще сюда приплела, чего уж греха таить, материала то хватает, а так время от времени какая-никакая копейка) 1.05.2012 в г. Евпатория (АР Крым, Украина).
Ну что вам сказать. Сложности начались еще до открытия. Здание наше новое, его возвели на месте какого-то сараюшки. Правда место блеск - центр города. Улица тянется от самого ж/д вокзала прямо к морю. Практически возле нас начинается пешеходная зона. Рядом куча санаториев, домов отдыха, гостинниц, рестораны / бары / кафе + несколько остановок общественного транспорта, т.к. находимся практически на перекрестке. Ну и еще, конечно же жилые дома, которых в районе не мало. Опасение было на счет цокольного этажа, подвал, он и в африке подвал, к тому же довольно глубокий - без окон - только входные двери - и никакой возможности оформить витрину. Но все же решила рискнуть - понадеялась на свой энтузиазм.
Для начала нам обещали сдать помещение к 1 апреля. Когда 1го увидели голые стены без штукатурки и отсутствие полов и прочих радостей жизни слезно просили сдать его до вербного воскресенья, затем до Пасхи, затем до поминальных дней. В общем итоге открылись 1го мая. Время для старта, прямо скажем, не самое подходящее, я бы даже сказала, самое не подходящее (((.
Пока готовили помещение, я с энтузиазмом кинулась заказывать мебель. Придумали проект, просчитали стоимость. Когда услышала озвученную сумму - волосы дыбом встали. А ведь считали, можно так сказать, знакомые. Плюнув на все решили делать мебель самостоятельно (я и мама - мой верный помощник). Целая эпопея из этого вышла. Закупили по объявлению в газете старые, советского образца, книжные полки. Сперва, я думала их оформить и на стену. Потом побоялась, стены-то гипсокартонные, а ну как не выдержат. В общем итоге, полки были разобраны, оклеены белой глянцевой самоклейкой, из них собраны стелажы (отдельно для этого заказала стеклянные полочки), врезана подсветка, а края оклеены пенопластовым багетом. Получилось 2 вполне симпатичных шкафика. А между ними пианино. Как мы его опускали в подвал, а затем декорировали - это отдельная песня. И как мы - 2 женщины - собирали наши шкафики ловка орудуя дрелью, молотком и отверткой - целая история. Это были еще даже не цветочки, а только почки от них.
В нашем милом подвале на одной площади соседствует несколько соарендаторов. Он визуально разделен на две равные половины. Одну из них полностью занимает магазин женской косметики и парфюмерии. Вторую половину - мы, женская одежда и еще должна на днях заехать кожгалантерея. И вроде все внешне хорошо. Если бы косметика постоянно не вставляла палки в колеса. У меня за сравнительно небольшое время работы магазина сложилось стойкое ощющение Дон Кихота - каждый день проходит в борьбе с ветряными мельницами(((
Ума не приложу, чем мы им не угодили??? Для начала они завесили все возможные фасадные стенки своими вывесками - до смешного дошло - у них 3 вывески снаружы, одна внутри (как раз напротив входной группы) + спотыкач. Т.е. мне даже теоретически вешать свою вывеску просто негде ((( Пока повесила самодельную на одной из половинок входной двери. И вот пожалуйста, последнюю неделю начинаю с того, что приклееваю ее на место, после того, как они ее втихаря отрывают((( И так несколько раз в течении дня, т.к. они все курят и когда выбегают курить... Сегодня так и вовсе потоптались по вывеске ногами((( Да и еще сказали, что был арендодатель и якобы сильно ругался на счет вывески, что мол стекло грязное и все в таком же духе. Я ему не поленилась перезвонить - все вранье, он даже не приезжал. Как людям не стыдно в глаза врать - не понимаю(((
И таких моментов. Не один и не два, каждый день. Сломалась у нас насосная станция в таулете (т.к. этаж цокольный, то без нее никак) - цветы виноваты, якобы мы ее засорили и она сгорела, потому что при разборке там нашли остатки целлофана и какой-то веревки, а целлофан якобы только у цветов. Но мы же не смываем целлофан в унитаз, да и в вазах его не держим! Новую принципиально не покупают - мы должны были на втроем скинуться - жаба давит((( А мы жутко мучаемся. Вазы то каждый день мыть нужно, да и воду менять... Все остальные сложности еще можно было бы как-то терпеть, бизнес-есть-бизнес и морально я была к ним готова, но это... меня просто из колеи выбивает, когда люди тебе в глаза улыбаются, а за глаза такое творят или в открытую хамят в лицо. Как то не хочется хамством на хамство отвечать, воспитание не позволяет... Но и молча наблюдать тоже очень больно.
Время работы установила такое, что хоть плачь - с 9.00 до 19.00, а у нас все за цветами в 7 утра бегают и все цветочные базары/магазины в городе с 6-7 утра уже работают. Установили специально двойную дверь и выдали нам ключ только от первой - боятся, что мы их товар поворуем((( А когда мы предложили сделать роллеты - отказались. Камеры установили, сигнализацию - и не войдешь.
Сырость в помещении стояла, вода в углах собиралась - цветы виноваты, якобы от них испарение((( Да ведь это здание новое, помещение не просохло еще, отсюда и вода. До абсурда доходит. И главное, здравомыслящие-то люди понимают беспочвенность данных обвинений, только нам-то от этого не легче, а каждый день все сложнее становиться. Как не одно, так другое. Наболело...

Юлия 14.06.2012 20:50

Re: открыла цветочный магазин
 
да уж, казалось б, что этим "косметичкам" нужно?! вы же не в их сфере работает! вы даже наоборот друг другу помогаете, ведь придя за одним мимолетно можно завернуть и вдругой отдел.
ну а вам посоветую только выдержку и настойчивость. ух как тяжело, когда палки суют в колеса и не понимаешь, за что((

а как с покупателями? приходят, интересуются? в какое время больше поток?

Fialka74 15.06.2012 01:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Улыбка!!!! насколько возможно ото всех обособиться...не враждовать..здороваться...но не общаться... а по-поводу "хамством на хамство"..это , конечно, ваш выбор...но я вот с первого раза "зубы показала"...теперь считаются..правда говорят"пришла и с первого дня...." а дальше много приятных слов...а я тихонько работаю и никого не трогаю... и больше даже не разговариваю...не то что ругаюсь...))))))))))))))там таааакой контингент...ну как у вас почти...тетенька с распродажей лифчиков...на сааааамом проходимом месте... и мой магазинчик..с претензией на САЛОН))))))))))

Улыбка))) 15.06.2012 12:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Юлия (Сообщение 138377)
да уж, казалось б, что этим "косметичкам" нужно?! вы же не в их сфере работает! вы даже наоборот друг другу помогаете, ведь придя за одним мимолетно можно завернуть и вдругой отдел.
ну а вам посоветую только выдержку и настойчивость. ух как тяжело, когда палки суют в колеса и не понимаешь, за что((

а как с покупателями? приходят, интересуются? в какое время больше поток?

Юлия, спасибочки за теплые слова. С покупателями пока тяжело. Правда, говорят, что тяжело сейчас у всех местных цветочников: что на рынке, что в салоне. А учитывая, что у меня совсем новый магазин да еще в цокольном этаже, то мне, наверное, вообще грех жаловаться. Идут люди, конечно, но уж слишком потихоньку идут. Да и по времени сложно сказать когда больше покупают. Город у нас хоть и не маленький, но курортный и ритм жизни кардинально отличается от городов-милионников. Местные, в основном, покупают до 9.00, как раз тогда когда наш магазин еще закрыт(((, потом еще во время обеда с 12.00 до 14.00 где-то, затем вечером с 16.00. Курортники покупают ближе к вечеру, когда на вечернюю прогулку выходят (для таких стараюсь делать маленькие не дорогие букетики, так сказать на прикроватную тумбочку поставить или на обеденный стол, чтоб глаз радовали - пользуются популярностью, правда я их стараюсь на улицу под магазин выносить, а то народ-то у нас разморенный одуряющей жарой, лишний шаг ступить тяжело). Есть правда еще одна, особая, категория - мужчины, которые "клеят" девочек и для форсу покупают им цветы. Правда здесь котируются только розы, ночью, втридорога, и прямо к столу в ресторане. У нас это целый бизнес, отдельная страна. И, говорят, крыша там серьезная, просто так с улицы не пробиться. Я еще не пробовала, хотя все знакомые советуют, как-то боязно. Но, видать, придется-таки пробиваться. Выживать-то надо. Аренда вообще неподъемная, а еще цветы, фурнитура и прочее...

Улыбка))) 15.06.2012 12:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Fialka74 (Сообщение 138397)
Улыбка!!!! насколько возможно ото всех обособиться...не враждовать..здороваться...но не общаться... а по-поводу "хамством на хамство"..это , конечно, ваш выбор...но я вот с первого раза "зубы показала"...теперь считаются..правда говорят"пришла и с первого дня...." а дальше много приятных слов...а я тихонько работаю и никого не трогаю... и больше даже не разговариваю...не то что ругаюсь...))))))))))))))там таааакой контингент...ну как у вас почти...тетенька с распродажей лифчиков...на сааааамом проходимом месте... и мой магазинчик..с претензией на САЛОН))))))))))

Спасибо, Fialka74. Да я уж и зубы пробовала, и по-хорошему, и внимания не обращать. Все без толку. Люди, к сожалению, никакого голоса разума не слышат. 12 лет уже, как имеют свой бизнес. Разрослись до сети из нескольких магазинов и возомнили себя слишком крутыми. Забыли, как сами начинали((( А хозяин у них вообще из категории мужчин, которые считают, что все бабы дуры((( Меня от таких просто воротит. Очень показательно было, когда они мебель у себя собирали и мы обратились к ним за помощью навесить нам полочки - они отказали (подумали видно, что ничего с этого не выиграют, хотя мы предлагали заплатить). А когда мы сами шкафы начали собирать, я стою кручу отверткой болты, а хозяин этот самодовольно так подходит и под руку мне говорит, что, мол, ничего не получится, не те болты взяли, что надо было мебельные конфирматы брать. Думал, меня авторитетом задавить, показать мою никчемность, унизить. Лучше бы помог. Так нет же. Да плюс они еще с самого начала навесили на меня ярлык нищей (ну когда я мебель сама собирала), и поняли, что им ничего с меня не поиметь, а значит дружить со мной не выгодно. Вот терпеть не могу таких людей, которые всех и вся меряют деньгами. Так противно наблюдать, когда они другим соарендаторам, которые по их больной логике "богатые", в полном смысле этого слова, простите за грубость, "лижут зад" - меня прямо на изнанку выворачивает. Причем, как я уже заметила, они еще и ко всему очень двуличные: одним говорят одно, другим - другое. Так подло, так низко. И при этом, не перестают нас у верять, что у нас ничего не получиться, мол не тот бизнес, не пойдет и т.д. и т.п. По их словам, так мне в пору лечь в ямку, насыпать над собой холмик из земли и крестиком сверху оформить. Ага, сейчас, как же. Ну и в завершение, фотки того, что у нас получилось. Конечно, я и сама понимаю, что все еще слишком сырое, много чего дорабатывать нужно. Но все же, это уже близко к тому, что я хотела бы видеть у себя в магазинчике-отделе с претензией на салон.

oksi 15.06.2012 14:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Улыбка скажите у вас в договоре об аренде есть ограничение во времени по пользованию помещением? Если нет обращайтесь к арендодателю, вы имеете полное право когда хотите входить и выходить из своего магазина, и самостоятельно устанавливать себе график работы, хоть круглосуточно, вы за это помещение платите деньги, кого не устраивает пусть перегораживаются рольставнями, просто представте вы реально теряете возможных покупателей и соответственно деньги. Разговаривать с такими людьми бесполезно, я была в похожей ситуации, правда я арендовала большую площадь и был апендикс в пару квадратов ЖД кассы, так они мне тоже пытались ставить свои условия, то включи кондиционер, то выключи, то твои покупатели натоптали,и т. д. и т.п., если сейчас не принять меры то потом только хуже будет, представте они ходят курить, что они могут сказать покупателям которых встретят на улице? у меня такое было, но нарвались на постоянных которые их сдали,морду же не набьёшь, воспитание не позволяет. А с мебелью молодцы , что справились, нашим женщинам всё по плечу

Natalie_SF 15.06.2012 22:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Улыбка,
да уж точно, пианино кстати классно смотрится:))) даже не буду спрашивать как вы его туда затащили с мамой.

Наш народ такой, ни себе и чтоб соседу хуже было. Как я поняла те рядом с кем вы там работаете не хозяйва помещения, так что держитесь подальше и уж лучше быть "дурой" и тупо типо да да, а место свое и свою позицию не сдавать. Разговоры всё равно будут, такой уж народ "гнилой", и это просто из них зависть прет, от осознания собственной ничтожности, страх.

Делайте свою работу на все 150%, рекламу -газеты, интернет и всё такое, ну и конечно --Word of mouth--довольные клиенты рассказывают всем как у вас классно и как они довольны и народ сам к вам идёт :) Мы ведь обычно доверяем друзьям и их советам, будь то услуга парикмахера, косметолога, флориста, и тд и тп.

Улыбка))) 18.06.2012 13:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 138425)
Улыбка скажите у вас в договоре об аренде есть ограничение во времени по пользованию помещением? Если нет обращайтесь к арендодателю, вы имеете полное право когда хотите входить и выходить из своего магазина, и самостоятельно устанавливать себе график работы, хоть круглосуточно, вы за это помещение платите деньги, кого не устраивает пусть перегораживаются рольставнями, просто представте вы реально теряете возможных покупателей и соответственно деньги.

Оksi, спасибо за поддержку. Договор аренды у нас довольно шапочный и в нем никакого ограничения о времени пользования помещением, к сожалению, не прописано. Более того, он еще до сих пор ни одном из сторон (косметичкой в том числе) не подписан. А арендодатель у нас субъект довольно специфический. Ему не то чтобы по-барабану, но он предпочитает просто снимать свои деньги с аренды помещения, а от всего остального держаться подальше. Мы тут 2 месяца территорию не могли поделить. Косметика (при том что у нее то как раз все было понятно - ее половина помещения) такие вырваные годы нам устраивала. Она поддерживала всех кого не лень, только не нас. Им так хотелось приписать нам 25 квадратов (для меня это неподъемная сумма), что они из кожи вон лезли. У нас тут есть замечательная каморка под лестницей на которую эти парфюмеры изначально претендовали. Ну а поскольку непосредственно к лестнице примыкает мой отдел, то я за эту подсобку встала не на жизнь, а насмерть. Просто не хотелось чтобы мне по голове все шастали - это раз, а во-вторых как раз удобно было хранить инвентарь, вазы, ну и обедать так чтобы не на виду у посетителей. Провела в подсобку свет, розетки, положила линолеум, покрасила - все своими силами и за свои деньги. А закончилось тем, что сейчас я вынуждена была ее освободить потому как платить еще 80 долларов за якобы 4 квадрата (хотя их там на поверку не больше 3,6) подсобки для меня просто нереально. Теперь вот сушу голову над тем, как по-новому организовать пространство. Думаю, что еще один шкаф придется собирать.
А арендодатель тоже советует, чтобы парфюмеры ставили рольставни, а я могла работать по удобному мне графику. Вот только говорит он это мне, а не им. Чтобы я с ними сама договаривалась. А ему с ними сориться не с руки - у них больше площадь и соответственно итоговая сумма арендной платы(((( Грустно...

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Natalie_SF (Сообщение 138448)
Улыбка,
да уж точно, пианино кстати классно смотрится:)))

... держитесь подальше и уж лучше быть "дурой" и тупо типо да да, а место свое и свою позицию не сдавать.

Делайте свою работу на все 150%, рекламу -газеты, интернет и всё такое, ну и конечно --Word of mouth--довольные клиенты рассказывают всем как у вас классно и как они довольны и народ сам к вам идёт :)

Спасибо, Natalie_SF. Про пианино меня многие спрашивают продается ли, сколько денег и т.п. Вчера даже сфотографироваться попросили. Да мне и самой оно ужасно нравиться. Но боюсь как бы не пришлось его и вправду продать ради экономии места. У нас тут за квадраты просто война. Я уже ужалась по самое не могу - дальше только в подсобку двигаться.

Сама стараюсь не трогать этих парфюмеров, как говориться, не трогай ... - вонять не будет. Вот только они почему-то с завидным постоянством на меня нападают. Не трогаю их, здррасте-досвиданья, так не же, и чего им неймется.

А по-поводу покупателей, то так и стараюсь. Вопреки всему делать свою работу на все 200%. Налаживаю личные контакты, раздаю визитки. Скреплю, словом, по-тихоньку. Вчера вот была первая доставка - 7 роз ко дню медика, муж забыл поздравить жену, а в десять вечера проснулся))) Они с женой отдыхают в гостинице, которая возле моего магазина. Хорошо, что я предварительно сделала композюшку и отнесла с визитками на рецепцию этой гостиницы - познакомилась с администраторами. Теперь вот они мне звонят в таких случаях.

yla 18.06.2012 14:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Да уж ,дела..Почему то думаю ,что дело тут в лучшем месте под солнцем,или возможно найти способ ,чтобы сэкономить или самоутвердится перед арендодателем..,найти слабее и на него все шишки в случае чего..Всегда ,когда есть соседи- первое время идет самоутверждение - кто круче..,возможно метят на всю площадь в дальнейшем. У нас раньше тоже было такое с соседями,типа руководитель-женщина..,ну ну,а я вообще произвожу на многих вид девочки - подростка..
Но потом ,когда у нас клиентура стала не слабой и даже выше уровнем,чем у них..(автозапчасти)- то тогда они поняли ,что с нами надо дружить..

Natalie_SF 18.06.2012 19:40

Re: открыла цветочный магазин
 
а может тут просто дело в конкуренции, Типо клиентов у них отберете?Сейчас сложные времена и парфюм не дешевое удовольствие, а цветы красиво и не так дорого, может так "соседи" рассуждают?

а пианино не надо продавать, это ваша изюминка тоже...а то будет всё как у всех

Улыбка))) 18.06.2012 23:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 138532)
Почему то думаю ,что дело тут в лучшем месте под солнцем,или возможно найти способ ,чтобы сэкономить или самоутвердится перед арендодателем..,найти слабее и на него все шишки в случае чего..Всегда ,когда есть соседи- первое время идет самоутверждение - кто круче..,возможно метят на всю площадь в дальнейшем. У нас раньше тоже было такое с соседями,типа руководитель-женщина..,ну ну,а я вообще произвожу на многих вид девочки - подростка..

Вот-вот, yla, у меня та же проблема - мало кто воспринимает всерьез. Мне 28, а выгляжу я года на 24, если не моложе (мне тут вообще на днях сказали, что я школу только закончила))) Парфюмеры тоже поначалу пытались на маму мою наезжать, думая, что она в нашем тандеме главная. А на счет выделиться перед арендодателем, кто знает. Чем больше я с людьми в городе общаюсь, тем больше окзывается, что народ моих парфюмеров знает и на дух не переносит - все мне сочувствуют - такого тут о них наслушалась. Просто эти люди воспринимают только 2 голоса: силы и денег. Ни того, ни другого они в моем лице не заметили вот и изголяются. Но ничего - это до поры до времени. Отольются кошке мышкины слезки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Natalie_SF (Сообщение 138541)
а может тут просто дело в конкуренции, Типо клиентов у них отберете?Сейчас сложные времена и парфюм не дешевое удовольствие, а цветы красиво и не так дорого, может так "соседи" рассуждают?

а пианино не надо продавать, это ваша изюминка тоже...а то будет всё как у всех

Natalie_SF, на счет конкуренции - не думаю. У них ведь не только дорогие духи и туалетные воды. И косметика различных ценовых категорий, и заколки, и бижутерия, и различные средства по уходу за лицом/телом/волосами, краски для волос, профессиональные парикмахерские принадлежности, даже, пардон, женские прокладки и стиральный порошек. Какая уж тут между нами может быть конкуренция. К ним покупатели вагонами валят. Парикмахеры, так те вобще как на работу бегают. Так что дело вовсе не в этом.
А за пианино, спасибо, пожалуй, прислушаюсь к Вашим словам и оставлю-таки себе. Может исполню свою детскую мечту - найму педагога и научюсь на нем играть))) Ух держитесь, парфюмеры, мало вам не покажется)))

Natalie_SF 19.06.2012 00:06

Re: открыла цветочный магазин
 
ааа, вот и ответ! если к ним толпами народ валит, они не хотят с вами делить народ. Ведь это вроде как их "заслуга", а вот вам почему с этого должно перепасть?

Улыбка))) 19.06.2012 11:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Natalie_SF (Сообщение 138560)
ааа, вот и ответ! если к ним толпами народ валит, они не хотят с вами делить народ. Ведь это вроде как их "заслуга", а вот вам почему с этого должно перепасть?

Плачу... Сегодня утром очередной наезд. Пришла. Моя вывеска с дверей оторвана. Молча прикрепила на место. Выходит парфюмерша. Видит вывеску. И как давай на меня орать. В полном смысле слова. Якобы это порнография. На стекле не должно ничего висеть. Это вход в магазин и все в таком же духе. Я пытаюсь объяснить, что мы такие же арендаторы, как и они. Ноль внимания. Меня просто не слышат. Интерестно, а их 4 вывески - это не порнография?!!!

А на счет делиться клиентами. Почему то с одеждой им не жаль делиться клиентами. И так они ее каждый раз хвалят. Столько наслушалась. Про цветы ни разу не сказали ничего. Наоборот, были у их продавцов (у 2х девочек два дня подряд) дни рождения. Так они специально где-то в другом месте покупали совершенно жуткие букеты и поздравляли их. Ну ладно бы это. Но зачем же открыто вредить.

Вчера мне одна мастерица звонит (я еще принимаю на реализацию сувениры ручной работы) и говорит, что подходила накануне и ей сказали, что я здесь больше не работаю. У меня вообще дар речи пропал. Я в тихом шоке.

Неужели на них никакой управы нельзя найти? Что же это такое?

Улыбка))) 19.06.2012 11:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Пока писала сообщение. Эта, даже не знаю как назвать, женщина (одна из хозяек парфюмерки) уезжая сорвала мою вывеску и забрала с собой, чтобы я не могла повесить ее на место. А как же моя частная собственность!!!
Позвонила хозяину помещения - разводит руками, мол разбирайся сама, я в это лезть не буду. Советует побыстрее изготавливать стационарную вывеску. Да если бы знатье, что с моей стационарной вывеской не поступят подобным образом.
И чем дальше такое происходит, тем больше во мне просыпается кровожадность и хочется не пожелеть краски, прийти ночью с баллончиком и замалевать все их вывески, чтобы не повадно было.
Причем я уже заметила, как только утро вот так начинается с междуусобных войн - день торговли нет, как отрезало. Ни копейки в кассу. Я в ужасе. За вчера ни одного покупателя. Если еще и сегодня так будет...

yla 19.06.2012 12:01

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот ,и я о том же-вас преднамеренно выживают..Видимо-все таки площадь ваша более выигрышная.. Совет ,вам -искать место другое ,как бы горько это не звучало..Думаю ,ничего хорошего из вашей борьбы не выйдет..

oksi 19.06.2012 12:05

Re: открыла цветочный магазин
 
А зачем плакаль? Вызывайте хозяина помещения и разбирайтесь, я вам уже советовала.
Я бы ушла на вашем месте если он не предпримет никаких мер, иначе вам к праздникам такую бяку подкинут, что плакать поздно будет

Natalie_SF 19.06.2012 12:07

Re: открыла цветочный магазин
 
ага, а теперь если искать, то с умом, смотреть на "соседей" и думать дважды, трижды и ...

oksi 19.06.2012 12:14

Re: открыла цветочный магазин
 
а лучше без соседей

Natalie_SF 19.06.2012 12:16

Re: открыла цветочный магазин
 
если б она могла без , она б сразу искала без :)
как говорят, место место и ещё раз место (location, location, location). хорошее место там, как я поняла, центральное, проходимое вроде, ну и такие соседи рядом, люди идут и много идут

oksi 19.06.2012 12:21

Re: открыла цветочный магазин
 
а толку? если соседи вывеску срывают, воевать? только нервы себе мотать, о каком творчестве можно думать в такой обстановке?

murka 19.06.2012 13:54

Re: открыла цветочный магазин
 
А может кто из их родственников ( приятелей) хочет на вашем месте встать с цветами? Поэтому такая война? И хозяин помещения по-моему в курсе этих дел.

onlycrew 19.06.2012 14:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Мне тоже так кажется. Может и не с цветами, но кто-то "свой" точно туда хочет.

Natalie_SF 19.06.2012 21:26

Re: открыла цветочный магазин
 
а мне кажется никто туда не хочет вставать, место новое, что ж они раньше не встали, а девочка пришла и им сразу надо? дело тут вдругом, просто да просто так они её выживают. Магазинчик новый, и месяца вроде не проработали ещё, не помню, где-то читала.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 138593)
а толку? если соседи вывеску срывают, воевать? только нервы себе мотать, о каком творчестве можно думать в такой обстановке?


согласна, в такой обстановке невозможно работать, ну а что делать если такой народ гнилой, и почти везде, постоянно бегать с места на место?

Pachira 20.06.2012 00:23

Re: открыла цветочный магазин
 
А я бы не воевала, а на основании их чека продавала бы цветы со скидкой. они пусть в рекламу вкладываются, народ облизывают, а я бы плоды пожинала, все равно у них народ закупается на подарочки, себе, а тут еще и цветочек к подарочку. А хамство неизлечимо, за таких надо в церкви молиться, людей бесы водят.

E-Ov 20.06.2012 13:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка))) (Сообщение 138584)
Плачу... Сегодня утром очередной наезд. Пришла. Моя вывеска с дверей оторвана. Молча прикрепила на место. Выходит парфюмерша. Видит вывеску. И как давай на меня орать. В полном смысле слова. Якобы это порнография. На стекле не должно ничего висеть. Это вход в магазин и все в таком же духе. Я пытаюсь объяснить, что мы такие же арендаторы, как и они. Ноль внимания. Меня просто не слышат. Интерестно, а их 4 вывески - это не порнография?!!!

А на счет делиться клиентами. Почему то с одеждой им не жаль делиться клиентами. И так они ее каждый раз хвалят. Столько наслушалась. Про цветы ни разу не сказали ничего. Наоборот, были у их продавцов (у 2х девочек два дня подряд) дни рождения. Так они специально где-то в другом месте покупали совершенно жуткие букеты и поздравляли их. Ну ладно бы это. Но зачем же открыто вредить.

Вчера мне одна мастерица звонит (я еще принимаю на реализацию сувениры ручной работы) и говорит, что подходила накануне и ей сказали, что я здесь больше не работаю. У меня вообще дар речи пропал. Я в тихом шоке.

Неужели на них никакой управы нельзя найти? Что же это такое?

Здравствуйте, Улыбка))), у Вас такой позитивный ник! Хочется сказать, что в первую очередь успокойтесь, из всех ситуаций есть выход. Они же и расчитывают взвинтить Вас. Представте себе, что это всего лишь Ваша работа, а так, на самом деле, оно и есть. Это как две жизни, Ваша настоящая повседневная и ваш бизнес, который живет отдельно от Вас. Бизнес - он такой, подобные ситуации повторяются постоянно и всегда и со всеми. Вам надо убедить себя, что Вы здесь надолго и посмотреть на ситуацию без эмоций рационально. Вот как я вижу это все. Во-первых, реклама на стекле двери это в самом деле плохо и не профессионально. Я бы её снял. Тем самым я бы снял напряжение и убрал бы основную причину нападок. Далее, в самом деле, надо нанять профессионалов и сделать рекламу на торцевую стену и над входом (у вас там есть место, над банером Алина, под красной полосой), можно сделать углом и, если хотите, световую. Ещё, если так хотите напакастить вашим соседям, вот здесь http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1340086563 уже после двери внутри помещения перед спуском вниз и рекламой соседей можно было бы подвесить табличку к потолку с вашей рекламой. .. Я так думаю.
Кстати, у меня есть подвесной световой разноцветный неоновый контур ,,цветы,, который как раз туда бы встал, я себе представляю, но это я так, к слову...

yla 20.06.2012 13:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Поддерживаю с вывеской..,я тоже так думала ,только не нашла слов ,чтоб корректно это сказать..Вид действительно временщика..,отсюда и отношение..,думаю что по большому счету проблема в том ,что ваш бизнес им кажется чем то несерьезным ,возможно портящий имидж..,с такой вывеской - это действительно выглядит так..,понимаю - деньги- но имидж и подача себя - это одно из главных,встречают по одежке..

giverni 20.06.2012 17:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Поддерживаю предложение E-Ov и yla c вывеской ,надо сделать красиво и профессионально.
Создайте имидж, потом он будет работать на Вас. Я думаю у Вас получиться , вон как хорошо Вы постарались оформить магазин с минимальными затратами.
И очень понравилось предложение Pachira с чеками от Ваших обидчиков.Только я бы ещё в рекламе указала , что скидка и приличная от всех магазинов в городе этой сети. У них же несколько магазинов,Вы писали. И на кассе тоже реклама- скидка по чекам от такого-то магазина.Вполне имеете право .
Пусть их клиенты съезжаются к Вам со всего города. И работаете спокойно ,это всё рабочие вопросы ,не решайте их эмоционально.Ваши соседи специально выводят Вас на эмоции, поэтому у Вас и настрой появляется в работе негативный . На все вопросы без эмоций , разумно , не хамя, твёрдо. А в подсобке фото соседей или куклу и все эмоции на ней , как японцы делают .Негатив тоже сдерживать нельзя.А в торговый зал выходишь и улыбаешься.Удачи Вам . Главное себя настройте что у Вас всё получится.

Pachira 20.06.2012 23:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Есть еще методика - из-под стола клиенту противному фигушку показывать левой рукой пока над душой стоит. И улыбка на лице занятная возникает и защита от негатива мощная.

Добавлено через 34 минуты
Не люблю воевать, а побеждать - люблю. Войны ребята захотели? у них нет за спиной форума, а мы Улыбку не сдадим!
Вот что я предлагаю: бьем на сертификацию их продукции, делая вид, что заботимся о покупателях (Привольнов научит, как косметику контрафактную от нормальной отличить), делаем звуковую рекламу на всю торговую точку и для нее собираем рекламу с окрестных магазинов. Рассказываем в рекламе о интересном в городе, о достопримечательностях и т. д. , чтобы рекламный носитель был не столько назойливым, сколько интересным; громко музыку пускаем. Раз реклама звуковая наша- можем в ней себя рекламировать хоть через две секунды))))), а вот конкуру рекламировать и незачем. Если рекламой отобьешь приемник и воспроизведение- ты в шоколаде, если реклама принесет три рубля- жизнь как вишенка на торте!

verba1975 05.07.2012 09:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 7
Доброго времени суток. Выкладываю фото цветочного отдела в торговом центре. Открытие было в августе прошлого года. В данный момент очень неудобно работать на столе указанном на фото. Напротив нас эскалатор с людьми. Листья и тд все на виду. Что придумать?

yla 05.07.2012 16:13

Re: открыла цветочный магазин
 
потому что стол у вас не рабочий изначально ,маленький ,скорей - переговорный ,бутиковый,посмотрите раздел про оборудование.. не надо изобретать велосипед.. у вас нет рабочего места,то есть спрятанное от глаз покупателей,нужно продумывать сначала.. Пройдите мысленно весь процесс изготовления - от привоза ,обработки и изготовления ..

Onega 05.07.2012 17:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от verba1975 (Сообщение 139770)
Доброго времени суток. Выкладываю фото цветочного отдела в торговом центре. Открытие было в августе прошлого года. В данный момент очень неудобно работать на столе указанном на фото. Напротив нас эскалатор с людьми. Листья и тд все на виду. Что придумать?


ОЧЕНЬ класСный отдел!МНЕ все нравиться кроме расположения самого стола!
Срезка разделена...сделай ее слева....потому что психологически человек смотрит НАЛЕВО и все что слева продаеться быстрее)))а это именно срезка в твоем магазине...именно она "коровка дойная"! И тогда перетащи стол в дальний правый угол и "навстречу покупателю", а не боком!!! А промусор...все это фигня...наш бизнес -это 90 % мусор...то есть рутина...и что уж тут такого страшного если мусор!!!??? Убирать чаще вот я вся примудрость!!! Читала про уборку на моем блоге? ! Тоже приемчик еще тот!!!! так что все у ТЕБЯ ОК!!! И чистенько и уютно!!!Видно что любишь свой магазинчик!!!

Василиса)) 15.07.2012 09:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Как дела улыбка войны успокоились?А вы не думали насчёт выносного штендера. утром можно выставлять а вечером забирать. и вашим врагам он не помеха.

Alexis 15.07.2012 12:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от verba1975 (Сообщение 139770)
Доброго времени суток. Выкладываю фото цветочного отдела в торговом центре. Открытие было в августе прошлого года. В данный момент очень неудобно работать на столе указанном на фото. Напротив нас эскалатор с людьми. Листья и тд все на виду. Что придумать?

Очень у вас красиво и аппетитно все выглядит. Мне очень понравился ваш отдел. Теперь о столе. Вы абсолютно правы- стоит он у вас очень не удачно. По фото не видно какое расстояние в правом углу до холодильника, есть ли возможность сместиться вправо? Я всегда стараюсь ставить стол так, чтобы :1- у флориста за столом было личное пространство не просматриваемое со стороны, 2- стол стоит так, чтобы во время работы с букетом клиент стоял не сзади, сбоку , а напротив и у продавца была возможность делать и общаться с клиентом.
Трудно делать перестановку не ощущая глубины помещения, поэтому три варианта.1) Оставить стол на прежнем месте, но развернуть его . У вас девочки на фото худенькие-им много места не понадобится))) 2) развернуть и сдвинуться вправо-придется переносить группу товара с правой стороны в центр, на место стола, но зато вы получите рабочее место и оно будет не только лицом к покупателю, но и лицом к проходящим покупателям центра. 3) не разворачивать стол , но сместить его в правый угол.-у продавца появляется рабочее пространство за спиной, но остается проблема видимости всего происходящего за столом с прохода. Это не беда - островная экспозиция с этой стороны может поработать ширмой-немного воображения-нужно просто сделать непрозрачный фон , можно не высокий- и метра хватит, чтобы спрятать рабочий беспорядок от посторонних глаз))))) Удачной вам перестановки!Очень у вас хорошо!

AnnaFlowers 26.07.2012 17:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка))) (Сообщение 138585)
Пока писала сообщение. Эта, даже не знаю как назвать, женщина (одна из хозяек парфюмерки) уезжая сорвала мою вывеску и забрала с собой, чтобы я не могла повесить ее на место. А как же моя частная собственность!!!
Позвонила хозяину помещения - разводит руками, мол разбирайся сама, я в это лезть не буду. Советует побыстрее изготавливать стационарную вывеску. Да если бы знатье, что с моей стационарной вывеской не поступят подобным образом.
И чем дальше такое происходит, тем больше во мне просыпается кровожадность и хочется не пожелеть краски, прийти ночью с баллончиком и замалевать все их вывески, чтобы не повадно было.
Причем я уже заметила, как только утро вот так начинается с междуусобных войн - день торговли нет, как отрезало. Ни копейки в кассу. Я в ужасе. За вчера ни одного покупателя. Если еще и сегодня так будет...


А я бы точно волшебных пенделей дала парфюмерке !!!! Забыла бы навсегда как чужие вывески драть

Nimriell 27.07.2012 10:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Камеру поставить, зафиксировать и заяву ментам. Охоту отобьёт на долго. Цена вопроса- 500р вэбкамера и 350 датчик движения (если самим следить лень) + завалящий компьютер. Можно воспользоваться видеорегистратором от машины...

Pachira 28.07.2012 22:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Улыбка! Где отчет с полей и фронтов? Как у Вас дела, голубушка? Мы за Вас переживаем!

varvarra 18.05.2013 17:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот, решилась написать наконец-то после двух с половиной лет чтения форума вдоль и поперек. Писать и показывать свои работы не решалась, стеснялась на фоне крутых флористов и боялась "наездов", хотя уже подружилась в фейсбуке с Онегой и Катей, работами которых восхтщаюсь. Но читала часто и внимательно. Параллельно осваивала профессию, закончила 3 месячные курсы, работала на оформлениях, ездила к Лершу (скоро опять поеду), потом работала флористом в гостинице. Теперь нашла помещение и уже две недели как работаю в собственном магазинчике. Аренда удивительно дешевая для центра Тель Авива (это плюсы), но помещение маленькое (7м), хотя еще столько же снаружи. Улица хоть и в центре, но место не так чтобы очень проходное, и само помещение немного спрятано вглубь, так что не все видят сразу. Конечно, многое еще в процессе (вывеска, сайт и т.д.), продаются цветы в основном в пятницу, и еще у нас недавно праздник был. Но радует, что уже есть покупатели, которые возвращаются ко мне за недорогими нестандартными букетиками. Я верю в удачу и одновременно немного боюсь, но раз прыгнула, надо выплывать. Сейчас вот эту тему изучаю внимательно.
Вот моя страничка в фейсбуке, здесь мои работы и немного фотографий магазина. Критику принимаю. А вообще написала этот пост для того, чтобы сказать спасибо за все грамотные советы, за то, что делитесь опытом.

varvarra 18.05.2013 19:53

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 3
Вот несколько фото магазина (вроде получилось вставлять фотографии. Еще многого не хватает, и несколько не внедренных пока идей, но сейчас общий вид такой. Люди подходят, говорят, очень красивый магазин. Покупают, правда, пока мало:)

Крокус 19.05.2013 01:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет, я первый день на форуме как зарегистрированное лицо, а так давно читаю вас каждую свободную минутку, вы все такие молодцы! Хочу с вами поделиться своей историей (долго собиралась с мыслями). Итак- до января этого года я ни какого отношения к цветам не имела. И ни когда бы не поверила, что моя жизнь так круто изменится. Брат влюбился во флориста и они вдвоем купили магазин. Меня поставили ген диром. Сказать что вся семья была в шоке не сказать ни чего. Что такое цветы и с чем их едят не знал ни кто, кроме этой девочки-флориста 20 годов от роду и с ветром в голове. Не буду описовать все тяготы моей жизни в последние месяцы, брошенных детей, назревавшего развода, бессонных ночей и кучи таблеток успокоительного. Я- это сделала!!! Я безумно люблю это дело, я научилась крутить спираль и работать с каркасом, я знаю как распустить гиацинт на соцветия. Конечно для вас профессионалов все это по кажется ерундой, но для моих кривых с детства рук это огромное достижение. Так вот- я это сделала! Магазин работает. У нас замечательные клиенты, они приходят за цветами и могут просидеть часами, болтать о жизни. Женщины рассказывают о семье, мужчины о разном, есть даже одна девочка, которая покупает бабушке гвоздики на карманные деньги, при этом она вытряхивает весь портфель в поисках затерявшегося десюнтика. Прожив эти месяца в магазине, относишься к нему как к члену семьи, свое, родное. Январь мы отработали в минус, в феврале нас очень выручило 14 число. Это был мой первый опыт работы в праздники. Куча мужчин, очередь, телефон, заказы, доставки, приятные слова и жутко болевшие ноги. Я ни когда не думала насколько приятно продавать цветы. Порадовала не столько сумма денег, сколько огромное удовлетворение от проделанной работы. 8 марта!!! Я похудела на 6 кг, я не спала 2 суток, у нас работало 5 флористов и эта работа не останавливалась круглосуточно. Ночью мы готовили заказы, а днем собирали новые. Опять телефон, курьеры, родителтские комитеты с 20 букетиками по 300 рублей, куча мужчин, нам дарили наши же цветы. Счастье! И гордость! После праздника свекровь уехала, с ребенком не кому сидеть, и все! Я села дома. Няня- огромная проблема, тем более к детям до года. Да и муж категорически против. У брата любовь прошла, у него другой бизнес, я из последних сил надрываюсь и руковожу всем из дома (слава богу мне очень повезло с флористами, девчонки работают как на себя). Мое отсутствие ни как не сказывается на работе студии, но я безумно скучаю и болею всем сердцем за мое детище. Уважаемые форумчане! Я уже написала объявление в соответсвующий раздел, повторюсь и здесь. 30 мая я уезжаю из Москвы, муж будет работать в новом месте. Мне до слез жалко все бросать, но я не могу оставить все без контроля. Есть два варианиа- распродать все оборудование на авито или отдать магазин, тому кто будет его поднимать и развивать дальше. Уф, выговорилась. Простите за длинный пост.

yla 19.05.2013 09:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Поучительный рассказ! я бы сказала - что самый здравый из всей вашей компании- это вы ,не зря брат все это на вас возложил ,видимо знал ваш характер и ответcтвенность. Теперь вы не понаслышке знаете ,что такое цветочный бизнес ,да и наверное любой бизнес в принципе.. Бизнес не терпит раздвоения . Здесь нужна полная самоотдача.. И да ,семья - это то , либо она с вами ,либо она рушится.. Бизнес - это ребенок ! Это очень серьезно! Очень хорошо ,что вы здесь поделились таким рассказом- это для молодых ,и как вы сказали у которых "ветер в голове.". Это у них все просто и запросто..,а потом - враз передумали и переложили все на других.. Когда я читала ,про девушку "флориста" ,20 лет ,еще не дочитав ,я уже знала чем дело у вас закончится..Именно вы явились тем стержнем и держателем .. Это не новость.. Но за вас рада ,понимаю ,что вы флористом вряд ли станете ,но закалку вы получили огроменную и на всю жизнь. Желаю ,чтоб все у вас разрешилось..

Маняша 19.05.2013 13:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Удачи вам на новом месте.

ИванБ 22.08.2013 15:17

Цветочный бизнес
 
Доброе время суток я на этом форуме почти сутки прочитал много инфы но не чего нового не нашел и по этому решил развить эту тему рассказать про свой жизненный опыт в этом деле . Я в цветочном бизнесе уже восемь месяцев с чем. Начну с начала как все началось с чем столкнулись и на каком этапе сейчас находиться наш бизнес. Открыть мы решили цветочный магазин с другом оба в этом деле деревянные даже не знали как какая роза называется а как ухаживать за цветами даже представления не имели. Единственный наш плюс это девушка друга она флорист и проработала на цветочном рынке восемь лет самые красивые цветочные композиционные со всего рынка были у нее. сам я жил на севере может кто знает город Ноябрьск переехал в краснодарский край куда говорить не буду так как могут читать конкуренты)) Ну так вот приехал сюда первое что было сложно найти помещение про штудировали интернет и бинго нашли помещение за тридцать тысяч в месяц аренда плюс коммуналка пять тысяч созвонились с хозяином и через час уже были в помещении все устроило отдали деньги. поставщиков нашли еще за долго до этого Колумбийские плантации принципе до сих пор с ними работаем отзывчивые и понимающие коллектив этой фирмы нам нравиться. Вот у нас есть помещение есть постановщики месяц август нужно успеть к первому сентябрю. нужен холодильник нашли в Краснодаре большую холодильную камеру на кондиционере. с доставкой и с ихними установщиками все вышло в 117000 руб. закупили упаковку и флористические инструменты вышло еще около 20000 руб хватило этого на месяца три работы (смысли упаковки ) закупили диван в икеи стол рабочий, книжный стойку под горшочку стойку под упаковку это еще тысяч на 20 ть. все мы готовы выбили место на цветочном рынке для большего охвата клиентов. Сделали рекламу на радио и листовки так как на другую рекламу не хватило денег. По рекламе сразу могу сказать листовки не работаю если только по почтовым ящикам раскидывать но опять же листовка должна быть понятна красочна с полезной информацией что бы у человека было желание ее оставить а не выкинуть, тут уже сами думайте. (может быть календарь, статья про выращивание овощей, или все праздники рф , ну то что нужно а люди забывают можно кулинарные рецепты ) у какие идеи можете писать как в Личку так и сюда буду признателен. радио приносит клиентов, но об этом по же . Открылись мы 31 августа в магазине была девушка друга флорист мы встали на рынок сняли на два дня место вышло 300 рубл. Розу продавали Колумбию по 100 рублей, на торговали одинаково что на рынке что в магазине хотя магазин находился в спальном рае не и как назло нам перекрыли дорогу к магазину и к нам не как не подъехать только оставлять машину и идти пешком но кто пойдет метров триста ради цветов. потратили на цветок с доставкой вышло около 120 000 рублей доставку нашли через Ставрополь там директор красавчик на позитив молодой вежливый цену не загибает и еще он сам нашел нам газел чтобы со Ставрополя до нашего города доставить цветок. с Голландии до Ставрополя шел цветок семь -восемь дней. Вообщем так подумали и поняли что снимать помещение не выгодно нужно строить свое. нашли место заняли у родителей деньги постройка вмести с работой обошлась под ключ 350000. переехали стройка шла два месяца. кто будет строить свой магазин сразу говорю покупайте либо Пластиковую дверь либо ту у которой хорошие петли так как мы взяли дверь как в квартиру ставят вырвало петли ручка сломалась вообщем Поставили пластик и смотреться красивей стало. открыли ип оформили документы на аренду земли заключили с знерго. договор нас обязали поставит с щечек учета вышло десять тысяч но уже сейчас знаем что можно было в два раза дешевле сделать но век живи век учись ))) пенсионы платим 9000 руб в квартал от налога освободили тех кто попадает по енвд если до 30 го числа платить пенсионный сбор. Продлить жизнь цветку можно следующим образом выставлять на витрину цветок в малом количестве и всем клиентам объяснять что цветку требуется постоянная температура для большой сохранности и качества цветка с витрины продавать дешевле а с холодильника подороже. для этого мы купили стеклянный вазы и ставим туда по три розы между вазами искусственные цветы для того чтобы витрина казалась пышней. За время работы у нас появился свой художник что редкость он рисует картины а также портрет с фотографии по карандаш. рекламу подаем на радио и телевидение на две недели выходит около пяти тысяч. новый год прошел не плохо. февраль на четырнадцатое как на новый год поторговали советую тем кто планирует свой цветочный бизнес открыться в декабре . А вот восьмое марта было интересно заняли денег у родителей скажу сразу что все будут занимать так как первый год не каждый сможет содержать магазин самостоятельно если конечно у него не миллион рублей сверху. пустили рекламу цветок сделали розу 150 руб в обычный день 130 руб. на все подняли но не много на рынок нас не пустили так как все цветочники испугались конкуренции но мы не отчаивались. Клиентов было много было много мы не успевали на следующее восьмое марта будим нанимать флориста так как мы через администрацию выбили себе места по праздникам на рынке. вот прошел праздник и итог что у нас осталось пол холодильника цветов а на рынке продали весь самое главное в том что у нас роза стоила 150 а на рынке 210 -220 руб. так подумали и решили у нас будет также цена как и на рынке раз клиентам без разницы за сколько покупать цветы. долг что на праздник мы занимали это было 180000 руб. мы отдали хватило заплатить за пенсионный и за электросети. и сверху тысяч пять подняли. и самое главное это приобретены за праздники клиенты. лето прошло плохо только на налог пенсионный и на энергию заплатить хватало, вот второй раз пришло первое сентября опять деньги занимаем у родителей(( потом расскажу как прошло)) если есть какие вопросы или предложения, идеи по развитию бизнеса пишите, мы в разных городах и не конкуренты друг другу зато можем стать друзьями!!!

RVN623 23.08.2013 00:17

Re: Цветочный бизнес
 
Цитата:

Сообщение от ИванБ (Сообщение 162924)
Доброе время суток я на этом форуме почти сутки прочитал много инфы но не чего нового не нашел!

Ув. ИванБ, я вот читаю этот форум почти 8 месяцев, цветочным бизнесом занимаюсь более 5 лет, в бизнесе с 1987г и то нахожу в этом море информации для себя много нового и интересного. Вы же являясь в " этом деле деревянным" ( Ваши слова) для себя не нашли ничего нового. Странно... Если честно, то и я в Вашем рассказе о Вашем бизнесе не нашел ничего нового. 90% нынешних бизнесменов открывают свой бизнес не имея ни малейшего понятия о том деле которым собираются заниматься. Возможно поэтому последние годы происходит такая чехарда с открытием-закрытием бизнесов... Если можно вопрос-Почему именно цветочный бизнес, который является достаточно "геморройным" бизнесом, т.к. цветок является товаром очень недолговечным. Если уж "деревянный", то почему например не начать строительный бизнес, бизнес по ремонту машин и тд и тп. Если уж "деревянный", то не важно в какой области ты откроешься...:cu:.Второй вопрос-почему, находясь в Краснодаре, где достаточно развит свой тепличный бизнес торгуете голландским цветком, а не работаете с местными производителями? Как получается конкурировать? На 8 марта заработали-5000руб., лето прошло плохо...Что намерены предпринять? Зимой ведь торговля вообще замирает...

onlycrew 23.08.2013 15:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Уважаемый Иван, доставьте форумчанам радость и удобство читать Ваш текст - поставьте знаки препинания.

yla 29.08.2013 10:41

Re: открыла цветочный магазин
 
Как всегда ,детский сад честное слово..,смешно читать.. Неужели Иван вы всерьез думаете что занимаетесь бизнесом?

Рысёна 03.09.2013 11:07

Re: открыла цветочный магазин
 
"Ниасилила" без запятых. Глазоньки жалко.

голуба 13.11.2013 14:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день ! Уважаемые коллеги ! моя история прихода в этот бизнес длинная ...но скажу , что открыла палатку... только ...12 кв .м ...в центре города ...напротив меня есть 2 точки продаж цветами и чуть дальше ещё 2 ...около меня универмаг ..остановка...магазины ..открылись 4 марта ...тогда мы не знали сколько всего нужно на праздники и какая будет проходимость ... и уже вечером 8 было пусто ...тогда и денег было мало на закупку ...( но и место отдали нежданно ) летом было трудновато потому что не было кондея да и сторона солнечная ... но ничего ...конечно обидно бывает когда на тебя уже идут с цветами или наоборот переходят на ту сторону улицы так и не обратив внимания , что написано цветы ...во всю стену окно повесила горшечку(сейчас сделала временную подвесную полочку) и делаю сама декоративные подвесные шары из иск. цветов и сухоцветов. Берусь за любые заказы ! Всё приходиться когда то делать что то впервые ! Я никогда не была в цветочном бизнесе и понятия не имела как и что ...Просто решила для себя - надо ! и всё ... Аренда слава богу маленькая ... Но делаю такие композиции ... которые Там товарищи продавцы не делают ...а народ нужно чем то удивлять ...в инете есть всё ..ну или почти всё...работаем без продавца - когда нужно отдохнуть беру выходной как говориться и сажаю продавца ...корзины ... кубы ... теперь и сумочки делаю сама и туда композицию...сейчас вот Новый год ...нужно венки всевозможные и шары для декора ...Осенью в дет . садах проходили выставки ...делала на заказ ежей из соломы и шишек ...сработало сарафанное радио ...Буду рада общению ...Желаю всем удачи !

RVN623 13.11.2013 15:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 165531)
делаю такие композиции ... которые Там товарищи продавцы не делают ...а народ нужно чем то удивлять

Ув. голуба, не обязательно уникальная идея-гарант успеха. Успех бизнеса-все для клиента. На самом деле можно вклиниться в любую нишу, даже очень плотно занятую (имею такой опыт), это вовсе не исключение, такое происходит на каждом шагу. За счет некой "изюминки" создать интерес и успешно конкурировать с ветеранами. Секрет бизнеса банально прост (это секрет прост, а вот воплотить...:))-дайте людям то, что они хотят, за что они с удовольствием заплатят и все...:cu: Но многие бизнесмены слишком зациклены на собственной персоне и часто идут от обратного (т.е. не от клиента, а от себя самого)-у меня есть прекрасный продукт (услуга), значит я его буду продавать... И начинают продавать...А продукт то, хоть и вправду хороший сам по себе, да только вот незадача-почему то нафиг никому не нужен.:) И тогда начинаются обломы и разочарования... Чтобы избежать этого, в двух словах повторю-нужно идти от интересов клиента к созданию бизнеса, а не наоборот, сначала создаем бизнес, а потом ломаем голову, что же с ним теперь делать...:cu: Удачи Вам.

yla 13.11.2013 17:24

Re: открыла цветочный магазин
 
RVN623,с точки зрения бизнеса - тут я с вами соглашусь на 200%. Потому что самая главная цель в бизнесе - это прибыль. удовольствие и самовыражение - это из разряда странных вещей ,не правда ли,ненужных и мешающих..? Можно конечно получать удовольствие если ты стоишь на одном ряду с покупателем по уровню ,в нашем случае вообще ничего не уметь ,тогда будешь своим в доску.,главное правда все это в красивую обертку облечь да поблестящей и вперед на баррикады бизнес стоить ,рассталкивая неугодных.,вам синие розы - покрасим..,лебедей - да пожалуйста ,ну и пусть кич ,пусть безвусно ,людям ведь нравится..,что нужно то?. или в начале пути в постижении,а когда знаешь и умеешь нечто отличительное - все , можно вычеркнуть себя из списка? что же делать нам ,творческим людям,которым как воздух нужно постоянно движение вперед,а клиенту вообще это не нужно Именно в этом самый большой конфликт.Новое или будем говорить выходящее за рамки обычного или виденого внедрить вообще очень сложно.и возможно кому то кажется,что мы идем от собственной персоны ,возможно и так.,не отрицаю- но мне кажется отдача от нас всему обществу ,а при вариантепервом -только себе лично на карман. так кто тут что больше то получает? возникает вопрос - зачем тогда образование,зачем ,если то чему мы научились людям вообще неинтересно..? молодые это уже хорошо усвоили ,поэтому образование стремительно идет к нулю,главное по быстрому и лучше нахаляву узнать у тех ,кто уже продвинулся ,что в ходу и хитрыми методами его выжать или подвинуть. стало модным бравировать не образованием и опытом ,а его отсутствием.,главное ведь что покупателю нужно.. бег по кругу... ,а ему нужно все тоже что и вчера.. скажите ,какое развите при таком возможно?и что же нам делать при этом ? если вы скажите сейчас - идите к тем кто умет продавать и самореализовыватесь..,то тоже не в попад.. тем ,кто делает бизнес по правилам выше - мы тоже не нужны..,нужно чтоб делали то что нужно людям . вообщем нет у меня ответа ,а у вас?

Добавлено через 44 минуты
то что бизнес не строится на уникальности ,а наоборот -его губит тоже вами соглашусь.. горько ,обидно ,но это факт . мало того ,мне всегда странно слышать какие либо мастер классы ,вебинары ,где учат работе именно говорят об уникальности,т оли от своей
беграмотности ,толи от сознания своей "гениальности" ,построенной на как раз на обычной массовости. мне например смешно,когда приводят с придыханием в пример амермаканскоог декоратора,работающая на вип ,которая сама признается что она никогда не была причастна к профессии дизайнер ,говоря что пробилась она благодаря своей неодинарности. посмотрев ее работы - я лично не могу отличить ее почек от почерка того же самоучки Престона.. все тоже "дорого- богато",поставь рядом - не отличишь автора. самый не есть прямой пример коньюктуры и ничего более. а что дизайнеры с образованием в отстое ,их вообще не существует? А все наши - АХ,АХ ,как круто ,и каждый мечтает стать непременно Престоном ,но никак не Грегорм Лершем к примеру.. Вообщем - все фальшиво -вот я о чем..

RVN623 13.11.2013 18:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165535)
вообщем нет у меня ответа ,а у вас?


.

Юля, вот честно, когда писал свой пост, почти слово в слово предвидел Ваш ответ. Только ведь мы ведем разговор в теме "Флористика как бизнес", а не в какой-то другой. Поэтому и мой пост был написан именно в этом ключе, а вовсе не отрицал необходимость образования, не призывал делать халтуру на потребу публике и тд и тп. Кстати обо мне. Я ведь тоже выращиваю исключительно только то, что пользуется спросом. Если бы было наоборот, это был бы не бизнес, а просто хобби и я бы уже давно работал на заводе...:cu:. Так вот стараюсь делать то, что делаю, на достойном уровне. И не вижу в этом проблемы. Вот как то так.

yla 13.11.2013 19:25

Re: открыла цветочный магазин
 
вы все таки не ответили.то есть бизнес и прогресс - это разные вещи?про образование - а оно из этого вытекает. когда нет предложений - нет прогресса.. ведь насколько поняла ,вы тоже занялись эти делом по большей части из-за прибыли..,нет конечно вас не корежит при слове выращивание цветов ,думаю даже нравится..но все таки вы могли бы спокойно и другим заниматься,если б прибыли не увидели? так? вот в этом и разница ,что некотрые относятся к работе больше чем просто к работе..но и не хобби точно..получали образование извините.,получали опыт.. и ни дня я не задумываюсь ,что буду работать и заниматься чем то другим..,только из-за того что знаю заранее,что моя работа малоприбыльна..наверное сложно понять таких людей. вы тут тоже задавали вопрос о новых сортах и по моему пришли к выводу " не берут - не буду экспериментировать" ,а я все равно буду ,буду и буду..

onlycrew 13.11.2013 19:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну Ваши же розы потом обсыпают блёстками и одевают в реснички, т.к. есть спрос на этот треш. Чисто теоретически, Вы бы согласились продавать такое сразу от себя, понимая, что именно это пользуется спросом? Ну чисто гипотетически, не беря во внимание, что Вы оптовик...

yla 13.11.2013 19:52

Re: открыла цветочный магазин
 
"ведь мы ведем разговор в теме "Флористика как бизнес""


А мы о чем? Для меня флористика- это бизнес..,вот только приоритеты в подходе разные..Вот тут закрадывается мысль,что вы положа руку на сердце считаете свой бизнес бизнесом ,а флористика - это по вашему красивое слово,предполагающая перепродажу цветов в пучках,ну ведь это по большей части нужно людям..? а то о чем мы говорим .это у вас называется - хобби? лично у меня с самого начал своей деятельности ,а это с 20 лет флористика хобби не являлась ,в детстве даже ничем подобным не занималась.. я была с самого начала уверена ,что это будет моя работа,приносящая деньги ,самореализацию и удовлетворение.. я всегда думала ,работа - это одно целое с моей жизнью и это я точно не разделяю.. никогда не ходила на работу только из-за денег ..но ,сначала было образование,а не открытие магазина ,а там типа разберемся..

RVN623 13.11.2013 20:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165542)
вы все таки не ответили.то есть бизнес и прогресс - это разные вещи?.

Как раз нет. Можно успешно делать бизнес на прогрессе (вся компьютерная техника, мобильные телефоны тому пример). Я ведь тоже торгую цветком и рассадой нарциссов новейших сортов, которые только появляются в стране. Многие вообще спрашивают, а что это такое? Неужели нарциссы? Да Юля, занялся выращиванием только из за прибыли (но ведь это бизнес, разве должно быть иначе?). Если бы не пошло... Возможно думал бы в другом направлении... И еще, эксперимент эксперименту-рознь. Для эксперимента например с розами необходимо потратить как минимум 2 года. ( Чтобы саженцы прижились, набрали силы и тд и тп). В случае плохого спроса на цветок, потеря 2 лет-это непозволительная роскошь, я пока на говорю о материальных потерях. Здесь нужно быть уверенным в успехе хотя бы на 90%. Onlycrew, возможно и обсыпают, может даже разбирают на лепестки... Все это уже не ко мне. Это как бы фермеру предЪявлять претензии, что мясо выращенных им коров пойдет на котлеты... Я ведь тоже торговал в розницу, так смею Вас уверить, подобным не занимался. Уверен, что цветок хорош в своем первозданном виде.Да что мы все обо мне да обо мне? Топикастера забыли...:)

yla 13.11.2013 20:47

Re: открыла цветочный магазин
 
согласитесь - технический прогресс- это своеобразная коньюктура ,а культура (а как ни крути наша профессия с ней напрямую связана).да вроде несильно то и нужна..мое мнение - увы печальное,и тоже напрашивается только один ответ,ваша правда,если у бизнеса только одна задача - прибыль..,методы для достижения просты -дать народу то что он хочет,а все остальное любовь ,прогресс - это как повезет..

меня как то спросили недавно: "Вот у вас такие крупные клиенты,они же вас по каким то критериям выбирают ?",намекая на наше отличия и ожидая видимо ответ от меня .что мол потому что я такая креативная и так далее .. Я им : " Я перешла уже тот рубеж ,думая что меня выбирают по моим работам.., да большая половина портфолио моего не видела..,я их выбираю ,а уж они от меня вряд ли отвертятся..,и абсолютно знаю .что продать можно что угодно.." Это я уже о маркетинге..

Оксана_Ко 13.11.2013 21:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Приветствую всех форумчан! У меня вопрос к знающим, есть ли сейчас в Москве курсы по Ведению цветочного бизнеса?

Добавлено через 10 минут
Уточню, про качественные курсы с последующим обучением на флориста. Или реально по книгам ведение данного бизнеса освоить?

onlycrew 13.11.2013 23:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Это как бы фермеру предЪявлять претензии, что мясо выращенных им коров пойдет на котлеты..
Я же говорю, представьте чисто гипотетически, что Вы не оптовик)

Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 165548)
Я ведь тоже торговал в розницу, так смею Вас уверить, подобным не занимался.

Вот и мы, даже на потребу спросу, этим не можем и не хотим заниматься. Несмотря на спрос и деньги.

Nimriell 14.11.2013 00:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Оксана_Ко (Сообщение 165550)
Приветствую всех форумчан! У меня вопрос к знающим, есть ли сейчас в Москве курсы по Ведению цветочного бизнеса?

Добавлено через 10 минут
Уточню, про качественные курсы с последующим обучением на флориста. Или реально по книгам ведение данного бизнеса освоить?

Действительно качественных курсов по именно ведению своего дела в Москве я не знаю. Знаю пару, но это весьма сомнительные заведения. А на флориста учиться в Москве можно и нужно, хорошие преподаватели по этим вопросам тут есть)

Ольга56 16.11.2013 11:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Уважаемые форумчане! Я проживаю в частном секторе, но место удобно тем, что рядом большой торговый центр(цветы там не продаются). У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик в передней части своего дома(домик хоть и небольшой, но 15-20м2 под это дело можно выделить). Есть ли у кого опыт такого открытия? Буду благодарна за любые советы и критику!

RVN623 16.11.2013 14:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Ольга56 (Сообщение 165702)
У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик

Ув. Ольга56, вопрос в том, что Вы, прежде чем открывать магазин, должны определиться с целью своего бизнеса. Какая она? Стать лидером (одним из) в этой области? Брать подряды на крупные объекты? Самоутвердиться, что я мол-бизнесмен? Иметь в штате 100 человек? Заработать кучу денег? Или просто иметь какой-никакой бизнес (самозанятость), чтобы деньги в дом приносить и при этом не пахать на заводе? Беда в том, что многие сами не знают чего хотят и чего ожидают от своего бизнеса...Нет целей-нет развития, нет развития-стагнация, стагнация в условиях все возрастающей конкуренции-спад. Спад продаж-закрытие и ликвидация. Куда и что-решать Вам. Если уже с этими вопросами определились, пишите, возможно что то можно будет подсказать.

yla 16.11.2013 14:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Цель - это основа основ..Это точно ,тут не поспоришь..И у большинсва бизнесменов ее действительно нет.. Кстати распространенное - " Иметь большие деньги и быть независимым" - это не есть цель.. Тогда нужно ставить конкретно - какие деньги ,сколько и когда? А независимость и бизнес - это вообще несопоставимые вещи..

natali-shatina 16.11.2013 18:48

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Ольга56 (Сообщение 165702)
Уважаемые форумчане! Я проживаю в частном секторе, но место удобно тем, что рядом большой торговый центр(цветы там не продаются). У меня такая задумка - открыть небольшой цветочный магазинчик в передней части своего дома(домик хоть и небольшой, но 15-20м2 под это дело можно выделить). Есть ли у кого опыт такого открытия? Буду благодарна за любые советы и критику!

Опыт имеется. Какие конкретно вопросы Вас интересуют?

голуба 01.12.2013 15:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот и мы, даже на потребу спросу, этим не можем и не хотим заниматься. Несмотря на спрос и деньги......

Вот это верно....

natali-shatina 01.12.2013 17:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот до тех пор, пока на цветочных ларьках, магазинах и т. д. будут висеть объявления "требуется ПРОДАВЕЦ" "вертолёты" будут популярны. (потому что другому не обучат. Да еще если и хозяин "первый раз цветы в вазу поставил"). Есть опыт отлично! Нет опыта - ну ничё! (продавец же срочно нужен). А про образование, базовое хотя бы - то это ж человеку нефиг куда деньги вбухивать. Вот отношение к работе флориста (кто далек от флористики и кроме роз в сетку и реснички ничего не видит).

голуба 02.12.2013 13:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Я с вами полностью согласна ...что рынок этим испорчен ...хотя у меня нет и приближённого к флористике образования ... я самоучка...и глядя напротив как люди выносят эти реснички и вертолёты - вслух говоришь - люди ,что вы берёте...точка эта больше 10 лет и потребитель приучен к этому ..и не требуются та уже продавцы давно - этап прям...и даже розу оставь в рубашке -говорят ,что обмороженная , подсохшая ... А флорист требуется - так 200 руб плюс 8% от выручки ....раб.день с 7 -21....

RVN623 03.12.2013 20:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 166292)
.и глядя напротив как люди выносят эти реснички и вертолёты - вслух говоришь - люди ,что вы берёте...точка эта больше 10 лет и потребитель приучен к этому ..и не требуются та уже продавцы давно - этап прям...и даже розу оставь в рубашке -говорят ,что обмороженная , подсохшая ... А флорист требуется - так 200 руб плюс 8% от выручки ....раб.день с 7 -21....

Нельзя до бесконечности удешевлять конечный продукт, покупатель ищет где подешевле купить, продавец в свою очередь ищет более дешевого производителя, производитель тоже хочет продавать и ищет способы удешевления продукции. Один из способов- уменьшить зарплату персоналу, но профессионалы не хотят за нее работать и приходят новички. В итоге покупатель получает некачественный продукт, чего собственно и добивался, то и получил.Как говориться-"за что боролись-на то и напоролись..."(с):cu:

Петрея 08.12.2013 19:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Оля, если есть огромное желание и конкретная цель, то ничего не бойтесь – открывайте. У меня магазинчик рядом с частным домом, муж перестроил старую летнюю кухню ( точнее разломал и на это месте построил новое здание). Торговая площадь 22 кв. плюс склад – 8 кв., во двор имеется навес из поликарбоната площадью около 35 кв., там в весенний период мы реализуем рассаду летников. Открылись мы 5 марта этого года, продавцов у нас нет, мы с мужем торгуем вдвоем и букеты делаем вместе. До открытия магазина мы более 10 лет занимались выращиванием и реализацией посадочного материала, в частности роз (розы мы разводим сами, черенкуем), у нас более 60 сортов. 4 года назад мы ездили на родину мужа в Краснодарский край и там в обычной деревне я увидела теплицы с цветущими хризантемами. Честно скажу, я была поражена!!! Никогда не думала, что у нас, обычные люди могут выращивать такую красоту!!! Я жутко захотела тоже, нас научили, весной мы купили рассаду, за лето накрыли теплицу около 60 кв. Теплицу я спроектировала энергосберегающую. Поместье наше находится на косогоре, скат к югу, так что все было не слишком трудно… Простите, что так долго расписываю, но надеюсь вы меня поймете… Когда у нас расцвели первые хризантемы, огромные, шикарные нашей радости не было конца! Я оббежала все наши точки продажи цветов ( их всего три, на нашем маленьком городке). Дура!!! Я думала, что они с удовольствием будут брать на реализацию наши свежие, шикарные цветы…. Уф, сейчас переведу дух, если вам ещё интересно, то буду продолжать.

onlycrew 08.12.2013 19:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

если вам ещё интересно, то буду продолжать
Интересно) Продолжайте


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru