Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

nataivanova 25.12.2014 00:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Ice baby, у меня похожая ситуация недавно была. Мужчина купил корзину за 2800 и протянул мне 30000. Спросила: "Что это?" А он: "Корзина же 28000 стоит.":ei:

terra86 25.12.2014 22:21

Re: открыла цветочный магазин
 
мдя.... кризис-кризис...

Flodepo 03.01.2015 23:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Всех с Новым 2015 Годом!
Может кому пригодится...
Все описанное ниже - только из собственного опыта.
По своей работе я уже более 10 лет почти ежедневно посещаю московские и подмосковные цветочные магазины. Насмотрелся на них в разных стадиях - открытия-работы-закрытия-опять открытия. Кстати, в закрытии нет ничего плохого. Редко у кого прямо с первого раза все получается. Закрытие - это нормально (при правильном подходе).
Итак, почему маленькие прибыли:
1. 80% цветочных магазинов мало загружены товаром.Там где по площади в обороте должен быть миллион - от силы тысяч 200.
2. Видели бы Вы работу ваших продавцов, когда Вас нет в магазине...
3. Вы открыли магазин, повесили красивую вывеску и просто ждете клиентов. В крайнем случае, пару-тройку раз раскинете визитки по домам.
4. После закрытия магазина (без сайта) Вы теряете всех своих постоянных клиентов, наработанных годами.
Newspalm и Onlycrew правы - дальше будет только хуже. Конкурентов будет больше, аренда выше, зарплаты флористов выше, маржа меньше и покупателей тоже меньше.
Что делать?
За 10 лет я видел только один(!) цветочный магазин с правильной системой продаж. Это был маленький магазинчик на Профсоюзной.Три флориста с телефонными гарнитурами.Закончив очередной букет, флорист брала "Желтые страницы" и набирала очередной телефонный номер:
"- Здравствуйте! Мы предлагаем красивые недорогие букеты с доставкой, услуги флористов и корпоративное обслуживание.Если надо, мы сделаем документы для вашей бухгалтерии.Возможна оплата безналом. Наш сайт ".....".
По своему опыту знаю - если сделать 100 таких звонков 1-2 продажи гарантированы.Плюс шанс, что они станут постоянными клиентами. Только не надо пытаться сразу продать - никто не любит когда на него давят. Вы просто информируете о своих качественных услугах, а не продаете.
Конечно, нужен сайт.Скажу по секрету, времена, когда для этого был нужен программист уже давно прошли. Сейчас есть отличные конструктора готовых сайтов, рассчитанные на обычных людей,которые умеют только общаться в соц.сетях.Например, в reg.ru есть отличный конструктор сайтов Parallels.В нем Вы сами можете менять все что угодно - меню, страницы, цвет, фотографии и т.д. Он сделан по принципу модулей и очень прост в использовании. Цена вопроса - 650 рублей в год за название сайта (домен), 200 рублей в месяц за хостинг (аренду) вместе с конструктором и от $15 в месяц за встроенный модуль интернет-магазина (если он Вам нужен). Вам надо будет только загрузить фото ваших букетов. А когда заработаете денежек, то сможете заказать проф.дизайн для своего сайта.
Сразу скажу - сделав сайт, Вы не получите из "Интернета" ни одного клиента. Для этого Вам придется очень долго и дорого продвигать его (это отдельная большая тема).
"-Зачем же тогда нужен сайт?" - спросите Вы.
К сайту Вы должны "привязать" ваших самых "вкусных" клиентов на дорогие букеты, чтобы если Вы закроетесь (поднятие аренды,нехватка денег и т.д.), то эти клиенты остались с Вами. Способы "привязки" разные - персональные скидки,бесплатная доставка и т.д. И когда Вы откроетесь на новом месте - получите новых постоянных клиентов для вашего сайта плюс ваши старые клиенты. Большой плюс заказов через сайт - у Вас появляются контакты (телефон,имя,почта) ваших покупателей.
Мимо вашего магазина ежедневно проходят и проезжают тысячи людей. И что они читают на вывеске - просто "Цветы" и ваше название.Если бы на вывеске было название вашего сайта, то многие запомнили бы его и потом зашли к Вам на сайт когда понадобится букет. В некоторых местах чиновники запрещают писать название сайта на вывеске. В этом случае можно повесить светящееся табло или заказать штендер (как ни странно на штендере не запрещают писать сайт).
По поводу листовок-визиток. Опять же, по своему опыту знаю, что они дают эффект только при постоянной (как у пиццы) рассылке. 2-3-4 раза ничего не дадут. И в листовках обязательно должен быть ваш сайт и желательно скидка.
К тому же, на сайт Вы можете добавить другие товары, например, комнатные растения и продавать их под заказ. Особенно это касается крупномеров и редких видов.
Мои знакомые владельцы цветочных магазинов, кто давно (лет 5-7 назад) занялся продвижением своих сайтов, уже закрыли свои магазины и оставили только сайт (сняв маленькую дешевую неторговую площадь под холодильник) .
Также многие мои знакомые,открыв сайт, начинали с договора партнерки с фирмами типа amf. Денег там особенно не заработаешь, а вот клиентов получили достаточно.
Всем, кто дочитал - большое спасибо за внимание!
Всем творческих успехов и финансовой удачи в Новом Году!

EkaterinaSS 06.01.2015 19:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Дмитрий, спасибо за советы! новичкам они очень полезны. Если у вас есть немного времени, расскажите, пожалуйста, про сотрудничество с крупными службами доставки. Начала заполнять заявку на сотрудничество в АМФ, наткнулась на обязательность загрузки фото интерьера, экстерьера, вывески, интернет-сайта. Я открылась в середине декабря, сайта пока нет. У меня небольшой салончик 7 м2, работают 2 профессиональных флориста. 3 вывески готовы, но пока не повешены, шикарными интерьерами также похвастаться не могу, скорее охарактеризую как "мило, уютно". Каким параметрам должен магазин, чтобы начать сотрудничество состоялось и было плодотворным? Я должна буду предоставить фото наших букетов для размещения на сайте AMF? Думаю, что и сама постепенно все пойму, но совет от опытного человека очень часто спасает от потери времени и ошибок. Спасибо!

yla 06.01.2015 22:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну это все голые понты от AMF,на самом деле они сотрудничают с теми ,кто выполняет их требования и согласен на их условия. Они работаю только со своими фото.. ,а вы должны делать работы похожими .. обычный стандарт ,ничего сложного .Мне они даром не нужны ..ни тогда когда у меня был интерьер ,экстерьер и все атрибуты "крутого салона" ,кажущиеся им, ни тем более сейчас.

Flodepo 07.01.2015 16:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от EkaterinaSS (Сообщение 176970)
Дмитрий, спасибо за советы! новичкам они очень полезны. Если у вас есть немного времени, расскажите, пожалуйста, про сотрудничество с крупными службами доставки. Начала заполнять заявку на сотрудничество в АМФ, наткнулась на обязательность загрузки фото интерьера, экстерьера, вывески, интернет-сайта. Я открылась в середине декабря, сайта пока нет. У меня небольшой салончик 7 м2, работают 2 профессиональных флориста. 3 вывески готовы, но пока не повешены, шикарными интерьерами также похвастаться не могу, скорее охарактеризую как "мило, уютно". Каким параметрам должен магазин, чтобы начать сотрудничество состоялось и было плодотворным? Я должна буду предоставить фото наших букетов для размещения на сайте AMF? Думаю, что и сама постепенно все пойму, но совет от опытного человека очень часто спасает от потери времени и ошибок. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.
Если ваш магазин в Москве в пределах МКАД, то amf (или флорист ру) вряд ли будут давать Вам хорошие заказы - такие они сами выполнят. Они не любят дальше МКАДа ездить. А схема работы обычно простая. Они дают Вам фото своих букетов и при поступлении невыгодного (или все их курьеры заняты) для них заказа передают его Вам. А Вы собираете стандартный букет по их фото и сами его доставляете по адресу и какие-то проценты отдаете им.Обычно они отдают дешевые и дальние заказы, поэтому в Москве Вам это невыгодно будет. И если у Вас нет нужного цветка для букета, то Вам придется ехать куда-то покупать пачку, а потом остаток продавать.Например, если у Вас магазин где-нибудь в Зеленограде и заказ туда же - тогда интересно. Я говорил - денег на них много не заработаешь, только контакты новых клиентов. К тому же будет много нервов. Мои знакомые владельцы магазинов больше 2-х лет не выдерживали, правда получали новых клиентов,которые уже делали потом заказы не у amf,а у них напрямую. А фото вашего магазина, я думаю, нужно чтобы отсеять палатки и просто интернет-магазины (без места).
Спасибо за внимание.

EkaterinaSS 08.01.2015 17:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Коллеги, спасибо! Попробую, не факт что понравится... На данном этапе мне будет полезен любой оборот, чтобы цветы на застаивались и была возможность поддерживать ассортимент.

Твой Букет 11.01.2015 22:29

Re: открыла цветочный магазин
 
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ)))Хочу рассказать свою историю и попросить вашего совета форумчане!)
Живу я в районном городке с население 60000 человек.В 19 лет устроилась работать в цветочны

anstar 13.01.2015 17:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день! Была читателем, решила зарегистрироваться.
Я из тех ненормальных, кто открылся под январь, да еще в это безумное время. Но я прекрасно понимаю, какие перспективы у цветочного бизнеса. По роду своей основной деятельности мы помогаем людям открываться и .. ликвидироваться. Иллюзий я не питаю, так как за годы работы вижу очень много предпринимателей и знаю, что цветы - одно из самых сложных направлений, хуже только мелкие продуктовые.
И вот, я дошла до реализации своей мечты. Открыла я салон в подмосковье, 90 метров, у дороги в аэропорт. Место не самое удачное, но вывеску видно с дороги хорошо. И огромный плюс, что помещение в собственности.
Сейчас наполняем сайт </title> <meta charset="utf-8" /> <meta name="description" content="" /> <meta name="keywords" content="" /> <title>Доставка цветов с гарантией качества Работать начали в самом конце декабря. То есть еще нет и месяца. На сегодня в день всего три покупателя в среднем, в выходные 5-6. вчера и сегодня вообще никого )
Планы у меня и супруга грандиозные. Если кому интересно, буду отчитываться о результатах нашего старт апа. Хочу опровергнуть слова местного большинства о том, что на этом не заработать и подтвердить свою теорию что любой бизнес может быть прибыльным, если правильно его развивать.
Итак, старт дан))

nadinay 13.01.2015 19:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от anstar (Сообщение 177085)
Добрый день! Была читателем, решила зарегистрироваться.
Я из тех ненормальных, кто открылся под январь, да еще в это безумное время. Но я прекрасно понимаю, какие перспективы у цветочного бизнеса. По роду своей основной деятельности мы помогаем людям открываться и .. ликвидироваться. Иллюзий я не питаю, так как за годы работы вижу очень много предпринимателей и знаю, что цветы - одно из самых сложных направлений, хуже только мелкие продуктовые.
И вот, я дошла до реализации своей мечты. Открыла я салон в подмосковье, 90 метров, у дороги в аэропорт. Место не самое удачное, но вывеску видно с дороги хорошо. И огромный плюс, что помещение в собственности.
Сейчас наполняем сайт </title> <meta charset="utf-8" /> <meta name="description" content="" /> <meta name="keywords" content="" /> <title>Доставка цветов с гарантией качества Работать начали в самом конце декабря. То есть еще нет и месяца. На сегодня в день всего три покупателя в среднем, в выходные 5-6. вчера и сегодня вообще никого )
Планы у меня и супруга грандиозные. Если кому интересно, буду отчитываться о результатах нашего старт апа. Хочу опровергнуть слова местного большинства о том, что на этом не заработать и подтвердить свою теорию что любой бизнес может быть прибыльным, если правильно его развивать.
Итак, старт дан))

Интересно конечно послушать,но чтобы это подтверждалось фотографиями.
Можно вам пару вопросиков?
1)Вы раньше работали с цветами?Какой стаж работы
2)Что для вас значит прибыльное дело,т.е. ккой должен быть ваш личный заработок,чтобы вы решили,что бизнес и правда прибыльный.
3)В ваших планах раскрутиться до прибыльности это сколько лет/месяцев/дней?
4)Почему именно цветы выбрали?

anstar 13.01.2015 20:04

Re: открыла цветочный магазин
 
Так как мы только начали работать, работ пока не много, я дала ссылку на сайт, но что то она как то не так отображается (
Да, конечно, я с радостью отвечу )
1) Я не флорист, был опыт открытия салона, но я ушла тогда после года работы по личным причинам, а бывшие партнеры молодцы, очень удачно раскрутили тот проект, как я понимаю у них все очень хорошо
2) Данный проект вообще был начат не как бизнес, а как дело для души, зарабатываю я на основном своем бизнесе. По поводу личного заработка мне надо много, я разбалована своим бизнесом, но от цветочного я столько не жду. Для начала хотя бы 100 тыс в месяц - эти деньги я бы получала просто сдав в аренду это помещение. А вообще интересно от 500 тыс в месяц.
3) выйти в ноль - за пол года. Думаю о прибыли реальной можно говорить только через год как минимум.
4) потому что я всегда мечтала работать в этой сфере. У меня дома оранжерея практически. Но я и не думала приступить к воплощению этой мечты без серьезных активов, т.е. без стабильного дохода и без собственных помещений. Сейчас все это есть, кроме этого салона есть еще ряд помещений в Москве, которые можно приспособить под это дело, плюс еще приобретен земельный участок на первой линии крупного шоссе, под садовый центр или оптовую базу, но это под вопросом большим.

То, что это дело требует очень много времени и отдача минимальна, я понимаю. Но у меня есть ряд преимуществ, это опыт раскрутки бизнеса с нуля (пусть и в другой сфере) и очень многое можно применить и тут. Плюс, конечно же активы.

Ice baby 13.01.2015 22:06

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=anstar;177085]Добрый день! Была читателем, решила зарегистрироваться.
Я из тех ненормальных, кто открылся под январь, да еще в это безумное время. Но я прекрасно понимаю, какие перспективы у цветочного бизнеса.
Ух ты, а расскажите мне пожалуйста какие такие перспективы у цветочного бизнеса? Вся перспектива накроется медным тазом уже на это 8 марта, если еврик будет расти. Представляете себе розу в закупке по 100р? Хорошая перспектива....
Крик души.

newspalm 13.01.2015 22:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Ice baby, а какую цену на розу вам предложили на 14-ое февраля?

nadinay 13.01.2015 23:50

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Ice baby;177101]
Цитата:

Сообщение от anstar (Сообщение 177085)
Добрый день! Была читателем, решила зарегистрироваться.
Я из тех ненормальных, кто открылся под январь, да еще в это безумное время. Но я прекрасно понимаю, какие перспективы у цветочного бизнеса.
Ух ты, а расскажите мне пожалуйста какие такие перспективы у цветочного бизнеса? Вся перспектива накроется медным тазом уже на это 8 марта, если еврик будет расти. Представляете себе розу в закупке по 100р? Хорошая перспектива....
Крик души.

Нам anstar обещала показать какие перспективы можно открыть в цветочном бизнесе. Давайте тихо понаблюдаем,а вдруг.
Только желательно anstar не сливаться с форума,а то в форуме все открываются а дальнейшая их судьба не известна,хотя многие могут только догадываться)
Еще бы тему отдельную создать "Как я открыл перспективы цветочного бизнеса" и может кто чего путного напишет.

anstar 14.01.2015 00:33

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Ice baby;177101]
Цитата:

Сообщение от anstar (Сообщение 177085)
Добрый день! Была читателем, решила зарегистрироваться.
Я из тех ненормальных, кто открылся под январь, да еще в это безумное время. Но я прекрасно понимаю, какие перспективы у цветочного бизнеса.
Ух ты, а расскажите мне пожалуйста какие такие перспективы у цветочного бизнеса? Вся перспектива накроется медным тазом уже на это 8 марта, если еврик будет расти. Представляете себе розу в закупке по 100р? Хорошая перспектива....
Крик души.

это не ко мне вопрос. Понятно, что ничего хорошего не сулят эти события. К сожалению очень многие закроются, это факт. Рынок сам себя отрегулирует, уменьшится спрос но естественно за счет уменьшения салонов уменьшится и предложение. Увы.

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=nadinay;177107]
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 177101)
Нам anstar обещала показать какие перспективы можно открыть в цветочном бизнесе. Давайте тихо понаблюдаем,а вдруг.
Только желательно anstar не сливаться с форума,а то в форуме все открываются а дальнейшая их судьба не известна,хотя многие могут только догадываться)
Еще бы тему отдельную создать "Как я открыл перспективы цветочного бизнеса" и может кто чего путного напишет.

Вы, наверное, меня не правильно поняли. Я не обещала открыть перспективы, я предложила понаблюдать за моим старт апом. Но, естественно, я не буду описывать что именно и как я делаю, я могу писать только о результатах.
А иронизируете вы зря. Этот бизнес как и любой другой, в нем есть сильные игроки, они же есть, правильно? И есть те, кто ничего не зарабатывают. Я пока вообще не игрок, но интересно попробовать применить свой опыт и в этой сфере. Кризис все усложняет, хотя..

nadinay 14.01.2015 00:40

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=anstar;177109][QUOTE=Ice baby;177101]
это не ко мне вопрос. Понятно, что ничего хорошего не сулят эти события. К сожалению очень многие закроются, это факт. Рынок сам себя отрегулирует, уменьшится спрос но естественно за счет уменьшения салонов уменьшится и предложение. Увы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от nadinay (Сообщение 177107)
Вы, наверное, меня не правильно поняли. Я не обещала открыть перспективы, я предложила понаблюдать за моим старт апом. Но, естественно, я не буду описывать что именно и как я делаю, я могу писать только о результатах.
А иронизируете вы зря. Этот бизнес как и любой другой, в нем есть сильные игроки, они же есть, правильно? И есть те, кто ничего не зарабатывают. Я пока вообще не игрок, но интересно попробовать применить свой опыт и в этой сфере. Кризис все усложняет, хотя..

Так я и предлагаю создать отдельную тему. Наблюдение за результатами стартапа и если уверенны в своих силах на 100% то и назвать "Как я открыл/открываю перспективы цветочного бизнеса"

anstar 14.01.2015 01:04

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=nadinay;177111][QUOTE=anstar;177109]
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 177101)

Так я и предлагаю создать отдельную тему. Наблюдение за результатами стартапа и если уверенны в своих силах на 100% то и назвать "Как я открыл/открываю перспективы цветочного бизнеса"

Нельзя быть ни в чем уверенным. Я уверена только в том, что если много работать, то результат будет.

Nimriell 14.01.2015 01:23

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=nadinay;177107]
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 177101)
"Как я открыл перспективы цветочного бизнеса" и может кто чего путного напишет.

У нас есть тема http://www.floristic.ru/forum/floris...-chto-eto.html

nadinay 14.01.2015 01:55

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=anstar;177112][QUOTE=nadinay;177111]
Цитата:

Сообщение от anstar (Сообщение 177109)
Нельзя быть ни в чем уверенным. Я уверена только в том, что если много работать, то результат будет.

Если много работать-нервов не напасешься)Раньше один глаз дергался, теперь начинают два глаза дергаться,пора на отдых)))
Только не надо представлять вечно подмигивающую девушку))ахаххаха

NataliL 14.01.2015 09:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Да... Я тоже была полна надежд, когда открывалась... А теперь вздыхаю с облегчением, что закрыла все это... Не многие из моих знакомых кто еще барахтается не видят уже никаких перспектив, даже те кто работает не один год...
anstar, а вы уже выбрасывали на помойку свои деньги? Вы знаете сколько придется выбросить? Это хорошо, конечно, когда есть волшебная полочка с неиссякаемыми средствами, для того чтобы вкладывать, а что вы будете делать когда вкладывать будет уже нечего? или нет, будут средства, но попросту будет их жаль, так как ни одно вложение не приносит ожидаемых плодов...
100000 рублей прибыли...Даже это большая цыфра для цветочного бизнеса, не везде, конечно, но у нас к примеру, даже оптовки уже загибаются...
Когда я еще барахталась, работая день и ночь, ничего при этом не зарабатывая, расчитывала хотябы 10-15000 рублей прибыли иметь, но и этого не случилось, случилось то, что я каждый месяц насчитывала 20-35000 рублей убытков... Мне одна опытная коллега, закрывшая на тот период уже свой бизнес сказала, что с одной точки продаж можно иметь не более 20 000 руб. прибыли в месяц, по крайней мере в нашем городе, где двести с лишним тысяч населения и при этом много конкурентов...но даже она закрылась, не смотря на то что этому бизнесу она отдала не много не мало 20 лет своей жизни, у нее было десять точек по городу, а после 8го марта прошлого года не осталось ни одной... На мой вопрос почему она бросила, она мне сказала что устала работать не получая отдачи, убытков много, прибыли не фига... И 20 000 рублей прибыли с одной точки, это при самом хорошем раскладе... (исключая праздники, которых не так уж много...) Она мне отдала все контакты своих поставщиков, которые возили дешевле чем все остальные, и еще кучу наработок, но и это мне не помогло, когда закупка стала прибавлятся в цене, а розница не увеличивалась, и по сей день у нас розу продают по 90 рублей за штуку, а закупка 50-60рублей... а что будет когда она станет 100 рублей???

Тем не менее желаю Вам удачи в этом не легком деле...

Я же сейчас переключилась на другой вид розничной торговли, тоже не особенно хорошо, но уже зарабатываю и товар не портится)))

anstar 14.01.2015 10:44

Re: открыла цветочный магазин
 
NataliL, я знаю как заработать и думаю смогу это сделать ) если бы я собиралась сесть в салоне и ждать покупателей, рассчитывая на огромные выручки, это было бы смешно. Хотя даже так, сидеть в собственном салоне и в арендованном, тоже большая разница ;) Когда я начинала свой бизнес, на нашем специализированном форуме тоже все писали что конкуренция бешеная и светит заработать только на доширак. И, мол вообще, этим не заработать. Там и сейчас так пишут.

newspalm 14.01.2015 11:17

Re: открыла цветочный магазин
 
вообщем-то, anstar права. У нее есть хорошие шансы не только удачно выйти на рынок, но и закрепится на нем. Любой бизнес - это бизнес. Мы с вами прекрасно понимаем, что успешность цветочного бизнеса зависит от нескольких факторов: помещение (в собственности), месторасположение, умная команда управленцев с хорошими связями, хорошие флористы. Тяжело начинать без всего этого из-за отсутствия стартового капитала и хорошей финансовой подушки.
Читая сообщения anstar не могу не отметить спокойствие, уравновешенность и трезвый расчет. Так же вдохновляет имеющийся опыт по открытию цветочного бизнеса и его положительное развитие (правда, без ее участия). Надеюсь, у нее сложатся все факторы и все будет хорошо.
Удачи, Вам, anstar!
Я так понимаю, что вряд ли вам понадобятся наши советы, но надеюсь будете отписываться о том как проходят такие знаковые события, как 14 февраля, 8-е марта, свадебный летний сезон, 1-е сентября и новый год. Я еще не помотрел ваш сайт, но обязательно исправлюсь...

yla 14.01.2015 11:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Я понаблюдаю. не имею никакого мнения насчет anstar. Никакого вообще,так как прогнозы строить пока вообще не вижу оснований. то что мы пишем ,о себе думаем и то что в реалии есть на самом деле может не совпадать. В этом я постоянно убеждаюсь..Самый ценный фактор из того что я услышала - это помещение в собственности.. Да, и дорогие читатели - форумчане . давайте отделим зерна от плевел . В данном случае этот эксперимент - а больше я никак не могу назвать это - под названием ЦВЕТОЧНЫЙ БИЗНЕС. И оценка идет только с этой точки зрения,то есть цифры. Полагаю , что anstar сделала тот самый выбор и понимает это.Цель - не только выжить ,но и получать хорошую прибыль. Очень бы хотелось честного и правдивого отчета и не пропадайте!

anstar 14.01.2015 13:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 177126)
вообщем-то, anstar права. У нее есть хорошие шансы не только удачно выйти на рынок, но и закрепится на нем. Любой бизнес - это бизнес. Мы с вами прекрасно понимаем, что успешность цветочного бизнеса зависит от нескольких факторов: помещение (в собственности), месторасположение, умная команда управленцев с хорошими связями, хорошие флористы. Тяжело начинать без всего этого из-за отсутствия стартового капитала и хорошей финансовой подушки.
Читая сообщения anstar не могу не отметить спокойствие, уравновешенность и трезвый расчет. Так же вдохновляет имеющийся опыт по открытию цветочного бизнеса и его положительное развитие (правда, без ее участия). Надеюсь, у нее сложатся все факторы и все будет хорошо.
Удачи, Вам, anstar!
Я так понимаю, что вряд ли вам понадобятся наши советы, но надеюсь будете отписываться о том как проходят такие знаковые события, как 14 февраля, 8-е марта, свадебный летний сезон, 1-е сентября и новый год. Я еще не помотрел ваш сайт, но обязательно исправлюсь...

Спасибо. Советы очень нужны, я внимательно читаю ваш форум, особенно ваши сообщения. Я допущу очень много ошибок, без этого никак. Сайт пока совсем никакой, думаю он будет меняться еще не раз. Ваш сайт я изучила, если хотите, могу дать пару советов в личку по части как увеличить посещаемость.
Я обещаю, что буду раз в несколько месяцев писать, даже и в случае провала.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 177127)
Я понаблюдаю. не имею никакого мнения насчет anstar. Никакого вообще,так как прогнозы строить пока вообще не вижу оснований. то что мы пишем ,о себе думаем и то что в реалии есть на самом деле может не совпадать. В этом я постоянно убеждаюсь..Самый ценный фактор из того что я услышала - это помещение в собственности.. Да, и дорогие читатели - форумчане . давайте отделим зерна от плевел . В данном случае этот эксперимент - а больше я никак не могу назвать это - под названием ЦВЕТОЧНЫЙ БИЗНЕС. И оценка идет только с этой точки зрения,то есть цифры. Полагаю , что anstar сделала тот самый выбор и понимает это.Цель - не только выжить ,но и получать хорошую прибыль. Очень бы хотелось честного и правдивого отчета и не пропадайте!

А то, что бизнес с нуля раскручен, за счет которого куплены десятки помещений в Москве не аргумент? И все эти помещения покупались с прицелом использования в будущем под мини отделения цветочной компании. Алгоритмы раскрутки очень похожи в разных бизнесах. На самом деле я 5 лет готовилась к этому проекту. И только сейчас решилась. Мне не нужны деньги, мне нужно заставить все это работать, мне это интересно. Но есть свои но, меня существенно тормозит наличие четырех детей, двое из которых новорожденные :be:, потому и сроки будут гораздо дольше по раскрутке, чем я планировала ранее.

yla 14.01.2015 13:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Мы ведь договорились говорить конструктивно. О проекте Цветочный бизнес..,а не о прошлых заслугах..и странно звучит для бизнесмена "мне не нужны деньги". Мне кажется цель любого бизнеса - получение прибыли или приумножение имеющегося. ,а не работа ради работы ,или процесса ,как я поняла из ваших слов," Заставить работать" ,больше похоже на слова домохозяйки, получившей бизнес как игрушку.Таких бизнесов у нас пруд пруди.. Работают ,но как? Извините,без личных обид . Как читаю ,так и интерпретирую..

anstar 14.01.2015 13:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 177134)
Мы ведь договорились говорить конструктивно. О проекте Цветочный бизнес..,а не о прошлых заслугах..и странно звучит для бизнесмена "мне не нужны деньги". Мне кажется цель любого бизнеса - получение прибыли или приумножение имеющегося. ,а не работа ради работы ,или процесса ,как я поняла из ваших слов," Заставить работать" ,больше похоже на слова домохозяйки, получившей бизнес как игрушку.Таких бизнесов у нас пруд пруди.. Работают ,но как? Извините,без личных обид . Как читаю ,так и интерпретирую..

Это ваше личное мнение, и не более того. Для меня весь интерес в бизнесе это его становление, развитие. Салоны и палатки, которых пруд пруди, я вообще за бизнес не считаю. Как раз я ежедневно вижу таких «бизнесменов» у себя в офисе, все они приходят с важным видом когда открываются и потом возвращаются, чтоб ликвидироваться. Как вы и пишите, только цифры показательны. Бизнес для меня, это когда ежемесячная прибыль хотя бы от 2 млн идет. Это уже можно считать малым бизнесом, остальное попытки предпринимательства. В общем все это вода, вернусь в эту тему через пару месяцев. Этот март идет мимо, на него у меня нет никаких расчетов, результат будет позже.

yla 14.01.2015 13:56

Re: открыла цветочный магазин
 
У меня нет никакого пока мнения.. Я говорю лишь о классических целях бизнеса.То есть развитие у вас не исключает " ежемесячную прибыль 2 млн". Теперь вроде слышу речь о деньгах,что уже лучше..Честно - сказочные цифры.. Никогда о таких не слышала в цветочном бизнесе сегмента того о чем мы говорим. ждем ..

nadinay 14.01.2015 13:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от anstar (Сообщение 177135)
Это ваше личное мнение, и не более того. Для меня весь интерес в бизнесе это его становление, развитие. Салоны и палатки, которых пруд пруди, я вообще за бизнес не считаю. Как раз я ежедневно вижу таких «бизнесменов» у себя в офисе, все они приходят с важным видом когда открываются и потом возвращаются, чтоб ликвидироваться. Как вы и пишите, только цифры показательны. Бизнес для меня, это когда ежемесячная прибыль хотя бы от 2 млн идет. Это уже можно считать малым бизнесом, остальное попытки предпринимательства. В общем все это вода, вернусь в эту тему через пару месяцев. Этот март идет мимо, на него у меня нет никаких расчетов, результат будет позже.

Извините за этот пост но все же, когда у женщины на руках дети,мне кажется женщина должна заниматься семьей.Вы так агрессивно рассуждаете о бизнесе,я вас не то что как женщина,как мужчина бы побоялась. Я считаю,что самое лучшее вложение-это дети.Бизнес может прогореть в любую секунду,но если вы правильно воспитали детей, то вам уже ничего не нужно будет бояться, так как они вас не бросят и материально всегда помогут,когда вырастут.И я со стороны видела,что происходит с детьми родителей,которые засиживаются в своих бизнесах.

anstar 14.01.2015 14:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 177136)
У меня нет никакого пока мнения.. Я говорю лишь о классических целях бизнеса.То есть развитие у вас не исключает" ежемесячную прибыль 2 млн". Честно - сказочные цифры.. Никогда о таких не слышала в цветочном бизнесе сегмента того о чем мы говорим. ждем ..

я говорю о бизнесе вообще, для меня назвать бизнесом что либо можно только после этих цифр. Не факт, что я реально сделаю это направление бизнесом, что смогу воплотить все задуманное, может у меня не хватит сил и я оставлю это в форме « салон для удовольствия», время покажет.

yla 14.01.2015 14:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Нет .лично я никакой агрессии здесь не увидела ( это говорит лишь о том что все мы разные и слышим по- разному) ,я как раз здесь увидела обычное желание самоутвердится и доказать.,для души - для себя...с долей апломба.. встречаю очень часто . Про детей и семью - не стала,хотя у меня на это счет тоже есть твердое мнение.( все про то же-на двух стульях и выбор). Ну да не буду..

anstar 14.01.2015 14:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от nadinay (Сообщение 177137)
Извините за этот пост но все же, когда у женщины на руках дети,мне кажется женщина должна заниматься семьей.Вы так агрессивно рассуждаете о бизнесе,я вас не то что как женщина,как мужчина бы побоялась. Я считаю,что самое лучшее вложение-это дети.Бизнес может прогореть в любую секунду,но если вы правильно воспитали детей, то вам уже ничего не нужно будет бояться, так как они вас не бросят и материально всегда помогут,когда вырастут.И я со стороны видела,что происходит с детьми родителей,которые засиживаются в своих бизнесах.

Не поняла ваш совет, вы мне предлагаете оставить свой основной бизнес? :ag: У вас совершенно не правильное понятие о бизнесе. Бизнес для того и нужен, чтоб проводить максимальное время с семьей и не сидеть ежедневно в офисе. Свой бизнес не равно круглосуточная работа. Я вам много могу рассказать о разных методах ведения бизнеса, благо вижу их в разных вариациях. И те, кто ночует на работе, как правило, не самые успешные бизнесмены. Но мы говорим на разных языках, к сожалению меня мало кто поймет. Но не переживайте, мои дети общаются с мамой и папой гораздо больше чем в семьях, где родители работают в обычном режиме))) Мой бизнес отнимает два - три дня в неделю и этого достаточно для его успешного функционирования. Мой идеал, мои коллеги по бизнесу, которые тратят один день в месяц и получают доход гораздо выше моего, но до их уровня мне еще расти и расти. У них все процессы автоматизированы и налажены, все работает автономно. Я пока так не могу.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 177141)
Нет .лично я никакой агрессии здесь не увидела ( это говорит лишь о том что все мы разные и слышим по- разному) ,я как раз здесь увидела обычное желание самоутвердится и доказать.,для души - для себя...с долей апломба.. встречаю очень часто . Про детей и семью - не стала,хотя у меня на это счет тоже есть твердое мнение.( все про то же-на двух стульях и выбор). Ну да не буду..

Это точно, каждый видит свое ) мне нет смысла самоутверждаться, я уже самоутвердилась. У меня рабочий бизнес, который мне так же очень нравится, я от него получаю удовольствие и финансы. Я им горжусь, так как это успешный проект, который хорошо говорит на языке цифр. Цветы да, для удовольствия и да, для себя интересно в новой отрасли, которая очень всегда манила, повторить свой опыт и не более того. Про детей уже написала )))

Яна 14.01.2015 14:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Ко мне вчера пришла знакомая, в прошлом году я оформляла свадьбу ее сына. Сейчас у них родился ребенок, девочке 4 месяца. Так вот молодая мама решила быстренько стать бизнес вумен, на свадебные деньги ( 500 тыс) открыла цветочный магазин, наняла продавцов, сама ничего не знает и понеслось. На сегодняшний день деньги все потрачены, взяла кредит, со всеми ругается и с мужем и с бабушками, что ей никто не помогает и нет денег. Свекровь спрашивает, что посоветуешь. Я сказала, бросить все побыстрее и заняться ребенком пока муж не ушел. А что тут скажешь то?:be:

anstar 14.01.2015 14:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 177144)
Ко мне вчера пришла знакомая, в прошлом году я оформляла свадьбу ее сына. Сейчас у них родился ребенок, девочке 4 месяца. Так вот молодая мама решила быстренько стать бизнес вумен, на свадебные деньги ( 500 тыс) открыла цветочный магазин, наняла продавцов, сама ничего не знает и понеслось. На сегодняшний день деньги все потрачены, взяла кредит, со всеми ругается и с мужем и с бабушками, что ей никто не помогает и нет денег. Свекровь спрашивает, что посоветуешь. Я сказала, бросить все побыстрее и заняться ребенком пока муж не ушел. А что тут скажешь то?:be:

И правильно, я точно такой же совет бы дала ))) Ко мне приходят, как я писала, за помощью в открытии бизнеса, и мне иногда очень жаль таких горе предпринимателей, иногда даже отговариваю их от наших услуг и от бизнеса, так как видно, что ничем хорошим это не закончится. За эти годы я на 80 процентов уже вижу, удачен ли будет проект. Ко мне приходила одна девушка, решила снять мое помещение в бизнес центре под салон цветов. Да, помещение у входа, стеклянные стены, оно подходит для этого. Но откуда там столько покупателей? Бизнес центр совсем маленький! Я отговаривала ее, не получилось. В итоге она его сняла, сделала ремонт за свой счет, а там был бетон, оплатила два месяцы аренды и через месяц съехала.

Ice baby 14.01.2015 20:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 177103)
Ice baby, а какую цену на розу вам предложили на 14-ое февраля?

Я работаю с "заграницей" и вашим местным производителем. На 14 ни там, ни там заказы еще не принимают. Поэтому цена для нас пока большая тайна. Подозреваю, будет нежданчик(

Alexandra 14.01.2015 21:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет! Долго читала форум с целью утвердится в собственных планах по открытию своего магазинчика....ииии....дочиталась до того, что желания поубавилось :be: опыт работы прямо скажем у меня мал. Около года именно флористом (если меня можно так обозвать :el: ).
Место где сейчас работаю, не просто выживает, а приносит прибыль. Конечно место нахоженное. Много постоянных клиентов так сказать разряда "от 25 до 51 розы, тюльпана и букетов ... тд"...собственно из этого сделала вывод что работать в этой сфере можно. Попала в этот бизнес случайно, попросили заменить срочно девушку на энное время. и тааак мне понравилось, несмотря на то что трудно.
Все трудности старта понимаю и принимаю, но ситуация у нас как и у вас нестабильная, и как-то мне стало страшновато.
Начала обдумывать проекты с меньшим риском, но не знаю реальны ли они...поэтому хочется спросить у Вас совета.
Если думать о розничном магазине, необходимо помещение в аренду. Чтобы убрать эту статью затрат, думала может есть смысл открытия сайта? и торговли через него.... букетами и срезкой например. на заказ. А мастерскую саму под это есть где расположить на собственной недвижимости. Однако не потеряю ли я в этом случае большую часть клиентов ?
В общем есть ли кто-то, у кого подобный опыт торговли за плечами?

Возможно я сумбурно все описала. извиняюсь коли что :cu:

hs4u 15.01.2015 02:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 176748)
Максим, согласен. У нас вообще еще та уникальность сейчас... Ничего вообще не возможно планировать, так как не знаешь, что будет не только завтра, а уже сегодня вечером... И тем не менее, говорить о планах на год вперед как то не очень комильфо. Однако же рискну. Итак. 1. Планирую еще немного расширить свое тепличное хозяйство и увеличить свое присутствие на рынке. 2. Сделать своих конкурентов партнерами по бизнесу. 3. Модернизировать, а верней снести 2 старые и построить на их месте 2 новые теплицы для роз. 4. Заменить оставшиеся старые кусты роз новыми, доведя их общее количество до 1500 шт. 5. Сделать бак для воды объемом 5 м2 (из опыта этого лета, когда воды не было 1,5 месяца вообще. И это при +35 градусной жаре). 6. Сделать в 2 новых теплицах капельный полив и модернизировать его в старых теплицах. 7. Продолжать развивать другие направления, ту же черную смородину (на ягоду и саженцы), для того, чтобы "не держать все яйца в одной корзине". 8. Если уж совсем прижмет-придется выходить в розницу . Пока так. Так, что скучать в 2015г не придется. Осенью подведем итоги.:bk:.

Здравствуйте! Насколько я понял вы занимаетесь выращиванием цветов в теплицах, меня вот тоже заинтересовала эта отрасль в связи всем известной ситуации в стране, торговать заграничной срезкой становится жутко не рентабельной и судя по всему это еще не конец "дна". Начал изучать информацию в данной отрасли и много чего непонятно, если не затруднит ответить на пару вопросов вас, буду благодарен. У меня небольшой опыт имеется в розничной торговле цветами, 1,5 года. Магазин приносит прибыль(хоть и меньшую) и по сей день. 1. Какие саженцы используете для посадки, при поиске в интернете я нашел только чайно-гибридная розу, что это за роза, отличается ли чем-нибудь от эквадорских роз. Какая у них вазостойкость? К примеру, у эквадорской розы она 7-14 дней в холодильнике и 5-10 дней дома, а был опыт с российской розой, которая идет с москвы в баках на химрастворе(в пути всего 3 дня против 7-10 дней против эквадорской) и она стоит дома 1 день(в топку такие розы). 2. сколько можно использовать 1 саженец, мне это нужно чтобы рассчитать ориентировочную стоимость цветка. Пока хватит=)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 177158)
Я работаю с "заграницей" и вашим местным производителем. На 14 ни там, ни там заказы еще не принимают. Поэтому цена для нас пока большая тайна. Подозреваю, будет нежданчик(

Да и цены щас никто вам не скажет по одной простой причине, никто не знает какой будет курс завтра, не говоря о 10 числах февраля, поэтому можно лишь фантазировать на эту тему:)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandra (Сообщение 177159)
Если думать о розничном магазине, необходимо помещение в аренду. Чтобы убрать эту статью затрат, думала может есть смысл открытия сайта? и торговли через него.... букетами и срезкой например. на заказ. А мастерскую саму под это есть где расположить на собственной недвижимости. Однако не потеряю ли я в этом случае большую часть клиентов ?
В общем есть ли кто-то, у кого подобный опыт торговли за плечами?

Возможно я сумбурно все описала. извиняюсь коли что :cu:

Чтобы были заказы на сайте нужна хорошая реклама и продвижение в сети, это делать как раз таки легче когда есть магазин. Если открытие сайта без магазина, где вы будете держать цветы? брать по факту заказа? ни одна оптовка на это не пойдет, можно договорится с крупной розничной сетью, но там и прибыль будет на порядок меньше. МОЕ мнение, в разгар кризиса открывать цветочный магазин, это очень рискованно. Когда оптовая цена на розу превышает розничные цены 2-3 месячной давности это не нормально. Если все же хотите пробовать без магазина пробуйте рисков фактически никаких, не пойдет да и фиг с ним, но начинать лучше не с сайта, а группа Вконтакте и реклама по своим друзьям знакомым, а там если будете качественный цветок возить(это самое главное в вашей ситуации, даже не цена), то может и получится, но тут много зависит насколько вы общительный человек:)

RVN623 15.01.2015 10:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от hs4u (Сообщение 177179)
Здравствуйте! Насколько я понял вы занимаетесь выращиванием цветов в теплицах, меня вот тоже заинтересовала эта отрасль если не затруднит ответить на пару вопросов вас, буду благодарен. 1. Какие саженцы используете для посадки, при поиске в интернете я нашел только чайно-гибридная розу, что это за роза, отличается ли чем-нибудь от эквадорских роз. Какая у них вазостойкость? К примеру, у эквадорской розы она 7-14 дней в холодильнике и 5-10 дней дома, а был опыт с российской розой, которая идет с москвы в баках на химрастворе(в пути всего 3 дня против 7-10 дней против эквадорской) и она стоит дома 1 день(в топку такие розы). 2. сколько можно использовать 1 саженец, мне это нужно чтобы рассчитать ориентировочную стоимость цветка. Пока хватит=)

Добавлено через 2 минуты

Ув. hs4u отвечаю на Ваши вопросы. 1. Использую саженцы чайно-гибридных роз (срезочных сортов), их сейчас великое множество. Можно посмотреть здесь. Чайно-гибридные (Hybrid Tea) :: Энциклопедия роз Я даже и не пытаюсь сравнивать свои розы с Колумбией и Эквадором. Это совсем разные ниши. Розы без консервантов имеют как свои преимущества, так и недостатки. Когда начинается сезон, люди с большим удовольствием берут местные розы, говорят, что им надоели "нафталиновые" импортные розы. Хотя да, стоят в воде гораздо меньше. На местные и импортные розы есть свои любители. Это как на натуральные и "фабричные" продукты. Хотя сравнение не совсем корректно, но близко по смыслу. Что быстро вянет, тоже соглашусь, особенно летом. Весной и осенью-стоит неделю, нужен просто правильный уход. Не все клиенты могут и хотят его организовать. (Имеется в виду конечный клиент, а не продавцы). Ну и еще раз повторюсь-импортные и местные розы-это совсем разные ниши, которые сравнивать не совсем корректно. Сейчас же-в связи с удорожанием импорта, а у нас еще хотят ввести налог на импортные товары в размере 5-10% от стоимости, больше внимания будет уделяться местному цветку. ИМХО. 2. С одного куста розы (2-6 летней) за срезку получаем примерно 5 штук роз (стандартных 50-70 см) . За сезон -3 срезки. Значит за сезон с 1 куста получаем примерно 15 стандартных роз. ( плюс-минус, в зависимости от силы куста). Это при нормальных условиях выращивания ( теплица, подкормки, капельный полив и тд). Более 6 лет розы в теплице не держат-заменяют новыми. На клумбе роза может расти и цвести 15-20 лет.

hs4u 15.01.2015 14:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177188)
Ув. hs4u отвечаю на Ваши вопросы. 1. Использую саженцы чайно-гибридных роз (срезочных сортов), их сейчас великое множество. Можно посмотреть здесь. Чайно-гибридные (Hybrid Tea) :: Энциклопедия роз Я даже и не пытаюсь сравнивать свои розы с Колумбией и Эквадором. Это совсем разные ниши. Розы без консервантов имеют как свои преимущества, так и недостатки. Когда начинается сезон, люди с большим удовольствием берут местные розы, говорят, что им надоели "нафталиновые" импортные розы. Хотя да, стоят в воде гораздо меньше. На местные и импортные розы есть свои любители. Это как на натуральные и "фабричные" продукты. Хотя сравнение не совсем корректно, но близко по смыслу. Что быстро вянет, тоже соглашусь, особенно летом. Весной и осенью-стоит неделю, нужен просто правильный уход. Не все клиенты могут и хотят его организовать. (Имеется в виду конечный клиент, а не продавцы). Ну и еще раз повторюсь-импортные и местные розы-это совсем разные ниши, которые сравнивать не совсем корректно. Сейчас же-в связи с удорожанием импорта, а у нас еще хотят ввести налог на импортные товары в размере 5-10% от стоимости, больше внимания будет уделяться местному цветку. ИМХО. 2. С одного куста розы (2-6 летней) за срезку получаем примерно 5 штук роз (стандартных 50-70 см) . За сезон -3 срезки. Значит за сезон с 1 куста получаем примерно 15 стандартных роз. ( плюс-минус, в зависимости от силы куста). Это при нормальных условиях выращивания ( теплица, подкормки, капельный полив и тд). Более 6 лет розы в теплице не держат-заменяют новыми. На клумбе роза может расти и цвести 15-20 лет.

А Когда у вас сезон начинается и до какого? Почему круглогодично не выращиваете? Ну мне как продавцу старающемуся продать людям качественный цветок, не хочется продавать цветок, который даже да конца дня не факт что простоит. Насколько у вас цены отличается от импортных роз?

RVN623 15.01.2015 15:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от hs4u (Сообщение 177191)
А Когда у вас сезон начинается и до какого? Почему круглогодично не выращиваете? Ну мне как продавцу старающемуся продать людям качественный цветок, не хочется продавать цветок, который даже да конца дня не факт что простоит. Насколько у вас цены отличается от импортных роз?

Круглогодично не выращиваю. В моем случае, да и не только в моем, топить теплицу не выгодно. Очень и очень дорого. А сейчас вообще ограничения на газ. Роза получится, если еще получиться, "золотой". У меня это сезонное занятие. Уже писал об этом, повторюсь-У меня период выращивания длиться с марта по ноябрь.( на 8 марта-выгонка гиацинта, конец марта-начало мая-тюльпаны и нарциссы, конец мая-начало июня-1 срезка розы, конец июня-начало июля- лилии (цветут как раз между 1 и 2 срезками роз), июль-2 срезка розы, август-октябрь-3 срезка розы. В ноябре идет реализация саженцев и луковиц цветов. Ноябрь, декабрь (пока не упадет снег), работы в огороде-уборка, ремонт теплиц, подготовка к следующему сезону. Январь -отдых. С начала февраля начинается новый сезон-натягиваю пленку на теплицах, выращивание цветов на 8 марта. Вот как то так. Можно конечно и топить, только вложения в теплицы должны быть астрономическими. Топить придется газом, а это в наших условиях не реально. Это то же самое, что топить деньгами. Короче, себестоимость цветка выйдет выше чем цена импортного цветка. Теряется конкурентное преимущество. В таком случае легче поехать на базу и купить импортный цветок без всякого геморроя. Свежая роза (а у меня других просто нет :cu:) у клиента даже летом стоит 3-5 дней (при соблюдении элементарных условий). У продавцов (в холодильнике более недели). Это летом. Весной и осенью-дольше. Цены на цветок назначаю ориентируясь на Харьковский опт, привозную Киевскую розу, оптовую среднюю цену по городу и цену на импортный цветок). Будем говорить так, моя цена дороже Харьковкого опта, дешевле чем Киевская и импортный цветок. Описываю ситуацию которая была в 2014. С тех пор много чего поменялось у нас. Доживем до весны, будем смотреть по ситуации-что и как.

Иванна 15.01.2015 17:42

Re: открыла цветочный магазин
 
RVN623 пожимаю руку))), мытоже в сезон 50% покупаем свежую срезку у фермеров...жила бы в России, обязательно нашла бы теплицу и там покупала 50% в сезон тоже

П.С. не знаю 4то о шрифтом сей4асна форуме...ток такой

hs4u 15.01.2015 19:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177194)
Круглогодично не выращиваю. В моем случае, да и не только в моем, топить теплицу не выгодно. Очень и очень дорого. А сейчас вообще ограничения на газ. Роза получится, если еще получиться, "золотой". У меня это сезонное занятие. Уже писал об этом, повторюсь-У меня период выращивания длиться с марта по ноябрь.( на 8 марта-выгонка гиацинта, конец марта-начало мая-тюльпаны и нарциссы, конец мая-начало июня-1 срезка розы, конец июня-начало июля- лилии (цветут как раз между 1 и 2 срезками роз), июль-2 срезка розы, август-октябрь-3 срезка розы. В ноябре идет реализация саженцев и луковиц цветов. Ноябрь, декабрь (пока не упадет снег), работы в огороде-уборка, ремонт теплиц, подготовка к следующему сезону. Январь -отдых. С начала февраля начинается новый сезон-натягиваю пленку на теплицах, выращивание цветов на 8 марта. Вот как то так. Можно конечно и топить, только вложения в теплицы должны быть астрономическими. Топить придется газом, а это в наших условиях не реально. Это то же самое, что топить деньгами. Короче, себестоимость цветка выйдет выше чем цена импортного цветка. Теряется конкурентное преимущество. В таком случае легче поехать на базу и купить импортный цветок без всякого геморроя. Свежая роза (а у меня других просто нет :cu:) у клиента даже летом стоит 3-5 дней (при соблюдении элементарных условий). У продавцов (в холодильнике более недели). Это летом. Весной и осенью-дольше. Цены на цветок назначаю ориентируясь на Харьковский опт, привозную Киевскую розу, оптовую среднюю цену по городу и цену на импортный цветок). Будем говорить так, моя цена дороже Харьковкого опта, дешевле чем Киевская и импортный цветок. Описываю ситуацию которая была в 2014. С тех пор много чего поменялось у нас. Доживем до весны, будем смотреть по ситуации-что и как.

Да у вас вообще ситуация тяжелая. Если не круглогодично, у меня еще короче сезон получится где-то с апреля по октябрь, опираюсь просто на опыт подмосковной организации, выращивают круглый год розу и цены с учетом нынешнего курса ниже импорта на 40%, до падения курса было дешевле на 15% + у них еще транспортные расходы до моего города 3600км, ну а роза подорожала к зиме у них на 50%(не знаю связано это с общим подорожанием всего или зимний рост это). Rose Hill - Голландские розы от отечественного производителя вот если интересно ознакомьтесь. А используете ли вы лапмы для досвета цветка? посмотрел цены на них от 200 до 500$ за шт., дорогая часть расходов получается. Пытаюсь просчитать все сначала. Спасибо за ответы, на несколько вопрос стало меньше из сотни :)

RVN623 15.01.2015 20:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от hs4u (Сообщение 177197)
Rose Hill - Голландские розы от отечественного производителя вот если интересно ознакомьтесь. А используете ли вы лапмы для досвета цветка? посмотрел цены на них от 200 до 500$ за шт., дорогая часть расходов получается.

Ознакомился. . Красивые картинки.:cu:. Там и вложения не детские. Лампами для досвета цветка не пользуюсь. Опять же повторюсь-Свои теплицы не обогреваю-очень дорого. Обогреваются солнышком.:) . Но даже это позволяет на 2-3 недели раньше начинать сезон и на 2-3 недели позже заканчивать сезон. А это Ваши деньги, т.к. ценится первая продукция. ну и последняя. Ну и еще успеваете продать свои цветы раньше и самое главное дороже, чем конкуренты. Да и качество самого цветка из теплицы гораздо лучше, чем из открытого грунта.

hs4u 15.01.2015 22:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177198)
Ознакомился. . Красивые картинки.:cu:. Там и вложения не детские. Лампами для досвета цветка не пользуюсь. Опять же повторюсь-Свои теплицы не обогреваю-очень дорого. Обогреваются солнышком.:) . Но даже это позволяет на 2-3 недели раньше начинать сезон и на 2-3 недели позже заканчивать сезон. А это Ваши деньги, т.к. ценится первая продукция. ну и последняя. Ну и еще успеваете продать свои цветы раньше и самое главное дороже, чем конкуренты. Да и качество самого цветка из теплицы гораздо лучше, чем из открытого грунта.

Ну спасибо вам за ответы, буду думать:)

Ice baby 24.01.2015 21:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Завтра мини - праздник)))) Чего ждать???

Lastik 25.01.2015 01:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Ничего:el:

Кристина20 25.01.2015 16:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет,форумчане. Я не флорист по образованию,но любитель прекрасного по жизни. Работала 1 год на островке в магазине. Сейчас появилась возможность а ,главное,желание открыть свой чудо-отдел. Помещение подвальное в центре города. По соседству будут продавать пакеты'посуду'плё нку" . Помещение моё,без аренды. Сейчас собираю информацию по регистрации ип. Мне всего 20 лет,и это пугает,т.к. слишком мало опыта как в цветах,так и в жизни. Город небольшой, в основном берут самые пышные букеты, от которых флористикой и не пахнет. Подскажите,какой вид рекламы выбрать и систему скидок? P.S. буду не против осуждений и советов.

newspalm 25.01.2015 22:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Кристина, вид рекламы и системы скидок: самый простой. Визитка, карточка постоянного покупателя.

Клевер 23.02.2015 02:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Любить цветы - это одно, а работать с ними - совсем другое дело, причём нелёгкое.
Это только с виду работа красивая, а на самом деле она в первую очередь грязная и мокрая. И, честно говоря, не такая уж и денежная в последнее время. К сожалению...
Хотя, если у Вас есть опыт работы с цветами и Вам это дело безумно нравится, то попробуйте.

Nimriell 23.02.2015 12:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Народ, ну вы что, не видите что у него там ссылка на автомасла была? Не отвечайте спамерам, я приду и убью. Лучше нажимайте кнопочку "пожаловаться"

Rayn 09.03.2015 04:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177188)
С одного куста розы (2-6 летней) за срезку получаем примерно 5 штук роз (стандартных 50-70 см) . За сезон -3 срезки. Значит за сезон с 1 куста получаем примерно 15 стандартных роз. ( плюс-минус, в зависимости от силы куста).

Ув. RVN623, какова у Вас себестоимость одного цветка получается? Хотя бы примерно.

Тоже хочу заняться цветами, очень уж это дело мне нравится: преимущественно горшечными цветами, продавать через интернет-магазин. И в летний период выращивать цветы на даче.
А сейчас вроде как на Дальнем Востоке хотят всем желающим давать по 1 га земли, подумываю " А не взять ли?", осилю ли...
А какая у Вас площадь земельного участка и сколько кустов на нем умещается?

kudrovushka 19.08.2015 09:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Елена Маслова (Сообщение 132236)
Три часа ночи, сижу и плачу. И по-хорошему завидую вашему оптимизму. Закрываюсь 31 марта. Вообще-то терять особо нечего, окромя собственных цепей. Киоск 6 кв. м. в аренде. Аренда - 35 тыс + 3 тыс свет + дворник. Без воды и туалета!! Но хорошее место, своя разработанная торговая марка, хороший имидж, наработанный за год, как следствие, хорошая выручка 8 марта. Но она не перекрывает убыточных месяцев!!! Три недели в январе-феврале вообще закрылись - замерзли, а у нас лимит электроэнергии. Всё просчитываю, поэтому понимаю, что работаю на арендодателя и продавцов, получаю бульон от яиц и кайф от любимой работы. Я как раз из фанаток, всю жизнь с цветами, сельхозинститут, курсы Николь. Правда, мне пока далеко до профи с форума. Причем, это вторая попытка бизнеса. Был маленький магазинчик в торговом центре, тоже начинала с первого гвоздя. За 3 года аренду повысили в 10 (!) раз. Читаю форум каждый день и совершенно согласна с тем, что если помещение в аренде - прибыли не будет. Вся выручка вкладывается, и это бесконечно, деньги из бизнеса не вынуть. Поэтому всем, кто спрашивает совета - открываться или нет - пробуйте!! "Стучите, и вам откроют". Но гарантии, что получите прибыль вам не даст никто. Я - не неудачница. Есть еще отдел подарков (тоже аренда), интернет-магазин, сайт, рабочая машинка с рекламой.. И мастерская! И у меня ещё будет цветочный магазин. Могу ответить на любой вопрос в личке (от установки кондиционера и закупки цветов до налоговой и продавцов без разрешения на работу), чтобы не засорять форум.
Всё, уже не плачу. Что не убивает - делает нас сильнее. Может, откроем тему "Закрыла цветочный магазин" :))) ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Существенно - аренда от собственника. Наверно, от КУГИ выгоднее, но все места по солнцем разобраны до нас.

Елена, очень нуждаюсь в вашем совете.
Хочу открыть магазинчик небольшой цветочный с дальнейшим расширением. Единственный вопрос: сколько цветов закупать и каких на первое время? Холодильника пока не будет, максимум думаю остатки по сниженной цене утром продавать. Как бы вы посоветовали?

ElenaKursk 20.08.2015 13:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться кто-нибудь из форумчан занимается стабилизированными цветами и цветами из эко-силикона! Хочу развить это направление в своем городе, но нет уверенности насколько востребовано это будет! Очень жду совета и полезной информации!!!

Nimriell 21.08.2015 00:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Елена, посмотрите эту тему: http://www.floristic.ru/forum/rabota...yh-cvetov.html

Ice baby 30.08.2015 21:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Еще два года назад праздники были в радость и приносили не менее запланированного минимума. А теперь я их боюсь(. Особенно вечером, перед праздничным днем. Вот привезли мы цветов на кругленькую сумму. А будет ли выхлоп - никак не понять. Вот что будет завтра? Сегодня обнаружила букетики даже в Леруа... И разумеется чуть ли не дешевле моей закупки. У китайцев есть такое "проклятье" - что б тебе жить во времена перемен.

newspalm 03.09.2015 04:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, как? Все в порядке? Покупатели не расстроили?

Ice baby 04.09.2015 21:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Праздник так себе. Выше ожидаемого минимума, но ниже желаемого. А как у вас?

newspalm 07.09.2015 13:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Закупку отбили, немного заработали. Букетики в основном до 500 руб шли.

MissRoll 11.09.2015 21:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый вечер, планирую открыть цветочный магазин, поделитесь пожалуйста опытом относительно поставщиков цветов и фурнитуры? Можно лично на email. Спасибо.

Юдифь 04.11.2015 02:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, чтож, коллеги... Я таки влезла в эту драку...Магазинчик выкупила. С понедельничка работаю сама. Что сказать? Странное ощущение... Поймала себя на том, что наслаждаюсь своим одиночеством!)) Не знаю на сколько меня хватит, но пока зверски нра! Поиски продавца на подмену будет, чую, еще той эпопеей.

Nimriell 04.11.2015 13:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Поздравляю! Желаю удачи! :)

RVN623 04.11.2015 13:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 182321)
Ну, чтож, коллеги... Я таки влезла в эту драку...Магазинчик выкупила. С понедельничка работаю сама. Что сказать? Странное ощущение... Поймала себя на том, что наслаждаюсь своим одиночеством!)) Не знаю на сколько меня хватит, но пока зверски нра! Поиски продавца на подмену будет, чую, еще той эпопеей.

"Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди." (с). Вы это сделали. Не переживайте о том, что было. У Вас теперь все впереди и все теперь зависит только от Вас. Удачи.:cy:.

Дельфин 04.11.2015 22:52

Re: открыла цветочный магазин
 
И я вас поздравляю от всей души! Вы все сможете!

Юдифь 04.11.2015 23:39

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо!! Столько сделать хочется, аж голова кругом!!

Boyarskaya 13.11.2015 21:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 176767)
Здравствуйте) В центре, в нашем городе, живет основная часть населения (процентов 70), остальное частный сектор, мой цветочный отдел находиться именно в частном секторе.
В магазине просто невозможно создать мастерскую((( в моем распоряжении максимум 7 кв.м, мне букет-то завернуть тесно.
Мастерская, это скорее для меня (хочу обустроить все так, чтоб работать было приятно и удобно, просторное рабочее место, зеркало, витрина-холодильник, просторные стеллажи ), для клиентов магазин, где они смогут выбрать правильно представленный товар.
Внимание клиентов я бы привлекала своими знаниями, индивидуальностью работ. Услуги, по мимо составления различных букетов и композиций и продаже, горшечки, шаров, открыток, сувениров, я хотела бы заняться оформлением мероприятий цветами и тканями (но в кризис это точно будет не актуально).

100+ автору! Я тоже поделюсь опытом. Живу 5 лет в Калуге, мечтала о своём салоне, первый год открыли с мужем опт упаковки для цветов( по опросам магазинов выяснили что её нет в Калуге, потом оказалось что есть некая мадам с центрального рынка которая её возит за какие то копейки) денег было 90000 закрылись через 2 месяца. Ошибка была в демпинге и малом начальном капитале. Развезла по всем цветочникам листовки с супер низкими ценами и народ стал приезжать, но маленький ассортиммент их испугал. Далее работала в 3 известных магазинах и меня теперь знают в городе как флориста. Потом ушла в декрет. В декрете сделала сайт и развивалае его как могла, тематика свадебная альтернативная флористика: букеты и аксессуары бусин, ткани, стабилизированный букеты, букеты конфет. Я их единственная в Калуге тогда делала. Дома с ребёнком особо с живыми цветами не поработать. Далее меня с бывшей работы вытащили на свадебное оформление итам я познакомилась со свадебным координатором, который предложил мне работать с ним в тандеме по декорации свадеб. Витоге я нашла заказы за которые плачу 10%. Летом тьфутьфу не знаю горя. Работаю уже 2 года, сначала мы с мужем и ребёнком сняли 3 комнатную квартиру, на 2 тысячи дороже чем девушку, 1 комната быламастерской и свои оформления делала там, потом пришлось флориста приглашать, потом сняла пол дома в частном секторе за 5000. Но проблема оказалась в том что мы работами ночами и в 5 утра иногда приезжаем и в 4-3 часа ночи если едем в другие города. Вобщем сьехала оттуда и сняла гараж с подвалом общ площадь 50 кв.м. за 3000 там хочешь воняй краской, хочешь шуми, легко входит крупногабаритный декор в ворота. Вобщем я счастлива. В подвале прохладно но ооочень сыро. Все мои стабилизированный цветы в коробках пошли плесенью. Но все равно удобно. Последние 2 года делаем корпоративы и свадьбы. Я занимаюсь флористических декором живыми и искусственными цветами ( если они хорошего качества и их аккуратно использовать то очень прибыльно) , изучаю инновационные приёмы декорации и бутафории. Флористы наемные каждый раз. 90% моих заказов от 1человека. Но я активно собираю портфолио и выкладываю в соцсети для саморекламы. Летние выручки со свадеб летом 2014 и 2015 отличаются только тем что в 2015 примерно половина свадеб были за материалы и портфолио и 1по бартеру за татуировку)уж больно хотелось сделать мужу подарок А у ребят татуировщиков как раз не было денег, украсили свадьбу перьями)). И свадеб было в 2 раза меньше , но денег было даже немного больше чем в 2014. Собираюсь всё-таки открыть магазин- мастерскую. Может это неэтично но у меня остаётся куча цветов после свадебного демонтажа. Их выкидываем в помойку или раздаем персоналу. Я уждумала может в дома престарелых вывозить. Можноже из них композиций наделать и продавать. Мда..Вобщем что хочу сказать: ищите тех кто вас продаст. Ищите тамаду, фотографа, свадебные агентства, координаторов, оставьте в свадебных салонах композиции из сухоцветов ( протухших в вашем магазине) и свои визитки. Менеджеры ресторанов очень любят 10% получать. Фотостудии можно оформлять, делать фото проекты совместные и там заработать немного денег и хорошее портфолио и пиар. В маленьких городах ставьте шарики в салоне обязательно, в г. Юхнове товарисч флорист на шариках уже переехал в центр города и открыл там салон+ декор свадеб. В детских садах повесьте рекламу перед днём воспитателя что ваш салон обслуживает со скидкой именно этот садик и родительские комитеты к вам придут. Я на подножном корму умудряюсь заработать в кризис больше чем до него без салона и даже мужа уволила с работы, что бы с ним вместе работать. Извиняюсь что так длинно. Да и ещё. Ищите дорогих клиентов они богаты даже в кризис и не делают мозг.

Boyarskaya 15.11.2015 00:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 10
Наковыряла фоток со своими оформлениям, я связалась с декораторами тканями и мы работаем в тандеме. Они ткани- я цветы, основные заказы от нашего агента, мои личные заказы это фотопроекта, декор фотозон на новый год, перманентной декор иск.цветами или например другой бутафорией залов для выездной церемонии в ресторанах. Новый год проходит декором кооперативов, и упаковкой подарков в торговых центрах. В октябре, ноябре, январе, феврале, марте и мае глухо как в танке. Потому сижу зализываю раны, торчу на сайтах и читаю, читаю... Глухие месяцы это возможность творить не коммерции А реальные вещи, и быть с семьёй. Но семья хочет есть....

голуба 27.11.2015 13:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем добрый день ! Моя история такова....3 года пытаюсь развиваться в этом бизнесе! В соседнем городке арендую в центре павильончик 12 кв , холодный , без удобств, но благо аренда маленькая. Конечно есть конкуренты напротив и стаж у них больше . Но....берусь за любую работу . И из живого и не из живого материала . У товарищчей напротив не делаю то , что делаю . Если это новый год то в продаже настольные композиции со свечами , т.к на букетах и штучно далеко не уедешь! То это венки , шары подвесные то есть то что относиться к декору праздника. Пасха ....значит это то что относиться кэтому празднику. Начинается осень это выставки в школах и садах люди делают заказы (конечно это не шквал ). Была у меня маленькая практика работы в свадебном с салоне . Кроме букетов я делаю на заказ бутоньерки всевозможного вида ( атласная лента , пуговицы, ), в аренду делаю украшения на авто . Но что то как то не складывается ! Когда работала в салоне свадебном ....у людей взыграла зависить , что я стараюсь заработать больше и получается на их территории. Попросили уйти ...без выходного пособия! Я не знаю что делать ! ? Подскажите ! Делитесь мыслями . Буду благодарна.

Nimriell 27.11.2015 15:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну а почему не предлагать всё это у себя в салоне? к Вам ведь наверняка и невесты за букетами приходят... Я думаю, многие с удовольствием купят всё в одном месте.

a-fedos 28.11.2015 02:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 182589)
Всем добрый день ! Моя история такова....3 года пытаюсь развиваться в этом бизнесе! В соседнем городке арендую в центре павильончик 12 кв , холодный , без удобств, но благо аренда маленькая. Конечно есть конкуренты напротив и стаж у них больше . Но....берусь за любую работу . И из живого и не из живого материала . У товарищчей напротив не делаю то , что делаю . Если это новый год то в продаже настольные композиции со свечами , т.к на букетах и штучно далеко не уедешь! То это венки , шары подвесные то есть то что относиться к декору праздника. Пасха ....значит это то что относиться кэтому празднику. Начинается осень это выставки в школах и садах люди делают заказы (конечно это не шквал ). Была у меня маленькая практика работы в свадебном с салоне . Кроме букетов я делаю на заказ бутоньерки всевозможного вида ( атласная лента , пуговицы, ), в аренду делаю украшения на авто . Но что то как то не складывается ! Когда работала в салоне свадебном ....у людей взыграла зависить , что я стараюсь заработать больше и получается на их территории. Попросили уйти ...без выходного пособия! Я не знаю что делать ! ? Подскажите ! Делитесь мыслями . Буду благодарна.

Вижу стараетесь, но не все складывается.
Особенно последнее (Когда работала в салоне свадебном ....у людей взыграла зависить , что я стараюсь заработать больше и получается на их территории. Попросили уйти ...без выходного пособия!)
Кто попросил уйти без выходного пособия? Хозяин?
Фигня. Вы ж старались заработать, а значит принести прибыль предпринимателю...
То ли не договариваете, толи ....не складывается.
Не очень понятно к чему вы стремитесь, и не понятен ваш уровень флористики.
Без обид, но столько "псевдофлористов" делающих галиматью не имеющую ничего общего с флористикой, что без видения ваших работ сказать нечего. Может и правильно, что не идет ваше дело, может не ваше это. А может и наоборот.
Как говорится: слова -словами, а дела-делами.
Покажите свои личные работы. Ведь будет видно.

голуба 30.11.2015 20:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 9
Своего свадебного салона нет . Это я работала в нем .

Работая в свадебном салоне я одевала невесту , а все остальное должны были купить у них , что есть в наличии. А я пыталась делать под заказ то чего нет в продаже. И конечно это был мой заработок . И я спрашивала заказывали ли уже букет ? Когда ответ был нет ....то я пыталась взяться за это. Давала визитки . А забирали заказы в салоне и букет тоже . И я думаю , что это была зависть у предпринимателя. Потому что было сказано - у тебя свой бизнес , а у нас свой. Но ведь такая была реклама ! Фотосессии свадьбы были в салоне когда забирали букет.
А вот с фото нужно разобраться здесь .

голуба 30.11.2015 21:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 7
Вот еще выудила.

Nimriell 01.12.2015 00:06

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 182624)
Своего свадебного салона нет . Это я работала в нем .

Это я поняла. Я не понимаю, почему вы не хотите предлагать эти товары в цветочном у себя.

a-fedos 01.12.2015 03:25

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от голуба (Сообщение 182625)
Вот еще выудила.

Вот если внимательно посмотреть, сумочка с цветами галиматья, а не композиция!
Вот зачем мучить молодоженов такой банальщиной?
Это не флористика, а судороги, в самом деле. Не ваше это......

Nimriell 01.12.2015 10:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Давайте пожалуйста критиковать конструктивно. И тогда, когда автор просит. Есть тема "Разбор полётов", вся критика у нас там.

голуба 02.12.2015 09:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну во первых их никто не мучает ! А делаю то , что заказывают ! Не от себя же я пру это все !

голуба 02.12.2015 12:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182628)
Вот если внимательно посмотреть, сумочка с цветами галиматья, а не композиция!
Вот зачем мучить молодоженов такой банальщиной?
Это не флористика, а судороги, в самом деле. Не ваше это......

А вот как делать эту сумочку ....я нашла как раз на ваших уроках !

Nimriell 02.12.2015 21:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Так, друзья! разбираемся в личных сообщениях!

a-fedos 05.12.2015 02:31

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 182657)
Так, друзья! разбираемся в личных сообщениях!

Да. Как-то весело у нас получилось :)
Предлагаю помириться, облобызаться, и идти дальше :)
Ибо делить нам нечего и незачем ;)
Аминь!

Тюльпан 15.01.2016 18:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте! Как сейчас обстоят дела с цветочным бизнесом из за высокого курса? Планирую открытие магазина. какая в среденем накрутка на цветы?

Nimriell 15.01.2016 19:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Вам нужно очень внимательно изучать спрос и мониторить ситуацию в своём регионе. Потому, что ситуации, конечно, могут быть разные. У нас например, кризис бьет ключом. Разводным. По голове.
Покупательская способность людей падает, экономить стараются на всем, на чем только можно. Из-за роста евро сложно предполагать, какие будут закупочные цены даже через неделю(((

a-fedos 19.01.2016 23:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Тюльпан (Сообщение 183072)
Здравствуйте! Как сейчас обстоят дела с цветочным бизнесом из за высокого курса? Планирую открытие магазина. какая в среденем накрутка на цветы?

Забавно. Вас интересует накрутка? В среднем у кого? По отрасли? Вы поинтересуйтесь о росте продаж.

Тюльпан 23.01.2016 13:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Рост есть судя по графику Выгодно ли организовывать бизнес по реализации свежесрезанных цветов. Нет интересует накрутка розничного магазина

Цветы в Заречном 23.01.2016 18:11

Re: открыла цветочный магазин
 
Тюльпан, там в самой первой фразе звучит основная мысль цветочного бизнеса. В цветочном сейчас идет борьба на выживание. Диаграмма 1 не то что бы совсем не верна, просто ее составлял человек далекий от цветочного бизнеса, ну или явно так не договаривающий, т.к. слишком много нюансов в этом деле. В общем, статья ни о чем и опираться на такое, в открытии бизнеса, не целесообразно.
А по существу - свою накрутку вам никто не скажет. И дело не в накрутке, а в том, что денег у народа нет, да и цветы не молоко и не хлеб. И на праздники уповать сейчас просто глупо. Халявы в цветах нет и уже не будет.

Nimriell 24.01.2016 00:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цифры взяты с потолка явно. Цены в период праздников, например, в несколько раз повышались еще при СССР. Сейчас конкуренция и демпинг псевдооптовых компаний на столько жесткие, что такие фокусы уже давно не проходят. И диаграмма, конечно, далека от реальности. В общем, автору статьи жирный минус.

SEO_ 24.01.2016 16:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Тюльпан (Сообщение 183153)
Рост есть судя по графику

Судя по сообщению имеем классический вариант "партизанского маркетинга" :gc:
Спасибо форумчанам за правдивые истории, которые позволяют трезво смотреть на новое дело и анализировать.

a-fedos 02.03.2016 02:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Может тему в "Архив"? или почистить маленько? пошла не туда, хотя тема наиглавнейшая....

Oksanka Bogolepova 09.03.2016 00:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет! Открыла цветочный магазин примерно 2 недели назад. До этого занималась цветами примерно 5 лет! Опираясь на опыт прежних лет, закупила цветов, а они в закупке стоят столько, за сколько мы раньше в розницу продавали

Nimriell 09.03.2016 13:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Да, так везде сейчас. Евро вырос, за ним и цены тоже.

newspalm 03.04.2016 10:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Оксана, странный вопрос от участника рынка с пятилетним стажем. Стоимость цветов поднимается с первой недели февраля (под 14 февраля) и держится до 9 марта с небольшим повышением на отдельные группы. После этой даты цены зависят только от курса евро и поставщика.

VIKETZ 09.06.2016 08:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем здравствуйте!Данный форум нашла, когда искала инфу как раскрутить цветочный бизнес, почитала Вас, девочки, и решила поделиться своей историей:gc:

Открыли мы магазин цветочный в Москве, в центре, несколько недель назад.
И нашей ключевой ошибкой было- НАДЕЖДА И ВЕРА В инет-торговлю:((!
Есть еще несколько проектов, которые хорошо живут за счет контекстной рекламы, и вот, поверив в себя и свои силы открылись! Да с дуру открылись в стоимость 1,5 млн:be::be::be:
Продвиженцы нас убедили- мол 1500 за клиента- и он Ваш! ну мы и решили открыть магазин, чтобы шла еще и оффлайн-торговля...прошла неделя...- ноль звонков, нам каждый день кормили обещаниями, что все настраивают и вот-вот начнется! ФИГ!:bz:
в итоге, сгорела на рекламе сумма , равная первому закупу+ первый закуп!
В оффлайне ( с улицы клиенты) сложно сразу приучить к своему месту и я совсем не знаю, что , кроме вывески-раздачи листовок-акций дня я могу еще делать. У нас дорогая аренда, когда сайт начнет приносить доход- может пройти несколько месяцев, зарплата персонала , закуп...
В общем, к чему это я все. Был ли здесь у кого-то хороший опыт с контекстной рекламой, с продвижением сайта?Если честно, мне сейчас очень страшно...и страшно не за вложенные деньги, а за то, что я взяла ответственность за свой персонал- в стране тяжелая ситуация и я их обнадежила, что вот сейчас и мы начнем хорошо торговать и будем развиваться, учиться и тп, они в меня верят, я не хочу подводить людей и мне важно, чтобы магазин начал работать...
Может быть порекомендуете какие мне инструменты по привлечению покупателей использовать? (магазин не на центральной улице, а в переулке, но машины мимо ездят и люди в принципе заходят)
В первые дни продажи идут, но небольшие и ежедневно (до 20 тыс)

newspalm 14.06.2016 12:33

Re: открыла цветочный магазин
 
20 тысяч в день для переулка - это хорошо. Что за сайт, по каким словам продвигаете, по каким словам даете рекламу?

VIKETZ 14.06.2016 20:02

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 184263)
20 тысяч в день для переулка - это хорошо. Что за сайт, по каким словам продвигаете, по каким словам даете рекламу?

букеты москва
заказ цветов москва и тд...
я заказывала эту услугу, сама я не разбираюсь. Ну в общем-то это и была моя стратегическая ошибка- понадеялась, что заплатив- получу клиентов

VeraNika 08.07.2016 23:02

Re: открыла цветочный магазин
 
К сожалению надеяться на людей порой не стоит. Тоже наткнулась на проблемы когда раскручивали интернет магазин. Наняли "знающих" людей на раскрутку и в первую же неделю ушло столько денег.... В итоге пришлось самой разбираться в тонкостях продвижения и как бы не было жалко времени лучше изучить этот вопрос, что бы четко понимать как его продвигать что бы псевдопрофи не кормили завтраками, точно задать им задачи и отслеживать, и со временем все пойдет.

VIKETZ 11.07.2016 10:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от VeraNika (Сообщение 184374)
К сожалению надеяться на людей порой не стоит. Тоже наткнулась на проблемы когда раскручивали интернет магазин. Наняли "знающих" людей на раскрутку и в первую же неделю ушло столько денег.... В итоге пришлось самой разбираться в тонкостях продвижения и как бы не было жалко времени лучше изучить этот вопрос, что бы четко понимать как его продвигать что бы псевдопрофи не кормили завтраками, точно задать им задачи и отслеживать, и со временем все пойдет.

В Москве творится ужас! Мне лично на прошлой неделе звонила компания, которая предлагала им заплатить, чтобы они СКЛИКАЛИ деньги конкурентов! Мои деньги тоже скликивали и Яндекс вернул не все, к сожалению. В Москве идет серьезная война за клиента, при этом сами же такие конкуренты потом везут не свежие цветы...Парадоксы России.:ew::ew::ew:

Anna K. handmade_lover 02.09.2016 00:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Все комментарии не осилила. А если по фото, то магазин визуально не очень смотрится. Не цеплет. Нужно поработать над содержанием магазина и визуальным видом. Но это я со стороны потребителя говорю.

Олег_ 21.09.2016 01:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от VIKETZ (Сообщение 184229)
Если честно, мне сейчас очень страшно...и страшно не за вложенные деньги, а за то, что я взяла ответственность за свой персонал- в стране тяжелая ситуация и я их обнадежила, что вот сейчас и мы начнем хорошо торговать и будем развиваться, учиться и тп, они в меня верят, я не хочу подводить людей

Персонал пострадает только тем, что потеряет работу дальнейшую способность зарабатывать в вас в случае закрытия. И будет себе искать новую работу по мере своих сил. А вы, будучи на своём месте, теряете большие "живые"/вложенные деньги, а это стоит гораздо больше.
Если бы мне флористы, продавцы, уборщица баб Маша заявили подобное:
- Но вы же обещали...!!?
Я б ответил:
- Милые мои. Я потеряла полтора миллиона рублей! Как думаете, о чём мне надо сейчас думать!? Вас за две недели до сокращения предупредили и всем з/п выдали. У меня теперь своих проблем ВАЛОМ!

Цитата:

Сообщение от VIKETZ (Сообщение 184229)
Может быть порекомендуете какие мне инструменты по привлечению покупателей использовать? (магазин не на центральной улице, а в переулке, но машины мимо ездят и люди в принципе заходят)

Ну а что у вас с рекламой/вывесками как раз на центральной улице!? Я так понял по тексту выше, что у вас вывеска на самом магазине и листовки где-то раздаёте(бессмысленно считаю).
Лучше бы расклейку сделали по местности формата А4 яркую, с заманушными предложениями или акциями. Вы вообще в каком месте Москвы находитесь!? Шепните в личку, я б глянул, если вы не закрылись ещё)))

Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 184263)
20 тысяч в день для переулка - это хорошо.

У них видать аренда дневная около 7-8т.р. в день выходит и расходы на персонал, коммуналку, списание. Остаток видать маловажный.

lebedinskiyV 09.10.2016 17:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день, уважаемые формумчани.
Я здесь впервые, поэтому не судите строго.
Помогите советом.
На сегодняшний день стоит вопрос открывать магазин или оптовый склад (Москва).
Бюджет мы намеренно ограничиваем до минимума, смешно сказать на магазин выделяем 350 т.р. или склад не более 1 млн. с учетом первой закупки цветов.
На первом этапе продавать будем сами + несколько 1-2 в найм.
По закупке цветов у нас прямой выход на аукцион и эквадор, поэтому продукция у нас есть. (мы сейчас продаем только опт магазинам и хотим сами попробовать).
Интересует вопрос реальности тех цифр, которые мы прикидываем для открытия.
Если магазин, то площадь не более 10м2 + холодильник.
Если склад, то сам холодный склад так же не 20 м2 + помещение для продажи 8 - 10 м2.
Реализацию планируем: розница, интернет, мелкий опт, поставки магазинам.

Nimriell 09.10.2016 19:05

Re: открыла цветочный магазин
 
На мой взгляд это ОЧЕНЬ маленькие площади. У меня мастерская 20 метров и ещё склад для декора и мне тесно.

Альбина Низамова 22.11.2016 00:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброго времени суток)))А я наоборот, закрыла салон - работаю в мастерской. Самоощущение непривычное- решение приняла вроде бы правильное и работать так комфортней , и экономия существенная на аренде, комуслугах и т.д. но червячок внутри сидит и точит...Есть ли такие же как я? с чем столкнулись?

Nimriell 22.11.2016 01:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Мне тоже так комфортней) Добро пожаловать в мир фрилансеров))

Nimphadorra 24.11.2016 14:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет!!! :gc:
Мы тоже собираемся сократить свои расходы,отказавшись от оффлайна, аренда мастерской обойдется в разы дешевле первой линии, которая при таком спаде ащще себя не оправдывает. В связи с чем, очень прошу совета у опытных довести до ума сайт,плка мы не врубили раскрутку,пожиная плоды собственных ошибок. Есть здесь гуру интернет-мастерских?:bz:

De Sable 10.01.2017 18:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Простите, но что значит "мастерская" ?
Т.е. вы не продаете цветы прохожим, а занимаетесь оформлением и работаете только под заказ?
Работы ведь негде выставлять для свободной продажи? Или я ошибаюсь?

Nimriell 10.01.2017 22:00

Re: открыла цветочный магазин
 
Мастерская не предполагает никакой свободной продажи - все закупки идут только под конкретный проект.

newspalm 11.01.2017 12:23

Re: открыла цветочный магазин
 
Мастерская где изготавливают, магазин - где продают. Но никто не мешает совместить. В цветочном бизнесе именно так и происходит чаще всего. А как назвать - каждый решает сам. Это не более, чем маркетинговый ход...

De Sable 11.01.2017 17:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Примерно так и подумала)) спасибо за ответ))

Svet-lana 26.07.2017 07:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте! Открываем цветочный магазин и в поиске информации нашла ваш форум! Магазин находится в центре города, возле большого супермаркета, отдельное помещение 30кв.м. Цветочным бизнесом никогда не занималась))))) но, место раскрученное под продажу цветов, правда несколько запущенное, в этом случае беспокоит энергетика бывшей торговли, пьянство, выяснения и прочее. Уже найдены поставщики, это московский Флоревиль и ещё Азалия, но у Флоревиля намного ниже цена. Поставки самолётом раз в неделю. В Хабаровске опт даже не рассматриваю, цены такие, что ещё к ним 20 рублей и будет розничная цена в нашем городе. При авиа перевозке срез дорожает на 10-15 рублей. Ну вот как то так ....Да, открываемся к 1 сентября. Очень страшно!!!!! Остался месяц на подготовку помещения, от прошлых арендаторов остался грибок на стенах и на выбор стиля магазина, хочется сделать пастельные тона. Беспокоит полное незнание цветка, изучаю прайсы, сразу копирую название и рассматриваю в интернете. Может кто нибудь подскажет, какие самые популярные сорта роз и на начало торговли, она хоть и приходится на 1 сентября, но решили не спешить и на первую неделю закупить коробку роз. коробку лилий, коробку хризы и немного гвоздики, ну и плюс зелень.....вот зелень тоже беспокоит, какая самая ходовая для составления букетов, ну и плюс какой ещё требуется декоративный цветок? Буду очень благодарна за помощь! Да, замечу, что этот магазин, ещё год назад был самым большим и лучшим в городе.

ViktoriaShelby 27.07.2017 03:09

Re: открыла цветочный магазин
 
У нас в города предостаточное количество магазинчиков и торговых точек с цветами, но заметила, что очень большим спросом пользуются сейчас те, кто имеет сайт с образцами букетов и организует их доставку на дом. Дополнительные расходы вроде небольшие, а доход явно возрастает.

GalaFlowers 27.07.2017 21:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Силюсь понять.Ну почему цветы?как люди могут сорить деньгами,вкладывая их в то,в чем вообще не понимают.Ну эти вопросы в стиле"что мне заказать в СВОЙ магазин?" это же абсурд и шаг в пропасть.Вы вообще понимаете во что вы влезаете? Какие букеты вы будете продавать?те,что сделает флорист,но вы ничего не понимаете-как вы поймете это хорошо или плохо? Он правильно обрабатывает цветок? Он вообще как специалист какой? А если он заболеет-вы магазин закроете?Цвет стен это последнее о чем нужно думать.Ну почитайте эту тему хотя бы.Тут уже столько таких "бизнес-леди",кто посчитал,что все советы бывалых- это происки завистников и неудачников.

Svet-lana 28.07.2017 17:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
Силюсь понять.Ну почему цветы?

я не совсем правильно описала почему, это наше помещение, арендатор уехала и бросила, потихоньку спилась, у нас одно крыльцо, в одну сторону я торгую своим товаром, в другую цветы, букеты, что крутили девочки, почти все потом разбирали, в городе в основном продаётся цветок в просто упаковке, флорист останется, холодильную камеру делает муж, закажем только витрину, ну и моноблок, с транспортом определились и по поставщикам уже разобрались , три неплохих прайса из Москвы, с баз которые работают с нашим городом, в сортах и количестве уже тоже немного имеем представление. да жалко магазин бросать, ведь чужой придёт и всё равно поставит цветок.будем учиться. и при чём тут бизнес леди? ну вообще то да, я товаровед по образованию и всю жизнь в торговле. первое письмо написала, потому что как то спонтанное решение было. всё быстро и страшно - или открываемся или нет, но пообщавшись с оптовиками и даже с плантациями и с брокерами, пересмотрев десятки прайсов, имею картину что мне надо и где это взять. ну вот как то так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
А если он заболеет-вы магазин закроете?

нет, не закрою, буду работать.

SafetyFuse 18.08.2017 07:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от GalaFlowers (Сообщение 188043)
Силюсь понять.Ну почему цветы?как люди могут сорить деньгами,вкладывая их в то,в чем вообще не понимают.Ну эти вопросы в стиле"что мне заказать в СВОЙ магазин?" это же абсурд и шаг в пропасть.Вы вообще понимаете во что вы влезаете? Какие букеты вы будете продавать?те,что сделает флорист,но вы ничего не понимаете-как вы поймете это хорошо или плохо? Он правильно обрабатывает цветок? Он вообще как специалист какой? А если он заболеет-вы магазин закроете?Цвет стен это последнее о чем нужно думать.Ну почитайте эту тему хотя бы.Тут уже столько таких "бизнес-леди",кто посчитал,что все советы бывалых- это происки завистников и неудачников.

Мы когда открывались тоже не особо представляли что и как заказывать, хотя жена флорист и много работала с цветами. Как оказалось ничего сложного в этом нет, владельцы цветочного бизнеса вечно кричат "куда вы лезете если ничего не знаете", "это же скоропорт", "да вы закроетесь через месяц" - брехня, цветы - как и любой бизнес требует правильного подхода и вложений и также как и другой бизнес может приносить хороший доход.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Svet-lana (Сообщение 188047)
я не совсем правильно описала почему, это наше помещение, арендатор уехала и бросила, потихоньку спилась, у нас одно крыльцо, в одну сторону я торгую своим товаром, в другую цветы, букеты, что крутили девочки, почти все потом разбирали, в городе в основном продаётся цветок в просто упаковке, флорист останется, холодильную камеру делает муж, закажем только витрину, ну и моноблок, с транспортом определились и по поставщикам уже разобрались , три неплохих прайса из Москвы, с баз которые работают с нашим городом, в сортах и количестве уже тоже немного имеем представление. да жалко магазин бросать, ведь чужой придёт и всё равно поставит цветок.будем учиться. и при чём тут бизнес леди? ну вообще то да, я товаровед по образованию и всю жизнь в торговле. первое письмо написала, потому что как то спонтанное решение было. всё быстро и страшно - или открываемся или нет, но пообщавшись с оптовиками и даже с плантациями и с брокерами, пересмотрев десятки прайсов, имею картину что мне надо и где это взять. ну вот как то так.

Добавлено через 2 минуты


нет, не закрою, буду работать.

У вас правильный подход к бизнесу.

Флоревиль не советую, сами с дальнего востока, заказывали у них поставку остались не довольны, каллы пришли полностью гнилые, роза очень мелкая даже дэвида остина с бутоном маленьким очень, в целом конечно поставка принесла прибыль но пришлось стоимость делать меньше чем обычно, горшечка у них более менее 1 орхидея заплесневела и 2 розы в горшке умерли из всей поставки что в принципе почти нормально. Азалия нормальная компания, но иногда подкидывают сюрпризы в виде дельфиниума по 200р или бомбастик по 220, сейчас берем у 7 цветов качество отличное но цена повыше, зато нет сюрпризов.

птица 24.12.2017 19:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте. У меня та же проблема. Открыла магазин 3 - и недели назад, где стоит цветочная база, то есть они считают себя базой из за огромного количества цветов, а по сути тот же магазин,по ценам все тоже самое. Ну не заметила я ее. Это моя грубая ошибка к сожалению. На переезд денег конечно я не насобираю.
Люди приходят и со словами "Это все?" разворачиваются и уходят по направлению к базе.
Я честно говоря в панике, что делать. Мечта 10- и летней давности накрывается медным тазом из за больших конкурентов. Так у меня, появилась идея, а что если я прям на входе повешу табличку, " букетная мастерская" И буду крутить только букеты и композиции. Ну и в разбавочку экзоты завезу. Вот посоветуйте мне пожалуйста, можно ли таким образом нам разделить клиентуру? Ведь букеты мои покупают, кому нужны именно букеты, а вот россыпь не прет хоть тресни. Вот и сижу с выручкой в 2000р. Смех да и только. Букетных покупателей я некоторых тоже теряю, потому что нет выбора из готовых работ. Не куда поставить. Холодильник не большой. Помещение 16 м2. Вот я и думаю по крайней мере я не буду терять именно своего покупателя. выбор будет больше. Или есть какой то другой способ? Подскажите пожалуйста. Я буду Вам очень признательна за любой совет.

Добавлено через 11 минут
Здравствуйте. У меня та же проблема. Открыла магазин 3 - и недели назад, где стоит цветочная база, то есть они считают себя базой из за огромного количества цветов, а по сути тот же магазин,по ценам все тоже самое. Ну не заметила я ее. Это моя грубая ошибка к сожалению. На переезд денег конечно я не насобираю.
Люди приходят и со словами "Это все?" разворачиваются и уходят по направлению к базе.
Я честно говоря в панике, что делать. Мечта 10- и летней давности накрывается медным тазом из за больших конкурентов. Так у меня, появилась идея, а что если я прям на входе повешу табличку, " букетная мастерская" И буду крутить только букеты и композиции. Ну и в разбавочку экзоты завезу. Вот посоветуйте мне пожалуйста, можно ли таким образом нам разделить клиентуру? Ведь букеты мои покупают, кому нужны именно букеты, а вот россыпь не прет хоть тресни. Вот и сижу с выручкой в 2000р. Смех да и только. Букетных покупателей я некоторых тоже теряю, потому что нет выбора из готовых работ. Не куда поставить. Холодильник не большой. Помещение 16 м2. Вот я и думаю по крайней мере я не буду терять именно своего покупателя. выбор будет больше. Или есть какой то другой способ? Подскажите пожалуйста. Я буду Вам очень признательна за любой совет.

De Sable 25.12.2017 01:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Как только начала читать ваш пост, Птица, сразу мысль возникла, что с базой можно конкурировать только мастерством и готовым продуктом, так сказать. Если люди к вам заходят, то они должны увидеть или получить то, что они ищут или что их зацепит. Разделите целевую аудиторию с базой на тех, кому нужно 15 оттенков красной розы и тех, кому нужно готовое решение "пришел.увидел.купил". Плюс на базах обычно готовые если и есть букеты, то банальны и часто из лома + в гофрированной бумаге или целофане. Попробуйте заинтересовать необычной упаковкой.
Это то, что первое пришло в голову.
П.с. если заходят - считайте пол дела сделано. Хуже, когда и предложить некому...

птица 25.12.2017 17:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо за Ваш совет. Я тоже так думаю, что нужно попробовать такой ход.

цветкова 26.12.2017 02:43

Re: открыла цветочный магазин
 
В нашем городе база на базе и базой погоняет.
Совсем недавно я сама стала базой , но исключительно для владельцев цветочного бизнеса. Дурацкая , конечно, была затея, поскольку желания заниматься оптом нет совсем, но уж влезла, буду дорабатывать. Но это так , к слову.
Также как и Вы открыла новый магазин 3 недели назад. Магазин со своей спецификой , но.... стоящий в лесу.
Жилого массива нет,окраина города. Дорога проездная , но подъезд к магазину специфический , сразу и не увидишь. К тому же от дороги скрыт деревьями .
Магазин свой обожаю, но этим сыт не будешь. Покупателей , как и ожидалось, нет.
Покупательская воронка отсутствует от слова совсем.
Большая часть того малого количества людей , что заходят, гуляют как по музею.
Срез стоит колом. Был один заказ от местной телекампании на композиции и то потому , что снимали нашу рекламу. И то с просьбой сделать " что-то из остаточков". Что в их понимании остаточки я не знаю, но сделали как просили.
Дальше тишина.
По рекламе на местном ТВ пришло человек 20 за эти 3 недели. Продажи были , но в основном сувенирка и интерьерные вещицы.
Сегодня был продан первый букет с витрины "человеку с улицы" и мы распечатали наконец продажу среза.
Итак , подводя итоги первого месяца работы , я столкнулась со сверхсложной задачей ( в принципе ожидаемой конечно), по раскрутке цветочного магазина в совершенно неподобающем месте.
И знаете, пришла к выводу , что не стоит говорить о том что плохо и что неудачно, и вообще неправильно сделано и какие принципы по открытию успешного цветочного салона нарушены и т.п.
Нужно думать о том - А что Я могу сделать , чтобы было по другому? И что Я сделала , чтобы было по другому? Если у Вас сейчас такое упадническое настроение , значит Вы уже проиграли.
Совсем недавно я возродила из пепла один из своих старых магазинов. И именно таким способом.
Магазин падал и падал по выручкам, флористы жаловались на падение продаж, администрация сделала мимо магазина одностороннее движение , а работники соседнего хлебозавода забили всю мою парковку своими машинами и нагло курили всем коллективом перед входом в наш магазин, поскольку на своей территории им курить запрещено. Причём с меткостью косого снайпера не попадая окурками в мною же поставленную урну.
Магазин чах и хирел, зарастая пылью и устаревшим товаром. Флористы - "сели". Каждый день я видела скучные лица , одни и те же букеты , "пироги " вместо композиций и недвижимый, неведомо кем и когда поставленный товар, не передвигавшийся , по-моему, годами.
Управляющий констатировала приближающуюся агонию и смерть, когда-то очень популярного магазина.
И тогда я задала себе именно этот вопрос , ну и управляющему конечно - "А что , кроме причитаний по скорой кончине мы сделали, для того чтобы было не так?"
Что я сделала:
- наябедничала в СЭС на курильщиков , и их выгнали с моего входа;
- повесила яркую рекламу;
-ротировала коллектив, а новая метла , сразу начала выметать грязь и пыль из углов и старый товар заиграл как новый;
-выкинула старые композиции и переставила оборудование;
- сделала косметический ремонт максимально его осветлив и добавив красок.
Да не смогла пробить отдельную парковку, да не смогла вернуть двустороннее движение , но даже благодаря сделанному , магазин добавил в прошлом месяце 30% и впервые перевыполнил план за последние 3 года.
К чему я это всё...
Не сдавайтесь никогда!!! И Вы , уважаемая De Sable, не сдавайтесь!
Если Вы расчитывали открыть магазин, заполнить его товаром и сесть удовлетворённо потирая руки в ожидании прибылей, то это ошибка!
Я Вас очень понимаю, поверьте! Но давайте держаться вместе, давайте придумывать, что мы можем сделать, чтобы наши неудачные магазины стали удачными.
И какие шаги могут помочь вытянуть наши детища, мой - любимый, а ваши - единственные.
У нас всё получится!!!

Добавлено через 6 минут
Да, и в догонку.
Также планирую минимальное количество просто среза и максимальное количество готовых работ. Единственный магазин , где пойду именно этим путём, поскольку, расчитывать на штучные продажи бесполезно. Нет входящего потока с улицы.
А вот как это сделать, как привлечь целевую аудиторию, как сделать магазин популярным, над этим буду думать.
Для меня это в новинку.

Nimriell 26.12.2017 14:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Шикарный отчёт! Спасибо огромное! Прямо крылья расправляются, когда Вас читаю)

Юдифь 27.12.2017 00:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Дай Бог Вам здоровья, дорогая Цветкова!! Не знаю как величать правильно. Вот сейчас нахожусь в состоянии мозгового напряга именно в этом направлении!! Что сделать? Кто виноват ясно)) Продавца нашла, режим работы наладила, качество товара стараюсь держать на уровне, перекрасила замызганые прилавки в светло серый цвет. Вот что-то нужно сделать ещё для прорыва! Что? Дал бы Бог мозгам пинок какой! Не знаю что придумать....

цветкова 27.12.2017 01:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот именно для простоты общения , я и представилась в рубрике " Давайте познакомимся".
Я очень благодарна за лестные отзывы, но это всего лишь опыт, мысли и стремление "понять".
Понять, что делать в той или иной ситуации.
Я не люблю давать советы не зная ситуации. Или как объяснила Наташа, при отсутствии вводных данных.
По ситуации с "Птица", информации нет совсем , кроме наличия конкурентов. Но это не информация и работать с ситуацией нельзя.
В Вашем случае , милая Юдифь, также очень мало информации.
Я видела Ваш магазин, Ваши старания, но не могу оценить ситуацию " в общем".
У Вас очень хорошенький магазинчик, выстроенный с любовью и трепетом, и есть ли моё право вмешиваться со своими советами в эту концепцию?
Здесь же не "Разбор полётов".
А если говорить о конкретном МОЁМ видении, то необходимо и Ваше разрешение на это и полную информацию.
Может я конкретизирую в следующем посте, но оговорюсь сразу,
- это моё видение
-это были бы мои шаги
-это не руководство к действию.
Я открывала магазины и отделы самых разнообразных форматов.
На настоящий момент это начиная с отдела 12 кв.м (существующий отдел) и заканчивая форматом 320 кв.м.
Абсолютно разные подходы, абсолютно разная специфика и абсолютно по разному действующие методики.
У меня те же проблемы , что и у Вас. Есть магазины подобных форматов , но работать можно с каждым.
Это я Вам точно говорю.

птица 27.12.2017 17:12

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте. О какой именно информации Вы горите? Хочется узнать Ваше мнения по поводу моей ситуации, что я могу вам рассказать?

Добавлено через 2 минуты
Ой прости ошиблась в слове .... НЕ ГОРИТЕ, а ГОВОРИТЕ!!!!

цветкова 27.12.2017 19:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Вот смотрите.
Мы с вами сняли(купили) помещение, поставили оборудование, повесили вывеску, открыли входную дверь и посчитали , что основная работа сделана.
Только это не так , всё только начинается. И начинать работу нужно задолго до того как Вы открыли магазин и завезли товар.
Ваш магазин вновь открывшийся и работать гораздо легче с одной стороны и труднее с другой.
Я ещё раз оговорюсь, что это исключительно мои ощущения и мысли и они могут быть неверными. Честно говоря , чтобы работать с ситуацией, нужно в ней находиться.
Например в ситуации с магазином Юли(Юдифь), мне было бы гораздо сложнее, так как магазин уже имеет свою историю и ему , насколько я помню как Юля приобрела магазин, уже несколько лет. У предыдущих хозяев была своя концепция или наоборот не было вообще никакой. Магазин уже приобрёл определённую репутацию и я помню давние сетования Юли , о том , что хозяева не привозили необходимый для творческой работы товар, не из чего было делать интересные букеты и т.д. (Юля извините если ошибаюсь.)
За определённый период времени круг покупателей сложился и сложился такой , который устраивал тот ассортимент и качество.
Ломать старую систему и привлекать нового клиента в этой ситуации сложно. У меня такая же ситуация в одном из магазинов, когда уже сложился покупательский спрос на малый ассортимент, отсутствие интересных букетов , да просто их отсутствие , поскольку пепсикольный холодильник их просто не вмещал. И я в определённый момент поняла , что ничего не могу сделать. Я не могу ни поднять продажи , ни увеличить входящий поток ничего не меняя , или меняя чуть - чуть. Нужны кардинальные меры.
Это нужно закрыть магазин, всё перевернуть , всё изменить и открыться вновь через некоторое время.
Люди, я заметила, очень падки на "новенького". И в новый магазин они очень охотно заходят "на разведку" и если им нравится, остаются. Вот в этот момент их и нужно цеплять.
Один из магазинов я буду закрывать на неделю, всё менять и открываться заново, но уже с пониманием того - "А что я , собственно, хочу от этого магазина."
Я понимаю, что не ответила на Ваш вопрос, уважаемая Птица, но это сложно сделать в формате форума. Это же целый трактат нужно написать , и целый ворох информации получить и проанализировать. И у меня также много вопросов и также нужны советы и мнение "со стороны" поскольку я ни сколько ни гуру, если вдруг у кого-то сложилось такое мнение.
Я просто работаю, пробую, ошибаюсь и снова пробую что-то другое.
А в отношении вопросов , то для начала нужно увидеть Ваш магазин снаружи и внутри , поскольку это и будет определять Ваш входящий поток и целевого клиента.
И это не просто умные и расхожие слова "целевой клиент". Это самое важное в построении концепции любого магазина.

Nimriell 27.12.2017 19:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от птица (Сообщение 189505)
Здравствуйте. О какой именно информации Вы горите? Хочется узнать Ваше мнения по поводу моей ситуации, что я могу вам рассказать?

Дополню Татьяну, если можно:
Вы ничего не сказали про обстановку кроме того, что рядом база. Ни какой район (спальный или центр), ни что ещё есть поблизости (метро, офисы, магазины) ни видно ли с дороги, ни формат (может, это подвал, а может - островок в ТЦ) - вообще ничего. Как можно что-то советовать, имея так мало данных?

цветкова 27.12.2017 19:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо Наташа. Добавить нечего.

Nimriell 27.12.2017 20:16

Re: открыла цветочный магазин
 
Я всё же хочу подчеркнуть, что таргет-группа, или целевой клиент - это основное, что необходимо продумывать. И желательно ПЕРЕД открытием. Потому, что то, для кого Вы работаете определяет то, что Вы предлагаете, а так же где и как Вы это делаете.

Но если ситуация уже есть и вопрос стоит о выживании, то чем более подробно даны условия задачи, тем больше у посторонних. не видевших Ваш магазин, людей, шансов посоветовать Вам какие-то пути её решения.

птица 27.12.2017 20:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 10
Вы совершенно правы по поводу что работать нужно до открытия и за долго до..... Что я и сделала. Я сотворила свой сайт, конечно до простят меня коллеги, но половина букетов взяты из яндекс картинок. Так как собственных работ у меня оказалось слишком мало, чтоб заполнить его до отвала.
Так вот это все началось с 2013 года. Мечта ворвалась и я ее не смогла выкинуть из головы. С начало были клиентами мои родные, друзья и друзья друзей. Потом я сделала сайт как говорила выше, это уже 14 год. Раскрутить его нет денег до сих пор по этому тружусь над ним сама. Как могу, как понимаю. Пришли клиенты с сайта не много, может два или три человека в месяц. А иногда вообще не было. В то время работала в фирме "Бизнес букет". Только в прошлом году засияла надежно на денежную помощь на открытие магазина. Ну если опустить все нюансы с прошлого года, получилось у меня его открыть только сейчас. Вот уже две недели живет мое творение.
Я хотела Магазин в стиле Прованс. Конечно денег на дорогую мебель нет поэтому все сделала сама. Искала на авито и юле, старые тумбы зеркала, сундуки. Реставрировала. Ну что я могу сказать это конечно Не салон Леди Флер, но мне нравится. Композиции и букеты делаю не слишком криативные. Изучив здешних людей поняла что "Хочется чего-нибудь такого" НО не дорогого. Вот творю на что только моя фантазия способна.
Фото магазина могу сделать, показать так сказать товар лицом. Правда ремонт еще не сделала, планирую после нового года заняться. Если будет все хорошо.

птица 27.12.2017 20:22

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189508)
Дополню Татьяну, если можно:
Вы ничего не сказали про обстановку кроме того, что рядом база. Ни какой район (спальный или центр), ни что ещё есть поблизости (метро, офисы, магазины) ни видно ли с дороги, ни формат (может, это подвал, а может - островок в ТЦ) - вообще ничего. Как можно что-то советовать, имея так мало данных?

Район спальный. Рядом проезжая часть, не большая, школы сады магазины аптеки. Ресторан один. и метро. Но у метро как раз эта "база".

Nimriell 27.12.2017 20:26

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от птица (Сообщение 189512)
Я сотворила свой сайт, конечно до простят меня коллеги, но половина букетов взяты из яндекс картинок. .

А это, конечно, называется совсем нехорошим словом....

Цитата:

Сообщение от птица (Сообщение 189512)
Композиции и букеты делаю не слишком криативные. Изучив здешних людей поняла что "Хочется чего-нибудь такого" НО не дорогого. Вот творю на что только моя фантазия способна.

А какое у Вас образование по профессии?

Вы отдаёте себе отчёт, что с таким подходом и клиентов будете привлекать исключительно: "Канарейку за копейку, чтобы пела и не ела"... Сомнительное удовольствие с такими работать, честно скажу.

птица 27.12.2017 20:27

Re: открыла цветочный магазин
 
Если честно то в этом районе есть все для того чтобы тут жить нескольким магазинам и этим базам, люд ходит не переставая, я была в шоке что выручки не поднимаются выше 2000р. Люди привыкли наверно к шире громче. И к маленькому магазинчику уже относятся скептически.

Nimriell 27.12.2017 20:29

Re: открыла цветочный магазин
 
У меня радом с домом живёт уже лет пять магазинчик площадью метра 4-5. И очень себя хорошо чувствует, хотя и метро далеко и дорога. "канареек" не предлагает)

птица 27.12.2017 20:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189514)
А это, конечно, называется совсем нехорошим словом....


А какое у Вас образование по профессии?

Вы отдаёте себе отчёт, что с таким подходом и клиентов будете привлекать исключительно: "Канарейку за копейку, чтобы пела и не ела"... Сомнительное удовольствие с такими работать, честно скажу.

Образование Школа николь. 2 года. Вы наверно меня не поняли, не дешево. а не дорого это два разных смысла.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189516)
У меня радом с домом живёт уже лет пять магазинчик площадью метра 4-5. И очень себя хорошо чувствует, хотя и метро далеко и дорога. "канареек" не предлагает)

А метро какое? если не секрет....
У меня пражская.

Добавлено через 1 минуту
А насчет фоток вы правы. не красиво. Сама не люблю это. Но что поделать Либо забивать сайт либо получить так же как и в магазине "МАЛО"

Nimriell 27.12.2017 20:55

Re: открыла цветочный магазин
 
Юго-западная метро.

Я про дёшево не говорю. Дёшево это уже реснички и блёстки. Совсем труба.

цветкова 27.12.2017 21:09

Re: открыла цветочный магазин
 
У меня новый магазин тоже в стиле Прованс и тоже мало покупателей. Были гуляющие и 2 реальных покупателя , из которых каждый сделал покупку на 1000руб. Срез не брали. Надеюсь пока.
Я определяю целевую аудиторию с доходом выше среднего. Не знаю почему, но у меня сложилось ощущение, что Прованс штука дорогая. Наверное можно сделать разный Прованс с учётом покупательского спроса.
Трудно судить по этим фото, но входная зона , мне кажется, не отражает внутреннее содержание. По вывеске я ожидаю чего-то другого.
Вывеска мне понравилась.
Может проблемы в интерьере и экспозиции? Магазин должен цеплять, в нём должно быть уютно и комфортно.
И возможно не хватает действительно ассортимента? Камеры нет?

птица 27.12.2017 21:32

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 189521)
У меня новый магазин тоже в стиле Прованс и тоже мало покупателей. Были гуляющие и 2 реальных покупателя , из которых каждый сделал покупку на 1000руб. Срез не брали. Надеюсь пока.
Я определяю целевую аудиторию с доходом выше среднего. Не знаю почему, но у меня сложилось ощущение, что Прованс штука дорогая. Наверное можно сделать разный Прованс с учётом покупательского спроса.
Трудно судить по этим фото, но входная зона , мне кажется, не отражает внутреннее содержание. По вывеске я ожидаю чего-то другого.
Вывеска мне понравилась.
Может проблемы в интерьере и экспозиции? Магазин должен цеплять, в нём должно быть уютно и комфортно.
И возможно не хватает действительно ассортимента? Камеры нет?

Камера есть, ассортимент пока стандартный, Роза хриза, экзотики немного, гербера, Лилия, эустома, Правда вот сегодня последнюю забрали. Тюльпаны, всякая зелень для работ. Как то так.

цветкова 27.12.2017 21:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Насколько я поняла, холодильник очень маленький. При наличии сильного конкурента с гораздо большим ассортиментом, это плохо.
Нужно менять холодильник.
В отделе 12кв. м. у меня стояли 2 пепсикольных холодильника.Букетов не было. Выручки очень низкие, поскольку только россыпь и то по штучке. Сформировался имидж, клиентский круг и т.п.
Поменяла холодильник на небольшую холодильную камеру. Всего - то 2*1,2м. Но появились букеты и выручка подросла на 20%. Есть разница - 1 букет за 1500 или хризантемку поштучно в слюду.
У меня так было.

птица 27.12.2017 21:41

Re: открыла цветочный магазин
 
Я наверно все же попробую сделать букетный ассортимент. Только букеты и композиции. А в срезке оставлю розы и экзотику.
И вообще может я зря панику развела. Новый год на носу. Все холодильники свои забивают, для новогоднего стола. а я тут сужу по двум неделям выручку свою.....
Я конечно очень много ошибок по наляпала, открылась под новы год, район выбрала и не увидела эту базу. Будем исправлять. И начну с ассортимента.
Да это будет первым моим шагом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 189523)
Насколько я поняла, холодильник очень маленький. При наличии сильного конкурента с гораздо большим ассортиментом, это плохо.
Нужно менять холодильник.
В отделе 12кв. м. у меня стояли 2 пепсикольных холодильника.Букетов не было. Выручки очень низкие, поскольку только россыпь и то по штучке. Сформировался имидж, клиентский круг и т.п.
Поменяла холодильник на небольшую холодильную камеру. Всего - то 2*1,2м. Но появились букеты и выручка подросла на 20%. Есть разница - 1 букет за 1500 или хризантемку поштучно в слюду.
У меня так было.

У меня холодильник 2*2

цветкова 27.12.2017 21:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Я тоже думаю, что просто паникуете.
Нужно время и доработать то, что начали.Сделаете букетный ассортимент и посмотрите как оно. Люди же заходят.
Вот только каждый магазин стоит на постоянных клиентах и если Вашему постоянному сегодня не нужен букет , а 7 Насть? Что же делать?
Продумайте ассортимент, у Вас ведь уже есть что анализировать.
Стоите удачно , вывеска хорошая и яркая и место проходное . Всё будет хорошо!

птица 27.12.2017 21:47

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 1
Во такой.
Но мне все равно мало.

птица 27.12.2017 21:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Спасибо за советы. Будем держаться. Посмотрим что будет после нового года.
И вам всем удачище огроооомной. Позже напишу как обстоят дела, воплощу все советы в жизнь и от себя прибавлю.
А пока С НАСТУПАЮЩИМ......:fr:

цветкова 27.12.2017 21:58

Re: открыла цветочный магазин
 
А мне кажется нормально, особенно на первых порах. Ведь большой холодильник нужно чем-то заполнять, а это сейчас совсем лишнее. Списанием замучаетесь. И лучше небольшой и полный холодильник, чем большой и полупустой.
Вот подраскрутитесь, и расширите.

Юдифь 27.12.2017 22:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Татьяна, очень приятно, что помните о моих рассказах! Сегодня сил нет, а потом я систематизирую все свои мысли, да как вывалю на всеобщее обсуждение)) Но, кое в чем вы уже правы...

Nimriell 27.12.2017 23:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от птица (Сообщение 189528)
Во такой.
Но мне все равно мало.

Полку ещё одну можно туда поставить? (выше)

Древо желаний 27.12.2017 23:59

Re: открыла цветочный магазин
 
А мы свой сайт наполняли честно, долго и только своими работами. И очень неприятно видеть свои работы на чужих сайтах. За каждой фотографией стоит большой труд: получение заказа, переговоры с клиентом, разработка дизайна, выполнение композиции или оформления, фотографирование, обработка в фотошопе, выкладка на сайт, наконец. Иногда (если большое оформление), это может занять две- три недели!!

птица 28.12.2017 12:08

Re: открыла цветочный магазин
 
[QUOTE=Древо желаний;189535]А мы свой сайт наполняли честно, долго и только своими работами. И очень неприятно видеть свои работы на чужих сайтах. За каждой фотографией стоит большой труд: получение заказа, переговоры с клиентом, разработка дизайна, выполнение композиции или оформления, фотографирование, обработка в фотошопе, выкладка на сайт, наконец. Иногда (если большое оформление), это может занять две- три недели!!

Доброе утро всем! Я не хочу оправдываться. Я говорю как есть, Да грешна в этом. Но вы знаете, когда какая нибудь моя работа попадает к кому то на страницу в соц-сети, или на сайт, для меня это означает одно, мои работы нравятся не только людям которые оценивают флористику как покупатели, но и профессионалам. А это значит- успех.
Но это сугубо мое мнения. да проделана большая работа. Но в какой то момент наши работы спасают новичков в этом деле. Это знаете как на работу без опыта работы, где мне взять опыт когда без опыта не берут. Я прожила такие времена. Когда закончила школу, очень долго не могла найти себе работу, потому что амбиций было много, ведь "Николь"же, как так только салон цветов, ан нет, Первая цветочная компания, подсобный раб. Где уж тут свое портфолио. Вот потом попала в "бизнес букет" там да наработала себе и портфолио и опыт и много друзей и коллег. Но к сожалению Чтоб забить полностью сайт не хватило. Плохо, но это факт.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189534)
Полку ещё одну можно туда поставить? (выше)

Боюсь полка не спасет))))) Я надумала подиум, вот первого числа, все дрыхнуть будут а мы с мужем будем строить. Надо довести до ума магазин.

Nimriell 28.12.2017 18:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, это как, знаете, вот нет у кого-то денег, он подходит, запускает руку в Ваш кошелек и говорит: "ну, вам-то хорошо, у вас-то вон какой успех! А где мне взять, если я ещё ничего не умею..."

artist-rnd-ru 13.01.2018 11:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ArNika (Сообщение 23962)
я согласна с остальными на счёт холодильника,,, оч необходимая вещь!!! я работала в солоне где его небыло, и почти 80% цветов просто выкидывали,,,, через 1,5 года салон закрыли , потому что он неоправдывал аренду, хотя находился в черте города,,

Холодильник вообще как первое оборудование для магазина. Потом можно разориться и на автоматизацию учета цветов плюс курьерская доставка. Букеты супер.
Попробуйте букеты по ценовым категориям разбить -до 1тр, до 2 и более

Leona 05.02.2018 00:42

Re: открыла цветочный магазин
 
"Я сотворила свой сайт, конечно до простят меня коллеги, но половина букетов взяты из яндекс картинок."

Птица,
а я вас нисколько не осуждаю, у меня был свой сайт и здесь я не раз встречала свои букеты в качестве примеров. Было даже приятно, как то так. Вроде я какой то свой вклад внесла для чьего то опыта. Вряд ли это повлияет на конкуренцию с кем то. А если, допустим, невеста приходит уже с конкретными фотографиями из интернета и ничего другого не хочет, все равно ведь приходится делать, вряд ли кто будет отказываться, потому что фото с чьего то сайта. Удачи вам!

Древо желаний 10.02.2018 20:08

Re: открыла цветочный магазин
 
Это совсем другое дело! Я уверена, что можно и нужно использовать чужие классные работы для примера, что можете сделать ВЫ. У нас тоже есть альбом с разными свадебными букетами, но все подписи сохранены и мы не выдаем эти букеты за свои. Мы говорим нашим клиентам, что вот это мы делали, а это делали другие флористы, но мы можем повторить это для вас. По моему, разница очевидна!

Алсу008 09.03.2018 12:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Доброе утро :) Всех с Праздниками Весны ������ может я не по теме, не ругайтесь) а может эту тему и не корректно обсуждать, но.... я тут новичок) у нас новый магазин и у меня вопрос о зарплатах, как вы платите флористам в обычные дни и в праздники? Какой %? Со всех продаж в этот день или только с выполненной проданной работы? Как быть, если например, 2-3 флориста? Сегодня один флорист сделал работу, а завтра другой флорист эту работу продал?!

Nimriell 09.03.2018 15:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Тема много обсуждалась тут: http://www.floristic.ru/forum/floris...-florista.html

Юлия Я 16.11.2018 16:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Здравствуйте, формумчане!
Примите в свое сообщество меня новичка в цветочном бизнесе.

У меня вот какая есть интересная тема, думаю такого еще ни кто не делал, а если и есть такие, прошу поделиться своим опытом!

Немного о себе и истории...образование инженер эколог, работала 20 лет в крупной нефтяной компании, изменилась политика- компания почти банкрот, уволилась. И вот решила изменить свою жизнь, раз пошло такое дело!
Заканчиваю курсы флориста и параллельно ищу работу флориста или помощника флориста, хочу набраться побольше опыта! И очень хочу открыть СВОЕ!
И что здесь интересного, скажите вы?)) Дело в том, что я хочу открыть бизнес и работать дома! Работать с соц сетями, предлагать букетики и подарки к праздникам. Как вы (опытные в деле) считаете, возможно ли работать из дома? Какие подводные камни можно встретить, риски и их решения? Буду благодарна за адекватные и полезные для меня ответы!
P.S.Предвижу вопросы... Холодильник я уже купила (статический б/у большой), квартира позволяет выделить место, муж не против так как его у меня нет, с продвижением в сетях поможет разобраться брат, он спец.

Nimriell 17.11.2018 12:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Почитайте тут: http://www.floristic.ru/forum/floris...o-luchshe.html

Юлия Я 17.11.2018 13:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 191267)

Благодарю вас!
но похоже сюда редко кто заходит?

Vaflya 20.11.2018 13:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет. Хочу поделиться своим скромным мнением на тему цветочного бизнеса. Сама пробовала - не пошло, по крайней мере в общепринятом варианте. Но я работала не из дома. Начиная издалека, хочу заметить, что сейчас не очень наверное удачное время для открытия бизнеса, потому что цветы дорожают, а количество денег у населения уменьшается, время когда на цветах можно было грести деньги лопатой, прошло.
Если у Вас стоит дома небольшой холодильник, то и большого ассортимента цветов Вы держать у себя не сможете. Тут сразу всплывает обратная сторона вопроса - сможете ли вы найти хорошего поставщика, который сможет предложить хорошие оптовые цены при небольших объемах. И еще один момент, если например Вы зайдете с рекламой в соцсети перед праздником и на вас посыпятся заказы, то как Вы справитесь с их выполнением? Т.е. с объемами очень важно определиться заранее, чтобы и не надорваться и быть конкурентоспособной. Хорошо бы еще сразу как-то с аудиторией определиться, например, вы делаете бюджетные букеты, занимаетесь свадебной флористикой, или идете в дорогой сегмент. Это вам сразу облегчит поиск поставщика и заказ цветов, потому что у них тоже есть графики.
Дома, мне кажется, неплохо горшечкой заниматься, ее потом тоже композициями продавать. Всякие луковицы для домашнего взращивания тоже весьма доступны.
Ну и неизвестно что еще будет с ценами после того как НДС поднимут и что будет с ценами на бензин. Короче, аккуратненько надо...)))


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru