Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
новый участник
Pikalina Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: РТ
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 12.12.2013, 01:54

Цитата:
Сообщение от Петрея Посмотреть сообщение
Уважаемый RVN623, в моем случае овчинка стоит выделки, как это будет выглядеть в других, конкретных случаях - трудно сказать! Всем желаю удачи!!!
Почитала историю. Молодцы! Осталось, отучиться, не жалея времнени и денег, обучить еще пару девочек и развиваться дальше
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#462)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 17.12.2013, 14:28

История интересная и поучительная. Спасибо.
Конечно, первое впечатление о цифрах - оборот примерный 100 тыс. в месяц при отсутствии аренды и зарплаты продавцам, возможно, для начала неплох. Но удручают транспортные расходы - за закупкой 400 км в одну сторону, это все равно что мне в финляндии закупаться. Дорого обходится бензин плюс надо учитывать амортизацию машины. Через год-другой придется машину менять, а деньги на нее откладываются? Может имеет смысл опытаться. поставщиком поговорить о доставке? Он может и для других привозить, тем самым окупая транспортные расходы с лихой.
Для дальнейшего развития нужен минимум еще один человек иначе вы отанетесь без отдыха и отпуска. А этого допускать нельзя - перегорите на работе.
Замечательно, что учитесь у Светланы - составите хорошую конкуренцию ларькам и притянете к себе более изсканного и требовательного покупателя.
Вообщем, перспективы у вас явно есть. С чем поздравляю и желаю успеха.

Добавлено через 2 минуты
Извините за оепятки - айпад вечно что- то упускает, когда быстро тыкаешь пальцами ;(


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#463)
новый участник
Катариночка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 00:11

Доброго времени суток всем! Вкратце расскажу свою историю: полтора года назад решили мы с подругой открыть цветочный магазин. Вложили в него кучу денег: была и реклама, и сайт, и продвижение сайта, и листовки и прочее-прочее. Результата ноль (( Магазин просуществовал 4 месяца, потом арендодатель нас вежливо оттуда попросил, да в принципе и слава Богу! Открыли мы тогда павильон 10 кв.м. на небольшом рыночке. Цветов рядом не было,только салон флористики через дорогу. Салон существовал давно,были свои постоянные клиенты и высокие цены и в итоге все местные покупатели перебежали к нам. Павильон просуществовал год, выходило в ноль. 14 февраля и 8 марта порадовали,конечно,но не берем их во внимание. С октября стали торговать в убыток, приходилось вкладывать деньги,речи и прибыли нет. А тут еще хозяйка надумала павильон продавать и разрешает нам доработать до 23 февраля. Нет смысла объяснять, что мы собрали вещи и закрылись. Месяц назад взяли в аренду еще один магазинчик, он малюсенький,но находится в супер-проходном месте. И тут подруга устала вкладывать деньги и покинула меня. Так что я теперь занимаюсь всем одна, муж помогает,спасибо миленькому ))) и у меня вопрос: магазин,как я уже говорила, в очень проходном месте,но это не спальный район, люди идут мимо на работу или гуляют. Берут в основном розы,букеты редко. Поначалу брали букеты из 25, 17, 21 розы, а последние несколько дней 3-5 роз... завезла горшечку (продавец позвонила,когда 7-й человек за день про нее спросил. Я и не думала.что в таком месте ею заинтересуются), несколько композиций из искусственных цветов, букеты из игрушек и конфет. Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
новый участник
Петрея Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Юг России
Рейтинг: 106
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 00:26

Спасибо, Максим за проявленное участие! Деньги на машину пока не откладывали, она совсем новая ей всего 2 месяца. А с поставщиком насчет доставки говорили, они согласны нам отправлять, если мы сами найдем транспорт, короче проще доехать. А для "бешеной собаки 100 километров - не круг". Про ещё одного человека Вы совершенно правы. Я чувствую, что скоро буду уставать. Хотя было время, когда я шила и параллельно работала учителем в специальной-коррекционной школе, так перед праздниками могла неделю-две обходиться без сна (заказов было слишком много))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
новый участник
Петрея Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Юг России
Рейтинг: 106
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 12:57

Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...[/QUOTE]
У нас в магазинчике ещё продаются элитные сорта чая и кофе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 13:15

Вот читаю я вас ,все молодцы конечно ,низкий всем поклон.. ,я знаю что такое магазин.. . Но вот почему то мне все равно грустно.. Все это не есть нормальная флористика ,это выживание.. Мне хватило..Возможно если цель только продавать ,неважно ,но чтоб народ доволен был ,но и денежка какая- никакая... ,то наверное - это кому то и приносит удовлетворение от работы ,мне - нет..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 14:29

Цитата:
Сообщение от Катариночка Посмотреть сообщение
Подскажите,чем можно завлечь клиентов в таком магазине? Повторюсь, покупки совершаются спонтанно: шел мимо,увидел цветочный павильончик, решил сделать приятное любимой...И может что по ассортименту подскажете...
Совет один-Учиться,учиться и еще раз учиться. Почаще смотреть по сторонам,делать для себя какие-то заметки, выводы и не ждать когда тебя возьмут за руку и отведут в нужное место, в нужное время. Ну и еще. Если клиенты не покупают, причин для этого может быть всего три- 1. Вы хреново продаете. 2. Вы продаете хрень. 3. Вы продаете не тем людям. (пожалуйста без обид). Проанализируйте эти три пункта. Посмотрите, что можно изменить, улучшить. Ну а что касается спонтанных покупок, так как раз цветы и относятся к такой категории товаров-увидел, захотелось, купил.... Продукты в супермаркетах и то покупают часто спонтанно. Что касается ассортимента. У нас в последнее время в цветочных появились в продаже мягкие игрушки, открытки. Да Юля, Вы правы это больше напоминает утопающего , который хватается за соломинку, чтобы выжить. Так весь малый бизнес сейчас так живет, вернее выживает.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#468)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 19.12.2013, 14:38

Кстати ,про " походное место ".В том то и дело ,что оно проходное - это заблуждение ,что это хорошо.. Часто магазин в спальном районе приносит больше выручку ,чем в проходном..,потому что это действительно случайные люди..и случайные покупки.. Если нет парковки ,а люди идут просто потоком...то это тоже не есть хорошо.. И если нет хорошей проработки стиля ,имиджа и своего почерка.. ,то ситуация буде одинаково плоха при любых ухищрениях..
Про горшечку - спрашивать и покупать - это тоже разные вещи.. Вы можете привезти горшечку и удивится ,что покупаемость будет ниже ,чем выброс.. Потому что во всем нужен большой выбор.. Клиент не будет у вас покупать один из 10 стоящих горшочков.. ,если только случайно..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 20.12.2013, 17:37

Катариночка, прочитал - прослезился. Вера в себя и желанииработать в данной области - важнейший тимул, но работать в минус - не правильно.
Мы когда с женой начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) сразу умудрились выйти в плюс. Помещение в подвале, где было еще несколько отделов по торговле нумизматикой, одеждой и ремонтом телефонов, давала возможность видеть проходящих людей не мимо окон, а мимо твоего товара. Недалеко был огромный салон, который сам возит из Голландии цветы, с опытными флористами и работой 24 часа; три ларька и мы. На что мы сделали ставку? На цены - нет, демпинговать нельзя. Ставка только на качество! Уже через несколько месяцев ларьки к нам посылали клиентов, которым нужны интересные букеты, а не просто срезка, а люди которые сравнивали букеты из салона с нашими - хвалили нас.
Горшечка: мы ее начали продавать вполне успешно. И в те месяцы, когда флористика была в загоне - помогала горшечка. Но ее надо уметь продавать! Вообще, товар надо уметь продавать. Например, многие используют в букетах корелиус. Что вы рассказываете своим клиентам о нем? Чем заинтересовываете? А какие легенды вы знаете и рассказываете о цветах?
Атмосфера в магазине и профессионализм могут повысить продажи, особенно, когда люди заходят мимоходом посмотреть. А знание своих покупателей в лицо их предпочтения, проблемы, семейные праздники овышает конверсию посетителей в покупателей.
Это не тория - это практика.
Но бизнес крайне тяжелый. Несмотря на все видимые успехи хочется просто отойти в сторону и отдохнуть. Или уйти в мастерскую с уменьшением проблемм, которые есть в рознице...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#470)
новый участник
Катариночка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 00:55

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Кстати ,про " походное место ".В том то и дело ,что оно проходное - это заблуждение ,что это хорошо.. Часто магазин в спальном районе приносит больше выручку ,чем в проходном..,потому что это действительно случайные люди..и случайные покупки.. Если нет парковки ,а люди идут просто потоком...то это тоже не есть хорошо.. И если нет хорошей проработки стиля ,имиджа и своего почерка.. ,то ситуация буде одинаково плоха при любых ухищрениях..
Про горшечку - спрашивать и покупать - это тоже разные вещи.. Вы можете привезти горшечку и удивится ,что покупаемость будет ниже ,чем выброс.. Потому что во всем нужен большой выбор.. Клиент не будет у вас покупать один из 10 стоящих горшочков.. ,если только случайно..
Юля,спасибо за Ваш комментарий! В спальном районе у нас уже был павильон:да.есть постоянные клиенты,но они все в основном берут 3 розочки,им не до искусства. А здесь место проходное и проездное и делаю ставку на клиентов "с дороги". Такие не будут покупать 3 розочки - если уж остановился,так за хорошим букетом. Парковка есть,так что ждемс!

Насчет горшечки тоже соглашусь,это в принципе как и со срезкой:человек пришел купить 3 розочки,но хочет выбирать их из 3000 роз, если меньше - всеееее,нет выбора!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Катариночка, прочитал - прослезился. Вера в себя и желанииработать в данной области - важнейший тимул, но работать в минус - не правильно.
Мы когда с женой начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) сразу умудрились выйти в плюс. Помещение в подвале, где было еще несколько отделов по торговле нумизматикой, одеждой и ремонтом телефонов, давала возможность видеть проходящих людей не мимо окон, а мимо твоего товара. Недалеко был огромный салон, который сам возит из Голландии цветы, с опытными флористами и работой 24 часа; три ларька и мы. На что мы сделали ставку? На цены - нет, демпинговать нельзя. Ставка только на качество! Уже через несколько месяцев ларьки к нам посылали клиентов, которым нужны интересные букеты, а не просто срезка, а люди которые сравнивали букеты из салона с нашими - хвалили нас.
Горшечка: мы ее начали продавать вполне успешно. И в те месяцы, когда флористика была в загоне - помогала горшечка. Но ее надо уметь продавать! Вообще, товар надо уметь продавать. Например, многие используют в букетах корелиус. Что вы рассказываете своим клиентам о нем? Чем заинтересовываете? А какие легенды вы знаете и рассказываете о цветах?
Атмосфера в магазине и профессионализм могут повысить продажи, особенно, когда люди заходят мимоходом посмотреть. А знание своих покупателей в лицо их предпочтения, проблемы, семейные праздники овышает конверсию посетителей в покупателей.
Это не тория - это практика.
Но бизнес крайне тяжелый. Несмотря на все видимые успехи хочется просто отойти в сторону и отдохнуть. Или уйти в мастерскую с уменьшением проблемм, которые есть в рознице...
newspalm, все-то Вы правильно говорите, работать в минус нельзя! но иногда от этого никуда не деться...вот скажите мне,пожалуйста,какой у вас процент списаний? недавно общалась со знакомым с цветочного рынка, так он в ответ на мой вопрос рассмеялся и сказал,что за столько лет научился заказывать то,что вапще не пропадает. вот как такое может быть? я,конечно,тоже уже знаю сорта,которые лучше не брать - дешевле выйдет. Но так чтоб совсем не пропадало - чудеса ))))

По поводу атмосферы согласна полностью - я на эту тему провожу с продавцами беседы. С клиентами надо разговаривать!!! Где-то пошутить,что-то посоветовать,что-то расспросить - и у него уже душа развернулась в твою сторону, а там дело за малым! У нас есть несколько постоянных клиентов,которые сами покупают немного,приходят больше поговорить. Зато по их рекомендациям пол-дома к нам ходит.

Спасибо всем,кто откликнулся на мой пост - буду дальше заманивать и пригревать покупателей и уверена,что у меня все получится!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#471)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 01:03

Цитата:
Сообщение от Катариночка Посмотреть сообщение
недавно общалась со знакомым с цветочного рынка, так он в ответ на мой вопрос рассмеялся и сказал,что за столько лет научился заказывать то,что вапще не пропадает. вот как такое может быть?
Я думаю, тут ключевое слово "рынок". Умение втюхивать мумии ещё никто не отменял.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#472)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 02:27

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я думаю, тут ключевое слово "рынок". Умение втюхивать мумии ещё никто не отменял.
Или совесть есть, или списания нет, третьего не дано!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#473)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 02:51

Про списание скажу определенно - оно есть и иногда достаточно большое. Сейчас торговля цветами в розницу подзатихла, но цветок в холодильнике всегда свежий - торговать плохим не позволяем. За счет чего держимся в декабре? Оформление искусственных елок, новогодние композиции, новогодние корзины, свежесрезанные ели и пихты, продажа горшечки и даже последние декабрьские свадьбы захватываем... Работы много - не все успеваем.

Наверное уже читали избитую фразу: бояться надо не больших расходов, а низких доходов. Но как говорит Юля, расходы надо оптимизировать, а доходы увеличивать. И это более правильно.
Жена у меня говорит, что ее задача купить свежий и качественный товар, выбить максимальные скидки и привлечь клиентов. Дальше работа флористов и администраторов.

Думайте что не так в вашем бизнесе, пытайтесь добавлять новые напраления и идите вперед.
Не топчитесь на месте - болото затягивает.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
активный участник
пчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутация
 
Аватар для пчела
 
Добавить в друзья

Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 253
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 11:12

newspalm, можете поделиться!?.... Как так быстро-" начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) " Вы научились делать "интересные букеты" конкурирующие с огромным салоном и опытными флористами!?
Читая Вас не сомниваюсь ни разу в Вашем опыте, а тут как-то не вяжется!

Добавлено через 3 минуты
Про списание: Опыт решает всё!


Важно уметь продолжать учиться, даже когда тебя уже никто не учит. (Алексей Булатов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#475)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 11:50

Ну у мня было списание очень низкое..наверное 3- 5% ,больше не из за не продажи ,а из за того что изначально ( пачки ж не открываются на оптовке ) ,всегда в пачке- 3-5 роз точно на выброс и так далее. Да конечно ,из опыта...где то на 6-7 год работы..,раньше набиралось все ,особенно на экзотических цветах был выброс большой ( эустома ,ранункулюсы _
Просто да - научились сразу сортировать цветы ,еще при приходе.. Цветы - так сказать короткие,со сломленным стеблем,но хорошей головой -складывались в определенное место ,и Композиции делались из этого+ добавлялись другие.. Нет ,не то что продается в дурацких корзиночках ,где все сразу понятно .. А грамотно ,и по цвету и по всем более менее законам.
Да ,в вазах мои девушки очень тщательно смотрели , бывает ,цветок хороший .листья - не очень ,клиент не возьмет ,а в букет- нормально..в витрине ,каждый день цветы перебирались и отсортированные -сразу уходили в работу.. Да много еще было разных наработок - цветы на "шок" (думаю все знают эту технологию) - это каждый день! Ну и наверное догадываетесь ,уже зная меня - никаких спичек ,намоток на розу ,блесток и прочей мишуры у меня в помине не было..

Последний раз редактировалось yla; 21.12.2013 в 12:07..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#476)
активный участник
пчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутация
 
Аватар для пчела
 
Добавить в друзья

Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 253
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 12:23

Согласна с Юлей!
Много лет назад я работала флористом в маленькой оптовке, где целеноправленно занималась "остатками"...


Важно уметь продолжать учиться, даже когда тебя уже никто не учит. (Алексей Булатов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#477)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 21.12.2013, 21:08

Цитата:
Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
newspalm, можете поделиться!?.... Как так быстро-" начали с нуля ( с опытом работы в магазине продавцами менее года) " Вы научились делать "интересные букеты" конкурирующие с огромным салоном и опытными флористами!?
Читая Вас не сомниваюсь ни разу в Вашем опыте, а тут как-то не вяжется!

Добавлено через 3 минуты
Про списание: Опыт решает всё!
Ни какого чуда нет. Если коротко, то открывались в начале марта, поэтому сразу плюс. А конкурировать легко получилось из-за образования. Жена за год отучилась на курсах (Ассоциация Флористов, Планта-А, Стас Зубов) плюс ежедневная работа в магазине. Предыдущее художественное образование и высшее (мы оба инженеры) дало возможность быстро научиться и собрать воедино множество знаний и умений. Потом, мы очень хорошо отрабатываем клиентов в паре: один делает, другой "зубы заговаривает". У супруги действительно получаются хорошие работы.
Но это все сугубо индивидуально и не применимо в качестве методики "как начать свой бизнес и не прогореть".
Опять же это короткая история, в которой нет перечня стратегических решений, работ, которые проводились и проводятся лично нами, тем самым экономя финансы. Несмотря на то что обороты вырасли мы все равно очень много делаем сами не делигируя полномочий другим лицам. Именно поэтому мы лично подустали и думаем о смене вектора движения.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#478)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 22.12.2013, 11:36

а вот скажите Максим ,причины вашего не делегирования? мне всегда казалось ,что мужчины по - другому смотрят на бизнес , более свободно что ли? Какие страхи или аргументы у вас?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#479)
новый участник
бэла Хорошая репутациябэла Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: балашиха
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 22.12.2013, 19:46

Всем доброго вечера, я открыла салон в марте 2013 , до сих пор работаю в минус.( кроме срезки много сувенирки, площадь позволяет) Знающие люди сказали, что первый год прибыли не жди( хорошо если в ноль ) , знаю салон в Балашихе , очень стильный .наверное самый лучший в этом городе, (флористы окончили 2 г. Николь), салону 2 года, еще два месяца назад там был то же минус. Так что ваша история, Максим, это исключение , либо у вас аренда -копейки.

С уважением Ирина
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#480)
новый участник
ольга казанцева Хорошая репутацияольга казанцева Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 108 раз(а) в 51 сообщениях
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: г.Пласт
Возраст: 55
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 22.12.2013, 20:36

ну почему же исключение, мы , например открылись в августе 2001г, с первых дней в плюсе. начинали с аренды в очень не проходном месте, площадь 8 м.кв., через 10 мес, перешли в магазин с площадью 54м, опять аренда.через три года купили квартиру, переделали в магазин, ещё через 3 года купили магазин, который находился через стену с нашим, объединили. теперь торговый зал 90 кв.м. Первые 2 года работали без продавцов, сейчас в смене 4 продавца(2 флориста, 2 помошника).А работать в минус-это не работа, это хобби или даже не знаю как назвать. Согласна с Юлей по списаню, просто надо работать с умом.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
бизнес, начало бизнеса, новичок, открыла салон, открыла цветочный, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется флорист в цветочный магазин спб Гринфлорр Работа ищет флористов (вакансии) 0 14.09.2016 12:23
Продам цветочный магазин анна1972 Продам/Куплю готовый бизнес 0 01.08.2015 16:10
Продам цветочный магазин анна1972 Продам 0 25.07.2015 15:34
Продам цветочный магазин Лилия 2015 Продам/Куплю готовый бизнес 0 08.06.2015 19:01
Москва Оператор 1С в цветочный магазин Marianna Работа ищет флористов (вакансии) 0 03.04.2014 10:57


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru