Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Открылись на свою голову... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10903)

Юдифь 08.09.2017 21:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Почему без холодильника? Два жутких, черных пивных шкафа!! Достались от бывших хозяев. Днём там стоят розы и зеленуха, а на ночь утрамбовываю все остальное.

De Sable 08.09.2017 22:19

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня такой же только в ужасном состоянии холодильник)))
На фото у вас цветы в зале. Мои списания , при таком хранении, увеличились бы ещё в два раза. Холодильник тоже не спасает. Держит температуру +10, зараза, и никак не меньше((

Юдифь 09.09.2017 00:35

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня прошлым летом накрылся один. Пришлось все нутро менять! 360 евросов блиннн!!!! Зато у меня теперь новый холодильник.... Установили температуру 4-6 гр. А вот другой держит 8-10. Действительно многовато. Но цветы обязаны стоять при комнатной температуре. И выглядеть хорошо, иначе какой в них смысл? У покупателя они будут стоять в тепле. Должны стоять!

De Sable 09.09.2017 11:33

Re: Открылись на свою голову...
 
Стоять стоят, но не долго. Понятно, что гвоздика будет стоять и ей хоть бы что. А розы, анемоны, альстромерия и т.п. раскрываются быстро и все, два - три дня и уже не продажный вариант. Не вялые, но и не бутоны ((

Юдифь 09.09.2017 20:18

Re: Открылись на свою голову...
 
Ну розы понятно, но анемоны и альстромерия?! Ее вообще можно держать без холодильника. Если у меня заказ на букет с ней, я беру за неделю, чтобы распустилась. Может стоит сменить поставщика?

De Sable 10.09.2017 00:15

Re: Открылись на свою голову...
 
Анемоны в холодильнике долгожители. А в тепле сразу раскрываются. Альстромерия когда мне тоже в бутонах приходит. Два дня в тепле - да, а потом или вянет лист или желтеет. Когда под заказ, я тоже за несколько дней покупаю. Может летом просто очень жарко было в помещении... Больше не экспериментировала.
Сейчас на улице уже как у меня в холодильнике)) можно выставлять днёмна крылечко. Вот не знаю только, это будет считаться, что с улицы торгую (что запрещено) или это как бы территория магазина?

OksanaF 10.09.2017 12:13

Re: Открылись на свою голову...
 
Добрый день! Вы рекламу в соцсетях пробовали?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188363)
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

____________
Абсолютно с Вами согласна!

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188399)
"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

_________
Добрый день! У Вас уютно! Конечно не мне вам давать советы, но хотела уточнить один момент. Существуют определенные правила маркетинга (это не только к цветочным магазинам относится), которые "диктуют" о расположении товара в торговом зале. Для цветов будет приемлима расстановка по цветовой гамме и таким образом, чтобы привлечь взгляды покупателей. Вообщем можно поискать литературу и возможно воспользоваться такими правилами.

Nimriell 10.09.2017 21:56

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188439)
Альстромерия когда мне тоже в бутонах приходит. Два дня в тепле - да, а потом или вянет лист или желтеет.

Ну, вообще, листья с альстромерии лучше снимать. Все.
У меня она стоит по две недели, но товарный вид у клиента (в тепле) стабильно держит примерно 6-7 дней.

De Sable 11.09.2017 09:29

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188448)
Ну, вообще, листья с альстромерии лучше снимать. Все.
У меня она стоит по две недели, но товарный вид у клиента (в тепле) стабильно держит примерно 6-7 дней.

Когда без листьев, люди вообще даже смотреть не хотят. Не свежая вроде и поэтому общипана)) иногда у сантини тоже приходится листья снимать. Цветки свежие, а листья сохнут. Тогда вообще только в коробку можно поставить. :bn:

Nimriell 11.09.2017 09:49

Re: Открылись на свою голову...
 
Надо же. А я, наоборот, сталкивалась с тем, что видят или чуть окрашеные (у тёмных сортов бывает) или немного сморщенные - и всё: тухляк, говорят. И никакие обоснования не помогают(((

De Sable 11.09.2017 13:59

Re: Открылись на свою голову...
 
)))))) прям рассмешил!
Такие тоже встречались. Бутоны не хотят и раскрытые не хотят. Не угодить прям))

RVN623 14.09.2017 15:05

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 5
Получил от своих партнеров вот такой подарок. Хризантемы просто бомба. Такими приятно и торговать. Третья срезка розы начинает массово зацветать. Закупочные цены на розу немного поднял, так как поднялись и отпускные цены на киевскую и харьковскую розу. Заказы понемногу идут. Работаем.:gc:

De Sable 14.09.2017 20:30

Re: Открылись на свою голову...
 
Красота!!!

ellinika09 12.11.2017 14:30

Re: Открылись на свою голову...
 
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

De Sable 12.11.2017 20:01

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189045)
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

Интересно, кому вопрос адресован?))))
Я пока держусь, но уже из последних сил...

AngelRockGirl 13.11.2017 02:15

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189045)
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

Мы закрылись... 31 прошло ужасно( :bn:
1 у нас не было вообще никого. Так было больно и обидно, что я с 5 утра приехала, много всего наделала интересного, а к нам не заходил никто. Абсолютно.

Просидела еще неделю и поняла что только и делаю что трачу на аренду и занимаюсь списанием...начала смотреть другие помещения, в основном более-менее подходящие уже в окружении 3-4 сетевиков :bw:
Мама предложила посмотреть Москву, видя как я мучаюсь. Вроде и людей больше и покупательская способность выше. Долго искала, наконец нашла очень приятные варианты, аж целых 2. И видимо не только я хороший сыщик. За 3 дня оба помещения уже сняли. Вот сижу и не знаю что делать.. Вроде и денег, и сил уже много потрачено, оборудование и закупку сдали на склад за денюшку, а нового места найти не можем. Да и страшно - если опять никто заходить не будет, я наверное уже даже морально не выдержу.

De Sable 13.11.2017 08:00

Re: Открылись на свою голову...
 
Ой! Как обииидно((( я вам очень и очень сочувствую!!!
Сколько вы всего продержались в общей сложности?

ellinika09 13.11.2017 22:41

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 189050)
Интересно, кому вопрос адресован?))))
Я пока держусь, но уже из последних сил...

Знаете, у меня начиналось все немногим лучше...Я все-таки не стала закрываться, работала сама полгода, и только потом, позволила себе привлечь еще одного флориста. Завоевывать место "под солнцем" всегда не легко.Держитесь на месте, нарабатывайте постоянных клиентов, они вас будут поддерживать.Может быть с помощью их прлучится привлечь корпоративных клиентов, если вам удпсться завлечь их качеством,пунктуальностью, возможностью работать с расчетным счетом.Сарафанное радио сработает,но не сразу. Ну и рекоммендации(простите если неуместно!)- обязательно нужно иметь 1-2 наименования тех цветов,которых нет в соседних магазинах(сейчас-кверкус и подсолнухи, через неделю-ель нобилис , хлопок и шишки- благо это не скоропортящийся товар! Вы постарайтесь быть на шаг вперед от всех соседних магазинов, пусть у вас не будет большого выборв хризантемы, но будут ирисы и тюльпаны!Я это говорю на основании собственного опыта, начинала 4 года назад с маленького магазинчика, и до сих пор мои постоянные клиенты(еще оттуда!) едут ко мне уже на другой конец города за букетами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189061)
Знаете, у меня начиналось все немногим лучше...Я все-таки не стала закрываться, работала сама полгода, и только потом, позволила себе привлечь еще одного флориста. Завоевывать место "под солнцем" всегда не легко.Держитесь на месте, нарабатывайте постоянных клиентов, они вас будут поддерживать.Может быть с помощью их прлучится привлечь корпоративных клиентов, если вам удпсться завлечь их качеством,пунктуальностью, возможностью работать с расчетным счетом.Сарафанное радио сработает,но не сразу. Ну и рекоммендации(простите если неуместно!)- обязательно нужно иметь 1-2 наименования тех цветов,которых нет в соседних магазинах(сейчас-кверкус и подсолнухи, через неделю-ель нобилис , хлопок и шишки- благо это не скоропортящийся товар! Вы постарайтесь быть на шаг вперед от всех соседних магазинов, пусть у вас не будет большого выборв хризантемы, но будут ирисы и тюльпаны!Я это говорю на основании собственного опыта, начинала 4 года назад с маленького магазинчика, и до сих пор мои постоянные клиенты(еще оттуда!) едут ко мне уже на другой конец города за букетами.

Извините, целое море опечаток!!!!

De Sable 14.11.2017 10:36

Re: Открылись на свою голову...
 
Наверное, ассортимент зависит от покупателей. Привезла пачку тюльпанов недавно. Только один постоянный клиент выручил, забрал 15 штук из всей пачки
Остальное додыхает дома... Ирисы- та же история. Если 10 из 50 ушло - удача. Экзотики привожу поэтому только под заказ. В холодильнике три цвета хризы, пачка Эквадора (дай бог тз нее 15 уйдет). Остальное - Кения разных цветов, т.к. пачка 10 шт. мне выгоднее ее покупать, типа ассортимент кажется больше из-за цветовой палитры. Остальное -для души, Заранее зная, что пропадет(((


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru