Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Открылись на свою голову... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10903)

цветкова 02.09.2017 13:29

Re: Открылись на свою голову...
 
Если закроете магазин, то новое открытие будет действительно "новым". Всё абсолютно с самого начала, и все те же самые трудности. Фриланс ещё более долгий путь, если нет полного взаимопонимания с интернет-пространством и умением обращаться с информационными технологиями.
Есть, конечно, вариант, что новое место будет более удачным, но ТЦ Вы уже прошли, магазинчик у дома , похоже тоже. Очень мало времени Вы себе отпустили, чтобы отрезать "свой кусочек" от цветочного пирога. Может действительно стоит поднакопить стартовый капитал хотя-бы на пол -года раскрутки на одном месте и не в летний сезон, а в пик продаж - с середины января . Так быстрее.

De Sable 02.09.2017 14:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188344)
Если закроете магазин, то новое открытие будет действительно "новым". Всё абсолютно с самого начала, и все те же самые трудности. Фриланс ещё более долгий путь, если нет полного взаимопонимания с интернет-пространством и умением обращаться с информационными технологиями.
Есть, конечно, вариант, что новое место будет более удачным, но ТЦ Вы уже прошли, магазинчик у дома , похоже тоже. Очень мало времени Вы себе отпустили, чтобы отрезать "свой кусочек" от цветочного пирога. Может действительно стоит поднакопить стартовый капитал хотя-бы на пол -года раскрутки на одном месте и не в летний сезон, а в пик продаж - с середины января . Так быстрее.

Вот магазин у дома меня вообще полностью устраивает. Аренда хорошая. На дорогу не тратить время. И потом, школа же началась, т.е. дочка под присмотром будет. Ну и если меня нет на месте, то висит мой телефон, кому нужны цветы, те звонят и я через 3 минуты уже тут. Это безусловные огромные плюсы! Здесь я с середины апреля. Ещё и пол года не прошло и я отлично понимаю, что срок окоченение маленький на раскрутку. Поэтому сентябрь ещё точно буду сидеть и ждать. Точнее займусь рекламой. Хочу повесить на подъездах объявления в округе. Многие обо мне и не знают ведь:cu:
Вчера на линейке многие говорили, что цветы еле купили. Либо дорого, либо уже не было. А когда мне они ж не пришли. Значит не знают, что тут есть цветочный. В общем надо прорабатывать местность:ea:
Наверное мне трудно ещё и по той причине, что я не знаю как правильно вести бизнес, так сказать. Как заниматься рекламой, как грамотно закупать цветок и формировать цену. Вот и мечусь из угла в угол.
Вот на сегодня был заказ, например. Договорились по составу и по цене. Пока собирала, поняла, что ну никак не вписаться в бюджет и чтоб было красиво. Ну и добавила цветов за свой счёт, так сказать. Не в минус, но и не могу сказать, что заработала :cu:
Единственное что успокаивает тут, то что все довольны и мне не жаль даже эти цветы, и.к. я понимаю, что тут ( в магазине) я бы их все равно не продала и через три дня выбросила бы. Вот такой у меня бизнес получается :be:

AngelRockGirl 02.09.2017 14:58

Re: Открылись на свою голову...
 
31 и 1 наверное у всех неоднозначное
Видела вконтакте обсуждение про то, что многие школы попросили родителей не тратить деньги на цветы, а перевести их на помощь детям. Шквал обсуждений... думаю это достойно отдельной темы, даже. Забрать у цветочных 1 сентября - "гениальная" идея правительства(=
У меня двоякое впечатление. Несмотря на большой входящий поток 31 числа, вроде совсем небольшие продажи. Но закупку покрыли, хоть и немного. Хотя это наверное норма для новой точки. 1 купили всего 2 букета.
Вымоталась, устала и уже психовала вчера. Закрываться или ждать? Вроде и продажи были, а вроде сейчас абсолютный штиль. Может присматриваются, сравнивают.. а может сейчас у большинства цветочных кризисные времена и я просто уставшая как собака. Пока вопросов больше чем ответов.

Юдифь 02.09.2017 16:17

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня 1е снова чуть больше прошлого года. Брали много букетов. И с прилавка, и просили сделать. Цветов взяла тоже чуть больше, чем в прошлом году. Остаток нормальный. Завтра привоз. Людей нет... Посчитала август, прослезилась.... Для оплаты налогов полезу в заначку. Зарплаты себе не заработала... Хотя вообще месяц чуть лучше, чем в прошлом году)). И смех, и грех....

De Sable 02.09.2017 18:28

Re: Открылись на свою голову...
 
Вот и у меня вроде и продажи были. И заказы были. И к вечеру 31 чуть чуть докупить пришлось даже. А прибыли - слезы просто. Не пойму, почему так ?!?

Юдифь 02.09.2017 22:34

Re: Открылись на свою голову...
 
Ну, если исключить неправильную закупку и как следствие списание, то единственная причина остаётся. Не хватает оборота. У меня так. Списываю мало, но людей не хватает. Тупо продавать не кому. Откуда же возьмётся прибыль?

De Sable 02.09.2017 23:14

Re: Открылись на свою голову...
 
Да-да. Просто тупо некому продавать. Стараюсь брать просто самый минимум. Два цвета кустовой хризы, т.к. стоит дешевле и стоит долго. Розы теперь беру кению только, тоже по паре пачек. Т.к. пачки маленькие, ну и стоимость ниже, чем у Эквадора. Эквадор только под заказ. Редко редко пачку пятерки, если уж совсем не могу удержаться)) гвоздику беру россыпью, которую ближайший поставщик продает как неликвид за три копейки. Беру, т.к. рядом кладбище и иногда спрашивают. Ну и как бы для вида, что ассортимент какой-то есть. И пачка альстромерии - тоже долгожитель Это то, что всегда есть в холодильнике. А остальное - только остатки от заказов ( эустома бывает, гиперикум иногда, сантини миксами, ну и т.д.)
И даже при такой минимальной закупке - бОльшая часть на выброс((
Теперь решила закупать на сумму, не превышающую продажи. А то мало того, что аренда, коммуналка в минус загоняют, так ещё и на закупках разорение. Приходится, конечно, по минимуму добавлять все равно. Но теперь без фанатизма. Я лучше чаще на закупку ездить буду, чем выбрасывать все

AngelRockGirl 03.09.2017 00:58

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188351)
Да-да. Просто тупо некому продавать. Стараюсь брать просто самый минимум. Два цвета кустовой хризы, т.к. стоит дешевле и стоит долго. Розы теперь беру кению только, тоже по паре пачек. Т.к. пачки маленькие, ну и стоимость ниже, чем у Эквадора. Эквадор только под заказ. Редко редко пачку пятерки, если уж совсем не могу удержаться)) гвоздику беру россыпью, которую ближайший поставщик продает как неликвид за три копейки. Беру, т.к. рядом кладбище и иногда спрашивают. Ну и как бы для вида, что ассортимент какой-то есть. И пачка альстромерии - тоже долгожитель Это то, что всегда есть в холодильнике. А остальное - только остатки от заказов ( эустома бывает, гиперикум иногда, сантини миксами, ну и т.д.)
И даже при такой минимальной закупке - бОльшая часть на выброс((
Теперь решила закупать на сумму, не превышающую продажи. А то мало того, что аренда, коммуналка в минус загоняют, так ещё и на закупках разорение. Приходится, конечно, по минимуму добавлять все равно. Но теперь без фанатизма. Я лучше чаще на закупку ездить буду, чем выбрасывать все

Думаете при таком выборе получится заполучить новых покупателей?

Яна 03.09.2017 09:22

Re: Открылись на свою голову...
 
Извините, но я тоже так считаю, что при таком ассортименте покупателей много не будет. Они ведь как? Пришли посмотрели и решили , что в этом магазине выбора нет. Все конечно понятно, что сейчас кризис и у практически у всех прибыль уменьшилась, но если нет возможности держаться на плаву, то лучше работать фрилансером, на дому, под заказ и не закупать лишних цветов. Но здесь тоже свои проблемы.

De Sable 03.09.2017 14:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Так в том и дело, что вообще людей нет! Не заходят и не смотрят. А от заказов всегда остаётся что-то интересное. Холодильник не пустой. Тем, кто пришел посмотреть и не намерен что-то купить, всегда говорю, что под заказ привезу все, что угодно. Люди понимают и с радостью берут визитки. Потом звонят или заходят и заказывают. Им так тоже больше нравится, и.к. объясняю, что цветок будет свежий и именно тот, что они хотят. Все понимают, что летом здесь людей нет. Так что 99%, что дело не в ассортименте.

Юдифь 03.09.2017 23:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Ассортимент у меня такой: розы эквадор 80см Эксплорер или Нина. 60 см голландия розовые чаще всего, 50 см два-три сорта и кустовые. хризантема кустовая белая, желтая и розовая или пестрая. Лизиантус, альстромерия, лилия, герберы, гвоздика по пачке одноголовая и кустовая. Иногда беру что-то еще. Ирисы, орнитогаллумы, фрезии, орхидею, антуриум.зимой гиппеаструмы. Пытаюсь приучить людей заказывать заранее. пока никак. Визитки берут, но реакции никакой.

цветкова 04.09.2017 00:34

Re: Открылись на свою голову...
 
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

De Sable 04.09.2017 08:05

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня основная масса заказов из интернета. Но, ни Инстаграм, ни Фейсбук, ни сайт вообще не работают, хотя пытаюсь их развивать. Вот с досок объявлений - да, обращаются. Ну и постоянные покупатели, конечно. Возвращаются и "с улицы", кто уже покупал у меня цветы. С удовольствием делают предзаказ. Им тоже так удобно.
А вообще я заметила тенденцию, что чем больше в холодильнике выбор, тем меньше покупают и больше списание. Во. Когда стоит он как сирота, что без слез не взглянешь, бывает и последние три. Ветки хризы заберут)))
В общем похолодало. Школа началась. Жду людей! Суббота, кстати, была крайне удачным торговым днём. Такой выручки у меня ещё не было ! Аж почти 5000 р))))))

цветкова 04.09.2017 15:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Здорово !
Есть движение, есть постоянные клиенты, есть предзаказы. Просто, правильно Вы сказали, о вашем магазине ещё очень мало знают, в этом и причина небольших продаж. Наработаете.
Успехов!

De Sable 04.09.2017 19:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Большое спасибо))) Пока только надежды. Вообще, надо ещё административные дела закончить с документами, открыть счёт, для полноценной работы сайта (оплата безналом пока не возможна). Потом можно и попробовать работать с сайтами типа flowwow.
Есть куда двигаться и надо пошевеливаться для достижения цели))

Юдифь 07.09.2017 16:50

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188363)
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

цветкова 07.09.2017 19:01

Re: Открылись на свою голову...
 
Не обижайтесь, у Вас очень симпатичный магазинчик. Чувствуется, как Вы любите свою работу и цветы.
Но мы, кажется, о несколько другом ассортименте говорили.
Если я поставлю только 2 -3 вида роз и 2 вида хризантемы , продаж не будет. Я уже это проходила, пытаясь оптимизировать списание. Люди уходили к конкурентам , у нас же магазин на магазине.
А так и у меня ассортимент не однообразный во всех магазинах. Где-то 1головая хризантема совсем не продаётся, так зачем товар переводить?
Но даже в самом маленьком магазинчике (12 кв.м.) - 6-8 сортов роз, 6-7 сортов куст. хризантемы, Анастасия 1г. белая и жёлтая, альстромерия микс, гербера микс, гвоздика , куст. роза 1-2 сорта и зелень 5-6 наименований. Букеты 5-6 шт., композиции 3-5 шт.Это базовый минимум.
Экзотика не везде и не всегда.

Юдифь 07.09.2017 19:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Да, я не обижаюсь!)) Я бы ассортимент "расширила до предела"! В машинах у поставщиков бью себя по рукам, чтоб не нахапать лишнего. Всегда иду со списком нужного)), как за продуктами! Но у меня война с оптовкой не на жизнь, а на смерть. Причем явно на мою...

Юдифь 07.09.2017 21:52

Re: Открылись на свою голову...
 
Да, я не обижаюсь!)) Я бы ассортимент "расширила до предела")) В машины к поставщикам хожу со списком, как за продуктами. И по рукам себя бью, чтоб не нахапать лишнего. А выбор зелени и всякой цветочной мелочевки у меня самый большой, пожалуй в городе! Просто у меня война с оптовкой не на жизнь, а на смерть. Причем явно на мою...

De Sable 08.09.2017 17:09

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188399)
"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

Мне понравилось у вас в магазине))
Как вы храните цветы без холодильника???


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru