Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Открылись на свою голову... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10903)

AngelRockGirl 16.08.2017 18:29

Открылись на свою голову...
 
Добрый день, друзья!
Как у Вас продажи? У меня совсем руки опускаются... открыли неделю назад студию в новом спальном районе Питера (дома заселены около 4 лет назад). Север города. Около 30 000 жителей в районе. Реклама есть (вывеска (правда временно только диоиды в окне) +листовки раздаем + в группу жк пишем), помещение на первой линии домов. А людей нет. В основном рядом гуляют мамочки с коляской и все. Совершенно. 3 лилии купили на открытие и всё... ни бесплатное шампанское, ни шары в подарок, ничего народу не интересно...мимо нас проходят в Химчистку, в Страховую, в Парикмахерскую...видят нас...а к нам не заходят...накупила больше чем на 40 тр цветов + сувенирки оригинальной + упаковки, уже скоро списывать придется и вот не представляю как быть с сентябрем. Неужели вообще ничего не брать и закрываться? Я никогда не работала с момента основания магазина-салона. Опыт около 10 лет. И удивить есть чем, а что делать не представляю...извините за нытье, но сижу и плачу.
Расскажите, если не сложно, у кого как было в первые месяцы работы точки? Перечитывала форум много раз, и помню как кто-то сразу огромные заказы схватил, кто-то медленно но верно продавал все равно...а про абсолютную тишину, не помню(

De Sable 17.08.2017 01:14

Re: Открылись на свою голову...
 
В ветке про розовые очки почитайте. Абсолютная тишина это обо мне(((

цветкова 17.08.2017 12:34

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня тоже тихо. Видимо период отпусков максимально сдвинулся на август. Я даже запаниковала, бросилась искать причины падения продаж, а оно вона как... Как у всех.
Впрочем, падение вижу не во всех магазинах. Может от района зависит, а может от потенциала магазина. Просели в основном "старички", старше 5 лет. Они уже слабо прибавляют новых клиентов, круг покупателей уже сложился и сезонные колебания очень заметны.
В некоторых есть рост, некоторые просто стабильны. Так что, терпение, скоро начнётся сезон.

De Sable 17.08.2017 17:34

Re: Открылись на свою голову...
 
Заканчивается уже терпение. Последняя закупка на 90%в утиль! Сил моих больше нет. Жду 1 сентября! Предзаказа - кот наплакал. Рядом одна только школа. На залетных покупателей вообще не рассчитываю в этот день.
Распродажи все и... Не знаю... Может и закроюсь вообще, если сезон не сменится на прибыльный(((

Nimriell 17.08.2017 21:18

Re: Открылись на свою голову...
 
на 1 сентября мне помогает очень районная группа в ФБ и цветы с огорода. Даю объявление. что делаю букеты от 500р, заказов приходит нормальное количество: для двух флористов работы на 2-3 полных дня. (Ну, без фанатизма, конечно. ночью я даже на 8 марта не работаю)

De Sable 17.08.2017 21:57

Re: Открылись на свою голову...
 
Я увидела сегодня на сайте совместных покупок такое предложение. Там 30 букетов набрали и больше не стали принимать заказы. Думаю, может тоже так попробовать...
А вообще даже мой менеджер на опте говорит, что глухо. Все ждут сентябрь.

SafetyFuse 18.08.2017 03:30

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188147)
Добрый день, друзья!
Как у Вас продажи? У меня совсем руки опускаются... открыли неделю назад студию в новом спальном районе Питера (дома заселены около 4 лет назад). Север города. Около 30 000 жителей в районе. Реклама есть (вывеска (правда временно только диоиды в окне) +листовки раздаем + в группу жк пишем), помещение на первой линии домов. А людей нет. В основном рядом гуляют мамочки с коляской и все. Совершенно. 3 лилии купили на открытие и всё... ни бесплатное шампанское, ни шары в подарок, ничего народу не интересно...мимо нас проходят в Химчистку, в Страховую, в Парикмахерскую...видят нас...а к нам не заходят...накупила больше чем на 40 тр цветов + сувенирки оригинальной + упаковки, уже скоро списывать придется и вот не представляю как быть с сентябрем. Неужели вообще ничего не брать и закрываться? Я никогда не работала с момента основания магазина-салона. Опыт около 10 лет. И удивить есть чем, а что делать не представляю...извините за нытье, но сижу и плачу.
Расскажите, если не сложно, у кого как было в первые месяцы работы точки? Перечитывала форум много раз, и помню как кто-то сразу огромные заказы схватил, кто-то медленно но верно продавал все равно...а про абсолютную тишину, не помню(

Добрый день, мы тоже открылись в середине июля этого года, несмотря на всяческие "розовые очки". На старте сделали небольшую закупку на 20т.р. дали рекламу в свадебные паблики инстаграма по местному региону, невестам очень понравились сделанные в нашей мастерской букеты заколки и бутоньерки буквально 4 заказа окупили поставку и аренду, хоть улица очень проходная - народ идет не охотно, но мы стали привлекать низкими ценами на цветы и очень красивым входом (в поставку всегда включаем самые недорогие но вполне себе хорошие розочки типа эльторо и прочих) и продаем их с минимальной наценкой (хочу заметить в наш регион доставка обходится почти 30% от стоимости заказа и роза стоимостью 15р по себестоимости выходит 31-32р - такие мы продаем по 50) но в целом заказываем очень много (в плане разнообразия а не кол-ва) экзотики, пионов, дэвида остина, деревянные ящики, с наценкой в 2.5 раза за счет этого клиенты идут, заказывают в основном не конкретные цветы а букеты на ваш вкус и определенную сумму. Сейчас прошло полтора месяца у нас было 5 поставок от 20 до 50т.р списали 11%-17% - в основном брак и не товарного вида цветы, сделали 18 свадебных букетов, 2 полных оформления свадьбы - фотозоны в стиле рустик (сейчас сдаем ее в аренду), свадебной арки (которую нам подарили в итоге) композиции на стол итд. Доход составил около 140 т.р. - весь пущен в рекламу, вывески, заказали кучу упаковки и декора. Большая часть больших заказов приходит с инстаграма (люди там готовы платить хорошие деньги за креативные работы) очень пользуются популярностью растрепанные нелинейные букеты из пионовидных роз с экзотикой всякой на манер европейских свадебных флористов (я сам не флорист поэтому могу путать понятия). В вашей ситуации я бы порекомендовал предпринять другой подход к рекламе, возможно очень красиво оформить вход (не буду говорить что сделали мы - но это очень бросается в глаза и люди заходят просто посмотреть как в музей) плюс все оформление мы делали с душой собственными руками, в помещении очень красиво и уютно, поэтому даже те люди которые зашли просто посмотреть потом приходят за букетами. По большей части мы заработали на свадебных заказах - это 50-60% дохода, сейчас каждая поставка распланирована под свадебные букеты и полностью окупается 3-4 заказами потом идет прибыль, с поставки доход от 20 до 40т.р. Рассчитывать в условиях огромной конкуренции на проходимость - это загнать себя в могилу, делайте упор на рекламу, оригинальность и доступность. Мы поначалу просто делали огромные букеты не подрезая цветы, упаковывали их фотографировали красиво для рекламы и потом разбирали. Кстати упаковка - это очень важный момент, красивая упаковка на манер азиатской вызывает восторг у клиентов.

spy 18.08.2017 09:36

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188185)
Кстати упаковка - это очень важный момент, красивая упаковка на манер азиатской вызывает восторг у клиентов.

В Вашем регионе, возможно и вызывает восторг. У нас же упаковку категорически не любят..По крайней мере, в нашем салоне уж точно...Только цветы с зеленью...Из упаковки только шелковая лента, жгут и т.п.

RVN623 18.08.2017 12:56

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188169)
Заканчивается уже терпение. Последняя закупка на 90%в утиль! Сил моих больше нет. Жду 1 сентября! Предзаказа - кот наплакал. Рядом одна только школа. На залетных покупателей вообще не рассчитываю в этот день.
Распродажи все и... Не знаю... Может и закроюсь вообще, если сезон не сменится на прибыльный(((

Всем привет.
Что то настроения здесь царят не очень. И это Москва-город тысячи возможностей:cu:, что уж говорить про наши Мухосрански:cu:. Однако живы до сих пор,работаем и сдавать своих позиций не собираемся.

До 1 сентября осталось 2 недели. Понемногу активизировались мои клиенты, "сеть бабушек", а также цветочные ларьки. Люди, которые в "мертвый сезон" предпочли уйти в отпуск, потихоньку приступают к работе, что не может не радовать. Заказы идут, а вот цветок под вопросом. Хватит ли всем? Не помню писал ли здесь, что все же реализовал свою задумку-стал этаким местным оптовиком, объединив под своим началом нескольких цветочных производителей, которых почти полностью освободил от головной боли-сбыта их продукции, взяв эту проблему на себя.

Заканчивается август. Активизировалась торговля, активизировались и мои "бабушки". Не помню, писал ли я о них?. Как то само собою у меня образовалась сеть реализаторов, а вернее сеть торговцев цветами. Они конечно и раньше торговали цветами, но не моими. . Сейчас львиную долю цветов берут у меня мелким оптом (50-70 цветов каждый день). Это так называемые "бабушки торгующие у метро", но так как метро у нас в городе нет-они торгуют у магазинов.

График свободный. Кто когда может и кто когда хочет. "Бабушки"-это женщины активного возраста от 30 до 65 лет. Часть из них сами выращивают цветы, часть работает на покупном цветке. И хотя берут не особенно и много, но 5 "бабушек" по 50 цветочков... Это уже 250 цветов... :gc: . Это если считать по минимуму. А учитываю нашу жару (сейчас до + 35 градусов в тени), это не так уж и мало.

Конечно работать с ними достаточно геморройно, однако это один из каналов сбыта цветка и здесь уж выбирать не приходится.


У нас уже больше месяца стоит жаркая погода, что негативно сказывается как на урожае цветов, так и на качестве цветка. И страдает не только роза, но и другие цветы. Более +35 градусов в тени, это не шутка. Здесь не спасает притенение и полив. Цветок просто горит. Делаю все возможное и невозможное, но не все зависит только от меня.
По прогнозам, такая погода продержится до конца августа. Осталось еще немного потерпеть. . Думаю, что в сентябре все станет на свои места. 1 сентября, свадьбы, день учителя и прочее. Цветы только давай. Как раз и я пригожусь. :cu:.

P.S.De Sable, попробуйте и Вы подойти к торговле не совсем традиционным способом. Поработайте с местными производителями, местным цветком и прочее.
"Безумие-делать одно и тоже изо дня в день и ждать при этом других результатов"(с) Альберт Эйнштейн. Чтобы что то изменить, нужно изменить Ваши действия, а иногда и образ мыслей.:cu:.

De Sable 18.08.2017 15:44

Re: Открылись на свою голову...
 
Местные розы у нас дороже Кении. Дело даже не в затратах и не в цвктке ( качество, количество, цена и все остальное) , и, увы, даже не в моих личных навыках как продавца цветов. Просто нет людей. Некому предложить , что бы это ни было. Остаётся надежда на интернет - как место реализации. Но это требует больших вложений на раскрутку. А финансовых ресурсов уже просто нет((
Двигаясь в направлении интернет торговли наняла человека, который должен был мне оформить сайт. Но, увы, оказался полным "непрофессионалом". Аванс ушел в никуда и пришлось " уволить". И снова топчусь на одном месте. Точнее сижу(

RVN623 18.08.2017 18:32

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188194)
Просто нет людей. Некому предложить , что бы это ни было. Остаётся надежда на интернет - как место реализации. Но это требует больших вложений на раскрутку. А финансовых ресурсов уже просто нет((

Двигаясь в направлении интернет торговли И снова топчусь на одном месте. Точнее сижу(

А это точно Москва?:cu: И где они все подевались? (. На 2017 год численность населения Москвы, по данным Росстата, составляет 12 380 664 чел. Плотность населения — 4834,31 чел/км2. (Википедия)). А давайте меняться-Вы к нам, а я в Москву.:cu:, у нас и люди есть и даже чего то покупают. А если серьезно, то что то Вы не так делаете. У меня даже летом 2014г, когда пол города разъехалось кто куда, не ходил общественный транспорт, 2 месяца не платили ни зарплату, ни пенсии, на окраинах города велись боевые действия и то люди покупали цветы и даже рассаду.

Что касается интернета, если честно, то и не знаю, что и сказать-у нас через него уж точно не покупают цветы. Возможно масштабы города не те. Все решается в приватном порядке или по телефону.

De Sable 18.08.2017 18:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Не, это не Москва. Это город Подольск. 15 км от Москвы.
Рассаду тоже покупают))) а срезку...
В общем я списываю отсутствие продаж (для успокоения себя) на сезон отпусков и частные дома, где и так все растет. Ну и плюс народ сейчас отмечает дни рождения преимущественно на даче, на природе, куда с цветами мало кто пойдёт.
Когда я сюда перевезла свой магазинчик был апрель. Холодно было ещё. Люди шли. Продажи радовали. Особенно в сравнении с предыдущим местом. Сейчас люди изредка заходят посмотреть, ну и к соседке за горшечкой и удобрениями. Все как один говорят, что знают, что у меня цветы хорошие! Всем все нравится. Просто не надо оно никому((

RVN623 18.08.2017 23:21

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188198)
Не, это не Москва. Это город Подольск. 15 км от Москвы.
Рассаду тоже покупают))) а срезку...
В общем я списываю отсутствие продаж (для успокоения себя) на сезон отпусков и частные дома, где и так все растет. Ну и плюс народ сейчас отмечает дни рождения преимущественно на даче, на природе, куда с цветами мало кто пойдёт.
Когда я сюда перевезла свой магазинчик был апрель. Холодно было ещё. Люди шли. Продажи радовали. Особенно в сравнении с предыдущим местом. Сейчас люди изредка заходят посмотреть, ну и к соседке за горшечкой и удобрениями. Все как один говорят, что знают, что у меня цветы хорошие! Всем все нравится. Просто не надо оно никому((

Вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=-KMrwheD6pY, где экономист дает косвенный ответ на Ваш вопрос.

P.S. трудно что то советовать, не зная досконально Вашей ситуации. Скажу за себя. У нас прошла мода на лилии-просто выкинул их и на их место посадил малину, которая всегда в цене. То есть не упорствую, что мода на лилии вернется и нужно чуть чуть подождать, а торгую тем, что выгодно здесь и сейчас.

De Sable 19.08.2017 09:12

Re: Открылись на свою голову...
 
Спасибо! Хорошее видео. И, в общем, все понятно. Одно только не понятно - делать-то что? )))) Особенно если владывать уже нечего, а закупать цветок хотя бы раз в неделю надо.

RVN623 19.08.2017 19:42

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188204)
Одно только не понятно - делать-то что? )))) Особенно если владывать уже нечего, а закупать цветок хотя бы раз в неделю надо.

Вам что то советовать, не зная всей Вашей ситуации, это как лечить по фотографии.:cu:. Если летом, "когда у всех все есть", срезка не продается, то зачем себя и других насиловать? Чтобы потом выкинуть 90% цветка? "Владывать уже нечего, а закупать цветок хотя бы раз в неделю надо".Кому надо? Я бы сдвинул продажи срезки на те месяцы, когда у ваших дачников не будет цветка, а именно на -период с октября по май. А летом торговал сопуткой-именно тем, что требуется вашим дачникам.

P.S. А вообще это все мышиная возня, я бы что то выращивал и сдавал оптом в Москве. И жил бы при этом долго и счастливо.:cu:. Поверьте, это совсем другие деньги.

ЯркаЯ 20.08.2017 11:56

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188147)
Добрый день, друзья!
Как у Вас продажи? У меня совсем руки опускаются... открыли неделю назад студию в новом спальном районе Питера (дома заселены около 4 лет назад). Север города. Около 30 000 жителей в районе. Реклама есть (вывеска (правда временно только диоиды в окне) +листовки раздаем + в группу жк пишем), помещение на первой линии домов. А людей нет. В основном рядом гуляют мамочки с коляской и все. Совершенно. 3 лилии купили на открытие и всё... ни бесплатное шампанское, ни шары в подарок, ничего народу не интересно...мимо нас проходят в Химчистку, в Страховую, в Парикмахерскую...видят нас...а к нам не заходят...накупила больше чем на 40 тр цветов + сувенирки оригинальной + упаковки, уже скоро списывать придется и вот не представляю как быть с сентябрем. Неужели вообще ничего не брать и закрываться? Я никогда не работала с момента основания магазина-салона. Опыт около 10 лет. И удивить есть чем, а что делать не представляю...извините за нытье, но сижу и плачу.
Расскажите, если не сложно, у кого как было в первые месяцы работы точки? Перечитывала форум много раз, и помню как кто-то сразу огромные заказы схватил, кто-то медленно но верно продавал все равно...а про абсолютную тишину, не помню(

У нас почти аналогичная ситуация, правда мы открылись 1 июля в надежде что до сентября люди узнали о нас и привыкли. Мы тоже на севере СПб.И конкурентов у метро много, но там цены аховые. Место у нас очень проходное( народная тропа к метро), но я ожидала большего( хоть немного) продажи у нас тоже маленькие. Надеюсь что это из-за лета, и вскоре все наладиться. Я тоже рыдала по началу, но сейчас уже воспринимаю ситуацию как есть.

De Sable 20.08.2017 15:38

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 188206)
Вам что то советовать, не зная всей Вашей ситуации, это как лечить по фотографии.:cu:. Если летом, "когда у всех все есть", срезка не продается, то зачем себя и других насиловать? Чтобы потом выкинуть 90% цветка? "Владывать уже нечего, а закупать цветок хотя бы раз в неделю надо".Кому надо? Я бы сдвинул продажи срезки на те месяцы, когда у ваших дачников не будет цветка, а именно на -период с октября по май. А летом торговал сопуткой-именно тем, что требуется вашим дачникам.

P.S. А вообще это все мышиная возня, я бы что то выращивал и сдавал оптом в Москве. И жил бы при этом долго и счастливо.:cu:. Поверьте, это совсем другие деньги.

Я не могу сопуткой торговать, т.к. горшечка и сопуткой у моей соседки. Изначально было обозначено разделение. У меня срезка, у нее горшечка. Я тут флорариум сделала маленький. Поставила у себя. Так соседка со мной уже месяц не разговаривает. Считает, что я торгую ее товаром и это не порядочно:cu:

RVN623 20.08.2017 17:18

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188212)
Я не могу сопуткой торговать, т.к. горшечка и сопуткой у моей соседки. Изначально было обозначено разделение. У меня срезка, у нее горшечка. Я тут флорариум сделала маленький. Поставила у себя. Так соседка со мной уже месяц не разговаривает. Считает, что я торгую ее товаром и это не порядочно:cu:

Под сопуткой имелось в виду несколько другое-семена, яды, удобрения, и еще тысячи товаров необходимых дачникам. Можно внести в работу своего отдела упаковку товара и торговлю открытками, шарами и прочим. Думайте.

P.S. Меньше оглядывайтесь на мнение соседки. В бизнесе товарищей нет. Вы хотите работать или закрыться7

De Sable 20.08.2017 21:33

Re: Открылись на свою голову...
 
Все, что вы перечислили, уже у нее есть. Кроме шаров. Шарики у меня)) и упаковка у меня, т.к. закупают коробки для цветов, но их иногда покупают под подарки люди. Вообще все говорят, кто заходит, что в сентябре все должно быть хорошо))) я думаю, до октября ещё посижу. Ну, а если так же глухо будет, уйду совсем. Увы и ах!

SafetyFuse 21.08.2017 02:07

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 188189)
В Вашем регионе, возможно и вызывает восторг. У нас же упаковку категорически не любят..По крайней мере, в нашем салоне уж точно...Только цветы с зеленью...Из упаковки только шелковая лента, жгут и т.п.

В нашем регионе залетные клиенты тоже часто берут 9 розочек в целофан или под ленту и "нинадаупаковки", а те кто видел красиво упакованные стильные букеты приходят и просят упаковать красиво.

Nimriell 21.08.2017 10:32

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188217)
а те кто видел красиво упакованные стильные букеты приходят и просят упаковать красиво.

Пример покажете? :gc:

spy 21.08.2017 23:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188217)
В нашем регионе залетные клиенты тоже часто берут 9 розочек в целофан или под ленту и "нинадаупаковки", а те кто видел красиво упакованные стильные букеты приходят и просят упаковать красиво.

А у нас как-то стильные букеты не упаковываются..)))..
И - да ...Тоже бы хотелось посмотреть на Ваше оформление букета упаковкой....

AngelRockGirl 22.08.2017 19:16

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ЯркаЯ (Сообщение 188210)
У нас почти аналогичная ситуация, правда мы открылись 1 июля в надежде что до сентября люди узнали о нас и привыкли. Мы тоже на севере СПб.И конкурентов у метро много, но там цены аховые. Место у нас очень проходное( народная тропа к метро), но я ожидала большего( хоть немного) продажи у нас тоже маленькие. Надеюсь что это из-за лета, и вскоре все наладиться. Я тоже рыдала по началу, но сейчас уже воспринимаю ситуацию как есть.

Вы у какого метро находитесь? Может нам как-нибудь объединить усилия?

Добавлено через 13 минут
Отписываюсь Вам...возможно кому-то будет интересно, кому-то полезно, а возможно сама прочитаю через пару недель и вспомню со слезами на глазах (надеюсь), или с истерическим хохотом...
2 недели работы с 10 до 22 без перерыва, за это время купили 3 лилии, 1 эсперансе, 1 кустовую розу, 7(!!! неужели))))альстромерий,5(!!!) блэк перл, 2 воздушных шарика, 1 открытку и 1 маленькую коробочку...
В конце недели, надеюсь, нам привезут нормальную большую вывеску. Сейчас диоидные буквы + на Икеевской доске огромными буквами написали "цветы". Народ не заходит к нам. В основном заглядывают после посещения фирм, которые рядом с нами.
Заказали рекламу в лифтах всего комплекса. Вчера-сегодня все повесили, цены заманчивые, букеты красивые, но тишина продолжается...
Боюсь на самом деле закупаться к 1 сентябрю. Вдруг совершенно никого не будет(

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188194)
Местные розы у нас дороже Кении. Дело даже не в затратах и не в цвктке ( качество, количество, цена и все остальное) , и, увы, даже не в моих личных навыках как продавца цветов. Просто нет людей. Некому предложить , что бы это ни было. Остаётся надежда на интернет - как место реализации. Но это требует больших вложений на раскрутку. А финансовых ресурсов уже просто нет((
Двигаясь в направлении интернет торговли наняла человека, который должен был мне оформить сайт. Но, увы, оказался полным "непрофессионалом". Аванс ушел в никуда и пришлось " уволить". И снова топчусь на одном месте. Точнее сижу(

Насчет сайта я тоже переживала..в результате обратилась к Мегангруппу (в Москве тоже есть), у них акция сейчас на сайт конструктор. Вот с ним сейчас и ковыряюсь)) Стоит копейки, но пока я поняла только как загружать товары и писать описание. По остальном обещали проконсультировать, но мне бы пока свои пакеты, шарики и открытки загрузить(

ЯркаЯ 22.08.2017 20:03

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188227)
Вы у какого метро находитесь? Может нам как-нибудь объединить усилия?

Мы находимся недалеко от метро Озерки. После 15 августа у нас что то совсем плохо стало. Мимо народу идет куча, толпы, туда, сюда, но заходят единицы.

Добавлено через 35 минут
А какие сейчас среднедневные выручки? подскажите. Что считать нормальным в такой сезон?

RVN623 22.08.2017 21:54

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188227)
2 недели работы с 10 до 22 без перерыва, за это время купили 3 лилии, 1 эсперансе, 1 кустовую розу, 7(!!! неужели))))альстромерий,5(!!!) блэк перл, 2 воздушных шарика, 1 открытку и 1 маленькую коробочку...
(

Это точно Питер?:ai:
Мама дорогая, и это еще нужно платить аренду, коммуналку и прочее и прочее. Посмотрел у себя по записям-за 2 недели не самого "живого сезона":cu:-более 1000 штук роз, и это продажи только мои с телефона. Сколько продала моя сеть бабушек я скромно умолчу... Магазина нет и не дай бог, что будет.:cu:.
P.S. Приезжайте к нам.:cu:.

De Sable 23.08.2017 01:01

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188227)
Вы у какого метро находитесь? Может нам как-нибудь объединить усилия?

Добавлено через 13 минут
Отписываюсь Вам...возможно кому-то будет интересно, кому-то полезно, а возможно сама прочитаю через пару недель и вспомню со слезами на глазах (надеюсь), или с истерическим хохотом...
2 недели работы с 10 до 22 без перерыва, за это время купили 3 лилии, 1 эсперансе, 1 кустовую розу, 7(!!! неужели))))альстромерий,5(!!!) блэк перл, 2 воздушных шарика, 1 открытку и 1 маленькую коробочку...
В конце недели, надеюсь, нам привезут нормальную большую вывеску. Сейчас диоидные буквы + на Икеевской доске огромными буквами написали "цветы". Народ не заходит к нам. В основном заглядывают после посещения фирм, которые рядом с нами.
Заказали рекламу в лифтах всего комплекса. Вчера-сегодня все повесили, цены заманчивые, букеты красивые, но тишина продолжается...
Боюсь на самом деле закупаться к 1 сентябрю. Вдруг совершенно никого не будет(

Добавлено через 8 минут

Насчет сайта я тоже переживала..в результате обратилась к Мегангруппу (в Москве тоже есть), у них акция сейчас на сайт конструктор. Вот с ним сейчас и ковыряюсь)) Стоит копейки, но пока я поняла только как загружать товары и писать описание. По остальном обещали проконсультировать, но мне бы пока свои пакеты, шарики и открытки загрузить(

У меня тоже на конструкторе сделан. Затык с фотографиями. Кроме как на телефон пока фоткать некуда. А учитывая, что цветы почти не завожу, так и нечего )) Да и плюс надо понимать, где какие тексты писать, чтоб индексировать поисковиками. Это мне тоже сложно. В общем как было все коряво, так и остаётся.

AngelRockGirl 23.08.2017 01:09

Re: Открылись на свою голову...
 
А к первому числу большой заказ делали? (будете делать)?

SafetyFuse 23.08.2017 01:59

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 188222)
А у нас как-то стильные букеты не упаковываются..)))..
И - да ...Тоже бы хотелось посмотреть на Ваше оформление букета упаковкой....

Ну например так

SafetyFuse 23.08.2017 02:06

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188218)
Пример покажете? :gc:

Еще один пример, на самом деле упаковываем с учетом спроса, но такого что бы не понравилось еще не было, в 80% получаем благодарный отзыв в соц. сетях остальные 20% молчат, негативного еще ни одного не было

SafetyFuse 23.08.2017 02:09

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188234)
У меня тоже на конструкторе сделан. Затык с фотографиями. Кроме как на телефон пока фоткать некуда. А учитывая, что цветы почти не завожу, так и нечего )) Да и плюс надо понимать, где какие тексты писать, чтоб индексировать поисковиками. Это мне тоже сложно. В общем как было все коряво, так и остаётся.

У нас все фотографии сделаны на телефон, и поверьте мне как профессиональному фотографу со стажем более 12 лет - телефона с хорошей камерой достаточно для создания превосходных и продающих фотографий

De Sable 23.08.2017 11:27

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от AngelRockGirl (Сообщение 188235)
А к первому числу большой заказ делали? (будете делать)?

Не, не делала вообще. Думала три букета продам(( а сейчас народ оживляется, мои постоянные покупатели заказывают. Берут по 3-4 дешевых букетов или коробок. Ну хоть что-то... Буду брать цветы 30 числа, т.к. хранить особо негде, что будет на свободном складе, то и возьму

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188238)
У нас все фотографии сделаны на телефон, и поверьте мне как профессиональному фотографу со стажем более 12 лет - телефона с хорошей камерой достаточно для создания превосходных и продающих фотографий

В принципе, я с вами согласна. Но чтоб делать фото, надо делать букеты))) пока не из чего и собирать что-то интересное. Ну, а хризантема, розы и герберы в моно букетах на сайте висят. Все равно туда никто не заходит:cu:

цветкова 23.08.2017 13:15

Re: Открылись на свою голову...
 
В нашем городе люди достаточно консервативные и пока выручки держатся на уровне прошлого года. Движения вперёд нет, как-то волнами то лучше , то хуже. Необходимость интернет-магазина вещь очевидная, так-же как и продажи через соц.сети. В основном отток покупателей происходит туда - в продажи онлайн. Отстаю катастрофически. Посидела на сайтах разработчиков , пообщалась, голова закипела. Не осилю я эту науку. Буду заказывать сайт втёмную, хоть и понимаю, что во многом там из чайников просто выкачивают деньги.
А по конкретным выручкам магазинов - это вещь относительная и зависит от многих факторов. Одна торговая точка ушла в июле в минус - выручка в неделю в среднем 18-20 000, за месяц вышло 107 000. Поменяла продавца, повесила баннер, вроде получше стало, но возможно буду закрывать, если отработаем в минус опять. За три недели августа (1-21)выручка 66 500, слёзы...

ЯркаЯ 23.08.2017 15:02

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188242)
В нашем городе люди достаточно консервативные и пока выручки держатся на уровне прошлого года. Движения вперёд нет, как-то волнами то лучше , то хуже. Необходимость интернет-магазина вещь очевидная, так-же как и продажи через соц.сети. В основном отток покупателей происходит туда - в продажи онлайн. Отстаю катастрофически. Посидела на сайтах разработчиков , пообщалась, голова закипела. Не осилю я эту науку. Буду заказывать сайт втёмную, хоть и понимаю, что во многом там из чайников просто выкачивают деньги.
А по конкретным выручкам магазинов - это вещь относительная и зависит от многих факторов. Одна торговая точка ушла в июле в минус - выручка в неделю в среднем 18-20 000, за месяц вышло 107 000. Поменяла продавца, повесила баннер, вроде получше стало, но возможно буду закрывать, если отработаем в минус опять. За три недели августа (1-21)выручка 66 500, слёзы...

Дааа, с моей выручкой уже пора закрываться......((((

ЯркаЯ 23.08.2017 20:14

Re: Открылись на свою голову...
 
Как думаете. если люди мимо идут все время, но не заходят, значит место не удачное?

De Sable 24.08.2017 00:58

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188242)
В нашем городе люди достаточно консервативные и пока выручки держатся на уровне прошлого года. Движения вперёд нет, как-то волнами то лучше , то хуже. Необходимость интернет-магазина вещь очевидная, так-же как и продажи через соц.сети. В основном отток покупателей происходит туда - в продажи онлайн. Отстаю катастрофически. Посидела на сайтах разработчиков , пообщалась, голова закипела. Не осилю я эту науку. Буду заказывать сайт втёмную, хоть и понимаю, что во многом там из чайников просто выкачивают деньги.
А по конкретным выручкам магазинов - это вещь относительная и зависит от многих факторов. Одна торговая точка ушла в июле в минус - выручка в неделю в среднем 18-20 000, за месяц вышло 107 000. Поменяла продавца, повесила баннер, вроде получше стало, но возможно буду закрывать, если отработаем в минус опять. За три недели августа (1-21)выручка 66 500, слёзы...

Выручка в 55 р за день-два вот это слезы))) а ещё лучше по три дня впустую, и на списание сидеть. Тут уж все относительно, на мой взгляд

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от ЯркаЯ (Сообщение 188247)
Как думаете. если люди мимо идут все время, но не заходят, значит место не удачное?

А вашу рекламу/вывеску хорошо видно? Привлекает внимание?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЯркаЯ (Сообщение 188243)
Дааа, с моей выручкой уже пора закрываться......((((

Мне давно пора собрать барахло и сжечь просто))

ЯркаЯ 24.08.2017 11:13

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188248)
А вашу рекламу/вывеску хорошо видно? Привлекает внимание?

Да, видно хорошо, мой магазин прямо у дорожки где все идут, вывеска светодиодная, но все топают мимо

De Sable 24.08.2017 14:49

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ЯркаЯ (Сообщение 188254)
Да, видно хорошо, мой магазин прямо у дорожки где все идут, вывеска светодиодная, но все топают мимо

Может попробовать украсить вход?
Я за етила, что ,пока выставляла цветы на крылечко, люди проявляли интерес. Потом наступила жара и, конечно не вариант. Да и живыми цветами с улицы торговать вроде как запрещено (возможно и ошибаюсь, конечно). Зато искусственные можно для украшения приспособить.

Добавлено через 2 минуты
Одно время искала в инэте искуственные цветы для украшения. Оказались дорогим удовольствием везде, кроме сайтов, которые предлагают ритуальные услуги. У них можно дешево купить

ЯркаЯ 24.08.2017 14:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188255)
Может попробовать украсить вход?
Я за етила, что ,пока выставляла цветы на крылечко, люди проявляли интерес. Потом наступила жара и, конечно не вариант. Да и живыми цветами с улицы торговать вроде как запрещено (возможно и ошибаюсь, конечно). Зато искусственные можно для украшения приспособить.

Добавлено через 2 минуты
Одно время искала в инэте искуственные цветы для украшения. Оказались дорогим удовольствием везде, кроме сайтов, которые предлагают ритуальные услуги. У них можно дешево купить

я это все использую. Выставляю на улицу искусственные цветы, достаточно много и фигурки садовые.

цветкова 24.08.2017 20:43

Re: Открылись на свою голову...
 
Да уж, можно только посочувствовать. Но и времени прошло очень мало - только месяц. Не всегда так везёт с местом, что прибыль идёт сразу. И ,конечно, на первых порах даёт неплохие результаты реклама с соц. сетях. Но у нас такой отклик был только на букеты невесты и сопутствующие аксессуары. Но и город у нас в отношении онлайн торговли отсталый. Как сказал сегодня специалист по разработке и продвижению сайтов (я сегодня встречалась с ним по поводу интернет-магазина) от Москвы мы отстаём на 9 лет. Так что мне полегче, поточные продажи превалируют пока. Я понимаю, что хочется быстрой раскрутки, но может уйти и год . Дольше терпеть не вижу смысла, поскольку после года можно реально оценить поток возвратных клиентов и сделать выводы. У меня магазинчик в жилом доме расчитанный на местных жителей уже 3 год телепается кое-как , с минимальной прибылью. И ошибок не было в расчётах, просто после меня открылось в этом и соседнем доме ещё 3 магазинчика. И всё, сижу и жду когда же постоянный клиент привыкнет ходить в мой магазин. Только постоянные флористы , очень хорошие общительные девочки, и вот только через 2 года пошла минимальная прибыль,возвратный и постоянный клиент. Всё индивидуально и зависит от места и правильного промо, да много факторов. Вообще сказать почему плохо с продажами можно, но при анализе на месте. А у вас, мне кажется, пока просто очень мало опыта в ведении цветочного бизнеса. И вам придётся пройти долгий путь проб и ошибок, пока найдёте те пути и приёмы которые работают. У меня так было. Сейчас ошибок всё меньше и меньше. Но вряд ли у вас, девочки, есть 13 лет на это. Сейчас очень трудно начать успешный бизнес, и советы давать, что лечить по фотографии.
Может пройтись по успешным магазинам и посмотреть чем ваш магазин отличается от них? И как-то действовать по аналогии?
Одно знаю точно - нет товара - не будет покупателя. Нужен серьёзный стартовый капитал на случай сложного стартапа.

spy 24.08.2017 23:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188237)
Еще один пример, на самом деле упаковываем с учетом спроса, но такого что бы не понравилось еще не было, в 80% получаем благодарный отзыв в соц. сетях остальные 20% молчат, негативного еще ни одного не было

Слишком много упаковки для такого количества цветка...Наши клиенты точно не поймут...

SafetyFuse 25.08.2017 10:21

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 188260)
Слишком много упаковки для такого количества цветка...Наши клиенты точно не поймут...

Покажите примеры вашей упаковки

Добавлено через 3 минуты
И большое кол-во упаковки визуально увеличивают скромный букет, именно этого и хотят клиенты, конечно когда берут букеты по 6-10т.р там меньше упаковки

De Sable 25.08.2017 15:23

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188258)
Да уж, можно только посочувствовать. Но и времени прошло очень мало - только месяц. Не всегда так везёт с местом, что прибыль идёт сразу. И ,конечно, на первых порах даёт неплохие результаты реклама с соц. сетях. Но у нас такой отклик был только на букеты невесты и сопутствующие аксессуары. Но и город у нас в отношении онлайн торговли отсталый. Как сказал сегодня специалист по разработке и продвижению сайтов (я сегодня встречалась с ним по поводу интернет-магазина) от Москвы мы отстаём на 9 лет. Так что мне полегче, поточные продажи превалируют пока. Я понимаю, что хочется быстрой раскрутки, но может уйти и год . Дольше терпеть не вижу смысла, поскольку после года можно реально оценить поток возвратных клиентов и сделать выводы. У меня магазинчик в жилом доме расчитанный на местных жителей уже 3 год телепается кое-как , с минимальной прибылью. И ошибок не было в расчётах, просто после меня открылось в этом и соседнем доме ещё 3 магазинчика. И всё, сижу и жду когда же постоянный клиент привыкнет ходить в мой магазин. Только постоянные флористы , очень хорошие общительные девочки, и вот только через 2 года пошла минимальная прибыль,возвратный и постоянный клиент. Всё индивидуально и зависит от места и правильного промо, да много факторов. Вообще сказать почему плохо с продажами можно, но при анализе на месте. А у вас, мне кажется, пока просто очень мало опыта в ведении цветочного бизнеса. И вам придётся пройти долгий путь проб и ошибок, пока найдёте те пути и приёмы которые работают. У меня так было. Сейчас ошибок всё меньше и меньше. Но вряд ли у вас, девочки, есть 13 лет на это. Сейчас очень трудно начать успешный бизнес, и советы давать, что лечить по фотографии.
Может пройтись по успешным магазинам и посмотреть чем ваш магазин отличается от них? И как-то действовать по аналогии?
Одно знаю точно - нет товара - не будет покупателя. Нужен серьёзный стартовый капитал на случай сложного стартапа.

Просто шикарный обстоятельный пост! Спасибо большое за такую подробную информацию! Очень полезно!
Прочитав, проанализировала свою ситуацию. Вы абсолютно правы! Первый магазин просуществовал 4 месяца. За это время я успела понять что такое цветок и с какой стороны вообще к нему подойти. Поняла (в общем представлении) как вести закупки, что берут и что не берут совсем местные люди. Держалась из последних сил на постоянных покупателях. Но за 4 месяца, конечно их были единицы. Зато появились клиенты, не привязанные к магазину, а из интернета и через знакомых.
Потом переехала и теперь клиентов возвратных больше, чем с улицы. очень стараюсь всем угодить, чтоб люди возвращались. За все это время только одна дама была недовольна КАЧЕСТВОМ цветов (битый лепесток не двух дешевых кенийских розах)и отсутствием разнообразия зелени. Но, я это не воспринимаю за критику, т.к. человек был предупрежден, об ассортименте в наличии и о том, что цветы "вчерашние", т.к. привожу только под заказ и в холодильнике только остатки.
Прошло 9 месяцев с моего знакомства с цветами. Вывод - нужно больше возвратных клиентов не только у магазина, но и личных. Чтоб людям по сути было без разницы, где я нахожусь. Просто звонят и просят сделать на свой вкус. Всегда стараюсь идти на встречу, делаю скидки, договариваюсь встретиться в удобном для покупателей месте или говорю, что сами могут забрать 24 часа в сутки. Т.е. максимум расширить зону комфорта. Людям удобно. Нравится как я делаю. Оооочень радуют цены. Довольны качеством цветка. А что ещё надо? Да, собственно и ничего. Скоро пройдет год. Впереди 1 сентября - ещё одна хорошая возможность себя зарекомендовать перед новыми покупателями. Будем стараться)))
П.С. простите за длинный пост))

Nimriell 25.08.2017 17:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188261)
Покажите примеры вашей упаковки



Добавлено через 3 минуты
И большое кол-во упаковки визуально увеличивают скромный букет, именно этого и хотят клиенты, конечно когда берут букеты по 6-10т.р там меньше упаковки

Я лично стараюсь вообще не упаковывать, мне ближе европейская флористика. Но, когда приходится, стараюсь делать это максимально аккуратно и гармонично, чтобы упаковка не сдавливала и не вылезала над цветами. У Вас в букетах цветов не так уж и мало, но они стоят очень плотно, а торчащая упаковка делает их количество визуально ещё меньше, на мой взгляд.

Юдифь 25.08.2017 21:03

Re: Открылись на свою голову...
 
Давайте уточним, что мы называем упаковкой? Я называю то, что защищает букет или цветы от повреждения при транспортировке. То есть должно быть выше букета. А то, что прикрывает ноги букета это манжетка. Упаковку нужно снимать, когда ставят в воду, а манжетка остаётся, т.к. она часть букета. Так меня учили. И я тоже не очень люблю делать манжетки, но...

De Sable 26.08.2017 00:23

Re: Открылись на свою голову...
 
Я тоже не люблю упаковывать и упаковку. Раньше делала в основном отдельно фетр или Крафт на верхнюю часть и отдельно на нижнюю. А сейчас меня это почему-то вообще стало раздражать ))) больше нравится высокий букет (обычно моно из роз) в сетку любую. Она эластичная, можно придать форму, не нагромаждает и не утяжеляет букет. С моей точки зрения-самое то, чтоб транспортировать и эстетично выглядит. Лучше, чем целофана. Хотя, честно говоря, к нему я уже тоже привыкла. Но только прозрачный и только чтоб довезти. Т..е. без придания им какого-либо дополнительного объема.
Однако, скажу честно, воздушный китайско-корейский стиль меня лично умиляет и глаз мой радует))) возможно, где-то он уместен. Правда, сомневаюсь, что букет из такой упаковки вытаскивают, когда ставят в вазу

spy 26.08.2017 10:13

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188261)
Покажите примеры вашей упаковки

Добавлено через 3 минуты
И большое кол-во упаковки визуально увеличивают скромный букет, именно этого и хотят клиенты, конечно когда берут букеты по 6-10т.р там меньше упаковки

Не смогу показать, так как не упаковываем. Этого как раз не любят наши клиенты. Только в зимнее время чтоб цветы не замерзли (в крафт). Но букет закрыт со всех сторон.
Если ваши клиенты хотят упаковку, значит надо делать...Главное, чтоб человек уходил довольный и хотел вернуться...

Vilenochka78 27.08.2017 00:14

Re: Открылись на свою голову...
 
Вот я тоже думаю,открыть небольшой отдел цветочный. Есть маленький отдел в магазине где по 5-10 метров сидят предприниматели (одежда,обувь,зоо,финские товары, диски, бижутерия) у меня там у самой 3 отдела. Магазину этому лет 15. Раньше,конечно, он был более востребованный, чем сейчас, (сетевики пооткрывались везде). Отдел при входе слева метров 6-7, но зато аренда 13 тыс. Мимо народ идет с остановки , рядом большой продуктовый, где весь район отоваривается, аптека, алкогольный. Могу договориться повесить рекламу в этом продуктовом и всем работникам пообещать скидку. Но тоже боюсь,что как у Яркой. народ будет топать мимо отдела... Цветочный ,тоже,маленький есть на рыночке через дорогу. Есть еще вариант на проходном месте ,один вход с почтой тоже магазин такого же плана, при входе тоже 22 кв.м. но уже с арендой 40 тыс. Там большой цветочный метрах в 300-400, но на втором этаже. Сейчас кинула пост в местные группы вК, что недорогие букеты ке 1 сентября, набралось 35 заказов пока, правда только по 400-500 р. Я решила таким образом немного потренироваться после курсов, немножко руку набить,чтобы не тряслись при продажах потом:))) Вот сижу и думаю.... Подскажите...кто что думает. Спасибо

Nimriell 28.08.2017 00:21

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188271)
Давайте уточним, что мы называем упаковкой? Я называю то, что защищает букет или цветы от повреждения при транспортировке. То есть должно быть выше букета. А то, что прикрывает ноги букета это манжетка. Упаковку нужно снимать, когда ставят в воду, а манжетка остаётся, т.к. она часть букета. Так меня учили. И я тоже не очень люблю делать манжетки, но...

В данный момент речь шла о манжетке. Только у нас под этим обычно подразумевается каркас, манжеткой декоративную упаковку никто не называет, а называет просто упаковкой. В салонах это обычно фетр, органза, кружево, сизаль, крафтовая бумага и т.п. В палатках - сетка, целофан и прочие блёстки.
Транспортная упаковка - это тема отдельная, к эстетике отношения не имеющая. Она предохраняет цветы в первую очередь от холода. Её, конечно, снимают перед тем как букет вручить.

Юдифь 28.08.2017 15:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Ну, и насколько я понимаю, нам показали пример именно транспортной упаковки? Или нет...?

De Sable 28.08.2017 16:47

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188294)
Ну, и насколько я понимаю, нам показали пример именно транспортной упаковки? Или нет...?

Как я понимаю - это не транспортная. Для объема и красоты

Nimriell 28.08.2017 22:41

Re: Открылись на свою голову...
 
В том и дело, что нет. Такое почему-то считается декоративной упаковкой.

В Москве транспортная упаковка закрывает цветы полностью - холодно у нас большую часть времени.

RVN623 30.08.2017 21:41

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188265)
Впереди 1 сентября - ещё одна хорошая возможность себя зарекомендовать перед новыми покупателями. Будем стараться)))

У кого как продвигается подготовка к 1 сентября?
Для меня 1 сентября уже закончилось. Разобрали все, что похоже на цветок. Вот только что проводил последнего оптовика. На рынке цены на цветы космос. У меня отпускные цены еще более менее адекватные, хотя и приподнял немного.Это плановое повышение, никак не связанное с 1 сентября. Все же лето уже кончилось. Никогда не задираю свои цены перед праздниками. Оптовики это знают. Поэтому и работаем с ними годами.

Nimriell 31.08.2017 22:48

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня тоже закончилось. Ночью я принципиально не работаю)))

Я даю объявление, что делаю дешевые букеты к 1 сентября в соцсетях.
Заказов немного меньше, чем в прошлом, одна покупательница попросила даже не букеты, а россыпью четыре пучка по три георгина, мотивируя это тем, что соскучилась по "настоящим дачным цветам" (с). Не знаю, что происходит, может кризис, а может распространяющиеся школьные программы, типа вместо цветов перевести денег в фонд помощи детям или скинуться и купить один букет на всех. (хотя, я думаю, в этом случае у меня были бы заказы на большие букеты, а так кто в прошлом году приходил, тот же и в этом пришёл с тем же запросом) Фиг знает. Минимальную цену я на 100 р подняла - у меня в этом году георгины, которые я покупала клубнями и год такой, что растить было сложно... Цветов почти не осталось, хотя было только одних георгин 4 больших ведра, ну и по мелочи: ведро седума, ведро солидаги, чуть поменьше астериков (никому не надо? осталась почти вся) Астры не успели зацвести в этом году, их было очень мало. Флоксы были, рудбекия, подсолнухи красные, тагетес, розовый тысячилистник, астранция, асклепия, статица... Купила немного роз, гермини и альстромерии. Честно говоря, думала что будет повеселее.

Юдифь 01.09.2017 00:08

Re: Открылись на свою голову...
 
Я сегодня без ног... целый день как белка скакала. Выручка чуть больше чем в прошлом году. Цены те же, даже чуть меньше. Я в некотором воодушевлении т.к. рядом оптовка, которая торгует в розницу. Сволочь... А недавно узнала, что он и флористов нанял. теперь там и букеты делают... но вот как-то так... все... я спать. Завтра еще в бой.

De Sable 01.09.2017 14:09

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня все не плохо, но учитывая цены на опте к празднику и мои трудозатраты, т.к. я работаю в одном лице за всех... "Выхлоп" так сказать, не особо порадовал. Хорошо, что постоянные покупатели почти всё сделали заказ заранее. Успела подготовиться и закупить расходники. С улицы тоже были люди, но очень мало, как я считаю.
Результат: устала как лошадь. Прибыль минимальная. Хорошо, что все довольны! Линейка у ребенка закончилась. Теперь я иду спать)))
П.с. посмотрела, с чем дети пришли на линейку... Мама дорогая!!! Более менее приличные букеты можно сосчитать по пальцам одной руки. Я не о стоимости даже, а просто по виду. Ну и с одной веткой хризы были и с одной кустовой розой проходили.... А один папа даже с вазоном охапку кустовых роз принес. Прям в вазоне белом пластиковом из магазина))

RVN623 01.09.2017 22:32

Re: Открылись на свою голову...
 
Ребята, хочу поделиться сегодняшними впечатлениями. Не подумайте, что это камень в чей то огород. Просто наблюдения. Волей случая попал сегодня на рынок, где наблюдал торговлю цветами с палаток на 1 сентября. Такого стыда и шока я давно не испытывал. Мало того, что цены взвинтили до небес.Такое впечатление, что в школе наши местные цветочники проходили только умножение на 2, а еще лучше на 3 (от закупочной цены цветка). Так хотя бы потрудились, как то эти цветы достойно оформить в букеты, если уж ставишь такие цены. Но куда там. Букеты какие то все кривобокие, косые, кривые, составленные из таких цветов, которым место давно на помойке, а вот цены стоят такие, как будто их будут покупать арабские шейхи. Возможно на праздник, "скидывали" весь неликвид.
Не знаю какие из них флористы, однако люди работают "в цветах" по 20 лет и более.

Короче, сделал для себя вывод-буду востребован, пока не сдохну.:cu: . Если снова придется выходить торговать в розницу-уделаю их всех вместе играючи.

цветкова 02.09.2017 11:45

Re: Открылись на свою голову...
 
Сложное 1 сентября.
Сложное и в плане заказов и в плане подготовки.
Хризантемы не хватило, докупала на оптовках. Букеты брали очень мало, в основном россыпью. Очень много бабушек , в этом году сентябрь тёплый, и цветение многих цветов сдвинулось на сентябрь из-за погоды.
Отработала в + к прошлому году в общем по фирме, но с бурным ростом в одних магазинах и проседанием в других. Результаты неоднозначные, нужно анализировать.
Например магазин с 12летним стажем в общем за август просел на 8% , а в праздничные дни (31.08. и 01.09.) дал прирост в 40% от прошлого года. И как это понимать?
Магазинчик " у дома" о котором писала ранее , дал прирост за месяц 52%, за праздник +80%. Здесь результат связываю с 1) хорошие цены, 2) ассортимент,3) постоянные флористы. И 3 пункт, наверное, наиболее важный, поскольку 2 года, пока бесконечно менялся персонал, результата не было. В течение этого года была установка на обслуживание и на "возвратных" клиентов, что возможно только при постоянном флористе. Подбирала долго. Девочки у меня там очень хорошие, доброжелательные, вежливые и улыбчивые, а одна так просто любительница поболтать. А это, мне кажется, важно. Она не просто продавец, она становится необходимым условием при выборе места покупки цветов. К ней приходят специально, её вызванивают по телефону, спрашивают - работает ли она в "нужный" день, а если нет, то приходят заказывать к ней букет накануне, лишь бы только у неё. И позитив от неё нереальный. Вот и весь секрет.
Так что, уважаемая De Sable, не горюйте. Ваш путь будет трудным и , возможно, долгим, но если "завяжете" клиента на себя, всё у Вас будет хорошо. И сарафанное радио обязательно будет работать. А вот обнадёжить Вас в плане поточных продаж от случайных клиентов ,не могу. Вряд ли здесь будут большие подвижки. Хотя информации для анализа конечно мало, но как-то так чувствую и аналогия с моим магазинчиком в жилом доме тоже прослеживается. Хорошее настроение, улыбка и подход к каждому клиенту , как к родному , может и есть Ваше УТП. И результаты принесёт, обязательно, хоть и не так быстро, как хочется.

De Sable 02.09.2017 13:02

Re: Открылись на свою голову...
 
Спасибо большое за поддержку)) Я тоже стараюсь быть как ваш душевный флорист. И поболтать оч люблю с покупателями. И приходят ко мне даже просто поговорить соседи)))
Я, конечно, понимаю, что желаю букеты и композиции с ошибками, что не хватает образования. Но после 1 сентября и увиденного на линейке, могу сказать, что мои работы очень выраженно отличаются от палаточных. Во многом благодаря форуму, безусловно! Стараюсь учиться. Сравниваю свои первые и нынешние работы, сама вижу разницу. Ну и стараюсь учитывать все пожелания покупателей. Возвращаются все, тьфу тьфу тьфу! Только одна недовольная была, о которой уже писала тут. Так что думаю дело времени. Надо клиентов нарабатывать. И можно продавать не только цветы, но и свой труд и, исходя из этого, продавать что-то и подороже. Хотя большинство и приходит, потому что у меня магазин смешных цен. Поэтому и прибыль минимальная.

RVN623 02.09.2017 13:07

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188339)
Ваш путь будет трудным и , возможно, долгим, но если "завяжете" клиента на себя, всё у Вас будет хорошо. И сарафанное радио обязательно будет работать. А вот обнадёжить Вас в плане поточных продаж от случайных клиентов ,не могу. Вряд ли здесь будут большие подвижки. Хотя информации для анализа конечно мало, но как-то так чувствую и аналогия с моим магазинчиком в жилом доме тоже прослеживается. Хорошее настроение, улыбка и подход к каждому клиенту , как к родному , может и есть Ваше УТП. И результаты принесёт, обязательно, хоть и не так быстро, как хочется.

Здесь полностью согласен. Львиная доля моих продаж-постоянные клиенты.

De Sable 02.09.2017 13:11

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 188342)
Здесь полностью согласен. Львиная доля моих продаж-постоянные клиенты.

Да-да. Тоже согласна. Такого как сейчас заработка не хватает даже на аренду зачастую. Уже думаю совсем закрываться и тащить холодильник домой и работать только под заказ. А так выходить на "нормальную" работу. Буду смотреть по результатам сентября ( конечно без учёта вчерашнего праздника).

цветкова 02.09.2017 13:29

Re: Открылись на свою голову...
 
Если закроете магазин, то новое открытие будет действительно "новым". Всё абсолютно с самого начала, и все те же самые трудности. Фриланс ещё более долгий путь, если нет полного взаимопонимания с интернет-пространством и умением обращаться с информационными технологиями.
Есть, конечно, вариант, что новое место будет более удачным, но ТЦ Вы уже прошли, магазинчик у дома , похоже тоже. Очень мало времени Вы себе отпустили, чтобы отрезать "свой кусочек" от цветочного пирога. Может действительно стоит поднакопить стартовый капитал хотя-бы на пол -года раскрутки на одном месте и не в летний сезон, а в пик продаж - с середины января . Так быстрее.

De Sable 02.09.2017 14:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188344)
Если закроете магазин, то новое открытие будет действительно "новым". Всё абсолютно с самого начала, и все те же самые трудности. Фриланс ещё более долгий путь, если нет полного взаимопонимания с интернет-пространством и умением обращаться с информационными технологиями.
Есть, конечно, вариант, что новое место будет более удачным, но ТЦ Вы уже прошли, магазинчик у дома , похоже тоже. Очень мало времени Вы себе отпустили, чтобы отрезать "свой кусочек" от цветочного пирога. Может действительно стоит поднакопить стартовый капитал хотя-бы на пол -года раскрутки на одном месте и не в летний сезон, а в пик продаж - с середины января . Так быстрее.

Вот магазин у дома меня вообще полностью устраивает. Аренда хорошая. На дорогу не тратить время. И потом, школа же началась, т.е. дочка под присмотром будет. Ну и если меня нет на месте, то висит мой телефон, кому нужны цветы, те звонят и я через 3 минуты уже тут. Это безусловные огромные плюсы! Здесь я с середины апреля. Ещё и пол года не прошло и я отлично понимаю, что срок окоченение маленький на раскрутку. Поэтому сентябрь ещё точно буду сидеть и ждать. Точнее займусь рекламой. Хочу повесить на подъездах объявления в округе. Многие обо мне и не знают ведь:cu:
Вчера на линейке многие говорили, что цветы еле купили. Либо дорого, либо уже не было. А когда мне они ж не пришли. Значит не знают, что тут есть цветочный. В общем надо прорабатывать местность:ea:
Наверное мне трудно ещё и по той причине, что я не знаю как правильно вести бизнес, так сказать. Как заниматься рекламой, как грамотно закупать цветок и формировать цену. Вот и мечусь из угла в угол.
Вот на сегодня был заказ, например. Договорились по составу и по цене. Пока собирала, поняла, что ну никак не вписаться в бюджет и чтоб было красиво. Ну и добавила цветов за свой счёт, так сказать. Не в минус, но и не могу сказать, что заработала :cu:
Единственное что успокаивает тут, то что все довольны и мне не жаль даже эти цветы, и.к. я понимаю, что тут ( в магазине) я бы их все равно не продала и через три дня выбросила бы. Вот такой у меня бизнес получается :be:

AngelRockGirl 02.09.2017 14:58

Re: Открылись на свою голову...
 
31 и 1 наверное у всех неоднозначное
Видела вконтакте обсуждение про то, что многие школы попросили родителей не тратить деньги на цветы, а перевести их на помощь детям. Шквал обсуждений... думаю это достойно отдельной темы, даже. Забрать у цветочных 1 сентября - "гениальная" идея правительства(=
У меня двоякое впечатление. Несмотря на большой входящий поток 31 числа, вроде совсем небольшие продажи. Но закупку покрыли, хоть и немного. Хотя это наверное норма для новой точки. 1 купили всего 2 букета.
Вымоталась, устала и уже психовала вчера. Закрываться или ждать? Вроде и продажи были, а вроде сейчас абсолютный штиль. Может присматриваются, сравнивают.. а может сейчас у большинства цветочных кризисные времена и я просто уставшая как собака. Пока вопросов больше чем ответов.

Юдифь 02.09.2017 16:17

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня 1е снова чуть больше прошлого года. Брали много букетов. И с прилавка, и просили сделать. Цветов взяла тоже чуть больше, чем в прошлом году. Остаток нормальный. Завтра привоз. Людей нет... Посчитала август, прослезилась.... Для оплаты налогов полезу в заначку. Зарплаты себе не заработала... Хотя вообще месяц чуть лучше, чем в прошлом году)). И смех, и грех....

De Sable 02.09.2017 18:28

Re: Открылись на свою голову...
 
Вот и у меня вроде и продажи были. И заказы были. И к вечеру 31 чуть чуть докупить пришлось даже. А прибыли - слезы просто. Не пойму, почему так ?!?

Юдифь 02.09.2017 22:34

Re: Открылись на свою голову...
 
Ну, если исключить неправильную закупку и как следствие списание, то единственная причина остаётся. Не хватает оборота. У меня так. Списываю мало, но людей не хватает. Тупо продавать не кому. Откуда же возьмётся прибыль?

De Sable 02.09.2017 23:14

Re: Открылись на свою голову...
 
Да-да. Просто тупо некому продавать. Стараюсь брать просто самый минимум. Два цвета кустовой хризы, т.к. стоит дешевле и стоит долго. Розы теперь беру кению только, тоже по паре пачек. Т.к. пачки маленькие, ну и стоимость ниже, чем у Эквадора. Эквадор только под заказ. Редко редко пачку пятерки, если уж совсем не могу удержаться)) гвоздику беру россыпью, которую ближайший поставщик продает как неликвид за три копейки. Беру, т.к. рядом кладбище и иногда спрашивают. Ну и как бы для вида, что ассортимент какой-то есть. И пачка альстромерии - тоже долгожитель Это то, что всегда есть в холодильнике. А остальное - только остатки от заказов ( эустома бывает, гиперикум иногда, сантини миксами, ну и т.д.)
И даже при такой минимальной закупке - бОльшая часть на выброс((
Теперь решила закупать на сумму, не превышающую продажи. А то мало того, что аренда, коммуналка в минус загоняют, так ещё и на закупках разорение. Приходится, конечно, по минимуму добавлять все равно. Но теперь без фанатизма. Я лучше чаще на закупку ездить буду, чем выбрасывать все

AngelRockGirl 03.09.2017 00:58

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188351)
Да-да. Просто тупо некому продавать. Стараюсь брать просто самый минимум. Два цвета кустовой хризы, т.к. стоит дешевле и стоит долго. Розы теперь беру кению только, тоже по паре пачек. Т.к. пачки маленькие, ну и стоимость ниже, чем у Эквадора. Эквадор только под заказ. Редко редко пачку пятерки, если уж совсем не могу удержаться)) гвоздику беру россыпью, которую ближайший поставщик продает как неликвид за три копейки. Беру, т.к. рядом кладбище и иногда спрашивают. Ну и как бы для вида, что ассортимент какой-то есть. И пачка альстромерии - тоже долгожитель Это то, что всегда есть в холодильнике. А остальное - только остатки от заказов ( эустома бывает, гиперикум иногда, сантини миксами, ну и т.д.)
И даже при такой минимальной закупке - бОльшая часть на выброс((
Теперь решила закупать на сумму, не превышающую продажи. А то мало того, что аренда, коммуналка в минус загоняют, так ещё и на закупках разорение. Приходится, конечно, по минимуму добавлять все равно. Но теперь без фанатизма. Я лучше чаще на закупку ездить буду, чем выбрасывать все

Думаете при таком выборе получится заполучить новых покупателей?

Яна 03.09.2017 09:22

Re: Открылись на свою голову...
 
Извините, но я тоже так считаю, что при таком ассортименте покупателей много не будет. Они ведь как? Пришли посмотрели и решили , что в этом магазине выбора нет. Все конечно понятно, что сейчас кризис и у практически у всех прибыль уменьшилась, но если нет возможности держаться на плаву, то лучше работать фрилансером, на дому, под заказ и не закупать лишних цветов. Но здесь тоже свои проблемы.

De Sable 03.09.2017 14:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Так в том и дело, что вообще людей нет! Не заходят и не смотрят. А от заказов всегда остаётся что-то интересное. Холодильник не пустой. Тем, кто пришел посмотреть и не намерен что-то купить, всегда говорю, что под заказ привезу все, что угодно. Люди понимают и с радостью берут визитки. Потом звонят или заходят и заказывают. Им так тоже больше нравится, и.к. объясняю, что цветок будет свежий и именно тот, что они хотят. Все понимают, что летом здесь людей нет. Так что 99%, что дело не в ассортименте.

Юдифь 03.09.2017 23:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Ассортимент у меня такой: розы эквадор 80см Эксплорер или Нина. 60 см голландия розовые чаще всего, 50 см два-три сорта и кустовые. хризантема кустовая белая, желтая и розовая или пестрая. Лизиантус, альстромерия, лилия, герберы, гвоздика по пачке одноголовая и кустовая. Иногда беру что-то еще. Ирисы, орнитогаллумы, фрезии, орхидею, антуриум.зимой гиппеаструмы. Пытаюсь приучить людей заказывать заранее. пока никак. Визитки берут, но реакции никакой.

цветкова 04.09.2017 00:34

Re: Открылись на свою голову...
 
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

De Sable 04.09.2017 08:05

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня основная масса заказов из интернета. Но, ни Инстаграм, ни Фейсбук, ни сайт вообще не работают, хотя пытаюсь их развивать. Вот с досок объявлений - да, обращаются. Ну и постоянные покупатели, конечно. Возвращаются и "с улицы", кто уже покупал у меня цветы. С удовольствием делают предзаказ. Им тоже так удобно.
А вообще я заметила тенденцию, что чем больше в холодильнике выбор, тем меньше покупают и больше списание. Во. Когда стоит он как сирота, что без слез не взглянешь, бывает и последние три. Ветки хризы заберут)))
В общем похолодало. Школа началась. Жду людей! Суббота, кстати, была крайне удачным торговым днём. Такой выручки у меня ещё не было ! Аж почти 5000 р))))))

цветкова 04.09.2017 15:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Здорово !
Есть движение, есть постоянные клиенты, есть предзаказы. Просто, правильно Вы сказали, о вашем магазине ещё очень мало знают, в этом и причина небольших продаж. Наработаете.
Успехов!

De Sable 04.09.2017 19:53

Re: Открылись на свою голову...
 
Большое спасибо))) Пока только надежды. Вообще, надо ещё административные дела закончить с документами, открыть счёт, для полноценной работы сайта (оплата безналом пока не возможна). Потом можно и попробовать работать с сайтами типа flowwow.
Есть куда двигаться и надо пошевеливаться для достижения цели))

Юдифь 07.09.2017 16:50

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188363)
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

цветкова 07.09.2017 19:01

Re: Открылись на свою голову...
 
Не обижайтесь, у Вас очень симпатичный магазинчик. Чувствуется, как Вы любите свою работу и цветы.
Но мы, кажется, о несколько другом ассортименте говорили.
Если я поставлю только 2 -3 вида роз и 2 вида хризантемы , продаж не будет. Я уже это проходила, пытаясь оптимизировать списание. Люди уходили к конкурентам , у нас же магазин на магазине.
А так и у меня ассортимент не однообразный во всех магазинах. Где-то 1головая хризантема совсем не продаётся, так зачем товар переводить?
Но даже в самом маленьком магазинчике (12 кв.м.) - 6-8 сортов роз, 6-7 сортов куст. хризантемы, Анастасия 1г. белая и жёлтая, альстромерия микс, гербера микс, гвоздика , куст. роза 1-2 сорта и зелень 5-6 наименований. Букеты 5-6 шт., композиции 3-5 шт.Это базовый минимум.
Экзотика не везде и не всегда.

Юдифь 07.09.2017 19:24

Re: Открылись на свою голову...
 
Да, я не обижаюсь!)) Я бы ассортимент "расширила до предела"! В машинах у поставщиков бью себя по рукам, чтоб не нахапать лишнего. Всегда иду со списком нужного)), как за продуктами! Но у меня война с оптовкой не на жизнь, а на смерть. Причем явно на мою...

Юдифь 07.09.2017 21:52

Re: Открылись на свою голову...
 
Да, я не обижаюсь!)) Я бы ассортимент "расширила до предела")) В машины к поставщикам хожу со списком, как за продуктами. И по рукам себя бью, чтоб не нахапать лишнего. А выбор зелени и всякой цветочной мелочевки у меня самый большой, пожалуй в городе! Просто у меня война с оптовкой не на жизнь, а на смерть. Причем явно на мою...

De Sable 08.09.2017 17:09

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188399)
"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

Мне понравилось у вас в магазине))
Как вы храните цветы без холодильника???

Юдифь 08.09.2017 21:55

Re: Открылись на свою голову...
 
Почему без холодильника? Два жутких, черных пивных шкафа!! Достались от бывших хозяев. Днём там стоят розы и зеленуха, а на ночь утрамбовываю все остальное.

De Sable 08.09.2017 22:19

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня такой же только в ужасном состоянии холодильник)))
На фото у вас цветы в зале. Мои списания , при таком хранении, увеличились бы ещё в два раза. Холодильник тоже не спасает. Держит температуру +10, зараза, и никак не меньше((

Юдифь 09.09.2017 00:35

Re: Открылись на свою голову...
 
У меня прошлым летом накрылся один. Пришлось все нутро менять! 360 евросов блиннн!!!! Зато у меня теперь новый холодильник.... Установили температуру 4-6 гр. А вот другой держит 8-10. Действительно многовато. Но цветы обязаны стоять при комнатной температуре. И выглядеть хорошо, иначе какой в них смысл? У покупателя они будут стоять в тепле. Должны стоять!

De Sable 09.09.2017 11:33

Re: Открылись на свою голову...
 
Стоять стоят, но не долго. Понятно, что гвоздика будет стоять и ей хоть бы что. А розы, анемоны, альстромерия и т.п. раскрываются быстро и все, два - три дня и уже не продажный вариант. Не вялые, но и не бутоны ((

Юдифь 09.09.2017 20:18

Re: Открылись на свою голову...
 
Ну розы понятно, но анемоны и альстромерия?! Ее вообще можно держать без холодильника. Если у меня заказ на букет с ней, я беру за неделю, чтобы распустилась. Может стоит сменить поставщика?

De Sable 10.09.2017 00:15

Re: Открылись на свою голову...
 
Анемоны в холодильнике долгожители. А в тепле сразу раскрываются. Альстромерия когда мне тоже в бутонах приходит. Два дня в тепле - да, а потом или вянет лист или желтеет. Когда под заказ, я тоже за несколько дней покупаю. Может летом просто очень жарко было в помещении... Больше не экспериментировала.
Сейчас на улице уже как у меня в холодильнике)) можно выставлять днёмна крылечко. Вот не знаю только, это будет считаться, что с улицы торгую (что запрещено) или это как бы территория магазина?

OksanaF 10.09.2017 12:13

Re: Открылись на свою голову...
 
Добрый день! Вы рекламу в соцсетях пробовали?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188363)
Я выскажу исключительно своё мнение, основанное на своём же опыте.
Такой ассортимент - это не магазин. Это мастерская фрилансера со всеми вытекающими последствиями. И подход к построению такого бизнеса должен быть совсем другим. У нас в городе есть такие магазинчики и случайных продаж клиенту " с улицы" практически не бывает. Здесь превалируют онлайн-заказы через соц-сети. По красивым и ярким картинкам, наполняющим каталог. Они создают ощущение огромного выбора цветов при почти полном отсутствии их в реале.
Многие активно пользуются такой услугой . Но покупатель заходящий в такой магазин, желающий купить цветы здесь и сейчас, чаще всего уходит. Нет выбора, нет букетов на витрине, не за что зацепиться глазу.
Это совсем другой канал продаж и он активно развивается, но не сможет полностью заменить полноценный магазин.
Вам необходимо сосредоточиться на раскрутке группы в ВК , фейсбуке, подключать очень активно инстаграм. И продвигать себя там. Посмотрите группы конкурентов , их инстаграм, действуйте по аналогии, поищите спеца в этих делах.Появятся клиенты,заказы , а там и магазинчик потихоньку будет наполняться, и клиенты с улицы подтянутся, если будут уверены, что у Вас есть, что купить.

____________
Абсолютно с Вами согласна!

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 188399)
"Очень обидные Ваши слова, профессор!"
Как же не магазин...? :bh: Очень даже магазин. А чего по вашему не хватает в ассортименте, экзотики? Бывает. Периодически я преподношу клиентам что-нибудь новенькое, но держать это постоянно нет коммерческого смысла. И по сравнению с другими магазинами, у меня вполне достаточно товара. Бедно не выгляжу. Да и люди говорят, у меня всегда можно купить что-то интересненькое. И цены адекватные.Одна проблема. Редко нужно это. А когда нужно просто кучка цветов, идут на базу. ... Про Инстаграм думаю. Есть группа в ФБ, но как-то не получается. Не умею. А спецу платить надо. Я сама пока зарплату три раза в год получаю.

_________
Добрый день! У Вас уютно! Конечно не мне вам давать советы, но хотела уточнить один момент. Существуют определенные правила маркетинга (это не только к цветочным магазинам относится), которые "диктуют" о расположении товара в торговом зале. Для цветов будет приемлима расстановка по цветовой гамме и таким образом, чтобы привлечь взгляды покупателей. Вообщем можно поискать литературу и возможно воспользоваться такими правилами.

Nimriell 10.09.2017 21:56

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188439)
Альстромерия когда мне тоже в бутонах приходит. Два дня в тепле - да, а потом или вянет лист или желтеет.

Ну, вообще, листья с альстромерии лучше снимать. Все.
У меня она стоит по две недели, но товарный вид у клиента (в тепле) стабильно держит примерно 6-7 дней.

De Sable 11.09.2017 09:29

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 188448)
Ну, вообще, листья с альстромерии лучше снимать. Все.
У меня она стоит по две недели, но товарный вид у клиента (в тепле) стабильно держит примерно 6-7 дней.

Когда без листьев, люди вообще даже смотреть не хотят. Не свежая вроде и поэтому общипана)) иногда у сантини тоже приходится листья снимать. Цветки свежие, а листья сохнут. Тогда вообще только в коробку можно поставить. :bn:

Nimriell 11.09.2017 09:49

Re: Открылись на свою голову...
 
Надо же. А я, наоборот, сталкивалась с тем, что видят или чуть окрашеные (у тёмных сортов бывает) или немного сморщенные - и всё: тухляк, говорят. И никакие обоснования не помогают(((

De Sable 11.09.2017 13:59

Re: Открылись на свою голову...
 
)))))) прям рассмешил!
Такие тоже встречались. Бутоны не хотят и раскрытые не хотят. Не угодить прям))

RVN623 14.09.2017 15:05

Re: Открылись на свою голову...
 
Вложений: 5
Получил от своих партнеров вот такой подарок. Хризантемы просто бомба. Такими приятно и торговать. Третья срезка розы начинает массово зацветать. Закупочные цены на розу немного поднял, так как поднялись и отпускные цены на киевскую и харьковскую розу. Заказы понемногу идут. Работаем.:gc:

De Sable 14.09.2017 20:30

Re: Открылись на свою голову...
 
Красота!!!

ellinika09 12.11.2017 14:30

Re: Открылись на свою голову...
 
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

De Sable 12.11.2017 20:01

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189045)
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

Интересно, кому вопрос адресован?))))
Я пока держусь, но уже из последних сил...

AngelRockGirl 13.11.2017 02:15

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189045)
:ea:
Как у вас идут дела? Надеюсь вы не закрылись?!

Мы закрылись... 31 прошло ужасно( :bn:
1 у нас не было вообще никого. Так было больно и обидно, что я с 5 утра приехала, много всего наделала интересного, а к нам не заходил никто. Абсолютно.

Просидела еще неделю и поняла что только и делаю что трачу на аренду и занимаюсь списанием...начала смотреть другие помещения, в основном более-менее подходящие уже в окружении 3-4 сетевиков :bw:
Мама предложила посмотреть Москву, видя как я мучаюсь. Вроде и людей больше и покупательская способность выше. Долго искала, наконец нашла очень приятные варианты, аж целых 2. И видимо не только я хороший сыщик. За 3 дня оба помещения уже сняли. Вот сижу и не знаю что делать.. Вроде и денег, и сил уже много потрачено, оборудование и закупку сдали на склад за денюшку, а нового места найти не можем. Да и страшно - если опять никто заходить не будет, я наверное уже даже морально не выдержу.

De Sable 13.11.2017 08:00

Re: Открылись на свою голову...
 
Ой! Как обииидно((( я вам очень и очень сочувствую!!!
Сколько вы всего продержались в общей сложности?

ellinika09 13.11.2017 22:41

Re: Открылись на свою голову...
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 189050)
Интересно, кому вопрос адресован?))))
Я пока держусь, но уже из последних сил...

Знаете, у меня начиналось все немногим лучше...Я все-таки не стала закрываться, работала сама полгода, и только потом, позволила себе привлечь еще одного флориста. Завоевывать место "под солнцем" всегда не легко.Держитесь на месте, нарабатывайте постоянных клиентов, они вас будут поддерживать.Может быть с помощью их прлучится привлечь корпоративных клиентов, если вам удпсться завлечь их качеством,пунктуальностью, возможностью работать с расчетным счетом.Сарафанное радио сработает,но не сразу. Ну и рекоммендации(простите если неуместно!)- обязательно нужно иметь 1-2 наименования тех цветов,которых нет в соседних магазинах(сейчас-кверкус и подсолнухи, через неделю-ель нобилис , хлопок и шишки- благо это не скоропортящийся товар! Вы постарайтесь быть на шаг вперед от всех соседних магазинов, пусть у вас не будет большого выборв хризантемы, но будут ирисы и тюльпаны!Я это говорю на основании собственного опыта, начинала 4 года назад с маленького магазинчика, и до сих пор мои постоянные клиенты(еще оттуда!) едут ко мне уже на другой конец города за букетами.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ellinika09 (Сообщение 189061)
Знаете, у меня начиналось все немногим лучше...Я все-таки не стала закрываться, работала сама полгода, и только потом, позволила себе привлечь еще одного флориста. Завоевывать место "под солнцем" всегда не легко.Держитесь на месте, нарабатывайте постоянных клиентов, они вас будут поддерживать.Может быть с помощью их прлучится привлечь корпоративных клиентов, если вам удпсться завлечь их качеством,пунктуальностью, возможностью работать с расчетным счетом.Сарафанное радио сработает,но не сразу. Ну и рекоммендации(простите если неуместно!)- обязательно нужно иметь 1-2 наименования тех цветов,которых нет в соседних магазинах(сейчас-кверкус и подсолнухи, через неделю-ель нобилис , хлопок и шишки- благо это не скоропортящийся товар! Вы постарайтесь быть на шаг вперед от всех соседних магазинов, пусть у вас не будет большого выборв хризантемы, но будут ирисы и тюльпаны!Я это говорю на основании собственного опыта, начинала 4 года назад с маленького магазинчика, и до сих пор мои постоянные клиенты(еще оттуда!) едут ко мне уже на другой конец города за букетами.

Извините, целое море опечаток!!!!

De Sable 14.11.2017 10:36

Re: Открылись на свою голову...
 
Наверное, ассортимент зависит от покупателей. Привезла пачку тюльпанов недавно. Только один постоянный клиент выручил, забрал 15 штук из всей пачки
Остальное додыхает дома... Ирисы- та же история. Если 10 из 50 ушло - удача. Экзотики привожу поэтому только под заказ. В холодильнике три цвета хризы, пачка Эквадора (дай бог тз нее 15 уйдет). Остальное - Кения разных цветов, т.к. пачка 10 шт. мне выгоднее ее покупать, типа ассортимент кажется больше из-за цветовой палитры. Остальное -для души, Заранее зная, что пропадет(((


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru