Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Александра_ 24.06.2013 18:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Gene4ka (Сообщение 154899)
Добрый день! Присоединяюсь к вопросу Дарьи, есть ли в Ростове что то подобное????

Тоже присоединяюсь к вопросу! Очень интересуют хорошие курсы флористики в Ростове. Подскажите, пожалуйста :bz:

Нашла Учебный центр делового образования г. Ростов-на-Дону (входит в состав Ассоциации Делового Профессионального Образования г. Москва.). 40 а.ч. http://www.rostov-on-don-kursy.ru/192.php#programm

Но отзывов об обучении не могу найти. Может, кто-нибудь сможет посоветовать курсы в Ростове?

sophialuvmababy 02.07.2013 00:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
девочки доброй ночи!простите изначально не в ту тему написала вопрос!!!пожалуйста кто нибудь может подсказать курсы флористики в краснодаре,куда пойти учиться?может кто слышал отзывы о Роза Каира?

Натуля 04.07.2013 15:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я у них была на семинаре по оформлению машин. Мне понравилось. Банальные "селедки" мы не делали

Ирена 11.07.2013 12:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от ybrerf (Сообщение 150432)
Доброго времени суток, дорогие форумчане.
А кто-нибудт слышал о школе флористики Цветочные часы?
http://schoolflower.ru/program.htm
Флористика это мое увлечение, не основная работа.
Присмотрела эти курсы еще до нового года.
Вроде бы программа неплохая, и что для меня главное есть вечерние группы и от работы совсем не далеко.
Только вот достучаться до них я так и не смогла... На почту никто не отвечает, а телефон недоступен.
Странная контора....

То есть если нет рекламы и ажиотажа, то сразу странная? Вы посмотрите как учат в Европе? Я села в поезд и сама приехала к Питеру Хессу (да, живу там) и за одну беседу почерпнула столько , сколько за все время общения в Москве никогда бы не поняла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bonny (Сообщение 150509)

Здравствуйте!Я планирую вот вот пойти на курсы флористики..и конечно же в раздумьях КУДА...
пока мой выбор пал на школу - цветочная гимназия «Мастер»!
Думаю пройти там сначала 5-дневный курс обучения(40 часов)..посмотреть вообще что-такое флористика,так как опыта у меня нет!А потом пойти туда же на двухгодичные..
Но вот интересно...может есть курсы лучше этой школы?!:cc:
Так как не хочется ошибиться!)
Или может пройти начальный курс на других курсах...а двухгодичные в этой школе.......

Учиться нужно бесконечно, всегда , если хотите, а для того, чтобы понять, нужно ли Вам это, вполне достаточно и пятидневных.Это мое мнение, простите. Из группы 12 ти человек в "Николь" продолжают заниматься флористикой только две.Вот так то.

Мелехова Наташа 11.07.2013 16:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Ирена (Сообщение 161338)
То есть если нет рекламы и ажиотажа, то сразу странная? Вы посмотрите как учат в Европе? Я села в поезд и сама приехала к Питеру Хессу (да, живу там) и за одну беседу почерпнула столько , сколько за все время общения в Москве никогда бы не поняла.

Добавлено через 2 минуты


Учиться нужно бесконечно, всегда , если хотите, а для того, чтобы понять, нужно ли Вам это, вполне достаточно и пятидневных.Это мое мнение, простите. Из группы 12 ти человек в "Николь" продолжают заниматься флористикой только две.Вот так то.

Ирусик! 2 из 12 это откуда такие сведения?Идут учиться дальше? Или продолхают заниматься флористикой?

Ирена 16.07.2013 13:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Мелехова Наташа
"Ирусик! 2 из 12 это откуда такие сведения?Идут учиться дальше? Или продолхают заниматься флористикой?"

Привет!!! Я имела ввиду , что из нашей группы сейчас двое бойцов-то осталось -Марина из Миллерово и Иришка из Приморского, те , кто работали и шли учиться, чтобы и дальше работать. А учиться идут дальше на двухгодичные в "Николь" , кто видит себя в дальнейшем действительно дизайнером или профессионаломв этом сложном деле.

SunEast 29.07.2013 10:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте всем.
Может быть, кто-нибудь знает о школах/курсах по флористике на Дальнем Востоке? Очень страшно мне с Сахалина одной в Москву, в Николь ехать.

Sofiko 31.07.2013 08:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем здравствуйте! У кого есть рекомендации по обучению в Екатеринбурге, поделитесь, пожалуйста! Хочется выбрать действительно стоящий курс

terra86 31.07.2013 21:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Sofiko (Сообщение 162051)
Всем здравствуйте! У кого есть рекомендации по обучению в Екатеринбурге, поделитесь, пожалуйста! Хочется выбрать действительно стоящий курс

Школа Флористики "Fluid"
Fluid - Школа Флористики
E-mail: florina.ekb@gmail.com
Tel.: +7 (912) 2548948, +7 (343) 2570193

Финик 04.08.2013 16:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А можно заочно выучиться на флориста?

Ольга0810 22.08.2013 10:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте!

Подскажите хорошие курсы флористики для начинающих???? Пожалуйста!!!!!
Николь не подходит мне по времени занятий, я работаю, поэтому надо либо вечерние курсы либо выходного дня.

НатуляЯ 22.08.2013 19:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем Добрый День! Искала для себя курсы флористов чтоб было и с графиком удобно и по деньгам нормально, нашла школу "Цветок Сакуры". Все идеально там так расписано. Хотела бы спросить, может кто слышал про эту школу, действительно ли там так хорошо?

Анна М 26.08.2013 14:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Ольга0810 (Сообщение 162905)
Здравствуйте!

Подскажите хорошие курсы флористики для начинающих???? Пожалуйста!!!!!
Николь не подходит мне по времени занятий, я работаю, поэтому надо либо вечерние курсы либо выходного дня.

Посмотрите предложения ЭфДизайн, клуба "Цветоводы Москвы".

Irina_BK 05.09.2013 13:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Если Вы живете в Иркутске, то можно пойти в Байкал-Курс (на сквере Кирова бизнес центр Премьер, это рядом со входом в Меркурий Де Люкс, на 4 этаже, офис 410). О курсах флористики можно посмотреть на сайте baikalkurs.ru

terra86 27.09.2013 00:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
http://cs9276.vk.me/v9276882/3584/dH2GBGvr11E.jpg

«Рождественская флористика в интерьере»
тел. (3452) 64-75-94, 41-30- 76, 8912-397- 58- 22.
e-mail nrav72@mail.ru
http://vk.com/club49218041

Evgeniya M 02.10.2013 14:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день. Подскажите курсы по композициям из сухоцветов в Москве.

Ksushen.ka 05.10.2013 17:43

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста школу или курсы флористов в Москве с группой выходного дня или вечерними занятиями
И слышал ли кто-нибудь о курсах "Цветочные часы"?

Endit 10.10.2013 15:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день!
Хочу пойти в Николь на базовый курс. Подскажите к какому преподавателю лучше попасть:
Станислав Зубов
Наталья Мелехова
Елена Максимова
Спасибо!)

Yulia Borisova 11.10.2013 10:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Endit (Сообщение 164599)
Добрый день!
Хочу пойти в Николь на базовый курс. Подскажите к какому преподавателю лучше попасть:
Станислав Зубов
Наталья Мелехова
Елена Максимова
Спасибо!)

Я училась у Стаса Зубова, талантливый,очень интересный и непосредственный преподаватель, про других ничего сказать не могу, я у них не училась.

Pompelmus 11.10.2013 13:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я думаю про Николь не слишком корректный вопрос,т.к возможно только субъективное мнение.Я,например,была на занятиях и у Стаса,и у Наташи -они супер флористы !!!Но они разные люди,это же зависит от вас какое общение вы предпочитаете,кого-то смущает импульсивность Стаса,а кто-то,и я втом числе,от него без ума.В любом случае,ЛЮБОЙ преподаватель школы даст вам столько знаний,как ни в одной другой школе!Дух Николь это нечто особенное и это НАВСЕГДА!

Zoltana 13.10.2013 23:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
По-моему, в Николь невозможно попасть к кому-то, кто явно хуже....Эта "лотерея" совершенно беспроигрышная, так как ЛЮБОЙ преподаватель в этой школе хорош настолько, что попав к нему , кажется, что попал к самому лучшему.
Закрыть [Х]

Осталось сек.

УЦ Право и Практика 15.01.2014 16:41

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Курс "Флористика и фитодизайн"
Комплектация группы на 13:00 и на 17:00 час.
Продолжительность обучения: 8 учебных дней (60 ак. ч.)
График занятий: 3 дня в неделю по 8 ак. часов. (очень удобный график и для работающих и для учащихся – пн., ср., субб.)
Все материалы для работы предоставляются за счет учебного центра.
Преподаватель - руководитель флористической фирмы.
Цель курса: научиться правильно работать с цветком, как с живым, так и с искусственным. Проявлять свою фантазию и теоретические знания на практике
Действуют скидки! (5, 6, 10%).
Подробности и запись можно получить по телефонам: 222-84-60; 222-84-70.
По выходным работает телефон горячей линии: 8 962 859-91-30

Содержание курса:
Блок №1. Флористика. Элементы и принципы дизайна. Основные принципы построения композиций
Блок №2. Основные правила срезки и хранения живых цветов. Основы композиции.
Блок №3. Основные стили флористики
Блок №4. Специальные формы. Фитодизайн и стиль в интерьере. Оформление интерьеров
Блок №5. Стили западной аранжировки
Блок №6. Техники сборки букета Цветочные панно, флористические открытки
Блок №7. Свадебная флористика
В каждом блоке 60% занятия составляет практика.

Наш адрес: ул. Баумана, 25/ул. Темрюкская, 48 (район МХГ)
Проезд на трамвае № 3, 7 или на троллейбусе № 3, 21, 4 до ост. 3-я Линия, марш. 20, 50, 75, 8, 8а (ост. СМ Табрис)
Телефон для записи: 222-84-60; 222-84-70; 8 962 859-91-30
Наш сайт: pravoipraktika.ru; наша почта:uc_pravo@mail.ru

Nimriell 16.01.2014 02:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Расскажите пожалуйста подробнее о преподавателях.

Nrav72 16.01.2014 21:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вложений: 1
с 15 по16 марта 2014 г.
г.Тюмень. Образовательный центр "НРАВ"
Специальный курс: дизайнера- флориста
Светланы Луниной, Израиль.
Необычные свадебные букеты, цветочные ювелирные украшения
тел. (3452) 74-92-19, 41-30- 76, 8912-397- 58- 22.
e-mail nrav72@mail.ru
http://vk.com/club49218041

Дарья_ 24.01.2014 14:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые коллеги!Семинар свадебной флористики с Онегой Дальгрен будет проходить в Геленджике.Три дня свадебных букетов в клеевой , монтажной технике. креативный свадебный и техника продаж.
Стоимость семинара 11000 до 10 февраля. После 14000. На семинар записываю сразу после оплаты . Моя группа Семинар Онеги Дальгрен в Геленджике!.

Miklen 01.03.2014 21:59

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Подскажите пожалуйста существуют ли курсы по флористике в системе он-лайн, skype?
Спасибо заранее.

dia 10.03.2014 22:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вложений: 1
Хочу тоже поделится хорошей новостью. В Кемерово приезжает Николае Агоп. :gc::gc::gc:Пдробности в группе в контакте vk.com/club6774479

rotehaar 30.03.2014 02:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день,почитала форум,в голове каша))
Я уже ходила на 10 дневные курсы в Николь <3. Планировала пойти потом на 2х годичные,но внезапно переезжаю в Питер,посоветуйте пожалуйста хорошую школу в этом городе.

Yulia Borisova 31.03.2014 13:41

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В "Николь" есть иногородняя группа, и те, кто живут не в Москве, как раз в ней и учатся.
Преподаватели те же,знаменитые мастеры своего дела,требования на экзаменах такие же строгие, и диплом такой же ценный.
А вообще после "Николь",учиться в другом месте наверное сложно, а может и вообще невозможно...всё же это "Николь"-семья флористов.Моя любимая "Николь"...

Анна Ш 03.04.2014 15:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Omega, скажите вот этот сайт onegafloristblogspot.se ваш? Если да то как можно приехать к вам учиться?

Кристи_Тонкс 03.04.2014 17:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте, дорогие участники группы! Я очень прошу подсказать лучше школы флористике в Санкт-Петербурге.
Заранее благодарю всех откликнувшихся и очень надеюсь на помощь :)

Кристи_Тонкс 07.04.2014 11:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ещё раз попытаюсь обратиться, чтобы меня услышали! Я очень хочу найти толковую школу флористики в Санкт-Петербурге, дорогие участники, помогите, пожалуйста! Я уже кучу времени потратила в данной теме, но либо информация слишком устаревшая, либо ненужная, либо вообще флуд.
Господа, не проходите мимо, прошу, помогите человеку, который хочет влиться в эту прекрасную профессию грамотно с самого начала.
Я сама являюсь специалистом высокого уровня в иной сфере, где тоже студии и школы, направила уже многих девочек в нужное русло и сама прекрасно понимаю, что невозможно правильно выбрать курсы не зная никаких азов профессии- необходима помощь, и именно поэтому я её прошу. Не будьте равнодушны к чужому.. стремлению :)

Nimriell 07.04.2014 12:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В Питере есть очень творческий преподаватель Мила Шуман.
И, на сколько я знаю, Рижская школа флористики проводит в Питере семинары. Айю я могу рекомендовать по личному опыту- я сама у неё учусь. Невероятно талантливый преподаватель и очень хороший человек.

rotehaar 10.04.2014 10:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Yulia Borisova (Сообщение 170616)
В "Николь" есть иногородняя группа, и те, кто живут не в Москве, как раз в ней и учатся.
Преподаватели те же,знаменитые мастеры своего дела,требования на экзаменах такие же строгие, и диплом такой же ценный.
А вообще после "Николь",учиться в другом месте наверное сложно, а может и вообще невозможно...всё же это "Николь"-семья флористов.Моя любимая "Николь"...

знаю,но этот вариант,к сожалению,не для меня

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 171043)
В Питере есть очень творческий преподаватель Мила Шуман.
И, на сколько я знаю, Рижская школа флористики проводит в Питере семинары. Айю я могу рекомендовать по личному опыту- я сама у неё учусь. Невероятно талантливый преподаватель и очень хороший человек.

спасибо,посмотрю инфу

Изюминка 17.04.2014 01:10

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день , уважаемые участники форума!:bz: Прошу помощи в выборе школы по обучению флористике в г.Санкт-Петербурге. Не знаю с чего начать . Информации громадное количество, а выбрать точно очень сложно потому как знакомых флористов нет в окружении и посоветоваться не с кем. Очень нравятся цветы. Пересмотрела кучу роликов по флористике. Намереваюсь заняться этим делом серьезно, а не просто для себя ради интереса.Мне очень понравилось. А вот какую школу выбрать это проблема. Все хвалят школу "Планта-А". Вопрос: в эту школу нужно идти со знаниями уже какими-то или нет? есть ли смысл ходить на курсы более дешевые? Благодарю за ответ и заранее спасибо:ad:

Nimriell 17.04.2014 12:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
На одно сообщение выше есть ответ на такой же вопрос..

konfetko 30.05.2014 12:19

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Перечитала тему. Понятное дело, все советуют Николь...

А вот такой вопрос - мне кроме николь ещё очень нравится Сибирская Орхидея...
И вопрос в следующем - если я пройду 10-дневный курс Николь, есть ли смысл потом идти в другую школу?
Просто говорят, Орхидея направлена на более коммерческую флористику, что меня и привлекает...Но будет ли мне это нужно после Николь?

И что вообще скажете про Орхидею, кроме того, что мальчики-основатели очень талантливые?

Nimriell 30.05.2014 16:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Реально очень талантливые и приятные люди. Были бы ближе- сама бы к ним ездила.

terra86 31.05.2014 20:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Изюминка (Сообщение 171345)
Добрый день , уважаемые участники форума!:bz: Прошу помощи в выборе школы по обучению флористике в г.Санкт-Петербурге. Не знаю с чего начать . Информации громадное количество, а выбрать точно очень сложно потому как знакомых флористов нет в окружении и посоветоваться не с кем. Очень нравятся цветы. Пересмотрела кучу роликов по флористике. Намереваюсь заняться этим делом серьезно, а не просто для себя ради интереса.Мне очень понравилось. А вот какую школу выбрать это проблема. Все хвалят школу "Планта-А". Вопрос: в эту школу нужно идти со знаниями уже какими-то или нет? есть ли смысл ходить на курсы более дешевые? Благодарю за ответ и заранее спасибо:ad:

Все хвалят????? Хм, а здесь читали?
http://www.floristic.ru/forum/floris...terburg-2.html


И, вот , кстати, еще школа есть в Питере:

Школа флористики: курсы, уроки и обучение флористике в Санкт Петербурге
Флорист-дизайнер. 2 года обучения

Оказаться в среде единомышленников, взглянуть по-новому на привычные вещи, систематизировать свои знания,
выйти на новый профессиональный уровень, выдержать экзамены и получить диплом латвийской школы аранжировки цветов Ritas Garaissilas
вы можете на двухгодичных курсах, организуемых «Цветочной гимназией «Мастер».
Занятия проходят в Санкт-Петербурге. Преподаватель — флорист международного уровня Айя Жагариня.
Программа обучения включает 10 сессий по 5 дней теоретических и практических занятий, в том числе два выездных пленэра.

а еще- у вас же Мила Шуманн есть :))))) Отличный преподаватель! Знаю, что многие к ней из Тюмени ездят на индивидуальное обучение!!!!

http://www.floristic.ru/forum/floris...henie-spb.html

Gala23 23.09.2014 20:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем привет из СПб. Наша мама изучала флористику в Конессансе) Была в восторге. Сейчас дома делает прелестные букеты и оформляет свадьбы) Всем желаю такую красивую работу)

Рябина 08.10.2014 20:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток , форумчане! :)
Вопрос приевшийся в этой теме всем уже)
И всё же...
Я заболела флористикой, как только поработала ( как юрист) с одним флористическим салоном. Окунулась, так сказать,чуточек :)
В скором времени я уезжаю в Испанию на пмж ( год еще где-то в столице пробуду).
Хочу дополнительное образование. ( флористическое, не плохо бы с элементами оформления помещений)
Вопрос...: Куда пойти учиться (не дольше года), ЧТОБЫ МОЙ ДИПЛОМ БЫЛ ЛИКВИДЕН ЗА БУГРОМ?
Наслышена про Николь, Араика ... замечательные школы, но ... долго. и дорого.
Понимаю, что хочу всё и сразу, ну , вдруг что-то есть такое :)
Буду благодарна всем советам :)

yla 08.10.2014 20:09

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А за" Бугром" -только школа Николь.. И очень правильно..Других нет ..а быстро и дешево - вообще никак,хоть за бугром ,хоть у нас.

Степан 29.10.2014 05:00

Любительский курс по флористике в подарок
 
Хочется порадовать девушку и подарить курсы флористики для совсем новичков. Важен не столько результат, сколько сам процесс. Цели стать профи нет — просто для души.

Важно:
  • по выходным
  • все необходимое дадут на месте
  • Москва (желательно центр)
  • приятная атмосфера
  • наличие подарочного сертификата

Сходу не нашел. Подскажите, пожалуйста!

ольга казанцева 30.10.2014 10:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Опять же "Николь". И знания, и атмосфера. Когда была на 10 дневных у нас человек 5 было " для души". Все остались довольны.

Ирина7889 31.10.2014 00:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 175233)
Доброго времени суток , форумчане! :)
Вопрос приевшийся в этой теме всем уже)
И всё же...
Я заболела флористикой, как только поработала ( как юрист) с одним флористическим салоном. Окунулась, так сказать,чуточек :)
В скором времени я уезжаю в Испанию на пмж ( год еще где-то в столице пробуду).
Хочу дополнительное образование. ( флористическое, не плохо бы с элементами оформления помещений)
Вопрос...: Куда пойти учиться (не дольше года), ЧТОБЫ МОЙ ДИПЛОМ БЫЛ ЛИКВИДЕН ЗА БУГРОМ?
Наслышена про Николь, Араика ... замечательные школы, но ... долго. и дорого.
Понимаю, что хочу всё и сразу, ну , вдруг что-то есть такое :)
Буду благодарна всем советам :)

Диплом Ваш не подтвердят, т.к. здесь на флориста учатся 2 года. Но при устройстве на работу редко кто спрашивает его. Намного больше людей интересует, что и как Вы можете делать. Если у Вас нет диплома, но Вы умеете делать красивые вещи, то и диплом не нужен.

yla 31.10.2014 10:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Степан ,то что вы ищите .- это вам дадут в любом месте.таких просто куча.. ,а в Москве тем более. Заходите в любую студию флористики от полугода ,не ошибетесь..Ну а мы таким просто не занимаемся и знаем только серьезных.. ,где важен не только процесс ,но и результат..вам они как я поняла не нужны.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ирина7889 (Сообщение 175648)
Диплом Ваш не подтвердят, т.к. здесь на флориста учатся 2 года. Но при устройстве на работу редко кто спрашивает его. Намного больше людей интересует, что и как Вы можете делать. Если у Вас нет диплома, но Вы умеете делать красивые вещи, то и диплом не нужен.

Ирин ,все так.. Но вот когда услышали название Николь,поверьте - в лице сильно изменились..

Barsalyona 01.11.2014 09:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте, может не в тему, или это только мои проблемы, но все же очень хочется спросить совета) Дело в том, что у меня свой отдел цветов в нашем небольшом городе, училась я в Рязани (простая база), далее ездила в Москву на два мастера-класса, а сейчас покупаю и обучаюсь по различным изданиям по флористике, но мне этого мало! Мне хочется стать профессионалом, а вот мой муж не разделяет моего рвения к знаниям и каждая поездка на очередной мастер-класс заканчивается либо скандалом, либо тем, что я никуда не еду. Вот сейчас решила поехать в школу флористики на обучение, и школу выбрала и обучение блоками по 8 дней, раз в пол года, а как сказать это супругу, не знаю... Он, да и вообще вся моя семья считают, что я выбрасываю деньги на ветер, что я все знаю и умею, а то, что собираюсь куда-то, то это "я с жиру бешусь". Может у кого-то была такая ситуация в жизни, как Вы находили из нее выход? Очень не хочется потерять семью и достичь максимальных знаний в моем любимом деле, как сделать и то и это без ущерба для семьи и карьеры?

ольга казанцева 01.11.2014 11:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 175682)
Здравствуйте, может не в тему, или это только мои проблемы, но все же очень хочется спросить совета) Дело в том, что у меня свой отдел цветов в нашем небольшом городе, училась я в Рязани (простая база), далее ездила в Москву на два мастера-класса, а сейчас покупаю и обучаюсь по различным изданиям по флористике, но мне этого мало! Мне хочется стать профессионалом, а вот мой муж не разделяет моего рвения к знаниям и каждая поездка на очередной мастер-класс заканчивается либо скандалом, либо тем, что я никуда не еду. Вот сейчас решила поехать в школу флористики на обучение, и школу выбрала и обучение блоками по 8 дней, раз в пол года, а как сказать это супругу, не знаю... Он, да и вообще вся моя семья считают, что я выбрасываю деньги на ветер, что я все знаю и умею, а то, что собираюсь куда-то, то это "я с жиру бешусь". Может у кого-то была такая ситуация в жизни, как Вы находили из нее выход? Очень не хочется потерять семью и достичь максимальных знаний в моем любимом деле, как сделать и то и это без ущерба для семьи и карьеры?

Кроме того, что Вам нравится учиться что-то меняется? Например, в аналогичной ситуации для моего мужа весомым аргументом стало увеличение продаж и повышение среднего чека по букетами. Очень хороший показатель качества Ваших знаний - участие в каком нибудь региональном конкурсе. Для мужчин важна оценка окружающих, а Вы услышите мнение профессионалов. Меня после первого конкурса муж сам стал отправлять на учебу. А если после курсов ничего не меняется - стоит задуматься...

Barsalyona 01.11.2014 12:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от ольга казанцева (Сообщение 175684)
Кроме того, что Вам нравится учиться что-то меняется? Например, в аналогичной ситуации для моего мужа весомым аргументом стало увеличение продаж и повышение среднего чека по букетами. Очень хороший показатель качества Ваших знаний - участие в каком нибудь региональном конкурсе. Для мужчин важна оценка окружающих, а Вы услышите мнение профессионалов. Меня после первого конкурса муж сам стал отправлять на учебу. А если после курсов ничего не меняется - стоит задуматься...

Дело в том, что курсы у меня были, только база, все остальное я учила самостоятельно, через литературу или мастер-классы, сейчас хочу поучиться уже в школе флористике год или два. Я понимаю, что мне это полезно и необходимо, а муж воспринимает мое рвение к учебе как просто каприз, я хочу развиваться, а он думает, что я уже все умею и мне ничего больше не нужно. А я знаю, что мне еще учиться, учиться и еще раз учиться... Вот как ему это объяснить?

yla 01.11.2014 12:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ольга правильно сказала.. доказываете только принесенными результатами - лучше деньгами.. Конкурсы для многих тоже блажь.. ( и отчасти я с ними солидарна )

Barsalyona 01.11.2014 12:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175688)
Ольга правильно сказала.. доказываете только принесенными результатами - лучше деньгами.. Конкурсы для многих тоже блажь.. ( и отчасти я с ними солидарна )

Для моего мужа деньги, заработанные мной, особого значения не имеют( он сам много зарабатывает, что я могу вообще не работать, а мне важно самой состояться в жизни, разные ситуации бывают... Хочется иметь что-то свое и не зависеть ни от кого...

yla 01.11.2014 12:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Тем более ,для таких мужчин деньги являются основным мерилом.. Правда вряд ли вам удастся ему это доказать.. Наш бизнес не может соревноваться с большими доходами.Для него это игрушки.. ( и тоже соглашусь).И внесу горечи.. Подозреваю ваш муж изначально воспринимает вас женой и точка.. И он тоже прав . Бизнес и семья - ходят по разные стороны.Чтобы быть профессионалом нужно много работать и отдавать этому время.. И тут надо часто выбирать.Он уже выбрал..

Barsalyona 01.11.2014 13:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175690)
Тем более ,для таких мужчин деньги являются основным мерилом.. Правда вряд ли вам удастся ему это доказать.. Наш бизнес не может соревноваться с большими доходами.Для него это игрушки.. ( и тоже соглашусь).И внесу горечи.. Подозреваю ваш муж изначально воспринимает вас женой и точка.. И он тоже прав . Бизнес и семья - ходят по разные стороны.Чтобы быть профессионалом нужно много работать и отдавать этому время.. И тут надо часто выбирать.Он уже выбрал..

Да, Вы во всем правы, но все равно, я буду добиваться своего, ведь когда он был обычным студентом и мы с ним только начали встречаться я не мешала ему продвигать свой бизнес... Буду думать какие аргументы ему привести, т.к. серьезный разговор должен состояться уже сегодня, потому, что обучение начинается уже 10, пожелайте мне удачи)))

yla 01.11.2014 13:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Удачи! В данном случае - вы должны понимать все риски. Сидеть на двух конях - удел очень сильных!

Добавлено через 23 минуты
Да ,еще совет: В данном случае - если вы приняли такое решение ,то отныне оно только ваше и за свой счет! Как угодно извернитесь ,но деньги должны быть вложены и быть в обороте только ваши..Иначе - вы не вылезете.. это его вложения в вас..и он эти вложения хочет видеть только такими какими он их видит...

Barsalyona 01.11.2014 13:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175692)
Удачи! В данном случае - вы должны понимать все риски. Сидеть на двух конях - удел очень сильных!

Добавлено через 23 минуты
Да ,еще совет: В данном случае - если вы приняли такое решение ,то отныне оно только ваше и за свой счет! Как угодно извернитесь ,но деньги должны быть вложены и быть в обороте только ваши..Иначе - вы не вылезете.. это его вложения в вас..и он эти вложения хочет видеть только такими какими он их видит...

Да, я уже подумала об этом, если сбережений моих не хватит, возьму кредит небольшой)

yla 01.11.2014 14:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я всегда против кредитов.. только тогда ,когда вы точно уверены в своем источнике дохода.. А иначе - как бы вам потом у мужа не пришлось просить расчет за кредит- это вообще не в вашу пользу..

Barsalyona 01.11.2014 14:43

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175695)
Я всегда против кредитов.. только тогда ,когда вы точно уверены в своем источнике дохода.. А иначе - как бы вам потом у мужа не пришлось просить расчет за кредит- это вообще не в вашу пользу..

Тоже против этого, но думаю вытяну, у меня есть небольшой доход от моего отдела цветов, да и не хватает совсем не много

Barsalyona 02.11.2014 15:44

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ура!ура!ура!ура! еду учиться, муж сдался практически без боя))))

Гусева Юлия 04.11.2014 09:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Поздравляю! Учеба - это огромный кайф! И по опыту скажу - учитесь ли вы для себя, или для бизнеса, или еще по какой-то важной причине, - все равно в конечном итоге - для семьи. Счастливая жена - счастливая семья. И респект огромный мужу, что он это понимает и поддерживает!

Egoistgrodno 10.11.2014 22:53

Подскажите ... Десятидневка Николь...
 
Добрый вечер! Меня зовут Елена. Я скажем так.... практикующий флорист-самоучка плюс несколько мастер-классов польских флористов (я из Беларуси). Т.е. имею какое-никакое представление о флористике... работаю 1,5 года (у меня собственный салон). Вроде получается и неплохо... И вот пришла пора добывать новые знания и направления в работе. В связи с этим у меня вопрос. Скажите пожалуйста ...десятидневный курс это вообще для начинающих(т.е... например... это оазис он для того, для того... это тейп лента она для того то.... цветы хранить так, а обрабатывать вот так.. и т.д.) или все же на них можно почерпнуть новые идеи и направления во флористике? Заранее спасибо за ответ! И заранее извините... может, что не так спрашиваю... Просто если курсы для совсем новичков, то не хочется потратить время и деньги. Еще раз спасибо!

СветланаL 11.11.2014 09:48

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Мне кажется, что для Вас 10-дневные курсы в школе высокого уровня могут восполнить те пробелы, которые у Вас непременно есть, или исправить те представления, которые уже неверно сложились. Кроме того, есть основы цветоведения и композиции, на которые обращают мало внимания, и которые обычно вообще как четкая система знаний не сформированы.

Matrixfly 11.11.2014 13:31

Re: Подскажите ... Десятидневка Николь...
 
Цитата:

Сообщение от Egoistgrodno (Сообщение 175939)
...Просто если курсы для совсем новичков, то не хочется потратить время и деньги. Еще раз спасибо!

Можно отследить передвижения мэтров флористики и подобрать для себя необходимый курс.

Nimriell 11.11.2014 19:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Проблема "не - новичков", которые не учились а сразу начали работать в том, что они уверены: "Я уже такой крутой, чему меня будут на 10-ти дневке учить!" Но когда они всё - таки идут на хорошие курсы, то выясняется что учиться- то есть чему, и не мало. И частенько такие вот флористы, вроде как с понятием и опытом, оказываются не самыми успешными учениками в группе для начинающих.

ольга казанцева 11.11.2014 21:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Согласна и со Светланой и с Натальей. Хорошие первоначальные курсы помогут привести имеющиеся знания в систему, кроме того вы будете работать под контролем специалиста: свои ошибки не видны, а преподаватель укажет.

Egoistgrodno 16.11.2014 14:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем спасибо за ответ!...
СветланаL Тема цветоведения отлично расписана в вашем курсе по свадебным букетам. Все доступно и понятно. /я кстати вообще от него в восторге/
Matrixfly К сожалению в наши края мэтры не заезжают.
Nimriell Полностью согласна...Очень глупо считать себя крутой... Учиться нужно всегда... Единственный нюанс в том, что много теории изучено дистанционно... и платить деньги за то, что мне будут рассказывать о золотом сечении как то не хочется... Я считаю, что лучше посетить мастер классы, где можно практически чему то научиться. /ИМХО.. может я и не права/. И в связи с этим был мой вопрос...там больше теории или практики?
ольга казанцева... Вот в этом и дело....хочется именно практических советов и как правильно сделать...

P.S Выбрала я все же обучение в Польше в г.Лодзь в "Центрум флористики".

ДриадаС 26.11.2014 15:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Курсы флористики в студии ландшафтного дизайна "ДриадаС"
Начало занятий:25 января 2015г.
http://dryad-s.ru/images/stories/ros...s-2k5pf2zm.jpg
Данный курс даст возможность стартовать в новую прекрасную профессию флориста. По окончанию курса вы научитесь уходу и способам продления жизни свежесрезанных цветов. Курс состоит из теоретических и практических занятий цветочной аранжировкой.

Подробная информация на сайте: Курсы флористики | Ландшафтный дизайн, озеленение, ландшафтные курсы - от Дриадас
Запись по тел: 677-36-33 ; 927-36-33

Alexandra 16.01.2015 15:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Извиняюсь, может не в ту тему. Но это направление наиболее живое на форуме. Хотела поинтересоваться насчет школы Николь, в постах от прошлых лет все положительно о ней отзывались. а сейчас как-то не вижу по этой теме постов. Стоит туда ехать?

Barsalyona 16.01.2015 22:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Alexandra (Сообщение 177211)
Извиняюсь, может не в ту тему. Но это направление наиболее живое на форуме. Хотела поинтересоваться насчет школы Николь, в постах от прошлых лет все положительно о ней отзывались. а сейчас как-то не вижу по этой теме постов. Стоит туда ехать?

Однозначно стоит! Николь одна из лучших школ России))) для обсуждения этого здесь есть отдельная тема посвященная школе "Николь", посмотрите всю информацию там

Рустик 17.03.2015 12:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вот и у меня начинает обучение в Николь. Уже с 3 апреля. Немного волнительно. С одной стороны очень жду этого. С другой так же пугает отсутствие отзывов после определенного момента времени. Очень очень надеюсь что это правильное вложение денег и времени. Напишу потом о впечатлениях) Возможно поможет таким же сомневающимся.
Курс Светланы Луниной изучила. Было интересно и помогло систематизировать и дополнить информацию накопленную до этого.

Ксюня Цветок 19.03.2015 11:10

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! Меня зовут Ксения. Я очень хочу стать флористом. В нашем городе курсов по обучению флористике , к сожалению, нет. Поэтому для обучения решила ехать в Москву. Но обилие школ меня привело замешательство:))) Я хочу у Вас попросить совета, можете подсказать, в какую школу мне пойти, чтобы за достаточно короткое время получить максимум знаний. Заранее всем огромное спасибо!!!

Рустик 19.03.2015 11:14

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Пойдемте со мной в Николь) с 3 апреля)) У Вас уже есть опыт работы?

ольга казанцева 19.03.2015 15:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Рустик (Сообщение 178322)
Вот и у меня начинает обучение в Николь. Уже с 3 апреля. Немного волнительно. С одной стороны очень жду этого. С другой так же пугает отсутствие отзывов после определенного момента времени. Очень очень надеюсь что это правильное вложение денег и времени. Напишу потом о впечатлениях) Возможно поможет таким же сомневающимся.
Курс Светланы Луниной изучила. Было интересно и помогло систематизировать и дополнить информацию накопленную до этого.

Не пишут , наверное, потому, что написано много. Не пожалеете ни разу. Очень много дают преподаватели. Я когда наблюдала на 10 дневных курсах за девочками, которые совсем без опыта, даже жалела, что они не понимают всей важности тех знаний, которые даются. Очень доброжелательная атмосфера.

Рустик 19.03.2015 15:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от ольга казанцева (Сообщение 178365)
Не пишут , наверное, потому, что написано много. Не пожалеете ни разу. Очень много дают преподаватели. Я когда наблюдала на 10 дневных курсах за девочками, которые совсем без опыта, даже жалела, что они не понимают всей важности тех знаний, которые даются. Очень доброжелательная атмосфера.

Спасибо большое) за поддержку это взбадривает. Правда я уже далеко не девочка - 31год. У меня профессия и высшее техническое образование. Поэтому подошла осознано к выбору. Хотя я понимаю что далеко не одна здесь такая. Многие из нас учились , получали нужную профессию. Но душа тянется к флористике)))) Ну посмотрим что будет дальше :) Хочу всем кто также встает на этот путь пожелать удачи, терпения, и не разворачиваться обратно при первых же трудностях)

Cicely 02.07.2015 21:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте, я тут новичок. Присмотрела школу в Новосибирске школа современной флористики &mdash; EasyWays Кто знает, хорошая или есть получше?

Nimriell 03.07.2015 11:16

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Сибирская орхидея намного лучше.
http://floralschool.ru/index.php/ru/
Школа флористики "Сибирская орхидея" - Флористика: популярный флористический форум

Сон-Трава 12.07.2015 21:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем доброго дня!
Я новичок в теме, но давно лелеющий мечту обучиться флористике дизайнер. Трепетно выбираю между "Николь", "Восток-Запад" и "Клумбой". Посоветуйте, пожалуйста? Про "Николь", конечно, много хорошего читала. А кто что мог бы сказать про две другие школы?

p@ddy 13.07.2015 10:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от lifetrue (Сообщение 181328)
Мы с женой долго искали в г. Новосибирске хорошую школу по флористике. Очень осторожно выбрали потому, что первый Оказалось вытяжкой денег. Преподавала у моей жены Ирина Молодцева. Реально потраченное в пустую время. Ирина Молодцева просто не могла дать действительно глубокие знания. А вот плату за обучение брала прекрасно. Конечно, если столько занятия стоят, то они имеют достаточно денег чтобы о них писали в интернете положительно нанятые журналисты. Жена хотела действительно научиться флористики и хотела связать свою дальнейшую жизнь с этим видом искусства. Поискав еще немного и ни чего стоящего не нашли в городе ( Я не говорю о таких мелких школах как "Сибирская орхидея", "Дизайн Бюро ВИНТАЖ" и т.д. - эти ребята все начинающие. Им самим еще учиться и учиться.). Решили, что она поедет в Москву обучаться флористики в "Восток - Запад". Начали больше выяснять об этой школе. Жена через скайп познакомилась с Еленой которая тоже из г. Новосибирска и уже ездила в Москву и отучилась в этой школе. Мы ходили к ней в гости смотреть работы. Безусловно, если выбирать между "Николь" (Новосибирск) и "Восток-Запад" (Москва) то последняя школа намного лучше. И все же в работах Елены не хватало духа, искры. Работы хорошие, но их нельзя назвать произведением искусства. Про "Клумбой" у нас мало информации, прочитав отрицательные отзывы мы не стали им звонить. У нас был ремонт в квартире и смотря телепередачу "Большая Стройка" Новосибирского Нас заинтересовала школа "СОТВОРИ СЕБЯ". Пойдя туда с удивлением узнали, что наоборот, из Москвы едут обучаться флористике к нам в Новосибирск. Жена записалась на полный курс "Флористика от А до Я". Вот это действительно глубокие знания. Поэтому ехать в Москву мы передумали. Отучившись три месяца работа моей жены заняла на выставке первое место. Но не это главное. Она дала совет Елене забыть все чему ее учили в "Восток-Запад" и пройти в "СОТВОРИ СЕБЯ" на курс с нуля чтобы они могли открыть флористический салон 50% на 50%. Салон в минусе был первые два месяца а дальше пошел в такой плюс, что моя жена с Еленой расширили его и помимо цветов, композиций на заказ и т.д. предоставляют услуги по оформлению помещений для свадьб. Штат достиг 20 человек. рс который они прошли с Еленой. Если вы серьезно хотите заниматься флористикой. Чтобы это стало образом жизни, творить не поделки (хенд-мейд) но произведения искусства то вам лучше в "СОТВОРИ СЕБЯ". Я если чем-то смог Вам помочь то рад этому. Если уж и выбирать, то выбирать лучшие.

Извините, но Вы сравнили, вообще, несравнимое. Это нельзя сравнивать.

Сон-Трава 13.07.2015 11:33

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от lifetrue (Сообщение 181328)
Если вы серьезно хотите заниматься флористикой. Чтобы это стало образом жизни, творить не поделки (хенд-мейд) но произведения искусства то вам лучше в "СОТВОРИ СЕБЯ". Я если чем-то смог Вам помочь то рад этому. Если уж и выбирать, то выбирать лучшие.

Вы написали плохую рекламу, в ней слишком много сахара. И да, это именно поделки, а не "произведения искусства", им до этого очень далеко.

Alexey Bulatov 13.07.2015 20:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хочу сделать одну маленькую, но важную поправку. Школы "Николь" в Новосибирске не существует. Есть только одна школа "Николь" и она в Москве. Как раз сюда приезжают учится и из Новосибирска, в том числе.

Nubira 30.10.2015 14:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем добрый день!
Изучив данную ветку форума, стало очевидно, что титанами среди школ в Москве являются Николь, Эфдизайн, школа Араика Галстяна, 1000 листьев, Саккура, Ла Флорисель. Извините, если кого не указала по памяти)

Но все же,как у новичка, у меня есть несколько вопросов:

1) Кто что-то может сказать о школе Славы Роски? Дайте отзывы пожалуйста, если кто может. Интересует, на сколько эта школа признается в "мире флористов", еслси можно так выразиться.
2) Куда можно устроиться работать по окончании, например, знаменитой школы Николь (в случае, если флористом ранее не работал)?
3) И все таки, если есть огромное желание посягнуть на изучение азов флористики, но нет возможности отправиться за знаниями в Николь и др. именитые школы, перечисленные выше, то может быть все-таки начать с малого - с курсов? Здесь прошу профессионалов сильно не ругаться, а дать дельный совет и конкретные рекомендации по курсам.

Nimriell 30.10.2015 20:57

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
1. Рошка талантливый флорист. Со школой я не знакома, но была на его мастер-классах. Интересно.
2. Устройство на работу - вопрос знаний, усердия и личной харизмы.
3. Десятидневка в Николь стоит примерно столько же, сколько "курсы" сомнительного вида.

Nubira 31.10.2015 11:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спасибо за Ваше мнение.
А как считаете, если у Роски пройти курс и получить его именной сертификат, то этот документ будет "катироваться" при дальнейшем устройстве на работу?

Nimriell 31.10.2015 13:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Понимаете, нельзя научить, можно только научиться. Котироваться в первую очередь будут Ваши знания, а не диплом.

IGOR" 12.12.2015 22:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем доброго. Кто ни-будь обучался в академии Наталии Гармашовой? Хотелось узнать мнение...

Roasse 30.01.2016 00:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток!
За время декрета хочу сменить сферу деятельности
О флористике мечтаю давно.
Из обсуждений поняла, что лучшая школа в Москве - Николь. Но мне она, к сожалению, не подходит. Дочка еще совсем маленькая, и не с кем мне её оставлять на так долго по будням
Подскажите, на какие школы еще обратить внимание, с более гибким графиками обучения? Интересуют именно школы, с длительным обучением

Nimriell 30.01.2016 23:59

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В любой серьезной школе занятия идут целый день. С грудным ребёнком не получится учиться.
А про курсы, я так понимаю, Вы сами поняли...

Натуля Бо 31.01.2016 01:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте! Уважаемые профессионалы и любители!
У кого есть информация о мастерской ,,Равновесие лаб,, поделитесь, пожалуйста. Не в обиду, просто очень по душе их стиль. Кто знаком лично или знает, как попасть на МК, расскажите, буду признательна!
Заранее благодарю, всем творческих успехов!:bz:

Natalia NiNo 02.02.2016 17:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
добрый день) даже и не знаю с чего начать!!!) в общем есть у меня мечта открыть цветочный магазинчик, но хочу и сама понимать как все происходит изнутри, а не просто вложить деньги и нанять флориста и пусть все само собой идет! не подскажите какими специализированными знаниями нужно обладать, возможно базовый курс флориста???

Яна 02.02.2016 17:48

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Базовый курс флористики обязателен, чтоб хоть немного быть в теме. А дальше зависит от Вашего интереса к цветам, флористики. Это и книги, и всевозможные семинары и. т. д. В идеале конечно, если есть средства, поучиться в хороших школах, типа Николь. И конечно хорошо бы поработать в магазине, чтоб на практике понять , что и как и вообще надо ли Вам это.

Natalia NiNo 02.02.2016 22:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Тогда логично было бы задать следующий вопрос))) какие курсы или школа будет лучше с точки зрения не обучения на профессионального работающего флориста, а для владельца цветочного магазина, который хочет быть в теме и просто обожает всю эту тематику, красоту и творчество! Я из Нижнего Новгорода, стоит ли рассматривать наши местные школы или все таки поехать в Москву? Хотелось бы все сделать в идеале, а в голове у меня очень изысканный проект)))

Nimriell 03.02.2016 00:39

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
На мой взгляд есть две достойных школы: Николь (для творчества) И Рижская школа Риты Гарайссилс - больше для коммерции. В первую надо ехать учиться в Москву, во вторую - либо в Питер, либо в Киев, либо в саму Ригу. Очень советую второй вариант)

onlycrew 03.02.2016 01:28

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Наташа, а ты считаешь, что ЭФ-Дизайн не достойная? ;))
Она как раз более коммерческая, по сравнению с Николь и в Москве.

Nimriell 03.02.2016 02:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я не хочу комментировать Эф-дизайн.

Яна 03.02.2016 11:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Natalia NiNo (Сообщение 183239)
Тогда логично было бы задать следующий вопрос))) какие курсы или школа будет лучше с точки зрения не обучения на профессионального работающего флориста, а для владельца цветочного магазина, который хочет быть в теме и просто обожает всю эту тематику, красоту и творчество! Я из Нижнего Новгорода, стоит ли рассматривать наши местные школы или все таки поехать в Москву? Хотелось бы все сделать в идеале, а в голове у меня очень изысканный проект)))

У нас в Нижнем нет таких школ, о которых говорила Nimiel. Здесь можно получить только начальный уровень.

onlycrew 03.02.2016 12:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
А мне кажется, что тут нужна объективность)

Тогда прокомментирую я. Рассмотрите еще ЭФ-Дизайн - очень достойная школа, с двадцатилетней историей, с программой, разработанной для разных форматов, с отделениями флористики и ландшафтного дизайна, и со множеством курсов. Курсы флористики

СИМБиП 05.02.2016 17:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС
«ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН» в г. Сочи

ЭТОТ КУРС ДЛЯ ВАС, ЕСЛИ ВЫ:
• Творческий человек и хотите получить знания в области флористики,
подтвердив свою компетентность соответствующим документом.
• Начинающий флорист и пробовали работать с живыми цветами,
но чувствуете себя неуверенно.
• Декоратор-оформитель и вам хочется использовать больше
живых цветов в своих проектах без страха и риска.

СИМБиП / Сочинский институт моды, бизнеса и права / Курсы дополнительного образования в Сочи / Курсы профессиональной подготовки в Сочи /
interoffice@simbip.ru

LISS 13.03.2016 03:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вечер добрый ;) Для себя решила что через 2-3 месяца хочу поехать поучиться у Милы Шуманн в Питер, флористикой не занималась (если не считать небольшой точки по продажи цветов) но очень хочется попробовать себя в этом направлении. Живу в Ростове-на-Дону, у нас есть курсы флористов, но...как-то не впечатлило.....может не там смотрю, может посоветуете для начала что-либо в Ростове, ну или в ЮФО ?! Буду признательна за совет!

Nimriell 14.03.2016 11:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Мила Шуманн - чудесный флорист, я думаю это отличный выбор и вы получите массу удовольствия.

terra86 18.04.2016 22:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от LISS (Сообщение 183640)
Вечер добрый ;) Для себя решила что через 2-3 месяца хочу поехать поучиться у Милы Шуманн в Питер, флористикой не занималась (если не считать небольшой точки по продажи цветов) но очень хочется попробовать себя в этом направлении. Буду признательна за совет!

Мила приезжала к нам в Тюмень с МК, очень понравилось! Информативно, все четко, понятно разъясняется, даже если у вас совсем мало опыта, вы можете смело ехать к ней на обучение, ведь у Милы индивидуальный подход к каждому ученику!

Matrixfly 27.04.2016 11:37

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ох уж эта Николь. Знакомые девочки учатся, говорят всё очень скучно, медленно и скупо. Не всегда, но часто именно так. Поставки цветов сокращаются, соответственно кто успел, того и "тапки". Кризис?
Питер Хесс уже не тот, что прежде и процесс затягивается до зевоты. Обещают на втором году "всё самое вкусное". Почему на первом году скукота и тягомотина - остаётся догадываться.
А вот на 10-ти днях всё весело и информативно.

Nimriell 27.04.2016 16:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вот не надо только на Питера наезжать пожалуйста. Я после двух лет в Николь с большим удовольствием еду на очередной его семинар по психологии в Минск. Это один из лучших преподавателей. которые вообще есть, а знаю я многих, уж поверьте!
Пока он жив, учиться у него нужно! Второго такого преподавателя больше не будет!

Gerbera 27.04.2016 16:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
как язык то повернулся у кого то сказать плохо про Питера.......

Nimriell 27.04.2016 19:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вложений: 1
А это просто как в той известной картинке

Nimriell 27.04.2016 19:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В Николь действительно бывают перебои с цветами, но одних это учит делиться с одногруппниками и не брать больше, чем нужно, других - делать работы из мусора, а третьих разносить мушиные взгляды)

Matrixfly 27.04.2016 21:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 183979)
Вот не надо только на Питера наезжать пожалуйста. Я после двух лет в Николь с большим удовольствием еду на очередной его семинар по психологии в Минск. Это один из лучших преподавателей. которые вообще есть, а знаю я многих, уж поверьте!
Пока он жив, учиться у него нужно! Второго такого преподавателя больше не будет!

Я не привык потакать кому-то только потому что меня просят.
Может быть кто-то действительно имеет больше терпения чем я, meiner Meinung nach Питер Хесс слишком медленный преподаватель. Я не умалял его прежних заслуг, однако сейчас вижу только бренд.
Перебои регулярные. Это абсолютно точно и достоверно. Считаю это огромным минусом школы Николь. Будут плюсы - напишу и о них.

Gerbera 28.04.2016 08:33

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Matrixfly (Сообщение 183985)
Я не привык потакать кому-то только потому что меня просят.
Может быть кто-то действительно имеет больше терпения чем я, meiner Meinung nach Питер Хесс слишком медленный преподаватель. Я не умалял его прежних заслуг, однако сейчас вижу только бренд.
Перебои регулярные. Это абсолютно точно и достоверно. Считаю это огромным минусом школы Николь. Будут плюсы - напишу и о них.

так я не поняла, Вы учитесь или знакомые девочки сказали?

Matrixfly 03.05.2016 19:39

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
bis jetzt продолжаю обучение, которое никогда не заканчивается. откуда информация? почти в каждой группе есть кто-то из знакомых.

Natalia NiNo 20.05.2016 12:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Привет всем) я тут спрашивала у вас куда учиться пойти (спасибо всем за уделенное внимание моему сообщению))) так вот я решила выбрать Николь и буквально неделю назад вернулась с 11 дневных курсов! хочу поделиться своими впечатлениями (со стороны абсолютного новичка потому, что с цветами я не имела дела никогда, только планирую) Так вот... Я в абсолютнейшем ВОСТОРГЕ! Преподаватель Наталья Мелехова не просто чудо, а учитель от бога, которая заинтересовала меня флористикой так, что хочется учиться дальше и дальше! материала , которым мы работали было столько, что единственная наша каждодневная проблема за все 10 дней была - каким образом нам поставить все это количество цветов в холодильник, чтобы все влезло) да , кстати, за 10 дней цветы нам привозили 3 раза ( на мой взгляд очень даже неплохо, всем всего хватало и даже много чего осталось после нас)! так вот, могу со всей ответственностью сказать, что Николь уникальное место, где совмещается профессионализм преподавателей, понимание, уважение друг к другу, дружба, творчество и только хорошее настроение! как только у меня появиться время я 100% поеду учиться на 2х годичку!!!!!!

Nimriell 20.05.2016 17:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Приятно, что Вы восприняли советы серьезно. И спасибо за то, что не пропали, а отчитались. Я рада да Вас. Наташа действительно великолепный педагог!

Matrixfly 25.05.2016 17:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Natalia NiNo (Сообщение 184112)
материала , которым мы работали было столько, что единственная наша каждодневная проблема за все 10 дней была - каким образом нам поставить все это количество цветов в холодильник, чтобы все влезло)

Тут ведь законы рынка действуют как им и положено. Привлечь клиента - одна из важных составляющих любого предприятия. Повторяю, в этом году цветов мало именно на 1 году.
И ничего лично, это бизнес.

Natalia NiNo 30.05.2016 13:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Matrixfly (Сообщение 184158)
Тут ведь законы рынка действуют как им и положено. Привлечь клиента - одна из важных составляющих любого предприятия. Повторяю, в этом году цветов мало именно на 1 году.
И ничего лично, это бизнес.

это как говориться, кто зачем пришел, если ты пришел только чтобы корочку получить, то конечно будешь искать всевозможные минусы и все такое "... свои же кровно заработанные денюжки отдал, хочу чтобы мне предоставили все!", а если ты пришел получать реальные нужные тебе знания, будешь каждое слово ловить и работать на том, что есть, лишь бы перенимать опыт у мировых профессионалов! ходили мы к двухгодичникам и в холодильник к ним ходили и работы мы их смотрели и все у них отлично получалось,прекрасные талантливые работы, на том материале, которого, как вы говорите мало. Плохому танцору всегда, как говориться, что то мешает. и если бы мы все всегда были бы в идеальных условиях, тогда никто бы никогда не выделился, а здесь сразу становится понятно, кто талант, а кто посредственность! но судя по работам, которые мы видели у двухгодичников, талантов много, видите значит какие они молодцы и как их хорошо научили, что они смогли при "дефиците" материала прекрасные работы делать! Хотя дефицит сомнительный конечно, не в каждом цветочном магазине такое наличие есть...

SandRa 18.07.2016 01:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
:bz::bz:Всем привет! Уважаемые флористы, помогите мне найти курсы или школу флористики в г.Новороссийске. Очень нужны ваши подсказки!:bz::bz:

Светушня 21.08.2016 02:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем доброго вечера. Интересуют курсы в Спб. Когда жила в Москве, закончила короткий курс в "Николь", чему неимоверно рада. Потом проработала почти год по разным салонам. С этого года переехала в Спб.и хотела бы пройти еще курсы здесь. Отсюда вопрос, прочитала, что есть школа Плант-а, но вроде как она относится к "Николь". Кто-нибудь знает, они работают по одной программе, то есть я конечно не против еще раз прослушать 10дней курс), но хотелось бы и что-то еще затронуть, так как чувствую пробелы. Но идти на год и более пока нет возможности. Еще вопрос про ассоциацию флористов Спб, вроде как там тоже набор, кто-то что-то может про этот курс сказать? И про школу на Ленинском? Там тоже базовый курс схож с Николь) или в любом случае проходить заново и потом продолжать там же. Тогда куда лучше, чтоб короткими "перебежками"? Так как хочу возобновить работу флористом ближайшее время. Всем кто ответит, заранее спасибо)

Светушня 21.08.2016 06:28

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Не нашла, как можно отредактировать сообщение, потому пишу ниже. Не правильно написала про Ленинский проспект. Имела ввиду Московский проспект и курс Милы Шуманн) пока путаюсь в географии города)

Alexey Bulatov 22.08.2016 15:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день!
Про программу в школе Планата-А ничего сказать не могу, но никакого отношения эта организация к школе "Николь" не имеет. Про Милу Шуман могу написать, что она замечательный флорист, преподаватель и человек, Знаю ее лично, потому что она выпускница нашей школы "Николь" в Москве. Ну а программу курсов надо все-равно уточнять, она у всех разная. Лучше всего получать информацию о программе напрямую у школы, и не плохо бы приехать на место и все увидеть своими глазами.

Светушня 24.08.2016 00:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Алексей, спасибо за ответ. Извиняюсь за неправильную информацию про "Николь" и "Планта".

mrg2016 24.08.2016 17:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые флористы)) Подскажите недорогие, но хорошие курсы флористики в Москве!!!! Спасибо)

Nimriell 24.08.2016 18:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Это вопрос из серии "Вам качественно, или дёшево?"
Хорошие курсы в Москве это Николь, ну плюс еще пара старых учебных заведений, хотя десятидневка у Николь всё равно познавательнее.
Остальное - выброшенные деньги.

mrg2016 27.08.2016 00:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 184640)
Это вопрос из серии "Вам качественно, или дёшево?"
Хорошие курсы в Москве это Николь, ну плюс еще пара старых учебных заведений, хотя десятидневка у Николь всё равно познавательнее.
Остальное - выброшенные деньги.

Благодарю за ответ. На сайте Николь не нашла там 10-дневные курсы, есть только 108 дней......

Alexey Bulatov 27.08.2016 04:02

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от mrg2016 (Сообщение 184655)
Благодарю за ответ. На сайте Николь не нашла там 10-дневные курсы, есть только 108 дней......

Вот ссылка на подробную информацию

Nikol

Jenya_otcouture 02.09.2016 00:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте , подскажите куда пойти учиться в СПб? Интересуют курсы не более 10 дней, тк я из другого города. Думала пойти в Планту А , но увидела много негативных отзывов. По образованию я дизайнер- архитектор, есть небольшой опыт в составлении композиций из цветов. Больше интересует свадебная флористика , букеты. Посоветуйте где будет максимум полезной информации и практики . Заранее спасибо !

Anna K. handmade_lover 02.09.2016 00:30

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В Латвии я ходила на курсы в Поэтику - Po?tika: Floristikas kursi
Осталась довольна

Irinna 14.09.2016 11:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста курсы флористики в московской области-г.Жуковский или г.Люберцы?

Nimriell 15.09.2016 00:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Лучше в Москву

Геращенко Эльвира 25.10.2016 22:16

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я посещала школу "Цветы в Деталях". Хочу сказать спасибо за открытие себя, за открытие новых знаний, точек зрения и цветочного мира. Педагоги вселяют веру в себя, открывают новые горизонты. Спасибо!

Anna K. 31.10.2016 02:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если не брать во внимание курсы по флористике (в которых много лишнего-цветоведение, оформление бокалов, например) может есть частные уроки?�� Интересуют только методы сборки (спираль, паралель, каркас и др). Если здесь есть желающие и практикующие, прошу сообщить о стоимости. Спасибо! ������

Nimriell 31.10.2016 14:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ну, оформление бокалов обычно дают отдельно от начального курса, но вот как цветоведение может быть лишним?

Григорьева Наталья 04.11.2016 15:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
��день добрый. Хочу пойти на "Основы флористики. Базовый курс." К Миле Шуманн . Изучая форум в течении нескольких дней, пришла к выводу! Что в Санкт-Петербурге , она лучшая) встречала вопросы "что дальше? , после курсов?". У меня тот же вопрос, куда можно пойти ученицей- стажером , работать. Ведь хочется найти мастера!) понимаю, что не имея опыта- будет сложно. Я не боюсь работы. Скорее , боюсь что меня в 37 лет не возьмут:(

Nimriell 04.11.2016 22:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Помощником после курсов - вероятнее, что возьмут, чем без. Дерзайте!

Григорьева Наталья 05.11.2016 13:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Nimriell,спасибо . Записалась на 0- курс. Очень рада, волнуюсь и жду. Весь декабрь буду работать на двух работах, хочу в январе пройти 1-курс еще!!! Уже присматриваю где берут помошников, работа есть, но пока не звонила. Думаю пройти два курса( 0 и 1) потом искать, надеюсь перед 14 февраля и 8 марта - будет спрос на доп-руки.

Nimriell 05.11.2016 13:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спрос, безусловно, будет. Но если Вы хотите получить от работы максимум пользы, то лучше не кидаться сразу в праздники. Потому, что во время запарки опытным товарищам очень сложно вводить в курс дела новичка, а в каждом салоне свои требования, так что им всё равно придётся это делать, даже если Вы пройдете два курса. Так, что лучше заранее. К тому же, в праздники больше всего ценится скорость работы, а её надо нарабатывать, одних курсов для этого маловато.

Григорьева Наталья 05.11.2016 14:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Nimriell, я об этом не подумала. Спасибо за совет. Попробую найти с января , я работаю 2/2 на своей основной работе, сложно найти вторую и работать подряд без выходных два месяца не смогу. У меня сын))) Но, возможно найду ночные смены на январь. Сразу уйти с основной не могу, как уже писала есть сын, и что еще труднее съемное жилье( Верю в чудо, Новый год всё же ;)

Nimriell 05.11.2016 23:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Скажите, а Вы уверены, что Вам действительно стоит менять работу в такой ситуации? Зайдите в раздел вакансий, почитайте сколько получают флористы... Хватит ли на всё?

Григорьева Наталья 07.11.2016 12:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Да, Вы правы, зарплаты у флористов очень средняя- и этого мне не понять!! Ведь люди которые посвятили себя такой сложной профессии. Там и холод и руки, а главное всю жизнь вкладываются в образование!! Почему в нашей стране это не ценят? Я не могу сказать что хочу быть свадебным флористов и открыть свой салон, скорее я хочу работать в траурной сфере и делать композиции из сухих или горшечных растений. Я влюбилась в суккуленты- это космически прекрасное растение. Но основы флористики мне важны!! Может и не получится у меня, но! Я хочу попробовать )))

Nimriell 07.11.2016 22:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
О! Как я Вас понимаю! Но это Вам тогда надо переезжать в Европу. Хотя бы в ближайшую Эстонию...
Там зарплата тоже не очень большая (хороший флорист получает около 700 евро в Латвии, про другие страны не буду говорить) но там такие заказы есть. А у нас... Одна моя коллега, живущая не в таком большом городе, как Москва и Питер, попыталась развивать направление траурной флористики... Когда сайт начал хорошо работать ей позвонили вежливые люди и убедительно предложили это дело прекратить. Так, что, не всё так радужно...
Про свадьбы вам, конечно, такое не скажут, но в условиях ситуации, которая есть на рынке, обесценивания труда флориста - дизайнера, работе этой позавидовать сложно. Я сейчас практически ушла из свадебной флористики и ничуть не жалею.

Григорьева Наталья 09.11.2016 12:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Желаю вам счастья и света))) не поверю что можно уйти от цветов, вы просто в отпуске;)))

Nimriell 09.11.2016 20:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я не говорила, что ушла от цветов) Я мало работаю со свадьбами, но хорошему флористу есть чем заняться и на других событиях.

Григорьева Наталья 11.11.2016 12:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Очень рада что так) Nimriell, скажите пожалуйста , а вы не знаете кто обучает именно работе с суккулентами? в Санкт-Петербурге ?

Nimriell 11.11.2016 22:39

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
К сожалению, таких я знаю только в Минске... А в чем вопрос?

Марина Лаврова 13.12.2016 15:05

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в г. Иваново есть достойное обучение флористике (с нуля)? В Москву выехать не могу. Спасибо

OksanaF 11.01.2017 03:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток! Кто какое учебное заведение может посоветовать по базовому курсу флористике в Москве? Заранее спасибо!

Nimriell 11.01.2017 13:59

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Николь.

OksanaF 12.01.2017 02:50

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185848)
Николь.

Все-таки Николь? Он как-то особенно на этом форуме обсуждается. Меня смутила скорость курсов 77 академических часов за 10 дней, усвоится ли программа.

Nimriell 12.01.2017 15:57

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Усвоится. Там всё преподаётся так, что будет интересно и полезно.

OksanaF 13.01.2017 13:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 185856)
Усвоится. Там всё преподаётся так, что будет интересно и полезно.

Спасибо! Буду обдумывать! Мне не для престижа, а для знаний необходимы курсы.

Уголь 13.01.2017 13:41

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от OksanaF (Сообщение 185863)
Мне не для престижа, а для знаний необходимы курсы.

Вам посоветовали курсы для знаний , а не для престижа. :)

Анфия 25.01.2017 14:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день!
Решила сменить кардинально профессию, остановилась на курсах 2-х школ Николь "ОСНОВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦВЕТОЧНОЙ АРАНЖИРОВКИ" и Эф дизайн "Профессиональный минимум флориста". Какие лучше? Есть ли возможность устроиться работать после таких курсов?

Ирина65 27.01.2017 21:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Анфия (Сообщение 185976)
Добрый день!
Решила сменить кардинально профессию, остановилась на курсах 2-х школ Николь "ОСНОВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦВЕТОЧНОЙ АРАНЖИРОВКИ" и Эф дизайн "Профессиональный минимум флориста". Какие лучше? Есть ли возможность устроиться работать после таких курсов?

После коротких курсов только помощником флориста, даже после 2-годичных далеко не везде возьмут флористом. Многие одновременно учатся и подрабатывают, это лучший вариант, хорошо, когда понимаешь, чему учишься.

Танечка! 30.01.2017 12:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Конечно, Николь! За 10 Вы научитесь всему, что нужно флористу на первом этапе работы. А дальше уже практика... практика..

mephy 28.02.2017 11:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте.

Интересует направление "флористика как хобби".
Куда можно пойти?
Первый раз.

Скорее всего даже хороший мастер класс на день, хотя можно и недолгие курсы.


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru