Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Куда пойти учиться флористике? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8)

Nimriell 15.12.2011 00:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хотите рекламировать свою школу- делайте нормальную тему с презентацией. Все попытки скрытой рекламы будут пресекаться .

Любочка 17.01.2012 15:30

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
здравствуйте! может кто-то слышал или учился в школе цветочные часы?? http://schoolflower.ru/ совсем не могу найти ни отзывов ничего.....а сайт привлекает ну и описание .....не хотелось бы ошибиться((

Анетт 20.01.2012 17:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Какой большой выбор в Москве школ. Кто нибудь в Риге знает хорошие курсы флористов?

Alexey Bulatov 20.01.2012 19:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В Риге есть хорошая школа Риты Гарайссилс

www.floristu-skola.lv

chuck 20.01.2012 19:27

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вопрос для Алексея Булатова.
Как ратует Онега :планируй год вперёд.На сайте Нiколь пока не расписаны предстоящие в ближайшее время семинары.Я зажгла идеей учиться почти весь коллектив(дай Бог чтобы потом не разбежались).
Пожалуйста раскройте планы на весенний сезон,если не секрет.

СветланаL 20.01.2012 21:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Это лучше в теме Николь разместить, ее Алексей просмотрит с большей степенью вероятности, он в последнее время очень занят.

alena 20.01.2012 23:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Анетт (Сообщение 126878)
Какой большой выбор в Москве школ. Кто нибудь в Риге знает хорошие курсы флористов?

Рекомендую школу Риты Гарайссилс, сама ее заканчивала! Вам повезло, что вы там живете!

СергейФлористБурков 21.01.2012 00:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Анетт (Сообщение 126878)
Какой большой выбор в Москве школ. Кто нибудь в Риге знает хорошие курсы флористов?

Да!!! Я выпускник школы Риты Гарайссилс!!! Очень рекомендую!группа была на русском языке.
я из Питера ездил ,а вам там вообще красотища)))
кстати. у них весной обычно начало

lilja 21.01.2012 17:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
интересно,а в эстонии бывают семинары? там вообще есть школы? кто знает,поделитесь!

СергейФлористБурков 21.01.2012 17:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от lilja (Сообщение 127004)
интересно,а в эстонии бывают семинары? там вообще есть школы? кто знает,поделитесь!

в эстонии тоже школы сильные, особенно Тайво Пиллер

antoha 21.01.2012 22:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
TAIVO PILLER NE PREPODAET NO O4EN REDKO DELAET MASSTER -KLASS .
A KURSI PROITI MOSNO V DRUGIH SKOLAH.GLAVNOE NADO OPREDELITSA
4TO VAM NADO

Nimriell 21.01.2012 22:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
транслит, да ещё и капслоком...
Вынос мозга вручную((((((

Анетт 28.01.2012 18:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
okazivaetsa i v Rige est horoshie shkoli. Boljshoe spasibo! :)

СергейФлористБурков 28.01.2012 20:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Анетт (Сообщение 127652)
okazivaetsa i v Rige est horoshie shkoli. Boljshoe spasibo! :)

идите учиться - приобретёте рандиозные знания и много друзей!!! там директор Айя Жагариня, флорист-премиум и преподаватель от Бога!!!!

Sashka_cat 03.03.2012 19:13

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Рекомендую Академию флористики Н.Агеевой (Украина). (Из личного опыта).

Falenopsis 28.03.2012 18:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Куда в Питере лучше пойти учиться с нуля? Школ много, отзывы противоречивые. Помогите что-то выбрать.

алекс010975 30.03.2012 19:59

Re: А что вы думаете о таких курсах флористики?
 
Добрый день! Вы слышали о школе "Цветы в деталях"?

spiral 02.04.2012 10:49

JULIA & FLOWERS - 90% Практики, минимум теории
 
Вложений: 1
Преимущество курсов флористики Julia & Flowers — обучение в дизайн-студии цветочного салона, где можно уловить все нюансы работы флористов.

Другие плюсы:
  • Курсы адаптированы для начинающих.
  • Минимум теории, интенсивные практические занятия обеспечат вам уровень мастерства, необходимый для работы флористом и хороших результатов в hand-made.
  • Индивидуальное обучение небольшими группами (3-8 человек) в уютной студии, а не в аудиториях учебных центров.
  • В отличие от онлайн- и видео-уроков — живой контакт с преподавателем.
Удобно: любой из трёх адресов в центре Москвы на ваш выбор, 2-3 минуты пешком от метро, парковка. Обучение ведут профессиональные дизайнеры-флористы 2-3 раза в неделю.
Занятия: Дневные (с 11.00 до 15.00) - пн, ср, чт. Начало занятий по мере набора группы. Вечерние (с 17.00 до 21.00) - вт, чт. Начало занятий по мере набора группы.
Реальная цена: 25000 рублей за полный курс флористики (60 академических часов). Все расходные и учебные материалы входят в стоимость, оплатить курсы можно наличными, картой или переводом. Первое занятие — бесплатно!
Записаться на обучение можно по телефону: 8 495 783-84-08 (ежедневно с 10.00 до 20.00).
Занятия: Дневные (с 11.00 до 15.00) - пн, ср, чт. Начало занятий по мере набора группы. Вечерние (с 17.00 до 21.00) - вт, чт. Начало занятий по мере набора группы.
www.jflower.ru/kursy-floristiki/

Gerbera 21.04.2012 17:09

Помогите выбрать
 
Последние недели опять вернулась к своей мечте. Стать флористом.
По образованию я учитель биологии. Работала и в рекламе и в школе. Но все не то. Меня тянет именно творческий процесс. Понимаю что это мое.
Почитала много информации и поняла что серьезных курсов в Москве два - НИКОЛЬ и ЭФдизайн.


Подскажите чем они отличаются в чем их плюсы и минусы. Помогите сделать окончательный выбор:ah:

terra86 22.04.2012 00:37

Re: Помогите выбрать
 
http://www.youtube.com/watch?v=2TiXx_hONK0

Gerbera 22.04.2012 15:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Еще вопрос вот какой мучает.
Как совмещать работу и учебу.
Как то не могу себе представить что б я 2 года не работала а учился. Даже если учиться в ЭФдизайн 9 месяцев надо все равно много времени и как можно одновременно и работать.
Кто как выходил из этого положения?

Таня Н 22.04.2012 16:10

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
В Николь блоки обучения по 6 занятий в месяц. Как правило флористы работают по сменам договариваются что-бы график работы позволял учится. Т.к по выходным занятий в Николь не бывает сменщицы обычно охотно соглашаются поменятся выходными со среды на воскресенье. Есть еще график иногородних групп по 10 дней раз в 3 месяца. Да и пропущеное занятие можно отработать в другой день, с другой группой.

Gerbera 22.04.2012 16:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 134595)
В Николь блоки обучения по 6 занятий в месяц. Как правило флористы работают по сменам договариваются что-бы график работы позволял учится. Т.к по выходным занятий в Николь не бывает сменщицы обычно охотно соглашаются поменятся выходными со среды на воскресенье. Есть еще график иногородних групп по 10 дней раз в 3 месяца. Да и пропущеное занятие можно отработать в другой день, с другой группой.

все дело в том что на данном этапе я работаю в школе учителем :)

а в Николь занятия в определенный будний день? или они всегда разные
просто я работаю в школе и у меня всегда есть один выходной на неделе и рабочая суббота то есть теоретически я могу попросить сделать расписание так что бы учли дни моей учебы

Таня Н 22.04.2012 18:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Расписание выдают заранее на полгода, правда иногда оно может меняться. Дни учебы разные.

Gerbera 22.04.2012 18:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 134600)
Расписание выдают заранее на полгода, правда иногда оно может меняться. Дни учебы разные.

я так и думала :(
страшно все так резко менять, уволится и идти только учится
я итак переживаю что не поздновато ли я решилась , в 34 года может уже надо успокоится и плыть.

Ирина65 22.04.2012 19:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Gerbera (Сообщение 134601)
я так и думала :(
страшно все так резко менять, уволится и идти только учится
я итак переживаю что не поздновато ли я решилась , в 34 года может уже надо успокоится и плыть.

Можно пойти помощником флориста работать, многие работодатели охотно берут людей без опыта, и подстроиться под Ваш график учебы многие согласятся, платить, конечно, будут очень мало. А в 34 еще не поздно. Работу сложно найти после 45, у Вас еще есть время для разгона.:)

Nimriell 22.04.2012 21:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Осильте десятидневку для начала. Например, во время каникул. Дальше будет уже понятно, стоит ли...

Gerbera 22.04.2012 23:41

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 134609)
Можно пойти помощником флориста работать, многие работодатели охотно берут людей без опыта, и подстроиться под Ваш график учебы многие согласятся, платить, конечно, будут очень мало. А в 34 еще не поздно. Работу сложно найти после 45, у Вас еще есть время для разгона.:)

спасибо большое!
надо и правда решится и сделать шаг

Цитата:

Осильте десятидневку для начала. Например, во время каникул. Дальше будет уже понятно, стоит ли...
очень интересное предложение
как то я не задумывалась о том что стоит попробовать.
А расскажите подробнее. То есть за эти 10 занятий можно понять есть ли у меня к этому способности, или хватит с меня и просто любоваться издалека? :)

Antoninka 22.04.2012 23:45

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Gerbera, за время обучения на 10-ти дневке вы для себя поймете ваше это, или нет. Зацепило так, что жить без этого невозможно или все ровно, спокойно, да и без десятидневки не записывают на двухгодичные курсы.

Gerbera 22.04.2012 23:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Antoninka (Сообщение 134620)
да и без десятидневки не записывают на двухгодичные курсы.

да я в курсе, очень логичное решение
наверно именно для того что бы на 2 ух годичные шли те кому это правда очень нужно,интересно и получается

Nimriell 23.04.2012 01:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Преподаватели на 10 дневке Николь сейчас отличные, я бы советовала выбрать время в каникулы и- в омут с головой. Тяжело, да: с 9:30 утра и до 6 вечера подряд 10 дней, но наша работа -она такая и есть. Сдюжите- милости просим.)))
Заодно составите себе впечатление о школе, посмотрите работы двухгодичников... Эф-дизайн тоже на чай приглашает, сможете сравнить что ближе к сердцу)

Gerbera 23.04.2012 10:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 134623)
Эф-дизайн тоже на чай приглашает, сможете сравнить что ближе к сердцу)

вот кстати хотела еще и про эти курсы побольше узнать
насколько они ценные, насколько серьезные
Про НИКОЛЬ много и хорошего я уже прочитала :) а про ЭФ мнений меньше

Nimriell 23.04.2012 11:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ну, тут я могу только как модератор пожаловаться на их не очень красивое поведение на Форуме(((( Создание тучи пользователей с одного компа и воспевание хвалебных песен самим себе...
Хотя, справедливости ради скажу, что лично знаю 2 человек, учившихся там, которые стали флористами довольно сильными.

Тут ещё вот какой аспект играет не последнюю роль: где и как Вы собираетесь работать?

Gerbera 23.04.2012 11:28

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 134636)
Тут ещё вот какой аспект играет не последнюю роль: где и как Вы собираетесь работать?

учитывая что свою идею я вынашиваю последнюю неделю всего я пока не очень могу понять варианты где и как :be: и как раз за этим и пришла на форум.
Читаю все подряд и пока в голове каша и восторги как красиво люди умеют :), плюс по хорошему зависть что люди занимаются таким красивым делом и получают от этого удовольствие

У меня подруга лет 10 назад закончила как раз курсы в ЭФдизайн и сейчас работает в салоне цветов.

Nimriell 23.04.2012 13:59

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Тогда я бы посоветовала пройти короткий курс (10дн) и устроиться в каникулы летом поработать помощником флориста, желательно не в палатку, а в какое- то приличное место. Посмотрев профессию изнутри, поняв, что это не только красоту творить, но и с клиентами общаться и колбы мыть и воду таскать, стоять на ногах по 12 часов иногда, Вы или спокойно вернётесь к сентябрю в школу, вспоминая лето как страшный сон, или заболеете окончательно)

Gerbera 23.04.2012 14:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 134643)
Тогда я бы посоветовала пройти короткий курс (10дн) и устроиться в каникулы летом поработать помощником флориста, желательно не в палатку, а в какое- то приличное место. Посмотрев профессию изнутри, поняв, что это не только красоту творить, но и с клиентами общаться и колбы мыть и воду таскать, стоять на ногах по 12 часов иногда, Вы или спокойно вернётесь к сентябрю в школу, вспоминая лето как страшный сон, или заболеете окончательно)

да, верно предложение
из всего того что Вы перечислили меня ничего не пугает так как опыт работы у меня далеко не только школа :) 8 лет в рекламном агенстве где общения с клиентами было более чем много
Еще раз огромное спасибо за участие и ценные советы.У меня есть пару недель на раздумье и думаю я пойду с 20 июня на 10-ти дневные

Танечка! 09.05.2012 13:32

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! Флористика - моя мечта, но, наверное, несбыточная... У нас на Кавминводах просто нет таких курсов. Может быть я чего-то не знаю , и курсы флористики бывают выездные? Может быть кто знает? Помогите, пожалуйста!

Anabel 09.05.2012 20:53

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Танечка! Вы откуда именно? на КМВ курсы есть.

Танечка! 10.05.2012 10:19

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Из Минеральных Вод

terra86 17.05.2012 00:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
http://design358.com/hitomi/2012schedule/

http://design358.com/wp-content/uplo...012-MAY-01.png
May 15 – 21
EMC Part III Advanced – European Masters Certification Program (final stage)
With Tomas De Bruyne & facilitated by Hitomi Gilliam
Bruges, Belgium
5 days of class + Examination day + Graduation day
May 22 – 26
Group trip to Floriade 2012 ‘World Horticultural Expo’
In Venlo & sightseeing in the Netherlands (floral & art related sightseeing)
http://design358.com/wp-content/uplo...12-JUNE-01.png
June 5 & 6
‘Fundamental Floral Mechanics & Techniques’

with Hitomi Gilliam AIFD
At East Coast Wholesale Floral, Norwalk, CT
Brochure available at www.design358.com
Please e-mail or phone Hitomi (604)855-2742 / hitomi@hitomi-art.com
June 10
‘TRENDS’ with Fresh and Permanent Flowers

Teleflora Rocky Mountain Unit
10:30am – Noon & 1:00 – 2:30pm
Amato Wholesale – Denver, CO
June 13, 14 & 15
Creative Design Study Group – Session 2 (West Coast)

Please read previous information for 2012 Session 1
At Design358 Classroom at Kirby-Signature, Burnaby, BC Canada
Please e-mail hitomi@hitomi-art.com for further information
June 24 – 27
‘TRENDSETTER: New Design Ideas for 2012/2013’ Hands-on Workshop

Teleflora Education Center – Oklahoma City, OK
Please contact Teleflora Education Center (800)456-7890 to register

Виктория Я 17.05.2012 05:03

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! Я из Приморского края, у меня просьба - если кто знает приличные курсы по флористике в г. Владивостоке, подскажите,пожалуйста.)

Катериныч 21.05.2012 21:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый вечер подскажите пожалуйста куда пойти учиться в Москве на флориста ? Флористика мечта ))) Постоянно смотрю именно школы а не курсы, которые по году а то и по два. Есть ли в этом смысл ?

Nimriell 21.05.2012 22:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Тут по- моему полно информации... Выбирайте)

Катериныч 21.05.2012 23:56

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Дело не только в выборе но и в том имеет ли смысл обучаться два года. Хотелось услышать опытных людей.

Nimriell 22.05.2012 00:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вот интересно, Вы фото ученических работ видели? например: http://www.floristic.ru/forum/showth...=1088&page=110
Можете повторить? Нет, не так: Хотите уметь работать на таком уровне?

Вот Вам и ответ, ведь это каждый для себя сам должен решать надо оно или нет, стоит или не стоит.

Катериныч 22.05.2012 09:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
спасибо... вроде как говорится дошло ) пойду почитаю про Николь

Gerbera 22.05.2012 11:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Gerbera (Сообщение 134648)
У меня есть пару недель на раздумье и думаю я пойду с 20 июня на 10-ти дневные

записалась я на 10 дневные курсы
боюсь и жду одновременно
в голове каша - но одно я точно знаю что в школе работать не хочу

Счастъе 24.05.2012 12:14

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день.
А в Нижнем Новгороде кто-нибудь проходил курсы флористики?
Я нашла только одно учебное заведение, которое проводит подобные курсы, но о нем не очень хорошие отзывы.

Катериныч 24.05.2012 17:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день это опять я ))) настроилась уже идти учиться в Николь 2 года.... и тут как говорится здравый смысл остановил. У меня ж детё.....Тока по сути начали ходить в сад и возможности ездить без пропусков не будет. А это уже не учеба а халтура какая то. Вот и задумалась может правда для начала пройти какие нить курсы? Прочитала всю тему и по сути как и до меня девушка пишет только Николь и Эфдизайн. А что больше в Москве вообще нет кратковременных курсов где делу научат, а не просто так сходишь? Может посоветуете что то... а то страшно пойти без рекомендаций и в пустую потратить время не приобретя новых навыков и знаний.

Добавлено через 32 минуты
Может кто нить знает про курсы Мастерская современной флористики ? На Партизанской и Первомайской. Не знаю можно ли давать ссылки по этому решила просто спросить, по форуму прошлась вроде не нашла информации

Добавлено через 3 минуты
И еще нашла Профессиональная школа дизайна, очень там переклевало количество часов занятий в день 4 часа, а не 8 как в Николь.

Помогите пожалуйста с выбором, чтоб не сделать ошибки.

Nimriell 24.05.2012 23:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Во- первых, в Николь на 2 года без десятидневки не возьмут. Это раз. За эти 10 дней Вы посмотрите школу, поймёте выдерживаете ли Вы такой темп и нагрузку да и надо ли что- то ещё...
Дети у многих. У меня ребёнку 4 года недавно исполнилось. Пропуски всегда можно отработать с другой группой или индивидуально. Даже если девушка в декрет уходит, она потом (хоть через год, хоть через пять) может продолжить обучение с того же места, где прервала его... Никаких проблем.
Я не могу сказать про школу дизайна, но про всякие учебные центры "100 в одном" могу точно сказать: лучше 10 дневка в нормальной школе. У меня валяются дипломы с нескольких таких говнокурсов- там поток, и не смотря на сладкие обещания и заманухи типа трудоустройства от Вас нужны только Ваши деньги, а дальше уже всё фиолетово.

Ещё скажу такую вещь: для того, чтобы преподавать, (по Закону РФ) человек должен иметь педагогическое образование и быть мастером- флористом. А их не так уж и много в России. И если они работают преподавателями, то в уважающих себя заведениях.

Катериныч 25.05.2012 00:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спасибо большое, очень ценный совет и рекомендации. Я думала что пропущенные занятия наверстать нельзя и группа будет идти дальше, а я с пропусками буду пытаться догонять. Спасибо еще раз попробую как то подгадать и записаться на курсы.

marusi4ko 28.05.2012 14:46

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 134643)
Посмотрев профессию изнутри, поняв, что это не только красоту творить, но и с клиентами общаться и колбы мыть и воду таскать, стоять на ногах по 12 часов иногда,

Абсолютно верно, а иногда и не по 12 часов - для меня именно это оказалось самым сложным. У нас были смены 2х12 через два дня выходны. Ну, и еще по сопутствующему дополню Nimriell: таскать воду и пачки цветов из холодильника, периодически разгружать машины с цветами, иногда ездить на доставки и опять таскать, работать при 18 градусной температуре в помещении, руки постоянно в воде.
Разве что клиенты примерно такие же как в рекламном агентстве (девушка выше упоминала) - только их больше, больше, боооольше! :D

Nimriell 28.05.2012 21:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от marusi4ko (Сообщение 137180)
работать при 18 градусной температуре в помещении, руки постоянно в воде.

при 18 это ещё хорошо... Мы в том году на 8 марта кондей на 16 включали- грелись... ))) А больше уже не сделаешь: зал битком цветами уставлен.

giverni 31.05.2012 16:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Согласна абсолютно с marusi4ko Труд флориста очень тяжёлый физически , а ещё хочется что-то придумать , что-то сотворить .иногда под вечер и сил нет. Но меня удивляет другое : я наблюдаю такую тенденцию , приходят начинающие флористы с курсов без курсов и не понимают почему они должны всё это делать - мыть . убирать.поднимать , таскать, чистить цветы .Мы же хотим творить красоту , чёрная работы не для нас.Пришла молодая девушка после 10 дневных курсов Николь - у меня престижный диплом я дизайнер , а не рабочая лошадь, и цветы пусть мне чистят другие. Это не флорист, не любит свою профессию.Посмотрела бы она на рабочие руки Урсулы Вагенер и Марины Булатовой .
Так что девушки кто думает что флористика . это лёгкость красота и изящество -ошибаетесь, это труд тяжёлый .Я занятия свои с этого всегда начинаю и заставляю работать по полной .Некоторые уходят.

Alexey Bulatov 31.05.2012 18:18

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от giverni (Сообщение 137382)
Согласна абсолютно с marusi4ko Труд флориста очень тяжёлый физически , а ещё хочется что-то придумать , что-то сотворить .иногда под вечер и сил нет. Но меня удивляет другое : я наблюдаю такую тенденцию , приходят начинающие флористы с курсов без курсов и не понимают почему они должны всё это делать - мыть . убирать.поднимать , таскать, чистить цветы .Мы же хотим творить красоту , чёрная работы не для нас.Пришла молодая девушка после 10 дневных курсов Николь - у меня престижный диплом я дизайнер , а не рабочая лошадь, и цветы пусть мне чистят другие. Это не флорист, не любит свою профессию.Посмотрела бы она на рабочие руки Урсулы Вагенер и Марины Булатовой .
Так что девушки кто думает что флористика . это лёгкость красота и изящество -ошибаетесь, это труд тяжёлый .Я занятия свои с этого всегда начинаю и заставляю работать по полной .Некоторые уходят.

Мне эта проблема хорошо знакома. Как краз по этому поводу собираемся ввести в "Николь" такое новшество: вместе с дипломом будет выдаваться не только вкладыш с оценками, но и характеристика, подписанная всеми преподавателями. Характер человека, его психологические особенности играют не меньшую роль, чем профессиональные знания и умения. Работодатель должен знать, с кем имеет дело.

Nimriell 31.05.2012 19:34

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ой, какое замечательное нововведение! А наша группа под него попадает?

Alexey Bulatov 31.05.2012 19:48

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 137396)
Ой, какое замечательное нововведение! А наша группа под него попадает?

Ваша группа - нет. Получите к диплому вкладыш с оценками. Слишком поздно менять договорные условия, когда осталось только 5 занятий из 108. Характеристику можно будет получить отдельно по желанию.

Светко91 04.06.2012 21:28

Вопрос опытным от неопытной
 
Уважаемые форумчане! Очень нужен совет, пожалуйста, поделитесь мыслями.

Я сейчас заканчиваю университет. Специальность гуманитарная и никому сейчас не нужная. Лоханулась, когда поступала - дурочкой была... Встал вопрос поиска работы, причем хочется, конечно, творческой самореализации. Думаю вот пойти на курсы флористики и попробовать себя в этом деле.

Скажите пожалуйста, как люди, уже, я так понимаю, работающие в этой сфере. Обязательны ли курсы, или работу флористом можно найти и без них? (На некоторых сайтах работодатели пишут "оплата обучения", это означает, что сами всему научат?). Если идти на курсы, то какие лучше выбрать? В Интернете я нашла самые разнообразные, от двух недель до трех месяцев, что оптимально? Или значение будет иметь только корочка плюс растущие из правильного места руки?

Буду благодарна за любые советы и отзывы. Прямо на распутье сейчас стою, не знаю, что делать и куда податься...

Юрий Егоров 04.06.2012 23:30

Re: Вопрос опытным от неопытной
 
Здравствуйте! Работать флористом можно начать и без образования, если возьмут. Рано или поздно Вы поймете, что без знаний во флористике будет с каждым месяцем все труднее. Ваше основное образование Вам пойдет на пользу, если правильно приложить знания. Я профессиональный инженер-строитель и 25 лет отработал в строительстве. Мне мои инженерные знания очень даже помогают в решении многих вопросов при создании работ во флористике. Вам только надо принять правильное решение. С уважением, Юрий Егоров.

Светко91 04.06.2012 23:59

Re: Вопрос опытным от неопытной
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Егоров (Сообщение 137667)
Здравствуйте! Работать флористом можно начать и без образования, если возьмут. Рано или поздно Вы поймете, что без знаний во флористике будет с каждым месяцем все труднее. Ваше основное образование Вам пойдет на пользу, если правильно приложить знания. Я профессиональный инженер-строитель и 25 лет отработал в строительстве. Мне мои инженерные знания очень даже помогают в решении многих вопросов при создании работ во флористике. Вам только надо принять правильное решение. С уважением, Юрий Егоров.

Спасибо большое за совет!
Ясное дело, что знания нужны. Причем в любой сфере, я думаю, что даже полы мыть без какой-то умственной подготовки будет нелегко ;)
Вопрос в том, имеет ли значение продолжительность курсов, и какие лучше выбрать? Хватит ли, к примеру, 24 часов занятий? Нет возможности оплачивать очень дорогие и долгие... Да и много их, всяких разных. Так сразу очень сложно понять, что действительно следует выбрать.

E-Ov 05.06.2012 03:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Светко91, я, как работодатель все больше склоняюсь к тому, что флористическое образование необходимо, конкуренция растет и уровень флористики повышается, если некоторое время назад достаточно было опыта, то теперь при приеме мы обязательно спрашиваем есть ли курсы и я предпочтение отдаю тому кто без опыта, но с желанием учиться перед опытным "флористом" жалеющим деньги на собственное образование, мы спрашиваем курсы какие, и у кого, последнее очень важно, не всякие курсы котируются, я, например, сам подбираю курсы для нашего персонала. Мы в дальнейшем пытаемся стимулировать желание учиться. То, что Вы оканчиваете университет - очень хорошо, только вот качество образования сейчас сильно упало. Вроде как с высшим, а уровень птушницы, мыслить самостоятельно не умеет.
И, к сожалению, должен сказать, что достойных, удовлетворяющих полностью потребности, как, я, скажем, вижу, курсов у нас в Питере да и в Москве пока нет.
Для начала вам подойдут какие-нибудь коротенькие до 10 дней курсы или семинары, желательно у каких нибудь именитых флористов из той же Николь. Но, к слову, есть и дешевые варианты не плохие.
Но ещё раз скажу, мы готовы брать на работу желающих учиться будущих флористов.

Светко91 05.06.2012 16:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 137685)
Светко91, я, как работодатель все больше склоняюсь к тому, что флористическое образование необходимо, конкуренция растет и уровень флористики повышается, если некоторое время назад достаточно было опыта, то теперь при приеме мы обязательно спрашиваем есть ли курсы и я предпочтение отдаю тому кто без опыта, но с желанием учиться перед опытным "флористом" жалеющим деньги на собственное образование, мы спрашиваем курсы какие, и у кого, последнее очень важно, не всякие курсы котируются, я, например, сам подбираю курсы для нашего персонала. Мы в дальнейшем пытаемся стимулировать желание учиться. То, что Вы оканчиваете университет - очень хорошо, только вот качество образования сейчас сильно упало. Вроде как с высшим, а уровень птушницы, мыслить самостоятельно не умеет.
И, к сожалению, должен сказать, что достойных, удовлетворяющих полностью потребности, как, я, скажем, вижу, курсов у нас в Питере да и в Москве пока нет.
Для начала вам подойдут какие-нибудь коротенькие до 10 дней курсы или семинары, желательно у каких нибудь именитых флористов из той же Николь. Но, к слову, есть и дешевые варианты не плохие.
Но ещё раз скажу, мы готовы брать на работу желающих учиться будущих флористов.

Грубо говоря, если я сейчас, предположим, приду устраиваться к вам на работу, вы меня возьмете и пошлете сами на хорошие курсы?
Или все-таки лучше сначала походить на какие-нибудь коротенькие, а дальше уже заниматься самосовершенствованием и учиться дальше, уже работая?

Не могли бы вы поделиться ссылочкой, куда свой персонал отправляете? К чьему же мнению еще прислушиваться, как не к потенциальному работодателю)

Спасибо большое за ответ!

E-Ov 05.06.2012 23:18

Re: Вопрос опытным от неопытной
 
Послал, если бы был заинтересован в Вас.
Вы написали:

Цитата:

Сообщение от Светко91 (Сообщение 137658)
Скажите пожалуйста, как люди, уже, я так понимаю, работающие в этой сфере. Обязательны ли курсы, или работу флористом можно найти и без них?

Вы не флорист, это хорошо, что вы это понимаете. Зарплату за ничего неделание не платят.

Бюджетное обучение есть в Цветочном городе и в Доритис. Я бы предпочел первое (не сочтите за рекламу).

Gerbera 07.06.2012 23:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Все, оплатила 10 дневные курсы. Пойду с 20 по 30 июня. С нетерпением жду.
Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы. В голове уже складываю как пойти на двухгодичные.

MIRGINNA 21.06.2012 00:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от cirkul (Сообщение 23)
Спасибо за инфо. Есть ли еще какие-то места/цены/отзывы?

Всем привет!подскажите пожалуйста, куда пойти учится флористике в Москве ? хотелось бы международного класса.

onlycrew 21.06.2012 01:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от MIRGINNA (Сообщение 138712)
куда пойти учится флористике в Москве ? хотелось бы международного класса.

http://floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

Юдифь 25.06.2012 02:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые Киевляне, я планирую в августе-сентябре быть в Киеве. Могут быть в это время краткосрочные курсы или мастер-классы?

Сотвори Себя 12.07.2012 14:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Флористика как профессия доступна человеку с любым образованием!
Школа Творчества Татьяны Шам "Сотвори Себя" предлагает Вам профессиональный курс флористики и флористического дизайна с выдачей свидетельства.
В программу курса входит: свадебная, праздничная флористика, флористический коллаж, мужские букеты, икебана, каркасные букеты, упаковка и многое другое.

Вы изучите основы колористики, дизайна, законы цветоведения и композиции, стили, техники, приемы и направления современной европейской флористики. Освоите работу с различными видами флористических материалов и инструментов, уход и хранение живых и срезанных растений, тонкости работы с клиентом.
Ведутся консультации по организации своего бизнеса.
Запись на занятия по телефону: 218-85-60:bo:
Адрес школы: Ядринцевская 53/1
Ждём Вас!:gc:

sluma 12.07.2012 20:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Сотвори Себя (Сообщение 140209)
Флористика как профессия доступна человеку с любым образованием!
Школа Творчества Татьяны Шам "Сотвори Себя" предлагает Вам профессиональный курс флористики и флористического дизайна с выдачей свидетельства.
В программу курса входит: свадебная, праздничная флористика, флористический коллаж, мужские букеты, икебана, каркасные букеты, упаковка и многое другое.

Вы изучите основы колористики, дизайна, законы цветоведения и композиции, стили, техники, приемы и направления современной европейской флористики. Освоите работу с различными видами флористических материалов и инструментов, уход и хранение живых и срезанных растений, тонкости работы с клиентом.
Ведутся консультации по организации своего бизнеса.
Запись на занятия по телефону: 218-85-60:bo:
Адрес школы: Ядринцевская 53/1
Ждём Вас!:gc:

Ого, Таня! Ты уже и здесь? Или это твой двойник?:be:

устрица 12.07.2012 20:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 140240)
Ого, Таня! Ты уже и здесь? Или это твой двойник?:be:

я все еще здесь.А это не я)))) хотя очень похоже)))))))

Евгения Бельгард 19.07.2012 16:27

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Всем доброго!!)) учиться, учиться и еще раз учиться!!))) и дедушка Ленин тут не при чем!!! Всегда надо стремиться к совершенствованию!!!! Школа "Николь" очень хорошие знания и навыки дает!!! Советую!!

медуница 20.07.2012 11:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Алексей, а Вы не задумывались над тем, что не очень правильно давать психологическую оценку каждому ученику, выдавая ему характеристику. Ведь каждый человек - это личность. А человек по настоящему творческий - это не всегда человек с идеальным характером. И мне кажется, что преподаватели просто не имеют права давать такого рода оценки ученику. Ведь сами преподаватели такие же люди и они находят контакт далеко не с каждым учеником и могут давать оценку не соответствующую действительности. Вы конечно имеете право в своей школе делать все что хотите, но мне кажется, что давать такие оценки ученикам по меньшей мере некорректно.

Nimriell 21.07.2012 01:55

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от медуница (Сообщение 140624)
Ведь каждый человек - это личность.

Точно! И эта личность раскрывается во флористических работах круче, чем на беседе с психологом!

Хотя я думаю, что в характеристике будут отражены совсем другие качества. Те, которые в первую очередь интересуют работодателя: умеет ли флорист бережно относиться к материалу, содержать в чистоте рабочее место, любит работать или делает всё тяп- ляп, часто ли опаздывает и так далее. За два года все эти качества раскрываются великолепно и если Вы трудолюбивы и усидчивы, чего Вам бояться?

Alexey Bulatov 22.07.2012 03:22

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добавлю только, что это нововведение призвано помочь людям своевременно задуматься о том, что им нужно в жизни, и сделать свой выбор. Помимо нашей школы существует много других. А если говорить конкретно о "Николь", то мы, преподаватели, считаем, что уметь делать красивые букеты и композиции - еще не самое главное. Существует много других вещей, чему стоит учиться параллельно с флористикой.

медуница 23.07.2012 10:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
С этим абсолютно согласна. Флористика - это в первую очередь большой труд. Но меня интересовал немного другой вопрос: "А судьи кто?" Ведь далеко не секрет что есть много преподавателей, которые по сути своей супер-флористы, но идти на занятия к ним не хочется , не смотря на всю их гениальность. Поэтому я и предлагаю оценивать учащегося только с профессиональной точки зрения.
Не подумайте, что я лично боюсь таких оценок. У меня был опыт. Я начала обучение в одном центре, но ушла именно из-за такой проблемы. Затем отучилась не в вашей, но в очень хорошей школе 2 года(не буду называть, чтобы не сочли за рекламу) и очень довольна атмосферой в школе и полученным объемом знаний. Дружу с ними по сей день. Они дали бы мне очень хорошую характеристику, а в первом месте я получила бы только отрицательные оценки, но я - один и тот же человек...
Но это мое личное мнение. Я не была хозяйкой магазина. Может быть для них такого рода информация будет действительно очень важна.

Alexey Bulatov 24.07.2012 03:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Речь как раз и идет об оценке исключительно с профессиональной точки зрения. Регулярные опоздания без уважительной причины, небрежное отношение к цветам, невыполнение домашних заданий, неубранное рабочее место и т.п. - все это легко фиксируется достаточно объективно. Характеристику выдает не один человек, а весь преподавательский коллектив (т.е. 5 человек). И мы никогда ни с кем не сводили счеты. Наоборот, всем и каждому всегда пытались помочь как могли. Я смотрю на эту проблему еще и с другой стороны. Во-первых, я точно знаю, что характеристики, выдаваемые вместе с дипломом и вкладышем с оценками, будут в основном очень хорошими.Почему? Потому что все "случайные" (их немного) отсеиваются сами очень быстро, остаются только самые-самые и те, кто со временем подтягивается до их уровня. К моменту сдачи экзаменов обычная ученическая группа превращается в очень дружную, сплоченную команду, состоящую из людей, на которых можно положиться. Во-вторых, если бы мне пришлось нанимать на работу флориста, я бы первым делом обратил бы свое внимание на то, насколько человек надежен и трудолюбив. Даже если он не слишком талантлив, и пока его букеты и композиции оставляют желать большего, трудолюбие, добросовестность, желание учиться все равно дадут оптимальный результат. А вот хороший флорист далеко не всегда бывает надежным и добросовестным, а без желания учиться и самосовершенствоваться не долго остается и хорошим флористом. Вот эту-то мысль и хотелось бы довести до наших работодателей.
Другими словами: в школе Николь с дисциплиной все не так плохо, чтобы вводить эти характеристики. Если дисциплина станет еще лучше, хорошо. Но основная цель этого новвоведения заключается в работе с работодателями. Если работодатель - это покупатель, а флорист - товар (на рынке труда), то пусть этот покупатель знает о всех преимуществах, о всех плюсах своего товара, ценит и обращается с ним достойно.

yla 24.07.2012 11:53

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 140826)
если бы мне пришлось нанимать на работу флориста, я бы первым делом обратил бы свое внимание на то, насколько человек надежен и трудолюбив. Даже если он не слишком талантлив, и пока его букеты и композиции оставляют желать большего, трудолюбие, добросовестность, желание учиться все равно дадут оптимальный результат. А вот хороший флорист далеко не всегда бывает надежным и добросовестным, а без желания учиться и самосовершенствоваться не долго остается и хорошим флористом.

Алексей,абсолютно с вами согласна..,именно так я и выбираю себе работников ..
в нашем деле - Надежность и Трудолюбие - это вообще на первом месте. Остальное - прикладное.. Сколько видела я талантов и потом они исчезали также быстро..Причина - лень и непонимание самой работы,что чтобы получить результат ,нужно на него работать..Наша работа не терпит "гламурности",при всей внешней красивости..

А про характеристики - только за! Не думаю ,что школа будет писать плохо ,можно например установить бальную схему..,ну как оценка та же..
кстати ,в жизни сейчас часто работодатели перезваниваются и все равно эти характеристики мы даем.. Конечно ,нельзя все воспринимать объективно,но прислушиваться ко многому можно и обращать внимание на такие ключевые моменты,как пунктуальность,обязательность,быстрота работы и др..

Onega 24.07.2012 14:31

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я во многом согласна с Алексеем но и во многом и нет. На характеристику Алексей потратит свое время и деньги , но результат врядли будет сильно отличаться от того который есть на данный момент.
Из собственного опыта работодателя скажу, что не зависимо от образования и прилагаемой характеристики , человек прежде всего выбирает рабочее место САМ и если ему будет это место нравиться , то он будет мотивирован работать хорошо занимая это место...а на рабочем месте все просто- начало в определенное время , так же как и окончание и подписывая договор или договариваясь устно нанимаясь на работу ВАМ дают список требований за которые и платяться деньги и если работник опаздывает, то эту проблему они решают обоюдно с работодателем
.... надо дать возможность ВСЕМ попробовать себя на рынке труда, и не исключено что даже самый прилежный ученик с САМОЙ замечательной характеристикой тоже начнет опаздывать, если у него пройдет желание работать именно у данного работодателя!

Так что школа Николь делает уже свое дело на 100%.

ashendem 24.07.2012 23:21

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
В Санкт-Петербурге все выбирают Школу "ПЛАНТА-А"
http://planta-a-blog.ru

flamingoevent 25.07.2012 09:54

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Не верьте, не все в Санкт -Петербурге выбирают Планту))

Nimriell 25.07.2012 10:30

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Так, на минуточку, хочу напомнить: тема эта не для рекламы, а для обмена мнениями СТУДЕНТОВ!!

alena 28.07.2012 05:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
ВНИМАНИЕ! С 20 по 24 августа я буду проводить семинар "Основы европейской флористики" Желающим просьба регистрироваться по телефону +38 067 786 01 80 или по электронной почте butkoe@ukr.net ! Программа на сайте http://elenabutko.com/
http://elenabutko.com/ru/files/2.htm

АнжеликаМама 01.08.2012 12:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Есть ли здесь такие "сумасшедшие", как я, которые проходили курсы с грудными детьми?)) Мне крайне необходимо пройти интенсив, ребенку 5 мес, живу не в Москве, но есть возможность поехать туда на курсы. Подскажите, как и где их лучше пройти, чтобы можно было находиться с ребенком?

Stratimka 03.08.2012 15:32

Школа PrimaVera - Ваше мнение
 
Уважаемые флористы,

Выбираю курсы для обучения, и по ряду причин обратила внимание на эту школу: http://www.primavera1.ru/ и программу флорист-декоратор.

Что можете сказать об уровне обучения, об общей атмосфере? Можно ли сравнивать с Николь? Цель - не просто получить корочку об образовании, но много и плодотворно работать :)

Заранее благодарю за внимание!

медуница 08.08.2012 11:23

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Я знаю, что во Флореале будет экспресс-курс в сентябре. Я видела там одну девушку с ребенком и со свекровью, но она обучалась на другом курсе, не на флористике. Может быть у них спросите? Это на Курской.

apelsin 10.08.2012 12:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хочу поехать в Новосибирск учиться. Раньше выбора не было - центр Ирины Молодцевой. А сейчас, знаю, "Сибирская орхидея" тоже приглашает на 10-дневку, привлекает почти индивидуальным обучением. Кто-нибудь может высказать мнение о тех и других. Буду благодарна.

Lala 10.08.2012 20:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые Флористы, выбираю курсы, я новичок в этом деле и хочу попробовать, пока остановилась на школе "цветы в Деталях", но у меня не стандартный вопрос, возможно вы закупаетесь в 7 цветах, и у Вас есть дисконтная карта, по которой я могла бы получить скидку (необходимо только будет сообщить менеджеру), тк обучение там не из самых дешевых
буду очень благодарна если кто-то откликнется.

медуница 26.08.2012 09:29

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Valia (Сообщение 142240)
Добрый день, посоветуйте пожалуйста курсы по флористике в Екатеринбурге?

Студия Красный мак

Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 24, литера Б +7 (902) 267-25-75
+7 (904) 986-17-93

www.redmakstudia.ru

Лёна 27.08.2012 16:33

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Безумно хочу выучиться на флориста и начать творить!!!!Маленько страшно,но главное,что есть желание и любовь к цветам и людям)))вот сейчас обдумываю,как мне это лучше сделать. В городе всего пару мест,где обучают и курсы эти,как мне сказали многое не дадут для новичка. а мне предложили обучение в самом цветочном салоне. 300 р. в день оплачиваешь и весь день наблюдаешь,задаешь любые вопросы,в общем учишься. Кто-нибудь слышал о таком? А потом,получив основные знания, повышать квалификацию можно и на курсах и работать.

Лиза85 05.09.2012 19:59

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Подскажите,а почему такой разброс?
сейчас приглядываюсь к курсам в Санкт-Петербурге..(2ух годичный не мой вариант)
Есть курсы и 36 часов и 80 часов?Почему так?В чем отличие?Есть мнение,что на 80 часовых ту же информацию растягивают...так ли это?
Заранее спасибо большое за ответ!

СветланаL 06.09.2012 11:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Объединила новую тему со старой - читайте - мнений море!

Танюшка 06.09.2012 12:15

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Цитата:

Сообщение от Лиза85 (Сообщение 142783)
Подскажите,а почему такой разброс?
сейчас приглядываюсь к курсам в Санкт-Петербурге..(2ух годичный не мой вариант)
Есть курсы и 36 часов и 80 часов?Почему так?В чем отличие?Есть мнение,что на 80 часовых ту же информацию растягивают...так ли это?
Заранее спасибо большое за ответ!

А , что тогда говорить о двухгодичных курсах, там наверное просто за посещение деньги берут. Чему могут учить 2 года))))))!!!!????
Лиза85, не уже ли вы думаете , что за 36 часов, вас чему то научат??? Очень в этом сомневаюсь. Да и 80 часов, это крайне мало. Это как подготовительные курсы для школы. Если вы начали узнавать буквы, складывать их в слоги , считать до десяти, вас наверное рано называть образованным человеком. Так и во флористике .И выбирайте престижные курсы, чтобы потом не жалеть о том, что выбросили деньги на ветер. Хороших флористических школ мало. Удачи!

Nimriell 06.09.2012 20:23

Re: Школа "Флореаль"
 
Тихо сам с собой я веду беседу... Все трое рекламщиков "флориали" забанены, будет продолжение- удалю вообще всё.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 121395)

Не стала особо разбираться, почему было просто не ответить в теме...

Сначала стеснялась спамить открыто, потом осмелела. Больше не будет.

Кузнецова 24.09.2012 20:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 140826)
Речь как раз и идет об оценке исключительно с профессиональной точки зрения. Регулярные опоздания без уважительной причины, небрежное отношение к цветам, невыполнение домашних заданий, неубранное рабочее место и т.п. - все это легко фиксируется достаточно объективно. Характеристику выдает не один человек, а весь преподавательский коллектив (т.е. 5 человек). И мы никогда ни с кем не сводили счеты. Наоборот, всем и каждому всегда пытались помочь как могли. Я смотрю на эту проблему еще и с другой стороны. Во-первых, я точно знаю, что характеристики, выдаваемые вместе с дипломом и вкладышем с оценками, будут в основном очень хорошими.Почему? Потому что все "случайные" (их немного) отсеиваются сами очень быстро, остаются только самые-самые и те, кто со временем подтягивается до их уровня. К моменту сдачи экзаменов обычная ученическая группа превращается в очень дружную, сплоченную команду, состоящую из людей, на которых можно положиться. Во-вторых, если бы мне пришлось нанимать на работу флориста, я бы первым делом обратил бы свое внимание на то, насколько человек надежен и трудолюбив. Даже если он не слишком талантлив, и пока его букеты и композиции оставляют желать большего, трудолюбие, добросовестность, желание учиться все равно дадут оптимальный результат. А вот хороший флорист далеко не всегда бывает надежным и добросовестным, а без желания учиться и самосовершенствоваться не долго остается и хорошим флористом. Вот эту-то мысль и хотелось бы довести до наших работодателей.
Другими словами: в школе Николь с дисциплиной все не так плохо, чтобы вводить эти характеристики. Если дисциплина станет еще лучше, хорошо. Но основная цель этого новвоведения заключается в работе с работодателями. Если работодатель - это покупатель, а флорист - товар (на рынке труда), то пусть этот покупатель знает о всех преимуществах, о всех плюсах своего товара, ценит и обращается с ним достойно.

Я тоже поддерживаю Алексея и понимаю о чем он говорит... Иногда люди думают, что придя обучаться за свои деньги они могут не соблюдать внутренние правила, а это не допустимо, т.к. мешает всем остальным учащимся.
В своей школе я предлагаю "расслабленно" учиться на сертификат, так сказать для себя, но те кто хочет получить профессию и соответствовать сегодняшним требованиям рынка должны приходить в школу, как на работу выполнять все требования и учитывать все замечания сделанные преподавателем, а по итогам лучшие получают рекомендацию с хорошей характеристикой (это новое правило для 2012г - 2013г)

giverni 25.09.2012 19:02

Re: Помогите выбрать курсы:)))
 
Цитата:

Сообщение от Лиза85 (Сообщение 142783)
Подскажите,а почему такой разброс?
сейчас приглядываюсь к курсам в Санкт-Петербурге..(2ух годичный не мой вариант)
Есть курсы и 36 часов и 80 часов?Почему так?В чем отличие?Есть мнение,что на 80 часовых ту же информацию растягивают...так ли это?
Заранее спасибо большое за ответ!

Короткие 7 дневные курсы во многих школах дают только самое начало.Курс так и называют Основы флористики. И если Вы попадёте к хорошему преподавателю научитесь собирать правильно по спирали круглые ,самые востребованные букеты. И сможете понять это Ваше - флористика или нет. Иногда приходят совсем без понятия , что собрать простой букет нужно много потрудиться и приложить усилия.А если Вас затянет, тогда пожалуйста , много учиться и получать профессию.Во всех профессиях есть разные уровни.Медсестра, фельдшер,врач ит.д. На каком уровни остановитесь, зависит от Вас.

belden 06.10.2012 00:58

Где пойти учиться в Воронеже?
 
Добрый день всем, Где в Воронеже можно пойти учиться основам флористики и составлению букетов? Заранее благодарен за ответы!

Жужу 11.10.2012 22:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Недавно была упомянута школа Примавера, но эту тему не поддержали.... Может быть кто-нибудь учился там? Поделитесь личным опытом пожалуйста! Стоит вопрос выбора

Анастасия89 14.10.2012 12:43

Ищу курсы свадебной флористики.
 
Здравствуйте!

Кто-нибудь знает хорошие курсы по оформлению свадеб( Свадебной флористики)? Подскажите, пожалуйста!

yla 14.10.2012 13:14

Re: Ищу курсы свадебной флористики.
 
Не понятно,зачем вам курсы ,в другой рубрике ,вы пишите ,что вы закончили " николь"...?

Анастасия89 14.10.2012 22:20

Re: Ищу курсы свадебной флористики.
 
Я училась на 10 дневных курсах и там давали только свадебные букеты, а меня интересует свадебное оформление. Получение дополнительных навыков никогда не помешает.

Irina Kotik 31.10.2012 14:51

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здесь была реклама

Алексаша Чудинова 31.10.2012 18:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 141764)
Хочу поехать в Новосибирск учиться. Раньше выбора не было - центр Ирины Молодцевой. А сейчас, знаю, "Сибирская орхидея" тоже приглашает на 10-дневку, привлекает почти индивидуальным обучением. Кто-нибудь может высказать мнение о тех и других. Буду благодарна.

Про Молодцеву ничего не могу сказать. В Сибирской Орхидее работала. Несомненный плюс, что обучение действительно индивидуальное и непосредственно в самом салоне. То есть, кроме "академического" аспекта, есть превосходная возможность посмотреть изнутри на работу одного из ведущих салонов. Ну и плюс - атмосфера неперадаваемая. Там очень здорово!

apelsin 02.11.2012 10:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Саша, спасибо вам большое!

Ika Ma 04.11.2012 23:58

Re: А это мы!
 
Девушки и юноши. Дамы и господа. Добрый день. Очень нужна рекомендация. Подскажите пожалуйста где на Украине, точнее в районе города Хуст, можно найти достойные курсы для обучения флористике. Надо помочь хорошей, молоденькой девушке, которая не имеет много средств, но очень хочет научиться работать с цветами. Я сама закончила Николь, но к сожалению нахожусь от нее за несколько тысяч километров. А девочка толковая. Для нее это не только вопрос заработка, но и большой интерес и любовь к цветам. Может кто-то из профи может взять ее как подмастерье? Так ведь тоже можно научиться. Будем рады вашим советам. С уважением и надеждой.

akupriyanova 12.11.2012 13:38

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Кто нибудь знает что то про школу "Цветы в деталях"? Цены у них сильно выше - пытаюсь понять, насколько это оправданно.
Насколько я поняла после прочтения форума, самые лучшие школы в Москве - николь и эф-дизайн? У второй сайт не понравился, у николь график 10-дневный не очень удобный, также смущает раскрученность школы и размер групп - при увеличении потока, качество и индивидуальность подхода, как правило,падают... Какие школы номер 2 и 3 в Москве? Может быть есть менее известные, но с хорошими преподавателями и базой? Не верится, что хорошая школа одна. Заранее большое спасибо!

Gerbera 12.11.2012 14:19

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от akupriyanova (Сообщение 146117)
размер групп - при увеличении потока, качество и индивидуальность подхода, как правило,падают...

ничего не падает :)

Virineja 14.11.2012 19:22

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте, добросовестно прочитала все сообщения и ответы на эту тему, нашла двух девочек с вопросом, который и меня очень интересует. Где можно поучиться в Н.Новгороде? Ответов не нашла, может я не внимательная. Подскажите, пожалуйста))))

ybrerf 10.01.2013 18:25

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток, дорогие форумчане.
А кто-нибудт слышал о школе флористики Цветочные часы?
http://schoolflower.ru/program.htm
Флористика это мое увлечение, не основная работа.
Присмотрела эти курсы еще до нового года.
Вроде бы программа неплохая, и что для меня главное есть вечерние группы и от работы совсем не далеко.
Только вот достучаться до них я так и не смогла... На почту никто не отвечает, а телефон недоступен.
Странная контора....

Bonny 11.01.2013 11:20

Re: !!!Школы,Курсы в Санкт-Петербурге!!!Опыт,мнения,советы!
 

Здравствуйте!Я планирую вот вот пойти на курсы флористики..и конечно же в раздумьях КУДА...
пока мой выбор пал на школу - цветочная гимназия «Мастер»!
Думаю пройти там сначала 5-дневный курс обучения(40 часов)..посмотреть вообще что-такое флористика,так как опыта у меня нет!А потом пойти туда же на двухгодичные..
Но вот интересно...может есть курсы лучше этой школы?!:cc:
Так как не хочется ошибиться!)
Или может пройти начальный курс на других курсах...а двухгодичные в этой школе.......

E-Ov 12.01.2013 02:01

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хороший выбор, для Вас я бы эту школу и советовал. При таком уровне обучения самая приемлемая цена. К сожалению, из-за малого опыта образовательный процесс в питерских школах не настроен, к тому же большинство на рынке - шарлатаны. Лучше всего найти хорошего флориста и брать у него частные уроки.

Nimriell 12.01.2013 13:57

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
К Миле Шуманн например)
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5585

E-Ov 12.01.2013 14:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Вот, не поверите о ней и думал)

leo-sun 12.01.2013 22:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Virineja (Сообщение 146238)
Здравствуйте, добросовестно прочитала все сообщения и ответы на эту тему, нашла двух девочек с вопросом, который и меня очень интересует. Где можно поучиться в Н.Новгороде? Ответов не нашла, может я не внимательная. Подскажите, пожалуйста))))

преподаватели в Нижнем Новгороде: Елена Владимировна Илюшкина, попробуйте позвонить в агенство Власовой, если не устаревшая информация, то она там преподает (831) 430-04-54, или в Фито-декор, там она проводит мастер-классы и можно спросить её телефон 419-90-82 или Лебедева Галина Ивановна (поищите яндексом или гуглом, где ведет курсы). Могу сказать что мои хорошие знакомые у них учились и успешно.

Лоло 17.01.2013 03:12

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Пратически не нашла отзвов о школе Маджента. Кто нибудь может что либо рассказать о них?

E-Ov 17.01.2013 03:36

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Хорошая школа, основанная двумя хорошими флористами, предоставляющая неплохое начальное образование, но и не дешёвое. Пытаются быть в курсе, участвуют в различных семинарах, сами приглашают хороших флористов. Вконтакте есть группа, группа довольно активная. Маджента - одна из не многих школ, которой можно доверять.

Лоло 17.01.2013 04:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 151189)
Хорошая школа, основанная двумя хорошими флористами, предоставляющая неплохое начальное образование, но и не дешёвое. Пытаются быть в курсе, участвуют в различных семинарах, сами приглашают хороших флористов. Вконтакте есть группа, группа довольно активная. Маджента - одна из не многих школ, которой можно доверять.

Спасибо большо за оперативный ответ))) Уже записалась туда, 21 числа пойду учиться на базовый!

Виктория Я 05.02.2013 14:42

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Пришло сообщение от admin@floristic.ru о курсах по свадебной флористике от компании Legi-Artis, одной из топ компаний по декору в Питере. Курс 2 дня, стоимость 23900 (валюта не указана-рубли, доллары, юани, евро, марки???). "Учителем станет ведущий флорист компании Legi-Artis. Многолетний опыт работы в России и Европе - это действительно то, чем стоит поделиться.
- Никаких тайн!" А кто учитель-то? А может это спам???

yla 06.02.2013 10:53

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
http://legi-artis.ru/about
ну сами смотрите- стоит ли того их , топовость..

Васин Сергей 06.02.2013 11:11

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Рассылка шла от владельца форума.
"
На правах рекламы.

--
С уважением,
Команда floristic.ru

Такого рода реклама у меня вызывает неудоумение, особенно последние слова в этой рассылке.
Лучше вести открытую рекламу, а не теневую рассылку и пропоганду продукта низкого качества от лица форума.
Это мое личное мнение.
p.s.
Раздел для рекламы уже давно создан: http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=46

Donna 06.02.2013 13:39

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Не поленилась заглянуть на страницу Legi -Artis Вконтакте, много не читала но... В общем, там уверяют что " стать мастером по свадебной флористике за три дня реально!!! "(с) :) предлагают научить изготовлению цветочков из старых капроновых колготок))))(колечки из проволоки обтянуть кусочком капрона и покрасить чернилами, технология придумана бабушками и может принести неплохой доход при продаже возле кладбища), также вы узнаете много полезного о том "как декоратору выйти сухим из воды в любой ситуации"(с) :))) похоже у преподавателей за плечами огромный опыт в этой области, есть чем поделиться . Ладно бы формулировка была "как справиться с возможными форсмажорными ситуациями", накладки могут быть всякие, чаще по вине организаторов, ресторана и т. п ., а выходят сухими из воды обычно те, кто сначала сами сильно накосячили). Еще понравился заголовок одной темы:"Иногда стулья являются ключевыми элементами на свадьбе..." :0 Нет, конечно иногда стульев бывает много) и их украшают цветами и драпировками, но ключевые элементы все же какие- то другие))...

yla 06.02.2013 13:44

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Да уж ,посмеялась ,до чего народ бывает "мудренный" ,а главное свято верят ,что говоря дурости им все в рот глядеть будут..,но видимо находят подобных.., нда ,страна большая- подобное к подобным.. ..

ann 06.02.2013 16:26

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте! Занимаюсь флористикой 5 лет (основная работа), самоучка. Потребность в профессиональном обучении растет из года в год. От "Николь" нахожусь далеко, 2х годичные курсы исключены. Посоветуйте пожалуйста, можно ли получить индивидуальное обучение профессионала? Сколько времени это займет? И соответственно, сколько будет стоить? Буду благодарна любой информации.

alena 06.02.2013 17:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от ann (Сообщение 153159)
Здравствуйте! Занимаюсь флористикой 5 лет (основная работа), самоучка. Потребность в профессиональном обучении растет из года в год. От "Николь" нахожусь далеко, 2х годичные курсы исключены. Посоветуйте пожалуйста, можно ли получить индивидуальное обучение профессионала? Сколько времени это займет? И соответственно, сколько будет стоить? Буду благодарна любой информации.

Зравствуйте, в каком городе вы живете для начала, какие темы вас интересуют, индивидуальное обучение всегда стоит дороже, потому что все материалы и преподавателя вы оплачиваете сами!

ann 06.02.2013 19:54

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Живу в 2х тыс. км. от Москвы, юг россии. Интересует как свадебная флористика, так и техника сборки букетов и композиций. К примеру, первую розамелию делала с мастер класса сайта известного флориста, за что ей огромное спасибо!

Дарья 07.02.2013 15:20

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Всем доброго дня. Прошу вашей помощи. На протяжении долгово времени интерисуюсь флористическим дизайном, моя основная работа с этим не связана, но я из семьи художника и это видимо меня не отпускает. Очень хочу обучиться и посвятить себя этому. Я обучаюсь дома, заказываю книги Грегора Лероша ( "Ремесло Флориста") , журналы BLOOMS WORLD, и т.д. Делаю композиции и оформляю подарки для друзей. Конечно это все не то, накопилось много вопросов. Со школой определилась давно -это "Николь", но пока не могу это сделать по определенным причинам.Подскажите может есть подобные курсы в Ростове????

Виктория Я 08.02.2013 15:49

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Спасибо за внимание, сходила по ссылке. Да уж, нафига козе баян ( если семинары для невест за 23900)? За эти деньги можно не только свадебный букет с бутоньеркой заказать у профессионала.

Флоресаль 26.02.2013 22:19

Работа после 45лет
 
Добрый день! Сайт посещаю давно пишу впервые. Очень хочу получить совет от флористов профессионалов, работодателей и Алексея. Флористов работаю 8 лет в 2007 закончила 10 дневные Николь . Хороший толчок дали в работе мечтала о 2 обучении не сложилось по семейным делам. Хорошо и слаженно проработав 6 лет на одном месте , мне после 45 пришлось искать работу, но не оч работодатели жалуют опыт без образования.Вопрос прошу дать совет что делать идти на 2 годичные или посещать семинары.(Семинары и до этого посещала )Дайте совет пожалуйста , очень трудно начинать опять заново.Спасибо.:)

Nimriell 26.02.2013 22:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Сейчас канун праздников. Если Вы хороший флорист- выберите предложение от работодателя, который говорит, что возможно дальнейшее сотрудничество и смело идите устраиваться на праздники. Умный работодатель специалиста не упустит.

Alexey Bulatov 27.02.2013 12:52

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Согласен с Nimriell. Знание основ плюс опыт работы -это не так уж и мало. Воспользуйтесь ситуацией, поработайте на 8 марта, пусть Вас увидят в деле. Даже если с дипломом Вы придете устраиваться на работу, Вам все равно предложат показать, что Вы умеете делать руками. Да и личные качества, как, например, организованность, готовность помочь, активность и умение ладить с коллективом, играют не последнюю роль. Покажите себя!

Gene4ka 03.03.2013 16:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! Присоединяюсь к вопросу Дарьи, есть ли в Ростове что то подобное????

'Lex' 05.03.2013 10:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые коллеги, я тоже самоучка. Уже год работаю в цветочном магазине, где ничего особо интересного не сотворяется, и я очень остро ощущаю нехватку прекрасного.
Коплю уже 1,5 года, чтоб посветить себя всецело флористике и учиться, учиться и учиться.
Пока не могу определиться - уж очень сложно выбрать между Николь, Араиком Галстяном и Прима-Верой.
Помогииите!!!

shehina 05.03.2013 15:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Добрый день! Долго выбирала куда пойти учиться флористике. Живу в Украине, город Днепропетровск. Искала информацию везде, в т.ч. и на этом форуме. Но тут в основном о Росии. В итоге пошла в школу Art House и осталась очень довольна. Хорошие преподаватели, много информации, есть бесплатные мастер классы. В общем, советую:)

СветланаL 05.03.2013 16:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от 'Lex' (Сообщение 154999)
Уважаемые коллеги, я тоже самоучка. Уже год работаю в цветочном магазине, где ничего особо интересного не сотворяется, и я очень остро ощущаю нехватку прекрасного.
Коплю уже 1,5 года, чтоб посветить себя всецело флористике и учиться, учиться и учиться.
Пока не могу определиться - уж очень сложно выбрать между Николь, Араиком Галстяном и Прима-Верой.
Помогииите!!!

Школы совершенно разные стоит ознакомиться с их системами работы получше, чтобы выбирать то, что подходит.

Tatvlad 06.03.2013 01:17

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Уважаемые форумчане, может быть кто- то знает о курсах по флористике в Риге?

СветланаL 06.03.2013 01:21

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1899

пользуемся поиском и быстро находим все нужное))))

НатаLi 18.03.2013 20:24

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Здравствуйте!
Принимаю важное решение и буду очень благодарна советам профессионалов. Я сама из Санкт-Петербурга, но по семейным обстоятельствам живу в Симферополе и пол года, после весьма любительских на мой взгляд курсов в Киеве, работаю здесь флористом. Все что умею сейчас, благодаря помощи и обучению девочек на работе. В апреле планирую учиться серьезно - начиная с базовых 10-дневных, не могу определиться Николь или Планта-А, подскажите? Финансово мне, конечно, выгоднее дома в Питере, но интересует качество? Тем более, в долгосрочных планах возможен переезд за рубеж!

Marija Romanova 28.03.2013 18:07

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Пожалуйста, подскажите, где лучше учиться флористике в Вильнюсе. Это могут быть индивидуальные уроки, на русском языке.

terra86 29.03.2013 00:19

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Центр профессионального развития «СПЕЦИАЛИСТ» и Западно-Сибирский информационно-образовательный центр «Н.Р.А.В» на базе ООО ”Вера” проводит семинар по программе:
с 22 по 25 апреля 2013 года
Специальный курс мастера флориста-дизайнера
Милы Шуманн
в городе ТЮМЕНЬ
конт. телефоны 41 30 76 ; 32 53 57 ; 8 922 262 97 40

Дорогие друзья!!!!! Всю необходимую Вам информацию, по специальному курсу мастера флориста-дизайнера Милы Шуманн,
Вы можете найти на страничке в контакте в группе Информационно образовательный центр «Н.Р.А.В»
http://vk.com/club49218041

'Lex' 09.04.2013 12:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ребята, есть здесь кто-нибудь учившийся в Прима-Вере? Напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях... У них вроде очень интересно и направления разнообразные, но про Николь намного больше живой информации от очевидцев, а о Прима-Вере мало.. Уже пора записываться, а я все сомневаюсь. Деньги большие, так хочется чтоб и результат соответствовал... Заранее благодарна..

Оленок 09.04.2013 13:00

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от 'Lex' (Сообщение 156961)
Ребята, есть здесь кто-нибудь учившийся в Прима-Вере? Напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях... У них вроде очень интересно и направления разнообразные, но про Николь намного больше живой информации от очевидцев, а о Прима-Вере мало.. Уже пора записываться, а я все сомневаюсь. Деньги большие, так хочется чтоб и результат соответствовал... Заранее благодарна..

:)Вот уж воистину говорят, что в каждом вопросе есть 50% ответа...

intnat 14.04.2013 15:58

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Кто может помочь с вопросом по хостелам или мини-отелям с некусачими ценами в Питере поближе к пл. Конституции?

Отправляю двоих девочек на курсы свадебной флористики в Мадженту, скоро ехать, а с жильем никак не можем определиться. На сайтах то все расписано красочно, но что там на самом деле.... в Москве попадали на такое - общага иногородних, не более.

terra86 14.04.2013 23:33

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от intnat (Сообщение 157208)
Кто может помочь с вопросом по хостелам или мини-отелям с некусачими ценами в Питере поближе к пл. Конституции?

Отправляю двоих девочек на курсы свадебной флористики в Мадженту, скоро ехать, а с жильем никак не можем определиться. На сайтах то все расписано красочно, но что там на самом деле.... в Москве попадали на такое - общага иногородних, не более.

http://location-hostel.ru/

По спартански, но цены очень приемлемые

E-Ov 15.04.2013 02:40

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от intnat (Сообщение 157208)
Кто может помочь с вопросом по хостелам или мини-отелям с некусачими ценами в Питере поближе к пл. Конституции?

Отправляю двоих девочек на курсы свадебной флористики в Мадженту, скоро ехать, а с жильем никак не можем определиться. На сайтах то все расписано красочно, но что там на самом деле.... в Москве попадали на такое - общага иногородних, не более.

http://www.hotelscombined.ru/Hotel/Kino_Hostel.htm
- это один хостел,
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/K...rke_Pobedy.htm
- здесь второй
Хотя, признаюсь, сам в этих хостелах не жил, но в Питере дела обстоят лучше чем в Москве

Добавлено через 13 минут
Ещё несколько штук чуть далее, менее удобные по расположению:
http://zvezda-spb.ru/
http://www.iskrahostel.ru/
http://www.all-seasons.ru/
http://hostelmetro.spb.ru/
http://www.russia-hostelling.ru/

'Lex' 16.04.2013 13:47

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Ааааааааа!!!!! Записалась в Николь!!! Ура-ура-урааа :)))

bryl-olga 18.04.2013 21:35

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
если на ближайший курс с 24 .04 то я тоже .до встречи

'Lex' 20.04.2013 02:15

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Нет, я аж в июне.. восьмого... уже веду обратный отсчет ))

Жасминка 29.04.2013 18:06

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Подскажите, а в Ростове какие курсы пользуются популярностью?

Вика-Виктория 30.05.2013 18:08

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от 'Lex' (Сообщение 157556)
Нет, я аж в июне.. восьмого... уже веду обратный отсчет ))

И я на 8-е в "НИКОЛЬ"!!! ЖДУ!!

Bobrusha 30.05.2013 22:04

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста курсы в Москве, для начинающих.

Астра 31.05.2013 12:09

Re: Куда пойти учиться флористике?
 
Цитата:

Сообщение от Bobrusha (Сообщение 159715)
Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста курсы в Москве, для начинающих.

Шуола "Николь" конечно, 10-ти дневный курс. :)


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru