Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2688)

славянка 09.02.2010 21:58

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Вложений: 6
и это...из интернета.А кто будет пробовать делать розы из редьки-осторожно,запах редьки очень сильный.

Оленок 19.02.2010 15:48

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/...8ef4a44_XL.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4112/...d483bca_XL.jpg

Bolonka 19.02.2010 17:22

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Оленок, это Ваше произведение? Очень романтично!

Оленок 19.02.2010 17:38

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 39596)
Оленок, это Ваше произведение? Очень романтично!

Неа...я б до такого не додумалась:o

Bolonka 19.02.2010 17:48

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 39597)
Неа...я б до такого не додумалась:o

Ну, конечно..... С Вашим-то вкусом......:D

Лика 19.02.2010 18:11

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 39597)
Неа...я б до такого не додумалась:o

Оленок!
Цветочница Анюта!
Славянка!
Terra86!
Всем спасибо за трудолюбие...:D

Nimriell 19.02.2010 21:31

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Я сегодня делала замечательные оладушки.
Просто, быстро и полезно.
Состав:
1 пачка мороженной брокколи
2 яйца
муки насыпала на глаз, ну полстакана примерно.

Брокколи сварила в пароварке. Если нет пароварки, думаю, можно сварить и так, но надо дать воде стечь. Без особого фанатизма размяла варёную брокколи в миске вилкой, добавила яйца, соль и муку. Перемешала и пожарила.
Быстро и вкусно, рекомендую!

СветланаL 19.02.2010 23:00

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
И очень полезно,спасибо,Наташ. Когда будет просвет в диете напишу фирменный тортик,а то так - только дразнить...:) Вку-у-усный....Необычный.

levada 20.02.2010 01:10

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 39644)
И очень полезно,спасибо,Наташ. Когда будет просвет в диете напишу фирменный тортик,а то так - только дразнить...:) Вку-у-усный....Необычный.

У Натальи сильная воля - выдержит! Пожалейте тех, кто вне диеты. ХОТИМ ТОРТИК! Пожалуйста...

А за предыдущие рецепты ВСЕМ очень большое спасибо. Все оригинально и, уверена, вксуно. Все попробую:
и рулет из курицы (для папы - я мяска не ем),
и чечевичный супчик (чтобы не было "газовых" проблем, все бобовые первые 10 мин. варят на достаточно сильном огне под крышкой, потом БЕЗ крышки на медленном, но чтобы кипел, не булькая. А при замачивании воду менять как можно чаще...)
и оладушки из броколли
Ух, уже слюнки текут...

СветланаL 20.02.2010 02:31

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Тортик - по просьбам. Болящим вообще отказывать грех.:) Выздоравливайте быстрее!

В семейной традиции тортик называется Милена,хотя врачи и улыбаются. Но будем считать,что красивое женское имя.
Итак,особенность тортика в том,что тесто - заварное,сладкое,а крем тоже необычный и слабосладкий. В целом - произведение,без которого не обходилось ни одно застолье нашей когда-то большой семьи. Знаете - каждый что-то приносит,обычно то,что лучше всего делает. На мне был торт. И только - исключительно этот,несмотря на богатый ассортимент всяких разных. Сделаете - поймете,что он того стоит.
Тесто; 3 яйца,1 стакан сахара,1 ст.ложка меда,60 гр сливочного масла.Все очень хорошо размешать,можно миксером,поставить на водяную баню - если кто-то не знает - объясню отдельно.Ставим,никуда не идем,непрерывно мешаем,по ходу дела добавляем 2 ч.л. соды,предварительно гашеной уксусом,причем основательно - я высыпаю соду в большую ложку над кастрюлей и льют тоненькой струйкой уксус,пока не загасится все.Продолжаем мешать,образовывается красивая пенка,добавляем 1 стакан муки,постепенно всыпаем и размешиваем,следим за оттенком смеси - в какой-то момент из светло бежевой она становится более бежевой,темнее - совершенно конкретная смена цвета. Дальше можно снимать с водяной бани - смесь заварилась,греть дальше не нужно.Добавить еще 2 стакана муки,замесить тесто,раскатать в колбасу,разделить на 16 кусочков.,раскатать очень тонко каждый до размера стандартного противня и выпекать. Выпекается при 170 очень быстро - несколько минут,можно один сверху,один снизу,сразу после того,как вынули,снять на бумагу,потому что только в первый момент корж гибкий,потом ломается.Это заготовка на два торта по 8 коржей. Явное преимущество получившегося второго набора коржей,что содержащие мед коржи хранятся приблизительно как египетские мумии - могут и пару месяцев полежать,ничего не будет. Заверните в бумагу и ждите неожиданных гостей.
Крем.
Крем основан на молочном киселе.Он должен быть густым. На 0.5 л молока - 2 полные столовые ложки крахмала. Часть холодного молока смешать с крахмалом,остальное греем,когда начинает закипать тонкой струйкой вливаем молоко с крахмалом,быстро размешиваем,снимаем с огна. Ставим в прохладное место остывать до совершенно холодного состояния. В это время 300 г предварительно размягченного масла, сливочного,разумеется взбиваем с неполным стаканом сахара. Когда кисель остыл миксером вбиваем ложками кисель в масло. Долго взбивать не стоит,начинает расслаиваться ,что тоже не смертельно. Покрываем коржи кремом,на верхнем поверх крема - посыпаем всем,что отломалось от коржей в измельченном виде.И - до подачи - в холодильник.Пропитывается достаточно быстро,час-полтора обычно хватает. Вид у торта самый тривиальный. Но стоит его попробовать(если повезет и что-то останется)на следующий день,после того,как еще постоит в холодильнике.
Приятного аппетита.

Надо будет тоже как-то сделать...Пока писала,такие вкусные воспоминания нахлынули...:)

Nimriell 20.02.2010 12:48

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Света, соблазнительница!! :D

Я очень люблю готовить, но так, чтобы это отнимало минимум усилий и времени. В этом очень помогает духовка. Например, рис или гречка, сваренные в духовке, всегда намного более рассыпчатые чем просто на плите.
Ставим чайник, включаем духовку. В глиняные горшочки насыпаем примерно треть крупы, солим. (кстати, хорошие, пропаренные сорта риса можно и не мыть) Кипящей водой заливаем горшочки почти до верху (так, чтобы воде было где кипеть, не выплёскиваясь), накрываем крышки и ставим в нагревшуюся духовку при температуре 190 градусов на 45 минут. Если есть время дать крупе остыть в духовке- вообще супер!

Так же готовлю кашу с тыквой, туда же отправляется и плов после засыпания рисом. Плов это вообще отдельная тема. Когда я рассказываю как я его готовлю, знатоки плюются и кричат, что всё не так. Но ещё никогда, ни один не заподозрил неправильности при поедании.
Ленивый плов :)
Включаем духовку.
В казан наливаем подсолнечное масло и хорошо прогреваем. (тут профи советуют бросить разрезанную пополам луковицу, дабы она впитала запах масла. Я этого не понимаю, если честно: какой запах у рафинированного масла? Может, я дура?)
В прогретое масло бросаем нарезанное кусочками мясо. Кусочки могут быть самые разные, такие, как вы любите. Я люблю небольшие кусочки без костей, а кто- то рёбра целиком кидает. Это не принципиально. Конечно, лучше, если это будет баранина, но по большому счёту всё равно. Если вы выбрали курицу, то время готовки сильно сокращается.
Мясо надо обжарить в кипящем масле до румянца.
ставим чайник.
Пока жарится мясо я чищу и обжариваю на сковороде отдельно морковь и лук. Тут меня профи опять начинают бить ногами, типа это в казане надо делать. А вот я не люблю в казане. Потому, что если бросаешь овощи до мяса, (как положено) они получаются несколько передержанными потом, а я так не люблю.
Совмещаем в казане овощи и мясо, бросаем рис. Прожариваем рис до прозрачного цвета. Тут опять нарушение правил- я его перемешиваю.
Когда- нибудь, когда я буду жить в своём доме и готовить плов в настоящем огромном казане во дворе на настоящем открытом огне, я буду делать так, как положено. Потому, что веками отработанные традиции создавались именно для такой готовки, а не для газовой плиты на тесной московской кухне.
И вот когда рисинки стали прозрачными, я бросаю соль и специи и заливаю кипящей водой из чайника, на 2 пальца выше, чем рис и мясо. И ещё бросаю несколько целых зубчиков чеснока, которые потом выну. Затем казан накрывается крышкой и отправляется в духовку на 45 минут.

levada 20.02.2010 13:00

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Света, Наташа, Алена - я ваша поклонница навеки, спасибо!
Тортик к Пасхе обязательно сделаю. Плов тогда же.
Теперь в моей киге рецептов появились новые блюда (или традицонные, но в оригинальной обработке, как Наташин плов): Чечевичный супчик и Тортик от СветланыЛ, оладьи из брокколи и плов от Наташи Нимриэль, Рулетик из курочки от Алены!

Nimriell 20.02.2010 13:00

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Специи, кстати, это отдельная тема. Я считаю, что имеет право называться специями только то, что способно САМО вырасти. Никогда, никакими кубиками, "магги на второе" и прочими полуготовыми заправками я не пользуюсь. Там содержится ТАКОЕ количество всякой гадости, что это мрак просто. Глутамат натрия и иже с ними- психоактивные вещества, вызывающие привыкание. Это химикаты, действующие на мозг таким образом, что чем больше ешь, тем больше кажется вкусным и хочется ещё. По этой же причине я никогда не хожу в макдональдс (При острой необходимости максимум- мак- кафе) и прочие такие забегаловки. Японские рестораны по праздникам. :)
Так вот. Выбирать специи я всегда стараюсь вразвес на рынке или, в крайнем случае, в пакетиках, очень внимательно читая состав. Чтобы никаких "Е-" и прочих нитритов- глутаматов не было.

levada 20.02.2010 13:04

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39709)
Специи, кстати, это отдельная тема. Я считаю, что имеет право называться специями только то, что способно САМО вырасти. Никогда, никакими кубиками, "магги на второе" и прочими полуготовыми заправками я не пользуюсь. Там содержится ТАКОЕ количество всякой гадости, что это мрак просто. Глутамат натрия и иже с ними- психоактивные вещества, вызывающие привыкание. Это химикаты, действующие на мозг таким образом, что чем больше ешь, тем больше кажется вкусным и хочется ещё. По этой же причине я никогда не хожу в макдональдс (При острой необходимости максимум- мак- кафе) и прочие такие забегаловки. Японские рестораны по праздникам. :)
Так вот. Выбирать специи я всегда стараюсь вразвес на рынке или, в крайнем случае, в пакетиках, очень внимательно читая состав. Чтобы никаких "Е-" и прочих нитритов- глутаматов не было.

Наташа, все очень правильно! Более того, должна разочаровать поклонников китайской кухни: ни одно блюдо там н готовится без глютамама натрия. Даже дома на кухне простого китайца пакетики глютамата - как у нас соль и перец...

Nimriell 20.02.2010 13:08

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Кстати, можно готовить постный плов, где вместо мяса берётся чернослив, курага и изюм. Я, правда, не люблю такой, я лучше просто овощей мороженных туда накидаю, но это моя личная придурь, потому, что я точно так же не понимаю курицу с кисло- сладким соусом и яблоки в салатах. Кто любит сочетание острого и сладкого, тому понравится, рекомендую.

Nimriell 20.02.2010 13:09

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 39710)
Даже дома на кухне простого китайца пакетики глютамата - как у нас соль и перец...

Да- да, это я знаю. Потому и говорю, что рестораны только по праздникам и всякие корейские салаты тоже как можно реже :)

СветланаL 20.02.2010 13:14

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Полностью соглашусь с Наташей и добавлю про все эти добавки,в том числе и искусственный глютамат натрия(японцы кстати,которые его ввели - пользуются полученным из водорослей,а те тонны глютамата,которые продаются за копейки похоже совсем другого происхождения,хоть Похлебкин этот самый глютамат и хвалил).
У Офры один из сыновей - гиперактивный мальчик,униматься начал только сейчас,около 30 лет,и то только потому что работает просто на смерть,так нормальные люди не работают. А в детстве было что-то ужасное. Одним из факторов,позволивших ему доучиться и закончить школу с высочайшими оценками и примерным поведением(мальчик,кстати,еще и откровенный дислект - буквы английского языка учил при мне несколько месяцев - просто сидел и учил. Пытался восстановить пробел с чтением на английском - так и не смог.) - это тот фактор,что врачи сказали совершенно серьезно исключить из рациона абсолютно все продукты ,содержащие красители,вкусовые добавки,консерванты. Абсолютно ничего из банок - никаких консервов вообще.Соусы,приправы готовые в том числе. Только то,что сделано дома,что совершенно точно не содержит этих гадостей. Более того - еще и весь ассортимент овощей-фруктов выращивался дома,чтобы без нитратов и пестицидов. Потому что сестры-близнецы этого мальчика(они - тройня) были тивониет - не просто вегетерианками,а вегетерианками на природной еде,не с полей,а с своего огорода...Ну,в общем,если с детьми есть аналогичные проблемы - советую прежде всего попробовать такой путь. Вполне возможно,что больше ничего и не потребуется.

Nimriell 20.02.2010 13:18

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Ого! Не знала... :eek::eek:

CATTENDER 20.02.2010 15:12

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39712)
Кстати, можно готовить постный плов, где вместо мяса берётся чернослив, курага и изюм. Я, правда, не люблю такой, я лучше просто овощей мороженных туда накидаю, но это моя личная придурь, потому, что я точно так же не понимаю курицу с кисло- сладким соусом и яблоки в салатах. Кто любит сочетание острого и сладкого, тому понравится, рекомендую.

А я люблю постный плов такой - зажарка -лук, морковь+конц.кукуруза в конце приготовленная+изюм (но изюм действительно в этом блюде на любителя, моя семья не любит, поэтому чаще обхожусь без изюма)
А постные голубцы -рис, лук, морковь и грибы. Можно тоже самое, но рис заменить на пшено - тоже вкусно -делала на Свят вечер - 6 января.

И о салате - я яблоко очень часто использую в салатах, особенно в сочетании с капустой свежей и с сельдереем - корнем или стеблями.

С сельдереем вообще простой рецепт:
Стебли (зелёные) сельдерея режем мелко(взбрызгиваем лимонным соком)+тонко и мелко нарезанное яблоко+тунец конц (или красная рыба - запеченная в фольге или поджаренная и разобранная на кусочки)+любая заправка.
Я использую подсолнечное масло...

Ещё один рецептик - Салат "Дачник", опять таки на любителя.
1-й слой - лук (ошпарить кипятком предварительно) - майонез
2-й - сыр трём - майонез
3-й - яблоки трём - майонез
4-й - чернослив (мелко режем)
5-й - грецкие орехи перекрученные - майонез
6-й - варен.яйца трём и также смазываем майонезом.
Один минус, что присутствует майонез.
Но, его можно сделать самостоятельно - 5 минут дела:
- Желток, подсолн.масло, сок лимона, горчица, соль. Взбиваем. Масло в желток вводиться постепенно и понемножку, остальное добавляется по вкусу.
Если майонез начинает густеть - добавляем лимонный сок.

А вообще у меня !страсть! к салатам (оливье только не люблю уже...надоело :p....), позже может ещё напишу парочку рецептов.

Татьяна

СветланаL 20.02.2010 15:50

Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить.
 
Спасибо,Наташа,Таня,будем пробовать...Лена - за поддержку отдельное спасибо.:)


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru