Показать сообщение отдельно
Старый
  (#22)
Анна Ромашкина
новый участник
Анна Ромашкина Нет репутации
 
Аватар для Анна Ромашкина
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Правовые основы нашей профессии. - 22.03.2011, 18:59

Вещь то хорошая, скорее нужна для того, чтобы ученик осознавал всю серьезность мероприятия. Вызывает сомнение законная сила этой бумаги. Спорными, на мой взгляд, являются несколько положений данного Договора:

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
1.2. Ученический договор является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством, в том числе законодательством об охране труда.
1.3. Успешность прохождения обучения Учеником оценивается аттестационной комиссией, после чего решается вопрос о заключении с ним трудового договора.
Что значит дополнительным, если сам трудовой договор (согласно п.1.3.) еще не заключен, а это значит что трудовых отношений как таковых нет. И нет оснований для подобных пунктов:
Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение

2.1. Работодатель обязан...
  • оплачивать выполняемую Учеником работу на практических занятиях исходя из минимального размера оплаты труда.
2.2. Ученик обязан:
  • нести полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему Работодателем имущества.
Т.е. для начала (чтобы выплачивать Ученику з/плату, да еще и обязать его нести полную мат. ответственность) необходимо заключить Трудовой договор, а уже к нему Доп. соглашение на обучение);


Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
3.3. В случае увольнения Ученика до истечения срока, указанного в пункте 3.2 настоящего договора, Ученик обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, в полном объеме независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения.


1.6. Настоящим договором определяется сумма затрат ООО «________________» на обучение Ученика, состоящих в следующем:
  • стипендии, выплачиваемой Ученику за время обучения, а также производимых на нее начислений. Размер стипендии при условии добросовестного отношения Ученика к обучению составляет 4000 рублей 00 копеек за первый месяц обучения и 5000 рублей 00 копеек за второй месяц обучения.
Тут тоже необходимо разобраться, стипендия - это денежное пособие обучающемуся и эта сумма не может быть взыскана с ученика.

Думаю что данная бумага требует серьезной доработки.
Я не юрист и все указанное тут мои домыслы и предположения. Но кому не лень, можно покопаться в ТК - там все есть.
   
Ответить с цитированием