Показать сообщение отдельно
Старый
  (#483)
newspalm
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 19:01

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?
Очень часто сталкиваюсь со следующим вопросом (особенно от рестораторов, которые знают ассортимент и стоимость цветов и растений на складах): почему вы продаете в два раза дороже?
Вопрос по-началу ставил в тупик. Теперь, прежде чем затевать разговор о ценах я пробиваю собеседника об уровне его познаний и выстраиваю ценовую политику:
1. если вы знаете о ценах и можете сами все купить - покупайте, зачем вам я? вам нужен мой профессиональный совет по выбору, отсмотр лучших экземпляров и т.д.? это будет стоить столько-то...
2. я продаю продаю только цветок, а работа в подарок ;)

В свадебных оформлениях я часто видел, как флористы привозят на склад конечного клиента и тот все выкупает. Таким образом вольный флорист продает свои услуги. В целом для отрасли это путь к краху. Это все равно что прийти в ресторан со своими продуктами и попросить приготовить. Рестораны тогда закроются, а повара будут стоять на улице с плакатом "приготовлю ваши продукты".

Продавать цветок дешево можно, как и услуги флориста. Вопрос в том, чего вы хотите этим добиться? У вас начнут покупать цветы вагонами, если вы начнете их продавать в магазине по оптовой цене? Вряд ли. Спрос на цветы плюс-минус постоянен. Если человек привык покупать три розочки и тратить на это 500 рублей, то он и будет тратить 500 руб, но заберет у вас пять роз. Вы получите ровно столько же, но при этом у вас увеличиваются расходы (чуть-чуть, но увеличатся). И получится, что заработаете вы меньше. Оно Вам надо?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: