Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#481)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 14:56

Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#482)
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 15:41

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?
Ну, прежде всего, это называется демпинг цен, и чем он плох можно почитать у экономистов. Особенно в период кризиса.

В цену цветка закладываются не только и не столько услуги флориста, сколько текущие расходы салона. На содержание холодильника, на обработку цветов и поддержание витрины, на зарплаты персонала и т.д. Брак вы тоже должны заложить в цену, не говоря уж о своей прибыли.

Как правило, те, кто демпингует, не сильно заморачивается уходом за цветами. Соответственно, это дискредитирует все салоны цветов, людям свойственно переносить отрицательные эмоции на всех, без разбора.

Если вы занимаетесь специализированной продажей цветов, у вас цены на цветы в розницу не могут быть значительно ниже. чем у остальных продавцов. Ведь условия поставки, аренда и прочее, в целом, у всех одинаковы. Разница незначительна.
Если же вы продаете мыло-спички-консервы-подушки-резину для авто-и прочее, и до кучи везете еще несколько телег горшечных растений или срезку, понятно, что расходы у вас распределятся как на цветы, так и на долгоиграющие товары, и убыток от брака тоже. Поэтому выкинуть через пару недель сотню-другую оцветших/завявших горшков или поставить не проданные, но утратившие товарный вид орхидеи по закупочной стоимости, - почему бы и нет? Все равно отобъется.
А это сильно сказывается на специализированных салонах цветов, на выручках.

Если же у вас магазин цветов, то объясните мне каким образом получаются те "цветы недорого"? Вы же не на огороде их вырастили.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#483)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 19:01

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?
Очень часто сталкиваюсь со следующим вопросом (особенно от рестораторов, которые знают ассортимент и стоимость цветов и растений на складах): почему вы продаете в два раза дороже?
Вопрос по-началу ставил в тупик. Теперь, прежде чем затевать разговор о ценах я пробиваю собеседника об уровне его познаний и выстраиваю ценовую политику:
1. если вы знаете о ценах и можете сами все купить - покупайте, зачем вам я? вам нужен мой профессиональный совет по выбору, отсмотр лучших экземпляров и т.д.? это будет стоить столько-то...
2. я продаю продаю только цветок, а работа в подарок ;)

В свадебных оформлениях я часто видел, как флористы привозят на склад конечного клиента и тот все выкупает. Таким образом вольный флорист продает свои услуги. В целом для отрасли это путь к краху. Это все равно что прийти в ресторан со своими продуктами и попросить приготовить. Рестораны тогда закроются, а повара будут стоять на улице с плакатом "приготовлю ваши продукты".

Продавать цветок дешево можно, как и услуги флориста. Вопрос в том, чего вы хотите этим добиться? У вас начнут покупать цветы вагонами, если вы начнете их продавать в магазине по оптовой цене? Вряд ли. Спрос на цветы плюс-минус постоянен. Если человек привык покупать три розочки и тратить на это 500 рублей, то он и будет тратить 500 руб, но заберет у вас пять роз. Вы получите ровно столько же, но при этом у вас увеличиваются расходы (чуть-чуть, но увеличатся). И получится, что заработаете вы меньше. Оно Вам надо?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#484)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 19:40

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
В свадебных оформлениях я часто видел, как флористы привозят на склад конечного клиента и тот все выкупает. Таким образом вольный флорист продает свои услуги. В целом для отрасли это путь к краху. /.../ Оно Вам надо?
Да. Полно предложений типа "вы приобретаете весь материал по закупочной цене, я предоставляю все чеки; стоимость на мою работу фиксированная (10000 р.) независимо от количества материала."

Вот тоже не пойму... Зачем оно им надо именно так?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#485)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 19:55

Олесь ,это замануха типа.. Пишут такое люди далекие от самой работы..,и от рассчетов Просто они либо накачаны всякими тренингами.. , либо новоявленные "коммерсанты",с теорией - "раз людям надо все фиксированно - дадим им это " Это своеобразная их "лояльность" и "прозрачность". Таким образом они хотят добиться доверия клиента...На контрасте-- типа все только дерут с вас ,а мы вот все по- честному.. Это на сегодня серьезный крючок многих.. Просто тупо , не не понимая самой природы работы..,рассчитывая на поток..
А все эти мастер- классы, встречи с невестами.. ,болтовня на форумах, заигрывание ,типа "нам ничего отдать вам не жалко.." - все именно с этой целью..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#486)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 21:53

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Продавать цветок дешево можно, как и услуги флориста. Вопрос в том, чего вы хотите этим добиться? У вас начнут покупать цветы вагонами, если вы начнете их продавать в магазине по оптовой цене? Вряд ли. Спрос на цветы плюс-минус постоянен. Если человек привык покупать три розочки и тратить на это 500 рублей, то он и будет тратить 500 руб, но заберет у вас пять роз. Вы получите ровно столько же, но при этом у вас увеличиваются расходы (чуть-чуть, но увеличатся). И получится, что заработаете вы меньше. Оно Вам надо?
Как показывает мой опыт, не будут брать и пять роз. Возьмут три, и будут радоваться, что взяли дешевле.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#487)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 23:17

Цитата:
Сообщение от Bagirabo Посмотреть сообщение
Ну, прежде всего, это называется демпинг цен, и чем он плох можно почитать у экономистов. Особенно в период кризиса.



Если же у вас магазин цветов, то объясните мне каким образом получаются те "цветы недорого"? Вы же не на огороде их вырастили.
Не совсем понял какое отношение имеет демпинг цен к " непосредственно продаже цветов", т.е. без "продажи услуг флориста". И причем здесь кризис? В кризисе есть положительные моменты. Если я веду свой бизнес в таких жутких условиях ( в 5 км от моего дома пытались захватить военный аэропорт, в старой части города блокировали и захватили 6 БМД (боевая машина десанта) и тд и тп), то мне уже ничего не страшно. . Ну, а бизнес прошел проверку на жизнестойкость, и надо сказать успешно. Он жив и приносит прибыль. Людям хочется красоты и весны. И эти желания я по мере сил удовлетворяю за денежку... . И цветы выращиваю именно на огороде , вот только они от этого не стали дешевле, хотя и отсутствуют многие накладные расходы связанные с содержанием магазина и т.д. Наоборот поднял в этом году на них цену. Хотя мог бы торговать ими по старым ценам, а то и вполовину дешевле. Только вот зачем? Чтобы добавились клиенты? Так они и так у меня есть. Ну, а демпинг еще никогда не приносил денег, а только добавляет лишние телодвижения....


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#488)
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Конкуренция - 21.04.2014, 12:10

По-моему, мы с вами о разном говорим. Я лично говорила о демпинге цен в крупных и средних городах псевдооптовиками, а также хозяйственными магазинами и гипермаркетами. Ни один из них цветы на огороде н выращивает, поэтому сравнивать вашу ситуацию и нашу, видимо, не имеет смысла.

Добавлено через 1 минуту
Псевдооптовики, как правило, тоже продают цветы без услуг флориста и демпингуют именно цены на цветы.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#489)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.04.2014, 17:36

[QUOTE=newspalm;171386]
2. я продаю продаю только цветок, а работа в подарок ;)
Гениальный маркетинговый ход!!!! Все салоны, куда я заходила, аргументируют цену на цветок тем, что в нее заложена работа профи и аренда. Звучит не очень. Ваша формулировка весьма креативна.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Bagirabo Посмотреть сообщение
По-моему, мы с вами о разном говорим. Я лично говорила о демпинге цен в крупных и средних городах псевдооптовиками, а также хозяйственными магазинами и гипермаркетами. Ни один из них цветы на огороде н выращивает, поэтому сравнивать вашу ситуацию и нашу, видимо, не имеет смысла.

Добавлено через 1 минуту
Псевдооптовики, как правило, тоже продают цветы без услуг флориста и демпингуют именно цены на цветы.
Гипермаркеты - совсем другая история. Ашан на 8 марта выкидывает тюльпаны ниже закупки (случайно узнала, где они берут цветы), но не несут убытки! - человек придет за букетиком и, ну не стоять же только из за него в очереди, накупят еще полную тележку.

А насчет демпинга. Сколько у вас наценка? Мне совесть позволяет 100%. А закупка у меня 13 - 15 руб. , 20 - 25. Вот и стоят мои цветы - 25, 45, 55. Спец задачи задавить соседа нет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#490)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.04.2014, 12:50

"я продаю продаю только цветок, а работа в подарок !
Ничего креативного - у нас все так говорят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#491)
новый участник
орхидея89 Нет репутации
 
Аватар для орхидея89
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Юг
Возраст: 35
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.04.2014, 22:27

я первое время тоже накрутку ставила на 100процентов, и что то поработав так,маловато себе остается.прошла по соседним магазам(интересно стало за счет чего они держаться) и увидела накрутку 300процентов! теперь и я так работаю,но и конечно не забываю про скидки и акции. и теперь и мне хватает))) и людей прибавилось) муж уже шутит мол дешево-значит плохо...значит надо как соседи работают)

Добавлено через 1 минуту
я беру за работу...например цветов в букете вместе с травой на 550р,плюс упаковка 50р.и 100р докидываю за сборку... если какой нибудь креативчик(обычно к выходным) то по-дороже
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#492)
новый участник
орхидея89 Нет репутации
 
Аватар для орхидея89
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Юг
Возраст: 35
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2014, 00:42

Девочки,всем привет! Возникла проблемка! Ситуация такова: я нахожусь в непосредственной близости с очень крупным магазином-рынком цветов(это такое помещение напоминающее небольшой рынок,где много разных точек и торгуют по розничной цене как в магазинах).Так вот побывав там вчера и промониторив цены и ассортимент,столкнулась с проблемой,они делают очень большие букеты,в которых к примеру альстромерия штук 8-10,и розы,НО розы полный тухляк!!!! Который лично я выкидываю)совесть не позволит за такое даже шоколадку взять),так вот с помощью этого тухляка они увеличивают букет плюс куча упаковки и цена складывается в минимум(т.е они учитывают только альстромерию,упаковку и розу по закупочной или по мин.цене).так вот за теже 700р у меня свежий красивый букет но маленький по объему,а у них он пышный и не с тухлой розой,которую покупатель просто не замечает!.Как быть?цену снизить просто не реально,цветок хорош,но как конкурировать с ними? Вчера зашел мужик и сказал что там такой как мой букет стоит копейки и на 700р я куплю в 3 раза больше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#493)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2014, 08:45

А ничего не сделаете.. вы будете бороться с человеческой психологией? Да ,все именно так. Люди никогда не думают сильно и не сравнивают.. люди покупают ,то что вписывается в их рамки представления.. ( размер ,яркость ,стиль, в киоске априори дешевле..,,сказано что по оптовым ценам ,значит так оно и есть ,и даже если в салоне напротив лучше условия , дешевле- они сравнивать даже не будут и так далее и так далее) . И я вам скажу больше.. Те,кто это делает и продает ( по-вашему тухляк , некачественное.. ) - очень хорошие психологи и продавцы.- знающие эти истины как дважды два и просто пользующиеся этим... Да - они это делают осознано .,но вы же сами видите ,что они в выигрыше.. ,иначе бы не писали...Это повсеместно.. ,ваша ситуация не исключение из правил.. Я сейчас говорю вам вещи ,понимаю не вписывающиеся в ваше представление о торговле.. Вывод - либо вы будете играть по правилам ,либо вы будете выбиты.. Можно конечно идти против правил - но это дорожка для тех ,кто настолько силен ,осознавая все это ..и делает свою дорожку сам..- это очень трудный путь во времени , деньгах и силах..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#494)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 14:50

Орхидея, мы, наверное, все в подобной ситуации. Именно поэтому каждый выбирает свой формат магазина и уровень клиента. Самый массовый клиент не разбирается в цветах и гонится за низкой ценой. Вам либо надо дистанцировать себя от "тухляка" и показывать флористическую ценность вашей продукции, либо делать тоже самое и быть конкурентом у ларьков. Возможно, в первом случае вы будете меньше зарабатывать, но будете гордиться собой и своими шедеврами, или зарабатывать деньги, закрывая глаза на качество.
Кстати, как Ваши успехи? Наладилась ли торговля, как прошел последний зонок?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#495)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 17:33

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Вам либо надо дистанцировать себя от "тухляка" и показывать флористическую ценность вашей продукции, либо делать тоже самое и быть конкурентом у ларьков. Возможно, в первом случае вы будете меньше зарабатывать, но будете гордиться собой и своими шедеврами, или зарабатывать деньги, закрывая глаза на качество.
Максим, опять не согласен. Что за выводы такие? Или ты продаешь тухляк и зарабатываешь деньги, или делаешь шедевры и "сосешь лапу". Я например, уделяю первостепенное внимание качеству цветка. "Тухляком" не торгую, а денежка идет..


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#496)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 18:24

Вячеслав.. Мы много раз вам объясняли - МЫ с вами на разных стадиях продажи стоим.. Мы - продаем не товар ,а совсем другие услуги.. ,это не сравнимо.. мы работаем совсем на других условиях с клиентом,причем конечным . Когда продает оптовка - она может рассчитать кому она продает и сколько ( конечно не совсем так ,но в большем %).. ,Мы - заведомо это сделать не можем.. ,риски несравнимы,да и вложения тоже..Я как оптовик у вас- и мой клиент у меня - это две большие разницы.Все недочеты любые лягут на мне в двойном размере.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#497)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 18:55

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Максим, опять не согласен. Что за выводы такие? Или ты продаешь тухляк и зарабатываешь деньги, или делаешь шедевры и "сосешь лапу". Я например, уделяю первостепенное внимание качеству цветка. "Тухляком" не торгую, а денежка идет..
Вы не поверите, но мы тоже продаем качественный цветок и "лапу не сосем" ;)
Опять же, обращаю внимание, что я написал "возможно, меньше зарабатывать", а это "большая разница", как говорят в Одессе

Ну, и Юля правильно отреагировала: когда мы едем за цветком в опт, то мы отбираем розы, которые аж "звенят". И оптовики могут втюхать залежалый цветок только неучам или с помощью своих розничных магазинов.
Перед розничными магазинами (перед нами) стоит диллема: или мы играем в их игру и продаем все, включая "списание"; либо бъемся за качество и обслуживаем понимающего клиента.
Вы же, Вячеслав, не оптовик - Вы производитель. И если бы Ваши объемы были бы сотни гектаров, то вам пришлось бы работать с оптовиками, а так вы совмещаете (два в одном).
Недавно ехал за машиной со знаком "У" и надписью "вспомни себя". Вячеслав, вспомните себя в рознице, поставьте себя на место Орхидеи и подумайте что бы вы предприняли в данной ситуации. Она же проходит "университеты", которые вы давно закончили, так придумайте решение ее задачи.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#498)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 19:46

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Вячеслав, вспомните себя в рознице, поставьте себя на место Орхидеи и подумайте что бы вы предприняли в данной ситуации. Она же проходит "университеты", которые вы давно закончили, так придумайте решение ее задачи.
Давал этот совет Lenylechke, в личку. Присутствующим здесь флористам большая просьба не обижаться- это мое видение решения их проблемы на данном этапе.. " Не стоит пока делать акцент на букетах, займитесь срезкой. Поверьте моему опыту-людям нужен свежий цветок по адекватным ценам. Букеты-дело десятое. Когда я торговал в розницу-тоже пытался оформлять букеты, конкурируя с цветочными магазинами. Тоже получалось криво. Как только понял эту свою ошибку и сосредоточился на своей сильной стороне-свежайшая срезка цветка по нормальной цене, то и дела сразу пошли в гору. Так, что не переживайте, все приходит с опытом." Возможно неправ, но это мое мнение.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#499)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 22:17

Вячеслав - поймите ,я же тертый калач..и уже нет никаких обид.. И если ты уже стал флористом и кое чего в этом понимаешь и добился - то ты уже никогда не станешь просто продавцом.. это НЕВОЗМОЖНО!Другое дело - учить флористов становиться коммерсантами.. Этому тоже можно научиться как оказалось, при ооочень большом желании и понимании ,что КРОМЕ ТЕБЯ НЕКОМУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#500)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Конкуренция - 25.05.2014, 23:09

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
И если ты уже стал флористом и кое чего в этом понимаешь и добился - то ты уже никогда не станешь просто продавцом.. это НЕВОЗМОЖНО!
Юля, так этот мой совет был дан как раз начинающим "зеленым", у которых еще нет за плечами ни оконченных курсов, ни опыта работы в цветах. Просто их ошибка на данном этапе- в том, что они пытаются "вытянуть" свои магазины за счет букетов. "Правильно поставленный диагноз-половина лечения"(с) .


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru