Показать сообщение отдельно
Старый
  (#482)
Bagirabo
новый участник
Bagirabo Нет репутации
 
Аватар для Bagirabo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Иваново
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Конкуренция - 18.04.2014, 15:41

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?
Ну, прежде всего, это называется демпинг цен, и чем он плох можно почитать у экономистов. Особенно в период кризиса.

В цену цветка закладываются не только и не столько услуги флориста, сколько текущие расходы салона. На содержание холодильника, на обработку цветов и поддержание витрины, на зарплаты персонала и т.д. Брак вы тоже должны заложить в цену, не говоря уж о своей прибыли.

Как правило, те, кто демпингует, не сильно заморачивается уходом за цветами. Соответственно, это дискредитирует все салоны цветов, людям свойственно переносить отрицательные эмоции на всех, без разбора.

Если вы занимаетесь специализированной продажей цветов, у вас цены на цветы в розницу не могут быть значительно ниже. чем у остальных продавцов. Ведь условия поставки, аренда и прочее, в целом, у всех одинаковы. Разница незначительна.
Если же вы продаете мыло-спички-консервы-подушки-резину для авто-и прочее, и до кучи везете еще несколько телег горшечных растений или срезку, понятно, что расходы у вас распределятся как на цветы, так и на долгоиграющие товары, и убыток от брака тоже. Поэтому выкинуть через пару недель сотню-другую оцветших/завявших горшков или поставить не проданные, но утратившие товарный вид орхидеи по закупочной стоимости, - почему бы и нет? Все равно отобъется.
А это сильно сказывается на специализированных салонах цветов, на выручках.

Если же у вас магазин цветов, то объясните мне каким образом получаются те "цветы недорого"? Вы же не на огороде их вырастили.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: