Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Свадебная флористика
Забыли пароль?

Свадебная флористика Всё, что связано с флористическим оформлением свадеб.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
участник
Svetik Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 49
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 03.12.2007, 16:34

Здравствуйте уважаемые участники!
Недавно закончила курсы флористики и вчера был мой первый рабочий день в салоне цветов. Масса впечатлений и положительных эмоций! Есть, конечно и проблемы, частью которых хочу поделиться, чтобы узнать ваше мнение: У меня возникли противоречия между собственным вкусом, желанием клиента и интересами салона... Лично мне нравятся небольшие или маленькие букеты и композиции - либо в простом вегетативном стиле, либо оргинальные "с изюминкой", но большинство клиентов просит сделать объемный букет "побогаче", в яркой упаковке и желательно недорого..... Конечно, профессионал должен уметь всё, но я только начинаю и мне очень трудно. С одной стороны - клиент всегда прав, но с другой строны хочется, чтобы результат труда приносил удовлетворение. Я в таких случаях шла на поводу у клиента и старалась сделать то, что он просит. Результат мне не понравился. Клиенты тоже не всегда выражали своё удовольствие (может чувствовали, что мне самой не нравится, хотя я старалась этого не показывать). Так как же правильно поступать в таких ситуациях? Может, пока не нужно браться за такие работы (просить выполнить другого, более опытного флориста)?
Второй вопрос касается качества цветов. Всегда стараюсь рекомендовать клиентам самое лучшее, но иногда они сами выбирают среди однотипного материала "не самые лучшие" экземпляры - следует ли их отговаривать - ведь в таком случае они могут вообще отказаться от покупки? И вообще - Клиент имеет право выбора... Понимаю, что для салона нереально (с точки зрения экономики) списывать весь материал "не первой свежести", но так хочется, чтобы всё предлагаемое клиенту было достойного качества.

Буду благодарна за ваши ответы.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#62)
Активный участник
активный участник
Марина777 Нет репутации
 
Аватар для Марина777
 
Добавить в друзья

Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.09.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 03.12.2007, 16:40

Цитата:
Сообщение от anastygor
Несколько моих работ.))
А мне очень понравилось, особенно тюльпаны (крайняя композиция) очень оригинально..=).. только вопрос.. тюльпаны в "резиночках" так и отдадуться клиенту?.
Я знаю, что цветок быстро опадает и распускается в миг, но нет ли альтернативы резиночкам? Может ленточки или тоненькие ниточки декоративные..
(прошу прощения за дерзость - у самой опыта не много, но меня всегда смущали эти резиночки что на розах, что на тюльпанах.. :confused: )


Соленый запах ветра, веет с моря,
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 03.12.2007, 16:50

Svetik, здорово что вы пришли к нам на форум! Думаю, что практикующие ныне флористы скоро оветят вам!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 03.12.2007, 19:45

Цитата:
Сообщение от Марина777
А мне очень понравилось, особенно тюльпаны (крайняя композиция) очень оригинально..=).. только вопрос.. тюльпаны в "резиночках" так и отдадуться клиенту?.
Я знаю, что цветок быстро опадает и распускается в миг, но нет ли альтернативы резиночкам? Может ленточки или тоненькие ниточки декоративные..
(прошу прощения за дерзость - у самой опыта не много, но меня всегда смущали эти резиночки что на розах, что на тюльпанах.. :confused: )
Привет. Этот букет был как заказ с доставкой на семь утра следующего дня. Так что резинки снимались только утром.))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 03.12.2007, 20:24

Цитата:
Сообщение от Svetik
Здравствуйте уважаемые участники!
Недавно закончила курсы флористики и вчера был мой первый рабочий день в салоне цветов. Масса впечатлений и положительных эмоций! Есть, конечно и проблемы, частью которых хочу поделиться, чтобы узнать ваше мнение.....
Привет, Svetik,хорошо, что Вы присоединились к нам на форум))
к сожалению, таких клиентов про которых Вы пишете сейчас большинство и надо уметь с ними работать Я сама лично обжигалась так. Мне приходили и просили сделать на свой вкус. Я делала и слышала в ответ, что красиво, но не "богато")))) Поэтому сейчас я стараюсь как можно подробнее узнать подробности заказа. Но ни в коем случае не опускайте руки, а лучше постепенно вовлекайте "своего" клиента в Ваше видение. Общайтесь с ним, предлагайте креативные детали сначала и в эти "богатые" работы)) ПО поводу того , что ВАм самой не нравяться объемные работы.. Экспереминтирйте с упаковкой, с редкими сортами цветов, с декоративными элементами(жемчуг, лента...), с травой. К примеру с одним листом аспедистры можно сделать много вариантов)) И Вам самой будет увлекательно и клиент в итоге оценит.
По поводу цветов плохого качества: Я если честно в магазине не держала цветы вид которых мне уже не нравился. Поскольку сама испытывала угрызение совести, когда клиент все-таки покупал их, даже если сам выбирал)) знала, что если этот цветок простоит дома день и завянет, то клиент больше не придет. Но так как Вы работаете по-найму здесь уже зависит от точки зрения Вашего рук-ва.
Честно не знаю как Вам поступить в данном случае, интересно послушать , у кого какой опыт на этот счет...
Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
Talking Re: Для Svetik! - 04.12.2007, 00:18

Цитата:
Сообщение от Svetik
Здравствуйте уважаемые участники!
Недавно закончила курсы флористики и вчера был мой первый рабочий день в салоне цветов. Масса впечатлений и положительных эмоций! Есть, конечно и проблемы, частью которых хочу поделиться, чтобы узнать ваше мнение: У меня возникли противоречия между собственным вкусом, желанием клиента и интересами салона... Лично мне нравятся небольшие или маленькие букеты и композиции - либо в простом вегетативном стиле, либо оргинальные "с изюминкой", но большинство клиентов просит сделать объемный букет "побогаче", в яркой упаковке и желательно недорого..... Конечно, профессионал должен уметь всё, но я только начинаю и мне очень трудно. С одной стороны - клиент всегда прав, но с другой строны хочется, чтобы результат труда приносил удовлетворение. Я в таких случаях шла на поводу у клиента и старалась сделать то, что он просит. Результат мне не понравился. Клиенты тоже не всегда выражали своё удовольствие (может чувствовали, что мне самой не нравится, хотя я старалась этого не показывать). Так как же правильно поступать в таких ситуациях? Может, пока не нужно браться за такие работы (просить выполнить другого, более опытного флориста)?
Второй вопрос касается качества цветов. Всегда стараюсь рекомендовать клиентам самое лучшее, но иногда они сами выбирают среди однотипного материала "не самые лучшие" экземпляры - следует ли их отговаривать - ведь в таком случае они могут вообще отказаться от покупки? И вообще - Клиент имеет право выбора... Понимаю, что для салона нереально (с точки зрения экономики) списывать весь материал "не первой свежести", но так хочется, чтобы всё предлагаемое клиенту было достойного качества.

Буду благодарна за ваши ответы.
Я думаю , что Вам не надо особенно переживать по этому поводу...наработаете и руку и языком иногда надо уметь красиво и главное профессионально обьяснять, что и как ...чем красивее обьясните и доступнее, тем лучше и для вас и для покупателя....надо дать понять, что Вы знаете своё дело и одновременно не давя на покупателя уважать его мнение....вообщем это целая психология...быть хорошим флористом ещё не значит быть хорошим продавцом...тут и знания нужны и опыт ...а вы не переживайте...всё устроиться со временем...и всё придет, надо только любить то что Вы делаете...!!!
Ну а цветы-это только цветы...а они вянут со временем и ничего тут с этим не поделать...если клиент придёт с завядшим букетом на следующий день и пожалуеться...не надо ругаться и огрызаться и пытаться оправдаться... а сделать новый /взамен / и дать понять , что покупатель всегда " Добро пожаловать!"Так делаем мы в Швеции...это самый лучший способ избежать неприятностей....и ненужной молвы...!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
участник
Svetik Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 49
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 04.12.2007, 13:10

Большое спасибо за поддержку и советы!
Подскажите, пожалуйста, публикуются ли где-нибудь анонсы событий в мире флористики (выставки, мастер-классы и проч.)? Может, стОит открыть на форуме такую рубрику - чтобы все, имеющие информацию о планируемых мероприятиях, могли ею поделиться? А то бывает обидно, когда узнаешь об интересном событии уже после его проведения....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Давайте общаться активнее! - 04.12.2007, 13:17

Svetik, на сайте есть такой раздел. Мастер -классы и есть раздел, посвященный выставкам. Туда стекается информация о том, что будет проводиться. А вообще интересная идея с открытием рубрики. Как нам уважаемые жильцы форума скажут? Нужное дело?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 12.02.2008, 16:30

А мне заказали на свадьбу букет из 20 калл на своих ногах,без портбукета.У меня вопрос:не будет ли ручка слишком толстой и неудобной?Может имеет смысл часть цветов поставить на проволоку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 12.02.2008, 22:40

Цитата:
Сообщение от Flowelen
А мне заказали на свадьбу букет из 20 калл на своих ногах,без портбукета.У меня вопрос:не будет ли ручка слишком толстой и неудобной?Может имеет смысл часть цветов поставить на проволоку?
Будет! У меня тоже заказ на свадебный букет из калл, и тоже на своих ножках, :D :D правда меньше 20. Но даже так я думаю, что ножка будет толстой..... Я вот тоже думаю на проволоку крепить несколько центральных цветов....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#71)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 13.02.2008, 00:37

Цитата:
Сообщение от anastygor
Будет! У меня тоже заказ на свадебный букет из калл, и тоже на своих ножках, :D :D правда меньше 20. Но даже так я думаю, что ножка будет толстой..... Я вот тоже думаю на проволоку крепить несколько центральных цветов....
а каллы нормально перенесут проволоку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 13.02.2008, 21:54

Цитата:
Сообщение от Flowelen
а каллы нормально перенесут проволоку?

Насколько я поняла, надо проволоку брать не толстую, тогда будет все в порядке.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
активный участник
Ирис Нет репутации
 
Аватар для Ирис
 
Добавить в друзья

Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Кострома
Возраст: 41
Рейтинг: 157
Exclamation Re: Вопросы по свадебной флористике - 16.02.2008, 09:40

И я к вам за советом. Заказали свадебный букет на каркасе в виде сумочки-сердца. Платье золотое, ну или тёмно-бежевое с золотым отливом, цветы надо в тон платью, накакой гипсофилы, никаких белых цвелов, и намёка на белое не должно быть. Свадьба будет проходить на улице какое-то время, поэтому цветы надо такие, чтоб на морозе хорошо продержались. Герберы? А может что поинтересней, только выдержет ли?
 Отправить сообщение для Ирис с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 16.02.2008, 18:27

На морозе все плохо себя чувствуют, а уж архидные тем более, можно подобрать цветы с изначальным "изъяном" розы кулватер и металина например. я делала вот такую сумочку
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 23.02.2008, 02:30

Вопрос, касающийся муфт. Очень фото понравились! Интересует: каркас уже готов или сами делаете? Порядок работы?

Последний раз редактировалось Zmeika; 23.02.2008 в 02:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
El
активный участник
El Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутацияEl Отличная репутация
 
Аватар для El
 
Добавить в друзья

Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Астрахань
Возраст: 52
Рейтинг: 237
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 23.02.2008, 09:23

вопрос по орхидее кто нить пробовал тейпировать или только пробирки-удлинители?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
новый участник
Zmeika Нет репутации
 
Аватар для Zmeika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 38
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 23.02.2008, 12:14

Цитата:
Сообщение от El
вопрос по орхидее кто нить пробовал тейпировать или только пробирки-удлинители?
я тейпировала, ничего такого, как обычные цветы ;P
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
новый участник
zasminchik Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 41
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 24.02.2008, 00:20

тоже тейпировала.. я туту в свое время всех замучала вопросами об орхидеях..
прекрасно продержались... главное, как говорила Онега, их хорошенько напоить
Онега, еще раз тебе СПАСИБО за совет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 25.02.2008, 23:32

..............Delala orxidei na mufte.... :DZakaz nevesti...proshlim letom....vse ochen prosto...!!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 25.02.2008, 23:38

..............buketa bilo dva shtuki....pochti odinakovie....takoj bil zakaz...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике  

   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
оформление портбукетницы, свадебная флористика, свадебный букет, свадьба

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Тенденции свадебной флористики Флафи Свадебная флористика 56 29.01.2014 18:54
Семинар по свадебной флористике М.Шуманн, В.Беляковой и Т.Ворониной Верона Архив событий 2011 год 82 18.08.2011 16:36


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru