Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Выращивание цветов (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Вопросы по уходу за комнатными растениями (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4417)

linky 25.12.2008 15:58

Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
У нас в офисе очень много цветов. Я представить себе не могу, как оставить их на неделю новогодних праздников, не засушив их. Если свои растения (5 горшков) я ещё могу унести домой, то что делать с остальными? Придется всё-таки хоть раз приехать и полить?

elza 25.12.2008 19:04

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Ну смотря какие у вас растения? Если которые требуют влажности то можно обильно полить поставить на поддон в поддон налить воды и накрыть пакетом. Но это не больше недели.

linky 25.12.2008 22:22

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
У меня на работе стоят фиалки, 3 маленькие каланхоэ, одно большое, киви, взошла хурма, сосна, рассада цитрусовых. Понимаю, веселенький список:p

Nimriell 26.12.2008 00:20

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Есть такая штука: берется большая банка с водой, закрепляется выше горшков с растениями, в неё опускаются верёвки, а другой конец каждой верёвки прикапывается в горшок. Типа по верёвке влага идет... Во.. 8)
Я как-то даже пробовала так сделать, но все же предпочитаю, чтобы растения мои поливал кто-нить, когда уезжаю на долго- потому, что из банки вода тоже испаряется со временем... :)

linky 26.12.2008 08:38

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
С влаголюбивыми растениями мне стало понятнее)) А с фиалками как быть? Они не страдают от недостатка воды? Или им тоже сделать "парник" из пакета?

elza 26.12.2008 11:38

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
linky
И так по вашему списку, фиалки 31 полейте обильно чтобы вода была в поддоне, с каланхоэ тоже самое, киви, хурма, рассада цитрусовых лучше под пакет, а вот сосну лучше поставить в место где температура не выше 12 градусов + рядом емкость с водой для повышения влажности.

linky 26.12.2008 18:03

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Спасибо, так и сделаю!

linky 12.01.2009 14:36

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Вот и прошли праздники,вчера пришла на работу. Немного волновалась за цветы. А зря) Цветы в полной сохранности)))))
Расскажу, что я делала, чтобы сохранить их: взяла пластиковую коробку из-под торта (она из двух половинок состоит). В обе половинки поставила горшки с цветами, налила на дно коробок около 1 см. воды по высоте (так же предварительно полила сами цветы). Поместила цветы в коробке в серый пакет для мусора, попшикала водой цветы (кроме фиалок) и наглухо завязала пакеты. Должен получиться парник))))
Удивило, что даже фиалки в таком парнике хорошо себя чувствуют, ведь они влажность не любят.

elza 14.01.2009 12:52

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
ну замечательно :)

Фиттония 14.01.2009 17:30

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
А я почти также делаю со своими цветами, когда уезжаю куда-нибудь. я только пакеты не использую, тоже отлично :)

linky 15.01.2009 17:58

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Фиттония, а как вы без пакетов влагу удерживаете? Аквагрунтом?

Фиттония 16.01.2009 06:53

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Цитата:

Сообщение от linky (Сообщение 12975)
Фиттония, а как вы без пакетов влагу удерживаете? Аквагрунтом?

Да :)

wasinalex 09.08.2010 15:06

Re: Как сохранить горшечные растения на работе во время праздников?
 
Цитата:

Сообщение от linky (Сообщение 12258)
У нас в офисе очень много цветов. Я представить себе не могу, как оставить их на неделю новогодних праздников, не засушив их. Если свои растения (5 горшков) я ещё могу унести домой, то что делать с остальными? Придется всё-таки хоть раз приехать и полить?

Можно и не поливать.Есть у нас такая техника,которая поддерживает растения добавляя влажность в воздух,к тому же происходит и очищение воздуха от смога и других загрязнений.

miumiu 07.03.2011 23:57

КАк называется специалист по растениям?
 
КАк называется специалист,который изучает растения и их болезни?

СветланаL 07.03.2011 23:59

Re: КАк называется специалист по растениям?
 
У вас что-то в кроссворде не сложилось? ))

а вообще то фитопатолог... потратив две минуты на поиск в нете, вы бы этот ответ нашли самостоятельно.

NoNa 08.03.2011 00:03

Re: КАк называется специалист по растениям?
 
:))))))))

miumiu 09.03.2011 13:13

Спасибо!просто на работу хочу нанять,а как название точное не помнила.

Я по образованию Дизайнер по рекламе, хочу перепрофилироваться в ландшафтного и фитодизайнера, насколько это реально и может какие то курсы закончить, в школу походить, какие программы используются при создании дизайнов?

мищенко ольга 07.06.2011 17:09

вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вложений: 6
подскажите уважаемые читатели;как ухаживать за радормахиной?можете писать на dim-on1977@mail.ru

Юлиана 07.06.2011 17:18

Re: вопрос
 
Что за зверь такой?. На фото явно не то, о чем спрашивают

мищенко ольга 07.06.2011 17:33

Re ответ
 
радормахина-это название цветка;на фото его нет

Юлиана 07.06.2011 17:36

Re: вопрос
 
а к чему тогда фото?

Рысёна 07.06.2011 17:37

Re: вопрос
 
Девушка, цветок называется РАДЕРМАХЕРА :)))))))))
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ra_sinica_.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B5%D1%80%D0%B0
вот вам все про него

Юлиана 07.06.2011 17:39

Re: вопрос
 
Мал-мал ошибка давал- вместо Ура- Караул кричал))))))

sluma 08.06.2011 09:59

Re: вопрос
 
Советую(на всякий случай) просто по ссылке не ходить...Рысён, проверь - ты у нас смелая)))))))))))))

Рысёна 08.06.2011 10:01

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 101225)
Советую(на всякий случай) просто по ссылке не ходить...Рысён, проверь - ты у нас смелая)))))))))))))

Марина, если Вы про первую ссылку, на электронную почту - то все нормально, действительно- почта!
В если про вторую, то ссылка моя:) она чистая, чесс слово, на википедию ведет, у нас же люди поиском пользоваться ленятся :)))

Пы.Сы. Да здравствует Линукс, с ним я в интернете почти ничего не боюсь :))))

sluma 08.06.2011 13:30

Re: вопрос
 
Рысён, спсб))))) Линукс можно качать? Или это лицензионная прога? Хотя...Чего я спрашиваю - ща, погуглю)))))

Anton 08.06.2011 18:00

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 101242)
Рысён, спсб))))) Линукс можно качать? Или это лицензионная прога? Хотя...Чего я спрашиваю - ща, погуглю)))))

линукс оО,а он тут при чем?))

Рысёна 08.06.2011 21:44

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Anton (Сообщение 101270)
линукс оО,а он тут при чем?))

При том, что большая часть вирусов, червей и прочей дряни под винды написана :))) плюс у меня, от греха, хороший антивирус, вот я и тестирую тут все подозрительные ссылки по просьбам трудящихся :)))))))))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 101242)
Рысён, спсб))))) Линукс можно качать? Или это лицензионная прога? Хотя...Чего я спрашиваю - ща, погуглю)))))

Марин, это не прога, это операционная система :) ну вы уже наверное погуглили и все про нее узнали. Распространяется она свободно - бесплатное ПО. Нужно только выбрать подходящий дистрибутив, и оп-ля - мы в новой эре халявного софта :)

sluma 09.06.2011 00:47

Re: вопрос
 
Угу. Всё погуглила :-) Эх, дремлет "наше" всевидящее око)))))))))))))

Юлиана 09.06.2011 13:48

Re: вопрос
 
Да, как же так- безобразие полное, такое дело- и бесплатно. Где возмущенная Онега?

Kassiopeia 17.08.2011 19:50

Re: вопрос
 
Подскажите, может кто-нибудь выращивает бонсай? я привезла для формировки с Адыгеи тис ягодный и сосенки восточные. Пересадила, щас разбираюсь в инфе, хотела бы попробовать сделать бонсай, с чего начать, в какое время подрезают хвойные? Тис посадила в грунт для хвойных, потом прочла, что он предпочитает ближе к щелочным почвы. Чем можно подщелачить почву, костной мукой?

oksi 17.08.2011 20:05

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 110367)
Подскажите, может кто-нибудь выращивает бонсай? я привезла для формировки с Адыгеи тис ягодный и сосенки восточные. Пересадила, щас разбираюсь в инфе, хотела бы попробовать сделать бонсай, с чего начать, в какое время подрезают хвойные? Тис посадила в грунт для хвойных, потом прочла, что он предпочитает ближе к щелочным почвы. Чем можно подщелачить почву, костной мукой?

формировать растение с открытого грунта, нужно начинать только когда оно приживётся иначе вы ослабите корневую систему, которая и так перенесла стресс после пересадки, горшок обычный не бонсайная плошка, грунт можно взять универсальный с маленьким содержанием торфа и добавить речного песка 1 к 3 и чуть чуть глины,почва должна быть бедная ни каких подкормок только корневин, по поводу тиса, у меня он растёт рядом с рододендронами и вереском, где я полностью меняла почву на верховой торф(то есть кислая) за год дал прирост два с половиной раза, так что делайте выводы

Nimriell 17.08.2011 22:07

Re: вопрос
 
Вообще, бонсай обычно выращивают из семян...

oksi 18.08.2011 09:58

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 110391)
Вообще, бонсай обычно выращивают из семян...

не всегда(бонсай из семян это для терпеливых более или менее похожее на бонсай растение можно вырастить за 12-15лет) ,в голандских питомниках поставленно на поток выращивание из черенков, путём стимулирования и искусственного старения, а бонсай взятый из природы-называется имадори, обычно берутся растения выросшие в экстремальных условиях, у которых большой возраст хорошо развитая корневая система, но габитус несоответствует стандартам для этого растения, конечно самый эффектный материал сложно найти новичку(нужно смотреть не только на внешний вид , но и знать ботанические особенности растения), ведь бонсай это тоже искусство, но вырастить вертикальный стиль "токкан" можно, хотя не из тисса

Kassiopeia 19.08.2011 22:59

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 110370)
формировать растение с открытого грунта, нужно начинать только когда оно приживётся иначе вы ослабите корневую систему, которая и так перенесла стресс после пересадки, горшок обычный не бонсайная плошка, грунт можно взять универсальный с маленьким содержанием торфа и добавить речного песка 1 к 3 и чуть чуть глины,почва должна быть бедная ни каких подкормок только корневин, по поводу тиса, у меня он растёт рядом с рододендронами и вереском, где я полностью меняла почву на верховой торф(то есть кислая) за год дал прирост два с половиной раза, так что делайте выводы

Спасибо за совет!!! я посадила уже в грунт для хвойных, в нормального размера горшок.

Елена Урядникова 04.11.2011 16:08

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вложений: 2
люди добрые, подскажите: 1)купила онцидиум. как ухаживать-не знаю:ah: 2)у одного подаренного фаленопсиса, который сразу мне показался не совсем удачным экземпляром, сначала появляются беловатые пятна, потом они как бы немного набухают и уплотняются, а потом это место высыхает. не фотке в центре свежее беловатое пятно, а с краю высохшее. что это? встречала такое много раз. спасибо:ff:

Васин Сергей 04.11.2011 19:18

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 119278)
люди добрые, подскажите: 1)купила онцидиум. как ухаживать-не знаю:ah: 2)у одного подаренного фаленопсиса, который сразу мне показался не совсем удачным экземпляром, сначала появляются беловатые пятна, потом они как бы немного набухают и уплотняются, а потом это место высыхает. не фотке в центре свежее беловатое пятно, а с краю высохшее. что это? встречала такое много раз. спасибо:ff:


Солнечный ожег. Видимо был полив и на листе осталась капля.которая не успела высохнуть до появления солнца.

Рысёна 04.11.2011 19:32

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
вот здесь уже писали про уход за онцидиумом
http://www.floristic.ru/forum/showth...E8%E4%E8%F3%EC

Елена Урядникова 04.11.2011 19:46

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 119302)
Солнечный ожег. Видимо был полив и на листе осталась капля.которая не успела высохнуть до появления солнца.

исключено. я поливаю не часто ночью погружением в миску с водой. не опрыскиваю. похоже на какой-то грибок:be:

Добавлено через 10 минут
Рысёна, спс:ax: про поиск я забыла...

Nimriell 04.11.2011 20:37

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Солнце может обжечь орхидеи и без воды. У меня так горели, потому пришлось отдать.

Елена Урядникова 04.11.2011 23:35

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
странно, другие фаленопсисы стоят рядом и во всем хорошо себя ведут, листья здоровые, а эту покупал в оби человек не разбирающийся в цветах. придется, наверное, отправить ее в места не столь отдаленные...

oksi 05.11.2011 14:53

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 119278)
люди добрые, подскажите: 1)купила онцидиум. как ухаживать-не знаю:ah: 2)у одного подаренного фаленопсиса, который сразу мне показался не совсем удачным экземпляром, сначала появляются беловатые пятна, потом они как бы немного набухают и уплотняются, а потом это место высыхает. не фотке в центре свежее беловатое пятно, а с краю высохшее. что это? встречала такое много раз. спасибо:ff:

Елена это точно не солнечный ожог, он немного подругому выглядит-более светлый как выбеленный или бледно жёлтый, вобще похоже на передоз (хотелось бы надеятся)на листе чётко полоса проявляется продольная , как бы не было разрыва, в любом случае будь то передоз или переохлаждение или вирусное заболевание, больную ткань нужно удалить, острый нож или скальпель протрите спиртом и вырежьте больную ткань захватывая 2мм здоровой ткани, срез обработайте или кашицей фундазола или зелёнкой. В течении месяца ни в коем случае не опрыскивайте и не устраивайте душ.
А какая температура воды при поливе и температура помещения когда поливаете и опрыскиваете-не ниже 15?

Елена Урядникова 05.11.2011 22:55

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Окси, а что такое передоз? дома всегда тепло и поливаю в чуть теплой воде. когда я сама фаленопсисы покупаю- такого не бывает, а этот первый попавшийся друг схватил. и почему-то еще когда у него цветы опали, я стрелки чуть обрезала, а новые веточки не проклевываются, хотя там почек много. да, удобрением не пользуюсь.

oksi 07.11.2011 10:10

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Возможно ,там где он находился до вас его перенасытили удобрением, подкормка для орхидей должна быть строго дозированна, из-за передозировки иногда, рвётся лист вдоль, или бывают ожоги сродни вашему ,как поджарили, цветы могут опасть по разным причинам: перепад температуры, стрес при перевозке или же если сидят на стимуляторах, нормальное явление, а стрелки обрезать нежелательно, только если начинают засыхать.
А может то не почки а новые корни?

Розалинда 08.11.2011 10:05

Водяной бамбук
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за бамбуком, который растет в воде. Что делать с побегами, чтобы они не разрастались сильно и все время имели правильный вид, соответствующий изначально-магазинному?

oksi 08.11.2011 12:51

Re: Водяной бамбук
 
Этот раздел называется Технология флористики, у нас есть специальная тема: вопросы по комнатным растениям, вам туда
P.S/ водяного бамбука не существует в природе

Pavel78 23.11.2011 22:27

Вечнозеленые растения
 
Скажите кто знает, существуют ли такие растения за которыми не надо все время ухаживать, кроме кактусов конечно и чтобы они создавали приятную атмосферу в доме?

oksi 24.11.2011 13:06

Re: Вечнозеленые растения
 
Цитата:

Сообщение от Pavel78 (Сообщение 121377)
Скажите кто знает, существуют ли такие растения за которыми не надо все время ухаживать, кроме кактусов конечно и чтобы они создавали приятную атмосферу в доме?

Ну за кактусами допустим тоже нужен уход, любому растению нужен уход и внимание, ну а если вы хотите красоту без особых хлопот сейчас есть очень качественные искусственные цветы которые даже на ощуп неотличить от живых поставил и любуйся:gc:

Ирина65 25.11.2011 22:17

Re: Водяной бамбук
 
Цитата:

Сообщение от Розалинда (Сообщение 119805)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за бамбуком, который растет в воде. Что делать с побегами, чтобы они не разрастались сильно и все время имели правильный вид, соответствующий изначально-магазинному?

Окси, Розалинда имеет в виду драцену, поставщики называют ее Лакки Бамбук. Это та, которую закручивают часто в спираль. Но как ее сохранить в застывшем виде!?:be: Роэалинда! Типа, чтоб жила, но не росла?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Pavel78 (Сообщение 121377)
Скажите кто знает, существуют ли такие растения за которыми не надо все время ухаживать, кроме кактусов конечно и чтобы они создавали приятную атмосферу в доме?

Распространеннейший вопрос наших клиентов. Окси! +100 Отвечаем также.:cu:

Рысёна 25.11.2011 22:41

Re: Водяной бамбук
 
Цитата:

Сообщение от Розалинда (Сообщение 119805)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за бамбуком, который растет в воде. Что делать с побегами, чтобы они не разрастались сильно и все время имели правильный вид, соответствующий изначально-магазинному?

Полностью вы рост не прекратите, он все-таки живой, а не пластмассовый :)
Но есть две такие "уловки" - не высаживать в почву, а держать в воде комнатной температуры(обязательно отстоянной, чтобы без фтора, который он не выносит), и обеспечить ему постоянную температуру воздуха 15-17 градусов. Это сдержить рост, но ненадолго.
Кстати, эта штука называется правильно Драцена Сандера (ударение на первую А). "Сандера", это не имя, а принадлежность вида - чья? Сандера! По имени ботаника, по-моему.

Nimriell 01.12.2011 13:49

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Народ, прошу помощи. Возникла такая проблема: делала месяца 2 назад композицию из горшечных. Горшок лечузовский, все цветы чувствуют себя отлично, но что- то случилось с антуриумом. Большие листья начинают сохнуть по бокам от центральной прожилки, в середине листа, симметрично- сначала появляются два маленьких сухих пятнышка, потом они разрастаются и в итоге лист высыхает весь. Новый бутон засох даже не открывшись.
Горшок стоит вдали от окна, но окно южное и света хватает.
Что это может быть? и как это побороть?

Рысёна 01.12.2011 14:01

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Наташа, вокруг пятен ярко-желтая кайма есть?

oksi 01.12.2011 14:10

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
а фото можно в студию, и ещё вопрос бутон сухой(жёлтый) был или как бы подгнивший(коричневый)

Добавлено через 3 минуты
в любом случае я бы обрезала подсохшие до пенька см.3, и обработала цирконом

Рысёна 01.12.2011 14:12

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Оксана, если там септориоз, что по ходу так и есть :) то сначала бы фитоспорином хотя бы... от грибка избавиться.. хотя может быть и просто реакция на переохлаждение субстрата..
да, фото в студию...

Nimriell 01.12.2011 14:14

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
нет никакой каймы. Просто сохнет. Фотки тоже нет пока- начальница в отпуске(((( Бутон коричневый, но сухой без гнили.

Добавлено через 1 минуту
Никаких признаков насекомых, гнили, плесени и т.п. нет.
Переохлаждения тоже не было- когда я его привозила было ещё тепло, стоит в кабинете в отапливаемом помещении. От батареи далеко.

Рысёна 01.12.2011 14:21

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
http://iplants.ru/images/all-bolez-3.jpg
похоже, нет?

Добавлено через 1 минуту
Или больше вот на это
http://iplants.ru/images/all-bolez-10.jpg

oksi 01.12.2011 14:28

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
у меня несколько предположений-вода при поливе была холодная или при поливе могла попасть на корневую шейку, очень сухой воздух в помещении (хотя маловероятно сонут тогда листья с кончиков, а не с серёдки), или же грунт с повышенным содержанием торфа

Добавлено через 1 минуту
О Рысён ты уже так жёстко, может обойдётся

Nimriell 01.12.2011 14:30

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Юль, на картинках рассмотреть что- то очень сложно, но на второе точно не похоже.

Полить холодной водой по шейке не могли: горшок лечуза. Поливают куда надо. Грунт покупала универсальный для комнатных.

Рысёна 01.12.2011 14:36

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Тада действуем методом исключения :)
Проблемы с уходом исключаем.
Желтой каймы нет - исключаем септориоз
Налета и паутины нет - исключаем тлю, белокрылку и трипсы.
Черная точка или пятнышко в центре пятна есть?

Nimriell 01.12.2011 14:36

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
В центре пятна- дырка. Очень сильно истончается лист и крошится

Рысёна 01.12.2011 14:37

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Наташа а почему универсальный? Антуриумы любят покислее...

oksi 01.12.2011 14:38

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Юля опередила

Рысёна 01.12.2011 14:38

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Такие? http://s45.radikal.ru/i108/0810/bd/963a185be9ad.jpg

Nimriell 01.12.2011 14:43

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Ну не до такой степени, но похоже. Между большими жилками дырки, но более круглые края.

Грунт универсальный потому, что там с ним ещё другие растения... У меня дома нормально антуриум в таком грунте сидит...

Рысёна 01.12.2011 14:47

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Так это фото уже совсем замучанного :) Короче, подкисляешь грунт любым доступным способом - рыжий торф, щавелевая кислота, немного гипса, сосновые иголки и т.д. Опрыскиваешь чаще. С этими листьями уже ничего не сделаешь, они не заразны. Чтобы молодые такие не лезли - чаще опрыскивать теплой водой. Следить, чтобы субстрат при этом не намокал. Можно экстренно обмыть в ванной под душем. опять же закрыв субстрат пленкой.

Nimriell 01.12.2011 14:50

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Значит, ты считаешь, что это от сухости?

Рысёна 01.12.2011 14:52

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Угу, причем не грунта, а воздуха. Его вообще опрыскивали? Это для антуриумов необходимое мероприятие, с ними весь гемор в том, что корни любят сухенько, а листья и цветы - мокренько :)

Nimriell 01.12.2011 15:02

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Може6т быть, посоветовать плошку с водой рядом поставить?

Рысёна 01.12.2011 15:06

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Наташа, лучше его совсем отсадить от других растений и к увлажнителю воздуха, подобрать к нему такие же "влажновоздухолюбивые"! :) Увлажнитель недорогой купить сейчас не проблема.

Nimriell 01.12.2011 15:16

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Ок, спасибо большое. Подумаю, что можно с этим вопросом сделать...

Gaby 01.12.2011 15:44

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Наташа, а он в лечузе? Если да, то 1. насколько давно, 2. Как поливают?
Мы сажаем в обычный универсальный грунт все, в том числе и антуриумы. Растут в разных офисах, в разных условиях. Опрыскиваю 2 раза в неделю. Таких проблем с листьями нет.
Я думаю, может быть, сразу начали заливать в лечузу, а она в первое время не работает, должны корни сначала в земле укорениться. Поэтому элементарная нехватка воды - в лечузе есть, а корни до нее не добираются. Это единственное, что могу предположить. И это плюс на фоне пониженной влажности воздуха.
Я некоторые антуриумы даже в лечузах периодически проливаю сверху, кстати.

Добавлено через 6 минут
Да, и еще. Опрыскиваю очень мелкодисперсной струей и обильно - пока вода не потечет с листьев. Если чувствую, что лист суховат-опрыскиваю, протираю салфеткой и еще раз опрыскиваю. Это при подсушенных листьях помогает..
Ну и эпин, а лучше-циркон

Nimriell 01.12.2011 15:45

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Я когда сажала- пролила лечузу сверху. Как следует так, на совесть. Я же понимаю, что земля должна промокнуть прежде, чем поднимать воду снизу... Так, что тут шока не было.
Сейчас влажность совершенно нормальная, мне вообще очень понравился горшок. И остальным цветочкам там очень хорошо- распушились такие, весёленькие сидят.

Gaby 01.12.2011 15:57

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вот ситуация у меня. Есть несколько антуриумов, посаженных в маленькие лечузы цветущими - стоят на подоконнике, свет, батарея, опрыскиваю 2 раза в неделю, поливаю сверху (там мини-лечузы), проблем нет.
Есть лечуза 30, по-моему, полив в лечузу плюс иногда сверху пюс опрыскивание. Цветет практически год уже (с момента посадки). Стоит на полу около батареи в сервис-центре.
Есть пара древних антуриумов в обычных горшках, поливаю 2 раза в неделю+опрыскивание, все уже как драконы вытянулись, но цветут страшными цветками. Окно, батарея.
Есть антуриум тоже древний, стоит на полу, недостаток света, не цветет, выбран самый приличный из партии при пересадке из антуриумов заказчика, кашпо с дренажом, поливаю 1-2 раза в неделю и опрыскиваю.
Есть антуриум (даже два вместе) в горшке обычном на светлом подоконнике плюс батарея внизу. Цветет. Поливаю обильно 2 раза в неделю плюс опрыскивание.
Им этого хватает.
Я думаю, дело в уходе именно в данном офисе. Возможно, жарко плюс недостаток влажности в воздухе и верхней части грунта. Поэтому что бы сделала: приехала, хорошо опрыскала, протерла, убрала вся сухое, подождала, пока просохли листья и еще раз цирконом по листве и под корень. Ну-и опрыскиватель рядом - чтоб помнили)
Я думаю, поможет..)
Хорошо, что не спатифиллюм. Тот вообще, по мнению многих, растет в лечузах плохо:)

elenv 01.12.2011 16:11

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 122529)
Добавлено через 6 минут
Да, и еще. Опрыскиваю очень мелкодисперсной струей и обильно - пока вода не потечет с листьев. Если чувствую, что лист суховат-опрыскиваю, протираю салфеткой и еще раз опрыскиваю. Это при подсушенных листьях помогает..
Ну и эпин, а лучше-циркон

Gaby, спасибо, полезная информация! У меня что-то похожее начинается у фатсии. Цветок сам - просто красавец, а два дня назад заметила в середине листа небольшое истончение и сухость - ломкость :(.
Это для информации, может, кому-то пригодится.
Отличия циркона и эпина
- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.
- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Gaby 01.12.2011 16:18

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Добавлю по эпину и циркону. Циркон работает, можно сказать, при возможных грибковых заболеваниях, помогает растению справиться, эпин-нет.

Эпином лучше обработать перед наступлением неблагоприятных условий, цирконом - после.

Рысёна 01.12.2011 20:19

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Ни фига, ни фига!!! Эпин при фитофторе прекрасно помогает, проверено в Ботсаду Урала.

murka 01.12.2011 20:30

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Девочки, спасибо за полезнейшую информацию! Кстати, два года назад у меня с похожими признаками спатифиллюм помер, в связи с переездом опрыскивала нерегулярно...

Gaby 01.12.2011 20:38

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Рысён, и хорошо:) я о том, что по циркону это точно известно))
А биопрепаратами типа глиокладина не пользуешься?

Рысёна 01.12.2011 20:48

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Габи, глиокладин - почти тот же триходермин :) Чуть другой вид грибы Триходермы. его раньше называли Глиокладиум, а сейчас относят все к тем же Триходермам, так что разницы немного, правда триходермин чуть более фитотоксичен.

Gaby 01.12.2011 22:19

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Юля, хорошие результаты. Я в прошлом году коллекцию гладиолусов, считаю, глиокладином спасла. И еще пользуюсь алирином и гамаиром. Тетушка кхн, из секции флоксов (а они есть очень болючие) рассказывала о результатах испытаний, при применении на флоксах. В разных условиях, на разных участках. Очень довольны.
Я применяю иногда при грибковых и бактериальных, поскольку и на участке, и в офисах они появляются.

Рысёна 02.12.2011 08:06

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Я тебе сейчас по большому секрету скажу - и Алирин, и Гамаир - читай "Фитоспорин", идентичный состав бактерий и действие, только цена у него нижу, чем у тех двух:) Ты не поверишь, сколько аналогов сейчас выпускают, придумывая свое название. Я своим девочкам на курсах даже памятку выдаю с перечислением таких "синонимов", чтоб не накупали зря аналогичных препаратов :) А фитоспорин вместе с триходермином у меня давно в аптечке скорой помощи растениям.

Гранд При 02.01.2012 20:11

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Девочки! Помогите советом! Замучил мои цветочки мучнистый червец! Что-то не найду инсектицида конкретно от него, а средства от трипсов,тли и пр. только на короткое время помогают! Буду благодарна за ответ, цветов много- жалко выбрасывать!

Gaby 09.01.2012 23:53

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
К меня он как-то завелся, но я просто мыла растение и ручками:)
А народу, знаю, помогали палочки "Доктор" с актарой..

аленкас 16.01.2012 16:19

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Мне не помогает ничего, кроме промывки водкой и то , только для мелких . Для крупных приходится опрыскивать каждую неделю, как посоветовали в ботаническом саду.

Ирина65 16.01.2012 17:31

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Девочки-спецы, подскажите, пожалуйста, почему из нашего(в магазине) мандарина при поливе красная вода из горшка вытекает? Хозяйка даже заподозрила конкурентов в диверсии. А мандарин сыпется.

oksi 16.01.2012 18:01

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126438)
Девочки-спецы, подскажите, пожалуйста, почему из нашего(в магазине) мандарина при поливе красная вода из горшка вытекает? Хозяйка даже заподозрила конкурентов в диверсии. А мандарин сыпется.

прикольно, скорей всего там железа дофига, есть такое мнение что цитрусовые любят когда много железа, может кто гвоздики закопал- позаботился:cu: ,или перекормили хелатом

Ирина65 18.01.2012 01:27

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 126443)
прикольно, скорей всего там железа дофига, есть такое мнение что цитрусовые любят когда много железа, может кто гвоздики закопал- позаботился:cu: ,или перекормили хелатом

Ну..., оптовики вряд ли позаботятся, да и не нашли мы гвоздей при пересадке. Причем, почему мысли то крамольные появились, - до этого поливали, так вода обычная выходила, а тут вдруг красная...:cs:

Almir 01.03.2012 09:24

Больше не знаю, где найти информацию...может вы знаете...?
 
Здравствуйте...

Года три назад в передаче на СТС "Галилео" был сюжет о цветах в стеклянной полусфере на стене...

Это не забальзамированные цветы в стекле...такие цветы в интернете предлагают сотни сайтов (произв. КНР)...

Я говорю о живых цветах помещенных в герметично закрывающуюся стеклянную полусферу...и далее эту полусферу вешают на стену как картину...
Внизу насыпаны камушки и наполнитель впитывающий влагу (по особой технологии)... Наверху, слегка над сферой горит лампочка направленная прямо на цветы...эти цветы поливают раз в полгода пока вода полностью не испарится...в течение же полугода она циркулирует в этой полусфере...воды же требуется как я понял не больше стакана на этот период, а может и меньше...

Выглядит все очень красиво...и живые и ухаживать не надо...только стекло протирай...

Думал...будет компьютер...посмотрю подробнее в интернете...можно ли купить или даже самому сделать из комплектующих материалов...

Но Google ничего не дает...все перепробовал...и "цветы в полусфере" и "в сфере" и "в стекле на стене" и т.п.....бесполезно...а еще говорят капитализм на дворе...такая вещь классная, а найти нельзя...

Ролик иностранный...было что - то вроде выставки и о самих этих полусферах речь не шла как о новинке...но в Рунете я его найти не могу...даже не вериться, что его никто не выложил...на сайте "Галилео" может и есть, но и там я не смог его найти...поисковик не дает сюжет....

Может, кто из вас что - нибудь знает...?

Натуля 01.03.2012 10:12

Re: Больше не знаю, где найти информацию...может вы знаете...?
 
Думаю вы про флорариум. Почитайте здесь
http://www.floristic.ru/forum/showth...F3%EC#post3580

Patoff8 28.05.2012 16:42

Цветок заболел..
 
Вложений: 4
Дорогие форумчане, здравствуйте!
Мой цветок заболел. Проблема в том, что я даже не знаю как он называется... Выкладываю фотографии.
Симптомы такие: периодически начинает краснеть у основания листьев. Листья плохо держатся, начинают сохнуть. Понятно, что что-то не в порядке.
Цветок посажен в смесь чернозема и песка (70:30) с добавлением пористого камня.
Помогите, пожалуйста.

Patoff8 30.05.2012 11:55

Re: Цветок заболел..
 
Не ужели никто не знает?

Laelia 30.05.2012 12:35

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 137306)
Не ужели никто не знает?

почему не знают?? Это хавортия . Пропорции и сама смесь не подходит, хавортии любят свет, но не заливать , если появляются цветочки, то их обязательно удаляют, так как само растение истощается. сейчас не держите ее под прямыми солнечными лучами, лучше полутень, полив раз в неделю в холодное время раз в 2-3 недели. смесь нужна такова 1часть листовой 1 часть компоста, 1 часть крупнозернового песка, видимо ее перелили. сейчас никаких удобрений для кактусов и не пересаживать

Добавлено через 3 минуты
Любят они плоские горшки, а красное это не признак болезни, скорее это вид хавортии оттянутой. у нее такие красные обычно на кончиках, засохшие аккуратно убирать,

Onega 30.05.2012 17:55

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 137188)
Дорогие форумчане, здравствуйте!
Мой цветок заболел. Проблема в том, что я даже не знаю как он называется... Выкладываю фотографии.
Симптомы такие: периодически начинает краснеть у основания листьев. Листья плохо держатся, начинают сохнуть. Понятно, что что-то не в порядке.
Цветок посажен в смесь чернозема и песка (70:30) с добавлением пористого камня.
Помогите, пожалуйста.

Не вижу я никаких болячек на вашей ХАВОРТИИ! Вполне здоровый экземпляр! Ей надо ОЧЕНь мало воды и МНОГО солнца!!!

Patoff8 31.05.2012 04:15

Re: Цветок заболел..
 
Вот спасибо большое и низкий поклон!!!

пчела 31.05.2012 23:03

Re: Цветок заболел..
 
Откликнетесь пожалуйста,если знакомы с проблемой: у трёхствольного Фикуса Робуста на 2-х стволах повисли листья...висят крепко,не осыпаются. Если бы он был "залит"пострадали бы ,наверное все стволы? ему достаточно света,сквозняков не бывает,пол года всё было хорошо...Что делать?

oksi 05.06.2012 14:43

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 137414)
Откликнетесь пожалуйста,если знакомы с проблемой: у трёхствольного Фикуса Робуста на 2-х стволах повисли листья...висят крепко,не осыпаются. Если бы он был "залит"пострадали бы ,наверное все стволы? ему достаточно света,сквозняков не бывает,пол года всё было хорошо...Что делать?

а можно фото в студию?

Красный мак 14.06.2012 15:44

Re: очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мне подарили тую в горшке, но она не комнатная, она для последующей пересадки в грунт. Так вот, стояла она у меня на подоконнике первый день, потом перенесла на балкон и через 2 дня она начала сохнуть и увядать. Я, конечно полила, но уже ещё 2 дня прошло, а она не ребилитируется никак. Думала может из-за жары-на улище до 40 днём иногда и больше бывает. Что же делать, она сначала такая красивая была.

Onega 20.06.2012 20:23

Re: очень нужен совет профессионалов
 
Цитата:

Сообщение от Красный мак (Сообщение 138356)
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мне подарили тую в горшке, но она не комнатная, она для последующей пересадки в грунт. Так вот, стояла она у меня на подоконнике первый день, потом перенесла на балкон и через 2 дня она начала сохнуть и увядать. Я, конечно полила, но уже ещё 2 дня прошло, а она не ребилитируется никак. Думала может из-за жары-на улище до 40 днём иногда и больше бывает. Что же делать, она сначала такая красивая была.

Берете болшую кадку , бачок или подобное....наливаете воду...берете вашу тую и "топите" в бачок с водой...ждете пока весь " воздух выйдет"...перестанет "бублики выпускать"...вообщем пусть ВЕСь ком промокнет , тогда Вся корневая получит воду.......вытаскиваете, даете стечь воде ...и если это делать регулярно, то жить будет ваша туя )))) а то вы не даете ей достаточно воды...да и темпиратура + 40 ....конечно высохнет))))! Удачи!!

пчела 21.06.2012 21:44

Re: Цветок заболел..
 
Вложений: 1
Окsi ! Спасибо,что откликнулись ! наконец-то добралась до места и сфотала . Листья сидят крепко,однако растение залито,стволы гнилые.Боюсь и третий погибнет.

пчела 21.06.2012 21:52

Re: Цветок заболел..
 
Вложений: 1
ещё проблемка на нём-пятна на изнанке...но только несколько листочков,остальные чистые. фото неважное,извиняюсь...

Красный мак 26.06.2012 10:48

Re: очень нужен совет профессионалов
 
Благодарю, Вас, Онега. Попробую так.

Верочка 09.07.2012 14:18

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Пожалуста подскажите, что сделать что бы цикас не вытягивался, а то из новые листья ползут и тянутся...

Laelia 09.07.2012 21:38

Re: Больше не знаю, где найти информацию...может вы знаете...?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Almir (Сообщение 130560)
Здравствуйте...

Года три назад в передаче на СТС "Галилео" был сюжет о цветах в стеклянной полусфере на стене...

Это не забальзамированные цветы в стекле...такие цветы в интернете предлагают сотни сайтов (произв. КНР)...

Я говорю о живых цветах помещенных в герметично закрывающуюся стеклянную полусферу...и далее эту полусферу вешают на стену как картину...
Внизу насыпаны камушки и наполнитель впитывающий влагу (по особой технологии)... Наверху, слегка над сферой горит лампочка направленная прямо на цветы...эти цветы поливают раз в полгода пока вода полностью не испарится...в течение же полугода она циркулирует в этой полусфере...воды же требуется как я понял не больше стакана на этот период, а может и меньше...

Выглядит все очень красиво...и живые и ухаживать не надо...только стекло протирай...

Думал...будет компьютер...посмотрю подробнее в интернете...можно ли купить или даже самому сделать из комплектующих материалов...

Но Google ничего не дает...все перепробовал...и "цветы в полусфере" и "в сфере" и "в стекле на стене" и т.п.....бесполезно...а еще говорят капитализм на дворе...такая вещь классная, а найти нельзя...

Ролик иностранный...было что - то вроде выставки и о самих этих полусферах речь не шла как о новинке...но в Рунете я его найти не могу...даже не вериться, что его никто не выложил...на сайте "Галилео" может и есть, но и там я не смог его найти...поисковик не дает сюжет....

Может, кто из вас что - нибудь знает...?

Вы если ищете в уфе, есть адрес в поисковике(делают у вас и орхидариумы и флорариумы, даже с черепашкми, рыбками) водопадики, полный набор
  • Контактное лицо: Федор Байрушин
  • Телефон: +7 (919) 145-44-63
  • +7 (347) 263-86-46
  • Адрес: г. Уфа ул. Кремлевская 28., Уфа, Республика Башкортостан, 450050, Россия

Laelia 09.07.2012 21:40

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вложений: 1
вот такие настенные флорариумы, их везде можно заказать или сделать самому.

karinaminsk 08.10.2012 20:26

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вложений: 1
Нужна консультация. Учителям к празднику закупила две палеты с эрикой - сиреневую и белую. Два горшка осталось - определила их на балкон, аккуратно перевалила в один горшок, выслав дно сфагнумом (показалось, что их транпортировочная земля совсем не держит влагу), в комнате не оставляла, прочитав, что эрика требует прохладной температуры. Через месяц температура на балконе упадет до нуля и ... ??? Обеспечу ли зимовку? Закутывать?
Сейчас жалею, что не высадила на альпийскую горку под окном. Но еще не поздно! Если укрыть лапником - перезимует в открытом грунте?

Прошу прощения, фотка перевернулась не нарочно )))

(ТРОФЕЙНЫЕ экземпляры хотелось бы сохранить не на один раз, в комнате они погибают - и подаренные обречены, это очень жаль! Но эти два кустика хотелось бы приручить!!!)

Lytiki-cvetochki 10.10.2012 23:17

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Вложений: 1
Девочки, у меня вот такой цветок, от чего-то стал бледнеть-розоветь, чего ему надо?:)

Voronezh 11.10.2012 23:10

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Насколько я знаю
, это хавортия жемчужная. И очень похоже, что вы ее заливаете..

Lytiki-cvetochki 12.10.2012 00:46

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от Voronezh (Сообщение 144357)
Насколько я знаю
, это хавортия жемчужная. И очень похоже, что вы ее заливаете..

Спасибо, хоть название узнала:)

Alexis 16.01.2013 19:41

Re: Цветок заболел..
 
Вложений: 4
Нужна ,помощь!

Patoff8 26.01.2013 13:37

Цветок заболел
 
Друзья, здравствуйте!
Покорно прошу вашей помощи! Заболела моя карликовая берёза. По непонятным для меня причинам часть её, находившаяся в теневой стороне, стала высыхать и терять листья. Выпадать стали даже молодые зелёные листья. Знатоки-флористы, помогите пожалуйста советами по уходу!
Поливаю регулярно. Посажена в грунт для комнатных растений с небольшим добавлением песка и гальки.
Фотографии прилагаю.
http://s018.radikal.ru/i519/1301/3f/bd3c46450d60.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1301/bf/72fd7ccb1662.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1301/54/ea86b3249d8b.jpg

*Карамель* 20.02.2013 09:12

Re: Цветок заболел
 
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 152169)
Друзья, здравствуйте!
Покорно прошу вашей помощи! Заболела моя карликовая берёза. По непонятным для меня причинам часть её, находившаяся в теневой стороне, стала высыхать и терять листья. Выпадать стали даже молодые зелёные листья. Знатоки-флористы, помогите пожалуйста советами по уходу!
Поливаю регулярно. Посажена в грунт для комнатных растений с небольшим добавлением песка и гальки.
Фотографии прилагаю.
http://s018.radikal.ru/i519/1301/3f/bd3c46450d60.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1301/bf/72fd7ccb1662.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1301/54/ea86b3249d8b.jpg

Роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea)

Чаще всего такое бывает при неправильном поливе. Зимой растению требуется гораздо меньше воды, чем летом.

redka_ya 23.02.2013 05:42

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
яхонтовые! помогите опознать, плизз))

Вложение 593310

СИЕ подарили знакомые, которые в свою очередь купили это на обочине дороги, с рук, в Йоханнесбурге, ЮАР. судя по всему черный, который это продавал, накопал это все где-то поблизости)) мои предположения - это кусок трупика какой-то пальмы, в которой живет какая-то неведомая орхидейка, корней не видно, да и боюсь раскапывать, итак бедолага вся еле живая.. оранжевый горошек - это минеральное удобрение местное..
в общем потерялась в догадках)) может кто опознает по бульбочке-листьям?

Елена Воронина 23.02.2013 10:05

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 2
Я думаю, что это орхидея Каттлея. Живет у меня лет 15. Цвела всего 2 раза!

СветланаL 23.02.2013 10:25

Re: Помогите определить растение
 
А минеральное удобрение местное желательно срочно оттуда выкопать)))) Орхидеи не переносят нормальной для других комнатных растений концентрации удобрений, а тут их даже не как для комнатного растения, а как для открытой посадки. На самом деле листья похожи на каттлею, но таких листьев похожих довольно много.

Да, и лучше бы раскопать, отмыть и по ситуации действовать. Ждать, что случится чудо после такой "профессиональной"
посадки местных жителей сложно.

redka_ya 25.02.2013 02:07

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
спасибо большое за советы и участие) но..

Цитата:

Сообщение от Елена Воронина (Сообщение 154251)
Я думаю, что это орхидея Каттлея. Живет у меня лет 15. Цвела всего 2 раза!

Ваша каттлея, бесспорно, красавица. но у меня есть свои каттлейки и на работе их много, и в горшках, и в срезке) и я даже показывала фото женщине, которая разводит орхидеи и приносит нам свои каттлеи на продажу(по 10-15 горшков в неделю). она сказала что не знает что это, уж очень они замаскированы пальмой и ожогами.. и кстати сказать, за 15 лет 2 раза цвела - это как-то настораживающе..

Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 154252)
А минеральное удобрение местное желательно срочно оттуда выкопать)))) Орхидеи не переносят нормальной для других комнатных растений концентрации удобрений, а тут их даже не как для комнатного растения, а как для открытой посадки. На самом деле листья похожи на каттлею, но таких листьев похожих довольно много.

Да, и лучше бы раскопать, отмыть и по ситуации действовать. Ждать, что случится чудо после такой "профессиональной"
посадки местных жителей сложно.

минеральное удобрение - это я насыпала, это прессованная крошка из особого доломита, добываемого в какой-то местной пещере с уникальным микроклиматом, и каких-то еще минералов, точно уже к сожалению не помню, но в общем не простое удобрение, а специальное для орхидей, купленное на орхидейной выставке.. оно нерастворимое в воде, насыпается по чуть-чуть раз в полгода, независимо от цикла цветения-сна, вместо камней, в общем.. о нем очень хорошие отзывы, тут многие его используют..

и вот я таки набралась смелости и "откопала" бедолагу) пальма разложилась очень легко, сами орхидейки держались в ней на честном слове, воткнуты они были по "пояс" в явно проделанные отверстия, корешков нету(((( а ведь судя по всему они были когда-то.. как теперь их отрастить - понятия не имею(( посадила пока что не глубоко в смесь из мелкой коры, пенопласта и мха.. у нас тут жарко, быстро все просыхает, так что, надеюсь, не успеет сгнить(
Вложение 593417

Владиславна1 25.02.2013 14:44

Re: Помогите!!!!!
 
Вложений: 1
Подскажите, пожалуйста, что с цветком? Нижние листья стали гибнуть, много уже совсем убрала.

СветланаL 25.02.2013 22:11

Re: Помогите!!!!!
 
это циннерария http://plantus.ru/plant/tsinerariya

Доктор 25.02.2013 23:18

Re: Помогите определить растение
 
Плоховато выглядит.

Владиславна1 26.02.2013 01:39

Re: Помогите!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 154485)
это циннерария http://plantus.ru/plant/tsinerariya

Светлана, спасибо !!!!

СветланаL 26.02.2013 14:03

Re: Помогите определить растение
 
Лучше бы, конечно, в тепличку с постоянной влажностью - и сфагнум очень хорошо обычно помогает, но навряд ли он у вас есть. Растение жалко. Хотя, в эпоху первых орхидей привозили и не в таком состоянии. Некоторые выживали.

Каттлеям в российских условиях цвести сложно - им много света нужно, так что 2 раза за 15 лет - очень неплохой результат, если без стимуляторов и всего прочего. Бывало, что те же 15 лет вообще не цвели.

Доломитовым удобрением очень заинтересовали, здорово.

Юлок 28.02.2013 07:35

Re: Помогите!!!!!
 
Здравствуйте уважаемые флористы!Подскажите Нолину вместе с суккулентами посадить можно?и не кто не закреплял грунт почти вертикально под горшечные композиции (горшок стекло)?Есть задумка на 8 марта в подарок маме мужа, а как реализовать никак не приложу в толк(((((

Оленок 28.02.2013 13:18

Re: Помогите!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Юлок (Сообщение 154694)
Здравствуйте уважаемые флористы!Подскажите Нолину вместе с суккулентами посадить можно?и не кто не закреплял грунт почти вертикально под горшечные композиции (горшок стекло)?Есть задумка на 8 марта в подарок маме мужа, а как реализовать никак не приложу в толк(((((

http://www.floristic.ru/forum/showpo...11&postcount=5

Рысёна 28.02.2013 21:07

Re: Помогите определить растение
 
Светлана, я думаю, что тут скорее какая-то разновидность доломитовой муки, прессованная или просто неразмелченная до конца. Стоимость обычной муки смешная по сравнению со всякими специальными с надписью "Для орхидей". А по принципу действия почти то же самое, что и известь-пушонки, орхидееводы знают, что наземные орхи, особенно башмаки, известковую крошку любят, она им слегка раскисляет субстрат, в котором почти всегда есть рыжий торф, а он кислый очень.
И доломитовая мука так и так в воде не растворяется, только почвенными кислотами.

Рысёна 28.02.2013 21:17

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от *Карамель* (Сообщение 153994)
Роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea)

Чаще всего такое бывает при неправильном поливе. Зимой растению требуется гораздо меньше воды, чем летом.

Точно, залили малость. А еще, судя по размерам, цветуёчек просит пересадки в бОльший горшок, и развеситься куда-нибудь. Он все ж таки лиана, с освещением проблемы налицо.

СветланаL 28.02.2013 22:59

Re: Помогите определить растение
 
Ну, не знаю, я привыкла к такой воде, что доломитовую крошку никогда не добавляли, любая кислотность в радость была - все равно она очень быстро сходила на нет от жесткости воды. Я когда серьезно занималась комнатными, только с щавелевой кислотой поливала растения, слой сметанообразного осадка в большом ведре достигал 10 см... Так что, не до доломита было))). Кроме костяной муки и роговой стружки для башмаков ничего не использовали. Это уже технологии Берсенева. Он умел выращивать башмаки как никто.

Patoff8 05.03.2013 21:27

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 154739)
Точно, залили малость. А еще, судя по размерам, цветуёчек просит пересадки в бОльший горшок, и развеситься куда-нибудь. Он все ж таки лиана, с освещением проблемы налицо.


СПАСИБО!

Nimriell 11.04.2013 13:52

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 6
Народ, помогите пожалуйста вылечить фикус...

Рустам 15.04.2013 00:03

помогите )
 
Вложений: 1
Дома появился гость. см. фото. Пересадил его с маленького горшка в большой. Но что то случилось. Листочки потихоньку вянут. Как его зовут и что можно сделать?

Доктор 15.04.2013 03:23

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Похоже на трипс. Летают мелкие, почти невидимые мошки? Если с поливом никаких нарушений нет, то точно листики кто-то сосёт. Искрой опрыскайте и полейте, 3 раза через 7-10 дней. Соседей тоже обработать придётся. Трипс сырость любит, может в ванной комнате прижиться, или возле раковины на кухне...
Трипс часто со срезки налетает.

Nimriell 15.04.2013 10:06

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Мошек не видела, но стоит фикус на кухне и больные листья расположены ближе к раковине... (растение не моё, была в гостях у родственников) Хозяйка его лечит: завязывает больные листья пакетом и брызгает каким- то средством на основе эфирных масел (чайное дерево, ещё что- то) Не помогает.

Доктор 16.04.2013 05:13

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 157258)
Мошек не видела, но стоит фикус на кухне и больные листья расположены ближе к раковине... (растение не моё, была в гостях у родственников) Хозяйка его лечит: завязывает больные листья пакетом и брызгает каким- то средством на основе эфирных масел (чайное дерево, ещё что- то) Не помогает.

Может это механическое повреждение? Просто задёргали листья....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Рустам (Сообщение 157242)
Дома появился гость. см. фото. Пересадил его с маленького горшка в большой. Но что то случилось. Листочки потихоньку вянут. Как его зовут и что можно сделать?

Диффенбахия его зовут. Не очень домашнее растение, т.к. ядовито, даже своими испарениями.

Nimriell 16.04.2013 10:51

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 157313)
Может это механическое повреждение? Просто задёргали листья.....

100% нет: некому там дёргать. И явно видны следы присутствия вредителя.

Васин Сергей 16.04.2013 11:39

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 157076)
Народ, помогите пожалуйста вылечить фикус...

Напоминает паутинного клеща.

ирис-ка 16.04.2013 15:26

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Nimriеll -разведите 2 ст, л водки(спирта)+моющее средство(жидкое) или самый простой шампунь для животных от блох - 4 ст.л.+половина или по150 гр воды и мыть тряпочкой со всех сторон, через день. Землю пакетом закрывайте.Эти дряни едят очень хорошо. выедают мякоть листа(серебристые остравки). На новых, если не обрабатывать появяться чуть посже. Если возле стояли и др,цветв - обрабатывайте их все. Дело не быстрое. Закончится умывалочка -делайте новую. Потом можно реже - 1 раз в 3 дня.Эта дрянь могла попасть в дом с чем угодно - не обязательно с цветами. И как бы глупо это не выглядело - вокруг попрызгайте дихлофосом (есть без ззапаха), потом проветрите.Постарайтесь не попасть на цветы.

Рустам 17.04.2013 00:23

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
А мне никто не поможет?

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 157313)

Диффенбахия его зовут. Не очень домашнее растение, т.к. ядовито, даже своими испарениями.

Спасибо! Посадим его на улице.

Доктор 17.04.2013 03:10

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 157322)
100% нет: некому там дёргать. И явно видны следы присутствия вредителя.

Ну тогда "Искра", или любой другой универсальный препарат. Можно актеллик, но он пахнет плохо, а искра без запаха. Можно на ночь опрыскать и в пакет завязать, я 100 литровые для обработок покупаю, очень удобно. Опрыскивать с обратной стороны листа, и полить. 3-4 раза и никаких проблем.

Рысёна 20.04.2013 19:18

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Наташа, на фикусе факт трипсы. Они между верхней и нижней поверхностями листа живут, поэтому их и не разглядеть, да и мелкие заразы.Искрой его срочно, как написано выше.

Nimriell 20.04.2013 20:56

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Спасибо огромное, сейчас позвоню скажу!

murkor 26.12.2013 21:20

Гибнет фикус помогите!
 
фикус обычный мелколистный начал сильно сбрасывать листья некоторые ветки стали какбудто вянет,гниет,скукожились некоторые ветки,незнаю может перелил или холодно стало в комнате для него незнаю даже,посоветуйте как реанимировать его если это возможно,жалко цветок

Ирина7889 26.12.2013 21:22

Re: Гибнет фикус помогите!
 
Цитата:

Сообщение от murkor (Сообщение 167006)
фикус обычный мелколистный начал сильно сбрасывать листья некоторые ветки стали какбудто вянет,гниет,скукожились некоторые ветки,незнаю может перелил или холодно стало в комнате для него незнаю даже,посоветуйте как реанимировать его если это возможно,жалко цветок

Он так иногда делает. Посмотрите не стоит ли он в воде? Поменяйте ему место, он очень капризный к месту, ему надо много света.

murkor 26.12.2013 21:33

Re: Гибнет фикус помогите!
 
Цитата:

Сообщение от Ирина7889 (Сообщение 167007)
Он так иногда делает. Посмотрите не стоит ли он в воде? Поменяйте ему место, он очень капризный к месту, ему надо много света.

он стоит возле окна закрытым тюлью солнце туда поподает только под вечер а сейчас так вообше солнца нет но светло и в воде он не стоит,он был густой сейчас почти лысый стал если я ему сейчас поменяю место он не станет еще хуже? в том году в это же время у меня погиб так уже один фикус, я его перенес на более светлое место но там было душно и очень влажно,сейчас везде куда бы я его мог перенести прохладно

Ирина7889 26.12.2013 21:38

Re: Гибнет фикус помогите!
 
У меня сын такой со школы принес, вообще сухой и без листьев. Начала поливать 2 раза в неделю, поставила на окно, стал как новый. Только пробовать переставить и ждать. По-другому никак.

murkor 26.12.2013 21:43

Re: Гибнет фикус помогите!
 
сейчас зима, он наверно всеровно сейчас не даст новые листья?

Ирина7889 26.12.2013 21:45

Re: Гибнет фикус помогите!
 
Думаю, что надо будет подождать. Купите удобрения и попробуйте.

murkor 26.12.2013 21:56

Re: Гибнет фикус помогите!
 
он как начал оподать я его удобрил

ольга казанцева 26.12.2013 22:07

Re: Гибнет фикус помогите!
 
1.может сбросить листья от сквозняка( если открываете окно или форточку)- нужно переставить в другое место и опрыснуть препаратом "эпин".2. опадают и сохнут листья если напал паутинный клещ -его практически не видно, нужно обработать препаратом "актеллик" с интервалом 7 дней 2-3 раза.3.лишнее переувлажнение - поливать фикусы зимой(когда короткий световой день) нужно очень редко ( у меня на южном окне, поливаю 1 раз в месяц). В любом случае нужно опрыснуть "эпином" - это очень хороший биостимулятор, а место выбрать самое солнечное. Успехов!

Добавлено через 1 минуту
Да, ещё! когда цветок болеет(любой!) удобрениями лучше не пользоваться, они могут ускорить гибель растения, лучше биостимуляторы.

Нат@лия 04.04.2014 11:23

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Добрый день!
Девочки, подскажите что за пакость на цветке? Чем лечить?

Вложение 607927Вложение 607928

Рысёна 08.04.2014 10:12

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Наташа, это серая гниль геснериевых, неприятная вещь. Пока на листьях - можно спасти, 50 на 50%. Если начнет гнить серединка - тушите свет:)) Шансов будет 1 из 100. Лечим фундазолом, с периодичностью 10 дней, по инструкции к препарату. Судя по картинке, пора поменять почву в горшке, а заодно и сам горшок промыть, на стенках налет, это плохо. И да, мне кажется, еще бы от клеща неплохо пролечить, мне не нравятся коричневые пятна на листочках и между жилками - попробуй Актару или Актеллик.
Удачи!

Нат@лия 08.04.2014 12:31

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Юленька, спасибо огромное)...

angelica 10.05.2014 11:12

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Листья у каланхоэ стали совсем мягкие и начали закручиваться. Я не цветочница, поэтому не знаю, в чем дело. Помогите, пожалуйста.http://i61.fastpic.ru/big/2014/0510/...076943e136.png


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru