Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Выращивание цветов (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Вопросы по уходу за комнатными растениями (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4417)

Рысёна 12.05.2014 13:14

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Варианта два:
1. Залили. Причем это самый реальный вариант. В почву вермикулит или песок, сменить режим полива.
2. Пероноспороз, то бишь ложная мучнистая роса. В начальной тадии выглядит так. Если через пару недель не появится серый налет - смотри п. 1 :))) Если появится - "Топаз" по инструкции, плюс неплохо бы любой медьсодержащий препарат - хом, оксихом и аналоги.

Нат@лия 15.05.2014 12:02

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Юля, посмотри на мою хедеру! Уже год ращу, никак не выращуууу))), а теперь пятнами нижние листья пошли...заливаю?
Вложение 609167Вложение 609168

Рысёна 15.05.2014 13:29

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Наташа, покажи крупно тот поврежденный лист, который в центре на первом фото. Надо исключить трипсов.

Нат@лия 15.05.2014 15:24

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
вот...
Вложение 609169Вложение 609170

Рысёна 15.05.2014 16:16

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Усё ясно, шеф!:))
Успокою - никакого трипса нет, и клещика тоже, как и перелива.
Наоборот - сохнет твоя хедера. Не почва, а воздух виноваты. Сухо ей. А может еще и холодновато. Даже обильный полив по грунту при низких температурах приводит к засузе такой. Отсюда и коричневый оттенок на листьях. Опрыскивай водой, а лучше поставь увлажнитель воздуха, если она тебе действительно любимая цветуёчка:)
Желтизна нижних листьев - недостаток железа, как и измельчание молодых листьев. Покупаешь любой железосодержащий препарат для комнатных. Не найдешь - купи с магазине голубую глину и добавь в грунт.

Нат@лия 15.05.2014 16:32

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Ага, поняла, спасибо! Любимый цветок - не хочет у меня расти, мелколистовая уже выросла, а именно эта не хочет!:ey:

Lidia 16.07.2014 17:51

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Добрый день! Помогите спасти мой фикус и мандариновое дерево. У фикуса опадают и желтеют листья,не знаю что делать. Буду дома - сфоткаю и пришлю фото. Стоит у окна за тюлью, сторона не солнечная. Мандариновое дерево купили недавно,около месяца назад. Стали опадать листья и сыпаться плоды. Использую универсальную подкормку для всех типов растений,по-моему,флорист называется.

Lidia 17.07.2014 02:17

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
а мандариновое дерево зелеными листьями осыпается.

Доктор 21.07.2014 04:27

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Lidia (Сообщение 173157)
а мандариновое дерево зелеными листьями осыпается.

Обработайте искрой или фитовермом. На клеща похоже

Almaznuywoman 25.07.2014 15:38

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Здравствуйте!
Мне подарили рождественник в начале весны, не в лучшем виде (новые листики появляются, но старые не упругие и вялые) я его сразу пересадила в горшок побольше, без дренажа (просто наполнила субстратом для кактусов). Сейчас поливаю раз в неделю по мере подсушивания почвы + опрыскиваю водичкой с удобрением для кактусов. Но все равно листики вяленькие.. Когда пересаживала, корни были не загнившие. Стоит на подоконнике, без прямого солнечного света, без сквозняков.
Очень переживаю за любимое растение, подскажите, пожалуйста, чем ему помочь!

Dionaea 25.07.2014 19:39

Помогите с определением растения...
 
Здравствуйте. Давно уже приобрел одно растение, но нет данных ни о его родовом, ни о видовом названии. Просто нужна более подробная информация о его содержании и уходе. Есть определитель, но надо знать хотя бы род, а искать по картинке среди 2000 стр нереально. Помогите. Вот его фото
http://pixs.ru/showimage/P1040804JP_...jpg][/url]

[IMG][img=http://i7.pixs.ru/storage/0/9/3/P1040804JP_3704700_13130093.jpg][/IMG]

[IMG]http://i7.pixs.ru/storage/0/9/3/P104...0_13130093.jpg[/IMG]

Рысёна 28.07.2014 13:04

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Almaznuywoman (Сообщение 173266)
Здравствуйте!
Мне подарили рождественник......

Что такое рождественник? Хорошо бы фото.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Dionaea (Сообщение 173269)
Здравствуйте. Давно уже приобрел одно растение, но нет данных ни о его родовом, ни о видовом названии. Просто нужна более подробная информация о его содержании и уходе. Есть определитель, но надо знать хотя бы род, а искать по картинке среди 2000 стр нереально. Помогите. Вот его фото
http://pixs.ru/showimage/P1040804JP_...jpg][/url][/IMG]

ИМХО, Драцена фрагранс компакта. Причем основательно замученная:))

Lidia 28.07.2014 18:39

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 173209)
Обработайте искрой или фитовермом. На клеща похоже

спасибо! искрой обрабатываю. еще опрыскивала каким-то средством,продавец в магазине посоветовала,чтобы быстрее помог.

rosarussia 10.08.2014 12:51

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
на фото драцена компакта, судя по поражению это клещ, препараты: ниссоран, санмайт, актофит, энвидор, оберон (любой и написанных), требуется несколько обработок (действуйте по инструкции препарата).

Юдифь 10.08.2014 20:53

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
А у меня новые новости! Сейчас в магазине очень тепло, и сменщица моя стала ставить в холодильник на ночь горшки с герберами, розами и бегонией! Подчеркиваю не срезанные, а горшки с растущими в земле цветами. Разве это можно делать?

Рысёна 11.08.2014 09:18

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
А температура какая в холодильнике?

Юдифь 11.08.2014 22:48

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
7-9 градусов.

rosarussia 09.09.2014 11:41

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 173662)
А у меня новые новости! Сейчас в магазине очень тепло, и сменщица моя стала ставить в холодильник на ночь горшки с герберами, розами и бегонией! Подчеркиваю не срезанные, а горшки с растущими в земле цветами. Разве это можно делать?


Доброго дня!
Конечно не допустимо переносить в холодильник горшечные: герберы и бегонии с розами. Это очень серьезный стресс для растений (резкий перепад температур), растения прекращают цветение (один из факторов товарного состояния), розы могут начать сброс листвы. При этой температуре прекращается поглощение растениями калия и фосфора, это конечно скажется на внешнем виде растений.
Хранение в холодильнике возможно лишь для луковичных (выгонка) растений в горшках (гиацинты,нарциссы,лилии,тюльпаны и ирисы).
Да и вопрос, вы указали температуру в холодильнике при которой как я понимаю вы храните срезанные цветы? +7+9 (это слишком высокая температура, следует держать +2+4 для большинства срезанных, за исключением антуриумов,геликоний,стрелиций, для них не ниже +8).

Юдифь 14.09.2014 21:01

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Да, я говорила, что температура высокая, но мне сказали, что при более низкой темп. у цветов будет шок... А вот горшки запихивать из 23 в 7 это нормалёк!

Nero 11.11.2014 22:55

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
http://vk.com/albums49115781?z=photo...photos49115781[IMG][IMG]http://vk.com/albums49115781?z=photo...photos49115781[/IMG][/IMG]
Всем привет,подскажите пожалуйста, как за ним ухаживать и как он называется?
А то мне его подарили без инстуркции

Добавлено через 49 секунд
http://vk.com/albums49115781?z=photo...photos49115781

Добавлено через 2 минуты
Photo

Добавлено через 41 секунду
Photo

lereta83 26.12.2014 18:41

Что делать с фикусами
 
Дома у меня живут 2 фикуса. Фикус Бенджамина и Каучуконосный. Раньше они жили в разных местах - один стоял на моей тумбочке, другой на тумбочке мужа. Недавно мы вынуждены были сделать перестановку, так как у нас появился ещё один член семьи и фикусы оказались на одной тумбе. Стали погибать оба. Бенджамина скинул почти все листья и сохнет, каучуконосный начал сбрасывать листья снизу, осталось несколько листков на макушке.
Как мне их спасти?

Татьяна Ш 30.01.2015 14:06

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Здравствуйте, у меня лимон штамбовое дерево, ветки верхние засохли вплоть до прививки, я их обрезала, накрыла пакетом, вылез росток на стволе, ниже прививки. Как вы думаете, стоит ли спасать? Теперь наверное вырастет какой-нибудь "дикарь".?

Нат@лия 14.05.2015 12:11

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 3
Добрый день! На хедере опять какая то пакость, девочки что это? Пятна и липкое... ЩИТОВКА???
Вложение 616724Вложение 616725Вложение 616726

Рысёна 14.05.2015 16:09

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 179262)
Добрый день! На хедере опять какая то пакость, девочки что это? Пятна и липкое... ЩИТОВКА???

Ой, Наташ, счас будет много букв, ибо капец! Это у тебя такой случился гемморой на цветуёчке:(((

1. Берем лупу. Смотрим внимательно на букашку и делаем вывод, кто это:
- если панцирь - часть тела, и как бы неотделим от насекомого - то ложнощитовка,
- если панцирь как щит и выглядит как отдельная часть - то щитовка. Вторую вывести сложнее, первую попроще.
2. Срочно берем цветок и изолируем от остальных.
3. Моем мыльным раствором подоконник и рамы окна понизу, где стоял цветок (или где там он еще базировался у тебя).
4. Покупаем Актеллик или Фитоверм, разводим по инструкции и снимаем гадов ватной палочкой, смоченной в растворе препарата, обращая внимание на нижнюю часть листа и пазухи, где они любят прятаться.
5. Смачиваем в слабом мыльном растворе или настое табака старую зубную щетку или ненужную широкую кисть и обмываем растение, чтобы избавиться от мелких невидимых глазу молодых щитовок.
6. Раствором препарата опрыскиваем растение и поверхность почвы в горшке, накрываем полиэтиленовым пакетом, снимаем через 30 минут.
7. Оставляем растение на 1-2 дня, затем моем под душем, смывая остатки препарата и мертвых насекомых.
8. И на десерт - повторяем процедуру п. 6-7 раз в неделю до полного исчезновения вредителя.

Наташа, рекомендую обрабатывать на балконе при открытых окнах или на улице, так как Актеллик токсичен, можно надышаться. Ну и для профилактики однократно обработать вообще ВСЕ растения в доме.
Удачи в борьбе с бяками:)

Nimriell 12.08.2015 01:13

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Народ, подскажите что за напасть на оливке и как с ней бороться?
Она вся в чём- то липком, как будто сахарным сиропом долго брызгали. Никаких животных я не рассмотрела на ней. Может, конечно, не туда смотрела...

spy 12.08.2015 11:15

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Очень похоже на щитовку...Она выделяет липкий секрет...

Цветы в Заречном 17.08.2015 21:45

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Nimriell, однозначно щитовка. Присмотритесь - коричневые бляшки на стебле. Рекомендации у Рысёны постом выше вашего.

yourtrouble 25.12.2015 12:54

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
Доброе утро. Заболел цветок. Подскажите пожалуйста как его можно вылечить. Спасибо!

Nimriell 25.12.2015 23:43

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Это цикламен. Скорее всего Вы его просто залили. У них в серединке такая толстенькая луковица и они не любят, когда на неё попадает вода. Дайте ему чуть-чуть подсохнуть, потом поставьте горшок в высокий поддон и поливайте в поддон понемногу. Вода будет подниматься к корням, но не будет травмировать луковицу.
И осмотрите внимательно цветок на предмет паразитов.

Андрюша 28.02.2016 17:04

Помогите, пож., советом. Драцену пересадить
 
Добрый день. ОТ всего от этого далёкий человек более чем. Поэтому совет профессионалов нужен. ПРедыстория: обычное растение из ИКЕИ. Не в обиду, но я буду называть его бамбук. как и 90%,думаю))) В общем, сначала в воде, потом в маленьком горшке.Родной твердый стебель сверху начал гнить и сохнуть - я отрезал-замазал воском, в итоге по прошествию лет вымазал во как... а родной твердый стебель становился всё меньше и меньше и в итоге он вообще весь начал гнить и я его оторвал.
У меня 2 вопроса: 1) Что делать вообще??? Куда пересаживать, какие этапы( какой горшок, дренаж, подвязывать чем-то). Я уже почти купил большой горшок и собрался этим заняться вопросом.
2) Что дальше-то вообще? Уже потолок близко.
Заранее спасибо всем за советы и рекомендации.http://cs629106.vk.me/v629106111/44753/xFFd27N_lag.jpg
http://cs629106.vk.me/v629106111/4475d/7P2P1IjZwRg.jpg

Nimriell 28.02.2016 22:14

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Бороться с близостью потолка я бы предложила таким образом: особо не парясь зачеренковать её заново. Я думаю, Вы заметили что эта драцена легко черенкуется. Посадить несколько черенков в один небольшой горшок. Прищипывать макушку, чтобы ветвилась. Подвязывать по мере необходимости (опору в центр, чтобы в глаза не бросалась). Доростет до потолка ещё раз - операцию повторить.


Чтобы не возиться с дренажем купите обычный горшок с дырочкой снизу и поддоном.
Все растения пересаживают по мере необходимости: либо при остановке роста, либо когда корни начинают торчать из дырочки горшка.

breeze393 07.03.2016 17:32

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста название этого чуда и желательно как за ним ухаживать.
:bz:

Анна М 07.03.2016 20:27

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Каланхоэ. Полив умеренный и нужно, чтобы вода не попадала на стебли.

breeze393 07.03.2016 20:39

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Анна М (Сообщение 183597)
Каланхоэ. Полив умеренный и нужно, чтобы вода не попадала на стебли.

Спасибо большое!

kubersys 27.06.2016 10:58

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 4
Добрый день. Помогите пожалуйста найти причину почему денежное дерево погибает.
На фото видно, как листья гниют, становятся мягкими и опадают.
Что может быть не так? Как вылечить его?

kubersys 22.09.2016 11:46

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Подскажите пожалуйста, если выявили причину из за чего листья гниют и мягкие стали- это все из за неправильного полива. А как теперь восстановить все, вылечить его? В июле пересаживали цветок.

Nimriell 23.09.2016 00:12

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Если Вы больше его не заливаете, то всё должно нормализоваться. Подкормить можно.
Вместо опавших новые листья конечно не вырастут - возможно через некоторое время его просто обрезать... Хотя я бы зачеренковала заново - там уже даже воздушные корешки видно)

Букет Цветковский 17.10.2016 22:48

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 4
Всем мира и цветов!
Подскажите, пожалуйста, название этого растения) Недавно подарили..
Благодарю заранее)

Юдифь 13.04.2017 16:39

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
Ребята, что с цветком?

Юдифь 15.04.2017 14:15

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Что-то мое сообщение потерялось... Кто знает, что за пятна? Выбросить или можно вылечить? Такой был красавец...

Nimriell 16.04.2017 11:29

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
К сожалению, я не знаю ничего про циперус - он очень влаголюбивый и я, после одной неудачной попытки завести его, больше не пыталась. Думаю, что в любом случае надо побороться за него! Может быть просто от сухости с ним такое?

Юдифь 16.04.2017 19:57

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Нет. От сухости концы листиков сохнут, а тут коричневые пятна. И сухим он не был ни разу. У меня был циперус, и у бабушки тоже. Бывало и полить забывали, но пятнами не покрывались. Боюсь вирус какой? Убрала подальше от других цветов, а то весь магазин вымрет.

Nimriell 16.04.2017 22:26

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Надо на Фейсбуке спросить у друзей.

Юдифь 18.04.2017 00:03

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Все....Сдох...((( Пришла сегодня на работу весь желтый в коричневую крапинку.�� Даже красиво. Думаю не впарить ли его как новый сорт)).

цветкова 18.04.2017 00:25

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
У меня горшечных растений не очень большой ассортимент, каждый супермаркет торгует ими по бросовым ценам. В основном продаём растения пригодные в качестве подарка - самые распространённые и красивоцветущие.
Но растения бывает и гибнут и просто отцветают.
Тоже проблема. Куда девать это после цветения? Отцветшие фаленопсисы и фиалки заполняют все подоконники в магазинах - и выбросить жалко и продать сложно.
Вот сижу и ломаю голову , как освободить пространство подоконников от впавших в спячку цветов. Ведь ждать нового цветения приходится год.

Nimriell 18.04.2017 12:59

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Ну, не год. Фалики у меня зацветают через несколько месяцев, а уж фиалочки-то могут и ещё быстрее, если им хорошо. Но из магазина однозначно надо убирать. Хочу теплицу!

homiegirl 12.09.2017 15:49

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
помогите пож-та как можно реанимировать гардению жасминовую.
перепробовала все что нашла в интернете. не особо приходит в себя.
много листоков опадает. но также появляются новые

prunes 02.10.2018 17:04

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
А можно использовать гидрогель для полива,они впитывают 10-15 раз влаги от первоначального своего размера,можно отставить цветы,а шарики будут постепенно отдавать влагу и цветы не засохнут,как вариант.

Nimriell 02.10.2018 17:54

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
А Вы сами пользовались когда-нибудь для этого гидрогелем?

Murik110 15.09.2019 22:32

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Юкка слоновая, возраст 5 лет.
Листья стали большие и тяжелые и упали вниз.
Что можно/нужно делать с ней?
Спасибо.

Nimriell 16.09.2019 01:08

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Обрезать верхушки и зачеренковать заново.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru