Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Выращивание цветов (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Вопросы по уходу за комнатными растениями (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4417)

murkor 26.12.2013 21:33

Re: Гибнет фикус помогите!
 
Цитата:

Сообщение от Ирина7889 (Сообщение 167007)
Он так иногда делает. Посмотрите не стоит ли он в воде? Поменяйте ему место, он очень капризный к месту, ему надо много света.

он стоит возле окна закрытым тюлью солнце туда поподает только под вечер а сейчас так вообше солнца нет но светло и в воде он не стоит,он был густой сейчас почти лысый стал если я ему сейчас поменяю место он не станет еще хуже? в том году в это же время у меня погиб так уже один фикус, я его перенес на более светлое место но там было душно и очень влажно,сейчас везде куда бы я его мог перенести прохладно

Ирина7889 26.12.2013 21:38

Re: Гибнет фикус помогите!
 
У меня сын такой со школы принес, вообще сухой и без листьев. Начала поливать 2 раза в неделю, поставила на окно, стал как новый. Только пробовать переставить и ждать. По-другому никак.

murkor 26.12.2013 21:43

Re: Гибнет фикус помогите!
 
сейчас зима, он наверно всеровно сейчас не даст новые листья?

Ирина7889 26.12.2013 21:45

Re: Гибнет фикус помогите!
 
Думаю, что надо будет подождать. Купите удобрения и попробуйте.

murkor 26.12.2013 21:56

Re: Гибнет фикус помогите!
 
он как начал оподать я его удобрил

ольга казанцева 26.12.2013 22:07

Re: Гибнет фикус помогите!
 
1.может сбросить листья от сквозняка( если открываете окно или форточку)- нужно переставить в другое место и опрыснуть препаратом "эпин".2. опадают и сохнут листья если напал паутинный клещ -его практически не видно, нужно обработать препаратом "актеллик" с интервалом 7 дней 2-3 раза.3.лишнее переувлажнение - поливать фикусы зимой(когда короткий световой день) нужно очень редко ( у меня на южном окне, поливаю 1 раз в месяц). В любом случае нужно опрыснуть "эпином" - это очень хороший биостимулятор, а место выбрать самое солнечное. Успехов!

Добавлено через 1 минуту
Да, ещё! когда цветок болеет(любой!) удобрениями лучше не пользоваться, они могут ускорить гибель растения, лучше биостимуляторы.

Нат@лия 04.04.2014 11:23

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Добрый день!
Девочки, подскажите что за пакость на цветке? Чем лечить?

Вложение 607927Вложение 607928

Рысёна 08.04.2014 10:12

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Наташа, это серая гниль геснериевых, неприятная вещь. Пока на листьях - можно спасти, 50 на 50%. Если начнет гнить серединка - тушите свет:)) Шансов будет 1 из 100. Лечим фундазолом, с периодичностью 10 дней, по инструкции к препарату. Судя по картинке, пора поменять почву в горшке, а заодно и сам горшок промыть, на стенках налет, это плохо. И да, мне кажется, еще бы от клеща неплохо пролечить, мне не нравятся коричневые пятна на листочках и между жилками - попробуй Актару или Актеллик.
Удачи!

Нат@лия 08.04.2014 12:31

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Юленька, спасибо огромное)...

angelica 10.05.2014 11:12

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Листья у каланхоэ стали совсем мягкие и начали закручиваться. Я не цветочница, поэтому не знаю, в чем дело. Помогите, пожалуйста.http://i61.fastpic.ru/big/2014/0510/...076943e136.png

Рысёна 12.05.2014 13:14

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Варианта два:
1. Залили. Причем это самый реальный вариант. В почву вермикулит или песок, сменить режим полива.
2. Пероноспороз, то бишь ложная мучнистая роса. В начальной тадии выглядит так. Если через пару недель не появится серый налет - смотри п. 1 :))) Если появится - "Топаз" по инструкции, плюс неплохо бы любой медьсодержащий препарат - хом, оксихом и аналоги.

Нат@лия 15.05.2014 12:02

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
Юля, посмотри на мою хедеру! Уже год ращу, никак не выращуууу))), а теперь пятнами нижние листья пошли...заливаю?
Вложение 609167Вложение 609168

Рысёна 15.05.2014 13:29

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Наташа, покажи крупно тот поврежденный лист, который в центре на первом фото. Надо исключить трипсов.

Нат@лия 15.05.2014 15:24

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 2
вот...
Вложение 609169Вложение 609170

Рысёна 15.05.2014 16:16

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Усё ясно, шеф!:))
Успокою - никакого трипса нет, и клещика тоже, как и перелива.
Наоборот - сохнет твоя хедера. Не почва, а воздух виноваты. Сухо ей. А может еще и холодновато. Даже обильный полив по грунту при низких температурах приводит к засузе такой. Отсюда и коричневый оттенок на листьях. Опрыскивай водой, а лучше поставь увлажнитель воздуха, если она тебе действительно любимая цветуёчка:)
Желтизна нижних листьев - недостаток железа, как и измельчание молодых листьев. Покупаешь любой железосодержащий препарат для комнатных. Не найдешь - купи с магазине голубую глину и добавь в грунт.

Нат@лия 15.05.2014 16:32

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Ага, поняла, спасибо! Любимый цветок - не хочет у меня расти, мелколистовая уже выросла, а именно эта не хочет!:ey:

Lidia 16.07.2014 17:51

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Добрый день! Помогите спасти мой фикус и мандариновое дерево. У фикуса опадают и желтеют листья,не знаю что делать. Буду дома - сфоткаю и пришлю фото. Стоит у окна за тюлью, сторона не солнечная. Мандариновое дерево купили недавно,около месяца назад. Стали опадать листья и сыпаться плоды. Использую универсальную подкормку для всех типов растений,по-моему,флорист называется.

Lidia 17.07.2014 02:17

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Вложений: 1
а мандариновое дерево зелеными листьями осыпается.

Доктор 21.07.2014 04:27

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Цитата:

Сообщение от Lidia (Сообщение 173157)
а мандариновое дерево зелеными листьями осыпается.

Обработайте искрой или фитовермом. На клеща похоже

Almaznuywoman 25.07.2014 15:38

Re: Вопросы по уходу за комнатными растениями
 
Здравствуйте!
Мне подарили рождественник в начале весны, не в лучшем виде (новые листики появляются, но старые не упругие и вялые) я его сразу пересадила в горшок побольше, без дренажа (просто наполнила субстратом для кактусов). Сейчас поливаю раз в неделю по мере подсушивания почвы + опрыскиваю водичкой с удобрением для кактусов. Но все равно листики вяленькие.. Когда пересаживала, корни были не загнившие. Стоит на подоконнике, без прямого солнечного света, без сквозняков.
Очень переживаю за любимое растение, подскажите, пожалуйста, чем ему помочь!


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru