Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Выращивание цветов (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Вопросы по уходу за комнатными растениями (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4417)

Рысёна 02.12.2011 08:06

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Я тебе сейчас по большому секрету скажу - и Алирин, и Гамаир - читай "Фитоспорин", идентичный состав бактерий и действие, только цена у него нижу, чем у тех двух:) Ты не поверишь, сколько аналогов сейчас выпускают, придумывая свое название. Я своим девочкам на курсах даже памятку выдаю с перечислением таких "синонимов", чтоб не накупали зря аналогичных препаратов :) А фитоспорин вместе с триходермином у меня давно в аптечке скорой помощи растениям.

Гранд При 02.01.2012 20:11

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Девочки! Помогите советом! Замучил мои цветочки мучнистый червец! Что-то не найду инсектицида конкретно от него, а средства от трипсов,тли и пр. только на короткое время помогают! Буду благодарна за ответ, цветов много- жалко выбрасывать!

Gaby 09.01.2012 23:53

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
К меня он как-то завелся, но я просто мыла растение и ручками:)
А народу, знаю, помогали палочки "Доктор" с актарой..

аленкас 16.01.2012 16:19

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Мне не помогает ничего, кроме промывки водкой и то , только для мелких . Для крупных приходится опрыскивать каждую неделю, как посоветовали в ботаническом саду.

Ирина65 16.01.2012 17:31

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Девочки-спецы, подскажите, пожалуйста, почему из нашего(в магазине) мандарина при поливе красная вода из горшка вытекает? Хозяйка даже заподозрила конкурентов в диверсии. А мандарин сыпется.

oksi 16.01.2012 18:01

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126438)
Девочки-спецы, подскажите, пожалуйста, почему из нашего(в магазине) мандарина при поливе красная вода из горшка вытекает? Хозяйка даже заподозрила конкурентов в диверсии. А мандарин сыпется.

прикольно, скорей всего там железа дофига, есть такое мнение что цитрусовые любят когда много железа, может кто гвоздики закопал- позаботился:cu: ,или перекормили хелатом

Ирина65 18.01.2012 01:27

Re: вопросы по комнатным растениям и растениям открытого грунта.
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 126443)
прикольно, скорей всего там железа дофига, есть такое мнение что цитрусовые любят когда много железа, может кто гвоздики закопал- позаботился:cu: ,или перекормили хелатом

Ну..., оптовики вряд ли позаботятся, да и не нашли мы гвоздей при пересадке. Причем, почему мысли то крамольные появились, - до этого поливали, так вода обычная выходила, а тут вдруг красная...:cs:

Almir 01.03.2012 09:24

Больше не знаю, где найти информацию...может вы знаете...?
 
Здравствуйте...

Года три назад в передаче на СТС "Галилео" был сюжет о цветах в стеклянной полусфере на стене...

Это не забальзамированные цветы в стекле...такие цветы в интернете предлагают сотни сайтов (произв. КНР)...

Я говорю о живых цветах помещенных в герметично закрывающуюся стеклянную полусферу...и далее эту полусферу вешают на стену как картину...
Внизу насыпаны камушки и наполнитель впитывающий влагу (по особой технологии)... Наверху, слегка над сферой горит лампочка направленная прямо на цветы...эти цветы поливают раз в полгода пока вода полностью не испарится...в течение же полугода она циркулирует в этой полусфере...воды же требуется как я понял не больше стакана на этот период, а может и меньше...

Выглядит все очень красиво...и живые и ухаживать не надо...только стекло протирай...

Думал...будет компьютер...посмотрю подробнее в интернете...можно ли купить или даже самому сделать из комплектующих материалов...

Но Google ничего не дает...все перепробовал...и "цветы в полусфере" и "в сфере" и "в стекле на стене" и т.п.....бесполезно...а еще говорят капитализм на дворе...такая вещь классная, а найти нельзя...

Ролик иностранный...было что - то вроде выставки и о самих этих полусферах речь не шла как о новинке...но в Рунете я его найти не могу...даже не вериться, что его никто не выложил...на сайте "Галилео" может и есть, но и там я не смог его найти...поисковик не дает сюжет....

Может, кто из вас что - нибудь знает...?

Натуля 01.03.2012 10:12

Re: Больше не знаю, где найти информацию...может вы знаете...?
 
Думаю вы про флорариум. Почитайте здесь
http://www.floristic.ru/forum/showth...F3%EC#post3580

Patoff8 28.05.2012 16:42

Цветок заболел..
 
Вложений: 4
Дорогие форумчане, здравствуйте!
Мой цветок заболел. Проблема в том, что я даже не знаю как он называется... Выкладываю фотографии.
Симптомы такие: периодически начинает краснеть у основания листьев. Листья плохо держатся, начинают сохнуть. Понятно, что что-то не в порядке.
Цветок посажен в смесь чернозема и песка (70:30) с добавлением пористого камня.
Помогите, пожалуйста.

Patoff8 30.05.2012 11:55

Re: Цветок заболел..
 
Не ужели никто не знает?

Laelia 30.05.2012 12:35

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 137306)
Не ужели никто не знает?

почему не знают?? Это хавортия . Пропорции и сама смесь не подходит, хавортии любят свет, но не заливать , если появляются цветочки, то их обязательно удаляют, так как само растение истощается. сейчас не держите ее под прямыми солнечными лучами, лучше полутень, полив раз в неделю в холодное время раз в 2-3 недели. смесь нужна такова 1часть листовой 1 часть компоста, 1 часть крупнозернового песка, видимо ее перелили. сейчас никаких удобрений для кактусов и не пересаживать

Добавлено через 3 минуты
Любят они плоские горшки, а красное это не признак болезни, скорее это вид хавортии оттянутой. у нее такие красные обычно на кончиках, засохшие аккуратно убирать,

Onega 30.05.2012 17:55

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от Patoff8 (Сообщение 137188)
Дорогие форумчане, здравствуйте!
Мой цветок заболел. Проблема в том, что я даже не знаю как он называется... Выкладываю фотографии.
Симптомы такие: периодически начинает краснеть у основания листьев. Листья плохо держатся, начинают сохнуть. Понятно, что что-то не в порядке.
Цветок посажен в смесь чернозема и песка (70:30) с добавлением пористого камня.
Помогите, пожалуйста.

Не вижу я никаких болячек на вашей ХАВОРТИИ! Вполне здоровый экземпляр! Ей надо ОЧЕНь мало воды и МНОГО солнца!!!

Patoff8 31.05.2012 04:15

Re: Цветок заболел..
 
Вот спасибо большое и низкий поклон!!!

пчела 31.05.2012 23:03

Re: Цветок заболел..
 
Откликнетесь пожалуйста,если знакомы с проблемой: у трёхствольного Фикуса Робуста на 2-х стволах повисли листья...висят крепко,не осыпаются. Если бы он был "залит"пострадали бы ,наверное все стволы? ему достаточно света,сквозняков не бывает,пол года всё было хорошо...Что делать?

oksi 05.06.2012 14:43

Re: Цветок заболел..
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 137414)
Откликнетесь пожалуйста,если знакомы с проблемой: у трёхствольного Фикуса Робуста на 2-х стволах повисли листья...висят крепко,не осыпаются. Если бы он был "залит"пострадали бы ,наверное все стволы? ему достаточно света,сквозняков не бывает,пол года всё было хорошо...Что делать?

а можно фото в студию?

Красный мак 14.06.2012 15:44

Re: очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мне подарили тую в горшке, но она не комнатная, она для последующей пересадки в грунт. Так вот, стояла она у меня на подоконнике первый день, потом перенесла на балкон и через 2 дня она начала сохнуть и увядать. Я, конечно полила, но уже ещё 2 дня прошло, а она не ребилитируется никак. Думала может из-за жары-на улище до 40 днём иногда и больше бывает. Что же делать, она сначала такая красивая была.

Onega 20.06.2012 20:23

Re: очень нужен совет профессионалов
 
Цитата:

Сообщение от Красный мак (Сообщение 138356)
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мне подарили тую в горшке, но она не комнатная, она для последующей пересадки в грунт. Так вот, стояла она у меня на подоконнике первый день, потом перенесла на балкон и через 2 дня она начала сохнуть и увядать. Я, конечно полила, но уже ещё 2 дня прошло, а она не ребилитируется никак. Думала может из-за жары-на улище до 40 днём иногда и больше бывает. Что же делать, она сначала такая красивая была.

Берете болшую кадку , бачок или подобное....наливаете воду...берете вашу тую и "топите" в бачок с водой...ждете пока весь " воздух выйдет"...перестанет "бублики выпускать"...вообщем пусть ВЕСь ком промокнет , тогда Вся корневая получит воду.......вытаскиваете, даете стечь воде ...и если это делать регулярно, то жить будет ваша туя )))) а то вы не даете ей достаточно воды...да и темпиратура + 40 ....конечно высохнет))))! Удачи!!

пчела 21.06.2012 21:44

Re: Цветок заболел..
 
Вложений: 1
Окsi ! Спасибо,что откликнулись ! наконец-то добралась до места и сфотала . Листья сидят крепко,однако растение залито,стволы гнилые.Боюсь и третий погибнет.

пчела 21.06.2012 21:52

Re: Цветок заболел..
 
Вложений: 1
ещё проблемка на нём-пятна на изнанке...но только несколько листочков,остальные чистые. фото неважное,извиняюсь...


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru