Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Фотография для флористов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4961)

Астра 10.01.2012 17:48

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Предложение-предупреждение. :)
Я тут пошла на курсы по основам фото и готова поделиться своими малыми знаниями со всеми желающими. Я раз в неделю буду "выносить" вам мозг отдельными техническими моментами фотографии, а вы уж будете сами себе выносить дальше или нет - как хотите. И сниматьсниматьснимать, как маньяки. :)
Итак, кто хочет, пожалуйста сделайте первый шаг за эту неделю - ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ К ВАШЕМУ ФОТОАППАРАТУ. Учить наизусть не надо, потом в процессе "тыка" оно самО запомнится, но знать возможности своего фотоаппарата все-таки желательно. Не знаете где она валяется - можно поискать в сети, нет в сети - ну хоть прогуляйтесь по меню фотоаппарата как сможете. Помните, главное не какой у вас фотоаппарат, главное - ваше желание сделать фото ваших флористических работ ЛУЧШЕ.
Вот только давайте не будем снимать свои флористические шедевры на телефоны, ай-фоны, -пады и прочие -поды. Хотя я знаю немало людей которые это делают не просто хорошо, а очень хорошо и даже шедеврально.. но мы не будем. :)
Итак - сдуваем пыль с инструкции, чистим линзы и начинаем - 17 января!

Nimriell 10.01.2012 22:28

Re: Фото для конкурсов и не только
 
)))))))))))
А я тупая в этом плане, я не понимаю по инструкции. Меня надо как котёнка- носом ткнуть)))

Ирина65 10.01.2012 22:36

Re: Фото для конкурсов и не только
 
:cj:Ооооооо! Астра, я буду с нетерпением ждать продолжения сериала.

NoNa 10.01.2012 22:45

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Это неожиданно здорово. После фб-ского белогонабеломичерногоначерном, стала пользоваться экспозицией и мои ночные фото меня стали радовать :))) Рита, респект!

Солнечная 11.01.2012 00:14

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Астра, очень полезная информация! Сколько работ "уходит" по причине
невозможности сделать хорошее фото именно из-за условий плохой
освещенности и отсутствия нужного фона! Но еще и фоткать уметь надо!

karinaminsk 11.01.2012 13:03

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Астра, ты мой кумир!!! Неужели я научусь?...

Alona 11.01.2012 13:46

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Очень жду уроков, Астра, поскольку поняла :так больше продолжаться не может. Это не фотографии, которыми я представляю свою работу, а черте что.
Заранее благодарна

ksaNNa 11.01.2012 14:15

Re: Фото для конкурсов и не только
 
и я вами!!! ура!!

Астра 11.01.2012 14:23

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Спасибо, надеюсь что пригодится. :)
Вот Нонну уже немного зацепило. :)))))
Натааааш, ну тебе то мне кажется нечему учиться, ты и так все умеешь. :)

flamingoevent 11.01.2012 15:03

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Астрочка! Как я боюсь читать всякие разные инструкции))) Кажется, что ни фига не пойму))) Но постараюсь теперь почитать! Девочки, я тоже с вами и буду учиться!

Таня Н 11.01.2012 15:39

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125788)
Астрочка! Как я боюсь читать всякие разные инструкции))) Кажется, что ни фига не пойму))) Но постараюсь теперь почитать! Девочки, я тоже с вами и буду учиться!

Често говоря у меня уже давно сложилось такое мнение что инструкции пишут каким-то особым неудобочитаемым языком.(что-бы наукообразнее было). Даже по работе когда приходилось учится работать на новом оборудовании требовался "переводчик" человек который на нем уже работал , разобрался и теперь может остальным рассказать как это по русски то будет. Так что не только фотик. но и программы новые предпочитаю осваивать методом "тыка".
Хорошо бы нам такого "переводчика" что-бы побыстрее этой наукой овладеть.

Астра 11.01.2012 16:24

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Нее.. я не прошу вас читать инструкцию, чтобы научиться, я прошу прочесть, чтобы вы знали возможности своего фотоаппарата ВООБЩЕ, то есть чтобы знать на что он вообще способен, какие опции и настройки в нем есть. По некоторым фотоаппаратам (зеркалкам Canon) у меня есть какое-никакое представление, Никоны я, к примеру, вообще в руках не держала и тд.. А снимать будете вы. :)

Nimriell 11.01.2012 16:54

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 125782)
Натааааш, ну тебе то мне кажется нечему учиться, ты и так все умеешь. :)

Я умею?! Да нифига я не умею... Видела, как я цимбидиомелию свою запорола?! Позорище!

Ирина65 11.01.2012 23:34

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Подождите-подождите, а если у меня не Кэннон и вовсе даже не Никон, а просто Соня-мыльница, я не смогу с вами учиться?

Астра 12.01.2012 01:16

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 125870)
Подождите-подождите, а если у меня не Кэннон и вовсе даже не Никон, а просто Соня-мыльница, я не смогу с вами учиться?

Конечно. :) Я думаю не много у кого зеркалки. С зеркаловладельцев будет просто особый спрос. :)))))
У меня мыльница тоже есть, Кенон, очееень старенькая - ей лет 10 не меньше, я специально посмотрела - большинство нужных нам настроек там есть.

Onega 12.01.2012 02:05

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 125792)
Често говоря у меня уже давно сложилось такое мнение что инструкции пишут каким-то особым неудобочитаемым языком.(что-бы наукообразнее было). Даже по работе когда приходилось учится работать на новом оборудовании требовался "переводчик" человек который на нем уже работал , разобрался и теперь может остальным рассказать как это по русски то будет. Так что не только фотик. но и программы новые предпочитаю осваивать методом "тыка".
Хорошо бы нам такого "переводчика" что-бы побыстрее этой наукой овладеть.

Я тоже такая....все тыком....чувством и догадками....когда совсем ПЛОХО - врубаю сирену и к мужу....а он спрашивает..." Ты читать можешь? Тут на простом шведском....читай!" Вот так просто все....))))!
Я с Вами ! Темя очень нужная!

Lytiki-cvetochki 12.01.2012 02:15

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Девочки, я с Вами!

oksi 12.01.2012 13:49

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Ждёмс!!!!

Damia 13.01.2012 02:52

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Мне тоже интересно!:)
Ленивая я, снимаю по-старинке) в програмном режиме, может, чему новому вместе с вами научусь.

Лавка Цветочника 13.01.2012 04:26

Re: Фото для конкурсов и не только
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 125597)
Предложение-предупреждение. :)
Я тут пошла на курсы по основам фото и готова поделиться своими малыми знаниями со всеми желающими.
Итак - сдуваем пыль с инструкции, чистим линзы и начинаем - 17 января!

Интересная тема.
Расскажу, как мы учились методом проб и ошибок.
Имелся фотоаппарат кэнон 450д. На первом этапе купил штатив, фон – листы ватмана, свет – лампы обычные энергосберегающие холодного света. Фото не нравились, мало света. Пришлось приобретать внешний импульсный свет (вспышки). Почему не постоянный? Очень жарко от него + при одинаковой мощности он дороже. И так вот такой свет http://foto.ru/raylab_axio_rx-100-l_uu_kit.html
Ватман заменил на нетканый фон вот такой http://www.foto.ru/raylab_netkanyy_fon_1,5x2_m_belyy_rbgn-1520-blue.html он удобней и по размерам больше.
Теперь как фотографировать? Тут надо понять что есть выдержка, а что есть диафрагма. Скучные и нудные книжки, описания… но без этого нет логики в фотографии. Короче понял для себя. :)
И так. Повесил фон, поставил букет (ваза, ведро, вазон) установил вспышки (в моем случае друг на против друга, примерно в 2 метрах от букета, на высоте тоже примерно 2-х метров). Штатив при такой съемке не нужен, можно снимать с рук тк скорость кадра 1/200 (см что такое выдержка:)). Диафрагма опять же в моем случае 8.0-10.0 (см диафрагма:))
Фотографировать нужно только в Raw режиме, он дает огромные возможности для редактирования в фотошопе. Далее фотошоп. Опять же его нужно изучить. :) Но нам нужны только азы, потому не всё так страшно. Я чуть прибавляю резкости, контраста, кадрирую (это всё занимает 10сек), сложнее с фоном. Даже при идеальном освещении и при идеальном белом фоне, в кадре белого фона не получить. Надо вырезать букет в фотошопе и накладывать на белый фон. Сначала показалось сложным, но со временем управлялся с это процедурой минут за 7.
Всё, фото готова.:)
Если цель фотографии букета/композиции в интерьере, то всё проще. Хорошо бы иметь светосильный объектив (т.к встроенная вспышка – зло), тогда и в салоне можно фотографировать, если такого нет то - дневной свет.
Вот примеры с белым фоном и фото в интерьере.

http://www.floristic.ru/forum/pictur...pictureid=2630 http://www.floristic.ru/forum/pictur...pictureid=2631


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru