Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Выгонка веток (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5101)

Рысёна 01.03.2011 10:10

Выгонка веток
 
Большая просьба ко всем флористам: подскажите, как вы используете выгнанные (распустившиеся) ветки деревьев и кустарников?
Выгонкой занимаетесь сами или приобретаете готовые?
Что именно выгоняете? Как это делаете?
Что выгоняется скорее и выглядит декоративнее?
За фото с примерами использования буду очень благодарна:)
Есть необходимость сделать подарки воспитателям на 8 марта, родителей уже скооперировала на нарезку ветвей, теперь надо знать - какие лучше? И как оформить?

В общем, вопросов масса:)

terra86 01.03.2011 10:34

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 87277)
Большая просьба ко всем флористам: подскажите, как вы используете выгнанные (распустившиеся) ветки деревьев и кустарников?
Выгонкой занимаетесь сами или приобретаете готовые?
Что именно выгоняете? Как это делаете?
Что выгоняется скорее и выглядит декоративнее?
За фото с примерами использования буду очень благодарна:)
Есть необходимость сделать подарки воспитателям на 8 марта, родителей уже скооперировала на нарезку ветвей, теперь надо знать - какие лучше? И как оформить?

В общем, вопросов масса:)

Наверно сейчас уже поздновато, мы где-то месяц назад наломали березовых веточек.
Очень красиво смотрятся букетики гиацинтов и тюльпанов с веточками.
Веточки вербы стали распускаться где-то недельки через две после срезки. Стоят в вазоне с водой, периодически опрыскиваем, так как в помещении очень сухой воздух.

http://cs9904.vkontakte.ru/u5346256/...x_f1ebbd9f.jpg

Рысёна 01.03.2011 10:54

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 87280)
Мы где-то месяц назад наломали березовых веточек, очень красиво смотрятся букетики гиацинтов и тюльпанов с веточками. Веточки вербы стали распускаться где-то недельки через две после срезки. стоят в вазоне с водой, периодически опрыскиваем, так как в помещении очень сухой воздух.

Спасибо за ответ:)
Две недели? значит, мы уже опаздываем :(
А может есть что-то, что реально выгнать за неделю хотя бы у 9 марта?
Или какие-нибудь спецсредства? Я вот в воду немного сахара хочу добавить, глюкозка она никому не повредит:)

fktyeirf 01.03.2011 11:39

Re: Выгонка веток
 
выгнать хоть что то за такой короткий срок...думаю не реально у меня береза уже месяц стоит, только пустила первые листики
можно попробовать багульник, держать его в тепле свете, могут распуститься цветы - с листьями думаю у него тоже напряг будет

Рысёна 01.03.2011 12:07

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от fktyeirf (Сообщение 87292)
выгнать хоть что то за такой короткий срок...думаю не реально у меня береза уже месяц стоит, только пустила первые листики
можно попробовать багульник, держать его в тепле свете, могут распуститься цветы - с листьями думаю у него тоже напряг будет

У нас на Урале багульника почти нет, и сейчас его не найти - сугробы выше метра:)
А выгонку сирени никто не пробовал? Я тут обратила внимание, на ней почки такие крупные, особенно на молодых побегах... тополь еще меня привлекает...

Добавлено через 4 минуты
Кстати, Терра, мысль насчет синих ирисов и зеленых пророщенных веток березы почему-то пришла в голову самой первой. Это ж просто прелесть такая!
Жаль, не судьба :(

Рысёна 01.03.2011 22:55

Re: Выгонка веток
 
Заготовила сирень венгерскую. Почки такие крупные, может, что и получится... что бы такое в воду досыпать? Микроэлементы? Или лучше эпин? Со срезкой работаю редко, поэтому и не знаю

shoreline 01.03.2011 23:20

Re: Выгонка веток
 
а мне наверно повезло, веточки вербы на 3 день стали почки давать, а ветки березы только через неделю) сейчас березка уже почти 2 недели стоит и вся усыпана маленькими листочками)

Nimriell 02.03.2011 00:22

Re: Выгонка веток
 
срезанная сирень не зацветёт. Её выгоняют в теплицах.

NoNa 02.03.2011 00:26

Re: Выгонка веток
 
Возможно, чем ближе к весне срезать, тем быстрее распустятся дома. В прошлом году орешник дал большие листья и даже сережки. На за сколько времени - не помню.

Рысёна 02.03.2011 08:00

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 87384)
срезанная сирень не зацветёт. Её выгоняют в теплицах.

Это я знаю :(
Мне не надо цветущую, мне бы с листочками хоть манюсеними :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от shoreline (Сообщение 87369)
а мне наверно повезло, веточки вербы на 3 день стали почки давать, а ветки березы только через неделю) сейчас березка уже почти 2 недели стоит и вся усыпана маленькими листочками)

Вот, я тоже надеюсь, что наши березовые ветки распустятся к 8 марта хоть чуть-чуть
Всю возможную помощь им оказала - и воду доливаю каждый раз, в воду добавила НВ-101 (кто пользуется - знает, какая хорошая штука), опрыскиваю несколько раз в день... А вдруг да случится чудо? :)

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 87386)
Возможно, чем ближе к весне срезать, тем быстрее распустятся дома. В прошлом году орешник дал большие листья и даже сережки. На за сколько времени - не помню.

Эх! нет у нас орешника :( а хорошо бы было, у него ветки такие структурные, в любой букет, ИМХО

VERA07 02.03.2011 22:57

Re: Выгонка веток
 
j mogu tolko rasskazat kak mi v Germanii vigonjem, tut eto daze zelii ritual! ne posdnee 4.12 delaem srezku, Vischnü, Siren, Oreh.... stavim v tepluü vodu i vozle batarei ostavljem, menjem vodu i k 24.12( nemezkoe rozdestvo) dolzni raszvesti:bx:

Nimriell 02.03.2011 23:15

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 87434)
Это я знаю :(
Мне не надо цветущую, мне бы с листочками хоть манюсеними :)

А это тогда не выгонка. )))

Рысёна 03.03.2011 07:56

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 87541)
А это тогда не выгонка. )))

Тоже выгонка, только до определенной стадии:)
Отчитываюсь - сирень набухла, зелененькие клювики лезут. Дерен не ответил мне взаимностью. Береза тоже набухает, распуститься через дней 7-8 - эх, не успеваем!
Попробовала срезать ветку тополя - не возбудила она меня что-то :) Не эстетичная, с Ирисом не покатит, ИМХО.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от VERA07 (Сообщение 87531)
j mogu tolko rasskazat kak mi v Germanii vigonjem, tut eto daze zelii ritual! ne posdnee 4.12 delaem srezku, Vischnü, Siren, Oreh.... stavim v tepluü vodu i vozle batarei ostavljem, menjem vodu i k 24.12( nemezkoe rozdestvo) dolzni raszvesti:bx:

Спасибо за совет, жаль, что не смогу ему последовать - пропустили все сроки :(

Таня Н 03.03.2011 08:27

Re: Выгонка веток
 
Ветки плодовых хорошо выгоняються, особенно войлочная вишня и слива(прунус)Зацветают за 2 недели. С яблоней к сожалению пока не получается.

Рысёна 03.03.2011 08:32

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 87586)
Ветки плодовых хорошо выгоняються, особенно войлочная вишня и слива(прунус)Зацветают за 2 недели. С яблоней к сожалению пока не получается.

Пару веток уссурийской сливы поставила. Пока молчит, как белорусский партизан :( Правда, только 4 дня прошло.
Видимо, придется мне воспитателей поздравлять в конце марта :)

Рысёна 21.03.2011 08:33

Re: Выгонка веток
 
Вот отчитаться-то я и забыла, простите. девочки!
В общем, сирень распустила листочки вовремя. Часть оставили себе, теперь она уже цвет набрала, особенно венгерская, обыкновенная похуже, секрет оказался в затенении - когда оно ЕСТЬ, набирает цвет лучше.
Проклюнувшаяся береза пошла нашим флористам на "гнезда" под обломыши ирисов и тюльпанов, разобрали всю.
Дерен ни фига не проснулся до конца даже теперь.
Слива только теперь зазельденела, может и зацветет когда.

Вдруг кому понадобится подобный опыт - а я уже экспериментировала :)

Nimriell 21.03.2011 12:07

Re: Выгонка веток
 
А у меня все ивовые ветки дали корни. Смотрю на них и не знаю, куда теперь девать...

Рысёна 21.03.2011 12:15

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 89972)
А у меня все ивовые ветки дали корни. Смотрю на них и не знаю, куда теперь девать...

Высадить в саду изгородью -плетнем и стричь затем. Или начать формировать зеленую беседку.
http://www.traditions.ru/livewillow.htm
Лови, тут много всего разного

murka 21.03.2011 13:47

Re: Выгонка веток
 
А мне вот про вербу рассказали ... Надо чтоб она пушистики свои в вазе распустила и через два дня её надо оставить без воды. Тогда она, мол, месяц стоит и почки не сбрасывает. Может кто так делал? Мне, чтоб поэкспериментировать, надо сначала вербу найти...

Рысёна 21.03.2011 13:59

Re: Выгонка веток
 
Ну по логике да, она должна "мумифицироваться". как-то так :)
А что, в Омске нет вербы, то бишь ивы белой?


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru