Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Выгонка веток (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5101)

murka 21.03.2011 14:30

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 89996)
Ну по логике да, она должна "мумифицироваться". как-то так :)
А что, в Омске нет вербы, то бишь ивы белой?

Так стоит в снегу по самую макушку! Надо такую найти, чтоб потом МЧС вызывать не пришлось:ag::ag:

Рысёна 21.03.2011 14:56

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от murka (Сообщение 90005)
Так стоит в снегу по самую макушку! Надо такую найти, чтоб потом МЧС вызывать не пришлось:ag::ag:

А ты на лыжах к ней подкрадись :):ag:

murka 21.03.2011 17:05

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 90010)
А ты на лыжах к ней подкрадись :):ag:

:ag::ag::ag:

bryl-olga 21.03.2011 20:09

Re: Выгонка веток
 
а у меня опыт не получился с березой.23 февраля нарезала веточки плакучей березы поставила в теплую воду вначале мешок одела сверху чтоб влажность была ,потом сняла брызгала 6 марта выкинула даже намека на листики не было .да почки набухли и все.одну веточку ребенок поставил в вазочку она только сейчас выглядит для букета(с листиками и то почему то не все почки проснулись).вывод сделала такой за березой иду на следующий год в конце января

Nimriell 21.03.2011 21:28

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 89977)
Высадить в саду изгородью -плетнем и стричь затем. Или начать формировать зеленую беседку.

Был бы у меня сад... Да ещё и такого размера... :cs:

На самом деле я уже придумала куда её можно посадить, не знаю только доживёт ли она до того времени, как земля оттает и можно будет это сделать. Корни уже огромные, что с ними через месяц будет- представить боюсь. Хоть по горшкам рассаживай. Так где столько места взять? :ag:

Рысёна 22.03.2011 08:13

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90071)
Был бы у меня сад... Да ещё и такого размера... :cs:

На самом деле я уже придумала куда её можно посадить, не знаю только доживёт ли она до того времени, как земля оттает и можно будет это сделать. Корни уже огромные, что с ними через месяц будет- представить боюсь. Хоть по горшкам рассаживай. Так где столько места взять? :ag:

В Большое ведро и на балкон или лоджию. А чего придумала-то? Расскажи, любопытно.
А корни можно подрезать, это даже в плюс перед посадкой.

Nimriell 22.03.2011 09:57

Re: Выгонка веток
 
На балконе холодно- он у меня открытый, а там листочки уже... Замёрзнет.

Ничего особо интересного: у меня во дворе дома есть маленькая площадка, она была обсажена вязами. Вязы померли и их спилили пару лет назад, посажу на их место ивы. Вот и всё: летом у меня нет времени заниматься чем- то, кроме работы.
Кстати, все ветки которые я притащила ради эксперимента в мастерскую- с обломанных ледяными дождём деревьев. Живого ничего не резала.

olechka 22.03.2011 13:04

Re: Выгонка веток
 
с Великим постом. К вопросу о выгонке веток. можно заставить цвести зимой не только саженцы, но и срезанные ветки кустарников деревьев,формирующих и закладывающих цветочные почки летом. Для выгонки подойдут не только такие красивоцветущие растения, как сирень. форзиция, яблоня, черемуха, груша, вишня, айва, лещина, ольха, но и лиственница, жимолость, черная смородина, бузина, ива , тополь, береза. Срезать ветки надо так, чтобы растения весной могли нормально развиваться и цвести. Лучше всего их заготавливать в октябре -ноябре и декабре- феврале. Если у срезанных веток сирени литсья в октябре не опали,их ошмыгивают, затем ветки связываают в пучки, помещают в полиэтиленовый мешок, который хорошо предохранит почки от высыхания кладут в холодильник при температуре 2-3 градуса, влажности 95 процентов. Ветки, срезааные зимой при минусовых температурах, вносят в прохладное помещение для оттаивания.Перед цветением ветки погружают на 8-12 часов в сосуд с теплой водой\30-35градусов. Температуру воды поддерживают при этом постоянной,подогревая воду.После теплой ванны ветки ставят в вазу с водой комнатной температуры. Когда почки начнут набухать, в воду добавляют сахар из расчета 30гр. на литр воды. Вазу с ветками устанавливют в теплом и темном месте, накрыв при этом колпаком из темной бумаги. По мере набухания и развертывания почек вазу ставят в тепое и светлое место, где они и зацветают. В период выгонки их сестиматически опрыскивают. С выгонки до начала облиствиненя и цветения проходит от15 до 45 дней. Выгоночные растения плохо переносят резкие колебания температуры, холодные сквозняки, сухость воздуха. Я несколько лет использую выгонку для оформления весенних храмовых праздников .

kpuchko 22.03.2011 13:23

Re: Выгонка веток
 
Вот ведь, здесь целая процедура. А я думала: срежу, поставлю в воду и все будет.

Рысёна 22.03.2011 19:34

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90150)
На балконе холодно- он у меня открытый, а там листочки уже... Замёрзнет.

Ничего особо интересного: у меня во дворе дома есть маленькая площадка, она была обсажена вязами. Вязы померли и их спилили пару лет назад, посажу на их место ивы. Вот и всё: летом у меня нет времени заниматься чем- то, кроме работы.
Кстати, все ветки которые я притащила ради эксперимента в мастерскую- с обломанных ледяными дождём деревьев. Живого ничего не резала.

Ура! Хоть кто-то заботится не только о себе, но и о своем дворе! Я думала, я одна такая "дура"!

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 90176)
Вот ведь, здесь целая процедура. А я думала: срежу, поставлю в воду и все будет.

Процедуру я соблюла, а вот сроки заготовки :( Но сирень-то все равно "зельденела"!

olechka 22.03.2011 19:59

Re: Выгонка веток
 
К вопросу о выгонке. Попробуйте еще подсвечивать ветки . Без опыта отрицательного почти никто не обходится. Божьей вам помощи.

Снегурочка 23.03.2011 19:00

Re: Выгонка веток
 
А наша Юля привезла ветки с дачи перед самым праздником.Мы их еще и подкрасили аэрозольной краской в тон букетов!А после 8 марта приходили довольные покупатели!Оказалось,что пока цветы стояли в вазе,распустились и все ветки!

Рысёна 23.03.2011 19:24

Re: Выгонка веток
 
Цитата:

Сообщение от Снегурочка (Сообщение 90413)
А наша Юля привезла ветки с дачи перед самым праздником.Мы их еще и подкрасили аэрозольной краской в тон букетов!А после 8 марта приходили довольные покупатели!Оказалось,что пока цветы стояли в вазе,распустились и все ветки!

Вот за это я и люблю букеты с ветками - они "долгоиграющие"!

karembo 13.01.2012 18:33

Re: Выгонка веток
 
Верба, кстати не ива белая)) знатоки блин)
Ракитник можно использовать, от цветки дает до распускания листьев, но это только для районов южнее центра, потому как он у нас ( в центре) до уровня снега обмерзает

Lioudmila 16.01.2012 16:58

Re: Выгонка веток
 
Вложений: 2
Ветки черники :три недели прошло как распустились первые листочки )))

lotos 17.01.2012 17:48

Re: Сирень
 
При выгонке веток сирени с конца ноября до середины декабря требуется их предварительное охлаждение в течение месяца; оптимально - при температуре минус 2-5 градусов и влажности 95%. Если температура охлаждения веток более высокая (до + 4 градусов), то время охлаждения увеличивается. При выгонке со второй половины декабря до середины января время предварительного охлаждения веток сирени уменьшается до 3 недель. При выгонке со второй половины января предварительное охлаждение веток сирени не требуется совсем. Срезанные с маточных кустов ветки сирени связывают в маленькие пучки, заворачивают в бумагу и хранят в холодном месте в течение необходимого для предварительного охлаждения времени, уложив на деревянные решётки (на стеллажах или на полу). За 6 часов до внесения веток в дом готовят раствор для выгонки (основной компонент: сахар - 3%; антисептик: калийные квасцы - 0,08%; вещества для улучшения водного режима в побегах: хлористый калий - 0,03% и хлористый натрий - 0,02%).

После внесения веток в дом у них обновляют срезы и сначала помещают их на 8 часов в тёплую воду (около 27 градусов), а затем - в раствор для выгонки, который нужно еженедельно обновлять. По мере расходования раствора в процессе выгонки его регулярно доливают до первоначального уровня чистой водой, а через неделю старый раствор меняют на новый. Каждый раз перед установкой веток в новую жидкость у них обновляют срезы, следя за тем, чтобы срез не попал на узел (от этого цветы быстрее вянут). Оптимальная температура для выгонки веток сирени днём 25 градусов, ночью 20 градусов; во время цветения 15 градусов. Повышение температуры ускоряет выгонку, но уменьшает срок цветения и качество цветков.

Добавлено через 1 минуту
Спасибо Маняша.мне интересно пробовал ли кто-либо делать такое,там такого нет

Добавлено через 4 минуты
Во время выгонки белую сирень можно окрасить в голубой, нежно-розовый, золотисто-желтый или карминно-красный цвет. Предварительно расплющив концы, стебли ставят на 2 часа в водный раствор красителей: метиленового синего, метиленового фиолетового, метилоранжа, эозинового. После окрашивания цветков, побеги переносят в чистую воду. Добавление лимонной кислоты (1 г на литр) в воду, где стоят побеги увеличивает продолжительность цветения.

Добавлено через 1 минуту
I способ

Заготавливать ветки нужно примерно за 2 месяца до срока цветения. Нужно выбрать ветки с хорошо развитыми цветочными почками и выдержать в холодильнике при температуре — 2 — 5°С не менее пяти недель. Достаньте ветки из холодильника за 2 недели до срока распускания цветков и положите их в холодную воду, чтобы они оттаяли. Ударами молотка расплющите концы и поставьте в сосуды с водой комнатной температуры. В воду добавьте сахар и немного дезинфицирующих веществ, например, щепотку хлорамина, чтобы не размножались микроорганизмы. Через 10—14 дней сирень зацветает.
II способ

Можно срезать ветки сирени зимой и за 1 месяц до срока зацветания. В этом случае рекомендуем многократно опрыскивать ветки теплой водой. Первые 2 — 3 дня можно прикрывать ветки сверху, чтобы создать повышенную влажность воздуха. Чем ближе к весне срезаны ветки, тем быстрее начнется цветение, как правило, через 2 недели. Когда у веток сирени начнется набухание почек, в воду можно добавить сахар (30 г на 1 л воды).

Добавлено через 1 минуту
я поробую к 8 марта

murka 25.01.2012 22:42

Re: Выгонка веток
 
Вложений: 1
Сегодня срезала ветки берёзы. В прошлом году эксперимент удался. Букеты и композиции с проросшими веточками разбирали просто на ура, даже сфотать ничего не успела. А на обрезках потом немного потренировалась, только на этих фото берёзку и видно. Это им где-то месяц после срезки. Фото это как-то уже выкладывала.
lotos, тоже загорелась сирень попробовать... Не цветы, так хоть листья!

Феличита 07.02.2012 01:42

Re: Выгонка веток
 
Спасибо большое !!! Этот форум просто чудо! Я из Украины ,(провинциального городка).У нас нет никакой флористической школы:at: Завтра иду за ветками!

Радость 11.02.2012 22:16

Re: Выгонка веток
 
а сейчас уже не поздновато идти за ветками то?...месяц остался...

DiLemma 12.02.2012 00:31

Re: Выгонка веток
 
У нас во дворе приехали городские службы и порубили деревья, прогултвалась с ребенком -вижу лежат веточки в снегу - уже и почки набухшие...жалко стало-как раз недавно почитала эту тему. Посмотрю что получится, за одно и от абрикосового соседского дерева маленькую отрезала ради эксперемента)


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru