Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Технология флористики
Забыли пароль?

Технология флористики Здесь можно задать вопрос и найти ответ на многие вопросы по технике флористических работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 289
По умолчанию Re: Выгонка веток - 21.03.2011, 14:30

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Ну по логике да, она должна "мумифицироваться". как-то так
А что, в Омске нет вербы, то бишь ивы белой?
Так стоит в снегу по самую макушку! Надо такую найти, чтоб потом МЧС вызывать не пришлось
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Выгонка веток - 21.03.2011, 14:56

Цитата:
Сообщение от murka Посмотреть сообщение
Так стоит в снегу по самую макушку! Надо такую найти, чтоб потом МЧС вызывать не пришлось
А ты на лыжах к ней подкрадись
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 289
По умолчанию Re: Выгонка веток - 21.03.2011, 17:05

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
А ты на лыжах к ней подкрадись
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
bryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутацияbryl-olga Отличная репутация
 
Аватар для bryl-olga
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: челябинская обл
Возраст: 43
Рейтинг: 159
По умолчанию Re: Выгонка веток - 21.03.2011, 20:09

а у меня опыт не получился с березой.23 февраля нарезала веточки плакучей березы поставила в теплую воду вначале мешок одела сверху чтоб влажность была ,потом сняла брызгала 6 марта выкинула даже намека на листики не было .да почки набухли и все.одну веточку ребенок поставил в вазочку она только сейчас выглядит для букета(с листиками и то почему то не все почки проснулись).вывод сделала такой за березой иду на следующий год в конце января
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выгонка веток - 21.03.2011, 21:28

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Высадить в саду изгородью -плетнем и стричь затем. Или начать формировать зеленую беседку.
Был бы у меня сад... Да ещё и такого размера...

На самом деле я уже придумала куда её можно посадить, не знаю только доживёт ли она до того времени, как земля оттает и можно будет это сделать. Корни уже огромные, что с ними через месяц будет- представить боюсь. Хоть по горшкам рассаживай. Так где столько места взять?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 08:13

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Был бы у меня сад... Да ещё и такого размера...

На самом деле я уже придумала куда её можно посадить, не знаю только доживёт ли она до того времени, как земля оттает и можно будет это сделать. Корни уже огромные, что с ними через месяц будет- представить боюсь. Хоть по горшкам рассаживай. Так где столько места взять?
В Большое ведро и на балкон или лоджию. А чего придумала-то? Расскажи, любопытно.
А корни можно подрезать, это даже в плюс перед посадкой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 09:57

На балконе холодно- он у меня открытый, а там листочки уже... Замёрзнет.

Ничего особо интересного: у меня во дворе дома есть маленькая площадка, она была обсажена вязами. Вязы померли и их спилили пару лет назад, посажу на их место ивы. Вот и всё: летом у меня нет времени заниматься чем- то, кроме работы.
Кстати, все ветки которые я притащила ради эксперимента в мастерскую- с обломанных ледяными дождём деревьев. Живого ничего не резала.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 13:04

с Великим постом. К вопросу о выгонке веток. можно заставить цвести зимой не только саженцы, но и срезанные ветки кустарников деревьев,формирующих и закладывающих цветочные почки летом. Для выгонки подойдут не только такие красивоцветущие растения, как сирень. форзиция, яблоня, черемуха, груша, вишня, айва, лещина, ольха, но и лиственница, жимолость, черная смородина, бузина, ива , тополь, береза. Срезать ветки надо так, чтобы растения весной могли нормально развиваться и цвести. Лучше всего их заготавливать в октябре -ноябре и декабре- феврале. Если у срезанных веток сирени литсья в октябре не опали,их ошмыгивают, затем ветки связываают в пучки, помещают в полиэтиленовый мешок, который хорошо предохранит почки от высыхания кладут в холодильник при температуре 2-3 градуса, влажности 95 процентов. Ветки, срезааные зимой при минусовых температурах, вносят в прохладное помещение для оттаивания.Перед цветением ветки погружают на 8-12 часов в сосуд с теплой водой\30-35градусов. Температуру воды поддерживают при этом постоянной,подогревая воду.После теплой ванны ветки ставят в вазу с водой комнатной температуры. Когда почки начнут набухать, в воду добавляют сахар из расчета 30гр. на литр воды. Вазу с ветками устанавливют в теплом и темном месте, накрыв при этом колпаком из темной бумаги. По мере набухания и развертывания почек вазу ставят в тепое и светлое место, где они и зацветают. В период выгонки их сестиматически опрыскивают. С выгонки до начала облиствиненя и цветения проходит от15 до 45 дней. Выгоночные растения плохо переносят резкие колебания температуры, холодные сквозняки, сухость воздуха. Я несколько лет использую выгонку для оформления весенних храмовых праздников .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 13:23

Вот ведь, здесь целая процедура. А я думала: срежу, поставлю в воду и все будет.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 19:34

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
На балконе холодно- он у меня открытый, а там листочки уже... Замёрзнет.

Ничего особо интересного: у меня во дворе дома есть маленькая площадка, она была обсажена вязами. Вязы померли и их спилили пару лет назад, посажу на их место ивы. Вот и всё: летом у меня нет времени заниматься чем- то, кроме работы.
Кстати, все ветки которые я притащила ради эксперимента в мастерскую- с обломанных ледяными дождём деревьев. Живого ничего не резала.
Ура! Хоть кто-то заботится не только о себе, но и о своем дворе! Я думала, я одна такая "дура"!

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Вот ведь, здесь целая процедура. А я думала: срежу, поставлю в воду и все будет.
Процедуру я соблюла, а вот сроки заготовки :( Но сирень-то все равно "зельденела"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Выгонка веток - 22.03.2011, 19:59

К вопросу о выгонке. Попробуйте еще подсвечивать ветки . Без опыта отрицательного почти никто не обходится. Божьей вам помощи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
новый участник
Снегурочка Нет репутации
 
Аватар для Снегурочка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.01.2011
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Выгонка веток - 23.03.2011, 19:00

А наша Юля привезла ветки с дачи перед самым праздником.Мы их еще и подкрасили аэрозольной краской в тон букетов!А после 8 марта приходили довольные покупатели!Оказалось,что пока цветы стояли в вазе,распустились и все ветки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Выгонка веток - 23.03.2011, 19:24

Цитата:
Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
А наша Юля привезла ветки с дачи перед самым праздником.Мы их еще и подкрасили аэрозольной краской в тон букетов!А после 8 марта приходили довольные покупатели!Оказалось,что пока цветы стояли в вазе,распустились и все ветки!
Вот за это я и люблю букеты с ветками - они "долгоиграющие"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
участник
karembo Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Нижний новгород
Возраст: 35
Рейтинг: 0
Thumbs up Re: Выгонка веток - 13.01.2012, 18:33

Верба, кстати не ива белая)) знатоки блин)
Ракитник можно использовать, от цветки дает до распускания листьев, но это только для районов южнее центра, потому как он у нас ( в центре) до уровня снега обмерзает
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
новый участник
Lioudmila Хорошая репутацияLioudmila Хорошая репутация
 
Аватар для Lioudmila
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Finland
Возраст: 57
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Выгонка веток - 16.01.2012, 16:58

Ветки черники :три недели прошло как распустились первые листочки )))
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Выгонка веток   www.floristic.ru - Флористика. Выгонка веток  


Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
новый участник
lotos Нет репутации
 
Аватар для lotos
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 54
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Сирень - 17.01.2012, 17:48

При выгонке веток сирени с конца ноября до середины декабря требуется их предварительное охлаждение в течение месяца; оптимально - при температуре минус 2-5 градусов и влажности 95%. Если температура охлаждения веток более высокая (до + 4 градусов), то время охлаждения увеличивается. При выгонке со второй половины декабря до середины января время предварительного охлаждения веток сирени уменьшается до 3 недель. При выгонке со второй половины января предварительное охлаждение веток сирени не требуется совсем. Срезанные с маточных кустов ветки сирени связывают в маленькие пучки, заворачивают в бумагу и хранят в холодном месте в течение необходимого для предварительного охлаждения времени, уложив на деревянные решётки (на стеллажах или на полу). За 6 часов до внесения веток в дом готовят раствор для выгонки (основной компонент: сахар - 3%; антисептик: калийные квасцы - 0,08%; вещества для улучшения водного режима в побегах: хлористый калий - 0,03% и хлористый натрий - 0,02%).

После внесения веток в дом у них обновляют срезы и сначала помещают их на 8 часов в тёплую воду (около 27 градусов), а затем - в раствор для выгонки, который нужно еженедельно обновлять. По мере расходования раствора в процессе выгонки его регулярно доливают до первоначального уровня чистой водой, а через неделю старый раствор меняют на новый. Каждый раз перед установкой веток в новую жидкость у них обновляют срезы, следя за тем, чтобы срез не попал на узел (от этого цветы быстрее вянут). Оптимальная температура для выгонки веток сирени днём 25 градусов, ночью 20 градусов; во время цветения 15 градусов. Повышение температуры ускоряет выгонку, но уменьшает срок цветения и качество цветков.

Добавлено через 1 минуту
Спасибо Маняша.мне интересно пробовал ли кто-либо делать такое,там такого нет

Добавлено через 4 минуты
Во время выгонки белую сирень можно окрасить в голубой, нежно-розовый, золотисто-желтый или карминно-красный цвет. Предварительно расплющив концы, стебли ставят на 2 часа в водный раствор красителей: метиленового синего, метиленового фиолетового, метилоранжа, эозинового. После окрашивания цветков, побеги переносят в чистую воду. Добавление лимонной кислоты (1 г на литр) в воду, где стоят побеги увеличивает продолжительность цветения.

Добавлено через 1 минуту
I способ

Заготавливать ветки нужно примерно за 2 месяца до срока цветения. Нужно выбрать ветки с хорошо развитыми цветочными почками и выдержать в холодильнике при температуре — 2 — 5°С не менее пяти недель. Достаньте ветки из холодильника за 2 недели до срока распускания цветков и положите их в холодную воду, чтобы они оттаяли. Ударами молотка расплющите концы и поставьте в сосуды с водой комнатной температуры. В воду добавьте сахар и немного дезинфицирующих веществ, например, щепотку хлорамина, чтобы не размножались микроорганизмы. Через 10—14 дней сирень зацветает.
II способ

Можно срезать ветки сирени зимой и за 1 месяц до срока зацветания. В этом случае рекомендуем многократно опрыскивать ветки теплой водой. Первые 2 — 3 дня можно прикрывать ветки сверху, чтобы создать повышенную влажность воздуха. Чем ближе к весне срезаны ветки, тем быстрее начнется цветение, как правило, через 2 недели. Когда у веток сирени начнется набухание почек, в воду можно добавить сахар (30 г на 1 л воды).

Добавлено через 1 минуту
я поробую к 8 марта
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 289
По умолчанию Re: Выгонка веток - 25.01.2012, 22:42

Сегодня срезала ветки берёзы. В прошлом году эксперимент удался. Букеты и композиции с проросшими веточками разбирали просто на ура, даже сфотать ничего не успела. А на обрезках потом немного потренировалась, только на этих фото берёзку и видно. Это им где-то месяц после срезки. Фото это как-то уже выкладывала.
lotos, тоже загорелась сирень попробовать... Не цветы, так хоть листья!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Выгонка веток  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
участник
Феличита Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Украина,Винница
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Выгонка веток - 07.02.2012, 01:42

Спасибо большое !!! Этот форум просто чудо! Я из Украины ,(провинциального городка).У нас нет никакой флористической школы Завтра иду за ветками!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Выгонка веток - 11.02.2012, 22:16

а сейчас уже не поздновато идти за ветками то?...месяц остался...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
DiLemma Нет репутации
 
Аватар для DiLemma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Тбилиси
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Выгонка веток - 12.02.2012, 00:31

У нас во дворе приехали городские службы и порубили деревья, прогултвалась с ребенком -вижу лежат веточки в снегу - уже и почки набухшие...жалко стало-как раз недавно почитала эту тему. Посмотрю что получится, за одно и от абрикосового соседского дерева маленькую отрезала ради эксперемента)
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
ветки, выгонка веток, использование веток, каркас из веток

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование веток СветланаL Технология флористики 134 30.09.2019 12:30


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru