Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Работа с неживым материалом (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3064)

СветланаL 07.10.2010 11:48

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Шикарный материал! :) Даже не думала,что получится настолько неотличимо от настоящих...

flamingoevent 07.10.2010 12:17

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Стоит дорого. Во сколько раз эта гламелия дороже, чем из живого материала? Конечно большой плюс в том, что такой букет будет радовать глаз и после свадьбы еще примерно года два. Нужно эту тему продвигать!!! Мне стабилизированные цветы понравились, единственное, что останавливает - стоимость.

СветланаL 07.10.2010 12:30

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
А сколько у вас стоит такая коробочка? Или четверка более крупных? 6 - это назывеется Стандарт,4 - премиум.

flamingoevent 07.10.2010 12:49

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Свет, не помню точно расценок, нужно искать прайс поставщика. Если интересно, то поищу, высылали они мне его. Хорошо помню, что смотрела их продукцию на выставке и ни семинаре была и поразилась, как дорого.

СветланаL 07.10.2010 12:59

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Наташ... но их же в букете 5(пять) штук... а я уничтожила для живого около 40... и чуть инфаркт не получила... А если бы я просто взяла с полочки коробочку и сделала бы... Без психов,нервов,поиском по ночам роз в отдаленных поселениях... Что дешевле получается? Ну,у моего начальства с экономикой плохо....

Кстати,мне категорически запретили принимать заказы на какие либо букеты невесты,кроме белых, а из белых цветов рассчитывать я могу точно только на лонгифлорум и лизиантус. И вчера пришла заказчица, попыталась заказать именно такой и Офра все равно отказалась заказ принять... она посчитала ,что такой букет должен стоить дороже... Насколько я поняла,ей выгодно вообще ничего не делать,а только целыми днями жаловаться на кризис в экономике.))))))))

СветланаL 17.10.2010 13:45

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
История такова... Был договор с журналом Цветы на 12 уроков по гламелиям. Разные техники,связь с сезоном ,разные цвета,разное оформление. Предупредила заранее,что описать технологию гламелии в двух словах - невозможно. Первая статья получилась слишком длинной для них. Могут разместить,но только огрызок. Ну,не пропадать же добру...:)
Итак -

из неизданного

Мастер-класс по гламелиям для журнала «Цветы» - розамелия из стабилизированного материала в клеевой технике ( для январского номера 2011 г.)

Любовь небесная.

Гламелии… Чудесные рукотворные букеты-цветки из множества лепестков. Любите ли вы гламелии, как люблю их я? Слышали ли вы о них, видели, заинтересовались? Хотели бы попробовать сделать такое? Я очень люблю эти необычные букеты, много лет занимаюсь их созданием, и с удовольствием помогу вам в освоении довольно сложных поначалу техник.
На протяжении всего 2011 года мы с вами будем учиться составлять гламелии из различных лепестков, в разных техниках и в оригинальном декоре, необходимом для предохранения этого нежного творения. Самая первая, сегодняшняя гламелия - розамелия в клеевой технике (букет в виде одной большой розы, собранный из лепестков нескольких роз с помощью клея), довольно проста в работе, но и при ее выполнении могут возникнуть сложности. Такую розу можно преподнести в подарок, или порадовать ей себя, но большая часть этих произведений флористического искусства предназначена для использования в качестве букета невесты. Чья бы ни была свадьба – ваша или ваших родных или близких, рассчитывать на то, что у вас все получится без предварительной тренировки, да еще и в суматошный свадебный день, не стоит. Самый первый навык, которым нам предстоит овладеть, это научиться очень бережно касаться лепестков, потому что незаметные вначале травмы живого материала через некоторое время превратятся в черные пятна, а это прелести букету не добавит. Кроме того – делаем мы эту работу в период, когда трескучий мороз в день свадьбы весьма вероятен. При низких температурах даже за несколько минут пребывания букета на открытом воздухе, вода в лепестках превращается в лед, расширяется и разрывает клетки растения. Когда букет заносят в теплое помещение, вода размораживается, лепестки обмякают и теряют свой привлекательный вид.
Все эти доводы натолкнули меня на мысль посоветовать вам сделать свою первую розамелию не из живых, а из стабилизированных роз. Эти, специальным образом подготовленные головки настоящих роз, выглядят точно так же, как живые, мягкие и гибкие на ощупь, намного меньше травмируются в процессе работы, существуют в большом разнообразии цветов, и сохраняются не дни, а месяцы и годы в зависимости от условий хранения. Сделать работу можно заранее, в спокойной обстановке и не торопясь, Держится такая розамелия в день свадьбы великолепно, а замерзает при значительно более низких температурах, потому что собственно воды в лепестках нет.
В плане цвета – выбор за вами. В ассортименте стабилизированных цветов, кроме оттенков натуральной гаммы, есть еще и необычно окрашенные – экзотические цвета зеленого чая, светло- и темно-коричневые, нежно-голубые и темно-синие, и даже розы глубокого черного цвета. О принципах выбора цвета букета мы поговорим в последующих статьях, сейчас только отмечу, что если вы решили сделать свой букет того же цвета, что и платье, постарайтесь, чтобы оттенок букета все же отличался на несколько тонов. Или подберите к букету декор, который выделит его на фоне платья, чтобы он не потерялся на фотографиях.
История букета, который вы увидите в качестве иллюстрации к статье, такова: миниатюрная и изящная невеста привела с собой жениха, при первом же взгляде на глаза которого, я поняла, почему они выбрали голубой галстук к его костюму. И в продолжение идеи с галстуком, мы решили делать букет голубого цвета с изысканными дополнениями, очень небольшой по величине, пропорциональный размерам новобрачной. Кстати, очень часто, при выборе невестой белого свадебного платья и нейтрального, естественного макияжа, именно цвета рубашки или галстука жениха определяют цветовое решение букета. Такая пара выглядит очень гармонично на снимках, выглядит именно парой, а не отдельными людьми, случайно объединенными фотографией. Я для них выбрала розы оттенка «SkyBlue» из ассортимента стабилизированных цветов. Настоящие розы похожего оттенка, хоть и существуют уже, но приобрести их пока весьма проблематично.
Кроме того, вы увидите, как меняется общий вид букета в зависимости от его оформления, и сможете выбрать то, что вам больше нравится.
Стабилизированных роз нам понадобится всего одна коробочка. Для этого варианта 4 головки самых крупных роз (размер «premium»). Диаметр готового цветка около 16 см, букета с декором – 20. Кроме роз, нам понадобится: клей (он может быть разный, об этом позже), проволока тонкая алюминиевая и такая же серебристая проволока-бульонка, бусинки, подходящие по цвету к розам, нескольких видов, коробочка из-под дисков, шнур для декорации ручки букета.
Что понадобится еще? Настроение! Постарайтесь влюбиться в свою будущую работу, в тот общий имидж, который вы хотите создать. Это заставит проведенные за работой часы пролететь как одно мгновение и наполнит работу энергетикой вашей души. Поверьте – такая работа смотрится совершенно иначе.
Для начала сделаем оформление для нашего будущего цветка. Нанизываем на тонкую алюминиевую серебристую проволоку бусинки, штук 10-15 разных видов. Каждую бусинку отдельно оттягиваем с частью проволоки – так, чтобы получилась петля по длине 10-12 см, и делаем несколько оборотов – чтобы закрепить бусинку на конце проволочной петли. Длина петель должна чуть отличаться, так получается более легкое оформление. Скручиваем получившуюся заготовку внизу, чтобы объединить группку. Делаем 9-11 таких заготовок. Откладываем пока.
Приступаем к работе над цветком. Выбираем из роз самую красивую, аккуратно снимаем с нее внешние лепестки (самые деформированные, так называемые «лепестки рубашки») и чашелистики, и откладываем по отдельности в сторону – ничего не выбрасываем. Откладываем эту розу, которая станет центром нашего будущего цветка, и начинаем разбирать остальные. Но до того, как вы их разеберете, посмотрите внимательно, как выглядит естественный цветок. Серединка его приподнята, лепестки постепенно понижаются по высоте по направлению к краям. В центре лепестки находятся ближе друг к другу, а к краям расстояние между ними постепенно увеличивается. Лепестки розы расположены по спирали, располагаются друг за другом, внахлест. Вот именно эти особенности настоящего цветка мы и должны постараться передать в нашем рукотворном цветке.

СветланаL 17.10.2010 13:47

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
С остальных роз аккуратно, стараясь не дотрагиваться до верхней части лепестков, снимаем внешние лепестки рубашки и добавляем к лепесткам от первой розы. Далее – снимаем самые крупные лепестки и откладываем их отдельно. Еще одна группа лепестков – маленькие, внутренние. Не выбрасываем и серединку – она нам тоже пригодится. И – последние – чашелистики, их мы тоже отделяем и используем в работе.
Сборка. Самый скоростной вид сборки – на клеевой пистолет. Для этой работы лучше выбрать его «холодную» разновидность, и подходящие к нему палочки клея – такой клей плавится при более низкой температуре. Использование этого клея предполагает определенную точность и скорость движений – еще раз отделить лепесток и приклеить его заново в случае ошибки, скорее всего, не получится. Если вы не уверены в своих навыках, то лучше выбрать клей, который застывает медленней, но дает возможность корректировать положение лепестка. Это может быть и профессиональный клей фирмы «Оазис» для цветов, и густой клей ПВА – главное, чтобы клей не застывал слишком быстро и не давал собственного цвета.
Первое, что мы сделаем – добавим несколько капелек клея снаружи, в основание стебля нашей первой, самой красивой розы, чтобы естественным образом держащиеся лепестки позже не выпали. Далее - начинаем сборку с самых мелких, гладких лепестков – они будут создавать центральную, плотную часть цветка. Держим розу за короткую ножку и приклеиваем лепестки один за другим, по спирали, внахлест, как в настоящем цветке. Подклеиваем лепестки повыше, почти вровень с центральной розой, чуть спускаясь вниз и создавая полукруглую форму. Не старайтесь приклеивать большой поверхностью, клея должно быть минимум, только в основании лепестка. Затем переходим к крупным лепесткам и подклеиваем их с постепенным увеличением расстояния между ними. Те лепестки, которые были у роз крайними, лепестки рубашки, подклеиваем последними, в крайнем ряду.
Обрезаем основание пластиковой коробочки из-под дисков (у меня использована коробочка от упаковки 50 дисков) до диаметра 6-7 см, чтобы закрепить готовый цветок и создать ручку букета. Наносим клей на пластиковую заготовку и приклеиваем цветок. Подклеиваем заранее подготовленные букетики из бусинок к пластиковой основе розы снизу, распределяем равномерно по окружности (тут уже клеевой пистолет предпочтительней). Напоследок используем крошечные лепестки из центральной части цветка и чашелистики для декорации нижней части розы (где видна техническая сторона работы).
Я думаю, нет нужды напоминать, что работать нужно очень аккуратно, не допуская попадания клея на видимые части цветка, даже внутренние, между лепестками. Этот вид букета всегда вызывает пристальный интерес, и небрежное исполнение испортит весь эффект.
Декорируем импровизированную ручку букета шнуром. К концу ручки приклеиваем проволочный шарик, украшенный теми же бусинками. Для его изготовления я взяла 6 метров проволоки-бульонки серебристого цвета, смяла и скатала в плотный шарик. Затем нанизала оставшиеся бусинки на другой кусок проволоки, провернула на один оборот каждую на расстоянии 1-2 см одна от другой, и намотала на шарик, оставляя одну сторону свободной.
Проверяем работу на наличие остатков клея. Напоследок несколько раз легко встряхните букет, чтобы проверить, что все элементы букета надежно закреплены. Он получился праздничным и легким, небесной голубизны, подчеркивающим блеск глаз влюбленных молодоженов.
Альтернативный вариант оформления – со сверхмодной сейчас в Европе шерстью. На картонную заготовку наматываем пряжу для вязания. В серединку добавляем такие же пушистые «лепестки». Ручку букета можно тоже задекорировать пряжей, с клубочком вместо проволочного шарика. Работа получилась теплой и мягкой, напоминающей своим цветом в зимний день, что пасмурным небо будет не всегда.
До встречи в следующем номере журнала. Нас ждет работа с живыми лепестками роз. Если вы захотите показать мне то, что у вас получилось и услышать мое мнение или мнение других флористов, добро пожаловать на форум флористов www.floristic.ru – свадебный раздел, тема гламелий.

СветланаL 17.10.2010 14:13

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Вложений: 3
и - иллюстрации. Уже вечером... Опять сбрасывает загрузку.
Так,я не знаю,когда тут будет наконец-то возможность что-то грузить...
нормальные герои всегда идут в обход.
Пошла грузить на фэйсбук...))))

СветланаL 18.10.2010 03:04

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Вложений: 4
продолжение

СветланаL 18.10.2010 03:05

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Вложений: 5
продолжение

flamingoevent 18.10.2010 10:55

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Света, спасибо огромное за мастер-класс по гламелии. Все так подробно рассказано и показано. Твое изобретение-каркас для букета из подставки для дисков - это гениально!

СветланаL 18.10.2010 11:32

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Ну вот так собиралась давать 12 уроков. Можно было так же точно и 24,и 36...)))))))) Но в редакции решили,что это никому не нужно. Им нужены инструкции в нескольких предложениях... Типа так флористам лучше. Ну,что ж...Сделала в пяти предложениях...Если уж флористам так лучше...:D
Спасибо,Наташа. Рада ,что хоть кому-то это оказалось полезным и интересным.)))

славянка 18.10.2010 11:34

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Светлана,описание настолько доступно,что не сможет сделать только ленивый.Подробности очень важны ,ведь технологический процесс предназначен для людей,которые учатся, осваивают ту или иную технику. А инструкции -это к пользованию утюгом ,к примерй или швейной машинкой. Жур." Цветы", один из любимейших мной журналов, в будущем обязательно оценит твой литературный талант

flamingoevent 18.10.2010 13:11

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
В редакции видимо "заелись"...получать материал наверное просто, поэтому так и говорят. Информации много лучше не давать...человеку нужно самому додумывать...ну и секреты тоже лучше все не раскрывать....чуток и достаточно) Секреты раскрыть можно, но это должно быть оплачено. Тебе, Света, нужно свои курсы открывать. И тебе и Светику-Семицветику Пусть хотя бы через интернет. Вход только тем, кто оплатит твои уроки.

славянка 18.10.2010 13:55

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
И помаленьку собирать материал для книги...

flamingoevent 18.10.2010 14:35

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Правильно! А то за тебя это сделают другие, используя твой труд. Видишь же сама, какие иногда на форуме ребятки появляются....только забрать и использовать..

terra86 18.10.2010 20:46

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 70582)
И помаленьку собирать материал для книги...

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сборник сочинений!!!!!!!!!

СветланаL 18.10.2010 20:52

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
:) :) :)

Гусева Юлия 18.10.2010 23:37

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
Не могу не присоединиться к предыдущим ораторам.... И книга была бы - настольной у каждого флориста, я уверена! А насчет курсов - может, правда, сделать? Если небольшая комната в полуподвале вас устроит - готова предоставить в любое время. Темновата, зато добираться легко. А?

СветланаL 18.10.2010 23:41

Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов!
 
А добираться-то куда???:)


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru