Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Орхидеи (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2304)

new_florist 11.11.2010 02:37

Re: Наши любимые орхидеи
 
Вложений: 1
Ой "я" не закачалась:p

Элька 18.11.2010 13:56

Re: Наши любимые орхидеи
 
http://www.morozova-art.ru/orchid_index.html
вдруг пригодится :)

Laelia 20.11.2010 18:00

Re: Наши любимые орхидеи
 
http://blog.kp.ru/users/leonarda_putane/post130622472/

Орхидея... – кто ты?..фея?..
вниз сорвавшаяся нота?..
ввысь взлетающая птица,
ожидание полёта?..
...Зацелованная солнцем –
нереальна,иллюзорна
словно звёзды-зёрнаили
целомудренное порно?..
Золотая... – кто ты?..чудо?..
Ведь тебя едва лишь тронешь
пудрой нежно-золотистой
покрываются ладони...
Ночь вкрадётся чёрной кошкой:
месса,дьявольские скрипки... –
нет чужих здесь!..орхидеи!..
фаворитки!.. фаворитки!..
Дамы в перьях,дамы в кожах,
здесь танцуют на пуантах,
здесь язык кошачий,птичий
и немножко...эсперанто.

Маргарита Элго


Орхидеи - вершина изысканности и изящества, символы неги и роскоши.
Самое первое упоминание об орхидеях встречается в китайских летописях, датированных 1000 годом до н.э. Как считают учёные, первое упоминание орхидеи относится к Cymbidium ensifolium(ароматной орхидее).


http://s55.radikal.ru/i147/1007/9b/c2118b8c0c3e.jpg


Китайцы называли орхидею "Lan". Это слово использовалось для подчеркивания «превосходных мужских качеств», в дополнение к "сильный"; "зрелый" и "красивый", а так же «утонченности и красоты женских качеств» - «изящная женщина».


http://s52.radikal.ru/i135/1007/e4/70a67eb515da.jpg


Вот новозеландский миф о происхождении орхидей.

Племена маори полагали, что орхидеи не земного, а божественного происхождения. Давным-давно, когда жизнь только зарождалась, единственными видимыми частями нашей планеты были снежные пики самых высоких гор, остальное скрывалось за кучевыми облаками, что мешало Солнцу любоваться Землёй. Тогда Солнце попросило дождь пролиться из облаков и устранить это препятствие. После ливня образовалась радуга, обнявшая все небо. Неспособные сдержать восторг, духи уселись на радугу и дружно запели. Их песня привлекла всё большее и большее количество духов, которые рассаживались на радугу, пока та не рухнула вниз, на Землю, дробясь на множество драгоценных частей. Они-то и стали прекрасными и разнообразными орхидеями.

Laelia 20.11.2010 18:04

Re: Наши любимые орхидеи
 
Конфуций, очарованный орхидеями, назвал их «короли благоуханных растений». Он говорил, что познакомиться с хорошими людьми – всё равно, что войти в комнату, полную орхидей.

За свою окраску и форму лепестков, похожих на трепещущие крылья бабочки, этот цветок получил название «орхидея – мотылек» или «орхидея – бабочка».

А его ботаническое название происходит от двух греческих слов – «phalaina», что означает «мотылек» и «opsis» , что переводится как «похожий, схожий»..
http://s58.radikal.ru/i159/1007/10/2ea004fce864.jpg
Когда известного американского естествоиспытателя Лютера Бербанка спросили, не пробовал ли он заниматься улучшением орхидей, Бербанк долгое время с удивлением смотрел на спросившего и категорически ответил: «Улучшать орхидеи? Но кто же может их улучшить? Разве можно превзойти само совершенство?»


Орхидей насчитывается свыше 25 000 видов. По уверениям немецкого натуралиста Александра Гумбольдта, "целой жизни художника не хватит на то, чтобы нарисовать все роскошные орхидеи". И действительно, трудно изобразить на холсте замысловатые завитки лепестков, напоминающие крылья фантастических бабочек.

"Видом орхидей следует наслаждаться так же, как наслаждаются, целуя женщину или слушая стихи. Посмотрите на нее долгим, внимательным взглядом. Полюбуйтесь нежностью контуров и разнообразием узоров. От отдельных частей перейдите к созерцанию пышной композиции в целом. Погрузитесь в богатство тонов и вкусите его с самозабвением, с каким отдаются хорошему настроению.

Пусть от вас не ускользнет ни один из его оттенков, образующих пеструю гамму, омут цветов, в который хотелось бы нырнуть и не всплывать",- так сказал об орхидеях чешский садовод Ян Сатрап.

Орхидеи называют семейством "аристократов" среди растений. За красоту и уникальность многие страны выбрали местные орхидеи своими национальными символами. Орхидея - национальный цветок Панамы. В центре этого снежно-голубого цветка как бы сидит кроткий голубь со слегка приподнятыми крыльями.

Испанские монахи, впервые увидевшие перистерию в Мексике, сочли ее цветок воплощением святого духа и с тех нор используют при богослужении.
http://i069.radikal.ru/1007/4c/d0f7e329949f.jpg

Laelia 20.11.2010 18:05

Re: Наши любимые орхидеи
 
Индейцы до сих пор поклоняются этому цветку. Виды орхидеи катлеи избраны национальными цветками Коста-Рики и Венесуэлы, а орхидея ликаста является национальным цветком Гватемалы.

Марина Цветаева

«Плывите!» — молвила Весна.

Ушла земля, сверкнула пена,
Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсена.
Какой-то добрый Чародей
Его из вод направил сонных
В страну гигантских орхидей,
Печальных глаз и рощ лимонных.
Мы плыли мимо берегов,
Где зеленеет Пальма Мира,
Где из спокойных жемчугов
Дворцы, а башни из сапфира.

Древо желаний 05.12.2010 01:46

Re: Наши любимые орхидеи
 
Стихи (оба) прекрасны, как и орхидеи. Спасибо!
У меня прозаический вопрос: в 7 цветах последнее время стали хранить цимбидум в холодильнике?! Раньше был просто в зале, в компании прочих теплолюбивых экзотов. Это что, попытка оптовиком продлить жизнь цветка и продать нам не очень качественный товар или изменились условия хранения принципиально?

Гусева Юлия 05.12.2010 09:39

Re: Наши любимые орхидеи
 
Нереальные фото, волшебные стихи, великолепные растения. Спасибо!

Mishelka 05.12.2010 14:37

Re: Наши любимые орхидеи
 
Цимбидиум-это холодная орхидея,у нас всегда цимбидиум стоит в холодильнике.Дома цимбидиум стоит у меня на балконе до морозов.

Древо желаний 05.12.2010 22:40

Re: Наши любимые орхидеи
 
Значит раньше хранили не так? Один из оптовиков меня уверял, что только в тепле, иначе он долго простоит в холоде, а потом гикнется быстро. Но это наверное как любой цветок, нельзя передержать.

Nimriell 06.12.2010 00:28

Re: Наши любимые орхидеи
 
Я тоже храню в холодильнике.

terra86 09.12.2010 00:20

Re: Наши любимые орхидеи
 
http://archiv.nova.cz/multimedia/rad...ideje.html?s=0

Nimriell 09.12.2010 00:56

Re: Наши любимые орхидеи
 
Народ, кто- нибудь хочет забрать у меня фаленопсисы? Всё- таки плохо им у меня- жарко слишком. ((

Anetth 18.12.2010 00:35

Re: Наши любимые орхидеи
 
http://s006.radikal.ru/i213/1012/15/56b2b95dd5db.jpg

Пожалуйсто помогите определить - кто это? Сказали что орхидея - черная красавица или черная вдова, даже не помню. И если это точно орхидея, то за этой красавицой так же ухаживать как обычно - опускать в ванночку?

СветланаL 18.12.2010 10:27

Re: Наши любимые орхидеи
 
Это не орхидея вообще - это растение называется такка. Монотипный род - то есть всего 10 видов на всю нашу планету.

Anetth 18.12.2010 14:24

Re: Наши любимые орхидеи
 
Спасибо большое :ff:

NoNa 12.01.2011 14:41

Re: Наши любимые орхидеи
 
http://www.dutch-creations.nl/images...aenopsis-1.jpg

http://www.dutch-creations.nl/ru/news/4046/

Древо желаний 15.01.2011 18:56

Re: Наши любимые орхидеи
 
Девочки и мальчики, есть ли у Вас фотки, где фаленопсисы в природе растут на деревьях. Как это выглядит издали?

Оленок 15.01.2011 19:13

Re: Наши любимые орхидеи
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 80838)
Девочки и мальчики, есть ли у Вас фотки, где фаленопсисы в природе растут на деревьях. Как это выглядит издали?

Видела в теме "Вокруг света" девчонки-путешественницы выкладывали:)

СветланаL 15.01.2011 20:21

Re: Наши любимые орхидеи
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 80838)
Девочки и мальчики, есть ли у Вас фотки, где фаленопсисы в природе растут на деревьях. Как это выглядит издали?

Так они в природе только на деревьях, наземных видом фаленопсиса вроде нет... Листовые пластины для этого и предназначены - они располагаются в горизонтальной плоскости, собирают воду и мусор - для питания, а цветоносы- вниз. И колбаса стебля с корнями, метр, иногда больше у старых экземпляров.

флориска 17.01.2011 20:17

Re: Наши любимые орхидеи
 
Не в природе, но на деревеhttp://s006.radikal.ru/i215/1101/8c/dbf1ba72c25f.jpg


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru