Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
RedBookmaN
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
Exclamation полезные советы, цитаты из тем о Храмовой флопистике - 21.12.2008, 02:31

Сразу хочу извиниться, что сжал слишком сильно фото. Надеюсь, все же видны интересующие Вас детали.

Это другая статья в том же журнале "Цветы" 1/2008
"Якутская история"

В 2007 году Якутия отметила 375-ю годовщину вхождения в состав России. В рамках этого значимого события в Республике Саха прошло освящение нескольких храмов, внутреннее флористическое убранство которых создавали Галина Кондратьева, Ирина Федосеенко, Наталья Шевина, иеродиакон Мелетий (Ткаченко).
В Якутской епархии сегодня более двадцати восстановленных и вновь построенных храмов. О роли цветов в торжественном храмовом убранстве мы попросили рассказать Преосвященного владыку Зосиму, епископа Якутского и Ленского.
«Важно, чтобы приход человека в храм, особенно первый, был праздником. Храм соединяет в себе многие искусства. В нем мы видим живописные, канонические образы, слышим пение, наблюдаем совокупную красоту православного богослужения, Но не будем забывать и о том, что Эдемский Рай — это сад, а в саду всегда растут цветы. Цветы в церкви воспринимаются совершенно естественно, — говорит владыка Зосима. — Очень хорошо, что стремительно развивающаяся сегодня в России флористика пришла в храмы. От имени многих и многих священнослужителей и прихожан я говорю спасибо московским и якутским флористам, участвовавшим в оформлении храмов, а журналу «Цветы» — за освещение флористики как искусства не только светского, но и церковного».
С 4 по 9 декабря проходили Дни Якутии в Москве, которые завершились торжественной Литургией в храме Христа Спасителя. Совершал богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиереев Русской Православной Церкви, в том числе Преосвященного епископа Якутского и Ленского Зосимы. Цветы украсили особо чтимые иконы. Белые облака роз, лилий, ранункулюсов, хризантем и гипсофилы преумно¬жили красоту и торжественность богослужения.
В украшении храма участвовали московские и якутские флористы под руководством Галины Кондратьевой.
Конец октября — начало ноября... Мрачное время года. Природа почти замерла, кругом все серо и угрюмо И вдруг — о чудо — в храме расцветает "райский сад".
Церемония освящения храма Покрова Пресвятой Боге родицы в городе Покровске была выдержана в белом цвете, дополненном голубым. Это, разумеется, не случайно: голубой и синий цвета традиционно связаны с образом Богородицы.
На торжественной церемонии освящения Никольского храма в городе Жиганске белый цвет дополнялся желтым — цветом Святителей. «Цветовые» нюансы очень важны, поскольку имеют глубокое символическое значение. Каждый церковный праздник оформляется в своей цветовой гамме, которая, как правило, гармонирует с цветом облачения священников.
Престольный праздник Преображения Господня в Преображенском храме города Якутска. При оформлении храма, кроме цветов, на Преображение традиционно используются плоды, особенно часто яблоки и виноград (верхние фотографии).
Праздник Крестовоздвижения — один из самых значимых праздников христианства. Флористическое оформление храма на праздник Крестовоздвижения выполнено в красной цветовой гамме, характерной для этого торжества. Особый акцент делается на украшении креста и чаши для его омовения: как правило, с этой целью собирается гирлянда из красных роз и гвоздик, что требует от флориста особого мастерства.



первоисточник диалога тут http://www.floristic.ru/forum/180430-post2.html
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

Последний раз редактировалось Иванна; 05.06.2015 в 15:04..
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием