Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Праздники чтимых Богородичных икон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9261)

marina123 29.08.2011 06:14

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Всех с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Да пребудет со всеми благоукрасителями храмов покров и защита Матери Божией!!!
Хорошо поработали во Владивостоке. А что за голубые цветы на иконостасе?
А вот что у нас получиось.

цветочница Анюта 29.08.2011 06:19

Re: Храмовая флористика
 
Луканова Любовь, спасибо за фото :) работать с девчонками - одно удовольствие !!!
Ну и обмен опытом, секретами делимся :)

цветочница Анюта 29.08.2011 06:36

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Юлишна, Танюшка :) Спасибо мы старались ;)

Марина на иконостасе:гортензия (голубая),статице и хризантема синяя.
Цвет хризантемы родной конечно же белый, красят ее сами поставщики, добавляя в воду краситель.

Ирина. 29.08.2011 13:51

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
Поздравляю всех с окончанием Успенского поста.
Все работы очень красивые и в них чувствуется, что каждый вложил частичку своей души. Помоги всем Господи в дальнейших богоугодных делах.
Выкладываю фото как мы готовились к Успению Пресвятой Богородицы.

Луканова Любовь 29.08.2011 14:17

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
НАШ ХРАМ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

neva3005Елена 29.08.2011 14:54

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна,да действительно контраст был не хватало белого, цвет бы связал украшение и аналой , но просто цветов не было .А за совет очень большое спасибо ,буду благодарна и дальше знать Ваше мнение.
Цветочница Анюта, понравилось- украшение на Спас, сразу вызвало улыбку настолько лучезарно ярко радостно подобраны цвета ,я не флорист не знаю правильное сочетание или нет ,но смотреть очень приятно!!!!

Бондаренко Л.А. 29.08.2011 17:15

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 111785)
НАШЛА ФОТО, СКОЛЬКО ТРУДА

Любочка! А где же с таким трудом красоту сотворили?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Соколова Светлана (Сообщение 111735)
Мой первый опыт украшения Плащаницы

Светлана! Мое мнение,- для первого опыта, когда неизвестны многие тонкости в этом, специфическом украшении,креплении и символической расстановке цветов, когда р-ры Плащаницы крохотные, - вполне уместное,как говорят,- три в одном! Для второго опыта, уже можно прочесть и о самой истории праздника Успения, - возможно, подскажет Вам и новые идеи!

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 111866)
НАШ ХРАМ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Какая красивая и богатая в храме Плащаница! А с какой аккуратностью у Вас и у цветочницы Анюты выложены решеточки Райского Сада! Хоть скажите, примерно, сколько цветов или веток кустовых пошло, для меня,любопытной. Да и вообще, для новеньких, - возможно и перечень цветов дать?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от marina123 (Сообщение 111435)
и ещё немного фотографий, как информация к размышлению и творчеству

Мариночка! Низкий Вам поклон,за Ваше усердие по сбору очень нужной и важной, для работающих в храмах, информации! Одновременный и аналитический "взгляд", усталый дух захватывающий на конец церковного года - здорово! Но,скоро - Новолетие,а там и Рождество Пречистой! Как с архивом?

Танюшка 29.08.2011 18:10

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 111866)
НАШ ХРАМ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Люба, очень красиво!!! Молодец!!!!

Добавлено через 2 минуты
marina123, спасибо за фотографии!! Очень интересная подборка!!!

Соколова Светлана 29.08.2011 19:24

Re: Храмовая флористика
 
Бондаренко Л.А.
Подскажите мне, пожалуйста, что не так? Разве обязательно делать обрамление буквой П или рамкой вокруг Плащаницы? У нас в храме аналой маленький, поэтому мы с батюшкой решили сделать украшение только сверху.

Бондаренко Л.А. 29.08.2011 20:12

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
:dy:
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 111740)
marina123, рада что у вас все получается хорошо.
Я тоже использую пленку, вернее покупаю пакеты , они настолько тонкие что прорезать их не надо, прокалываю прямо стеблем цветка.Оформление иконы на Спас Яблочный.
Вчерашнее оформление в Казанском Храме(мое) и Храме Пресвятой Богородицы Владивосток (флористы Фокина Ольга, Крылова Наталья).
Мы раньше в своем Храме делали просто две композиции по бокам от плащаницы.

Рада приветствовать Вас, цветочница Анюта со всем Владивостоком! Какие приятные воспоминания у меня о Вашем Владике, о Бот.саде, дивных морепродуктах и крестовиках медузах, о Второй речке,о о.Русском и б.Тихой,о госдаче с коврами, на Санаторной и, особенно, - о замечательных, добрых и душевных жителях этого прекрасного,но временами сурового края!!! А от обилия и богатства растительного материала, - границ моим фантазиям, для своих публичных выступлений, просто не было видно! Поэтому, со всем особенным вниманием, ознакомилась с Вашими работами в обоих храмах. Оценила по объему работы, масштабности вложений, аккуратности исполнения, а вот по самой композиции,ее гармоничности, пропорциональности и идейном смысле, - мне не все понятно. Всегда нужны Ваши пояснения к работе, особенно для фото! Знаете, я впервые вижу и, чтобы с яблоками украшали икону Св.Троицы на Преображение Господне!? Что-то новое для меня! Не возможно и без общего вида аналоя с интерьером храма понять о гармонии полученного пространства, т.к. сам праздник радостный, сверкающий белизной Фаворского света и как тут без белого цвета? Тоже хочу получить от Вас пояснений, для меня очень важных в истории создания современных, православных, храмовых украшений и аналитического исследования данного вопроса. Со-творческих Вам успехов и здравия! Людмила.:dy:

















Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Соколова Светлана (Сообщение 111735)
Мой первый опыт украшения Плащаницы

На мой взгляд, не решен сам композиционный вопрос : покрытый белый аналой убрал бы все, попадающие в поле зрения излишества, в т.ч. и поставленный внизу букет и оптически бы "раздвинул границы", как и в случае с маленькой картиной в большой раме. Букеты же надо было поставить по бокам и в высоких вазах,на оазисе. Для такого, маленького р-ра Плащаницы выбраны очень большие лилии. Попробуйте себе представить Ваше украшение, но чуть если бы, меньше по размеру сверху и слегка с скругленными по бокам краями,как половина окружности по форме. В этот раз я украшала три Плащаницы и одна была,как и у Вас - маленькая, но получился очень красивый веночек почти на "сухую".( два маленьких кусочка оазиса для роз)

Соколова Светлана 29.08.2011 20:30

Re: Храмовая флористика
 
Бондаренко Л.А.
Я думала сделать полукругом, в следующий раз так и сделаю.
Да, лилии были слишком большие, к сожалению, других не было. Обстоятельства сложились так, что выбор цветов был небольшой.
Букеты вокруг плащаницы поставить невозможно - храм маленький, батюшке негде будет ходить, поэтому есть возможность ставить только под аналоем.
Спасибо за советы!

Ирина. 30.08.2011 09:58

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Еще раз с ПРАЗДНИКОМ! Пресвятая Богородице спаси нас!

ФОМА 30.08.2011 13:30

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 12
Хочу всех поздравить с праздником и показать оформление нашего храма и сам храм Святого князя Владимира

Бондаренко Л.А. 30.08.2011 21:03

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 11
Цитата:

Сообщение от Ирина. (Сообщение 112004)
Еще раз с ПРАЗДНИКОМ! Пресвятая Богородице спаси нас!

Иринка, и я, поздравляю Вас с праздниками! Не могу без внимания оставить Вашу работу. Долго изучала сделанное Вами сложное украшение Плащаницы, - разглядывала и предварительные работы, разбиралась в интересно-придуманной конструкции и пыталась для себя "прочесть написанное". У Вас очень интересный замысел вложен в работу, не о.Георгий(Шестун) ли сюжет подсказал? А корона для Пречистой, наверное, хрустальная? Вы использовали в работе (и при такой конструкции) сюжет с иконы Божией Матери "Вертоград Заключенный"?Очень интересно,- голубые бантики, желтые розы и виноград, - что символизируют? Но при этом всем, - очень обидно, что цветовая гамма с розовым подкачала, да и строгая выразительность работы, на мой взгляд, "разгулялась". Знаете, у меня тоже, в этот раз не получилось с голубыми цветами и только голубые облачения священнослужителей в цвете помогли. Решила изобразить над Плащаницей облако (из гипсофиллы), которое по преданию следовало при погребении,но просчиталась и 25 веток гипсофилы "не дотянули". Для храма преп.Серафима Саровского, я украшала только Плащаницу,используя "полу-сухой" вариант на берграссе. Замечательно,что многие показали на форуме свои работы и простите меня,грешную Людмилу, если кого-то огорчила на конец уходящего церковного года! :by:

Ирина. 31.08.2011 16:27

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна, приятно, что без внимания работа не осталась. Я новичок в храмовой флористике еще года нет, как украшаю.
Подсказывает и руководит всем процессом Господь, начиная от закупки цветов и до последнего штриха, в украшении от меня мало что зависит, только одно желание потрудиться во Славу Божию.
Была мысль о сравнение Богоматери с лозой, взрастившей виноградную гроздь, равно как и сравнение Ее с райским садом: Богородице, Ты еси лоза истинная, возрастившая нам плод живота...» (Богородичен 3-го часа) «Таин еси Богородице рай, невозделанно возрастивший Христа, Им же крестное живоносное на земли насадися древо: тем ныне возносиму, поклоняшеся Ему, Тя величаем» (ирмос 9-й песни канона на Воздвижение Креста св. Космы Маюмского).
По цветовой гамме предлагаю прочесть следующее:
Мафорий - верхняя одежда, длинное женское покрывало, спускавшееся с головы до пят. Пресвятую Богородицу принято изображать в мафории — четырехугольном плате или накидке, который носила Божия Матерь по обычаю замужних иудейских женщин того времени. Этот плат надевался поверх другой одежды. Тонa плата Богородицы темно-красные (пурпурные, багряные, виншневые) – в напоминание о царственном происхождении Пречистой и о перенесенных Ею страданиях. Кроме того, багряный «царский» цвет мафория знаменует, что Богородица — Матерь Царя Христа. По краям мафорий отделан золотой каймой (лента с золотыми нитями) и бахромой.
Такой цвет выбран не случайно: золотая кайма — знак прославления Царицы Небесной – символизирует пребывание Ее в Божественном свете и Ее причастность к славе Господней. Прикрытый мафорием голубой или синий цвет туники, нижний одежды, и чепца символизирует девство Богоматери, Её небесную, совершенную чистоту.
Не знаю почему, но так захотелось сделать корону для Невесты Неневестной, а потом совместить живые цветы с ленточками, бантиками, ангелочком (которого невидно на фото), а розо-малиновые цветы как бы мафорий Пресвятой Богородицы.
На Ваши замечания не обижаюсь. Бог нам всем Праведный Судья!

Бондаренко Л.А. 31.08.2011 22:28

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 8
Ирина, с нетерпением ожидала Вашего ответа и сердечно Вас благодарю, за очень необходимые для полнейшего понимания, пояснения. Еще не один раз буду смотреть фото и все вместе теперь в уме "соединять". Хочу показать еще одну(не мою) работу по украшению Богородичной Плащаницы, тоже с Короной и на сюжет иконы - "Вертоград Заключенный", но т.к. очень тороплюсь, все пояснения здесь будут и позже. Честно, - мне работа очень понравилась. Как она смогла украсить собой, такой совсем простой во внутреннем убранстве, небольшой храм!!! А, если представить, что такая идея будет для храма или собора с пышным и роскошным,золотым убранством??? Вот красота-то, какая тогда будет !!!

ямария 01.09.2011 18:26

Re: Храмовая флористика
 
ВСЁ ТАК КРАСИВО и НЕЖНО,я в восторге от подбора цветовой гаммы! Какие ВСЕ умнички вы девочки! низкий вам поклон!!!!!!!!!!!!!!!!

ямария 01.09.2011 22:31

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 10
Мои праздничные украшения!

newskiy 02.09.2011 00:03

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Всех с прошедшим праздником! Работы просто изумительные. Так нежно и в тоже время торжественно и празднично. К сожалению наш маленький храм не может позволить себе такой роскоши, поэтому у нас все гораздо проще.

Ириска 04.09.2011 18:50

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 111866)
НАШ ХРАМ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

И плащаница красивая и оформление, красиво,во славу постарались

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Луканова Любовь (Сообщение 111789)
ЦВЕТОЧНИЦА АНЮТА ВЛАДИВОСТОК ЕЩЁ ФОТО


Ой как красиво, шедеврально. А сколько же цветов ушло на такое и сколько трудились над красотищей?


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru